автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История эволюции государственной власти в России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шевченко, Вера Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История эволюции государственной власти в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевченко, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 1. ЭВОЛЮЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

1.1. Совет Федерации - верхняя палата российского парламента.

1.2. Государственная Дума Российской Федерации в структуре законодательной власти.

И. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ В СТРУКТУРЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Президент РФ в структуре государственной власти Российской

Федерации.

2.2. Правительство Российской Федерации в структуре исполнительной власти.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Шевченко, Вера Николаевна

Деятельность любого государства, его эффективность напрямую зависят от того, насколько крепкой, жизнеспособной является государственная власть, в какой степени она отвечает историческим традициям, насущным интересам граждан, тенденциям общественного развития. Роль государственной власти в жизнедеятельности общества особо возрастает в современных условиях, когда неизмеримо возрастает ответственность власти, требования к ней со стороны общества, а успешное взаимодействие государственной власти и общества является непременным фактором эффективного функционирования и развития общественной системы.

Согласно ст.З Конституции Российской Федерации «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ»1. Народ - власть - данная социальная система на протяжении всего исторического развития выполняла функции то созидания, то разрушения, конструировала себя в самых разнообразных формах и типах.

Государственная власть, ее исторические традиции оказывали существенное, нередко определяющее воздействие на выбор дальнейших путей эволюции российского общества, на форму организации государства, на характер политического режима, на стабильность социально-политической системы, на все стороны и сферы жизнедеятельности общества.

Формирование нового Российского государства вызвало к жизни принципиально новые явления, связанные с дальнейшим расширением и углублением демократических процессов, с расширением открытости, гласности, в том числе сфер, касающихся государственной власти, становлением и совершенствованием законодательства, избирательной системы и т.п. Политический курс государства был направлен на преодоление негативных явлений

Конституция Российской Федерации. - М., 1996. - С.4. и процессов, сложившихся в 1990-е годы, когда демократия сводилась к формальным формам и признакам, в государственном аппарате нарастала коррупция, власть все более отдалялась от народа, превращалась в замкнутую, предельно закрытую систему, продолжалось падение и без того крайне низкого уровня благосостояния простых граждан, снижалась мотивация трудовой деятельности, постепенно урезалась гласность; развязанная война в Чечне породила многие сложные явления в обществе, особенно в национальной сфере.

Период 2000 - 2004 гг. в истории российского общества и государства был призван самой логикой исторического развития направить максимальные усилия власти и народа на преодоление сложившихся в предшествовавший период негативных тенденций, закрепить позитивный настрой, вызванный приходом во власть лидеров нового поколения. Исследование эволюции государственной власти в начале XXI в. крайне важно для раскрытия общих закономерностей развития общества, особенно в социально-политической сфере. Политический опыт, осуществленный Российским государством в постсоветский период, уникален, требует всестороннего осмысления, научного анализа. В этом опыте далеко не последнюю роль играет поведение государственной власти, ее носителей — субъектов власти, государственных институтов, формировавшихся в новой России.

Закрепление системы федеральных органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации, составляет основу конституционного строя. Согласно Конституции РФ, федеральную государственную власть в России осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ. Статус, компетенция, функции и полномочия данных властных органов закреплены в соответствующих главах Конституции РФ.

Конституция РФ (глава 4) определяет, что Президент РФ является главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина (ст.80). Данное положение не совсем четко раскрывает природу и сущность президентской власти. Президентская власть в России не относится ни к законодательной, ни к исполнительной, ни к судебной власти, что противоречит природе государственной власти. Вместе с тем президентская власть не является четвертой формой государственной власти наряду с вышеперечисленными. Ведущие отечественные исследователи включают президентскую власть в структуру исполнительной власти, что, на наш взгляд, совершенно оправданно, хотя за Президентом РФ сохраняются определенные собственные полномочия1.

Проблема эволюции государственной власти в России имеет не только внутрироссийский, но и международный аспект. Сильная власть свидетельствует о силе, могуществе государства, заставляет относиться к себе с уважением. В современном мире, где особенно жесткой стала межгосударственная конкуренция, государства стремятся укрепить власть, развивать ее на основе демократических норм и принципов.

Международный аспект проблемы связан также со становлением демократических (либерально-демократических) институтов в системах, осуществлявших переход от тоталитаризма к демократии. Данные процессы затрагивают государства СНГ, бывшие страны народной демократии. Опыт России (позитивный и негативный) может сыграть в этом отношении весьма полезную роль.

Вышеизложенное делает избранную в качестве диссертационного исследования тему актуальной темой исторической науки.

Проблемы содержания и эволюции государственной власти всегда привлекали пристальное внимание специалистов разных отраслей общест-вознания - историков, философов, политологов, правоведов, социологов, психологов и др., государственных и общественных деятелей. Интерес к феномену государственной власти объясняется ее ролью в обществе, огромным

1 См.: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. -4-е изд. -М., 2004.-С. 140. влиянием, оказываемым государственной властью на все сферы общественной жизни, ее всеобъемлющим характером.

В советский период проблемы государственной власти, ее функционирования изучались с позиций марксизма-ленинизма, классовой идеологии, в которой советское государство рассматривалось в качестве идеальной формы государственного устройства, высшего этапа эволюции государства. Вместе с тем непосредственно государственную власть в Советском Союзе, особенно его высшие уровни (руководство КПСС на уровне Политбюро, ЦК; руководство Верховного Совета СССР) в научном плане специально не исследовали, что было обусловлено закрытостью верховных структур партийной и государственной власти в СССР. Одно из исключений составила монография Н.М.Кейзерова «Власть и авторитет» (М., 1973), в которой рассматривались правовые и политические аспекты власти. Данная работа имела философско-правовой характер, не затрагивала исторических проблем власти.

