автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История ГПУ-ОГПУ Бурят-Монгольской АССР

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Тушемилов, Владимир Карлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История ГПУ-ОГПУ Бурят-Монгольской АССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тушемилов, Владимир Карлович

Введение. 3

Глава I ГПУ-ОГПУ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОЙ АССР

В 1923-1928 годах.23

1.1. Строительство органов государственной безопасности до образования Бурят-Монгольской АССР (1917-1922 гг.). 23

1.2. Органы государственной безопасности * Бурят-Монгольской АССР в первые годы

Советской власти (1923-1928 гг.).43

Глава II ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПЕЦСЛУЖБ БУРЯТИИ

В 1929 - 1933 годы.66

2.1. Спецслужбы республики в годы первой пятилетки.66

2.2. Деятельность спецслужб БМАССР по борьбе с бандитизмом .83

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Тушемилов, Владимир Карлович

Актуальность исследования. История органов государственной безопасности давно привлекает внимание ученых. Имеются серьезные исследования как по истории отечественных спецслужб дореволюционной России, так и периода советской власти. Однако цельной истории отечественных спецслужб пока не создано, хотя еще председатель ВЧК Ф.Э. Дзержинский предпринимал некоторые шаги в этом направлении. Имеются и серьезные пробелы в освещении отдельных периодов (и особенно ранних) в деятельности советских спецслужб. Это обусловлено, прежде всего, идеологическими издержками. Так, деятельность царской охранки и жандармерии рассматривалась лишь как деятельность органов политического сыска, а их контрразведывательная работа обходилась молчанием. Что касается мероприятий, осуществлявшихся ВЧК - ГПУ - ОГПУ- НКВД -НКГБ - МГБ - МВД - КГБ, то в годы советской власти они во многом идеализировалась. ВЧК рассматривалась отечественной историографией не иначе как символ нравственной чистоты революции, непримиримости к врагам, бдительности и самоотверженности, при этом замалчивались существенные ошибки в деятельности чрезвычайных комиссий и особых ^ отделов. В период же перестройки и постперестройки деятельность спецслужб, ее история, стали предметом яростных нападок как со стороны журналистов, так и со стороны некоторых историков. При этом упор делается только на участие силовых структур в массовых репрессиях по отношению к советским гражданам, а ВЧК изображается как олицетворение беззакония, жестокости и насилия, в то время как разведывательная и контрразведывательная деятельность, охрана государственных границ, борьба с беспризорничеством как социальным явлением, а также борьба с экономическими преступлениями и преступлениями по должности оказались вне сферы научных интересов. В этом отношении вызывает уважение выступление известного советского ученого и правозащитника, лауреата Нобелевской премии Мира А. Сахарова, который не питал особой любви к спецслужбам. В статье «Неизбежность перестройки» он подчеркнул, что «именно КГБ оказался благодаря своей элитарности почти единственной силой, не затронутой коррупцией и потому противостоящей мафии»1.

Сложность написания истории спецслужб во многом обуславливается и объективными причинами. И прежде всего - это опыт, формы и методы работы разведки и контрразведки, которые используются многими поколениями российских спецслужб и потому преждевременное раскрытие архивных материалов может нанести определенный ущерб деятельности самих спецслужб.

Интенсивное изучение прошлого отечественных спецслужб началось в 90-е годы XX века, что было продиктовано требованием времени и обусловлено необходимостью осмысления исторического опыта развития контрразведывательных органов на различных этапах общественного развития2. Осмысление этого опыта и воплощение его в конкретные мероприятия по развитию системы безопасности государства предполагает целый комплекс исторических исследований на разных этапах общественного развития, в том числе и исследований регионального характера. В качестве такого региона мы избрали Республику Бурятию в 20-е - начале 30-х годов, то есть период становления, развития и наиболее активной созидательной работы спецслужб республики. Исследование этой

1 Сахаров А. Неизбежность перестройки // Иного не дано. М., 1988. С. 126.

2 Деревянко И.В. Шпионов ловить было некому // Военно-исторический журнал. 1993. № 12; Кравцов И.Н. Спецслужбы России в русско-японской войне. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1996; Павлов Д.Б. Российская контрразведка в годы русско-японской войны // Отечественная история. 1996. № 1; Кирмель Н.С. Организация русской контрразведки и ее борьба с японским и германским шпионажем в Сибири (1906-1917 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск, 1999; и др. важнейшей проблемы представляет несомненный интерес как в научном, так и социальном аспекте: в научном - как мера по укреплению национальной государственности, развитию экономики, укреплению государственной идеологии, воспитанию подрастающего поколения; в социальном - изучение взаимодействия контрразведки с органами партийной и государственной власти, подбор кадрового состава, укрепление законодательной базы, что может быть использовано при дальнейшем развитии и реформировании органов государственной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Историография исследуемой темы не отличается особым богатством. Начало советской историографии рассматриваемой проблемы характеризуется директивными указаниями по созданию органов государственной безопасности и борьбе с контрреволюцией председателя Совнаркома В.И. Ленина, выступлениями * председателя Реввоенсовета республики М.В. Фрунзе, председателя ВЧК

Ф.Э. Дзержинского, председателя ВЦИК М.И. Калинина, а также публикациями заместителя председателя ВЧК М. Лациса3. Эти выступления отличает глубокая идейная убежденность и уверенность в достижении победы на контрреволюцией. Так, в докладе на IX Всероссийском съезде Советов В.И. Ленин заявил: «Господа капиталисты, российские и иностранные! Мы знаем, что вам этого учреждения не полюбить. Еще бы! Они умели ваши интриги и ваши происки отражать как никто, в обстановке, когда вы нас душили, когда вы нас окружали нашествиями, когда строили внутренние заговоры и не останавливались ни перед каким преступлением, чтобы сорвать нашу мирную работу. У нас нет другого ответа, кроме ответа

3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 35. С. 156; Т. 36. С 197; Т. 50. С. 18; Фрунзе М.В. Избранные произведения. М., 1960. С. 359-360; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. Т.1. М., 1957. С. 265; Лацис М. (Судрабс Я.) Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией // Известия Всеукраинского ЦИК, 1919; Он же. Товарищ Дзержинский и ВЧК // учреждения, которое бы знало каждый шаг заговорщика и умело бы быть не уговаривающим, а карающим немедленно. Без такого учреждения власть трудящихся существовать не может, пока будут существовать на свете эксплуататоры, не имеющие желания преподнести рабочим и крестьянам на блюде свои права помещиков, свои права капиталистов»4. С выступлением В.И. Ленина перекликается выступление в 1923 г. в печати будущего руководителя ГУЛАГа М.Д. Бермана, бывшего до августа 1923 г. председателем Иркутского губернского ЧК, а затем начальником Бурят-Монгольского губотдела ОГПУ: «И если наши враги кричат на всех перекрестках, что наша Чека - застенок, где пытают и мучают, подобно царским и колчаковским охранкам, они жестоко ошибаются: наша Чека не превратилась и не могла превратиться в застенок только потому, что органы пролетарской диктатуры, в которых большинство работников послано Российской Коммунистической партией, партией рабочего класса, партией, которая создала Чека, руководит ею и отвечает за ее деятельность»5.

Руководство ВЧК уделяло большое внимание тому, чтобы обобщить опыт деятельности чекистов. В этой связи первые публикации о ВЧК появились уже в годы гражданской войны. Это, прежде всего, статьи Г.С. Мороза и М.Я. Лациса, в которых давался анализ деятельности ВЧК, рассказывалось о выявлении и ликвидации ряда контрреволюционных организаций6. К сожалению, тиражи этих изданий были не велики. В 30-е годы эти публикации были изъяты из обращения и уничтожены. Важную

Пролетарская революция. 1926. № 9 (56). С. 17; Калинин М.И. Избранные произведения. Т.1. М., 1960. С. 44.

4 Ленин В.И. Полн. Собр. соч. Т. 44. С.327-328.

5 Берман М.Д. Борьба с белыми на внутреннем фронте // Коммунист (Иркутск). 1923. №З.С. 29.

Мороз Г.С. ВЧК и Октябрьская революция // Власть Советов. 1919. № 11; Он же. Из истории гражданской войны в России // Коммунистический Интернационал. 1920. № 6; Лацис М.Я. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М., 1921. роль в деле повышения бдительности и более полного ознакомления масс с работой спецслужб играл журнал «Еженедельник ЧК», который сегодня также не доступен исследователям.

Несомненный интерес представляет статья А.Я. Эстрина, опубликованная в 1929 г. Автор показал, что в первые месяцы после победы Октябрьской революции общие и чрезвычайные судебно-следственные органы не могли надежно обеспечить охрану революционного порядка и в этой связи к оперативно-розыскному органу в ряде случаев стали переходить судебные функции. Так, на 1 января 1919 г. за чрезвычайными комиссиями числилось 10369 заключенных, из которых были осуждены непосредственно этими комиссиями - 1153 человека; на 1 июля 1919 г. числилось 3626 заключенных, из них осуждены органами ВЧК 602 человека; на 1 июля 1920 г. числилось 1 1575 заключенных, осуждены органами ВЧК 1793 человека7.

В течение следующего периода советской историографии публикации советских исследователей касались деятельности лишь спецслужб в дореволюционный период. Это обуславливается тем, что спецслужбы со второй половины 30-х и до начала 50-х годов представляли собой, по сути, карательный орган партийно-государственного механизма, который беспрекословно выполнял директивные установки руководства страны и обеспечивал реализацию внутренней и внешней политики тоталитарного режима. В этих условиях карательные функции, возложенные на НКВД, не могли не привести к массовым репрессиям, что в свою очередь привело к усилению режима секретности и закрытию доступа к архивным документам. Это и стало причиной того, что деятельность органов госбезопасности фактически не освещалась в научной исторической литературе.

Положение меняется с середины 50-х годов, когда был образован Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР. В этот п

Эстрин А.Я. Эволюция советской уголовной политики // Основы и задачи советской уголовной политики. М.-Л., 1929. С. 7. период опубликована монография П.Г. Софинова, и исследования Д.Л. Голинкова, в которых достаточно подробно освещается деятельность о спецслужб советского государства в 20-е годы , хотя эти работы имеют один существенный недостаток - слабое освещение правовых основ организации и деятельности органов ВЧК. Между тем освещение именно этого аспекта организации и деятельности ВЧК может способствовать более полному представлению о чекистских органах, раскрыть их юридическую природу.

В рассматриваемый период появляется интересное направление изучения деятельности спецслужб - взаимоотношение правящей партии и органов государственной безопасности9. В советской историографии были хотя и априорно, но все же зафиксированы некоторые «ключевые способы подчинения учреждений ВЧК/ГПУ диктатуре коммунистической элиты»10.

В период становления новой российской историографии в 90-е годы XX века, было опубликовано несколько исследований, которые в той или иной степени затрагивали вопрос о характере, формах и методах взаимодействия РКП(б) и ВЧК/ГПУ в 1920-е годы. Причем, в этих п

Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.). М., 1960; Голинков Д.Л. Крах вражеского подполья. М., 1971; Он же. Крушение антисоветского подполья в СССР. В двух книгах. М., 1978.

