автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История и культура эвенов Северо-Западного Верхоянья

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Алексеев, Анатолий Афанасьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История и культура эвенов Северо-Западного Верхоянья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История и культура эвенов Северо-Западного Верхоянья"

РГБ ОД

1 г дьи V

российская академия наук

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЯКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ п пстопш

На правах, рукописи

УДК 9-17.094.2/8:636(571.56)

АЛЕКСЕЕВ Анатолий Афанасьевич

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ЭВЕНОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ВЕРХОИНЬЯ

Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЯКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ

На правах ручогкси УДК 947.094.2/8:636(571.56)

АЛЕКСЕЕВ Анатолии Афанасьевич

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ЭВЕНОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ВЕРХОЯНЬЯ

Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре истории а культуры народов Якутии и Секеро-Зсстока России Лкутского государственного униеерс/.тета им. Ц.К. kmосова.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республик Саха (Якутия) Макаров Г.Г.

Официальные оппоненты- доктор исторических наук, про-

feccup Софронов 4.Г., кандидат исторических наук Романова E.H.

Бсдуг,аг организация - Институт проблем малочисленных

народов Севера Республики Саха (Якутия)

Защита состоится "23" C^Hp^bjk^____ 1994 Г. в час.

на заседании регионального специализированного совета К.003.6S.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Якутском Институте языка, литературы и истории СО РАН (677891, г.Якутск,пр.Ленина,39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯНЦ,

Автореферат разослан "19" 404ihS> 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук:

С 1Му и.с-,—А. Ширина

СШЯ ХАРАЧШИСЯШ РЛШГК

Актуальность тру-;. Тема диссертации посвящена истории и культуре эвенов ссверо-эгпадкого Зерхсгнья, 3 рек научно-технической революции и с остального прогресса начинают исчезать многие тргдиционнке черты культуры народов Севера, в т.ч. эвенов. Ь связи с этим изучение атнической истории и традиционной культуры локальной группы эвенов Западного Берхоянья приобретает особую значимость. Актуальность рр.боты это в первую очередь определяет необходимость исследования вопросов о возрождении эвенов северо-западного Зерхорнья. В дореволюционной период эвены были вовлечены в общероссийский |кнок, подверглись христианизации, произошла трансформация трвдищкяюЯ материальной и духовной культуры, однако в цел см о вены сохранили самобытный уклад жизни, с?оа этническую культуру.

В советский период среди народов Севера проводилась государственная политика приведения их к сседлсму обрззу хизни.Такая полигика в отношении народов Севера, наряду с положительными моментам, имела негативные последствия. 3 результате к концу 1960-х годов на грачи исчезновения оказались традиции, обычаи и навыки хозяйствования, изготовление орудий труда, методы ведения оленеводства, рыболовства и охоты. Среди представителей народов Севера идет постепенное исчезновение пользования своим родным языком. По данным переписи населения 1969 года всего 8,5 % эвенков считают родным эвенкийский язык, среди эвенов - 34,7 %, среди юкагиров - 3^,2 % и среди чукчей -63,2 %. В результате грубого ' вмешательства в жизнь эвенов Севера нарул:ены многовековые традиции, причина этого неправильное представление будто культура и психология коренных народов Севера ниже цивилизованных пришельцев.

Одной из основных проблем рассматриваемой темы является недостаточная ее изученность. В особенности это касается огромного региона, где издревле проходили активные этнокультурные процессы. Без глубокого всестороннего изучения истории и культуры эвенов северо-западного Верхоянья невозможно проанализировать и реконструировать сложнейший механизм этнообразую-щих процессов в северных районах Якутии, где эвены - тюгясиры

и ламунх/нцы принимали активное участие в этнической истории иегхурочья Хеш и Янн. Этим и определяется актуальность данного исследования.

Рассмотренные в настовой работе проблемы призваны восполнить пробелы в изучении истории и культуры коренных народов Севера, в т.ч. овенов северо-западного Верхоянья. Аксгие из них ииеюг непосредственное отношение и реалиям сегодняшнего дня, ибо без выявления и изучения основ традиционного образа жкзна к культуры совершенно напрасны все усилия по дальнейшему развитию коренных народов Севера.

Целью данной работы является изучение истории и культуры локальней группы эвенов северо-западного еерхежья, состоящая кз двух кровнородственных групп: ткгясироз и лзмунхинцев. В течении длительного исторического периода заладь: ^верхоянские эвены осваивали просторы этого огромного региона и сыграли зачетную роль в формировании этнического облика всей северной части Якутии, в т.ч. северных якутов. Это определяет конкретные задачи предлагаемого исследования:

I. Изучение особенностей этнической истории ламунхинских, тюгясирских эвенов и формирования их традиционной культуры.

'¿. Анализ процесса трансформации традиционного образа кизни северо-западных эвенов в конце XIX - нач.XX века.

3. Попытка выявить динамику развития хозяйственно-культурного комплекса Саккырырских и Кобяйских эвенов за годы советской власти и до конца 60-х годов XX века.

