автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Материальная культура эвенов Якутии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Алексеева, Евдокия Кимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Материальная культура эвенов Якутии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алексеева, Евдокия Кимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Поселения и жилища, транспорт.

1.1. Поселения, жилые и хозяйственные постройки.

1.2. Способы и средства передвижения.

ГЛАВА II. Домашняя утварь, пища. Одежда.

2.1. Домашняя утварь. Пища.

2.2. Традиционная одежда.

ГЛАВА III. Общее и региональные особенности в материальной культуре эвенов (структурно-функциональный и сравнительно-сопоставительный анализ).

3.1. Региональные особенности в материальной культуре.

3.2. Культурно-этнические параллели с сопредельными районами и соседними народами.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Алексеева, Евдокия Кимовна

В настоящее время малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока стремятся сохранить, возродить и развивать свою традиционную и самобытную культуру, пронесенную через сотни лет не изолированно от других культур. Безусловно, эта проблема является весьма необходимой и важной, прежде всего для самосохранения каждого из этносов и их этнической культуры. В связи с этим изучение традиционной культуры эвенов на сегодня приобретает особую значимость. Актуальность работы в первую очередь определяется необходимостью возрождения и развития языка и культуры эвенов как одного из малочисленных народов Севера. В дореволюционный период хотя и произошла трансформация традиционной материальной и духовной культуры, но, тем не менее, в целом эвены сохранили традиционный уклад жизни, свою этническую самобытность.

Каждый народ богат своим культурным наследием. Их традиции, верования, обряды, песенный и танцевальный фольклор - огромное достояние мирового значения, т.е. каждая культура есть зона оригинального культурного творчества, придающая всемирной истории неповторимый облик.

Если все коренные народы Севера Якутии входят в группу бесписьменных в прошлом народов, то большое значение в вопросах выяснения их истории имеет изучение памятников материальной и духовной культуры. На сегодня при кажущемся обилии работ по теме диссертации, область материальной культуры эвенского этноса еще не получила целостного освещения. Изучение данной проблемы в исторической науке преимущественно шло по отдельным ее областям. А ведь исследование предметов материальной культуры позволяет выяснить происхождение народа, истоки его культуры, роли народа в истории мировой культуры. Вопросы материальной культуры являются неотъемлемой частью этнической истории любого народа, она отражает уровень и характер развития общества, его духовную жизнь. Без глубокого всестороннего изучения истории и культуры эвенов невозможно проанализировать и реконструировать сложнейшие процессы, протекавшие в северных районах Якутии.

Работа актуализируется и тем, что восполняет пробелы в изучении истории и культуры эвенов Якутии. Данное исследование также имеет и непосредственное отношение к реалиям сегодняшнего дня, так как без выявления и изучения основ традиционного образа жизни и культуры могут оказаться тщетными все усилия, направленные на дальнейшее развитие коренных народов Севера.

Историография темы. Традиционная культура народов Сибири издавна привлекала к себе внимание путешественников, миссионеров, ученых и неоднократно становилась объектом специального исследования. Наиболее ранние этнографические сведения об эвенах оставили русские служилые и промышленные люди, которые с 1630-х годов стали проникать в Якутию. В их донесениях освоения Якутии проскальзывает немало сведений о материальной культуре народов, населяющих этот регион. Не игнорируя значение такого рода источников, всё же следует отметить, что они слишком отрывочны и незначительны для получения представления о характере материальной культуры эвенов раннего периода.

Изучение материальной культуры коренных народов Якутии приходится примерно к XVIIIb. Обширные материалы были собраны академическими, так называемыми «Камчатскими», экспедициями I половины XVIIIb. Большое место в исследовании истории, этнографии и географии Якутии занимают труды участников П-й Камчатской экспедиции (1733-1743гг.) Г.Ф. Миллера, Я.И. Линденау и др. Работа Я.И. Линденау «Описание народов Сибири» является первым серьёзным исследованием по этнографии охотских эвенов. В его опубликованной работе содержатся этнографические описания хозяйственных занятий, быта, социальных и семейных отношений, культуры, которые Я. Линденау адресует к «пешим тунгусам» или «ламутам», относящихся в основном к осёдлой народности [102].

Большой вклад внес в изучении материальной культуры народов Якутии участник географической экспедиции под руководством капитана Биллингса (1786-1789гг) Г.А. Сарычев. В результате экспедиции был собран значительный историко-этнографический и лингвистический материал, в т.ч. по эвенам [129].

