автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Традиция и современность: культура выживания тунгусов в истории Северо-Восточной Азии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиция и современность: культура выживания тунгусов в истории Северо-Восточной Азии"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.Ломоносова Институт стран Азии и Африки
культура выживания тунгусов в истории Северо-Восточной Азии
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1998
Работа выполнена на кафедре истории Китая Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Лапина Зинаида Григорьевна
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Джарылгасинова Роза Шотаевна, доктор исторических наук, профессор Пак Михаил Николаевич
Веду щая организация - Институт Востоковедения РАН
Защита состоится " ЦЮИЗ 1998 г. в // час, на заседании Диссертационного Совета Д.053.05.23 по историческим наукам Института стран Азии и Африки при МГУ по адресу: 103009 г.Москва, ул.Моховая, д.11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСАА при МГУ.
Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук
Е.С.Мелкумян
Институт стран Азии и Африки при МГУ, 1998 г.
Общая характеристика работы
Данная работа посвящена проблеме истории формирования и развития культуры северных тунгусов и, прежде всего, эвенов, численность которых на территории Республики Саха (Якутия) не достигает и девяти тысяч человек. История этого народа своими корнями уходит в историю Восточной Азии, в отличие от других жителей Якутии.
Актуальность работы: Эвены Якутии и эвенки Сибири, имеющие общее название "северные тунгусы"- одни из древнейших этнических групп на нашей планете, с многовековой традицией жизни на полюсе холода. Их миграция по территории Восточной Азии растянулась на века, в ходе своего продвижения на север, они, впитывая культуру, постоянно менявшихся соседей, накопили неоценимую для нашего времени мудрость выживания, способствующую к естественному слиянию с природной и социальной средой. Сохранение своего этнического культурного наследия на протяжении всей истории развития одно из отличительных особенностей эвенов. При сравнительно низкой численности они широко рассредоточились по всей Восточной Азии. Теперь они живут на обширном пространстве Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также в Монголии и Китае. В России эвены и эвенки относятся к так называемым "малочисленным народам Севера", которых в этой части страны насчитывается более 20, а по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. их свыше 181,5 тыс.чел.1. Республика Саха (Якутия) является одним из крупных регионов расселения народов Севера (11,8% их проживает здесь: 14428 эвенков, 8669 эвена, 697 юкагиров, 408 долган, 473 чукчи)2.
Культурно-хозяйственный опыт освоения Севера, накопленный коренными народами, заслуживает углубленного комплексного изучения представителями различных научных дисциплин. Исследование духовного потенциала народов Севера, позволившего им физически и духовно выжить в суровых природно-климатических условиях этого края и создать целостную систему ценностей, на сегодня очень актуально. Их циркумполярная культура3
1 Статистический сборник./ Якутское республиканское статистическое управление.- 1990.-№ 7. - С.7.
2 Там же. СЛ.
3 Под понятием "циркумполярная культура" мы понимаем особый тип человеческой цивилизации, созданный народами, проживающими вокруг Северного Полюса. См.: Винокурова У.А. Саха (Якутия) -как начало будущего России (глобальный экосинтез культур: северный вариант). /В кн.: Винокурова
У А., Шилин К.И. Жизнь - творенье человека. Япония - Россия - США: экосинтез культур. Книга 2. М., 1995, с.23.
однозначно ценна и будет привлекать к себе внимание исследователей еще не раз.
На протяжении последних десятилетий, выполняя своего рода политический заказ, историческая наука, как правило, обосновывала необходимость адаптации народов Севера к привносимому извне образу жизни, не учитывавшем у сложившийся традиционный уклад жизни в особых био-природно-географических условиях Севера. Евроцентристское понимание особенностей культуры народов Якутии привело сегодня к тому, что коренное население оказалось не только в политической, эко-культурной, экономической, но и психологической зависимости от промышленной экстенсивной политики государства. Традиционная духовная культура эвенов, как и всех народов Севера, была оценена как примитивная, а их нравственные ценности, как проявление первобытного коммунизма.
В этих условиях современная историческая наука сегодня поставлена перед необходимостью разработать принципиально иной, чем прежде (формационный) методологический подход к познанию культурного наследия малочисленных народов Российской Федерации, исследованию путей его сохранения, возрождения и развития. При кажущемся обилии работ по теме диссертации, до сих пор нет целостного очерка по истории культуры эвенского народа. Изучение данной проблемы в исторической науке преимущественно шло по отдельным ее областям. Поэтому автор работы стремился данную тему рассмотреть в более широком плане, с привлечением материалов по истории народов Восточной Азии, что позволило выявить целостную культуры северян. Изучение эвенов тем более актуально, что, несмотря на свою малочисленность, по своим адаптационным способностям к изменениям природы и социальной среды обитания они резко выделяются среди всех аборигенов Севера. Это отличие связано с самой историей формирования этноса, прошедшего длинный путь развития и общения с многочисленными соседями. Для понимания этого процесса диссертант привлекал материал не только по культуре эвенов Якутии, а также эвенков, их этнических родственников, имеющих общую культурную основу происхождения. Без глубокого всестороннего изучения истории и культуры эвенов Якутии невозможно проанализировать и реконструировать сложнейший механизм этнообразующих процессов народов Восточной Азии. Кроме того, впервые в рассмотрении данной темы использовались данные по
культуре зарубежных азиатских народов этого региона. Хотя в работе ученых уже были подобные попытки, но они носили, как правило, эпизодический характер'.
