автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Создание материальной базы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1961-1975 гг.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Панарин, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Создание материальной базы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1961-1975 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание материальной базы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1961-1975 гг.)"

ГОСуЖрСТВМШ КбШЛЕТ РОССИЙСКОЙ 5ЩГАЩ1И МАЙ 1995 ПО ВНППЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЖШ ГОСУДАРСТВЕНЕН УНИВЕРСИТЕТ иги. А. М. ГОРЬКОГО

На правах рукописи

ПАНАРИП Сергей Михайлович СОЗДАНИЕ М'ШРАДЪНОЙ БАЗЫ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА (1961-1975 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург - 1995

Работа "„шюянена на кафедре всеобщей истории Уральского ордена Грудового Красного Знамени государственного университета им. A.M. Горького.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР A.B. Бакунин

Официальные ошюненты: доктор исторических наук, профессор Б.В. Личман

кандидат исторических наук А.Э. Баделъ

Ведущее учреждение - Тюменский государственный университет

Защита состоится •р Ь (jHOttA 1955 г. .iL часов на заседании диссертационного совета Д 063.78.02 но зшдр.те диссертаций на соискание учоной степени доктора исторических наук в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им, A.M. Горького (620083, г. Екатеринбург, пр. Данная, 51, кош. 248),

С диссертацией можно ознакомиться е библиотеке Уральского университета.

Автореферат разослан "2.G" _1995 г.

Ученей секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор

Главацкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс (ЗСКПС) в настоящее время испытывает тяжелый кризис;. Возможное улучшение экономической конъюктуда в России остановит слад нефтегазодобычи, но основательно разрушенная минеральная база вряд ли позволит вернуть ее в скором времени на исходные рубежи. В Тюменской области три четверти разведанных запасов нефти на начало 1993 г. уже было закреплено за действующими предприятиями. Освоение газовых месторождений Ямала осложнено экологическими проблемами. Темпы выработки запасов нефти и газа в Западной Сибири вша мировых. При этом две трети мощностей геологоразведочных предприятий в регионе простаивают.

На первый взгляд, восстановить минеральную базу комплекса нетрудно. Прогнозные запасы нефти в Западной Сибири составляют более трети шровых. Но речь идет о нижних, втаяах неф-тегазоносности, которые геологи не исследовали. По мнению специалистов предстоит по сути открыть "Вторую Тюмень". Решение этой общенациональной задачи, видимо, будет осуществляться в рамках существующей организационно-хозяйственной системы. По мнению экспертов территориально-производственные комплексы России, в т.ч. ЗСНПС, в больней или меньшей степени сохранят свою хозяйственную целостность. Важность предстоящих задач и их относительная аналогия с теми, что решались в 60-70-е гг., делает необходимым изучение опыта создания минеральной базы ЗСНГК.

В современных условиях реальна опасность огульного отрицания прежнего опыта хозяйственной жизни, упрочения товарно-фетишистского сознания, что может привести к гипертрофи-

- 3 -

рслзанииз яичных экоцзш^еасих интересов в ущерб коллектквшш и общественным. Поскольку открытие и разводка нефтегазовых месторождений является примерам отказа от сиеаашутиого во ш ксрашшх интересйв обцестьа и ярким результатом командной экономики, то есть смысл подробно изучать эти события.

Изучение истории создания минеральной базы ЗСНГК имеет теоретическое значение, так как позволяем осмыслить закономерности эволюция ресурсного потенциала ЗСНГК, тенденции в развитии отечественной не^/гогазовой промышленности, оценить осковнне .момоятн политики государства в отношении минерально-сырьевого и тонливно-энергетического комплексов страны и приблизиться к понимали» вопроса о причинах стагнации натого общества в 70-00-е гг. Последнее особенно важно, ибо в научных и политических кругах присутствует стойкое, но необоснованное мнение об отрицательном влиянии энергетического изобилия .на экономику России.

