автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная политика Российской Федерации в сфере развития и модернизации нефтяного комплекса (1991 – 2008 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рогожа, Игорь Васильевич
Введение
Глава 1. Формирование законодательной и организационной основы нефтяного комплекса Российской Федерации
1.1. Эволюция правовой базы нефтяной промышленности России в условиях становления рыночной экономики 1990-х гг.
1.2. Реорганизация системы государственного управления нефтяным сектором в 1990-е — 2000-е гг.
1.3. Функционирование предприятий нефтяной отрасли в контексте экологической политики Российской Федерации
1.4. Реализация научно-исследовательских программ в сфере инновационного развития нефтяного комплекса
России
Глава 2. Нефтяной бизнес в контексте политики социально-экономической модернизации России
2.1. Институционализация отечественного нефтяного бизнеса. Структура и деятельность ведущих нефтяных компаний
ЛУКойл, «Сургутнефтегаз» и др.)
2.2. Развитие предприятий нефтеперерабатывающей промышленности и сферы услуг нефтегазовому сектору. Корпоративные организации нефтяного бизнеса
2.3. Государство как участник нефтяного бизнеса («Газпром нефть» и др.). Создание ГК «Роснефть» и ее роль в реструктуризации нефтяного сектора
2.4. Нефтяные компании России в системе международного рынка энергоносителей. Иностранный капитал в отечественном нефтяном секторе
Глава 3. Развитие нефтяного комплекса в структуре инновационной экономики России XXI века
3.1. Роль и место нефтяного сектора в стратегических концепциях модернизации российской экономики в 2000-е гг.
3.2. Нефтяная промышленность и политика экономического развития регионов России (Башкортостан и др.).
Социальная ответственность нефтяного бизнеса
3.3. Роль научно-производственного сектора в инновационном развитии нефтяной отрасли регионов России (на примере Лабораторно-аналитического управления
ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»)
3.4. Проблема обеспечения нефтяной отрасли квалифицированными кадрами. Инновационный менеджмент
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Рогожа, Игорь Васильевич
Актуальность темы исследования. Стратегическая задача создания в России инновационной экономики предусматривает модернизацию всех ее составляющих, включая нефтяной сектор, дальнейшее развитие которого является одним из необходимых условий экономического роста страны и обеспечения ее энергетической безопасности, наращивания финансовых ресурсов, создания наукоемкого производства и т.п.
Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в Послании Федеральному собранию 12 ноября 2009 г. отметил, что «повышение энергоэффективности, переход к рациональной модели потребления ресурсов является приоритетом в модернизации нашей экономики», необходимым условием сохранения природных богатств России и передачи их будущим поколениям1. Правительство России под руководством Премьер-министра В.В.Путина проводит целенаправленную политику по развитию нефтяного комплекса страны в контексте реализации стратегической «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» («Программа 2020») и Энергетической стратегии России до 2030 г.2
Огромное значение приобретает реструктуризация отечественного нефтяного комплекса, его ориентация на внедрение новейших технологий, инновационного менеджмента, развитие нефтеперерабатывающих предприятий, что должно обеспечить дальнейшую успешную диверсификацию производства. Руководство страны поставило задачу «ускорить модернизацию существующих и строительство новых нефтеперерабатывающих предприятий, наладить производство высококачественных и конкурентоспособных нефтепродуктов, которые соответствуют мировым стандартам. Это должно быть приоритетом всех наших крупных компаний»3.
Провозглашенная правительством Российской Федерации политика модернизации экономики, включая ТЭК, поддерживается российскими регионами. Так, например, вновь избранный Президент Башкортостана Р.З.Хамитов в своей речи при вступлении в должность Главы Республики сказал: «21-ый век — век высоких технологий, инновационного развития, информационных прорывов. Республика не должна стоять в стороне от этих процессов. Машино- и приборостроение, производство двигателей и сложного оборудования, программные продукты и новые средства передачи информации, экология и энергоэффективность должны быть на острие наших интересов»4.
Перспективным направлением в развитии отечественного нефтяного комплекса является проведение научных исследований в области высокотехнологичной нефтепереработки и создания нового поколения синтетических материалов, необходимых для становления в России наукоемких инновационных производств. Таким образом, нефтяной сектор выступает в качестве необходимого компонента формирования экономики знаний в России XXI века.
Модернизация нефтяного комплекса предполагает также создание кадров специалистов-менеджеров нового поколения, способных осуществлять стратегическое управление на основе синтеза научных знаний, в том числе, обладающих теоретическими и историческими представлениями по проблемам развития нефтяной отрасли. «Сегодня, как никогда, нашей молодежи необходимы глубокие и серьезные работы и труды по истории нефтяной промышленности страны», - отмечалось на Научно-исторической конференции «Во славу российской нефти» в Москве в 2006 г.5
В данном контексте существенное значение приобретает комплексный анализ исторического опыта функционирования нефтяного комплекса России, что дает возможность на научной основе рассмотреть существующие проблемы и тенденции развития отрасли и сформулировать основные задачи ее модернизации. Изучение государственной политики Российской Федерации в данной сфере в период 1990-х - 2000-х гг. представляет теоретический и научно-практический интерес в связи с реализацией современных программ совершенствования системы регулирования бизнес-деятельности, развития института частно-государственного партнерства в экономике, а также при создании концепций внешнеэкономической деятельности, включая вопрос вступления России в ОПЕК, и т.п.
Комплексное научное исследование специфики и результатов формирования государственной политики в области модернизации нефтяного комплекса России в 1991 - 2008 гг. позволяет расширить историографическое поле отечественной науки новейшего периода и внести вклад в процесс формирования современных концепций инновационного развития ТЭК.
Степень научного освоения проблемы. Отечественная историография становления и развития нефтяного комплекса России начала складываться еще в первой половине XX века. Однако существенный рост внимания научной общественности к данной проблеме наблюдается в период 1990-х - 2000-е гг., когда возрастает стратегическое значение нефтегазового комплекса в российской экономике и финансовой системе. Становление крупных нефтяных компаний и отечественного бизнеса в целом также повлияло на активизацию научных исследований экономического и политологического профиля, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы формирования и эволюции государственной политики в сфере ТЭК. Кроме того, многие нефтегазовые корпорации и производственные структуры нефтяного комплекса в конце 1990-х - 2000-е гг. финансируют выпуск научных и научно-популярных изданий по истории нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, главным образом, посвященные судьбам конкретных предприятий и фирм.
Ряд аспектов темы косвенно затрагивался в работах по истории отечественного бизнеса и предпринимательства в новейший период. В том числе, следует упомянуть труд Я.Ш. Паппэ и Я.С. Галухиной «Российский крупный бизнес. Первые 15 лет» (М., 2009) и др.6 Комплексный анализ становления системы взаимодействия российского государства и бизнеса, включая нефтегазовые компании, и перспектив ее развития в контексте создания в стране инновационной экономики осуществлен в фундаментальной монографии В.Э. Полетаева, затрагивающей, в частности, такие значимые для нефтяного комплекса проблемы, как социальная ответственность бизнеса, корпоративная деловая культура, поддержка государством инновационного предпринимательства и т.п.7
С проблемой модернизации нефтяного комплекса непосредственно связана тема энергетической политики России и обеспечения энергетической безопасности страны в 1990-е — 2000-е гг., которой посвящены труды A.M. Мастепанова, С.З. Жизнина, Ю.Н. Глущенко и др.8 Следует выделить также проблематику участия иностранного капитала в российском нефтегазовом бизнесе, которая рассматривается в работах JI.B. Эдера и ряда других авторов9.
