автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История гражданской войны в исследовательской и мемуарной литературе русского зарубежья 1920-30-х г. г.
Полный текст автореферата диссертации по теме "История гражданской войны в исследовательской и мемуарной литературе русского зарубежья 1920-30-х г. г."
Ярославский государственный университет
. \
На правах рукописи
Ушаков Александр Иванович
■ ИСТОРИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И МЕМУАРНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ 1920-30-х г. г.
Специальность 07.00.02. Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ярославль, 1992г.
Работа выполнена в Российском независимом институте социальных и национальных проблем
Научный руководитель: доктор исторических наук
А. П. Ненароков
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
А. И. Разгон;
кандидат исторических наук, доцент В. П. Федюк
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет им. В. И. Ленина
Защита диссертации состоится -А..1992Г. в часов на заседании Специализированного совета К. 064.12.01 Ярославского государственного униветситета ( Адрес: Ярославль, ул. Советская, д. 14 )
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "____/./.____ 1992г.
Ученый секретарь Специализированного совета, я' кандидат исторических наук, "С
доцент - А. М. Селиванов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап общественного развития связан с усилением интереса к отечественной истории, стремлением прояснить ее "белые пятна", переосмыслить уже сложившиеся^концепции. Это касается, прежде всего, изучения революций 1917 года и последовавшей за ними гражданской войны. В значительной мере изучено революционное движение. Изыскания исследователей на протяжении многих лет были связаны, преимущественно, с разработкой проблем деятельности партии большевиков.
Изучение же контрреволюционных процессов находилось в иной плоскости. Лагерь русской контрреволюции был лучше исследован в трудах западных историков. На Западе, как в работах российских эмигрантов, так и в трудах иностранных исследователей, принцип историзма был изначально основным ( в отличие от советских историков, для которых основным являлся принцип партийности ). Труды авторов русского зарубежья не претендовали на всеобъемлемость исторического описания и, как правило, имели меньше идеологических установок, чем труды советских историков. Большинство работ авторов русского зарубежья носили фактографический характер.
Обобщающих же трудов, посвященных освещению истории гражданской войны в литературе русского зарубежья, нет ни в отечественной, ни в эмигрантской, ни в западной историографии.
Актуальность данной темы вытекает из необходимости осмысления и объективной оценки комплекса исследовательской и мемуарной литературы, созданной в 1920-30-е гг. русским зарубежьем. ■
Исследование такого рода предпринимается впервые и актуально не только потому, что расширяет и представление и оценки самой гражданской войны, но и жатого, что дает возможность включить в единый историографический пласт исследовательскую и мемуарную литературу русского зарубежья, до сих пор обычно игнорируемую историографами, рассматривающими работы, посвященные гражданской войне.
Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации стали работы,'написанные и изданные в эмиграции бывшими подданными Российской империи. В настоящее время в советской историографии прочно утвердилась точка зрения на то, что мемуары белогвардейцев являются важным историческим источником по истории гражданской войны (1). Однако, не только белогвардейская мемуаристика является важным источником для освещения истории гражданской войны. Это, несомненно, относится и к публикациям документов противобольшевистского лагеря, исследовательской литературе и периодической печати русской эмиграции. В целом, этот комплекс можно назвать литературой русского зарубежья.
Да и к глубоко проникнувшим в советскую литературу терминам "белогвардейский" и "белоэмигрантский" надо подходить очень осторожно. Ведь к белой эмиграции нужно относить тех, кто покинул страну с остатками белых армий, либо перебрался за границу во время гражданской войны. Но на чужбине оставались люди, выехавшие туда и до 1-ой мировой войны, и в пери-
1. Игыка А. П. Гражданская война в Сибири в освещении белогвардейских мемуаристов. - Томск,1991. С. 6-7.-
од февраля-октября 1917 года, и после, и нелегально бежавшие из Советской России, и высланные из РС<ЮР и СССР в начале 20-х годов. Это и политики, и военные, и историки, и журналисты, оказавшиеся за границей при разных обстоятельствах, но, как правило, по одной причине - неприятия Советского строя. Да и политическая окраска у русской эмиграции была самая разнообразная: от монархистов до меньшевиков, и от конституционных демократов до анархистов. Так что весь этот комплекс литературы, посвященный различным вопросам истории гражданской войны, правомерно назвать литературой русского зарубежья.
Предметом исследования явились наиболее значительные работы авторов русского зарубежья. Это труды исследовательского (2) и мемуарного (3) характеров. Но имеется еще и работы мемуарно-исследовательского плана. Прежде всего к ним относятся труды генералов А.И.Деникина и П.Н.Врангеля (4).
2. См.: Головин H.H. Российская контрреволюция в 1917-1918. -Б.м. ,1937.4.1-5.Кн. 1-10; Зайцов A.A. 1918 год. Очерки по истории русской гражданской войны. - Париж, 1934; Мельгунов
С. П. Трагедия адмирала Колчака. Из истории гражданской войны на Волге, Урале и в Сибири. Ч. I-ИI - Белград,1930-1931; Милюков П. Н. Россия на переломе. Т. I-II. - Париж, 1927 и др.