Объект и гтое.цуэт исследования. Объектом диссертационного исследования является минеральная база ЗСНГК. Автор согласен с учета.;:, определяющими ЗСНГК как сложную производственно-экономическую структуру, полностью сориентированную на нефтегазовую проблематику и состоящую из трех циклов: нефте-эиергохщ.шческогс, газоэнергохимического, индустриально-стро- -ительного. Категории "Минеральная база горнодобывающей про-

мыияенносгя'* трактуется в экономической литзратуре как сово-«

-.кугаюсть мощностей по производству геологоразведочных работ и ялявленных на этой основе минеральных ресурсов. Отсюда категория "Минеральная база ЗСНГК" определяется автором как совокупность моадосгей по производству геологоразведочных работ на иергя, газ я строительные шгериалы и выявленных на этой о:.»"эвэ соответствующих кянеральшх ресурсов в предела Запад- 4

но-СибирскоЗ нефтегазоносной провинции, Предметом исследования является история создания минеральной базы ЗСНГК

Состояние научной разработки теми. По проблеме развития минеральной базы отечественной нефтегазовой промышленности и геологоразведочных работ на недэть и газ в 60-70-е гг. гаеег-ся значительный массив литературы. Отдельные ее аспекта изучались практическим! работниками, представителями естественных, социальных и гушнчтаршве наук. Но наиболее полно они представлены в экономической литературе, которая охватывает вопросы организация, планирования и экономического стимулирования, анализирует эффективность буровых и геофизических работ. Во второй половине 60-х гг., в связи с неудачей по внедрению в геологоразведку новой системы планирования и экономического стимулирования, у экономистов появилась потребность разобраться во взаимодействии минерально- сырьевого комплекса и экономики страны в целом. Однако лишь в работах последних лет, под влиянием новой информации, стали складываться основы геоэконошпш. A.A. Арбатов и A.B. Мухин сделали попытку рассмотреть развитие минеральной базы горнодобывающей промышленности в связи с политическими и социальными проблемами в истории России. При этом они опирались лишь на труди В.О. Ключевского я П.И. Лящошсо.

Последнее обстоятельство заставило автора более внима-'тельно изучить литературу по истории проммшлонности и рабочего класса страны. В результате было установлено, что исследователи либо игнорировали проблему, либо ограничивались перечислением соответствующих установлений руководящее органов и экономико-географическим описанием состояния минеральной базы в том или шюм регионе (М.Г. Семепченко, М.М. Латн-поп, И.Т'. Галигузов и др.). Только в одной диссертации В.А.

- 5 -

Коптелова из 30, написанных в в0-80-е гг. и посвященных истории нефтегазовой промышленности, специально рассматриваются вопроси истории геологоразведочных работ па нефть и гаа. На неЕншаниэ историков к проблед® указывал еще в 1972 г. В.й. Касъяненко, но сач дальше этого замечания но пошел- Не-достатеж конкретно-исторических исследований стал одной из причкн целой серии ошибочных утверждений в теоретической литературе 70-80-х гг. В частности, укрепилось мнение о богатство страны, как богатство ее недр, о влиянии сырьевых ресурсов на сбалансированный рост советской экономики, о комплексном н рациональном использовании минерального сырья в СССР.

Выбор литературы по про&юшм становления и развитая минеральной базы ЗСИГК ограничен. Пока нет специальных работ &кономико-геогра2ов, оирадаляедих азиянпо геологического фактора на развитие комплекса. Б исследованиях экономистов преобладает црактичзский аспект. Многочисленные работы по истории науки к геологоразводйчиох'о дела носят формальный характер. Это, как зравюю, элементарные описания геологических исследований.в рогиоиа с указанием их датц, места, объемов и результатов.

Среди исторических исследований, посвященных проблеме, преобладают статьи я диссертации историко-партейного характера (Б.А. Шш, A.3L Санников, Н.1, Пашков и др.), в которых освещается трудовая активность коммунистов-геологоразведчиков, вопросы соревнования и подготовки кадров. В большинстве случаев названные вопросы показана фрагментарно. Часто авторы ограничивается количественными показателями, глубоко не вникая в сущность проблем. Оценки исторических явлений автоматически переносятся из партийных документов в литературу. ¡Г. 'кмдаштелню позитивным выводам историков приводило не

- 6 -

столько их конформистское сознание, сколько спсцналъуп организованный комплекс источников и исследовательсшгх методов. Ученому требовался ноордкнарннй кизненшгй я последов^ гэльский опыт, чтоб« суметь меэду строк победных рапортов разглядеть реэдш повседневности.

