автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История и культура племен Амдо (VII-XIX вв. )

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Дугаров, Радна Нимаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'История и культура племен Амдо (VII-XIX вв. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История и культура племен Амдо (VII-XIX вв. )"

РГб Ой 1 1 №Р Ц96

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет Д. 063. 32. 01.

На правах рукописи

ДУГАРОВ РАД НА НИМАЕВИЧ

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ПЛЕМЕН АМДО ( VII ■ XIX вв.)

Специальность 07. 00. 03. - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск 1996

Работа выполнена в Бурятском институте общественных наук

СО РАН

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор Чимитдоржиев Ш.Б. доктор философских наук Янгутов Л.Е.

доктор исторических наук, профессор Пак Б.Д. кандидат исторических наук, доцент ЛИШТОВЭННЫЙ Е.И.

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Защита состоится 28 марта 1996 года на заседании специализированного совета Д. 063.32.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.03 при Иркутском государственном университете ( 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1 ).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан 28 февраля 1996 года.

Ученый секретарь специализированного сове кандидат исторических наук, доцент

Иванов А.А.

Актуальность темы. Амдо,северо-восток Тибета,являлся основным регионом в поступательном движении буддизма на север. Из Амдо (по-монгольски: Куку-нор - Синее озеро),усеянного многочисленными буддийскими храмами - дацанами,через Монголию на рубеже ХУ1-ХУП вв,проник буддизм в Бурятию.

Область Амдо, расположенная на перекрестке путей, связывающих Тибет с Китаем. Монголией и странами Средней Азии и обладавшая богатой историей и культурными традициями,играла важную роль во взаимоотношениях Тибета с соседними странами,как бы служила своеобразным мостом между ними. Поэтому без изучения истории и культуры Амдо невозможно воссоздать историко-культурное прошлое народов Тибета.Своеобразие его.развития заключается в том,что наряду с широким развитием буддизма в Амдо сохранились элементы шаманистического верования - бонпо.в то же время в своем историческом развитии культура Амдо испытала влияние культуры Китая и Монголии.

Актуальность темы обусловлена тем,что общественность проявляет большой интерес к истории буддизма,к этике и морали этого феномена восточной культуры.Амдоское культурное наследие представляет собой часть этой культуры.Поэтому сегодня в условиях возрождения исторической памяти народа, его буддийского прошлого,вполне закономерно исследование истории и культуры народов "буддийских" стран и областей, в частности истории и культуры Амдо,одной из центральных областей Тибета,родины северного буддизма-ламаизма.

Степень изученности темы. Сведения по истории и культуре Амдо,по истории буддизма в Тибете,в его областях имеются в монографиях "Тибетская историческая литература" А. И. Вострикова (М., 1962),."Пагсам Чжонсан" - памятник тибетской истриографии" Р.Е.Пубаева (Новосибирск, 1981), "Монгольская историография" (ХШ-ХУП вв.) монгольского академика Ш.Биры (М.,1973), в сборнике научных статей "Источниковедение и текстология памятников средневековых наук в странах Центральной Азии" (ред.Р.Е.Пубаев, Ноисибирск, 1989),в книге "Традиционные верования тибетцев в культовой системе ламаизма" К.М.Герасимовой (Новосибирск, 1989). Особо следует отметить неопубликованные путевые дневники Б.Барадина,совершившего путешествия в 1905-1907 гг.по Тибету,в частности по Амдо. Эти дневнику использованы нами в нашем исследовании. Фактические материалы по отдельным вопросам темы содержатся в работе выдающегося путешественнжа-ученого Гомбожаб Цыбикова "Буддист-паломник у святынь Тибета" 'Пг.,1918).

Данная работа "История и гультура племен Амдо (по материалам "Дабтэр-чжамцо") является первым ь российской ориенталистике специальным исследованием названной темы с максимальным использованием матери-

- г -

алов из ранее недоступных российским тибетологам и буддологом источников, прежде всего из источников на тибетском и старомонгольском языках, в частности из тибетской исторической хроники XIX века "Дэб-тэр-чжамцо".