9 Голиченко В.Д. Коммунистическая партия организатор и руководитель Всеукраинской Чрезвычайной комиссии (ВУЧК) (1918-1922 гг.). Автореферат диссертации на соискание степени кандидата исторических наук. Киев, 1962; Пуховский В.И. Партийное руководство органами ЧК-ГПУ по борьбе с контрреволюцией в Белоруссии (1919-1924 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Минск, 1974; Сулейманов С.И. Руководство Коммунистической партии органами госбезопасности Дагестана в 1920-1925 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Махачкала, 1974; Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы нэпа (1921-1923). Новосибирск, 1981; Васильченко Э.А. Партийное руководство деятельностью чекистских органов по борьбе с контрреволюцией на Дальнем Востоке. Владивосток, 1984; Портнов В.В. ВЧК. 1917-1922. М., 1987 исследованиях выдвинуто важнейшее положение об установлении в послеоктябрьской истории полного подчинения органов государственной безопасности аппарату правящей партии. При этом заметно полнее и разнообразнее, по сравнению с предыдущим историографическим периодом, стал круг используемых архивных источников. Предпринята разработка новых сюжетов ранее не находивших отражение в исторической и юридической литературе11. Именно в этих работах имеет место определение места и роли спецслужб в жизни общества. Так, Г.Л. Олех органы ВЧК-ОГПУ вполне объективно называет «советской политической полицией», справедливо подчеркивая при этом, что «абсолютно никакой оценочной идеологической или этической нагрузки употребляемая дефиниция не несет»12. В этот же период появляются диссертационные исследования, освещающие правовые основы деятельности органов государственной безопасности13. В то же время в ряде современных исследований преобладает обвинительная направленность в отношении органов государственной

10 Олех Г.Л. Кровные узы. РКП(б) и ЧК/ГПУ в первой половине 1920-х годов: механизм взаимоотношений. Новосибирск, 1999. С. 4.

11 Рассказов Л.П. Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового политического курса большевиков (1921-1927 гг.). Уфа, 1993; он же. ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы советского общества (1917-1941 гг.). Автореферат на соискание ученой степени доктора юридических наук. СПб., 1994; Майданов И.И. Органы государственной безопасности в 20-х годах. На материалах Белорусской ССР. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1995; Петров М.Н. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ. 1917-середина 1920-х гг. (на материалах Северо-Запада России). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. СПб., 1995; Олех Г.Л. Указ. соч.; и др.

12 Олех Г.Л. Указ. соч. С. 6.

13 Агафонов Ю.А. Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы (историко-правовой аспект). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб., 1997. безопасности. Особенно ярко это проявилось в монографии С.А. Папкова14. Не избежали этого недостатка и другие исследователи.

Существенную помощь в исследовании оказали материалы ежегодной научной конференции «Лубянские чтения - 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003» проводимые по инициативе Центрального архива ФСБ РФ и академии ФСБ, где рассматриваются различные аспекты истории деятельности спецслужб, в том числе и органов ОГПУ-НКВД Бурятии.

Интересный аспект проблемы поднимает авторский коллектив краткого исторического очерка «Органы и войска МВД России», где говорится о непростых отношениях между ВЧК и НКВД, сложившихся с первых месяцев советской власти. Изначально НКВД ставил вопрос о включении ВЧК в состав наркомата. Тем более, что достаточно долгое время ВЧК финансировалась по смете наркомата. Руководство наркомата было согласно на полное отделение ВЧК от НКВД. Руководство ВЧК, со своей стороны, стремилось подчинить себе милицию и уголовный розыск. Авторы подчеркивают, что «обе стороны высказывали готовность к объединению, но только на разных основаниях»15. В начале февраля 1922 г. ВЧК была упразднена, чему предшествовало упразднение уездных ЧК. Согласно постановлению ВЦИК от 6 февраля 1922 г. вместо ВЧК было создано Государственное политическое управление при НКВД РСФСР. «Тем самым, - подчеркивают авторы, - впервые при советской власти были полностью объединены органы государственной безопасности и органы внутренних дел»16.Однако при этом исследователи не показывают отношение к этому акту со стороны Ф.Э. Дзержинского, который, оставаясь председателем ВЧК, в марте 1919 г. становится наркомом внутренних дел России. В связи с известными реорганизациями, когда органы госбезопасности и МВД стали

14 Папков С.А. Сталинский террор в Сибири 1928-1941. Новосибирск, 1997.

15 Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996. С. 191. единой силовой структурой несомненный интерес представляет серия публикаций в журнале «Свободная мысль», подготовленная А. Кокуриным

Н. Петровым17 по истории МВД. В этом смысле определенную помощь в подготовке исследования оказала диссертация Г.Н. Хориноева, посвященная

18 организации и деятельности милиции Бурятии в 20-30-е годы .

В 90-е годы истории спецслужб Республики Бурятия уделялось значительное внимание. В начале 90-х годов основной интерес историков республики был направлен на изучение репрессивной политики государства на территории Бурятии, исполнителями которой были органы госбезопасности. Вслед за газетными публикациями вышли научные сборники «Неизвестные страницы Бурятии. Из архивов КГБ»19, где опубликована серия очерков о репрессированных партийных, государственных, религиозных деятелях и представителях творческой интеллигенции. Более полный и систематизированный материал о репрессиях в республике был представлен коллективом авторов в первой части учебника «История Бурятии. Век XX» . Затем появились статьи и две монографические работы Д.Л. Доржиева, посвященные крестьянским мятежам и восстаниям на территории Бурятии в 20-30-е годы, где

16 Там же.

17 Кокурин А., Петров Н. МВД: структура, функции, кадры // Свободная мысль .1997. №№6-9.

18 Хориноев Г.Н. Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социализма (1917-1937 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск, 1985.

19 Неизвестные страницы истории Бурятии. Из архивов КГБ. Выпуск 1. Улан-Удэ, 1991; Выпуск 2. Улан-Удэ, 1992.

ОП

История Бурятии. Век XX. В двух частях. Часть 1. Конец XIX - июнь 1941 г. Улан-Удэ, 1993. значительное внимание отводилось деятельности спецслужб по организации их подавления21.

В 1997 г. к 80-летнему юбилею ВЧК-ФСБ совместными усилиями историков Бурятии и сотрудников Управления ФСБ России по Республике Бурятия была проведена научно-практическая конференция, на которой был поднят и достаточно полно освещен целый комплекс вопросов из истории спецслужб республики. Среди них выступление С.П. Звягина о деятельности органов госбезопасности в годы гражданской войны, Д.Л. Доржиева о формировании Прибайкальского областного отдела Госполитохраны ДВР, Г.С. Митыповой о взаимоотношениях НКВД и православной церкви, а также статьи JI.B. Кураса и A.A. Данзановой «НКВД и буддийские дацаны» . В последующем вопрос о репрессиях органов госбезопасности по отношению к

О "X религиозным конфессиям поднимался неоднократно и даже стал предметом специального диссертационного исследования и монографического сочинения И.С. Цыремпиловой24.

21

Доржиев Д.Л. Крестьянские мятежи и восстания в Бурятии в 20-30-е годы. Улан-Удэ, 1994; Он же. Социально-политический протест и вооруженные выступления крестьянства. Улан-Удэ, 1996; Он же. К вопросу о проведении «антирелигиозной» компании в Бурятии в на рубеже 1920-1930 годов // Бурятский буддизм: история и идеология. Улан-Удэ, 1997; Он же. Буддизм и антирелигиозная компания в Бурятии рубежа 1920-30 гг. // Цыбиковские чтения. Улан-Удэ, 1998.

22 Из истории спецслужб Бурятии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВЧК-ФСБ. Улан-Удэ, 1997.

23 Курас Л.В., Данзанова A.A. К вопросу о репрессиях ламского духовенства в Бурятии (конец 1920 - начало 1930-х гг.) // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998; Шагдуров Ю.П. Государство и религиозные конфессии Бурятии в 1920-30 гг. // Исследования по истории Сибири, Центральной и Восточной Азии. Улан-Удэ, 1998.

24 Цыремпилова И.С. Религия и власть в Республике Бурятия: история взаимоотношений (1917-1940 гг.). Улан-Удэ, 2000; она же. История взаимоотношения государства и религиозных конфессий в Бурятии в 19171940 гг. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск, 2000.

В 1998 г. была опубликована монография JI.B. Кураса, посвященная непосредственно деятельности спецслужб в республике в XX веке, в которой

25 наиболее полно раскрывается интересующая нас проблема . Автор ввел значительный корпус новых архивных документов, в том числе и из архива Управления ФСБ России по Бурятии. Однако исследование в большей мере носит очерковый характер и по интересующему нас периоду упор сделан на изучение работы внешней разведки, направленной на освещение спецслужбами деятельности белой харбинской эмиграции. Довольно фрагментарно показана борьба органов ГПУ с бандитизмом. Фактически вне поля зрения автора осталась деятельность спецслужб по укреплению социалистической законности, экономики, национально-государственному строительству, борьбе с таки антисоциальными явлениями как детская преступность и беспризорничество. Следует отметить коллективную работу по истории уголовного розыска Бурятии в первое десятилетие советской власти, где делается успешная попытка показать взаимодействие спецслужб с

Oft уголовным розыском республики в борьбе с бандитизмом .

Современная российская историографии по поставленной проблеме получила и первые публикации историографического и источниковедческого характера, принадлежащие перу автора27.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что ученые достигли определенного результата в изучении истории спецслужб России и национального субъекта каковым является Республика Бурятия. При этом наиболее полно изучена разведывательная деятельность органов ОГПУ на Дальнем Востоке. Тем не

Курас JI.B. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. Иркутск - Улан-Удэ, 1998.

26 Курас J1.B., Калашников И.П., Батуев C.B. История уголовного розыска Бурятии (1922 - началоЗО-х годов). Улан-Удэ, 2003. менее российские силовые структуры, отвечавшие за внутреннюю и внешнюю безопасность и особенно на региональном уровне, представлены небольшим числом работ, где многие аспекты еще не нашли своего исследователя. Поэтому избранная тема нуждается в дальнейшей научной разработке.

Источниковая база исследования. В работе над диссертацией автор использовал разнообразный круг источников по военно-политической истории России, силовых структур и контрразведывательных служб: архивные материалы, сборники документов, воспоминания, энциклопедии и справочники, периодика.

Наиболее интересный и ценный материал содержится в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ) и Архиве Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Бурятия (АУФСБ РФ по РБ). В их числе Фонд 1-п НАРБ - обзоры политического и экономического состояния БМАССР, бюллетени, оперативные разведывательные сводки областного отдела ГПУ и Дорожно-транспортного отдела ОГПУ 1924-1934 гг., которые предоставлялись в Бурят-Монгольский обком ВКП (б) каждые две недели. В числе вопросов, которые получали постоянное освещение это рабочие (недовольство администрацией, состояние производства, пьянство и хулиганство), политические настроения деревни (организация бедноты, недовольство крестьян, кулачество), единый сельхозналог, школьное дело, батраки, низовой советский аппарат, хулиганство, потребительская кооперация, национальные взаимоотношения, буддийское духовенство. Отдельные оперативные сводки освещали состояние преступности на территории республики и ход заготовительных компаний. Кроме того, несомненный интерес представляют протоколы заседаний Бурят

27 Тушемилов В.К. ГПУ/ОГПУ Бурятии. Историография проблемы // Исследования молодых ученых. Выпуск II. Улан-Удэ, 2001; Батуев C.B., Тушемилов В.К. Источники по истории ГПУ/ОГПУ Бурятии. Там же.

Монгольский OK ВКП (б) по приему в партию работников ОГПУ республики, циркуляры ЦК РКП (б) и Дальбюро ЦК РКП (б) по политическим вопросам, докладные записки по экономическому положению Баргузинского аймака. Что касается АУФСБ РФ по РБ, то здесь основной корпус документов представляют агентурные донесения о Харбинской белой эмиграции, борьбе с бандитизмом на территории республики, освещение религиозного вопроса в Бурятии.