4. Реконструкция этномаркирущих аспектов духовной культуры эвенов Верхоянья". религиозные воззрения, празднично-обрядовые циклы и песенно-танцевальное искусство,

К настоящему времени история и культура эвенов Верхоянья изучены в недостаточной мере, хотя данной проблеме посещен ряд публикаций. В исследованиях ведущих специалистов-сибиреведов А.П.Окладникова, Б.О.Долгих, И.С.Гур-Еича, Л.Д.Ришес, К.А.Новиковой, А.Б.Спеваковского и других собран большой фактический материал. Настоящее исследование выполнено на основе привлечения разного вида источников: научных публикаций, данных периодической печати, полевых материалов автора. Большой массив источников составляют архивные ма~

териалы. Автором изучены фонды архива Института этнографии Ленинградской части Института этнографии (ЛЧ лЭ РАл), Национального архива Республики Саха (Якутия) (НА), архива Якутского на5'чного центра (ЛИЦ), архива Эвено-Ентянтейского национального района, текущих архивов Ксбяйского, Эрено-Еыт алтайского райисполкомов, Тюгясирского, Ламкчхкнского сельсоветов и личных архивов (П.М.Колесова, Г.Н.Попова: переданы автору этих строк).

Методологической основой исследования послужили разработанные в отечественной науке теоретические положения по изучению происхождения и этнической истории коренных народов Сибири и Севера, их вклада в общечеловеческую культуру. Методологической основой работы является принцип историзма. В работе использованы вачдаые в методологическом отношении работы ведуцих российских исследователей - Ю.В.Бромлея, А.П.Окладникова, С.А. Токарева, С.А.Арутюнова, А.Ф.Анисимова, М.Г.Левина', Г.М.Василе-вич, Л.Д.Ривес, И.С.Вдовина, И.С.Гурвич, Б.О.Долгих, В.А.Туго-лукова, А.Б.Спеяаковского, В.Н.Иванова, Ю.А.Мочанова, С.А.Федосеевой, У.Г.Поповой, А.И.Гоголева, А.Н.Алексеева и других.

У§УНёМ_Ы25Изна работы состоит в том, что в ней впервые предпршята попытка исследования исторте и культуры эвенов-тю-гясиров и ламунхинцев конца XIX - 80-е г. XX в.в. и раскрытия их этнического, экономического, социального, культурного взаимодействия с юкагирами, эвенками, якутами и русскими. В работе исследуется процесс включения их хозяйства в систему общероссийского рынка. Более обстоятельно изучено социально-экономическое состояние эвенов в дореволюционное время. Автором рассмотрены историческая этнонимика и особенности формирования культуры эвенов северо-западного Верхоянья; динамика развития хозяйственно-культурного комплекса на современном этапе; обобщены мировоззренческие аспекты духовного мира тюгясиров и ламунхинцев.

Нельзя рассматривать историю и культуру этноса под углом зрения одной теории, в т.ч. марксистско-ленинской. Необходимо изучать все события масштабно с пртенением методологии исто»> рии, основанной на общечеловеческих ценностях и критериях (справедливости, гуманизма, правдивости и совестливости). Применен историко-сравнительный метод исследования. Предстоит

изучить и альтернативные пути возрождения и развития северных народоз в России и за рубежсы. Как решать те или иные вопросы, пути дальнейшего развития - народ сам должен репать, как достичь благополучия и цивилизации.

Б диссертации используется ранее неопубликованные архивные и полевые материалы, впервые вводимые авторш в научный оборот.

Прякткческ^^пнл;^ Материалы и выводы

диссертации могут быть испольвованы в дальнейших исследованиях по теме этнической исторш эвенов, северных якутов для возрождения их духовной культуры. Полученные результаты могут быть использованы для создания фундаментальных исследований по истории Якутии и Восточной Сибири, а также для разработки учебных курсов по истории и культуре народов Якутии среди студентов и учащихся при проведении специальных семинаров по этнографии народов Севера Якутии.

Исследование охватывает период с конца XIX - 60-е г. XX в.в., т.к. в это время наиболее интенсивно протекали этнокультурные процессы на севере Якутии. Это представлено дореволюционным и советским периодами. В культуре овенов северо-западного Верхоянья нашел отражение весь трудный и сложный опыт поиска путей социального прогресса. Этот процесс продолжается и в настоящее время.

Ст2уктура_и_0бъем_иссл£20вйнир. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована научная значимость и актуальность темы исследования, дана ее историография, определены цель и задачи исследования, ее хронологические и территориальные рамки, охарактеризованы основные источники.

0§РШ1_1:лава - "Исторг и особенности формирования культуры эвенов северо-западного Верхоянья" состоит ия двух разделов:

5_П§Е2Ш_Р§2аеле - "К проблеме этнической истории дамун-хинских и тюгясирских эвенов" рассмотрены проблемы этнической истории эвенов Якутии, в первую очередь, локальной группы эве-

- б -

нов северо-западного Верхоянья; их расселение и численность в изучаемый период.

Эвены, известные также под названием ламуты, по своему языку и культуре наиболее близки к эпенквм (тунгусам). Терл-н "ламуты", принятый в этнографической и исторической литературе до установления официального названия в 1930-х г. "эвен", восходит к русским актам ХУГ. в. В них "ламутами" или "лвмутк&\ги" обозначались отдельные территориальные группы эвенов, проживающие в северо-восточной части Якутии, главным образом в северо-западной части Верхоянского хребта (меадуречье р.Лена и р.Яна, начиная с низовий р.Алдана и притоков р.Яна - Дул г ал ах и Орто-Сапаа). Разные народы по своему называли звонов. Так, верхоянские якуты называли эвенов - "Гдьааны лабынхата", т.е. верхоянские ламуты. А в целом якуты называли эвенов, такке как и другие неякутские народы - "С*,!ук". (Г.екарский, 19Ь9) или "То-цус"; коряки называют ламутов "Коэвамкэт", чукчи - "Каремкет" - "оленный народ" (Василевич, 1969), юкагиры - "Ерпейэ" (Ио-хельсон, 1910). В более широком смысле тунгусами в дореволюционной и зарубежной этнографии называли всех народов Сибири.

