автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: История фонетических исследований
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Гордина, Мирра Вениаминовна
Введение v
Глава 1. Начальный период изучения звуковой стороны языка
1.1. Создание алфавитного письма — осознание автономности звуков речи
1.2. Фонетика в античном мире
1.2.1. Труды греческих авторов
1.2.2. Латинские грамматики
Глава 2. Фонетические сведения в литературе средних веков
2.1. Европейские средневековые грамматики
2.2. Арабские фонетические описания
2.3. Фонологические основы построения алфавитных письменностей
2.3.1. Интуитивно-фонологический подход
2.3.2. Сознательно-фонологический подход - исландские грамматические трактаты
2.3.3. Фонологический анализ в трактатах о графике чешского и польского языков
Глава 3. Фонетические описания в грамматиках XV - XVII вв. в связи с вопросами письменности
3.1. Первые грамматики новых языков
3.2. Принципы графики и фонетические сведения в работах Лптонио Нсбрихи
3.3. Фонетические описания в грамматиках первой половины XVI века
3.3.1. Становление итальянского языка и фонетические описания в грамматиках первой половины XVI века
3.3.2. Описание тосканского произношения у Д. Риса
3.3.3. Система звуков тосканского диалекта у Дж. Бартоли
3.3.4. Труд по физиологии речи
3.4. Фонетические сведения в грамматиках французского языка
3.4.1. Фонетические описания во французской грамматике Пальсграва
3.4.2. Фонетические описания во французских грамматиках XVI в. в связи с реформой письменности
3.4.3. Фонетические описания в «Грамматике Пор-Рояля»
3.5. Систематизация сведений об артикуляции звуков речи в труде Я. Мадссна
3.6. Фонетические описания в Германии 77 3.6.1. Первые немецкие грамматики
3.6.2. Грамматики Шоттеля и Готтшеда
3.7. Фонетические описания в Англии
3.7.1. Сведения по фонетике в работах XVI в. - первой половины XVII в.
3.7.2. Первый опыт создания общефонетической теории (труд Уоллиса)
3.7.3. Фонетический анализ Холдера
3.7.4. Универсальная классификация звуков Уилкинса
3.7.5. Систематизация звуков английского языка у Купера
Глава 4. Фонетические исследования в XVIII в.
4.1. Физиологический аспект звуков речи в труде Аммана
4.2. Артикуляторный и акустический анализ звуков речи в труде Тен Кате
4.3. Фонетические исследования во Франции
4.3.1. Описание французской фонетической системы в трудах Данжо
4.3.2. Описания звукового строя языка в грамматиках первой половины XVIII в.
4.3.3. Опыты систематизации звуков речи в середине XVIII в.
4.3.3.1. Фонетические взгляды Дгомарсе
4.3.3.2. Фонетический анализ у Ш. Дюкло
4.3.3.3. Фонетическая теория в изложении Бульетта
4.3.3.4. Систематизация звуков и классификация слогов в труде Н. Бозе
4.4. Фонетические описания, связанные с проблемой происхождения языка
4.4.1. Классификация звуков речи и символическая транскрипция де Бросса
4.4.2. Фонетические описания Кур де Жеблена
4.5. Вопросы фонетики в «Немецкой грамматике» Аделунга
4.6. Механическая имитация звуков речи
4.6.1. Искусственные гласные Кратценштейна
4.6.2. Анализ артикуляции звуков и говорящая машина Кемпелена
4.7. Описание и классификация звуков речи в труде Хеллвага
Глава 5. Описания фонетического строя русского языка
5.1. До-ломоносовские грамматики
5.1.1. Описания русских звуков иностранцами
5.1.2. «Грамматика» Мелетия Смотрицкого
5.1.3. «Грамматика» В.Е. Адодурова
5.1.4. Вопросы русской фонетики, графики и орфографии у В.К. Тредиаковского
5.2. Описание русской фонетики в «Российской грамматике» М.В. Ломоносова
5.3. Русская фонетика в «Российской грамматике» А.А. Барсова
Глава 6. Фонетические исследования в Западной Европе в XIX в.
6.1. Фонетические описания санскрита в древней Индии
6.2. Фонетические описания первой трети XIX в.
6.2.1. Классификация и описания звуков речи в трудах английских авторов
6.2.2. Классификация и описания звуков речи немецкими авторами
6.2.2.1. Фонетические сведения в работе Харниша
6.2.2.2. Классификация звуков речи в работах Хладни
6.2.3. Описания артикуляции звуков речи в трудах по физиологии
6.3. Фонетические описания в трудах по сравнительной грамматике
6.4. Труды по общей фонетике в середине XIX в.
6.4.1. Универсальный алфавит Лепсиуса
6.4.2. Описание звуковой стороны языка в трудах физиологов
6.4.2.1. Физиологическая классификация звуков речи у Э. Брюкке
6.4.2.2. Фонетические описания у Меркеля
6.4.3. Работы по общей фонетике 60-х годов XIX в.
6.4.3.1. Описание звуков речи и их классификация у Дю Буа-Реймона
6.4.3.2. Система звуков М. Таузиига
6.4.3.3. Монография по общей фонетике Румпельта
6.4.3.4. Фонетические описания в учебной литературе
6.5. Английская фонетическая школа в XIX в.
6.5.1. Труды по общей фонетике А. Эллиса
6.5.2. Фонетическая система A.M. Белла
6.5.3. Фонетическая система Г. Суита
Глава 7. Фонетические описания в России в XIX в. (до 80-х годов)
7.1. Фонетические описания в работах первой трети XIX в.
7.1.1. Сведения по фонетике русского языка в Академической грамматике
7.1.2. Общефонетические сведения в пособии для гимназий
7.1.3. Классификация звуков речи у Греча
7.2. Сведения по фонетике в трудах 40-х - 50-х годов
7.2.1. Фонетические сведения в связи со сравнительно-историческими исследованиями в диссертации Каткова
7.2.2. Фонетические взгляды Павского
7.2.3. Фонетическая теория Барана
7.2.4. Фонетические сведения в грамматических работах Буслаева
7.2.5. Сведения по фонетике в работе Аксакова
7.2.6. Общий уровень знаний о звуковом строе языка (по материалам гимназических учебников)
7.3. Фонетические описания 70-х - 80-х гг. XIX в.
7.3.1. Сведения по общей фонетике в работе М.А. Тулова
7.3.2. Вопросы общей и русской фонетики у Я.К. Грота
7.3.3. Вопросы фонетики в работах Н.В. Крушевского 377 7.4. Труды по русской и общей фонетике В.Л. Богородицкого
Глава 8. Фонетические исследования в Западной Европе в конце XIX - начале XX в.
8.1. Системный фонетический анализ в труде Й. Винтелера
8.2. Общая фонетическая теория в труде Э. Сиверса
8.3. Труды по общей фонетике в конце XIX в. - начале XX в.
8.3.1. Описание звуков речи в пособии по физиологии
8.3.2. Монография по общей фонетике М. Траутманпа
8.3.3. Вопросы общей фонетики и классификация звуков речи в трудах
Ф. Техмера
8.3.4. Вопросы общей фонетики в работах Й. Сторма
8.4. Фонетические описания в труде В. Фиетора
8.5. П. Пасси и создание Международной фонетической ассоциации
8.6. Фонетические взгляды О. Йесперсена
Глава 9. Возникновение фонологической теории
9.1. Теория фонемы у Бодуэна де Куртенэ
9.2. Теория фонемы и проблемы фонетики в трудах JI.B. Щербы
Глава 10. Развитие инструментальных методов в фонетике (история инструментальной фонетики)
10.1. Методы изучения артикуляций
10.2. Исследования механизма голосообразования
10.3. Исследования ударения и интонации
10.4. Исследования акустических характеристик звуков 505 Заключение 518 Литература
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Гордина, Мирра Вениаминовна
В последнее время возрос интерес к истории науки вообще и лингвистики в частности. При этом в трудах по истории языкознания основное внимание уделяется эволюции взглядов на проблемы грамматики и семантики, на соотношение лингвистических и мыслительных категорий, а история изучения звуковой стороны языка освещается очень кратко. Как правило, учитываются лишь наиболее крупные труды по фонетике, главным образом с начала XIX в., тогда как фонетические работы более раннего времени упоминаются редко и еще реже анализируются. Фактически же достижениям авторов XIX в. предшествовала многовековая традиция фонетических описаний на материале разных языков, на которую в той или иной степени (часто без ссылок) опирались исследователи более позднего времени, некоторым из этих ранних описаний посвящены отдельные статьи, пс содержащие сведений о том, как в целом развивались представления об устройстве звуковой стороны языка. Отсутствие обобщающей работы, в которой освещался бы весь процесс эволюции взглядов на фонетический аспект языка, и изменения подходов к фонетическим описаниям, можно считать существенным пробелом в ряду множества книг, посвященных истории лингвистики.
Актуальность настоящего исследования заключается в том, что оно заполняет этот пробел: в диссертации систематически рассматриваются различные подходы к описанию звуковой стороны языка, обусловленные как практическими нуждами (вопросы, относящиеся к созданию и совершенствованию письменности, к изучению иностранных языков, к обучению глухонемых), так и потребностями, связанными с развитием пауки о языке (проблема происхождения языка, изыскания в области сравнительной грамматики).
Основной целью работы было выяснить, как изменялись представления о звуковой стороне языка, обнаружить общий путь развития теоретической мысли па протяжении 2000 лет. Это потребовало тщательного анализа и сопоставления друг с другом фонетических описаний разных авторов, выявления сходных точек зрения и их изменений, связанных с совершенствованием методов исследования и общим прогрессом науки.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые последовательно представлены и подробно рассмотрены различные фонетические описания, от работ античных авторов до трудов по обшей фонетике XIX в. и первых фонологических изысканий. Учтены не только работы, посвященные специально описанию звуковой стороны языка, но и сведения, содсркащисся в грамматиках отдельных языков и обычно не принимаемые во внимание; между тем они дают представление об общем уровне знаний по фонетике в тот или иной период. В диссертации выявлено сходство взглядов разных v авторов в определенные периоды развития науки, обусловленные сходством решаемых задач, и прослеживается преемственность идей и методов описания звуковой стороны языка.
Теоретическая ценность работы состоит в том, что в ней рассмотрен весь пуп» накопления знаний о фонетическом строе языка, приведший к созданию современных фонетических теорий, дан анализ фонетически описаний, сделанных в прошлом, с точки зрения их роли в развитии науки и предложена общая периодизация развития представлений о функционировании звуковой стороны языка.
Материалы настоящего исследования могут бьггь широко использованы в курсах по истории лингвистики и по общему языкознанию; в работе содержатся также материалы но истории отдельных языков, которые могут найти применение при чтении соответствующих курсов. Все это составляет практическую ценность работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История фонетических исследований"
Заключение
§ 390. Развитие фонетических исследований, накопление и углубление знаний об артикуляторных и акустических свойствах звучащих единиц языка определялись рядом факторов: интересом к описанию звуковой стороны языка (что в значительной мере зависело от практической потребности в таком описании), широтой лингвистической базы и возможностями объективного анализа производства звуковой речи и ее акустических свойств.
Во времена античности число языков, которые считались достойными внимания, ограничивалось греческим и латынью, имевшими очень небольшой набор фонем. Для удовлетворения нужд практики — обучения «пению и письму - достаточно было определить набор звуков (фонем) и их соответствие буквам, поскольку письменность была основана на фонемографическом принципе. lie было и настоятельной необходимости подчеркивать разницу между звуком и буквой (хотя разница между начертанием и звучанием осознавалась и отчетливо фиксировалась, см. § 7). Интерес же к качеству звуков речи был первоначально связан главным образом с рекомендациями, относящимися к ораторскому искусству, к благозвучию речи; потребности в объективном описании артикуляций были минимальны: произношение родного языка усваивалось естественным путем, а языки варваров не принимались во внимание. Сведения о строении человеческого тела и механизме звукообразования тоже были скудны. Только в эллинистическую эпоху, главным образом в ее конце, и позднее создаются классификации звуков (фонем) греческого языка, основанные на слуховых впечатлениях; позднее (в частности, Галеном и Аристотелем) сообщаются и некоторые сведения о образовании голоса и об артикуляции звуков.