Единственной проблемой, в полной мере закнтересовэкиой исследователей, стало "огкрнтио века", то ость история геологических исслодоваипЯ, прэдгаосгвувдюс к сопутствудпшс открытию Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Писали на о ту тему шого и охотно представители разных лрофоссиЗ, но зм.делят>тся своей основательностью к глубиной только работы А.А. Трофкмука, И, Огиова, Н.М. Пашкова, В.В. Алексеева, В.А. Лаг/лна, С.10. Андреева и H.A. Гольдиной. Совместным усилиями удалось реконструировать в общих чертах ход геологоразведочных раиот на нефть я газ в Западной С.цктри, дать их периодизацию, подробно разобраться в и:-.,' .¡п..:: дискуссиях по поводу происхождении нефти и нефгегазоносности региона, проследить их влияние на ход геологоразведочных работ.

Из историографического обзора следует захшзчить, что экономическая политика государства в области формирования минеральной базы ЗСНГК, а таш такие аспекта, как развитие производительных сил, организация и управление геологоразведочной отраслью, социальные проблемы геологоразведчиков еще-не стали объектом самостоятельного исторического изучения. Исходя из актуальности проблем« и ее недостаточной изученности автор определил внбор тени диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключаются в изучения положктелышх 'и отрвдатедьшгх сторон деятель-, ноети общества по создании минеральной базы ЗСНГК, в извлэ-

- 7 -

чении урс.:ов из этой деятельности и в разработке практических рекомендаций но реформированию объекта. Не претендуя на исчерпыващее освещение темы, автор ограничивается постановкой следующих задач: раскрыть стратегии геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири в контексте экономической политики государства, как до открытия сибирской нефти, так и с период форлирования минеральной базы ЗСНГК; изучить развитие геологоразведочной отрасли з Западной Сибири посредством таких вопросов, как организация и управление, создание материально-технической базы геологоразведочных предприятий; исследовать процесс становления непроизводственной сфори геологоразведки через характеристику кадрового потенциала и изучение проблем социальной инфраструктуры.

Террн"Т'рр.иа.7гь?1нв редки исследования включают Тюменскую, Томскую и Новосибирскую области, в пределах которых решалась проблема поиска нефтегазовых месторождений и формирования минеральной базы ЗСНГК.

Хронологические г-т»-и диссертации охватывают период с 1961 по 197с гг. Нижняя граница является моментом открытия Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Верхняя связана с открытием последней нефтегазоносной области из ныне известных в пределах 2-шадной Сибири и окончанием подготовки про-ышиешшх запасов нефти для организации ежегодной нефтедобычи в 300 млн т, что дало возмояность возместить падение нефтедобычи в центральных районах страны, обеспечить экспорт и приступить к формировали» завершающего олемента ЗСНГК в виде нефгегазохимичеекого производства.

Научная новизна работ». Диссертация является первым ком-шгекспам исследованием яо проблемам создания минеральной базы ЗОДК. В научный оборот введена много-щсленная группа, ранее

- В -

не публиковавшихся источников. Автор отошел от одностороннего внимания лишь к -олоютельному опыту и вскрыл глубинный механизм торможения в развитии отрасли. Он предложил периодизацию истории отечественной нефтегазовой' промышленности и уточнил периодизацию геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири. Исследовал такие малоизученныэ вопросы, как формирование организационной и управленческой структур западносибирской геологоразведки, социальное содержание хозяйственного механизма отрасли, деятельность инженерного корпуса по совершенствованию материально-технической базы геологоразведки, процесс социальной дифференциации в среда геологоразведчиков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его рекомендации и выводы могут быть частью информационной основы при реорганизации минеральной базы ЗСНГК и разработке социально-экономических программ развития региона. Материалы диссертации можно использовать при создании, обобщающих трудов по истории Сибири. В настоящее время в Тюменском государственном нефтегазовом университете готовится учебное пособие и спецкурс по истории ЗСНГК о использованием материалов нашего исследования.

Методологическую основу диссертации составил принцип историзма. Только одно декларирование приверженности этому принципу не может однозначно определить методологическую позицию. В рамках одного течения существуют различные направления, имеицие оригинальные концепции объяснения исторической действительности. Их дифференциация проходит сегодня не только и не столько по приверженности к той или иной социальной мегатеории. Она коренится в разрыва между приемами и уровнями м¡гашения, в конкуренции знаковых систем, в доведен- 9 -

пых до логического конца и потому абсурдных типах вооприя-, тия истины. Следует согласиться с теми учеными, которые выделяют в современной социальной истории два ведущих подходд: "аналитический и нарративный". Сторонники первого ведут исследования на макроуровне, часто не обращая внимание на субъективный фактор. Приверженцы второго изучают микроструктуры, различные формы повседневности, Сознание ладей. Решение вопроса о синтезе подходов требует времени. Но уже сегодня, на уровне локальных конкретно-исторических исследований, возможна взаимодополнения без угрозы идейной эклектики.