К сожалению со многих документов, которые связаны с оценкой спецслужбами экономического и политического климата в республике в 20-е годы, а также, а также борьбой с беспризорностью еще не снят режим секретности, что несколько затрудняет работу над диссертацией.

Существенным дополнением к архивным материалам являются тематические сборники документов по истории ВЧК-ОГПУ. В 1920-1922 гг. ВЧК опубликовала в двух томах «Красную книгу ВЧК». Первый том вышел под редакцией П.Н. Макинциана, второй - под редакцией М.Я. Лациса28, где были впервые обнародованы многочисленные документы о наиболее крупных контрреволюционных заговорах, раскрытых чекистами в 1918-1920 гг. В основу публикации легли материалы уголовно-следственных дел -антисоветские воззвания, шпионские донесения, письма, изъятые у заговорщиков, протоколы допросов арестованных, показания свидетелей, постановление коллегии ВЧК, приговоры революционных трибуналов. Следующие документальные сборники появляются лишь через 36 лет и начинают издаваться со второй половины 50-х годов XX века.

В 1958 г. вышел в свет сборник документов, отражающий историю

9Q

ВЧК за 1917-1922 гг. С выходом издания несколько оживился интерес к проблематике и в том же году был опубликован сборник документов по

28 Красная книга ВЧК. В двух книгах. М., 1920-1922.

О Q

Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.). Сборник документов. М., 1958. истории войск ВЧК и пограничной охраны, освещающий главным образом историю войск спецслужбы30.

В 1972 г. Главное архивное управление при Совете Министров СССР, Центральный государственный архив Советской Армии и Главное управление внутренних войск МВД СССР опубликовали сборник документов, освещающий историю внутренних войск советской республики за 1917-1922 гг., где содержатся и сведения о взаимоотношении внутренних войск и местных ЧК31. Годом позднее был опубликован еще один сборник документов, в котором нашел отражение начальный этап истории пограничных войск СССР .

Определенный вклад в разработку поставленной проблемы внес тематический сборник документов «В.И. Ленин и ВЧК», опубликованный в 1975 г., что позволило углубить наши познания по истории спецслужб . В 1987 г. выходит второе издание документального сборника «В.И. Ленин и ВЧК», куда включено 680 документов. Через два года была переиздана

34

Красная книга

ВЧК» , судьба которой сложилась так, что нескольким поколениям читателей она оказалась недоступной, ибо в 30-е годы ее авторы и составители оказались репрессированы, а тираж книги уничтожен. Учитывая ее большую историографическую и источниковедческую ценность полностью воспроизведено издание 20-х годов без каких-либо купюр.

Важную помощь в работе над темой исследования оказал сборник документов, подготовленный Ю. Фельштинским на основе материалов, хранящихся в архиве Гуверовского института Стэнфордского университета

30 Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы 1917-1922 г г. М., 1958.

Ч1

Внутренние войска Советской республики (1917-1922 гг.). Документы и материалы. М., 1972.

Пограничные войска СССР (1918-1922 гг.). Сборник материалов и документов. М. 1973.

33 В.И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917-1922 гг.). М., 1975.

34 Красная книга ВЧК. В двух томах. М., 1989.

США, где среди прочих документов находим «Положение о Чрезвычайных комиссиях на местах», «Конструкция отделов Чрезвычайных комиссий»,

1 с личные фонды ряда известных чекистов .

Важную роль в изучении становления и развития органов ЧК в Сибири оказало иркутское трехтомное издание документов, подготовленное к 70

5 ¿г летию Октябрьской революции, которое охватывает период 1917-1921 гг.

Основной особенностью всех указанных сборников документов является то, что в них документальная база хронологически охватывает период с 1917 по 1922 гг., то есть время становления спецслужбы. В этой связи значительную помощь в подготовке настоящего исследования оказал справочник «Лубянка», в котором описывается структура аппарата органов государственной безопасности, охватывая период с 1917 по 1960 гг. При этом в справочнике подчеркивается мысль, что документы представлены по разным периодам с разной степенью полноты. Так, если период с 1934-1960 гг. представлены достаточно подробно, то внутренняя структура и изменения в ВЧК-ОГПУ за 1917-1933 более схематично. «Причина этому, -подчеркивают составители, - чисто источниковедческая. Если большинство документов по периоду 1934-1960 гг. хранятся в Государственном архиве Российской Федерации, рассекречены и доступны исследователям, то архивные материалы за 1917-1933 гг. остаются по преимуществу на ведомственном хранении» . Это в свою очередь затрудняет в определенной мере работу над поставленной темой исследования.

35 ВЧК-ГПУ. Вермонт, 1989 / Составитель Ю. Фельштинский.

36 Подвиг Центросибири. 1917-1918. Сборник документов. Т. 1. Иркутск, 1986; В боях рожденная. 1918-1920. Боевой путь 5 Армии. Сборник документов. Т. 2. Иркутск, 1985; Шли дивизии вперед. 1920-1921. Народно-революционная армия в освобождении Забайкалья. Сборник документов. Т.З. Иркутск, 1987.

Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВ Д-НКГБ-МГБ-МВ Д-КГБ. Документы. Справочник. 1917-1960. М., 1997. С. 6 / Составители Кокурин А.И., Петров Н.В.

Кроме рассмотренных сборников документов помощь в работе над диссертацией оказали «Декреты Советской власти», «Переписка Секретариата ЦК РКП (б) с местными партийными организациями», где указаны роль и место органов государственной безопасности в структуре государственной власти.

Существенную помощь в работе над диссертацией оказал сборник документов, опубликованный в Иркутске, в котором рассмотрена важнейшая проблема деятельности спецслужб - борьба с беспризорностью .

Следует отметить также начавшуюся публикацию отдельных документов по поставленной проблеме, с которых лишь в последнее время был снят режим секретности. Прежде всего, это переписка органов ОО ГПУ/ОГПУ республики с Бурят-Монгольским обкомом партии .

В целом же существующая документальная база позволяет решить поставленные перед исследователем задачи.

Объектом исследования являются органы ГПУ/ОГПУ БМАССР.

Предметом - непосредственная деятельность органов государственной безопасности республики.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть структуру и функции органов госбезопасности республики, определить их роль в государственной системе, выявить тенденции развития, проанализировать основные направления функционирования спецслужб Бурятии в первое десятилетие советской власти.

Указанной цели подчинены следующие задачи исследования:

10

Спасенные революцией: Борьба с беспризорностью в Иркутской губернии. Сборник документов и материалов. Иркутск, 1977.

39 Цыремпилова И.С., Тушемилов В.К. Деятельность ГПУ/ОГПУ БМАССР по обеспечению перевозки и сохранности партийной документации // Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 26-27 апреля 2001 г. Иркутск, 2001. С. 314-315.

Показать структуру, функции, роль спецслужб республики в процессе национально-государственного и социально-экономического строительства в Бурятии;

Показать роль ГПУ/ОГПУ в деле борьбы с бандитизмом и беспризорничеством;

Показать суть и специфику разведывательной и контрразведывательной деятельности;

Раскрыть особенности репрессивной политики государства и степень участия в ней спецслужб, в том числе отношение к религиозным конфессиям.

Методология исследования. Теоретической основой исследование стали труды российских ученых по организации органов советской разведки и контрразведки на территории СССР и его регионов.

Поскольку цель всякого научного познания - это получение достоверных знаний, то историческое познание обязательно должно соответствовать по своему содержанию принципу объективности, который позволяет непредвзято погрузиться в рассматриваемую эпоху, выявить ее основные ценности. Именно соблюдение этого принципа является непременным условием научной состоятельности исторического исследования, включая все этапы - от сбора источников до теоретических обобщений.

Вторым не менее важным принципом научного исследования является принцип историзма, который требует конкретного изучения общественных явлений или отдельных структур в их развитии и изменении, всестороннего исследования всех явлений в их взаимосвязи с другими. Именно благодаря принципу историзма удалось достоверно представить деятельность спецслужб Бурятии в 20-х - первой половине 30-х годов.

В качестве методологической основы использованы как общенаучные методы познания (обобщение, анализ, синтез), так и вспомогательные методы (системный, компаративный). Используя их, автор стремился представить исследуемую проблему в контексте истории советского государства и тех исторических процессов, которые происходили в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период от 30 мая 1923 г. - времени образования Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики до 10 июля 1934 г. - времени реорганизации спецслужб государства.

10 июля 1934 г. постановлением ЦИК СССР на базе Объединенного Государственного политического управления (ОГПУ СССР) был образован Народный комиссариат внутренних дел (НКВД СССР). Этот союзно-республиканский наркомат включил в себя ОГПУ в качестве одного из структурных подразделений, которое после реорганизации стало называться Главным управлением государственной безопасности НКВД СССР. Осуществление данной реорганизации имело вполне объективные причины и преследовало разумные цели: во-первых, назрела необходимость ликвидировать судебную функцию ОГПУ, то есть ликвидировать внесудебное расследование уголовных дел в целях укрепления социалистической законности. Это дало возможность "развеять миф о том, что советский режим может существовать лишь на базе внесудебного подавления"; во-вторых, обстановка в стране давала возможность отказаться от методов борьбы, применявшихся в период борьбы с контрреволюцией как явлением массовым, когда широко использовались методы «красного террора» и перейти к следственным действиям, обоснованным фактическими данными; в-третьих, настало время повысить качество следственной работы, чтобы преступник был изобличен и не мог бросить тень на следствие. В этой связи предполагалось расценивать как преступление любое запугивание арестованного, подлог или фальсификацию следственных материалов40.

Именно указанные причины позволили нам сосредоточить свое внимание лишь на деятельности ГПУ/ОГПУ Бурятии, деятельность которой в республике ограничивается избранными временными рамками. При этом в рамках рассматриваемого периода мы посчитали возможным выделить два этапа, обозначив водораздел 1928/1929 гг., в основе которых лежит общая периодизация истории советского государства.

Территориальные рамки исследования охватывают административные границы Бурят-Монгольской АССР, которые не менялись до сентября 1937 г.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии сделана попытка на примере национального субъекта показать многостороннюю деятельность спецслужб, а также показать влияние специфики региона на проведение контрразведывательных мероприятий.

Практическое значение исследования состоит в следующем:

- анализ истории создания и развития силовых структур может быть полезен современным спецслужбам в их практической деятельности;

- теоретические обобщения и выводы целесообразно применять в преподавании истории Бурятии, при подготовке академического издания по истории республики, при разработке учебно-методических пособий;

- результаты исследования могут быть полезны при воспитании молодым сотрудников спецслужб;

- материалы диссертации могут быть полезны сотрудникам архивных ведомств при подготовке документов к опубликованию, составлению обзоров, справочников и т.д.

40 Курас Л.В. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. Улан-Удэ-Иркутск, 1998. С. 89.

- результаты исследования могут быть использованы при создании музея ВЧК-ФСБ Республики Бурятия. Апробация работы. Результаты работы нашли отражение в научных статьях и тезисах опубликованных в научных сборниках. Автор принял участие в работе международной научной конференции «Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность» (Иркутск, май 2001 г.), межвузовских конференциях молодых ученых (Улан-Удэ, 2001, 2002, 2003.)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История ГПУ-ОГПУ Бурят-Монгольской АССР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение истории как развивающейся действительности, неразрывно связанной с современностью, подтверждает в условиях коренных преобразований, происходящих сегодня, актуальность изучения исторического прошлого. Особенно это касается истории спецслужб России, которые на протяжении многих десятилетий стоят на страже национальной безопасности и охраны общественного порядка.