Возобновление исследовательского интереса к проблемам государственной власти было связано с начавшейся в стране перестройкой, политикой гласности, приоткрывшей многие сферы государственной жизни, в том числе сферу власти и государства. Со второй половины 1980-х годов отечественные ученые-обществоведы приступили к системному анализу проблем эволюции государственной власти в СССР. Среди первых монографических исследований по проблемам государственной власти, изданных во второй половине 1980-х годов отечественными учеными, следует выделить книги Ф.М.Бурлацкого и В.О.Мушинского «Народ и власть» (М., 1986);

B.М.Корельского «Власть, демократия, перестройка» (М., 1990);

C.А.Никольского «Власть и земля» (М., 1990); Ю.В. Феофанова «Бремя власти» (М., 1990), Г.Г.Филиппова «Социальная организация и политическая власть» (М., 1985), и др.

По мере углубления перестройки научные исследования принимали более объективный характер, отказывались от идеологических, классово-партийных штампов и стереотипов, приближались к осмыслению жизненно важных социально-политических проблем. В указанных работах авторы предприняли одну из первых попыток на уровне возрождавшейся исторической науки исследовать феномен государственной власти в условиях всевластия КПСС. Несмотря на первый опыт, не всегда глубокие с точки зрения современной науки, по содержанию, постановке и решению проблемы, названные научные труды по истории и теории государственной власти в СССР сыграли свою положительную роль, создали теоретическую основу для дальнейшего развертывания научных исследований в указанном направлении.

В первой половине 1990-х годов в условиях либерализации общества научное изучение государственной власти стало приобретать системный, целенаправленный характер. Среди исследований этого периода можно выделить труды А.М.Брячихина «Сколько власти нужно власти?» (М., 1993); В.И.Ефимова «Система государственной власти» (М., 1994); С.Е. Кургинян «Россия: власть и оппозиция» (М., 1993); Ю.Ф. Мельникова «Власть в современном обществе» (М., 1995); В.З.Роговина «Власть и оппозиции» (М., 1993); «Философия власти» /под ред. В.В.Ильина (М., 1993); Л.М.Энтина «Разделение властей: Опыт современных государств» (М., 1995), и др.

Указанные научные труды раскрывали различные стороны и аспекты государственной власти в России на разных этапах эволюции государства. Данные исследования стали теоретической основой для дальнейшего развертывания научных изысканий в области государственной власти.

Указанные труды создали предпосылки для становления во второй половине 1990-х годов специальной науки о власти - кратологии, у истоков которой стоял известный отечественный философ В.Ф.Халипов. Его перу принадлежит целый ряд монографий, учебных пособий, посвященных различным сторонам и проблемам феномена власти1.

1 Халипов В.Ф. Власть: основы кратологии (М., 1995); Халипов В.Ф. Введение в науку о власти (М., 1996); Халипов В.Ф. Кратология как система наук о власти (М., 1999); Халипов В.Ф. Наука о власти: Кратология: Учеб. пособие (М., 2002); Халипов В.Ф. Кратология: Наука о власти: Концепция (М., 2002); Халипов В.Ф., Жупанов Е.И., Халипова Е.В. Введение в политологию. (М., 2000), и др.

В названных исследованиях получила всестороннее обобщение и развитие система воззрений на различные аспекты власти, в том числе государственной. Обобщающий труд В.Ф. Халипова «Кратология: Наука о власти: Концепция» подвел своеобразный итог многолетним научным изысканиям автора в области науки о власти, завершил формирование предложенной им концепции кратологии.

Интенсивность и динамизм развития политических процессов в российском обществе во второй половине 1990-х годов привели к бурному росту научного интереса к проблематике истории и теории эволюции российской государственной власти, что позволяет выделить этот период в качестве самостоятельного в историографии проблем российской государственной власти. Среди наиболее крупных, фундаментальных работ по исследуемой проблематике следует выделить монографии А.Р.Андреева «История государственной власти в России» (М., 1999); Г.В.Атаманчука «Теория государственного управления» (М., 1997; 2-е изд. - 2000); С.А.Васильева «Экономика и власть» (М., 1998); Б.П.Елисеева «Система органов государственной власти в современной России» (М., 1997); В.И.Ефимова «Власть в России» (М., 1996); «Исполнительная власть в России» (под ред. А.Ф.Ноздрачева и Ю.А.Тихомирова (М., 1996); М.А.Миронова «Власть и народ: Обратная связь» (М., 1999); И.Л. Петрухина «Человек и власть (в сфере борьбы с преступностью)» (М., 1999); «Разделение властей: история и современность»: Спецкурс /под ред. М.Н. Марченко (М., 1996); «Россия: власть и выборы» (Отв. ред. В.Г.Осипов и В.И.Березовский (М., 1996); Ю.А. Сандулова «История России: народ и власть» (СПб., 1997); «Современная Россия: власть, общество, политическая наука: Материалы первого Всероссийского конгресса политологов: в 3 т. (М., 1999); Чиркина P.E. «Основы государственной власти»: Учеб. пособие (М., 1996), и др.

Завершающим этапом эволюции науки о государственной власти применительно к теме настоящего исследования стал период с 2000 по 2004 г., когда в структурах российской федеральной власти стали проходить глубинные изменения, затрагивавшие содержание самой власти, ее формы, полномочия, уровни и т.п., что не могло не сказаться на характере научных исследований проблемы.

На этом этапе появились крупные монографические исследования в области государственной власти1.

Особо следует выделить монографическое исследование И.В.Гранкина «Парламент России» (2-е изд. - М., 2001), в котором подробно и обстоятельно проанализированы различные стороны функционирования российской законодательной власти в 1990-е годы. Автор - работник Совета Федерации, в течение ряда лет участвовал в законотворческой деятельности, предлагает конструктивное решение задач совершенствования российского законодательства, механизма принятия законов, функционирования обеих палат парламента и др.

Интерес представляет монография депутата Государственной Думы Р.Г.Гостева «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации» (М. - Воронеж, 2002). В ней автор показал механизмы деятельности Госдумы, принятия законов, привел интересные статистические материалы, характеризующие качественный состав депутатов, порядок голосования по ряду законов, в том числе по процедуре импичмента Б.Н.Ельцину. Исследование Р.Г. Гостева включает анализ деятельности Госдумы первого, второго и начала третьего созывов (1993-2000 гг.).

