автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История экономических связей Таджикской ССР с другими республиками среднеазиатского региона, 1946 - 1965 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Усманов, Аюб Исламович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Худжанд
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История экономических связей Таджикской ССР с другими республиками среднеазиатского региона, 1946 - 1965 гг.'

Текст диссертации на тему "История экономических связей Таджикской ССР с другими республиками среднеазиатского региона, 1946 - 1965 гг."



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДДИКЙСТАН

ХУДМВДСКЙИ ГООдаРСТВЕНШЛ «УНИВЕРСИТЕТ ш. АКАДЕМИКА Б.Г.ГАФУРОВА

Кафедра истории таджикского народа

На правах рукописи

УШАНОВ АШ ИСЛАМОВИЧ

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ТАдаКСКОЛ С ДРУГИМИ РЕСПУБЛИКАМИ СРЕДНЕАЗИАТСКОГО РЕГИОНА

(1946-1965 гг.)

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - "Отечественная история"

Научный руководитель: доктор исторических наук, V профессор

ИНОМОВ М.И. *

I

ХУДЖАНД - 1998

I

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Экономические контакты в области промышленности и

строительства« ________________

I Наращивание экономического потенциала 2. Сотрудничество и взаимопомощь в области промышленности^

а) взаимообмен товарами и продукциями

б) трудовое соперничество

в) совместный труд, совместное решение экономических вопросов

3 Взаимопомощь в преодолении последствий стихийных

бедствий, V

Гяава II. Сотрудничество и взаимопомощь в сфере сельского хозяйства _______________________

1 Сотрудничество в области ирригационного строительства и освоения новых земель

2 Межреспубликанское соревнование

3 Обмен передовым опытом и достижениями агротехники.

Заключение

Источники и литература <

г

о |5 д д ь п ¡¿I &

экономические и культурные взаимоотношения между народами вредней Азии имеют многолетнюю историю. Эти народы совместно строили города и крепости, воздвигали дворцы, величественные памятники культуры, создавали ирригационные сооружения и много раз сообща их защищали от многочисленных внешних захватчиков.

V

ьажным источником всего того, что они достигали, шла дружба и взаимопомощь.

Отношения дружбы, сотрудничества и взаимопомощи между народами Средней Азии получили качественно новое содержание в года Советской власти, особенно после создания союза СОг ^содружество советских народов). Образование СССР явилось решающей основой ликвидации экономической и культурной отсталости национальных*' ^ окраин госсйи, в частности среднеазиатских республик, ускоренного их развития во всех сферах жизни, экономического сотрудничества и взаимопомощи в широких масштабах.

Коммунистическая партия и Советское правииельство в последующие послевоенные годы направили русло экономических и других контактов народов страны на решение задачи выравнивания уровня экономического и культурного прогресса национальных окраин, обеспечение высокого темпа развития народного хозяйства в целом страны, наращивание вклада каждой из союзных республик в общесоюзный фонд, достижения экономического единства СССР. Осуществлению этих глобальных задач были подчинены все рычаги: природные и трудовые ресурсы, научно-технический и интеллектуальный потенциал общества.

Народами республик Средней Азии накоплен богатый опыт в строительстве крупных гидроэлектростанций, заводов, фабрик, ирри-

рационных сооружений, открытие магистральных дорог» освоении сотни тысяч гектаров новых земель, в совместном освоении Вахаа, Голодной степи ,, Мирзачула, которые вошли в историю как стрвйки ^Дружба народов". Этот опыт широко использовался в рассматриваемый период в процессе строительства новых гидротехнических и промышленных гигантов в регионе.

Экономические связи между республиками Средней Азии, как и > с другими регионами осуществлялись в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР, который начал формироваться в послевоенные годы и ^охватывал вее звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны®. Становление и развитие экономических взаимоотношений были обусловлены характером политического и социально-экономического развития многонаци- ^ овального Советского государства и советского строя, требованиями единого на р одн ох озя йе Твен ног о комплекса, необходимостью максимального, использования природных, материально-технических и трудовых ресурсов каждой республики, имевших большое общелошзнюе значение, тенденциями сближения наций и народностей в СССР. Полнокровное многостороннее сотрудничество и взаимопомощь,бесспорно, являлось необходимым условием развития каждой Среднеазиатской республики, благотворно повлияли на рост производительных сил, способствовали созданию необходимых предпосылок для обеспечения * более высоких темпов развития народного хозяйства каждой республики и вс ей страны.