Рассмотренные в настоящей работе проблемы актуализируются тем, что восполняют пробелы в изучении истории и культуры коренных народов Севера, в том числе эвенов Якутии. А данное исследование в совокупности имеет непосредственное отношение и к реалиям сегодняшнего дня, так как без выявлент и изучения основ традиционного образа жизни и культуры коренных народов все усилия по их дальнейшему развитию могут оказаться тщетными.
Чтобы создать общую картину формирования культуры эвенов в их взаимодействии с многочисленными этносами Восточной Азии, была проведена кропотливая работа по сбору материала по двум направлениям исторической науки: североведческой и востоковедной. Цель данной диссертации - выявить показать общую картину культуры северных тунгусов, имеющий драгоценный опыт выживания в суровых природно-климатических условиях Севера.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
определить влияние природных условий на формирование культурного наследия северных тунгусов, исходя из аналогичного материала по истории других азиатских народов Северо-Востока, осветить особенное в культуре тунгусов, выявляя, вместе с тем, ее общие черты с культурами других народов;
- показать важность культурного наследия северных тунгусов, прежде всего эвенов Якутии, как органичной части мировой культуры.
- проследить в общих чертах генезис тунгусов с выявлением этнических компонентов, принимавших участие в их формировании и показать важность сохранения накопленной мудрости этого народа.
- наметить перспективы культурного развития северного этноса на современном этапе.
Новизна темы и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка рассмотреть культуру эвенов Якутии в комплексе, в сопоставлении с историей и культурой народов Восточной Азии.
1 Например, северовед АЛ.Алексеев при изучении культуры эвенов Верхоянья Якутии проводил некоторые параллели с древиекорейским народом. А в работе Р.Ш.Джарылгасиновой мы находим указание на схожесть культур когурейиев с туигуссо-маньчжурскими народами. Э.В.Шавку нов рассматривал материал археологических находок Приамурья в контексте культур тунгусских народов России и народов Зарубежной Восточной Азии.
Данная работа опирается на материалы, как местные, так и культурного наследия других азиатских народов.
Что касается изучения эвенской культуры, то оно было предпринято североведами лишь в некоторых ее аспектах, а в востоковедной науке проблемы, связанные с тунгусскими народами, исследовались скорее попутно, точно так же как и другие азиатские зарубежные народы в работах североведов. Исследование эвенской культуры с достаточно большим количеством сравнительного материала по культуре других народов Восточной Азии предпринимается впервые.
Традиционная культура эвенов в отличие, например, от других народов Севера, до настоящего дня не утратила своего значения. Традиции и обычаи этого народа и по сей день актуальны для каждого. Связь с природой у этого народа не утеряна, они продолжают жить по своим законам, выработанными многовековыми устоями этого края, и поэтому поддерживают, по мере возможности, эко-равновесие. Все это помогает им выжить в экстремальных условиях Крайнего Севера в наше трудное время. Накопленная веками народная мудрость не может уйти в небытие. Причина жизненной силы кроется в желании продолжения самой жизни, сохранения своего этнокультурного потенциала. Если рассматривать культуру эвенов в контексте мирового наследия, то здесь очевидно не может быть двух мнений: осмысление опыта северян бесспорно необходимо, не только ради сохранения жизни в этом краю, но и на планете в делом. Ведь выпадение одного звена из целого нарушит гармоничное состояние мирового сообщества. Поэтому обобщение народной мудрости выживания этого немногочисленного народа, накопленного в ходе его истории, позволит нам проследить процесс его становления, исследовать значимость культуры эвенов в самой жизни в этом регионе Севоро-Восточной Азии, а также сделать некоторые прогнозы.
Хронологические рамки, в строго традиционном понимании, в работе сознательно не ограничены. Достаточно очевидно, что рассмотрение проблем культуры может быть выявлено лишь на большом расстоянии и углубленном срезе. Тем более, что до 30-х годов XX в. эвенский народ не имел своей письменности и потому выявление тенденции развития культуры объемлет период с момента появления тунгусских племен на территории Восточной Азии и до наших дней.
Методологическая основа диссертации. В данной работе предметом исследования является культура северных тунгусов, понимаемая, как широкая сфера общения человека с природой. Мы исходим из того, что народная мудрость, выраженная в традициях и обычаях немногочисленной группы эвенов, живущей в бескрайней тундре, схожа с культурным наследием многих восточно-азиатских народов. В методологическом плане для нашей темы - актуальной явилась работа У.А. Винокуровой, как теоретическое обоснование эколого-гуманистической концепции, рассматривающей историю Якутии в контексте будущего не только России, но и мирового сообщества'. Суть этой эколого-гуманистической концепции предусматривает, прежде всего включенность экологического фактора в качестве неизменной основы, формирующей жизнедеятельность любого этноса и признание абсолютной самоценности культуры каждого народа. Важным теоретическим основанием послужили для нас и труды этнографов, историков, социологов. Стремясь работать на междисциплинарном уровне, мы пытались преодолеть евроцентристские и формациошше барьеры в научном познании культуры. Для чего мы обратились к:
- типологическому анализу культурного наследия эвенов Якутии, в сопоставлении с историей народов Восточной Азии, выразившихся во взаимодействии человека с природой;
- сопоставлению письменных и этнографических источников по духовной культуре народов Восточной Азии с материалами по духовной культуре эвенов Якутии;
- сочетанию экологического и культурно-социального подходов в исследовании народной мудрости эвенов;
Источники исследования. В основу диссертации легли, прежде всего, архивные материалы, хранящиеся в различных фондах Якутского архива Института языка, литературы и истории и содержащие этнографический материал по культуре тунгусских народов республики, касающиеся, в основном, эвенов северных районов республики.