Значительный интерес для исследования проблемы эволюции российской государственной власти представляет учебная литература по конституционному и парламентскому праву Российской Федерации, содержащая ана

1 См.: Данилов А.Н. Социология власти. - Минск, 2001; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. - М., 2001; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. - М., 2001; Млечин Л.М. Формула власти: От Ельцина к Путину. - М., 2000; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. - М., 2001; Бобылев А.И. Исполнительная власть в России: теория и практика ее осуществления. - М., 2003; Шутов А.Д. На руинах великой державы, или Агония власти. 1991 - 2003 гг. - М., 2004, и др. лиз структуры, функций, полномочий органов государственной власти в РФ. Наиболее интересны среди данной группы учебных изданий следующие1.

В указанных учебных изданиях изложены основы конституционного и парламентского права современной России - определены место, роль, функции, полномочия федеральной законодательной и исполнительной власти РФ. Особо содержательно упомянутое издание М.В.Баглая, в котором наиболее полно и обстоятельно раскрыты проблемы содержания и характера государственной власти в современной России. Однако в учебниках и учебных пособиях по конституционному праву России государственная власть рассматривается с позиций юридической науки, в них отсутствует анализ конкретных исторических и политических событий, конкретных политических действий, предпринимаемых законодательной и исполнительной властью, что характерно для исторических исследований.

Ряд учебных и монографических изданий посвящен изучению органов государственной власти в России на современном этапе2. В них история и современное состояние органов государственной власти в России рассматривается с позиций юридической науки, вне процесса исторической эволюции государственной власти.

Определенную роль в разработке проблематики истории эволюции российской государственной власти сыграли материалы учебников и учебных пособий по политологии, в которых имеются разделы, посвященные

1 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - 4-е изд. - М., 2004; Б.Н.Габричидзе Конституционное право современной России: Учебник. - М., 2001; Гри-гонис Э.П., Григонис В.П. Конституционное право России: Курс лекций. - СПб, 2002; Р.В. Енгибарян. Конституционное право: Учебник. - 2-е изд. - М., 2002; Козлова Е.И. Конституционное право России: Учебник. - 3-е изд. - М., 2002; Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты: Курс лекций. - М., 2002;Никулин В.В. Конституционное право России: Учебник. - Тамбов, 2003; Парламентское право: Учеб. пособие /под ред. Т.Я. Хабриевой. - М., 2003; Смоленский М.Б. Конституционное (государственное) право России: Учебник. - Ростов-на-Дону, 2002; Стрекозов В.Г. Конституционное право России: Учебник. - М., 2002, и др.

2 См.: Елисеев Е.П. Система органов государственной власти в современной России. - М., 1997; Габричидзе Б.Н. Органы государственной власти в современной России: Учеб.пособие. - М., 2004; Краснов Ю.К. Государственное право России: История и современность: Учеб.пособие. - М., 2002, и др. теории и практике власти. Эти материалы носят преимущественно учебно-методический характер, что, однако, не лишает их актуальности и значимости для исследования проблемы. Значительный интерес представляют материалы второй главы учебника «Категории политической науки» (рук. авторского коллектива проф. А.Ю.Мельвиль) (М., 2002) под названием «Политическая власть» (С.71-114), в которой подробно проанализированы различные аспекты политической власти. Материал представлен в учебно-методическом аспекте, адресован в первую очередь студентам высших учебных заведений, изучающих курс политологии. Указанный раздел содержит дискуссионную постановку проблем политической, в т.ч. и государственной, власти.

Вышеперечисленные исследования в определенной степени имеют отношение к проблематике нашей диссертации. Однако они не ставили конкретных задач научного анализа эволюции российской государственной власти в период 2000-2004 годов.

Феномен государственной власти нашел отражение в ряде диссертационных исследований, которые выполнены в разных отраслях науки и по разным аспектам проблемы. Во-первых, исследуется природа государственной власти1.

Одной из последних диссертаций, защищенных по тематике государственной власти, стало исследование С.Б.Горбачева «Роль государства в политических процессах современности (системно-политологический анализ)». Автор исследовал роль государства в политике, само государство как слож

1 См.: Буренко В.И. Политическая власть как объект социального регулирования: Дис. . д-ра политич.наук. - М., 2000; Данилевский И.В. Социально-философский анализ природы и инвариантов политической власти: Дис. д-ра философ.наук. - Казань, 2001; Сапа-ровский Ю.С. Социо-культурная динамика власти: Дис. . канд.политич.наук. — Екатеринбург, 2001; Латипов А.Д. Власть как социальный феномен и формы ее истинности: Дис. . канд. филос. наук. - Уфа, 2001; Галиев М.Р. Философия власти: противоречия между мировым политическим опытом и осуществлением властвования в условиях современной российской действительности: Дис. . канд. филос.наук. - М., 2002; Перегудов К.В. Свобода личности и современная власть: опыт социально-философского анализа: Дис. . канд. филос.наук. - Волгоград, 2002; Желаев Т.Н. Эволюция систем власти: социально-философский анализ: Дис. . канд. филос.наук. - Улан-Удэ, 2002; Горбачев С.Б. Роль государства в политических процесса современности: (Системно-политологический анализ): Дис. канд. политич.наук. - Уфа, 2002, и др. ную самоорганизующуюся систему во внутри - и внешнеполитических процессах.

Во-вторых, в диссертациях исследуются отдельные аспекты эволюции государственной власти в современной России1.

В кандидатской диссертации воронежского исследователя Р.В.Савенкова «Политическая система постсоветской России (тенденции, противоречия, пути стабилизации)» (Воронеж, 2003) анализируется эволюция российской политической системы 1990-х годов. Государство, государственная власть в данной диссертации не выделяются в качестве объекта специального анализа.

