автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История образования Таджикской советской социалистической республики
Текст диссертации на тему "История образования Таджикской советской социалистической республики"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМЕНИ А. ДОНИША
04201359599
АЛИМАРДАНОВ МАНУЧЕХР УСМОНОВИЧ
ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени
На правах рукописи
кандидата исторических наук
Научный руководитель: академик АН РТ, доктор исторических наук, профессор P.M. Масов
Душанбе - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение.................................................................................3
ГЛАВА 1. Создание Таджикской АССР........................................24
1.1. Предпосылки образования Таджикской АССР.....................24
1.2. Национально-территориальное размежевание Средней Азии и образование Таджикской АССР................................................39
1.3. Формирование новых органов власти и военно-политическая обстановка в Таджикской АССР............................................54
ГЛАВА 2. Экономические и культурные преобразования в Таджикской АССР (1924-1929 годы)...........................................74
2.1. Восстановление экономики и экономические преобразования . 74
2.2. Языковая политика Таджикской АССР и внедрение латинского алфавита.........................................................................83
2.3. Преобразования в культурной жизни республики............... 100
ГЛАВА 3. Образование Таджикской ССР...................................105
3.1. Второй Всетаджикский съезд Советов..............................105
3.2. Третий Чрезвычайный съезд Советов Таджикистана...............111
Заключение...........................................................................131
Список использованной литературы и источников........................143
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. История каждого народа (нации) неразрывно связана с определенным территориальным пространством, на котором они формируются и развиваются, создавая и развивая свою государственность. В этом плане, таджикский народ связан не только с территорией современного Таджикистана, но и с обширной территорией, охватывающей всю Среднюю Азию и весь Средний Восток. Падение Государства Саманидов тысячу лет назад, хоть и лишило в какой-то мере таджиков государственности, и породило начало их многовековой тюркизации, но не привело к исчезновению этого великого народа. Во второй половине XIX века Средняя Азия была включена в состав Российской империи. Отсюда события трех российских революций, произошедших в XX в. коснулись и таджиков.
Октябрьский переворот 1917 г. положивший конец средневековой отсталости Средней Азии, стал началом новейшей истории таджиков данного региона.
Конечно, при обилии научной литературы история таджикского народа советского периода представляется с одной стороны наиболее изученной, чем вся его предыдущая история, но с другой - существует ряд вопросов, не нашедших должного освещения в существующей литературе. К ним можно отнести целый комплекс вопросов, связанных с историей образования Таджикской советской социалистической республики, по сути, представляющей собой начало советской государственности таджикского народа.
Проведенные в последние годы исследования в данной области, появившиеся возможности привлечения новых и переосмысление существующих источников по новейшей истории таджикского народа
требуют осмысления и введения их в научный оборот. Это обусловило актуальность темы настоящего исследования, которая определяется тем, что, несмотря на неоднократное обращение предшественников к ней, все же до сих пор она остается до конца не изученной как в отечественной (советской и постсоветской), так и в зарубежной историографии. Собственно научная актуальность работы связана, кроме того с наблюдающимся в последние годы оживлением дискуссий ученых о национально-государственном размежевании, и образовании советской государственности народов Средней Азии. Именно создание национальных республик в 1924 г. послужило правовой основой среднеазиатских советских республик, а после распада СССР - и образовавшихся независимых республик.
Исходя из вышеизложенного, наибольшую актуальность представляет процесс создания таджикской советской государственности. Именно этот процесс, включающий образование Таджикской АССР и её последующее преобразование в союзную республику, составляет предмет исследования данной диссертационной работы. Объектом исследования является Таджикистан в период 1924-1929 гг., образовавшийся из территорий Восточной Бухары и части Туркестанской АССР.
Хронологические рамки работы охватывают период образования, существования и преобразования Таджикской АССР в союзную республику (1924-1929 гг.).
Степень научной разработанности
Анализ научной литературы показывает, что исследуемая тема до последнего времени еще не рассматривалась в Республике Таджикистан в качестве самостоятельного объекта научного познания. Она
рассматривалась фрагментарно в совокупности с общими вопросами истории, философии и правоведения таджикского народа.
Исходя из содержания концептуально-методологических подходов, всю имеющуюся литературу можно подразделить на 3 группы:
1. труды советских исследователей;
2. исследования постсоветских авторов;
3. работы зарубежных исследователей.
Советская историография национально-государственного строительства в Средней Азии, в том числе и в Таджикистане, прошла в своём развитии почти те же этапы, что и вся историография советского строительства в СССР. Собственно становлению таджикской советской государственности посвящена значительная советская литература, включающая публикации 1924-1991 гг. К сожалению, в своих исследованиях советские ученые сознательно и по политической установке избегали объективного освещения данной проблемы. К числу первых из них относятся публикации 20-30 годов прошлого столетия, положившие начало освещению процесса государственного строительства в Таджикистане.
Авторами публикаций 20-30-х годов, освещавших процесс подготовки национально-территориального размежевания, образования Таджикской АССР и преобразования последней в союзную республику, были в основном работники государственных и партийных органов, которые принимали самое активное участие в преобразовании многонациональных Туркестанской АССР, Бухарской НСР и Хорезмской НСР в национальные советские республики.
Первые из таких публикаций, позволяющие выяснить, по каким критериям определялись территория, границы и столицы, вновь
образуемых республик, были изданы в сборнике «На историческом рубеже».1
Всеми авторами публикаций тех лет рассматриваются политические, этнические, экономические причины проведения национально-территориального размежевания Средней Азии и дают общую характеристику вновь образованных республик. Данная характеристика включает описание границ, размеры территории, численность населения, экономику и другую информацию.
Так, например, описывая политические причины национального размежевания, И. Варейкис указывал, что размежевание якобы «распутывает сложные межнациональные противоречия». В качестве основного политического аргумента выступала мысль о том, что Туркестанская АССР, БНСР И ХНСР были «территориально-экономическим объединениям народностей в Средней Азии, чем их национальным самоопределением».4Политические причины освещены также в работах И. Ходорова,5 И. Крыльцова6 и М. Бурова.7
О необходимости размежевания Средней Азии писал и Ф. Ходжаев, указывая, что «границы Туркестана, Бухары и Хорезма с точки зрения национальных и экономических интересов являются неправильными -
' На историческом рубеже. Ташкент, 1924.
Варейкис И. Очередные задачи национального строительства в Средней Азии // На историческом
рубеже. - Ташкент, 1924; Зеленский И. Национально-государственное размежевание Средней Азии // На историческом рубеже. - Ташкент, 1924; Карклин О. История вопроса // На историческом рубеже. -Ташкент, 1924; Вогман С. Средняя Азия до размежевания // На историческом рубеже. - Ташкент, 1924. варейкис И. Указ.работа. С. 5.
4 Карклин О. Указ.работа. С. 12. Ходоров И. Национальное размежевание Средней Азии // Новый Восток. - 1925.
Крыльцов И. Государственное размежевание среднеазиатских советских республик // Вестник юстиции
Узбекистана. - 1925. № 1
Буров М. Экономика Средней Азии в новых национальных границах // На историческом рубеже. -Ташкент: Туркестанская Правда, 1924.
искусственными» и что они «служат лишь причиной бесконечной розни
£
между народами наших (среднеазиатских — А.М.) республик».