В данной работе автор посредством историко-генетичес-кого мотода локализовал объект во времени и пространстве, выявил этапы его формирования.в связи с этапами развития отечественной нефтегазовой промышленности. С помощью историко-системного метода определил его структуру и функции, скорректировал проблематику исследования. Придерживаясь проблемно. хронологического принципа в отборе фактов и изучении материала, диссертант не выделял исследование общественного сознания в самостоятельную задачу. Однако попытался так организовать ■ материал, чтобы понять прошлое не только с современных позиций, но и через его отражение в сознйши самих участников исторического процесса, Это позволило в ряде случаев объяснить мотивы деятельности, социально-психологическую ситуацию в кол. лективах, выявить скрытие социальные структуры. Проблема синтеза*решалась приемами ретроспекции и актуализации.

Источниковая база. Диссертация обеспечена широким кругом источников. Важное место среди них занимают опубликованные сборники документов и материалов. Директивные документы КПСС и советского праьительства, местных органов власти позволили определить основные направления в развитии геологоразведочных

' - 10 -

работ в регионе. Опубликованные статистические материалы не содержат количественной характеристики развития минеральной базы ЗСНГК. Они использовались автором для анализа состояния нефтегазовой промылленностя страны и региона, решения вспомогательных задач.

В диссертации использовались в качестве источника многочисленные публикации, заключенные на страницах 20 центральных' и местных газет, а такие книги и брошюры публицистического характера. Основная их масса носит описательный характер, приукрашивает действительность, содержит безадресную "товарищескую" критику. Все это ограничило возможности использования данного источника, заставило доверять лишь тем публикациям, в которых прослеживается принципиальная позиция автора, его заинтересованность в решении той или иной проблемы.

Основным исто-шиком для написания диссертации стали документы, извлеченные из 52 фондов 4 центральных, 8 местных и 3 ведомственных архивов. Диссертант подробно изучил материалы областных и районных организаций КПСС, Они позволили выявить влияние партийных органов на направление и динамику геологоразведочных работ, решение социальных вопросов. Однако. определить позицию конкретных лиц ко данным вопросам не удалось, так как наиболее информативная переписка официальные хранилища киновала. Повседневную жизнь геологоразведчиков отразили протоколы.собраний парвичннх партийных организаций и конференций территориальных комитетов профсоюза. Критический настрой в выступлениях геологоразведчиков и семантика языка указывают на достоверность большинства этих источников.

Ключевой материал для решения поставленных задач извлечен из фондов союзного и республиканского Госпланов, министерств, совнархозов, геолвгоуправленпй, научно-исследова-

- 11 -

тельских институтов. Он дал возможность проследить межведомственную и межрегиональную борьбу за бюджетные средства и капиталовложения, научно-техническую политику государства в области геологоразведки, определить объемы различных видов работ, состояние кадров и социальной инфраструктуры. Особый интерес представляют многочисленные проекты планов геологоразведочных работ, расчеты разведанных s ласов нефти и газа, позволяющие оценить компетентность управленческих решений. Ведомственная статистика проверялась путем привлечения первичных материалов и экспертных оценок.

Апробация диссертащш. Основные положения диссертационного исследования были изложены в сообщениях на областных (Тюмень, 1985, 1986, 1987, 1988, 1991, 1993; Омск, 1988), региональных (Томск, 1987; Екатеринбург, 1993), союзных, и республиканских (Кемерово, 1985, 1987; Новосибирск, 1986; Тюмень, 1993), международных (Сургут, 1994; Тюмень, 1994) научных конференциях, а также отражены в 23 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, езключения, списка источников и литературы. Диссертация изложена на 197 стр. машинописного текста.

КРАТКОЕ СОДЕИШМЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выбор территориальных и хронологических рамок исследования, дан историографический анализ литературы, охарактеризованы объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и источниковая база.

В рервой главе "Разработка стратегии геологоразведочных работ на нефть и газ" рассматривается деятельность политические и хозяйственных институтов по определению основных этапов

- 12 -

направлений и объемов геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири. Как разработка новой стратегической линии, так и ее анализ невозможны без осмысления прежнего опыта. Поэтому автор расширил хронологические рамки до начала целенаправленных нефтепоисковых работ в регионе в 90-е гг. XIX в. Он подробно не останавливался на дискузсиях ученых по данному вопросу, так как они основательно разбирались в работах предшественников.