Анализ литературы свидетельствует о недостаточной разработанности исследуемой темы в отечественной науке, т.к. до сих пор отсутствуют обобщающие труды по истории эволюции российской государственной власти в период 2000-2004 гг. Данное обстоятельство обусловило выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.

На основе анализа научной литературы по проблеме государственной власти в России соискателем ставятся следующие цель и задачи.

Цель исследования - раскрыть процессы эволюции российской государственной власти в период 2000-2004 гг.

1 См.: Бирюков Н.И. Становление институтов представительной власти в современной России: Дис. . д-ра. политич. наук. - М., 2001; Шустов А.Н. Социальные аспекты властных отношений на этапе становления современной российской государственности: Дис. . канд. социол. наук. - СПб., 2003; Фадеев A.B. Образ политической власти в массовом сознании россиян на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Дис. . канд. социол. наук. - М., 2003; Матюшин М.Н. Разделение властей как фактор построения правового государства в России: Дис. . канд. социол. наук. - Ярославль, 2000; Аврутина Л.Г. Легитимация политической власти в России: анализ, проблемы, приоритеты: Дис. . канд. политич. наук. - М., 2001; Преснякова Л.А. Влияние авторитарного синдрома на индивидуальное восприятие политической власти в России (1990-е годы): Дис. канд. политич. наук. - М., 2001; Воронов В.А. Феномен теневой власти в современном политическом процессе в России: Дис. . канд. политич. наук. - Ростов-на-Дону, 2002; Жогов Р.В. Особенности демократического процесса в постсоветской России (1990-е годы): Дис. . канд. политич. наук. - Воронеж, 2002; Савенков Р.В. Политическая система постсоветской России (тенденции, противоречия, пути стабилизации) Дис. . канд. политич. наук. - Воронеж, 2003; Беглов П.И. Трансформация политической системы современного российского общества: Дис. . канд. социол. наук. - М., 2004; Бехтерев С.Л. Политическая система современной России: опыт исторического исследования: (региональный аспект): Дис. . д-ра. ист. наук. -Ижевск, 2004, и др.

Цель исследования раскрывается через посредство постановки и решения следующих задач:

- изучить историю эволюции российской государственной — законодательной и исполнительной - власти в 2000 - 2004 гг., показать конкретную деятельность государственной власти России на федеральном уровне;

- определить содержание, характер, основные тенденции эволюции российской государственной власти в обозначенный период;

- исследовать развитие ведущих институтов российской государственной власти, ее субъектов - в первую очередь государственных органов (парламента, президента, правительства);

- показать преемственность российской государственной власти, вместе с тем определить новые формы и институты, в наибольшей мере отвечавшие решению стоявших перед нею задач;

- предложить некоторые пути повышения эффективности функционирования российской законодательной и исполнительной власти, что может, на наш взгляд, способствовать стабилизации общества и государства.

Методологической основой диссертации является диалектический метод, позволивший комплексно исследовать феномен российской государственной власти в ее генезисе, переходе от одного качественного состояния в другое, в процессе развития противоречий, в эволюции государственных властных структур и т.п. Диалектический метод познания явления государственной власти позволил наиболее полно применить такие методы исторического познания, как объективизм и историзм. Метод объективизма применительно к настоящему исследованию состоит в изучении феномена государственной власти вне идеологических симпатий, пристрастий, в основание анализа выдвигается объективность историко-политического процесса. Метод историзма заключается в раскрытии эволюции государственной власти, находящейся в процессе постоянного изменения, в динамике, во взаимодействии с другими институтами политической системы российского общества.

На основе междисциплинарного подхода применялись структурно-системный метод научного познания, позволивший рассмотреть предмет изучения в его системной целостности, в единстве все составляющих сторон, что помогло избежать описательности, придать работе уровень теоретических обобщений. Использовался также и сравнительно-исторический метод, давший возможность сравнения процессов эволюции российской государственной власти в 1990-е годы и в исследуемый период 2000-2004 годов.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 2000 по 2004 г., т.е. период, когда в России был избран новый президент В.В.Путин и предпринята попытка корректировки прежнего политического курса. В это время происходили изменения структуры федеральной государственной власти. В марте 2000 г. президентом России был избран В.В.Путин. В марте 2004 г. В.В.Путин был переизбран президентом РФ на второй срок.

Объектом исследования является феномен российской государственной власти (законодательной и исполнительной) на федеральном уровне в период с 2000 по 2004 г.

Предмет исследования - историческая эволюция институтов государственной власти в России в обозначенный период.

В научной литературе встречаются десятки определений государственной власти, что объяснимо сложностью структуры и функций данного социально-политического феномена. Не вдаваясь в подробный анализ подходов к категории, мы исходим из следующего определения: государственная власть - особый, специальный, высший тип власти, осуществляемый специальными государственными органами, составляющими законодательную, исполнительную, судебную системы. В нашем исследовании анализируются законодательная и исполнительная власть, их эволюция и функционирование на федеральном уровне.

Источниковая база диссертации многопланова, ее можно сгруппировать по нескольким основным группам. К первой группе отнесем Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, касающиеся непосредственно проблем формирования, функционирования и эволюции российской государственной власти1. Указанные законодательные акты позволяют формировать правовую базу, на которой строится научное исследование различных сторон, аспектов государственной власти в России на современном этапе.

Вторую группу источников представляют нормативно-правовые акты регионального, местного уровня, позволяющие проанализировать функционирование государственной власти на уровне конкретных субъектов РФ, что в значительной мере отражает особенности построения государственных структур отдельного региона, его взаимодействие с центральными органами государственной власти. Применительно к Воронежской области, например, это «Устав Воронежской области», принятый областной Думой 6 июля 1995 г.2; «Устав города Воронежа», утвержденный Постановлением Воронежского муниципального Совета 29 декабря 1995 г. ; «Избирательный Кодекс», принятый Воронежской областной Думой 6 июля 1995 г.4; закон Воронежской области «Об организации государственной власти Воронежской области»5; закон «О государственной службе Воронежской области» (Воронеж, 1996); закон Воронежской области «О структуре администрации Воронежской области»6, и др. аналогичные законодательные акты имеются ныне во всех субъектах Российской Федерации.

