автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
История еврейской литературы в культурно-исторической концепции С. Л. Цинберга

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Элиасберг, Галина Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'История еврейской литературы в культурно-исторической концепции С. Л. Цинберга'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Элиасберг, Галина Аркадьевна

С.З

Глава I. Проблема определения понятия «еврейская литература» и основные труды по истории еврейской литературы Часть 1.-1. Понятие «еврейская литература» и его интерпретации С.

Часть 1.-2. Труды по истории еврейской литературы: авторы и их концепции развития еврейской литературы С.

Часть 1.-3. Книга С. Л. Цинберга «История еврейской литературы: Европейский период»: общая характеристика и обзор критических статей 1930-1980-х гг. С.

Глава II. Формирование культурно-исторической концепции С.Л. Цинберга и ее отражение в книге "История еврейской литературы".

Часть Н.-1. Основные этапы творческой биографии С.Л. Цинберга. С. 109 Часть Н-2. История формирования культурно-исторической концепции

Цинберга и ее отражение в очерке «Два течения в еврейской жизни» С. 140 Часть Н.-З. С.Л. Цинберг как литературный критик: очерки и статьи

1900-1930-х гг. С.

Глава III. Интерпретация развития еврейской литературы в книге С.Л. Цинберга «История еврейской литературы: европейский период».

Часть III.—1. История средневековой литературы сефардских общин: анализ томов I- IV. С.

Часть III.—2. Средневековая литература ашкеназских общин Восточной Европы и история "старой литературы" на идише: анализ V и VI томов С.

Часть III.-3. Эпоха Гаскалы и новая еврейская литература вторая половина XVIII - конец 60-х годов XIX века): анализ томов VII-IX. С.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Элиасберг, Галина Аркадьевна

Система национальных литератур - важнейшая составляющая понятия «всемирная литература». Органическая связь с историческими судьбами народа является основополагающим признаком национальной литературы. Международные влияния и заимствования способствуют развитию национальных литератур.1 Сравнительное литературоведение обнаруживает не только убедительные черты сходств литератур разных стран и регионов, но и их неповторимость. Как составляющие литературного процесса в его "немеханическом целом" национальные литературы всегда не подобны друг' другу, уникальны и независимы, что определяет интерес современного литературоведения к их всестороннему исследованию. В связи с этим рассмотрение еврейской литературы имеет важное значение.

Изучение еврейской литературы требует комплексного подхода к представлению о ее составе. Такой подход во многом определяет и понимание ее исторического развития. Литература еврейского народа имеет многовековую историю, но само понятие "еврейская литература" было и остается предметом дискуссий. Так, опубликованный в Израиле сборник статей «What is Jewish Literature?» (1997) под редакцией X. Вирт-Нешер дает представление о разнообразии подходов к его определению, предложенных ведущими культурологами и историками литературы на протяжении XX века.3

Неупокоева И.Г. Региональные, зональные и национальные литературные системы // Неупокоева И.Г. История всемирной литературы: проблемы системного и сравнительного анализа. - М.1976. - 185 -265; Свирида И. К характеристике понятия «национальная художественная культура» // Советское славяноиедение. - М.,1974. -№ 5. - С.67-75; Чернов И. Национальная литература: Теоретические маргиналии // Koiielusi rahvus kirjandusest: Беседы о национальной литературе. — Т. 2. - Tallinn, 1990. - С. 39^7

2 Хализев В.Е. Региональная и национальная специфика литературы // Хализев В.Е. Теория литературы. - М.:

Высшая школа», 1999. - С.366.

3 What is Jewish Literature? / Ed. H. Wirth-Nesher. - Philadelphia-Jerusalem, 1994. - 272p. - Bibliography P.235-237

Научное изучение еврейской литературы имеет давнюю традицию, но вплоть до середины XIX века в европейском литературоведении знание о ней оставалось в пределах сведений о ее старейших памятниках. Существенный вклад в ее исследование в XIX веке внесли представители школы «Wissenschaft des Judentums» (Наука о еврействе): JI. Цунц, А. Гейгер, С. Закс, III. Мунк, М. Штайншнейдер, — а также ученые, принадлежавшие к ее восточно-европейской ветви, называемой «Hohmat Israel» (Мудрость Израиля): Ш. И.-Л. Раппопорт, Ш.-Д. Луццатто, Н. Крохмал. Они обратились к изучению не только библейской, но и талмудической и раввинистической средневековой литературы, стремясь показать непрерывность и преемственность еврейского культурного и духовного творчества. Ученые XIX века провели колоссальную работу по выявлению, описанию, систематизации и каталогизации рукописей и книг, созданных на различных языках. Они изучали вопросы еврейско-мусуль-манских и еврейско-христианских культурных взаимосвязей в средневековой Европе, продемонстрировали роль еврейских переводчиков в освоении Европой античного культурного наследия, а также вклад евреев в развитие европейской

1 1 и и ' «» и KJ философской мысли. Они открыли огромный пласт араооязычнои еврейской культуры и привлекли внимание к еврейской религиозной и светской поэзии в средневековой Испании. Большое научное значение имели опубликованные в последней четверти XIX века работы А. Нейбауэра, посвященные литературному наследию франко-германского еврейства, труд И.-Г. Вайса по истории еврейской традиции. Знаменательной стала публикация книги Г. Карпелеса "Geschürte der jüdischen Literatur" (История еврейской литературы, 1886), охватывающей творчество еврейского народа начиная с библейских времен и вплоть до последней четверти XIX века. Ученые школы «Wissenschaft des Judentums» рассматривали еврейскую литературу как интегральную часть мировой культуры.

На рубеже XIX-XX веков проявился интерес к не только к библейской и средневековой еврейской литературе, но и к осмыслению ново-еврейской литературы, в частности литературы XIX века. В тот период яркий вклад в развитие иудаики внесли представители русско-еврейской исторической школы: С. М. Гинзбург, А.Я. Гаркави, С. М. Дубнов. В этом же ряду следует назвать имена двух историков литературы И.-Г. Клаузнера и C.JI. Цинберга.

В 1920-1930-е годы зарубежная иудаика достигла значительных успехов в изучении различных эпох, жанров, отдельных историко-культурных и литературных памятников. Было опубликовано монументальное собрание И. Давид-сона «Otzar ha-shir ve ha-piyynt» (Сокровищница светской и религиозной поэзии, 1924-1938), работы Г. Броди внесли заметный вклад в исследования средневековой еврейской поэзии в Испании, X. Ширман опубликовал ряд работ о поэзии в Италии и Провансе, изучению средневековой еврейской литературы были посвящены труды Д. Елина и А.М. Хабермана. Исследования Г. Шолема

W W о тл заложили основы научного изучения еврейской мистическои литературы. В этот же период были опубликованы работы Н. Штифа, 3. Рейзена, М. Вайн-райха, Ш. Нигера по истории идишской литературы. Характерной особенностью историографии первой половины XX века было формальное разделение еврейской литературы по языкам литературного творчества (иврит или идиш). Это явилось отражением приверженности ученых к различным политическим и культурным национальным движениям. Преодоление этих тенденций в израильском литературоведении наметилось в 1950-60-е годы в работах Д. Садана, а затем, в 1970-80-е годы, в исследованиях его учеников: Д. Мирона, X. Шмерука. Однако задача создания всеобъемлющего труда, систематически рассматривающего развитие еврейской литературы, которая в начале XIX века была поставлена представителями школы «Wissenschaft des Judentums», считавшими, что их исследования должны заложить фундамент для такой работы, — так и не была осуществлена. Впрочем, едва ли подобная задача с исчерпывающей полнотой была решена в рамках какой-либо из отдельно взятых национальных литератур. Литературоведение XX века во всем разнообразии своих направлений и методов существенно расширило представления о составляющих литературного процесса и проблемах функционирования литературы. Во второй половине XX века историография еврейской литературы пополнилась серьезными академическими трудами по кумранистике (У.Ф. Олбрайт, Я. Лихт, И.Д. Амусин), еврейско-эллинисти-ческой литературе (И. Гутман, А. Шинан), интенсивно изучалась литература всех периодов еврейской истории и различных ее жанров. Подробное рассмотрение подходов к понятию «еврейская литература» и анализ наиболее значительных трудов XIX - первой половины XX веков, ставивших задачу описания истории еврейской литературы, будут представлены в первой главе настоящей работы. Среди тех, кто стремился выйти за рамки идеологических ограничений и следовать традиции школы «Wissenschaft des Judentums» с ее широким пониманием состава национальной литературы, был и С. JT. Цинберг (1873-1939), автор 9-титомного труда «Di geshihte fun der yidisher literatiir: Europeishe tkufe» (История еврейской литературы: Европейский период; 1929— 1937). К созданию этого фундаментального исследования ученый приступил в середине 1910-х годов. Несмотря на открытое противоречие его научных подходов насаждавшейся официальной идеологии, он остался в Советской России и продолжал работу над книгой вплоть до момента ареста в 1938 году. Тома его книги публиковались на языке идиш в Вильно.