3. См.: Краснов П. Н. Всевеликое войско Донское. //Архив русской революции. - Берлин,1922.Т.V; Лукомский A.C. Воспоминания. - Берлин,1922. Т. 1,2; Маргулиес М. С. Год интервенции. -Берлин,1923. Кн. I-III и др.
4. См.: Деникин А.И. Очерки Русской Смуты.Т. 1(Вып. 1-2). -
б
Мемуарными они являются потому, что сами авторы являлись непосредственными участниками событий и дате основными действующими лицами. Исследовательскими можно назвать потому, что в них представлен широкий спектр событий гражданской войны на солидной источниковой базе и просматриваются попытки исторического анализа.
Разработанность проблемы. Несмотря на актуальность проблемы, степень ее изученности невелика. Долгое время в советской исторической науке торжествовала концепция "победителей", в которой гражданская война рассматривалась сквозь призму большевистского мировоззрения, где принцип партийности стоял выше принципов историзма и научной объективности.
Если в 1920-е годы выходили научные труды советских историков, в которых авторы активно использовали эмигрантскую литературу (5), то с началом 30-х годов интерес к истории российской контрреволюции и к источникам эмигрантского происхождения начинает резко падать. В условиях зарождения- и возрастания культа И. В. Сталина превалировал метод упрощенного и приукрашенного изображения истории гражданской войны.
Париж, 1921; 1.2. - Париж, 1922; Т.З- Берлин ,1924; Т. 4. -Берлин,1925; Т. 5. - Берлин,1926; Врангель П. Н. Записки. В 2-х тт. //Белое дело. Т. V-VI. - Берлин,1928-1929. 5. Анишев А. Очерки истории гражданской войны 1917-1920 гг. -JI. ,1925; Какурин Н. Е. Как сражалась революция. - М.-Л., 1925,Т.1(1917-1918); - М.-Л.,1926,Т.2(1919-1920); Владимирова В. Год службы "социалистов" капиталистам: Очерки по истории контрреволюции в 1918 г. -M.-JL ,1927.
На многие годы исследования, мемуары и периодика русского зарубежья были преданы забвению.
Положение начало в какой-то мере меняться только со второй половины 50-х годов, после XX съезда КПСС, когда в литературе стали появляться "признания" о наличии "белых пятен" в работах по истории гражданской войны.
В 70-е - 80-е годы советские историки активно используют в своих исследованиях источники эмигрантского происхождения (6). Однако в этих работах, носящих, как правило, конкретно-исторический характер, литература русского зарубежья не была в фокусе изучения, она, скорее, выполняла вспомогательную роль для подтверждения или же опровержения того или иного факта.
Цель и задачи исследования. Диссертационная работа ставит своей целью проанализировать исследовательскую и мемуарную литературу русского зарубежья 1920-30-х гг., рассматривающую вопросы истории гражданской войны в России 19171920 гг. В связи с этим, в диссертации поставлены следующие задачи:
- определить состав исследовательских, мемуарно-иссле-довательских и мемуарных работ по теме;
- критически проанализировать наиболее крупные исследо-
б. См.: Думова Н. Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. -М. ,1982; Иоффе Г. 3. Крах российской монархической контрреволюции. -М. ,1977; Его же. Колчаковская авантюра и ее крах. -М. ,1983; Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. Изд. третье. -М. ,1987.
вательские и мемуарные труды авторов-русского зарубежья, дать характеристику их содержания как единого комплекса;
- показать отдельные проблемы истории гражданской войны сквозь призму первичного, объективного анализа русской зарубежной литературы без идеологизированных политических шор;
- показать источниковый и историографический потенциал, который содержит литература русского зарубежья.
Источники исследования. Кроме непосредственного источника - исследовательской и мемуарной литературы русского зарубежья - для разработки данного исследования были привлечены также эмигрантские журналы 1920-30-х гг. ("Голос минувшего на чужой стороне", "Новости литературы", "Русская зарубежная книга", "Современные записки" и др. ); неопубликованные архивные документы, в частности, материалы бывшего Русского заграничного исторического архива в Праге ( личные фонды А. И. Деникина, А. А. Фон-Лампе, М. С. Маргулиеса, С. Е Постникова, В. В. Шульгина и др. ).
Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации впервые предпринята попытка обобщающего исследования по данной проблеме, включающей комплексное изучение литературы русского зарубежья, на протяжении многих лет игнорируемой отечественными историками.
Практическая значимость работы заключается в'возможности использования ее материала при подготовке исследований по отечественной истории, в процессе преподавания отечественной истории в вузах, в научно-издательской денятельности. Результаты исследования важны также при составлении библиографических справочников и указателей.'
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуж-
далась в Российском независимом институте социальных и национальных проблем и в Ярославском государственном университете.
Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях и выступлениях автора на научных конференциях: на всесоюзном "круглом столе" историков "Гражданская война: народный подвиг и народная трагедия" (Москва, 1989 ); на всесоюзной конференции "Гражданская война и интервенция: новые подходы и поиски" ( Архангельск, 1990 ); на симпозиуме историков революций 1917 года и гражданской войны ( Архангельск, 1991 ).
Структура работы. Цель и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, хронологические рамки диссертации, раскрыта степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, дан обзор использованных источников.
В первой главе диссертации "История гражданской войны в России в мемуарно-исследовательских и исследовательских работах" рассматриваются первые попытки осмысления гражданской войны военными руководителями антибольшевистского движения ( А.И.Деникин, П.Н.Врангель ), первые серьезные научные труды по истории гражданской войны, созданные в русском зарубежье ( ПН.Милюков, С.П.Мельгунов ); анализируются работы, носящие военно-исторический характер С Н.Н.Головин, А. А. Зай-
цов ).
Одним из первых авторов, издавших почти сразу же по окончании гражданской войны свою книгу, был бывший Главнокомандующий Вооруженными силами на Юге России генерал-лейтенант А. И. Деникин. Эта работа является мемуарно-исследовательским трудом и открывает собой длинный ряд последующих многотомных изданий по истории гражданской войны. Мемуарной работа Деникина является прежде всего потому, что сам автор являлся непосредственным участником событий и даже основным действующим лицом. Исследовательской - можно назвать потому, что в ней представлен широкий спектр событий гражданской войны на солидной источниковой базе и просматриваются попытки исторического анализа.
То же самое можно сказать и о "Записках" П. Н. Врангеля, сменившего Деникина на посту Главнокомандующего ВСЮР. Но, если "Очерки русской смуты" первого охватывают довольно широкий спектр вопросов и в них предпринята попытка проследить дифференциацию событий гражданской войны на всей территории бывшей Российской империи, то Врангель пишет только о своем участии в войне и о событиях на Юге России. В заслугу Деникину можно поставить и то, что он не стал отделять гражданскую войну от революций 1917 года. Он даже пытается изложить свои езгляды на процессы и настроения, предшествовавшие февралю 1917 года.
Делая своеобразный экскурс в прошлое, автор не просто описывает те или иные явления, но и дает им свою оценку, предпринимает попытку всестороннего рассмотрения сквозь призму настоящего. Автор делится собственными воспоминаниями, которые подтверждает рядом документов и высказываний или во-
споминаний современников. Об этом свидетельствуют документы личного архива Деникина, переданного им в Русский заграничный исторический архив в Праге в 30-е годы, и находящегося сейчас в Москве (7). В его архиве тщательно подобраны материалы по истории контрреволюционных организаций в России, по выступлению генерала Корнилова, по истории 1-го Кубанского ( Ледяного ) похода. Кроме обширнейшей переписки с деятелями Белого движения разных рангов, Деникин сохранил и подлинные первоисточники по истории гражданской войны на Юге России -записи своих выступлений, телеграммы, приказы, политические сводки.
Другая судьба постигла архив Врангеля, который после его смерти был продан в Гуверовскую библиотеку войны, ныне Гуверовский институт войны, революции и мира Стэндфордского университета ( Калифорния, США ) (8).
В отличие от Деникина, который революционным процессам 1917 года посвящает два тома, Врангель об этом говорит только в одной главе. Так же, как и "Очерки русской смуты" Деникина, "Записки" Врангеля содержат большое число документов ( приказы, телеграммы, переписка ). Это придает обоим трудам известную ценность как историческому источнику.
Критически анализируя работы Деникина и Врангеля, видно, что оба автора стремятся обелить себй в той сложной и,
7. .UrAOP. " <5.5827.
8. Cm.: Guide to the collections in Hoover institution archives relating to imperial Russia; the Russian revolutins and civil war, and the first emigration. - Standford, 1986.
по существу, безнадежной ситуации, которая складывалась и постепенно, несмотря на временные успехи, усиливалась в лагере белогвардейцев на протяжении второй половины 19191920 гг.
Параллельно с Деникиным, по времени, начинает издавать свой труд, посвященный революциям 1917 года и гражданской войне, видный русский историк, деятель кадетской партии и бывший министр Временного правительства П. Н. Милюков. В начале 1922 года он издает на английском языке книгу "Russia today and tomorrow" ("Россия сегодня и завтра"), рассчитанную на американского читателя. В 1925 году Милюков, несколько видоизменив текст, издает книгу на немецком языке, а через два года, существенно переработав и дополнив свой труд, он издает двухтомник "Россия на переломе".
Перерабатывать книгу автору пришлось, прежде всего потому, что существенно расходились потребности иностранного и русского читателя. Поэтому русский текст имеет мало общего с английским.