Процессы формирования энергетической политики России, становления системы регулирования экономики и бизнеса, эволюция взаимодействия властных и общественных институтов федерального и регионального уровня и другие аспекты общественно-политического и экономического развития, значимые для нефтяного комплекса страны в новейший период, нашли отражение в политологических исследованиях, среди которых следует выделить монографию В.Ф. Ершова, работы Р.И. Гайнутдинова, М.Г. Делягина и др.10
Исторический опыт реализации государственной политики России в области реформирования и модернизации нефтяного комплекса получил частичное отражение в монографиях и научных статьях, посвященных экономике и управлению нефтегазовой отрасли. В том числе, следует выделить монографию Н.Пусенковой, исследования A.B. Василенко, В. Крюкова, С. Колчина, В.И. Грайфера, М.А. Даниленко, работы А.Н. Дегтярева, В.А. Максимова, В.В. Аношина, A.A. Боксермана, В.В. Кон драчу ка, и др."
К настоящему времени существует значительный комплекс исследований, посвященных проблемам истории нефтяной промышленности дореволюционного, советского и новейшего периода, в том числе, работы
1990-х - 2000-х гг., выполненные на основе современных методологических подходов и исследовательских методов. Среди них следует выделить труды
В.Ю. Алекперова, Р.Н. Бахтизина, Г.П. Вдовыкина, Н.М. Кондратенко и др.12
В данных публикациях было «положено начало перехода от изложения исторических фактов к их объяснению, выработке национальной идеи 1 исторического пути нефтяной и газовой промышленности России» . При этом работы A.M. Шаммазова, Р.Н. Бахтизина, Б.Н. Мастобаева, 'Р.Ш.
Кувакова, Г.Г. Вахитова частично охватывают период 1990-х - 2000-х гг., затрагивая отдельные аспекты правовой и структурной перестройки нефтегазового комплекса страны в период проведения рыночных реформ14.
Кроме того, во второй половине 1990-х - 2000-е гг. выходят в свет публикации, посвященные развитию нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности15, нефтегазового сервиса и других структурных компонентов нефтяного комплекса России в период рыночных реформ16. Значительный научный интерес представляют региональные исследования, в которых анализируется становление и эволюция отраслевых территориально-производственных комплексов, развитие нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии в субъектах Российской Федерации17.
Данные издания, как правило, охватывают советский период истории отрасли, построены на материалах региональных и ведомственных архивов, а также текущей документации нефтяных компаний и их филиалов, разнообразном публицистическом материале, иллюстрирующем сложный процесс реформирования и модернизации нефтяного комплекса на местах в
1990-е гг. В том числе, специального внимания заслуживают труды Э.М.
Мовсумзаде, М.Б. Муртазина А .Я., Стрельцова, P.M. Зиязетдинова, Д.Л.
Рахманкулова и других авторов, посвященные различным аспектам истории
1 Й нефтяного комплекса Республики Бащкортостан .
Проблемы истории российской нефтяной промышленности в конце 1990-х - 2000-е гг. обсуждались на научных конференциях и семинарах, посвященных юбилеям отраслевых вузов и нефтяных компаний19. В 2000-е гг. самостоятельным направлением в новейшей историографии российского нефтяного комплекса стало изучение истории отраслевой науки и ее организационных структур, а также научно-производственных центров, в том числе, региональных. Данная тема активно разрабатывается учеными Башкортостана и Татарстана, в частности, следует назвать работы Г.Г.Ишмухаметовой, И.М. Марушиной, Р.Р.Хабибуллина, и др."
Особое научное значение в контексте исследования проблем модернизации российского научно-производственного комплекса имеют труды Р.Г. Юсупова, в которых воссоздан многоплановый процесс становления и эволюции академической науки Башкортостана во второй половине XX - начале XXI вв., проанализированы формы и результаты взаимодействия республиканских научных центров с производством, в том числе, в сфере нефтепереработки и нефтехимии" .
В течение 1990-х — 2000-е гг. вышло в свет большое количество научно-популярных изданий, посвященных истории российской нефтяной промышленности, благодаря которым был введен в научный оборот значительный фактологический материал по данной теме. Среди них специального упоминания заслуживает серия книг, авторами которых являются А.А.Матвейчук, И.Г.Фукс и С.А. Казарян, выпущенных, в том числе, при содействии Российского фонда наследия Нобелей22. Следует также выделить многочисленные публикации, посвященные ведущим нефтегазовым компаниям и их структурным подразделениям, конкретным предприятиям нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" . В 2000-е гг. вышло в свет значительное количество публикаций историко-биографического жанра, посвященных деятельности ученых и производственников, руководителей советского и российского нефтяного комплекса: В.И. Муравленко,
В.Ю.Алекперова, В.И. Шашина и др.24
В современной отечественной науке наметился качественно новый подход к изучению проблем истории нефтяного комплекса России, основанный на междисциплинарном методе. Он предполагает сочетание теоретического исследования проблемы с использованием практического опыта деятельности научно-производственных структур отрасли. В частности, результаты участия в процессе модернизации производства Лабораторно-аналитического управления ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» нашли отражение в монографии И.В. Рогожи, обобщающей опыт государственной политики России в нефтяном секторе в 1991-2008 гг."
В 1990-2009 гг. было также выпущено в свет значительное количество информационных и справочных изданий, отражающих растущие информационные потребности российской промышленности и бизнеса, а также интерес широких слоев общества к теме экономики нефти и газа .
Проблематика нефтегазового бизнеса России в течение последнего десятилетия привлекает внимание иностранных авторов — историков-советологов, политологов и экономистов, которые анализируют проблемы развития российского нефтегазового комплекса в контексте эволюции глобальной экономики и энергетической политики в конце XX - начале XXI века, в рамках изучения специфики и результатов рыночных реформ в постсоветский период. Иностранные исследователи характеризуют процесс включения российского нефтегазового бизнеса в систему международного энергетического рынка, рассматривают различные сценарии финансово-экономического развития России при условии сохранения сырьевой ориентации промышленности27.
Таким образом, к настоящему моменту в России и за рубежом был опубликован ряд исследований, затрагивающих различные аспекты развития нефтяного комплекса Российской Федерации в 1990-е - 2000-е гг. В то же время, большинство существующих работ лишь косвенно затрагивают проблему государственной политики России в сфере управления и модернизации нефтяного комплекса. Обобщающих комплексных исследований исторического опыта государственной политики в области развития нефтяного комплекса Российской Федерации в 1991-2008 гг. к настоящему времени подготовлено не было, что определяет научную значимость и актуальность данной диссертации.
