автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История еврейских общин Прованса и Лангедока в XII-XIV вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Корякина, Надежда Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История еврейских общин Прованса и Лангедока в XII-XIV вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корякина, Надежда Валерьевна

Введение

Постановка проблемы

Источники

Историография

Глава 1. Основные этапы развития еврейских общин

Прованса и Лангедока в XII - XIV веках

Глава 2. Структура еврейских общин в XII - начале XIII века (по респонсам Раавада)

Биография и творчество раби Авраама бен Давида

Формирование провансальского обычая

Общинные институты: структура и развитие

Глава 3. Суд в контексте развития общинной жизни в 107 XIII - XIVbb.

Начало по обычаю, конец - по суду: местная традиция и 107 каталанское влияние на еврейские общины Прованса и Лангедока

Еврейские общины и власть сеньоров

Роль галахических экспертов в формировании провансальской традиции

Семья и община

Таканот: проблема распространения данного источника в 166 Провансе

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Корякина, Надежда Валерьевна

Постановка проблемы

В нашем исследовании мы намерены предпринять попытку определить место, которое занимали еврейские общины Прованса и Лангедока в обществе средневековой Европы в целом и среди европейских еврейских общин в частности. Это является целью работы. Достичь этой цели предполагается путем изучения структурных элементов еврейского социума и механизмов его взаимодействия с нееврейским окружением. В качестве основного объекта исследования избран еврейский суд как один из таких структурных элементов. Можно указать несколько причин этого выбора. Во-первых, суды - это важная составная часть структуры еврейского социума. Галаха (еврейская традиция, включающая традиционное право, ритуальную практику, основы этики, повседневное поведение, в том числе манеру одеваться, пищевые ограничения, ритуальную чистоту и проч.) охватывала все аспекты существования этого социума. Источники, в которых зафиксировано отношение членов общин к различным галахическим установлениям, отражены изменения обычаев и наиболее актуальные вопросы, связанные с еврейской традицией, а также взаимоотношения представителей различных общественных групп, составляющих общину, следует считать наиболее репрезентативными для исследования общинной структуры. Такими источниками являются раввинистические респонсы. Поскольку своим возникновением респонсы обязаны еврейской судебной практике, то суд во всей многогранности этого понятия является доступным объектом исследования, наиболее полно отраженным в источниках.

С одной стороны, еврейский суд сам по себе являлся важной частью структуры еврейской общины, аккумулируя немалое количество актуальных повседневных проблем. С другой стороны, судебные институты стали формообразующим элементом в механизме, благодаря которому еврейская община вписывалась в социум Средиземноморского побережья будущей Франции. Этот механизм функционировал, благодаря разделению судебных полномочий в сфере суда над евреями между еврейской общиной и христианскими властями. Отчасти это было обусловлено самой еврейской традицией. Область традиционных еврейских пенитенциарных норм принято разделять на две больших области, называемых гшэз Т7 («дине нефашот») -тяжкие преступления, в качестве наказания за которые полагалась смертная казнь, и тлаа Т7 («дине мамонот») - все прочие, менее тяжкие преступления. Еврейские суды занимались расследованием преступлений только второй из указанных групп, для вынесения решений по делам из первой группы им не хватало полномочий, поскольку, согласно Мишне и талмудическим дискуссиям, ими мог заниматься только Великий Санхедрин (Синедрион) -верховный орган административной, законодательной и судебной власти у евреев земли Израиля (действовал в период римского господства вплоть до разрушения Второго Храма), состоявший из 71 члена. После разрушения храма и возникновения еврейской диаспоры Синедрион перестал собираться, однако, сфера его полномочий осталась неприкосновенной, поскольку была зафиксирована в Мишне. Поэтому малые суды, состоявшие из 3 - 5 членов, не могли судить людей за тяжкие уголовные преступления.

В Провансе и Лангедоке именно христианские власти, вероятно, по собственной инициативе взяли на себя осуществление судопроизводства по делам о тяжких преступлениях. Их стремление удержать за собой верховный суд над евреями позволяло им сохранить контроль над общинами и вполне согласовывалось с еврейской традицией. Разделения властей в Средние века не существовало, и люди, обладавшие высшими судебными полномочиями, держали в своих руках также высшую политическую власть. Таким образом, суд (наряду с системой сбора налогов и системой привилегий) становился связующим звеном между еврейской и христианской общинами.

В отличие от других составляющих средневекового социума суд наиболее полно и репрезентативно представлен в еврейских источниках. Все остальное отражено в них лишь фрагментарно (система товариществ, исполнявших различные функции внутри общины, деятельность общинного совета, еврейское образование) или поддается изучению только с помощью «внешних», нееврейских источников (например, система налогообложения, система экономических связей внутри общины и торговые отношения с неевреями, привилегии и т. д.)

Еврейские общины появились в Провансе и Лангедоке в раннее Средневековье, однако тексты самых ранних письменных источников на иврите, сохранившихся до наших дней, датируются XII в. В XII - XIV веках евреи в данном регионе представляли собой компактно проживающую субэтническую общность, отличавшуюся от французской, испанской и других субэтнических групп внутри еврейского этноса не только языком, но и обычаями. В конце XIV в., после распространения власти французской короны на юг и принятия политических мер, имевших целью полное изгнание евреев с территории королевского домена, исчезает большая часть еврейского населения в Провансе и Лангедоке, а с ними пропадает и материал наших источников.

Регион, о котором говорится в данной работе, включает территорию в современных границах Прованса и Лангедока, а также провансальскую часть средневекового папского домена - все эти земли в еврейской средневековой традиции объединяли под названием «Прованс».

Большие еврейские общины находились в Лангедоке: в городах Нарбонн, Монпелье, Безье, Люнель, в Провансе: в Эксе, Арле, Марселе. Иными словами, существовала традиция называть Провансом земли от Пиренеев до Альп, расположенные южнее Оверни и Дофине. В своем трактате «Маген Авот» раби Менахем Ха-Меири (1249 - 1316) из Перпиньяна писал: «У нас в руках имелись обычаи, унаследованные от наших отцов и учителей - из Каркассона и Нарбонна, откуда происходит наша семья. Все или большинство тех обычаев были у мудрецов Безье и Монпелье, и вплоть до границ земли Прованса»1. В настоящее время это понятие «Исторического Прованса» является гу общепринятым в исследованиях по иудаике, посвященных Средневековью .

1 .S"' 'ПУ - .П'"?!И1 .D^K/IT - .П"Ю про ЛКХ1Л .'ТХПЛ ЛП^Е? р ИЛИ Л!Ю ЛШ 1М 1DD Раби Менахем ха-Меири. Книга в защиту отцов. - Иерусалим, 1978. - С. 11.

2 .» 'ж - .1991,3'эх "7Л - .у ^куа .rrnnoim Ую л^лрл "п m^ р

Бен Шалом Р. Жизнь и устройство еврейской общины Арля // Михаэль. - Тель-Авив, 1991. - С. 23.

Там сложилась оригинальная еврейская культура, хотя исторические свидетельства о ней скудны.

В своей работе о евреях Маноск Й. Шацмиллер достаточно много внимания уделяет содержанию понятий «Прованс» и «Франция» в ментальности евреев юга Франции3. Еще до его исследования значением понятия «Прованс» занимался М. Гросс.4 Он заметил, что для еврейских авторов конца XIII - начала IV в. включало как собственно Прованс, так и Лангедок. Й. Шацмиллер подтвердил эту особенность своими исследованиями и добавил, что различие между евреями Прованса и евреями Франции не имело политического характера, и критерии разделения этих двух общностей должны быть иными. Этот автор предполагает наличие культурологической специфики каждой из данных общностей, выражавшейся в обрядности, особенностях образовательного цикла, те или иные комментаторские методики и проч. Критическим моментом, обострившим и обнажившим упомянутые различия. Стал, по мнению Й. Шацмиллера, спор об изучении философии и о произведениях Рамбама.5 Данный исследователь достаточно убедительно обосновывает тот факт, что различие между евреями Прованса и Франции осознавалось и за пределами еврейских общин, христианским обществом.6

Общность культурного наследия и сходная самоидентификация евреев Прованса и Лангедока дополнялась прочными экономическими связями между

3 Shatzmiller J. La communaute juive de Manosque au Moyen Age. - P., 1973. - P. 14 - 16.

4 Gross H. Gallia Judaica. Dictionnaire gdographique de la France d'apr^s les sources rabbiniques. - Paris: Librairie LeopoldCerf, 1897.-P. 537-538.

5 Shatzmiller J. Recherches sur la communautd juive de Manosque au Moyen Age. 1241 - 1329 // Etudes juives, XV. -Paris: Les belles lettres, 1967.-P. 15.

6 Ibid.-P. 15. общинами этих двух областей. Любопытным примером является тот факт, что между 1359 и 1394 гг. многие зажиточные евреи из Перпиньяна покупали землю в Безье, Каркассоне, Кастельнодари, Нарбонне.

Пытаясь определить место еврейских общин в рамках средневекового общества Прованса и Лангедока, мы позволим себе не согласиться с тезисом Ж. Ле Гоффа о том, что «евреев невозможно было включить в систему вассальных связей, сделать членами коммуны»8. Под «коммуной» понимается городская коммуна, сообщество горожан, подчиняющееся общим правилам (законам, статутам и др.). Если придерживаться этой точки зрения, то евреев следует уподобить группам прокаженных или бродяг - истинных аутсайдеров своего времени.

Еврейская община представляла собой отдельную корпорацию, объединенную, с точки зрения христиан, религиозной принадлежностью и занятиями (ростовщичество, красильное дело, торговля и проч.). Структура средневековых городов допускала существование подобных объединений «чужаков», которые, живя по своим внутренним установлениям, тем не менее, подчинялись общегородским законам. В качестве примера можно упомянуть сообщества иностранных торговцев, получавшие от городских властей права проживания и коммерции на территории города, зачастую формировавшие отдельные кварталы и жившие автономно. В обмен на создание приемлемых условий для осуществления своей деятельности они вносили установленные

7 Emery R W. Jewish Physicians in Medieval Perpignan // Michael. - Tel-Aviv, 1991. - № 12. - P. 113 - 134.

8 Jle Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. - Москва: Прогресс, 1992. С. 296. платежи в городскую казну или в казну градоправителя. Гарантом их безопасности выступал, обычно, могущественный сеньор, который предоставлял чужакам разрешение на определенный род занятий. Безусловно, иностранные купцы не являлись членами городских коммун, но можно ли утверждать, что они не были частью вассальной системы средневекового общества? Подобным образом устанавливались отношения еврейских общин с властями и населением городов. Однако их сюзереном был сам городской сеньор. Кроме того, евреи Прованса и Лангедока могли покупать землю под виноградники и хлебные поля. Имеются документально подтвержденные примеры купли-продажи участков земли евреями и для евреев.9

Система вассальных связей, особенно в городах, далеко не всегда подразумевала фиксированную форму клятвы с прикосновением к христианским святыням или с апелляцией к ним, как принято считать. Подробные описания клятв, состоящих из ряда обязательных этапов (immixtio тапит10, voloil, fides12, j иг amentum13, osculumH, investitura15) встречаются только в описаниях присяги очень богатых и могущественных феодалов. Договоренность сеньоров и городов была более простой, вассальная присяга принималась через посредство представителей - городских старшин и проч. Перечисленные формальности далеко не всегда соблюдались в полном объеме.

9 .ЗЭТ 'DS ,тэр 'О ,ПЭ1 'D37,l"3tWl .D^BIT ,D'P0S1 ЛПЮТ .0? '0 ,ВХ '057 ,37? '0 ,ТЗ 'ПУ ,1"П ,?"]©Л .П^КПТ ,Х"ЭИПЛ Л"1Е/ Респонсы Рашба. - Иерусалим. 1997. - Т. 3. - С. 87,99. Раавад. Респонсы и постановления. - Иерусалим: Мосад РавКук, 1964. С. 222,228.

10 Вассал складывал ладони вместе и вкладывал их в руки сюзерена в знак покорности.

11 Объявление о своем желании принять покровительство сюзерена. Выражалось в виде вопроса и ответа: «Хочешь быть моим человеком? - Я хочу этого».

12 Устное перечисление обязательств вассала.

13 Клятва с прикосновением к христианским святыням (обычно, Библия и крест).

14 Поцелуй в губы (сюзерен целовал вассала в знак милости).

15 Письменный контракт, фиксировавший взаимные обязательства сторон.

В принципе, сам договор между потенциальными сюзеренами и еврейской общиной, искавшей покровительства, мог оформляться по-разному, но установленная таким образом зависимость не переставала быть вассальной. К тому же, вассально-ленная система включала не только сельскохозяйственную сферу, но и города с их специфическим внутренним устройством, предполагающим разнообразие и разнородность составных элементов.

Юридическое оформление статуса евреев в Провансе, находившихся под властью короны Арагона, осуществлялось по указаниям королей, но при участии органов локальной администрации. В Испании эта схема взаимодействия зафиксирована в городских статутах - фуэро. В провансальских городах действовали кутюмы (письменно зафиксированные обычаи городской жизни) и привилегии (также зачастую письменно зафиксированные свободы, дарованные городу каким-нибудь крупным сеньором, например, королем). Еврейские общины Прованса под властью испанской короны получали привилегии подобно тем, что получали евреи Арагона16. Сохранившиеся источники содержат информацию о даровании привилегий крупным общинам, например, Перпиньяна, Монпелье, в то время как о привилегиях мелких общин вообще ничего неизвестно. 8 сентября 1264 г. тот же Хайме I позволил городскому совету Монпелье подчинить существование местной еврейской общины действию городских кутюм и привилегий.17 Так состоялась передача управления жизнью одной из

16RegneJ. History of the Jews in Aragon. Regesta and Documents 1213 - 1327.-Jerusalem: The Magnes Press, 1978. -P. 59,70.

17 Regne J. Op.cit. - P. 52. и крупнейших общин провансальского еврейства из-под юрисдикции короля в юрисдикцию городской коммуны. Безусловно, королевская власть при этом оставалась высшей инстанцией, к которой могли апеллировать как коммуна, так и евреи в случае возникновения конфликтов, кроме того, нормативность кутюм (то есть, их действие в качестве локального закона) регулировалась государством. Тем не менее, модель подчинения изменилась: еврейская община в своих повседневных взаимоотношениях с христианской стороной должна была подчиняться коммуне.

Изменение условий существования еврейских общин при Хайме I прошло несколько этапов. Первый из них, характеризовавшийся возникновением инициативы передачи административных полномочий, нам неизвестен. Можно лишь предположить, что инициатором стала христианская община, посылавшая прошение королю. Известно, что при этом прежние установления, принятые в период заключения договора о подчинении евреев непосредственно королю, не отменялись полностью, но, судя по всему, произошел их частичный пересмотр.