1 См.: Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации»: Комментарий. - М., 1999; Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации». - М., 2000; Федеральный закон «О политических партиях» //Российская газета. -2001. - 14 июня, и др.

2 См.: Собрание законодательства Воронежской области; Сборник нормативных актов: Т. 1. - 2-е изд. - Воронеж, 1997.

3 См.: Коммуна. - 1996. -10 янв.

4 См.: Собрание законодательства Воронежской области; Сборник нормативных актов: Т.2. - 2-е изд. - Воронеж, 1997.

5 См.: Коммуна. - 1994. - 15 нояб.

6 См.: Коммуна. - 2004. - 3 апр.

К третьей группе источников отнесем выступления руководителей государства - Президента, Председателя Правительства, руководителей палат Федерального Собрания и др. Особо выделим в этой группе ежегодные послания, с которыми Президент РФ обращается к Федеральному Собранию. В них содержатся анализ существующей социально- экономической и политической ситуации на момент выступления Президента, критические замечания в адрес государственных органов, корректировка политического курса, конкретные предложения по улучшению положения в стране, т.е. главные программные установки по совершенствованию всех сфер жизнедеятельности государства и общества1.

В эту же группу следует отнести публикации и выступления лидеров ведущих политических партий, общественных движений РФ, как проправительственных, так и оппозиционных, предлагающих собственное политическое видение существующих проблем, путей их решения. Среди них работы и выступления Г.Зюганова, В. Жириновского, Г. Явлинского, И. Хакамады, Е. Гайдара, Б. Грызлова, Д. Рогозина, Ю. Лужкова, Е. Примакова, С. Миронова и др. Основная часть их выступлений отражена в газетных публикациях полемического характера, в т.ч. по проблемам эволюции государственной власти.

Четвертая группа источников включает справочные издания, словари, энциклопедии по проблемам, касающимся различных аспектов государстл венной власти . Справочные издания содержат материал, способствующий

1 См.: Путин В.В. Государство Россия: Путь к эффективному государству; О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства. - М., 2000; Путин В.В. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ. - М., 2003; Путин В.В. Послание Федеральному Собранию РФ //Российская газета. 2005. 25 апр.

2 См.: Халипов В.Ф. Власть. Кратологический словарь. - М., 1977; Халипов В.Ф., Халипо-ва Е., Шишкин А.Н. Выборы и власть: Словарь-справочник избирателя. - М., 1999; Юридическая энциклопедия /Под ред. Б.Н.Топорнина. - М., 2001; Конституционное право: Энциклопедический словарь /Авт С.Авакьян и др. - М., 2000; Конституционное право России: Энциклопедический словарь /Авт. Г.И.Иванец и др. - М., 2002; Борисов В.И. Словарь по конституционному праву РФ. - М., 2003; Федеральные органы исполнительной власти. Правительство Российской Федерации. Федеральные министерства: Справочник. — М., 2002; Юридическая энциклопедия /Авт. Л.В.Тихомирова и др. - 5-е изд. - М., 2005, и др. более четкому определению основных категорий, сопряженных с государственной властью, ее функционированием, функциями, полномочиями и т.п.; их материалы играют вспомогательную роль при выполнении научных исследований в области государственной власти России.

Пятую группу источников составляет периодическая печать, которая предоставляет обширный, разносторонний конкретный материал о различных аспектах функционирования российской государственной власти, об изменениях ее структуры в центре и на местах. В первую очередь, данная проблематика находит отражение на страницах федеральных газетных изданий «Российская газета», «Парламентская газета», «Известия», «Литературная газета», «Новая газета», «Труд» и др. Среди них проправительственные издания и оппозиционные печатные СМИ. Все они с разных идейно-политических позиций освещают проблемы федеральной и региональной государственной власти в России. Значительный фактический материал публикуется в региональных периодических изданиях, в частности, в газетах «Коммуна» (г. Воронеж), «Воронежский курьер», «Берег» (г. Воронеж) и др.

Шестая группа источников представлена данными социологических исследований, позволяющих отражать общественное мнение, оценки современной государственной власти в России, составить обобщенное суждение определенных слоев общества, отдельных социальных срезов относительно властных структур, их функционирования, качественных параметров деятельности. Во всем цивилизованном мире социологические опросы выступают не только важным источником научных исследований, но и корректировки политического курса государства.

Седьмая группа источников - данные статистики на федеральном и региональном уровнях. Деятельность государственной власти не поддается статистическим измерениям, а определяется опосредованно через показатели социально-экономического развития, позволяющие судить об эффективности политического курса государства.

Избранная в качестве исследования тема в достаточной степени обеспечена разнообразными источниками, позволившими провести ее разносторонний научный анализ, осветить различные аспекты темы, сделать обобщения и выводы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в осмыслении и анализе сложных, противоречивых, порой драматических процессов эволюции российской государственной власти в период 2000 - 2004 гг., когда российская государственность прошла процесс своего становления, набирали силу сформировавшиеся в предшествующий период институты и формы и одновременно происходила их трансформация. Соискатель стремилась к целостному восприятию российской государственной власти, к ее объективному анализу. Соискатель стремилась к анализу эволюции и деятельности законодательной и исполнительной власти на федеральном уровне, на основе анализа был сделан ряд предложений и практических рекомендаций. Научная новизна диссертации состоит также в том, что это одно из первых в отечественной исторической науке исследований, посвященных истории эволюции российской государственной власти в современный период - 2000 - 2004 гг., который завершился совсем недавно и поэтому не имеет еще устоявшихся оценок, сделанных исследователями - историками, политологами, правоведами, социологами. Однако именно этот, весьма важный с точки зрения исторических судеб России, Российского государства, период может позволить его исследователям осмыслить недавнее прошлое, разобраться в настоящем, предвидеть будущее в развитии российской государственной власти. Кроме того, нами предпринята попытка анализа современного состояния и содержания государственной власти в России в ее законодательной и исполнительной формах развития и функционирования на федеральном уровне, новых тенденций эволюции государственной власти в период 2000 - 2004 гг. До настоящего исследования системных научных разработок истории российской государственной власти в совокупности ее ведущих форм в исторической науке не проводилось.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности ее практического применения при чтении курса лекций по современному периоду Отечественной истории, политологии, истории государства и права России, конституционному и парламентскому праву России. Материалы диссертации могут быть использованы в воспитательных целях в работе со студентами высших учебных заведений, в первую очередь в воспитании гражданских, патриотических качеств подрастающего поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