"Россия на переломе" вызвала ряд откликов, как в иностранной, так и в эмигрантской печати. Одним из первых на выход книги отреагировал известный русский общественный деятель, историк, публицист С. П. Мельгунов. Сначала он публикует рецензию на немецкое издание, а затем критике-библиографический очерк (9). Кроме целого ряда неточностей, которые Мшго-
9. См.: Мельгунов С. П. П. Н. Милюков о гражданской Еойне и эмиграции. //Голос минувшего на чужой стороне. - Париж,1926. N4; Его же. Гражданская война в освещении П.Н.Милюкова (По
ков считал "мелкими и второстепенными", Мельгунов проводит и аргументирует мысль о том, что Милюков в своей книге не историк, а политик, причем политик слишком активный для того, чтобы быть историком недавно прошедших событий.
Первый том книги Милюкова называется "Происхождение и укрепление большевистской диктатуры". Автор хронологически охватывает период с 1917 до 1926 года и состоит из пяти крупных глав, три из которых начинаются со слова "почему". "Почему революция была неизбежна?", "Почему большевики взяли верх?", "Почему большевики удержались у власти?" - вот три основных вопроса, интересующих автора. Нельзя однозначно сказать, что Милюков ответил на эти вопросы. Он попытался обобщить целый комплекс как теоретических, так и практических проблем в рамках этих вопросов. Б целом ж?, концептуально, автор считает, что большевизм это "специфически русский продукт, выросший на национальной почве и невозможный в этом виде нигде, кроме России"(10).
Второй том "России на переломе" целиком посвящен гражданской войне. Этот же том автор назвал "Антибольшевистское движение". Историю гражданской войны автор делит на четыре периода. Каждому периоду он дает свое название. Эта периодизация прежде всего характеризует самого автора и, характеризует как политика. В целом, сознавая условность любой периодизации, можно сказать,, что эта - слишком условна. Далее, кажется странным, что свой труд гштор писал, совсем не сле-
поводу "Россия на переломе"). - Парйж,1929.
10. Милюков П. Н. Россия на переломе. - Париж,1927.Т. I.С.38.
дуя своей же периодизации, а второй том состоит всего из одной (!) главы, разбитой на шестнадцать параграфов. Эти параграфы следуют географическому принципу и доеольно неравномерны. Работа Милюкова, как одна из первых, в то же самое время, несмотря на множество неточностей и искажений, интересна самим своим фактом выхода в свет и дает представление о самом авторе и дифференциации его взглядов.
Особое место в исследовательских работах русского зарубежья занимает монография С. П. Мельгунова "Трагедия адмирала Колчака". В своей книге, состоящей из трех объемистых частей Мельгунов подробно рассмотрел не только "трагедию адмирала Колчака", но практически весь комплекс вопросов, связанных с гражданской войной на Востоке.
Эта работа, кроме содержащегося в ней фактического и аналитического материала, интересна и тем, что при написании своей книги, автор использовал большой корпус источников и литературы: документы Русского заграничного исторического архива в Праге, газеты и журналы 1918-1920 гг., исследования и мемуары, в том числе и вышедшие в СССР, посвященные гражданской войне в данном регионе. Так, анализируя работы советских историков, Мельгунов отмечает и слабые, и сильные стороны этих трудов. Глубоко научный, а отнюдь не апологетический подход ставит этот труд Мельгунова в ряд серьезных и значительных исследований.
В советской историографии имя Мельгунова находилось как-бы под запретом. Его книги находились на специальном хранении, а "Красный террор в России" был запрещен к ввозу в СССР.
Но, советские историки, изучавшие историю гражданской
войны на Востоке, не могли совсем игнорировать труды Мельгу-нова, но при ссылке на него, как правило, присутствовала дежурная фраза - "апологет Колчака С. П. Мельгунов пытался убедить читателей..." и т.д. Следует отметить, что апологетом Колчака автор никогда не был и быть не мог, так как и по своим воззрениям и по партийной принадлежности был народным социалистом. Во время гражданской войны, находясь в Москве, неоднократно (21 арест и обыск) подвергался репрессиям со стороны советских властей за противобольшевистскую деятельность. Но также он был против большевистской диктатуры, как и против белогвардейской.
"Трагедия адмирала Колчака" является одной из самых интересных книг, посвященных гражданской войне. Сам автор, в подзаголовоке книги, определил тему исследования: "Из истории гражданской войны на Волге, Урале и в Сибири". Автором построено до простоты логичное и конструктивное по схеме исследование. Написанное на большом фактическом, архивном материале оно позволяет проследить события на Востоке в своеобразном хронологически-тематическом порядке - "Восточный фронт гражданской войны", "В преддверии диктатуры", "Конституционная диктатура" и "Катастрофа".
В отличие от "России на переломе" Милюкова, где события на Урале и в Сибири изложены довольно суммарно и тенденциозно, труд Мельгунова детально вырисовывает не только общеполитическое положение, но и "закулисные игры".