Цель исследования. Учитывая слабую изученность темы, а также ее актуальность, научно-практическое и гуманитарное значение в диссерта-ционой работе поставлена цель- всесторонне осветить историю и культурз племен Амдо в контексте со взаимоотношениями с сопредельными областям! Китая и Монголии, с правящими династиями в Пекине.

Цель исследоваия определяет задачи, раскрываемые в 6-ти главах: а) Анализ этногенеза тибетцев, в частности племен Амдо по материала! этнотопонимики; б) Анализ взаимоотношений населения Амдо (амдова) < соседями, в частности с минягами (тангутами Си Ся), разгромленными i 1927 г. монгольскими войсками; в) Определение статуса Амдова в конкретных условиях в разные эпохи, опираясь на династийные хроники наследственных князей Чжонэ; г) Рассмотреть сосуществование различных религий - буддизма и бонпо, опираясь на тибетские источники; д) Показат: на основе материалов тибетского источнику''"Дэтэр-чжамцо" роль монасты рей - дацанов Амдо, как .в. истории культуры тибетцев северо-восток страны, так и в истории тибетско-монгольских отношений.

Хронологические и территорйальше рамки исследования. Они охваты вают период с VII века, с ранней эпохи государственности Тибета, п XIX век, когда владения Амдо находились' в' сос.^адё Цинской1 (Маньчжуре кой) империи. Географические рамки ограничиваются в основном админист ративными границами Амдо (Куку-нора), северо-востока Тибета.

Методология исследования. Методологической основой исследовани послужили принципы;историзма и объективности.

Методика исследования построена на хронологически последовательно изложении сведений и фактов по истории.'и культуре1 Амдо. В основу поло жен системный подход, тщательный отбор материалов и анализ прошлог Амдо.как культурно-исторического феномена в контексте с централь но-азиатской историей.

Научная новизна и практическая значимость. Диссертация представляет собой первую попытку комплексного изучения истории й культуры An до в средневековье. В исследовании'впервые вводятся в научный оборе материалы, содержащиеся в "Дэбтэр-Чжамцо" и других тибетских и мои гольских источниках. Исходя из этих материалов, впервые подробно ана лизируется история монастырей Амдо, деятельность их лам. Автор такя впервые вводит в научный оборот материалы дневников бурятского путе шественника - ученого Базар Барадина, содержащих ценные сведения г

историческому прошлому и культурным традициям Амдо.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что факты и выводы, содержащиеся в работе, прилагаемый к ней перевод текстов с тибетского языка могут быть использованы в исследованиях по истории Тибета и стран Центральной Азии, по истории буддийской культуры. Ряд наших работ по теме уже используется востоковедами в исследованиях.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах, читаемых в вузах и специальных средних учебных заведениях гуманитарного направления.

Апробация работы. По результатам исследования автором опубликованы две монографии: "Дэбтэр-чжамцо" - источник по истории монголов Ку-ку-нора" (Новосибирск, Сибирское отделение изд-ва "Наука", 1983. Редактор - Ш.Б.Чимитдоржиев), "Очерки истории и культуры Амдо. VII-XIX вв." (Улан-Удэ, 1995. Редактор - Л.Е.Янгутов) и ряд статей в изданиях Бурятии, России и Монголии. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на Международном конгрессе монголоведов (Улан-Батор), на всесозных и всероссийских, региональных и республиканских конференциях и совещаниях (Владимирцовские чтения, Рериховские чтения, Цыбиковские чтения, Базаровские чтения, конференции по истории и культуре монгольских народов...).

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения (перевод текста из "Дэбтэр-чжамцо") и примечаний.

Во введении обосновывается выбор темы, подчеркивается ее актуальность, раскрывается степень изученности данной темы и определяются цель и задачи исследования.

В первой главе "История Амдо в раннюю эпоху государственности Тибета (VII-IX вв.)"на основе тибетского источника "Дэбтэр-чжамцо" и исторических преданий, родословных хроник впервые в отечественной историографии раскрывается история племен и владений Амдо во времена становления государственности в Тибете.

