автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: История и историография первобытного общества в творчестве нижегородского историка В.Т. Илларионова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванова, Наталья Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Жизнь и научное творчество В.Т. Илларионова.
1.1 В.Т. Илларионов как историк революционного движения.
1.2 В.Т. Илларионов как краевед и историограф древнейшей истории и археологии.
1.3 Научно-педагогическая деятельность В.Т. Илларионова.
ГЛАВА 2 Основные историографические работы В.Т. Илларионова в области исследований каменного века.
2.1 Деятельность и работы В.Т. Илларионова по историографии древнейшей истории.
2.2 Диссертации В.Т. Илларионова и их оценка ведущими учёными.
2.3 Рукописные материалы В.Т. Илларионова в ЦАНО как историографический источник.
ГЛАВА 3 Проблемы изучения палеолита и ситуация в отечественной археологии 1920-1940-х годов в документах фонда В.Т. Илларионова.
3.1 Проблемы археологии и дискуссии начала XX в.
3.2 Ситуация в отечественной археологии 1920-x-l940-х годов по архивным данным.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Иванова, Наталья Валентиновна
На очередном переломе истории российского общества в 1990-е — 2000-е гг., в условиях преобразований и изменений, затрагивающих все сферы жизни, стал актуальным и востребованным опыт предшественников - деятелей отечественной науки. В последнее десятилетие историки стали всё чаще обращаться к научному творчеству былых представителей исторической науки, в том числе и из российской провинции, имена которых долгое время оставались незамеченными. Между тем их архивированное и печатное наследие представляет сегодня несомненный интерес, так как картина развития науки и культуры в целом без учёта их вклада остаётся неполной.
Недавно увидели свет публикации о ряде выдающихся учёных, работавших в начале XX в., в том числе о таких, как археолог, архивист и историк русского права Дмитрий Яковлевич Самоквасов (1843-1911)1; историк-антиковед, исследователь булгарских древностей, первооткрыватель о абашевской археологической культуры Виктор Фёдорович Смолин (1890-1932); археолог широкого профиля, исследователь первобытных и славянских памятников Вера Владимировна Гольмстен (1880-1942); талантливый исследователь первобытной археологии Борис Сергеевич Жуков (1892-1933)4. Изданы наиболее значимые работы с обстоятельным биографическим очерком Михаила Георгиевича Худякова (1894-1936) - археолога, исследователя истории и культуры народов Среднего Поволжья и Приуралья5. Появились публикации, связанные с осмыслением теоретических основ археологического исследования, в частности с проблемами первобытной археологии 1930-1950-х гг.6 Таким
1 Щавелёв С.П. Историк Русской земли. Жизнь и труды Д.Я. Самоквасова. Курск, 1998.
286 с.
2 Кузьминых C.B. Виктор Фёдорович Смолин. Казань, 2004. 31 с.
3 Кузьминых C.B., Сафонов И.Е., Сташенков Д.А. Вера Владимировна Гольмстен. Материалы к биографии. Самара, 2007. 168 е.;
4 Формозов A.A. Статьи разных лет. Курск, 2008. 123 с.
5 Худяков М.Г. История Камско-Вятского края. Избранные труды. Ижевск, 2008. 416 с.
6 Свешникова О.С. Советские археологи в поисках первобытной истории. Историческая интерпретация археологических источников в советской археологии 1930образом, работа о деятельности горьковского историка и историографа палеолита В.Т. Илларионова, находится в русле последних тенденций в истории науки.
В.Т. Илларионов (1901-1985 гг.) известен широтой своих научных интересов. Перечень его трудов включает работы, посвященные истории революционного движения в Нижегородской губернии, быту старообрядцев Поволжья, истории изучения древнего Китая, а также нижегородской археологии, но главным его интересом была история изучения древнейших периодов человечества. Однако эта сторона его научной деятельности, заслуживающая особого внимания, до настоящего времени остаётся неизвестной. Его диссертации «Ископаемый человек в историографии палеолита СССР» (1941 г.) и «Опыт историографии палеолита СССР» (1948 г.) вызвали дискуссии среди археологов в 1930-х - 1940-х г.г. Результатом многолетних исследований В.Т. Илларионова в области истории изучения палеолита стала книга «Введение в историографию древнейшей истории» (1960 г.). Стержнем этой работы является тема историографии палеолита, исследуя которую, он затронул целый ряд смежных областей знания, связанных с четвертичным периодом, начиная с геологии, палеогеографии, палеоботаники и палеозоологии и заканчивая антропологией. Отзываясь о диссертации В.Т. Илларионова, крупный учёный в области палеолита П.П. Ефименко признавал, что «в столь широком охвате история исследования ископаемого человека на территории СССР разработана впервые лишь В.Т. Илларионовым»1.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История и историография первобытного общества в творчестве нижегородского историка В.Т. Илларионова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Советский этап развития науки — это качественно новый, специфический период развития отечественного гуманитарного знания, который исследователи истории науки выделяют как сложное уникальное и противоречивое явление, достойное серьёзного изучения. Смена власти в России начала XX в. повлияла на состояние науки и повлекла за собой существенные изменения в выборе направлений и приоритетов в исследованиях, в том числе и в области первобытной истории и археологии. Л.С. Клейн определил советскую археологию как феномен — «нечто особенное, уникальное, необычайное, требующее особых усилий для понимания»1.
В это переломное время, в условиях новой идеологической обстановки формировалась личность молодого историка - В.Т. Илларионова. Он был участником и очевидцем многих важных событий, явлений и открытий, происходивших в научном мире, и, несмотря на то, что он не стал учёным первого плана, он фактически прожил жизнь в науке, пропустив через себя и процесс её становления. Поэтому научное наследие В.Т. Илларионова -опубликованные и архивированные материалы - имеют большое значение для изучения истории отечественной науки советского времени. Они охватывают весь период её существования, начиная с 1920-х гг. и до 1980-х гг. Особенно важны архивные документы 1920-х - 1940-х гг., относящиеся ко времени потрясений, происходивших как в общественной, так и в научной сфере. В этот непростой для занятий наукой период В,Т. Илларионов готовил и защищал свои диссертации. Интерес к историографии первобытного общества привёл его к тесному общению со специалистами различных областей знания, связанных с изучением древностей, в первую очередь с археологами. Судя по архивным данным, он находился в курсе всех основных событий, происходивших в археологической науке.
1 Клейн Л.С. Феномен советской археологии. С. 8.
В 1920-е гг. продолжалось развитие традиций дореволюционной археологии, в то же время наметились новые тенденции, отражающие ход развития науки и страны в целом. Историки усваивали марксистскую теорию, обращающую внимание на материальную сторону жизни людей древних обществ. После некоторой нормализации жизни в советской России и введения новой экономической политики появилась возможность вести сначала небольшие раскопки силами краеведов и студентов, а к 1930-м гг. расширить экспедиционную работу, публиковать труды, создавать научные центры. В это время В.Т. Илларионов сам участвовал в археологических исследованиях Нижегородской губернии и проводил археологические экскурсии для студентов. Проявлением того, что в провинции оживились краеведческая и издательская деятельность, является выход целого ряда его публикаций по темам первобытной истории, а также истории революционного движения в крае. В то же время происходило закрытие всех обществ изучения местного края и музеев, перестройка научных организаций, связанных с археологией, сокращение, а затем запрет преподавания истории и археологии в ВУЗах и в школах. В результате «чисток» удаляли старую профессуру, формируя новый состав преподавателей, и готовили принципиально новые кадры. Гонениям подвергались и знакомые В.Т. Илларионову учёные — A.A. Спицын, С.Ф. Платонов, Б.С. Жуков, В.А. Городцов, Ю.В. Готье, а также гонители (С.Н. Быковский). В 1932 г. на Всероссийском археолого-этнографическим совещании1 было принято решение об упразднении археологии. Тогда предлагалось развивать марксистскую историю материальной культуры. Только к рубежу 1930-х - 1940-х гг. положение несколько стабилизировалось.