Все же, несмотря на взаимную неприязнь и серьезные расхождения в описании событий гражданской войны и Милюкову, и Мельгунову свойственна общая черта'- резко антисоветская направленность и, возможно, излишняя героизация Колчака.
СраЕНИЕсЯ труды двух крупных русских историков Милюкова и Мельгунова, можно сделать вывод о том, что несмотря на свою своеобразную взаимоисключаемость, они, тем не менее часто дополняют и уравновешивают друг друга. Особенно серьезно эти работы повлияли на представления и исследования западных историков о событиях гражданской войны в России (11).
В начале 20-х годов, за рубежом, выходят работы, посвященные событиям гражданской войны. Так в 1921 году, в Праге, выходит книга бывшего начальника разведывательного и оперативного отделений штаба Донской армии полковника Добрынина "Борьба с большевизмом на Юге России. Участие в борьбе Донского казачества". Книга носит очерковый характер, но, в то же самое время, богата фактическим и статистическим материалом.
Интересен подход Добрынина к периодизации гражданской войны, вернее периодизации противобольшевистской борьбы Донского казачества в рамках гражданской войны на Юге России.
Рассматривая события, происходившие на Дону, нельзя обойти стороной и события на Кубани, также казачьей области, ближайшей соседки Дона.
Истории гражданской войны на Кубани посвящено исследование Г. Покровского "Деникинщина. Год политики и экономики на Кубани. (1918-1919гг.)"(Берлин, 1923). Эта книга, также как и работа Добрынина, написана по горячим следам. Хотя эта
11. Cm.: Footman D. Civil war in Russia. - London,1961; Lu-ckett R. The White Generals. -Edinburgh,1971; Maddox R. The Unf;now war with Russia. -N.Y. ,1978.
работа написана не военным, однако она логически примыкает, и даже органически соединяется с книгой Добрынина.
В своем труде Покровский попытался на основе большого документального материала - стенограмм и протоколов Кубанской рады, казачьих кругов, различных делегаций и комиссий осмыслить и обобщить события, происходившие на Юге России в 1918-1919 годах.
Исследование Покровского также примечательно тем, что автор попытался рассмотреть в комплексе политические и экономические вопросы. Не прошел автор и мимо социальных и национальных вопросов.
Построенные на богатом документальном материале работы Добрынина и Покровского как-бы дополняют друг друга и являются важным источником по данной проблеме.
Первой же серьезной попыткой исторического исследования истории гражданской войны в России явился труд профессора, Генерального штаба полковника Л. А. Зайцова. Книга "1918 год. Очерки по истории русской гражданской войны" увидела свет в Париже в 1934 году.
Эта работа ярко выделяется из довольно большого ряда эмигрантских трудов по данной проблеме. Появление же в печати книги Зайцова имело большое значение, так как его работа является чисто научным военно-историческим трудом.
Автор первым серьезно комплексно рассмотрел историю гражданской войны, в частности, событий 1918 года, и, что является немаловажным, убедительно показал органическую связь гражданской войны в России с первой мировой войной. Как профессиональный военный он мно?о места посвятил стратегическим вопросам и, в том числе, разбору стратегических
ошибок белого командования.
Книга написана в основном на опубликованных источниках, так как автор не имел возможности работать в архивах.
Немаловажным является сделанный историком интересный вывод о своеобразии гражданской войны, которое проявилось, прежде всего, в том, что гражданская война резко поставила проблему многогранности военного искусства, условности и относительности ценности боевого опыта.
Особый интерес вызывает концепция автора, по которой многое в гражданской войне становится ясным только тогда, когда будет проведен разбор ее истории с точки зрения всего комплекса мировых событий той эпохи и, в частности, с точки зрения событий мировой войны. Действительно, гражданская война началась в разгар мировой войны, а завершилась в период ее ликвидации, тесно переплеталась и связывалась с европейскими событиями.
Заслуживает внимания и периодизация, гражданской войны, сделанная Зайцовым. Он делит эту войну на три основных периода, каадый из которых подразделяет на ряд этапов.
Через три года после выхода в свет книги Зайцова появляется многотомный труд генерала Н. Н. Головина "Российская контрреволюция в 1917-1918 гг.". Эту работу, по праву можно назвать одной из самых серьезных и солидных (5 частей, разделенных на 12 книг).
Автор подходит к пониманию термина "контрреволюция" диалектически, как к одной из сторон развивающегося процесса революции. Он видит, что это чрезвычайно сложный комплексный вопрос. В своем труде Головин задается целью проследить возникновение и развитие контрреволюционного движения в общем
процессе революции в России, выяснить состояние и внутреннее строение этого движения в различные периоды революции.
Каждый том Головина как бы делится на две части. Первая - это непосредственно текст автора, а вторая - приложения. В книге 80 приложений. Это публикации документов самого разного характера - от манифестов об отречении Николая II и Михаила до приказов Донского правительства.
Немаловажным является и то, что история у Головина не безлика, она персонифицирована.