В I пол. XIX в. о «восточных тунгусах» появляются кое-какие сообщения в записях различных путешественников и участников экспедиций, побывавших на Колыме и Охотском побережье. Среди них можно выделить записки и наблюдения д-ра Кибера и И.Булычева, в которых содержатся некоторые этнографические данные об эвенах [84; 40].

Не менее ценные материалы оставил участник академической экспедиции (1891-1892гг.) И.Д. Черский. Ученый уделил значительное внимание характеристике форм хозяйственной деятельности населения Якутского края, значительное внимание уделено вопросу о пище колымчан. Черский оставил описание некоторых блюд, употреблявшихся населением Колымы: якутов, эвенов, юкагиров. Среди материалов экспедиций можно найти свидетельства о различных видах поселений [153].

О целенаправленном изучении историко-этнографического материала свидетельствуют работы этнографов В.Г. Богораза, В.И. Иохельсона. Будучи сосланными в Якутскую область, они в 1894-1897гг. приняли участие в работах Сибиряковской экспедиции, организованной Восточно-Сибирским отделением Русского Географического общества, для изучения истории, этнографии, языков якутов, эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей, коряков, ительменов. Так, работа В.Г. Богораза "Ламуты" является первым и полным этнографическим описанием колымско-омолонской и чаунской группировок эвенов. В.Г. Богораз первый из этнографов выделил из «восточных тунгусов» - «ламутов». Его очерки, несмотря на краткость, по научному основательны. Характерные общественные и самобытные черты быта и культуры эвенов благодаря ему стали впервые достоянием науки [39].

Большую ценность представляют исследования В.И. Иохельсона -первого крупного исследователя юкагиров, который составил монографию «Юкагиры и юкагиризованные тунгусы», где можно найти ценные по своей сути сведения, касающиеся темы нашего исследования [78].

В изучении этнографии эвенов, в частности материальной культуры в дореволюционный период следует отметить большую заслугу политических ссыльных, прежде всего, А.И.Худякова, В.Л.Серошевского, В.М. Зензинова. Привлекает к себе внимание работа И.А. Худякова «Краткое описание Верхоянского округа» В основе своей она посвящена описанию верхоянских якутов. Вместе с тем в ней содержится скурпулёзное описание хозяйства, быта, общественных отношений, материальной и духовной культуры, верований индигирских эвенов. Пожалуй, это первый этнографический труд, относящийся к одному из групп эвенов, населяющих Якутию, тем самым исследования И.А. Худякова представляют для нас большую ценность [148]. В работе B.J1. Серошевского «Якуты» также можно найти сведения по материальной культуре эвенов [130].

В начале ХХв. В.М. Зензинов, отбывавший ссылку в селе Русское Устье в низовьях Индигирки, описал одежду народов севера Якутии [71].

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. в районах расселения эвенов началось исследование их хозяйственного быта и культуры. В этом направлении работали Е.П. Орлова, М.Г. Левин, М.К. Расцветаев, В.И. Цинциус, К.А.Новикова и др. В периодической печати стали появляться первые очерки и сообщения об эвенах. Статьи Е.П. Орловой об отдельных элементах материальной культуры камчатских эвенов дополняют сведения В.Г. Богораза о колымских и чаунских ламутах, относящихся к началу ХХв. [116].

К этому периоду относится работа экономиста М.К. Расцветаева «Тунгусы Мямяльского рода», посвященная изучению социально-экономического строя томпонских эвенов. Его данные послужили источниками для раздела «Пища» данной диссертационной работы монографии [128].

Следует отметить и работу В.И. Цинциус «Очерки грамматики эвенского языка». Здесь наряду с грамматическим строем эвенского языка приводятся образцы оленеводческой, социальной и семейно-родственной терминологии, а также отдельные сообщения о быте и культуре эвенов [150].

С 1930-х по 1950-е гг. эвены в историко-этнографическом аспекте почти не изучаются. Только во второй половине 1950-х г. в сборнике «Народы Сибири» появляется сводная статья М.Г. Левина «Эвены». Здесь исследователь подвел итог многолетнего изучения эвенов. Это было первое обобщение всего того, что было известно к тому времени об эвенах Камчатки, Чукотки, Охотского побережья. Помимо общих сведений, места их обитания, освещены вопросы быта, занятий, одежды, жилища, транспортных средств и др. До сих пор данная статья как источник не потерял своего значения [98].

В 1957г. выходит второй том «Истории Якутской АССР». Здесь история эвенов и эвенков, их культура рассмотрены совместно [83].