На следующий день король принял указ, подтверждавший все привилегии

1 ft еврейской общины Монпелье. По-видимому, все платежи, вносимые евреями в королевский фиск, также сохранялись. Власти Монпелье получили также приказ не требовать от еврейских ростовщиков возвращения залога и подчинения правилам, регулировавшим ростовщический процент.19 Иными

18 Regne J. Op.cit.-P.52

19 Ibid.-P. 52. словами, речь в данном случае идет об изменениях не финансового аспекта жизни еврейских общин, а юридического.

На территориях, подвластных арагонским королям, также как и на землях церкви, евреи были обязаны носить отличительные знаки, которые указывали бы на их принадлежность к своей общине. Судя по всему, это были какие-либо предметы одежды (особая форма шляп, например). Естественно, социальные функции этих меток включали и позорящий компонент, они способствовали сегрегации, нежелательной с коммерческой точки зрения. Все осложнялось тем, что отличительные метки для евреев в «королевском» и в «епископском» кварталах иногда различались. В обыденной жизни оказывалось, что евреи в разных кварталах имели различные отличительные знаки, что создавало нелепые ситуации. Попытки отрегулировать эти мелочи жизни предпринимались Хайме I. Он потребовал, чтобы «королевские евреи» носили те же знаки, что и евреи, жившие на землях церкви. Это требование имело один нюанс: если знаки, которые носили в «епископском» еврейском квартале, были более позорными (что под этим подразумевалось - неясно), чем те, которыми пользовались «королевские» евреи, то последние могли привести свой внешний вид в соответствие стандартам, принятым во владениях арагонской короны20.

Тезис Jle Гоффа, упомянутый выше, требует существенной коррекции с учетом информации, содержащейся в документах, которые собрал Ж. Ренье, а издал Й. Т. Ассис в сборнике «История евреев в Арагоне» еще в 1978 г. Весной 1269 г., согласно указу Хайме I, «королевские» евреи Монпелье освобождались

20 RegniJ. Op. с it. - P. 70. от обязанности платить налоги в городскую казну вместе с христианскими жителями города. Это означает, что до той поры с точки зрения налогового статуса евреи были равны членам городской коммуны, хотя, конечно, это не означает, что они равным образом пользовались коммунальными привилегиями. Освободив их от обязанности платить налоги в городскую казну, монархия, фактически, разделила юрисдикцию. Евреи короля уже совсем перестали подчиняться коммуне, а их подчинение королю также стало полным.

Источники.

Письменные источники, содержащие информацию по избранной нами теме, можно условно разделить на две большие группы - еврейские и нееврейские.

Группа еврейских письменных источников включает эпистолярные респонсы), галахические кодексы и трактаты, полемику, комментарии (во многих сочинениях по галахе сочетались элементы нескольких жанров),

01 литургическая поэзия (пиютим - гимны) , документальные источники, например, брачные контракты (ктуббот), повествовательные (итинерарии).

Описания путешествий (итинерарии) содержат мало информации об исторической динамике, однако, в них имеются ценные сведения о географии расселения и численности общин. Единственным, но очень важным источником из этой группы, использованным в нашей работе, является 22 итинерарии испанского еврея Биньямина из Туделы (XII век). Этот средневековый исследователь побывал во многих странах Европы, Азии и Африки, оставив потомкам рассказ об их населении. В 1160 г. он отправился из города Туделы в Святую землю, по пути пройдя через Прованс. Из Марселя он отплыл в Италию, побывал в Риме, затем двинулся в направлении Константинополя, затем побывал в Сирии и Палестине, добрался до Багдада, потом Персии, Египта и Северной Африки, откуда в 1173 г. вернулся в Испанию. Всего за время своей поездки Биньямин посетил около 300 городов.

21 Vidal P. Poesie, Edizione critica е commento a cura di d'Arko Silvio Avalle / Pierre Vidal. - Milano; Napoli, 1960. -V. 1. - P. 56 - 67; 135 - 141; - V. 2. - P. 306 - 340

22 л - з 'nv - .1840 ,-ш's ф-т1? .pm'm bv nison .rmran лзг p p'n

Биньямин бен Йона из Туделы. Путешествие раби Биньямина. - Лондон: А. Ашер, 1840. - С. 2 - 6.

По итогам путешествия он написал книгу на иврите, которая позднее была переведена на латынь и на другие языки. В этом произведении Биньямин вкратце описал все еврейские общины, указав их расположение, численность и имена общинных лидеров. Несколько страниц в этом произведении посвящено евреям Прованса и Лангедока.

Репрезентативными источниками в данной группе являются документальные (ктубот - брачные договоры), но из них до наших дней сохранились, в основном, слишком поздние образцы.

Наиболее репрезентативным источником по избранной нами теме следует считать раввинистические респонсы - переписку раввинов с представителями раввинистических судов и других общинных организаций.

Жанровая природа этих текстов своеобразна. Респонсам присущи черты как документальных, так и эпистолярных источников. Оригиналам этих текстов был свойствен определенный формуляр, и они выполняли очень важные социальные функции. В них излагалась официальная версия событий, заставивших общину обратиться к эксперту в области галахи. Люди, составлявшие письмо известному раввину, делали это от имени всей общины, и на сделанное ими описание опирались сами эксперты, сочиняя свой ответ (респонс). Таким образом, фактам, изложенным в респонсах, придавалось свойство fides publica, в силу общественного доверия к ним.

Хотя выше респонсы определяются как переписка, их нельзя назвать эпистолярным источником в чистом виде, поскольку они дошли до наших дней, в основном, в виде сборников, то есть, своеобразных справочников. Иногда эти сборники составлялись по принципу тематического единства включенных в него текстов, в иных случаях - в связи с именем какого-либо эксперта в области еврейской традиции. Тексты респонсов отбирались в подобные сборники в соответствии с замыслом авторов, подвергались изменениям, сокращались, упомянутые в оригинале имена участников событий часто заменялись условными, со временем уменьшалась актуальность содержания и исчезала прямая связь между смыслом респонсов и областью их применения. Таким образом, документальные источники обретали форму справочников.

В переписке зачастую сохраняются имена автора и адресата, респонсы же в большинстве случаев имперсональны. Нередко известно имя раввина, к которому обращен вопрос, но имена участников казуса заменены именами библейских персонажей - Реувена и Шимона - «Петрова» и «Сидорова» еврейской литературной традиции. Если же известны имена всех людей, упомянутых в тексте источника, что бывает крайне редко, то, очевидно, данный текст повествует об очень состоятельных людях, игравших важную роль в жизни еврейской общины, или об известных раввинах, пользовавшихся большим авторитетом у своих современников.

Авторами респонсов в Средние века были только мужчины, поскольку для женщин подобная форма участия в общинной жизни была недоступна из-за иного уровня образования и соображений морали.

Раввинистические респонсы, как правило, имеют сходную структуру, и представляют собой два основных типа - краткие и пространные. В кратких респонсах лаконично излагается суть вопроса и дается сжатый ответ на него.

Данный вид источника беден деталями, не содержит имен авторов вопросов, описания дискуссий опускаются.

Второй тип респонсов является более подробным. Он обычно состоит из двух частей - пересказа вопроса и ответа на него, причем каждая из этих частей в свою очередь делится на несколько более мелких разделов, расположенных в относительно строгом порядке. Вначале описывается суть проблемы, иногда вкратце, иногда пространно, в форме небольшого рассказа, завершающегося собственно вопросом. После этого следует ответ раввина, состоящий обычно из двух частей, отличающихся друг от друга по форме. Одна из них, как правило, более длинная, написана по-арамейски и содержит выдержки из соответствующих талмудических фрагментов, помогающих разрешению поставленной проблемы. Вторая является выводом из представленных рассуждений и написана на иврите. Двуязычие респонсов обусловлено спецификой традиционного еврейского образования, предполагающей постепенное постижение традиционного корпуса еврейских источников в определенной последовательности. До 13 лет, когда мальчики проходили обряд бар-мицвы, сопровождавший их переход в возрастную группу взрослых мужчин, они изучали в особых общинных школах или с частными учителями, преимущественно, тексты на иврите - Танах (в христианской традиции -Ветхий Завет), а также Мишну - основу Устной Торы, и лишь поверхностно знакомились с текстом Вавилонского Талмуда, написанным на арамейском языке. В возрасте 13 лет родители ребенка решали вопрос о том, позволять ли ему дальше изучать Талмуд и другие источники традиционной еврейской учености или отправлять его учиться ремеслу. Разумеется, в ешиву (раввинистическую академию или своеобразную высшую школу того времени) в итоге приходило меньшинство, в то время как большая часть молодых людей отправлялась зарабатывать деньги себе на жизнь. Возраст 13 лет считался также достаточным для женитьбы. Следует учесть, что, хотя разговорным языком евреев Прованса и Лангедока был местный диалект нееврейского населения, к ивриту они возвращались регулярно, молясь в синагоге и дома, читая недельную главу Торы, переписываясь с друзьями и деловыми партнерами. Исходя из всего этого, при ответе на вопрос, заданный в письме издалека, было разумно формулировать свое мнение именно на иврите, ведь в этом случае слова автора могли оказаться понятными несколько большему числу людей. Наличие же арамейского текста в респонсах объяснялось уважением к основному источнику информации о практической галахе (правилах поведения в повседневной жизни) - Талмуду, а также стремлением показать свою ученость (чем больше ссылок на источники и прямых цитат приводил автор, тем лучшее впечатление мог произвести написанный им текст на читателя).

Следует отметить, что второй из описанных типов респонсов имел множество разновидностей, существование которых обусловлено как изначальной вариативностью текстов эпистолярного жанра, так и степенью сохранности оригинальных текстов. Большая часть респонсов из Прованса и Лангедока дошла до нас в сборниках, составленных на основе разнородных источников, нередко объединенных по тематическому принципу. Составители и переписчики таких сборников, движимые стремлением наиболее полно раскрыть суть дискуссий по тем или иным проблемам, нередко опускали такие детали как имена, упоминавшиеся в респонсах, детали казусов, географию событий, оставляя только мнение раввина по данному вопросу. Поэтому в нашем распоряжении порой оказывается только часть вышеописанных элементов структуры текстов, а сами они предстают в обезличенном виде. Иногда, напротив, из-за того, что автор стремился сохранить оригинальный источник, дошедший до нас текст оказывается даже пространнее изложенной нами схемы, дополняясь приветствием и славословием в адрес раввина, к которому обращен вопрос, и даже пересказ сути проблемы приобретает почти документальную форму, превращаясь в цитату из оригинального письма от представителя той или иной еврейской общины.

Таким образом, респонсы по своей структуре «многослойны», каждый из них объединяет в себе несколько различных текстов, а именно, во-первых, письмо от имени частного лица или какой-либо еврейской общинной организации (например, ешивы или суда), которое, учитывая вышеуказанные обстоятельства, может содержать выдержки из различного рода документов, допустим, протокол допроса в суде или договор купли-продажи, во-вторых, письмо лица, отвечающего на вопрос, в-третьих, выдержки из Талмуда или другой еврейской литературы.

Вопрос об объективном или субъективном характере информации респонсов представляется нам весьма непростым, поскольку каждое описанное в их тексте событие интерпретировалось авторами текстов, образующих каждый респонс, по-своему. Вначале собственную оценку того или иного происшествия излагал автор вопроса, однако, оригиналы таких писем не сохранились до наших дней. Затем автор ответа пересказывал его слова и предлагал свое видение событий, о которых он узнал из чьих-то уст (не всегда из первых рук). Наконец, редактор (иногда редакторов было несколько), составлявший сборник респонсов, брал уже готовый текст и обрабатывал его по собственному усмотрению, нередко удаляя всю информацию, которая по каким-либо причинам представлялась ему лишней. Таким образом, источник, попадающий в руки историка, - это следствие многочисленных переработок сообщения о некотором казусе, восстановить обстоятельства которого в точности уже невозможно (хотя именно в этом состоит цель метода ряда исследователя респонсов, например, X. Соловейчика).

Нередко респонсы, принадлежащие авторству одного человека, дошли до нас в разрозненном виде, в различных коллекциях, подобно наследию раби Зерахии ха-Леви, чьи тексты частично сохранились в сборниках респонсов Раавада.23

Мы полагаем, что респонсы выполняли внутри еврейской общины роль, которая, с одной стороны, соответствовала роли судебных вердиктов, а с другой - функциям законодательных актов. Их изучение имеет ряд плюсов и минусов, которые придают данному виду источников оригинальный характер

23 .ПЭ? - ЗЭр ,гар - Гр 'ОТ ,1964 ,pip 31 Л 101П Я^ЕЛТ .D'pOSI Л1Л1Е/Л .TpOlDO in р ПЛ"Ш

Авраам Бен Давид из Поскьеры. Респонсы и вердикты. - Иерусалим: Мосад Рав Кук, 1964. - С. 117 - 121,122 -125. по сравнению с другими типами юридических документов и превращают работу с ними в особую область исследования.

Для того чтобы определить особые черты респонсов как исторического источника, можно сравнить их с другими юридическими документами того же периода и из того же региона, например, с теми, которые регулировали жизнь христианского общества средневекового Прованса. Для более точного анализа следует сравнивать не отдельные тексты, а именно группы источников. В качестве подходящего примера можно взять наиболее хорошо изученные документы - законодательные акты феодального общества (королевские указы, постановления Розенов и городские статуты).

В контексте средневековой христианской культуры существовали источники, аналогичные респонсам, например, письма Иво Шартрского (XI в.).24 В них содержатся ответы на вопросы, возникавшие в процессе адаптации канонического права к взаимоотношениям внутри общины. Епископ отвечал на них, включая в текст ответа смысл заданного вопроса, ссылаясь на соответствующие источники права.

Содержание респонсов обусловлено насущными потребностями повседневной жизни, их авторы задавали вопросы галахическим экспертам, пытаясь найти выход из сложных ситуаций, которые создавала для них сама жизнь. Таким образом, они содержат ценный материал для изучения истории повседневности. Следует учесть, что историческому знанию, полученному при

24 Ivonis Episcopi Carnotensis epistolae. - P., 1585. исследовании респонсов, априори не достает динамики в силу фрагментарности источниковой базы и отсутствии в большинстве случаев четкой датировки. Тем не менее, этот материал обладает неисчерпаемым потенциалом для воссоздания структуры еврейского социума, отношений между различными общественными группами и внутри этих групп (например, отношения в семье), обычаев, нравов. Исследование респонсов позволяет восстановить картину функционирования общины как живого организма. Изучение путей трансформации провансальской галахи и факторов влияния на этот процесс позволяет придать этой картине некоторой динамичности. В результате мы надеемся получить своеобразную форму исторического знания, ограниченного возможностями нашей источниковой базы и препонами, возникающими на пути передачи любой исторической памяти - субъективной оценкой прошлого авторами источников, плохой степенью сохранности письменных памятников и другими препятствиями, с которыми любой историк вынужден сталкиваться в своей работе.

Респонсы позволяют исследовать внутреннюю историю еврейских общин изучаемого региона. Это массовый источник, содержащий ценные сведения о социальной структуре еврейских общин, функциях различных общинных институтов, имущественных или семейных отношениях, обрядности, о менталитете социума, оставившего нам данный вид источников. В нашей работе будет продемонстрирован информативный потенциал респонсов путем описания с их помощью социальной структуры общин, используя в качестве дополнительного материала другие источники, например, законодательные акты, галахические (т.е. посвященные традиционному еврейскому праву) трактаты и кодексы.