1920-е годы вошли в историю страны как период осуществления принципиальных политических и экономических изменений, сопровождавшихся заметным усилением государственных структур, в том числе ВЧК-ОГПУ.

Общественно-политическая ситуация, сложившаяся в Восточной Сибири и Забайкалье в 1917 - 1922 годах, характеризуется частой сменой власти и политических курсов и явилась основной причиной трудностей национально-государственного строительства в Бурятии. Становление и развитие силовых структур республики проходило в соответствии с основными этапами политического и социально-экономического развития региона.

Проблемы восстановительного периода после гражданской войны и иностранной военной интервенции обусловили преобразование всей правоохранительной системы страны под контролем центрального аппарата и органов государственного управления. В эти годы произошло окончательное закрепление системы спецслужб БМАССР, совершенствование нормативно-правовой базы их деятельности.

В первой половине 1920-х годов изменение политической ситуации в стране, переход к НЭПу сказались на организационной структуре ГПУ-ОГПУ БМАССР. Политическая нестабильность и усиление партийного влияния на деятельность спецслужб оказали негативное влияние не только на совершенствование организационной структуры, но и на ее деятельность по борьбе с контрреволюцией и организованной преступностью. К рубежу 1920-х - началу 1930-х годов была завершена централизация оперативно-розыскных органов как в центре, так и на местах. Произошло организационное укрепление спецслужб, органов милиции и уголовного розыска.

В целом, имевшиеся в 1920-х годах трудности в деятельности ГПУ-ОГПУ, милиции и уголовного розыска БМАССР объяснялись как несовершенством организационной структуры административных органов, так и поиском лучших форм и отсутствием готовых образцов, которым можно было бы следовать.

Таким образом, ОГПУ БМАССР к началу 1930-х годов представлял собой единую систему, направленную на решение таких важных задач для общества как обеспечение национальной безопасности и общественного порядка, борьба с контрреволюцией и преступностью.

Острейшая кадровая проблема спецслужб БМАССР в частности, обусловленная высокой служебной нагрузкой, необеспеченностью личного состава материальными средствами, отсутствием жилья, неполной обеспеченность обмундированием и др. - причины текучести кадров среди личного состава. В этот период только начинает складываться система социальной и правовой защиты сотрудников спецслужб.

Исторический анализ показывает, что основной задачей, стоящей перед ОГПУ Бурятии, являлось создание условий для эффективной борьбы с контрреволюцией и организованной уголовной преступностью. В рассматриваемый период стали применяться новые формы и методы в организации оперативно-розыскной деятельности. В первой половине 1920-х годов создаются секретные части, научно-технические кабинеты, получает свое развитие система негласного осведомления, происходит углубление специализации сотрудников по отдельным видам преступлений. Одним из эффективных методов борьбы стала регистрация преступников.

Представленный анализ развития преступности в Бурятии свидетельствует о тенденции ее роста, причиной которого была совокупность объективных и субъективных факторов, внутренних и внешних условий развития региона. Одним из наиболее опасных видов преступлений был бандитизм, который являлся в 1920-е годы «хроническим заболеванием» республики. Бандитизм традиционно разделяется на две формы: уголовный и политический. В условиях Бурят-Монгольской АССР на наш взгляд, эти две формы были взаимосвязаны и дополняли друг друга. Количество, социальный состав, вооруженность, подвижность, насилие и жестокость бандформирований требовали объединения усилий всех правоохранительных структур и применения комплекса мер уголовно-правового характера, направленных на ликвидацию бандитизма. Рубеж 1920-30-х годов со времени начала форсированной коллективизации отмечен массой крестьянских выступлений, реанимацией старых и созданием новых бандитских групп, в подавлении и ликвидации которых совместно с ОГПУ принимают участие уголовный розыск и милиция.

Таким образом, в условиях сложного политического и экономического положения республики, а также ухудшения криминогенной обстановки в целом по стране в 1920-е годы организация борьбы с контрреволюцией и организованной преступностью соответствовала состоянию преступности. Несмотря на активные меры, принимаемые органами ОГПУ, милиции и уголовного розыска по предупреждению готовящихся преступлений, пресечению и раскрытию преступных деяний, преступность имела широкое распространение. Вследствие этого, намечая меры по укрекплению национальной безопасности и борьбы с преступностью, государственные органы должны были учитывать, что от деятельности правоохранительных органов зависит многое, но далеко не все. Без решения комплекса экономических, социальных, политических и нравственных проблем невозможно добиться больших успехов в деле искоренения преступности.

Многие из особенностей развития Бурятии, имевшие место в 1920-е годы, сохраняются и в современных условиях: геополитическое положение, кризисное состояние в экономике края, высокий уровень безработицы, рост социальной напряженности и др. - наносят существенный вред национальной безопасности и являются причинаны высокого уровня преступности. Ухудшение криминогенной обстановки в Бурятии, схожесть распространенных видов преступлений, таких как кражи в сельской местности скота, хулиганство, борьба с незаконной продажей спиртных напитков возникновение организованных преступных группировок и т.д. свидетельствуют об идентичности современных процессов с ситуацией в 1920-е годы. В этих условиях возникает необходимость разработки специальных правовых мер по борьбе с опасными правонарушениями применительно к условиям региона. Сложившаяся обстановка также требует профессионального подбора кадров спецслужб, повышения их квалификации, необходимости улучшения воспитательной работы с личным составом.

Проведенный анализ истории становления и развития органов ГПУ-ОГПУ в БМАССР позволяет сделать практические рекомендации:

1.Для дальнейшего объективного воссоздания истории органов государственной безопасности необходимо всестороннее исследование и привлечение ранее недоступных архивных документов и материалов;

2. Изучение опыта и региональных особенностей Бурятии, особенностей процесса создания и развития системы государственной безопасности, организационно-правовых основ деятельности спецслужб является перспективным направлением исторической й юридической наук;

3. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Сибири и Бурятии, учебных пособий по истории спецслужб, истории государства и права, истории государственных учреждений, в научных трудах по истории органов государственной безопасности.

4. В условиях реформирования правоохранительной системы России и реализации федеральной программы борьбы с организованной преступностью представляется возможность использовать обобщенный в исследовании опыт в практической деятельности ГПУ-ОГПУ, при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов государственной безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История ГПУ-ОГПУ Бурят-Монгольской АССР"

На правах рукописи

Тушемилов Владимир Карлович

ИСТОРИЯ ГПУ-ОГПУ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОЙ АССР (1923-1934 гг.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена на кафедре исторического наследия Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Курас Л.В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кузнецов СИ.

кандидат исторических наук, доцент Базаров О.Д.

Ведущая организация:

Восточно-Сибирский институт МВД Российской Федерации

Защита состоится 08 апреля 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.074.05 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К.Маркса, 1

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, б-р Гагарина, 24)

Автореферат разослан 05 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент^ванов A.A.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. История органов государственной безопасности давно привлекает внимание ученых. Имеются серьезные исследования как по истории отечественных спецслужб дореволюционной России, так и периода советской власти. Однако цельной истории отечественных спецслужб пока не создано, хотя еще председатель ВЧК Ф.Э. Дзержинский предпринимал некоторые шаги в этом направлении. Имеются и серьезные пробелы в освещении отдельных периодов (и особенно ранних) в деятельности советских спецслужб. Это обусловлено, прежде всего, идеологическими издержками. Так, деятельность царской охранки и жандармерии рассматривалась лишь как деятельность органов политического сыска, а их контрразведывательная работа обходилась молчанием. Что касается мероприятий, осуществлявшихся ВЧК - ГПУ - ОГПУ- НКВД - НКГБ - МГБ - МВД - КГБ, то в годы советской власти они во многом идеализировалась. ВЧК рассматривалась отечественной историографией не иначе как символ нравственной чистоты революции, непримиримости к врагам, бдительности и самоотверженности, при этом замалчивались существенные ошибки в деятельности чрезвычайных комиссий и особых отделов. В период же перестройки и постперестройки деятельность спецслужб, ее история, стали предметом яростных нападок как со стороны журналистов, так и со стороны некоторых историков. При этом упор делается только на участие силовых структур в массовых репрессиях по отношению к советским гражданам, а ВЧК изображается как олицетворение беззакония, жестокости и насилия, в то время как разведывательная и контрразведывательная деятельность, охрана государственных границ, борьба с беспризорничест-вом как социальным явлением, а также борьба с экономическими преступлениями и преступлениями по должности оказались вне сферы научных интересов. В этом отношении вызывает уважение выступление известного советского ученого и правозащитника, лауреата Нобелевской премии Мира А. Сахарова, который не питал особой любви к спецслужбам. В статье «Неизбежность перестройки» он подчеркнул, что «именно КГБ оказался благодаря своей

1 рос. НАЦИОНАЛЬНА)»!

3 1 ЬИЬЛПОИЕКА |

!

элитарности почти единственной силой, не затронутой коррупцией и потому противостоящей мафии»1.

Сложность написания истории спецслужб во многом обуславливается и объективными причинами. И прежде всего - это опыт, формы и методы работы разведки и контрразведки, которые используются многими поколениями российских спецслужб и потому преждевременное раскрытие архивных материалов может нанести определенный ущерб деятельности самих спецслужб.

Интенсивное изучение прошлого отечественных спецслужб началось в 90-е годы XX века, что было продиктовано требованием времени и обусловлено необходимостью осмысления исторического опыта развития контрразведывательных органов на различных этапах общественного развития2. Осмысление этого опыта и воплощение его в конкретные мероприятия по развитию системы безопасности государства предполагает целый комплекс исторических исследований на разных этапах общественного развития, в том числе и исследований регионального характера. В качестве такого региона мы избрали Республику Бурятию в 20-е - начале 30-х годов, то есть период становления, развития и наиболее активной созидательной работы спецслужб республики. Исследование этой важнейшей проблемы представляет несомненный интерес как в научном, так и социальном аспекте: в научном - как мера по укреплению национальной государственности, развитию экономики, укреплению государственной идеологии, воспитанию подрастающего поколения; в социальном - изучение взаимодействия контрразведки с органами партийной и государственной власти, подбор кадро-

1 Сахаров Л. Неизбежность перестройки // Иного не дано. М., 1988. С. 126.

2 Деревянко И.В. Шпионов ловить было некому // Военно-исторический журнал.1993. № 12; Кравцов И.II. Спецслужбы России в русско-японской войне. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1996; Павлов Д.Б. Российская контрразведка в годы русско-японской войны // Отечественная история. 1996. № 1; Кирмель Н.С. Организация русской контрразведки и ее борьба с японским и германским шпионажем в Сибири (1906-1917 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск, 1999; и др.