Анализ источников и литературы позволил выявить определенную историческую закономерность: этапы геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири в основном совпадали с этапами развития отечественной нефтегазовой промышленности. Темпы этих работ, их география зависели от того, как использовались нефть и газ в стране. В разное время они являлись эквивалентом богатства, сырьем для производства шторного топлива, топливно-энергетическим сырьем, сырьем для химической промышленности.

До 20-х гг. XX в. Сибирь в общогеологпческом отношении была практически не изучена, но это обстоятельство не исключало случайного открытия нефти. Главная причина неудачных поисков состояла в том, что ни Россия, ни мировое сообщество в целом еще не имели технических возможностей для решения проблемы. В главе показано, что в 20-е гг. по вопросу о перспективных запасах нефти в СССР преобладали две точки зрения и обе были крайними. Сторонники первой считали запаоы нефти очень ограниченными. Сторонники второй указывали на беспредельность нефтяных богатств и предлагали выйти за рамки традиционных нефтедобывающих районов. К 19?6 г. возобладала первая точка зрения. Экономия нефти, понимаемая как простая бережливость, била возведена в ранг государственной полити-

- 13 -

кн. Вопрос о форсировании поисковых работ не ставился.

На рубеже 20-30-х гг. на первый план выдвинулась проблема моторного топлива. Попытки форсировать нефтедобычу и нефтепоисковыа работы' дали ограниченные результаты. Уголь стал рассматриваться не только главным энергоносителем, но еще и сырьем для производства моторного топлива. В этой ситуации изменить отношение политического руководства к нефтяной проблематике Могло лишь открытие "большой нефти", позволявшей организовать дешевую фонтанную добычу этого сырья. Вопреки ограниченным техническим и кадровым возможностям геологоразведки, ее силы распилшшсь по огромным пространствам страны.

Б Западной Сибири нефтепоисковне работы начались в середине 30-х гг. и были остановлены в 1943 г. без положительных результатов. Из множества негативных причин автор назвал в качестве главной отсутствие единой организации геологоразведки, что приводило к нарушению этапности в проведении работ, придавало им бессистемный случайный характер. Геолого-геофизические исследования не подкреплялись глубоким бурением. Немногочисленные глубокие скважины закладывались без достаточного обоснования. Экспедиция В.Г. Васильева 1935-1936 гг., имея на вооружен;; 1 установку для глубокого бурения, могла бы получить если нэ нефтяной фонтан, то в крайнем случае надежные ориентиры для изучения нефтеносности Среднего Приобья и основания для отказа от ошибочных теоретических воззрений.

К 1948 г. нашись возможности душ продолжения геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири, В масштабе региона осуществлялся поисковый проект, основанный на прогрессивной методологии. Его разработчики учли негативный сп'-'т 30-х гг., по далеко но весь. Первое месторождение при- 14 -

родного газа было открыто чороз 5 лет после постановки работ, а месторождение нефти - через 12 лот. Оба открытия состоялись на периферии нефтегазоносной провинции. Сопоставив факты, автор пришел х выводу, что хронологическая и территориальная альтернативы случившимся событиям были минимальными. На выбор шного направления поисков как первостепенного повлияли не только заблуждения ряда ученых и консерватизм непосредственных исполнителей работ. Дефицитный характер советской экономики, архаичная структура топливного баланса страны заставляли правительство решать неотложные задачи в ущерб перспективе. Промышленность Среднего Урала испытывала острый топливный "голод", металлургии Кузбасса требовался природный газ.

Открытие Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции состоялось в момечт начального этапа перестройте топливного баланса СССР и создания производства синтетических материалов. В главе показано, что решить указанные проблемы на базе отдельных крупных месторождений европейской части страны не удалось. Это обстоятельство повлияло на усиление геологоразведочных работ в Западной Сибири и создание новой минеральной базы нефтегазовой промышленности. Последняя позволила усовершенствовать топливный баланс страны, вернуть ей европейский рынок энергоносителей и приступить к формированию ЗС11ГК. Однако ориентация на сиеминутные нужды неЛтегазовоЙ промышленности привела к замедлению темпов общегеологического изучения региона, превратила рад геологоразведочных предприятий в незатейливые буровне конторы. Западносибирская геологоразведка оказалась нацеленной на один горно-геологичас-кий комплекс. Это обсюятельство не позволило накопить необходимый опит для решения проблеш ямальской нефти, чалоозо'л-

- 15 -

ской нефти в юго-восточной части региона и др. В конечном счете минеральная база ЗСКГх не обладала способностью к саморазвитию. Этот вывод подтвердило и соотнесение результатов нашего исследования с последующими событиями.