В СССР в силу известных причин идеологического и политического характера изучение еврейской литературы было ограниченным и односторонним. Примером может служить многотомная «Литературная энциклопедия» (1929-1939)4; ее публикация была призвана закрепить классово-социологический подход советского литературоведения, но она явилась также и первым в мировой справочной литературе опытом включения в подобное издание очерка истории всемирной литературы, который был разнесен по соответствующим рубрикам.5 Возможно, и в связи с этой задачей еврейской

4 Литературная энциклопедия / Под ред. В.М. Фриче, A.B. Луначарского. - М., 1929-1939. - Т. 1-9,11

5 Муравьев B.C. Энциклопедии литературные // Литературный энциклопедический словарь / Под общ. ред.

В.М. Кожевникова и П.А. Николаева. -М.: Советская энциклопедия, 1987. - С. 509; Чернец Л.В. Отечественные словари по терминологии литературоведения: краткий обзор // Чернец Л.В., Хализев В.Е., Бройтман С.Н. и литературе здесь уделялось значительное внимание. Так, в списке сотрудников, приведенном в ее первом томе, специалисты в области еврейской литературы представлены достаточно широко. Авторами статей, посвященных древнееврейской литературе, были М. Винер, Г. Гурлянд, Ш. Гордон; о еврейской литературе (под которой здесь понималась литература на идише) писали А. Гурштейн, И. Добрушин, М. Литваков, Н. Ойслендер; вопросы лингвистики освещал М. Зарецкий. Макс Эрик был автором общей статьи «Еврейская литература». Особо следует отметить статьи И. Нусинова как о еврейской литературе, так и о западных литературах. Об идишских писателях, критиках, а также об издававшихся в СССР журналах и газетах на идише писали Б. Оршанский, X. Дунец, К. Мармор, Я. Осипов и другие. Характерно, что в первых томах были помещены такие статьи, как «Библия» (н статье А. Гурлянда подразумевалась именно Еврейская Библия), «Агада», «Апокалиптическая литература», «Апокрифы», «Бадхен» и даже «Ахер» как образ религиозного отступника и другие. В XI томе (1939), помимо раздела «Литература народов СССР», был специально выделен раздел «Еврейская литература», который редактировал И. Нусинов. Однако, достаточно сравнить его статью о писателе Давиде Бергельсоне (т.1, 1929) и статью о литературно-критическом творчестве самого Нусинова (т.8, 1934), чтобы понять те коллизии, которые пришлось пережить представителям еврейской культуры в Советском Союзе. Так, несмотря на то, что Бергельсон длительное время жил за границей, критик отмечал не только советские по духу произведения середины 1920-х годов, но и достижения его прозы дореволюционного периода. Но тон обширной статьи об «активнейшем участнике еврейского литературного движения», борющемся за «правильную партийную линию по отношению к попутчикам», был принципиально иным: статья о Нусинове перечисляла «неверные оценки», которые были допущены в его работах 20-х годов, и сообщала, что ошибки были полностью признаны в 1931 году. Здесь же критиковалась и его статья «Вековые образы», др. Введение в литературоведение: Литературное произведение: Основные понятия и термины / Под ред. Л.В. Чернец. - М.: Высшая школа, 1999. - С.529-542 помещенная во втором томе энциклопедии, поскольку автор «не разрешил проблемы о судьбе этих образов в бесклассовом обществе».6 Несмотря на то, что Цинберг был в то время одним из наиболее авторитетных специалистов в области еврейской литературы, ссылки на его работы были приведены лишь в нескольких статьях. О его участии в этом издании не могло быть и речи, хотя именно он был редактором отдела «ново-еврейская литература» в 16-титомной «Еврейской энциклопедии» (1908-1913). Подчеркнутое следование партийным требованиям особенно заметно при сравнении помещенных в этом советском издании обширных работ о Менделе Мойхер-Сфориме, Шолом-Алейхеме, И.-JT. Переце, Х.-Н. Бялике с тем, что писал об их творчестве C.JI. Цинберг в своих статьях для «Еврейской энциклопедии». О возможном отношении к ученому со стороны редакции несложно догадаться, если проанализировать критику, которой полны заметки о тех, кто был близок ему по своим взглядам. Обвинительный тон особенно заметен в статьях о зарубежных деятелях еврейской культуры, в частности о 3. Рейзене, Ш. Нигере, И. Опатошу, с которыми Цинберг поддерживал переписку. Обращают на себя внимание и приводившиеся здесь резко негативные оценки деятельности ИВО (Еврейский научный институт; Вильно, Нью-Йорк), американской газеты «Forverts» и ряда других идишских газет и журналов в Польше, Литве и США. Разумеется, сотрудничество с этой редакцией было невозможно; ученый не принимал участие ни в одном из официальных советских изданий.

Книга Цинберга, продолжавшая традиции школы «Wissenschaft des Judentums», могла быть опубликована только за границей. Но следует отметить, что в 1920-1930-е годы в СССР издавались работы М. Эрика и М. Винера, посвященные истории литературы на идише. Несмотря на зависимость от советских идеологических подходов, их труды не утратили свою научную значимость. Волна репрессий конца 30-х годов, трагедия второй мировой войны, возобновление гонений в 1948-1953 годах, гибель деятелей Еврейского

6 [3. и Л.] Нусинов И. М. //Литературная энциклопедия. -Т. 8. - М.,1934. -Стлб.151-154 антифашистского комитета в 1952 году нанесли колоссальный урон еврейской культуре в СССР.7

В дальнейшем, в конце 1950-х и в 1960-е годы, как составляющая советской ориенталистики получила развитие кумранистика; настоящим событием стали публикации трудов И.Д. Амусина «Рукописи Мертвого моря» (1960), «Находки у Мертвого моря» (1964), а также его переводы и комментарии в сборнике «Тексты Кумрана» (1971), имевшие мировое признание. В период 1964-1971 годов были изданы сборники литературно-критических статей И. Добрушина (посмертно), Г.А. Ременика, И. Серебряного, посвященные наследию классиков идишской литературы и творчеству ряда советских еврейских писателей. Долгое время, следуя подходу 1930-х годов, изучение еврейской литературы в СССР подразумевало главным образом литературу на языке идиш, что отразилось и в большом коллективном труде «История всемирной литературы» (1983-1994). В первом томе этого издания была опубликована обширная статья С.С. Аверинцева о древнееврейской литературе, во втором томе ее развитие в период Раннего и Зрелого Средневековья (III-XIII в.в.) освещалось в вводной статье Е.М. Мелетинского к разделу «Литература Ближнего Востока и Средней Азии», но затем еврейская литература была включена лишь в тома по истории о литературы XIX века. Статьи У.А. Гуральника были в разделах "Литература Восточной Европы" (том 6), "Литературный процесс в России" (том 7), "Литературы народов Российского государства" (том 8), причем явное предпочтение в них отдавалось литературе на идише. Так, в обзоре «Еврейская литература» в 8-м томе было представлено творчество идишских писателей и поэтов рубежа XIX—XX веков, живших в России и США, а из ивритской литературы упомянуто только наследие Х.-Н. Бялика. В «Литературном

7 Гринбаум А. Еврейская наука и научные учреждения в Советском Союзе: 1918-1953 // Евреи в России: историографические очерки - 2-я половина XIX века - XX век. - М.-Иерусалим: Гешарим,1994. - С.5-163; Madison Ch. Yiddish in the Soviet Union // Madison Ch. Yiddish Literature: Its Scope and major witers. -N.Y., 1975. -P.3 82-424