Относительно территориального вопроса следует отметить, что существовало два принципа: национально-политический и экономический. Данный вопрос более подробно осветил в своей статье И. Ходоров.9 Жалуясь на существовавшие трудности национального размежевания, он указывал, что «выбирать приходилось между принципами национально-политическим и экономическим», при этом «в качестве основы для размежевания взят был принцип национально-политический - и лишь в отдельных случаях делались отступления для принципа экономического».10
Непосредственно образованию Таджикской АССР и ее последующему преобразованию в союзную республику в 20-30- годы были посвящены статьи в периодической печати партийных и государственных работников Таджикистана.11
Следует отметить, что публикации 20-30-х годов носили больше информативный, нежели исследовательский характер. Связано это с тем, что они освещали уже готовые решения по всем аспектам образования советской национальной государственности в Средней Азии. Весь же процесс напряжённой работы по выработке этих решений освящён очень бегло. Также в этих публикациях отсутствует критический подход к
8 Ходжаев Ф. Единственно правильный путь // На историческом рубеже. С. 36.
9 Ходоров И. Национальное размежевание Средней Азии. // Новый Восток. - 1925.
10 Там же. С. 68.
"Максум Н. Такие три года история знает впервые // Правда Востока. 1929. 18 октября; Шотемур Ш. На большой дороге социалистического строительства // Правда Востока. 1929. 15 октября; Ходжибаев А. Таджикистан - страна больших перспектив // Правда Востока. 1929. 30 июля.; Путь блестящих достижений (Доклад на съезде Советов Таджикистана) // Там же. 1929. 21 октября.; Советский Таджикистан // Советское строительство. - 1929. № 12; Исторический пленум // Правда Востока 1929. 5 сентября.; К чрезвычайному съезду Советов Таджикистана // Там же; Муминходжаев А. Седьмая союзная И Советская Азия. - 1930. № 3-4; Готфрид Л. Седьмая союзная // Правда Востока. 1929. 16 октября.
анализу статистических данных, особенно об этническом составе населения региона.12
С середины 30-х гг. в СССР, в том числе и в Средней Азии начались массовые репрессии, в результате которых были ликвидированы руководители Таджикистана, стаявшие у истоков таджикской советской государственности - Н. Максум, Ш. Шотемур и А. Ходжибаев. В связи с этим в последующие 30-е годы проблеме таджикской советской государственности было посвящено всего несколько статей.13
В публикациях 40 - первой половине 50-х гг. уже отсутствовала какая-либо критика партии и не указывались грубейшие ошибки, допущенные при национальном размежевании Средней Азии.14 В них также слабо освещены вопросы образования и развития советской национальной государственности таджикского народа. Первой из таких работ, вышедшей в свет в 1940 г., был сборник документов «К истории советского строительства в Таджикистане (1920-1929 гг.)», составленный Д. Фаньяном.15
12 В то же самое время, учеными, как в центре, так и в Средней Азии, издавались работы, посвященные этническому составу населения Средней Азии, но позже и они были приведены в соответствие с большевистской политической конъюнктурой: Зарубин И.И. Список народностей Туркестанского края. Л., 1925; Немченко М. Национальное размежевание Средней Азии. М., 1925; Семенов A.A. К проблеме национального размежевания Средней Азии (историко-этнографический очерк) // Народное хозяйство Средней Азии. Ташкент, 1924. №2-3 и др.
13 В них авторами были раскрыты вопросы, связанные с работой советских органов и посвящены 10-летию Таджикской республики. См. Петухов П. К работе Советов Таджикистана // Революция и национальности. - 1934. № 8.; Исаходжаев Десять лет Таджикистана // Там же. № 12.; Алкин И. Национально-государственное размежевание и VIII съезд Советов СССР // Революционный Восток. -1934.-№ 6.
14 Материалы к истории таджикского народа в советский период / Под ред. Б. Гафурова. Сталинабад, 1951; Иркаев М., Николаев Д. В борьбе за Советский Таджикистан. Сталинабад, 1950; Дегтяренко Н.Д. Создание и развитие Таджикской советской государственности. Ученые записки Ташкентского юридического института. Ташкент, 1955; Искандаров Б. Из истории борьбы за установление Советской власти в Таджикистане. Известия отделения общественных наук АН Таджикской ССР. № 4; Николаев Ю. К истории Хозяйственного развития Таджикской АССР. Сталинабад, 1955; Кошелева А.И., Васильев H.A. Административно-территориальное деление Таджикистана. Исторический очерк. Сталинабад, 1948; Двадцать лет Таджикской Советской Социалистической Республики. Сталинабад, 1949; Образование СССР. Сборник документов (1917-1924)/Под ред. З.В. Генкиной. М., 1945; Фаньян Д.К. К истории советского строительства в Таджикистане (1920-1929 гг.). Сб. док. Сталинабад, 1940 и др.
Фаньян Д.К. К истории советского строительства в Таджикистане (1920-1929 гг.). Сб. док. Сталинабад, 1940.
В указанном сборнике составителем приведены выписки из протоколов и постановлений заседаний Центральных и местных государственных и партийных организаций, обращения государственных органов к населению и т.п. Все документы, приведенные в сборнике, были подобраны составителем из фондов Архива Октябрьской Социалистической Революции Таджикской ССР. Однако, Д. Фаньян абсолютно не анализировал приведенные архивные материалы, хотя помимо документов, данная публикация содержит и введение, в котором приводится краткий исторический обзор молодой Таджикской республики от Октябрьской революции до III Чрезвычайного съезда Советов Таджикской АССР (1917-1929 гг.). Незадолго до издания указанного
16 17
сборника были опубликованы работы Сталина И.В. и Шестакова A.B., которыми можно сказать были установлены идеологические рамки научных исследований, т.е. закрепилась официальная цензура. Поэтому, сборник, составленный Д. Фаньяном, носил чрезвычайно идеологический характер.
18
Однако, после легендарного XX съезда 1956 г., советская историческая наука заметно освободилась от идеологической призмы. «Партия, преодолевая последствия культа личности (И.В. Сталина - A.M.), открыла большой простор для активной деятельности и творчества почина масс».19 Количество трудов, посвященных советскому строительству в Таджикистане, со второй половины 50-х начало заметно расти. Среди
лл
работ второй половины 50 - 60-х гг. заметное место занимает
21
монография доктора юридических наук, академика С.А. Раджабова.
16 Сталин И.В. Марксизм и национально-колониальный вопрос. М., 1938.
17 Шестаков A.B. История народов СССР. Краткий курс. М., 1938.
XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. «Госполитиздат». М., 1956.
19 Цит. по: История Коммунистической партии Советского Союза. «Госполитиздат». М., 1959. С. 645.
Гордиенко A.A. Создание советской национальной государственности в Средней Азии. М., 1959;
Раджабов С.А. Таджикская ССР - суверенное советское государство. Сталинабад, 1957.
Научная работа С.А. Раджабова, несмотря на всемерное использование автором архивных материалов и научной литературы, не была освобождена от оков идеологической цензуры. Автор указанной работы, избегая должного критического подхода исследования, осветил установление советской власти в Средней Азии, предпосылки и процесс образования и развития Таджикской ССР. В главе, посвященной преобразованию Таджикской АССР в советскую социалистическую республику, С.А. Раджабов уделяет большое внимание правовому развитию Таджикистана и его выделению из состава УзССР. Давая точные даты и цифры по отдельным вопросам, автор монографии пишет, что «После присоединения Ходжентского округа численность населения Таджикской АССР достигла 1 миллиона 200 тысяч человек, 78 % которого составляли таджики»,22 но при этом не приводит численность таджиков, проживавших на всей территории Средней Азии к 1929 г.
Кроме того, не посвятив таджикам Самарканда, Бухары и других таджикских территорий, оставшихся за пределами Таджикистана, С.А. Раджабов необоснованно пишет, что якобы «Присоединением Ходжентского округа был завершен процесс объединения таджикских земель в едином национальном Советском государстве».23 Им и другими авторами тех лет даже не делается попытка освещения национального притеснения таджиков, как в Таджикистане, так и за его пределами.