Несмотря на то, что археология была поставлена в жёсткие условия идеологического контроля и давления, работы многих учёных тех лет представляют собой выдающиеся научные исследования, сохранившие своё значение до настоящего времени. Широкомасштабные полевые
1 Быковский С.Н. К итогам Всероссийского археолого-этнографического совещания // Сообщения ГАИМК. - 1932. № 11-12. - С. 2-11. археологические работы, развернувшиеся в 1920-х гг., в середине 1930-х гг., а также в послевоенное время, до сих пор не имеют аналогов в мире. Мотивацией к историографическим изысканиям В.Т. Илларионова послужила именно активная археологическая деятельность, которая стимулировала появление устойчивого интереса к истории первобытного общества. В.Т. Илларионов осознал назревшую необходимость в обобщающей работе по историографии древнейшей истории.
Масштаб поставленной задачи определил объём собранного В.Т. Илларионовым материала, и широту затронутых им проблем первобытной истории. Архивные документы убедительно показывают, что в условиях материалистического подхода к научным исследованиям разрешение ряда проблем приобрело особую остроту. На основе признанной идеи закономерности и единства исторического процесса утвердилась подтверждённая учением о языке Н.Я. Марра теория стадиальности, из которой возникла борьба с миграционизмом и ставшее обязательным утверждение об автохтонном развитии всех культур. Осуждались, так называемое биологизаторство, космополитизм, социологизаторская школа М.Н. Покровского. Обсуждались такие методы научных исследований, как метод раскопок широкими площадями, комплексный метод и, занимающий особое место в дискуссиях типологический метод.
В то же время прослеживается процесс становления и развития науки как живого изменяющегося организма, подвергающегося влиянию не только научных идей, но и сложившейся в стране внутриполитической ситуации. В середине 1930-х гг. появились работы, содержащие принципиально новые для археологии выводы. С этим связан комплекс документов, посвящённых обсуждению книги П.П. Ефименко «Дородовое общество», где был поднят вопрос об изучении палеолитических стоянок широкими площадями для выявления остатков жилищ, в отличие от прежнего подхода к раскопкам с целью извлечения находок и определения их стратиграфического положения. Таким образом, утверждалось существование оседлого образа жизни палеолитического человека. В конце 1930-х гг. стало подвергаться сомнению положение об автохтонном развитии общества, признавалась роль миграций в истории человечества. В дальнейшем постепенно начали признавать существование локальных вариантов палеолита, в отличие от прежней жёсткой позиции стадиального развития истории.
Проблемы древнейшей истории, нашедшие отражение в историографических работах В.Т. Илларионова, убедительно раскрывают идеологическую обстановку, в которой происходили дискуссии в науке, вырабатывались подходы к научным исследованиям, сформировавшим лицо отечественной археологии предвоенного времени и первых послевоенных десятилетий.
В.Т. Илларионов в своих выводах основывался на принципах исторического материализма, предполагавших первенство производства, закономерный поступательный ход истории, смену социально-экономических формаций, единых для всего человечества. Несомненно, он был представителем новой советской интеллигенции и относился к людям, увлечённым своим делом, искренне следующим общепринятой идеологии и официально признанным взглядам на те или иные научные вопросы.
Интерес к историографическим исследованиям В.Т. Илларионова со стороны учёных высокого уровня говорит об актуальности выбранной им темы. Отзывы на его работы отличаются противоречивостью. Одни считают, что в них отсутствует историографический анализ, другие высоко оценивают кропотливый труд по составлению обширной библиографии. Бесспорно то, что работы В.Т. Илларионова являются первой попыткой создания капитального историографического обзора по проблеме изучения палеолита СССР, а введённый им в научный оборот библиографический материал используется специалистами, работающими в области каменного века. Его изыскания, выполненные на основе накопленного к тому времени объёма знаний, способствовали развитию отечественной историографии и становлению историографии первобытного общества как отдельного научного направления.
Изучение творчества В.Т. Илларионова показывает, что в переломные моменты развития общества выработка новых подходов к историографии, к исторической науке, осуществлялась не только центральными научными учреждениями, но и провинциальными исследователями.
В.Т. Илларионов создал уникальное собрание архивных материалов, представляющее научный интерес для изучения истории археологической науки, историографии первобытного общества, а также истории советской эпохи в целом. Благодаря его теоретическому наследию удалось восстановить картину научной проблематики, а также личностных отношений ряда учёных XX в. Обращение к архивным документам позволяет расширить картину эпохи, повлиявшей на формирование советской исторической науки, взглянуть с неофициальной стороны на ситуацию, в которой работал один из провинциальных исследователей историографии первобытного общества, вовлечённый в общий процесс развернувшихся в стране научных изысканий.
Возможности личного фонда учёного далеко не исчерпаны. Это позволяет в будущем использовать эти материалы в исследовательской' практике при изучении истории России, историографии, отечественной археологии, исторического краеведения. Эти документы незаменимы при составлении жизнеописаний целого ряда известных российских учёных. Уникальность архивных материалов, особенно их эпистолярной части подтверждается интересом современных историков науки к деятельности нижегородского историка и историографа В. Т. Илларионова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История и историография первобытного общества в творчестве нижегородского историка В.Т. Илларионова"
Иванова Наталья Валентиновна 0046
На правах рукописи
7695
ИСТОРИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА В ТВОРЧЕСТВЕ НИЖЕГОРОДСКОГО ИСТОРИКА В.Т. ИЛЛАРИОНОВА
07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
1 б ЛЕК 29:3
Нижний Новгород - 2010
004617695
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н И. ЛОБАЧЕВСКОГО»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Молев Евгений Александрович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Берлинских Виктор Аркадьевич, доктор юридических наук, профессор Галай Юрий Григорьевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Рязанский Государственный Университет им. С.А. Есенина»
Защита состоится « 23 » декабря 2010 г. в часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительнй университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «■{ ноября 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета / кандидат исторических наук
Гребешок А.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется возросшим вниманием историков науки к неизвестному до настоящего времени научному наследию предыдущих поколений исследователей. Это объясняется тем, что на очередном переломе истории российского общества в 1990-е - 2000-е годы, в условиях преобразований и изменений, затрагивающих все сферы жизни, становится особенно востребованным опыт предшественников. В последнее десятилетие историки стали всё чаще обращаться к научному творчеству былых представителей исторической науки, в том числе и из российской провинции, имена которых долгое время оставались незамеченными. Между тем их архивированное и печатное наследие представляет сегодня несомненный интерес, так как картина развития науки и культуры в целом без учёта их вклада остаётся неполной. Недавно увидели свет публикации о ряде выдающихся учёных-археологах, работавших в начале XX в. - Д.Я. Самоквасове, В. Ф. Смолине, В.В. Гольмстен, Б.С. Жукове. Изданы наиболее значимые работы с обстоятельным биографическим очерком М. Г. Худякова. Появились публикации, связанные с осмыслением теоретических основ археологического исследования, в частности с проблемами первобытной археологии 1930-1950-х гг. Таким образом, работа, рассказывающая о деятельности горьковского (нижегородского) историка и историографа палеолита В.Т. Илларионова (19011985 гг.), находится в русле последних тенденций в истории науки.