В практике еврейских судов респонсы играли очень важную роль. Во-первых, они могли быть эффективным инструментом для решения трудностей, возникавших в процессе расследования и подготовки вердикта, поскольку сведущий в галахе человек мог предоставить им необходимую информацию о судопроизводстве. Во-вторых, обращение к третьей стороне нередко позволяло судьям снять с себя часть ответственности за вынесенный вердикт, подкрепив его авторитетом уважаемого раввина и, таким образом, избежать вражды соседей или подозрений в пристрастности. Другие нюансы использования респонсов будут рассмотрены в главах 2 и 3 данной работы.

Галахический материал, извлечённый при обработке источников, имеет непосредственное отношение к историческим аспектам жизни еврейских общин в Провансе в интересующий нас период. Иными словами, дошедший до нас корпус памятников не является лишь мёртвым свидетельством существования неких юридических рамок жизни провансальского еврейства, потерявшим своё значение для историка вместе с исчезновением самих общин, и оставленным без внимания как бесполезный антикварный юридический материал. Ещё большую важность данным текстам сообщает тот факт, что собственно «исторических» документов о жизни данных общин сохранилось очень мало.

Хотя большая часть респонсов дошла до нас в копиях XV - XVI вв., имеются серьезные основания утверждать, что сами тексты были написаны именно в интересующий нас период. Нельзя полностью исключить возможность фальсификации или хотя бы искажения оригинальных текстов вопросов, посылавшихся из Прованса в Испанию и обратно. Тем не менее, ясных мотивов для сознательных массовых фальсификаций данного вида источников не существовало, искажения же, допущенные во время последующего копирования текстов респонсов при составлении сборников, искупаются массовым характером этих источников, иными словами, думается, что количество текстов с искажениями, допущенными в респонсах случайно или намеренно, существенно меньше, чем полезного материала, не испорченного переписчиками.

Респонсы появились, судя по всему, именно в диаспоре и стали особенно актуальными после кодификации Талмуда, когда возникла необходимость в дополнительных консультациях раввинов по различным вопросам, возникавшим в силу множественности суждений о различных аспектах традиционной жизни в Талмуде, а также региональной специфики жизни различных еврейских общин. Вероятно, респонсы не являлись аутентичным еврейским источником, и евреи переняли практику их создания у римских юристов, но в изучаемый нами период эти тексты приобрели самостоятельную социальную роль.

В том или ином виде эта практика существует и в наши дни, однако, традиция составления сборников респонсов для их актуального применения практически исчезла в связи с изменением средств коммуникации. К древним респонсам относятся, скорее, как к литературным и историческим источникам, и публикации их текстов служат, так сказать, антикварным целям.

Изучение респонсов содержит огромный информационный потенциал, поскольку оно представляет собой обширное поле для применения методов междисциплинарных исторических исследований, например, текстологических. Оно требует глубоких знаний в области филологии, истории, культурологи.

В историографии сложилось, мягко говоря, прохладное отношение к респонсам как к историческому источнику. И. Шацмиллер вслед за Ж. Наоном утверждал, что «достаточно бедная литература респонсов почти не касается проблем собственно общины». Впрочем, степенью информативности других источников, содержащих сведения о жизни провансальских еврейских общин, этот исследователь также не был удовлетворен. Его позиция обусловлена тем, что одним из основных его интересов являлась административная структура еврейских общин. Поэтому И. Шацмиллер столь высоко оценивал знаменитый

Л/ в силу своей исключительности) текст из Арля, 1215 г. , в котором упоминается трое участников административного совета, назначенных для управления еврейской общиной, и статуты Авиньона.27

До второй половины XX века респонсы, относящиеся к истории еврейских общин Арля, не рассматривались исследователями в качестве исторического источника, поскольку к ним относились как к своеобразному литературному жанру. О респонсе № 266 писал также А. Гросс28, однако, его интересовали именно личности персонажей, упомянутых в данном тексте, в то

25 Shatzmiller J. Documents de la communaute d'Aix-en-Provence // Michael, 1976. - № IV. - P. 414.

26 Shatzmiller J. Op. cit. - P. 415.

27 De Maulde M. Les juifs dans les Etats francais du Saint-Stege au Moyen Age. - P., 1886.

28 Gross H. Gallia Judaica. Dictionnaire geographique de la France d'apr^s les sources rabbiniques. - P.: Librairie Leopold Cerf, 1897. - P. 87 - 89. время как собственно казус, подробности человеческих взаимоотношений и особенности судебных органов, описанные этим источником, были оставлены им без внимания, отчасти по идеологическим причинам.

Лучшей (впрочем, единственной) работой источниковедческого характера, посвященной респонсам, является книга X. Соловейчика «Респонсы

29 как исторический источник». Первое издание книги вышло в 1973 г. Его методика основана на исследовании различных списков респонсов и выявлении ошибок и исправлений переписчиков, вызванных описками или непониманием смысла текста, а целью исследования является реконструкция первоначального текста источников. Методика, которая отчасти будет использована в этой работе, не является оригинальной. Она отчасти заимствована из работы X. Соловейчика, серьезной работой которого нет никаких оснований пренебрегать, однако, следование его рекомендациям в полном объеме не является целью нашей работы. Проверка текста, по мнению X. Соловейчика, должна состоять из нескольких стадий, целью которых является восстановление нескольких текстов, предшествующих созданию собственно источника (то есть, рукописи или отпечатанного в книге материала, лежащего перед глазами исследователя). Реконструкцию лучше всего начинать в соответствии с хронологической последовательностью, с текста вопроса. Исследователь должен задаться целью выяснить, отражает ли пересказ вопроса, включенный в текст респонса, суть галахической проблемы или нет. Подход X.

29 ^ni©1 nn^wV inVi тта я^вят .'-пост прпэ лшстп л^ш ,'п р'зга^то.

Соловейчик X. Респонсы как исторический источник. - Иерусалим: Центр еврейской истории им. Залмана Шазара, 1990.

Соловейчика здесь близок к гипер-критике: он не только уверен в том, что респонсы искаженно излагают письма вопрошающих, но и в том, что они бесконечно далеки от первоначально возникшей проблемы, поскольку сам вопрошающий по определению не мог изложить свою просьбу объективно, но писал, отстаивая собственные интересы или интересы только одной из сторон30. Как и любая категорическая позиция, эта точка зрения нуждается в коррекции: как относиться к содержанию вопроса, если его автором не являются ни истец, ни ответчик, а, например, члены суда (ведь есть немало респонсов, адресованных членам еврейского суда)? К тому же, с нашей точки зрения, позиция человека или группы людей, составивших письмо с вопросом, имеет непосредственное отношение к действительности, отражая определенный ее аспект, и в силу этого заслуживает не меньшего внимания со стороны исследователя, нежели «сухой остаток», к обретению которого призывает нас автор этой фундаментальной историографической работы.

Второй принцип исследования респонсов, по мнению X. Соловейчика -обязательное сравнение изданного текста с рукописью31, поскольку искажения могут проникать в исследуемый материал не только в процессе создания источников, но и во время их издания. Ошибки могут возникнуть в результате непонимания издателем текста рукописи. Это, безусловно, правильная позиция, но она накладывает существенные ограничения на работу исследователя респонсов как массового источника (может быть, именно в силу этого

30 .28 'ПУ - .1973 .CTOIT - .ПТОО'Л прпэ .'п р^гп^ю

Соловейчик X. Респонсы как исторический источник. - Иерусалим, 1973. - С. 28.

3129 'ау - .1973 ,d,1?ipit - .,поо1л праэ .'п p^raiYio Соловейчик X. Указ. соч. - С. 29. убеждения историки столь редко обращаются к респонсам в силу сложности материала и огромной ответственности текстолога).

Предметом исторического исследования, по справедливому утверждению X. Соловейчика, может стать последовательность респонсов, а не единичный текст, так как смысл отдельных терминов и содержание текстов в целом можно выяснить с наибольшей точностью, только сопоставляя разные источники. Тем не менее, существуют весьма удачные работы, посвященные единичным респонсам, например, уже упоминавшаяся выше статья Р. Бен Шалома.32 Однако в данном исследовании мы постараемся выполнять рекомендации X. Соловейчика настолько, насколько это соответствует нашим задачам.

Кроме всего прочего, X. Соловейчик настаивал на необходимости отличного знания контекста, в котором создавались респонсы в его историческом, географическом, демографическом культурологическом аспектах. С этим требованием трудно не согласиться.

Основное содержание работы X. Соловейчика - это анализ отдельных респонсов, среди которых есть и один, отправленный в Прованс, однако, в более ранний период, чем тот, который изучается в данной работе, руководствуясь общим для всех случаев планом анализа (проверка текста, исторические выводы).

Что касается применения вышеуказанных исследовательских принципов, то в нашей работе они будут применяться с учетом уже указанных оговорок.

В данной диссертации предполагается пользоваться статьей Р. Бен Шалома в качестве методического руководства с небольшими корректировками, связанными с задачами нашего исследования. Некоторые детали, содержащиеся в источнике, на основе которого написана эта статья, каковым является респонс № 266 раби Исаака бар Шешета (XIV век), остались незатронутыми, вероятно, в силу того, что исследование ряда аспектов судебной практики (например, подробности допроса свидетелей с формальной точки зрения, форма свидетельских показаний, роль женщины в суде и проч.) не входило в задачи работы автора. В то же время, в нашей диссертации освещения этих подробностей процедуры в еврейском суде избегать нельзя.

В комплексе еврейских респонсов провансальские источники занимают особое место из-за плохой сохранности этого корпуса текстов и весьма необычных традиций, упоминающихся в них. Еврейство Прованса и Лангедока исчезло как отдельная социальная и культурная общность к началу XV в., после изгнаний начала и конца XIV в. осталась только небольшая община на территории папского домена. Период существования этих общин оказался кратким. После исчезновения данной общности вследствие эмиграции провансальских евреев в Италию, Испанию, Северную Африку и смешения их с другими субэтническими группами еврейского народа некому было унаследовать и продолжать литературную традицию Прованса и Лангедока. Практически полное отсутствие следов преемственности (в большинстве случаев, специфически еврейские источники по истории этих общин, то есть, например, тексты, написанные самими евреями на еврейских языках - на иврите и арамейском дошли до нас случайно) обусловило наличие сравнительно небольшого количества источников, сохранившихся до наших дней.

Наиболее ранние образцы респонсов из Прованса и Лангедока относятся к XII в. Одним из первых известных нам авторов таких источников может считаться раби Авраам Ав Бет Дин. Первая из известных нам коллекций респонсов, в которых идет речь о деятельности суда, принадлежит авторству раби Авраама Бен Давида (принятая аббревиатура - Раавад) из Поскьеры. Он был учеником вышеупомянутого р. Авраама Ав Бет Дина.33

Среди еврейских источников из Прованса, количество которых в целом невелико, особенно если речь идет о корпусе текстов XI - XII вв., респонсы р. Авраама Бен Давида из Поскьеры приобретают особую значимость, благодаря разнообразию обсуждаемых тем, а также влиянию этого выдающегося галахического эксперта на еврейскую традицию. Этим источникам будет посвящена отдельная глава нашей работы.

Самой большой группой респонсов являются тексты, связанные с именем раби Шломо ибн Адрета. Авторитет этого эксперта в области галахи, судьи и одного из крупнейших консультантов по вопросам еврейского суда своего времени, был настолько велик, что только на территории Пиренейского полуострова и Юга Франции можно найти десятки городов, еврейские общины которых обращались к нему с вопросами и получали в ответ респонсы. В

33 Книга «Эшколь», написанная р. Авраамом Ав Бет Дином, по сути является пересказом сочинения каталанского раввина Йехуды Барселони. данной работе используются, в основном, опубликованными источниками, поскольку работа с неопубликованными текстами, из которых одних только респонсов насчитывается приблизительно три тысячи, требует многолетней предварительной подготовки в Израиле, где имеются фотокопии рукописей, и в разных архивах мира, где хранятся оригиналы. Из неопубликованных источников использован фрагмент латинского регистра XIII века, в котором описаны некоторые установления, регулировавшие жизнь провансальских евреев, например, правила расселения общины в городах.34

Думается, что сбор и упорядочивание неопубликованной переписки Рашба с представителями еврейских судебных инстанций, требующий решения дополнительных вопросов, например, распределения их по тематическому принципу, например, как это обычно делается, в соответствии с адресатом, является отдельной источниковедческой задачей, которая не совпадает с целями нашего исследования. Следует также отметить, что имеющаяся в нашем распоряжении выборка текстов, сделанная на основе различных изданий, является репрезентативной для изучения избранной темы.

Впервые респонсы Рашба были изданы в Болонье в 1539 г., затем - в Венеции в 1645, к настоящему времени существует более десятка изданий. Наиболее полным из доступных в настоящий момент является издание 2000 г.35 Считается, что большинство респонсов Шломо ибн Адрета дошло до нас в сокращенном виде.36

34 Central Archives for the History of the Jewish People. F-211 (фотокопия). - P. 6, f. 1.5.

35.2000,Vm»' лпоа pa .а^ипт .ixisnm а'тол ,шпл лпиш nftxw nso

Новое, дополненное издание респонсов Рашба. - Иерусалим, Институт изучения еврейской традиции, 2000.

Другой сравнительно большой группой источников являются тексты, изданные А. Софером, под названием «Респонсы мудрецов Прованса» . Они распределены по разделам Талмуда и, в отличие от респонсов Рашба, хуже атрибутируются, так как далеко не всегда в тексте ответа содержится указание на источник запроса. Тем не менее, коллекция А. Софера имеет большую ценность для нашей работы, потому что это практически единственный сборник именно провансальских источников, хотя один из разделов книги специально выделен для {респонсов) Рашба, направленных в Прованс (это неполная подборка материалов, содержащихся в различных изданиях его респонсов).

Что касается более позднего периода, то в нашем распоряжении имеется

38 всего несколько источников, связанных с именем различных испанских , в том числе каталанских39, раввинов, например, Ниссима Геронди40.

К группе нееврейских источников относятся законодательные и нотариальные акты, которые, фактически, являются документальными. Тем не менее, степень их репрезентативности значительно меньше, чем у респонсов, даже принимая во внимание упомянутые искажения, возникшие под влиянием жанровой трансформации. Причина этого заключается в том, что законодательные и нотариальные акты - это внешние источники. Они созданы

36 ли 'т ,2000 .о^апт ,к"пэчл лшш rrftm ,'т г^зл

Гавлин Ш.З. Введение / Респонсы Рашба. - Иерусалим, 2000. - С. 15.

37 1 967 .D^WIT - .Х'ЗГЗПЭ ТОП ЛШРЛ Респонсы мудрецов Прованса. - Иерусалим, 1967.

38 .435-321 'D37 ,т"эи?л Д^ЕПТ .Х'ХГЗПЭ 'МП л"иг?