1 У.А.Винокурова, К.И.Шилин. Жизнь - творенье человека. Япония-Россия-США: эко-синтез культур. М.. 1995.
К примеру, И.С.Гурвич в 1945 г. обобщил свои полевые исследования в Оленекском районе, наглядно показав охотничьи обычаи и обряды эвенов1, проливающие свет на понимание мировоззрения северных жителей. Так же использован в качестве источников рабочий материал этого исследователя (представлен в объеме 33 страниц), касающийся эвенов-тюгасир2 (названных так по родовому тотему), где находим полную характеристику этой этнической группы, их материальную культуру.
Другой исследователь, Н.К.Антонов в 1957 г. (чья работа находится в том же архиве) в составе диалектологической экспедиции посетил Абыйский район, где зафиксировал "Предание об обряде посвящения в охотники"3 с полным описанием этого ритуала у эвенов, в чем ему помогли сторожили этого края.
С.И.Николаев, на основе своего полевого исследования, зафиксировал данные по народной медицине эвенков Якутии4, представив рецепты излечения от многих болезней, с использованием природных средств лечения.
Также в наше исследование были привлечены другие архивные материалы Института языка, литературы и истории, такие как - сведения фольклорно-лингвистической экспедиции, собранные у индигирских эвенов в 1974 и 1975 гг. Х.И.Дуткиным 5.
Кроме этого, в диссертации, в большой мере, используются результаты собственных полевых исследований автора диссертации, привезенные им из Аллаиховского района Якутии летом 1993 г., в результате посещения общины эвенов "Ойотунг", рыболовецких участков и центра этого района - поселка Чокурдах, а также возрождающегося родового центра - Оётунг и нового селения Кресты. В работе используются записи наших встреч и бесед с самими общинниками.
Помимо этого был привлечен материал из семейного архива, записанный родственником диссертанта Е.В.Едукиным - "Традиции эвенов Аллаиховского района" (в рукописи, 10 стр., 1990 г.).
1 Гурвич И.С.Охотничьи обычаи и обряды у населения Оленекскот района. 1945. Ф.5,оп,1,ед.хр.139. Якутск.
2 Гурвич И.С. Эвены-тюгясиры. Рукопись. Рукописный фонд научной библиотеки Якутского филиала АН СССР. Якутск. Ф.5, on. 1, ед.хр. 289. 1956.
3 Антонов Н.К. Предание об обряде посвящения в охотники. Якутск. Рукописный фонд научной библиотеки Якутского филиала АН СССР. Ф.5, оп.1, ед.хр. 327.
4 Николаев С.И. Народная медицина у дореволюционных эвенков Учурского и Тимптонского районов Якутской АССР с отзывами. Якутск, 1958. Рукописный фонд научной библиотеки Якутского филиала АН СССР. Ф.5, оп.1, ед.хр. 347.
5 Материалы фольклорно-лингвистической экспедиции ИЯЛИ в Аллаиховский район в 1974т., 1975 г. (Архив ИЯ ПИ СО АН СССР), записанные Х.И.Дуткиным.
Источниковедческую базу диссертации составляют текущие архивные данные. К ним относятся неопубликованные и впервые введенные нами в научный оборот материалы Министерства малочисленных народов РС(Я) (ныне Министерство народов Якутии), где собраны данные по родовым общинам народов Севера республики', куда входят отчеты, планы, показатели родовых общин Аллаиховского и Среднеколымского районов за 1989-1994 гг., а также отчеты деятельности самого Министерства.
Кроме этого, автором диссертации были использованы текущие справки, записки и другие документы Института проблем малочисленных народов Севера, находящегося в Якутске.
Особую группу источников составляют статистические данные Всесоюзной переписи населения 1989 г. и материалы исследования социологов народов Севера, опубликованные в периодической печати.
Обобщая, можно сказать, что архивные данные, используемые в работе, были ранее лишь частично опубликованы, большинство из них введены диссертантом в научный оборот впервые.
Основной комплекс источников в диссертации заняли материалы по этническому развитию, культуре и истории эвенов и эвенков. Однако отсутствие письменной традиции до 30-х гг. XX в. у самих тунгусов оказалось сильным препятствием при написании нашей работы. Поэтому неоценимую помощь оказали нам письменные хроники и также данные, содержащиеся в трудах по истории и культуре народов зарубежной Восточной Азии, .многие из которых служили для нас, в некотором роде, источниковой базой. Были использованы работы, как общего характера, так и касающиеся отдельных проблем. К примеру, к первой группе работ мы относим труды М.В.Крюкова, Л.С.Васильева, Р.Ш.Джарылгасиновой, С.А.Токарева, С.В.Волкова и других. А ко второй - например, Н.Я.Бичурина, М.Я.Жорницкой, Д.Банзарова, З.Г.Лапиной и др. Более подробная характеристика материалов, извлеченных из литературы, дана в конкретных разделах диссертации.