8 Аверинцев С.С. Древнееврейская литература // История всемирной литературы: в 9-ти т. / АН СССР, Ин-т мировой литературы им. А. М. Горького. Гл. ред Г.П. Бердников. - T.1 - М.:Наука,1983. - С.271-302; Мелетинский Е.М. Введение // Там же. -T.2. -С.209-210; Гуральник У.А. Еврейская литература // Там же. - T.6. — С.420-423; T.7.-С.190-194; T.8. - С. 157-163 энциклопедическом словаре» (1987) помещены три статьи.9 В статье Г.А. Ре-меника «Еврейская литература» был приведен обзор литературы "на древнееврейском языке (иврит) и на языке идиш", начинавшийся с библейской литературы. Далее указывались памятники средневековой литературы, подчеркивалась роль Гаскалы (Еврейского Просвещения) в становлении новой литературы на иврите и идише, выделялось творчество классиков ново-еврейской литературы: Менделе Мойхер-Сфорима, Шолом-Алейхема, И.-Л. Переца, Х.-Н. Бялика; были указаны важнейшие центры развития еврейской литературы в XX веке (Россия, США, Польша, Румыния и Франция). Еврейская литература в Палестине была представлена творчеством А. Шлёнского, И. Пэна, Ш.-Й. Агнона. В энциклопедию вошли также вторая статья Ременика «Еврейская советская литература» и статья В.Э. Шагаля «Израильская литература», подчеркивавшая многоязычный характер этой литературы.

С начала 1990-х годов наметилось преодоление искусственного сдерживания изучения библеистики и иудаики; отечественные специалисты получили возможность знакомиться с большим научным потенциалом, накопленным академическими школами, сложившимися в XX веке в Израиле, США, Англии, Германии, Франции и в других странах Европы, а также в Америке и Австралии. Большое значение в становлении современной школы иудаики в России сыграли переводы на русский язык ряда важнейших исследований по еврейской истории и литературе, а также русскоязычная научная литература, издававшаяся в Израиле в 1970-90-е годы. Развитие иудаики в России вызвало интерес к работам русско-еврейских ученых XIX - начала XX вв.; были переизданы труды историков С.М. Дубнова, Ю. Гессена, выпущены тематические сборники, в которые вошли статьи С. М. Гинзбурга, С. Ан-ского, П. Марека, С.Л. Цинберга. Необходимость преодолеть отставание отечественного литературоведения в исследованиях еврейской литературы и восполнить

9 Ременник Г.А. Еврейская литература // Литературный энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.М. Кожевникова и П. А. Николаева. - М: Советская энциклопедия, 1987. - С.103-104; Он же. Еврейская советская литература. - Там же. - С. 104—105; Шагаль Э.В. Израильская литература // Там же. - С.119 пробелы в понимании того вклада, который внесли в ее изучение представители дореволюционной школы, определяют актуальность выбранной темы.

Творчество Сергея Лазаревича Цинберга занимает одно из ярких и значительных мест в истории еврейской культуры и литературы первой половины XX века. Человек разносторонней образованности, инженер-химик по специальности, выпускник Политехнического института в Карлсруе, он получил также степень доктора философии Базельского университета, был одним из активных участников культурной и литературной жизни С.- Петербурга-Петрограда-Ленинграда. Первые статьи Цинберга в петербургской русско-еврейской газете «Восход» появились в конце 1902 года. В 1900-1910-е годы публицистические, литературно-критические и историко-литературные работы печатались в журналах «Книжки "Восхода"», «Пережитое», «Еврейская старина». Во всех 16-ти томах «Еврейской энциклопедии» (1908-1913) он был редактором отдела ново-еврейской литературы и всего для этого издания написал более трехсот статей по разным отделам. Цинберг был активным участником Общества просвещения между евреями (ОПЕ), Еврейского историко-этнографического общества, Еврейского литературного общества. В 1930 году он стал редактором последнего номера журнала «Еврейская старина», который ему удалось издать перед закрытием ОПЕ. Восемь томов его главного труда «Di geshihte fun der literatur bay yidn: Europeishe tkafe» («История еврейской литературы: Европейский период»), написанного уже в советское время в Ленинграде, были опубликованы в 1929-1937 годах в Вильно в издательстве «Тотог». В 1938 году ученый был арестован; в январе 1939 года он умер в пересыльном лагере во Владивостоке. Благодаря усилиям его жены и дочери была сохранена неизданная первая часть IX тома, посвященная литературе Гаскалы в России в 50-60-е гг. XIX века. В период «оттепели» 1960-х годов американские ученые вели переговоры о передаче этой рукописи, советская сторона предоставила ее копию. Том был издан в США в 1965 году.10 Книга

10 Zinberg I. Di Bli-Tkufe Hin der Haskole/Ed. M. Astur. -N.Y., 1965. -366p. осталась незавершенной, но известно, что автор планировал в X томе довести рассмотрение литературы до 1914 года.

История еврейской литературы» стала важнейшим итоговым трудом, обобщившим сорокалетнюю творческую деятельность С.Л. Цинберга и как историка литературы, и как публициста, литературного критика и общественного деятеля. Вплоть до настоящего времени его исследование остается одной из важных академических работ. Единая культурно-историческая концепция, которой следовал автор в интерпретации практически тысячелетней истории европейского еврейства, позволила объединить все многообразие исторических эпох и стран. Тринадцать частей этой книги, составившие содержание девяти томов, воссоздают величественную картину развития еврейской культуры в Европе, начиная с XI века в арабской Испании и вплоть до конца 60-х годов XIX века в России. Первые четыре тома посвящены в основном литературе сефардского еврейства и рассматривают произведения Х1-ХУ11 вв., созданные еврейскими литераторами в Испании, Франции, Германии, Португалии, Италии и в Оттоманской империи. В пятом и шестом томах приводится средневековая литература ашкеназских общин Германии и Польши ХП - первой половины XVIII веков. Следующие части посвящены ново-еврейской литературе; они включают литературу Гаскалы в Германии, Галиции, Польше, Литве и России (вторая половина XVIII - конец 60-х годов XIX века), а также произведения хасидской литературы.

Целью данной работы является рассмотрение культурно-исторической концепции С.Л. Цинберга и ее отражения в общей структуре книги. Основой концепции «двух течений еврейской жизни» стала история многовековой борьбы идей философского рационализма и «религии сердца», то есть еврейской мистической традиции. В задачи исследования входило изучение истории формирования концепции «двух течений» на фоне идейной полемики начала XX века; представление подхода ученого к понятию «еврейская литература» в свете дискуссий 1900-1910-х годов о составе национальной литературы и еврейских языках; рассмотрение книги Цинберга в ряду важнейших трудов по истории еврейской литературы как в рамках школы «Wissenschaft des Judentums», так и российской дореволюционной иудаики и исследований второй половины XX века. Материалами для данной работы служили публицистические и литературно-критические статьи C.JI. Цинберга в русско-еврейской печати 19001930-х годов, а также в газетах и журналах на языке идиш в России, Литве, Польше и США; его архивный фонд в Архиве востоковедов С.-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, материалы из архивов ИВО (Нью-Йорк), Иерусалимской национальной библиотеки и личного архива Э.В. Цинберга (С.-Петербург). Привлекались его письма разных лет, в том числе переписка с Х.-Н. Бяликом, И. Опатошу, Ш. Нигером, М. Вайнрайхом и другими деятелями еврейской культуры первой половины XX века. Методологической основой работы являлись традиционные сравнительно-сопоставительные приемы исследования.