Респонсы мудецов Прованса. - Иерусалим, 1967. - С. 321 - 435.

39 лот 'on 140 'DV ,хур 'ов ,76 'от ,stz? 'оа ,218 'ОТ - ,Л"7!РЛ D^OTT - .ЛВЯР 13 Л"1Е7 Респонсы бар Шешета. - Иерусалим, 1975. - С. 76,140,218.

40 л 'аз? .n^tffiT егоз irm рт1? лтвт л^ш лзо

Книга респонсов Гаона рабену Ниссима Геронди. - Иерусалим, 1972. - С. 4. представителями внешнего окружения, а не самой еврейской общиной, хотя евреи тоже упоминаются в них. Следовательно, эти источники содержат в большей степени информацию об отношениях между этим окружением и евреями, нежели о самих евреях. В таких текстах очень мало сведений о внутренней жизни общин. Учитывая это, все же не следует пренебрегать данной группой источников, так как в ряде случаев их изучение позволяет заполнить информационные лакуны при решении вопросов, связанных с социальным статусом еврейских общин как части средневекового европейского социума.

Наиболее важными сборниками законодательных актов являются приложение к работе Г. Сэжа41 и книга Ж. Ренье, изданная Й. Т. Ассисом, в которой собраны законодательные акты XIII - XIV вв. королей арагонской династии в отношении евреев42. Собрание Сэжа более интересно исследователю, поскольку содержит не только переводы, но и тексты на языке оригинала. Что касается книги Ж. Ренье, то в ней собран, в основном, вторичный материал. В ней представлены даже не сами тексты документов, а всего лишь выдержки из канцелярских регистров с кратким пересказом содержания оригинальных документов, написанным по-французски. Подборка документов, сделанная Ж. Ренье, представляет собой, скорее, учебное пособие, нежели научную публикацию источников. Тем не менее, для нашего

41 Saige G. Les juifs du Languedoc antdrieurement au XlVe Steele. - P.: A. Picard, 1881.

42 RegneJ. History of Jews in Aragone. Regesta and Documents 1213 -1327. - Jerusalem: The Magnes Press, 1978. исследования она весьма полезна, поскольку содержит столь необходимую нам «фоновую» информацию о жизни еврейских общин.

Некоторые ценные для нашего исследования документы, относящиеся к истории евреев Монпелье, были опубликованы в Париже в 1889 г.43 Это также, в основном, официальные акты, регулировавшие отдельные аспекты жизни евреев и их взаимоотношения с властями.

Нельзя не упомянуть также полемические сочинения, написанные неевреями, являющиеся отличным источником по истории ментальности, однако, следует учитывать специфику этой литературы (ее субъективность, ориентацию на нееврейскую, в основном, аудиторию, слабую осведомленность авторов об актуальном в то время состоянии дел в общинах).

43 Levi I. Documents in&iits sur les juifs de Montpellier au Moyen Age//REJ. - P., 1889.-№ 19.-P. 259-281.

Историография.

В зарубежной историографии существуют три основных подхода к изучению истории провансальского еврейства по письменным источникам. Представители первого из них считали своей основной целью накопление фактологического материала с помощью работы в архивах с оригиналами документов (нееврейских текстов). Один из первых подробных очерков истории евреев в интересующий нас период принадлежит авторству Г. Сэжа (Gustave Saige).44

Г. Сэж был архивариусом в Национальном архиве Французской республики. Его работа представляет собой монографию, охватывающую весьма длительный период в истории еврейства Средиземноморского побережья Франции - с V по XIV вв. Особенно ценную часть его книги составляют приложения - множество документов на латыни и французском языке. Г. Сэж описал, преимущественно, «внешнюю» историю еврейских общин, что не удивительно, поскольку большую часть собраний Национального архива Франции, имеющих отношение к истории евреев, составляют королевские указы, нотариальные акты, и только в самом конце книги напечатан перевод на французский язык фрагмента из книги «Минхат Кнаот» Абба Мари45 - весьма спорного, учитывая его обезличенный характер

44 Saige G. Les juifs du Languedoc antdrieurement au XI Ve siecle. - P.: A. Picard, 1881.

45 Абба Мари Бен Моше Бен Йосеф, также - Ха-Йархи, также - Аструк из Люнеля (к.ХШ - нач. XIV) -провансальский раввин, родился в городе Люнель на Юге Франции. Между 1303 и 1306 гг. жил в Монпелье. В период обострения споров о философии и произведениях Рамбама занял сторону традиционалистов. Книга «Минхат Кнаот» представляет собой собрание писем, большинство их которых посвящены его позиции по этому вопросу. Другие сочинения: религиозные гимны (пиютим) и галахические компиляции. После изгнания евреев Филиппом IV в 1306 г. переехал в Перпиньян. Дальнейшая история его жизни неизвестна. данный отрывок представляет собой порядок распределения налогов некой общины.

Развитие еврейских судебных учреждений исследовалось, в основном, сквозь призму воздействия французской и каталанской традиций на общины Прованса и Лангедока46, в то время как оригинальные особенности культуры этих общин нередко ускользали от внимания историков и филологов.

Долгое время в историографии было принято объединять евреев Прованса и Лангедока с сефардской общностью (сефардами обычно называют всех евреев-выходцев с Востока, хотя исторически это название относится к евреям Испании, Португалии и Северной Африки, а эти земли в еврейской традиции обозначались как «Сфарад»). Сефардский имидж провансальского еврейства и, особенно, общин Лангедока, сложился отчасти в силу преобладания в научной литературе филологических исследований манускриптов из указанного региона, древнейшие из которых датируются XV века и фигурируют в трудах ученых как «провансальско-сефардское письмо», подобно текстам, упомянутым в сочинении А. Таль47. Один из манускриптов, использованных в работе данного исследователя, датируется концом XV -началом XVI веков, однако, в него входит респонс, связанный с именем провансальского раввина Авраама бар Исаака Ав Бет Дина - одного из

46.24 'as .1985 .D^urrr .оппга лплл тэпз .то ср,-т

Бенедикт Б.3. Центр изучения Торы в Провансе. - Иерусалим, 1985. - С. 24.

47.121 'ву - .n''oiz/л - .э snio \\ 566 лпрота т злэпг; Ьчт nVwa 'i1? Лю лзтолз лт^ээл rtjmi .'к *7о Таль А. К вопросу о двойственности в респонсах РАБи к Мешулламу из Люнеля (Московская рукопись № 566 // Сидра. - Вып. 20. - Иерусалим, 2005. - С. 121.

JO выдающихся галахических экспертов XII века. Он был автором книги «Эшколь» - первого из известных галахических трактатов из Прованса.

В целом, нам известно очень мало о еврейских манускриптах, написанных в XII - XIV веках, и почти никогда не известно, кто их написал, каким почерком они были написаны изначально. Таким образом, в большинстве случаев по формальным признакам нельзя утверждать, имеют ли эти тексты провансальское или, напротив, сефардское происхождение.

Позиция сторонников первого подхода сформировалась в рамках позитивистского направления в историографии, затем их подход был пересмотрен приверженцами традиций журнала «Анналы», основанного в 1929 г. Марком Блоком и Люсьеном Февром. «Анналов», появление которой произошло под влиянием идей позитивизма во французской историографии. Некоторые историки выбирали себе специализацию по истории евреев в рамках студенческих семинаров под руководством представителей «Школы «Анналов». Организацией научного сообщества по истории Юга Франции занимался Жорж Дюби, учениками которого стала супружеская пара Янку-Агу49, посвятившая свои исследования истории еврейских общин Прованса в Раннее Новое время. Подавляющее большинство историков этого направления

48.122 'пу - л© Там же. -С. 122.

49 lancu D. Etre juif en Provence : au temps du roi Яепё. - P.: A. Michel, 1998 ;

Iancu D., lancu C. Les juifs du Midi: une histoire mill^naire. - Avignon : A. Barthelemy, 1995. lancu D. Les Juifs en Provence 1475-1501 : De l'insertion к Expulsion. - Marseille : A. Robert, 1981. lancu C„ lancu D. Route du patrimoine juif du Midi de la France. - Avignon : Comite d^partemental du tourisme de

Vaucluse, 1992 ; Busquet R. Les privileges genaux et la conservation des privileges des Juifs en Provence // Etudes sur l'ancienne Provence, Institutions et Point d'Histoire. - P., 1930. -P. 114-131 ; Coulet N. Juif et justice en Provence au XVe si6cle. Un proems et un pogrom a Aix (1425 - 1430) // Michael. - Tel-Aviv, 1976. - P. 11 - 26; Les juifs dans la Mediterrannde n^dievale et moderne. Actes des journ6e d'£tudes. - Nice, 1986. живет во Франции и представляет традицию местных академических учреждений. Работы этих исследователей отличаются весьма специфическим характером. Во-первых, в большинстве своем в них затронуты темы, относящиеся, скорее, к периоду Нового времени, нежели Средневековья, по причине наличия источников в архивах и более широких возможностей для обработки их данных. Во-вторых, зачастую предметом исследования становятся не сами еврейские общины, а разные маргинальные группы, например, конверсы (иудеи, принявшие христианство), информация о которых проникает в документальные источники чаще, чем сведения о собственно иудеях.

Второй подход из двух упомянутых связан с уверенностью в том, что наиболее эффективным способом исследования истории еврейских общин является работа с внутренними источниками, созданными самими евреями, написанными на языках, на которых говорили в общинах. Исследователи, представляющие это направление50, стремились к углубленному изучению сравнительно узкой группы источников самого разного характера, например, ктуббот (брачных договоров), респонсов, галахических кодексов, полемических произведений, философских трактатов, поэзии и проч. Историки, работавшие в рамках этого направления, внесли существенный вклад в дело формирования исследовательской базы - сбор и издание текстов, первичный анализ и проч. В

50 Kaufmann D. Lettres de Scheschet b. Isaak b. Joseph Benveniste de Saragosse aux princes Kalonymos et Levi de Narbonne // Revue des etudes juives (REJ). - P.: La Societe des etudes juives, 1899. - № 39. - P. 62 - 75; Levi /. Un recueil de Consultations in6dites de rabbins de la France Meridionale // REJ. - № 39. - P. 76 - 84; Levi /. La lutte entre Isaie, fils d'Abba Mari, et Yohanan, fils de Matatia pour le rabbinat de la France, a la fin du XlVe siecle // REJ. - № 39. - P. 85 - 94 ; Levi I. Le manuscrit ЬёЬгеи № 24 de la Bibliotheque du baron Edmond de Rothschild a Paris // REJ. -P., 1930.-№89.-P. 281 -291. силу преобладания среди иврито-язычных источников и текстов, написанных на других языках, которыми пользовались евреи, материалов литературного свойства, работы историков данного направления зачастую становятся скорее культурологическими исследованиями, или даже текстологическими, то есть обретают характер сочинений по филологии, что само по себе прекрасно, но способствует созданию представления о сугубо «внешней» роли истории, воспринимаемой в ее динамическом, событийном аспекте, в жизни еврейских общин.

Если первый из названных подходов больше связан с общими тенденциями в развитии европейской историографии, то второй, в основном, определяется процессом формирования школ национальной истории и изучения собственного этнокультурного наследия.

Сторонники третьего подхода исходят из принципа максимального использования имеющихся источников. В своей работе они сочетают разные группы источников, как внешние, так и внутриобщинные, что создает много преимуществ для одновременного исследования различных аспектов жизни еврейских общин. Эффективность методов работы при этом значительно повышается, хотя, следует признать, что представители данного подхода многим рискуют. В первую очередь, от них требуется высокий уровень исследовательского мастерства, включая владение несколькими языками, а также знание базы источников, включая архивы, коллекции рукописей и их копий, изданных источников. Сторонниками третьего подхода являются, например, Йосеф Шацмиллер51 и Йом Тов Ассис52.

В принципе, каждый из трех упомянутых подходов имеет свои достоинства и недостатки, и их все можно применять в исследовательской работе. Что касается нашей работы, то для ее успешного выполнения наиболее успешным представляется третий подход, хотя в данной работе внимание сосредоточено на изучении материала респонсов. Данный тезис является не только следствием исследовательского произвола, но он в значительной степени обусловлен информационным потенциалом данного источника, содержащего ценные сведения о жизни еврейских общин, до сих пор неизвестные широкому кругу читателей, и необходимостью их ввода в научный оборот в востоковедной медиевистике.

Провансальская галахическая традиция стала объектом исследования израильского историка Б.З. Бенедикта в его монографии «Центр изучения Торы в Провансе»53. Внимание автора в этой работе сосредоточено на теоретических аспектах интерпретации Торы и Талмуда, а в качестве основного источника он избрал галахические трактаты.

51 Shatzmiller J. Jews, medicine, and medieval society. - Berkeley: University of California Press, 1994; Medecine et justice en Provence medievale : documents de Manosque, 1262-1348. Aix-en-Provence: Publications de l'Universite de Provence, 1989; Recherches sur la communautejuive de Manosque auMoyen Age 1241-1329.-P.: Mouton, 1973; Shylock reconsidered : Jews, moneylending, and medieval society. - Berkeley: University of California Press, 1990; Shylock revu et corrige : les juifs, les Chretiens et le pret d'argent dans le societe medievale. - P.: Les Belles Lettres, 2000.

52 Assis Y. T. The golden age of Aragonese Jewry: community and society in the Crown of Aragon, 1213-1327. -L.: Littman Library of Jewish Civilization, 1997; Jewish economy in the medieval crown of Aragon, 1213-1327 : money and power. -Leiden: E.J. Brill, 1997.

53 .1964 ,pip mn 7013 ЛК2ПЛ :D,I7IZ?'IT — .оппэл лплп гэпя .т-э срнп

Бенедикт Б.З. Ценр изучения Торы в Провансе. - Иерусалим: Мосад Рав Кук, 1964.

В своей статье Р. Бен Шалом последовательно рассматривает различные аспекты жизни еврейской общины, в том числе общинное управление, суд, персоналии, используя наряду с самим текстом письма архивные документы. Его целью было показать максимальные и разносторонние возможности данного текста, создать картину жизни еврейской общины в Арле, прежде всего, сквозь призму переписки между общиной и галахическим экспертом.

Исследование Р. Бен Шалома представляет собой пример весьма удачного опыта работы с материалом респонсов. Что касается интересующей нас тематики, то есть, практики еврейских судов, то Р. Бен Шалом отметил несколько типов суда, упомянутых в респонсе Риваша № 266. Для нашего исследования также весьма важно, что этот исследователь в своей работе сравнивал судебную практику провансальского еврейства с практикой еврейских судов в Испании.