Во второй главе "Развитие геологоразведочной отрасли" исследуются вопросы организации и управления геологоразведкой, формирования материально-технической базы геологоразведочная предприятий.

Первая половина 60-х гг. 2 организационно-экономическом отношении была наиболее благоприятна для западносибирской геологоразведки. Освобовдеште от опеки нефтедобывающих ведомств способствовало внутриотраслевой специализации и интеграции в территориальные хозяйственные системы. Однако в последующем геологоуправления потеряли независимость внутри региона. Их действия правительство строго увязывало с галопирующими темпами ке$ггегазодобнчи, У нефтяников г Западной Сибири не было достаточно развитой геологоразведки, у газовиков она отсутствовала вовсе. В результате геологоразведка утратила многие возможности для работы на перспективу, но и не устраивала в полной мере зглросы добывающей промышленности, так как команды из центра или областных парткомов не подкреплялись экономической заинтересованностью.

Отношения внутри ЗСНГК строились по принципу дискриминаций". Для геологоразведки, поставленной в положение обслуживающее отрасли, в последнюю очередь выделялись ресурсы. Она практически не могла пользоваться общерегиональной инфраструктурой. В работе показано, как с началом нефтегазодобычи в геологоразведке начало стремительно возрастать натурализация хозяйства. Между тем^, существовал путь снятия противоречия, который отвечал общественным интересам. В начале 70-х гг.

- 16 -

можно било передать мощности, сконцентрированные в районах эксплуатируемих местороддешй, нефтяникам.

В главе показано, что и Западной Сибири но удалось достичь в полной мере единства действий между отраслевой наукой, геологической службой и геологоразведкой. Самостоятельные научно-исслодовательсюте подразделения отказывалась решать насущные проблемы практики, а пореподчшенниа геологоуправ-лениям попадали в условия уже знакомой нам дискриминационной системы. Нередко сложные вопроси решались на уровне межличностных контактов ученых и производственников. Буровики из экспедиций часто в погопе за "валом" саботировали геологические задания. Имела место несогласованность действий меа-ду основными и вспомогательными подразделениями внутри предприятий.

В исследовании доказывается, что попытай проведения частных и общих реформ в условиях неработающего закона стоимости неизменно заканчивались неудачей и укрепляли популярность командных методов управления. Если в других отраслях отсутствие рыночного механизма еще как-то компенсировалось изощренной ценовой политикой, то в геологоразведке отсутствовала и эта возможность. Информация и скважины передавались бесплатно. Следоватально, любив фонда материального поощрения складывались из экономии средств. Процветали в такой ситуации лишь "середняки", едва справляющиеся о штанами.

Обращено внимание на то, что коммуникационная оторванность от "большой земли", совпадение производственных и демографических границ экспедиций, материальная зависимость местных органов государственного управления и партийного руководства от геологоразведочных предприятий и другие особенности укрепляли господство номенклатуры, а в ряде случаев

- 17 -

приводили к установления авторитарных рехвдов. Одновременно найлвдался кризис горизонтальной системы управления. С особой остротой он проявлялся в области планирования, стимулл-ровайия труда, материально-технического снабжения. Все рт^ приводило к неоправданным издержкам.

В данной главе автор показывает, что к формированию материально-технической баз'; западносибирской геологоразведки страна ь полной мера была не готова. Серийная техника не годилась для работы в условиях низких температур, вечной мерзлоты, полного бездорожья. Она на 10-15 лет отставала от мировых образцов. В регионе не было средств для создания инфраструктура.

Акцентируется внимание на том, что процесс становления инфраструктуры западносибирской геологоразведки затянулся на 'неопределенное время. Она имала низкое качество, а отдельные ее элементы совершенно отсутствовали. Причины крылись в "догоняющем" типе развития внешней и внутренней строительной индустрии, в недостатке средств и стройматериалов, в пренебрежении блочным строительством. Недостатки инфраструктуры вылились в эксплуатацию люде'' " техники сверх всякой меры.