И Зайцов, и Головин подробно останавливаются на вопросах формирования Добровольческой армии, ее характера. Рассматривают они и проблемы интервенции, германской и союзнической. Головин в своей работе придерживается географического принципа. Целые тома посвящены Сибири, Дону, Добровольческой армии.
Отличие объемистой работы Головина от труда Зайцева состоит в том, что первый считает изучение контрреволюции отдельным от последующих событий гражданской войны. Датирует Головин контрреволюцию мартом 1917 - концом 1918 года. Дальнейшие события он обозначает как "Войну белых и красных" и "Зеленые движения и крестьянские восстания".
Несомненным является то, что хорошо написанные и документированные, труды Зайцева и Головина являются существенной вехой в русской военно-исторической мысли.
Вторая глава называется "События гражданской войны в мемуарной литературе русского зарубежья".
Среди исторических источников мемуары занимают особое положение. Они позволяют нам видеть'субъективное, личностное отношение авторов к тем или иным событиям. Что же касается
мемуаров, вышедших в русском зарубежье, то для исследователя они представляют несомненный интерес как в историческом, так и в источниковедческом планах. В историческом плане - это события революций 1917 года и гражданской войны, описанные, как правило, непосредственными их участниками, участниками антисоветского движения. В источниковедческом же плане - эти мемуары могут служить особым объектом изучения, резко отличающимся от воспоминаний советских деятелей.
В целом, можно выделить две большие группы мемуаров. Это - "военные мемуары" и "воспоминания общественных и политических деятелей".
Мемуары, написанные в эмиграции, представляют одну из разновидностей источников и к ним должны быть применены сложившиеся приемы и методы исследования этого вида источника. При его изучении возникает две основных проблемы: проблема авторства и проблема происхождения (время, место, цель издания) . *
Проблема авторства является одним из основных аспектов критического анализа мемуаров. Это объясняется тем, что в мемуарах с определенной последовательностью, полнотой и четкостью реализуется историческое самосознание личности. Автор, как правило, является ключевой, центральной фигурой в воспоминаниях. Вопрос об авторстве позволяет выяснить жизненную позицию мемуаристов, предпринять попытку анализа их деятельности и пройденного пути, который был таким же сложным, как и сама история антисоветского движения, выявить степень участия автора в описываемых событиях, определить личностные качества (образованность, индивидуальные свойства ума, памяти, характера) писавшего и т. д.
Эти и другие приемы и методы источниковедческого изучения применимы и в общеисторическом исследовании, так как без них нельзя обойтись, хотя они и не являются основными.
Из рассматриваемой нами группы источников, к "военным мемуарам" относятся работы генералов А. Будберга, П. Краснова, А. Лукомского, А. Родзянко, полковника Г. Енборисова и др. (12).
К "воспоминаниям общественных и политических деятелей" принадлежат мемуары А. Аргунова, М. Маргулиеса, Г. Немирович-Данченко, М. Нестерович-Верг, В. Оболенского, Л. Половцова, Г. Раковского, В. Шульгина и мн. др. (13).
Первое, на что следует обратить внимание при изучении мемуарной литературы, это - выяснение побудительных мотивов, которыми руководствовались авторы. Мотивы самооправдания и
12. См.: Будберг А. Дневник. //Архив русской революции. -Берлин, 1923. Т. XII; Енборисов Г. В. От Урала до Харбина. - Шанхай, 1932; Краснов П.Н. Всевеликое войско Донское. //Архив русской революции. - Берлин,1922. Т. V; Лукомский А. С. Воспоминания. - Берлин,1922. Т. 1,2; Родзянко А. П. Воспоминания о Северо-Западной армии. - Берлин,1921 и др.
13. См.: Аргунов А. Между двумя большевизмами. - Париж,1919; Маргулиес М.С. Год интервенции. - Берлин,1923.Кн. I-III; Немирович-Данченко Г. В. В Крыму при Врангеле. - Берлин,1922; Нестерович-Берг М. А. В борьбе с большевиками. - Париж,1931; Оболенский В. А. Очерки минувшего. - Белград, 1931; Половцов Л. В. Рыцари Тернового венца. - Прага,б/г; Раковский Г. Н. В стане белых. - Константинополь, 1920; Его же. Конец белых. -Прага,1921; Шульгин В. В. 1920 год. - София,1921 и др.
утверждение своей роли наиболее характерны для объяснения причин появления этих мемуаров.
Потерпев поражение в гражданской войне и оказавшись в эмиграции, многие поспешили написать и издать свои воспоминания.
Уже в 1921 роду выходят мемуары генералов Денисова и Родзянко, в 1922 - воспоминания генерала Лукомского, в 1923 - книги генералов Бермонт-Авалова и Сахарова.