Средние века не приносят новых знаний в области артикуляторно-акустической фонетики, но к концу этого периода использование латинского алфавита для записи языков с иным, часто более богатым набором фонем, заставляет задумываться о соотношении звука и начертания, выяснять состав фонем новых языков, искать способы их адекватного отражения на письме, с учетом их фонетических характеристик. Так в XIII - XVI вв. появляются трактаты, посвященные совершенствованию исландской, чешской, польской письменности, но все еще без анализа самих звучаний.
§ 391. Первые описания звуков новых языков, еще очень неточные и схематичные, появляются главным образом для удовлетворения двух потребностей. Во-первых - это обучение произношению неродного языка, поэтому, например, некоторые сведения о французском произношении приводятся в грамматике французского языка Пальсграва, предназначенной для англичан (XVI в.), об испанском произношении - в грамматике Удена для французов (нач. XVII в.); правилам чтения и произношению звуков итальянского языка посвящена специальная книжка Д. Риса (XVI в.). Во-вторых, это желание прояснить соотношение между звуком и буквой, упростить и усовершенствовать письменность, особенно если графика языка сложна и неоднозначна, что имеет место прежде всего в английском. Именно в Англии в XVI - XVII вв. были написаны трактаты, в которых четко различались звуки и соответствующие им начертания и содержалось много фонетических сведений: это описания и классификации звуков речи, сделанные Уоллисом, Холдером, Уилкинсом. В этот период определения артикуляции звуков основывались на движениях и положениях тех органов, которые доступны непосредственному наблюдению и самонаблюдению: форма и величина губного отверстия, хорошо ощутимое положение передней части языка, передвижение языка в глубину полости рта, соприкосновение языка с небом, и потому были нередко неполными, а иногда ошибочными (особенно когда речь шла о гласных).
С конца XVI в. - начала XVII в. исследованием органов речи и образования звуков занимаются врачи и физиологи. В самом начале XVII в. появляются описания гортани и артикуляций, сделанные итальянским врачом и физиологом Фабрицием аб Аквапенденте; он рассматривал звуки, соотносимые с буквами латинского алфавита. В середине XVII в. мощным стимулом для углубленного изучения артикуляций стали попытки приобщить глухонемых к устной речи, что требовало хороших знаний по анатомии и физиологии, а также ясного представления об артикуляции отдельных звуков. Неудивительно, что наиболее удачную методику (которая получила позднее широкое распространение) предложил, в самом конце XVII в., голландский врач Амман.
Одновременно, в связи с общими тенденциями в науке, начались поиски некоторых обобщенных закономерностей, действующих при образовании звуков речи, делались попытки создать их универсальную классификацию (практически, однако, на основе звуковой системы того или иного языка).
§ 392. На протяжении XVIII в. продолжалось изучение артикуляций звуков речи физиологами. Так, подробное описание артикуляций немецких гласных и согласных, анализ действия голосовых связок содержатся в капитальном труде по физиологии Галлера [Haller 1766], в конце XVIII в. артикуляторное описание звуков немецкого языка содержится в диссертации немецкого врача и физиолога Хеллвага.
В этот же период создаются устройства, имитирующие движения животных и человека, делаются попытки создать механическим путем подобие звучащей речи. Для достижения этой цели требовалось учесть и систематизировать сведения об артикуляции отдельных звуков. Первая удачная имитация гласных была осуществлена Кратценштейном; он довольно подробно описал и артикуляцию пяти гласных и, о, а, е, /. Одновременно с Кратценштейном над механическим воспроизведением звуков речи работал Кемпелен, который создал свою, более совершенную «говорящую машину» на десять лет позже, на основании подробного и достаточно верного описания артикуляций, на которое ссылались авторы XIX в.
§ 393. С началом XIX в. повышение интереса к звукообразованию было обусловлено исследованиями по сравнительно-исторической грамматике индоевропейских языков, которые начались после знакомства с санскритом и с описаниями его звуковой системы. Нужно было объяснить звуковые соответствия между языками, исследовать фонетические изменения, происходившие в родственных языках. Это требовало ясного понимания закономерностей образования звуков речи вообще и знания артикуляторных характеристик отдельных звуков, в частности. Эти обстоятельства обусловили более пристальное внимание к физиологической стороне речи; стали создаваться труды по общей фонетике, написанные физиологами (книги Меркеля, Брюкке) и лингвистами (труды Раппа, Лепсиуса), авторы учитывали звуки многих языков, в том числе и не-индоевропейских); предлагались различные способы систематизации звуков речи и способы их обозначения, как традиционные буквенные, так и аналитические с помощью указаний на элементы артикуляции.
Для объективной артикуляторной характеристики звуков стали применять сначала достаточно простые приспособления, которыми пользовались физиологи (например, зонд для определения положения языка или мягкого неба), а затем и более сложные, нередко специально изготовленные; были созданы устройства, позволявшие регистрировать и некоторые движения (например, создание и раскрытие смычки, наличие выхода воздуха через рот и нос, движения губ, колебаний голосовых связок и т.д.). Начался также анализ акустических характеристик гласных и согласных, сначала на слух, а затем с помощью специально созданных приборов. В результате объединенных усилий физиологов и лингвистов к концу XIX в. возникло новое направление в фонетике - экспериментальная фонетика, или точнее, инструментальная методика фонетического анализа. По мере увеличения технических возможностей (например, появление звукозаписи, киносъемки и др.) применялись новые приемы исследования артикуляторно-акустических характеристик звуков; сведения об инструментальных методиках сообщались в соответствующих частных исследованиях и в специальных монографиях Руссло и Скрипчура1. Таким образом к началу XX в. были даны артикуляторные характеристики многих звуков речи с учетом объективных результатов инструментального анализа, была предложена в целом удачная Совершенствование инструментальных методик в XX в. привело не просто к уточнению ранее полученных результатов, но и к пересмотру некоторых взглядов на функционирование звуковой стороны языка. классификация гласных и согласных и создана прочная основа для продолжения артикуляторных исследований не только отдельных звуков (в частности, звуков глубоких артикуляций, которые из-за трудностей непосредственного наблюдения и отсутствия необходимых инструментов не были удовлетворительно описаны) и простейших звукосочетаний, но и для изучения потока речи, для соотнесения объективных характеристик звуков с их восприятием.
§ 394. Если отвлечься от истории достижений в области артикуляторно-акустической характеристики речевых звуков и их классификации по этим признакам, а обратить внимание только на общие подходы к описанию звукового строя языка, то в истории фонетических исследований можно увидеть несколько этапов.
Самый первый из них характеризуется интуитивно-фонологическим подходом, что связано с алфавитной - т.е. по существу фонемной - графикой и господством фонетического принципа при записи слов, как это было, например, в древнегреческом и латыни. При подобном соотношении звука и буквы, при отсутствии потребности в изучении неродного языка собственно-фонетический анализ не играл существенной роли. В то же время античные авторы замечали некоторые фонологические связи между звуками: греческие ученые обращали внимание на параллелизм трех групп смычных: к тк—<рвх—Р^у, латинские грамматики соотносили букву л: с сочетанием cs или gs по чередованиям pix 'смола' - род. plcis, rex 'царь' - род. regis. Такой чисто фонологический (в современном понимании) подход характерен и для более позднего времени (XIII -XVII вв.), когда благодаря распространению письменности на новых европейских языках с использованием латинского алфавита выявилась недостаточность латинской графики для записи звуков-фонем новых языков. В разных странах появляются предложения реформировать письменность так, чтобы каждой фонеме соответствовало свое обозначение. Этот принцип для совершенствования письменности предложил в XIII в. анонимный исландский автор; в конце XV в. эту же идею защищал в Испании Антонио Небриха; в XVI в. подобную реформу чешского письма предложил Я. Гус, а польского - Я. Паркош; несколько позднее новый итальянский алфавит разработал Дж. Бартоли; во Франции дополнения и изменения в алфавите рекомендовали П. Рамус и JI. Мегре. В работах этого периода фонетические определения используются постольку, поскольку они необходимы, чтобы различить фонемы, имеющие одинаковое или сходное буквенное обозначение, или же для того, чтобы объяснить соответствие буквенного сочетания одной фонеме, а не группе фонем. В работах XVII в. (главным образом английских авторов), где уже есть элементы фонетического анализа и даже предпринимается систематизация звуков речи (труды Уоллиса, Холдера, Уилкинса), а затем и в XVIII в. (описания Аммана, Тен Кате, Данжо, Аделунга и др.) артикуляция описывается на основе выделенных интуитивно фонемных единиц; можно считать, что эти описания относились (если употребить современную терминологию) к основным аллофонам фонем, и потому характеристики, которые давались этим звукам, должны были обеспечивать их различение; при этом использовались и традиционные латинские термины, и артикуляторные обозначения. Так, смычные [р - b, t - d, k - g] называли «немыми», а щелевые - полугласными; в парах [р - b, t - d, k - g] звуки различали как твредые — мягкие, или сильные — слабые, или немые - полунемые, или глухие — звонкие; а каждую пару этих согласных характеризовали по месту образования или по действующему органу. Таким образом, силою вещей согласные у многих авторов получали определение, более или менее удачное, по своим дифференциальным признакам. С гласными дело обстояло сложнее, из-за трудностей при выяснении их артикуляции, но попытки их описаний шли в том же направлении: это были поиски тех черт артикуляции, которые отличают гласные друг от друга.
§ 396. Интересные попытки классифицировать звуки (фонемы) того или иного языка базировались на фонологических отношениях, которые замечались наиболее проницательными лингвистами. Так, таблицы гласных и согласных французского языка, построенные во второй половине XVIII в. известным французским лингвистом Н. Бозе, очень хорошо отражают их фонологические отношения — их противопоставления по дифференциальным признакам (разумеется, в то время без теоретического обоснования). Вплоть до XIX в. авторы фонетических работ оперировали только фонемными единицами. Впрочем, некоторые наиболее внимательные к звучанию лингвисты обнаруживали звуковые различия, более тонкие, чем фонемные (т.е. замечали существование аллофонов), но не понимали места этих различий в звуковом строе языка. Некоторые просто включали эти выявленные ими звуки в общий перечень (во Франции в XVIII в. аллофоны /к/ в список согласных ввели Ш. Дюкло, К. Бульетт), напротив, Кемпелен полагал, что они не заслуживают особого рассмотрения, так как зависят от соседних звуков. Эти наблюдения - первый признак того, что внутри интуитивно-фонологического подхода зарождается собственно фонетический подход к описанию звуков речи.
§ 397. В XIX в. начинается новый период фонетических исследований: в связи со стремлением выяснить пути и причины звуковых изменений, объяснить различия между звуками разных языков, осуществляется все более детальный анализ звуков речи, создаются все более полные их классификации, без оглядки на их фонологический статус в том или ином языке. Авторы ряда фонетических работ (Меркель, Брюкке) стремятся возможно подробнее описать отдельные артикуляции: выделить разные способы начала и завершения гласного, перечислить возможные [tj-образные артикуляции, разные сочетания голоса со ртовой смычкой, неодинаково звучащие [х]-образные согласные и т.д.; при этом не осознается разница между (старым) чисто фонологическим подходом, требующим выделения особых звуковых единиц для каждого языка, и собственно фонетическим описанием.