Начало научной деятельности В.Т. Илларионова пришлось на первые десятилетия советской истории - время, которое можно назвать переломным в развитии исторической науки, когда резко изменяются направления научных исследований. Внедрение марксистско-ленинской методологии повлекло за собой изменения общего стиля научного мышления, методов исследования, появление новых концепций, теорий, гипотез, определяющих общее направление исследовательского поиска учёных XX в. Научные проблемы и дискуссии, развернувшиеся в отечественной науке советского периода нашли отражение в
материалах личного архива В.Т. Илларионова. Огромный фонд документов, связанных с его научной работой, собранных и систематизированных им самим для архивного хранения, представляет большой источниковедческий интерес. Благодаря этим материалам раскрываются многие неизвестные страницы отечественной истории и археологии XX в. Личный архивный фонд В.Т. Илларионова самоценен как совокупный источник, содержащий документы различного характера. Он содержит сотни писем известных отечественных учёных, составляющих их собственное научное наследие и интересен для исследования в рамках недостаточно разработанной проблемы изучения фонда учёного как такового - его сущности, структуры, проблематики.
Изучение научного наследия В.Т. Илларионова актуально в контексте проблемы специфики исторической науки в различных регионах России. Творческая биография провинциального историка является показателем уровня советской науки, которая в первые годы советской власти зачастую развивалась в отдалении от центральных научных учреждений, но в то же время являлась составной частью всеобъемлющего процесса исторического исследования. Рассмотрение состояния науки этого периода особенно актуально в связи с изменениями, происходящими в отечественной истории и археологии, начиная с 1990-х годов. В конце века вновь начали меняться методологические подходы к изучению дописьменного периода истории. Темы, поднимаемые археологией в настоящее время, отличны от тем, которые рассматривались в советский период.
В современных условиях развития российской науки неоценим опыт В.Т. Илларионова как историографа и историка науки, историографические работы которого снабжены богатым библиографическим содержанием, а собранные им материалы содержат личные оценки и неофициальные мнения ведущих отечественных учёных, как о научных проблемах, так и о общественно -политических событиях.
Степень изученности темы характеризуется тем, что существующая литература о В.Т. Илларионове носит в основном биографический характер и посвящена его деятельности как историка и историографа революционного
движения в нижегородской губернии, краеведа. Краеведческая литература представляет собой статьи, либо упоминающие о нём, либо посвященные ему полностью. В основном, это публикации в изданиях местной и центральной периодической печати, в сборниках по истории Горьковской области. Они содержат биографические сведения, рассказывают о В.Т. Илларионове как историке, краеведе, журналисте, преподавателе высшей школы, упоминают о его переписке с советскими политическими деятелями и с писателями, о его архивном фонде1. Меньшая часть литературы касается работы В.Т. Илларионова в сфере древнейшей истории, и лишь одна статья рассказывает о нём как историографе палеолита2.
Несколько авторов отмечают интерес В.Т. Илларионова к истории археологических исследований и историографии доисторического периода. Об этой стороне деятельности учёного пишут Ю.Г. Галай, H.H. Грибов, Е.А. Молев,
' Берельковский И.В. Виктор Трофимович Илларионов // Записки краеведов. Горький, 1983. С. 150-154; Его же. У истоков советского краеведения // Там же. Н.Новгород, 1991. С. 36-41; Его же. В.Т. Илларионов - один из организаторов Нижегородского Истпарта // Проблемы региональной истории XX века. Формирование и исследование архивных фондов. Материалы научно-практической конференции 26 ноября 1996 г. Н.Новгород, 1998. С. 38-41; Гончарова Ж.В. В.Т.Илларионов и его предварительный проект организации первого музея революции в Нижнем Новгороде. (К вопросу о революционном движении в Нижнем Новгороде 1920-1923 гг.) // Шестая нижегородская сессия молодых учёных. Гуманитарные науки. Тезисы докладов. Н.Новгород, 2002. С. 83-85; Гордеева Л.П. История создания и деятельность Нижегородского Истпарта // Проблемы региональной истории XX века. Формирование и исследование архивных фондов. Материалы научно-практической конференции 26 ноября 1996 г. Н.Новгород, 1998. С.32-38; Каптерев JI. Страницы из нижегородской историографии // Горьковская область. - 1939. № 11-12. С. 136-144; Микоян А.И. В Нижнем Новгороде // Новый мир. - 1972. № 11. С. 177-183; Тамбовцева H.H. Роль нижегородского краеведения 1920-х годов в расширении источниковой базы исторических исследований // Шестая нижегородская сессия молодых учёных. Гуманитарные науки. Тезисы докладов. Н.Новгород, 2002. С. 151-156; Толстова H.H. Виктор Трофимович Илларионов // Нижегородские исследования по краеведению и археологии: сб. науч. и метод, тр. - Н. Новгород, 2000. С. 4-14; Исторический факультет глазами выпускников и сотрудников. Н.Новгород, 2004. - 283 е.; 2005. 131 е.; Фёдоров В.Д., Берельковский И.В. Учёные-историки Горьковского педагогического института: С.И.Архангельский, В.Т.Илларионов, Н.М.Добротвор и их вклад в изучение местного края // Образование в Нижегородской области. История и современность. Н.Новгород, 1997. С. 80-82.
2 Русинов В. Н. Историография, источниковедение и археография // Историческая наука в нижегородском государственном университете им. Н.ИЛобачевского (1946-2006 гг.), Н.Новгород, 2006. С. 99-119.
В.Н. Русинов, H.H. Тамбовцева, H.H. Толстова1. На широту видения В.Т. Илларионовым истории изучения древнейших этапов существования человечества указано в коллективной статье об изучении археологам на историко-филологическом факультете Горьковского государственного университета2. В.Н. Русинов отметил деятельность В.Т. Илларионова как зачинателя историографического направления исследования палеолита в Горьковском университете и акцентировал внимание на масштабе охвата материалов по истории исследований палеолита в СССР, включённых в монографию «Введение в историографию древнейшей истории».
Историографическая деятельность В.Т. Илларионова обратила на себя внимание известных археологов и исследователей истории науки. О книгах В.Т. Илларионова «Опыт историографии палеолита СССР» и «Введение в историографию древнейшей истории»3 упомянул В.Ф. Генинг, говоря о предпринятых в СССР попытках создания капитальных историографических обзоров по отдельным проблемам археологии4. Особенно выделяются публикации A.A. Формозова, содержащие характеристику личности В.Т. Илларионова, его работ и обстановку, в которой они были написаны5. Он положительно оценивал большую библиографическую работу, проделанную В.Т. Илларионовым при подготовке ряда публикаций, и сам воспользовался составленной им сводкой литературы по истории изучения каменного века в
' Галай Ю.Г. Археологическая деятельность Нижегородской археолого-этнологической комиссии // Нижегородские исследования по краеведению и археологии. 1999. С. 24-35; Грибов H.H., Молев Е.А. Археология // Историческая наука в нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского (1946-2006 гг.). Н.Новгород, 2006. С. 128-141; Тамбовцева H.H. Археологические исследования нижегородских краеведов 20-х годов XX века // Нижегородские исследования по краеведению и археологии. 2003. С. 79-90; Толстова H.H. Виктор Трофимович Илларионов // Там же. 2000. С. 4-14.
1 Археология в Горьковском (Нижегородском) университете // Вестник Нижегородского
университета им. Н. И. Лобачевского. Серия История. Н.Новгород, 2002,-Вып. 1. С.165-178.