К числу подобных исследований можно отнести и работу К. Сабирова под громким названием «Таджикская социалистическая нация -детище Октября».24 В ней автор пишет: «...

Полный текст автореферата диссертации по теме "История образования Таджикской советской социалистической республики"
На правах рукописи
АЛИМАРДОНОВ МАНУЧЕХР УСМОНОВИЧ
ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 07.00.02 — отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
-4 т ш
005531120
Душанбе-2013
005531120
Работа выполнена в Отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан
Научный руководитель: доктор исторических наук,
академик Масов Рахим Масович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
Шарипов
Абдуфаттох Абдувахобович
кандидат исторических наук, Рахмагова Зарина Юнусовна
Ведущая организация: Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики, г. Худжанд
Защита состоится 20 июня 2013г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета 047.008.01 на соискание ученой степени кандидата исторических наук, на соискание ученой степени доктора исторических наук, при Институте истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан по адресу: Таджикистан 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан.
Автореферат разослан 17 мая 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,
Додхудоева Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования. История каждого народа (нации) неразрывно связана с определенным территориальным пространством, на котором они формируются и развиваются, создавая и развивая свою государственность. В этом плане, таджикский народ связан не только с территорией современною Таджикистана, но и с обширной территорией, охватывающей всю Среднюю Азию и весь Средний Восток. Падение Государства Са-манидов тысячу лет назад, хоть и лишило в какой-то мере таджиков государственности, и породило начало их многовековой тюр-кизации, но не привело к исчезновению этого великого народа. Во второй половине XIX века Средняя Азия была включена в состав Российской империи. Отсюда события трех российских резолюций, произошедших в XX в. коснулись и таджиков.
Октябрьский переворот 1917 г. положивший конец средневековой отсталости Средней Азии, стал началом новейшей истории таджиков данного региона.
Конечно, при обилии научной литературы история таджикского народа советского периода представляется с одной стороны наиболее изученной, чем вся его предыдущая история, но с другой -существует ряд вопросов, не нашедших должного освещения в существующей литературе. К ним можно отнести целый комплекс вопросов, связанных с историей образования Таджикской советской социалистической республики, по сути, представляющей собой начало советской государственности таджикского народа.
Проведенные в последние годы исследования в данной области, появившиеся возможности привлечения новых и переосмысление существующих источников по новейшей истории таджикского народа требуют осмысления и введения их в научный оборот. Это обусловило актуальность темы настоящего исследования, которая определяется тем, что, несмотря на неоднократное обращение предшественни-
ков к ней, все же до сих пор она остается до конца не изученной как в отечественной (советской и постсоветской), так и в зарубежной историографии. Собственно научная актуальность работы связана, кроме того с наблюдающимся в последние годы оживлением дискуссий ученых о национально-государственном размежевании, и образовании советской государственности народов Средней Азии. Именно создание национальных республик в 1924 г. послужило правовой основой среднеазиатских советских республик, а после распада СССР -и образовавшихся независимых республик.
Исходя из вышеизложенного, наибольшую актуальность представляет процесс создания таджикской советской государственности. Именно этот процесс, включающий образование Таджикской АССР и её последующее преобразование в союзную республику, составляет предмет исследования данной диссертационной работы.
Объектом исследования является Таджикистан в период 1924-1929 гг., образовавшийся из территорий Восточной Бухары и части Туркестанской АССР.
Хронологические рамки работы охватывают период образования, существования и преобразования Таджикской АССР в союзную республику (1924-1929 гг.).
Степень научной разработанности. Анализ научной литературы показывает, что исследуемая тема до последнего времени еще не рассматривалась в Республике Таджикистан в качестве самостоятельного объекта научного познания. Она рассматривалась фрагментарно в совокупности с общими вопросами истории, философии и правоведения таджикского народа.
Исходя из содержания концептуально-методологических подходов, всю имеющуюся литературу можно подразделить на 3 группы:
1. труды советских исследователей;
2. исследования постсоветских авторов;
3. работы зарубежных исследователей.
Советская историография национально-государственного строительства в Средней Азии, в том числе и в Таджикистане, прошла в своём развитии почти те же этапы, что и вся историография советского строительства в СССР. Собственно становлению таджикской
советской государственности посвящена значительная советская литература, включающая публикации 1924-1991 гт. К сожалению, в своих исследованиях советские ученые сознательно и по политической установке избегали объективного освещения данной проблемы. Особый интерес для нас представляют работы непосредственных участников событий 20-х годов прошлого века, а именно Н. Махсума, Ш. Шотемура, А. Ходжибаева и др.1
В публикациях 40 - первой половине 50-х гг. уже отсутствовала какая-либо критика партии и не указывались грубейшие ошибки, допущенные при национальном размежевании Средней Азии.2 В них также слабо освещены вопросы образования и развития советской национальной государственности таджикского народа. Первой из таких работ, вышедшей в свет в 1940 г., был сборник документов «К истории советского строительства в Таджикистане (1920-1929 гг.)», составленный Д. Фаньяном.3
1 Максум Н. Такие три года история знает впервые // Правда Востока. 1929. 18 октября; Шотемур Ш. На большой дороге социалистического строительства // Правда Востока. 1929. 15 октября; Ходжибаев А. Таджикистан - страна больших перспектив // Правда Востока. 1929. 30 июля.; Путь блестящих достижений (Доклад на съезде Советов Таджикистана) // Там же. 1929. 21 октября.; Советский Таджикистан // Советское строительство. - 1929. № 12; Исторический пленум // Правда Востока 1929. 5 сентября.; К чрезвычайному съезду Советов Таджикистана // Там же; Муминходжаев А. Седьмая союзная // Советская Азия. - 1930. № 3-4; Готфрид JI. Седьмая союзная // Правда Востока. 1929. 16 октября.
Материалы к истории таджикского народа в советский период / Под ред. Б. Гафурова. Сталинабад, 1951; Иркаев М., Николаев Д. В борьбе за Советский Таджикистан. Сталинабад, 1950; Дегтяренко Н.Д. Создание и развитие Таджикской советской государственности. Ученые записки Ташкентского юридического института. Ташкент, 1955; Искандаров Б. Из истории борьбы за установление Советской власти в Таджикистане. Известия отделения общественных наук АН Таджикской ССР. № 4; Николаев Ю. К истории Хозяйственного развития Таджикской АССР. Сталинабад, 1955; Кошелева А.И., Васильев H.A. Административно-территориальное деление Таджикистана. Исторический очерк. Сталинабад, 1948; Двадцать лет Таджикской Советской Социалистической Республики. Сталинабад, 1949; Образование СССР. Сборник документов (1917-1924)/Под ред. З.В. Генки-ной. М., 1945; Фаньян Д.К. К истории советского строительства в Таджикистане (1920-1929 гг.). Сб. док. Сталинабад, 1940 и др.
3Фаньян Д.К. К истории советского строительства в Таджикистане (1920-1929 гг.). Сб. док. Сталинабад, 1940.
В указанном сборнике составителем приведены выписки из протоколов и постановлений заседаний Центральных и местных государственных и партийных организаций, обращения государственных органов к населению и т.н. Все документы, приведенные в сборнике, были подобраны составителем из фондов Архива Октябрьской Социалистической Революции Таджикской ССР.