Тибет - страна самобытная, окруженная могущественными горами, в течение длительного времени развивалась без особого внешнего влияния.

Сронцзан-гампо (617-649), основатель тибетского раннефеодального государства,в ходе ряда военных походов подчинил северо-восток Тибетского плоскогорья - Амдо. По "Дэбтэр-чжамцо", племена этой области в середине VII в. признали власть цэнпо-царя. Царь, правивший страной из Лхасы, получил выход к пределам империи Тан и просторам северных степей. В VII в. в Тибет,в том числе в Амдо, начал проникать буддизм, который нес в страну достижения индийской и китайской цивилизации..

На северо-востоке страны правительственные войска были рассредоточены вдоль границ под командованием "девяти баторов". В них служили рабы (вамо, камалог). Среди них было много рабов монгольского и тюркского происхождения. Население селилось вблизи замков-храмов. В Амдо в тот период были широко • известны "четыре славных" замка-храма: Пад-ма-чхойцзон, Браг-гар Пхэл-цзон, Анчун-нам-цзон. Имена местных вождей сохранялись в легендах и преданиях о духах-хранителях замков, священных гор.

Земли племен Амдо захватывались военачальниками цэнпо, они и становились родоначальниками богатых домов землевладельцев. Вместе с местными вождями-сторонниками центральной власти они выступали в качестве основателей знатных родов, кланов. Военачальники строили сво* замки-храмы, селили вокруг них своих людей, распахивали поля, выращивали зерновые, разводили скот.

В главе приводятся названия племен, родов, населявших Амдо, рассказывается о взаимоотношениях между ними, между различными родоначальниками, племенными вождями. В IX в., когда начался распад единогс Тибета, местные владетельные князья усиливают свою власть, что не могло не способствовать ускорению этого процесса.

Во второй главе идет речь о племенах Амдо после распада единогс Тибета. Племена Амдо делились на четыре этногенетические группы, состоявшие из многочисленных родов-кланов. В период распада единого государства и феодальной раздробленности (Х-ХП вв.) упрочили свои позицш племенные владения-княжества Амдо. Усиление княжеских владений постепенно свело на нет владения аристократов (ти-пон) - потомков тибетского царя (цэнпо), хотя один из них - ти-пон Цэюесыло продолжительно! время.вел борьбу с местными князьями.

В главе дана характеристика деятельности амдоских князей.На основе материалов "Дэбтэр-чжамцо" и "Каталога чжонэйского Данчжура" раскрыта роль династии князей Чжонэ в истории Амдо. Чжонэйцы регулярно посылали послов в Китай, поддерживая экономические и культурные связи ( соседней империей, в то же время сохраняя свой статус-кво.

На основе анализа тибетских сведений о владениях Амдо диссертант выявляет особенности взаимоотношений Юаньской (Монгольской) династии < владетельными князьями Амдо, прежде всего с княжествами Чжонэ и Чжал-морон. Если Чжонэ, Чжалморон и другие амдоские княжества оказались 1 зависимости от империи Юань, то племена голоков продолжали еще долг< сохранять свою самостоятельность. Они не признавали ничьей власти,кроме власти своих предводителей, грабили подряд всех, даже монастыри, взимали дань с буддийских паломников.

Характеризуя вероисповедания амдосцев, диссертант отмечает укрепление позиции буддийского учения, в то же время подчеркивает непрекращающуюся борьбу древней религии бон с буддизмом.

Анализируемые в третьей главе "История Амдо в ХУ-ХУП веках" события хронологически почти совпадают с периодом правления династии Мин (1368-1644) в Китае.