Теоретическую и методологическую основу нашей диссертации составляет концепция histoire totale («всеобъемлющей истории», когда объектом исторического исследования может считаться любой предмет или явление, возникшие в человеческом обществе). Эта концепция, разработанная представителями Школы «Анналов», подразумевает изучение всех аспектов культуры или цивилизации, включая социальную структуру, материальную культуру, повседневную жизнь, интеллектуальную и художественную культуру и многое другое. Между этими различными сферами жизни общества не устанавливается ни иерархии, ни детерминизма, поскольку все они считаются равнозначными и одинаково ценными сферами бытия. Синтезу марксизма и методологии Школы «Анналов» в отечественной исторической науке немало внимания уделено в работах А .Я. Гуревича.54

В нашей работе эта историософская концепция используется с корректировками, обусловленными спецификой истории еврейской субэтнической общности и отношением к этой истории со стороны представителей школы «Анналов». Историческая «тотальность» понимается нами следующим образом: любой аспект бытия может стать предметом исторического исследования. Поэтому в качестве одной и задач исследования избрана история галахической традиции в Провансе и Лангедоке.

54 Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры / Избранные труды. - М.: ЦГНИИ ИНИОН РАН, 1999. -T.2.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История еврейских общин Прованса и Лангедока в XII-XIV вв."

Заключение.

Евреи Прованса - это оригинальная субэтническая общность. В процессе исторического развития она стала органичной частью средневекового провансальского социума, отличаясь от своего окружения религией и социокультурным обликом.

Структура еврейской общины в Провансе формировалась по иерархическому принципу, имелась верхушка (общинный совет) и отдельные объединения людей, выполнявших по поручению совета определенные социальные функции (контролирование сбора налогов, работы общественных служб, забота о бедняках и проч.) и подчинявшиеся ему. Суд являлся одним из таких объединений.

По отношению к христианскому окружению еврейская община была корпорацией, вписанной в структуру средневекового социума, благодаря системе привилегий и суда. Еврейские общинные институты не имели феодальной природы, поскольку их происхождение было связано с древней восточной традицией, однако они позволяли вписать общину в феодальное общество благодаря комплексу привилегий, предоставлявшихся сеньором, и системе суда, основанной на разделении полномочий еврейского и христианского судов. В системе вассально-ленных отношений отсутствовала возможность интеграции еврейской компоненты. Еврейское землевладение не основывалось на передаче земли в пользование в обмен на обязательство служить сеньору, но осуществлялось путем покупки земли.

Еврейские общины выполняли ряд социальных функций, самостоятельно осуществляя, в частности, контроль над внутренним распорядком общинной жизни, сбором денег на нужды общины и для уплаты налогов, установленных местной христианской властью. Общинные институты занимались организацией экономической деятельности евреев и договаривались с христианскими властями об условиях этой деятельности, следили за устройством традиционных образовательных учреждений, включая частные школы и ешивы. Община регулировала семейную жизнь своих членов и связанные с ней имущественные вопросы.

По своему устройству еврейские общины Прованса и Лангедока не были строго централизованными. Их управлением занимались, в основном, общинные советы, расширенный состав которых включал все взрослое мужское население общины. Советы собирались для решения общих вопросов (например, для выборов на различные должности). Обсуждением и решением частных проблем (порядок сбора налогов или пожертвований, работа общественных зданий и служб) занимались небольшие комиссии. Их компетенция, как правило, ограничивалась рамками небольших поручений.

Характер внутреннего управления еврейскими общинами не поддается четкому определению. Очевидно, он не был демократическим. Общественные должности обычно занимали т. н. «товей кегила», то есть, еврейская элита. В нее входили, с одной стороны, богатые люди, а с другой - представители традиционной учености, сведущие в галахе. Политическое развитие еврейских общин Прованса и Лангедока было неразрывно связано с деятельностью традиционных учебных заведений и позицией, которую занимали их лидеры по тем или иным вопросам, важным для всех евреев данного региона. Существовала иерархия центров учености, среди которых в разное время выделялись разные лидирующие талмудические школы.

Особенности еврейской культуры изучаемого региона определяются специфической галахической традицией, сложившейся под влиянием указанных факторов и характеризовавшейся разнообразием форм культурных явлений и сочетанием основных черт еврейской традиции с некоторыми обычаями окружения. Локальная галахическая традиция евреев Прованса заметно отличала данную субэтническую общность от еврейства Пиренейского полуострова, следовавшего сефардской традиции. По своему характеру обе названные системы были весьма близки друг другу, поскольку их основу (как, впрочем, и многих других локальных традиций евреев) составляла Устная Тора (в частности, нормы Мишны и Талмуда). Тем не менее, сефардская традиция считалась более приближенной к талмудической нормативной базе, чем провансальская, в то время как последняя развивалась при активном взаимодействии еврейских и нееврейских локальных обычаев, причудливо переплетавшихся между собой и превращавшихся в обновленную систему духовных установок, которая затем передавалась евреями Прованса и Лангедока из поколения в поколение под названием «обычая отцов». Основу этого комплекса еврейских традиций Прованса и Лангедока составила Устная Тора, т. е. объяснение смысла и применения законов, содержащихся в Пятикнижии. Особый колорит этому явлению придали провансальские обычаи, привнесенные в традиционную еврейскую культуру местным укладом жизни, с одной стороны и влияние местной школы галахической интерпретации - с другой.

Рост влияния испанской галахи в Провансе в XII в. объяснялся миграцией большого числа евреев с юга Испании в Прованс после завоеваний Альмохадов. В тот период по экономическим и политическим причинам город Нарбонн как экономический центр лишился своего прежнего статуса, и местная еврейская община с одной из крупнейших школ изучения Торы пришла в упадок. Преемником Нарбонна стал Люнель, расцветший особенно под руководством раби Мешуллама Бар Якова.

Стремление защитить местную традицию Прованса и Лангедока от внешних воздействий затронуло вначале сферу изучения Торы, а затем проявилось в повседневной жизни людей.

Творчество Авраама бен Давида подверглось влиянию многообразных традиций, будь то школа Раши или аль-Фаси, оно впитало в себя ашкеназские и, в большей степени, сефардские веяния. Сам Раавад не отрицал этого, нередко ссылаясь на Аль Фаси, например, при формулировании своих решений по тому или иному вопросу.

Суд и галаха играли важнейшую роль в жизни еврейских общин. Судебные органы являлись одним из основных структурных элементов еврейской общности и были важной частью системы взаимодействия между евреями и христианами. Внутри обеих общностей - еврейской (из-за самой иудейской традиции и условий существования в диаспоре) и христианской (в силу наличия адаптивного потенциала разнородного по своему происхождению большинства) - сложились механизмы социального взаимодействия, благодаря которым еврейские общины стали неотъемлемой частью провансальского социума.

Судебная система как одно из явлений .еврейской культуры Прованса и Лангедока отличалась большим разнообразием видов судебных инстанций, даже в пределах одной общины. По имеющимся в нашем распоряжении скудным данным нельзя с полной уверенностью говорить об отсутствии общин, в которых имелся бы только один тип суда. Тем не менее, известно, что в крупнейших общинах (в Монпелье, Нарбонне, Арле, Безье, Каркассоне и проч.) существовало несколько типов судебных инстанций одновременно (помимо сеньориального суда, наличие которого не является специфической особенностью именно провансальского еврейства, так как почти все еврейские общины в Европе были подотчетны суду христианских властей). Известно также, что отношение к разнообразию судебных практик было вполне благожелательным. Таким образом, в наших руках достаточно информации, чтобы прийти к выводу о многообразии типов суда как норме.

Вариативность форм суда объясняется, во-первых, относительной нестабильностью еврейской общинной жизни в Провансе и Лангедоке вследствие политической нестабильности в регионе и пестротой населения, в котором из-за миграций было немало выходцев из других субэтнических групп

307 Это объясняется сохранностью источников. Имеется также немало респонсов, в которых не упоминается название общины, хотя об их провансальском происхождении можно говорить с большой уверенностью. еврейского этноса. Во-вторых, провансальскому еврейскому обычаю был присущ комплексный характер, связанный, отчасти, с дополнением галахических норм местными нееврейскими обычаями или еврейскими, но характерными только для данного региона.

Устойчивость временных судов в Провансе и Лангедоке, в отличие, например, от Испании, объясняется повышенной мобильностью населения в регионе не только вследствие торговой активности, особенно, на Средиземноморском побережье, но и из-за притока еврейского населения в регион из других мест, например, из Южной Испании в XII веке. В разнородных по составу общинах доверие людей по отношению к регулярному суду было не настолько велико, чтобы пренебрегать возможностью в ситуациях, затрагивавших личные интересы, пренебрегать помощью доверенных лиц, а именно временных судей.

К XII в. сложился облик средневековой провансальской еврейской общности. В следующие два столетия уточнялись детали локальной традиции, развивались местные центры изучения Торы, и образовалось достаточно сильное направление сторонников провансальских обычаев, которые защищали наследие предков и боролись с растущим влиянием испанских галахических академий.

В XIII в. данный регион стал полем битвы сторонников и противников альбигойского учения. Это противостояние из религиозной распри быстро превратилось в борьбу за присоединение Южной Франции к королевскому домену.

В это время обострились противоречия, осложнявшие как жизнь еврейских общин, так и их отношения с христианским окружением. С одной стороны, над евреями юга Франции сгущались тучи по мере распространения на него власти французских королей. С другой стороны, сами общины переживали острый социальный кризис, проявившийся в обеднении еврейского населения и утрате ими своего общественного статуса. Этот кризис был вызван в значительной степени волной преследований, обрушившейся на еврейские общины во время альбигойских войн, начатых в 1209 г. с крестового похода, организованного по инициативе папы Иннокентия III, в риторике которого ересь альбигойцев отождествлялась с иудаизмом. Погромы, бушевавшие в Лангедоке с 1209 по 1229 гг., привели к бегству евреев в Прованс или в Каталонию.

Одним из следствий бедственного положения еврейских общин стало оживление миграции, зачастую стихийной, приводившей к разрушению семей, что наносило серьезный ущерб общинной структуре. Разделение семей ставило под угрозу индивидов, которым в этом случае было трудно доказать свою законнорожденность и обзавестись семьями в новых общинах. Многие евреи продавали свои дома (в источниках зафиксирована продажа недвижимости, осуществлявшаяся внутри еврейских общин, реже упоминается покупка еврейских домов христианами) и уезжали искать счастья за море.

В 1306 г. в надежде на быстрое получение средств на военные нужды за счет еврейского имущества Филипп Красивый объявляет об изгнании евреев из

Франции. До конца века сохранялось нестабильное положение - евреев то возвращали в покинутые кварталы, то снова изгоняли.

Новым потрясением стал 1348 г. - время эпидемии «Черной смерти». Помимо опустошений, вызванных чумой, евреи были атакованы местным населением, обвинившим их в распространении заразы. Бедствия 1348 г. проявились в упадке существовавшей в то время системы сбора налогов, что привело к ее перестройке на межобщинном уровне, а также в пределах отдельных общин, где вследствие демографического кризиса под удар попали, в первую очередь, комиссии, занимавшиеся сбором благотворительных пожертвований.

В этот период происходит ослабление институтов общинного самоуправления и часть их функций переходит к судам. Этот процесс отразился в респонсах: в вопросах, задававшихся провансальскими судьями испанским экспертам, возрос интерес к проблемам администрирования, раскладки и сбора налогов, купли-продажи недвижимости. Косвенным образом в жизнь общин Прованса и Лангедока проникает интерпретация понятия общинной элиты, принятая у евреев Испании. Лидеры общины стали исполнять одновременно судебные и административные функции.

Под влиянием испанских еврейских обычаев меняется внутренняя общинная, в частности, судебная, иерархия в Провансе. В источниках наиболее ярко представлена работа регулярных еврейских судов, состоявших из трех судей. Временные судьи в своей работе начинают подчиняться регулярно избиравшимся, а иногда используются ими на стадии расследования, хотя во многих случаях, как и раньше, действуют самостоятельно. Усиливается контроль общинных советов над временными судами. Порядок управления и судопроизводства становится строже.

Обострение социально-политической обстановки в Провансе косвенно способствовало усилению формализации в различных сферах человеческих взаимоотношений в еврейских общинах. Дестабилизация общинной жизни, усиление миграции евреев и разрушение устойчивых внутриобщинных связей приводили к усилению зависимости стабильности существования каждого индивида от формальных (прежде всего, документальных) подтверждений его социального статуса.

Вместе с усилением внешнего влияния возрастает значимость советов иноземных галахических экспертов в общинном управлении и судопроизводстве у евреев Прованса. Выбор человека со стороны, мнением которого данное еврейское сообщество должно было руководствоваться в своей судебной практике, находился полностью в ведении общинного руководства, и тем важнее становилась произошедшая перемена.

Под влиянием упомянутых экспертов уточняется порядок принятия решений по тем или иным вопросам, а также делопроизводство.

Усиление внешнего влияния явилось одним из результатов кризиса. Лидеры провансальских общин все реже доверяли собственному опыту при решении внутренних проблем. В большой мере это было связано с упадком раввинистических академий и стало одним из признаков нестабильности их работы.

С конца XIV в. провансальские еврейские общины постепенно исчезают с исторической сцены. Только на территории папского домена продолжалось стабильное еврейское присутствие.

Кризис, наступивший в жизни еврейских общин, стал следствием более широкого общественного кризиса. Экономический упадок, вызванный бедствиями естественного свойства, а также политическими переменами, привел к нарушению жизненно важных элементов системы социальных связей, поддерживавшей сосуществование еврейской и христианской общин.

Несмотря на то, что в этот период увеличилось испанское влияние на провансальскую еврейскую традицию, евреи Прованса и Лангедока не копировали слепо обычаи соседей, проявляя избирательность при решении вопроса об адаптации различных обычаев. Хотя изменения, затронувшие в данный период еврейские общины, были велики, провансальский обычай не утратил своих основных черт. Что касается общинной структуры и самосознания еврейского населения в целом, то они практически не меняются. Отчасти поэтому еврейские общины не выдерживают столкновения с изменившим свой облик христианским окружением, представители которого стали превращаться из жителей различных земель со своим управлением и особенностями культуры и языка в подданных французского короля.

В XIII - XIV вв. вследствие усиления нестабильности в регионе еврейские общины вступили в период кризиса, отразившегося во всех сферах их жизни, в том числе, в судебной. Из-за ослабления местных ешив усилилось влияние каталанских галахических экспертов и испанской традиции. Эта тенденция в Провансе и Лангедоке проявилась в укреплении позиций регулярных судов, в ограничении полномочий временных судов и в большей формализации судопроизводства. Тем не менее, ключевые особенности провансальских обычаев продолжали существовать вплоть до исчезновения упомянутой субэтнической общности.

Компактно проживавшая субэтническая общность провансальского еврейства обладала оригинальной культурой, ставшей плодом развития данной общности как части еврейского народа (при этом на протяжении всего изучаемого периода происходил активный культурный обмен «провансальцев» с соседними субэтническими группами сефардов и ашкеназов). Формирование и развитие культуры евреев Прованса и Лангедока происходило в условиях сосуществования еврейской и нееврейской общностей, основанного на взаимной экономической заинтересованности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История еврейских общин Прованса и Лангедока в XII-XIV вв."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ

На правах рукописи

Корякина Надежда Валерьевна

ИСТОРИЯ ЕВРЕЙСКИХ ОБЩИН ПРОВАНСА И ЛАНГЕДОКА В ХП-XIV ВВ. (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПОНСОВ)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2007

003064692

Работа выполнена на Кафедре иудаики Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

старший научный сотрудник Капланов Рашид Мурадович (Институт всеобщей истории РАН)

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Якерсон Семен Мордухович (Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения РАН, сектор Ближнего Востока)

кандидат исторических наук ведущий научный сотрудник, Бобкова Марина Станиславовна (Институт всеобщей истории РАН)

Ведущая организация: Российско-Американский центр

библеистики и иудаики Российского Государственного Гуманитарного Университета (ЦБИРГТУ).