Объектом диссертационного исследования являются законодательные и нормативные акты, регулировавшие сферу недропользования и функционирования структур нефтяного комплекса и смежных отраслей в 1991 - 2008 гг., государственные программы модернизации нефтяного сектора, научные теории и концепции его развития, федеральные и региональные структуры управления экономикой, институциональные структуры нефтяного комплекса - компании, акционерные общества, производственные объединения и предприятия, корпоративные организации, научно-исследовательские и образовательные учреждения, отраслевые издательства и др.
Предметом диссертационного исследования является процесс формирования правовой базы российского нефтяного комплекса в 1991-2008 гг., эволюция его институциональной структуры и системы управления, осуществление приватизации и акционирования нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, развитие нефтяных компаний и фирм, социально-экономическая и кадровая динамика нефтяного сектора.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1991 г., когда начинается системное реформирование общественно-политической и экономической системы страны, по 2008 г., когда российским руководством был провозглашен переход к новым моделям внутренней и внешней энергетической политики и преодоления сырьевого характера экономики страны. Исследование процесса формирования и эволюции государственной политики в сфере нефтяного комплекса на протяжении двух десятилетий позволяет рассмотреть динамику данного процесса в различных социально-экономических и политических условиях, показать роль и место нефтяного комплекса в ходе рыночных реформ и реализации программ модернизации страны и создания конкурентоспособной экономики.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. При написании диссертации использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы исследования, что позволило комплексно проанализировать и осмыслить состояние и специфику исследуемых процессов и явлений на разных этапах рассматриваемого периода. Государственная политика развития и модернизации нефтяного комплекса России изучается в контексте общей социально-экономической и политической динамики российских реформ.
Под нефтяным комплексом автор понимает всю систему добычи, переработки и использования нефти и нефтепродуктов, а также систему органов государственного регулирования экономики, участвующих в управлении нефтяной промышленностью и бизнесом. В структуру нефтяного комплекса входят также научно-исследовательские учреждения, занимающиеся разработкой проблем нефтяной промышленности, отраслевые образовательные учреждения и др.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ исторического опыта реализации государственной политики России в сфере модернизации нефтяного комплекса страны в 1991-2008 гг. во всех ее основных аспектах: правовом, организационном, экономическом, научно-производственном, социально-культурном, кадровом и др.
В ходе достижения данной цели, автор решает ряд научных задач:
- рассмотреть специфику правового регулирования нефтяного комплекса Российской Федерации в условиях становления и модернизации рыночной экономики;
- показать процесс эволюции системы управления нефтяным сектором;
- проанализировать развитие научно-исследовательского потенциала нефтяного комплекса России, показать роль отечественной науки и научно-производственных структур в процессе инновационного преобразования нефтяного сектора;
- изучить особенности и результаты становления бизнес-структур российского нефтяного комплекса;
- исследовать процесс утверждения государства на нефтяном рынке, показать специфику деятельности государственных компаний и развития г частно-государственного партнерства в данной сфере;
- изучить роль и место структур нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности в экономическом развитии регионов РФ, показать политику властей субъектов Федерации в области использования недр и поддержки нефтяного бизнеса; раскрыть проблему подготовки квалифицированных производственных и управленческих кадров для нефтяного сектора;
- проанализировать важнейшие итоги развития нефтяного сектора экономики России в начале XXI века и показать дальнейшие перспективы его развития в контексте политики инновационной модернизации страны.
Автор создает целостную картину становления и эволюции современного нефтяного комплекса как одной из ключевых составляющих экономической системы модернизирующейся России.
Источниковая база диссертации. Исследование опирается на разнообразный комплекс источников, включающий архивные и опубликованные материалы: законодательно-нормативные акты, документы органов власти и управления, документацию предприятий и объединений нефтяного комплекса, научно-исследовательских учреждений, а также материалы периодической печати, мемуарные источники и др.
В диссертации использованы законодательно-нормативные материалы, характеризующие процесс становления системы регулирования экономики и бизнеса, включая нефтяной комплекс на федеральном и региональном уровне" . Одну из основных групп источников по теме диссертационного исследования составляют стратегические программы и концепции социально-экономического развития России в 1991— 2008 гг." , а также программы реформирования нефтяного комплекса в субъектах Федерации , послания Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации31 и другие документы, отражающие процесс формирования государственной политики в области модернизации ТЭК в рассматриваемый период. В работе используются также статьи и выступления руководителей страны, лидеров политических партий и общественных объединений по проблемам развития нефтяного комплекса, роли России в системе мирового сырьевого рынка и т.п.32
Важным компонентом источниковой базы диссертационного исследования является корпоративная документация нефтяного бизнеса. Так, о аналитические отчеты нефтяных компаний «ЛУКОЙЛ», «Татнефть» и др. позволяют проанализировать эффективность их коммерческой деятельности о ^ и вклад в формирование государственных финансовых ресурсов . Процесс выстраивания отношений между государством и нефтяными корпорациями, формирование системы социальной ответственности нефтяных компаний нашли отражение в материалах съездов и конференций нефтяников и нефтепромышленников34.
Значительный научный интерес в контексте данной диссертации представляют научные публикации, выступления, интервью руководителей и специалистов ведущих нефтегазовых компаний: В. Алекперова, Р. Маганова («ЛУКОЙЛ»), В. Грайфера («РИТЭК»), С. Богданчикова («Роснефть») и др., в которых излагается видение проблем и перспектив развития отрасли, роли государства в процессе ее модернизации с точки зрения интересов нефтяного
35 бизнеса . Специфика развития кадровой ситуации в нефтяном комплекса отражена в научных и публицистических работах представителей высшей школы, материалах межвузовских конференций и семинаров по проблемам подготовки специалистов для нефтяной промышленности и бизнеса36.
Обширный и разнообразный материал по теме исследования содержится в периодической печати. В частности, наиболее информативными являются журналы «Нефть России», «Нефть, газ и право». «Нефть и бизнес», «Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом», на страницах которых в рассматриваемый период публиковались обзоры деятельности и рейтинги нефтяных компаний, материалы отраслевых конференций и «круглых столов», интервью и статьи министров, депутатов Государственной думы РФ, нефтепромышленников по проблемам развития ТЭК, деятелей высшей школы, а также очерки повседневной жизни предприятий и организаций нефтяного комплекса, рекламные объявления производителей нефтегазового оборудования и сервисных центров и т.п. Кроме того, ценные аналитические и статистические материалы по теме исследования содержат деловые издания: «КоммерсантЪ», «РБК-Daily», «Forbes» и др.
Ценные данные о становлении в России нефтяного бизнеса, проблемах и достижениях предприятий и объединений, судьбах нефтяников содержатся в воспоминаниях руководителей отрасли, ученых, нефтепромышленников37.
Группу неопубликованных источников составили документы Государственного архива Российской Федерации ГАРФ, в том числе, фонды Совета министров РСФСР (Ф.А-259) и других ведомств, отражающие состояние нефтяного комплекса на начальном этапе рыночных реформ. В частности, представляет интерес переписка ЦК КПСС с Советом министров РСФСР и промышленными министерствами о состоянии нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, материалы обсуждения проблем в нефтяной отрасли и др. Например, материалы Минавтотранса РСФСР (Ф. А-398) содержат сведения о дефиците горючего и других продуктов нефтепереработки в стране в начале 1990-х гг.