Основными источниками для данной работы служили первое издание книги, вышедшее на языке идиш в Вильно (1929-1937), перевод на английский язык, опубликованный Б. Мартином в США (1972-1976), а также культурно-исторические очерки Цинберга: «Происхождение Шейлока» (1901), «Жаргонная литература и ее читатели» (1903), «Два течения в еврейской жизни» (1905), которые мы определили как программные для его дальнейшего творчества; многочисленные статьи, написанные им для «Еврейской энциклопедии» (19081913), главы по истории литературы, включенные в коллективный труд «История евреев в России» (1914), его монография «История еврейской печати в России в связи с общественными течениями» (1915), пять глав первого тома «История еврейской литературы», опубликованные на русском языке в Киеве в 1919 году, ряд историко-культурных и литературных статей, в том числе включенные в сборник его работ «Kultur-historishe shtudies», опубликованный на языке идиш под редакцией И. Шацкого в 1949 году в США. В исследовании приведены его беллетристические произведения (символические монологи).11

Структурно работа состоит из трех глав. В первой главе представлены составляющие понятия «еврейская литература», позволяющие на фоне дискуссий XX века продемонстрировать особенности широкого подхода Цинберга к этому понятию; приведен обзор важнейших трудов по истории еврейской литературы, созданных в XIX веке представителями школы «Wissenschaft des Judentums», а также наиболее значительные исследования по истории литературы на иврите и идише ученых XX века; проанализированы рецензии, обзорные и критические статьи 1930-1980 годов, посвященные как первой публикации книги C.JI. Цинберга, так и ее переизданиям в США (1943) и Аргентине (1964—1969) и переводам на иврит в Израиле (1959-1971) и на английский язык в США (1972—1976). Во второй главе приводится периодизация творчества ученого, история создания и публикации его главной книги; анализируются его публицистика начала 1900-х годов и очерк «Два течения в еврейской жизни» (1905), что позволяет проследить формирование его культурно-исторической концепции на фоне идейных дискуссий начала XX века, включая его полемику с известным публицистом и философом Ахад-Гаамом (А. Гинцберг, 1856-1927); на примере литературно-критических статей Цин

11 Цинберг С.Л. Два течения в еврейской жизни: Культурно-исторический очерк. - СПб:Тип.

H.H. Клобукова,1906. - 109 с. Цинберг С.Л. Жаргонная литература и ее читатели // Книжки «Восхода»: Жури, учено-лит. и полит. /

Изд. М.Г. Сыркин. - СПб, 1903. - №3. - С. 45-71 ; № 4 - С. 35- 55 Цинберг С.Л. История еврейской литературы европейского периода: Средние века / Об-во распространения просвещения между евреями в России. - Киев, 1919. - Кн.1. - УШ,104 с. Цинберг С.Л. История еврейской печати в России в связи с общественными течениями. - Пг.: Тип. И. Флейт-мана,1915. - XI, 264 с.

Цинберг С.Л. Литература: Новоеврейская. Разговорно-еврейская // Еврейская энциклопедия: в 16 т. - T. X. — СПб.,1911. -Стлб.273-292

Цинберг С.Л. Мистические течения // История еврейского народа / при ближайшем участии А. И. Браудо, М.Л.

Вишиицера и др. -T.XI: История евреев в России. М.: Мир,1914. - Гл.ХШ. - С.443-457 Цинберг С.Л. Народная литература // Там же. - Гл.ХН. - С.428-442 Цинберг С.Л. Развитие раввинской литературы // Там же. - Гл. XI. - С. 406-427

Zinberg I. Briv fun I. Zinbergn zu Sh. Nigern un I. Opatoshun // Zamlbiher. -No.5. - N.Y. - Februar,1943. -P251-300 Zinberg I. Di Geshihte fun der Literatur bay yidn. - 8 vol. - Vilno: Tomor, 1929-1938 Zinberg 1. A History of Jewish Literature / Trans, and ed. by B. Martin. - 12 Vol. - N.Y.:KTAV,1972 -1976 Zinberg I. Kultur historishe shtudies. -N.Y.: Morris S. Sklarsky,1949. - 368 p.

Zinberg I. Mihtavei shel Isroel Zinberg// Zinberg I. Toldot shel ha-sifrut ha-ivri. - Vol. VII. -Tel-Aviv,1971. -P. 177-284 берга демонстрируются важные для него литературные критерии и понятия, отразившие влияние русской литературно-критическои школы. В чретьеи главе приводится анализ книги «История еврейской литературы: Европейский период» и рассматриваются ее важнейшие структурирующие компоненты.

Научная новизна представленной работы состоит в том, что наследие ученого впервые рассматривается комплексно. Периодизация творчества С.Л. Цинберга приводится в соответствии с важнейшими этапами его общественной и научной деятельности. К анализу привлекается ряд архивных материалов, включая неопубликованные письма, доклады, статьи. Впервые учитываются его беллетристические произведения. Анализ публицистики и литературной критики Цинберга проводится на фоне литературных и идейных дискуссий начала XX века, демонстрируется отражение идей этих работ в его исследованиях по истории еврейской литературы, что позволяет глубже понять общественную и историко-культурную значимость его творчества. Впервые раскрывается история формирования его культурно-исторической концепции «двух течений в еврейской жизни», отраженной в одноименном очерке. Ее становление рассматривается в связи с полемикой Цинберга с лидером течения «духовного сионизма», известным национальным философом Ахад-Гаамом. Последовательно раскрывается роль концепции «двух течений» в авторской интерпретации истории еврейской литературы европейского периода. Достаточно полно рассматриваются литературно-критические статьи Цинберга, что позволяет подчеркнуть их значение для развития национальной литературной критики 1900-1930-х гг. Проводится сопоставление его работ со статьями С.М. Дубнова, посвященными еврейской литературе, что показывает различие их литературных предпочтений. В ходе анализа выявляются значимые для автора литературные критерии; демонстрируется его приверженность не столько к реализму и бытописанию, сколько его интерес к новым стилевым м / и направлениям, в частности к неохасидскои литературе (вариант европейского неоромантизма); к поэтическому миру и гуманистическим идеям еврейской мистической литературы, что в дальнейшем определило то значительное внимание, которое Цинберг уделил анализу произведений этого жанра в своем многотомном исследовании, на страницах которого нашла отражение и его давняя полемика с рядом оценок С.М. Дубнова. Последовательно демонстрируются важнейшие структурирующие компоненты этой книги.

История еврейской литературы» Цинберга создавалась в Советской России, но в 1930-40-е годы интерес к ней проявляли эмигрировавшие из страны еврейские ученые, а также зарубежные историки и литераторы. В середине тридцатых годов в зарубежной печати появились первые рецензии Э. Шульмана, И. Эльзета, Ш. Нигера.12 Рассказу о творчестве Цинберга отводился раздел в монографии A.A. Робака «The History of Yiddish Literature» (1940), его полилингвистический подход к еврейской литературе рассматривался Ш. Нигером в книге «Zvei-shprahikeit fun unzere literatur» (Двуязычие нашей литературы, 1941).13 Среди публикаций военных лет, большая часть которых ставила вопрос о трагической судьбе ученого, следует выделить статьи И. Шацкого и Ш. Нигера, в которых значительное место было уделено анализу книги.14 Характерной чертой статей 1930-40-х годов было стремление рассмотреть этот труд в контексте историко-литературных и идейных дискуссий тех лет: главным образом, по вопросам изучения "старой" идишской литературы, а также в связи с оценкой литературы Гаскалы и дискуссиями о языках еврейской культуры. Как правило, исследование Цинберга сопоставлялось с работами М. Эрика, М. Вайнрайха. В специальном разделе одной из глав IV тома «History of Jewish

12 Shulman Е. A manumentale verk iber der yidisher literatur // Chikago. - Chicago, 1933.-Num.7. - P.16-19;

Elzet I. A manumentale arbet: bamerkungen vegn Dr. I. Zinbergs ershte fir bend fun zain "Geshihte fun der Yidisher Literatur" // Bodn. - Num.: Zumer-Friling. - Warshe,1936. - P. 77-86; Niger Sh. Vegn I. Zinbergn "Geshihte fun der literatur bay yidn"//Zukunft.-N.Y., 1937.-Num.1. - P.51-56; Niger Sh. Briv vegn der alter un nayer yidisher literatur//Zukunft.-N.Y., 1938. -Num. XI. -P.669-674; idem. I. Zinbergs "Geshihte fun der alt-yidisher literatur"// Zukunft. -N.Y., 1937. -№.2. - P. 117-120

13 Roback A. A. A Story of Yiddish Literature. - N.Y.,1940. - P.381; Niger Sh. Zvei-shprahikeit fun unzere literatur - Detroit,1941. - P.56-58, 79-86

14 Нигер Ш. C.JI. Цинберг как историк еврейской литературы // Еврейский мир. - Сборник II. - Нью-Йорк,