вого состава, укрепление законодательной базы, что может быть использовано при дальнейшем развитии и реформировании органов государственной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Историография исследуемой темы не отличается особым богатством. Начало советской историографии рассматриваемой проблемы характеризуется директивными указаниями по созданию органов государственной безопасности и борьбе с контрреволюцией председателя Совнаркома В.И. Ленина, выступлениями председателя Реввоенсовета республики М.В. Фрунзе, председателя ВЧК Ф.Э. Дзержинского, председателя ВЦИК М.И. Калинина, а также публикациями заместителя председателя ВЧК М. Лациса3. Эти выступления отличает глубокая идейная убежденность и уверенность в достижении победы на контрреволюцией. Так, в докладе на IX Всероссийском съезде Советов В.И. Ленин заявил: «Господа капиталисты, российские и иностранные! Мы знаем, что вам этого учреждения не полюбить. Еще бы! Они умели ваши интриги и ваши происки отражать как никто, в обстановке, когда вы нас душили, когда вы нас окружали нашествиями, когда строили внутренние заговоры и не останавливались ни перед каким преступлением, чтобы сорвать нашу мирную работу. У нас нет другого ответа, кроме ответа учреждения, которое бы знало каждый шаг заговорщика и умело бы быть не уговаривающим, а карающим немедленно. Без такого учреждения власть трудящихся существовать не может, пока будут существовать на свете эксплуататоры, не имеющие желания преподнести рабочим и крестьянам на блюде свои права помещиков, свои права капиталистов»4. С выступлением В.И. Ленина перекли-

3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 35. С. 156; Т. 36. С 197; Т. 50. С. 18; Фрунзе М.В. Избранные произведения. М., 1960. С. 359-360; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. Т.1. М., 1957. С. 265; Лацис М. (Судрабс Я.) Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией // Известия Всеукраинского ЦИК, 1919; Он же. Товарищ Дзержинский и ВЧК // Пролетарская революция. 1926. № 9 (56). С. 17; Калинин М.И. Избранные произведения. Т.1. М., 1960. С. 44.

4 Ленин В.И. Полн. Собр. соч. Т. 44. С.327-328.

кается выступление в 1923 г. в печати будущего руководителя ГУЛАГа М.Д. Бермана, бывшего до августа 1923 г. председателем Иркутского губернского ЧК, а затем начальником Бурят-Монгольского губотдела ОГПУ: «И если наши враги кричат на всех перекрестках, что наша Чека - застенок, где пытают и мучают, подобно царским и колчаковским охранкам, они жестоко ошибаются: наша Чека не превратилась и не могла превратиться в застенок только потому, что органы пролетарской диктатуры, в которых большинство работников послано Российской Коммунистической партией, партией рабочего класса, партией, которая создала Чека, руководит сю и отвечает за ее деятельность»5.

Руководство ВЧК уделяло большое внимание тому, чтобы обобщить опыт деятельности чекистов. В этой связи первые публикации о ВЧК появились уже в годы гражданской войны. Это, прежде всего, статьи Г. С. Мороза и М.Я. Лациса, в которых давался анализ деятельности ВЧК, рассказывалось о выявлении и ликвидации ряда контрреволюционных организаций6. К сожалению, тиражи этих изданий были не велики. В 30-е годы эти публикации были изъяты из обращения и уничтожены. Важную роль в деле повышения бдительности и более полного ознакомления масс с работой спецслужб играл журнал «Еженедельник ЧК», который сегодня также не доступен исследователям.

Несомненный интерес представляет статья А.Я. Эстрина, опубликованная в 1929 г. Автор показал, что в первые месяцы после победы Октябрьской революции общие и чрезвычайные судеб-но-следственные органы не могли надежно обеспечить охрану революционного порядка и в этой связи к оперативно-розыскному органу в ряде случаев стали переходить судебные функции. Так, на 1 января 1919 г. за чрезвычайными комиссиями числилось 10369 за-

5 Берман М.Д. Борьба с белыми на внутреннем фронте // Коммунист (Иркутск). 1923. № 3. С. 29.

6 Мороз Г.С. ВЧК и Октябрьская революция // Власть Советов. 1919. № 11; Он же. Из истории гражданской войны в России // Коммунистический Интернационал. 1920. № 6; Лацис М.Я. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М., 1921.

ключенных, из которых были осуждены непосредственно этими комиссиями - 1153 человека; на 1 июля 1919 г. числилось 3626 заключенных, из них осуждены органами ВЧК 602 человека; на 1 июля 1920 г. числилось 11575 заключенных, осуждены органами ВЧК 1793 человека7.

В течение следующего периода советской историографии публикации советских исследователей касались деятельности лишь спецслужб в дореволюционный период. Это обуславливается тем, что спецслужбы со второй половины 30-х и до начала 50-х годов представляли собой, по сути, карательный орган партийно-государственного механизма, который беспрекословно выполнял директивные установки руководства страны и обеспечивал реализацию внутренней и внешней политики тоталитарного режима. В этих условиях карательные функции, возложенные на НКВД, не могли не привести к массовым репрессиям, что в свою очередь привело к усилению режима секретности и закрытию доступа к архивным документам. Это и стало причиной того, что деятельность органов госбезопасности фактически не освещалась в научной исторической литературе.

Положение меняется с середины 50-х годов, когда был образован Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР. В этот период опубликована монография П.Г. Софи-нова, и исследования Д.Л. Голинкова, в которых достаточно подробно освещается деятельность спецслужб советского государства в 20-е годы8, хотя эти работы имеют один существенный недостаток - слабое освещение правовых основ организации и деятельности органов ВЧК. Между тем освещение именно этого аспекта организации и деятельности ВЧК может способствовать более пол-

7 Эстрин Л.Я. Эволюция советской уголовной политики // Основы и задачи советской уголовной политики. М.-Л., 1929. С. 7.

8 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.). М., 1960; Голинков Д.Л. Крах вражеского подполья. М., 1971; Он же. Крушение антисоветского подполья в СССР. В двух книгах. М., 1978.

ному представлению о чекистских органах, раскрыть их юридическую природу.

В рассматриваемый период появляется интересное направление изучения деятельности спецслужб - взаимоотношение правящей партии и органов государственной безопасности9. В советской историографии были хотя и априорно, но все же зафиксированы некоторые «ключевые способы подчинения учреждений ВЧК/ГПУ диктатуре коммунистической элиты»10.

В период становления новой российской историографии в 90-е годы XX века, было опубликовано несколько исследований, которые в той или иной степени затрагивали вопрос о характере, формах и методах взаимодействия РКП(б) и ВЧК/ГПУ в 1920-е годы. Причем, в этих исследованиях выдвинуто важнейшее положение об установлении в послеоктябрьской истории полного подчинения органов государственной безопасности аппарату правящей партии. При этом заметно полнее и разнообразнее, по сравнению с предыдущим историографическим периодом, стал круг используемых архивных источников. Предпринята разработка новых сюжетов ранее не находивших отражение в исторической и юридической

9 Голиченко В.Д. Коммунистическая партия организатор и руководитель Всеукраинской Чрезвычайной комиссии (ВУЧК) (1918-1922 гг.). Автореферат диссертации на соискание степени кандидата исторических наук. Киев, 1962; Пуховский В.И. Партийное руководство органами ЧК-ГПУ по борьбе с контрреволюцией в Белоруссии (1919-1924 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Минск, 1974; Сулейманов С.И. Руководство Коммунистической партии органами госбезопасности Дагестана в 1920-1925 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Махачкала, 1974; Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы нэпа (1921-1923). Новосибирск, 1981; Васильченко Э.А. Партийное руководство деятельностью чекистских органов по борьбе с контрреволюцией на Дальнем Востоке. Владивосток, 1984; Портнов В.В. ВЧК. 1917-1922. М., 1987

10 Олех Г.Л. Кровные узы. РКП(б) и ЧК/ГПУ в первой половине 1920-х годов: механизм взаимоотношений. Новосибирск, 1999. С. 4.

литературе11. Именно в этих работах имеет место определение места и роли спецслужб в жизни общества. Так, Г.Л. Олех органы ВЧК-ОГПУ вполне объективно называет «советской политической полицией», справедливо подчеркивая при этом, что «абсолютно никакой оценочной идеологической или этической нагрузки употребляемая дефиниция не несет»12. В этот же период появляются диссертационные исследования, освещающие правовые основы деятельности органов государственной безопасности13. В то же время в ряде современных исследований преобладает обвинительная направленность в отношении органов государственной безопасности. Особенно ярко это проявилось в монографии С.А. Пап-кова14. Не избежали этого недостатка и другие исследователи.

Существенную помощь в исследовании оказали материалы ежегодной научной конференции «Лубянские чтения - 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003» проводимые по инициативе Центрального архива ФСБ РФ и академии ФСБ, где рассматриваются

" Рассказов Л.П. Деятельность карательно-репрессивных органов но реализации нового политического курса большевиков (1921-1927 гг.). Уфа, 1993; он же. ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы советского общества (1917-1941 гг.). Автореферат на соискание ученой степени доктора юридических наук. СПб., 1994; Майданов И.И. Органы государственной безопасности в 20-х годах. На материалах Белорусской ССР. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1995; Петров М.Н. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ. 1917-середина 1920-х гг. (на материалах Северо-Запада России). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. СПб., 1995; Олех Г.Л. Указ. соч.; и др.

12 Олех Г.Л. Указ. соч. С. 6.

13 Агафонов Ю.А. Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы (исто-рико-правовой аспект). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб., 1997.

14 Папков С.А. Сталинский террор в Сибири 1928-1941. Новосибирск, 1997.

различные аспекты истории деятельности спецслужб, в том числе и органов ОГПУ-НКВД Бурятии.

Интересный аспект проблемы поднимает авторский коллектив краткого исторического очерка «Органы и войска МВД России», где говорится о непростых отношениях между ВЧК и НКВД, сложившихся с первых месяцев советской власти. Изначально НКВД ставил вопрос о включении ВЧК в состав наркомата. Тем более, что достаточно долгое время ВЧК финансировалась по смете наркомата. Руководство наркомата было согласно на полное отделение ВЧК от НКВД. Руководство ВЧК, со своей стороны, стремилось подчинить себе милицию и уголовный розыск. Авторы подчеркивают, что «обе стороны высказывали готовность к объединению, но только на разных основаниях»15. В начале февраля 1922 г. ВЧК была упразднена, чему предшествовало упразднение уездных ЧК. Согласно постановлению ВЦИК от 6 февраля 1922 г. вместо ВЧК было создано Государственное политическое управление при НКВД РСФСР. «Тем самым, - подчеркивают авторы, - впервые при советской власти были полностью объединены органы государственной безопасности и органы внутренних дел»16. Однако при этом исследователи не показывают отношение к этому акту со стороны Ф.Э. Дзержинского, который, оставаясь председателем ВЧК, в марте 1919 г. становится наркомом внутренних дел России. В связи с известными реорганизациями, когда органы госбезопасности и МВД стали единой силовой структурой несомненный интерес представляет серия публикаций в журнале «Свободная мысль», подготовленная Л. Кокуриным Н. Петровым17 по истории МВД. В этом смысле определенную помощь в подготовке исследования оказала диссертация Г.Н. Хориноева, посвященная организации и

15 Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М.. 1996. С. 191.

16 Там же.

17 Кокурин А., Петров П. МВД: структура, функции, кадры // Сво бодная мысль .1997. №№ 6-9.

деятельности милиции Бурятии в 20-30-е годы .

В 90-е годы истории спецслужб Республики Бурятия уделялось значительное внимание. В начале 90-х годов основной интерес историков республики был направлен на изучение репрессивной политики государства на территории Бурятии, исполнителями которой были органы госбезопасности. Вслед за газетными публикациями вышли научные сборники «Неизвестные страницы Бурятии. Из архивов КГБ»19, где опубликована серия очерков о репрессированных партийных, государственных, религиозных деятелях и представителях творческой интеллигенции. Более полный и систематизированный материал о репрессиях в республике был представлен коллективом авторов в первой части учебника «История Бурятии. Век XX»20. Затем появились статьи и две монографические работы Д.Л. Доржиева, посвященные крестьянским мятежам и восстаниям на территории Бурятии в 20-30-е годы, где значительное внимание отводилось деятельности спецслужб по организации их подавления21.