Количество трудов, посвященных советскому строительству в Таджикистане, со второй половины 50-х начало заметно расти. Среди работ второй половины 50 - 60-х гг.4 заметное место занимает монография доктора юридических наук, академика С.А. Рад-жабова.5
Научная работа С.А. Раджабова, несмотря на всемерное использование автором архивных материалов и научной литературы, не была освобождена от оков идеологической цензуры. Автор указанной работы, избегая должного критического подхода исследования, осветил установление советской власти в Средней Азии, предпосылки и процесс образования и развития Таджикской ССР. В главе, посвященной преобразованию Таджикской АССР в советскую социалистическую республику, С.А. Раджабов уделяет большое внимание правовому развитию Таджикистана и его выделению из состава УзССР. Давая точные даты и цифры по отдельным вопросам, автор монографии пишет, что «После присоединения Ход-жентского округа численность населения Таджикской АССР достигла 1 миллиона 200 тысяч человек, 78 % которого составляли таджики»,6 но при этом не приводит численность таджиков, проживавших на всей территории Средней Азии к 1929 г. Кроме того, не посвятив таджикам Самарканда, Бухары и других таджикских территорий, оставшихся за пределами Таджикистана, С.А. Раджа-
4 Гордиенко A.A. Создание советской национальной государственности в Средней Азии. М., 1959;
Раджабов С.А. Таджикская ССР - суверенное советское государство. Стали-иабад, 1957.
6Раджабов С.А. Укгз. соч. - С. 189.
бов необоснованно пишет, что якобы «Присоединением Ходжент-ского округа был завершен процесс объединения таджикских земель в едином национальном Советском государстве».7 Им и другими авторами тех лет даже не делается попытка освещения национального притеснения таджиков, как в Таджикистане, так и за его пределами.
К числу подобных исследований можно отнести и работу К. Сабирова под громким названием «Таджикская социалистическая нация - детище Октября».8 В ней автор пишет: «Таджиков, проживающих за пределами Советского Союза, - в Афганистане, Пакистане, Северном Белуджистане (Северная часть иранской провинции Систан и Белуджистан - A.M.), и Китае (Синьцзян - Уйгурский автономный район - А.М.), - по численности в несколько раз больше, чем таджиков, живущих в СССР».9 Интересно при этом, что заговорив о «таджиках, живущих в СССР», К. Сабиров ни слова не промолвил о таджиках остальных среднеазиатских республик, в том числе о таджиках Узбекской ССР.
С начала 70-х и до конца 80-х гг. прошлого века было издано большое количество работ, освещавших национально-территориальное размежевание народов Средней Азии и образование Таджикской советской государственности. Были изданы и специальные работы по вопросам советского национально-государственного строительства, как в Таджикистане, так и в соседних республиках.10 Советскому, в том числе национально-государственному строительству народов Средней Азии были посвящены и коллективные труды советских исследователей." Однако они мало чем отличались друг от друга, и, по сути, являлись
7 Раджабов С.А. Указ. соч. - С. 189.
8Сабиров К. Таджикская социалистическая нация — детище Октября. Душанбе. 1967.
9 Там же.
10 Образование Узбекской ССР, Таджикская ССР - суверенное государство и др.
" История таджикского народа. М., 1964; История народов Узбекской ССР; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. Душанбе, 1968;
дублированием обобщающих трудов, посвящённых различным аспектам национально-государственного строительства в СССР.12
Незадолго до распада СССР был опубликован научный труд академика P.M. Масова «История топорного разделения», ставший своего рода мостом, между советской и постсоветской историографией.13 Автор справедливо подметил, что: «мало кто пишет (писал в СССР -A.M.) о тех конкретных перегибах, сознательно допущенных искажениях, которые были допущены по вине па нтюркистски настроенных националистов». Далее, P.M. Масов обоснованно указал, что: «В результате такого враждебного националистического отношения пан-тюрки стских элементов к проводимой местными советскими органами политике в решении национального вопроса наиболее пострадавшими и ущемленными оказались таджики».14
С распадом СССР таджикская историческая наука освободилась от оков цензуры и встала на пугь объективного исследования прошлого. Так, с 1991 по 2013 гг. в Республике Таджикистан вышли в свет труды таджикских ученых, посвященных истории таджикского народа, в том числе истории образования таджикской советской государственности.15 В целом все эти работы образуют постсоветскую таджикскую историографию образования таджикской советской государственности.
12 История национально-государственного строительства в ССР. 19171978. М., 1979; История советского государства и права. М., 1968; Тадево-сян Э.В. Национально-государственное устройство СССР. М., 1978 и др.
"Масов P.M. История топорного разделения. Душанбе, 1991.
"Масов P.M. Таджики: История национальной трагедии. Душанбе, 2008. С. 48.
"Масов P.M. Таджики: история под грифом «совершенно секретно». Душанбе, 1995; Его же. Таджики: вытеснение и ассимиляция. Душанбе, 2005; Его же. Таджики: История национальной трагедии. Душанбе, 2008; История таджикского народа с древнейших времен до наших дней. Т. V. Душанбе, 2004.; У истоков истории. К 130-летию со дня рождения Нусра-туллоМахсума. Душанбе, 2011 Негматов H.H. Таджикский феномен: история и теория. «Оли Сомон». Душанбе, 1997; Хотамов Н. Таърихихалкиточик (аз солхои 60-уми асриХ1Х то соли 1924). «ЭР-граф». Душанбе, 2007; Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана. Т. 2. Часть 1. (1917-1929). «Амриипм». Душанбе, 2001; Абдуллаев К.Н. От Синьцзяна до Хорасана. Из истории среднеазиатской эмиграции XX века. Душанбе, 2009; Мамадазимов А. Политическая история таджикского народа. Душанбе, «Дониш», 2000.; Абдуллаев К. От Синьцзяна до Хорасана. Из истории среднеазиатской эмиграции XX вева. Душанбе, 2009.И др.
Особое место среди указанных работ занимают труды академика P.M. Масова. Продолжая свои научные исследования по проблеме образования таджикской советской государственности, им в 1995 г. был издан научный труд «Таджики: история под грифом «совершенно секретно»». В нем, автор расширяет круг своего исследования, давая историко-этническую характеристику и численный состав населения Средней Азии до установления Советской власти и национально-территориального размежевания, а также на основе рассекреченных архивных материалов освещает создание на территории Средней Азии новых государственных образований, в том числе Таджикской АССР-
В 2003 г. была опубликована новая работа P.M. Масова «Таджики: вытеснение и ассимиляция», в которой автор раскрыл происхождение, сущность идеи «пантюркизма», процесс превращения пантюркизма в панузбекизм, а также, почему эти идеи оказали существенное воздействие на самосознание и самопознание таджиков. В новой книге академиком освещены также и стремления таджиков Афганистана в добровольном присоединении к Советскому Бадахшану.
Из большого количества работ постсоветских российских исследователей, посвященных Образованию СССР, в том числе национально-территориальному размежеванию Средней Азии наиболее выделяется сборник документов «ЦК РКП (б) - ВКП (б) и национальный вопрос».16 В нем собраны рассекреченные документы, содержащие сведения о подготовке и принятии решений ЦК КПСС по образованию национальных советских республик.
В связи с рассекречиванием большого количества архивных материалов, уличающих КПСС в грубейших нарушениях национальных и экономических прав и интересов национальных республик, а также возникновения негативного отношения многих постсоветских республик к России (ассоциирование РФ с СССР), в 2009 г. была опубликована работа российских ученых.17
16 ЦК РКП (б)-ВКП (б) и национальный вопрос (1918-1933 гг.)/ Состав. Гата-гова Л.С., Кошелева Л.П., Роговая Л.А. М., 2005.
17 Прибалтика и Средняя Азия в составе Российской империи и СССР: мифы
современных учебников постсоветских стран и реальность социально-экономических подсчетов. М., 2009., 198 с.
О недостатках национального размежевания Средней Азии и образовании национальных республик существует значительное количество работ и в Киргизии. К ним относятся работы А. Кой-чиева,'8 Т.О. Ожукеевой, Э. Усубалиева и др. исследователей, авторы которых своеобразным образом критикуют перегибы и грубейшие нарушения национальных прав и интересов не только киргизов, но и таджиков. В принципе упоминание о нарушении национальных прав таджиков у киргизских исследователей выступает в качестве обоснования нарушения аналогичных прав киргизов.