§ 398. Однако в 70-х годах XIX в. проявляется стремление к рассмотрению системных связей в языке и к оценке звуковых единиц ие просто по их фонетическим характеристикам, а по их отношениям друг к другу. Впервые эта точка зрения была сформулирована и применена в конкретном исследовании Винтелсром [Wintelcr 1876] и одновременно декларирована Сиверсом в первом издании его книги и настойчиво подчеркивалась в последующих [Sievers 1876, 1881, 1885]. В сущности, это означает новый функциональный подход к описанию звукового строя языка. Подобный взгляд отражен в принципе фонетического транскрибирования, сформулированном в 1877 г. Суитом, разграничившим «узкую» транскрипцию, в которой обозначаются все зафиксированные звуковые различия, и «широкую», в которой учитываются только те различия, которые связаны с изменениями значений слов; сходные идеи, тоже в связи с транскрипцией, высказал в 1888 г. П. Пасси. Особенно отчетливо разница между собственно фонетической и функциональной (в сущности фонологической) оценкой звуковых качеств продемонстрирована Йесперссиом, который писал о «внешне» и «внутренне» обусловленных фонетических различиях: первые зависят от фонетических условий, вторые присущи данным звучаниям самим по себе, вне связи с фонетическим положением, и способны различать значащие единицы. Все это подготавливает переход к новой точке зрения на звуковые единицы языка, намечаются (пока еще в частных случаях) два подхода к описанию звуков речи: фонологический и собственно-фонетический.
§ 399. Появление теории фонемы, впервые ихюженпой с достаточной полнотой и последовательностью Л.В. Щсрбой в 1912 г., можно рассматривать как начало третьего этапа в истории фонетики, этапа, на котором ясно определилась разница между двумя аспектами при изучении звукового строя языка: функциональным - фонологическим и собственно-фонетическим. Проявившееся затем в западноевропейской науке стремление резко разделить эти два аспекта исследования было, возможно, реакцией на их нерахтичение - сначала в интуитивно-фонологических описаниях, позднее - при установлении всевозможных звуковых различий, без учета их языковой функции.
Итак, начавшись как интуитивная фонология, фонетическая наука перешла к изучению артикуляторно-акустических характеристик звуков вне зависимости от их функциональной нагрузки, а затем к созданию фонологической теории и анализу соотношений между фонетическими свойствами звуков и их функционированием как языковых единиц.
§ 400. В дальнейшем в России сформировались две фонетические школы: Щербов-ская, или Ленинградская, и Московская фонетическая школа. В школе Щербы развивали и продолжают развивать идеи ее основателя, который, в отличие от Бодрна, не связывал фонему с морфемой, в составе которой она находится, а рассматривал фонему как автономную единицу; морфема и членение слов на морфемы с этой точки зрения - лишь основание для выделения звуковых единиц. В Московской фонологической школе опираются на то понимание фонемы, которое отражено в работах Бодуэна конца 80-х -90-х годов и согласно которому фонема связана с морфемой так, что все звуки, позиционно заменяющие друг друга в одной морфеме (дивергенты Бодуэна), являются представителями одной и той же фонемы.
В Западной Европе теория фонемы развивалась участниками Пражского лингвистического кружка в основном в 30-е годы XX в. и была последовательно изложена в труде Н.С. Трубецкой «Основы фонологии» (GrundzQge der Phonologie, 1939); впоследствии эта теория получила название «классическая фонология».
Развитие фонетики во второй половине XX в. шло по двум основным направлениям.
Приверженцы первого из них учитывают речевую деятельность человека и материальные свойства звучащей речи, связи между акустико-артикуляторными признаками и их лингвистической интерпретацией носителями языка. Совершенствование технических возможностей фиксации и анализа звучания, использование разнообразных экспериментов для определения лингвистического поведения носителя языка позволили получать все новые сведения о соотношении лингвистических единиц и их материальных манифестаций. Эти новые данные свидетельствуют о сложной и в то же время тесной связи между фонологическим и фонетическим аспектом исследования; только изучение того и другого в комплексе позволяет проникнуть в механизм функционирования звуковых единиц языка.
Для сторонников второго направления характерен интерес к построению абстрактных фонологических схем, поиск общих правил, определяющих, для значащих единиц, их фонемную форму и ее варьирование. История фонетических исследований па протяжении XX в. - это тема особой работы1.
1 Анализ различных фонологических теорий XX в. содержится в [Sommerstein 1977].

Полный текст автореферата диссертации по теме "История фонетических исследований"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Гордина Мирра Вениаминовна
История фонетических исследований (от античности до возникновения фонологической теории)
Специальность - 10.02.19 - Теория языка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Санкт-Петербург 2003
Диссертация выполнена на кафедре фонетики и методики преподавания иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
Пиотровский Раймонд Генрихович;
доктор филологических наук Логинова Инесса Михайловна; доктор филологических наук Караваев Эдуард Федорович
Ведущая организация: Институт лингвистических исследований РАЯ
на заседании диссертационного совета Д.212.232.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. д. 11, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горькою (199034, (_'аИкт-1 'стсръ* р!, Уцкосрсшсчская наб. д. 7/9).
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Защита состоится «
часов
Ученый секретарь диссертационно! о совеш доктор филологических наук
Н.Д. Светозарова
- 4 33267
Введение
В последнее время возрос интерес к истории науки вообще и лингвистики в частности. При этом в трудах по истории языкознания основное внимание уделяется эволюции взглядов на проблемы грамматики и семантики, на соотношение лингвистических и мыслительных категорий, а история изучения звуковой стороны языка освещается очень кратко Как правило, учитываются лишь наиболее крупные труды по фонетике, главным образом с начала XIX в., тогда как фонетические работы более раннего времени упоминаются редко и еще реже анализируются. Фактически же достижениям авторов XIX в предшествовала многовековая традиция фонетических описаний на материале разных языков, на которую в той или иной степени (часто без ссылок) опирались исследователи более позднего времени. Некоторым из этих ранних описаний посвящены отдельные статьи, ::е содержащие сведений с том, как в целом развивались представления об устройстве звуковой стороны языка. Отсутствие обобщающей работы, в которой освещался бы весь процесс эволюции взглядов на фонетический аспект языка и изменения подходов к фонетическим описаниям, можно считать существенным пробелом в ряду множества книг, посвященных истории лингвистики.
Актуальность настоящего исследования заключается в том, что оно заполняет этот пробел: в диссертации систематически рассматриваются различные подходы к описанию звуковой стороны языка, обусловленные как практическими нуждами (вопросы, относящиеся к созданию и совершенствованию письменности, к изучению иностранных языков, к обучению глухонемых), так и потребностями, связанными с развитием науки о языке (проблема происхождения языка, изыскания в области сравнительной грамматики).
Основной целью работы было выяснить, как изменялись представления о зву-Iглвлй стороне языка, обнаружить общий путь раззитня теоретической мысли на протяжении 2000 лет. Это потребовало тщательного анализа и сопоставления друг с другом фонетических описаний разных авторов, выявления сходных точек зрения и их изменений, связанных с совершенствованием методов исследования и общим прогрессом науки.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые последовательно представлены и подробно рассмотрены различные фонетические описания, от работ античных авторов до трудов по общей фонетике XIX в и первых фонологических изысканий. Учтены не только работы, посвященные специально описанию звуко-
ЮС. Н*! • .'¡д.ЛьНА* ь!': - гека ..!. ероург
вой стороны языка, но и сведения, содержащиеся в грамматиках отдельных языков и обычно не принимаемые во внимание; между тем они дают представление об общем уровне знаний по фонетике в тот или иной период В диссертации выявлено сходство взглядов разных авторов в определенные периоды развития науки, обусловленное сходством решаемых задач, и прослеживается преемственность идей и методов описания звуковой стороны языка.
Теоретическая ценность работы состоит в том, что в ней рассмотрен весь путь накопления знаний о фонетическом строе языка, приведший к созданию современных фонетических теорий, дан анализ фонетически описаний, сделанных в прошлом, с точки зрения их роли в развитии науки и предложена общая периодизация развития представлений о функционировании звуковой стороны языка
Материалы настоящего исследования могут быть широко использованы в курсах по истории лингвистики и по общему языкознанию, в работе содержатся также материалы по истории отдельных языков, которые могут найти применение при чтении соответствующих курсов Все это составляет практическую ценность работы
Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертации докладывались в разное время на научных заседаниях и конференциях в декабре 1988 г на заседании памяти Л В Щербы на филологическом факультете ЛГУ;
в марте 1993 г на заседании семинара Петербургского лингвистического общества; в феврале 2001 г на Международной конференции «100 лет экспериментальной фонетике в России»;
в марте 2001 г на межвузовской конференции «Человек пишущий и читающий- проблемы и наблюдения»;
в марте 2001 г на Научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета СПбГУ;
в октябре 2002 г на третьих научных чтениях Петербургского лингвистического общества;
в марте 2003 г на Научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета СПбГУ
Содержание работы История фонетических исследований излагается в десяти главах диссертации в основном в хронологическом порядке; в Заключении подводится общий итог проведенного анализа
Глава 1 «Начальный период изучения звуковой стороны языка» содержит анализ взглядов на звуковые единицы языка в античном мире. Свидетельством того, что отдельные звуки языка осознаются как особые единицы, является алфавитное письмо - результат (неосознанного) фонологического анализа Античные греческие авторы, понимали разницу между письменным знаком и звуком, подчеркивая, что «буква» имеет форму (т е начертание), сипу (т е обозначает определенный звук) и название Платон (428 - 348 гг до н э ) писал об «элементах» - абстрактных единицах, которым соответствуют в речи отдельные звуки, а на письме - буквы Элементы Платона в известной мере сопоставимы с понятием фонемы Слог - сочетание согласного с гласным - рассматривается как особая единица
Звуки классифицировались в соогвегствии с их звучанием, были и некоторые ссылки на артикуляцию по Аристотелю (384 - 322 гг до н э), указывалось, что гласные образуются только голосом, а безгласные (т е согласные) - с участием губ и языка, среди последних выделялись полугласные, имеющие свои звуки (в современной классификации щелевые и сонанты), и немые, которые слышны лишь в сочетании с гласными (современные смычные) Ученые александрийской школы среди немых выделяли тонкие, произносимые без придыхания (глухие нспридыхатслькыс гг, т, к), густыс, имеющие придыхание (глухие придыхательные <р, в, х) и средние между ними (в современной системе звонкие р, б, у) Артикуляция звуков описывалась по видимым и ощутимым элементам' раствор рта для гласных, место образования для согласных, так что выделялись звуки, образованные губами (тг, Д, ф), языком у зубов (г, б, в), при языке в глубине рта (к, у, /) Фонологический подход древнегреческих авторов и различение ими звука и буквы видны из трактовки «полугласных букв» С £ У как состоящих ■-п двух э.течгятоп с, к + а, я + а) и соответствующих в слоге двум звукам
Авторы латинских фонетических описаний следовали греческим образцам, с некоторыми изменениями, обусловленными иным набором фонем и составом алфавита" они также отмечали, что буква имеет имя, форму и силу (Марий Викторин, ГУ в , При-сциан, V в); сохраняли деление звуков речи на гласные, полугласные и немые, Терен-циан Мавр, П в , и позднее Марий Викторин описывали в общих чертах артикуляцию согласных Рассматривались ^изменения» (т е чередования) звуков при словообразовании и словоизменении (Марий Викторин, Присциан) При трактовке буквы д; использована та же фонологическая аргументация, к которой прибегали греческие авторы в стихах х эквивалентен двум согласным, в отличие от начертаний сА, рИ, /А, которые функционируют в качестве простых звуков (Марий Викторин) Слог трактуется как со-
четание гласного с согласным (~ми), но допускается и применение термина к одному гласному Присциан рассматривает возможные формы слогов и сочетания согласных в начале и в конце слога Есть в латинских грамматиках и некоторые сведения о членении потока речи (Донат, IV в.)
Итак, в трудах античных авторов обозначены многие разделы фонетики и намечены проблемы, которые обсуждались в дальнейшем вплоть до XX в • это противопоставление гласных - звуков, произносимых при свободном выходе воздуха, и согласных, образуемых при действии языка, различение согласных «тонких» (tenues) и «средних» (mediae), вызывавшее споры среди фонетистов ХТХ в ; замечено пропорциональное отношение согласных b-p-pf / d-t-f / g- к- к*, сделаны наблюдения о чередовании coi ласных, описана частично дистрибуция звуков, отмечено существование разных типов слогов.