1944. -С.185-169; Niger Sh. Unzer lebn un unzer literatur// Zukunft. -NY., 1939. -Num. 1. - P.43^18; Niger Sh. Zinberg - der historiker fun der literatur bay yidn // Der Tog. -N.Y.,1943- Merz, 14; Shazky Y. I. Zinberg - historiker fun der literatur bay yidn // Zukunft-N.Y.,1943. - P.363-369

Literature» M. Ваксмана приводился общий анализ книги Цинберга.15 О творческом наследии ученого писали Ш. Нигер (1958) и Дов Садан (1961) в своих книгах очерков, посвященных деятелям идишской культуры.16 В 195070-е годы газетные и журнальные статьи выходили в связи с переизданиями

11 или переводами книги (статьи Я. Батошанского, М. Астура и других). В 7-м томе опубликованного в Израиле перевода на иврит (1971) была помещена

1 о статья историка И. Слуцкого. Заслуживает внимания вступительная статья Б. Мартина, опубликованная в первом томе подготовленного им перевода книги на англиискии язык (1972).19 В СССР первой публикацией о творчестве Цинберга и его архиве стала статья Г. Александрова в журнале «Sovetish Heimland» (1964), в которой рассматривались также общая структура книги и методология

ЛА этого исследования. В 1960-е годы в идишской прессе критиковался перевод книги на иврит за сокращения авторского текста в части, освещавшей литературу на идише.21 В середине 60-х в еврейской прессе развернулась

99 дискуссия вокруг публикации рукописи IX тома. В 1971 году Э. Шульман, американский литературовед и историк еврейской литературы, много сделавший для популяризации наследия Цинберга, издал в Париже сборник своих статей разных лет, посвященных его творчеству. Публикация была

15 Waxman M. Zinberg's History of Jewish Literature and Partial Histories // Waxman M. History of Jewish Literature. - Vol. IV. - N.Y.,1960. - P.825-830

16Niger Sh. Di yidishe shraiber in Sovet-Rusland.-N.Y.,1958.-P.388-410; Sadan D. Avnei miftan.-T.A.,1961. -P.251-255

17 Astur M. Dernay-gefiinener band fun Dr.Isroel Zinbergs "Geshihte fun der literatur bay yidn"// Di goldenekeit

1964. - No. 49-P. 14-21; Batoshansky Y. Dr. Israel Zinberg's monumental verk"Di geshihte fun der literatur bay yidn // Di naye zait. - Buenos-Aires, 1964. -№ 656. - Juni,19. - P.5,8: idem. Di Yidishe literatur in der arabisher Shpanie: Vegn ershter band fun Dr. I. Zinbergs// Di naye zait - Buenos-Aires,1964. -№ 658. - Juli,17. -P.4; Handel M. Sifrut Israel shel Zinberg // Ha-Aretz. - Tel-Aviv., 1960. - 8 April

18 Sluzky 1.1. Zinberg - Ha-Ish ve-Yizarto // Zinberg I. Toldot Sifrut Yisroel. - Tel-Aviv, 1971. - Vol. 7. - P. 7-14.

19 Martin B. Translator's Introduction // Zinberg I. The History of Jewish Literature. -NY, 1972. - P.IX-XX

20 Aleksandrov H. Israel Zinberg un zain arhiv//Sovetish Heimland.-M,1965.-№. 2. - P. 135-139

21 Shulman E. Vegn di yerushalaimer forsher fun der yidisher literatur // Shulman E. Israel Zinberg - zain lebn un verk: Biografíe un eseen. - Paris, 1971. - P.74-90

22 Shulman E. Kopie fun Zinbergs lezte band "Geshihte fun der literatur bay yidn" // Zukunft. - NY, 1964.

Nom. 5-6. - P.202-204; idem. Israel Zinberg: zum dersheinen fun leztn band fun zain "Geshihte fun der literatur bay yidn"// Keneder Adler.- Montreal, 1966. - 31 juli; Astur M. Der nay-gefunener band fun Dr. Isroel Zinbergs "Geshihte fun der literatur bay yidn"// Di goldene keit - 1964-No. 49- P. 14-21; Birnboim I. Der naer Zinberg-band // Frae arbeter shtime - 1966 — November, 15 — P.5; Ravich M. Lomir fun zait zu zait dermonen dem nes Dr. Isroel Zinberg// Di Prese. - Argentine, 1964. - Yuli, 12; Glatshtein Y. Der opge-suhter arhiv // Der Tog: morgen zhurnal. -N.Y.,1965. - April, 2 приурочена к столетнему юбилею ученого. Этой же дате посвящены статьи израильских литературоведов Ш. Версеса и Г. Кресселя, а также статья 3. Кагана, опубликованная в

СССР.24 В апреле 1980 года в американской газете «Morgn-fraihait» была помещена статья советского автора А. Трембовецкого, в которой приводилась периодизация творчества Цинберга.25 Заметной публикал/ цией о книге стала статья американского литературоведа Д. Роскеса (1980). В специальном разделе первой главы нашей работы приведен подробный анализ статей 1930-1980-х годов, посвященных этому труду.

Важные биографические сведения и материалы об общественной и научной деятельности Цинбера приведены в двух монографиях М. Бейзера, рассматривающих еврейскую общественную и культурную жизнь в Петербурге и Ленинграде. Его статья (1991) об аресте ученого и о ходе следствия по его делу была написана с учетом информации, предоставленной автору Эрнстом Витальевичем Цинбергом, внуком С.Л. Цинберга. В работе А. Гринбаума «Еврейская наука и научные учреждения в Советском Союзе: 1918-1953» подчеркивалось

ОЙ значение общественной и научной деятельности Цинберга в 1920-1930-е гг. Его исследования по истории еврейской печати приводятся в книге Д. А. Эльяшевича «Правительственная политика и еврейская печать в России: 1797лл

1917». Из неопубликованных работ были использованы воспоминания дочери ученого Тамары Сергеевны Цинберг (1908-1977), статья Рут Цинберг-Бейкер (США), содержащая важный материал о попытках американской обществен

23 Shulman Е. Isroel Zinberg-zain lebn un verk: Biografíe un esejen.-Paris: Kultur kongress in Frankraih,1971.-93 p.

24 Verses Sh. Israel Zinberg-historion shel sifruteinu // Heavar.-Tel-Aviv,1972.-№20.- P.80-100; Kressel G. Ha toldato shel Israel Zinberg // Ha-Doar. - N.Y.,1973. - May, 4 ; Kagan Z. Isroel Zinberg // Sovetish Heimland. -M,1973.-№ 12.-P. 95-100

25 Trembovezky A. Dr. Isroel Zinberg - zain lebn un shafn // Morgn-fraihait. - N.Y.,1980. - № 10. - 20 April.

26 Roskies D. Israel Zinberg: the Scholar as Folk Hero // Moment. - NY,1980. - September. - P.46-48

27 Бейзер M. Евреи в Петербурге. - Иерусалим: Б-ка Алия, 1990. - С. 168-171; 195-210; Он же. Евреи Ленинграда: 1917-1939-Национальная жизнь и советизация. - М.- Иерусалим: Гешарим, 1999. - С. 294-350: Beizer М. New Information on the Life of Israil Thinberg// Soviet Jewish Affairs. - Vol.21. - № 2. - London, 1991. - P.31- 38

28 Гринбаум А. Еврейская наука и научные учреждения в Советском Союзе: 1918-1953 // Евреи в России: Историографические очерки: 2-я половина XIX века - XX век. - Москва-Иерусалим, 1994. - С. 5-168

29 Эльяшевич Д. Правительственная политика и еврейская печать в России: 1797-1917: Очерки по истории цензуры. - СПБ.: Мосты культуры-Иерусапим: Гешарим,1999. ности получить информацию о его судьбе в период 1938-1943 гг. Статьи о нем имеются в справочных изданиях: «Leksikon fun der yidisher literatur, prese im fdologie» 3. Рейзена, «Encyclopaedia Judaica», в «Der naer leksikon fun der yidisher literature и в ряде других. Следует отметить обширную статью, помещенную в 9-м томе «Краткой еврейской энциклопедии» (1999).31