Значительный объем информации по теме исследования содержат текущий архив Министерства энергетики РФ, в документах которого сосредоточены материалы подготовки законодательных и актов и программ модернизации ТЭК, планово-отчетная документация, в том числе, по реализации Федеральных целевых программ, статистические обзоры и т.п. В диссертации используются также электронные документы министерств и ведомств (Минтопэнерго РФ, Федерального агентства по недропользованию и т.п.), материалы Интернет-сайтов нефтегазовых компаний, фирм, научно-производственных лабораторий, НИИ и НИПИ, образовательных учреждений и т.п.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной исторической науке осуществлен комплексный анализ процесса становления и эволюции государственной политики Российской Федерации в области развития и модернизации нефтяного комплекса страны в 1991-2008 гг.
В диссертационном исследовании прослеживается эволюция законодательно-нормативной базы функционирования отечественного нефтяного комплекса в контексте общего развития государственной политики Российской Федерации в области недропользования, энергетики и частного предпринимательства. В диссертации изучается динамика политических и законотворческих подходов к проблемам нефти и газа в руководстве страны, процесс формирования стратегических концепций развития сырьевого комплекса в контексте политики социально-экономической модернизации России. В работе впервые выявляется роль Министерства топлива и энергетики РФ как последовательного выразителя интересов нефтяной промышленности в ходе реформирования налоговой системы и других механизмов регулирования предпринимательской деятельности.
Диссертационное исследование содержит характеристику системы академических центров, отраслевых научно-исследовательских и научно-производственных структур, занимавшихся в период 1991-2008 гг. проблемами геологоразведки, добычи и переработки нефти и газа, а также вопросами управления и экономики ТЭК, раскрывает специфику ее функционирования в условиях рыночных реформ. В работе сделан вывод о том, что в рассматриваемый период финансирование отраслевой науки российским и иностранным бизнесом способствовало сохранению ее основных организационных структур и кадров, но не могло обеспечить общего системного планирования фундаментальных и прикладных исследований. Только в начале 2000-х гг. российское руководство взяло курс на восстановление научного потенциала нефтяной отрасли и его полноценное использование в процессе создания инновационной экономики.
Автор исследовал особенности структурной реформы нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, воссоздает сложную и противоречивую картину становления крупных нефтяных корпораций в условиях финансово-экономического кризиса и продолжающегося технологического регресса отрасли в 1990-е гг., характеризует деятельность производственных структур нефтепереработки и нефтехимии, вставших на путь инновационного развития.
В диссертации впервые анализируются особенности эволюции корпоративной культуры нефтяного комплекса в условиях рыночной экономики. Автор делает вывод о том, что в 2000-е гг. в России была создана основа для развития цивилизованного, социально ответственного нефтяного бизнеса, его конструктивного взаимодействия с властью на федеральном и региональном уровне. В диссертации выявлены особенности функционирования системы подготовки квалифицированных кадров для нефтяного комплекса в 1990-е - 2000-е гг., дана оценка роли нефтегазовых компаний в финансировании отраслевого образования, формировании его программ и методов обучения.
Новацией диссертационного исследования является комплексный анализ политики субъектов Российской Федерации в области развития и модернизации нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Автор приходит к выводу о том, что региональные власти в 1990-е гг. шли впереди федерального центра в вопросах формирования нормативной базы нефтедобычи, поддержки нефтяного бизнеса и науки, привлечения частных инвестиций при сохранении ведущей роли государства в развитии региональных нефтяных комплексов. В то же время, данное явление было одним из элементов центробежного политического процесса, преодоленного в 2000-е гг. благодаря унификации правового поля Российской Федерации и укреплению вертикали власти. В 2000-е гг. федеральный центр становится локомотивом модернизационного процесса в нефтегазовой отрасли страны.
В диссертационном исследовании раскрыт процесс становления современной государственной политики Российской Федерации в сфере ТЭК, которая предусматривает сохранение роли нефтяного комплекса как одного из базовых компонентов системы энергетической безопасности страны и обеспечения ее конкурентоспособности на мировом рынке, системную модернизацию отрасли, ее переход на инновационные, экологически безопасные и высокорентабельные технологии, а также развитие энергетической дипломатии и поддержку деловой активности российского бизнеса в международном энергетическом и финансовом пространстве.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее положений и выводов в процессе дальнейшего формирования государственной политики России в области модернизации нефтяного комплекса, в ходе разработки перспективных программ его развития на региональном уровне, внедрения современных методов организации и управления отраслевыми научно-производственными центрами.
Результаты диссертационного исследования могут быть задействованы в процессе создания образовательных программ и учебных пособий в системе высшего, послевузовского и дополнительного образования по нефтегазовым специальностям, а также для подготовки специалистов в области экономики и менеджмента нефтегазовых компаний.
Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию на заседаниях общеуниверситетской кафедры истории Московского педагогического государственного университета, на семинарах и научно-практических конференциях, посвященных проблемам государственной энергетической политики, истории науки и нефтяного дела. В 2006-2010 гг. по теме диссертации автором опубликовано 14 научных статей и монография общим объемом 22,5 п.л.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Послание Президента Российской Федерации ДА. Медведева Федеральному собранию РФ 12 ноября 2009 г. М., 2009.
2 Выступление Председателя Правительства РФ В.В. Путина на Совещании по вопросам реформирования электроэнергетики. 18 июня 2008 г. // www.edinros.ru
3 Выступление Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на Совещании по вопросам развития энергетики в Омске 12 февраля 2010 г. // http://www.rosugol.ru/news/newscompany.php ?ELEMENTID=5037
4 Выступление Президента Республики Башкортостан Р.З.Хамитова 19 июля 2010 г. //www.bashkortostan.ru/upload/vhamitovl9072010.doc
5 Трошин А.К. Обращение к участникам конференции // Во славу российской нефти: Материалы научно-исторической конференции «Роль частного предпринимательства в развитии нефтяной промышленности России во второй половине XIX века». 28 февраля 2006 года. М., 2006. С. 11.
6 May В.А. Экономика и власть: Политическая история экономической реформы в России. 1985-1994. М., 1995; Перегудов С. Крупная российская корпорация как социально-политический институт: (Опыт концептуально-прикладного исследования). М., ИМЭМО РАН , 2000; Паппэ ЯШ., Галухина Я.С. Российский крупный бизнес. Первые 15 лет: Экономические хроники. 1993-2008. М., 2009.
7 Полетаев В.Э. Государство и бизнес в России: Инновации и перспективы. М., 2010.
8 Мастепанов A.M., Саенко В.В., Рыльский В.А., Шафраник Ю.К. Экономика и энергетика регионов Российской Федерации. М., 2001; Мастепанов A.M. и др. Влияние нефтяного сектора на экономическую и энергетическую безопасность крупнейших нефтегазоносных субъектов Российской Федерации. М., 2005; Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. М., 2005; Глущенко Ю.Н. Европейский вектор нефтяной отрасли России /Под общ. ред. Кожокина Е.М. -. М.: Российский институт стратегических исследований, 2007; и др.