В 1960-х - 1970-х гг. развернули исследования среди эвенов этнографы В.А. Туголуков, С.И. Николаев, У.Г. Попова, А.Б. Спеваковский, И.С. Гурвич и др., оживились этнографические и лингвистические исследования в Якутии.

Особого внимания заслуживают работы И.С. Гурвич. В статье "Эвены-тюгясиры" автор осветил быт и хозяйство одной из локальных групп эвенов Якутии - тюгясиров. В монографии «Культура северных якутов-оленеводов» И.С. Гурвич изучил северную группу якутов, у которой довольно много общего с эвенами и юкагирами [55; 52].

В трудах московского этнографа Б.О. Долгих значительное место отведено этнографии в истории народов Якутии. В частности в книге «Очерки общей этнографии» в главе «Народы Сибири» авторы М.Г. Левин и Б.О. Долгих дают общее представление о прошлой и современной жизни эвенов, и других народов, их занятиях, описываются одежда, жилище, транспорт и т.д [101].

Важным источником изучения материальной культуры эвенов послужила монография С.И. Николаева «Эвены и эвенки Юго-восточной Якутии». Эта область, как показано в предисловии работы, этнографами не была изучена ни в дореволюционное время, ни в последующий период. Автор осветил в работе жизнь и быт эвенов и эвенков данного региона, описал хозяйство, одежду, жилище и хозяйственные постройки, транспорт, домашние производства и утварь [111].

Помимо исследований О.Б. Долгих, материалов этнографических сборников и монографий С.И. Николаева, работы по этнографии выходили в виде отдельных статей, публикаций документов, а также глав и разделов в различных местных и центральных изданиях. Наибольшее их число печаталось в «Трудах», «Кратких сообщениях» и журнале «Советская этнография» Института этнографии АН СССР. В исследованиях затрагивались различные вопросы, в числе которых материальная культура, происхождение и расселение народов Якутии, этническая история, духовная культура и т.д.[56; 57; 97].

Материальной и отчасти духовной культуре коренных народов Сибири, а вместе с тем и Якутии, посвящен «Историко-этнографический Атлас Сибири», составленный коллективом авторов научных сотрудников Института этнографии АН СССР. Материалы атласа относятся к дореволюционному прошлому. В атласе систематизирован и обобщён большой этнографический материал - литературные источники, музейные фонды и материалы из личных полевых архивах авторов. Большое место занимает в атласе показ культуры народов Якутии, позволяющий сравнивать её с культурой других народов. Весьма важным является значение атласа как источника для изучения материальной и духовной культуры, а отчасти и этногенеза якутов, эвенов, эвенков, юкагиров и др [79].

Большой вклад в изучении материальной культуры народов Сибири внесла крупнейший специалист в области тунгусоведения Г.М. Василевич. Большую научную значимость представляет ее работа «Эвенки», где на основе литературных, музейных и архивных источников собран обширный материал, освещающий вопросы хозяйства, культуры эвенков, народа родственных эвенам. Поистине уникальную ценность составляют её сводные статьи, напечатанные в сборниках Музея археологии и этнографии: «Типы обуви у народов Сибири»; «Тунгусский нагрудник»; «Тунгусский кафтан»; «Тунгусская колыбель». Для работ Г.М. Василевич характерны стремление к объяснению происхождения тех или иных объектов традиционной материальной культуры эвенов и эвенков [48; 44; 45; 42; 43].

Отдельными видами материальной культуры народов Якутии интересовалась Н.Ф. Прыткова. Ею разработана программа по изучению народной одежды, которая является своеобразным методическим пособием для изучения исследуемой темы. Автор четко выделяет различные типы покроя верхней одежды по регионам [126].

Уникальные этнографические материапы об . эвенах Магаданской области собраны У. Г. Поповой и описаны в книге «Эвены Магаданской области». Это первое, систематизированное историко-этнографическое исследование эвенов данного региона, освещающее быт, хозяйство, обычаи, обряды, верования. Хотя и эвены расселены в далёких друг от друга расстояниях и тем самым образуют несколько локальных групп, отличающихся своей культурой, в основе своей они сохранили общий компонент эвенской культуры. Её перу относится и статья «О типах эвенских жилищ», представляющая собой особую ценность [124; 123].

За последние годы опубликовано немало работ по эвенам, но до сих пор нет монографических исследований по материальной культуре эвенов Якутии. Отдельные статьи по некоторым отделам культуры содержатся в журналах «Северные просторы», «Розовая чайка» [85; 144].