Рассмотрение грамматических трудов античных авторов показывает, что к V в н з. на основе интуитивно-фонологического подхода были достигнуты значительные успехи в описании звуковой стороны языка Однако эта интуитивная фонология существенно отличается от современного фонологического анализа, поскольку не предполагает варьирования звуковых единиц и противопоставления фонологического и фонетического аспектов описания, так что эти две фонологии не должны отождествляться
После V в н э идеи, высказанные греческими и латинскими авторами, не получают развития В средние века становится актуальным создание письменностей для новых языков, что требует их фонемного анализа.
В главе 2 «Фонетические сведения в литературе средних веков» анализируется возникновение новых систем n^'CbvcH'^T гчязян^ъ"? г т*чс*т?уч*'гг>ян'*чт*(тм христианства и использованием новых языков в экономической и политической жизни Созданные в средние века алфавиты в FV в готский алфавит епископа Вульфилы, в ГХ в славянские алфавиты глаголица и кириллица Кирилла и Мефодия, в XI в немецкий алфавит Ноткера - были построены согласно тому же принципу фонемографии, который лежал в основе греческой и латинской письменности Однако этот принцип авторами алфавитов не формулировался, они продолжали античную традицию интуитивно фонологического анализа и фонетическое качество обозначенных единиц не описывали
Первый опыт сознательного использования фонемных противоположений, чтобы упорядочить и реформировать стихийно сложившуюся письменность на базе латин-
ского алфавита, представлен в анонимном исландском грамматическом трактате XII в Его автор, находя латинский алфавит недостаточным для исландского языка, предлагал добавить новые буквы для гласных и согласных, мотивируя это тем, что необходимо по-разному записывать звуки, меняющие значение слов, и в доказательство привел рад минимальных пар Тот же прием, видимо, совершенно независимо, использовал Пар-кош (Parcosz, первая половина XV в), предлагая в 1440 г реформу польской графики. Однако Гус (Hus, 1369 - 1415), несколько раньше Паркоша (1406 г) рекомендовавший усовершенствование чешского письма, тоже на принципе фонемографии, минимальных пар не приводит, полагаясь, видимо, на интуицию носителя языка.
В дальнейшем, в эпоху Возрождения и Реформации, в связи с возросшей значимостью новых языков и с возникшей литературной традицией на этих языках, создаются грамматики разных европейских языков (главным образом с XVI в.). в которых, наряду с обсуждением письменности, сообщаются и собственно фонетические сведения. Весь этот комплекс вопросов рассматривается в главе 3 «Фонетические описания в грамматиках XV - ХУШ вв. в связи с вопросами письменности» в разных странах на материале разных языков подходы к вопросам письма и фонетическим описаниям не вполне одинаковы, что в немалой степени связано с характером графики языка. В то же время общим для всех авторов при рассуждениях о совершенствовании письменности является требование фонемографии" лучшей считается такая система письма, при которой каждый звук (= фонема) обозначается своей отдельной буквой
В «Грамматике испанского языка» 1492 г Антонио Небрихи (Antonio de Nebrija, 1444 - 1532) представлен наиболее ранний анализ графики на материале испанского языка и четко сформулированы требования к рациональным алфавиту и графике это однозначное соответствие звука и буквы и написание по произношению Однако в скудных собственно фонетических описаниях автор следует традициям средневековых латинских грамматик, и сообщаемые сведения относятся скорее к латинским, чем испанским звукам
В XVI в в Италии авторы итальянских грамматик и трактатов об итальянской письменности и произношении (Триссино, 1478 - 1550, Толомеи, 1492 - 1556, и другие) рекомендовали ввести дополнительные буквы, чтобы различать закрытые и открытые гласные [е - е, о - э] Бартоли (1534 - 1583) в изданном посмертно (1584) трактате
подробно проанализировал тосканское произношение, предложил перечень всех выделенных им разных звуков с отдельными обозначениями для каждого и предпринял сис-
тематизацию согласных, стремясь учесть их (не всегда верно понятые) артикуляторные сходства и различия.
Во Франции Мегре (Meigret) в «Грамматике» 1550 г предлагал добавить во французский алфавит ряд букв с дополнительными знаками, чтобы отразить все различающиеся звуки; однако его описания звучаний неудачны, а классификация звуков непоследовательна Позднее Рамус (1515 - 1572) в своей «Грамматике» 1572 г представил перечень французских гласных и классификацию согласных с использованием античных группировок (но без фонетических характеристик); для звуков, не имеющих латинских однобуквенных обозначений, рекомендованы новые символы на основе латинских букв.
Авторы немецких грамматик не предлагали реформы алфавита и сообщали очень мало сведений о фонетическом качестве звуков; основное внимание обращено на унификацию орфографии, на основе словообразовательного принципа.
Помимо анализа звуков в связи с письменностью, изучение фонетики стимулировалось потребностями в овладении иностранными языками; поэтому в грамматиках XVI - XVTI вв. появляются соответствующие рекомендации. Так, Пальсграв (Palsgrave, 1480 - 1550) во французской грамматике для англичан (1531 г) стремится дать представление о французских звуках, сравнивая их со звуками других языков (английского, итальянского) и отмечает произношение носовых гласных; он также дает общую характеристику французского произношения, подчеркивая его мягкость и слитность слов во фразе Удачные описания испанских звуков есть в испанской грамматике 1597 г Удена (Oudin) для французов Фонетические характеристики звуков тосканского диалекта представлены в книге Риса (Rhys, 1534 - 1619), написанной с целью помочь носителям разных языков овладеть итальянским произношением (1 ) Автор не только достаточно точно описывает артикуляции, но и отмечает типичные ошибки носителей некоторых европейских языков.
В XVII в. артикуляцию звуков речи и механизм образования голоса начинают изучать физиологи: в 1600 г выходит трактат «О гортани, органе голоса», написанный итальянским медиком и анатомом Фабрицием аб Аквапенденте (Fabricius ab Aqua-pendente, 1533 - 1619), а в 1601 г его же трактат «О речи и ее органах», где описаны органы надгортанных полостей и звуки, соответствующие буквам латинского алфавита
Наиболее подробные и точные сведения об артикуляции звуков речи содержатся в трудах английских ученых второй половины XVII в Сложная графика английского языка способствовала более отчетливому различению начертания и звучания, а для
обучения грамоте требовалось осознание звуковых единиц независимо от их записи. Удачные фонетические описания на материале английского языка делались уже в XVI в. Харт (Hart) в своей «Орфографии» (1569 г ) верно описал разницу между щелевыми, согласными с непрерывным вьщохом, и смычными, при которых выдох прерывается; он заметил голос («внутренний звук») при звонких В 1619 г Гил (Gil, 1564 -1635) определил английские (j, w] как согласные, потому что перед словами с этими начальными звуками употребляется та же форма артикля, что и перед словами с начальными согласными, т е прибегнул, в сущности, к фонологическому критерию Наиболее значимыми для дальнейших фонетических описаний были труды ученых, написанные во второй половине XVII в, в которых использованы достижения предшественников.
В 1653 г в трактате «О речи» Уоллис (Wallis, 1616 - 1703), математик по образованию и основной профессии, рассматривает типы гласных и согласных в соответствии с возможностями их образования на губах, в середине или в глубине полости рта; для гласных учитываются три степени раствора рта, а для согласных - сжатие или полный перерыв струи воздуха (т.е. несмычные - смычные согласные), а также и направление в рот, в нос или в рог и нос одновременно, и строится соответствующая таблица. Фактически Уоллис опирается на состав фонем английского языка, но приводит примеры и из других европейских языков Описания конкретных звуков у Уоллиса нередко ошибочны, но важно стремление построить универсальную классификацию. В заключение трактата предлагается общая характеристика артикуляций английского, немецкого и французского языков, т е. в сущности оценка их артикуляторной базы.
В этот же период важным стимулом для изучения механизма речеобразования были успешные опыты по приобщению глухонемых к устной речи, что требовало пол ных и точных сведений о способах производства речевых звуков С учетом потцебно-стей обучения глухонемых написана книга Холдера (Holder, 1616 - 1692) «Элементы речи» (1669). В ней перечислены органы речи и названы возможные типы согласных; в современных терминах они соответствуют глухим ртовым, звонким ртовым, глухим носовым и звонким носовым (в зависимости от направления воздушной струи и наличия голоса) и смычным и несмычным (по степени сближения органов). В общей таблице согласных, более полной, чем у Уоллиса, учитывается также три места образования для смычных и шесть мест образования для щелевых Более удачна, чем у Уоллиса классификация гласных.
Попытку построить универсальную классификацию звуков речи в 1668 г предпринял Уилкинс (Wilkins, 1614 - 1672) с целью создать всеобщий философский язык. Автор четко различает активные и пассивные Органы, указывает разные способы действия активных, учитывает степень сближения органов (и для согласных, и для гласных), отмечает, что согласные различаются по участию голоса Используя выявленные им признаки, он строит последовательную классификацию согласных, в которой представлено больше различных звуковых типов, чем число фонем английского языка; с точки зрения учета артикуляторных возможностей эта таблица полнее, чем таблица Уоллиса Описания артикуляций отдельных звуков, за исключением некоторых деталей, достаточно верны, и в целом труд Уилкинса представляет прогресс в фонетических исследованиях
Классификация и способы описания звуков речи, представленные в трудах Уилкинса и его предшественников, использовались более поздними авторами, в частности Купером (Cooper, 1655 - 1688) в его грамматике английского языка
Ашлийские фонетисты второй половины XVTT в отходят от ангинной классификации звуков речи и представляют все более полные и точные фонетические описания, не связанные непосредственно с реформой письменности; при этом предметом анализа остаются звуки, осознаваемые носителями языка как особые единицы, т е фонемы; практически, поскольку имеются в виду их реализации в речи, описываются основные аллофоны фонем
Продолжение традиции артикуляторных описаний и попытки создать систематизацию звуков речи рассматриваются в главе 4 «Фонетические исследования в XVIII в.» Первым в этом ряду следует назвать труд голландского врача Аммана (Amman, 1664 _ ¡724;, опубликованный eme в 1692 г и m^pow» чепользояамиийся благодаря многочисленным переизданиям, на протяжении XVHT в. Автор, в связи с изложением своего метода обучения глухонемых, более подробно, чем его предшественники, описал органы речи и их действия, представил описания и классификацию звуков речи, в основном немецких, с добавлением некоторых согласных из французского, английского, итальянского языков Эта классификация во многом сходна с теми, когорые строили английские фонетисты Для дальнейших фонетических исследований имели значение более полные, чем в других работах, сведения о строении и действиях органов речи и уточненные артикуляторпые характеристики некоторых звуков
Традиция артикуляторного анализа продолжена голландским лингвистом Тен Кате (Ten Kate, 1674 - 1731), который (1723) описал голландские звуки (= фонемы).
Гласные охарактеризованы по тому впечатлению, которое производит их звучание; согласные определены по месту образования, как у Аммана, но вместо разницы по голосу указано различие по силе артикуляции Оригинальность анализа Тен Кате состоит в том, что он достаточно точно описал акустический механизм образования шума согласных и пытался оценить качество гласных Он предложил систему фонетической транскрипции с использованием либо цифровых, либо буквенных символов
Во Франции на рубеже XVII - XVIII вв член Французской Академии Данжо фаг^еаи, 1643 - 1723) составил таблицу согласных, отразив в ней их артикуляторные сходства и различия; он заметил разницу по голосу в парах согласных, но не понял ее роли в противопоставлении звуков Данжо по-своему продолжил традицию обсуждения письменности, проанализировав французскую графику с точки зрения пишущего (какими буквами обозначаются звуки) и с точки зрения читающего (какие звуки соответствуют данным буквам); из этого анализа выясняется и состав фонем французского языка, по Данжо Этот подход к описанию графики, вполне соответствующий современному, нашел продолжение в работе Бульегга (ВоиШейе) 1760 г, посвященной обучению чтению.