9 Эдер Л.В. Иностранные инвестиции в экономике и нефтегазовой промышленности России // Проблемы моделирования российской экономики: Сборник научных трудов. Новосибирск, 2007; Козеняшева М.М. Иностранный капитал в нефтяном комплексе Российской Федерации: тенденции и перспективы, М., 2008; и др.
10 Гайнутдинов Р.И. Бизнес и политика в современном обществе СПб., 2005; Ершов В.Ф. Политический мир современной России. М., 2008.; Делягин М.Г. Государство между народом и бизнесом // Политические исследования. 2008. № 3(105); Два президентских срока В.В. Путина: Динамика перемен: Сборник научных трудов / ИНИОН РАН. - М., 2008; Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России / Центр проблем анализа и государственно-управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН. - М., 2008. Т.1 ; и др.
11 Пусенкова Н. Нефтяная промышленность России на этапе перехода к рынку / ИМЭМО РАН. - М., 1994; Василенко A.B. Российские нефтяные компании и политика в переходный период. М., 1997; Крюков В. Институциональная структура нефтегазового сектора. Проблемы и направления трансформации. Новосибирск, 1998; Грайфер В.И., Даниленко М.А. Малый и средний бизнес в нефтяной промышленности России. М., 2000; Колчин C.B. Развитие российского нефтегазового комплекса: предпосылки и перспективы. М., 2001; Эволюция отраслевых рынков и нефтегазовый бизнес / Дегтярев А.Н., Максимов В.А., Аношин В.В. - Уфа, 2003; Язев В.А. Государство и бизнес. Основы социальнорыночного партнерства в ТЭК. М., 2004; Боксерман A.A. Концепция государственного управления рациональным использованием запасов нефти». М., 2005; Кондрачук В.В., Оганисьян Ю.С. Нефтегазовый бизнес в российской политике. М., 2005; Гарибян Э. С. Нефть России после распада СССР. М., 2005; Конторович А.Э: и др. Инновационное развитие крупных отраслей экономики России: нефтяной комплекс. Новосибирск, 2008; и др.
12 Вдовыкин Г.П.История нефтяного дела в России. М., 2003; Бахтизин Р.Н., Верещагин A.C., Фурман А.Б. Битва за нефть: Россия в мировой борьбе за «черное золото», (конец XIX - середина XX вв.). Уфа, 2003; Алекперов В. Ю. и др. Нефть Страны Советов = Soviet Union's oil : проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991 гг.): Сборник научных трудов: М., 2005; Черныш М.Е. Развитие нефтеперерабатывающей промышленности в Советском
Союзе: фрагменты истории. М., 2007; Кондратенко Н.М., Шавлак B.C. Нефтяная f рента в СССР. СПб, 2008; и др.
13 Гаравесская И.А. Исторические источники и литература по истории нефтяной и газовой промышленности России // История и традиции нефтяного и газового дела в России. Материалы конференции, состоявшейся 19-20 мая 1999 г. К 70-летию Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. М., 1999. С.7.
14 Шаммазов A.M., Бахтизин Р.Н., Мастобаев Б.Н. и др. История нефтегазового дела России: Учебник для подготовки бакалавров и магистров по направлению 553600 «Нефтегазовое дело» и для подготовки дипломированных специалистов по направлению 650700 «Нефтегазовое дело». М., 2001; Куваков P.LLI. Очерки истории нефти и газа России. Оренбург, 2007; Вахитов Г. Г. Нефтяная промышленность России: вчера, сегодня, завтра: опыт разработки месторождений углеводородов в 1950-2008 гг. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., 2008; и др.
15 Байбаков Н.К., Байков Н.М., Басниев К.С. и др. Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности России / Отв. ред. Н. А. Крылов. - М., 1995; Ракитский В.М Российская нефтепереработка - сегодня и завтра = Russian refining - today and tomorrow: Russian refining - today and tomorrow. СПб, 2006
16 Латыш А. Реструктуризация российского нефтегазового сектора и формирование сервисного рынка // Нефтегазовый- сектор России в, теории и на практике. Новосибирск, 2003; Савостьянов H.A., Лаптева В.В. О государственной политике России в сфере нефтегазового сервис // Геология нефти и газа. — 2007. — № 2; Бурый О. В. Региональный рынок нефтегазового сервиса: состояние, проблемы, решения. Сыктывкар, 2006; и др.
1 "7
Ибрагимов Л.Х., Бабуков В.Г., Дорогочинский А.З. и др. Нефть и газ Чечни и Ингушетии: К. 100-летию грозненской нефтяной промышленности, 18931993 гг. М, 1993; Аббасов M. М., Балабанова Т.А. История развития-нефтепереработки в Саратовском крае, 1882-2003 / Саратов, 2004; Якутия -нефтегазовое будущее России: к 50-летию нефтегазовой отрасли Республики Саха (Якутия): 1956-2006 / Сост.: Аммосова Е. Н., Солощак M. М., Фролов- В. М. -Якутск, 2006; и др.
18 Мовсумзаде Э. М., Муртазин М. Б. Очерки по истории развития нефтяной промышленности Урало-Поволжского региона. Уфа, 1995; Стрельцов, А.Я., Зиязетдинов Р1М. Создание и развитие нефтяной промышленности Башкортостана (1930-1960 гг.). Уфа, 2001; Рахманкулов Д. Л. и др: История создания и^развития химической- и нефтехимической промышленности Республики Башкортостан. М., 2006; и др.
19 История и традиции нефтяного и газового дела в России. К 70-летию Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина: Материалы, конференции, состоявшейся 19-20 мая 1999 г. М., 1999; Во- славу российской нефти: Материалы научно-исторической конференции «Роль частного предпринимательства в развитии нефтяной промышленности России во второй половине XIX века». 28 февраля 2006 года. - М., 2006. лл
Ишмухаметова Г.Г. Нефть начинается с проекта: К 50-летию Института «Башнефтепроект» посвящается. Уфа, 2001; Роль региональной отраслевой науки в развитии нефтедобывающей отрасли: Сборник тезисов докладов Научно-практической конференции, посвященной 70-летию башкирской нефти, г. Уфа, БашНИПИнефть, 23 августа 2002 г. Уфа. 2002; Вклад ученых БашНИПИнефти в развитие нефтедобывающей промышленности Башкортостана. Уфа, 2002; Сборник докладов Научно-технической конференции, посвященной 50-летию Татарского Научно-исследовательского и проектного института нефти (ТатНИПИнефть ОАО
Татнефть»), 25-26 апреля 2006 г., г, Бугульма, Республика Татарстан. Бугульма, 2006; Хабибуллин P.P., Марушина И.М., Рогожа И.В. и др. Истоки создания службы контрольно-измерительных приборов // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела. Материалы VII Международной научной конференции. Уфа, 2006; Юсупов Р.Г., Рогожа И.В. Роль академической науки в развитии химической и нефтехимической промышленности Республики Башкортостан на рубеже XX-XXI вв. // Идель-Уральские чтения: Межвузовский сборник. Уфа, 2010. и др.