В 1990-е годы заметно оживляются исследования в социальной, экономической, культурной сферах народов севера Якутии, в том числе силами самих представителей малочисленных народов Севера. Так, в 1991 г. выходит труд А.А. Даниловой «Бытовая лексика эвенского языка», в котором кроме грамматических данных привлекаются и этнографические материалы. Здесь впервые бытовая лексика систематизирована и научно обработана [59].

Ценные сведения по материальной культуре одного из локальных групп эвенов Якутии - тюгясиров находятся в научно-популярном очерке Ф.И. Курчатовой «Эвены Саккырыра». В книгу вошли собранные краеведом материалы по вопросам быта, традиций, воспитания детей, верования эвенов Саккырыра [94].

В работе этнографа А.А.Алексеева "Забытый мир предков", посвященный вопросам истории и культуры локальной группы эвенов северо-западного Верхоянья, состоящей из двух кровнородственных групп: тюгясиров и ламунхинцев, содержатся краткие, но весьма ценные по своей сути сведения по материальной культуре. В последующих работах автора в той или иной форме затрагиваются вопросы, касающиеся темы нашего исследования [2; 3; 4; 5].

Привлекает к себе внимание работа J1.H. Жуковой «Одежда юкагиров», опубликованная в 1996г. Работа была написана как учебное пособие, но фактически она представляет собой научное исследование. Следует отметить, что в элементах традиционной одежды юкагиров угадывается сближение со своими соседями - эвенами и другими этносами, что показывает о начале процесса взаимовлияния и взаимообогащения культур народов [67].

В 1997г. вышел историко-этнографический очерк «История и культура эвенов» - первое в отечественной науке комплексное исследование, охватывающее все основные территориальные группы эвенов. В очерке на основе новых материалов, собранных в последнее десятилетие и введенных в научный оборот, рассматриваются проблемы этногенеза и этнической истории эвенов, описываются основные особенности материальной и духовной культуры народа [80].

В 1999г. на свет выходит энциклопедия для школьников «Арктика -мой дом. Народы Севера Земли». Данная энциклопедия включает общую характеристику народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в т.ч. эвенов (расселение, хозяйство, социальные отношения, материальная и духовная культура, обычаи и обряды). Энциклопедия снабжена красочными иллюстрациями и фотоматериалами, что делает работу ярким и интересным от подобного рода работ [14].

В 2001г. по теме «Традиционная одежда народов Севера Якутии: проблемы сохранения и развития» защитила диссертационное исследование B.C. Акимова. Основным объектом ее исследования являются традиционные виды и типы одежды эвенов, эвенков и юкагиров Якутии. Автором впервые обобщается и систематизируется накопленный этнографической наукой материал по традиционной одежде народов севера Якутии. В работе особое внимание уделено вопросам взаимосвязи и взаимовлияния этнических общностей [1].

В том же году издается монография В.Х. Иванова-Унарова «Этнокультурные взаимосвязи и взаимовлияния у народов Северо-Востока Сибири». Систематизируя произведения декоративно-прикладного искусства народов Северо-Востока Сибири (эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей и коряков), автор предлагает типологические модели одежды каждого из этих народов. В работе ученого используются богатейшие фонды этнографических музеев Москвы, Санкт-Петербурга и Нью-Йорка, причем именно подлинные старинные музейные образцы, что делает работу весомо ценным [74].

Обобщая в целом историографию по изучению материальной культуры эвенов, можно сделать следующий вывод. Если для работ, написанных до XIX в., характерна фиксация фактов, то в публикациях последующего периода намечалось целенаправленное этнографическое изучение народов

Сибири, в т.ч. эвенов, хотя на какое то время эта деятельность приостанавливалась.

В последнее время значительно возрос интерес к истории и культуре народов Севера, что связано с сохранением, возрождением и развитием их языка и культуры. На данный момент при кажущемся обилии работ по теме диссертации, до сих пор нет целостного очерка по материальной культуре эвенов Якутии. Подобное положение дел позволило диссертанту еще раз обратиться к этой теме и, обобщив и систематизировав материал источников, а также, учтя большой научный вклад наших предшественников, попытаться создать в общих чертах целостную картину материальной культуры эвенов Якутии с привлечением данных по другим народам Севера и Сибири.