В ссрсдинс XVIII в во Франции было предпринято издание «Французской энциклопедии», в которой ряд статей был посвящен теоретическим вопросам фонетики В т III, 1753 г, была опубликована статья Дюмарсе (Оитатвдз, 1676 - 1756) «Согласный», представляющая собой по существу краткий очерк общей фонетики, с учетом взглядов на механизм формирования голоса, с краткими описаниями артикуляций Дюмарсе описывает разницу между гласными и согласными, отмечая, что первые образуются подобно звукам флейты, тогда как вторые связаны со взаимодействием органов речи, по участию артикулирующих органов выделены шесть >-ру"" спгчасныу губные, язычные, палатальные, зубные, носовые, гуттуральные; с современной точки зрения распределение согласных по этим группам в ряде случаев ошибочно Различия по («лесу трактованы традиционно как различия по силе, для 12 согласных приводятся соответствующие минимальные пары Дюмарсе касается вопроса о слоге, подчеркивая, что согласный всегда сопровождается гласным В статье «Акцент» он обратил внимание на существование общей манеры произношения в каждом языке
Несколько позднее Бозе (Веаигёе, 1717 - 1789) во «Всеобщей грамматике» 1767 г представил свою классификацию французских гласных и согласных в виде таблиц, построив их так, чтобы показать группы звуков, сходных в артикуляторно-акустическом отношении, и различить в этих группах отдельные гласные и согласные,
в качестве примеров приведены соответствующие минимальные пары При этом сами собой выделялись те характеристики, которые соотносимы с дифференциальными признаками фонем В работах некоторых французских лингвистов XVIII в впервые отмечено разное звучание начального согласного в словах, например, queue [te] 'хвост' -kalendes [kalàda] 'календы' (т е замечены аллофоны), но это наблюдение не получает верной трактовки, а только приводит к включению в общий перечень согласных этих новых звуков как слабых, парных к сильным (впрочем, Бозе, руководствуясь, очевидно, своей фонологической интуицией, возражает против этого новшества)
В эти же годы Бозе и другие французские лингвисты, в том числе Дюкло (Duelos, 1704 - 1772) и Бульетг, излагали своеобразную теорию слога, согласно которой количество «естественных» слогов в слове определяется числом согласных, которые не мшу i произноситься без гласного, хотя бы и очень краткого, ело! и же с сочетанием согласных - «искусственные». Это мнение интересно в связи с современными представлениями об артикуляторном механизме образования сочетаний согласных
В последней трети XVIII в. интерес к фонетическим описаниям связан также с теорией происхождения языка из звукоподражаний и эмоциональных выкриков, с попытками обнаружить первоначальные корни путем фонетического анализа. Эти идеи развивались во Франции де Броссом (de Brosses, 1709 - 1777), который предложил свою систему классификации звуков (1765) и пытался объяснить разнообразные фонетические изменения с помощью созданного им «органического алфавита». Фонетические описания де Бросса во многом противоречили установленным к тому времени ар-тикуляторным признакам и не способствовали развитию фонетики, но его органический алфавит интересен как попытка обозначить звуки речи путем указания на их артикул» горные характеристики Сторонником той же теории происхождения языка был Кур де Жсблен (1728 — 1784), который использовал в свосм большом труде (1775) ¿ведения из существовавших к тому времени фонетических описаний, не всегда лучших, и пытался соотнести количество разных гласных и согласных в языке с семью звуками в интервале октавы в музыке, отсюда ряд ошибочных артикуляторных характеристик Особенностью его работы является множество гравюр с изображением органов речи В Германии теорию происхождения языка из звуков, являющихся либо подражанием звучаниям внешнего мира, либо вызывающих ощущения, аналогичные тем, которые производят вещи и действия, отразил в своих трудах Аделунг (Âdeiung, 1732 - 1806). В конкретном описании звукового строя немецкого языка он, как и другие авторы XVI -
XVII вв, стоит на интуитивно-фонологической точке зрения Его классификация согласных по месту образования отражает сложившиеся к тому времени представления выделены почти те же типы звуков, что и в работах его предшественников; учитываются «разные способы раскрытия рта» (т е способ образования), но непоследовательно. Важным для позднейших фонетических описаний было замеченное Аделунгом разное примыкание согласных к предшествующему гласному; этот факт был использован в фонетических теориях XIX XX вв.
Образование звуков речи продолжало привлекать внимание физиологов Существенный вклад в описание гласных и согласных внес немецкий физиолог и медик Хел-лваг (Не1Ьуа£, 1751 - 1835) Он (как Амман) в своей диссертации (1781) подробно описал строение и действия органов речи, верно определил артикуляции немецких гласных и. обратив внимание на положение корня языка по отношению к фаринксу, впертые построил таблицу гласных в виде треугольника, где выделены передний и задний ряды гласных и промежуточный между ними - с положением языка как для передних, а губ -как для задних гласных. Хеллваг отметил также акустические различия между гласными. В таблице согласных верно указаны действующие органы и место образования, но нет сведений о возможных различиях по голосу (или по силе), а есть только деление на полугласные (все сонанты) и немые (все остальные, смычные и щелевые) Классификация согласных у Хеллвага выгодно отличается от многих других того периода логичностью и четкостью и близка к современным
Развитие точных наук и механики, интерес к созданию механических устройств, имитирующих действия животных и человека, послужили стимулом для более глубокого изучения способов образования звуков речи Первая успешная попытка имитации гласных (1780) была осуществлена академиком Российской Академии нзук Кратцен-штейном (1723 - 1795), который в связи с необходимостью создать искусственный голос справедливо критиковал общепринятую теорию голосообразования. хотя и его точка зрения была ошибочна; он сумел создать резонаторы, с помощью которых воспроизводились звуки, подобные гласным а, е, I, о, и Более совершенное устройство - «говорящую машину», которая воспроизводила ряд слов, построил в 1791 г австрийский механик Кемпелен (1734 - 1804) Он тонко проанализировал и точно описал артикуляции согласных ряда европейских языков, выделив четыре типа звуков- совершенно немые, слышные лишь благодаря соседству с другими звуками (глухие смычные); воздушные, слышные сами по себе (глухие щелевые); голосовые, с голосом в громкой речи и без голоса Ь шепоте (звонкие смычные и сонанты); одновременно воздушные и голосовые
(звонкие щелевые) Описывая артикуляции согласных, Кемпелен фиксировал принадлежность звука к одному из этих типов и точно указывал положение органов речи, иллюстрируя свои утверждения схемами артикуляций и чертежами устройств, позволявших имитировать соответствующие звуки; описания Кемпелена использовались авторами XIX в Как и французские лингвисты, Кемпелен заметил, что согласный к в немецком может произноситься по-разному (с придыханием и без него), но при этом подчеркнул, что эти различия не меняют сущности звука, т е первым отметил существование неодинаковых по значимости звуковых различий
Таким образом, к концу ХУГО в. в европейской науке намечается тенденция к более тонкому фонетическому анализу, к отказу от опоры только на интуитивно выделяемые фонологические единицы внутри традиционного интуитивно-фонологического подхода зарождается собственно фонетический, пока еще не осознаваемый как отличный от старого
В главе 5 «Описания фонетического строя русского языка» анализируются сведения о звуковом строе русского языка, содержащиеся в работах ХУШ в. Автор наиболее ранней (очевидно, конца 30-х годов) грамматики Адодуров (1702 - 1780) исходит, как и западноевропейские авторы того времени, из интуитивно-фонологических представлений Он различает звук и букву, но в то же время в своих рассуждения отталкивается от букв В силу достаточно простых соотношений между фонемой и буквой в русской графике это не приводит к большим недоразумениям, но мешает учесть мягкие согласные как особые единицы, хотя автор и отмечает их обозначение в конце слов с помощью ь. В своей классификации согласных Адодуров следует в основном греко-латинской традиции, не учитывая место образования и деля согласные на немые (смь-пме и некоторые щелевые), сиповатые (сибилянты) и тйемые (главные); и и ч названы «двойными» буквами, а щ - «тройной» Роль голоса не упоминается; звонкие согласные определены как «умягченные», а глухие - как «жестокие». Опираясь на законы сочетаемости согласных, Адодуров отмечает особое место в М\ он формулирует также некоторые правила русской графики и орфографии. Однако в труде Адодурова нет ар-тикулягорных описаний.
Некоторые сведения о русском произношении (на уровне фонемного писания) содержатся в труде Тредиаковского (1709 - 1769), посвященном вопросам письменности (1748) Автор требовал писать по произношению (т е фонемографически), хотя и допускал некоторые отступления Он представил более точную, чем у Адодурова, классификацию согласных, выделив по месту образования губные, зубные, языковые, неб-
ные и гортанные; согласные, парные по участию голоса, разделены на мягкие (т е звонкие) и твердые (глухие); фонемы, непарные по этому признаку, названы средними - это сонанты и ц,ч Мягкие согласные остались за пределами классификации, очевидно, за отсутствием для них специальных обозначений Тредиаковский сформулировал принципы рациональной графики, требуя, по традиции, однозначного соотношения буквы и звука, определил некоторые правила слогоделения и перечислил основные характеристики московского произношения, которые в основном сохранились и поныне
Первый достаточно полный фонетический анализ русского языка, с учетом достижений западноевропейской науки, был предпринят Ломоносовым (1711 - 1765) В «Российской грамматике» (1755) он описал (хотя и неточно по современным критериям) артикуляторные характеристики гласных (которые нечасто приводились и западноевропейскими авторами), но при этом, различая звук и букву, в своих рассуждениях нередко исходил из букв, и разделил на «дебелые» и «тонкие» не гласные звуки (фонемы), а буквы по их роли в слоге для указания на твердость или мягкость предшествующего согласного Особые мягкие согласные Ломоносов (как и до него) указывал лишь в абсолютном конце слова, где они обозначены с помощью б В табличной классификации согласных Ломоносов учел их место образования (губные, зубные, язычные, под-небные, гортанные) и наличие голоса (твердые и мягкие), а в тексте описал и способы их образования, так что совмещение всех признаков позволяет построить таблицу, очень близкую к современной Он описал два вида чередований согласных- живые фонетические, которые охарактеризованы как изменения выговора букв (дуб, справка и т п), и другие (исторические), сопряженные с изменением написания (рука -ручной), которые названы изменениями букв. Ломоносов сформулировал правила слогоделения (частично совпадающие с предложенными Тредиаксвским) и принципы орфографии, которая не должна затруднять читателей, говорящих на разных диалектах, и сохранить этимологические связи между словами (что в сущности является полемикой с Тредиаковским).
Традиция описания фонетического строя русского языка продолжена в «Грамматике» Барсова (1730 - 1791), которая была опубликована только в XX в., но была известна в списках современникам и ученым XIX - XX вв В целом Барсов продолжает использовать методы описания гласных и согласных, примененные Ломоносовым, но кроме того стремится обнаружить системные отношения согласных и вводит ряд других группировок, которые, однако, ввиду неясности критериев их выделения, представ-
ляются неубедительными В отличие от своих предшественников, Барсов много внимания уделяет членению потока речи и интонации.