Образование Таджикской АССР и ее последующее преобразование в союзную республику нашли свое отражение не только в советской и постсоветской литературе, но и в зарубежной литературе. Первые зарубежные издания по данной проблеме появились также как и в СССР в 20-30-е гг. Следует особо отметить, что в освещении событий, произошедших в Средней Азии в 20-30-е гг. зарубежными исследователями применялись различные подходы. Поэтому, советскими учеными зарубежные авторы подразделялись на «прогрессивных», и «реакционных» исследователей. К «прогрессивным» относились те исследователи, которые описывали советскую историю среднеазиатского региона с позиций, не противоречащих марксистско-ленинской идеологии.
По поводу так называемой «фальсификации» советской истории следует признать, что все труды зарубежных «буржуазных» исследователей носили антисоветский и в какой-то степени не совсем объективный характер. Однако зарубежными исследователями в большинстве случаев обоснованно подвергались критике «коммунистический режим» и «советская власть».
Среди них нами особо выделяется работа профессора кафедры Центральной Азии Берлинского Университета имени Гумболь-да Лутца.Жехака.19 В ней, всецело посвященной таджикскому языку, автор описывает и тяжелые для таджиков периоды новейшей истории, в том числе установленные запреты использования таджикского языка в Бухаре.20
|8Койчиев А. Национально-территориальное размежевание в Ферганской долине (1924-1937 гг.). Бишкек, 2002.
"Luts Rzekhak. Yom Persischen zum Tadschikischen. Reichert. Wiesbaden. 2001.
20Luts Rzekhak... P. 113.
Не менее интересным, и своего рода, обобщающим исследованием трудов наиболее известных исследователей по истории образования таджикской советской государственности (к 2007 г.) является труд Пола Берна.21 В нем автор критически описывает историю Средней Азии до 1917 г., а также весь процесс создания таджикской советской государственности от образования Таджикской АССР до преобразования последней в союзную республику. Пол Бергн приводит точки зрения ученых по отдельным актуальным вопросам, анализирует их и делает свои умозаключения.
Источниковедческая база исследования. Многие архивные источники, освещающие первые годы советской власти в Таджикистане по объективным и субъективным причинам до сих пор недоступны исследователям, другие, по аналогичным причинам, не сохранились. При исследовании были использованы доступные документы, в той или иной степени характеризующие политическую обстановку 20-30-х годов в Средней Азии. При работе над диссертацией проводилось выявление документов в РГА СПИ22 и ЦГА РТ.23
При написании диссертации автору пришлось преодолеть ряд трудностей. Архивные материалы по исследуемой теме хранятся в различных архивах. Нередко документальные данные по одним и тем же вопросам носят противоречивый характер. Многие архивные материалы, имеющие непосредственное отношение к теме, не сохранились, а некоторые - сохранились не полностью. Заголовки отдельных дел не соответствовали своему содержанию. Это явление архивные работниками объяснялось проведением новых архивных обработок, при которых документы были разбиты различными промежуточными материалами совершенно иного содержания. Однако автор старался решить поставленную перед ним задачу как можно полнее.
Цель и задачи исследования. В данной диссертации, не претендующей на полное освещение истории образования Таджикской ССР, поставлена цель по исследованию, в историческом аспекте, образования Таджикской ССР, включающую образование
21 Paul Bergne. The birth of Tajikistan. I. B. Tauris. London, 2007.
"Российский Государственный Архив Социально-политической истории.
"Центральный Государственный Архив Республики Таджикистан.
Таджикской АССР и ее последующее преобразование в союзную республику.
Цель реализуется постановкой следующих задач:
- анализировать политические преобразования, произошедшие в Средней Азии в 1924 г., приведшие к образованию Таджикской советской социалистической республики;
- изучить социально-политические преобразования и урегулирование военно-политической обстановки в Таджикской Автономной ССР, как политических предпосылок преобразования Таджикской АССР в союзную республику.
- анализировать мероприятия по восстановлению и последующему преобразованию экономики Таджикской АССР, в качестве важных экономических факторов образования таджикской союзной республики;
- исследовать культурные преобразования, в том числе советизацию образования, ликвидацию неграмотности, возникновение таджикской советской науки, литературы и искусства, как культурных предпосылок преобразования Таджикской АССР в союзную республику;
- изучить ход преобразования Таджикской АССР в союзную республику.
Методологическая основа диссертации. При проведении диссертационного исследования автор опирался на исторические методы исследования. Диссертант стремился подойти к осмыслению изучаемых явлений с позиций новой истории Таджикистана, раскрывая исторические события в их реальном содержании.
Один из основных научных подходов диссертанта составило использование сравнительного анализа исторической литературы, сопоставление архивных данных с материалами имеющейся научной литературы.
Теоретической основой исследования послужили научные труды советских, постсоветских и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования состоит в исследовании, в историческом аспекте, образования Таджикской АССР и ее последующего преобразования в союзную республику. Новизна исследования выражается в том, что:
- анализированы политические преобразования, произошедшие в Средней Азии в 1924 г., приведшие к образованию Таджикской советской социалистической республики;
- изучены социально-политические преобразования и урегулирование военно-политической обстановки в Таджикской Автономной ССР, как политических предпосылок преобразования Таджикской АССР в союзную республику.
- анализированы мероприятия по восстановлению и последующему преобразованию экономики Таджикской АССР, в качестве важных экономических факторов образования таджикской союзной республики;
- исследованы культурные преобразования, в том числе советизация образования, ликвидация неграмотности, возникновение таджикской советской науки, литературы и искусства, как культурных предпосылок преобразования Таджикской АССР в союзную республику;
- изучен ход преобразования Таджикской АССР в союзную республику.
Практическая значимость исследования обусловливается тем, что она способствует закреплению нового видения и качественно иной, чем в советской историографии, оценки событий, происходивших в Таджикистане в 1924-1929 годы.
Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по новейшей истории таджикского народа, в подготовке монографических работ, посвященных новейшей истории таджикского народа.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена в Отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан и рекомендована к публичной защите. Основные результаты исследования представлены автором на материале научных статей, опубликованных в научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК РФ. Отдельные тезисы были доложены на научной сессии, посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан (Институт истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ, сентябрь 2011 г.).
Структурно работа отвечает основным задачам и целям исследования и состоит из введения, основной части, включающей в себя три главы, охватывающие восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Первая глава - «Создание Таджикской АССР» - состоит из трех параграфов.
1.1. Предпосылки образования Таджикской АССР.
До национально-территориального размежевания, нынешняя территория Таджикистана входила в состав двух государственных образований Средней Азии - Туркестанской АССР и Бухарской НСР. Северные и восточные районы Таджикистана входили в состав Туркестанской АССР, а центральные и южные его районы составляли восточную часть БНСР. Именно поэтому в качестве исторических предпосылок образования Таджикской АССР можем рассматривать образование Туркестанской АССР и БНСР.
С 20 апреля по 1 мая 1918 г. в Ташкенте проходил V съезд Советов Туркестанского края, который завершился провозглашением Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республики и утверждением положения «О Туркестанской Федеративной Республике».
Для решения вопросов, связанных с национальными меньшинствами Туркестанской АССР, действовал Народный Комиссариат по делам национальностей (Наркомнац). Его Положение предусматривало, что все нации Туркестанской АССР могли иметь представителей в национальных отделах наркомнаца. В связи с этим, действовали такие отделы, как: узбекский, туркменский, киргизский, азербайджанский, армянский, татарский, персидский, украинский, еврейский и туземноеврейский.24 Не было никакого упоминания о таджиках, несмотря на то, что они были коренным и многочисленным народом региона. Даже Конституция Туркестанской АССР, принятая в сентябре 1920 г. предусматривала в качестве коренных народов узбеков, туркмен и киргиз, а таджики были забыты.25
24 Ш.З. Урозаев. В.И. Ленин и строительство советской государственности в Туркестане. Ташкент, 1967. С. 225.
