автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История академических учреждений Сибирского отделения Академии наук СССР г. Томска: от Института оптики атмосферы до научного центра
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матвеев, Дмитрий Михайлович
Введение.
Глава 1. Условия деятельности академических учреждений
1.1. Формирование системы научных учреждений.
1.2. Решение проблемы кадров.
1.3. Развитие материальной и научно-технической базы.
Глава 2. Основные направления научных исследований академических учреждений
2.1. Проблемы научных исследований.
2.2. Отечественные и международные научные связи.
2.3. Использование полученных результатов научных исследований.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Матвеев, Дмитрий Михайлович
Российская академия наук (РАН) является высшим научным учреждением страны. Деятельность ее филиалов была своеобразным индикатором развития СССР и Российской Федерации на разных этапах их истории. Речь, в первую очередь, идет о Сибирском отделении АН СССР (СО АН СССР), в рамках которого был оформлен его Томский филиал (ТФ СО АН СССР, ныне Томский научный центр СО РАН - ТНЦ СО РАН). Сибирское отделение АН СССР, созданное в 1957 г., впоследствии обеспечило развитие наукоемких технологий и внедрение их в народное хозяйство.
Наука вносит ощутимый вклад в развитие экономики страны. Академическая наука в советский период истории развивалась очень динамично. Советские руководящие органы уделяли ей особое внимание: система учреждений и организаций Академии наук СССР (АН СССР) рассматривалась ими как один из элементов государственной политики в области науки и техники. Немаловажно было и то, что целый ряд коллективов научно-исследовательских учреждений (НИУ) успешно работал над решением стратегических задач в области обороны и атомной энергетики.
В настоящее время российская наука, образование и культура не получают достойной поддержки со стороны государства. Многие принятые программы по перечисленным сферам выполняются частично и не являются приоритетными для государства, а некоторые проводимые эксперименты и реформы в научно-образовательном комплексе (НОК) лишь тормозят его развитие. В этих условиях полезно обратиться к историческому опыту развития науки. Актуальность выбранной темы объясняется также и тем обстоятельством, что отсутствуют обобщающие работы по истории Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН). В свое время деятельность томских НИУ СО АН СССР (РАН) широко освещалась в центральной и местной печати, но в специальных исследованиях до сих пор не отразилась.
В связи с созданием особых экономических зон (ОЭЗ), в том числе технико-внедренческого типа на территории субъектов Российской Федерации1, интерес к академическим учреждениям, их деятельности резко возрос. В декабре 2005 г. Правительство страны обнародовало список регионов-победителей, получивших право на создание ОЭЗ, в числе которых была названа Томская область .
Вопросы истории развития академических учреждений г. Томска являются актуальными в рамках и такого научно-исследовательского направления как регионалистика. Отечественная наука требует глубокого изучения накопленного ею опыта, а история Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) во многом уникальна и поучительна, так как академические учреждения, входящие в его состав, играли важную роль в развитии НОК Сибири. Научная значимость данной диссертационной работы заключается, прежде всего в том, что она существенно расширяет знания о научно-образовательном комплексе г. Томска.
Изучаемой проблематике посвящен определенный круг литературы, который для систематизации можно разделить на несколько периодов. Первый из них (1968 г. — 1979 г.) связан с формированием группы томских академических НИУ. Второй период характеризуется созданием и деятельностью Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) (1979 г. — 1991 г.). Третий, постсоветский, охватывает период с 1991 г. по настоящее время.
1 Федеральный закон № 116-ФЗ от 22 июля 2005 г. «Об особых экономических зонах» // Российская газета (г. Москва). 2005. 27 июля; Постановление Правительства Российской Федерации № 563 от 13 сентября 2005 г. «Об утверждении положения о проведении конкурса по отбору заявок на создание особых экономических зон» // Там же. 20 сент.; Борисов А. Не опоздать в будущее // Красное знамя (г. Томск). 2005.27 июля. С. 1.
2 Подписано постановление правительства о создании на территории Томска особой экономической зоны // Красное знамя. 2006. 11 янв. С. 2.
Немногочисленные исследования второй половины 1960-х — 1970-х гг. освещали различные аспекты функционирования академической науки и были посвящены истории отдельных филиалов в составе Сибирского отделения Академии наук СССР1. Из работ этого периода можно выделить исследование Н.А. Дедюшиной, которая рассматривала предпосылки формирования СО АН СССР и его учреждений . Она собрала и обобщила документальные материалы по развитию академической науки на востоке страны. Автор предприняла попытку анализа деятельности СО АН СССР через работу его научных центров как совокупности тесно взаимодействующих научно-исследовательских институтов. В числе важных условий их функционирования Н.А. Дедюшина выделяла единый координирующий орган (президиум), систему подготовки высококвалифицированных кадров, комплексное проведение научных исследований. Труд Н.А. Дедюшиной позволил выделить закономерности развития академической науки Сибири, в том числе и в г. Томске.
1 До 1968 г. были изданы труды, раскрывающие вопросы организации академической науки в Сибири и деятельности филиалов СО АН СССР. Одной из работ, косвенно связанной с изучаемой темой, была статья К. Савицкого «Томская школа физики твердого тела» // Успехи советской науки. Беседы томских ученых. Томск, 1957.'С. 10-15. Он рассмотрел работу томской школы физиков твердого тела. Научные проблемы, поднятые в статье, в дальнейшем привели к формированию НИИ в составе Томского филиала СО АН СССР. Важное значение имеет исследование Молетотова И.А. «КПСС - организатор крупного научного центра в Сибири (1957-1964 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук» (Новосибирск, 1964). На основе анализа неопубликованных материалов партийных и научных центральных, региональных хранилищ он показал объективные предпосылки создания СО АН СССР, рассмотрел формы организации научного процесса и способы подготовки кадрового состава, осветил другие вопросы с учетом роли КПСС. Наряду с этим интерес вызывают труды Евладова Б., Мокшина С. «Золотая долина, Академгородок (Репортаж из Новосибирского научного центра)» (М., 1966), «130 меридианов» (М., 1967) и Лаврентьева М.А. «О научном центре Сибири» (Новосибирск, 1967). Авторы проанализировали причины и ход организации СО АН СССР, дали представление об истории создания отдельных институтов. Важное значение имеют опубликованные труды посвященные истории отдельных филиалов в составе Сибирского отделения Академии наук. См.: Дубовцева И.А. Иркутский академический. Иркутск, 1967; Сахалинский комплексный научно-исследовательский институт / Сост.: И.М. Сирык. Южно-Сахалинск, 1968. л
Дедюшина Н.А. Организация и деятельность учреждений Академии наук СССР на востоке страны (1937-1967 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1969.
Нашли освещение, хотя и очень краткое, вопросы организации и деятельности филиалов Академии наук СССР в фундаментальном труде «История Сибири»1.
Интерес в рамках изучаемой темы представляет литература, этого времени, содержащая информацию о ведущих сибирских ученых, в том числе г. Томска 2.
Важное место в историографии занимают статьи, раскрывающие формы сотрудничества НИУ Сибирского отделения Академии наук СССР и высших учебных заведений. В некоторых работах указанной направленности косвенно упоминаются связи томских вузов с академическими институтами или содержится материал, позволяющий сравнивать формы такого сотрудничества в филиалах СО АН СССР .
В это время были опубликованы работы посвященные достижениям отечественной науки4. Раскрытию темы диссертации способствовали статьи, посвященные истории отдельных филиалов Академии наук СССР на востоке страны и направлениям их деятельности5. Авторы анализировали вопросы создания академической науки в разных районах СССР, состояния
1 История Сибири. ТА Л., 1968; Т. 5. Л., 1969.
2 Академия наук СССР. Справочник на 1970 год. М., 1970; Академия наук СССР. Персональный состав. 1974 / Отв. ред. Г.К. Скрябин. М., 1975. Книга 2. Дополнение; Академия наук СССР. Справочник. 1978. М., 1978.
3 Марчук Г.И. Укрепление сотрудничества Сибирского отделения АН СССР с вузами Сибири // Подготовка кадров и координация научных исследований Сибирского отделения АН СССР и Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР / Отв. ред. Г.И. Марчук, И.Ф. Образцов. Новосибирск, 1978. С. 5-26; Жуков М.Ф. Основные направления взаимодействия учреждений Сибирского отделения АН СССР и вузов Минвуза РСФСР // Там же. С. 27-35; Коптюг В.А. Об опыте взаимодействия Новосибирского государственного университета с Сибирским отделением АН СССР в подготовке кадров для Сибири // Там же. С. 87-98; Козлов Ю.П. О комплексной программе подготовки кадров и развитии научных исследований в вузах Иркутска и научно-исследовательских институтах Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР //Там же. С. 99-106.
4 Академики рассказывают. (Ученые - о достижениях советской науки.) / Сост.: Т. Чеховская. М., 1977; Ибрагимова 3. Не славы ради, а пользы для. Новосибирск, 1978.
5 Малкин Г.В. Организация Западно-Сибирского филиала АН СССР // Академия наук и Сибирь 1917-1957: Сб. статей. Ред. коллегия: акад. А.П. Окладников (отв. ред.) и др. Новосибирск, 1977. С. 255-265; Кротов В.А. Организация и деятельность ВосточноСибирского филиала АН СССР // Там же. С. 276-285. кадров, развития материально-технической базы (МТБ), стратегии научного поиска. Этот сюжет получил освещение в трудах Н.Н. Бареткиной,1 В.А. Ламина,2 которые всесторонне исследовали важнейшие направления в работе филиалов Академии наук СССР.
В литературе рассматриваемого периода внимание в основном уделялось научным исследованиям, которые проводились в г. Томске до организации первого академического НИИ 3.
Несомненно внимания заслуживает совместная работа Е.А. Беляева и Н.С. Пышковой «Формирование и развитие сети научных учреждений СССР» (М., 1979). В ней раскрыто понятие «сеть научных учреждений», как совокупность учреждений, объединенных между собой разнообразными связями и отношениями (научными, научно-организационными, информационными, экономическими, формальными и неформальными). Кроме того, они показали исторические предпосылки формирования Академии наук СССР. Авторы также уделили внимание вопросу создания Сибирского отделения и его учреждений, в том числе, правда, кратко, и в г. Томске.
В историографии исследования первого периода (1968-1979 гг.) наблюдается переход от процесса накопления исторических материалов к их анализу и разработке конкретных научных проблем. В частности исследователи детально охарактеризовали различные признаки научного комплекса. Объем накопленной информации позволял им изучить деятельность филиалов АН СССР. Отличительной чертой характеризуемого
1 Бареткина Н.Н. Становление и развитие академической науки на Дальнем Востоке СССР в 1932-1975 годах: Автореф. дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1977.
2 Ламин В.А. Развитие академической науки и ее связей с производством в Сибири в период развитого социализма: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1974; Он же. Кадры и научно-производственная база Западно-Сибирского филиала АН СССР // Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири. Новосибирск, 1978. Ч. I. С. 237-245; Он же. Материально-технические, финансовые, организационные факторы формирования научного коллектива Западно-Сибирского филиала АН СССР // Там же. Ч. II. С. 288-295.
3 См. например: Левдикова Т.Л. Из истории Сибирского физико-технического института имени академика В.Д. Кузнецова// Академия наук и Сибирь 1917-1957. С. 142-151. периода было использование авторами неопубликованных материалов государственных и научных архивов.
Особое внимание исследователи в это время уделили вопросам взаимодействия науки с производством, территориального размещения научных учреждений. Авторы в своих работах отдавали должное и г. Томску как одному из научно-образовательных центров Сибири.
Во втором периоде (1979-1991 гг.) изучение вопросов науки и высшего образования продолжалось более активно. Именно в это время был создан и окончательно сформировался Томский филиал (научный центр) СО АН СССР (РАН) как единый научный комплекс академических НИУ.
В рамках изучаемой темы диссертантом рассматривались вопросы интеграции Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) и высших учебных заведений. В связи с этим следует выделить коллективную монографию «Томский университет 1880-1980: Очерк истории и деятельности» (Томск, 1980) под редакцией М.Е. Плотниковой. Она посвящена 100-летнему юбилею ТГУ и раскрывает вопросы, связанные с учебным процессом, научными направлениями и многие другие.
Комплексу академических институтов г. Томска и проводимым ими научным исследованиям, основателю томской академической науки В.Е. Зуеву посвящены статьи В.З. Виноградова \
Для автора диссертации большое значение имели публикации, связанные с историей развития научной тематики академических институтов г. Томска. В связи с этим следует выделить статьи В.Е. Панина, А.Д. Коротаева, Н.А. Прилежаевой, B.C. Мельченко, В.И. Даниловой .
1 Виноградов В. Единый во множествах // Сибирские огни. 1980. № 6. С. 135-146; Он же. Зовущий луч // Горизонты сибирской науки / Сост.: Падерин Г.Н. М., 1982. С. 276-290.
2 Панин В.Е., Коротаев А.Д. Развитие физики твердого тела в Томском университете // Развитие физических наук в Томском университете: Сб. статей. Томск, 1981. С. 6-28; Прилежаева Н.А., Мельченко B.C., Данилова В.И. Развитие исследований по оптике и спектроскопии в Томском университете // Там же. С. 106-126.
В обозначенный период впервые появляются работы, посвященные изобретениям, сделанным в СО АН СССР1. Их авторы обобщили сведения об изобретениях в соответствии с материалами, опубликованными в бюллетене Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий «Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки» в 1957-1981 гг. В книге содержатся данные о зарегистрированных изобретениях и сотрудников ТФ СО АН СССР.
В 1982 г. в г. Новосибирске вышел коллективный труд, выполненный под руководством известного ученого B.JI. Соскина «Академия наук СССР. Сибирское отделение. Хроника 1957-1982 гг.». В нем речь идет об академических учреждениях СО АН СССР. Авторы использовали архивные документы и публикации в периодической печати. Они привели некоторый материал о Томском филиале СО АН СССР (о создании институтов и развитии научных направлений).
В 1980-е гг. исследователи уделяли повышенное внимание изучению истории СО АН СССР и его филиалов. В числе трудов такого плана можно назвать работы Е.Т. Артемова2. В рамках поставленных задач он рассматривал становление Новосибирского научного центра как научно-учебного комплекса, обеспечивающего подготовку специалистов для всех учреждений СО АН СССР. Этот вопрос оценивался автором в русле проблемы формирования системы подготовки высококвалифицированных кадров, что является одним из признаков научного комплекса. Он дал свою оценку научным исследованиям сибирских НИИ. В своих работах Е.Т. Артемов обращался и к истории становления томской группы академических НИУ как будущего филиала.
1 См. например: Изобретения СО АН СССР за 25 лет (1957-1981 гг.) / Сост.: П.А. Гусева и др. Новосибирск, 1982.
2 Артемов Е.Т. Организация академической науки в Сибири (1957-1980 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1985; Он же. Филиалы АН СССР в Сибири: особенности формирования и развития // Социально-исторические аспекты организации науки в Сибири: Сб. научных трудов. Новосибирск, 1989. С. 65-72.