1 Илларионов В. Т. Опыт историографии палеолита СССР. Ч. 2. Обзор исследований палеолитического периода научными учреждениями и обществами СССР. Горький, 1947. 207 е.; Его же. Введение в историографию древнейшей истории. Горький, 1960. 389 с.
4 Генинг В.Ф. Очерки по истории советской археологии. Киев, 1982. С. 6.
5 Формозов A.A. Начало изучения каменного века в России. М., 1983. 128 с. Его же. Русские археологи в период тоталитаризма. Историографические очерки. М., 2004. 320 е., 2006.323 с.
России, отметив её как единственную.
Подавляющая часть публикаций о В.Т. Илларионове отличается официальностью, и, как правило, освещает его деятельность односторонне. Разнообразие интересов учёного, включающих и древнейшую историю, и новую историю России, отмечают немногие. В этой ситуации особую ценность приобретают пока ещё недостаточно разработанные материалы личного фонда
B.Т. Илларионова, которые хранятся в Центральном Архиве Нижегородской области. Документы этого фонда привлекались H.H. Тамбовцевой в диссертации «Историческое краеведение в Нижегородской губернии 20-х годов XX века». Кроме этого опубликовано несколько документов эпистолярного характера. Это переписка с A.M. Горьким1, опубликованные A.A. Кулаковым письма академика
C.Ф. Платонова2, а также частично опубликованная переписка с В.А. Городцовым3. В целом богатейшее собрание писем, насчитывающее 254 единицы хранения, а также другие документы личного фонда В.Т. Илларионова остаются мало изученными.
На основании известных публикаций складывается представление о В.Т. Илларионове в первую очередь как исследователе истории революционного движения в Нижегородской губернии4, как об одном из организаторов краеведческой работы, о преподавателе высшей школы. В то же время остаётся неизвестной значительная область научной деятельности В.Т. Илларионова, связанная с основным его интересом - историей изучения древнейших периодов существования человечества. Это направление исследований он разрабатывал
' М. Горький Полное собрание сочинений: в 30 т. М., 1955. - Т. 30. - С. 80-81. Илларионов В.Т. Письмо из Сорренто // Горьковская коммуна. 1946. 16 июня. Его же. Три письма нижегородцу // Горьковская правда. 1963. 28 марта. Полушкин В. История трёх автографов // Горьковский рабочий. 1968.4 марта.
2 Кулаков А. А. «О Нижнем храню самые тёплые воспоминания»: письма академика С. Ф.Платонова В. Т. Илларионову. 1923-1929 г.г.//Исторический Архив. 1999.№6. С. 138-144.
3 Иванова Н. В. «Неизвестный» корреспондент В. А. Городцова (эпизод научной переписки) //Нижегородские исследования по краеведению и археологии. 2005. С. 148-155. Её же. Переписка В. А. Городцова и В. Т. Илларионова в контексте разработки темы «историография палеолита»//Там же. 2006. С. 92-101.
4 Материалы по истории революционного движения / под ред. В, Т. Илларионова. Н. Новгород, 1920-1922. Т. 1-4.
всю жизнь, начиная с 1920-х гг. - времени выхода его первой работы по истории археологического изучения Нижегородской губернии1, и до 1980-х гг., когда он достиг такого уровня, что мог обобщить накопленный материал по истории изучения палеолита целого ряда стран мира2.
Исследований, посвященных деятельности В.Т. Илларионова как историка науки и историографа древнейших периодов истории до настоящего времени не проводилось. Однако изучение его научного наследия, представляющего собой как опубликованные работы, так и богатое собрание архивных материалов, важно для развития отечественной историографии, особенно для истории изучения первобытного общества.
Предметом исследования является творческое наследие В.Т. Илларионова, его научное значение и место в советской исторической науке и историографии древнейших периодов истории.
Объект исследования - корпус архивных документов и материалов, содержащих биографические сведения о В.Т. Илларионове, переписку, рецензии на его труды, отзывы его самого на научные работы различного уровня, а также его историографические работы.
Хронологические рамки исследования включают весь период жизни учёного - 1901-1985 гг., в котором выделяется этап, соответствующий его научной деятельности, а также время оценки его творчества в литературе. Особое внимание уделяется 1920-м - началу 1950-х гг. - времени наибольшей активности В.Т. Илларионова как общественного деятеля, работника просвещения и науки, когда он формировался как личность и как историк, времени появления его первых научных работ и написания диссертаций.
Цель и задачи исследования. Цель работы - на материале научного творчества В.Т. Илларионова раскрыть особенности развития провинциальной историографии, находившейся в условиях сложной общественно-политической
1 Илларионов В.Т. Обзор археологических открытий в Нижегородской губернии /под ред. В. Я. Садовского. Н. Новгород, 1922. 60 с.
1 Его же. Фрагменты к истории изучения в Польской Народной Республике
палеолитического периода // Польская народная республика. М., 1980. - № 7. С. 84.
ситуации, под влиянием которой происходило становления археологии и советской исторической науки в целом в первые послереволюционные десятилетия.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- показать формирование личности В.Т. Илларионова как исследователя истории науки, раскрыть значение его трудов в становлении археологической историографии как направления науки;
- выяснить информационную ценность личного архивного фонда В.Т. Илларионова как уникального корпуса источников для изучения истории отечественной науки 1920-х - 1940-х гг.;
- сопоставить взгляды, идеи, методики археологов 1920-х - 1940-х годов по ключевым проблемам древнейшей истории на основе оценки их деятельности, данной в историографических трудах В.Т. Илларионова;
- дать источниковедческий анализ материалов личного фонда историка как источника, отразившего общественную и научную ситуацию первой половины XX в.
Источниковая база исследования представлена несколькими группами. К первой группе относятся документы, составляющие комплекс источников, связанных с историографическими изысканиями В.Т. Илларионова, с защитой его фундаментальной работы «Опыт историографии палеолита СССР», а также . содержащих биографические сведения. В первую очередь - это отзывы и рецензии на его книги, на диссертации и пояснения к ним. В них излагаются мнения рецензентов, их позиции по отношению к выбранной теме и к самому автору, к тому, как он решает поставленную проблему. Попутно происходит сравнение с подобными исследованиями, что расширяет представление о мнениях ведущих учёных того времени, совокупность взглядов которых на проблему характеризует состояние науки в целом.
К этой же группе относятся опубликованные и неопубликованные тексты работ В.Т. Илларионова по археологии, историографии, истории края, революционного движения, материалы, связанные с научными дискуссиями,
отзывы В.Т. Илларионова на диссертации и студенческие дипломные сочинения, тексты его докладов и выступлений. Необходимыми источниками данной работы и объектом историографического исследования являются публикации самого В.Т. Илларионова. Интересны рукописные материалы, представляющие собой статьи, черновики статей, варианты диссертаций, тексты выступлений на различных заседаниях, библиографические указатели, картотеки литературы и другие рабочие записи. Немаловажный источник - литература о В.Т. Илларионове, рассказывающая о его деятельности как историке революционного движения, краеведе, научном работнике, преподавателе высшей школы, педагоге. В его личном фонде хранится подборка, посвящённых ему статей1.