- начиная с 2000 г., когда к власти пришел новый политический лидер, государственная власть стала приобретать более конструктивный, чем в предшествовавший период 1990-х годов, характер, нацеливала свои усилия на решение общественнозначимых задач;

- с 2000 г. происходило укрепление российской государственной власти, в первую очередь ее вертикали, что благотворно влияло на социально-политическую обстановку в стране, способствовало консолидации общества;

- в течение исследуемого периода продолжались негативные тенденции, связанные с отрывом государственной власти от общества, от коренных его интересов, власть по-прежнему обслуживала преимущественно собственные, эгоистические потребности, связанные с накоплением и умножением капитала, далекие от нужд простых людей;

- государственная власть в России в исследуемый период работала с недостаточной эффективностью, что вытекало из отсутствия научной позитивной методологии, основанной на ст.7 Конституции РФ об обеспечении достойной жизни и свободного развития человека;

- настоятельна необходимость в дальнейшем укреплении российской государственной власти, усилении ее связей с обществом, с общественными институтами, органами местного самоуправления в целях стабилизации общества и государства, создания действенного общественного контроля за деятельностью власти.

Апробация диссертации. Результаты диссертации нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя. Соискатель выступал с материалами исследования на научных конференциях в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, в Воронежском филиале Российского государственного торгово-экономического университета, в Воронежском филиале Московского гуманитарно-экономического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История эволюции государственной власти в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Феномен государственной власти является одним из самых сложных, малоисследованных в отечественной исторической науке. В течение многих столетий государственная власть в России представляла собой закрытую систему, в которую не допускались посторонние, тем более ученые, ставившие целью изучить эту сферу жизни государства. Научных исследований государственной власти, ее природы, содержания, полномочий, функций в нашей стране в течение длительного времени не проводилось.

Только начиная с 1990-х годов отечественная историческая наука наряду со смежными гуманитарными науками приступила к исследованию российской государственной власти — ее истории, современного состояния, функций, специфики развития и функционирования на разных исторических этапах. Появились справедливые суждения относительно целесообразности выделения науки о власти - кратологии - в самостоятельную отрасль научных гуманитарных знаний.

Исходя из анализа многочисленных подходов к определению государственной власти, мы приняли одно из них: государственная власть - особый, специальный, высший тип власти, осуществляемый государственными органами, составляющими законодательную, исполнительную, судебную ветви власти. Органы государственной власти в своем управлении обществом и его подразделениями используют самые различные формы, методы, приемы, основанные на различных управленческих концепциях и подходах. Государственная власть как высший тип социально-политического управления строит свою деятельность на основе объективных законов общественного развития, ведущих тенденций развития социальной системы.

Государственная власть в России в силу специфических условий российского общества имела свои особенности. Во-первых, русский народ, как и другие народы России, по характеру своему был народом-государственником, т.е. в решении сложных, противоречивых социальных, экономических и иных проблем, жизненных ситуаций уповал на судьбу, силу государства, власти, действуя по принципу «вот приедет барин». Во-вторых, характер российской государственной власти определялся характером Российского государства. Власть в государстве всегда была крепкой, сильной, стабильной, хотя бы во внешних ее проявлениях. В противном случае, когда власть в государстве ослабевала, наступали периоды смуты, кризиса и т.п. Так, по пресечении династии Рюриковичей в конце XVI в., династии Романовых в начале XX в., при прекращении функционирования советской политической системы на рубеже 1980-1990-х годов, в России наступали периоды смуты, социального кризиса. В-третьих, государственная власть в России по содержанию была преимущественно монархической, самодержавной, в течение ряда веков абсолютной. Данная властная традиция, обусловленная многими обстоятельствами, содержательно сохранялась до конца XX столетия. В-четвертых, власть в России имела выраженный национальный характер, выражала в первую очередь социально-политические интересы русского народа. Многие из указанных характеристик оказались утраченными в течение 1990-х годов, но многие сохранились в современном содержании российской государственной власти.

Перед российской государственной властью на современном этапе во всем объеме стоит стратегическая задача восстановления утраченных ею исторических позиций, прежде всего, превращения государственной власти в эффективную социально-политическую систему.

Одержав победу в августе 1991 г. под демократическими лозунгами, государственная власть в России развивалась с устойчивой тенденцией от либерально-демократического ее содержания в начале 1990-х годов к авторитарно-олигархическому во второй половине 1990-х годов. Политический режим Б.Ельцина принял характер антинародного, обслуживавшего социально-экономические интересы узкой части стремительно обогащавшихся за счет приватизации общенародной собственности близких к «семье» олигархов, компрадорской буржуазии, чьи капиталы основывались на хищнической эксплуатации природных и людских ресурсов страны. Государственная власть последовательно защищала интересы преступной группы олигархов и сросшихся с ними бюрократов из высшей политической элиты, противопоставлявших себя обществу, народу.

В течение 1990-х годов российская государственная власть приобретала все более деструктивный характер, действия ее направлялись на дестабилизацию и разрушение функционировавших социально-политических институтов, усиливались факторы нежизнеспособности их в новых социально-экономических и политических условиях. Речь шла о взаимодействии национальных и зарубежных форм и способов влияния на жизнедеятельность российского общества, когда предпочтение отдавалось преимущественно зарубежному (не всегда лучшему, передовому) социальному опыту.