В работе рассматриваются многочисленные попытки поставить вопрос о выпуске специальной или модернизированной техники для западносибирской геологоразведки. Все они не увенчались успехом, так как геологоразведка не входила в число отраслей, для которых специально разрабатывалась и изготовлялась техника. Заводн-изготовитвлк не обращали внимания на * технические новинки до окончания очередной пятилетки. Непосредственные контакты в технической области между поставщикам! и потребителями исключались, так как техническую политику .определяли научно-технические и проектные институт органи-

- 18 -

зационно не причастные к геологоразведке. Положенно осложнялось отсутствием собственных ремонтных заводов. В результате ничего не оставалось, как подгонять технику к местным условия;/, собственными ^илами.

Техническая самодеятельность в 50-е гг. достигла значительного размаха. Однако внедрить удавалось лишь то, что било под силу изготовить в собственных механических мастерских. Обобщением опита в геологических министерствах на занимались. Каждое геологоуправление однотипные проблемы решало в одиночку. Внедрение технических новинок осуществлялось не комплексно. Труд рационализаторов и изобретателей практически не стимулировался. Не смотря на перечисленные недостатки, гошмситолхпнй эфТлкт был. Его можно объяснить избыточностью поставок тсхничесуих средств, организационными резервами, подвижничеством инкенеров, готовностью рядовых исполнителей работать па экспериментальной технике, теряя в зарплате. Названные условия постепенно себя ксчорпали. Переход на новые технологии в начало ?0-х гг. на старой технической базе привел к снижению темпов роста производительности труда. Многие технические проблемы сохранились до сегодняшнего дня.

В третьей глпвд. "Социальные проблемы геологоразведчиков" дается социально-демографическая характеристика кадров, исследуются вопросы формирования социальной инфраструктуры геологоразведочных предприятий.

Анализ статистических данных показал, что на долю геологоразведчиков приходилось к 1975 г, пятая часть срзди работников основных отраслей ЗСНП1. Количество рабочих мест часто, менялось в связи с колебаниями в объемах работ. Сокращения кадров на фоне их высоко!! текучести протекали относительно безболезненно.«Геологоразведочные предприятия

- 19 -

никогда на испытывали недостатка в рабочей силе, по остро нуждались ъ квалкфкцировангчх рабочих а ПТР. Закрепить эту категории работников удалось лисиь на рубеле 60-70-х гг. Однако в 1973 i'., в связи с нарааршанием объемов работ, вновь встал вопрос о квалифицированных кадрах.

Автор обратил внимание на то, что острые битовые проблемы оказали решающее вли ние на возрастной состав геологоразведчиков. Среди них на протяжении всего периода преобладала колоде'хь, даяе среди руководящего состава. Это затрудняло сохранение жизненного и производственного опыта. Год от года в геологоразведке возрастала доля кенпш и к концу периода достигла трети от всего состава работающих. Феминизация специального образования привела к тому, что доля невдин среди ИГР в Глявтаменъгечяогии в 1975 г. достигла 41$, в Томском геологоуяравлеиш! - 56

Автор на примере западносибирской геологооазведки показал несостоятельность вывода о ведущей общественной роли рабочего класса, основанного дашь на количественных показателях. В'диссертации доказывается, что б начале 60-х гг. среди западносибирских геологорг.' ¿этсов гозросло значение малых социальных групп, особенно наиболее сплоченной группы инженеров и наиболее компетентной группы мастеров. Ослабление командно-административной системы управления, недостаток опыта, суровые услов: :т труда и быта сяос < .5ствог)Зли сплочению молодежных коллективов вокруг нефор,^ явных лидеров. "Неформалы" без труда занимали руководящие должности и на первых порах при принятии решений действовали по принципу коллегиальности. К началу 70-х гг. социально активные группы деградировали. Вследствие экстенсивных тенденций в развитии производительных, сил геологоразведки и улучшения средств

- 20 -

связи, усилилась регламентация адкииястративно-уира'штенчвских функций. Они целиком сосредоточились /■ номенклатурной части инженерного корпуса. Престиж творческого и самостоятельного инженерного труда /лшг. Функции технологического контроля перешли в значительной степени к узкому слою рабочих высокой квалификации. Углубился разрыв мевду административно-управленческим аппаратом и молодыми специалистами, медду кадровыми рабочими и "новобранцам индустрии". Инженерную молодежь и малоквалифицированных рабочих охватило состояние аномии.