Вторую группу источников представляют документы официального делопроизводства, содержащие сведения о трудовой деятельности В.Т. Илларионова, материалы, связанные с его общественной, педагогической и научной жизнью. Это подлинные удостоверения его личности и занимаемых должностей, справки о состоянии здоровья, копия трудового списка (1918-1937 гг.); мандаты, выданные В.Т. Илларионову Московским Пролетарским Университетом и Российским Телеграфным Агентством; производственные и политические характеристики, данные Нижегородским Губкомом ВКП (б) и различными организациями, автобиографии разных лет; копия диплома об окончании Московского археологического института; приказы, копии и выписки из протоколов заседаний различных отделений научных учреждений и вузов; подлинники и копии служебных писем В.Т. Илларионову, в частности, как члену-корреспонденту Государственного Исторического музея. Это и автобиографические заметки (в том числе по вопросу прижизненной сдачи большей части личного архива в Государственный фонд), список статей о В.Т. Илларионове за 1922-1983 гг.; перечень журналов, сборников и газет отдельных изданий, в которых напечатаны работы В.Т. Илларионова, а также списки сборников, изданных под его редакцией; составленный В.Т. Илларионовым путеводитель по личному архиву.
1 ЦАНО Ф. 6161. Оп. 4. Д. 241 - 272.
Третья группа - источники личного происхождения - мемуарные записки и переписка В.Т. Илларионова по разнообразным вопросам с известными людьми - учёными, писателями, артистами, с научными и общественными организациями - с институтами Академии Наук СССР, крупными библиотеками, музеями, научными обществами, редакциями газет и журналов. Особенно важны для данной работы письма тех учёных, кто оценивал научный труд В.Т. Илларионова. Это не только личные документы, но и ценные источники по историографии археологии, содержащие мысли и оценки авторов писем, показывающие среду, в которой вращался исследователь.
Дополнением к делам ЦАНО, являются документы личного фонда В.А. Городцова, хранящиеся в ОПИ ГИМ, а также дела РА ИИМК и архива Института Археологии РАН. Это черновой вариант и официальный отзыв В.А. Городцова к рукописи В.Т. Илларионова «Ископаемый человек Восточной Европы и Северной Азии», а также письма В.Т. Илларионова1, отчёты об археологических исследованиях в Горьковской области, открытый лист, выданный В.Т. Илларионову в 1939 г.2 Немаловажным источником являются списки корреспондентов В.Т. Илларионова, фотоиллюстрации, фотографии и фоторепродукции, а также подаренные В.Т. Илларионову книги с дарственными надписями. Большая часть документов, послуживших источниками для написания данного сочинения, не опубликована.
Научная новизна исследования заключается в том, что в научный оборот вводятся новые источники по истории науки - документы личного характера, в первую очередь научная переписка, а также биографические данные и материалы, касающиеся исследований эпохи камня. Становится доступным для дальнейшего изучения целый комплекс ранее неизвестных писем В.А. Городцова, существенно дополняющий творческий портрет учёного - основателя московской археологической школы. Ценным материалом являются письма погибшего в те годы талантливого археолога Б.С. Жукова, а также
'ОПИГИМФ.431. Оп. 1.Д. 117.
1 РА ИИМК Ф. 2 Оп. 1. Д. 259. Л. 36.; Д. 260. Л. 48; Д. 179. Л. 1-17; Ф. 35. Оп. 1939. Д. 87.
Л. 1.
автобиографии ряда других известных исследователей древнейшей истории. Крайне интересно обсуждение знаковой для того времени книги П.П. Ефименко «Дородовое общество».
Изучение архивных документов даёт возможность расширить характеристику целой эпохи в истории советской науки и привлечь внимание историков к необходимости целенаправленного поиска и изучения историко-научных и историографических источников. При этом личный фонд В.Т. Илларионова, включающий преимущественно неопубликованные материалы привлекается впервые. Его творческий портрет как ученого, процесс становления как исследователя истории науки создаётся не только на основании его научных работ и посвящённой его деятельности литературы, но в первую очередь, на основании собранных им документов.
Теоретической и методологической основой работы является научная объективность и принцип историзма, соблюдение которого позволяет рассмотреть предмет исследования во взаимосвязи с конкретными процессами и явлениями, происходившими в российской археологии в изучаемый период. Научная объективность достигается с помощью принципа верификации. Опора на эти принципы, а также, оценка событий в рамках диалектического подхода, является необходимой основой при проведении источниковедческого и историографического анализа привлекаемых материалов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение творчества В.Т. Илларионова показывает, что в переломные моменты развития общества выработка новых подходов к историографии, исторической науке, археологии осуществлялась не только центральными научными учреждениями, но и провинциальными исследователями. Эти научные подходы соответствовали уровню академической исторической науки.
2. В условиях сложной общественно-политической ситуации, когда, казалось бы, невозможно создание личных архивов не только учёных, но и просто граждан, жизнь В.Т. Илларионова показывает, что им создан уникальный личный фонд исследователя, который представляет научный интерес для изучения
проблем истории археологической науки, истории первобытного общества, а также истории советской эпохи в целом.
3. Основные научные проблемы древнейшей истории, нашедшие отражение в историографических трудах В.Т. Илларионова, убедительно раскрывают идеологическую обстановку, в которой происходили дискуссии в науке, вырабатывались подходы к научным исследованиям, сформировавшим лицо отечественной археологии предвоенного времени и первых послевоенных десятилетий.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты данного сочинения могут быть использованы для научных работ по истории отечественной археологии и историографии. Они будут полезны и в учебно-педагогических целях при составлении общих и специальных курсов по археологии, историографии, источниковедению, историческому краеведению.
Апробация работы. Положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были обсуждены на заседании кафедры истории Древнего мира и Средних веков исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Результаты работы опубликованы в ряде статей и изложены в докладах на традиционных региональных научных археологических конференциях, посвященных памяти нижегородского археолога В.Ф. Черникова «Черниковские чтения» (2004 - 2006 гг., 2009 г., Н.Новгород); на межвузовской научно-практической конференции «Россия в XX веке, общество и власть: проблемы региональной истории, историографии и источниковедения» (12 декабря 2007 г., Н.Новгород); на II (XVIII) Всероссийском Археологическом Съезде в Суздале (20-25 октября 2008 г.); на Всероссийской научной конференции «Археологическое наследие как отражение исторического опыта взаимодействия человека, природы, общества» -XIII Бадеровские чтения (22-23 апреля 2010 г., Ижевск); на Международной научной конференции «История археологии: личности и школы (к 160-летию В.В. Хвойки)» (5-8 октября 2010 г., Киев).
Структура работы включает введение, три главы, заключение, список используемых источников и литературы, список сокращений и приложения.
Основное содержание работы
Во Введении обоснована актуальность темы, её научная новизна и практическая значимость, показана степень изученности, обоснованы хронологические рамки исследования, определены его предмет и объект, цель и задачи, методологическая основа работы, дано источниковедческое и историографическое обоснование, охарактеризована литература, структура.
В первой главе «Жизнь и научное творчество В.Т. Илларионова» приведена его биография, составленная на основе данных архивных документов и литературы, посвященной его общественной, политической, краеведческой, научной и педагогической деятельности и его научным работам; последовательно представлен творческий путь учёного, показан процесс становления личности человека, полностью посвятившего себя исторической науке, начиная с молодых лет и до конца дней, прошедшего путь от библиотекаря сормовского кооператива «Экономия», до доктора исторических наук, профессора Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и ставшего, по признанию авторитетных учёных, автором первого научного труда по историографии палеолита СССР. В биографии выделены основные направления деятельности В.Т. Илларионова, связанные с его интересами как историка революционного движения, краеведа, историографа и педагога.