Целью настоящего исследования является обобщение и систематизированное историко-этнографическое описание и изучение традиционной материальной культуры эвенов Якутии конца XIX - начала XX вв. Исходя из этого, автором ставились следующие основные задачи:

1. Характеристика основных компонентов материальной культуры эвенов изучаемого периода в тесной связи с хозяйственной деятельностью и природно-климатическими условиями.

2. Выявление как особенного, так и общего в элементах материальной культуры локальных групп эвенов.

3. Сопоставление данных по материальной культуре с аналогичными материалами других народов Сибири и Севера и на этой основе освещение исторических и этнокультурных связей эвенов с другими народностями Севера.

В работе рассматриваются традиционные поселения, жилища эвенов Якутии в тесной связи с основным отраслями производственной деятельности эвенов, в частности, с оленеводством, охотой и отчасти рыболовством.

В задачу входит детальная характеристика типов жилищ (планировка, техника и материалы строительства, внутренняя обстановка, локальные термины отдельных элементов); выявление, систематизация, классификация одежды по видам, формам изделий и некоторых украшений, как дополнение костюма. Сюда же входит задача установления материалов изготовления, техники и технологии их обработки.

Научному анализу подвергаются наиболее традиционные, типизированные формы средств передвижения, домашней утвари. Делаются попытки проведения широких параллелей с материальной культурой других народов Сибири.

Методология. Теоретико-методологическую базу диссертации составляют разработанные в отечественной исторической науке общие принципы и подходы к изучению проблем материальной культуры. В работе использованы важные в методологическом отношении труды ведущих российских исследователей - А.П.Окладникова, С.А.Токарева, М.Г.Левина, Г.М.Василевич, И.С.Гурвич, Б.О.Долгих, В.А.Туголукова, А.Б.Спеваковского и других.

В основе предпринятого исследования лежит принцип историзма в отечественной исторической науке. Диссертант руководствовался принципами комплексного подхода к изучаемой проблеме с привлечением методологических принципов таких смежных дисциплин, как: история, археология, этнография, лингвистика, фольклористика, искусствознание, что является важнейшим условием поиска исторической истины.

Специальные исторические методы в работе представлены историко-генетическим и историко-сравнительными методами, а также методом историко-культурной реконструкции. Кроме того, к исследованию привлечены историко-типологический, историко-системный методы. Применяя данные методы, автор работы стремился исследуемую тему рассмотреть в более широком сопоставительном, сравнительном плане с материальной культурой других народов Сибири. Были использованы методы: индукции, дедукции, синтеза и анализа.

Научная новизна. Новизна работы, прежде всего, заключается в том, что впервые автор делает попытку обобщения и систематизации накопленных этнографической наукой данных по вопросам материальной культуры, тем самым создает целостную картину материальной культуры эвенов Якутии конца XIX - начала ХХвв.

Впервые на широком материале с привлечением комплексного метода, культура эвенов Якутии исследуется в сопоставлении с культурой других народов Сибири. Наряду с этим раскрываются этнические, экономические, культурные взаимодействия с юкагирами, эвенками, народом саха (якутами), чукчами и русскими. Кроме того, впервые автором вводятся в научный оборот ранее неопубликованные полевые и архивные материалы.

Хронологические и территориальные рамки. Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX - начала XX вв. как наиболее репрезентативного во временном отношении. Этот период наиболее хорошо изучен и представлен широким кругом разнообразных источников.

Исследуемая часть эвенского этноса в настоящее время проживает в северо-восточных районах Республики Саха (Якутия). В географическом отношении это тундровая, лесотундровая и преимущественно горно-таежная зоны.

Практическая ценность заключается в том, что собранный материал работы может быть использован в дальнейших исследованиях в области материальной, духовной и социальной культуры эвенов, а также других народов Сибири для сравнительно-сопоставительного анализа. Полученные результаты могут быть применены в лекционных курсах по этнографии, а также при подготовке специального учебного курса по национальной культуре народов Сибири. Работа представит интерес для историков, этнографов, музееведов, преподавателей общеобразовательных школ.

Источниковедческая база. Тема диссертации исследована на основе как опубликованных, так и главным образом, архивных и полевых материалов, вводимых в научный оборот впервые.

В написании работы основополагающими источниками послужили труды историков, исследователей разных поколений по изучению материальной культуры эвенов [Г.М. Василевич, И.С. Гурвич, У.Г.Попова, А.Б. Спеваковский, А.А. Алексеев, А.А. Данилова и другие].