Следует выделить труды А. Пушкаря, А.В. Кольцова и статьи А.К. Софронова, Ю.Н. Ермолаевой, Р.Ж. Коноваловой Они, опираясь на архивные материалы, представили важные данные о предпосылках создания филиалов, их численности и проводившихся в них научных исследованиях. Немаловажно и то, что ими показана жизнеспособность филиала как формы организации науки для комплексного решения проблем регионов. Приведенные в них количественные и качественные показатели были использованы автором для сравнения деятельности Томского филиала (научного центра) СО АН СССР с другими центрами академической науки Сибири.
В описываемый период вышел ряд работ посвященных истории зарождения научных направлений, в том числе и в г. Томске. Этот сюжет нашел освещение в книгах академика АН СССР (РАН) Г.И. Марчука «Молодым о науке» (М., 1980), «Горизонты научного поиска: Девять интервью» (М., 1986). В них автор особое внимание уделил развитию научных исследований в стране, формированию филиалов АН СССР и отдельных институтов на территории Сибири, в том числе и томских.
В годы второго периода был опубликован коллективный труд «Очерки истории высшего и среднего образования в Сибири (1917-1980)» (Новосибирск, 1986). В книге есть материалы, посвященные предпосылкам создания томской академической науки и истокам ее зарождения.
В целом историография проблемы развития сибирской академической науки обширна2. Но, тем не менее, из нее можно выделить издание «Владимир Евсеевич Зуев. Материалы к биобиблиографии ученых СССР»
1 Пушкарь А. Тихоокеанский форпост науки. Хабаровск, 1982; Кольцов А.В. Роль Академии наук в организации региональных научных центров (1917-1961 гг.). J1., 1988; Софронов А.К., Ермолаева Ю.Н. Организация науки в Якутии (1917-1961 гг.) // Развитие науки в Сибири: методология, историография, источниковедение. Новосибирск, 1986. С. 133-139; Коновалова Р.Ж. Научное строительство в Бурятии // Там же. С. 139-145; Софронов А.К. Из истории создания и деятельности Якутского филиала АН СССР (19471957 гг.) // Социально-исторические аспекты организации науки в Сибири. С. 73-83.
2 См. например: Наука в Сибири и на Дальнем Востоке. Текущий указатель литературы 1985 год. / Сост.: В.Н. Волкова и др. Новосибирск, 1985. и
М., 1986). В книге содержится перечень основных дат его жизни, краткий очерк научной, педагогической и общественной деятельности. Авторы этого очерка, известные томские ученые В.Е. Панин, М.В. Кабанов и С.Д. Творогов осветили также историю становления Института оптики атмосферы СО АН СССР.
Краткую информацию об истории создания томских академических НИУ и проводимых ими научных исследованиях содержат буклеты, впервые изданные в 1980-е гг. А именно альбомы-проспекты «Академия наук СССР. Сибирское отделение. Развитие академической науки в Сибири», «Академия наук СССР. Сибирское отделение. Томский филиал» (М., 1987).
После смерти М.А. Лаврентьева в 1980 г. был опубликован ряд работ, содержавших воспоминания о нем, оценку его роли в создании СО АН СССР и анализ других сторон его деятельности
Для рассмотрения вопросов, связанных с теорией управления в научном учреждении и науки как особом способе духовного производства, автором использовались работы Г.А. Лахтина, Л.Ф. Лисса, Е.В. Семенова, Н.Н. Семеновой 2.
В 1980-е гг. были опубликованы статьи Н.А. Куперштох, которая впервые предприняла попытку обобщения опыта подготовки научных кадров в СО АН СССР через аспирантуру . Определенное значение имеет литература справочного характера, содержащая биографические справки о
1 Наука. Технический прогресс. Кадры. Новосибирск, 1980; Притвиц Н. Академик Михаил Алексеевич Лаврентьев // Сибирская поступь. С. 8-38; Богачев А.Ф. Лаврентьевская школа. Новосибирск, 1988.
2 Лахтин Г.А. Управление в научном учреждении. М., 1983; Лисс Л.Ф. Становление и структура социального института науки (историко-социологический подход) // Формы организации науки в Сибири. Исторический аспект. Новосибирск, 1988. С. 8-41; Семенов Е.В. Структура и социальная организация науки // Там же. С. 41-66; Семенова Н.Н. Особенности организации науки как вида духовного производства // Там же. С. 66-84.
3 Куперштох Н.А. Организация подготовки научных кадров через аспирантуру Сибирского отделения АН СССР в 60-е гг. // Формы организации науки в Сибири. Исторический аспект. С. 217-222; Она же. Развитие аспирантуры СО АН СССР как формы подготовки научных кадров (1958-1980 гг.) // Социально-исторические аспекты организации науки в Сибири. С. 115-124. крупных ученых, работавших в учреждениях научно-образовательного комплекса страны, в том числе расположенных в г. Томске
Известный томский ученый М.В. Кабанов опубликовал брошюру «60 лет Сибирскому физико-техническому институту: история и перспективы развития» (Томск, 1988). Он уделил особое внимание зарождению Института оптики атмосферы СО АН СССР из СФТИ при ТГУ.
Краткие сведения по вопросу формирования опытно-конструкторских организаций СО АН СССР, в том числе г. Томска привел в своей статье С.С. Малетин2.
В годы второго периода появляются специальные исследования Е.Г. Водичева, посвященные международным научным связям Сибирского отделения Академии наук СССР . Опираясь на обширную источниковую базу, он изучил роль СО АН СССР в развитии международных связей советской науки с момента его создания до 1980-х гг. В своей монографии «Формирование и развитие международных связей академической науки в Сибири» (Новосибирск, 1990) Е.Г. Водичев рассмотрел их историю, оценил современное состояние, раскрыл формы взаимодействия отечественных и зарубежных научных центров. В то же время акцент сделан на развитие международных связей Новосибирского академгородка. Но автор обратил внимание и на совместную работу Института оптики атмосферы СО АН СССР и Болгарской академии наук (БАН).
1 Академия наук СССР. Сибирское отделение: Персональный состав (1957-1982 гг.) Сост.: Е.Т. Артемов и др. Новосибирск, 1982; Храмов Ю.А. Биография физики. Хронологический справочник. Киев, 1983; Физики: Библиографический справочник. М, 1983; Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. М., 1984.
2 Малетин С.С. Формирование сети опытно-конструкторских организаций в СО АН СССР (1971-1980 гг.) // Социально-исторические аспекты организации науки в Сибири: Сб. научных трудов. Новосибирск, 1989. С. 106-114.
3 Водичев Е.Г. Роль Сибирского отделения АН СССР в развитии международных связей советской науки (1957-1980-е гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1985; Он же. Международное сотрудничество Сибирского отделения АН СССР: развитие форм связей // Формы организации науки в Сибири. Исторический аспект. С. 174-189.
Направление по изучению организации академической науки в СССР и Сибири обогатилось новыми монографиями, исследованиями. Авторы рассмотрели предпосылки создания академической науки в регионах, историю возникновения филиалов, в том числе и в г. Томске, оценили проводимые ими научные исследования (Е.Т. Артемов, А. Баталин, Г.А. Лахтин)1.
Таким образом, можно выделить ряд новых тенденций в историографии проблемы второго периода (1979-1991 гг.). Авторы анализировали многие аспекты функционирования академической науки Сибири, в том числе г. Томска (кадровый потенциал, международные связи, научные исследования), однако не рассматривали совокупность академических учреждений как комплекс. Также следует отметить более критичное отношение исследователей к фактическому материалу. В 1980-е гг. было издано немало литературы, раскрывавшей вопросы становления Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН), его связи с аналогичными учреждениями и организациями и внедрение научных разработок в народное хозяйство. Для литературы рассмотренного этапа характерно наличие большого количества, как специальных исследований, так и работ научно-популярного характера.
Сравнительно немного трудов, связанных с тематикой диссертации, было опубликовано в постсоветский период. Ценную информацию представляют аннотированные указатели изобретений Сибирского отделения Российской академии наук, которые печатались и в 1990-е гг.2 Для автора важно, что в них есть сведения об изобретениях ученых Томского академгородка.
1 Артемов Е.Т. Формирование и развитие сети научных учреждений АН СССР в Сибири 1944-1980 гг. Новосибирск, 1990; Баталин А. Прогноз на послезавтра. Очерки об иркутской науки. Иркутск, 1990; Лахтин Г.А. Организация советской науки: история и современность. М., 1990.
2 См. например: Изобретения Сибирского отделения РАН за 1991 г. Аннотированный указатель / Сост.: М.Л. Донских, Л.П. Степанов. Новосибирск, 1992.
Работы по истории высшей школы и научно-педагогической интеллигенции ценны для нас тем, что академические институты г. Томска сотрудничали с вузами в самых разных сферах. Некоторые сюжеты нашли отражение в исследованиях В.А. Зыкина, Е.С. Ляховича,
A.С. Ревушкина, Е.Г. Водичева, В.В. Петрика, В.П. Яговкина, К.В. Петрова и статьях М.С. Кузнецова, Т.И. Саломатовой, Н.В. Наливайко, С.Н. Черных. Их работы раскрывают ряд тенденций развития высших учебных заведений страны в изучаемый период, что помогло автору диссертационного исследования в решении поставленных задач
Вопросы развития кадрового потенциала академической науки Сибири на разных этапах ее истории изучили Л.И. Пыстина, Н.А. Куперштох,
B.Н. Казарин и другие . Их работы использовались соискателем для сравнения НИУ Томского филиала (научного центра) с аналогичными структурами СО АН СССР по ряду показателей. Краткие сведения или
1 Зыкин В.А. Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке (1966-1975 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1992; Ляхович Е.С., Ревушкин А.С. Очерк становления первого сибирского университета - центра науки, образования, культуры. Томск, 1993; Водичев Е.Г. Путь на Восток: формирование и развитие научного потенциала середина 50-х-60-е гг. Сибири. Новосибирск, 1994; Петрик В.В. Университетское образование в Сибири в 1980-е гг.: (общественно-политический аспект): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1995; Яговкин В.П. Наука Сибири в 1965-1980 гг.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. Иркутск, 1995; Петров К.В. Профессорско-преподавательский состав Томского университета (1945-начало 80-х гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 2004; Кузнецов М.С. Научно-исследовательская работа ученых Томска в 1945-1980 гг. // Культура: философия и история. Сборник / Сост.: Баландин М.Н.; Под ред. Э.В. Бурмакина и др. Томск, 1994. С. 75-78; Саломатова Т.И. Тенденции и приоритетные направления развития творческого потенциала высшей школы // Творческий потенциал высшей школы и оптимизация высшего образования России: Сб. статей / Отв. ред. Л.Г. Олех. Новосибирск, 1994. С. 12-20; Наливайко Н.В., Черных С.Н. Проблемы оптимизации научного потенциала в современных условиях // Там же. С. 2128.
2 Пыстина Л.И. Научные кадры Сибири в 1946-1956 годах // Кадры науки советской Сибири: Проблемы истории. Новосибирск, 1991. С. 152-177; Водичев Е.Г. Сеть и кадры вузов в структуре регионального научного потенциала Сибири (середина 50--Х - 60-е годы) // Там же. С. 191-216; Куперштох Н.А. Научные кадры Сибирского отделения РАН: История формирования и развития (1957-1970 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1995; Она же. Кадры академической науки Сибири (середина 1950-х - 1960-е гг.). Новосибирск, 1999; Казарин В.Н. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность. Вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. Иркутск, 1998. упоминания о научных деятелях г. Томска, в том числе работавших в академических учреждений Томского филиала (научного центра) СО АН СССР содержатся в целом ряде работ1.
Вторая половина 1990-х гг. ознаменовалась появлением большого количества публикаций по становлению отдельных томских научных школ и направлений, интеграции академической науки и высших учебных заведений 2.
Биографии ведущих ученых России, Сибири, г. Томска содержатся в различных справочниках и энциклопедиях, которые издавались в этот период3. Можно выделить книгу «Владимир Евсеевич Зуев. Биобиблиографический указатель к семидесятилетию со дня рождения» (Томск, 1995). Указатель был издан с изменениями и дополнениями к ранее изданному в 1986 г. Наибольшей информативностью для диссертанта обладает содержащийся в нем краткий очерк научной, педагогической и общественной деятельности В.Е. Зуева. Отличие очерка от предыдущего состоит в том, что в нем сокращена информация о периоде зарождения академической науки в СФТИ при ТГУ.
1 Томская область: Исторический очерк / Отв. ред. В.П. Зиновьев. Томск, 1994; Томский политехнический университет 1896-1996: Исторический очерк / Под ред. А.В. Гагарина. Томск, 1996; Томск. История города от основания до наших дней / Отв. ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 1999; Финкельштейн A.M. Российская академия наук между Марсом и Юпитером. С-Пб., 2001; Марчук Г.И., Марчук О.Н. Малоизвестные страницы из жизни некоторых ученых. М., 2002; Завьялов А.С. Владимир Николаевич Кессених: К 100-летию со дня рождения: Серия «Томский университет в лицах». Томск. 2003. С. 167-168; Томск: история города в иллюстрациях. 1604-2004. Томск, 2004.
2 Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк / Под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. Томск, 1996; Слуцкий В.И. История метеорологии в Томском университета. Учебное пособие. Томск, 1998; Шварцев СЛ. Загадки самых крепких рассолов нашей планеты // Российская наука: день нынешний и день грядущий: Сб. научно-популярных статей. М., 1999. С. 366-378.
3 Научная элита. Кто есть кто в Российской академии наук. М., 1993; Российская академия наук. Персональный состав. Действительные члены. Члены-корреспонденты. Иностранные члены. 1724-1999. М., 1999. В 3-х кн.; Российская академия наук. Список членов Академии. 1724-1999. М., 1999; Российская академия наук. Справочник. 1999 / Сост.: М.И. Лукин и др. М., 1999. В 2-х ч. Ч. 2; Ректоры России. М., 2000; Российская наука в лицах / Сост.: Т.В. Маврина, В.А. Попов. М., 2003. В 2-х кн. Кн. 2.; Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города / Под ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2004; Новая иллюстрированная энциклопедия. М., 2004-2005. В 20-ти кн. Кн. 7, 10, 11, 17, 19.
Аналогична по характеру содержания брошюра «Месяц Геннадий Андреевич. Материалы к биобиблиографии ученых СССР)» (М., 1996). В ней содержится краткий очерк о жизни и деятельности крупного ученого, организатора института СО АН СССР в г. Томске и список научных трудов.
В историко-научных работах общероссийского характера сведения по истории сибирской академической науки фрагментарны. Такие труды послужили автору фоном для анализа деятельности Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН). Оценивая их можно сделать вывод, что при их высокой значимости, они не позволяют судить об особенностях развития академической науки Сибири1.
Вопросы государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса, федеральные и региональные Л особенности развития российской науки изучила Т.О. Машковская .
Аспекты создания и формирования академической науки в Сибири освещаются в коллективном труде под редакцией председателя СО РАН H.JI. Добрецова «Сибирское отделение Российской академии наук» (Новосибирск, 1999). В нем содержатся краткие сведения обо всех филиалах (научных центрах), созданных за все время существования отделения. В книге есть краткие данные и о Томском филиале (научном центре) СО АН СССР (РАН).