И.Булычев предполагал, что слово "тунгус" татарского происхождения. Слово "тенгис" - море. Таким образом, этимология слова свидетельствует, что тунгусы и ламуты являются приморскими и прибрежными жителями, ("лам" - "нам" означает море).

В диссертации также затронута проблема отождествления эвеноз с юкагирами, что, видимо, объясняется их тесными этнокультурными контактами. Хотя существовали довольно существенные отличия эвенов от юкагиров и эвенков в сфере материальной культуры, родовом составе, свидетельствовавших об их этнической обособленности в условиях горно-таежной зоны Верхоянья. Кроме того, на материальную и духовную культуру эвенов Верхоянья также оказали этнокультурное влияние якуты и русские.

О численности эвенов (ламутов) в дореволюционное время можно судить по ясачным документам ХУП-ХУШ в. в. и по переписи 1897 г., хотя можно предположить, что эти данные не отражали реальной численности эвенов, кочевавших по территории Якутской области. По материалам Б.О.Долгих, в середине ХУП в. в Якутской области проживало около 13 тысяч тунгусов, из них

"оленгпгх" и "пегих" ламутов - 6770 человек. Приведенные данные численности эвенов в Якутской области покапывают» что по срарнелию с сер.ХУЛ в. к началу XX в. численность эвенов (ламутов) сократилась почти наполовину. В диссертации выявлены различные причины сокращения численности эвенов в дореволюционный и советский периоды. Это: эпидемии оспы, которые наблюдались в ХУП в. до конца XIX в. на территории проживания тунгусов. Другая причина - большая миграция населения Якутии; в т.ч. эвенов за пределы области (Амур, Охотское побережье» Таймыр). Третья причина - непосредственная ассимиляция эвенов соседними народами. Анализ документальных материалов о населении в советский период показывает, что численность эвенов, В т.ч. эвенов северо-западного Верхоянья не отражает реальной картины. Например: в Булунскои районе, где проживают эвены-тю-гясирь; сегорчого рода, расхождения в численности эвенов по материалам четырех последних переписей населения слитком велики» Так, в 1Э£б г. было зафиксировано Е.-68 эвенов, в 1959 г. - Ь5 чел., в 1970 г. - 1069 чел., в 1979 г. - 49 чел., в 1989 г. -234 г. Таким образом, эти данные показывают, что материалы Переписи населения не отражают реальной картины демографической картины у эвенов Якутии. В диссертации также показаны общие Н специфические причины скачкообразных колебаний численности эвенов до последней Всесоюзной переписи населения в 1989 I*, 6 диссертации рассмотрены также различные факторы, влиящие на динамику численности эвенов, в т.ч. процессы дифференциации и ассимиляции. К числу этих факторов, например, относится государственная политика: ликвидации кочевого образа жизни.

Анализ формирования культуры локальной группы эвенов северо-западного Верхоянья предполагает рассмотрение наиболее ваших этапов происховдения народа и этапов этнической истории. Однако, проблем исследована пока недостаточно и требует дальнейшего изучения.В частности, необходимы археологические изыскания в даннсм регионе для выяснения вопросов этнической истории и культуры эвенов северо-западного Верхоянья и Бытантайс-ких якутов.

Во втором,разделе - "Историческая этнонимика и особенности формирования культуры эвенов северо-западного Верхоянья" -предпринята попыткегиэучения вопросов происхождения эвенов на

основе анализа их родо-племенных названий.

В конце XIX в. тюгясирскэя племенная группа эвенов состояла из крорнородсгзенньгх родов: бятагайцез, борюс, тюгях, рода большого шамана (ичэриль) и деку, а ламунхянсхая племенная группа: дондококского, лгмунхинского, хоринского, тюгяскр-ского родов и рода доткол. К те и другие роды подразделялись на более мелкие роды и патронимии, такие как : Ньяку, Деку, Харау, Киргэмбис, Кюп, Эдьэн, Кэймэти.

В работе выявлены интересные параллели, которые прослеки-ваются не только у тунгусо-маньчжурских народов, но и в средневековой тюрко-монгольской среде. Эти данные органически дополняются этнографическими и фольклорными материалами. Бесспорно одно - изыскания в этой области чрезвычайно перспективны и могут пролить свет на этногенические проблемы не толькос эвенов, но и юкагиров, эвенков и якутов. Установлено, что в формировании локальной группы эвенов северо-западного Верхоянья участвовали разные группы тунгусов, выходцу из Грибайкахья и Забайкалья, а также юкагирские, эвенкийские, монгольские, якутские группы и, возможно, автохтонное население края, которых можно условно назвать протоюкагирами. Этническое формирование этой группы эвенов Якутии происходило путем межэтнических бракоз с юкагирами и якутами, а также культурных связей с ними. Очевидно, что данный процесс не был строго локализован во времени в пространстве. Время от времени к ткгясирам и ламунхинцам присоединялись выходцы их центральных, северо-западных, северных и юго-восточных районов Якутии, иб этнонимах эвенов северо-западного Верхоянья писали А.П.Окладников, Л.Д.Ришес, К.А. Новикова.