В работе ввиду специфики ее темы понятие "источник" и "литература" достаточно размыты. Нередко работы исследователей (особенно ХУП-Х1Х вв.) выполняли роль источников, поскольку они были важны для нас именно фактическим материалом. Поэтому, хотя работы ученых рассматриваются нами
' Текущий архив Министерства по делам малочисленных народов Севера РС(Я): папки с показателями
в разделе "Историография", они во множестве случаев одновременно служили для нас и источниками.
Историография и степень изученности проблемы. История и сама культура эвенов и эвенков в разных аспектах привлекала внимание исследователей-североведов. Эта тематика актуальна и по сей день среди ученых, изучающих народы Севера России. Востоковеды тоже затрагивали попутно эту проблем)', изучая историю и культуру народов восточной Азии зарубежного региона. Подобные работы, как правило, носили общий характер. Обращение к культуре северных тунгусов у востоковедов было разовым, равно как и у североведов - к национальному наследию азиатского зарубежья.
Историю изучения северных народов, как и эвенов и эвенков, можно разделить на два этапа: начальный, условно названный нами русский и советский. Одним из первых, кто изучал тунгусов и народов северо-восточной Азии, был И.И.Майнов, занимавшийся вопросами этнического происхождения этих этносов'. Среди ученых ХУП-Х1Х вв. следует отметить П.-С. Палласа, И.Г.Георги, А.Ф.Миддендорфа, М.А.Кастрена, Л.И.Шренка, в трудах которых содержатся не только сведения о тунгусах, но и сделаны определенные суждения, обоснованные выводы2.
Так, П.-С.Паллас посетил тунгусов Забайкалья и в своей работе он приводит данные о жизни родовых организаций, где впервые указывает названия родов и отмечает, что уже в 1722 г. их язык подвергся влиянию бурятского.
И.Г.Георги, используя труды предшественников и свои собственные наблюдения, опубликовал в 1799 г. первую сводную работу о народах Сибири. Тунгусов он рассматривал не по районам их расселения, как это делалось до этого, а как одно единое большое племя3.
Изучению эвенкийского языка посвятил себя М.А.Кастрен, живший в XIX в. в Западной и Восточной Сибири, за Северным Полярным кругом. Он первым обосновал теорию общности алтайской языковой семьи,
производственной деятельности общин Аллаиховского и Среднеколымского районов Якутии и др. ' Майнов И.И. Некоторые данные о тунгусах Якутского края. - "Труды ВСОРГО", Иркутск. 1898, т.2, с. 66-98.
2 Паллас П.-С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. СПб., 1788; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. СПб., 1799; Шренк Л.И. Об инородцах Амурского края. Т. 1, СПб., 1883; Т.2,1899; Т.З, 1903;
3 Георги И.Г. Описание всех, обитавших в Российском государстве, народов. СПб., 1799.
систематизировав лингвистические данные. Определенный вклад в тунгусоведение внес Лингвист М.Л.Кастреи'.
В 1854-1856 гг. экспедиция АН Императорского двора, во главе со Л.И.Шренком, посетила Приамурье и Сахалин, где собрали информацию о народах Амура, сделав научные обобщения. Главная заслуга Л.И.Щренка состояла в том, что он выявил среди народов Дальнего Востока три группы: нивхов, айнов и тунгусов. А тунгусов, в свою очередь, он разделил на южных (маньчжурская ветвь) и на северных - сибирских, проживавших до Енисея, Ледовитого океана и Камчатки. Л.И.Шренк по этому поводу писал: "Антропологические отличия этих групп незначительны, но племенное их единство очевидно"2.
Большой интерес представляют исследования тунгуссоведа С.М.Широкогорова, который специально рассматривал проблему происхождения тунгусов и их социальную организацию3.
Культурно-этнические процессы, происходившие на протяжении истории в Восточной и Северной Азии, сложны и очень запутанны. Байкальский антропологический тип, характерный для современной эвенкийской группы, а также и для эвенов .Якутии, восходит к древнему палеоазиатскому. Тунгусские племена расселялись в Северной Азии, ассимилировали, с древним палеоазиатским населением, воспринимая многие черты аборигенного населения. От смешения этих двух основных компонентов и происходило формирование антропологического типа современных тунгусских народов Сибири. Эти вопросы рассматривали в советский период: к примеру, М.Г.Левин4, проблему этногенеза также изучал и Н.Н.Чебоксаров5, привлекая данные по этнографии, антропологии и археологии.
1 См.: БогоразВ.Г. Кастрен - человек и ученый, /а кн.: Памяти М.А.Кастрена. Л., 1927, с. 19; Штернберг Л .Я. Кастрен - алтаист и этнограф./в кн.: Памяти М.А. Кастрена. Л., 1927, с. 41-45.
2 Шренк Л.И. Об инородцах Амурского края. СПб. Т.1. 1883; Т.2,1899; Т.3,1903; Зя.: Т.1, с.296.