В XVm в завершается традиция описания фонетического строя отдельных языков; в XIX в. возникает новое направление исследования, связанное с учетом звуковых единиц разных языков, т.е. общая фонетика Работы по фонетике, написанные в XIX в., рассматриваются в главе 6 «Фонетические исследования в Западной Европе в XIX в.» В конце XVIIT в европейские лингвисты познакомились с санскритом, что стало толчком к началу сравнительно-грамматических исследований, а тонкий фонетический анализ санскритских ученых стимулировал более пристальное внимание к звукам европейских языков, санскритские формы табличного представления звуков речи повлияли на европейских авторов, в фонетические описания стали включать звуки, не представленные в европейских языках, но в то же время ряд фонетических характеристик, использованных санскритскими авторами, был известен европейским ученым; в целом знакомство с санскритом повлияло больше на сравнительно-грамматические, чем на фонетические исследования
В конце XVTO вив первые десятилетия XIX в сохраняются и развиваются традиции фонетических описаний, заложенные в ХУШ в. Так, Муррей (Murray, 1745 -1826) в своей «Грамматике» (издания с 1795 г. по 1871 г.) использовал традиционное деление согласных на немые и полугласные с их подразделениями, так что выделялись группы, соответствующие глухим и звонким смычным, глухим и звонким щелевым и сонантам; типы согласных в зависимости от образующих их органов только упомянуты, а аргикуляторные характеристики отсутствуют. Довольно точно описаны английские звуки Уолкером (Walker, 1732 - 1807) в статье, предпосланной его произносительному словарю (1798), где есть и табличная классификация согласных с указанием типов, различных по месту артикуляции (губные, зубные, гуттуральные, т.е. заднеязычные) и по способу образования, с основным делением на немые (смычные), полугласные (щелевые), плавные и носовые Несколько позднее Бетчелор (Batchelor, 177S -1838) предложил детальные и в целом верные описания артикуляции английских звуков, приведя схемы положения языка (1609) Известный немецкий педагог Харниш (Hamish, 1737 - 1864) подробно проанализировал немецкую звуковую систему определен размер ртового отверстия при гласных, которые представлены в треугольной таблице по Хсллвагу, а артикуляция согласных описана по модели Кемиелена. Немецкий акустик Хладни (Chladni, 1756 - 1827) предложил в 1824 г классификацию звуков речи, основанную в сущности на наборе фонем немецкого языка, но задуманную как
универсальная. Деление гласных на три типа связывается с сужением либо губного отверстия (задние губные), либо небного прохода (передние негубные), либо того и другого (передате губные). Типы согласных определены по месту и по способу образования, последнее не вполне последовательно.
Традиция описания звуков речи физиологами продолжена в пособии по физиологии человека (1837) Й Мюллера (J. Müller, 1801 - 1858), который исходил из состава звуков (фонем) немецкого языка и потому ошибался при характеристике чуждых немецкому звуков. Оригинальным подходом к анализу речевых артикуляций отличается изданная в 1835 - 36 гг. работа чешского физиолога Пуркинье (Purfcynê, 1787 - 1869) Он не описывает артикуляции какого-либо одного или нескольких языков, а рассматривает с чисто физиологических позиций возможные движения и положения органов речи, звучания, которые при этом возникают в той или иной области речевого аппарата. Такой подход приводит к тому, что неодинаковые реализации одной языковой единицы оказываются в разных группах артикуляций (например, чешское А и фарингальное, и гортанное), а разные звуковые единицы - в одной группе (русское заднеязычное х и увулярное дрожащее [r]). Вместе с тем в работе Пуркинье есть много тонких наблюдений, которые ускользали от внимания лингвистов.
Очерк общей фонетики (1836) в связи с потребностями сравнительной грамматики был написан Раппом (Rapp, 1803 - 1883). Его таблица гласных, построенная в виде ставшего традиционным треугольника, включает три обычно описываемых ряда неносовых гласных, а также носовые и неопределенный гласный, который он считал исходным для всех остальных. Для согласных тоже постулируются некие исходные не вполне определенные по наличию голоса звуки. Гипотетические и реальные согласные довольно верно охарактеризованы по месту образования, но своеобразно и непоследовательно определены по способу артикуляции. Фонетический анализ Раппа в тех его элементах, где он существенно отличался от предлагавшеюся ранее, не имел последователей.
Более удачной и близкой к современной была универсальная классификация звуков речи, построенная в 1855 г. Лепсиусом (Lepsius, 1813 - 1884) с целью создать универсальную транскрипцию, пригодную для записи всех языков В треугольник гласных он ввел еще один ряд - задние негубные гласные, учтя тем самым четыре возможных сочетания действия губ и языка. В таблицу согласных (где по санскритскому образцу перечень мест артикуляции начинается с наиболее глубоких) впервые включены звуки, образованные в глотке, а также санскритские церебральные и арабские эмфа-
тические (определяемые в настоящее время как фарингализованные или веляризованные) согласные, всего семь типов звуков по месту артикуляции и три типа (названные взрывными, фрикативными и плавными) по способу образования Сама транскрипция, основанная на латинском алфавите, оказалась неудобной из-за множества диакритических знаков; но эта сложность свидетельствует о стремлении автора отразить возможно точнее фонетическое качество звуковых единиц
Дальнейшее развитие фонетических исследований связано с трудами физиологов, которые не последовали за Пуркинье в методах анализа, а исходили из реальных звуковых единиц языка В работе Брюкке (1819 - 1872), посвященной физиологии речи (1856 г), влияние древнеиндийских описаний проявилось в том, что артикуляции, образованные ниже полости рта, рассматриваются отдельно от ртовых. В остальном он опирается на труды европейских авторов и собственные наблюдения В традиционно треугольную таблицу гласных помимо звуков, соответствующих фонемам европейских языков, включены и возможные промежуточные звучания; таким образом, автор отходит от опоры на одни фонемные единицы Брюкке рассматривает также акустический механизм образования тембра гласных, используя появившиеся к этому времени исследования Описывая артикуляцию согласных, он следует системе Хладни, учитывая возможность прохода воздуха в ту или иную часть речевого аппарата; принимается во внимание место преграды и орган, ее образующий. При этом классификация согласных строится по образцу биологической; выделяются три ряда звуков по трем областям артикуляции и в каждом из рядов проводится дальнейшее деление Брюкке настаивал на важности различий согласных по голосу; он дал более точное и подробное описание разных артикуляций, не обязательно соотносящихся с фонемными оппозициями; поэтому в его книге учтено большее число согласных, чем у его предшественников Брюкке, как и Лепсиус, не осознавая того, отходит от интуитивно-фонологической точки -зрения, но в то же время пол влиянием фонологической системы немецкого «тыка, неверно определяет звуки других языков (мягкие согласные, английские гласные) Брюкке первый описал шипящие согласные как имеющие двойную артикуляцию (по Щербе двухфокусные), что вызвало возражения многих других фонетистов Труд Брюкке долгое время был авторитетным источником сведений по общей фонетике В своей книге Брюкке пользовался фонетической транскрипцией на основе латинского и греческого алфавитов, но считал более полезной разработанную им аналитическую запись, в которой обозначались положения и движения отдельных органов; однако он
единственный применил ее для записи текстов на разных языках, в том числе и на русском.
Особенно подробный физиологический анализ речевых артикуляций был сделан в 1866 г физиологом Меркелем (Merkel, 1800 - 1876). автор подробно описывает действие различных мыпщ при звукообразовании и приводит схемы положения языка при произнесении ряда гласных и согласных, построенные по данным зондирования, некоторые из этих схем близки к полученным в XX в. путем рентгенографии. Как и Брюкке, Меркель строит классификацию согласных по модели биологической систематики, выделяя семейства, а в них роды, которые делятся на виды Описаны те же четыре способа образования согласных, что у Хладни, подробно анализируется артикуляция смычных с точки зрения участия юлоса, наличия или отсугспжя аспирации, вне зависимости от фонологических оппозиций, т е, как Брюкке. автор переходит к собственно-фонетическому анализу, но в ряде случаев стоит на интуитивно-фонологических позициях носителя немецкого языка не считает нужным рассматривать неодинаковые по артикуляции согласные в сочетаниях ¡к, ак как разные звуки, а французские носовые гласные оценивает «по-немецки» как сочетания с [д] При всей тщательности фонетического описания (причем нередко автор полемизирует с Брюкке) книга Мсрксля содержит немало ошибочных суждений из-за недостаточной филологической подготовки автора У современников Меркеля вызвал интерес раздел, посвященный интонации, где автор представил нотные записи фраз разного коммуникативного типа, произнесенных с различной эмоциональной окраской Предложенная Меркелем фонетическая транскрипция была неудобна и никогда не использовалась
В 60-ые годы были опубликованы монографии по общей фонетике, написанные лингвистами. Дю Буа-Реймон (Du Bois-Rcyxnond, 1782 - 1865) в своей книге (¡862) подчеркивал необходимость различать активные и пассивные органы. Как Лепсиус, он перечислил чегыре типа гласных в зависимости от сочетаний положения языка и губ и строил таблицу гласных так, чтобы звуки более высокого тембра располагались над звуками низкого тембра В описании согласных содержатся и верные утверждения, и грубые ошибки. Он не избежал соблазна создать свою транскрипцию, знаки которой были некоторыми модификациями латинских букв и которая не получила признания.
Почти одновременно (1863 г.) была опубликована работа Таузинга (Thausing, 1838 - 1884), пытавшегося объединить в одной системе гласные и согласные Все звуки рассматривались как изменения исходного гласного А, возникающие в результате сужения речевого канала в губной, передненебной и задненебной областях, так что обра-
зуется три категории звуков, по семь типов в каждой Чтобы учесть звучания, которые не укладываются в названные 22 звуковых типа, Таузинг допускает их широкое варьирование и существенные изменения артикуляций Изложение автора свидетельствует о недостаточном знании артикуляторной фонетики, но в свое время система Таузинга была широко известна и цитировалась во многих серьезных исследованиях
Несколько позднее Румпельт (Rumpelt) в своей монографии (1866 г) рассматривал артикуляторные характеристики согласных с целью объяснить фонетические изменения в истории индоевропейских языков, уделяя особое внимание смычным, в связи с германским перебоем согласных Следуя во многом описаниям Брюкке, он при этом справедливо возражает против интерпретации мягких согласных как сочетаний с [j], а шипящих - как звуков с двумя преградами Гласные рассматриваются в ставшей традиционной системе Хеллвага - Хладни Итак, к 70-м годам XIX в в европейской науке (главным образом в Германии) были существенно уточнены артику ля горные характеристики звуков речи и сложилась широко принятая система их описания, с учетом не только фонемных единиц, но и реализаций фонем в разных условиях, однако без разграничения собственно фонетического и фонологического подходов.
В то же время в Англии с середины XIX в складывалась своя фонетическая школа, связанная не со сравнительно-грамматическими исследованиями, а с идеями реформы письма и логопедией Эдляс (Ellis, 1814 - 1890) пытался создать универсальный фонетический алфавит и потому в своем очерке-общей фонетики (1848) стремился зафиксировать максимальное число разных звучаний- он учитывал фонетические характеристики звуков в разных фонетических положениях, обращал внимание на переходные элементы в сочетаниях звуков Его таблица гласных построена в виде тре-угол.ника, согласные уже традиционно различаете» то способу обрччочания (взрывные, длительные, плавные и носовые), по месту образования (семь типов) и по голосу, однако при этом его описания артикуляции в ряде случаев неточны и распределение звуков по категориям ошибочно. Но важно, что Эллис уходит от оперирования только фонемными единицами и перечисляет больше разных звуков, чем его предшественники Полученный универсальный теоретический фонетический алфавит оказывается непригодным для практики, и Эллис рекомендовал для его упрощения обозначать одним символом все оттенки звуков, которые появляются только в разных фонетических положениях, те использовал принцип дополнительной дистрибуции (представленный как технический прием) Так получается в сущности фонемная транскрипция, в которой напечатана вся книга Но о лингвистическом смысле различий между теоретиче-
I
I
I
I
ской и практической транскрипциями Эллис не упоминал На дальнейшие фонетические исследования повлияли идеи Эллиса о переходных звуках, а принцип дополнительной дистрибуции, за отсутствием различия фонетического и фонологического подходов, не был замечен
Большую роль в развитии фонетических исследований сыграли труды Белла (Bell, 1847 - 1905), который создал свой аналитический «самоинтерпретирующийся» фонетический алфавит (1867, 1882)' его знаки указывают на сочетание определенных элементов артикуляции и позволяют фиксировать, а затем воспроизводить по записи также неречевые звуки Алфавит Белла иногда использовался его сторонником Суитом, но не получил широкого применения. На дальнейшие фонетические описания повлияла система классификации гласных, в которой Белл отдельно указывал положение языка в передней, средней и задней части полости рта (передние, смешанные и задние гласные), три степени подъема спинки языка (высокий, средний, низкий) и наличие/отсутствие округления губ, чю позволяет различить 18 разных гласных Кроме того, от этих «первичных» гласных Белл отличал «широкие», при которых дополнительно расширен фаринкс, так что общее число гласных увеличивается до 36 Выделение категории широких гласных позднее было отвергнуто, заслугой Белла считали открытие типа смешанных гласных, существующих в ряде языков; тем не менее позиции языка при образовании описываемых гласных Белл представлял себе неверно, что видно по приводимым им схемам положения языка В описании согласных Белл не оригинален и тоже не всегда точен.