Первый параграф - «В.Т. Илларионов как историк революционного движения» - посвящён началу его трудовой деятельности, совпавшему с революционными событиями в России. Непосредственное активное участие в советском и партийном строительстве пробудило у него практический интерес к изучению источников по истории революционного движения в Нижегородском Поволжье. В результате работы с архивными документами В.Т. Илларионовым
были подготовлены и в 1920 - 1922 гг. вышли в свет четыре тома «Материалов по истории революционного движения».
Второй параграф - «В. Т. Илларионов как краевед и историограф древнейшей истории и археологии» - вводит в круг его научных интересов как историка науки. Разнообразие интересующих его тем отражено в публикациях, по священных истории революционного движения в Нижегородской губернии, быту старообрядцев Поволжья, истории изучения древнего Китая, а также нижегородской археологии. Однако его основные научные усилия были направлены на разработку темы историографии палеолита СССР. Его диссертации «Ископаемый человек в историографии палеолита СССР» (1941 г.) и «Опыт историографии палеолита СССР» (1948 г.) вызвали дискуссии среди археологов 1930-х - 1940-х гг. Результатом многолетних исследований В.Т. Илларионова в области истории изучения палеолита стала книга «Введение в историографию древнейшей истории» (1960 г.). Стержнем этой работы является историография палеолита, исследуя которую, он затрагивает целый ряд смежных областей знания, связанных с четвертичным периодом, начиная с геологии, палеогеографии, палеоботаники и палеозоологии и заканчивая антропологией. Отзываясь об исследовании В.Т. Илларионова, крупный учёный в области палеолита П.П. Ефименко признавал, что «в столь широком охвате история исследования ископаемого человека на территории СССР разработана впервые лишь В.Т. Илларионовым»1.
Илларионов В.Т. работал в тесном взаимодействии со столичными специалистами и с центральными органами науки и просвещения. Будучи вдали от научных центров он общался лично и посредством переписки с ведущими учёными того времени, имена которых прочно связаны с историей развития археологии - В.А. Городцовым, A.A. Спицыным, М.И. Артамоновым, Н.К. Ауэрбахом, О.Н. Бадером, М.В. Воеводским, Ю.В. Готье, В.И. Громовым, Г.Ф. Дебецем, П.П. Ефименко, Б.С. Жуковым, С.Н. Замятниным, В.И. Равдоникасом и другими. Безусловно, они тоже понимали, что развитие науки невозможно без её
1ЦАНОФ. 6161. Оп. 1.Д. 104. Л. 63.
развития на местах, без поддержки региональных археологических исследований. Исследования В.Т. Илларионова стали частью большой науки, которая складывается из работы всех историков независимо от места их деятельности - столиц или периферии. Кроме так называемых официальных столичных учёных и научных школ - таких, как московская и ленинградская, а также сложившаяся в конце 1940-х годов пермская археологическая школа, в 1960-х гг. - свердловская - существовали и провинциальные исследователи истории, оставившие заметный след в российской науке. Одним из таких исследователей и был В.Т. Илларионов.
Третий параграф - «Научно-педагогическая деятельность В.Т. Илларионова» - посвящен ему как преподавателю высшей школы. Кроме чтения учебных курсов по археологии, истории первобытного общества, истории стран Древнего Востока в горьковских вузах - педагогическом институте и госуниверситете, В.Т. Илларионов выступил с целым рядом предложений. Он выступил инициатором создания на историческом факультете горьковского университета кабинета археологии, как проблемной лаборатории по историографии палеолита, организовал работу по составлению археологической карты Горьковского Поволжья, руководил научным студенческим кружком по археологии и этнографии, действовавшим более десяти лет. Студенты В.Т. Илларионова участвовали в работе целого ряда археологических экспедиций АН СССР. Многие его ученики стали преподавателями вузов, кандидатами и докторами исторических наук, работниками ведущих научных учреждений страны. До последних дней В.Т. Илларионов продолжал научную и преподавательскую деятельность, будучи профессором-консультантом на кафедрах историко-филологического факультета горьковского университета, а также членом учёного совета по защите диссертаций.
Вторая глава «Основные историографические работы В.Т. Илларионова в области исследований каменного века» состоит из трёх частей.
В первом параграфе - «Деятельность и работы В.Т. Илларионова по историографии древнейшей истории» - наряду с анализом публикаций,
посвященных вопросам исследования каменного века, приводятся мнения историков, краеведов, археологов, геологов о книгах В.Т. Илларионова, даётся информация о его научных контактах. Речь идёт о его работах, посвященных теме изучения древнейшей истории, рассматриваются отзывы на книги «Обзор археологических открытий в Нижегородской губернии», «Мамонт. К истории его изучения в СССР», «Ископаемый человек в историографии палеолита СССР», «Четвертичная геология в историографии палеолита СССР», «В далёком прошлом Горьковской области»1. Каждая из этих книг, по мнению рецензентов, является единственной публикацией, в которой сделан обзор максимального количества литературы по выбранной теме, либо предлагается новый взгляд на тот или иной вопрос.
Первая работа В.Т. Илларионова по теме древнейшей истории «Обзор археологических открытий в Нижегородской губернии», несмотря на неопытность автора и на неполноту сведений, отмечена рецензентами как единственная сводка археологических памятников Нижегородской губернии, имеющая не только местное, но и общероссийское значение. Книга «Ископаемый человек в историографии палеолита СССР» оценивается как первая попытка общей сводки обширной литературы по палеолиту СССР, разбираемой в исторической последовательности. Отмечается обстоятельность проведённой работы при подготовке материала для книги «Мамонт» - детально документированного отчёта о научных работах, произведённых в СССР, и первой в советской литературе историографической сводки об изучении мамонта. В книге «Четвертичная геология в историографии палеолита СССР» автор включает в поле зрения историков вопросы геологии, прямо относящиеся
1 Илларионов В.Т. Обзор археологических открытий в Нижегородской губернии. Н. Новгород, 1922. 60 е.; Его же. Мамонт. К истории его изучения в СССР. Горький, 1940. 96 е.; Его же. Ископаемый человек в историографии палеолита СССР. Горький, 1941. 160 е.; Его же. Четвертичная геология в историографии палеолита СССР // Труды ГТПИ, Географический сборник. Горький, 1941. - Вып. 9. 200 с; Его же. В далёком прошлом Горьковской области. Горький, 1941. 64 с.
к археологии палеолита, привлекая внимание к проблеме геосинклиналей, распространения валунов, изучению четвертичной истории Поволжья. В результате делается вывод о том, что историографические работы В.Т. Илларионова и до настоящего времени не утратили своего научного значения.
Второй параграф - «Диссертации В. Т. Илларионова и их оценка ведущими учёными» - посвящён рассмотрению его кандидатской и докторской диссертаций, научное значение которых в полной мере помогают понять известные учёные, оставившие свои мнения в отзывах и рецензиях. Источником для написания параграфа в значительной степени послужила подборка собранных В.Т. Илларионовым отзывов. В них подробно разбираются археологическая, геологическая, антропологическая части диссертаций, а также содержатся высказывания об отечественных и зарубежных исследователях первобытной истории и их взглядах, об основоположниках археологической науки и об учёных - современниках В.Т. Илларионова. Оценивая научную работу В.Т. Илларионова, рецензенты высказывали свои мнения по различным животрепещущим вопросам, в том числе и по методике археологических исследований. Они рассуждали о важных для того времени проблемах, рассматривали упомянутые в диссертациях темы, связанные не только с археологией палеолита, но и с такими науками, как четвертичная геология, антропология, биология и другими, данные которых необходимы при изучении эпохи камня. Такой широкий спектр наук оказался необходим В.Т. Илларионову для наиболее полного владения темой историографии палеолита. Он попытался свести воедино всю научную информацию по каменному веку, накопленную к тридцатым годам XX в.