Среди наиболее значительных работ, анализирующих структуру книги и ее методологию, необходимо назвать статьи Ш. Нигера, И. Шацкого, Э. Шульмана А. Мукдони, Н. Майзеля, Р. Малера, М. Косовера. Выделение европейского периода национальной истории ставило вопрос о восприятии еврейской культурой художественного наследия и культуры европейских народов. Этот аспект, то есть вопрос о литературных заимствованиях и влияниях, подчеркивался в работах Э. Шульмана, Ш. Гурвиц-Залкес, Я. Батошанского.32 В статьях Э. Шульмана, Г. Александрова и Д. Роскеса указывалось на принадлежность автора к культурно-исторической школе, на влияние идей И. Тэна и биографического метода Ш.О. Сент-Бева. Значение анализа исторического фона эпохи и описание социально-экономических реалий выделяли И. Шацкий, Р. Малер, М. Ваксман, Б. Мартин.33 Шацкий подчеркивал новаторский подход Цинберга в представлении мистических течений с историко-психологической точки зрения, отмечая параллели с работами Г. Шолема.34 Новизна авторской

35 концепции отмечается и в статье из «Краткой еврейской энциклопедии». Многие указывали на значение очерка «Два течения в еврейской жизни». Шацкий перевел его на идиш и включил в сборник культурно-исторических

30 Цинберг Т.С. Воспоминания об отце / машинопись // Личный архив Э.В. Цинберга. - 4с.; Zinberg-Baker R.

Dr.Israel Zinberg and Soviet Jewish Literature: Victims of Totalitarism. - Virginia,1982 / машинопись // Там же. 30c.

31 Reizen Z. Leksikon fun der yidisher literatur, prese un filologie. - Vol.3. - Vilne,1929. - P. 310-317;

Waxman M. Zinberg, Israel // Encyclopaedia Judaica. - Vol. 16. -P.1028; Niger Sh. Zinberg Isroel // Der Naer Leksikon fun der Yidisher Literatur. - Vol.7. - N.Y.,1968. - P.585-594; Kressel G. Zinberg Israel // Leksikon ha-sifrut ha-ivrit ba-dorot ha-aharonim. - V2. - Tel-Aviv, 1967,- P.712-719; Pietrushka Sh. Zinberg Isroel // Yidishe folks enziklopedie. - Bd.2. -N.Y.-Montreal,1949. - P.646-647; Гессен В.Ю. Цинберг Израиль // Российско-еврейская энциклопедия. — T.3. - Москва: Эпос, 1997. -С.316; Цинберг Исраэль// Краткая еврейская энциклопедия. - Т. 9. - Иерусалим, 1999. — Стлб. 1091—1094

32 Gurviz-Zakes. Sh. Isroel Zinberg un zain literatur geshihte // Frae arbeter shtime. -N.Y.,1943. - April,23;

Batoshansky Y. Dr. Isroel Zinbergsmonumental verk// Di nayezait. -Buenos-Aires,1964.-№ 656-Juni, 19 -P.5,8

33 Maler R. Der inzhener hemiker un inzhener fun der folks-neshome: Dr. I. Zinberg un zain literatur geshihte // Maler

R. Historiker un veg-vaizer. - Tel-Aviv, 1967. - P. 67-110

34 Shazky Y. Zinberg I. -historiker fun der literatur bay yidn // Zukunft. - N.Y.,1943 - Yuni. - P.363-369 работ Цинберга, вышедший под его редакцией в 1949 году в Нью-Йорке. Благодаря этому изданию читатели познакомились и с рядом глав из монографии «История еврейской печати в России», которая была опубликована в Петрограде во время первой мировой войны. Поскольку тогда культурные связи были прерваны, книга была мало доступна за рубежом.

Историю еврейской литературы: Европейский период» рассматривали как работу, продолжавшую традиции школы «Wissenschaft des Judentums» (И. Шацкий, Э. Шульман, Ш. Версес, Б. Мартин). Часто проводились параллели с трудами JI. Цунца, М. Штайншнейдера и других ученых. Это исследование как не компилятивное, а самостоятельное и научное противопоставляли работе Г. Карпелеса "Geschihte der jüdischen Literatur" (1886), считали также в большей степени творческим, чем книга М. Ваксмана "History of Jewish Literature" (первое издание 1930-1938). Сравнивая труд Цинберга с многотомной работой И.-Г. Клаузнера "His tor iah shel ha-sifrut ha-ivri ha-hadasha" (История новоеврейской литературы, 1930-1960), А. Мукдони подчеркивал, что понятие "еврейская книга" у Цинберга значительно шире: оно подразумевает как светскую, так и религиозную литературы.36 Методология его исследований разбиралась в статьях И. Шацкого, Ш. Нигера, Р. Малера, Д. Садана Неоднократно указывалось, что Цинберг анализировал не только литературную историю, но и историю общественных и духовных течений в еврействе (Шацкий, Малер, Мартин).

В ряде статей обсуждался вопрос об отношении ученого к марксизму и к социологическому методу в литературоведении. Ш. Нигер, Э. Шульман, И. Слуцкий, Р. Малер отмечали, что хотя ученый использовал марксистскую терминологию, но сам был далек от марксизма. На наш взгляд, правильнее было бы указать на использование социологической терминологии. Следует отметить, что Цинберга нередко называли идишистом, подчеркивая его вклад в исследования истории идишской литературы, а также сам факт публикации

35 Цинберг Исраэль // Краткая еврейская энциклопедия. - T.9. - Иерусалим, 1999. - Стлб. 1094

36 Mukdoni А. Biher un shraiber: Zinberg der masmid // Der Tog. - NY,1943. - April,7 книги на идише. Другие утверждали, что ученый не был сторонником "идишиз-ма" как идеологии, характерной для еврейских социал-демократических партий. Малер отмечал, что Цинберг был близок к традиции народничества, которая в еврейской среде нашла отражение в "фолькизме", он писал о влиянии на него воззрений Н.К. Михайловского и П.Л. Лаврова.

Не умаляя сильные стороны этой работы, критики указывали и на допущенные автором неточности и ошибки, которые объясняли тем, что ученому были недоступны многие исследования, публиковавшиеся в 1920-30-е годы за рубежом. Неоднократно обращали внимание на своеобразие языка писателя; его стиль и манеру изложения некоторые считали устаревшей, указывали на перегруженность текста биобиблиографическими деталями (Мукдони, Шацкий). В то же время наибольшие споры вызывал авторский выбор, то есть акцентирование внимания на творчестве того или иного писателя, мыслителя или выделение отдельных произведений. Это особенно заметно в тех случаях, когда авторские предпочтения нарушали уже сложившийся историко-литературный канон. Основание для ответов на подобные замечания необходимо искать в принципах отбора и систематизации материала, которых придерживался Цинберг. Например, он указывал, что основывался на тех произведениях, которые сам исследовал по источникам, стараясь избежать повторения неточных сведений и умышленных искажений. Следует учесть и то, что ученый ставил задачу рассмотрения памятников, оказавших наиболее существенное влияние на культурную и интеллектуальную ситуацию эпохи в целом. Кроме того, необходимо помнить и еще об одном структурирующем принципе -культурно-исторической концепции "двух течений в еврейской жизни", прослеживающей длительное противостояние идей философского рационализма и мистической традиции, рассмотрению которой посвящена представленная работа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История еврейской литературы в культурно-исторической концепции С. Л. Цинберга"

Заключение.

Подробное рассмотрение книги С.Л. Цинберга показывает, что предложенная им культурно-историческая концепция, представляющая "два течения в еврейской жизни": философский рационализм, с одной стороны, и, с другой -"религию сердца", то есть традицию еврейской мистики, в их борьбе, взаимодействии и в сложном переплетении, в том числе и в пределах сознания одного человека, - играет важнейшую роль в композиционном построении всех томов "Истории еврейской литературы". Авторский подход позволил продемонстрировать преемственность гуманистических идей иудаизма, глубокие нравственные основы важнейших трудов еврейских ученых и сочинений еврейских мистиков. Концепция «двух течений» позволила выявить то общее, что связывает Гаскалу XIX века с философией средневекового мыслителя Рамбама, Б. Спинозу с Хасдаем Крескасом, хасидизм с мистическим учением Нахманида.