В качестве источника по изучению материальной культуры, образа жизни, традиционных занятий привлечены материалы Национального Архива РС(Я), архива ЯНЦ СО РАН. В частности автором изучены фонды НА PC (Я), касающиеся традиционных занятий, жизни эвенов исследуемого периода [ф.12; ф.12и; ф.16и; ф.18и; ф.24и;ф.26и; ф.38и; ф.49; ф.435].

Важными источниками изучения традиционных и современных жилищ народов Севера Якутии явился отчет Ф.Ф. Васильева за 1991г., хранящийся в Архиве ЯНЦ СО РАН [19]. Здесь же хранятся материалы С.И. Николаева о национальной кухне народов Якутии [17].

Рукописи Я.И. Линденау о традиционных способах передвижения, в частности о нартах и лыжах [24] явились весьма ценными источниками при исследовании материальной культуры ламутов.

Кроме того, автором изучены материалы отчетов о работе этнографических экспедиций в северные районы Якутии в 1950-х гг. (Верхоянский, Саккырырский, Усть-Янский, Булунский, Жиганский, Томпонский, Оймяконский) [18; 20; 22].

Также были использованы архивные материалы И.С. Гурвич об эвенах-тюгясирах [21] и материалы-результаты наблюдений А.Кондакова, полученные при совместной жизни с колымчанами в период с 1932-1936 гг. в Нижнеколымском районе [23].

В качестве сравнительного материала для выявления особенностей в быту, культуре и хозяйстве эвенов автором привлечён этнографический материал по якутам (саха), эвенкам, долганам, кетам, чукчам и др.

Фактологическими визуальными материалами по изучению предметов ремесла, одежды, жилища, транспортных средств передвижения и т.д. у эвенов являются музейные коллекции, содержащиеся в Якутском государственном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, районном краеведческом музее п.Батагай Верхоянского улуса, краеведческом музее г.Верхоянска, в музее Ламунхинского наслега Кобяйского улуса, районном музее п. Тикси Булунского улуса, экспонаты многочисленных выставок мастеров народного прикладного искусства, проводимых с 1997 г.

Источниковедческую базу составили результаты полевых исследований автора монографии, собранные им с 1996 г. по 2001 г. в ходе экспедиционных поездок в Кобяйский улус с. Себян-Кюель, где проживает компактная группа эвенов-ламунхинцев. Цель полевых исследований -изучение быта, культуры, организации оленеводческих бригад эвенов-ламунхинцев, где наиболее сохранились архаичные методы ведения оленеводческого хозяйства, традиции и обычаи. Кроме того, с целью изучения музейных фондов и сбора полевых материалов была предпринята поездка в Верхоянский улус в ноябре 1999 г., Булунский улус (п.Тикси, п. Быков мыс) в сентябре 2001г. Велись беседы с эвенами и других районов, участниками съездов малочисленных народов Севера, региональных игр оленеводов.

В полевых материалах автора отражены сведения информантов о быте эвенов изучаемого периода, вещественными источниками послужили личные вещи, хранимые в отдельных семьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка информантов, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Материальная культура эвенов Якутии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ традиционной культуры эвенов позволяет сделать ряд обобщений, касающихся материальной культуры, этнической истории и этнических взаимодействий с другими народами Сибири.

Эвены на протяжении своей многовековой истории создали по-своему богатую и неповторимую культуру не изолированно от других народов. В дореволюционный период основу хозяйства эвенов северо-восточных районов Якутии традиционно продолжали составлять оленеводство транспортного направления, охота в сочетании с рыболовством. Данный тип хозяйственно-культурной деятельности обусловил формирование особого, кочевого уклада жизни, самобытной культуры, оказывало огромное влияние на родовую организацию кочевников, регламентировало их взаимоотношения. Нельзя не проигнорировать роль природно-климатических и эколого-ландшафтных условий окружающей среды Севера, оказавших влияние на сложение особого северного стиля мышления и образа жизни, которые обусловили специфику их традиционной культуры.

Все элементы материальной культуры, начиная с поселений и кончая средств передвижений, соответствовали традиционному укладу жизни этноса. Кочевой образ жизни повлиял на особенности поселений и жилищ (относительная подвижность), хозяйственных построек. Так, у кочевых эвенов поселения - стойбища, как правило, не имели постоянного характера. Стойбищная община объединяло несколько родственных и неродственных семей. Принцип ведения хозяйства у эвенов Якутии был единым, в разных уголках этого обширного региона можно обнаружить лишь некоторые незначительные расхождения в режиме и расстояниях поселений, в облике зимних и летних жилищ. В целом стойбища и стоянки охотников и оленеводов в изучаемый период представляли собой исторически сложившиеся, упорядоченные системы.