Но имеющимся письменным данным, большинство родов эвенов северо-западного Верхоянья имело тунгусо-якутское происхождение, хотя большую роль, видимо, сыграли и юкагирские племена. Этот процесс получил отражение в языке и культуре эвенов северо-западного Верхоянья. Многие элементы традиционной культуры, выступающие как эвенские (ламутские), несомненно, восходят к более древнему юкагирскому пласту, т.е. неолитическому времени Прибайкалья и Якутии. Несомненно и то, что в районе Северной Азии в результате смешения тунгусского и юкагирского массивов

происходило формирование ламутского этноса, в котором юкогирс-кие элементы играли основную роль. С друлй стороны, в происхождении рассматриваемой группы эвенов отчетливо прослеживаются северные и шные элементы. Многослойная структура трацион-кой культуры тюгясиров и лемунхинцев имеет разновременный характер. Тюгясирк и ламукхинцы характеризуются обс;им происхождением. Их язык' составляет западный диалект эвенского языка, традиционная культура имеет общие корни. Однако, со временем, в результате длительного и интенсивного межэтнического общения тюгясиров с бытаитайскими якутами, в их традиционной культуре болыгую роль стали играть якутские элементы. Они прослеживаются в первую очередь в хозяйственных занятиях» аспектах и особенностях материальной и духовной культуры. Также в межэтническое взаимодействие были вовлечены вилюйскив} жиганскиё и булунские эвенки, монголоязычнне хоринцы и дауры, верхоянские, намские, жиганские, усть-алданские якутыч Длительные и тесные контакты с этими племенами, группами не могли не Сказаться на формировании антропологического типа, языка и традиционной культуры эвенов северо-западного.Верхоянья. В отличие от восточных групп эбснов у них более заметно влияние юкагирской и якутской этнокультур.

Таким образом, процесс этнокультурной консолидации двух кровнородственных племенных групп эвенов - тюгясиров и ламун-хинцев и их межэтническое взаимодействие с юкагирами, эвенками, монголо- и тюркоязычными группами привели в конце ХУП в. к складыванию локальной груши эвенов северо-западного Верхоянья. Этническая история эвенов данной группы рассматривается в чонтексте истории их отдельных родов.

Вторая_глава - "Традиционный и современный хозяйственно-культурный комплекс" - состоит из двух разделов.

ё_52Е12м_Б525§22 _ «Процесс формирования традиционного образа жизни в дореволюционное время (конец XIX в. - нач.XX в.) - рассматриваются вопросы традиционного образа жизни, отра-вающего ведения комплексного хозяйства: охотпромысла, оленеводства транспортного направления, рыболовства и собирательства. В диссертации рассмотрены также другие факторы, влияющие

на рациональный образ жизни в дореволюционное время. Приведенные в разделе материалы показывают, что культура северозападных эвенов является синкретичной, формирование всех аспектов культурн эвенов происходило в тесном взаимодействии с юкагирской, эденкийсксй и якутской культурами. Все это отражают особенности традиционного образа жизни эвенов северозападного Верхоянья в дореволюционное время, хотя уже в это время шел интенсивный процесс трансформации традиционного ук- • лада жизни. Согласно официальным сведениям об родовом устройстве Якутской области, в нач.XIX в. кочевке эвенские роды северо-западного Верхоянья были объединены в тюгясирский ред. Во глазе рода стоял староста (боген). В конце XIX в. был образован административный род лзмунхинских эвенов во главе со старшиной (беген).

В диссертации предпринята попытка по-новому осмыслить результаты колониальной политики царизма на окраинах России. Данная политика явилась одной из главных причин трансформации традиционного образа жизни эвенов, в частности, вовлечения их В торгосо-ршочные отношения, ускорения социальных и изменения этнических процессов среди них. Например, ясачное обложение, транспортная повинность, т.е. круглогодичное обслуживание почтовых трактов Якутск - Верхоянск, Киганск - Верхоянск, Булун - Верхоянск вели к обнищанию и разорению рядовых членов рода, причины тому были разлитые. Значительную роль играл природный фактор (голодовки, миграция животных, стихийные бедствия). Другой причиной было вовлечение региона в орбиту российского рынка, сопровождавшегося неэквивалентной торговлей, спаиванием, болезнями и эпидемиями. Следует также отметить, что составной частью колониальной политикиРоссии с сер.ХУЙ в. являлась массовая христианизация различных народов. Некоторые аспекты проблемы освещены в данной диссертации.

Вместе с тем следует отметить, что присоединение Якутии к России имело прогрессивное значение. Эвены стали пользоваться металлическими изделиями, огнестрельным оружием, мануфактурой. Все это не могло не сказаться на укладе жизни и культуре эвенов.

Таким образом, трансформация традиционного образа жизии

эвенов XIX в. произошла по ряду причин, в т.ч. государственной политики России. Проникновение товарш-денежных отношений в хозяйственную жизнь, насаждение христианства привели к серьезны/ изменениям традиционного образа жизни эвенов.