Интерес к диссертациям В.Т. Илларионова говорит об актуальности темы исследования, что подтверждается отзывами, в которых, несмотря на множество замечаний, отражается общее мнение о ценности собранного материала и необходимости его публикации. Рецензенты признают практическое значение труда В.Т. Илларионова как для отечественной, так и для зарубежной археологии, его необходимость для полевой и музейной
справочное пособие, но и определённый вклад в историографию русской археологии и в русскую историографию вообще. Подчёркивается также тот факт, что В.Т. Илларионов в горьковском университете заложил основы нового историографического направления научных исследований, которое заслуживает всемерной поддержки. Несмотря на серьёзные замечания, один из рецензентов признаёт, что начатая работа доведена до такого уровня, при котором уже никто другой не может повторить её заново, не опираясь на достигнутые В.Т. Илларионовым результаты. По широте охвата материала исследование В.Т. Илларионова до сих пор остаётся единственным в области отечественной историографии древнейшей истории.
Ценность отзывов на работы В.Т. Илларионова, состоит не только в оценке его научной деятельности, но и во мнениях и рассуждениях учёных по актуальным для того времени вопросам и проблемам наук, связанных с эпохой каменного века, в высказываниях об отечественных и зарубежных исследователях первобытной истории и их научных взглядах, об основоположниках археологической науки и о современных В.Т. Илларионову исследователях.
В третьем параграфе — «Рукописные материалы В.Т. Илларионова в ЦАНО как историографический источник» - анализируются рукописные материалы, накопленные на протяжении 1920-х - 1970-х гг. Они представляют собой неопубликованные статьи и черновики, варианты диссертации и тезисы, тексты докладов и выступлений, копии протоколов заседаний, рецензии и замечания к статьям, библиографические указатели и картотеки литературы, выписки из статей и отчётов по археологии, учебно-методические тексты. Содержание рукописей расширяет представление о круге вопросов, волновавших В.Т. Илларионова как историка и исследователя истории археологии. В частности, это рассуждения о целесообразности объединения всех, кто работает в области древнейшей истории, о необходимости организации единого центра палеонтологических исследований, о постановке перед учёными научно-популярных задач, о методах, школах и направлениях,
существовавших в русской и советской археологии, об актуальности историографических исследований. Оценка поднимаемых в этих документах вопросов, характеристика книг, статей, выступлений проводится с учётом официально принятой идеологии, на фоне которой разворачивалась научная деятельность.
Наибольший интерес представляют документы, составляющие комплекс источников, связанных с историографическими изысканиями В.Т. Илларионова, с защитой его докторской диссертации, а также содержащих биографические сведения. В первую очередь - это отзывы и рецензии на его книги, на диссертации и пояснения к ним. Это необходимый источник информации о позиции рецензентов по отношению к выбранной теме и к самому автору, к тому, как он решает поставленную проблему.
Третья глава «Проблемы изучения палеолита и ситуация в отечественной археологии 1920-1940-х годов в документах фонда В.Т. Илларионова» разделена на два параграфа. Источником для этого раздела явились рецензии на работы В.Т. Илларионова, а также переписка учёных, чья жизнь и деятельность проходила в очень сложный для России период - в первые десятилетия XX в.
Первый параграф - «Проблемы археологии и дискуссии начала XX в.» — посвящен определению того круга актуальных в то время для археологии и смежных ей наук проблем и научных направлений, гипотез, методов и теорий, обсуждение которых нашло отражение в материалах личного фонда В.Т. Илларионова. В отзывах прослеживается влияние научных направлений и школ, которые существовали в досоветское время или формировались в археологии 1920-х -1930-х гг. Это классическое, эволюционное, палеонтологическое, социально-экономическое направления, а также археологическая история и археологическая этногенетика. Рассматриваются вопросы происхождения человека, антропологии, антропогенеза, расселения по планете, роли трудовой деятельности в становлении человека, социальной организации разных периодов палеолита, образа жизни, мест обитания,
материальной культуры, духовного мира, формирования рас. Уделяется внимание хронологии и периодизации древнейшего периода каменного века, созданию диалектико-материалистической периодизации первобытного общества и связанной с этими вопросами задаче синхронизации памятников палеолита на территории СССР и Западной Европы. Отстаивается идея непрерывности исторического развития, закономерного, поступательного хода истории, смены социально-экономических формаций, принципиально единых для всего человечества. Упоминается учение НЛ. Марра о трансформации языков из одной системы в другую при переходе общества от стадии к стадии.
Обсуждаются такие методы археологических исследований, как метод раскопок широкими площадями и, занимающий особое место в дискуссиях типологический метод, с которым в то время ассоциировалось представление о буржуазной археологии, о её выводах по таким социально-историческим вопросам как миграции, заимствования, диффузии культуры и даже расистские заключения. Это связанный с типологическим методом способ определения датировки археологических комплексов путём исключения крайних дат, комплексный метод археологических исследований, который понимался как привлечение данных различных наук. Осуждаются такие явления, как так называемое, биологизаторство, космополитизм, социологизаторская школа М.Н. Покровского.
Значительное место в работах В.Т. Илларионова и в рецензиях на них отводится важным для изучения древнейшей истории вопросам геологии. Это теория геосинклиналей, гипотеза перемещения материков, история развития знаний о террасах, история морей, вопросы эпейрогенеза, экстатических колебаний, проблемы множественности оледенений, значимые с точки зрения возраста палеолита вопросы генезиса, стратиграфии, географического распространения лёсса. Большое значение придаётся геологическим процессам, которые влияют на формирование рельефа, с чем связывается возраст палеолитических стоянок и образование культурного слоя, учитываются результаты изучения геолого-географических условий палеолитических
стоянок, исторической географии растений, геологической стратиграфии четвертичной фауны.
Значительная часть проблем, стоявших перед советской археологической наукой в первые десятилетия XX в., нашли место в документах, связанных с научной деятельностью В.Т. Илларионова. Основные исследования в области палеолита идеологически были подготовлены под влиянием эволюционизма и других прогрессивных идей XVIII - XIX вв. Традиции существовавших в досоветское время в археологии научных школ и направлений не только сохранялись в первые годы советской власти, но и продолжали развиваться, неизбежно испытывая на себе влияние идей марксизма.
Второй параграф - «Ситуация в отечественной археологии 1920-х -1940-х гг. по архивным данным» - написан в значительной степени по материалам научной переписки В.Т. Илларионова. В письмах упоминаются многие заметные события, происходившие в гуманитарной сфере в начале прошлого века. Это организация и реорганизация учреждений, связанных с археологическими исследованиями; изменения в отношении власти к исторической науке, археологии и краеведению; всплеск археологических работ в 1920-х - 1930-х гг., затем резкое их ограничение; развитие краеведческого движения, его упадок и запрет преподавания истории; стремление археологов к объединению на традиционных конференциях и съездах и оценка причин, помешавших созыву I Всесоюзного археологического съезда. Письма рассказывают и о событиях военных лет и о возобновлении широкомасштабных полевых работ в послевоенные годы. Из всего объёма содержащейся в письмах информации, можно выделить наиболее показательные и значимые темы, характеризующие научную жизнь того времени.