Историко-культурная концепция Цинберга демонстрирует не только внутреннее развитие религиозно-философской и общественной мысли, но и соотносит их с важнейшими европейскими философскими и духовными движениями, показывая восприятие еврейской культурой идей европейского рационализма и неоплатонизма. В этой работе прослеживается влияние сентиментализма Руссо и идей французских просветителей на становление новоеврейской литературы в Германии, Галиции и России. Отметим, что Цинберг рассматривал Просвещение как важнейший фактор развития национальной жизни. Исследуя литературу Нового времени, он уделил внимание истории периодической печати как на еврейских, так и на европейских языках.

Этот труд показывает значительное влияние европейских литературных направлений и школ на появление новых для еврейской литературы жанров, тем и поэтических форм. Автор подчеркивал значение средневековой арабской филологии и трудов итальянских гуманистов для развития еврейской литературы. Он писал о влиянии арабских макам, рыцарских романов, немецких народных драм и представлений, основанных на библейских сюжетах, испанской драматургии XVII века, поэзии Ф. Шиллера и Ф. Г. Клопштока, литературной критики Д. И. Писарева и В.Г. Белинского.

Книга убедительно продемонстрировала многоязычие еврейской культуры на протяжении всей длительной истории ее существования в странах Европы, но при этом автор указывал на национально-культурное значение двух еврейских языков. Язык ашкеназского еврейства он рассматривал как язык народного творчества и национальной литературы и по культурному значению сближал идиш с ивритом и арамейским. Среди произведений, написанных на европейских языках, особое внимание было уделено средневековой литературе, созданной на арабском, а также произведениям XIX века на немецком языке.

Последовательный анализ этого труда демонстрирует широкий подход Цин-берга к самому понятию «еврейская литература», что подчеркивает его приверженность школе «Wissenschaft des Judentums». Это проявилось и в том, что ученый рассматривал произведения как светских, так и религиозных жанров, учитывал работы, созданные на многих языках, усвоенных еврейством за тысячелетний период его европейской истории. Подобно М. Заксу, JI. Дюку, Ш.-Д. Луццатто и многим другим исследователям, Цинберг писал о значении выдающихся памятников еврейской литературы арабо-испанского периода и стремился передать читателям вдохновляющую красоту литературы «Золотого века». Можно согласиться с тем утверждением, что в своем исследовании автор уделил большее внимание средневековым произведениям светского содержания, но нельзя не сказать и о том, что в книге отражены лучшие образцы средневековой религиозной поэзии, ставшие частью литургии сефардских и ашке-назских общин. В этой работе было последовательно продемонстрировано влияние литературных и религиозно-философских сочинений той эпохи на все дальнейшее развитие национального литературного творчества.

Как и в трудах А. Гейгера и М. Штайншнейдера, в «Истории еврейской литературы» Цинберга подчеркивалось влияние арабской культуры на развитие еврейской литературы и философской мысли X-XIII вв. Опираясь на работы JI. Цунца, А. Нейбауэра, М. Штайншнейдера, автор показал значение и своеобразие культурного наследия франко-германского еврейства. На страницах «Истории» представлены труды по библейской экзегетике, гомилетике, религиозно-этические сочинения. Обращает на себя внимание и то, что главы, посвященные мистической литературе, прежде всего книгам «Sefer Hcisidim» и «Zohar», играют важнейшую роль в композиционном построении II и III томов, что отражает особенности авторской концепции. Подобный подход характерен и для структуры VII тома, где представлен корпус памятников хасидской литературы. Наследие хасидизма Цинберг рассматривал как продолжение многовековой традиции «религии сердца». Следует отметить, что, помимо основных трудов по еврейской мистике, он привлекал и те сочинения, которые были опубликованы Г. Шолемом в 1920-е годы. На страницах «Истории», посвященных мессианским движениям, основным произведениям каббалистической и хасидской литературы, а также отдельным сочинениям, отразившим особенности средневекового мировоззрения, Цинберг неоднократно полемизировал с теми негативными оценками, которые были характерны для работ Г. Греца и С.М. Дубнова. Он подчеркивал, что в своей критике историки не учитывали психологические факторы, влиявшие на мировоззрение создателей этих произведений.

Подобно своим научным предшественникам, следовавшим методам культурно-исторической школы, Цинберг представил широкую панораму внутренней жизни средневекового еврейства и показал ее отражение в литературных памятниках, созданных в странах Европы. Можно согласиться с теми, кто отмечал, что собственно раввинистической литературе на страницах «Истории» уделено меньшее внимание, чем светской литературе и религиозно-философским трудам. Но необходимо учитывать, что сам автор не ставил задачу всестороннего анализа наследия великих религиозных авторитетов, поскольку подобная цель достижима лишь в обширных монографиях. Скорее следует обратить внимание на то, что в главах, посвященных Маймониду, Раши, Гер-шому бен Иегуде, Иосифу Каро, он стремился рассказать о них как о людях, отразивших настроения своей эпохи. Отметим, что и в описании сочинений еврейских мистиков автор не претендовал на исчерпывающий анализ этих сложных для толкования текстов, но его несомненная заслуга состоит в том, что в развитии своей концепции он показал преемственность гуманистических идей и вдохновенную веру создателей этих произведений.

Нельзя не сказать и о влиянии на него философских воззрений Ш.-Д. Луц-цатто, что заметно в том особом внимании, которое Цинберг уделял вопросам этики и эмоциональной стороне религиозной литературы. Однако подчеркнём, что ряд суждений итальянского ученого, прежде всего его негативное отношение к каббале, он не принимал и, напротив, в своем исследовании показал гуманистические идеи, присущие важнейшим памятникам еврейской мистической литературы. Можно отметить и значительное влияние на него трудов М. Штайншнейдера. Это проявилось в жанровом многообразии приведенной здесь литературы. Кроме того, на протяжении всей книги автор отмечал то большое значение для развития национальной литературы, которое имели переводы на иврит и идиш произведений европейской мысли и литературы. Характерно и то, что здесь представлены памятники полемической и апологетической литературы, труды по географии, истории, филологии и другим областям знаний. Не случайно в варианте предисловия, написанном на русском языке, Цинберг использовал понятие «еврейская словесность».1 Подобно Штайншнейдеру, он стремился показать историю сложной, а порой и драматической борьбы науки и знания с традиционными представлениями. Как Л.

1 Цинберг С.Л. История еврейской литературы // Архив востоковедов СПб. Ф ИВ РАН. - Ф.86. - Оп.1. -Е.Х. 1.-С.9

Цунц, А. Нейбауэр и многие другие ученые, Цинберг проследил отражение исторических судеб народа в еврейском литературном творчестве. Его концепция «двух течений» подчеркивала прямую зависимость между уровнем развития еврейской литературы и состоянием культуры окружающих народов. Связь с важнейшими работами по историографии еврейской литературы, созданными учеными XIX века, состоит не только в том, что Цинберг опирался на ту обширную информацию, которая была собрана его научными предшественниками, но также и в том, что он последовательно развивал их гуманистические идеи, был вдохновлен их стремлением к поиску отражения идеалов «красоты», «добра» и «правды» в культурном наследии прошлого. Ученый рассматривал еврейскую литературу в тесной связи с историей европейской культуры.

Кроме того, необходимо указать и на то общее, что связывает книгу Цин-берга с исследованиями И.-Г. Клаузнера. Так, оба автора выделяли произведения, оказавшие наиболее существенное влияние на развитие национальной литературы и общественной мысли. Рассматривая становление новой литературы на иврите, они учитывали все разнообразие ее жанров, включая беллетристику и научные труды. Оба автора уделили значительное внимание истории еврейской прессы и публицистики, таким изданиям, как «На-Меазяф, «Ыккиге ка-1Шт», «Кегет НетесЬ), а также трудам Н. Крохмала, Ш.-Д. Луццатто, С. ИЛ. Раппопорта. Они подробно освещали творчество представителей первого поколения Гаскалы в России. Отметим также, что в своих культурно-исторических работах оба автора подчеркивали гуманистические идеи и этические ценности иудаизма, но их оценки значения культурного наследия диаспоры, как и отношение к мистической литературе были различными. Ярким примером тому может стать сравнение очерка «Два течения в еврейской жизни» и работы Клаузнера «Эрец-Исраэль и революционные движения в еврейской истории» (1936).* Расхождения отразились и в их интерпретации истории новой Клаузнер И.-Г. Эрец-Исраэль и революционные движения в еврейской истории: 537 г. до н. э — 1897 г. .э. // Клаузнер И.-Г. Когда нация борется за свою свободу. - Б-ка Алия, 1978. - С.245-279 литературы на иврите, в определении ее границ и состава. В своей книге Цинберг подчеркивал значение всего культурного наследия диаспоры.