■В 1921 году в Берлине выходит первый том "Архива русской революции". Это 22-х томное издание было одним из самых значительных в Русском зарубежье. "Архив русской революции" является одним из наиболее обширных опубликованных источников по истории российской контрреволюции. Издание выпускалось берлинской группой правых кадетов во главе с И. В. Гессе-ном, В. Д. Набоковым и А. И. Каминкой. Отличительной чертой "Архива" является его комплексность, позволяющая проследить дифференциацию противоболыпевистского движения в различных регионах бывшей Российской империи.
Первые четыре книги "Архива" вызвали интерес и у читателей, и у критики, поэтому параллельно с первым, в 1922 г. начинает выходить второе издание, а затем и третье. "Архив русской революции" представляет интерес не только для широких читательских масс, но и для историков-профессионалов. Достаточно сказать, что в нем опубликованы воспоминания донского атамана П. Н. Краснова и генерала А. С. Лукомского, баронессы М. Д. Врангель и председателя Государственной думы М. В. Родзянко, сенатора Е Стремоухова и многих других, а также документы, дневниковые записи и 'письма, отражающие самые различные стороны революции и гражданской войны.
В 1926 году в противовес кадетскому "Архиву" начинает выходить другой многотомник, издаваемый также в Берлине, -"Белое дело". В этом издании помещались, как правило, воспоминания военных о своей борьбе против Советской власти (В. В. Марушевский, А. П. Брагин, Е. К. Миллер и др.) Значительное место (тт.V-VI) заняли "Записки" генерала Врангеля.
Кроме "Архива русской революции" и "Белого дела" 20-е годы породили еще целый ряд повременных изданий подобного типа, которые публиковали мемуары. Но, в отличии от первых, они не стали многотомными. "Архив гражданской войны", выходивший в 1923 году в Берлине, состоял из двух выпусков, "Белый архив"(Париж, 1926-1928) - из трех томов, "Донская лето-пись"(Вена-Белград, 1923-1924) также имела три тома, "Сибирский архив"(Прага, 1929-1935) - пять томов.
На содержании "военных мемуаров", определяемых такими аспектами их создания, как цель, время и место отразилась зачастую взаимная вражда и нетерпимость, испытываемая авторами друг к другу. Ярким примером этого являются отношения Деникина с Красновым.
В целом, комплексный анализ вомпоминаний военных деятелей русской контрреволюции показывает, что, даже при их определенной тенденциозности, они дают богатый фактический материал.
Причиной своего поражения в градданской войне авторы считают, прежде всего, слабость власти и отсутствие четкой политической программы.
Мемуары политиков и общественных деятелей времен гражданской войны представляют также довольно большой по объему корпус. Это, прежде всего, книги воспоминаний представителей
различных политических партий России. В своих трудах они, как правило, стремились либо обелить, либо опротестовать свое участие в Белом движении, которое к началу 20-х годов ассоциировалось с антибольшевистским движением.
Это относится, прежде всего, к представителям партий эсеров и меньшевиков. Нежелание - разделить ответственность за исход гражданской войны, заставило их отмежевываться от своей принадлежности к Белому движению.
При анализе идейно-политических позиций авторов данной группы нельзя четко провести черту, разделяющую их на "демократическую" и "кадетско-монархическую" подгруппы, как это делалось в советской историографии. Этого делать нельзя, потому, что со временем менялись и взгляды, и позиции, и поступки авторов. Это разделение будет весьма условным. Так, например, Шульгин нам известен как вдохновитель Белого движения и монархист по убеждениям, но его мемуарные очерки "1920 год" самым критическим образом описывают гражданскую войну.
Условно, без партийной принадлежности, эти мемуары можно разделить на "апологетические" ( "оправдательно-демократические" и "авторитарно-бюрократические" ) и "критические". К "апологетическому" направлению относятся воспоминания Г. Гинса, М. Маргулиеса, М.Нестерович-Берг, К. Соколова и мн. др.
Что же касается "критического" направления русской зарубежной мемуаристики, то, в данном случае, это воспоминания В. Иванова, В. Оболенского, Г. Раковского, В. Шульгина.
'В основе разделения авторов пб указанным направлениям лежит принцип содержательной стороны мемуаров и взглядов ав-
тора в момент создания книги. При анализе мемуарной литературы общественных и политических деятелей русского зарубежья важно выявить не только общепартийные позиции авторов, но и попытаться проследить дифференциацию их индивидуально-политических взглядов по тому или иному вопросу.
Расширение источниковой базы отечественной историографии, исследование новых и недостаточно изученных в прошлом источников, является одним из важнейших условий успешных исследований по проблемам истории гражданской войны. И мемуарная литература дает этот, зачастую необходимый материал по самому широкому кругу вопросов.
Несомненно, что мемуары, это весьма специфический и особый вид исторического источника. Тем более, что воспоминания о которых говорилось выше, написаны людьми, которые фактически потеряли все, что имели. Поэтому подходить к их изучению надо весьма критически. И отчасти прав А. Лнишев, который писал, что историческая "ценность мемуаров русских эмигрантов, это то, что в борьбе между различными течениями контрреволюции каждый из них старается возможно изобличить другого"(14). Но не только в этом состоит историческая ценность мемуаров, кроме обильного фактического материала, содержащегося в них, они дают различные, и весьма противоречивые точки зрения на ряд вопросов. Анализируя же их, как по отдельности, так и вкупе с мемуарами советских партийных, военных и государственных деятелей, воссоздается более пол-
14. Анишев А. Очерки истории гражданской войны 1917-1920 гг. -Л., 1925. С. 3.