Система классификации гласных Белла была использована Суитом (1845 - 1912) в очерке общей фонетики (1877), с заменой оппозиции «первичные - широкие» на «узкие широкие»; разницу между этими типами Суит объяснял неодинаковыми напряжением и формой языка При описании гласных Суит развивал теорию глайдов - нестабильных jsyKOB, к которым он относил дифтонги В классификационной таблице согласных учтены различия по голосу, десять типов по действующему органу и месту артикуляции, четыре - по способу образования ( в современных терминах щелевые серединные, боковые, смычные и носовые). Суит применял символы звуков Белла, но шире пользовался знаками латинского алфавита, при этом противопоставлял два вида транскрипции; узкую, при которой отражаются все звуковые различия, и широкую в которой указаны только независимо значимые различия, т е обозначил разницу между собственно фонетическим и фонологическим подходом. Поэтому Суита можно считать одним из ранних предшественников фонологии
В главе 7 «Фонетические описания в России в XIX в.» учтены работы русских авторов, созданные до возникновения фонологической теории В 1824 г в своей «Грамматике» Греч (1787 - 1867) описал звуковые единицы русского языка, в ряде моментов следуя авторам XVIII в это непоследовательное различение звука и буквы, деление гласных на твердые и мягкие, отсутствие мягких согласных в общем перечне; при характеристике согласных нет указания на роль голоса, а глухие - звонкие различены соответственно как звуки с густым и тонким дыханием, если это щелевые, или как чистые - средние, если это смычные. В то же время при табличном представлении согласных Греч указывает, в отличие от своих предшественников, прежде всего активный действующий орган, хотя использует неточную терминологию. По традиции описаны «изменения» букв, т.е чередования звуков, которые верно разделены на «всегдашние» (соответствующие живым фонетическим чередованиям) и «произвольные» (исторические чередования). Удачна также классификация слогов по наличию согласных в начале или конце слога.
Некоторые верные сведения о фонетическом строе русского языка содержатся в диссертации Каткова (1818 - 1887), посвященной вопросам сравнительной грамматики (1845 г.): четко указана, что так называемые мягкие гласные только обозначают мягкость предшествующего согласного, что согласные в парах и - 6, т-д,с-з и т.п. различаются по голосу (тогда как ранее обычно указывали их неодинаковую силу), но сколько-нибудь последовательного описания звуков русского языка диссертация Каткова не содержит.
Особое место среди работ первой половины XIX в. занимает небольшая брошюра Барана - единственная, посвященная специально русской фонетике (1844 г) и содержащая последовательный строго синхронный анализ артикуляций в основном русских гласных и согласных, с учетом фонетических сведений, содержащихся в западноевропейских работах. Баран объяснял звучания разных гласных и согласных изменениями объема полостей речевого тракта, которые происходят в результате действия активных речевых органов - губ и языка. Перечислены типы преград на пути воздушной струи и соответствующие типы согласных - те же, что у Хладни Баран впервые верно объяснил образование палатализованных согласных подъемом языка к небу как при «, однако не включил их в свою таблицу. В работе Барана неудачны определения гласных, но в целом это четкое ясное описание звуковой системы русского языка
Подход Барана к анализу звуков речи не имел последователей. Павский (1787 -1863) сохранял в целом уже традиционную классификацию согласных по органам, вы-
деляя отдельно полугласные - плавные; глухие названы ясными, в отличие от звонких, которые имеют, по Павскому, приглушенный звук, а о роли голоса не упоминается, при этом правильно указана роль гласных для обозначения мягкости или твердости предшествующих согласных. Павский привносил в синхронное описание элементы истории, трактуя как придыхания отдельные согласные в тех случаях, когда они не имеют индоевропейской этимологии Несколько позднее Аксаков (1817 - 1860) в своем фонетическом анализе (1860) пытался применить идеи гегелевской философии, излагая в сущности достаточно распространенные в то время сведения о звуках русского языка
Более подробные сведения о русской фонетике сообщались Буслаевым (1818 -1897), который рассматривал факты русского языка в исторической перспективе, не разделяя достаточно четко явления, относящиеся к синхронному описанию русской звуковой системы, и исторические изменения звуков (1858) Гласные разделены на основные и, а, у и промежуточные е, о, согласно данным сравнительной грамматики; группы согласных выделены в соответствии с органами, участвующими в их образовании, без учета активной или пассивной роли органов; кроме того, плавные согласные противопоставлены всем остальным - твердым, которые включают звучные (= звонкие), отзвучные(= глухие), придыхательные ф, х, в (по их соответствию греческим у, ff) и придыхания (как у Павского) Исторические чередования согласных описываются как переходы одного звука в другой, живые фонетические чередования глухих и звонких не отграничены от исторических, нет и последовательного различения фактов письменности и произношения Описания Буслаева нашли отражение в школьных учебниках 50-х - 70-х годов, в которых не различались достаточно последовательно звук (фонема) и буква, явления живого произношения и истории русского языка
Очерк общей фонетики с использованием накопленных в мировой науке сведений об акустических свойствах и артикуляции звуков речи представлен в работе 1874 г , написанной Туловым (1814 1882). который рассматривал звуки русского языка в строго синхронном плане Он обратил особое внимание на обозначение мягких согласных с помощью соседних букв для гласных э, ю, е, гь, отметил, что принадлежность звука к гласным или согласным определяется его употреблением в данном языке; что звуки ц, ч, фонетические сложные, говорящими оцениваются как простые, что звуковые различия соотносятся с разными значениями в ряду стол - столь - сталь, но разные артикуляции б в слогах ба, бо, бз не замечаются, ибо связаны с последующими гласными Таким образом, Тулов близко подошел к разграничению собственно-фонетического и фонологического аспектов описания.
Описание русского произношения с изложением основных вопросов общей фонетики было предложено Гротом (1812 - 1893), который учел труды европейских авторов и высказывания Бодуэна де Куртенэ Его классификация согласных (1876 г ) близка к современной; отсутствие в ней мягких автор объясняет желанием сделать таблицу более компактной Грот замечает, что сложные звуки ц, ч сходны с простыми, а в щ слышны два звука, что свидетельствует об интуитивно-фонологической позиции автора, в то же время он отмечает наличие двух е в русском' более открытого перед твердым согласным и более закрытого перед мягким, что свидетельствует о фонетическом подходе
Грот отказался от многих неверных способов описания и классификации русских звуков, освободился от влияния письменности и рассматривал сами звучания, которые обозначены буквами, т е порвал с традицией исходить в фонетических описаниях из письменной формы, но все же сохранил некоторые традиционные заблуждения-назвал г, » полугласными, а буквы я,е,ю в чтении /ja, je, ju/ звуками, а не слогами
Очерк общей фонетики, написанный в 1880 г учеником Бодуэна де Куртенэ Крушевским (1851 - 1887) и опубликованный посмертно (1893), носит отпечаток идей его учителя Крушсвский при классификации звуков речи исходил ira возможностей артикуляции и представил выделенные им звуковые типы, с учетом активных и пассивных органов, в подробной таблице, введя в нее и мягкие согласные, а по способу артикуляции различив взрывные, взрывные носовые, дрожащие и щелевые Артикуля-торные характеристики согласных, отраженные в таблице, в целом соответствуют современным Подход Крушевского к анализу звуковых единиц знаменует полное освобождение от влияния письменности, переход к их описанию без оглядки на буквенную запись Заслугой Крушевского является и. то, что он проанализировал чередования звуков в русском языке и предложил их удачную классификацию, близкую к современной
Для развития фонетических исследований в России имели значение труды другого ученика Бодуэна - Богородицкого (1857 - 1941) Будучи современником возникновения теории фонемы, он тем не менее не использовал эту теорию в своих исследованиях, его описания согласных отражают в основном интуитивно-фонологический подход, тогда как при анализе гласных он стремился к наиболее точному представлению всех замеченных собственно фонетических различий Он впервые (1884) описал качество гласных в безударных слогах; в духе идей Бодуэна описал две стороны в процессе фонетического развития языков: появление новых звуковых различий и исчезновение старых (в современных терминах это явления фонологизации и дефоиологнза-
ции). Он также четко сформулировал (опираясь на идеи Бодуэна) принципы русской орфографии Богородицкий много занимался возникшим в 70-е годы XIX в. инструментальным анализом звуков речи и продемонстрировал объективную артикуляторную разницу между гласными и согласными, он изучал статистическое распределение русских звуков в потоке речи и получил некоторые общие закономерности, подтвержденные позднее на более обширном материале Он обращал внимание на разную роль активных и пассивных органов при образовании звуков речи и в своей классификации согласных учитывал прежде всего активные органы, с дальнейшей детализацией типов звуков в зависимости от места артикуляции, а также различал звуки в парах /р - Ы и т п. по голосу (как это уже было принято). Основная ценность его трудов состоит в разработке ряда проблем общей фонетики и в разностороннем описании русски! о звукового строя Исследования Богоролицкого завершают дофонологический период изучения фонетики в России
В главе 8 «Фонетические исследования в Западной Европе в конце XIX -начале XX в.» рассматриваются прежде всего работы, ознаменовавшие новый подход к анализу звуковой стороны языка как системного образования Эта новая позиция была выражена в труде Виктслсра ^¡1йс!сг, 1876), который, рассматривая звуковой строй одного из немецко-швейцарских диалектов, для обоснования своей трактовки различий в парах смычных согласных соотнес их с аналогичными парами щелевых, т.е обратил внимание на системные отношения между звуковыми единицами языка и важность их учета при лингвистическом анализе
В том же 1876 г вышло первое издание монографии по общей фонетике Сивер-са ф'еуеге, 1850 - 1932), который по-новому подошел к обсуждению фонетических проблем, подчеркивая, более во втором издании ¡88! г и следующих, что языковеда интересует главным образом система звуков и их взаимные отношения, их противопоставления (т е был близок к идее оппозиций фонем) В своем труде он рассматривал кардинальные проблемы фонетики' основания для различения гласных и согласных и роль тех и других в слогообразовании, принципы классификации гласных (первоначально приняв возможность существования четырех типов гласных в соответствии с сочетанием положения языка и губ, он затем предпочел систему Белла, в которой типы гласных не связаны с сочетанием губной и язычной артикуляций); возможные места артикуляции согласных, приступы и отступы звуков, проблему различения разных видов смычных в зависимости от различий по голосу и по силе артикуляции, способы присоединения согласного к предшествующему гласному В книге Сиверса содержится
много тонких и точных замечаний об артикуляции отдельных звуков, есть небольшой раздел, посвященный членению потока речи и фразовому ударению; кратко рассматриваются вопросы исторических фонетических изменений Сивере представил подробную классификацию типов согласных, с учетом достижений предшественников и его собственных наблюдений, определяя звуки и по активному органу, и по месту образования, а для смычных согласных еще и по силе. В труде Сиверса подытожены и теоретически обобщены результаты многих артикуляторных исследований XIX в. и есть некоторые высказывания, соотносимые с различением собственно фонетического и фонологического аспектов описания звуков речи
В дальнейшем в работах по общей фонетике предлагались некоторые изменения или дополнения к описаниям Сиверса Так, Траутманн (Trautmann, 1884) критически проанализировал классификации гласных своих предшественников и предложил свою крестообразную таблицу, с учетом промежуточных гласных в рядах и между четырьмя основными рядами Он привел найденные им акустические характеристики немецких гласных, весьма далекие от реальных В таблице согласных но уже сложившейся традиции указаны способ и место образования звуков, а также различия по голосу (учтены возможные глухие носовые) Физиолог Грютцнер (Grützner, 1879), используя описания Сиверса, дополнил их палатограммами ряда немецких согласных. Техмер (Techmer), физиолог с широкими филологическими знаниями, в своей монографии (1880), снабженной множеством рисунков органов речи, и в дальнейших публикациях (1884, 1885) исходил при классификации звуков речи из возможных действий артикулирующих органов В его классификационной таблице гласных учтены различные положения языка и губ и указаны соответствующие теоретически допустимые звуки При описании согласных используется биологическая систематика (как у Мерке.ч»), с выделением классов, разрядов, родов, видов, при этом почти отсутствуют ссылки на звуки тех или иных языков, что не позволяет оценить степень точное ! и его описаний Помимо работ общего характера, в 70 - 80-е годы публикуется ряд частных исследований артикуляций гласных и согласных, с использованием специальных приборов После определения Гельмгольцем (Helmholtz, ¡821 - 1894) в 1863 г. акустических характеристик гласных проводилось множество аналогичных исследований, с применением все более совершенной аппаратуры. В 90-е годы сформировалось особое направление - экспериментальная, или инструментальная фонетика- использование разнообразных приборов для фиксации и изучения артикуляций и акустических характеристик речи Совершенствованию фонетического анализа способствовали работы Сторма (Storni, 1836 - 1920), ко-
торый подробно анализировал в своих обширных рецензиях (1881, 1892) новые труды фонетистов, попутно излагая результаты собственных изысканий
В 80-е - 90-е годы большой известностью пользовался труд Фиетора (Vietor, 1850 - 1918). в котором сопоставлялись звуковые единицы трех европейских языков и рассматривался ряд теоретических вопросов; в книге учтены как интересы лингвистов-теоретиков, так и потребности учителей-практиков Фиетор отказался от классификации гласных по Беллу - Суиту (хотя и приводил их систему) и возвратился к треугольной таблице, подчеркнув, что для верного отражения артикуляторных отношений гласным переднего ряда должна соответствовать более длинная сторона треугольника, чем гласным заднего ряда. Он обсуждал проблему слога и слогоделения, рассуждал о типах смычных, различных по силе артикуляции и участию голоса, описывал артикулятор-ную разницу между свистящими и шипящими согласными, уделил внимание интонации и ударению. Он отметил и общие артикуляторные характеристики каждого из языков - их артикуляторные базы, указав, что наиболее различны английский и французский, тогда как немецкий занимает промежуточное положение В книге Фиетора есть четкое описание артикуляции звуков трех языков, нередко с замечаниями о вариантах произношения При этом иногда намечено разграничение фонетического и фонологического аспектов описания (без формулировки этой разницы): автор указывает, что возможны глухой и звонкий г, но функционально они представляют одну единицу, и доказывает существование в немецком двух разных согласных Щ и fç], приводя слова, где они находятся в одинаковом фонетическом положении, как это делается в настоящее время.