Бторой_раз5§л - "Динамика развития хозяйственно-ксльтур-ного комплекса на современном этапе". В диссертации проанализирован сложный процесс кооперирования, коллективизации, социалистических преобразований за годы советской власти у охотников-оленеводов северо-западного Верхоянья. Рассматриваются первые социально-экономические мероприятия Советской власти среди эвенов-тюгясиров и ламунхинцев. Советская власть у них окончательно установилась только в 1528 г. В исследовании подробно освежена значительная материальная помощь Советского государства эвенам данной локальной группы. При проведении коллективизации был нарушен принцип учета национальных и местных особенностей. Это выразилось в механическом перенесении в северные районы Якутии темпов коллективизации в центральных наиболее подготовленных к этому районов России, установлении нереальных контрольных цифр коллективизации. Со стороны местных партийных и советских органов были допущены перегибы в раскулачивании населения. Даже малооленные эвены, которые име* ли по 15-20 оленей, были объявлены кулаками. Коллективизация у тюгясиров и ламунхинцев проходила в формах, типичных для всего Севера России: создавались смешанные промысловые артели, основанные на обобществлении оленей и других средств труда и простейшие производственные объединения и товарищества.

Для улучшения руководства и дальнейшего экономического и культурного развития народов Севера Якутии в 1931 г. было проведено национально-территориальное районирование. II мая 1931 г. был образован Саккырырский эвенский национальный район, в состав которого вошли и эвены Ламунхинского наслега Намского улуса. Но эвены тюгясиры северного рода были включены в состав Булунекого района и тем самым они были отделены от тюгясиров южного рода.

В работе сделана попытка выявить динамику развития хозяйственно-культурного комплекса эвенов Верхоянья в советское время. В 1940 г. оленеводческие и промысловые товарищества в северо-западном Верхоянья были преобразованы в колхозы, кото-

рые Кай наиболее эффективная форма организации производства, существовали вплоить до начала 60-х годов. Все колхозы Саккы-рырского и Булунского районов до преобразования в совхозы представляли собой маломощные хозяйства. Они занимались традиционными отраслями: оленеводством, скотоводством, коневодством . И пушным промыслсм. За колхозный период развития сельского хозяйства (1940-1960 гг.) по Саккырырскому району поголовье-оленей увеличилось на 65,& % (24811 гол.), лошадей - 23,3 % {1360 гол.). Численность крупного рогатого скота сократилось на 621 гол., что составляло 36,03 %. Общее количество всех видов скота увеличилось на 63,1 %, особенно за годы войны.

На рубеже Ь0-60-х г.г. в сельском хозяйстве Якутской АССР произошли важные изменения. В начале 1967 г. на базе 27 экономически отсталых слабых колхозов, трех МТС и подсобных хозяйств были созданы 4 первых совхоза. Это ознаменовало зарождение в Якутии аграрного отряда рабочего класса.

На базе пяти укрупненных колхозов Секкышрского района в 1961 г. было создано 2 совхоза - "Ленинский" и "Кировский". Гри организации совхозов все движимое и недвижимое имуществе колхозов и механически перешло в собственность первых, т.е. государства. Никакого возмещения обобществленного имущества колхозникам не полагалось. Колхозники-оленеводы превратились в аграрный отряд рабочего класса.

В диссертации также отмечено то, что эвенские колхозы и совхозы Саккырырсного национального района с самого начала развивались как многоотраслевые хозяйства, включавшие, кроме традиционных охотпромысла и оленеводства, также клеточное звероводство и животноводство. Эти отрасли хозяйства далеко не всегда себя оправдывали и занимали в экономике совхозов и колхозов весьма скромное место,

Таким образом, за годы советской власти традиционные отрасли хозяйства эвенов Верхоянья - оленеводство, пушной промысел, скотоводство, коневодство - на территории современного Эвено-Бытантайского национального района и Ламынхинского наслега функционировали в условиях последовательной смены трех форм собственности: частной, кооперативно-колхозной, государственной. Создание колхозно-кооперативной собственности осуществлялось принудительным методом на основе объявления

коллектиной собственности как главного средства производства в сельском хозяйстве. Переход от кооперативно-колхозной собственности к государственной был осуществлен директивным путем, что непосредственно отразилось в самой форме создания совхозов "Ленинский" и "Кировский". Хотя за годы Советской власти г- жизни эвенов произошли крупные социально-экономические и культурные сдвиги, в условиях господства командно-административной системы, фетишизация промышленного освоения природных ресурсов и недооценки роли национального возрождения, народы Севера не смогли ликвидировать "историческое" отставание и, более того, сегодня они оказались в крайне тяжелом демографическом, социально-экономическом, экологическом и культурном кризисе.

I марта 1963 г. без учета мнения населения района, решением сверху, Саккырырский национальный район был ликвидирован. В результате кровнородственная группа эвенов северо-западного Верхоянья была разделена на две части: тюгясиры вошли в оос-тав Верхоянского района, ламунхинцы - Кобяйского района.

В 70-Б0-е г.г. из-за бесхозяйственности и безответственности министерств и ведомств, осуществляющих экономическую деятельность в северо-западном Верхоянье, резко ухудшилась, экологическая обстановка, снизилась продуктивность значительных площадей оленеводческо-промысловых угодий. С каждым годом доля эвенского населения в общей численности населения районов данного региона снижается.

13 августа 1989 г. по постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР было частично восстановлено национальное образование эвенов северо-западного Верхоянья - Эвено-Бытантайс-кий национальный район с центром в п.Батагай-Альгта.