Размах краеведческого движения в 1920-х гг. был таков, что в работе Нижегородской археолого-этнологической комиссии принимали участие специалисты высочайшего уровня - почётные члены НАЭК - академики Н.Я. Марр, С.Ф. Ольденбург, С.Ф. Платонов. Среди действительных членов
проводивших в Нижегородской губернии исследования были руководитель археолого-этнологических экспедиций B.C. Жуков и востоковед академик А.Н. Самойлович. Известно пять писем Б.С. Жукова 1924 г., 1929 г. и 1930 г., в которых он давал инструкции по работе с археологическим материалом, стремясь поднять уровень краеведческих исследований до состояния столичной науки. В письме 1929 г. А.Н. Самойлович выражал готовность представлять интересы нижегородских исследователей в научных учреждениях Ленинграда.
В.Т. Илларионов вёл переписку как председатель Нижегородского комитета содействия подготовке I Всесоюзного археологического съезда. Сохранились два его письма к В.А. Городцову (1929 г. и 1931 г.), а также письма в НАЭК В.Т. Илларионову из Уральского бюро краеведения (1929 г.) и из Ростова-на-Дону от археолога Б.В. Лунина (1931 г.).
Серединой 1930-х гг. датировано письмо С.Н. Быковского (1935 г.) и два письма В.А. Городцова (1937 г. и 1938 г.), связанные с преобразованиями, происходившими в структуре высших научных учреждений, занимавшихся археологическими исследованиями. О тяжёлой обстановке, царящей внутри этих учреждений, и непростой общественно-политической ситуации сообщается в нескольких письмах. Особенно отчётливо эта тема звучит в письмах В.А. Городцова, датированных 1936 г., 1937 г. и 1938 г., а также в письме, написанном П.П. Ефименко В.Т. Илларионову в 1938 г.
Обсуждению книги П.П. Ефименко «Дородовое общество» и поискам возможностей публикации критической статьи В.Т. Илларионова посвящены 16 писем В.А. Городцова, С.Н. Быковского и В.Т. Илларионова, которыми они обменивались в 1935 г. и 1936 г. Эти письма объединены теоретическими рассуждениями о сущности понятий истории первобытного общества, о методах археологического исследования, о внедрении социально-экономического подхода к исследованиям. С теорией археологии связано письмо В.А. Городцова 1938 г., содержащее объяснение сути типологического метода и роли самого В.А. Городцова в разработке этого метода.
Основой всей переписки является тема научной работы - это и полевые археологические исследования, и теоретическое осмысление результатов работ, и публикации. С планами полевых исследований в различных районах страны связаны письма Б.С. Жукова (1924 г., 1929 г., 1930 г.), В.А. Городцова (1935 г., 1938 г.), С.Н. Замятнина (1935 г.), В.Т. Илларионова (1938 г.). Эта тема присутствует и в письмах военного времени у М.И. Артамонова (1943 г.), A.C. Фатьянова (1943 г.), С.Н. Замятнина (1944 г.), П.П. Ефименко (1945 г.). Об отзыве на диссертацию В.Т. Илларионова шла речь в трёх письмах В.И.Громова 1944 г. и в его письме 1945 г. Занимаясь вопросами историографии, собирая материал для диссертаций, комплектуя библиотеку археологического кабинета в горьковском университете, В.Т. Илларионов обращался за информацией об изучении памятников палеолита на территории СССР в различные научные учреждения, музеи, редакции журналов и библиотеки. Сохранились письма из Института истории АН Белоруссии (1937 г.) и из Эрмитажа (1940 г.). Он общался с сотрудниками Института палеонтологии, кафедры антропологии МГУ, Института рентгенологии и радиологии в Ленинграде и другими специалистами в области наук, результаты исследований которых необходимы для первобытной истории.
Рассмотрение писем с точки зрения важности затронутых в них проблем, появление ранее неизвестных фактов, живое общение историков и археологов в письмах реконструирует картину пройденного научного пути, позволяет глубже понять непростую ситуацию, сложившуюся в отечественной истории и археологии первой половины XX в.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, соответствующие поставленным задачам.
Отмечается, что формирование личности В.Т. Илларионова как историка и начало его научной деятельности совпало с кардинальными изменениями в стране, связанными со сменой власти, а, следовательно, и с изменениями в идеологии, с выработкой новых подходов к научным исследованиям, базирующимся на принципах исторического материализма. Эти принципы
положены в основу работ В.Т. Илларионова, в том числе и монографии «Введение в историографию древнейшей истории», где он систематизировал результаты изучения ранних периодов человечества советской исторической наукой вплоть до начала 1950-х гг. Его изыскания, выполненные на соответствующем тому времени научном уровне, способствовали становлению историографии первобытного общества как отдельного направления исторической науки. В.Т. Илларионов чётко определил цели своих научных изысканий и стремился откликаться на возникающие вопросы. Несмотря на неоднозначную оценку его научного труда, исследователи древнейшего периода истории и в настоящее время пользуются собранными и опубликованными им материалами.
В.Т. Илларионов оставил теоретическое наследие - опубликованные работы и уникальное собрание архивных материалов, благодаря которым удалось восстановить картину научной проблематики, а также личностных отношений ряда учёных начала XX в. Обращение к документам фонда В.Т. Илларионова позволяет лучше понять и представить эпоху, повлиявшую на формирование советской исторической науки, взглянуть с неофициальной стороны на ситуацию, в которой работал один из провинциальных исследователей историографии первобытного общества, вовлечённый в общий процесс развернувшихся в стране научных изысканий.
- Приложением к данной работе является фотопортрет В.Т. Илларионова (1918-1922 гг.), а также список его основных публикаций и перечень неопубликованных текстов его личного фонда по теме древнейшей истории, помещённых им в архив, в раздел «Неопубликованные труды по археологии».
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Иванова, Н. В. Научное наследие профессора В.Т. Илларионова / Н. В. Иванова // Научные ведомости Белгородского государственного университета.
Серия: История. Политология. Экономика. - Белгород: Белгородский государственный университет, 2007. - № 4(35), вып. 3. - С. 113-115.
Публикации в иных изданиях:
2. Иванова, Н. В. «Неизвестный» корреспондент В.А.Городцова (эпизод научной переписки) / Н. В. Иванова // Нижегородские исследования по краеведению и археологии: сб. науч. и метод, тр. / Нижегор. гуманитар, центр -Н. Новгород, 2005. - Вып. 9. - С. 148-155.
3.Иванова, Н. В. Переписка В. А. Городцова и В. Т. Илларионова в контексте разработки темы историографии палеолита» / Н. В. Иванова // Нижегородские исследования по краеведению и археологии : сб. науч. и метод, тр. / Нижегор. гуманитар, центр. -Н. Новгород, 2006. - Вып. 10. - С. 92-101.
4. Иванова, Н. В. Илларионов В.Т. в нижегородской историографии / Н. В. Иванова // Россия в XX веке, общество и власть: проблемы региональной истории, историографии и источниковедения : материалы межвуз. науч.-практ. конф., 12 дек. 2007 г. / Нижегор. архитектур, строит, ун-т. - Н. Новгород, 2008. -С. 215-219.
5. Иванова, Н. В. Переписка В. А. Городцова и В. Т. Илларионова / Н. В. Иванова // Труды Н(ХУШ) Всероссийского Археологического Съезда в Суздале / Ин-т археологии РАН. - М., 2008. - Т. 3. - С. 220-222.
6. Иванова, Н.В. Письма Бориса Сергеевича Жукова в Нижний Новгород / Н.В. Иванова // Человек и древности: памяти Александра Александровича Формозова (1928-2009) / Гриф и К. - М., 2010. - С. 715-720.
Подписано к печати // У0> Г. Бумага газетная. Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,3 . Тираж 100 экз. Заказ № 433_
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65
Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65