Традиционные жилища эвенов имели временный, сезонный характер. Территориально у локальных групп эвенов наблюдаются некоторые отличия в деталях конструкции, внешнего покрова и терминологии, что связано с природно-географическими условиями проживаемой местности, культурными традициями, влиянием соседних народов, социально-экономическим положением семьи и рода. Более древним жилищем тунгусов считается чум шуму, который относится к особому тунгусскому типу чумов. Конический чум, крытый ровдугой или берестой - типичная черта таежных охотников кочевой культуры. Считается, что появление в культуре эвенов жилища чорама-дю связано с появлением тундренного оленеводства и связывают его с культурой чукчей и коряков [Спеваковский А.Б.]. Есть мнение, что цилиндро-конический каркасный чум под названием чуораа был издревле известен тюгясирским и ламунхинским эвенам [Васильев Ф.Ф.]. Думаем, данная проблема требует дальнейших исследований.

Способы и средства передвижения эвенов также были приспособлены к постоянным перекочевкам в течение всего года. В изучаемый период для них были характерны вьючно-верховой и упряжный виды транспорта, причем первый вид предшествовал второму. В транспорте отчетливо прослеживаются как эвенкийские черты (вьючно-верховое оленеводство), так и самодийские (упряжное оленеводство). Вьючно-верховое оленеводство эвенов (конструкция седла, способы посадки на оленя и способы перевозки грузов) близко к эвенкийским. Совпадают отдельные термины деталей седла, упряжи, что является характерной чертой тунгусской культуры, отличающей ее от других коренных народов Севера и отражает общий тунгусский культурный пласт. Упряжный вид транспорта стал распространяться среди эвенов с середины Х1Хв. под влиянием культуры чукчей, коряков и самодийских народов.

Проведенный нами сравнительно-сопоставительный анализ лыж показал, что для эвенов и эвенков характерен специфический вариант выгнутого типа, тогда как у народов Саяно-Алтайского нагорья характерен особый вариант прямого типа. Эвенские скользящие лыжи мэрингтэ являются наиболее усовершенствованным типом охотничьих лыж. Благодаря своим качествам пользовались большой популярностью у разных народов. Этим и объясняется то, что тунгусские лыжи бытовали и у других народов. Нужно отметить, что в природных условиях Севера лыжи явились весьма важным изобретением охотничьего снаряжения и сыграли большую роль в деле поднятия интенсивного охотничьего хозяйства.

Анализ водных средств транспорта приводит к выводу, что эвены в прошлом мало пользовались ими, они предпочитали покупать их у своих соседей: коряков, чукчей, русских. Наличие различных типов лодок наблюдается в основном у оседлого населения, живущего по берегам рек и побережьям, основным занятием которых было рыболовство, причем лодки в большей степени были промысловыми, чем транспортными. Эвены внутренних континентальных районов редко пользовались лодками. Для них характерны колодообразные долбленые лодки моми. Эти лодки использовались при прибрежной охоте, на недалекие расстояния. Отсутствие водного транспорта у оленных эвенов объясняется наличием у них вьючно-верховых оленей, используемых для перевозки грузов. Все виды транспорта, в зависимости от географических условий и хозяйственной деятельности, сыграли большую роль в культуре эвенов, в установлении экономических и культурных связей тунгусов и ламутов с другими народами Севера и русского старожильческого

Проведенный выше обзор традиционной одежды эвенов показал, что в ней хорошо сохранились традиции и элементы южного и северного происхождений. Традиции южного происхождения прослеживаются в фасоне и покрое распашного типа одежды. Распашная одежда (у мужчин и женщин) является элементом культуры, которая связывает эвенов с их прямыми предками - древними тунгусами, обитавшими в более южных районах - Приамурье, Забайкалье, Маньчжурии. Проявления этого признака мы отмечали во II главе. Таким образом, культура южных предков эвенов составляет в культуре собственно эвенов мощный пласт и представляет как бы основную ее базу. Северный компонент прослеживается в одежде глухого типа - элемент культуры северного арктического происхождения. В ходе анализа этнографических данных можно предполагать, что в результате длительных контактов после проникновения тунгусов в I тыс.н.э. на территорию Якутии, заселенную древнеюкагирскими племенами, эвены могли заимствовать глухой тип одежды и у юкагиров, а не только у коряков и чукчей.