В диссертации освещен современный уровень развития эвенов данной группы, характеризующийся наличием застойных процессов в экономике традиционных отраслей хозяйства, слабым проявлением новых производственных отношений, отставанием производственной и социальной инфраструктуры.

Третья_глава - "Особенности духовной культуры эвенов северо-западного Верхоянья" - состоит из двух разделов.

~ "Религиозные воззрения" - предпринята попытка рассмотреть вопросы традиционных религиозных возз-

рений эвенов.

Религиозные ёоззрения эвенов данного региона ранее не были изучены исследователями. В целях восполнения досадного пробела автор в основном использовал собственный полевой материал иобобщающие труды А.П.Окладникова, К;А.Новиковой, И.С.Гурвич и др.

Основу религиозных мировоззрений эвенов составляли анимистические представления о природе, суть которых заключалась в том, что природа вся одухотворялась. Люди, животные, птицы, насекомые, пресмыкающиеся, растения, даже горы, камни, реки, местности имели свои дута - ^енян.

По представлениям эвенов, окружающий мир был населен бесчисленнши добрыми и злыми духами. Духи помогали людям, если они соблюдали обычаи и традиции рода и поклонялись предкам. Если человек нарушал какой-нибудь обычай, то добрые духи ему не покровительствовали, тем самым злые духи могли ПричйнИть ему зло.

К категории живых существ относились: Вселенная - нэл-бэзн-, небо - нянин, солнце - ньелтин, луна - илан, звезды -оскитал, земля - тэор. Одушевление окружающей среды у эвенов привело к возникновению культа хозяев природы и стихий, в т;Ч. огня, как главного связующего звена со всеми духами.

По мнению специалистов, традиционные верования и шаманизм эвенов ушли в прошлое не исследованными.

Религиозные формы общественного сознания эвенов к концу xix - нач. xx й.в. представляли собой синтез многих верований. Культ огня-очага, культ медведя, культ природных духов, фрагменты других, разных по своим историческим корням, верований и представлений. Но тем: не менее эвены северо-западного Вер-хоянья продолжают глубоко верить в свой шаманизм, сложно переплетающийся с древними анимистическими культами и обрядами.

. Основной постулат мировоззренческих представлений формулируется в осознании окрующего мира в целом и места человека в этом мире.

Таким образом, верования эвенов представляют собой сочетание анимизма, тотемизма, магии, фетишизма, а также анимализма (зоолатрии) - поклонения различным животным, также астральных представлений.

Бее эти формы эвенских религиозных воззрений сопровождаются выполнением обрядов и обычаев, связанных с охотничье-оленеводчесчой деятельностью и кочевым образом жизни. Сегодня традиидонно-религиозные представления и верования эвенов, имевшие разные по происхождению социальную почву, выступают уже значительно изменившимися и сильно трансформированными,

1?5-522Р°м_Р§За§22 - "Народный календарь эвенов" - реконструирован традиционный календарь народа. В быту и культуре любого народа есть много явлений, сложных по своему историческому происхождению, составу входящих в них элементов и разнообразию выполняемых функций. Одним из них является традиционный календарь эвенов. Кочевая жизнь всегда требовала умения ориентироваться во времени. Годичная смена природных явлений в Верхоянье, периоды биологического развития оленей, диких животных и роста растений определяли циклы традиционного образа жизни, включая календарные обычаи и обряды.

Традиционный календарь эвенов северо-западного Верхоянья до сих пор еще не изучен. В дореволюционное время впервые счет времени "по частям тела" был зафиксирован В.Г.Богоразом у анадырских эвенов (Богораз В.Г., 1931, - С.1-Ю6). В советское времяна этот интересный факт обратили внимание В.И.Цин-циус, В.А.Туголуков, У.Г.Попов и другие.

Исчисление времени года соответственно по частям человеческого тела является одной из самобытных и, возможно, очень древних форм народного календаря.

В эвенском лунном году, как и у других народов Сибири, калздый месяц начинался с новолуния. Месяцы состояли из 29 и 30 дней. Дни солнцестояний и равноденствий были хорошо знакомы народам Сибири. Календарные праздники, справляемые эвенами и якутами в дни летнего солнцестояния, носят следы древнего культа солнца. Описанные в диссертации традиционные обычаи и обряды, связанные с культом солнца, играют огромную роль в жизни эвенов. Они символизируют приобщение кавдого эвена к вечности, стремление к вечной жизни и духовнику идеалу. Но представлениям эвенов, в дни солнцестояний открывались двери в Верхний мир. Преддверием)! Верхнего мира служили две молодые лиственницы, а роль горизонта, разделяющей грань миров, выпол-

няла дэлбургэ - потянутая между лиственницами веревка с пучками подшейных волос священного оленя - Кудьая. Человек," вышедший за небесные ворота, превращался в птицу-оленя, а потом уже в птииу-стерха-оленя. В данном разделе представлена авторская трактовка особенностей календаря эвенов северо-западного Верхоянья; В последние годы, в связи с усилением этнического самосоэнгния эвенского этноса и общей демократизацией общественной жизни происходит восстановлений традиционных обычаев и праздников. Например, таких как праздник молодого олененка» первой охоты, нового чума, встречи Нового года - праздник "Эвинэк" Чэбдьэк" и Нового солнца.