Защита состоится «_»_ 2007 г. в_часов на

заседании Диссертационного совета Д.501.002.04 в Институте стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 113911, г. Москва, ул. Моховая, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «__»

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

2007 г.

Е.В. Волкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования объясняется необходимостью изучения истории субэтнических культурных общностей в наше время, для которого характерно наличие острых межэтнических противоречий и стремление искать корни этих конфликтов в прошлом.

Исследование культуры евреев Прованса и Лангедока позволяет оживить утраченные из-за перипетий истории, поблекшие оттенки облика еврейской цивилизации и воссоздать картину жизни еврейского социума в целом.

Провансальская еврейская культура обладала восточным культурно-историческим базисом. Оригинальность этой цивилизационной модели определялась языком, на котором говорили ее представители, нюансами иудейской традиции, составившими систему провансальских еврейских обычаев (например, комплексом брачных обрядов). Восточные корни культуры евреев Прованса следует искать в галахе - совокупности законов, содержащихся в Торе, Талмуде и в более поздней раввинистической литературе, регулировавших повседневную жизнь общины. Интерпретация этих законов в Провансе и их трансформация в систему обычаев, повлиявших на бытовой уклад, устройство еврейского социума, внутрисемейные отношения и т.п., определили самобытность провансальской еврейской культуры. Кроме того, на формирование своеобразных черт этой культуры повлияли традиции, позаимствованные у христианского окружения и адаптированные к системе еврейских обычаев.

В сфере социально-экономических отношений различия между различными еврейскими общинами были менее существенными, так как во всех странах Западной Европы, где жили евреи, они существовали в XII — XIV вв. в качестве особых коммун в рамках общественной структуры средневековых городов. Именно этим была обусловлена сфера основных занятий евреев — торговля и ростовщичество. Вопрос о

том, владели ли евреи каким-либо недвижимым имуществом, применительно ко многим странам остается спорным из-за нехватки источников. Благодаря респонсам, можно с уверенностью утверждать, что евреи Прованса приобретали, продавали и передавали недвижимость по наследству.

Евреи обладали внутренней административной автономией, весьма скромной, по словам Марка Блока. Подобно другим буржуа-горожанам, они принесли в Европу «элемент новой социальной жизни, глубоко чуждой по духу той, которую мы называем феодальной».1

С учетом влияния христианского окружения можно воссоздать обстоятельства сосуществования восточной и западной цивилизаций. Следствием этого симбиоза стало формирование устройства еврейских общин, благодаря которому обеспечивалась их успешная интеграция в провансальское средневековое общество в целом. Обычаи окружения повлияли на образ жизни евреев, превратив его в качественно новое явление. Восточная по своему происхождению и облику культура адаптировалась к условиям западной цивилизации и приобрела некоторые свойственные ей черты.

Предметом исследования является субэтническая общность евреев Прованса и Лангедока, в частности, общинные институты, сложившиеся в процессе развития этой общности. Одной из наиболее важных составляющих общинной организации является система общинного управления и судопроизводства, поскольку в ней отразились основные тенденции развития еврейской субэтнической группы в целом.

Цель исследования — определить место, которое занимали еврейские общины Прованса и Лангедока в обществе средневековой Европы в целом и среди европейских еврейских общин в частности. В

1 Блок М. Феодальное общество. - М.: Издательство им. Сабашниковых, 2003. - С. 348 - 349.

4

диссертации исследуются структурные элементы еврейского социума и механизмы его взаимодействия с христианским окружением. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

1. Проанализировать основные тенденции в истории компактной субэтнической общности евреев Прованса и Лангедока;

2. Определить особенности провансальской гапахической традиции и проследить ее развитие;

3. Изучить пути взаимодействия еврейских общин с христианским окружением и обычаи, позаимствованные евреями у «соседей». Хронологические рамки работы. Диссертация посвящена

развитию еврейских общин Прованса и Лангедока в XII - XIV веках. В этот период еврейские общины данной территории («исторического Прованса») существовали в виде компактной субэтнической общности. От сефардской и ашкеназской (ашкеназами принято называть евреев Центральной и Восточной Европы) субэтнических групп данная общность отличалась специфической формой самоидентификации и особенностями культуры (языком, обрядностью). Внутри этого периода выделяется два этапа развития еврейского суда и общин в целом. Первый период (XII — начало XIII вв.) стал временем расцвета еврейской культуры Прованса. Во второй период (ХП1 — XIV вв.) основные характеристики этой культуры сохраняются, но постепенно наступает кризис еврейской общинной жизни под влиянием как внешних (политика французских королей), так и внутренних (особенности социальной структуры) факторов.

Источниковая база. Письменные источники, содержащие информацию по избранной нами теме, можно условно разделить на две большие группы — еврейские и нееврейские.

Группа еврейских письменных источников, использованных в диссертации, включает: эпистолярные документы (респонсы, т. е. переписку раввинов с представителями еврейских общин), галахические

кодексы и трактаты, полемику, комментарии (во многих сочинениях по галахе сочетались элементы нескольких жанров) и повествовательные источники. Следует отметить, что провансальские респонсы впервые вводятся в научный оборот как исторический источник.

Респонсы выполняли внутри еврейской общины роль, которая соответствовала, с одной стороны, роли судебных вердиктов, а с другой — функциям законодательных актов.

Для того чтобы определить особые черты респонсов как исторического источника, можно сравнить их с другими юридическими документами того же периода и из того же региона. В «параллельном» христианском контексте существовали документы, аналогичные респонсам, т. е. переписка, которой придавалось значение источника права, например, письма епископа города Шартра Иво (1040 — 1116). В них содержатся ответы на вопросы, возникавшие в процессе адаптации канонического права к взаимоотношениям внутри общины. Епископ отвечал на них, включая в текст ответа смысл заданного вопроса, и ссылаясь на соответствующие источники права. В одном из его писем упоминается суд над крещеной еврейкой, которая вернулась в иудаизм и тем самым совершила преступление с точки зрения церкви.

Содержание респонсов было обусловлено насущными потребностями повседневной жизни, поэтому они содержат ценный материал для изучения истории повседневности. Следует учесть, что историческому знанию, полученному при исследовании респонсов, априори недостает динамики в силу фрагментарности источниковой базы и отсутствия в большинстве случаев четкой датировки. Тем не менее, этот материал обладает неисчерпаемым потенциалом для воссоздания структуры еврейского социума, отношений между различными общественными группами и внутри этих групп (например, отношения в семье), обычаев, нравов. Исследование респонсов

позволяет восстановить картину функционирования общины как живого организма.

В диссертации используются преимущественно опубликованные источники. Работа с неопубликованными текстами, из которых одних только респонсов насчитывается приблизительно три тысячи, требует многолетней подготовки, поэтому изучение оригиналов можно считать задачей будущих исследований. Из неопубликованных источников использован латинский регистр XIII века, доступный в виде фрагмента, фотокопия которого хранится в Национальном Архиве Израиля в Иерусалиме под номером F221. В данном тексте описаны некоторые установления, регулировавшие жизнь провансальских евреев, например, правила расселения общины в городах.

Наиболее ранние образцы респонсов из Прованса и Лангедока относятся к XII веку. Первая из известных исследователям коллекций респонсов на иврите и арамейском языке, в которых идет речь о деятельности провансальского еврейского суда, принадлежит авторству раби Авраама Бен Давида (принятая аббревиатура — Раавад) из Поскьеры.2

Самой большой группой респонсов являются тексты, связанные с именем раби Шломо ибн Адрета (Рашба).3 Авторитет этого эксперта в области галахи, судьи и одного из крупнейших консультантов по вопросам еврейского суда своего времени, был настолько велик, что только на территории Пиренейского полуострова и Юга Франции можно найти десятки городов, еврейские общины которых обращались к нему с вопросами и получали в ответ респонсы. Впервые респонсы Рашба были изданы в Болонье в 1539 г., затем - в Венеции в 1645 г., к настоящему времени существует более десятка изданий. Наиболее полным из доступных в настоящий момент является издание 2000 г.

2 .1964 ,pi|? зт л tcia rD^u'iT .avasi rrawn .-ivoiaa m p ал-зк

Авраам Бен Давид из Поскьеры. Респонсы и вердикты. — Иерусалим: Мосад Рав Кук. J964. 5 .л - к 'з ,пивл -та юв л'тогр лтгт лт?кэ

Респонсы Рашба. - Иерусалим: Махон Ор ха-мизрах. - Т. 1 - 5.

7

Другой сравнительно большой группой источников являются тексты, изданные А. Софером4, под названием «Респонсы мудрецов Прованса». Они распределены по разделам Талмуда и, в отличие от респонсов Рашба, хуже атрибутируются, так как далеко не всегда в тексте ответа содержится указание на источник запроса. Тем не менее, это практически единственный сборник именно провансальских источников.

Респонсы - одна из групп источников на иврите и арамейском языке, наиболее важный и репрезентативный, но не единственный информационный ресурс. Респонсам присущи черты как документальных, так и эпистолярных источников, в большинстве случаев они дошли до наших дней в виде сборников, которые иногда составлялись по принципу тематического единства включенных в него текстов, в иных случаях - в связи с именем какого-либо эксперта в области еврейской традиции. Тексты респонсов в подобных сборниках сортировались в соответствии с замыслом авторов, подвергались изменениям, сокращались, упомянутые в оригинале имена участников событий часто заменялись условными, со временем уменьшалась актуальность содержания и исчезала прямая связь между смыслом респонсов и их применением. Таким образом, документальные источники обретали форму справочников.

В распоряжении исследователей имеется всего несколько источников, созданных в более поздний период, связанных с именами различных испанских, в том числе каталанских, раввинов, например, Ниссима Геронди.

К последней группе еврейских источников относятся описания путешествий (шпинерарии), которые содержат мало информации об исторической динамике, однако в них можно найти ценные сведения о

4 .г"зв'л .пот кзу>г 0И1 ro'tow .кщ^по 'яэп пютп

Респонсы мудрецов Прованса. - Иерусалим: Изд. Акива Иосеф, 1967.

географии расселения и численности общин. В диссертации использован итинерарий испанского еврея Биньямина из Туделы (XII в.) Этот путешественник побывал во многих странах Европы, Азии и Африки, оставив потомкам рассказ об их населении. По итогам путешествия он написал книгу на иврите, которая позднее была переведена на латынь и на другие языки. Несколько страниц в этом произведении посвящено евреям Прованса и Лангедока.

К группе нееврейских источников относятся законодательные и нотариальные акты. Это внешние источники. Они созданы представителями христианского окружения, а не самой еврейской общиной, хотя евреи в них также упоминаются. Эти тексты содержат в большей степени информацию об отношениях между этим окружением и евреями, нежели о самих евреях. В таких источниках имеется очень мало сведений о внутренней жизни общин. Тем не менее, поскольку информация о взаимоотношениях евреев и христиан зачастую слабо представлена в еврейских текстах, «внешние» источники приобретают большую важность.

Наиболее важными сборниками законодательных актов являются приложение к работе Г. Сэжа и книга Ж. Ренье, изданная Й. Т. Ассисом, в которой собраны выпущенные в XIII - XIV вв. законодательные акты королей арагонской династии в отношении евреев. Собрание Г. Сэжа содержит не только переводы, но и тексты на языке оригинала. Подборка документов, сделанная Ж. Ренье, представляет собой скорее учебное пособие, нежели научную публикацию источников. Тем не менее, она весьма полезна, поскольку содержит столь необходимую нам «фоновую» информацию о жизни еврейских общин.

Некоторые документы, относящиеся к истории евреев Монпелье, были опубликованы в Париже в 1889 г. В большинстве своем это

официальные акты, регулировавшие взаимоотношения евреев с властями.

Следует упомянуть также полемические сочинения, написанные в средние века евреями, например, «Маген Авот» раби Менахема Ха-Меири (1249 - 1316), а также созданные уже в раннее Новое время христианскими авторами, например, юристом Жаном Боденом, одним из лидеров французских кальвинистов Филиппом де Морнэ, обвиненным в ереси клириком Ришаром Симоном и т. п. Произведения этих писателей являются ценным источником по истории ментальности и позволяют изучить взгляд извне на еврейскую культуру.

Деятельность общинных учреждений наиболее полно представлена во внутренних еврейских источниках. Другие аспекты жизни средневекового еврейского социума, например, торговые отношения с христианами, привилегии и т. д., отражены в текстах лишь фрагментарно и поддаются изучению только с помощью «внешних» источников.

Историография. Изучение средневековой истории евреев начало развиваться позже многих других отраслей медиевистики, что связано с проблемой накопления материала источников, написанных на иврите и арамейском языке, отсутствием в Западной Европе еврейских архивов, относительно слабым интересом к средневековью у еврейских историков. К примеру, достижения школы Анналов сравнительно недавно стали использоваться при изучении средневековой еврейской истории.

В зарубежной историографии существуют три основных подхода к изучению истории провансальского еврейства по письменным источникам.5 Представители первого из них считали своей основной целью накопление фактологического материала с помощью работы в

5 Помимо письменных, существуют эпиграфические источники, которые в диссертации используются иллюстративно.

архивах с оригиналами документов (нееврейских текстов). Эти исследователи сосредоточились на изучении внешних источников. Один из первых подробных очерков истории евреев в интересующий нас период принадлежит авторству Г. Сэжа. Его монография охватывает весьма длительный период в истории еврейства средиземноморского побережья Франции - с V по XIV вв. Особенно ценную часть его книги составляют приложения — многочисленные документы на латыни и французском языке.

Исследователи, придерживающиеся второго подхода, считают наиболее эффективным способом исследования истории еврейских общин работу с внутренними источниками, созданными самими евреями и написанными на языках, на которых говорили в общинах.

Отличия между первым и вторым подходом обусловлены разной профессиональной подготовкой историков, работавших в данной области. Если первый из названных подходов больше связан с общими тенденциями в развитии европейской историографии, то второй определяется процессом формирования школ национальной истории и изучения собственного этнокультурного наследия.

Представители третьего подхода исходят из принципа максимального использования имеющихся источников. В своей работе они сочетают разные группы источников, как внешние, так и внутриобщинные, что создает много преимуществ для одновременного исследования различных аспектов жизни еврейских общин. Эффективность методов работы при этом значительно повышается. В первую очередь от них требуется высокий уровень исследовательского мастерства, в том числе владение несколькими языками, а также знание базы источников, включая архивы, коллекции рукописей и их копий,

изданных источников. Основные идеи третьего подхода представлены в книгах Й. Шацмлллера6 и Й. Т. Ассиса7.