В 1997 г. к 80-летнему юбилею ВЧК-ФСБ совместными усилиями историков Бурятии и сотрудников Управления ФСБ Рос-

18 Хориноев Г.Н. Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социализма (19171937 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск, 1985.

19 Неизвестные страницы истории Бурятии. Из архивов КГБ. Выпуск 1. Улан-Удэ, 1991; Выпуск 2. Улан-Удэ, 1992.

20 История Бурятии. Век XX. В двух частях. Часть 1. Конец XIX — июнь 1941 г. Улан-Удэ, 1993.

21 Доржиев Д.Л. Крестьянские мятежи и восстания в Бурятии в 2030-е годы. Улан-Удэ, 1994; Он же. Социально-политический протест и вооруженные выступления крестьянства. Улан-Удэ, 1996; Он же. К вопросу о проведении «антирелигиозной» компании в Бурятии в на рубеже 1920-1930 годов // Бурятский буддизм: история и идеология. Улан-Удэ, 1997; Он же. Буддизм и антирелигиозная компания в Бурятии рубежа 1920-30 гг. // Цыбиковские чтения. Улан-Удэ, 1998.

сии по Республике Бурятия была проведена научно-практическая конференция, на которой был поднят и достаточно полно освещен целый комплекс вопросов из истории спецслужб республики. Среди них выступление СП. Звягина о деятельности органов госбезопасности в годы гражданской войны, Д.Л. Доржиева о формировании Прибайкальского областного отдела Госполитохраны ДВР, Г.С. Митыповой о взаимоотношениях НКВД и православной церкви, а также статьи Л.В. Кураса и А.А. Данзановой «НКВД и буддийские дацаны»22. В последующем вопрос о репрессиях органов госбезопасности по отношению к религиозным конфессиям поднимался неоднократно23 и даже стал предметом специального диссертационного исследования и монографического сочинения И.С. Цы-ремпиловой24.

В 1998 г. была опубликована монография Л.В. Кураса, посвященная непосредственно деятельности спецслужб в республике в XX веке, в которой наиболее полно раскрывается интересующая нас проблема25. Автор ввел значительный корпус новых архивных документов, в том числе и из архива Управления ФСБ России по Бурятии. Однако исследование в большей мере носит очерковый характер и по интересующему нас периоду упор сделан на изучение работы внешней разведки, направленной на освещение спец-

22 Из истории спецслужб Бурятии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВЧК-ФСБ. Улан-Удэ, 1997.

23 Курас JI.B., Данзанова A.A. К вопросу о репрессиях ламского духовенства в Бурятии (конец 1920 - начало 1930-х гг.) // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998; Шагдуров Ю.П. Государство и религиозные конфессии Бурятии в 1920-30 гг. // Исследования по истории Сибири, Центральной и Восточной Азии. Улан-Удэ, 1998.

24 Цыремпилова И.С. Религия и власть в Республике Бурятия: история взаимоотношений (1917-1940 гг.). Улан-Удэ, 2000; она же. История взаимоотношения государства и религиозных конфессий в Бурятии в 19171940 гг. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск, 2000.

25 Курас JI.B. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. Иркутск - Улан-Удэ, 1998.

службами деятельности белой харбинской эмиграции. Довольно фрагментарно показана борьба органов ГПУ с бандитизмом. Фактически вне поля зрения автора осталась деятельность спецслужб по укреплению социалистической законности, экономики, национально-государственному строительству, борьбе с таки антисоциальными явлениями как детская преступность и беспризорничест-во. Следует отметить коллективную работу по истории уголовного розыска Бурятии в первое десятилетие советской власти, где делается успешная попытка показать взаимодействие спецслужб с уголовным розыском республики в борьбе с бандитизмом26.

Современная российская историографии по поставленной проблеме получила и первые публикации историографического и

27

источниковедческого характера, принадлежащие перу автора .

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что ученые достигли определенного результата в изучении истории спецслужб России и национального субъекта каковым является Республика Бурятия. При этом наиболее полно изучена разведывательная деятельность органов ОГПУ на Дальнем Востоке. Тем не менее российские силовые структуры, отвечавшие за внутреннюю и внешнюю безопасность и особенно на региональном уровне, представлены небольшим числом работ, где многие аспекты еще не нашли своего исследователя. Поэтому избранная тема нуждается в дальнейшей научной разработке.

Источниковая база исследования. В работе над диссертацией автор использовал разнообразный круг источников по военно-политической истории России, силовых структур и контрразведывательных служб: архивные материалы, сборники документов, воспоминания, энциклопедии и справочники, периодика.

Наиболее интересный и ценный материал содержится в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ) и Архиве Управ-

26 Курас Л.В., Калашников И.И., Батуев C.B. История уголовного розыска Бурятии (1922 - началоЗО-х годов). Улан-Удэ, 2003.

27 Тушемилов В.К. ГПУ/ОГПУ Бурятии. Историография проблемы // Исследования молодых ученых. Выпуск II. Улан-Удэ, 2001; Батуев C.B., Тушемилов В.К. Источники по истории ГПУ/ОГПУ Бурятии. Там же.

ления Федеральной службы безопасности России по Республике Бурятия (АУФСБ РФ по РБ). В их числе Фонд 1-п НАРБ - обзоры политического и экономического состояния БМАССР, бюллетени, оперативные разведывательные сводки областного отдела ГПУ и Дорожно-транспортного отдела ОГПУ 1924-1934 гг., которые предоставлялись в Бурят-Монгольский обком ВКП (б) каждые две недели. В числе вопросов, которые получали постоянное освещение это рабочие (недовольство администрацией, состояние производства, пьянство и хулиганство), политические настроения деревни (организация бедноты, недовольство крестьян, кулачество), единый сельхозналог, школьное дело, батраки, низовой советский аппарат, хулиганство, потребительская кооперация, национальные взаимоотношения, буддийское духовенство. Отдельные оперативные сводки освещали состояние преступности на территории республики и ход заготовительных компаний. Кроме того, несомненный интерес представляют протоколы заседаний Бурят-Монгольский ОК ВКП (б) по приему в партию работников ОГПУ республики, циркуляры ЦК РКП (б) и Дальбюро ЦК РКП (б) по политическим вопросам, докладные записки по экономическому положению Баргу-зинского аймака. Что касается АУФСБ РФ по РБ, то здесь основной корпус документов представляют агентурные донесения о Харбинской белой эмиграции, борьбе с бандитизмом на территории республики, освещение религиозного вопроса в Бурятии.

К сожалению со многих документов, которые связаны с оценкой спецслужбами экономического и политического климата в республике в 20-е годы, а также, а также борьбой с беспризорностью еще не снят режим секретности, что несколько затрудняет работу над диссертацией.

Существенным дополнением к архивным материалам являются тематические сборники документов по истории ВЧК-ОГПУ. В 1920-1922 гг. ВЧК опубликовала в двух томах «Красную книгу ВЧК». Первый том вышел под редакцией П.Н. Макинциана, второй - под редакцией М.Я. Лациса28, где были впервые обнародованы

28 Красная книга ВЧК. В двух книгах. М., 1920-1922,

14

многочисленные документы о наиболее крупных контрреволюционных заговорах, раскрытых чекистами в 1918-1920 гг. В основу публикации легли материалы уголовно-следственных дел — антисоветские воззвания, шпионские донесения, письма, изъятые у заговорщиков, протоколы допросов арестованных, показания свидетелей, постановление коллегии ВЧК, приговоры: революционных трибуналов. Следующие документальные сборники появляются лишь через 36 лет и начинают издаваться со второй половины 50-х годов XX века.

В 1958 г. вышел в свет сборник документов, отражающий историю ВЧК за 1917-1922 гг.29 С выходом издания несколько оживился интерес к проблематике и в том же году был опубликован сборник документов по истории войск ВЧК и пограничной охраны, освещающий главным образом историю войск спецслужбы30.

В 1972 г. Главное архивное управление при Совете Министров СССР, Центральный государственный архив Советской Армии и Главное управление внутренних войск МВД СССР опубликовали сборник документов, освещающий историю внутренних войск советской республики за 1917-1922 гг., где содержатся и сведения о взаимоотношении внутренних войск и местных ЧК31. Годом позднее был опубликован еще один сборник документов, в котором нашел отражение начальный этап истории пограничных войск СССР32.

Определенный вклад в разработку поставленной проблемы внес тематический сборник документов «В.И. Ленин и ВЧК», опубликованный в 1975 г., что позволило углубить наши познания по

29 Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.). Сборник документов. М., 1958.

30 Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы 1917-1922 гг. М., 1958.

31 Внутренние войска Советской республики (1917-1922 гг.). Документы и материалы. М., 1972.

32 Пограничные войска СССР (1918-1922 гг.). Сборник материалов и документов. М. 1973.

истории спецслужб33. В 1987 г. выходит второе издание документального сборника «В.И. Ленин и ВЧК», куда включено 680 документов. Через два года была переиздана «Красная книга ВЧК»34, судьба которой сложилась так, что нескольким поколениям читателей она оказалась недоступной, ибо в 30-е годы ее авторы и составители оказались репрессированы, а тираж книги уничтожен. Учитывая ее большую историографическую и источниковедческую ценность полностью воспроизведено издание 20-х годов без каких-либо купюр.

Важную помощь в работе над темой исследования оказал сборник документов, подготовленный Ю. Фельштинским на основе материалов, хранящихся в архиве Гуверовского института Стэн-фордского университета США, где среди прочих документов находим «Положение о Чрезвычайных комиссиях на местах», «Конструкция отделов Чрезвычайных комиссий», личные фонды ряда известных чекистов35.

Важную роль в изучении становления и развития органов ЧК в Сибири оказало иркутское трехтомное издание документов, подготовленное к 70-летию Октябрьской революции, которое охватывает период 1917-1921 гг.36

Основной особенностью всех указанных сборников документов является то, что в них документальная база хронологически охватывает период с 1917 по 1922 гг., то есть время становления спецслужбы. В этой связи значительную помощь в подготовке настоящего исследования оказал справочник «Лубянка», в котором описывается структура аппарата органов государственной безопас-

33 В.И. Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917-1922 гг.). М., 1975.

34 Красная книга ВЧК. В двух томах. М., 1989.

35 ВЧК-ГПУ. Вермонт, 1989 / Составитель Ю. Фельштинский.

36 Подвиг Центросибири. 1917-1918. Сборник документов. Т. 1. Иркутск, 1986; В боях рожденная. 1918-1920. Боевой путь 5 Армии. Сборник документов. Т. 2. Иркутск, 1985; Шли дивизии вперед. 1920-1921. Народно-революционная армия в освобождении Забайкалья. Сборник документов. Т.З. Иркутск, 1987.

ности, охватывая период с 1917 по 1960 гг. При этом в справочнике подчеркивается мысль, что документы представлены по разным периодам с разной степенью полноты. Так, если период с 1934-1960 гг. представлены достаточно подробно, то внутренняя структура и изменения-в ВЧК-ОГПУ за 1917-1933 более схематично. «Причина этому, - подчеркивают составители, - чисто источниковедческая. Если большинство документов по периоду 1934-1960 гг. хранятся в Государственном архиве Российской Федерации, рассекречены и доступны исследователям, то архивные материалы за 1917-1933 гг. остаются по преимуществу на ведомственном хранении»37. Это в свою очередь затрудняет в определенной мере работу над поставленной темой исследования.