Таким, образом, народный календарь эвенов отражает своеб-образную адаптацию локальной группы эвенов к природным и космическим ркгмам в условиях горно-таежной зоны Восточной Якутии»

Третий_раз,2ел - "Песенно-танцевальное. искусство" - поевшей общей и специфической характеристике песенно-танцеваль-його искусства эвенов северо-западного Верхоянья.

На основе полевых материалов сделана попытка выявить истоки и место песенно-танцевального искусства в традиционном авенском мировоззрении.

В дореволюционное время народные танцы эвенов наблюдали и описали Я.И. Линденау (1983. -С. 82), А.Э.Нибер (1878.-С.708), А.Ф.Миддендорф, И.Булычев <18Ь6.- С.82), Н.В.Слюнин (1900. - С.689), И.А.Худяков (1969. - С.99-100) и другие. В советское время песенно-танцевальное искусство эвенов затронули североведы: С.И.Николаев (1964. - С.163), В.А.Туголу-ков (1969. - С.219), М.Я.Жорницкая (1964. - С.116-122), Т.Ф.Петрова-Бытова (1980. - С.82-98), А.А.Петров (1988. -С.76) и другие.

Наш материалы свидетельствуют о том, что у локальной группы северо-западных эвенов разновидностью хороводного танца "Аээдьэ" является "Дьэ^эрийэ". "ДьэЛэрийэ" эвенов-тюгяси-ров и ламунхинцев - философское раздумье о смысле жизни на земле; о неминуемом торжестве справедливости, о необходимости неустанного поиска страны "счастья и изобилия"; поэтическое описание природы. В нем воплотилось духовное богатство

мироощущения и мировосприятия эвенов, накопленное веками и передаваемое из поаоления в поколение. "Дьэ^эрийэ" - это, по современным понятиям, школа нравственного воспитания не только детей, но и всех взрослых эвенов, кочевавших в отрогах Верхоянья. Весной и летом при ежегодных встречах на традиционных стойбищах старики непременно обучали детей и взрослых премудростям "Дьэ эрийэ". В диссертации объясняется содержание пяти основных терминов-заповедей танца: "Мондьи", "Ани", "Оги", "Уэкэл" и "Даво", которые постоянно повторяются. Ребенок с малых лег долгкен был хсрсао усвоить значение заповедей, которые в трудные минуты жизни должны были помочь справиться с трудностями, одолеть противника, избежать поражения, В этой связи "ДьэАэрийэ", несомненно, с од ер-кит элементы этнопедагогик}!.

Зти заповеди отражают суть кочевой жизни эвенов, воссоздают лик окружающего мира в реальной жизни.

У каждого человека должно быть мужество,защитить свой народ, его язык и культуру, веру в дальнейшее развитие. Каждый, считающий себя эвеном, должен учить своих детей этому.

Эвены твердо верили в неизменную победу добра над злом. Благодаря опуту, накопленному веками, мудрости народа, они вышли победителями в жестокой борьбе с силами природы и сумели сохранить себя как народв с самобытной культурой. В этой борьбе они опирались и на "Дьэ^эрийэ" и на другие песни, как испытанную систему.

Изучение истории и культуры эвенов северозападного Верхоянья (конец XIX - 80-е г. XX вв.) приводит к следующим основным выводам:

Рассмотренные материалы позволяют сделать вывод о том, что в дореволюционный период эвены в основном были расселены в северо-восточных районах Якутии, в тюгясиры и ламунхинцы проживали в междуречье р.Лена и р.Яна, занимая северо-западную часть эвенского ареала.

Анализ материального и духовного развития эвенов показывает, что в культуре тюгясиров и ламунхинцев рассматриваемого времени можно выделить различные по происхождению и времени историко-генетические слои, что позволяет говорить о сложном составе эвенов северо-западного Верхоянья.

В дореволюционный период эвены изучаемого региона жили

изолированно от других групп эвенов Якутии и представляли собой племенную группу тюгясиров и ламунхинцев, ведущих традиционный образ жизни, основанный на охоте, оленеводстве транспортного направления, рыболовстве. В этот период племенная группа эвенов северо-западного Верхоянья была разделена на <; части - тюгясиры были отнесены к Верхоянскому округу, ла-мунхкнцы - к Якутскому.

Раздробленности и разобщенности эвенов северо-западного Верхоянья способствовала колониальная политива царского самодержавия.

Торговая эксплуатация, непомер-ше долги, произвол царской администрации, эпидемии, голодовки, ясачное обложение, транспортная повинность приводили к обнищанию эвенов и их вымиранию. В результате в ХУШ-Х1Х вв. традиционный образ жизни эвенов был сильно трансфор/ирован во всех ее сферах.

В первые годы советской власти переустройство хозяйственного уклада, быта и культуры эвенов было проведено без учета их этнических особенностей. В 1931 г. тюгясирсхие и ламунхин-ские эвены вновь объединились, образовав Саккырырский национальный район. Началось формирование социалистического образа жизни среди: эвенов.Выли созданы колхозы, которые в последствии были укрупнены. Кичхозы существовали вплоть до конца 50-х гг.

В начале 60-х г. все колхозы Саккырырского национального района были реорганизованы в совхозы. Это знаменовало зарождение у эвенов аграрного отряда рабочего класса. Все традиционные отрасли хозяйства (оленеводства, коневодство, скотоводство, пушной промысел) в совхозный период развивались экстенсивными методами.