25 См. Масов P.M. Таджики: История национальной трагедии. Душанбе, 2008. С. 31.
В отличие от Туркестанской АССР, в Бухарском эмирате таджикский (персидский) язык сохранял свои позиции и был государственным языком. Однако события Октября 1917 г. Бухару не обошли стороной.
2 сентября в результате похода М. В. Фрунзе на Бухару, эмирский режим был свергнут. В октябре того же года была провозглашена Бухарская Народная Советская Республика (БНСР). Однако процесс установления советской власти на территории бывшего Бухарского эмирата породил серьезное сопротивление, затянувшееся на несколько лет и получившее название «басмаческое движение».26
С первых дней существования БНСР права таджиков, составлявших почти 3Л ее населения, подверглись грубейшим нарушениям. Одним из таких нарушений можно считать то, что 2 сентября, т.е. в тот же самый день свержения эмира, новое правительство во главе с Ф. Ходжаевым объявило узбекский государственным языком и начало преследование таджикского языка (и таджиков соответственно). Вскоре, Народным Назиратом(министерством) образования БНСР, возглавляемым А. Фитратом было наложение штрафа за использование таджикского языка.27 Кроме того, официально по документам не было ни одного таджика в Бухарской Компартии.
Создание БНСР и направление в эту республику сотен партийных и советских работников из Туркестанской АССР, в том числе и пантюркистов, создали «благоприятные» условия для максимального (и уже официального и поначалу не преследуемого) сближения туркестанских пантюркистов и бухарских джадидов (панисламистов). Это сближение привело к массовому распростра-
26 Первоначально, басмачеством было названо восстание, вспыхнувшее в Ферганской долине в 1918. Позже, терминов «басмачество» было названо вооруженное сопротивление в Бухаре против установления советской власти. О басмачестве подробнее см.: А.И. Зевелев, Ю.А. Поляков, А.И. Чугунов. Басмачество: возникновение, сущность, крах./Под ред. Академика И.И. Мунца. М., 1981; Кельдиев Т.Х. Разгром Контреволюции в Ферганской и Самаркандской областях Туркестанской АССР. Ташкент, 1959; Шамагдиев Ш.А. Очерки истории гражданской войны в Ферганской долине. Ташкент, 1961 и др.
27LutsRzekhak. Yom Persischen zum Tadschikischen. Reichert. Wiesbaden. 2001. P. 113.
нению «идеи» о том, что «Средняя Азия - это Туркестан, т.е. страна тюрок, и никаких таджиков здесь нет и в помине». Конечной целью среднеазиатских пантюркистов было создание «Великого Турана» - объединения всех тюркских народов в единое, не зависимое от России государство, ориентировавшееся на Турцию.28
Таким образом, в силу такого положения дел, т.е. реальной угрозы образования в противовес Советской России (тем более на ее же территории) единого тюркского государства, возникла необходимость в национально-территориальном размежевании Средней Азии.
1.2. Национально-территориальное размежевание Средней Азии и образование Таджикской АССР. Возникновение реальной угрозы образования «Большого Туркестана», в 1924 г. натолкнули ЦК РКП (б) к проведению национально-территориального размежевания Средней Азии. Однако в зарубежной литературе бытует мнение о том, что размежевание было, на самом деле «советским экспериментом» и выражением политики по принципу «разделяй и властвуй».29
Таджики, о которых вспомнили лишь накануне национального размежевания, стали считаться малочисленным аборигеном, сохранившим свой родной иранский язык. В то же самое время, таджики говорили не на одном, а сразу на нескольких (восточных и западных) иранских языках. Так, таджики долин были персоязыч-ньши, а таджики Ягноба и Припамирья говорили на реликтах древних восточно-иранских языков.
Однако языковые различия между «сартами» и «тюрками» может в какой-то мере, отсутствовали, но по облику, образу жизни и культуре, «сарты» почти ни чем не отличались от персоязычных таджиков. И даже больше того, сарты превосходно владели не только тюркским, но и персидским языком30 и представляли собой просто-напросто отуреченных таджиков.31
'8Масов P.M. История топорного разделения... С. 5.
29Напр. См. Lance, Keely "Do Borders Make A Nation? A New Analyses of Identities with A Focus on Central Asia", Regional Studies, Vol. 15.1996. P. 83.
Причины предпочтения тюркского персидскому языку описаны в первом параграфе данной главы.
Подробнее об этом см: Масов P.M. Рожденные на глазах истории.
14
Но большевикам, трехмиллионное иранское население под единым названием «таджики» не было необходимо. Хотя это объединение таджиков могло сильно ударить по пантюркизму. Как оказалось, принцип «разделяй и властвуй» пришелся больше им по вкусу. Избавившись от ненужных этнонимов, ЦК РКП (б) «оставалось только формальное выполнение определенных процедур: проведение партийных пленумов ЦК Коммунистических партий Бухарской, Туркестанской и Хорезмской республик, различных совещаний с участием их руководящих работников, образование соответствующих комиссий».32
27 октября 1924 г. вторая сессия ЦИКа СССР удовлетворила ходатайство ТуркЦИКа, V Всебухарского и V Всехорезмского съездов Советов и утвердила решение второй сессии Всероссийского ЦИКа о национальном размежевании и образовании новых советских социалистических республик и автономных областей, в том числе Таджикской АССР.
1.3. Формирование новых органов власти и военно-политическая обстановка в Таджикской АССР. Определение и утверждение границ вновь образованной Таджикской АССР было лишь на бумаге. Предстояло еще пройти долгий путь для нормального функционирования местного правительства. Для этого предстояло образование местных партийных органов. В силу того, что Таджикистан являлся обычной автономией в составе Узбекской ССР, создание собственной Компартии в Таджикистане в 1924 г. было невозможно. Поэтому таджикская коммунистическая партийная организация была областного уровня и называлась «Таджикским Обкомом Узбекской Компартии».
Еще в мае 1924 г. правительство БНСР распустило Чрезвычайную Диктаторскую Комиссию (ЧДК) и передало ее полномочия Революционному Военному Совету. 26 ноября 1924 г. был образован Революционный Комитет Таджикской АССР, который в качестве временного правительства Советского Таджикистана занимал-
п Цит. по Масов P.M. Таджики: история национальной трагедии... С. 287.
15
ся подготовкой учредительного съезда Советов Таджикистана, укреплением Советского госаппарата, вопросами хозяйственного и культурного строительства.33
В соответствии с обстановкой и условиями того периода Ревком Таджикской АССР объявил, что основными задачами правительства Таджикистана являются полный разгром басмачества, обеспечение мирных условий для населения, восстановление хозяйства страны и просвещение народных масс.34
Таджикский ревком оставался высшим правительственным органом в стране до декабря 1926 г. Его полномочия были переданы Центральному Исполнительному Комитету, избранному I Все-таджикским съездом Советов в г. Душанбе. На I заседании ЦИК Таджикской АССР был образован Президиум, и НусратуллоМах-сум был избран председателем. Были также смещены, назначенные Ревкомом в начале 1925 г. Наркомы и назначены на их место новые. Важными по государственно-правовому значению явились принятые Учредительным съездом законодательные акты, в том числе: «Декларация об образовании Таджикской АССР», «О введении всеобщего обязательного образования», «О таджикских национальных формированиях», «О национализации земли, вод, недр земли и лесов», «О раскрепощении женщин».