На рубеже веков издавались труды, раскрывающие вопросы истории науки и образования через персоналии и династии. Важно то, что в большинстве из них содержатся биографические справки об ученых, работавших в Томском филиале (научном центре) СО АН СССР. Среди
1 Музлова Н.Н. Роль Академии наук СССР в разработке и реализации научно-технической политики (середина 50-х - середина 60-х гг.): достижения, трудности, противоречия. М., 1994; Российская академия наук. История и современность. Краткий очерк. Автор-сост.: В.И. Васильев. М., 1999; Осипов Ю.С. Академия наук в истории российского государства. М., 1999.
2 Машковская Т.О. Федеральные и региональные особенности развития российской науки (середина 50-х - 90-е годы). Кемерово, 1998; Она же. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса (19551997 гг.): Автореф. дис. д-ра ист. наук. Томск, 1999. таких работ в первую очередь следует выделить биографический словарь «Профессора Томского университета» (Томск) под редакцией профессора С.Ф. Фоминых. В четырех томах словаря (последний том в трех частях), изданных в период с 1996 по 2003 гг., содержатся довольно подробные данные о профессорах ТГУ, бывших также сотрудниками академических учреждений Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН). Этот же коллектив авторов выпустил книгу «Ректоры Томского университета: Биографический словарь» (Томск, 2003). В ней содержится информация об известном ученом, долгое время работавшем в Институте оптики атмосферы Ю.С. Макушкине. Существуют и другие подобные работы 1.
В центральных издательствах вышел ряд исследований, посвященных проблемам истории и развития академической науки в стране, важных для понимания процессов, протекавших в обществе .
В начале XXI в. также продолжалась публикация работ, посвященных изучению отдельных научных школ3. В их числе можно назвать статью А.Г. Колесника «75 лет СФТИ (исторический очерк)»4. В ней автор уделил внимание зарождению Института оптики атмосферы СО АН СССР в стенах СФТИ.
Определенный интерес представляет работа авторского коллектива «Сибирский физико-технический институт. История создания и становления в документах и материалах (1928-1941 гг.)» (Томск, 2005) выполненная под
1 Профессора Алтайского университета. Биографический справочник. 1973-1999 / Сост.: В.И. Неверов. Барнаул, 2000; Наука и образование в Томске. Материалы к энциклопедии Томской области / Сост.: С.Ф. Фоминых и др. Томск, 2000; Из российской глубинки - в науку: научная династия Келлей-Добрецовых. Новосибирск, 2003.
2 Осипов Г.В. Академия наук - великое национальное достояние России. М., 2001; Козлов Б.И. Индустриализация России: вклад Академии наук СССР (Очерк социальной истории. 1925-1963). М, 2003.
3Алтунина JI.K. Кафедра высокомолекулярных соединений и нефтехимии // Химический факультет Томского государственного университета (к 70-летию образования) / Ред. Ю.Г. Слижов Томск, 2002. С. 75-79; Демин В.В., Завьялов А.С., Малянов С.В. Первый и единственный за Уралом // Вестник Томского государственного университета (г. Томск, Вестник ТГУ). 2003. Сент. № 278. С. 6-16.
4 Колесник А.Г. 75 лет СФТИ (исторический очерк) // Вестник ТГУ. 2003. Сент. № 278. С. 17-20. редакцией С.Ф. Фоминых. В ней содержится краткий исторический очерк о создании и развитии СФТИ в составе ТГУ. Для автора диссертации важно то, что в книге даны краткие биографические справки известных томских ученых и фотоматериалы.
Краткие сведения о научном состоянии томских вузов содержатся в самой разнообразной литературе1.
Анализ постсоветского периода в историографии проблемы показал, что по-прежнему для исследователей были интересны вопросы, связанные с состоянием кадров высшей школы и академической науки. В эти годы происходит более глубокое осмысление материала, посвященного томским НИУ СО РАН. Отличительная особенность опубликованных тогда работ состояла в том, что в них сравнивалось состояние науки 1990-х гг. с советским периодом ее истории. На этом фоне авторы показывали приоритетное значение АН СССР в реализации государственной научно-технической политики до 1991 г.
В целом, изучив имеющуюся по теме литературу, диссертант пришел к выводу, что отсутствуют работы, специально посвященные истории Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) как единого научного комплекса. Авторы в разные годы рассматривали деятельность филиалов Академии наук СССР и выделяли признаки научного комплекса. До сих пор остаются неизученными вопросы создания отдельных академических НИУ. В литературе не освещались проблемы кадрового потенциала, развития материально-технической базы, научного поиска, внедрения результатов фундаментальных исследований и прикладных разработок в отрасли промышленности. Настоящая диссертационная работа является попыткой заполнения имеющихся пробелов в историографии по сибирской академической науки.
1 Через века, через года - помните! / Сост.: И.Б. Делич и др. Томск, 2000; Месяц Г.А., Похолков Ю.П. Томский политехнический университет на современном этапе социально-экономического развития страны // Томский политехнический в прошлом, настоящем, будущем: Сб. статей. Томск, 2004. С. 8-15.
В связи с изложенным на защиту выносится положение, о том, что система академических учреждений Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) изначально формировалась как научный комплекс, внесший в рассматриваемые годы существенный вклад в развитии отечественной и мировой науки. Изученные архивные материалы и литература позволяют выделить наиболее характерные признаки научного комплекса. В их числе единый координирующий орган (президиум), структура (НИИ, специальное-конструкторское бюро (СКБ), иные академические организации), общее финансирование, обособленная территория, система подготовки высококвалифицированных кадров, осуществление научно-исследовательской и научно-технической деятельности в соответствии с государственными приоритетами в области науки и техники.
Цель работы - изучение истории научно-исследовательских учреждений СО АН СССР г. Томска как научного комплекса. Для достижения заявленной цели автор сформулировал следующие задачи:
1) проследить ход организации НИУ и филиала (научного центра) СО АН СССР в г.Томске;
2) исследовать проблему кадров и пути ее решения в изучаемый период;
3) показать формы сотрудничества томских НИУ СО АН СССР с высшими учебными заведениями;
4) проанализировать процесс создания материальной и научно-технической базы академических учреждений СО АН СССР в г. Томске;
5) рассмотреть наиболее важные направления научных исследований томских НИУ СО АН СССР, их связи с родственными организациями и использование прикладных разработок в народном хозяйстве страны.
Объектом диссертационного исследования является группа научно-исследовательских учреждений СО АН СССР в г. Томске. Под предметом работы понимается совокупность организационных, научных, кадровых, материальных, социальных и внедренческих компонентов в деятельности томских НИУ СО АН СССР.
Хронологические рамки исследования- 1968 г.-1991 г. Этот период в целом является завершенным. Нижняя граница определяется выходом Постановления Президиума Совета Министров СССР (Совмин, СМ) «О развитии научных исследований в г. Томске» (август 1968 г.), которое стало поводом для издания Президиумом АН СССР соответствующих распорядительных документов. Верхняя граница работы характеризуется распадом СССР, что повлекло за собой серьезные изменения в жизни отечественной науки.
Территориальные рамки диссертации ограничены г. Томском. Но при необходимости автор выходит за их пределы.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные материалы и неопубликованные официальные ведомственные, организационно-распорядительные, отчетно-информационные документы, хранящиеся в региональных и местных архивных хранилищах, а также материалы личного происхождения.
Опубликованные документы, использованные автором, включают материалы съездов КПСС, решения Политбюро КПСС, постановления Совета Министров СССР и Совмина РСФСР (Правительства РФ), доклады председателей отделений Академии наук СССР (РАН) на общих и годичных собраниях, уставы АН СССР, обращения ведущих ученых научно-образовательного комплекса Сибири в органы власти страны и Президиум Академии наук СССР (РАН).
Важное место среди опубликованных материалов занимают стенограммы съездов КПСС. В них содержится анализ конкретноисторической обстановки, формулируются основные направления государственной научно-технической политики и определяются меры, направленные на ее совершенствование 1.
Большой информативностью обладают доклады председателей отделений Академии наук СССР на общих и годичных собраниях. В них содержатся сведения об истории отделения, его структуре, анализируются проблемы и достижения входящих в его состав филиалов, определяются перспективы дальнейшего развития 2.
Интересный фактический материал можно обнаружить в обращениях крупных сибирских ученых в высшие партийные органы и Президиум Академии наук СССР (РАН)3.
Использованные в работе над темой диссертации положения и уставы Академии наук СССР помогли раскрыть вопросы ее внутренней организации, формирования руководящих органов, места и роли Сибирского отделения. Например, «Положение об отделении Академии наук СССР»
1 См. например: Директивы XX съезда КПСС по шестому пятилетнему плану развития народного плана хозяйства СССР на 1956-1960 годы. Доклад Председателя Совета Министров СССР тов. Н.А. Булганина // XX съезд Коммунистической партии Советского Союза 14-25 февраля 1956. Стенографический отчет. В 2-х т. Т. 2. М., 1956. С. 50; О контрольных цифрах развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы. Доклад Н.С. Хрущева 27 января 1959 года // Материалы внеочередного XXI съезда КПСС. М., 1959. С. 3-112; Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года // Материалы XXVI съезда КПСС. М., 1981. С. 131-205.
2 См. например: Марчук Г.И. Доклад на годичном собрании Сибирского отделения АН СССР. Препринт. Новосибирск, 1978; Он же. Основные научные результаты учреждений Сибирского отделения АН СССР в 1978 году и задачи отделения на 1979 год. Препринт. Новосибирск, 1979; Коптюг В.А. Сибирскому отделению Академии наук - 25 лет. Доклад на Юбилейной сессии СО АН СССР 5 июня 1982 г. // Наука спасет человечество. Новосибирск, 1997. С. 30-35; Еляков Г.Б. О деятельности Дальневосточного отделения Российской академии наук. Доклад на заседании Президиума РАН. Владивосток, 1994.
3 Докладная записка М.А. Лаврентьева Президенту Академии наук СССР академику Келдышу М.В. // Век Лаврентьева / Сост.: Н.А. Притвиц и др. Новосибирск, 2000. С. 438441; Ходатайство ак. Трофимука, Седова, Марчука и др. о присвоении М.А. Лаврентьеву вторично звания Героя Социалистического Труда // Там же. С. 447-449; Коптюг В.А. О дальнейшем развитии Сибирского отделения АН СССР. Выступление на заседании Совета Министров СССР, март 1990 г. // Наука спасет человечество. С. 46-50; Он же. Семь раз отмерьте. Открытое письмо Верховному Совету Республики Беларусь (совместно с академиком А.А. Трофимуком и чл.-кор. РАН В.Н. Пармоном) // Там же. С. 51-52.
М., 1970), «Уставы Российской академии наук. 1724-1999» (М.,1999).
Интересен сборник документов «Академия наук в решениях политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б) - КПСС 1922-1991» (М., 2000), изданный в двух томах, составителем, которого является В.Д. Есаков. Автор, используя материалы центральных архивов, предпринял попытку представить историю Академии наук СССР через документы высших партийных органов. Во втором томе работы есть краткие сведения об академике М.А. Лаврентьеве.
Неопубликованные источники представлены документами региональных и местных архивов.
Важное место среди них занимают материалы, хранящиеся в архивах институтов Томского научного центра СО РАН (оптики атмосферы, химии нефти, сильноточной электроники). Широко использовались данные, взятые из текущих архивов Президиума Томского научного центра СО РАН, Института физики прочности и материаловедения, Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томского филиала Института геологии нефти и газа СО РАН. Под текущим архивом в данном исследовании понимаются документы, хранящиеся по месту работы некоторых руководящих работников академических учреждений и не сданные в установленном порядке в стационарный архив. Большую роль при работе над изучаемой темой сыграли неопубликованные документы, отложившиеся в фондах Научного архива Сибирского отделения Российской академии наук (НАСО РАН), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО), Государственного архива Томской области (ГАТО).
Изученные архивные материалы можно разбить на несколько групп. Важной группой источников являются официальные ведомственные документы. К ним в первую очередь относятся постановления Президиума Академии наук СССР (РАН) о создании филиалов, институтов; назначении, увольнении и перемещении их руководителей. Перечисленные материалы сохранились архивах НИИ Томского научного центра СО РАН (Д. 103. Копии постановлений Президиума Академии наук и Президиума Сибирского отделения АН СССР, относящиеся к деятельности института, Д. 1224. Копии постановлений и распоряжений Президиумов РАН, СО РАН, ТНЦ СО РАН присланные для руководства и сведения). Источники такого плана раскрывают степень влияния Академии наук СССР на развитие сибирской науки.
Второй блок источников - организационно-распорядительные документы Президиума Сибирского отделения Академии наук СССР, филиалов, НИУ. В эту группу входят постановления общих собраний и Президиума СО АН СССР (РАН), решения руководства Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН), приказы и распоряжения директоров академических институтов, протоколы заседаний Ученого совета. Данные материалы содержатся в НАСО РАН (Ф. 10. Аппарат Президиума Сибирского отделения Академии наук СССР) и архивах институтов ТНЦ СО РАН. Эта группа источников отражает механизм принятия решений с учетом потребностей филиалов (научных центров), входивших в состав СО АН СССР (РАН).
Третья группа - отчетно-информационные документы, которые являются важнейшим источником по истории Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН). К ним относятся ежегодные отчеты (планы) институтов о научно-исследовательской работе (НИР), отчеты о международном сотрудничестве, докладные записки в различные инстанции, информационные письма, обзоры. Они дают представление о научной работе НИУ, их численности, структуре, научных связях и формах взаимодействия с академическими учреждениями и высшими учебными заведениями, помогают раскрыть содержание и процесс внедрения разработок в отрасли народного хозяйства.
Ценные сведения хранятся в ЦДНИ ТО (Ф. 607. Томский областной комитет КПСС), в котором отражена деловая переписка томских органов власти с Советом Министров СССР и Совмином РСФСР, министерствами и ведомствами, президиумами Академии наук и его Сибирского отделения. Переписка содержит информацию об организации академических учреждений в г. Томске, о ведущих ученых, строительстве объектов Томского филиала (научного центра) СО АН СССР.
Важное место в этой группе источников занимают ежегодные отчеты справки) о деятельности Томского филиала (научного центра) СО АН СССР
РАН). В них содержится информация по некоторым существенным параметрам развития учреждений филиала (научного центра), например, / динамика численности и текучесть кадров, связи с филиалами (научными центрами) СО АН СССР (РАН) и родственными организациями, социальное и бытовое положение работников, темпы и объемы строительства и ввода в эксплуатацию зданий и сооружений.
К этой же категории источников относятся материалы ГАТО (Ф. Р-1638 Сибирский физико-технический институт им. В.Д. Кузнецова при Томском ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. В.В. Куйбышева). В указанном фонде находятся отчеты о научно-исследовательской работе СФТИ при ТГУ. Они содержат информацию о деятельности лаборатории инфракрасных излучений, которая впоследствии станет основой для создания Института оптики атмосферы СО АН СССР. Отчеты дают полную картину о постепенном накоплении В.Е. Зуевым и его единомышленниками научного задела. Эта группа источников отражает повседневную деятельность академических институтов и организаций Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН).