ная картина тех или иных событий.
В заключении диссертации содержится обобщения и выводы, подведены основные итоги исследования. Данная диссертация идет в контексте работ отечественных историков по восстановлению целостной, объективной истории гражданской войны. Предпринята попытка показать отдельные стороны гражданской войны сквозь призму литературы русского зарубежья.
Первая глава показывает, что в 20-е - 30-е годы в русском зарубежье уже сложилась солидная источниковая и историографическая база изучения проблемы. Мы видим, что первыми проблемы изучения гражданской войны поставили военные ( генералы Деникин, Врангель, Головин и др. ). Им принадлежит приоритет в этой области исследования. Рассматривая, в основном, военно-исторические аспекты гражданской войны, они все-таки дают определенный политический и социально-экономический анализ происходивших событий. Известным профессиональным историкам Милюкову и Мельгунову также принадлежат серьезные попытки освещения бескомпромиссной борьбы в 19171920 гг. в целом ( Милюков ) и в отдельных регионах страны ( Мельгунов ).
Несомненной заслугой авторов русского зарубежья являются публикации документов противобольшевистского лагеря.
Анализируя данные работы, предоставляется возможность увидеть спектр новых проблем, ранее не ставившихся в отечественной историографии.
Это и возможность, и необходимость рассматривать гражданскую войну в России в контексте мировых событий и, прежде всего, в контексте мировой войны ('Зайцов ). Здесь ставится и проблема отделения контрреволюционного движения от Белого
( Головин ), и проблемы власти и внутренней борьбы в проти-вобольшевистском лагере ( Деникин, Врангель ), и противоречия в государственном устройстве белой России ( Деникин, Покровский ).
Основной заслугой эмигрантских авторов явилось то, что они попытались, каждый по-своему, на большой документальной базе показать не только общую, видимую часть айсберга гражданской войны, но и скрытую, то есть предать гласности теневые стороны белого режима.
В мемуарной литературе, которой посвящена вторая глава, мы также видим различные подходы и разную степень субъективного освещения проблем гражданской войны. В воспоминаниях содержится немало фактов, освещающих теневую, закулисную деятельность военных и политических лидеров противобольшевист-ского лагеря, характеризуются их мировоззренческие, нравственно-психологические и идейно-политические установки.
Анализируя и сравнивая разнородные, как по происхождению, так и по форме, мемуары, вырисовывается довольно четкая картина внутренней жизни белого лагеря, партийных противоречий в нем, отдаленности от принятия кардинальных решений, чтобы привлечь на свою сторону большую часть народа и т. д.
История гражданской войны сквозь призму мемуарной литературы предстает пред нами в личностном, субъективном плане, что необходимо для того, чтобы понять умонастроения людей, живших в то время и непосредственно участвовавших в событиях.
Мемуары также служат хорошим источником для определения политического лица российской контрреволюции, ее способности создать для себя программу, которая позволила бы им избежать
известных сегодня ошибок и просчетов.
Анализ литературы русского зарубежья необходим для того, чтобы понять общие ляпсусы, допущенные и в советской, и в западной историографии. Потому что и в советской, и в западной историографии присутствуют свои стереотипы, выработанные десятилетиями.
Серьезное историческое исследование с привлечением архивных материалов и литературы русского зарубежья может позволить разрушить старые стереотипы и уничтожить "белые- пятна", имеющиеся в истории гражданской войны.
Данная работа является первым шагом к постановке новых проблем в истории гражданской войны.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Последнее путешествие. //Родина. -1990. -N1. -С. 23.-(0,1 п. л.).
2. Школа ненависти. //Родина. -1990. -N10. -С. 79. -(0,05п. л.).
3. Какурин Н. Е. Как сражалась революция. Т. 1-2. -М: Политиздат, 1990. (Комментарии). -(3,25п. л.).
4. Врангель П.Н. Записки. Т. 1-2. -М.: Космос, 1991. - Предисловие, комментарии.-(2,2п. л.). (Написано в соавторстве).
5. Убит под Екатеринодаром. //Крестьянская Россия. -1991.27 июля.-С.б.-(0,5п.л.).
6. От двуглавого орла к Красному знамени. //Подмосковье. -1992. -11 января. -С. 11. -(0,4п. л.).
7. Василий Шульгин: Загадка русской истории. //Подмосковные известия. -1992. -7 февраля. -С. 4-(0,4п. л.).
8. Василий Шульгин. //Неизвестная Россия: XX век. -М.,1992. Т. 1.С. 306-311.-(0,5п. л.).