Таким образом, за годы строительства социализма традиционные отрасли хозяйства эвенов северо-западного Верхоянья функционировали в условиях последовательной смены трех фор! собственности: частной, кооперативно-колхозной, государственной. Переход от кооперативно-колхозной собственности к государственной был осуществлен директивным путем, что отразилось в самой форме создания совхозов "Ленинский" и "Кировский" -все движимое и недвижимое имущество колхозов стало государственным. Негативные последствия этой политики^: сегодня хорошо известны. Усилилось отчуждение оленевода от средств производ-

ства и управления хозяйством. Чувство хозяина окончательно уступило место психологии наемного работника совхоза - государственного предприятия, Духовная культура эвенов тюгяеиров и ламунхинцев закладывалась еще в ту далекую эпоху, когда тунгусские племена начали осваивать Верхоянский хребет и имели интенсивные этнокультурные контакты с автохтонным населением региона, а также с тюркскими, монгольскими племенами и позже с руссгзш народов. Ни христианство, ни воинствующий атеизм не смогли разрушить устои традиционного мировоззрения эвенов, хотя переход к новым социально-экономическим отношениям, социалистическому образу жизни, должны были создать новую социалистическую культуру. Тем не менее социалистическая культура существенно изменила традиционный образ жизни народа.

Резкое изменение этнодемографической ситуации в данном регионе, в частности, уменьшение удельного веса эвенов севе-ро-эападного Верхоянья в общей численности населения Эвено-Еытантайского национального и Кобяйсксго районов, подвели тюгясирских и ламунхинсшх эвенов к опасной черте, за которой стоит угроза депопуляции и исчезновения традиционного образа жизни. Вачшо понять, что этнические группы, такие коа тюгясиры и ламунхиниу, как и малочисленные этносы, имеют право сохранять свои национальные особенности, и государство обязано обеспечить им возможность самобытного этнического развития в рамках многонационального общества. Но сегодня состояние и перспективы развития этнической культуры эвенов свидетельствуют о противоположном, что этот процесс осуществляется сложными путями и характеризуется известными издержками.

Дальнейшая судьба эвенов всецело зависит от возрождения и развития духовных ценностей, от того будут ли четкие нравственные ориентиры. Перед эвенами стоит важнейшая задача -найти оптимальный вариант сохранения и передачи поколениям культурных ценностей этноса в условиях'~современной цивилизации.

Апробау£Я_исслеаоввния_и_гщб^ Основные

положения и выводы диссертации изложены в выступлениях на следующих конференциях и заседаниях: Всесоюзная научная кон-

ференция "Народности Севера, концепция социального и экономического развития в условиях научно-технического прогресса" (Новосибирск, 1988), заседании Головного Совета Минвуза РСФСР По истории КПСС "Руководство партии социалистическим строительством в Сибири, на Дальнем Востоке и революционная перестройка" (Якутск, 1989), Международная конференция "Шаманизм как религия: генезис, реконструкция и традиции" (Якутск, 1992), Региональная научная конференция "Республики в составе Российской Федерации: государственность к политика" (Якутск, 1992), Международная конференция по шаманизму (Будапешт, 1993).

Основные положения диссертации обсуждались на заседании Отдела истории Якутского института языка, литературы и исто- -рии СО РАН.

Го теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Об эвенском языке //Тезисы Всесоюзной научной конференции "Народности Севера: концепция социального и экономического развития в условиях научно-технического прогресса". Новосибирск, 1988. - С.бЬ.

2. Некоторые социальные и культурные проблемы оленеводческого хозяйства в годы строительства социализма (На материалах совхоза "Кировский" ЯАССР) //Руководство партии социалистическим строительством в Сибири, на Дальнем Востоке и революционная перестрока: Тезисы докладов и сообщений. - Якутск, Изд-во ЯГУ, 1989. - С.164-165.

3. Песенно-танцевальное искусство эвенов Верхоянья. -Якутск: Кн.изд-во "Ситим", 1991. - 22 с.

4. Современное социально-экономическое и культурное развитие эвенов-ламутов Верхоянья //Социально-экономическое развитие народностей Севера. - Якутск: Якут,кн.изд-во, 1990.-

СЛ14-120.

Ь. Проблемы национально-государственного развития народностей Севера Республики Саха //Республики1 в составе Российской Федерации: государственность и политика. - Якутск, ИНЦ СО РАН, 1992,- С,34 (в соавторстве с П.А.Слепцовым).

6. Шаманская инициация у эвенов северо-западного Верхоянья //Шаманизм как религия: генезис, реконструкция и традиции: Тезисы докладов Международной научной конференции. -Якутск, 1992. - С.61-61.

7. Забытый мир предков. - Якутск: Изд-во "Ситим",1993.-

96 с.

8. Древний календарь эвенов //Язык, миф и культура. -Якутск: Изд-во ЯГУ, Ш изд.,1993. - С.178-188.

9. Человек- и солнце. Экологический календарь эвенов. Январь^ч£авраль// С^ерные

10. Healing Techiques Among Even Shamans - Journey Journal

- a publication ot the Shamanic j Film Video Archives Bearsville. USA. 1994, vol. 2. -p.1,3.

II.Экологический календарь эвенов //Северные просторы.

- Ы., 1994,- № 2-6 (в печати