Такое состояние государственной власти с усилением и накоплением элементов деструктивности не могло продолжаться длительное время. В конце 1990-х годов верховная государственная власть страны приступила к поиску путей самосохранения внутреннего содержания и природы существовавшего политического режима при изменении его внешней формы. В августе 1999 г. главой правительства был назначен малоизвестный в тогдашних политических кругах руководитель ФСБ В.Путин, назначенный вскоре, в канун 2000 г., и преемником Б.Ельцина. Само по себе такое назначение в республиканской стране вызывает недоумение, но в Российском государстве, как известно, свои законы и правила. В. Путин в качестве нового политического лидера был призван защитить клановые интересы «семьи» и связанных с нею олигархических группировок. Общество же с появлением нового молодого лидера возлагало на него надежды, связанные с очередной попыткой вывода страны из социальной катастрофы.

Избранный на пост Президента России в марте 2000 г. с большим отрывом от политических конкурентов, В. Путин сосредоточил свое внимание на укреплении вертикали государственной власти, предотвращении реально существовавшей в тех условиях угрозы распада страны. В целях усиления влияния центральной власти весной 2000 г. были введены новые административные структуры - административные округа с назначеными в них полномочными представителями Президента РФ. Изменился порядок формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ, был учрежден Государственный Совет. Данные меры предпринимались в целях укрепления государства, повышения авторитета и влияния Центра, преодоления сепаратистских, центробежных тенденций в государстве, реальной угрозы распада государства. Перед регионами была поставлена задача привести местное законодательство в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами. В проведении указанных мероприятий новый президент опирался на представителей силовых структур (ФСБ, МВД, армии) и на выходцев из Санкт-Петербурга - родины В.Путина.

В течение первого срока пребывания В. Путина на посту Президента РФ удалось сохранить целостность Российского государства, преодолеть центробежные устремления ряда региональных лидеров, в определенной степени после дефолта в августе 1998 г. стабилизировать финансово-экономическую ситуацию в стране, укрепить законодательную базу государства. Тем самым был наработан положительный политический ресурс государства, работавший на укрепление авторитета его нового лидера. Президентом РФ проводилась в целом взвешенная, достаточно осторожная политика без крупных политических ошибок.

Однако многие, стоявшие перед государством стратегические задачи остались нерешенными, либо решенными не в полной мере. Слишком глубоким оказался к 2000 г. социально-экономический кризис, оставленный в наследство прежней властью. К тому же в политическом курсе президентской администрации и правительства отсутствовала политическая воля, что не позволяло государственной власти наметить четкую стратегию вывода страны из затяжного системного кризиса и реализовать ее на практике. Многие поставленные стратегические задачи в социально-экономической сфере остались не выполненными: борьба с бедностью, детской беспризорностью и безнадзорностью, создание условий для оздоровления нации, разрешение сложной демографической ситуации, помощь семье, справедливое распределение природной ренты в интересах общества и др. Если многие из этих задач неоднократно озвучивались в выступлениях В.Путина, М.Касьянова, других государственных руководителей, предлагались их решения, то на практике эти задачи оставались не реализованными. На наш взгляд, их практической реализации в значительной мере препятствовал громоздкий, неэффективный бюрократический аппарат, тормозивший многие социальные инновации государственного руководства.

14 марта 2004 г. В.Путин был избран Президентом России на второй срок. Среди стоящих перед государственной властью России стратегических задач наиболее важное место занимают преодоление бедности значительной части населения, обуздание инфляции, реформа ЖКХ и др., от которых во многом зависят стабильность государства и общества, доверие народа государственной власти, ее авторитет. К ведущим следует отнести и участие государства в решение задач экономической политики, приведение к цивилизованным нормам отношений власти и бизнеса (не только крупного).

При определении стратегических целей государственной власти надлежит четко выделить и зафиксировать ведущие направления политического курса, по преодолению социально-экономического кризиса, исходя из интересов общества, народа, который, согласно действующей Конституции РФ, является носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ. Государственной власти следует взять под постоянный контроль всю совокупность проблем, связанных с подъемом благосостояния народа, прежде всего тех слоев общества, которые нуждаются в социальной защите со стороны государства (дети, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и др.).

Научный анализ истории эволюции российской государственной власти в период 2000-2004 годов позволяет нам предложить некоторые конкретные рекомендации по повышению эффективности функционирования государственной власти в современных условиях.

Одной из главных задач, стоящих ныне перед государственной властью, является возвращение ею доверия народа. Не секрет, сегодня власть функционирует во многом в отрыве от общества, живет по собственным нормам и правилам, в своем поведении руководствуется личными, а не государственными, общенародными интересами. Об интересах общества, о рядовых гражданах власть как правило вспоминает во время предвыборных кампаний. Такая ситуация не способствует росту авторитета власти, усилению ее влияния. Отсюда - низкий процент участия населения в выборах федеральной и региональной власти.

В целях преодоления замкнутости, отчужденности политической власти от общества, народа следует изменить методологию поведения власти — повернуть ее лицом к насущным интересам народа, сделать деятельность властных структур максимально открытыми для общества.

Жизнь выдвигает задачу формирования в стране гражданского общества, что нашло отражение в Конституции РФ. Для решения этой важнейшей задачи необходимо тесное взаимодействие государственной власти и общества, общественных организаций, движений, объединений, направленных на создание приоритета личности перед государством. Необходим общественный контроль за деятельностью властных структур всех уровней, формирование действенного механизма воздействия общества на власть и ее представителей. Следует разработать четкие критерии оценки эффективности деятельности власти, среди которых ведущее место должны занять оценки, влияющие на качество жизни простых людей - реальная заработная плата, продолжительность жизни, уровень безработицы, состояние детства, старость, здоровье населения и др. В зависимости от данных критериев следует оценивать действенность проводимого политического курса, следить за тем, чтобы благосостояние структур власти напрямую зависело от благосостояния народа (в данном случае можно пользоваться системой «децильных» показателей в их реальном выражении).