Несмотря на то, что монгольские правители в середине XIV в. вынуждены были уйти из Китая и уступить свою власть китайской династии, они продолжали диктовать свою волю амдова - населению Амдо. Что касается связей с китайцами, амдова поддерживали с ними торгово-экономические связи. Период правления всемонгольского Даян-хана (1467-1543) характеризуется непрерывными набегами монголов на территорию Минского Китая. Этот период также известен тем, что в самой Монголии было неспокойно, имели место крупные волнения, восстания. В начале XVI в. после неудачного антиханского выступления,большая группа ордосских монголов (ариги, юншаибу и др.) во главе с Ибири-тайши,прибыла в Куку-нор (Амдо) и стала частью его населения. Несколько позже Куку-нор стал объектом вторжения монгольского (туметского) Алтан-хана (1507-1583). В начале XVII в. сюда прибыл халха-монгольский Цогт-тайджи со своими поданными. В 30-х годах XVII в. в Куку-норе происходят крупные вооруженные столкновения, в результате которых власть в Куку-норе захватил западно-монгольский хошутский Гуши-хан, создавший там Хошутское ханство. Местные тибетские племена по существу сказались в роли "посторонних наблюдателей". Хошуты путем захвата кочевий не только Амдо, но и Кама и района Лхасы, значительно расширили свой наследственный ханский домен. Хошутские владетели в период правления Гуши-хана и его наследников диктовали свою волю лхасским правителям и тибетским иерархам. Диссертант на основе анализа фактического материала приводит свои доводы, обосновывающие правовой статус Хошутского ханства.

4-я глава "Владения Амдо в эпоху империи Цин" в основном посвящена антицинским выступлениям амдова и монголов Амдо. Цинская маньчжурская династия, установившая свое господство в середине XVII в.в Китае, с самого начала стала проводить политику подчинения Тибета. С этой целью Цины широко использовали сепаратисткие устремления отдельных князей Амдо, в частности пона Чжонэ. Однако большинство амдова, раздробленное на уделы, общины, и зависимое от монголов, выступило против Цинов. Многие удельные амдоские князья участвовали в антицинских выступлениях на стороне восставших китайцев. Диссертант, опираясь на материалы династийных хроник, приводит конкретные данные об этих событиях, а также о маньчжурском походе в Тибет в начале XVIII в.,в результа-

те которого Цины одержали победу и Тибет оказался под властью манчжурских амбаней.

В 1722-1723 гг. монголы Куку-нора и тибетцы, в том числе амдова, подняли восстание против Цинов. Во главе восстания стоял внук Гуши-ха-на Лобсан-Данцзин. Восставшие установили связи с Джунгарией, пославше* к ним на помощь отряд из ойратских воинов. В восстании участвовал} священнослужители отдельных монастырей, таких как Гумбум, Гонлун Да-цангон. Однако под давлением превосходящих сил противника восстанж было подавлено. Куку-нор окончательно вошел в состав Цинской империи.

В этой главе имеются интересные сведения о различных религиозны: сектах буддизма, о религии бон, об участии их представителей в политической борьбе в стране.

В пятой главе "Владения Аба и Чжалморон (история монастырей)" н; основе материалов третьего тома тибетской хроники "Дэбтэр чжамцо" систематизированы разрозненные сведения по истории и этнографии племен 1 монастырей Аба и Чжалморон.

Княжества Аба и Чжалморон, входившие в Амдо, были отделены территориально высокими горами. Здесь обитали цяны, си-фань, цзя-жун, I древности отличавшиеся исключительной враждебностью по отношению к соседям. В этих владениях сохранились значительное количество памятнико! древних культов религии бон: сохранились они, несмотря на мощный на тиск буддийских проповедников. Борьба между бон и буддизмом, как сви детельствуют источники, шла с переменным успехом, несмотря на то, чт буддийские общины получали поддержку со стороны Лхасы и Лаврана. Н основе переводов биографий-намтаров буддийских монахов-лам Чжалморона диссертантом показана роль монастырей Лхасы в укреплении позиции буд дизма в этом княжестве. В этих письменных памятниках имеются также ин тересные материалы по религии бон.

В "Дэбтэр-чжамцо" приведены названия буддийских и бонских храмо - ведающихся памятников архитектуры и строительного искусства, имен ведущих монахов различных направлений буддизма, как старых, так и но вых.