Кроме рассмотренных сборников документов помощь в работе над диссертацией оказали «Декреты Советской власти», «Переписка Секретариата ЦК РКП (б) с местными партийными организациями», где указаны роль и место органов государственной безопасности в структуре государственной власти.

Существенную помощь в работе над диссертацией оказал сборник документов, опубликованный в Иркутске, в котором рассмотрена важнейшая проблема деятельности спецслужб - борьба с беспризорностью38.

Следует отметить также начавшуюся публикацию отдельных документов по поставленной проблеме, с которых лишь в последнее время был снят режим секретности. Прежде всего, это переписка органов ОО ГПУ/ОГПУ республики с Бурят-Монгольским обкомом партии39.

"Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. Документы. Справочник. 1917-1960. М., 1997. С. 6 / Составители Кокурин Л.И., Петров Н.В.

38 Спасенные революцией: Борьба с беспризорностью в Иркутской губернии. Сборник документов и материалов. Иркутск, 1977.

39 Цыремпилова И.С., Тушемилов В.К. Деятельность ГПУ/ОГПУ БМАССР по обеспечению перевозки и сохранности партийной документации Н Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы. Тезисы докладов Всероссийской на-

В целом же существующая документальная база позволяет решить поставленные перед исследователем задачи.

Объектом исследования являются органы ГПУ/ОГПУ БМЛССР.

Предметом - непосредственная деятельность органов государственной безопасности республики.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть структуру и функции органов госбезопасности республики, определить их роль в государственной системе, выявить тенденции развития, проанализировать основные направления функционирования спецслужб Бурятии в первое десятилетие советской власти.

Указанной цели подчинены следующие задачи исследования:

Показать структуру, функции, роль спецслужб республики в процессе национально-государственного и социально-экономического строительства в Бурятии;

Показать роль ГПУ/ОГПУ в деле борьбы с бандитизмом и беспризорничеством;

Показать суть и специфику разведывательной и контрразведывательной деятельности;

Раскрыть особенности репрессивной политики государства и степень участия в ней спецслужб, в том числе отношение к религиозным конфессиям.

Методология исследования. Теоретической основой исследование стали труды российских ученых по организации органов советской разведки и контрразведки на территории СССР и его регионов.

Поскольку цель всякого научного познания - это получение достоверных знаний, то историческое познание обязательно должно соответствовать по своему содержанию принципу объективности, который позволяет непредвзято погрузиться в рассматриваемую эпоху, выявить ее основные ценности. Именно соблюдение этого принципа является непременным условием научной состоя-

учно-практическом конференции 26-27 апреля 2001 г. Иркутск, 2001. С. 314-315.

тельности исторического исследования, включая все этапы - от сбора источников до теоретических обобщений.

Вторым не менее важным принципом научного исследования является принцип историзма, который требует конкретного изучения общественных явлений или отдельных структур в их развитии и изменении, всестороннего исследования всех явлений в их взаимосвязи с другими. Именно благодаря принципу историзма удалось достоверно представить деятельность спецслужб

Бурятии в 20-х - первой половине 30-х годов.

В качестве методологической основы использованы как общенаучные методы познания (обобщение, анализ, синтез), так и вспомогательные методы (системный, компаративный). Используя их, автор стремился представить исследуемую проблему в контексте истории советского государства и тех исторических процессов, которые происходили в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период от 30 мая 1923 г. — времени образования Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики до 10 июля 1934 г. — времени реорганизации спецслужб государства.

10 июля 1934 г. постановлением ЦИК СССР на базе Объединенного Государственного политического управления (ОГПУ СССР) был образован Народный комиссариат внутренних дел (НКВД СССР). Этот союзно-республиканский наркомат включил в себя ОГПУ в качестве одного из структурных подразделений, которое после реорганизации стало называться Главным управлением государственной безопасности НКВД СССР. Осуществление данной реорганизации имело вполне объективные причины и преследовало разумные цели:

во-первых, назрела необходимость ликвидировать судебную функцию ОГПУ, то есть ликвидировать внесудебное расследование уголовных дел в целях укрепления социалистической законности. Это дало возможность "развеять миф о том, что советский режим может существовать лишь на базе внесудебного подавления";

во-вторых, обстановка в стране давала возможность отказаться от методов борьбы, применявшихся в период борьбы, с контрреволюцией как явлением массовым, когда широко использовались методы «красного террора» и перейти к следственным действиям, обоснованным фактическими данными;

в-третьих, настало время повысить качество следственной работы, чтобы преступник был изобличен и не мог бросить тень на следствие. В этой связи предполагалось расценивать как преступление любое запугивание арестованного, подлог или фальсифика-

40

цию следственных материалов .

Именно указанные причины позволили нам сосредоточить свое внимание лишь на деятельности ГПУ/ОГПУ Бурятии, деятельность которой в республике ограничивается избранными временными рамками. При этом в рамках рассматриваемого периода мы посчитали возможным выделить два этапа, обозначив водораздел 1928/1929 гг., в основе которых лежит общая периодизация истории советского государства.

Территориальные рамки исследования охватывают административные границы Бурят-Монгольской АССР, которые не менялись до сентября 1937 г.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии сделана попытка на примере национального субъекта показать многостороннюю деятельность спецслужб, а также показать влияние специфики региона на проведение контрразведывательных мероприятий.

Практическое значение исследования состоит в следующем:

- анализ истории создания и развития силовых структур может быть полезен современным спецслужбам в их практической деятельности;

- теоретические обобщения и выводы целесообразно применять в преподавании истории Бурятии, при подготовке академи-

40 Курас Л.В. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. Улан-Удэ-Иркутск, 1998. С. 89.

ческого издания по истории республики, при разработке учебно-методических пособий;

- результаты исследования могут быть полезны при воспитании молодым сотрудников спецслужб;

материалы диссертации могут быть полезны сотрудникам архивных ведомств при подготовке документов к опубликованию, составлению обзоров, справочников и т.д.

результаты исследования могут быть использованы при создании музея ВЧК-ФСБ Республики Бурятия.

Апробация работы. Результаты работы нашли отражение в научных статьях и тезисах опубликованных в научных сборниках. Автор принял участие в работе международной научной конференции «Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность» (Иркутск, май 2001 г.), межвузовских конференциях молодых ученых (Улан-Удэ, 2001,2002,2003.)

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, дана степень изученности и источ-нимковая база, определены территориальные и хронологические рамки диссертации, доказаны научная новизна и практическая значимость работы, определана методологическая база диссертации.

Первая глава - «ГПУ-ОГПУ Бурят-Монгольской АССР в 1923-1928 гг» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Строительство органов государственной безопасности до образования Бурят-Монгольской АССР (1917-1922 гг.)» - показано становление в декабре 1917 г. ВЧК во главе с Ф.Э. Дзержинским, которая уже в конце января 1918 г. сконцентрировала в своих руках всю работу по розыску, предупреэжению и пресечению преступлений со стороны внутренней и внешней контрреволюции.

Особое внимание уделено становлению м деятельности местных ЧК. 22 марта 1918 г. решением Верхнеудинского Совета был создан Берхнеудинский ЧК во главе с Е. Матвеевым. Который одновременно воглавлял ЧК Забайкальской области. В параграфе подчеркивается, что местная ЧК действовала во взаимодействии с Сибирской Чезвычайной комиссией по борьбе с контрреволюцией в составе И.С. Посталовского, М.А. Трилиссера, Д.С. Шилова, Л.Н. Зртова, И.М. Гейцмана, С.С. Блюменфельда, работавшей под контролем Центросибири и руководством ВЧК. По заданию Центроси-бири чекисты вели борьбу с иностранным шпионажем, саботажем, спекуляцией, бандитизмом и взяточничеством. Особая роль в борьбе со шпионажем принадлежала А.Н. Луцкому.

В параграфе показаны и трудности становления чрезвычайных комиссий на местах. Это - отсутствие четкости в понимании своих задач и единой организационной структуры, использование нестандартных методов борьбы с контрреволюцией, слабая связь с коллегией ВЧК, слабая агентурная работа, отсутствие строгой специализации у сотрудником спецслужб. В этой связи особое внимание в работе уделяется решениям I Всероссийской конференции чрезвычайных комиссий, которая наметила общий организационный план построения чрезвычайных комиссий, их основные задачи и методы борьбы с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности и приняла «Основные положения организации чрезвычайных комиссий» и «Положение о чрезвычайных комиссиях на местах».

Особая роль спецслужб связана с гражданской войной и иностранной военной интервенцией. Подчеркивается, что в деле достижения победы важную роль сыграла оперативная работа в тылу, скрытое проникновение в контрреволюционную среду и воинские части противника, вербовка противника, борьба со шпионажем в частях 5-й Армии и партизанских отрядах. При этом указывается, что деятельность особых отделов армии и агентурно-оперативная работа партизан и подполья пока не получили должного освещения в отечественной историографии.

Важнейшей страницей в истории спецслужб стала их деятельность в период ДВР, когда был создан Прибайкальский областной отдел Государственной политической охраны ДВР. Госполито-храна занималась пресечением подрывных актов японской разведки и белоэмигрантских организаций, борьбой с контрреволюционными заговорами. Подрывной деятельностью, политическим бандитизмом и экономической контрреволюцией. Спецификой деятельности Госполитохраны являлось то, что она осуществляла фильтрацию едущих из ДВР в Россию русских военнопленных и беженцев, а также фильтрацию и регистрацию прибывающих из Маньчжурии бывших белогвардейцев. Что касается Прибайкальского отдела Госполитохраны, то он имел в своем подчинении Троицко-савский, Баргузинский и Петровско-Заводской подотделы, сотрудники которых приравнивались к военнослужащим с правом хранения и ношения оружия. Отделу предоставлялось право обыска, ареста, задержания граждан в порядке, предусмотренном «Положением о Политическом народном суде ДВР». В мае 1921 г. началась реорганизации Госполитохраны, при которой был создан Военный отдел, выполнявший определенные функции в армии. В результате реорганизации были созданы Коллегия Главного управления Госполитохраны и аналогичные коллегии областных отделов. Первым председателем Коллегии Прибайкальского отдела Госполитохраны стал Ю.И. Клиндер. В этот период деятельность Госполитохраны ограничивалась политическим сыском.

Особо подчеркивается роль чекистов в наплаживании политической работы среди народоармейцев, укреплении воинской дисциплины, налаживания контроля за военными специалистами, наведения порядка в снабжении и вооружении, налаживании пограничного контроля, пресечения спекуляции и вывоза продуктов питания и стратегического сырья за границу, активизации борьбы со шпионажем, контрреволюцией и саботажем. Все это помогло одержать победу. ДВР была присоединена к РСФСР, а Госполито-храна была упразднена. Взамен стали формироваться территориальные органы ГПУ.

Во втором параграфе - «Органы государственной безопасности Бурят-Монгольской АССР в первые годы! Советской

власти (1923-1928 гг.)» - рассматриваются вопросы перестройки деятельности спецслужб, связанные с созданием автоносной республикой, национально-государственным строительством и переходом к новой экономической политике. Уже в процессе реформирования спецслужб они начали наделяться внесудебными полномочиями (право административной высылки лиц, причастных к контрреволюционной деятельности), в созданием при ОГПУ Особого совещания спецслужбы получили внесудебные полномочия вплоть до расстрела по делам о диверсиях, поджогах, взрывах, порче машин. Все это создавало основу для нарушения законности.