* Shirokogoroff S. M. Northern Tutigus Migrations in the Far East (Goidi and their ethnical aiiinities).// The Jomal of the North. Cnina Branch of the Royal Asiatic Society. 1926, vol LVII Он же. Social organisation of the northem Tungus. Shanghai, 1923.
4 Левин М.Г. Этническая антропология и проблема этногенеза народов Дальнего Востока. М., 1956, с. 204-205.
5 Чебоксаров Н.Н. Основные направления расовой дифференциации в Восточной Азии. IТруды института этнографии. Новая серия, М„ 1947, т.2; Он же. Основные принципы антропологических классификаций./в кн.: Происхождение человека и древнее расселение человечества. М., 1951. (Труды института этнографии. Новая серия, т. 16); Левин М.Г., Чебоксаров Н.Н. Древнее расселение человечества в Восточной И Юго-Восточной Азии. /Труды института этнографии. Новая серия, т.16); Он же. Основные проблемы этнической антропо.игмчДальнего Востока- Владивосток, 1965.
Одним го крупнейших специалистом в области тунгусоведения является Г.М.Василевич, занимавшаяся проблемами происхождения, расселения, хозяйства, социальных отношений, духовной культуры и языка тунгуссоязычных народов1. Работы этого автора внесли большой вклад в историко-этнографическую науку.
На изучение, шггересующен нас тематики в советский период, как правило, накладывало свой отпечаток идеологическая направленность того времени. Так, например, значительное внимание уделялось псевдо-скачку северных народов от патриархально-родовых отношений к развитому социализму, перешагнув стадию капитализма. Но несмотря на политический заказ и идеологизацию научной жизни, труды того времени все же представляют интерес для исследователя, в том плане, что проливают свет на вопросы этногенеза и культуры народов Севера.
Так, труд В.Н.Увачана "Годы, равные векам" обобщает данные исследований по народам Севера, как в целом, так и по изучению конкретно эвенков2. Работы В.А.Туголукова3 посвящены тунгуссоязычным народам Сибири и Севера. В них подробно рассматривается их этническое развитие, материальная и духовная культура. Помимо этого, к изучению культуры эвенов в разных ее аспектах обращались М.Г. Левин и Л.П.Потапов4, а также Ю.Б. Симченко5. И.С.Гурвич6 рассматривал вопросы этнического развития аборигенов Севера в Восточной Сибири с момента присоединения этих земель к Российскому государству. Так опубликованы полевые материалы этого ученого, отражающие данные его экспедиции в Аллаиховский, Момский районы - места компактного проживания эвенского населения республики. И.С.Гурвич подробно описал каждую этническую группу, населявшую эти районы, с
1 Василевич Г.М. Игры тунгу сов.У/Этнографические исследования, 1927, № 3; Она же. Некоторые данные по охотничьим обрядам тунгусов. //Этнография, 1930, № 3; Она же. К вопросу о киданях и тунгусах.//Совесткий этнограф, 1950, №1; Она же. Древние охотничьи и оленеводческие обряды эвенков. /СМ АЭ, 1957, т. XVII; Она же. Ранее представление о мире у эвенков, /в кн.: Исследования и материалы по вопросу первобытных народов в связи с проблемой их расселения по Сибири. М„ 1964; Она же. Исторический фольклор эвенков. Л., 1966; Она же. Эвенки. Л., 1969; Василевич Г.М., Левин М.Г. Типы оленеводства и их происхождение. //Советский этнограф, 1951, № I и др.
2 Увачан В.Н. Годы, равные векам. М., 1984.
3 'Гуголуков В.А. Тунгусы (эвены и эвенки) Средней и Западной Сибири. М., 1982; Туголуков В.А. Идущие поперек хребтов. М., 1968; Туголуков В.А. Эвены. /Этническая история народов Севера /сб.ст./. М., 1982; Туголуков В.А. Социально-экономические и этнокультурные изменения у эвенков в советское время./ в кн.: Этнокультурные процессы у народов Сибири и Севера. М., 1985.
4Левин М.Г., Потапов Л.П. Народы Сибири. М.-Л., 1956.
5 Симченко Ю.Б. Культура охотников на оленей севера Евразии. М., 1976.
'Гурвич Н.С. Этнографическая экспедиция в бассейн реки Индигирка. /Краткое сообщение института этнографии. М.-П., 1953.
указанием их принадлежности к определенному роду, также исследовал их быт и хозяйственную деятельность в северных условиях. Проблеме традиционного занятия северян - оленеводству посвящена статья Г.М.Василевич и М.Г.Левина', основанная на сравнительном анализе оленеводства у эвенов и эвенков. В.В.Ангропова выпустила монографию, где наряду с военной организацией тунгусов исследовала и проблему расселения эвенов по северным территориям2.
Конкретным изучением социальных институтов северных народов занимались И.С.Гурвич и Б.О.Долгих3, обобщившие сведения ясачных записей с XVII по начало XX вв., что позволило им исследовать общественный строй народов северо-востока Сибири в более полном объеме. В работе Б.О.Долгих4, были освещены родо-племенные отношения у народов Сибири в XVII в.