Таким образом, можно отметить большую информативность материалов, содержащихся в указанных архивах. Вместе с тем следует обозначить трудности при работе с материалами из архивных фондов институтов ТНЦ СО РАН. Надлежащим образом архивные материалы хранятся в Институте оптики атмосферы, Институте химии нефти, Институте сильноточной электроники. Некоторые архивы перемещены, так, архив Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (ранее СКБ научного приборостроения «Оптика») хранится в Институте оптики атмосферы СО РАН. В Институте физики прочности и материаловедения необходимые материалы имеются, но в настоящее время идет процесс формирования архива.
Для всех без исключения архивов институтов ТНЦ СО РАН свойственна годовая некомплектность в отдельных группах документов. Особо следует отметить, что в архивах институтов часть дел не оформлена надлежащим образом. Существуют документы (письма, таблицы), не имеющие даты составления, подписи руководства и печати организации. Зачастую статистические данные в виде схем, таблиц, особенно по динамике численности, качественным характеристикам кадрового состава противоречат друг другу. В связи с этим автором была произведена дополнительная проверка, для которой использовались данные из фондов НАСО РАН и текущего архива Президиума ТНЦ СО РАН.
Комплексным источником при разработке проблемы явились материалы периодической печати. Это в первую очередь относится к таким газетам как «Поиск» (г. Москва), «Российская газета» (г. Москва), «Наука в Сибири» (ранее «За науку в Сибири», г. Новосибирск), «Красное знамя» (г. Томск), «Томский вестник (г. Томск) и журналам «Наука в России» (ранее «Наука в СССР», г. Москва) и «Вестник Томского государственного университета» (г. Томск). В них содержатся данные, как оценочного характера, так и значительный по объему фактический материал.
В газетах и журналах опубликованы статьи руководителей томских академических научно-исследовательских учреждений СО АН СССР и информационные материалы. Сведения по истории Томского филиала (научного центра) в перечисленных печатных изданиях условно можно разделить на несколько крупных тем: создание институтов; ход строительства административных и лабораторных корпусов; сущность научных направлений; награждения и поощрения отдельных сотрудников и коллективов и другие
В периодической печати публиковались некрологи, содержавшие основные сведения о жизни и деятельности научных сотрудников Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН).
По сравнению с архивными источниками материалы периодической
1 См. например: Напряжение творчества (Интервью с директором ИСЭ СО АН СССР Г.А. Месяцем. Записал Левицкий JI.) // Красное знамя. 1977. 5 нояб.; Мерцалова JI. «Это и есть стратегия» //Там же. 1984. 1 янв.; Как рождаются институты (Интервью с директором ИФПМ СО АН СССР В.Е. Паниным. Записала Мерцалова JI.) // Там же. 12 апр.; Мерцалова JI. Без права на передышку // Там же. 1985. 29 янв.; Андреев К. Институтам — первенцам - по 25 лет // Там же. 1995. 2 февр.; «Мы занимаемся разработками, которые приносят экономический эффект не менее миллиарда рублей» (Интервью с академиком В.Е. Паниным. Записала Багаева Т.) // Там же. 2002. 27 авг.; Познание глубин: 25 лет поисков и успеха (Интервью с директором ТФ ИГНГ СО РАН СЛ. Шварцевым. Записал В. Федоров) // Там же. 2003. 5 апр.; Талант предвидения // Там же. 9 нояб.; Нанотехнологии, «нефть XXI века» и суперкедры (Интервью с председателем Президиума ТНЦ СО РАН, профессором С.Г. Псахье. Записала Шеремет Н.) // Там же. 2006. 8 февр.; Марчук Г.И. Повысить научно-технический потенциал Сибири // За науку в Сибири (г. Новосибирск, с 1982 г. - Наука в Сибири). 1977. 3 марта; Тюрин Ю. Работает импульс! // Там же. 1978. 20 апр.; Моисеев В. Крепнет и развивается академическая наука в Сибири // Там же. 1979 . 5 июля; Ревазова В. Страсть творческого действия. // Там же. 1986. 27 февр.; Подводя итоги академического года. Из доклада члена-корреспондента Ю. Шокина // Там же. 1993. № 15; Четверть века спустя (Интервью с директором ИОА СО РАН В.Е. Зуевым. Записала Юдина JI.) // Там же. 1994. № 41; Томский научный центр в борьбе за существование (Из выступления на заседании Президиума СО РАН председателя Томского научного центра профессора Владимира Крутикова. Подготовила Михайлова В.) // Там же. 1998. Окт. №. 39; Моисеев В. Институту физики прочности и материаловедения - 15 лет // 1999. № 24; Мы пошли своим непроторенным путем. (Интервью с директором ИФПМ СО РАН В.Е. Паниным. Записал Моисеев В.) // Там же. 2000. № 44/45; Первенцы Академии в Новосибирске // Там же. N 11; Куперштох Н. История организации и развития Западно-Сибирского филиала АН СССР // Там же. 2004. N11; Макарова В. У истоков сибирской академической науки // Там же. N 13; Усачева JI. Что может электрон // Поиск (г. Москва) 1990. 25-31 янв.; Не прошло и полвека // Там же. 1997. 13-19 сент.; Наука Томска вполне доходна // Там же. 2000. 17 марта; Томская наука пытается повернуться лицом к человеку. (Интервью с председателем ТНЦ СО РАН В. Крутиковым. Записала Винарская Т.) // Томский вестник (г. Томск) 1999. 20 апр.; Пономарев-Степной Н.Н. Во главе атомной отрасли // Наука в России (г. Москва) 2003. Марг-апр. печати играют второстепенную роль. Они более субъективны, рассчитаны на широкую читательскую аудиторию. Но вместе с тем печать передает дух времени, конкретную историческую обстановку и помогает понять как решались вопросы развития науки.
Источники личного происхождения представлены мемуарами и воспоминаниями. Большое значение имеют воспоминания известного ученого, директора СФТИ при ТГУ (1960-1984 гг.), почетного доктора ТГУ М.А. Кривова, записанные автором в личной беседе. Они дают ценные сведения о становлении Института оптики атмосферы СО АН СССР и помогают понять отношения между учеными и психологическую атмосферу в местном научном сообществе накануне его организации.
Ценный материал можно обнаружить в воспоминаниях одного из организаторов Сибирского отделения М.А. Лаврентьева1. Находясь долгое время на посту руководителя отделения, он имел возможность описать трудности, связанные с его созданием, охарактеризовать ученых, работавших в академических учреждениях Сибири, показать историю становления отдельных институтов и научных школ. Среди его воспоминаний можно выделить книгу «Прирастать будет Сибирью» (М., 1980). Опираясь на собственный опыт, он оценивал результаты проведенного государственного эксперимента по организации крупного научного центра на востоке страны, акцентировал внимание на фундаментальных исследованиях и прикладных разработках, связях науки с производством, давал характеристику видным ученым Сибири. Большая часть из представленных им данных касалась академических институтов СО АН СССР, которые были расположены в г. Новосибирске. Однако автор приводит данные характеризующие развитие и томской академической науки.
1 Лаврентьев М.А. Опыты жизни. 50 лет в науке // Наука. Академгородок. Университет. Воспоминания. Очерки. Интервью / Под ред. Н.С. Диканского и др. Новосибирск, 1999. Вып. 1. С. 29-35; Он же. Опыты жизни 50 лет в науке // Век Лаврентьева. С. 15-70, 121196,349-375.
Отдельные суждения по истории науки и образования Сибири, г. Томска содержатся в мемуарной литературе. Круг этих источников многообразен. В них можно найти описание интересных фактов, которые не отразились в иных источниках
Особо из этой группы литературы необходимо выделить воспоминания В.Е. Зуева, изданные им в разное время 2. В своей книге «История создания и развития академической науки в Томске» (Новосибирск, 1999) Владимир Евсеевич подвел итог развития томской академической науки в период с 1960-х по 1990-е гг. и определил общие узловые моменты, трудности в деятельности ТНЦ СО РАН. Некоторые из воспоминаний В.Е. Зуева, вышедшие после 1999 г., частично или полностью дублируют рассмотренную книгу3. К аналогичным источникам относятся воспоминания Г.А.Месяца4, который уделял внимание истории академической науки г. Томска.
Полезным подспорьем для исследования темы являются воспоминания и мемуары ученых, общественных и политических деятелей, производственников, опубликованные во второй половине 1990-х — начале 2000-х гг. В данном случае следует выделить сборники «Давайте
1 Прилежаева Н.А. История оптики и спектроскопии в Томском университете (Заметки разных лет, 1953-1978 гг.) // Современные проблемы оптики и спектроскопии. Томск, 2001. С. 21-36; Попова Т.Н. Воспоминание о моей кафедре // Там же. С. 37-42; Мельченко
B.C. Спектроскопическая школа Н.А. Прилежаевой // Там же. С. 43-66; Гастинг Н.П. Воспоминания об учителе // Там же. С. 83-86; Зуев В.Е. История создания научного направления оптики атмосферы в Томске в лице Института оптики атмосферы СО РАН, а также соответствующей кафедры в Томском государственном университете // Там же.
C. 87-100; Творогов С.Д. О становлении атмосферной оптики в Томске // Там же. С. 101112. ч
Зуев В.Е. Начало. // Давайте вспомним: Сб. статей. Томск, 1995. С. 133-139; Он же. Воспоминания к юбилею факультета // Физики о физике и физиках: Сб. статей. Томск, 1998.С. 176-185; Он же. Проблемы Российской Федерации и ее фундаментальной науки в переломный период перехода от социализма в неизвестно куда // О прошлом и настоящем с надеждой на будущее: Сб. мемуаров. Томск, 1998. С. 7-37; Он же. Надо Томску помочь // Век Лаврентьева. С. 251-252.
3 См. например: Зуев В.Е. Как создавалась и развивалась академическая наука в Томске // Звездные годы земли Томской: Сб. статей. Томск, 2000. С. 154-178.
4 Месяц Г.А. О нашей науке: Мечты и реальность. М, 1995; Он же. Спасти науку. М., 2001. вспомним» (Томск, 1995), выпуск 2 (Томск, 1997); «О прошлом и настоящем с надеждой на будущее» (Томск, 1998), «Физики о физике и физиках» (Томск, 1998), «Звездные годы земли Томской» (Томск, 2000), «Преданность (к 50-летнему юбилею выпуска 1951 г. ТГУ) (Томск, 2001), «Мы этой памяти верны.» (Томск, 2001). В них есть материалы по истории томской академической науки, строительству жилых и производственных зданий на территории Томского академгородка
В конце XX - начале XXI вв. издавались воспоминания, посвященные выдающимся ученым Российской Федерации. Это сборники — «Наука спасет человечество» (Новосибирск, 1997), «Памяти Валентина Афанасьевича Коптюга» (Новосибирск, 1999), «Век Лаврентьева» (Новосибирск, 2000), «Эпоха Коптюга» (Новосибирск, 2001). Коллеги, друзья, ученики представили читателям их биографии, подвели итоги научной деятельности, оценили вклад ученых в развитии мировой науки, рассказали о малоизвестных случаях из их жизни. В сборниках есть воспоминания Владимира Евсеевича Зуева и Геннадия Андреевича Месяца, которые
1 Карпов Р.С. Томский научный центр Российской академии медицинских наук // Давайте вспомним. С. 159-163; Панин В.Е. Государственный научный центр «Институт физики прочности и материаловедения СО РАН» // Там же. С. 194-198; Пронягин П.Г. Вклад «Химстроя» в развитие производительных сил области // Там же. С. 208-218; Чучалин И.П. Томский политехнический и Томская область // Там же. С. 240-250; Лигачев Е.К. Трудных дней было много, но в тягость - ни одного // Давайте вспомним. Вып. 2: Сб. статей. Томск, 1997. С. 130-154; Пронягин П.Г. Правда о прошлом и настоящем с надеждой на будущее // О прошлом и настоящем с надеждой на будущее. С. 428-454; Кузнецов В.М. Воспоминание о будущем // Физики о физике и физиках. С. 812; Анохина И.Н., Сотириади Г.Н. К истории открытия физико-математического факультета // Там же. С. 12-19; Коротаев А.Д. Кафедра физики металлов и развитие физического материаловедения в Томском университете // Там же. С. 34-42; Янчарина A.M. У истоков спектроскопической школы в Сибири // Там же. С. 47-55; Козырев А.В. Из истории открытия в ТГУ кафедры физики плазмы // Там же. С. 55-57; Панин В.Е. Томская школа физики твердого тела // Там же. С. 74-80; Левдикова Т.Л., Коротаев А.Д. От ассистента до академика // Там же. С. 80-81; Паскаль Ю.И. Служение // Там же. С. 81-83; Кудрявцева Л.А. Слово об учителе // Там же. С. 83-84; Мальцев Б.А. Это была хорошая школа // Звездные годы земли Томской. С. 68-75; Пронягин П.Г. Тогда мы много строили // Там же. С. 76-84; Лебедев Л.Н. Строительством жилья занимались упорно // Там же. С. 85-89; Чемерис А.Ф. Опора на актив // Там же. С. 109-113; Месяц Г.А. Государственный человек // Там же. С. 150-153; Полубятко Л.И. Эти годы были прекрасной школой жизни // Там же. С. 246-252. оценили роль М.А. Лаврентьева и В.А. Коптюга в истории томской академической науки.
С воспоминаниями тесно связан широкий круг литературы, содержащий сведения о развитии науки в России, Сибири. В изданиях есть данные и об организаторах СО АН СССР
Комплексное использование разных видов источников помогло автору в решении задач научного исследования. Представляется, что источниковая база является достаточной для раскрытия заявленной темы и обеспечивает возможность достижения поставленной цели и задач диссертационного исследования.
Для достижения поставленной в диссертации цели и решения заявленных задач использовались как общенаучные, так и специальные методы исследования. Кроме обобщения, анализа, синтеза и других общенаучных методов познания, в процессе работы использовались принципы историзма и научной объективности. Известно, что в соответствии с принципом историзма к изучаемому объекту необходимо относиться как к меняющемуся во времени. Особое значение имеет принцип объективности, требующий всестороннего изучения данной проблемы. В числе методов использованных в работе над диссертацией были -проблемно-хронологический, историко-генетический и историко-сравнительный. Проблемно-хронологический метод позволил компоновать материал в хронологической последовательности и выделять важные тенденции в деятельности томских академических научно-исследовательских учреждений. Посредством историко-генетического метода историческое явление изучалось в процессе его развития. Он помог автору раскрыть причинно-следственные связи и закономерности развития филиалов (научных центров) Сибирского отделения Академии наук СССР.
1 Марчук Г.И. Встречи и размышления. М., 1995; Марчук О.Н. Сибирский феномен. Академгородок в первые двадцать лет. Новосибирск, 1997; Марчук Г.И. Жизнь в науке. М., 2000; Марчук Г.И., Марчук О.Н. Пройденный путь. М., 2004.