С созданием бурятской государственности спецслужбы становятся важным органом защиты завоеваний революции. Это обусловлено геополитическим положением Бурят-Монгольской АССР. Несомненной заслугой областного отдела ОГПУ БМАССР стала оперативная оценка внутриполитического положения Монголии после кончины в мае 1924 г. Богдо-Гегена и начавшегося после этого противостояния в руководстве страны. В исследовании показана конкретная помощь Бурят-Монгольского отдела ОГПУ органм Государственной внутренней охраны МНР, когда бурятские оперативники добывали ценные сведения о планах контрреволюционных элементов и передавали их монгольским коллегам. Подчеркивается большой вклад в эту деятельность Б.Д. Цыденова, В.А. Шаракши-нова, З.Б. Бальжинимаева, П.Е. Щетинкина. К этому же периоду относится активная разработка монархической эмиграции во главе с полковником Жандавойном, который планировал осуществление ряда антисоветских мероприятий в Забайкалье через Монголию. Целью этих мероприятий был захват Урги, выдвижение заслонов на границе с Забайкальем в направлениях Акша-Чита, Кяхта-Верхнеудинск, оз. Косогол-Иркутск, освобождение значительных территорий казачьих земель Забайкалья и восстановление на них казачества как оплота контрреволюции.

Важным аспектом деятельности чекистов БМАССР был сбор разведданных о состоянии и планах антисоветской деятельности бурятской эмиграции, выявление связей зарубежья с внутренними районами республики, усиленим охраны мкньчжуро-монгольской границы и активизацией работы среди ламства. Осо-

бенно подчеркивается, что активизация мероприятий советской власти в области национально-государственного строительства и аграрной политики привели к тому, что в середине 20-х годов эмиграция бурят пошла на убыль и одновременно с этим начался процесс возращения афтонного населения на родину. Здесь особенно важна реакция спецслужб, которые подготовили докладную записку в адрес Бур.ЦИКа и ОК ВКП(б), где была поставлена задача о расселении реэмигрантов и предоставлении им земельных наделов, получения ими земельных наделов и избирательных прав. Именно бурятские чекисты намеревались выступить с инициативой перед правительством РСФСР о подготовке специального постановления об амнистии бурят-монгол , бежавших с частиями белых за границу.

В параграфе подчеркивается, что в условиях складывания тоталитарного системы спецслужбы в своей деятельности продолжали делать упор не только на совершенствование правового механизма, но ин на последовательное проведение в жизнь классового пролетарского принципа. Поэтому со второй половины 1928 г. эмиграционные настроения среди бурятского населения принимают серьезные размеры. К этому же периоду относится начало борьбы с православной церковью, служителями других конфессий и, прежде всего, со служителями буддийского и шаманского обряда, подавление оппозиционных партий, ликвидация сионистских организаций, закладывание основ для раскручивания спирали будущих репрессий.

Следует подчеркнуть, чтьо именно в этот период начинается целенаправленная работа по набору сотрудников спецслужб из числа бурят. Бурят-Монгольский обком ВКП(б) указывал руководству спецслужб на слабую укомплектованность ОГПУ бурятами, которые «нужны ОГПУ дабы их можно было приспособить для работы по линии восточной»41. С ноября 1924 по март 1925 гг. Восточное отделение возглавляла П.А. Гедымин - первая бурятка-чекист, с марта 1925 г. - Р.Д. Бадмаин. Кроме лам Восточное отделение занималось разработкой бывших ноенов, национальной ин-

41 НАРБ, ф.1,оп.1,д. 756, лл.60,61.

теллигенции, мусульманского населения и взаимоотношений бурятского населения республики с бурятской эмиграцией в Монголии.

Вторая глава— «Деятельность спецслужб Бурятии в 19291933 гг.» - состотит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Спецслужбы республики в годы первой пятилетки»- выделены основные направления деятельности спецслужб в период принятия и реализации первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР с целью создания фундамента социалистической экономики. В этот период ОГПУ активизировало свою деятельность работу с подрывной деятельностью империалистических государств и зарубежных антисоветских центров, контрреволюционными организациями, остатками антисоветских партий. В этот же период спецслужбы развернули борьбу по ликвидации кулачества как класса и активно обслуживали государственную политику воинствующего атеизма.

Бурятские чекисты принимали активное участие в разработке мероприятий по нейтрализации деятельности бурятской эмиграции на территории Маньчжурии. Особенно это касается деятельности генерал-лейтенанта Маньчжоу-Го агинского бурята Ур-жина Гармаева. Именно его деятельность способствовала росту эмиграционных настроений среди бурят, а возглавляемые им охранные войска Барги занимались разведывательной деятельностью против СССР и МНР.

Особое внимание в параграфе отведено деятельности спецслужб республики по раскулачиванию и подавлению мятежей и восстаний крестьян, завершившихся созданием «трудовых поселений ОГПУ».

Компания раскулачивания дала новый толчок антирелигиозной кампании и деятельности Бурятского областного Союза Воинствующих Безбожников (СВБ). При этом подчеркивается, что успехи этой кампании были весьма скромными, так как СВБ не была массовой организацией, а деятельность церковнослужителей на территории БМАССР находила поддержку населения. Поэтому не случайно директивные органы опирались в этом вопрсе на полити-

ческую полицию, которая активно использовала меры экономического и внеэкономического воздействия на священнослужителей. В числе репрессивных мероприятий, осуществлявшихся органами ОГПУ БМАССР были частичная ликвидация лам избирательных прав и осуществление их частичной паспортизации (ламам, ушедшим в улусы паспорта не выдавались), борьба с тибетской медициной. В то же время в параграфе подчеркивается, что спецслужбы стремились не допустить социального взрыва на религиозной почве, предлагая провести подготовительную работу, направленную на ликвидацию дамской школы тибнтской медицины. Приводятся и отдельные случаи попыток бурятских чекистов предотвратить незаконные действия руководства республики. Но в целом органы государственной безопасности БМАССР неукоснительно выполняли директивные установки директивных органов, имея для этого соот-ветсвующую нормативно-законодательную базу, которая в свою очередь не соответствовалам основным принципам демократии, провозглашенным в октябре 1917 г. Все это создавало основу для укрепления авторитарной власти, оплотом которой становились органы государственной безопасности.

Во втором параграфе - «Деятельность спецслужб БМАССР но борьбе с бандитизмом» - показана одна из важнейших задач в деятельности спецслужб БМАССР. Сложность этой работы обуславливалась геополитическим положением республики (близость границы с Монголией и Китаем), началом национально-государственного строительства, особенностями социально-экономического развития, малой плотностью населения при громадной незаселенной площади. Все это способствовало появлению на территории республики такого феномена как политический бандитизм. В параграфе подчеркивается, что ОГПУ осуществляла оперативно-розыскную деятельность и осуществляла операции по уничтожению бандитизма совместно с уголовным розыском БМАССР. При этом общее руководство по борьбе с бандитизмом осуществляли партийные органы. По решению ЦК РКП(б) местными партийными организациями создавались межведомственные комиссии, наделенные чрезвычайными полномочиями, для борьбы с бандитизмом. О сложности обстановки в СССР в целом и ее ре-

гионах говорит тот факт, что на заседаниях Политбюро ЦК РКП(б) дважды рассматривался вопрос «О борьбе с бандитизмом». Было принято специальное постановление о расширении прав ОГПУ и в целях борьбы с бандитизмом спецслужбам в оперативном отношении на местах подчинялись местные органы милиции и уголовного розыска. В параграфе подробно рассматриваются оперативные мероприятия органов государственной безопасности БМЛССР в борьбе с бандитизмом, среди которых внедрение оперативных сотрудников в бандформирования, использование агентурного наблюдения и аппарата секретных сотрудников. В работе подчеркивается, что в своей деятельности ОГПУ опиралось на помощь местного населения. В то же время в конце 20-х годов усиливаются репрессивные мероприятия, что особенно проявилось при проведении хлебозаготовительных кампаний и коллективизации. Тем самым начинает коренным образом меняться сфера деятельности органов государственной безопасности. Являясь аппаратом принуждения по отношению к отдельной личности, преступающей закон, ОГПУ превращается из органа индивидуального принуждения в аппарат репрессий целых социальных слоев и групп, не вписавшиеся в идеологические и политические представления о перспективах развития советского общества. При этом основной удар был нанесен по крестьянству. Перегибы, форсированные темпы коллективизации крестьянских хозяйств, свертывание новой экономической политики привели к фактическому разгрому крестьянства, где основным исполнителем репрессий стало ОГПУ.

В параграфе подчеркивается, что на рубеже 20-30-х годов наиболее распространенным видом преступлений становятся контрреволюционные преступления, под которыми, согласно Уголовному кодексу 1926 г., понималось «всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских Советов и избранных ими на основании Конституции СССР и конституций союзных республик, рабоче-крестьянских правительств СССР, союзных и автономных республик, к подрыву или ослаблению внешней безопасности им основных политических

и национальных завоевании пролетарской революции» .

В завершении параграфа делается вывод об активизации политического бандитизма на территории БМАССР, что требовала комплекса мероприятий и объединения усилий ОПТУ, милиции и уголовного розыска. При этом подчеркивается, что основная и координирующая в подавлении крестьянских восстаний и бандформирований в рассматриваемый период принадлежала органам ОГПУ, тогда как милиция и уголовный розыск в силу своей малочисленности играли вспомогательную роль, оказывая непосредственную помощь в подавлении восстаний, участии в оперативных группах по ликвидации банд, проведении агентурных разработок, арестах и высылках.

В заключении подводятся итоги исследования, сделаны выводы, основное содержание которых позволяет сделать следующие рекомендации:

1. Для дальнейшего объективного воссоздания истории органов государственной безопасности необходимо всестороннее исследование и привлечение ранее недоступных архивных документов и материалов;

2. Изучение опыта и региональных особенностей Бурятии, особенностей процесса создания и развития системы государственной безопасности, организационно-правовых основ деятельности спецслужб является перспективным направлением исторической и юридической наук;

3. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Сибири и Бурятии, учебных пособий по истории спецслужб, истории государства и права, истории государственных учреждений, в научных трудах по истории органов государственной безопасности.

4. В условиях реформирования правоохранительной системы России и реализации федеральной программы борьбы с организованной преступностью представляется возможность использовать обобщенный в исследовании опыт в практической деятельности

42 Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. М., 1953. С. 220

ГПУ-ОГПУ, при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов государственной безопасности.

В приложении-приводятся отдельные документы, касающиеся темы исследования.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тушемилов В.К. Органы госбезопасности Республики Бурятия в период ДВР// Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Выпуск 1. Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2000..-0,25 п.л.

2. Тушемилов В.К., Цыремпилова И.С. Деятельность ГПУ-ОГПУ БМАССР по обеспечению провоза и сохранности партийных документов // Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции (26-27 сентября 2001 г.). Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2001. - 0,2 п.л.

3. Тушемилов В.К., Батуев СВ. ГПУ/ОГПУ БМАССР (историография проблемы). // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Выпуск 2. Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ,

2001.-0,25 п.л.

4. Тушемилов В.К. Новые документы НАРБ о деятельности ОГПУ БМАССР.// Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Выпуск 4. Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ,

2002.-0,35 п.л.

5. Тушемилов В.К. Деятельность ОГПУ БМАССР по ликвидации бандитизма // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Выпуск 3. Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2003. -0,5 пл. --а

Лицензия ИД №04488 от/12.04.2001.

Подписано в печать 03.03.2004. Формат л0х84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,42 Тираж 100. Заказ №531. Цена договорная. Отпечатано в ИПК ВСГЛКИ, 670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1.

Р-6526