Первых буддийские храмы возводились под покровительством тибетс ких цэнпо, еще в раннюю эпоху государственности Тибета, в УП-1Х вв. то же время продолжали действовать храмы религии бон, которая начал испытывать буддийское влияние. Многие крупные монастыри буддизма в Ам до (Гумбум и др.) появились в эпоху позднего средневековья.

Храмы Майтреи, грядущего Будды, издали выделялись своими размера ми, массивной фигурой центральной статуи, отлитой из меди. Каждый хра имел целые коллекции статуй. Много золота и серебра использовалось дл

золочения крыш храмов, статуй. В дацанских (монастырских) хрониках, в частности, хрониках таких величественных монастырей, как Гумбум и Дав-ран, упоминается с пожертвованиях золота на изготовление золотых красок для нанесения позолоты.

В Амдо, наряду с кочевниками,было предостаточно оседлых и полуоседлых земледельцев,землевладельцев. Состоятельные землевладельцы строили,в основном,дома в виде крепостей - замков (цзон и цзе).Названия этих строений имеются в "Дэбтэр-чжамцо",а так же в главах эпоса о Лин-Гэсэре,в которых описаны деяния родовитых князей.

Крупные монастыри Амдо представляли собой ансамбль многочисленных храмов. Ниже приведен список храмов Лаврана:

1.Дуканг-чэнмо (Большая кумирня); 2.Дацан-сум (Три храма); З.Храм Авалокитешвары, "великого сострадательного с многочисленными святынями"; 4.Сер-канг (Золотой храм Майтреи); 5.Сэртан-чему ... с золотой кровлей; 6.Ступа тхондой ченпо; 7.Храм тысячи статуй будд,в котором до "потолка наставлено до тысячи медных (культовых) изображений": 8.Джал-ва-сенге-нгару; Э.Шяртэн-лаган; Ю.Хуинзуг-лаган.У задней стены статуи Цзонкабы.По обе стороны статуи стена занята полкаш,на которых за железной сеткой уложены тома Ганжура.; 11.Храм ксилографов,изданных.монастырской литографией-типографией; 12.Храм-кумирня Чжо-канг и др. Соборный храм или Цзонкин-ндоган - самый обширный храм Лаврана.Потолок его поддерживается 165-ю колоннами,которые располагаются в одиннадцать рядов.В каждом ряду по 15 колонн.

Средневековая храмовая архитектура и строительной дело Тибета достигло совершенства.Путешественник-ученый Б.Барадин отмечал,что "каменная кладка была чрезвычайно прочна,а углы были выведены прямолинейно, как стрелы.Стены храмов без всяких шероховатостей были весьма ровны и своим видом производили приятное впечатление ".Все процессы: от заготовки камней в горах до возведения стен - сопровождались совершением обрядов.Нужно было умилостивливать духа горы (например,когда сдвигали камни в горах или добывали в тех местах камни,бросали зерна,брызгали молочные продукты). ..

Глава шестая "Культура Амдо" посвящена анализу материалов "Дэб-тэр-ЧжаМцо", посвященных культуре этой страны,соединившей в себе буддийские и бонские традиции.

Диссертант раскрывает роль монастырей Амдо в духовно-культурной жизни населения.Монастыри, особенно крупные,такие как Лавран и- Гумбум, являлись своеобразными учебно-воспитательными центрами,центрами по нравственно-этическому воспитанию,по подготовке высокообразованных ученых людей.Здесь регулярно проходили публичные диспуты ученых лам с

участием многочисленных слушателей.

Почти в каждом дацане занимались книгопечатанием.Об этом свидетельствуют материалы тибетских хроник,а так же дневники российских путешественников Г.Н.Потанина и Б.Барадина.