Неоценимую помощь в работе нам оказали монографии А.П.Окладникова5, А.П. Деревянко6, Э.В.Шавку нова7. Авторы, выше указанных работ, на основе археологических данных изучили проблему генезиса тунгусских народов Дальнего Востока.
Вопросы, связанные с народами Севера, частично освещались в периодической печати8.
В изучении шаманизма автор диссертации, в основном, опирался на работы общего характера, которые уже стали классическими9, они помогли раскрыть целостную картину культуры северных тунгусов. Как правило, исследователи их религиозных воззрений опирались на свои полевые материалы, что дало возможность им отобразить достоверную картину мировоззрения северных народов. Помимо этого, были использованы работы
1 Василевич Г.М.. Левин М.Г. Типы оленеводства и их происхождение. //Советская этнография. 1951,№ 1.
2 Антропова В.В. Военная организация у народов крайнего северо-востока Сибири.//Труды института этнографии им. 11.И.Миклухо-Маклая: сибирский этнографический сборник. Вып.Н.- Т.35. 'Отдельный оттиск/. - М.-Л., 1953. Вып. XIX.
3 Гурвич И.С., Долгих Б.О. Общественный строй у народов Севера Сибири XVIl-начало XX вв. М., 1970.
* Долгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Севера в XVII в. М., 1960.
5 Окладников А.Г1. Далекое прошлое Приморья (очерки по древней и средневековой истории Приморского края). Владивосток, 1959 и др.
6 Деревянко А.П. Каменный век Северной, Восточной, Центральной Азии. Новосибирск, 1975; Он же. Приморье (1 тысячелетие до н.э.). Новосибирск, 1976 и др.
7 Шавкунов Э.В. Культура чжурчжэней-удигэ X11-X1I1 вв. и проблема происхождения тунгусских народов Дальнего Востока. М., 1990; Шавкунов Э.В. Государство Бохай (698-926 гг.) и племена Дальнего Востока России. М., 1994.
8 Полевой Б.П.Эвены и эвенки - "вожи" русских первооткрывателей Тихого океана.//Полярная звезда-1980,-№ 1.
9 Токарев С.А. Ранние формы религии. М., 1990; Тайлор Э.Б. Первобытная культура. М., 1989; Широкогоров С.М. Опыт исследования основ шаманства у тунгусов. Владивосток, 1919; Зеленин Д.К.Идеология сибирского шаманства. М.-Л., 1936; Богораз В.Г. К психологии шаманства у народов северо-восточной Азии. М., 1910 и др.
востоковедов, позволившие всесторонне изучить данную проблематику1.
В середине 80-х годов интерес к изучению проблем Севера падает, но во второй половине этого десятилетия, в связи с новым политическим курсом в стране, начинается усиление интереса к данной теме, однако уже совсем в другом ракурсе. Стали появляться проблемные статьи по проблемам современного состояния северных народов, возрождения этнической самобытности, родовых общинах. Они, в основном, публиковались в периодической печати и в некоторых сборниках, авторами которых являются С.Н.Горохов, Е.Г.Егоров, В.А.Роббек, А.В.Кривошапкин и другие1. Одна из последних работ, касающаяся нашей тематики, - монография А.А.Алексеева3, описывающая традиционное мировоззрение эвенов северо-западного Верхоянья Якутии, в которой автор зафиксировал традиции и обычаи этого северного народа, попытался воссоздать традиционное мировоззрения эвенов.
Обобщая в целом историографию по изучению истории традиционной культуры северных тунгусов, можно сказать, что в изучении данной тематики происходило углубленное исследование отдельных ее сторон. Подобное положение дел позволило диссертанту еще раз обратиться к этой теме и, обобщив материал источников и учтя достижения исторической науки, попытаться создать в общих чертах целостную картину культуры эвенов в ходе развития их истории, включая современность. Для полноты картины были привлечены данные по другим азиатским народам, позволившие шире взглянуть на формирование, процесс развития культурного наследия аборигенов крайней точки этого континента.
' Васильев JI.C. Культы, религии, традиции в Китае. М„ 1970; Джарылгасинова P.LU. Древние когуресцы. M., 1972; Волков C.B. Ранняя история буддизма в Корее. M., 1985; Лапина З.Г. Ритуал как способ организации жизни в традиционной китайской культуре.//Вестник Московского университета. Сер.13. "Востоковедение". 1991, № 3 и др.
2 Роббек В.А., Кривошапкин A.B. Малочисленные народы Севера Республики Саха (Якутия). (Некоторые проблемы выживания как этносов.// малочисленные народы Севера Якутии: состояние, проблемы. Якутск, 1993; Иванов Г.А. Современная община у коренных народов Севера. (К методологии исследования), там же.
3 Алексеев A.A. Забытый мир предков (Очерки традиционного мировоззрения эвенов северо-западного Верхоянья). Якутск, 1993.
Апробация исследования
Основные положения и выводы диссертации были отражены в докладах на следующих конференциях:
- XXXI международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс" (апрель 1993 г., г.Новосибирск).
- Научная конференция "Ломоносовские чтения" (апрель 1996 г.).
Основное содержание работы
Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения (эвенские шаманские термины, рецепты народной медицины, карт расселения северных тунгусов).
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет, цель и задачи исследования, характеризуется степень изученности тематики диссертации, дается анализ источников и литературы.