Ггавная проблема по ыненюо современников состояла в неустроенности бита и неорганизованности досуга. Глубокие социальные изменения не осознавались но только непосредственными участниками событий, по и людьми, наблюдавшими жизнь геологоразведчиков со стороны. Такое положение вполне объяснимо, так как недостаток жизненных благ в западносибирской геологоразведке являлся не относительным, как в стране в целом, а абсолютным. Но даже в тех поселках, где удавалось решить продовольственную к жилищную проблему, .озвести какие только возможно в условиях Севера культурно-бытовые объекты, не было яитейского счастья. Катастрофически росло число алкоголиков, беспризорных детей, наблюдались массовые на-рутгепия трудовой дисциплины и правопорядка. В условиях усиления мелкособственнической психологии масс сама жизнь на Севера теряла нравственную ценность. Центр млроомущения личности из сфорн непосредственного взаимодействия с реальностью перемещался на периферию информационно освоенного пространства.

В заключении подводятся основные ш/огп исследования. Они, свидетельствуют о том, что в 1361-1975 гг. была создана минеральная база ЗСШ(, состоящая из 17 иефгеразведочних экс- •

- 21 - '

педиций, 3 геофизических трестов, десятков вспомогательных предприятий к более 180 кеототовдений, получивших в результате изучения социальные свойства. Минеральная база ЗСНГК име.:а более совершенную организации и систему управления, чем прежние геолого-гехнические комплексы. Ее создание потребовало разработки ковнх видов оборудования и технологий. Затраты на формирование объекта бои н^равниш с его благотворным влиянием на экономику страны.

Но одновременно с минеральной базой ЗСНГК вызрел и механизм ее торможения. Он заключался в дискриминации западносибирской геологоразведки, в неравномерном развитии ее производительных сил, в нарушении методики проведения работ, в несовершенном хозяйственном механизме к др. Издержки компенсировались природными и материальными ресурсами, так называемым человеческим фактором. Причем все три компонента взаимообуславливались. Попытки повысить продуктивность минеральной базы ЗСНГК исключительно путем усиления материальных вложений превратили силы торможения в сшш разрушения.

Основываясь на результатах исследования, мы предлагаем •ряд рекомендаций, значимых в лвбой системе социально-экономических координат: федеральную геологоразведку в Западной Сибири необходимо отделить от. геологической службы административных единиц; передать добивающим фирмам наиболее капиталоемкую отадию подготовки месторождений к эксплуатации; процесс разработки программ геологического освоензл сделать состязательным и гласным, учитывающим потребности региона; инвестиции передавать минуя посредников в виде министерств и местных правительств; создать собственную опытно-экспериментальную базу, ремелтные заводы и заводы по изготовлению блочных модулей для производственной и социальной инфраст-

■ 22 -

руктурп; решить вопрос по использованию дирижаблей в качестве технологического и линейного транспорта, а до этого содержание "излишних" материальных запасов следует принять как неизбежность и предельно оптимизировать эту сферу и др.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Нефть и газ Сибири: история поисков и современность// Исторический опыт освоения Сибири: Тез. докл.- Новосибирск, 1986.- Вып.2,- С.17-18.

2. Открытке сибирской нефти/ Тюмен. индустр. лн-т,-Тюмень, 1987.- 132 е.- Деп. в ИНИОН АН СССР 14.01.88, 532443 (в соавторство).

3. Паучно-техшгческиА прогресс на геологоразведочных предприятиях Западной Сибири. 1966-1975 гг.// Социально-экономические проблемы научно-техничоского прогресса в сибирской индустрии (50-30-е гг.) .- Новосибирск, 1990,- С.196-208.

4. Организация и управление геологоразведочным производством в Западной Сибири. 1961-1975 гг.// Социально-экономическое развитие Западно-Сибирского региона: история и современность/ Тюмэн. индустр. ин-т.- Тюмень, 1993.- С.6ь~77.-Деп. В ШПОН РАН 17.03.94, №49036.

5. Создание и функционирование социальной инфраструктуры западносибирской геологоразведки в 6D-e гг;// Проблемы' развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. 19641993 гг./ Тюмен. индустр. ин-т.- Тюмень, 1994.- С.27-52.-Леп. в 1Ш0Н РАН 17.03.94, JM9037,

6. Проблема дискриминации западносибирской геологоразведки: исторический аспект// Сургут, Сибирь, Россия: Тез, докл.- Екатеринбург, 1994i- С.154-157.

- 23 -