В целом, традиционная культура эвенов характеризуется во всех смыслах как культура таежных охотников и оленеводов. Она отображает восприятие таежной природы эвенами, передает уважительное и бережное отношение к природе, вписываясь в нее, как естественная и неотъемлемая часть. Многие элементы материальной культуры эвенов восходят к неолетической эпохе охотников, что показывает анализ имеющихся источников. В свое время С.А. Токарев отметил, что с «тунгусскими народами мы переносимся целиком в этнический мир вотсочносибирской тайги». [137, с.499].

Наиболее широко распространившейся в литературе (начиная с XVIIIb.) теорией происхождения эвенков и эвенов была теория, рассматривающая их как выходцев из южных районов. Веский аргумент -действительные связи между тунгусскими языками, с одной стороны, и тюрками и монголами, с другой. Сопоставляя характерные черты культуры и хозяйственного уклада населения Прибайкалья эпохи неолита и ранней бронзы с материальной и духовной культурой тунгусского населения этой же территории конца XVII - XVIII вв. и даже XIX - начала XX вв., А.П. Окладников высказал гипотезу о лесной, прибайкальской прародине тунгусоязычного населения Сибири.[114, с.28].

Выявление архаичных элементов материальной культуры позволяет утверждать предков тунгусов как таежных охотничьих и «оленных» племен, формировавшихся в более южных районах. К этому выводу приводят анализы традиционной одежды эвенов, вьючно-верхового транспорта и сравнительно-сопоставительные анализы с культурой других народов Сибири.

В зависимости от занимаемой природно-экологической ниши и в силу этнических контактов у эвенов сложились несколько локальных подразделений, отличающиеся элементами культуры. Каждая локальная группа имеет тот или иной этнический состав. Так, например, большинство родов эвенов северо-западного Верхоянья имело тунгусо-якутское происхождение, не меньшую роль здесь сыграли и юкагирские племена. Этот процесс получил отражение в языке и культуре эвенов данного региона.

То же самое можно отнести и к локальным группам эвенов других регионов, но у них этнический состав дополняется арктическими племенами - чукчами и коряками. К ним относятся эвены тундренных зон Якутии -нижнеколымские эвены, эвены Анабара, эвены низовий Индигирки. Несмотря на некоторые локальные своеобразия и особенности, материальная культура эвенов отличается своей общностью на достаточно обширной территории их расселения. Локальные варианты культуры объединяются одной единой основой - общетунгусским единым компонентом. Им удалось создать единые традиции в материальной культуре, дополнить и обогатить аналогичную культуру других народов Севера и Сибири. В общих чертах материальная культура эвенов Якутии не имеет отличий от культуры эвенов других регионов. Отличия обусловлены природно-климатическими условиями территории проживания отдельных групп - тундра, лесотундра, таежная зоны (таежное и тундренное оленеводство, рыболовство).

У эвенов и у некоторых народов Сибири имеются много общих черт в элементах материальной культуры, что можно объяснить: единством хозяйственной деятельности, сходством географических условий, взаимокультурных влияний и, наконец, генетическим родством (эвены, эвенки, юкагиры). За период своей истории эвены подверглись влиянию таких соседних народов, как коряков, чукчей, якутов, русских и др.

Результатами этих контактов явилось заимствование различными группами эвенов многое от своих соседей и в свою очередь воздействие на них и в языковом и в культурном отношении. У этих народов налицо параллели в одежде, жилище, транспортных средствах и т.д.

В общих чертах культура эвенов является синкретичной. Формирование всех аспектов культуры происходило во взаимосвязи с соседними народами, в результате смешения элементов культуры разных этнических групп, населявших этот регион, что обусловило своеобразие этнической культуры эвенов Якутии.

Традиционная материальная культура эвенов, а также и других народов Севера, представляет собой ценнейший материал для изучения его истории, роли народа в истории мировой культуры. Исследование материальной и духовной культуры эвенов, одного из тунгусо-маньчжурских народов, может пролить свет на многие вопросы этнической и культурной истории народов Крайнего Севера и Сибири, их социальной жизни, культурно-бытовых связей на разных этапах исторического развития. В дальнейших исследованиях нужно еще глубже изучить отдельные элементы материальной культуры, их генезис и историю развития на современном этапе.

Сохранение традиционной культуры и языка - первостепенная проблема малочисленных народов Севера в настоящее время. Каждый народ должен знать свою историю, традиции своих предков и передавать эти знания из поколения в поколение. Видно, в этом логика жизни: не познав свое, не поймешь чужое.