Историко-сравнительный метод позволил определить особенности развития академических НИУ г. Томска в начальный этап истории и к концу изучаемого периода в сравнении с аналогичными учреждениями системы Сибирского отделения Академии наук СССР 1.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в постановке цели и основных задач исследования. В ней впервые в отечественной историографии на основе широкой источниковой базы предпринята попытка комплексного исследования истории академических учреждений Сибирского отделения Академии наук СССР г. Томска в 1968-1991 гг. Значительная часть использованных неопубликованных архивных источников впервые вводится в научный оборот.
Практическую значимость диссертации определяют содержащиеся в работе фактические и оценочные данные, которым можно найти применение в разработке проблем общероссийской и региональной истории, подготовке обобщающих работ по истории академической науки Сибири, разработке учебных курсов по истории региона, краеведению, подготовке научно-популярных статей для средств массовой информации.
1 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М, 2003. С. 184,187.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История академических учреждений Сибирского отделения Академии наук СССР г. Томска: от Института оптики атмосферы до научного центра"
Заключение
Проведенное исследование показало, что в советское время государство уделяло науке повышенное внимание. Одним из ярких примеров этому служит создание Сибирского отделения Академии наук СССР в 1957 г., которое положило начало государственному эксперименту, в рамках реализации которого сформировалась сеть научно-исследовательских учреждений разного профиля. Ведущие ученые страны понимали, что необходимо сбалансированное развитие региональных центров академической науки с последующим преобразованием их в филиалы СО АН СССР. Именно так появились структуры отделения в гг. Улан-Удэ, Красноярске, Томске. Они создавались на базе уже действовавших в них организаций Академии наук СССР. Но важно не только было заложить основы, но и придать импульс развития, настроить всю систему АН СССР в Сибири на решение важнейших научных задач.
История группы томских учреждений СО АН СССР берет свое начало с 1968 г., когда вышло соответствующее постановление Совета Министров СССР. Коллективы НИУ столкнулись с целым рядом трудностей, которые касались кадров, материально-технического обеспечения, строительства зданий и сооружений, инфраструктуры на территории Томского академгородка со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В формировании Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) прослеживается несколько этапов: 1968-1979 гг., 1979-1985 гг., 19861991 гг. В первый период (1968-1979 гг.) организовались институты оптики атмосферы, химии нефти, сильноточной электроники, СКБ НП «Оптика» и другие структуры. Они размещались компактно, на небольшом расстоянии друг от друга. Таким образом, были заложены основы появления научного комплекса. Но именно в это время организационно начал свое формирование ТФ СО АН СССР как будущий научный комплекс. Официально он был открыт в 1979 г. и управлялся единым органом - Президиумом. Его председатель представлял интересы всех учреждений СО АН СССР г. Томска. Это способствовало более оперативному решению многих, особенно социальных и материально-бытовых проблем. Именно с момента создания ТФ СО АН СССР наступает новый качественный уровень в развитии учреждений, входивших в его состав. Возводились институтские корпуса, велось строительство жилых домов, объектов социальной сферы. Томский академгородок постепенно приобретал черты современного, благоустроенного микрорайона. Президиум Томского филиала СО АН СССР проводил огромную работу по благоустройству его территории.
Второй этап (1979-1985 гг.) связан с окончанием процесса создания структуры Томского филиала СО АН СССР. В 1984 г. на территории Академгородка был открыт последний НИИ — Институт физики прочности и материаловедения. Таким образом, формирование основного ядра ТФ СО АН СССР было фактически завершено к 1985 г.
Изучение архивных материалов и литературы третьего периода (19861991 гг.) позволяет сделать вывод о спаде некоторых количественных показателей (численность работников, общая полезная площадь введенных в эксплуатацию зданий и сооружений). Кроме того, все структурные изменения основывались исключительно на уже имеющихся научных силах. Но сформировавшийся ранее кадровый потенциал, материально-техническая база томской науки стали тем фундаментом, который помог не только скорректировать курс развития, но в дальнейшем укрепить ее положение в мировом научном сообществе.
Существенным элементом в деятельности научного комплекса была система подготовки кадров. На протяжении изучаемого периода Президиум и администрация НИУ решали проблему недостатка высококвалифицированных кадров. Часть ученых и инженерно-технического персонала перешли работать в академические учреждения из других организаций научно-образовательного комплекса г. Томска. По ряду специальностей были открыты докторантура и аспирантура.
Томский филиал (научный центр) СО АН СССР был одним из самых молодых в изучаемые годы, но его Президиум добился высоких научно-организационных показателей.
Томская академическая наука имела свое уникальное лицо на фоне деятельности других институтов. Они выделялись, в первую очередь, по проводимым научным исследованиям. Со временем тематика исследований была признана научной общественностью, ведущими мировыми центрами и родственными отечественными институтами.
На территории Томского академгородка функционировали учреждения, возглавлявшие соответствующие научные направления — Институт оптики атмосферы, Институт химии нефти, Институт сильноточной электроники, Институт физики прочности и материаловедения. Были заложены основы научно-педагогических школ, получила признание проблематика.
За время существования академических учреждений Томского академгородка они установили сотрудничество со многими иностранными и отечественными организациями НОК. В рамках этой работы проводились конференции, симпозиумы, стажировки.
В изучаемый период томскими НИУ СО АН СССР был заложен прочный фундамент в интеграции с высшими учебными заведениями города и страны. Студенты проходили дипломную и производственную практики в структурных подразделениях Томского филиала (научного центра) СО АН СССР. Наиболее способные из них к научной работе после окончания вузов становились сотрудниками учреждений филиала (научного центра).
Особо следует подчеркнуть высокое качество производимой научной продукции всеми институтами Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН). Отличительной чертой научного комплекса являлось осуществление им научно-исследовательской и научно-технической деятельности в соответствии государственными приоритетами в области науки и техники.
Фундаментальные исследования, проводившиеся академическими учреждениями, обогатили не только отечественную, но и мировую науку. Большое народнохозяйственное значение имели разработки прикладного характера, внедренные в производство. Они приносили реальный экономический эффект в миллионы рублей и были востребованы иностранными компаниями и предприятиями. Приборы, оборудование и технологические процессы, разработанные институтами Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН), применялись в разных сферах деятельности. Они помогали значительно оптимизировать рабочий процесс, увеличить производительность труда и сэкономить расходные материалы.
Руководство страны не раз поощряло отдельных ученых и целые коллективы институтов Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) знаками отличия за научную и внедренческую деятельность.
Учитывая вышеизложенное можно утверждать, что Томский филиал (научный центр) СО АН СССР в изучаемый период являлся научным комплексом и имел ряд характерных признаков. При этом важно учитывать процесс создания и развития группы томских академических учреждений до открытия филиала, как будущего научного комплекса.
Кроме этого, можно сделать вывод, что основной рост некоторых качественных параметров Томского филиала (научного центра) пришелся на 1970-1980-е гг. Среди них формирование академических институтов, количество возведенных административных, производственных и жилых объектов, создание материально-технической базы, складывание тематики проводимых научных исследований.
Фундаментальная наука является основой научно-технического прогресса. На основании вышеизложенного, можно выделить несколько условий ее эффективного функционирования. Это непрерывный научный поиск, осуществляемый институтами Сибирского отделения Российской академии наук, в том числе и томскими, итогом которого становятся новые знания, открытия, современные технологии. Прогресс фундаментальной науки невозможен без наличия квалифицированных кадров, которые способны достигать высоких показателей. Существенным элементом выступает материально-техническая база академической и вузовской науки, которая должна отвечать современным требованиям и отражать последние t достижения в этой сфере. В основе этих трех условий должно быть достойное государственное финансирование. Но нужно отметить, что сами академические институты, вузы изыскивают возможности дополнительного привлечения денежных средств для удовлетворения своих потребностей.
Создание на территории Российской Федерации особых экономических зон в том числе технико-внедренческого типа будет способствовать усилению позиций научно-образовательного комплекса. Немаловажно и то, что Томская область оказалась в одном ряду с теми субъектами страны, на территории которых будут созданы такие зоны. Безусловно, Томский научный центр СО РАН в настоящее время вносит свой существенный вклад в развитии российской науки, предлагая передовые инновационные технологии отечественным и зарубежным компаниям.
В целом отечественная наука получила широкое признание в международном научном сообществе. Это относится и к томским академическим институтам СО РАН. Можно по-разному оценивать советский период истории, но изучать опыт организации науки необходимо, следует также внимательно исследовать проблемы, возникавшие при этом и пути их решения. Сибирское отделение РАН сохранило свои передовые позиции в некоторых областях знаний благодаря преданности ученых своему делу и прочной материально-технической базе, созданной во времена существования СССР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История академических учреждений Сибирского отделения Академии наук СССР г. Томска: от Института оптики атмосферы до научного центра"
На правах
Матвеев Дмитрий Михайлович
ИСТОРИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АКАДЕМИИ НАУК СССР Г. ТОМСКА: ОТ ИНСТИТУТА ОПТИКИ АТМОСФЕРЫ ДО НАУЧНОГО ЦЕНТРА (1968-1991 гг.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск-2006
Работа выполнена на кафедре отечественной истории и культурологии ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РСФСР,
доктор исторических наук, профессор Михаил Сергеевич Кузнецов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Сергей Федорович Фоминых
кандидат исторических наук, доцент Валерий Владимирович Петрик
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский университет систем
управления и радиоэлектроники»
Защита состоится «22» сентября 2006 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет».
Автореферат разослан «21» августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, А/'
доктор исторических наук, профессор O.A. Харусь
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научная значимость исследования. Во второй половине 1950-х гг. советские руководящие органы приняли решение об ускоренном освоении Сибирского региона. В связи с этим ученым Академии наук СССР (АН СССР, ныне Российская академия наук — РАН) необходимо было разработать экономическое и научное обоснование этого масштабного проекта.
В целях успешного развития производительных сил Сибири в 1957 г. было создано Сибирское отделение Академии наук СССР (СО АН СССР, ныне СО РАН) которое впоследствии обеспечило развитие наукоемких технологий и внедрение их в народное хозяйство. В рамках расширения региональной сети СО АН СССР, в г. Томске была создана группа научно-исследовательских учреждений (НИУ). Позже на их базе был открыт Томский филиал (ТФ СО АН СССР, ныне Томский научный центр СО РАН - ТНЦ СО РАН)1.
В настоящее время российская наука, образование и культура не получают достойной поддержки со стороны государства. Многие принятые программы по перечисленным сферам выполняются частично и не являются приоритетными для государства, а некоторые проводимые эксперименты и реформы в научно-образовательном комплексе (НОК) лишь тормозят его развитие. В этих условиях полезно обратиться к историческому опыту развития науки. Актуальность выбранной темы объясняется также и тем обстоятельством, что по истории Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) обобщающие работы отсутствуют. В свое время деятельность томских НИУ СО АН СССР (РАН) широко освещалась в центральной и местной печати, но в специальных исследованиях до сих пор не отразилась.
В связи с созданием особых экономических зон, в том числе технико-внедренческого типа на территории субъектов Российской Федерации, интерес к академическим учреждениям резко возрос2. Важно то, что Томская область вошла в число этих регионов3. Научная значимость данной диссертационной работы заключается, прежде всего в том, что она существенно расширяет знания о развитии и уровне научно-образовательного комплекса г. Томска.
Степень изученности темы. Изучение томской академической науки в отечественной историографии можно разделить на три периода.
1. Следует отметить, что система академических учреждений Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) изначально формировалась как научный комплекс. Изученные архивные материалы и литература позволяют выделить наиболее характерные признаки научного комплекса. В их числе единый координирующий орган (президиум), структура, финансирование, обособленная территория, система подготовки высококвалифицированных кадров, научно-исследовательская и научно-техническая деятельность.
2. Федеральный закон № 116-ФЗ от 22 июля 2005 г. «Об особых экономических зонах» // Российская газета (г. Москва). 2005.27 июля; Постановление Правительства Российской Федерации № 563 от 13 сентября 2005 г. «Об утверждении положения о проведении конкурса по. отбору заявок на создание особых экономических зоп» // Там же. 20 сент.
3. Подписано постановление правительства о создании на территории Томска особой экономической зоны//Красное знамя (г. Томск). 2006.11 янв. С. 2.
Первый период (1968-1979 гг.) связан с созданием отдельных академических учреждений будущего Томского филиала СО АН СССР4. Авторы, опубликовавшие работы в это время главное внимание сосредоточили на научных исследованиях, которые проводились в г. Томске до организации первого академического научно-исследовательского института (НИИ) Института оптики атмосферы СО АН СССР (ИОА СО АН СССР). Исследователи рассматривали историю и деятельность Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете (СФТИ при ТГУ)> на базе лаборатории которого впоследствии был создан ИОА СО АН СССР5.
Интерес в рамках изучаемой темы представляет литература, этого времени, содержащая информацию о ведущих сибирских ученых, в том числе г. Томска6.
Раскрытию темы диссертации способствовали работы, посвященные истории отдельных филиалов Академии наук СССР на востоке страны и направлениям их деятельности7. Авторы анализировали вопросы создания академической науки в разных регионах СССР, состояния кадров, развития материально-технической базы, стратегии научного поиска. Этот сюжет получил освещение в трудах H.H. Бареткиной, В.А. Ламина, которые всесторонне исследовали важнейшие направления в работе филиалов Академии наук СССР8.
Важное место в историографии этого периода занимают статьи, раскрывающие формы сотрудничества академических НИУ и высших учебных заведений . В них косвенно упоминаются связи томских вузов с академическими институтами или содержится материал, позволяющий сравнивать формы такого сотрудничества в разных филиалах СО АН СССР.
4. До 1968 г. бьиш изданы работы косвенно связанные с рассматриваемой темой. См.: Савицкий К. Томская школа физики твердого тела // Успехи советской науки. Беседы томских ученых. Томск, 1957. С. 10-15; и др.
5. См. например: Левдикова ТЛ. Из истории Сибирского физико-технического института имени академика В.Д. Кузнецова//Академия наук и Сибирь 1917-1957: Сб. статей. Новосибирск, 1977. С. 142-151.
6. Академия наук СССР. Справочник на 1970 год. М., 1970; Академия наук СССР. Персональный состав. 1974. М., 1975. Книга 2. Дополнение; Академия наук СССР. Справочник. 1978. М., 1978; и др.
7. Малкин Г.В. Организация Западно-Сибирского филиала АН СССР // Академия наук и Сибирь 1917-1957. С. 255-265; Кротов В.А. Организация и деятельность ВосточноСибирского филиала АН СССР//Там же. С. 276-285.
8. Бареткина П.Н. Становление и развитие академической науки на Дальнем Востоке СССР в 1932-1975 годах: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1977; Ламин В.А. Развитие академической науки и ее связей с производством в Сибири в период развитого социализма: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1974; Он же. Кадры и научно-производственная база Западно-Сибирского филиала АН СССР // Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири. Новосибирск, 1978. Ч. I. С. 237-245; и др.
9. Марчук Г.И. Укрепление сотрудничества Сибирского отделения АН СССР с вузами Сибири // Подготовка кадров и координация научных исследований Сибирского отделения АН СССР и Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР. Новосибирск, 1978. С. 5-26; Жуков М.Ф. Основные направления взаимодействия учреждений Сибирского отделения АН СССР и вузов Минвуза РСФСР//Там же. С. 27-35; и др.