В целях повышения эффективности государственной власти необходимо изменить методологию взаимодействия власти и общества. Государственная власть должна представлять собой аппарат государственных служащих, нанимаемых обществом (народом) для выполнения управленческих функций, осуществляемых в интересах народа. Подлинно демократическое состояние государства таково, при котором власть любого уровня подчинена интересам народа, реализует в своем политическом курсе его политическую волю, глубинные социально-экономические интересы. Во всех иных обстоятельствах власть превращается в замкнутую закрытую политическую систему, касту чиновников, отгороженную от общества, не отвечающую его интересам.

Для повышения авторитета, усиления реальной, а не формальной роли в обществе российская государственная власть должна освободиться от влияния олигархических группировок и кланов. В исследуемый период продолжался процесс сращивания государственной власти с олигархическими группами, начатый еще в 1990-е годы. Лидеры олигархических кланов руководят рядом субъектов РФ, контролируют управленческие государственные структуры. Данное обстоятельство свидетельствует, что государственная власть все более утрачивает реальную власть в государстве.

В настоящее время, согласно результатам социологических исследований, 83% респондентов полагают, что власть в России контролирует узкий круг лиц, неподконтрольных народу. Только 6% опрошенных считают, что власть в стране контролирует народ. 40% респондентов заявили, что власть в сегодняшней России принадлежит крупному капиталу, 21% - президенту, 12% - организованной преступности, 9% - чиновникам, 1% - народу1. Олигархическая зависимость государственной власти, приобретенная в 1990-е годы, как видим, не преодолена до сих пор, о чем свидетельствуют и приведенные социологические данные.

1 См.: Ильичев Г. Вся власть народу //Известия. - 2005. - 10 июня. (Опрос проводился экспертами Института общественного проектирования - ИНОП).

В целях совершенствования деятельности Федерального Собрания РФ, повышения действенности принимаемых законов было бы целесообразно публиковать в центральной печати списки поименного голосования в Госдуме, особенно по наиболее важным федеральным законам, затрагивающим интересы широких слоев общества, а также авторов разрабатываемых законов, чтобы избиратели знали своих героев и антигероев.

Считаем целесообразным в целях борьбы с коррупцией, проникновением криминалитета в структуры государственной власти отменить депутатскую неприкосновенность на всех уровнях, включая федеральный. Не секрет, что криминалитет идет во власть, в том числе и из-за депутатского иммунитета, происходит сращивание преступных элементов с властью.

Следовало бы упростить процедуру отзыва депутатов всех уровней, что позволило бы поставить деятельность народных избранников под контроль общества. Нынешний механизм отзыва депутатов громоздок, несовершенен, лишает избирателей такой возможности из-за сложности процедуры отзыва депутатов, не оправдавших доверия избирателей.

Повышение эффективности деятельности Федерального Собрания служит, на наш взгляд, переход к избранию членов Совета Федерации по избирательным округам, образованным в субъектах РФ. Обе палаты Федерального Собрания следует наделять равными полномочиями в законодательной и иных сферах деятельности, разграничив сферы законотворчества: за Госдумой оставить приоритетное рассмотрение законопроектов по социально-экономическим вопросам, а за Советом Федерации - по вопросам федерального строительства, правопорядка. Для обеспечения согласованной работы обеих палат целесообразно создать единый аппарат сотрудников, обслуживающих обе палаты.

Эффективность работы российского парламента связана и с необходимостью сделать его деятельность более экономичной, создать действенный механизм контроля за расходами парламентариев. Целесообразно поставить денежное содержание работников госаппарата в зависимость от роста благосостояния общества - от средней или минимальной зарплаты, сделать вопросы материального обеспечения народных избранников максимально открытыми.

Немаловажную роль в укреплении авторитета политической власти играет установление обратной связи народа с властью. Речь идет о культуре государственной власти, умении слушать народ и его представителей. В этих целях важно сделать регулярными отчеты представителей власти перед обществом - в трудовых коллективах, в СМИ, на заседаниях «круглых столов» и т.п. с участием широкой общественности. Нередко власть остается настолько закрытой, что плохо слышит то, что заботит, волнует людей, лишенных возможности донести свои предложения до власти.

Настоятельно решение задачи в системе «закон - власть» сделать закон доминирующим звеном. В истории России власть (особенно верховная) всегда оказывалась выше закона. В правовом государстве, провозглашенном Конституцией РФ, власть должна неукоснительно руководствоваться во всех своих проявлениях духом и буквой закона. В противном случае нормой жизни общества становятся безответственность, вседозволенность, безнаказанность, создаются условия для нарушения законности, преступности, иных противоправных действий.

Электронным и печатным СМИ следует уделять внимание актуальным проблемам государственной власти, целесообразно ввести рубрику, посвященную проблемам власти в печатных СМИ, специальные передачи о власти, ее представителях в электронных СМИ. Было бы целесообразно осуществлять обратную связь по схеме — «общество - власть», в которой обсуждались проблемы разностороннего взаимодействия власти и общества.

Специалистам, научным работникам различных отраслей гуманитарного знания следует сосредоточить усилия на всестороннем изучении проблем российской государственной власти в русле новой науки о власти - кратоло-гии. Результаты научных исследований, предложения специалистов и ученых следует доводить до представителей власти, использовать при выработке политического курса. В рамках научных исследований целесообразно анализировать такие насущные проблемы, как политическая ответственность власти, взаимодействие общества и власти в рамках формирования гражданского общества, взаимодействие различных уровней государственной власти, власти и местного самоуправления и др. Требуется издание учебников, учебных пособий, монографий по проблемам государственной власти, проведение научно-практических конференций по данной проблематике.

Власть - не удел избранных, а дело, касающееся всего общества. Именно в таком статусе власти и заключается подлинное демократическое устройство общества, в котором каждый гражданин может оказывать влияние на коллективную власть в интересах людей. Совершенствование функционирования государственной власти является необходимым условием возрождения России.