В первой главе "Становление традиционного уклада жизни северных тунгусов" рассматриваются процессы этногенеза тунгусских тшемен, их социальная организация и традиционная духовная культура. Делается попытка проанализировать истоки юаимосвязи северного человека с природной средой, а также устройство социальной структуры по образу природного начала, с доминированием его в культурном наследии эвенов Якутии.
Автор стремился показать характер формирования культуры этого северного народа, обусловленный процессом изменений, происходивших в ходе их продвижения с южных широт Восточной Азии на север. Это продвижение растянулось на века, в результате чего тунгусы "вбирали" в себя многие элементы культур соседних народов. Отсутствие письменных источников у самих северных тунгусов несколько затруднило нашу работу, но мы, опираясь па древние китайские, корейские летописи и предания и другие данные, содержащиеся в работах востоковедов, попытались воссоздать более полно историю генезиса прототунгусских племен. Ассимиляционные процессы в ходе взаимодействия этнических групп неизбежны, не избежали этой участи и тунгусы. Пройдя через "плавильный котел" этносов, уходя все дальше и дальше
на север, они буквально физически впитывали в себя многие черты других азиатских народов, так же как и "отдавали" себя в иные этнические группы. В результате, они выработали свою неповторимую полярную культуру, выделяясь даже среди своих северных соседей.
В диссертации показано, как общинный образ жизни, рассматриваемый во втором разделе этой главы, помогал северянам выжить. Подобные социальные институты известны в исторической науке, как характерные для первобытнообщинного строя. Мы попытались отойти от формационного подхода в данном изучении вопроса, ведь северные народы, которые сохраняя такой образ жизни, стремились сберечь жизнь в суровом краю. Родовая община здесь выступает как необходимое условие для выживания ее членов. Это поистине мудрость предков и ее никак нельзя проигнорировать. В работе показано, как кровнородственные отношения накладывали отпечаток на каждодневную жизнь аборигенов и все они подчинялись этим канонам, как законам самой природы. Сама эта организация была по сути природосообразна, несла в себе охранительные функции, была направлена на продолжение жизни.
В традициях и обычаях тун1усов, пронизанных идеей гуманной этики, где помощь другим является залогом собственного будущего. Подобная адаптация в таких вот природно-климатических условиях показана на примере русскоустьинцев севера Якутии, ставшими соседями эвенов и воспринявшими их устои жизни, как необходимое условие для выживания в этом краю.
Вторая глава посвящена религиозным мировоззренческим основам представлений тунгусов о мире. Автор диссертации постарался собрать воедино многочисленные материалы архива по традициям и обрядам шаманства, историко-этнографическую литературу, на основе чего представить эти религиозные воззрения в новом свете.
Шаманские традиции были неотъемлемой частью жизни северян. В работе подробно показана актуальность этих воззрений северян. Шаманизм в диссертации продемонстрирован не как экзотика, а как жизненеобходимые устои в краю, где суровая природа и человек, их взаимоотношения пронизаны идеей гармонии, где эко-равновесие выступает как основа жизни. Представления о мире у северного человека очень сложны: трехъярусная картина Вселенной, с наличием в каждом мире своих божеств и духов, отображают древний пласт культуры Восточной Азии. Аналогичное восприятие
мира других азиатских народов, помогают нам еще глубже понять душу северного человека. Традиционные религиозные воззрения имели влияние на повседневную жизнь северянина, каждый его поступок был контролируем многочисленным пантеоном божеств и духов, человек был зависим от природной среды, где жил, пас оленей или ходил на охоту. Даже сегодня эти традиции живы среди аборигенов Якутии и неукоснительно выполняются. В этой главе выявлена роль шамана - прежде всего, как духовного лидера северного этноса. Этому совершенномудрому хранителю прошлого этого народа было дозволено общаться с Верховными божествами и священными животными. Ритуалы шаманов всегда театрализованы, несут в себе глубокий смысл, но первоочередная его задача - это помогать людям в их нелегкой жизни. Стать настоящим шаманом нелегко, да и порой невозможно, ведь это избранные люди, владеющие сокровенными тайнами, подаренные им самой природой.
В третьей главе показана судьба культуры северных тунгусов в условиях современного кризисного положения и делается попытка наметить выход из создавшейся ситуации. Сегодня очень остро стоит проблема поиска путей сохранения, возрождения и развития народов Якутии и поэтому так актуальны духовные ценности и их культура в целом, для выработки стратегии обеспечения жизнедеятельности этих народов.
За годы Советской власти, особенно в 1950-1970-х годов, государственная политика СССР была направлена на отчуждение культурно-этнических начал у малочисленных народов Севера. В этих краях прошли коренные изменения, повлиявшие на прежнее мироустройство всех аборигенных народов. Выросло поколение иждивенцев, с психологией детей интернатов, забывших не только родной язык, но и не воспринимавших культуру своих предков. В результате, был нанесен невосполнимый ущерб самобытному культурному наследию северян. Изменился традиционный уклад жизни. Курс на насильственный переход к оседлому образу жизни привел к негативным последствиям, угрожая самому исчезновения этих этнических групп, которые оказались в современном мире лишними. Скрытая безработица, низкое медицинское обслуживание, ранняя и высокая смертность стали итогом бездумной государственной политики. Выход их этого кризисного положения, как указывается в диссертации, возможен лишь на путях восстановлении и дальнейшего развития
1В
культуры как фундаментального звена, помогающему организовать саму жизнь северян.