21 Юсупов Р.Г. Роль академической науки в развитии химической и нефтехимической промышленности Башкирии (1950-1960-е гг.) // Материалы VII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела». Уфа,
2006.; Он же. Ускорение процесса адаптации научно-технической сферы к новым экономическим и политическим условиям в Уральском регионе (1980-е гг.) // Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России. Материалы Российской научно-практической конференции. Уфа, 2007; Он же. Развитие академической науки в Башкирии (вторая половина XX - начало XXI вв.). Уфа,
2007.
22 Фукс И.Г., Матвейчук A.A. , Казарян С.А. Нефтяные родники России: Исторические очерки / под ред. А. И. Владимирова. - М., 2004; На нефтяных перекрестках: Сборник исторических очерков. М., 2004; Матвейчук A.A., Фукс И. Г. Истоки российской нефти: исторические очерки. М., 2008; Матвейчук A.A. , Фукс И.Г. Технологическая сага: «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» на всемирных и всероссийских выставках. М., 2009; и др. п -3
Акционерная нефтяная компания «Башнефть» = Joint stock petroleum company «Ваз11пей».Уфа, 1998; Торговый дом «Лукойл»: десять славных лет, 19922002 / Сост. Анатольев A.A. и др.] М., 2002; Сегень А. Сибирские ручьи: : Вагит Алекперов и его команда: «Лукойл-Западная Сибирь», М.,2005
Калинин М. «Черное золото» Камы. «Кама-нефть»: события, люди, комментарии. Пермь, 2003; Городний В.И. Стратегия формирования и развития крупной корпоративной компании: на примере ОАО «Татнефть». М., 2005; Лямкина А.Ф., Сенькина З.С., Цареградская Л.В. На взлете мечты: К 15-летию нефтегазодобывающего управления «Нижнесортымскнефть». Сургут, 2003; Тобольск-Нефтехим. История, люди, события. Пермь, 2004; ОАО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». 1934-2004. В судьбах - истории вехи: 70 лет. Ухта, 2004; и др.
24 В. И. Муравленко в истории становления и развития нефтегазового комплекса Западной Сибири: Материалы Научно-практической конференции, 1819 мая 2007 года. Сургут, 2007; Черников Н. Вертикаль: В. Алекперов и его команда. М., 2000; Он же. Нефть и розы. Вагит Алекперов и его команда: Равиль Маганов. М., 2003; Он же. Полет. Вагит Алекперов и его команда: Сергей Кукура. М., 2004; Гайказов М.Н. Василий Александрович Динков - гордость газонефтяной державы. М., 2003; Он же. Валентин Дмитриевич Шашин - блистательный стратег нефтяной промышленности. М., 2006; и др.
Рогожа И.В. Нефтяной комплекс России: государство, бизнес, инновации. М., 2010.
26 Нефтяная промышленность Российской Федерации, 1992: Справочник / ВНИИ организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности; Под ред. А. С. Тищенко, Ю. В. Вадецкого. - М., 1993; Нефтегазовый комплекс России: Иллюстрированный информационно-аналитический альманах. М., 1997; Кто есть кто в нефтяном комплексе России: Справочник. М.,2002; Уфа, 2000; Актуальные издания для специалистов нефтегазовой отрасли, нормативная и справочная литература. М., 2006; и др.
77
Catherine Locatelli. Energie et transition en Russie: les nouveaux acteurs industriels. Paris: L'Harmattan, 1998; Jennifer 1. Considine, William A. Kerr. The Russian oil economy. Cheltenham; Northampton, 2002; John D. Grace. Russian oil supply: performance and prospects. Oxford university press for the Oxford institute for energy studies, 2005; Roger D. Blanchard. The future of global oil production: facts, figures, trends and projections, by region / Jefferson, N.C. 2005; Charles van der Leeuw. Black & blue: the turbulent formation of new giants in the Russian oil and gas industry. Almaty, 2006; Dependent on oil and gas: Russia's integration into the world economy/ed by Shinichiro Tabata. Sapporo : Slavic research center, Hokkaido univ., 2006; и др.
28 Постановление Совета Министров РСФСР № 555 от 18 октября 1991 г. «Об образовании Российской государственной нефтегазовой корпорации «Роснефтегаз»; Закон РФ от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 18; Предпринимательская деятельность в России: Сборник законодательных и нормативных актов. М., 1991; Государственное регулирование рынка нефти и газа в Российской Федерации: Сборник нормативно-правовых актов. М., 2005; Экологическое законодательство Российской Федерации. В 2 т. - СПб., 2005; и др.
29 Энергетическая стратегия России до 2000 г. Основные положения. М.: ИНЭИ РАН, 1995; Основные концептуальные положения, развития нефтегазового комплекса России. М.: Минтопэнерго РФ, 2000; Экологическая доктрина Российской Федерации (одобрена распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. N 1225-р). М., 2002; Проект программы «Об основных направлениях развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом реализации перспективных международных проектов. М.: Минэнерго РФ, 2003; Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года. М., 2008; и др.
Концепция развития нефтяной промышленности Республики Татарстан. Казань, 1993; Программа и концепция развития нефтяной и газовой промышленности в Томской области на 2001-2001 гг. и период до 2030 г. Новосибирск, 2001; и др.
31 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации 16 мая 2003 года. М., 2003; Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). М., 2008; Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному собранию РФ 12 ноября 2009 г. М., 2009.
32 Примаков Е.М., Вольский А.И., Лужков Ю.М. Выступления на IX Съезде Российского Союза промышленников и предпринимателей 20 октября 1998 г. М., 1998; Жириновский В.В. Нефть, газ и политика. М., 2006; Развитие нефтегазовой отрасли Башкортостана - целая эпоха великих трудовых свершений: Выступление
Президента Республики Башкортостан М. Г. Рахимова на торжественном собрании, посвященном 75-летию башкирской нефти // Республика Башкортостан. - 2007. -29 мая; Дмитрий Медведев. Национальные приоритеты. Статьи и выступления. М., 2008; и др.
33 Акционерное общество «Нефтяная компания ЮКОС»: Годовой отчет. М. , 1995; Нефтяная компания ЛУКОЙЛ: Годовой отчет. М., 1998-2000; Открытое АО «Татнефть». Годовые отчеты, 1994-2004. М., 2005; Ежеквартальный отчет эмитента эмиссионных ценных бумаг ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» за IV квартал 2004г. Салават, 2005; и др.
34 Программа работы III Конгресса нефтегазопромышленников России, 22-25 мая 2001 г. Уфа, 2001; и др.
35 Вагит Алекперов Слово к акционерам // Нефть России. - 1996. -№ 3-4(18). - С.3-5; Он же. Нефть России: Взгляд топ-менеджера М., 2001; Маганов P.A., Галустов A.M., Вахитов Г.Г. Кто виноват? Что делать? Структурные преобразования в нефтяной промышленности СССР в начале 90-х годов: причины и следствия // Нефть России. 1999. № 9; Грайфер В.И., Галустянц В.А., Вииицкий М.М. Управление инновациями - основа деятельности АО РИТЭК // Нефть, газ и бизнес. - 1999. - № 1-2; и др.