Контакты народов региона в сфере экономики в рассматриваемый нами период, чем в предыдущие предвоенные годы, осуществлялись в различных формах. Основными из них являлись: взаимообмен

I Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик.-й., 1986, с.10.

т

промышленными и сельскохозяйственными товарами и продукциями, сотрудничество и взаимопомощь в строительстве крупных энергетических и промышленных объектов, в создании ирригационных сооружений и совместном освоении больших массивов новых земель, в обмене передовыми методами труда и достижениями технико-экономических знаний, совместном труде представителей разных наций страны на стройках, промышленных, предприятиях, в колхозах ш совхозах, в > подготовке кадров для народного хозяйства, взаимопомощь во время стихийных бедствий по ликвидации их последствий и т.п. По мере экономического развития советских республик эти связи из года в год расширялись и углублялись, охватывая все регионы, области, , города, районы, отдельные хозяйства, совершенствовались их формы.

В процессе экономических взаимоотношений нации и народное- ^ ти СССР тысячами нитей связывались между собой. Опыт показал, что вне связи ни одна республика не могла бы существовать и развиваться.

На развитие экономических связей и сблишение народов большое влияние оказало Межреспубликанское трудовое соревнование, появление и широкое распространение его новых эффектианх форм. Трудовое соперничество служило важным средством роста активности людей труда и выполнения пятилетних планов, укрепления взаимоотношений народов региона. 4

Следовательно, мы считаем весьма полезным всесторонне изучить, оемыслить достижения прошлого в области межнациональных отношений в целом и в сфере экономических связей, в особенности извлечь еоответсвующме! уроки. Этот опыт особенно ценен на современном этапе экономического развития Среднеазиатских республик, в том числе Таджикистана, когда в этих государствах, провозгласив независимость, твердо идут по пути строительства правового,

демократического государственного устройства, формирования рыночных экономических отношений и стремятся к широким экономическим связям как внутри стран СНГ, так и со странами дальнего зарубежья. Обобщение опыта» накопленного в исследуемый нами период и его разумного использования даст возможность более полного выявления во взаимоотношениях союзных республик как общих закономерностей в масштабе бывшего Союза, так и специфических особенностей их проявления в республиках Средней Азии.

Значийо$ть исследования проблемы во много раз возросла в связи с разрывом экономических связей, существовавших в советский период, вследствии чего почти все районы Среднеазиатского региона охватил глубокий социально-экономический кризис. Научные прогнозы по поиску путей преодоления экономических трудностей, налаживания производства, достижения экономического роста является важной задачей исторической науки* Они помогают научной выработке перспективных направлений национальным отношений, в особенности экономического сотрудничества в новых условиях. Неслучайно проблема изучения экономических взаимоотношений народов СССР на всех этапах социалистического строительства вызвала пристальное внимание многочисленных авторов.

Степень изученности проблемы. Изучение опыта взаимоотношений наций в многонациональном государстве, как Советский Союз, 4 представляет весьма важную проблему для научней разработки национальной и экономической политики, определения основных направлений дальнейшего развития национальных отношений, совершенствования научного руководства социальными и национальными процессами, расширения экономических связей на добровольной, равноправной и взаимовыгодной основе в'современных условиях, для укрепления национального единства и дружбы народов. Этими важными задачами и

был© вызван© пристальное внимание историков» философов, экономистов, социологов теоретическим; и практическим проблемам взаимоотношений наций* анализу реальных процессов общественной жизни. ■

Не вдаваясь в подробности, мы к историографическому обзору выбрали самые значительные издания, посвященные рассматриваемой проблеме, отличающихся по полноте отражения вопросов ш но научной значимости.

Сотрудничество и взаимопомощь, и другие аспекты, экономических взаимоотношений между республиками в контексте национальных отношений в общесоюзном масштабе освещены в коллективных трудах и работах таких видных советских ученых, как Э. А.Баграмова, М.й.