Традиционная культура тунгусов с ее глубокими корнями. Даже сегодня все еще влияет на жизнь аборигенов этого края, несмотря на пагубные изменения, произошедшие за последние десятилетия. Тем более, что современные экономические условия в стране со всей остротой поставили перед многими народами дилемму: жить или существовать? В работе указывается, что в местах, традиционного проживания эвенков (преимущественно в южных районах республики), особенно сильно шел процесс разработки недровых ресурсов, и именно эти народы наиболее пострадали от последствий промышленного освоения северных территорий. В работе показано стремление эвенов и эвенков Якутии найти выход из кризисного положения, с целью защитить себя не только экономически, но и восстановить положительные моменты своего культурного наследия. Тем более, что есть еще носители народной мудрости, помнящие свои корни.
Родовая организация, воссоздаваемая сегодня (не буквально реанимированная, а обновленная) в новых условиях выступает как путь к возрождению и сохранению культурных начал. Несмотря на трудности становления, эти социальные институты сегодня играют решающую роль в процессе возрождения традиционной культуры северян, а значит и их жизнеобеспечения. Народы Севера Якутии стоят на пороге преобразований, которые теперь зависят только от них самих. Традиционный в этих краях общинный уклад жизни выступает, как оптимальный вариант для выживания.
В Заключении подводятся основные итоги исследования.
Северные тунгусы - эвены, мигрируя на север с южных широт Восточной Азии, сумели сберечь свою уникальную культуру, даже суровый климат способствовал им в этом, как бы законсервировав черты ее древнего пласта. Под влиянием эколого-природных условий сложился свой тип мировоззрения, обусловивший специфику культуры северных тунгусов. Говоря об ее архаичных элементах, можно утверждать, что эвены - представители древних народов Земли, сохранившие свою первооснову до наших дней. Поэтому на примере культуры тунгусов можно видеть некую проекцию культуры древних когуресцев, заложивших этнические основы корейского народа. На протяжении почти всей работы проводились параллели в области культуры (с другими
азиатскими народами, такими как китайцами, корейцами и монголами) и была выявлена явная близость эвенов с культурой древнекорейского государствц Когурё.
Вся история северных тунгусов - с момента появления первых прототунгусских племен и до сегодняшнего дня - это накопление опыта выживания в общении с другими этносами Восточной Азии, особенно в суровых условиях Севера. Поэтому так ценна подобная мудрость.
Связывая традиции и современность, народы Севера Якутии стремятся сохранить эту нить между прошлым и будущим, видя во всем этом некий залог построения самой жизни для своих потомков.
Многовековой опыт жизни в экстремально-климатических условиях, где природа властно диктует свои законы, накладывает свой отпечаток буквально на все стороны жизни аборигенов этого края. Сохранение культурного наследия сегодня для эвенов и эвенков республики первоочередная задача, нетерпящая отлагательств. Современные родовые организации эвенков Якутии - это не только стремление к воссозданию естественной сферы обитания северного человека, но и своеобразная, наиболее эффективная форма социальной самозащиты малочисленных народов в условиях рыночных отношений, которая реально способствует подъему традиционных отраслей экономики, возрождению традиционного уклада жизни, развитию родного языка и культуры в целом.
Мы пришли к выводу, что многие принципы, установившиеся в научном познании общественного развития, сказываются несостоятельными при осмыслении опыта народов Севера, в том числе эвенов. Особенно уязвимым представляется принцип приоритетных показателей темпов экономического роста при определении уровня развития народов Севера, который не может быть выгодным для хозяйственного объекта, как наносящий непоправимый ущерб природе этого края, а значит, и всей планете. Критерием оценки техногенно-экономической цивилизации является культура производства и воспроизводства жизни; а глубинной системой ее саморегуляции выступает нравственно-гуманистические ценности общества1. В природно-экстремалышх условиях Севера особенно обнажено обнаруживается хрупкость человеческой жизни и необходимость возрождения культуры эвенов.
1 Рейснер Л.И. Цивилизация и способ общения. М, 1993. с.4|.
Осмысление эколого-гуманистической сути культуры эвенов и других народов Якутии направлены на приоритет человеческой жизни и жизни вообще, представляется ценным для формирования стратегии выживания человечства, осознающего кризис техногенной цивилизации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Родовые общины народов Севера Якутии (тезисы). /Региональные особенности межнациональных отношений. Материалы межвузовской конференции, посвященной международному году коренных народов (Якутск, декабрь 1994 г.). Якутск, 1994, с. 45-47.
2. Современные общины эвенов Якутии./Социально-экономическое и культурное развитие народов Севера и Сибири: традиции и современность. М., 1995, с.118-136.
3. Экологические традиции аллаиховских эвенов и русскоустьинцев Якутии./Вопросы эвенской филологии и этнологии (труды молодых ученых). Якутск, 1996, с.43-48.
4. Шаманские представления о мире у эвенов Якутии./ЛЗестник Московского университета. Сер. 13. "Востоковедение". 1998, № 1, с.38-54.