36 Современный международный нефтегазовый комплекс и проблемы подготовки экономистов международного профиля: Материалы Научно-практической конференции, 29-31 октября. 1998 г. Тюмень, 1999; Владимиров А.И. Высшее нефтегазовое образование. Инновационный путь развития. М.: Недра, 2009; и др.
37 Хусаинов Зиннур. Знак судьбы: О времени, о себе и судьбе нефтяника в России. Сургут, 2003; Байбаков Н. К. Дело жизни: Записки нефтяника. М., 2003; Он же. Нефтяной фронт: Мемуары. М., 2006; Залятов М.Ш. Опыт, сын ошибок трудных, или записки среднего человека / НГДУ «Альметьевнефть», ОАО «Татнефть». - Набережные Челны, 2006; Рыцари недр: история российско-эквадорского предприятия глазами тех, кто ее делал. Пермь, 2007; и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика Российской Федерации в сфере развития и модернизации нефтяного комплекса (1991 – 2008 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в течение периода 1990-х - 2000-х гг. проблема модернизации нефтяного комплекса и организации эффективной системы регулирования деятельности его производственных и коммерческих структур, неизменно оставалась в центре внимания правительства и общественности Российской Федерации.
Политика российского руководства в сфере недропользования, реформирования и модернизации нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности в рассматриваемый период формировалась под воздействием сложного комплекса политических и финансово-экономических факторов. Необходимо учитывать тот факт, что в 1990-е гг. российская экономика, включая нефтяной комплекс, существовала в условиях беспрецедентного социально-политического эксперимента, причем переход на рыночные рельсы осуществлялся без четкой стратегической программы действий, порой на основе спонтанных, не вполне продуманных решений, что, в частности, негативно влияло на законотворческий процесс в сфере экономического регулирования. Данная ситуация обусловила противоречивый характер развития нефтяного сектора: с одной стороны, нефть стала одним из столпов формировавшегося в стране крупного капитала, нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия вошли в систему финансово-промышленных групп, определявших лицо российской экономики на внутреннем и внешнем рынке, в общественном сознании нефть связывалась с успехом и процветанием; с другой стороны, развитие действовавших в нефтяной сфере деловых структур тормозилось из-за несовершенства правовой базы, чрезмерного налогового бремени, отсутствия системы стимулирования инвестиционной активности бизнеса, в особенности малых и средних предприятий. Нефть и газ давали значительную часть налоговых поступлений, являлись одним из базовых элементов внешнеторговой деятельности России, нефтедобывающая промышленность и нефтепереработка обеспечивали сотни тысяч рабочих мест; в то же время, большинство предприятий отрасли находились в состоянии технологического износа, прекратилась эксплуатация многих месторождений и скважин, что вело к обострению социальной и экологической ситуации на нефтеносных территориях. Фактически не оправдались надежды руководства страны на привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику, включая нефтяной сектор. Несколько крупных соглашений с западными компаниями и странами СНГ не могли принципиально изменить ситуацию, кроме того, вопрос о сотрудничестве с иностранным бизнесом в сфере недропользования в 1990-е гг. был сильно политизирован, что затрудняло принятие соответствующих решений. Система научно-исследовательских и научно-проектных институтов и других структур, занимавшихся научными разработками в сфере нефти и газа в период рыночных реформ утратила единый вектор развития в результате частичной приватизации и перепрофилирования; финансовая зависимость от текущих интересов нефтяных , корпораций препятствовала осуществлению перспективных теоретических и научно-практических работ, вела к сужению проблематики и объемов исследований. В какой-то степени эти проблемы компенсировались внутренней политикой ведущих нефтяных компаний, которые внедрили на своих предприятиях современную систему менеджмента, а в годы выгодной конъюнктуры мировых цен на нефть и нефтепродукты получили возможность более активно и последовательно финансировать технологическую модернизацию производства, а также корпоративные социальные программы, отраслевую науку, подготовку кадров.
Кроме того, правительства субъектов Российской Федерации, получившие в 1990-е гг. права на большую, чем в советский период, долю сырьевой ренты, проводили политику поддержки нефтяных компаний и модернизации предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности на своих территориях. Данная тенденция проявилась в Татарстане, Башкортостане, Тюменской области, Ханты-Мансийском АО и др.
Специфика развития российского нефтяного комплекса в рассматриваемый период определялась также его значением для экономической, энергетической и экологической безопасности Российской Федерации. Данное обстоятельство требовало повышенного уровня государственного контроля за частным предпринимательством и сохранения значительной части нефтяных активов в руках государства. Следует отметить, что ГК «Роснефть», «Башнефть» и другие компании, в которых главным собственником являлось государство, показали себя достаточно эффективными с коммерческой точки зрения и по ряду показателей заняли лидирующие места среди российских ВИНК.
В целом, к началу нового века в России была сформирована система государственного регулирования нефтегазового сектора. Она включала систему прямого регулирования через организацию недропользования путем лицензирования, и косвенное - специальное налогообложение и ценообразование, инвестиционную, а также научно-техническую политику в сфере ТЭК. Сложившиеся в течение 1990-х гг. правовые и финансовые механизмы должны были обеспечивать нормальное развитие нефтедобывающей промышленности, транспортировки и переработки нефти и нефтепродуктов, их реализации на внутреннем и внешнем рынках. Однако государственное регулирование в данной сфере, несмотря на достаточно заметное улучшение общей картины развития нефтяной отрасли, оценивалась деловым сообществом, производственниками и учеными-нефтяниками как недостаточно рациональное и эффективное1.
В 2000-2009 гг. общая положительная динамика социальноэкономического развития страны и укрепление вертикали власти определили характер дальнейшей эволюции нефтяного комплекса. В этот период формируется стратегический вектор государственной политики Российской Федерации, что находит выражение в подготовке и принятии «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Энергетической стратегии России до 2020 г.» и ряда других документов, демонстрирующих наличие согласованной, четко ориентированной программы действий руководства страны на долговременную перспективу. В 2000-е гг. было усовершенствовано законодательство о недрах, об инвестициях, налоговый кодекс и другие отрасли права, регулировавшие функционирование нефтяного комплекса. При этом изменения, вносившиеся в законодательство, были направлены, с одной стороны, на стимулирование российского нефтяного бизнеса, с другой, на защиту интересов безопасности страны. Принимались меры для преодоления тенденций монополизации нефтяного рынка, а также для стимулирования малого и среднего бизнеса в нефтяной сфере.