Большой интерес представляет совместная работа Е.А. Беляева и Н.С. Пышковой «Формирование и развитие сети научных учреждений СССР» (М., 1979). В ней раскрыто понятие «сеть научных учреждений», как совокупность учреждений, объединенных между собой разнообразными связями и отношениями (научными, научно-организационными, информационными, экономическими, формальными и неформальными). Авторы показали исторические предпосылки формирования Академии наук СССР. Они также обратили внимание на вопрос создания Сибирского отделения и его учреждений, в том числе, правда, кратко, и в г. Томске.
Таким образом, в историографии исследования первого периода наблюдается переход от процесса накопления исторических материалов к их анализу и разработке конкретных научных проблем. В частности исследователи детально охарактеризовали некоторые признаки научного комплекса. Объем накопленной информации позволял им изучить деятельность филиалов Академии наук СССР. Отличительной чертой характеризуемого периода было использование авторами неопубликованных материалов государственных и научных архивов. Особое внимание в это время исследователи уделили вопросам взаимодействия науки с производством, территориального размещения научных учреждений. Авторы в своих работах отдавали должное также и г. Томску как одному из научно-образовательных центров Сибири.
Во втором периоде (1979-1991 гг.) был создан Томский филиал (научный центр) СО АН СССР (РАН) как единый научный комплекс академических учреждений и организаций. Авторы исследований этого периода рассматривали деятельность томских НИУ в составе филиала.
Для соискателя существенное значение имели публикации, связаниые с историей развития научной тематики академических институтов г. Томска. В связи с этим следует выделить статьи В.Е. Панина, А.Д. Коротаева, H.A. Прилежаевой, B.C. Мельченко, В.И. Даниловой10.
Комплексу академических институтов и организаций г. Томска и проводимым ими научным исследованиям, основателю томской академической науки В.Е. Зуеву посвящены статьи В.З. Виноградова11.
В 1982 г. в г. Новосибирске вышел коллективный труд, выполненный под руководством известного ученого В.Л. Соскина «Академия наук СССР. Сибирское отделение. Хроника 1957-1982 гг.». Авторы использовали архивные документы и публикации в периодической печати. Они привели некоторый материал о Томском филиале СО АН СССР (о создании институтов и развитии их научных направлений).
В 1980-е гг. исследователи уделяли повышенное внимание изучению истории Сибирского отделения АН СССР и его филиалов (Е.Т. Артемов,
10. Панин В.Е., Коротаев А.Д. Развитие физики твердого тела в Томском университете // Развитие физических наук в Томском университете: Сб. статей. Томск, 1981. С. 6-28; Прилежаева H.A., Мельченко B.C., Данилова В.И. Развитие исследований по оптике и спектроскопии в Томском университете//Там же. С. 106—126.
11. Виноградов В. Единый во множествах // Сибирские огни. 1980. N° б. С. 135-146; Он же. Зовущий луч // Горизонты сибирской науки / Сост. Падерин Г.Н. М., 1982. С. 276-290.
A.B. Кольцов и другие)12. Приведенные в их работах количественные и качественные показатели были использованы автором для сравнения деятельности Томского филиала (научного центра) СО АН СССР с другими центрами академической науки Сибири. Был опубликован коллективный труд «Очерки истории высшего и' среднего образования в Сибири (1917— 1980)» (Новосибирск, 1986). В книге есть материалы, посвященные предпосылкам создания томской академической науки и истокам ее зарождения.
В описываемый период вышел ряд работ посвященных истории зарождения научных направлений, в том числе и в г. Томске. Эти вопросы были затронуты в книгах академика Г.И. Марчука «Молодым о науке» (М., 1980), «Горизонты научного поиска: Девять интервью» (М., 1986). В них автор особое внимание уделил развитию научных исследований в стране, формированию филиалов АН СССР и отдельных институтов на территории Сибири, в том числе и томских.
Следует выделить издание «Владимир Евсеевич Зуев. Материалы к биобиблиографии ученых СССР» (М., 1986). В книге содержится перечень основных дат его жизни, краткий очерк научной, педагогической и общественной деятельности. Авторы этого очерка, крупные ученые В.Е. Панин, М.В. Кабанов и С.Д. Творогов осветили также историю становления Института оптики атмосферы СО АН СССР.
Известный томский ученый М.В. Кабанов .опубликовал брошюру «60 лет Сибирскому физико-техническому институту: история и перспективы развития» (Томск, 1988). Он уделил особое внимание зарождению Института оптики атмосферы СО АН СССР из СФТИ при ТГУ.
Краткие сведения о формировании опытно-конструкторских организаций Сибирского отделения Академии наук СССР, в том числе г. Томска, привел в своей статье С.С. Малетин13.
В эти годы появляются специальные исследования Е.Г. Водичева, посвященные международным научным связям Сибирского отделения Академии наук СССР14. В своей монографии «Формирование и развитие международных связей академической науки в Сибири» (Новосибирск, 1990) Е.Г. Води-чев рассмотрел их историю, оценил их состояние, раскрыл формы взаимодействия отечественных и зарубежных научных центров. Акцент им сделан
12. Артемов Е.Т. Организация академической науки в Сибири (1957—1980 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Новосибирск, 1985; Он же. Филиалы АН СССР в Сибири: особенности формирования и развития // Социально-исторические аспекты организации науки в Сибири: Сб. научных трудов. Новосибирск, 1989. С. 65-72; Кольцов А.В. Роль Академии наук в организации региональных паучных центров (1917-1961 тт.). Л., 1988; др.
13. Малетин С.С. Формирование сети опытно-конструкторских организаций в СО АН СССР (1971-1980 гг.) // Социально-исторические аспекты организации науки в Сибири. С. 106-114.
14. Водичев Е.Г. Роль Сибирского отделения АН СССР в развитии международных связей советской науки (1957-1980-с гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1985; Он же. Международное сотрудничество Сибирского отделения АН СССР: развитие форм связей // Формы организации науки в Сибири. Исторический аспект. Новосибирск, 1988. С. 174-189; и др.
на развитие международных связей Новосибирского академгородка. Но автор обратил внимание и на совместную работу Института оптики атмосферы СО АН СССР и Болгарской академии наук (БАН).
Направление по изучению организации академической науки в СССР и Сибири обогатилось новыми монографиями, исследованиями. Авторы рассмотрели предпосылки создания академической науки в регионах, историю возникновения филиалов, оценили проводимые ими научные исследования. В ряде работ внимание исследователей обращено на некоторые томские учреждения СО АН СССР (Е.Т. Артемов, Г.А. Лахтин)15.
Подводя итог, можно выделить ряд новых тенденций в историографии проблемы второго периода. Авторы анализировали многие аспекты функционирования академической науки Сибири, в том числе г. Томска (кадровый потенциал, международные связи, научные исследования), однако не рассматривали совокупность академических учреждений как комплекс.
Также следует отметить более критичное отношение исследователей к фактическому материалу. В 1980-е гг. было издано немало литературы, раскрывавшей вопросы становления Томского филиала (научного центра) СО АН СССР, его связи с аналогичными учреждениями и организациями и внедрение научных разработок в народное хозяйство. Для литературы рассмотренного этапа характерно наличие большого количества, как специальных исследований, так и работ научно-популярного характера.
В постсоветский период исследования, связанные с тематикой диссертации немногочисленны.
Вопросы развития кадрового потенциала академической науки Сибири на разных этапах ее истории изучили Л.И. Пыстина, H.A. Куперштох, В.Н. Ка-зарин и другие16. Их работы использовались соискателем для сравнения по отдельным показателям НИУ Томского филиала (научного центра) с аналогичными структурами СО АН СССР. Краткие сведения или" упоминания о научных деятелях академических учреждений Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) содержатся в ряде других работ17.
15. Артемов Е.Т. Формирование и развитие сети научных учреждений АН СССР в Сибири 1944-1980 гт. Новосибирск, 1990; Лахтин Г.А. Организация советской науки: история и современность. М, 1990; и др.
16. Пыстина Л.И. Научные кадры Сибири в 1946-1956 годах Н Кадры науки советской Сибири: Проблемы истории. Новосибирск, 1991. С. 152-177; Куперштох H.A. Разработка принципов развития кадрового потенциала академической науки Сибири во второй половине 50-х годов // Там же. С. 177-191; Она же. Научные кадры Сибирского отделения РАН: История формирования и развития (1957-1970 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1995; Она же. Кадры академической науки Сибири (середина 1950-х - 1960-е гг.). Новосибирск, 1999; Казарин В.Н. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность. Вторая половина 40-х — середина 60-х гг. XX в.: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Иркутск, 1998; и др.
17. Томская область: Исторический очерк / Огв. ред. В.П. Зиновьев. Томск, 1994; Томский политехнический университет 1896-1996: Исторический очерк / Под ред. A.B. Гагарина. Томск, 1996; Томск. История города от основания до паших дней / Отв. ред. Н.М. Дмитриен-ко. Томск, 1999; Финкелъштейн А.М. Российская академия наук между Марсом и Юпитером; и др. С-Пб., 2001; Марчук Г.И., Марчук О.Н. Малоизвестные страницы из жизни некоторых учет,к. М., 2002; Томск: история города в иллюстрациях 1604-2004. Томск, 2004; и др.
Биографии ведущих ученых России, Сибири, г. Томска содержатся в различных справочниках и энциклопедиях, которые издавались в этот период .
Аспекты создания и формирования академической науки в Сибири освещаются в коллективном труде под редакцией председателя СО РАН H.JL Доб-рецова «Сибирское отделение Российской академии наук» (Новосибирск, 1999). В нем содержатся краткие сведения обо всех филиалах (научных центрах), созданных за все время существования отделения. В книге есть краткие данные о Томском филиале (научном центре) СО АН СССР (РАН).
Большой интерес представляют труды, раскрывающие историю науки и образования Сибири через персоналии. Среди таких работ в первую очередь следует выделить биографический словарь «Профессора Томского университета» под редакцией профессора С.Ф. Фоминых. В четырех томах словаря (последний том в трех частях), изданных в период с 1996 по 2003 г., содержатся довольно подробные данные о профессорах ТГУ, бывших также сотрудниками академических учреждений Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН). Этот же коллектив авторов выпустил книгу «Ректоры Томского университета: Биографический словарь» (Томск, 2003). В ней содержится информация об известном ученом, долгое время работавшем в Институте оптики атмосферы Ю.С. Макушкине.
Существуют и другие подобные работы19. Важно то, что в них содержатся биографические справки об ученых, работавших в Томском филиале (научном центре) СО АН СССР (РАН).
В начале XXI в. также продолжалась публикация работ, посвященных изучению отдельных томских научных школ. В их числе можно назвать статью
A.Г. Колесника «75 лет СФТИ (исторический очерк)»20.
Подводя итоги историографического изучения темы, следует отметить, что история томских учреждений СО АН СССР (РАН) (1968-1991 гг.) освещалась фрагментарно и не была предметом системного научного анализа. До сих пор остаются неизученными вопросы создания отдельных академических НИУ. В литературе не освещались проблемы кадрового потенциала, развития материально-технической базы, научного поиска, внедрения результатов фундаментальных исследований и прикладных разработок в отрасли промышленности. Настоящая диссертационная работа является попыткой заполнения имеющихся пробелов в историографии по сибирской академической науке.
18. Научная элита Кто есть кто в Российской академии наук. М., 1993; Российская академия наук. Справочник. 1999 / Сост. М.И. Лукин и др. М., 1999. В 2-х ч. Ч. 2; Российская наука в лицах / Сост. Т.В. Маврина и др. М., 2003. В 2-х кн. Кн. 2; Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города / Под ред. U.M. Дмитриепко. Томск, 2004; и др.
19. Профессора Алтайского университета. Биографический справочник. 1973-1999 / Сост.
B.И. Неверов. Барнаул, 2000; Паука и образование в Томске. Материалы к энциклопедии Томской области / Сост. С.Ф. Фоминых и др. Томск, 2000.
20. Колесник А.Г. 75 лет СФТИ (исторический очерк) // Вестник Томского государственного университета (г. Томск). 2003. Се hj. № 278. С. 17-20. См. также: Демип В.В., Завьялов A.C., Малянов C.B. Первый и единственный за Уралом // Там же. С. 6-16; Ал ту ни на Л.К. Кафедра высокомолекулярных соединений и нефтехимии // Химический факультет Томского государственного университета (к 70-лстию образования). Томск, 2002. С. 75-79; и др.
Цель работы — изучение истории научно-исследовательских учреждений СО АН СССР г. Томска как научного комплекса.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
проследить ход организации НИУ и филиала (научного центра) СО All СССР в г. Томске;
исследовать проблему кадров и пути ее решения в изучаемый период; показать формы сотрудничества томских НИУ СО АН СССР с высшими учебными заведениями; - проанализировать процесс создания материальной и научно-технической базы академических учреждений СО АН СССР в г. Томске; рассмотреть наиболее важные направления научных исследований томских НИУ СО АН СССР, их связи с родственными организациями и использование прикладных разработок в народном хозяйстве страны. Объект диссертационного исследования — группа научно-исследовательских учреждений СО АН СССР в г. Томске.
Предмет работы — совокупность организационных, научных, кадровых, материальных, социальных и внедренческих компонентов в деятельности томских НИУ СО АН СССР.
Хронологические рамки исследования ограничены 1968-1991 гг. Этот период в целом является завершенным этапом в истории томской группы академических учреждений. Нижняя граница определяется выходом Постановления Президиума Совета Министров СССР «О развитии научных исследований в г. Томске» (август 1968 г.), которое стало основанием для издания Президиумом АН СССР соответствующих распорядительных документов. Верхняя дата работы связана с распадом СССР, что повлекло за собой серьезные изменения в жизни отечественной науки.
Территориальные рамки диссертации ограничены г. Томском. Но при необходимости автор выходит за их пределы.
Методологической основой диссертационной работы послужили принципы историзма и научной объективности. Известно, что в соответствии с принципом историзма к изучаемому Объекту необходимо относиться как к меняющемуся во времени. Особое значение имеет принцип объективности, требующий всестороннего изучения данной проблемы. Для достижения поставленной в диссертации цели и решения заявленных задач использовались как общенаучные (обобщение, анализ, синтез), так и специальные методы исследования (проблемно-хронологический, историко-генетический и историко-сравнительный). Проблемно-хронологический метод позволил компоновать материал в хронологической последовательности и выделять важные тенденции в деятельности томских академических НИУ СО АН СССР. Посредством историко-генетического метода историческое явление изучалось в процессе его развития; Он помог автору раскрыть причинно-следственные связи и закономерности развития филиалов (научных центров) Сибирского отделения АН СССР. Историко-сравнительный метод позволил определить особенности
развития академических учреждений г. Томска в начальный этап истории и к концу изучаемого периода в сравнении с аналогичными учреждениями СО АН СССР.
Источниковая база исследовании. Диссертация опирается на широкий круг источников: опубликованные материалы и неопубликованные официальные ведомственные, организационно-распорядительные, отчетно-информационные документы, хранящиеся в региональных и местных ■ архивных хранилищах, а также материалы личного происхождения.