Что же касается военно-политической обстановки в Таджикистане, то до и после национального размежевания она практически оставалась неизменной, а именно в республике орудовали сторонники старого (эмирского) режима, так называемые басмачи (от тюркского «басмак» - грабитель).
Проблеме басмаческого движения в Средней Азии посвящена значительная советская литература.35 В советской исторической науке антисоветское (басмаческое) движение в Таджикистане (тогдашняя Восточная Бухара) рассматривалось в основном как
33 Цит. по Раджабов С.А. Таджикская ССР... С. 153.
34 Там же. С. 155.
35 Зевеяев А.И., Поляков Ю.А., Чугунов А.И. Басмачество: возникновение, сущность, крах. — М., 1981; Иркаев М. История гражданской войны в Таджикистане. Душанбе, 1963. Иноятов Х.Ш. Народы Средней Азии в борьбе против внутренней и внешней контрреволюции. М., 1984 и др.
последний оплот контрреволюции, после подавления которого, осталась инерция в виде бандитов и уголовников.
Для подавления басмаческого движения в Таджикистане были предприняты 2 военные кампании. За время первой ударной кампании басмачество понесло сильные потери, но их оказалось недостаточно для полной его ликвидации. Поэтому правительство республики и военное командование разработали координированный план второй (весенне-летней) ударной кампании 1926 г. по борьбе с басмачеством.
Лишь к 1931 году, то есть уже после преобразования Таджикской АССР в союзную республику был положен конец басмаческому движению, что дало возможность населению республики заниматься мирным хозяйственным строительством.
Глава вторая - «Экономические и культурные преобразования в Таджикской АССР (1924-1929 годы)» - состоит из трех параграфов.
2.1. Восстановление экопомики и экономические преобразования. В данном параграфе речь идет о мероприятиях по восстановлению экономики Таджикской АССР пришедшей в упадок в результате гражданской войны. Восстановление народного хозяйства требовало значительных затрат.
На всем протяжении автономного периода, Таджикистан находился в крайне тяжелом экономическом положении. Поэтому, руководство Таджикской АССР отправило множество писем в Средазбюро и финансовые организации с тем, чтобы последние оказали особое внимание экономическим проблемам в Таджикистане. Формально, денежных средств у Центра было мало, но Средазбюро решило повысить финансирование Таджикистана на 5 %. Финансирование можно было увеличить исключительно за счет сокращения финансирования остальных среднеазиатских республик.36 Но и этого было недостаточно. Госбюджет Таджикской АССР определялся и утверждался союзным правительством в рамках бюджета Узбекской ССР. При реализации утвержденного бюджета, в момент его распределения и финансирования Узбеки-
36 Paul Bergne. The birth of Tajikistan. I. B. Tauris. London, 2007. P. 108.
17
стан постоянно выдачу Таджикистану положенных средств, которые представлялись Союзом, или выделял их с большим опозданием, весьма сократив необходимые для нужд Таджикской АССР финансовые средства. Значительную часть денежных средств, выделяемых Союзом, узбекское правительство использовало на развитие собственных хозяйственных нужд, по сути дела, обкрадывало Таджикскую республику.37
2.2. Языковая политика Таджикской АССР и внедрение латинского алфавита. В автономный период процесс культурных преобразований, который позже стал называться «культурным строительством» шел очень медленно.
Культурное строительство в Таджикской АССР осуществлялось на основе указаний В. И. Ленина и И. В. Сталина. Вождь пролетариата В. И. Ленин писал: «...с помощью пролетариата передовых стран отсталые страны могут перейти к советскому строю и через определенные ступени развития - к коммунизму, минуя капиталистическую стадию развития».38 Относительно средств, необходимых для такого перехода он отмечал, что «заранее указать (их - A.M.) невозможно. Нам подскажет это практический опыт».39
Зарубежная литература на всем протяжении советской власти в Средней Азии, в том числе в Таджикистане, смысл и значение культурных преобразований и культурного строительства рассматривала как процесс постепенной «русификации» народов Средней Азии.
Согласно Дж. Вилеру, «создание алфавита для народов Средней Азии, разработка грамматик, синтаксиса и морфологии местных языков, словарей и т.д. преследует цель сломить языковую общность среднеазиатских народов, создать отдельные, искусственные языки для их быстрейшей русификации и воспрепятствовать тем самым общению народов Средней Азии между собой и тюркскими народами за границей».40 Перефразируя слова Вилера, отметим, что замена арабской письменности персидского языка таджиков сначала латиницей, а затем кириллицей привела к слому
"Масов, Таджики...с. 88.
38 Ленин В.И. Соч., т.31, с.219.
39 Там же.
40G. Wheeler. Cultural development. P. 181.
18
языковой общности среднеазиатских и зарубежных таджиков и тем самым воспрепятствовала (и продолжает препятствовать) их общению между собой.
С созданием Таджикской АССР начался процесс создания советских школ. Однако преподавание начало вестись на узбекском языке. Фактически проводилась политики обузбечивания таджикского населения не только в Узбекской ССР, но и непосредственно в Таджикистане. «Когда М. Калинин в 1924 г. проезжал по Ферганской области, таджики Канибадама вышли к нему навстречу и просили присоединить их к Таджикистану».41 Вместо этого, Ка-нибадамский район Ферганской области стал просто называться таджикским районом Узбекской ССР, и в его школах было введено преподавание на таджикском языке. Однако через некоторое время преподавание снова стало вестись на узбекском языке, хотя учащиеся его совершенно не понимали. И это притом, что в самом Таджикистане «Революционный комитет ТаджАССР в первые же дни своей деятельности объявил, что он ставит своей важнейшей задачей немедленную организацию дела народного просвещения путем развития сети советских школ, в которых дети получали бы образование на родном языке».
2.3. Преобразования в культурной жизни республики. Советизация Таджикистана коснулась также сферы литературы и искусства. 18 июня 1926 г. ЦК ВКП (б) принял Постановление «О политике партии в области художественной литературы», которым было закреплено фактическое превращение литературы, как и печати, в средство агитации и пропаганды среди населения партийной идеологии.
В 20-е годы формируется таджикское литературоведение. Появляются новые жанры - детская литература и драматургия. Видными деятелями литературы того времени были основоположник новейшей таджикской литературы С. Айни, А. Лахути, Дж. Икроми, А. Дехоти, Б. Азизи, П. Сулаймони и многие другие.
В области искусства получил развитие песенный жанр. В этот период создаются песни, посвященные борьбе с басмачеством,
■"Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. Душанбе, 1978. С. 245.
о комсомоле, о вождях революции и т.п. Появляются также песни о раскрепощенной женщине на стихи А. Лахути «Девушка с комбината», «Дочь Таджикистана».42 Учитывая обстановку того времени, а именно .религиозность большей части населения, можно только представить какое негодование вызывали у людей такие песни.
Большая роль уделялась и культурно-просветительским учреждениям. Выходящая периодическая пресса, политическая и художественная литература широко пропагандировалась и обсуждалась в местах коммунистической агитационной пропаганды, то есть в культурно-просветительских учреждениях Таджикистана - в красных чайханах, клубах, библиотеках, читальнях. В них также организовывались лекции на различные темы, устраивалось громкое чтение газет и журналов, проводились вечера вопросов и ответов, практиковались художественные инсценировки на злободневные темы. В 1927 г. в республике насчитывалось 11 библиотек, 32 клуба и красных чайханы и 9 киноустановок.43
Женский вопрос также решался бурными темпами. Были открыты женские клубы, которые сыграли большую роль в процессе раскрепощения женщин. При женских клубах работали различные кружки - ликбез, политграмоты, ремесленные, художественной самодеятельности. Первые женские клубы были открыты в 1925 г. в Ход-женте, Ура-Тюбе, Гарме. В 1927 г. они начали функционировать в Душанбе, Кулябе, в 1928 г. - в Пенджикенте, Курган-Тюбе, Хороге.44
В 20-е годы в Таджикской АССР зародились и такие средства массовой информации, как кино и радио. В конце 20-х годов в республике работали 4 кинотеатра, 3 из которых в Северном Таджикистане (Ходжент, Ура-Тюбе, Канибадам) и один в Душанбе. В 1928 г. в Душанбе начала трансляцию передач первая радиоточка.45
Глава третья - «Образование Таджикской ССР» - состоит из двух параграфов.