Несмотря на большую ценность респонсов как источника по истории еврейских общин Прованса и Лангедока, имеется мало работ, посвященных их изучению. Образцовым исследованием с точки зрения методологии является статья Р. Бен Шалома, поскольку именно он добился удачной комбинации «внутренних» еврейских и «внешних» христианских источников.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет концепция histoire totale («всеобъемлющей истории», когда объектом исторического исследования может считаться любой предмет или явление, возникшие в человеческом обществе). Эту концепцию разработал авторский коллектив журнала «Анналы», основанный в 1929 г. Марком Блоком и Люсьеном Февром. Идея «всеобъемлющей истории» подразумевает изучение всех аспектов культуры или цивилизации, включая социальную структуру, материальную культуру, повседневную жизнь, интеллектуальную и художественную культуру и многое другое. Между этими различными сферами жизни общества не устанавливается ни иерархии, ни детерминизма, поскольку все они считаются равнозначными и одинаково ценными сферами бытия. Синтезу марксизма и методологии Школы «Анналов» в отечественной исторической науке немало внимания уделено в работах А.Я. Гуревича.8

В диссертации теоретические основы, разработанные представителями Школы «Анналов», используются с корректировками,

6 Shalzmiller./. Jews, medicine, and medieval society. - Berkeley : University of California Press, 1994; Medecine et justice en Provence medievale : documents de Manosque, 1262-1348. Aix-en-Provence : Publications de I'Universite de Provence, 1989; Recherches sur la communauté juive de Manosque au Moyen Age 1241-1329. - P. : Mouton, 1973; Shylock reconsidered ; Jews, moneylending, and medieval society. - Berkeley : University ofCalifomia Press, 1990, Shylock revu et corrige : les juifs, les chretiens et le prêt d'argent dans le société medievale. - P.: Les Belles Lettres, 2000.

7 Аш У. T. The golden age of Aragonese Jewry : community and society in the Crown of Aragon, 12131327. - L.: Littman Library of Jewish Civilization, 1997; Jewish economy in the medieval crown of Aragon, 1213-1327 : money and power. - Leiden ; E.J. Brill, 1997.

* Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры / Избранные труды. - M.: ЦГНИИ ИНИОН РАН, 1999. -T.2.

обусловленными спецификой истории еврейской субэтнической общности и отношением к этой истории со стороны представителей Школы «Анналов».

Что касается методики исследования респонсов, то основным руководством в этой области при работе над диссертацией послужила единственная в своем роде книга X. Соловейчика «Респонсы как исторический источник». Ее первое издание вышло в свет в 1973 г.

Предметом исторического исследования, по мнению X. Соловейчика, должна быть последовательность респонсов, а не единичный текст, так как смысл отдельных терминов и содержание текстов в целом можно выяснить с наибольшей точностью, только сопоставляя разные источники. Кроме того, следует подробно изучить контекст создания респонсов в его историческом, географическом, демографическом и культурологическом аспектах.

Научная новизна работы. Данная диссертация является первым, в том числе в отечественной историографии, обобщающим исследованием, посвященным истории евреев Прованса и Лангедока как определенной субэтнической группы. Впервые на основе респонсов реконструируется комплекс обычаев провансальского еврейства и связи этой этноконфессиональной общности с сефардскими еврейскими общинами, а также с христианским социумом.

Практическое значение. Содержание и выводы диссертации могут использоваться в исследованиях по истории средневекового европейского еврейства в целом, а также по локальной тематике, например, по истории еврейских общин Франции. Кроме того, диссертация может стать пособием по изучению галахической традиции, в частности, весьма специфического сектора этой традиции, каковым является комплекс провансальских обычаев. Фактический материал, вошедший в текст диссертации, может оказаться полезным при подготовке курсов лекций для вузов, в учебный план которых

включены такие дисциплины, как общая история евреев, история евреев в средние века, история еврейской культуры и т. п.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры иудаики ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите. Основные положения исследования частично опубликованы в сборниках «Диалог со временем» (издательство: ИВИ РАН), «Ломоносов-2000. История», «Тринадцатая ежегодная международная междисциплинарная конференция по иудаике. Тезисы докладов». Основные теоретические выводы и фактологический материал данной диссертации составили основу лекционного курса по еврейской эпиграфике Франции и Прованса на летней школе по иудаике в Москве (июль 2004 г.) и лекционного курса по истории евреев Прованса и Лангедока на зимней школе по иудаике в Одессе (январь 2006 г.). Отдельные положения работы вошли в доклады автора на семинаре по иудаике в Еврейском университете Иерусалима в 2004 г. и на 14-ом международном конгрессе по иудаике в Иерусалиме в июле 2005 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и исследовательской литературы. Специальные термины, использованные в работе, раскрываются в тексте диссертации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор объекта исследования, описывается проблематика, формулируются цели работы, приводятся источниковедческий и историографический обзоры.

В первой главе представлен обзор истории еврейской субэтнической общности Прованса и Лангедока в региональном историческом контексте, определяются время складывания этой общности и этапы ее развития, формулируются основные

характеристики еврейских общин данного региона и механизмы их интеграции в средневековое общество.

XII век стал временем расцвета провансальских земель, которыми в то время управляли графы Прованские из Анжуйского и Арагонского домов, и Лангедока, где власть принадлежала графам Тулузским и представителям других феодальных династий. На этих территориях сложилась богатейшая культура с развитой литературной традицией, фрагменты которой дошли до нас, например, в наследии трубадуров. До XIII в. в политическом и правовом отношении Прованс и Лангедок заметно отличались от Северной Франции.

Евреев Прованса отличала особая форма идентификации, сохранившаяся вплоть до времени подчинения Лангедока и Прованса Французскому королевству, несмотря на зависимость значительной части упомянутых территорий от Арагонской короны. Вероятно, такое отношение к самим себе у евреев данного региона было тесно связано с идентичностью местного населения в целом, проживавшего на территории с ярко выраженным партикуляризмом. Объединяющими факторами для развития провансальской еврейской культуры были язык и экономические связи внутри региона.

Древнейшие свидетельства присутствия евреев в Провансе датируются второй половиной I века до н.э. Самая древняя еврейская надгробная надпись датируется 688 г. Первые надежные упоминания об одной из наиболее важных и крупных общин (в Монпелье) появились не ранее второй половины XI в. Самые ранние еврейские источники, доказывающие наличие стабильно существующих еврейских общин в Провансе и Лангедоке, датируются XII веком.

Согласно итинерарию еврейского путешественника Биньямина из Туделы, большие еврейские общины находились в Лангедоке (в городах Нарбонн, Монпелье, Безье, Люнель) и в Провансе (в Эксе, Арле, Марселе).

По словам Ж. Ле Гоффа, евреев невозможно было включить в систему вассальных связей, сделать членами коммуны. Им нельзя было приносить вассальную клятву, от них нельзя было требовать присяги на верность коммуне. В диссертации доказывается, что внутри обеих общностей - еврейской (из-за самой иудейской традиции и условий существования в диаспоре) и христианской (в силу наличия адаптивного потенциала разнородного по своему происхождению большинства) - сложились механизмы социального взаимодействия, благодаря которым еврейские общины стали неотъемлемой частью провансальского социума.

Еврейские общинные институты не имели феодальной природы, поскольку их происхождение было связано с древней восточной традицией, однако они позволяли вписать общину в феодальное общество благодаря комплексу привилегий, предоставлявшихся сеньором, и системе суда, основанной на разделении полномочий еврейского и христианского судов.

Еврейские общины выполняли ряд социальных функций, самостоятельно осуществляя, в частности, контроль над внутренним распорядком общинной жизни, сбором денег на нужды общины и для уплаты налогов, установленных местной христианской властью. Общинные институты занимались организацией экономической деятельности евреев и договаривались с христианскими властями об условиях этой деятельности, следили за устройством традиционных образовательных учреждений, включая частные школы и ешивы. Община регулировала семейную жизнь своих членов и связанные с ней имущественные вопросы.

Одной из важнейших функций общины был суд. В феодальном обществе «целые секторы социальной жизни — отношения внутри сеньориального владения, личные отношения между людьми»9

9 Блок М. Феодальное общество, - М.: Издательство им. Сабашниковых, 2003. - С. 325.

16

регламентировались с помощью судебных органов. В еврейском социуме большая часть вопросов и споров, возникавших в повседневной жизни, решалась с помощью устной консультации раввина, но множество проблем, с которыми не удавалось справиться таким способом, приходилось решать в суде.

По своему устройству еврейские общины Прованса и Лангедока не были строго централизованными. Их управлением занимались, в основном, общинные советы. Их члены собирались в расширенном составе, включавшем все взрослое мужское население общины, для решения общих вопросов (например, для выборов на различные должности). Обсуждением и решением частных проблем (порядок сбора налогов или пожертвований, работа общественных зданий и служб) занимались небольшие комиссии. Их компетенция, как правило, ограничивалась рамками небольших поручений.

Характер внутреннего управления еврейскими общинами не поддается четкому определению. Очевидно, он не был демократическим. Общественные должности обычно занимали т. н. «товей кегила», то есть, еврейская элита. В нее входили, с одной стороны, богатые люди, а с другой - представители традиционной учености, сведущие в галахе.

Люди, занимавшие общественные должности внутри еврейской общины, назывались «бальи» - по аналогии с христианскими чиновниками, назначавшимися королем (например, прево). В еврейских источниках такие люди упоминаются под названием «брургш» (т. е., дословно, «избранные»). Этим термином обозначается большое количество самых различных общественных должностей, существовавших в еврейских общинах, подразумевавших исполнение административных, судебных, ритуальных и прочих функций. Численность представителей общинной администрации зависела от потребностей той или иной общины. В Арле, например, управлением

общиной занимались четыре человека, в других местах в этот совет могло входить меньше членов, или больше. Нарбонн отличался от других городов «еврейского» Прованса тем, что во главе общины стоял наси («князь»), который, конечно, в своих действиях опирался на мнение общинного совета, но обладал при этом функциями верховного судьи.

Налоги, выплачивавшиеся евреями в данный период, делились на те, что предназначались для нужд самой общины, и подати в пользу христианских властей. Государство, таким образом, делегировало раскладку налогов внутри еврейской общины и их взимание - самим евреям. Внутренние сборы включали оплату постройки и ремонта общественных зданий (синагоги, купальни для ритуальных омовений, школы, больницы, бани и т. д.), средства на жалование раввину и на кошерный забой скота. Скрытой формой налога являлась «цдака» -пожертвования на благотворительные цели, которые, согласно религиозным установлениям, должны были вносить в общую кассу все члены общины, кроме самых бедных, которые, напротив, получали помощь из суммы пожертвований. В источниках чаще всего упоминаются ТаШа Мс1аеогит (налог, который следовало платить ежегодно всем иудеям), налоги на поддержание оборонных укреплений города и учреждений, игравших важную роль в жизни всего городского населения, налоги на различные виды деятельности, а также экстраординарные сборы, взимавшиеся во времена войн и бедствий или по прихоти правителя.

Политическое развитие еврейских общин Прованса и Лангедока было неразрывно связано с деятельностью традиционных учебных заведений и позицией, которую занимали их лидеры по тем или иным вопросам, важным для всех евреев данного региона. Существовала иерархия центров учености, среди которых в разное время выделялись разные лидирующие талмудические школы.

В XIII в. данный регион стал полем битвы сторонников и противников альбигойского учения. Это противостояние из религиозной распри быстро превратилось в борьбу за присоединение Южной Франции к королевскому домену.

В это время обострились противоречия, осложнявшие как жизнь еврейских общин, так и их отношения с христианским окружением. С одной стороны, над евреями юга Франции сгущались тучи по мере распространения на него власти французских королей. С другой стороны, сами общины переживали острый социальный кризис, проявившийся в обеднении еврейского населения и утрате ими своего общественного статуса. Этот кризис был вызван в значительной степени волной преследований, обрушившейся на еврейские общины во время альбигойских войн, начатых в 1209 г. с крестового похода, организованного по инициативе папы Иннокентия III, в риторике которого ересь альбигойцев отождествлялась с иудаизмом. Погромы, бушевавшие в Лангедоке с 1209 по 1229 гг., привели к бегству евреев в Прованс или в Каталонию.

Одним из следствий бедственного положения еврейских общин стало оживление миграции, зачастую стихийной, приводившей к разрушению семей, что наносило серьезный ущерб общинной структуре. Разделение семей ставило под угрозу индивидов, которым в этом случае было трудно доказать свою законнорожденность и обзавестись семьями в новых общинах. Многие евреи продавали свои дома (в источниках зафиксирована продажа недвижимости, осуществлявшаяся внутри еврейских общин, реже упоминается покупка еврейских домов христианами) и уезжали искать счастья за море.

В 1306 г. в надежде на быстрое получение средств на военные нужды за счет еврейского имущества Филипп Красивый объявляет об изгнании евреев из Франции. До конца века сохранялось нестабильное

положение, при котором евреев то возвращали в покинутые кварталы, то снова изгоняли.

Новым потрясением стал 1348 г. — время эпидемии «Черной смерти». Помимо опустошений, вызванных чумой, евреи были атакованы местным населением, обвинившим их в распространении заразы. По словам Р. Бен Шалома, бедствия 1348 г. проявились в упадке существовавшей в то время системы сбора налогов, что привело к ее перестройке на межобщинном уровне, а также в пределах отдельных общин, где вследствие демографического кризиса под удар попали, в первую очередь, комиссии, занимавшиеся сбором благотворительных пожертвований.

С конца XIV в. провансальские еврейские общины постепенно исчезают с исторической сцены. Только на территории папского домена продолжалось стабильное еврейское присутствие.

Кризис, наступивший в жизни еврейских общин, стал следствием более широкого общественного кризиса. Экономический упадок, вызванный бедствиями естественного свойства, а также политическими переменами, привел к нарушению жизненно важных элементов системы социальных связей, поддерживавшей сосуществование еврейской и христианской общин.

Во второй главе анализируется внутренняя история еврейских общин в XII — начале XIII вв., восстановленная по респонсам раби Авраама Бен Давида из Поскьеры (Раавада). В диссертации раскрывается понятие провансальского еврейского обычая (системы традиций и постановлений раввинов, определявших повседневную жизнь евреев данного региона) и формулируются его основные характеристики применительно к данному периоду.

Раавад был учеником и зятем раби Авраама Ав Бет Дина, и, таким образом, сам испытал сильное влияние каталанской традиции, но, тем не менее, именно Раавад явился одним из самых упорных защитников

провансальских обычаев. Он сам был членом общинной администрации, и в некоторых своих текстах описал собственный опыт участия в управлении общиной.

Основу комплекса еврейских традиций Прованса и Лангедока, которое провансальские мудрецы называли «обычаем отцов», составляет Устная Тора, т. е. объяснение смысла и применения законов, содержащихся в Пятикнижии. Существуют различные комплексы еврейских обычаев и разные интерпретации Устной Торы (множество разновидностей сефардских, ашкеназских традиций). Особый колорит этому явлению придали провансальские обычаи, привнесенные в традиционную еврейскую культуру местным укладом жизни, с одной стороны и влияние местной школы галахической интерпретации - с другой.