Опубликованные документы, использованные автором, включают материалы съездов КПСС, решения Политбюро КПСС, постановления Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, доклады председателей отделений Академии наук СССР (РАН) на общих и годичных собраниях, уставы Академии наук СССР, обращения ведущих ученых научно-образовательного комплекса Сибири в органы штсти страны и Президиум Академии наук СССР.
Неопубликованные источники представлены документами региональных и местных архивов.
Важное место среди них занимают материалы, хранящиеся в архивах институтов Томского научного центра СО РАН (оптики атмосферы, химии нефти, сильноточной электроники). Широко использовались данные, взятые из текущих архивов Президиума Томского научного центра СО РАН, Института физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН), Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (ИМКЭС СО РАН), Томского филиала Института геологии нефти и газа СО РАН (ТФ ИГНГ СО РАН). Под текущим архивом в данном исследовании понимаются документы, хранящиеся по месту работы некоторых руководящих работников академических учреждений и не сданные в установленном порядке в стационарный архив. Большую роль при работе над изучаемой темой сыграли неопубликованные документы, отложившиеся в фондах Научного архива СО РАН (НАСО РАН), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО), Государственного архива Томской области (ГАТО).
Изученные архивные материалы можно разделить на несколько групп. Важной группой источников являются официальные ведомственные документы. К ним в первую очередь относятся постановления Президиума Академии наук СССР о создании филиалов, институтов; назначении, увольнении и перемещении их руководителей. Перечисленные материалы сохранились в архивах НИИ Томского научного центра СО РАН (Д. 103. Копии постановлений Президиума Академии наук и Президиума Сибирского отделения АН СССР, относящиеся к деятельности института, Д. 1224. Копии постановлений и распоряжений Президиумов РАН, СО РАН, ТНЦ СО РАН присланные для руководства и сведения). Источники такого плана раскрывают степень влияния Академии наук СССР на развитие сибирской науки.
Второй блок источников — организационно-распорядительные документы Президиума Сибирского отделения Академии наук СССР, филиалов, НИУ. В эту группу входят постановления общих собраний и Президиума СО АН СССР,
решения руководства Томского филиала (научного центра) СО АН СССР, приказы и распоряжения директоров академических институтов, протоколы заседаний ученых советов. Данные материалы содержатся в НАСО РАН (Ф. 10. Аппарат Президиума Сибирского отделения Академии наук СССР) и архивах институтов ТНЦ СО РАН. Эта группа источников характеризует механизм принятия решений с учетом потребностей филиалов (научных центров), входивших в состав СО АН СССР.
Третья группа — отчетно-информационные документы, которые являются важнейшим источником по истории Томского филиала (научного центра) "■« ЬО АН СССР (РАН). К ним относятся ежегодные отчеты (планы) институтов - о научно-исследовательской работе (НИР), отчеты о международном сотрудничестве, докладные записки в различные инстанции, информационные письма, обзоры. Они дают представление о научной работе НИУ, их численности, структуре, научных связях и формах взаимодействия с академическими учреждениями и высшими учебными заведениями, помогают раскрыть содержание и процесс внедрения разработок в отрасли народного хозяйства. Эти материалы отложились в архивах НИИ ТНЦ СО РАН.
Ценные сведения хранятся в ЦДНИ ТО (Ф. 607. Томский областной комитет КПСС), в котором отражена деловая переписка томских органов власти с Советом Министров СССР и Советом Министров РСФСР, министерствами и ведомствами, президиумами Академии наук и его Сибирского отделения. Переписка содержит информацию об организации академических учреждений в г. Томске, о ведущих ученых, строительстве объектов Томского филиала (научного центра) СО АН СССР.
К этой же категории источников относятся материалы ГАТО (Ф. Р-1638. Сибирский физико-технический институт им. В.Д. Кузнецова при Томском ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. В.В. Куйбышева). В указанном фонде находятся отчеты о научно-исследовательской работе СФТИ при ТГУ. Они содержат информацию о деятельности лаборатории инфракрасных излучений, которая впоследствии станет основой для создания Института оптики атмосферы СО АН СССР.
Большой объем информации, необходимой для анализа некоторых вопросов, рассматриваемой темы, содержится в материалах периодической печати. Это в первую очередь относится к таким газетам как «Поиск» (г. Москва), «Наука в Сибири» (ранее «За науку в Сибири», г. Новосибирск), «Красное знамя» (г. Томск) и др. Сведения по истории Томского филиала (научного центра) в перечисленных печатных изданиях условно можно разделить на несколько крупных тем: создание научно-исследовательских учреждений; ход строительства административных, лабораторных корпусов и других объектов; биографические данные ведущих специалистов; сущность научных направлений; награждения и поощрения отдельных сотрудников и коллективов. По сравнению с архивными источниками материалы периодической печати играют второстепенную роль. Они более субъективны, рассчитаны на широкую читательскую аудиторию. Но вместе с тем печать передает дух времени,
конкретную обстановку и помогает понять как решались вопросы развития науки. ■
Источники личного происхождения представлены мемуарами и воспоминаниями. Особо из этой группы литературы необходимо выделить воспоминания В.Е. Зуева, изданные им в разное время2'.
В своей книге «История создания и развития академической науки в Томске» (Новосибирск, 1999) Владимир Евсеевич подвел итог развития томской академической науки в период с 1960-х по 1990-е гг. и определил общие узловые моменты, трудности в деятельности ТНЦ СО РАН. Некоторые из воспоминаний В.Е. Зуева, вышедшие после 1999 г.,.частично или полностыоч1 дублируют рассмотренную книгу22. К аналогичным источникам относятся воспоминания Г.А. Месяца23, который уделял внимание истории академической науки г. Томска.
Полезным подспорьем для исследования темы являются воспоминания и мемуары ученых, общественных и политических деятелей, производственников, опубликованные во второй половине 1990-х — начале 2000-х гг. В данном случае следует выделить сборники «Давайте вспомним» (Томск, 1995), выпуск 2 (Томск, 1997); «О прошлом и настоящем с надеждой на будущее» (Томск, 1998), «Физики о физике и физиках» (Томск, 1998), «Звездные годы земли Томской» (Томск, 2000) и многие другие. В них есть материалы посвящешше истории томской академической науки, строительству жилых и производственных зданий на территории Томского академгородка.
Комплексное использование разных видов источников помогло автору в решении задач научного исследования, позволило проследить ход организации научно-исследовательских учреждений и филиала (научного центра) СО АН СССР в г. Томске, рассмотреть основные научные направления и изучить вклад институтов в решение народнохозяйственных задач. Представляется, что источниковая база является достаточной для раскрытия заявленной темы и обеспечивает возможность достижения поставленной цели и задач диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного исследования истории создания и деятельности академических учреждений Сибирского отделения Академии наук СССР г. Томска в 1968—1991 гг. Значительная часть использованных архивных источников впервые вводится в научный оборот.
Апробация и практическая значимость работы. Диссергация обсуждалась на заседаниях кафедры отечественной истории и культурологии ГОУ
21. Зуев D.E. Начало... // Давайте вспомним: Сб. статей. Томск, 1995. С. 133-139; Он же. Воспоминания к юбилею факультета // Физики о физике и физиках: Сб. статей. Томск, 1998.С. 176-185; и др.
22. См. например: Зуев В.Е. Как создавалась и развивалась академическая наука в Томске // Звездиые годы земли Томской: Сб. статей. Томск, 2000. С. 154-178.
23. Месяц Г.А. О нашей науке: Мечты и реальность. М, 1995; Он же. Спасти науку. М., 2001. ...
ВПО «Томский государственный педагогический университет». Основные положения диссертации нашли отражение в шести публикациях автора.
Содержащиеся в диссертации фактические и оценочные данные могут быть использованы в разработке проблем региональной и общероссийской истории, подготовке обобщающих работ по истории академической науки Сибири, разработке учебных курсов по истории региона, краеведению, подготовке научно-популярных статей для средств массовой информации.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, характеризуется методологическая основа и источниковая база исследования, хронологические и территориальные рамки, отмечается научная новизна и практическое значение исследования.
Первая глава «Условия деятельности академических учреждений» состоит из трех разделов.
В первом разделе «Формирование системы научных учреждений» рассматривается ход создания Сибирского отделения Академии наук СССР и его Томского филиала (научного центра). В работе подчеркивается, что решения XX съезда КПСС легли в основу политики государства по освоению природных богатств Сибири и Дальнего Востока.
В разделе освещаются поиски путей развития академической науки в регионе. Раскрыты предпосылки организации Института оптики атмосферы СО АН СССР - первого академического учреждения в г. Томске. ИОА СО АН СССР возник на базе лаборатории инфракрасных излучений СФТИ при ТГУ.
Автор сосредоточил значительное внимание на деятелях науки и партии, которые стояли у истоков зарождения и развития томской академической пауки. Это председатель СО АН СССР М.А. Лаврентьев (1900-1980 гг.), директор-организатор ИОА СО АН СССР В.Е. Зуев (1925-2003 гг.), директор-организатор ИСЭ СО АН СССР Г. А. Месяц (р. 1936 г., ныне вице-президент РАН, академик РАН), директор-организатор ИФПМ СО АН СССР В.Е. Панин (р. 1930 г., ныне академик РАН), первый секретарь Томского областного комитета КПСС Е.К. Лигачев (р. 1920 г.) и др.
Соискателем выделяется материал, посвященный деятельности правительственных комиссий изучавших в г. Томске возможность открытия академического учреждения (1966-1968 гг.).
Автор на основе изученного конкретного исторического материала выделил два этапа в формировании томской академической науки. Первый этап обусловлен постепенной организацией группы научно-исследовательских учреждений СО АН СССР г. Томска в 1968-1979 гг. Институт оптики атмосферь1 СО АН СССР был создан в 1969 г. В последующие годы были организованы:
Институт химии нефти СО АН СССР (1970 г.), Специальное конструкторское бюро научного приборостроения «Оптика» (СКБ НП «Оптика», 1972 г.), лаборатория бонитировки почв Института почвоведения и агрохимии СО АН СССР (1972 г., ныне лаборатория бонитировки и экологии почв ИМКЭС СО РАН), Институт сильноточной электроники СО АН СССР (ИСЭ СО АН СССР, 1977 г.) Отдел экспериментальных геофизических исследований в составе ИХН СО АН СССР (1978 г., ныне ТФ ИГНГ СО РАН).
Второй этап связан с созданием Томского филиала СО АН СССР и последующим развитием его структуры (1979-1991 гг.). В 1979 г. был открыт Томский филиал СО АН СССР, которым руководил единый координирующий орган — Президиум. Его председателем был В.Е. Зуев. После создания филиала, были организованы новые академические структуры. В 1984 г. был организован Институт физики прочности и материаловедения СО АН СССР.
Для оптимизации взаимодействия институтов в 1985 г. был создан научно-технический комплекс (НТК) «Институт оптики атмосферы» СО АН СССР в составе ИОА СО АН СССР и СКБ НП «Оптика» с опытным производством. СКБ обеспечивало единство научно-технической политики в использовании результатов завершенных исследований ИОА СО АН СССР и других НИУ СО АН СССР, находившихся в г. Томске. Аналогичный НТК «Институт сильноточной электроники» СО АН СССР был организован в 1988 г. Он состоял из ИСЭ СО АН СССР и Специального конструкторского бюро электроники больших мощностей (СКБ ЭБМ, 1987 г.).
В это время были также организованы: Республиканский инженерно-технический центр по восстановлению и упрочнению деталей машин и механизмов при ИФПМ СО АН СССР (1985 г.), Отдел кедровых лесов Института леса и древесины имени В.Н. Сукачева Красноярского филиала СО АН СССР (1985 г., с 1990 г. — Институт экологии природных комплексов СО АН СССР, ныне ИМКЭС СО РАН) и др.
В рамках реформирования региональной академической сети, группа учреждений ТФ СО АН СССР в 1988 г. была реорганизована в Томский научный центр СО АН СССР. Соискатель выявил трудности развития академической науки в изучаемый период.
Опираясь на конкретный исторический материал, автор пришел к выводу, что Томский филиал (научный центр) СО АН СССР (РАН) как совокупность учреждений являлся научным комплексом в изучаемый период.
Во втором разделе «Решение проблемы кадров» анализируется состояние кадров в СО АН СССР и его филиалах, в том числе и в г. Томске.
Рассмотрена динамика численности научно-технического персонала СО АН СССР вообще и группы академических учреждений г. Томска в частности, проведено сравнение их количественных и качественных показателей с другими филиалами. ,
В диссертации подчеркивается мысль о том, что кадровой основой для создания томских НИУ СО АН СССР были сотрудники, выпускники местных вузов - классического университета, политехнического института (ТПИ),
института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР), а также работники СФТИ при ТГУ.
Автором дана характеристика системы подготовки высококвалифицированных кадров через аспирантуру и докторантуру для томских учреждений СО АН СССР. Он, изучив отчеты о научно-исследовательской работе институтов Томского академгородка, пришел к выводу, что аспирантура и докторантура играли важнейшую роль в подготовке научных кадров. Им подсчитано, что в период с 1979 по 1991 гг. сотрудники НИУ Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) успешно защитили 343 диссертации, в том числе 65 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 278 кандидатских диссертаций.
Выявлены методы повышения квалификации научных сотрудников (периодическая переаттестация, лабораторные семинары, доклады по научной тематике в других организациях и выступления на симпозиумах, конференциях различного уровня).
Анализ архивных материалов и литературы позволил говорить о том, что в г. Томске академическая и вузовская наука'находились в тесной взаимосвязи. Автором приводятся многочисленные формы совместной работы ученых Томского академгородка и сотрудников вузов (проведение научных исследований, организация конференций, симпозиумов и экспедиций, подготовка и повышение квалификации специалистов).
Особое место в разделе уделено учебной работе ученых в качестве внештатных преподавателей. Например, в ТГУ в разное время преподавали В.Е. Зуев, М.В. Кабанов, В.Л. Миронов, И.В. Самохвалов (ИОА СО АН СССР), В.Е. Панин, Л.Б. Зуев (ИФПМ СО АН СССР), Г.А. Месяц, Ю.Д. Королев (ИСЭ СО АН СССР) и мн. др. Научные работники сотрудничали и с другими вузами города (ТПИ, ТИАСУР, Томский государственный педагогический институт). Идеальное сочетание теоретических и практических знаний, которыми они обладали, способствовало лучшему усвоению учебного материала студентами технических специальностей.
Развитие кадрового потенциала томской академической науки было тесно связано с вопросами социального и материально-бытового обеспечения. Автор, изучив конкретный исторический материал, приводит данные об острой нуждаемости работников томских научно-исследовательских учреждений СО АН СССР в жилье. Перечислены и раскрыты пути решения жилищной проблемы на территории Томского академгородка (выделение кваргир га городского фонда, формирование комсомольско-молодежных бригад в помощь строителям, доплаты сотрудникам, временно проживающим в частном секторе).
Обобщая данные раздела, автор сделал акцент на роли партийного комитета Томского филиала (научного центра) СО АН СССР, профсоюзных (местных) комитетов институтов в реализации социальной политики.