3.1. Второй Всетаджикский съезд Советов. В данном параграфе речь идет о двух важных событиях, произошедших в Таджикской АССР, а именно о Присоединении Ходжентского округа в
42 История таджикского народа. Т. V. С. 463.
43 Там же. С. 460.
44 История таджикского народа. Т. V. С. 460.
45 Там же.
состав Таджикистана и о принятии Конституции Таджикской АССР.
Образованная в 1924 году Таджикская АССР в течение 5 лет входила в состав Узбекской ССР. За весь этот период, таджики не только в Таджикской АССР, но и во всем Узбекистане подвергались дискриминации. На территории, отошедшей непосредственно к Узбекистану, осталась большая часть таджикского народа, проживавшего в таких древних центрах таджикской культуры, как Бухара, Самарканд, Худжанд, Канибадам и др.46Это обстоятельство натолкнуло таджикских партработников на мысль о выходе Таджикистана из состава Узбекской ССР. Но это было не так-то и просто.
Для создания самостоятельной союзной республики, было необходимо республике иметь численность население свыше 1 млн. человек и наличие внешних границ. Внешние границы Таджикистан имел, но население было меньше 1 млн. Нельзя было ждать естественного увеличения численности населения до 1 млн. человек. Можно было увеличить численность населения республики путем присоединения Ходжентского округа, который "по существу представлял собой таджикский национальный округ в составе Узбекской ССР"47, что создало бы благоприятные условия для преобразования Таджикской АССР в союзную республику.
5-я сессия ЦИК Узбекской ССР, состоявшаяся в сентябре
1926 года, утвердила проект районирования республики, предусматривающий образование Ходжентского округа. Однако организационное оформление Ходжентского округа произошло в феврале
1927 года. В Ходжентский округ вошли Ходжентский уезд, Исфа-ринский, Канибадамский и Аштский районы.48
31 марта 1929 года Исполнительное бюро ЦК КП (б) Узбекистана приняло Постановление "О передаче Ходжентского округа ТАССР", в котором говорилось:
"Принимая во внимание, что основную массу населения Ходжентского округа населяют таджики, наличие территориальной связи Ходжентского округа с ТАССР, экономического тяготения Ура-Тюбинскоговилоята ТАССР к Ходженту, а также и наличие
46 История таджикского народа. Т. V. С. 460.
Вишневский А.Я. Ленинская национальная политика в действии.
История таджикского народа. С.471
ходатайства о передаче Ходжентского округа со стороны партийных и советских органов Таджикской республики, - признать необходимым передачу Ходжентского округа ТАССР".
По мнению таджикского философа Зохидова О.Х., историки должным образом не оценивают роль Ходжента в государственном развитии Таджикистана и «если бы население Ходжента не отстаивало свое таджикское происхождение, то сегодня не существовало суверенного Таджикистана».50 При этом, сам Зохидов О.Х. должным образом оценивая роль Ходжента в существовании суверенного Таджикистана, ошибочно указывает, что «в 1927 г. население Ходжента полностью вышло из состава Узбекистана и принудило ЦК Узбекистана принять постановление о присоединении современной Согдийской области к Таджикистану».51 Забегая вперед, следует отметить, что Ходжентский округ был присоединен к Таджикистану не в 1927 г., а в 1929 г. Что же касается «принуждения ЦК Узбекистана», то оно исходило не от населения Ходжента, а от самой Москвы.
3.2. Третий Чрезвычайный съезд Советов Таджикистана.
Достигнув миллионного населения, Таджикская АССР стала обладать всеми необходимыми признаками для преобразования или как тогда было принято называть «трансформации» в «самостоятельную союзную республику».
К началу 1929 года Москва признала, что Таджикская АССР достаточно оправилась от последствий гражданской войны и способна управлять большими центрами, подобно Ходженту, Самарканду и Бухаре, но выдвинула для этого ряд условий, необходимых для удовлетворения таджикских требований. Во-первых, большинство населения этих городов действительно должны составлять таджики, и, во-вторых, отсутствие экономических причин, препятствующих их передаче Таджикской республике.
Москве было хорошо известно, что узбекское руководство повлияло на результаты переписи населения 1926 г., используя
49 История таджикского народа. С.471
503охидов О.Х. Таърихисиёсииточикон: тахлилиназарияхо. Душанбе, «Ир-фон», 2011, С. 68.
51 Зохидов О.Х. Таърихисиёсииточикон: тахлилиназарияхо. Душанбе, «Ир-фон», 2011, С. 68.
различные формы давления на таджиков, с целью их "убеждения" регистрироваться узбеками. На наш взгляд, узбекское руководство самостоятельно не осмелилось бы пойти на подобную акцию, без ведома (или даже указанию) Москвы.
Преобразование Таджикской АССР в союзную республику было неизбежным и решенным на самом верху событием. Однако следовало представить это как «горячее желание всего трудового народа». На местном уровне стали проводиться различные сессии и собрания, чтобы создать общественное мнение. В то время чувство национальной идентичности формировалось лишь у правящей элиты Таджикистана, многие из которых, по сути, были обижены на своих узбекских коллег. Именно нежелание подчиняться своим бывшим соратникам мотивировало их «бороться» за выделение Таджикистана из состава Узбекистана. А. Ходжибаев, А. Мухид-динов и многие другие по несколько раз меняли свою национальную принадлежность, в зависимости от ситуации.
В республике началась подготовка к проведению Третьего Чрезвычайного съезда Советов, на котором и намечалось официальное провозглашение выделения Таджикистана в союзную республику.
Съезд проходил с 15 по 19 октября 1929 г. В его работе приняли участие 386 делегатов, в том числе 59 женщин. Кроме того, было приглашено более 100 человек гостей их других союзных республик.
5 декабря 1929 г. сессия ЦИК СССР постановила распространить действие Договора об образовании СССР на Таджикскую ССР, а VI съезд Советов СССР утвердил это постановление и тем самым окончательно оформил принятие Таджикской ССР в Союз ССР.
В заключении диссертационной работы изложены выводы проведенного исследования.
Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях автора:
в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Краткий обзор советской историографии образования Таджикской ССР / Вестник Педагогического университета. №3, 2012. С. 149-152.
в других журналах и газетных изданиях:
1. Образование, функционирование и ликвидация постоянного представительства Таджикской АССР при правительстве Узбекской ССР (7 декабря 1924 - 2 ноября 1929 гг.) // Ахбори Академияи илмхои Чумхурии Точикистон. Шуъбаи Чамъиятшиноси. №6, 2011. С. 20-23.
2. О зарождении советской историографии образования таджикской советской государственности / Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан. Душанбе, 2011. С. 56-58.
3. К истории образования Таджикской ССР / Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан. Душанбе, 2011. С.64-65.
4. Образование СССР / Наследие предков. 2012/15.
5. Сын нации - история народа / Народная газета. №45. 7 ноября 2012.
Сдано в печать 10.05.2013года. Подписано печать 15.05. 2013г. Форматб0/801/|6.Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём 1,5 п.л Тираж ЮОэкз. Заказ № 24.
Отпечатано в АООТ»МАТБУОТ»