По словам Б. 3. Бенедикта, рост влияния испанской галахи в Провансе в XII в. объяснялся миграцией большого числа евреев с юга Испании в Прованс после завоеваний Алъмохадов. В тот период по экономическим и политическим причинам город Нарбонн как экономический центр лишился своего прежнего статуса, и местная еврейская община с одной из крупнейших школ изучения Торы пришла в упадок. Преемником Нарбонна стал Люнель, расцветший особенно под руководством раби Мешуллама Бар Якова.

Стремление защитить местную традицию Прованса и Лангедока от внешних воздействий затронуло вначале сферу изучения Торы, а затем проявилось в повседневной жизни людей.

Творчество Авраама бен Давида подверглось влиянию многообразных традиций, будь то школа Раши или аль-Фаси, оно впитало в себя ашкеназские и, в большей степени, сефардские веяния. Сам Раавад не отрицал этого, нередко ссылаясь на Аль Фаси, например, при формулировании своих решений по тому или иному вопросу.

Из респонсов Раавада можно узнать о том, как функционировали ешивы — центры галахичеекого творчества, в которых оттачивали свое мастерство действующие и будущие раввины и формулировались основные принципы, составившие основу комплекса обычаев провансальского еврейства.

Ученики Раавада во время учебы жили рядом с ним, в его усадьбе. Обустраивая «свой двор», раби стремился превратить его в самодостаточный центр еврейской учености, в котором имелось бы все, что необходимо для религиозной жизни, В частности, он построил рядом с домом ритуальную купальню (микву). Студенты Раавада, подражая своему наставнику, последовали его примеру и также позаботились о том, чтобы расположить миквы у себя в хозяйствах. Это нововведение вызвало также немало критики в его адрес.

Среди вопросов, обсуждением которых занимались в ешивах, были различные аспекты жизни еврейской общины, в том числе изучение священных текстов, обрядность, традиционный быт, имущественные споры и сделки, вопросы ритуальной чистоты, контакты с христианским населением и т.п.

Особое внимание уделялось семейной жизни, наследованию и опеке над сиротами. Раавад уделял большое внимание положению женщин и детей, зачастую не имевших в ту эпоху материальной независимости, и настаивал на соблюдении их интересов.

В респонсах Раавада отразилась тенденция к отказу от традиции устных форм судопроизводства в пользу письменных, намечавшаяся в XII в. в повседневной жизни как еврейского, так и христианского социумов. Следует уточнить, что к этому времени устная традиция еще не была вытеснена окончательно, и публичное произношение многих формул считалось обязательным для придания завершенности сделке или процедуре.

Стремление подчеркнуть важность местного обычая подтверждается советом Раавада в случаях, когда Устная Тора не содержит никакой информации, относящейся к спорной ситуации, возникшей в реальной жизни, пользоваться местными обычаями христиан. В своей рекомендации он руководствовался соображением о том, что в подобных обстоятельствах, даже если прибегнуть к практике, использующейся в других еврейских общинах, все равно, в конечном счете, придется поступить по христианскому обычаю. Следовательно, правильнее обращаться к локальному контексту, так как он более приспособлен к потребностям данной общины.

Разнообразие еврейского социума в Провансе и Лангедоке, разнородность местных судебных учреждений и множество факторов, определявших развитие еврейской традиции в Провансе, предопределили различные подходы к этой традиции со стороны галахических экспертов. Результатом стало возникновение многочисленных противоречий между раввинами и представителями общин. В своем трактате «Маген Авот» раби Менахем Ха-Меири предложил воспользоваться помощью общинных лидеров на местах, которые установят, какими должны быть локальные обычаи, и станут наблюдать за исполнением своих постановлений. Во избежание соперничества между поборниками различных традиций Ха-Меири советовал опираться на обычаи отцов.

Общинные институты, в частности, суд, стали формообразующим элементом в механизме, благодаря которому еврейская община вписывалась в социум средиземноморского побережья Франции. Этот механизм функционировал благодаря разделению судебных полномочий в сфере суда над евреями между еврейской общиной и христианскими властями. Отчасти это было обусловлено самой еврейской традицией. Традиционные еврейские пенитенциарные нормы принято разделять на две больших области, называемых гшзз Т7 -

«дине нефашот» - тяжкие преступления, в качестве наказания за которые полагалась смертная казнь, - и лита Т7 - «дине мамонот» -все прочие, менее тяжкие преступления. Еврейские суды занимались расследованием преступлений только второй из указанных групп, для вынесения решений по делам из первой группы им не хватало полномочий, поскольку, согласно Мишне и талмудическим дискуссиям - основе Устной Торы, — ими мог заниматься только Великий Синедрион - верховный орган административной, законодательной и судебной власти у евреев земли Израиля (действовал в период римского господства вплоть до разрушения Второго Храма), состоявший из 71 члена. Позднее, с утратой политической независимости, евреям было запрещено самостоятельно судить членов своей общины за тяжкие уголовные преступления. Это разделение полномочий еврейских и христианских судов сохранилось и закрепилось даже в еврейской традиции.

В Провансе и Лангедоке именно христианские власти взяли на себя осуществление судопроизводства по делам о тяжких преступлениях. Вероятно, именно им принадлежала инициатива в этом деле. Разделения властей в средние века не существовало, и люди, обладавшие высшими судебными полномочиями, держали в своих руках также высшую политическую власть: «Всякий, кто имел власть, был судьей».10 Суд, таким образом, становился важным инструментом управления еврейской общиной, осуществляемого христианской властью, а также - связующим звеном между евреями и христианами.

Типично провансальской реалией являлось большое распространение временных судов, члены которых избирались по случаю, для расследования и вынесения вердикта какого-либо отдельного дела. Этот институт, вероятно, являлся еврейским аналогом третейского суда в древнеримском государстве, для которого в качестве

111 Блок М. Феодальное общество. - М.: Издательство им. Сабашниковых, 2003. - С. 326.

24

судей назначались частные лица (¡исИсся ргпаН). Следует, однако, подчеркнуть, что в еврейских общинах различия между двумя ипостасями третейского суда, существовавшими у римлян (уголовный суд и арбитраж - «мировой суд»), не были ярко выражены. В деятельности брургш сочетались и те, и другие функции, поскольку полномочия данного судебного института были весьма обширны. Именно в респонсах Раавада суды временных судей, названных термином «брургш», существовавшие в Провансе, упоминаются впервые.

Таким образом, в XII - XIII вв. формируется провансальская галахическая традиция и местные виды общинных институтов, развиваются идеи о ценности и уникальности еврейского обычая. Итогом этого этапа становится сложившаяся система провансальских еврейских обычаев, для которой характерно разнообразие форм структурных элементов, а также комбинация еврейских обычаев и традиций христианского окружения в сфере судопроизводства у евреев.

В третьей главе рассматривается развитие еврейских общин в

XIII - XIV вв. Этот период ознаменовался наступлением социального кризиса в еврейских общинах, совпавшего с обострением политических распрей в Провансе. За эти земли боролись Тулузская династия, каталанские правители и французские монархи. Во второй половине

XIV в. к ним добавляется еще одна политическая сила - Священная Римская империя. В ситуации постоянных военных конфликтов обостряются противоречия внутри еврейского социума.

В эту эпоху усиливается влияние каталанской традиции на культуру евреев Прованса и Лангедока, что связано с подъемом влияния раввинистических академий Барселоны, особенно во время деятельности раби Шломо бен Авраама ибн Адрета (1235 - 1310), и некоторым ослаблением провансальских центров еврейской учености. Деятельность испанских ешив получила поддержку в изучаемом

регионе, благодаря наличию существенного сегмента еврейского населения, образованного выходцами из сефардских общин.

В этот период происходит ослабление институтов общинного самоуправления и часть их функций переходит к судам. Этот процесс отразился в респонсах: в вопросах, задававшихся провансальскими судьями испанским экспертам, возрос интерес к проблемам администрирования, раскладки и сбора налогов, купли-продажи недвижимости. Косвенным образом в жизнь общин Прованса и Лангедока проникает интерпретация понятия общинной элиты, принятая у евреев Испании. В соответствии с их традицией, лидеры общины исполняли одновременно судебные и административные функции, подобно самому ибн Адрету, который был раввином, судьей и членом совета своей общины.

Под влиянием испанских еврейских обычаев меняется внутренняя судебная иерархия в Провансе. В источниках наиболее ярко представлена работа регулярных еврейских судов, состоявших из трех судей. Временные судьи в своей работе начинают подчиняться регулярно избиравшимся, а иногда используются ими на стадии расследования, хотя во многих случаях, как и раньше, действуют самостоятельно. Усиливается контроль общинных советов над временными судами. Порядок управления и судопроизводства становится строже.

Обострение социально-политической обстановки в Провансе косвенно способствовало усилению формализации в различных сферах человеческих взаимоотношений в еврейских общинах. Дестабилизация общинной жизни, усиление миграции евреев и разрушение устойчивых внутриобщинных связей приводили к усилению зависимости стабильности существования каждого индивида от формальных (прежде всего, документальных) подтверждений его социального статуса.

Вместе с усилением внешнего влияния возрастает значимость советов иноземных галахических экспертов в общинном управлении и судопроизводстве у евреев Прованса. Выбор человека со стороны, мнением которого данное еврейское сообщество должно было руководствоваться в своей судебной практике, находился полностью в ведении общинного руководства, и тем важнее становилась произошедшая перемена.

Под влиянием упомянутых экспертов уточняется порядок принятия решений по тем или иным вопросам, а также делопроизводство.

Усиление внешнего влияния явилось одним из результатов кризиса. Лидеры провансальских общин все реже доверяли собственному опыту при решении внутренних проблем. В большой мере это было связано с упадком раввинистических академий и стало одним из признаков нестабильности их работы.

В XIII - XIV веках продолжился переход от устных форм фиксации общественных соглашений к письменным. Судебная практика в этой сфере становится все разнообразнее, отчасти, под влиянием каталанской традиции.

Несмотря на то, что в этот период увеличилось испанское влияние на провансальскую еврейскую традицию, евреи Прованса и Лангедока не копировали слепо обычаи соседей, проявляя избирательность при решении вопроса об адаптации различных обычаев. А. Ньюман упоминает о таком испанском нововведении, связанном с именем Шломо ибн Адрета, как использование нотариусов для сбора и записи информации при отсутствии документальных свидетельств по тем или иным вопросам. В Провансе и Лангедоке это изменение в делопроизводственной практике не привилось. Кроме того, сфера общественных отношений, связанная с брачными обычаями, почти не подверглась воздействию извне, сохранив характерную для данного

региона эклектичность. Ряд характерных для Испании обычаев, действовавших в области общинного управления, также не был перенят. Из Прованса и Лангедока почти не дошло сведений о ежегодно пересматривавшихся письменно зафиксированных правилах жизни общины (таканот).

Следует отметить, что, несмотря на изменения, затронувшие в данный период еврейские общины, провансальский обычай не утратил своих основных черт. Что касается общинной структуры и самосознания еврейского населения в целом, то они практически не меняются. Отчасти поэтому еврейские общины не выдерживают столкновения с изменившим свой облик христианским окружением, представители которого стали превращаться из жителей различных земель со своим управлением и особенностями культуры и языка в подданных французского короля. Несмотря на то, что данная трансформация в политической жизни и ментальности христиан происходила очень медленно, в дело вмешалась неумолимая воля монарха, расширявшего свой домен и нуждавшегося в дополнительных средствах на военные цели, в результате чего евреи были изгнаны из Франции.

В заключении подведены итоги диссертационной работы и сделаны выводы об исторической роли еврейских общин Прованса и Лангедока.

Евреи Прованса — это определенная субэтническая общность, отличавшаяся от других этноконфессиональных групп еврейского народа. В процессе исторического развития она стала органической частью средневекового провансальского социума, отличаясь от своего окружения религией и социокультурным обликом.

Особенности еврейской культуры изучаемого региона определяются специфической галахической традицией, сложившейся под влиянием указанных факторов и характеризовавшейся

разнообразием форм культурных явлений и сочетанием основных черт еврейской традиции с некоторыми обычаями окружения.

К XII в. сформировался облик средневековой провансальской еврейской общности. В следующие два столетия уточнялись детали локальной традиции, развивались местные центры изучения Торы, и сложилось достаточно сильное направление сторонников провансальских обычаев, которые защищали наследие предков и боролись с растущим влиянием испанских галахических академий.

В XIII — XIV вв. вследствие усиления нестабильности в регионе еврейские общины вступили в период кризиса, отразившегося во всех сферах их жизни, в том числе в судебной. Из-за ослабления местных ешив усилилось влияние каталанских галахических экспертов и испанской традиции. Тем не менее, ключевые особенности провансальских обычаев продолжали существовать вплоть до исчезновения провансальского еврейства.

Компактно проживавшая субэтническая общность провансальского еврейства обладала оригинальной культурой, ставшей плодом развития данной общности как части еврейского народа. При этом на протяжении всего изучаемого периода происходил активный культурный обмен «провансальцев» с субэтническими группами сефардов и ашкеназов. Формирование и развитие культуры евреев Прованса и Лангедока происходило в контексте сосуществования еврейской и нееврейской общностей - этнорелигиозного еврейского меньшинства и христианского большинства населения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Корякина Н.В. Новый взгляд на «Демономанию колдунов» Жана Бодена // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов - 2000». История. Сборник тезисов. — М.: Мануфактура, 2000. - С. 99 - 102 (0,1 пл.).

2. Корякина Н.В. Религиозные убеждения Жана Бодена в контексте лингвистического анализа // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. - Вып. 7. - М.: Эдиториал УРСС,

2001.-С. 155 - 168 (1 пл.).

3. Корякина Н.В. Жизнеописание Филиппа де Морне и традиции житийной литературы II Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. - Вып. 7. - М.: Эдиториал УРСС,

2002.-С. 148- 168(1 пл.).

4. Корякина Н.В. Делопроизводство в еврейских судах Прованса в Средние века, согласно респонсам Раавада // Тринадцатая Ежегодная Международная Междисциплинарная конференция по иудаике. Тезисы докладов. - М., 2006. — С. 3 — 4 (0,1 п. л.).

5. История еврейских общин Прованса и Лангедока в XII - XIV веках/ Корякина Н.В.; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Ин-т Стран Азии и Африки. - М., 2007. - 30 с. - Библиогр.: с. 29-30. Деп. в ИНИОН РАН № 59236.

6. Еврейские общины Прованса в XII в. по материалам респонсов Раавада из Поскьеры/ Корякина Н.В.; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Ин-т Стран Азии и Африки. - М., 2007. — 17 с. — Библиогр.: с. 16-17. Деп. в ИНИОН РАН № 59237.

Подписано в печать 13.08.2007 г. Исполнено 14.08Д007 Печать трафаретная

Заказ N2 617 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 wwvv.autoreferat.ni