В конце XIX в. большую роль в развитии фонетики играл Пасси (Passy, 1859 -1940); он предпринял гиалчз общефонетических заксомерчесгей с тдрччо «объяснить исторические изменения звуков (1891) Первая часть его труда посвящена проблемам обшей фонетики и, в отличие от работ других авторов, начинается с описания явлений связной речи это членение потока речи, ударение, различное интонирование в зависимости от смысла высказывания, варианты фонетического оформления в соответствии с обстоятельствами говорения Традиционная треугольная таблица гласных удачно дополнена рядом смешанных гласных; классификация согласных строится тоже по уже принятой модели с указанием места и способа образования Пасси приводит перечни слов из разных языков, в которых произносятся перечисленные в таблицах звуки, без учета фонологических отношений, а лишь для того, чтобы дать возможность соотнести артикуляторную характеристику со звучанием Во второй части книги рассмотрены
различные типы исторических звуковых изменений; в качестве причин названы смешение диалектов, неточности при передаче языка от одного поколения к другому, изменения звуковой формы часто употребляемых слов
Роль ГТасси в истории фонетики связана еще с тем, что он был первым главой Международной фонетической ассоциации (МФА, 1889), которая была создана на основе Ассоциации преподавателей фонетики; МФА начала издавать специальный фонетический журнал и разработала фонетический алфавит, который первоначально использовался для европейских языков, периодически пересматривался, а в настоящее время он имеет широкое распространение и мыслится как универсальный Пасси сформулировал принцип транскрипции: обозначать те звуковые единицы, которые используются для различения слов (т е фонемы) и тем самым имплицитно признал существование двух типов звуковых различий: фонемных и только фонетических.
Дофонологический период развития фонетики завершается трудами Йесперсена (Трепел, 1860 - 1943). В книгах Йесперсена (1904) рассмотрены все основные вопросы, связанные с описанием звучащей речи- процесс устного общения от говорящего к слушающему, соотношение письма и звуковых единиц, различение гласных и согласных, проблема слога и слогоделения, фразовая мелодика и ударение с его различными функциями, илп ношение акустического и артякуляторного списания звуков речи, причем отдано предпочтение последнему С целью максимально точной артикуляторной характеристики звуков Йесперсеи создал аналитическую транскрипцию, в которой использовались греческие буквы для указания на активные органы, латинские - для пассивных, цифры для обозначения степени сближения органов; эту транскрипцию он систематически применял, тщательно анализируя звуки разных языков Йесперсеи ввел ргзличепре кругло- и плоскощелевых согласных, предложил пкяо интерпретацию образования шипящих, отвергнув их описание как двухфокусных, много внимания уделил анализу смычных, различных по участию голоса, придыханию и силе артикуляции, выделив всего шесть артикуляторных типов, которые встречаются в разных европейских языках, и отметив, что в каждом из языков используются только два типа, наиболее четко различаемые В этом толковании виден функциональный подход, не совпадающий с чисто фонетическим Наиболее ясно разница между этими двумя подходами выражена Йесперсеном в противопоставлении двух видов звуковых различий- одни, названные внешне обусловленными, определяются фонетическими факторами и не могут быть использованы для смыслоразличения (например, долгие гласные только в ударном слоге), другие - внутренне обусловленные - не зависят от каких-либо фонети-
ческих факторов и потому могут нести смысловую нагрузку (например, глухие и звонкие согласные в одинаковом фонетическом положении). В современных терминах первые - различия аллофонов одной фонемы, вторые - различия между фонемами Йес-персен поэтому по праву считается непосредственным предшественником фонологической теории.
Истории создания теории фонемы, сформулированной Щербой, посвящена глава 9 «Возникновение фонологической теории» Первые подходы к фонологической теории содержатся в трудах Бодуэна де Кургенэ (1845 - 1929), который считал необходимым различать физиологический аспект в описании звуков речи и их лингвистическую функцию в связи с морфологией, так что физическая природа звуков может не совпадать с их значением в механизме языка Деление потока речи на отдельные звуки является, по Бодуэну, делением антропофоническим, тогда как с точки зрения фонети-ко-морфологической в родственных словах выделяются соотносимые друг с другом части, которые могут состоять как из одного звука, так и из звукосочетаний Такие части слова Бодуэн назвал фонемами Позднее он отказался от этой трактовки и отнес термин «фонема» только к простым звуковым единицам. Поскольку же отдельные звуки, представляющие собой фонемы, оказываются различными в зависимости от фонетических условий, Бодуэн определил фонему как «психический эквивалент звука речи» Как представители одной фонемы рассматривались все звуки, заменяющие друг друга в зависимости от фонетических условий даже в тех случаях, когда возникало совпадение двух фонем, различаемых в иных случаях (кот - код и т п) - эта точка зрения развивалась в XX в. Московской фонетической школой (МФШ).
Бодуэн сформулировал только исходные положения фонологии, достаточно последовательно изложил теорию фонемы Щерба (1880 - 1944). Щерба считал основанием для выделения отдельных звуковых единиц наличие морфемных границ, при этом объединение звуков неодинакового качества в одну фонему определяется смысловыми отношениями «мы различаем все способное само по себе ассоциироваться с новым значением». Если разные звуки нельзя использовать для различения слов, они представляют одну и ту же фонему Поэтому те разные звуки, которые в одном языке являются разными фонемами, в другом могут соответствовать одной фонеме, будучи ее оттенками (= аллофонами), зависящими от фонетического положения. Те случаи, когда по фонетическим условиям на месте той или иной фонемы появляется звук, совпадающий с другой фонемой, Щерба рассматривал как чередования фонем. Эта трактовка отличает Щербовскую фонетическую школу от МФШ. Теория фонемы Щербы была при-
нята западноевропейскими учеными; дальнейшее развитие и совершенствование фонологической теории в России связано с деятельностью учеников и последователей Щер-бы и сторонников возникшей позднее МФШ; в Западной Европе фонологическая теория разрабатывалась участниками Пражского лингвистического кружка.
Глава 10 «Развитие инструментальных методов в фонетике» содержит сведения об объективном изучении фонетических характеристик речи. Описываются способы изучения артикуляций' от непосредственного наблюдения до регистрации движений и положений органов речи с помощью специальной аппаратуры и возникновения экспериментальной (инструментальной) фонетики; рассматривается изучение механизма голосообразования; приводятся сведения об истории акустического анализа гласных и согласных, о приемах анализа интонации и ударения.
6 Заключении подводится итог проведенному исследованию и предлагается Общая периодизация развития фонетической науки.
Первый этап в фонетических описаниях характеризуется интуитивно-фонологическим подходом, что связано с алфавитной (фонемной) графикой Это особенно отчетливо видно в описаниях звуков речи и их отношений в работах древнегреческих и латинских авторов. Та же позиция обнаруживается позднее у создателей новых алфавитов (Ноткср, Кирилл и Мифодий) и при совершенствовании стихийно создавшихся письменностей на основе латиницы (предложения по совершенствованию исландского, чешского, польского письма, испанский алфавит Небрихи, предложения французских грамматиков и др.). В фонетических описаниях и классификациях звуков учитывались только фонемные единицы.
Новый собственно фонетический подход намечается у отдельных авторов (Кем-пелен) еще в конце XVIII в, но ясно проявляется в XIX в, когда в связи со сравнительно-грамматическими исследованиями проводи гея все более детальный анализ и точное агттикуляторное описание звуков, без оглядки на их фонемный статус (описания Элли-са, Брюкке, Меркеля, система артикуляторных возможностей Техмера и др.). В 70-х годах XIX в. намечается стремление к рассмотрению системных отношений между звуковыми единицами и обнаруживается, что звуковые различия могут иметь разную лингвистическую ценность, что отразилось в транскрипционной системе Суита, в отдельных высказываниях Пасси и особенно отчетливо было выражено Йесперсеном, т.е. намечаются два аспекта описания звуковых единиц - функциональный (фонологический) и собственно фонетический
В XX в появление теории фонемы можно рассматривать как начало третьего этапа в истории фонетики, на котором ясно определилась разница и связь между фонологическим и собственно фонетическим описанием.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Фонология языков слогового строя // Проблемы и методы экспериментально-фонетического анализа речи. ЛГУ, JI. 1980, с 9-12.
2. Линейные фонологические единицы слоговых и неслоговых языков // Теория языка. Методы его исследования и преподавания. Л. 1981. с. 75 - 79
3. О фонетической классификации согласных // Экспериментально-фонетический анализ речи: проблемы и методы Вып. 2. ЛГУ, Л 1990, с 25 -35.
4 К истории изучения звукового строя русского языка // Тезисы II Международного симпозиума МАПРЯЛ «Фонетика в системе языка». М 1996, с. 15.
5 Первое экспериментально-фонетическое исследование в России // Материалы международной конференции «100 лет экспериментальной фонетике в России». СПб, 2001, с. 11 -12.
6. Описание артикуляции звуков речи в XVUI в (труд Хеллвага) // Язык и речевая деятельность, т. 4, ч. 1,2001, с. 207 - 212.
7. К истории универсальной фонетической транскрипции // Язык и речевая деятельность, т. 4, ч. 1, 2001, с. 226 - 243 (в соавторстве с Н.Д. Светозаро-вой).
8. К истории инструментальных методов в фонетике до XX в. И Проблемы и методы экспериментально-фонетических исследований. СПб, 2002, с 35 -43
9. Теория слога во французской лингвистике ХУШ в. И Языкознание в теории и эксперименте. МГУ, М. 2002, с. 190 - 193
РНБ Русский фонд
2005-4 33267
!
19 СЕН 2003