Труд C.JI. Цинберга стал важным исследованием по истории литературы на идише, начиная с памятников «старой литературы» до произведений, печатавшихся на страницах еженедельника «Kol Mevasser» в 1860-е годы. В отличие от работ М. Вайнрайха и М. Эрика, стремившихся подчеркнуть самостоятельность идишской литературы, ученый, напротив, демонстрировал ее глубокую связь со всей старой иврито-арамейской литературой. Несомненной заслугой автора явилось исследование гомилетической литературы на идише. В этой работе с наибольшей полнотой отражена позиция ученого в споре о языках национальной культуры и о составляющих понятия «еврейская литература».

Анализ публицистики и литературной критики Цинберга позволил не только продемонстрировать становление его культурно-исторической концепции, но и показать отражение на страницах «Истории» идейных и литературных дискуссий начала XX века. Статьи и очерки 1900-1910-х годов, включая очерк «Два течения в еврейской жизни», свидетельствуют о значительном влиянии на формирование его воззрений работ Н.К. Михайловского, П.Л. Лаврова, Г.И. Успенского. Обзор литературно-критических статей позволил выделить важные для него критерии в оценке литературных произведений и наиболее значимые для автора понятия, воспринятые как из европейской, так и из русской литературоведческой школы XIX века. Было отмечено, что Цинберг обращался к работам А Н Веселовского, А А Потебни, Д-Н Овсянико-Куликовского.

В последнем письме в Нью-Йорк от 21.01.1938, адресованном писателю И. Опатошу, ученый замечал: «На днях приступаю ко второй части девятого тома - к 70-м годам. Материал весьма колоритный, когда зарождаются новые призывы, новые требования и новые сомнения, в которых много поучительного».* (Перевод Э.Г.) Следующая часть книги должна была отразить близкий автору истори Zinberg I. А briv fün I. Zinbergn zu I. Opatoshun // YIYO-bleter. - N.Y.,I944. - № 2. - 292 ческий период, некоторых деятелей которого Цинберг знал лично. Так, уже в монографии «История еврейской печати в России в связи с общественными течениями» он вспоминал и о своих земляках, увлеченных идеями П. Смоленскина. Воззрения Смоленскина, одного из предшественников движения «Ховевей Цион», получили дальнейшее развитие в творчестве Ахад-Гаама. Отметим, что тема борьбы «двух течений» отражена и в этой монографии, которую отчасти можно рассматривать как продолжение «Истории», доведенное до 1881 года. Например, среди работ, опубликованных в журнале «Ла-Бкакаг», здесь рассматривались статьи П. Смоленскина, С. Рубина и Д. Когана, направленные против предрассудков и мистики. Анализируя воззрения этих авторов, Цинберг писал об их одностороннем рационалистическом подходе, игнорировавшем «поэтические и эмоциональные элементы в народных верованиях».* В знаменитой статье «Ат 01ат» (Вечный народ) Смоленскин провозгласил идеи «духовного национализма». Это идейное течение видело в иудаизме «продукт национального творчества», проявление «еврейской народной индивидуальности и национального самосознания». В очерке «Два течения в еврейской жизни» Цинберг основывался на этих утверждениях. Они звучат и на страницах его монументального труда по истории литературы. Но следует заметить, что и в монографии «История еврейской печати в России» автор критиковал враждебность Смоленскина к каббале и хасидизму, что важно в развитии его культурно-исторической концепции. Цинберг отмечал, что его журнал «Ла-Бкакап) стал не только идейным руководителем целого поколения, но также дал возможность проявиться и новым, лишь нарождающимся в то время течениям, которые стали впоследствии в оппозицию к самому Смоленскину. Борьбу «двух течений» - социального и национального -Цинберг отмечал в полемике Смоленскина и А. Либермана, в анализе Цинберг С.Л. История еврейской печати в России в связи с общественными течениями. - СПб., 1915. -С.200-201 монологов «СУг&уу'оис^ ¿у/г Иа-гиаИ» (Видения одержимого) М. Винчевского. Здесь же рассматривалась полемика Смоленскина с Бен-Иегудой, призывавшего к возрождению иврита как разговорного языка. Под влиянием идей Смоленскина были написаны статьи авторов газеты «Русский Еврей»: Б. Ф. Бранда и Ф.Б. Геца, где утверждалось, что «индивидуальность еврейской нации хорошо уживается с общечеловеческой культурой, истинным космополитизмом и современным государственным строем».* В дальнейшем, уже в 1890-е годы, подобные идеи были развиты С.М. Дубновым в «Письмах о старом и новом еврействе», то есть в работе, непосредственно повлиявшей на Цинберга. Мы отмечали, что идеи Дубнова различимы и в очерке «Два течения в еврейской жизни», однако уже тогда Цинберг иначе интерпретировал значение мистических сочинений, подчеркивая их глубокую связь с миром человеческих эмоций и переживаний. «История еврейской литературы» стала развитием идей этого очерка на примере большого литературного и исторического материала. «Концепция Цинберга была новой в исследовании еврейской литературы: впервые еврейская мистика стала рассматриваться как неотъемлемая часть развития литературы. В «Истории» Цинберг развил идею о рациональном и эмоциональном иудаизме».**

Вторая часть IX тома и X том не были написаны автором, но известно, что в дальнейшем он собирался рассмотреть литературу рубежа веков, включая анализ того, что было создано в Америке, ставшей новым значительным центром еврейской культуры. Хотя книга осталась незавершенной, но сама культурно-историческая концепция «двух течений» воспринимается как вполне открытая для своего дальнейшего развития на материале следующих эпох. Анализ очерка «Два течения в еврейской жизни», а также литературно-критических статей и докладов 1900-1930-х годов дает основание для предположений относительно

Цинберг С.Л. История еврейской печати в России в связи с общественными течениями. — СПб.,1915. — С.255 " Цинберг Исраэль // Краткая еврейская энциклопедия. - Т. 9. - Иерусалим, 1999. - Стлб.1094 возможных авторских предпочтений и акцентов, которые могли бы определять изложение в незаконченной части. Так, можно предположить, что, как и в очерке, на рубеже веков оппозиции могли представлять, с одной стороны, философские воззрения Ахад-Гаама, включая его эссе о Маймониде, и с другой, -стилизованные хасидские рассказы И.-Л. Переца, М.-Й. Бердичевского и других писателей. Отметим также статью 1928 года, посвященную Х.-Н. Бялику, в которой автор проводил параллели с поэзией Галеви. Несомненно, важны его суждения о национальном значении творчества Менделе Мойхер-Сфорима, Шолом-Алейхема, Переца; его оценки произведений тех, кто представлял новые стилевые направления в литературе на иврите, идише и на европейских языках. Можно предположить, что здесь могла быть отражена идейная и литературная полемика начала XX века, в ходе которой сформировалась авторская концепция.

Книга С.Л. Цинберга - важная научная работа, в основе которой лежали методы культурно-исторической школы. В этом монументальном труде автор предстал не только как ученый, но и как художник слова, создавший яркие психологические портреты своих героев, нарисовавший выразительные картины культурной и социальной жизни каждой эпохи. Именно этот подход заметно отличает книгу Цинберга от строго академического труда М. Ваксмана. На страницах «Истории» перед читателем предстает целая галерея «теуакзМт» - «искателей», среди которых есть те, кто стремился к европейской науке и знаниям, но также и те, кто был устремлен к миру мистики. Изложение "борьбы двух течений" подчеркивает особый драматизм духовных исканий представителей многих поколений, начиная от средневековых поэтов и мыслителей, живших в Испании, Франции, Италии, до противоречий в сознании деятелей Гаскалы в Германии, Галиции и России. Эта книга стала одним из важных трудов по истории еврейской литературы не только благодаря своему обширному материалу, но и стилю изложения, что делает ее интересной для современного читателя.