йуличенко, М.С.Джунуеова, I.B.Метелицы, М. И. Росенко, А.ВЛихола-

т

та, Й.П.Цаммеряна, Р. Г. Аб дула тип ова и многих других. Ими иселе- < дованы процессы зарождения и развития национальных отношений, основные направления и формы экономических связей в многонациональной советской стране. В их работах дано обоснование роли и места экономического сотрудничества, в той или иной степени использова-

I Щгличенко М.й. Национальные отношения в ССОР и тенденция их развития.-М., 1972;

Его же. Расцвет и сближение наций в СССР.-М., 1983. Росенко М.й. Сотрудничество и сближение наций в СССР в условиях" развитого социалистического общеетва.-Ленинград, 197#;: Джунусов М.С. Две тенденции в национальных отношениях.-Ташкент, 1975; < Лихола* A.B. Сотрудничество народов СССР в борьбе за построение социализма.«^!., 1976; Национальные отношения в развитом социалистическом обществе.-М., 1977; Баграмев Э.А. Ленинская национальная политика. Достижения и перспективы.-М., 1977; Метелица Л.В. Расцвет и сближение социалистических наций в СССР.- М., 1978; Абдулатипов Р.Г., Бурмиетрова Т.Ю. Ленинская политика интернационализма в СССР: История и с ©времени ость.-М., 1982.

ны сведения и примеры из жизни среднеазиатских народов.

Полнокровное сотрудничество между республиками среднеазиатского региона стало возможным после осуществления в каждой из них индустриализации и создания фундамента социалистической экономики. Этот процесс получил отражение в публикациях таджикских авторов в 60-80 гг. Были изданы фундаментальные труды^, а также монографии^, посвященные освещению вопросов индустриализации, промышленного строительства, формирования таджикского отряда советского рабочего класса. По насыщенности конкретными материалами, охвату проблем, по глубине анализа исторических материалов, событий и фактов, как довоенного периода, так и послевоенного, они заслуживают особого внимания и положительной оценки. Но следует отметить, что почти во всех работах ниже указанных авторов ^ и многотомных трудах допущена некоторая преувеличенная трактовка техник©-экономических показателей промышленности, односторонняя

1 История таджикского народа.-Т»Эн.Т.-М., 1965. История индустриализации Таджикистана.-Душанбе, 1968. История народного хозяйства Таджикской ШР.-Душанбе, 1967; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана (1938-1983 гг.), Т.2.-Дуаанбе, 198*. Очерки истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965 гг.). -Душанбе, 1967; История рабочего класса Таджикистана, Т.2.-Душанбе, 1973.

2 Шарипов Я. Очерки истории советского Таджикистана (1917-1957 гг.)- Сталйнабад» 1957; Хайдаров Г.Х. Очерки истории социалистического строительства в Северном Таджикистане.-Душанбе, 1974, Соломонов Ш.М. Развитие социалистической промышленности Та да; и- 1 кистана.-Душанбе, 1967; Иномов М. Формирование и рост рабочего класса Тадаикистана (1917-1941 гг. ).~Худшнд, 1996; Алидаанов М.А. Рабочий класс Таджикистана.-Душанбе, 1987; Лугманов Т. Развитие промышленности советского Таджикистана в период упрочения и завершения строительства социализма (1946-1958 гг.)

// В братской семье народов СССР.-Душанбе, 1958.

оценка явлений и тенденций развития индустрии, организационно-хозяйственной деятельности партийных, профсоюзных и хозяйственных органов, а также' процесс экономической взаимопомощи народов региона. Несмотря на все недостатки, в частности, однобокости освещения проблем, которые были присущи периоду командно-административной системы, историки в достаточной степени показывают общую картину процесса создания и развития промышленности, сельскохозяйственных преобразований, слежения таджикского рабочего класса в тесной связи с организационно-хозяйственными мероприятиями, осуществляемыми руководством республики.