В целом, нефтяной комплекс России приобрел в значительной степени новый облик, характерный для развитых нефтедобывающих стран, что проявилось в становлении цивилизованного, социально ответственного бизнеса, большем внимании предприятий и властей нефтепромышленных регионов к проблемам экологической безопасности, развитии структур высокотехнологичного нефтегазового сервиса, формировании обширного информационного пространства, охватывающего сферу нефтяного бизнеса, науки и производства. В 1990-е - 2000-е гг. продолжала достаточно успешно функционировать система подготовки квалифицированных кадров для нефтяного комплекса: при сохранении традиционной системы ведущих вузов и средних специальных учебных заведений, были созданы новые образовательные направления, позволившие сформировать корпус специалистов-производственников, владеющих современными технологиями, и кадры менеджмента, обеспечивающего эффективность и конкурентоспобность нефтяных компаний, в том числе, на мировом рынке.
Во второй половине 2000-х гг. российское руководство демонстрирует повышенное внимание к проблемам ТЭК, при этом политика создания инновационной экономики, преодоления ее сырьевой ориентации, сочетается с формированием новых подходов к развитию нефтяного комплекса. В ноябре 2008 г. группой отраслевых НИИ и Минэнерго началась разработка Энергетической стратегии России до 2030 г., вступившей в силу летом 2010 г. Согласно этому документу к 2030 г. предполагается увеличить добычу нефти до 530-535 млн. тонн в год. При этом, экспорт нефти и нефтепродуктов к 2030 году составит 329 млн. тонн. В развитие нефтяного комплекса государство и частный бизнес к 2030 году инвестируют более 600 млрд. долларов. На первом этапе (до 2015 года) вложения составят 110-111 млрд. долларов, на втором (до 2022 года) - 109-112 млрд., на третьем (до 2030 года) - 272-278 млрд. долларов. Основную массу инвестиций (491-501 млрд. долларов) планируется направить на добычу и геологоразведку, что должно компенсировать их отставание в предшествующие два десятилетия.
В 2000-е гг. наблюдается рост государственных и частных инвестиций в отраслевую науку, усиливается государственная поддержка научно-производственных структур, занятых в сфере геологоразведки, анализа месторождений и повышения эффективности добычи углеводородов. На новый этап развития выходят научно-производственные центры, созданные в структуре нефтяных компаний и акционерных обществ, владеющих нефтеперерабатывающими и нефтехимическими производствами в регионах . Благодаря внедрению современного менеджмента и системному финансированию инновационных технологических разработок повышается их роль в рентабельности производства, развитии производственных связей с отечественными и иностранными компаниями. Перспективные программы модернизационного развития нефтяного комплекса предусматривают формирование при государственной финансовой поддержке специализированных венчурных фондов для внедрения в производство инновационных технологий, разработкой которых занимаются институты РАН и другие центры научных исследований в области нефтепереработки.
В то же время, в рассматриваемый период проблемы, существовавшие в отрасли, далеко не были решены полностью. Технологическое отставание российского нефтяного сектора от ведущих стран-экспортеров нефти, снижение, несмотря на рост инвестиций, нефтедобычи и рентабельности производства, стали темой обсуждения на Совете безопасности РФ и ряде других совещаний на высшем уровне. В частности, 11 июля 2008 г. Председатель Правительства РФ В.В.Путин провел совещание на тему «О развитии нефтегазового комплекса Российской Федерации», в ходе которого подчеркнул, что возможности роста отрасли за счет прежней сырьевой базы и устаревших технологий фактически исчерпаны. «Будущее - за серьезным технологическим перевооружением и формированием наряду с существующими новых стратегических центров нефте- и газодобычи, - заявил он. - Топливно-энергетический комплекс нуждается в модернизации, в коренной перестройке устаревших производств. Прежде всего, это касается добычи нефти, ее глубокой переработки»''.
На совещании по вопросам развития энергетики в Омске 12 февраля 2010 г. Президент России Д.А. Медведев заявил, что выбор стратегии развития ТЭК, включая нефтяной комплекс, является одним из условий конкурентоспособности России на мировом рынке в XXI веке: «В конечном счете те решения, которые принимаются, - это ответ на вопрос о том, останемся ли мы в числе ведущих энергетических держав или нас отодвинут на обочину, несмотря на все наши колоссальные запасы, несмотря на весь наш распределенный или нераспределенный фонд, которым мы так гордимся и активно эксплуатируем, мы окажемся на задворках»4. Президент поставил задачу ускорить модернизацию существующих и строительство новых нефтеперерабатывающих предприятий, наладить производство высококачественных и конкурентоспособных нефтепродуктов, которые соответствуют мировым стандартам, что должно стать приоритетом всех крупных российских компаний. В выступлении Д.А. Медведева подчеркивалась также необходимость создания действенных стимулов для повышения инвестиционной и инновационной активности топливно-энергетических компаний для разработки ими новых месторождений углеводородного сырья и рационального пользования недрами, для чего предложил внести соответствующие изменения в налоговое и таможенное законодательство3. г
В российских регионах - центрах нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности - инновационное развитие ТЭК также занимает одно из главных мест в стратегических программах социально-экономического развития. Так, в числе первых рабочих встреч Президента Республики Башкортостан Р.З. Хамитова после его избрания на должность стала беседа с генеральным директором ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Д.А. Шавалеевым. Стороны обсудили итоги деятельности компании в I полугодии 2010 года, ход реализации инвестиционной программы предприятия, взаимодействие с нефтехимическими предприятиями юга Башкортостана и ряд других вопросов6. Президент Башкортостана провел также встречу с председателем Совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, на которой обсуждались перспективы реализации новых инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе7.
Таким образом, одним из важнейших итогов политики модернизации нефтяного комплекса РФ в 2000-е гг. явилось формирование целостной концепции стратегического развития сырьевого сектора экономики России, которое осуществлялось на фоне растущей активности производственных и бизнес-структур, направленной на технологическую модернизацию и повышение рентабельности нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии. Современная государственная политика России в сфере ТЭК, включая нефтяной сектор, ориентирована на создание современной высокотехнологичной промышленно-финансовой и сервисной системы, которая способна удовлетворять потребности российской экономики в углеводородах и высококачественных продуктах их переработки, функционируя на основе применения инновационных, экологически безопасных и высокорентабельных технологий. Существующая программа технологической и структурной модернизации нефтяного комплекса направлена на обеспечение энергетической безопасности России и стран - импортеров российской нефти, а также на повышение конкурентоспособности отечественных нефтегазовых компаний на мировом рынке.
1 Крюков В., Шафраник Ю., Шмат В. О переходе нефтегазового сектора России к инновационной модели развития // Нефтегазовый сектор России в теории и на практике. Новосибирск, 2003. С.34.
-у
Юсупов Р.1., Рогожа И.В. Роль академической пауки в развитии химической и нефтехимической промышленности Республики Башкортостан на рубеже ХХ-ХХ1 вв. // Идель-Уральские чтения: Межвузовский сборник. Уфа, 2010. С.74.
3 Сайт Председателя Правительства РФ В.В. Путина // http://premier.gov.ru А
Выступление Президента РФ Д.А. Медведева на Совещании по вопросам развития энергетики в Омске 12 февраля 2010 г. // www.rosugol.ru/news
5 Там же.
6 http://www.snos.ru/press-sluzhba/novosti/2665.html п
Республика Башкортостан: Республиканская общественно-политическая газета. 5 августа 2010 г. № 150. СЛ.