Заметное место в работе занимает материал, посвященный объектам социальной сферы (школа, поликлиника, Дом ученых, детские комбинаты, аптека, библиотека, магазины и пр.). В диссертации подчеркнуто, что объекты
социальной сферы имели принципиальное значение для работников Томского филиала (научного центра), проживающих в Академгородке. Благодаря их появлению многие ученые, научно-технический персонал учреждений решили свои бытовые проблемы и могли сосредоточить свое основное внимание на эффективном осуществлении научной деятельности.
Не остались без внимания соискателя вопросы оздоровления работников НИУ СО АН СССР г. Томска (путевки в санатории и дома отдыха) и досуга (хор, спортивные секции, кружки и др.).
Опираясь на архивные источники автор пришел к выводу, что весь комплекс мер организационного и социально-экономического характера и система подготовки научных кадров способствовали увеличению числа работников Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН). В подтверждение, автор приводит таблицы и данные о динамике численности кадров филиалов (научных центров) СО АН СССР (РАН) в разные годы (1979,1985,1988, 1991 гг.).
Открытые в период за 1969-1979 гг. томские академические институты увеличили свою численность за счет создаваемых структурных подразделений и расширения полезных площадей для проведения научных исследований. Всего к моменту открытия филиала в его академических учреждениях работало 313 научных сотрудников, в том числе один член-корреспондент АН СССР, 5 докторов и 103 кандидата наук. Хотя филиал был организован только в 1979 г., тем не менее, он не уступал по ряду параметров аналогичным структурам СО АН СССР. На конец 1985 г. в штате НИУ ТФ СО АН СССР было 399 научных сотрудников (2 академика и 2 члена-корреспондента АН СССР, 26 докторов и 206 кандидатов наук). В 1988 г. общая численность научных сотрудников составляла 608 человек, в том числе 2 академика и 3 члена-корреспондента АН СССР, 38 докторов и 293 кандидата наук. Отмечено, что в 1991 г. общее число научных сотрудников работавших в учреждениях Томского научного центра СО РАН было 669 человек.
В конце 1990-х гг., учитывая кризисные явления в политической и экономической сферах, руководство Академии наук СССР (РАН) взяло курс на сокращение персонала, увеличивая при этом удельный вес научных сотрудников.
Автор констатирует, что Президиум Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) координировал кадровую и социальную политику, проводимую академическими институтами и ориентировал их на достижения единых результатов, в рамках научного комплекса.
В третьем разделе «Развитие материальной и научно-технической базы» подробно освещается процесс ее формирования в томских НИУ СО АН СССР. Отмечается, что благодаря наличию благоприятных материальных условий в г. Томске было открыто первое академическое учреждение СО АН СССР -Институт оптики атмосферы.
На основании изученных архивных материалов автор характеризует подготовительную работу по строительству административных и производственных корпусов для группы томских НИУ СО АН СССР. Огромную организационную работу в этом плане проводил Томский обком КПСС. В частности
его руководитель E.K. Лигачев неоднократно обращался в Совет Министров СССР и Совет Министров РСФСР, Госплан СССР, Министерство среднего машиностроения СССР (Минсредмаш СССР) с ходатайством выделить необходимые средства для строительства зданий и сооружений на территории Томского академгородка. Целый ряд аналогичных обращений были подписаны академиком АН СССР М.А. Лаврентьевым.
В 1971 г. управление «Химстрой» Минсредмаша СССР приступило к строительству первых объектов академической науки в г. Томске. В изучаемый период были сданы в эксплуатацию административные, экспериментально-производственные корпуса ИОА, ИХН, СКБ НП «Оптика», ИСЭ, ИФПМ и др. Общая площадь построенных сооружений составляла 270 тыс. кв. м. Автор обращает внимание па роль парткома Томского филиала (научного центра) СО АН СССР в строительстве объектов на территории Академгородка.
Изучив имеющиеся отчеты о НИР институтов ТНЦ СО PAII соискатель показал обеспеченность приборами и оборудованием для проведения научных исследований. Управление материально-технического снабжения СО АН СССР в целом удовлетворяло заявки томских ученых в реактивах, материалах, приборах. Но автор подчеркивает, что некоторые из дефицитных приборов были поставлены в академические учреждения Томского академгородка после неоднократного обращения руководства филиала (научного центра) в вышестоящие органы. - ■
IIa основе изученного конкретного исторического материала делается вывод, что основы материально-технической базы Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) были заложены в 1970-1980-е гг. и обеспечили дальнейшее развитие учреждений входивших в его состав.
Вторая глава «Основные направления научных исследований академических учреяедений» состоит из трех разделов.
В первом разделе «Проблемы научных исследований» подтверждается, что филиалы (научные центры) Академии наук СССР, расположенные на территории Сибири были ориентированны на развитие фундаментальных исследований и на решение проблем регионального характера.
Заметное место в диссертации занимает материал, посвященный научной проблематике томских НИУ СО АН СССР. Соискатель отмечает, что еще в 1955 г. сотрудники СФТИ при ТГУ получили важное правительственное поручение по выполнению темы ««Исследование эффективности работы тепло-пеленгаторов и приборов ночного видения при различных условиях в атмосфере». Научным руководителем темы была назначена заведующая лабораторией спектроскопии СФТИ при ТГУ и кафедрой оптики и спектроскопии физического факультета ТГУ, профессор H.A. Прилежаева. Ответственным исполнителем темы был назначен В.Е. Зуев. В разделе охарактеризованы трудности, с которыми столкнулись В.Е. Зуев и его группа (П.Н. Коханенко, В.К. Сончик).
Результаты научной работы проведенной до создания ИОА СО АН СССР В.Е. Зуев обобщил в монографиях «Прозрачность атмосферы для видимых и инфракрасных лучей» (М., 1966), «Распространение видимых и инфракрас-
ных волн в атмосфере» (М., 1970). Автор приводит обобщенные мнения советской научной общественности об этих книгах.
Большое место в разделе занимает материал, посвященный формированию научного направления каждого учреждения СО АН СССР в г. Томске в разные периоды (на момент создания, 1979 г., 1991 г.). ■
В работе подчеркивается значимость ряда научных открытий сделанных томскими учеными (например, явление взрывной эмиссии).
Отмечено, что заметное место в работе академических учреждений Сибирского отделения АН СССР занимали проблемы связанные именно с нуждами региона. Все изыскания в этой области были объединены в единую комплексную программу «Сибирь». Она включала в себя изучение земельных, водных, растительных ресурсов и животного мира Сибири. Автор на конкретных примерах показывает участие томских НИУ СО АН СССР (ИОА, ИХН, ИСЭ, ИФПМ, СКБ НП «Оптика» и др.) в программе. Немаловажное значение имели областные научно-технические программы, направленные на решение местных задач («Ускорение-90», «Нефтехимия», «Нефть и газ», «Академическая наука — народному хозяйству Томской области» и др.).
Автор обращает внимание на высокую результативность научного поиска сотрудников томских НИУ СО АН СССР, которая отразилась в опубликованных монографиях и статьях. Всего коллективами Томского филиала (научного центра) СО СССР (РАН) в период с 1979 по 1991 г. было опубликовано 4879 статей, издано 168 монографий и 57 тематических сборников.
В целом можно отметить, что у отделений и научных центров Академии наук СССР были две главные задачи, которые определяли общую проблематику исследований. Во-первых, — развитие фундаментальных исследований, во-вторых, — решение региональных проблем. Последнее направление связано с насущными проблемами территорий в области природных ресурсов, промышленности, топливо-энергетического комплекса, экологии, экономики.
На основании вышеизложенного автор пришел к выводу, что к концу изучаемого периода у всех НИУ СО АН СССР г. Томска сложилась своя научная проблематика, направленная на решение фундаментальных и прикладных задач.
Во втором разделе «Отечественные и международные научные связи» раскрыты формы взаимодействия томских НИУ СО АН СССР с родственными учреждениями и организациями.
Дана характеристика отечественных научных связей томских НИУ СО АН СССР. Так, ИОА СО АН СССР сотрудничал с Институтом атомной энергетики им. И.В. Курчатова, Физическим институтом им. П.Н. Лебедева АН СССР и др. ИХН СО АН СССР с момента своей организации тесно сотрудничал с учреждениями химического профиля (Институт неорганической химии СО АН СССР, Институт катализа СО АН СССР и др.). СКБ НП «Оптика» проводил совместные исследования по некоторым научным программам с Объединенным институтом ядерных исследований (г. Дубна), НПО «Зенит» и др. ИСЭ СО АН СССР наладил тесные связи с Институтом радиотехники и электроники АН СССР, Институтом электрофизики и СКБ НП Уральского отделе-
ния (УрО) ЛН СССР и пр. ИФПМ СО АН СССР со времени своею основания поддерживал научные контакты с Институтом физики металлов УрО АН СССР, Институтом проблем материаловедения Академии наук УССР, Институтом металлургии АН СССР; институтами СО АН СССР - физико-технических проблем Севера, теплофизики, гидродинамики, химии твердого тела и переработки минерального сырья и др.
На основе изученного конкретного исторического материала, автор представляет данные о важнейших конференциях проведенных томскими учеными Академгородка (например, I Всесоюзный симпозиум по лазерному зондированию атмосферы, XIX Всесоюзный съезд по спектроскопии и мн. др.).
Учреждения Томсхого академгородка развивали отношения сотрудничества на уровне международного научного сообщества. Особое место в истории томской академической науки занимали контакты с Болгарской академией наук (например, совместные программы Института оптики атмосферы СО АН СССР). Важным элементом в развитии международных научных связей были отношения с развитыми капиталистическими странами (США, Великобритания, Франция и мн. др.).
Автор акцентирует внимание на участии ведущих томских ученых (В.Е. Зуев, Г.А. Месяц, В.Е. Панин и др.) в работе международных научных организаций. В связи с этим дается характеристика их деятельности. '
Делается вывод, что обмен научной информацией в разных формах позволял томским ученым быть в курсе последних достижений своих коллег, помогал корректировать научные исследования и избегать неверных путей поиска решения научных проблем.
В третьем разделе «Использование полученных результатов научных исследований» показано, что одним из важных элементов научно-технического прогресса являлись организация управления исследованиями и доведение разработок академической науки до внедрения.
В разделе дана характеристика отношений академических НИУ с проектными (конструкторскими) организациями и отраслевыми институтами.' Автор на этом фоне показывает состояние внедренческой деятельности томских НИУ СО АН СССР й раскрывает значение групп внедрения в учреждениях . Томского академгородка. Им особо выделен хозяйственный договор как наиболее эффективная и распространенная форма связи науки с производством. Целью такого договора было выполнение конкретных научных исследований или разработок.
На основе изученных неопубликованных материалов архивов НИИ ТНЦ СО РАН автор представил наиболее важные разработки томских учреждений. Например, лазерные. локаторы, системы световых сканирующих маркеров для посадки самолетов в сложных погодных условиях, лазерные навигационные устройства и мн. др. (ИОА СО АН СССР). Сотрудники ИСЭ СО АН СССР разработали и внедрили технологию отверждения лаковых покрытий на древесине с помощью лазерных электронных пучков, рентгеновские аппараты для дефектоскопии сварных соединений магистральных трубопроводов
в полевых условиях, ионные источники и мн. др. Коллектив ИХН СО АН СССР предложил разработку «Асфальтобетонные композиции для дорожных покрытий», композиции для интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов и друше. В изучаемый период сотрудники ИФПМ СО АН СССР внедрили целый ряд разработок имеющих народнохозяйственное значение. Среди них износостойкие морозоустойчивые стали, модифицирующие смеси для обработки сталей и сплавов и мн. др.
Всего учреждениями Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) с 1979 по 1991 г. было передано для внедрения в разные отрасли промышленности более 2000 разработок, экономический эффект от их использования составил почти 69 млн руб. В их число входили приборы, устройства, технологические процессы. Из них только за 1986—1991 гг. па предприятия Томской области ученые передали 445 разработок с общим экономическим эффектом почти б млн руб.
Подводя итог, автор пришел к уверенному выводу, что академические НИУ г. Томска как научный комплекс проводили фундаментальные исследования и занимались разработками прикладного характера, которые были востребованы разными отраслями народного хозяйства страны.
В заключении подводятся основные итоги исследования.
Отмечается, что в формировании Томского филиала (научного центра) СО АН СССР (РАН) прослеживается три этапа: 1968-1979 гг., 197&-1985 гг., 19861991 гг. В 1968—1979 гг. организовались институты оптики атмосферы, химии нефти, сильноточной электроники, СКБ НП «Оптика» и другие структуры. Они размещались компактно, на небольшом расстоянии друг от друга. Таким образом, были заложены основы появления научного комплекса.
1979—1985 гг. связаны с окончанием процесса создания структуры Томского филиала СО АН СССР. В 1984 г. на территории Академгородка был открыт Институт физики прочности и материаловедения СО АН СССР. Таким образом, формирование основного ядра филиала было фактически завершено к 1985 г. Соискатель отмечает, что структурные изменения Томского филиала (научного центра) проводились и во второй половине 1980-х гг., но в их основе были ранее созданные академические учреждения.
Изучение литературы 1986—1991 гг. показывает, что в этот период произошел спад некоторых количественных показателей (численность работников, общая полезная площадь введенных в эксплуатацию зданий и сооружений). Автор дает объяснение этому через сложную социально-экономическую обстановку в стране.
Обобщая выводы, соискатель отмечает, что Томский филиал (научный центр) СО АН СССР (РАН) в изучаемый период являлся научным комплексом.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Матвеев Д.М. Некоторые вопросы истории Института химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук (1970-2003 гг.) И Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности» (14—15 мая 2004 г.): Материалы конференции: В 2 т. Т, 2. Томск: Изд-во ТГПУ, 2004. С. 241-246.
2. Матвеев Д.М. История становления Института оптики атмосферы Сибирского отделения Российской академии наук // Актуальные вопросы истории Сибири. Пятые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавки-на: Сборник научных трудов / Под ред. В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова. Барнаул: «Аз Бука», 2005. С. 280-282.
3. Матвеев Д.М. К вопросу об истории Института оптики атмосферы Сибирского отделения Российской академии наук (1969-1991 годы) // Вестник Томского государственного педагогического университета. Вып. 4 (41) 2004 Серия: Гуманитарные науки (История, археология, этнология). С. 76—79.
4. Матвеев Д.М. Публикации в газете «За науку в Сибири» по истории Томского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР (1970-1985 гг.) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России». Кузнецк, 2005. С. 145-151.
5. Матвеев Д.М. Создание и развитие Томского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР (1969-1985 гг.) // Молодые исследователи - регионам: Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х т. Т. 2. Вологда: ВоГТУ, 2005. С. 234-236.
6. Матвеев Д.М. Томский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук: прошлое и настоящее. / ТГПУ. Томск, 2005. 18 с. Библиогр. 21 назв. Рукопись деп. в ИНИОН РАН№ 59165 от 16.03.2005.
Печать: трафаретная Бумага: офсетная Формат: 60x84/16
Подписано в печать: 19.06.2006 г. Заказ: 158/Н Тираж: 100 экз.
Издательство Томского государственного педагогического университета „
634041, Томск, Комсомольский пр., 75 ////Г
Тел.: (3822) 52-12-93 '