Среди вышеуказанных авторов М.Иномов на основе нового осмысления и критического анализа материалов, дал объективную оценку состоянию промышленного строителвства в Таджикистане и Д формированию таджикских отрядов советского рабочего класса в период довоенных пятилеток.

Проблемы межнациональных отношений, в частности, сотрудничество и взаимопомощь народов СССР в области экономики получили широкое освещение в многочисленных публикациях авторов сред. I

неазиатского региона .

I Вишневский А.Я. Школа дружбы народов»-Душанбе, 1965; Скуралиев ^ А. Братское сотрудничество и взаимопомощь народов - могучий источник развития экономики Киргизии.-#рунзе, 1964; Рис кул беков М. Экономическое сотрудничество Киргизский ССР е союзными республика ми.-Фрунзе, .1967; Холмухамедов М.Х. Дружба народов СССР - могучий ускоритель общественного прогресса.-Ташкент, 1972; Таджикистан в братской семье народов СССР.-Душанбе, 1972; Киргизстан в братской семье народов СССР.-Фрунзе, 1972; Арифханова З.Х. Под Ленинским знаменем дружбы и сотрудничества народов.-Ташкент, 1977; Зарифов Г. Экономические связи Таджикистана и пути их совершенствования.-Душанбе, 1974; Азамкулов

X. А. Экономика Таджикистана - неотъемлемая часть народнохозяйственного комплекса страны,-Душанбе, 1975; Социалистическая взаимопомощь и развитие экономики Киргизской ССР.-§рунзе, 1975; Юсупов Э.Ю. Великая дружба на родов.-Ташкент, 1979; Гадоев Х.Г. В семье единой и великой.-Душанбе, 1976; : Юсупов Э. Ю., Вишнёский А.Я., Гадоев X. Одной дорогой к единой цели.-Ташкент, 1980;- Богуманова 3.3. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма. -Душанбе, 1981; 0дружбе народов г Таджикистана с другими народами СССР.-Душанбе, 1967; Мскан- . даров Б., Масов Р. Россия и Таджикистан.-Душанбе, 1984; В братской семье народов СССР.-Дшанбе, 1985; Абдулатипев А. Узбекистан в интернациональных хозяйственных связях СССР в послевоенный период.-Ташкент, 197 5; Бабаханов М.Б. Курсом дружбы и пролетарского интернационализма.-Душанбе, 1986; Наймов М. Социально-экономические основы сближения социалистических наций.-Душанбе, 1986. 4

В этих трудах широко освещаются вопросы взаимоотношения народов Средней Азии, их экономических и культурных связей. В общих чертах отражаются процессы сближения' наций в сферах экономики, культуры, семьи и быта. В них сделан ряд выводов, в том числе о возрастании вклада среднеазиатских республик в решение общесоюзных задач, о необходимости дальнейшего расширения сотрудничества как решающего фактора всестороннего развития каждой ^ национальной республики. В вышеуказанных работах также подчеркивается, что сотрудничество и взаимопомощь между народами Союза ССР составляли важнейшую, закономерность национальных отношений и развития советского общества.

Вместе с тем в большинстве названных трудов рассказываются лишь о положительном, о достигнутых уенехах в осуществлении на- ^ циональной политики КПСС, о тенденциях "расцвета" и сближения наций. в них почти полностью отсутствует критический анализ событий и фактов тех лет, умалчиваются ошибки и просчеты, допущенные в сфере национальной политики, национальных и межнациональных отношений. Содержание выше перечисленных и других книг, посвященных проблемам экономических связей, полностью соответствуют социалистической идеологии, национальной политике КПСС и Совет- ^ ского государства, осуществляемой в етране в исследуемый период.

Большая группа сборников, монографий и брошюр относится к историке-нартййным работам, в которых освещаются деятельность КПСС и компартий союзных республик по организации сотрудничества

и взаимопомощи народов СССР в республиках Средней Азии, укрепле-

т

нию их дружбы . Наряду с освещением реальной действительности,

I Радо ев X. Г. Национальная политика ИЮС в действии.-Душанбе, 1967; Зльбаум Б.Д. КПСС - организатор братского сотрудничества народов в строительстве коммунизма.-Ашхабад, 1972; Его же'.