Барадин не только изучал и собирал тибетские книги,но и наблюдай весь процесс книгопечатания.Печатники работали "сидя на полу попарно,j особого резервуара с разведенными чернилами.При них были два помощника. Дело их - подавать ксилографические доски для печатания с них ... i уложить их по миновании надобности на места, да раскладывать выходящие из печати книжные листы.Комнаты ... полны рядами этажерок,наполнении} ксилографическими досками.Ламы-рабочие быстро печатали листы за листами, распевая песни ... В день два человека печатают около 1 тыс.листм

- писал путешественник.Все необходимое для печатания книг изготовлялось в монастырских мастерских - литографиях (заготовка,подготовка рукописей, вырезание бар (матрицы).

Анализируя литературу Амдо,диссертант, особо выделяет буддийски« канонические сочинения,прежде всего буддийские энциклопедии 'Танчжур' (108 томов) и "Данчжур" (225 томов).Они входили во внутренний комплект священных книг,как обычно,размещаемых внутри храма.

Широкой популярностью у амдова,пользовалось сказание-эпос о Гэсэ-ре,бытовавшее в устных,рукописных и ксилографических версиях.Российские путешественники Г.Д.Цыбиков,Г.Н.Потанин, Б.Б.Барадин,как толькс достигали пределов Куку-нора (Амдо),слышали,как кочевники,путники \ ламы пели куплеты, строки из эпических поэм о Гэсэре.Барадин,привезши? из Амдо одну из популярных версий эпоса "Лин-Гэсэр",писал - "Гэсэриадг

- самая распространенная на Востоке героическая поэма".

В диссертации дана характеристика поэтического творчества рядг видных амдоских писателей,в частности,великого поэта-философа Миларай-бы,творившего в ранний период буддизма в Амдо и Галдан-чжамцо (XVII век), у которого было много учеников,обучавшихся традиционной словесности, поэзии. В эпоху Миларайбы была популярна созерцательная практика, последователи которой,в основном,отсиживались в скитах,горных пещерах. В горном ските к северу от Гималаев жил и творил поэт.Весьма популярен был гурбум ("Сто тысяч стихов") Миларайбы,воспевавшего красоту природы Тибета и жизнь отшельников в горах.

Галдан-чжамцо жил в эпоху возвышения куку-норских монголов.Егс стихи расходились среди окрестных кочевников, распевались как песни.В ï время было традиционным излагать одну и ту же тему либо стихами,либо прозой.Иногда главы сочинений начинались стихами или завершались рифмами куплетов. Образцом могут служить поэтические строки,посвященные

озеру Куку-нор.Автор "Дэбтэр-чжамцо", высоко ценивший поэтический талант Галдан-Чжамцо,взял эпиграфом к главе по истории куку-норских монголов следующие строки поэта:

Куку-нор - глубочайшее море, синеющее подобно сапфиру, Как небеса,растопленные солнечным светом. Раскинулось оно безбрежно от горизонта до горизота. Стихотворные строки Галдан-чжамцо на тему распространения буддизма приводятся в "Дэбтэр-чжамцо".Поэт посвятил хвалебные гимны владетелю монголов Соко-саджа,своему покровителю - внуку Гуши-хана - пон Чжу-нану,воспевает его Алмазную крепость у Белой горы,где произошла их встреча,во время которой монгольский князь подарил ему три лана серебром. Если судить по данным "Дэбтэр-чжамцо",Галдан-чжамцо был видным деятелем Амдо, главой церковного поместья.В этот период сложились особые отношения иерархов монастырей Амдо с кукунорскими монголами.Монгольские ученые на классическом монгольском языке составляли родословные хроники.Монголы уже были двуязычными,прекрасно писали и читали на тибетском языке.Им было доступно богатство тибетской литературы.

В Амдо издавались книги,написанные тибетскими буквами на нескольких языках - на санскрите, на тибетском, монгольском,китайском языках. В качестве примера приведем книгу "Драматическое сочинение,называемое веселое развлечение,ведущее к истинному пути".Индусский учитель Прадж-ня и три монаха - тибетец Шираб,монгол Билик и китаец Цай-бэ обмениваются своими мнениями каждый на своем языке по вопросам буддизма. Беседа их клонится к тому, чтобы общими усилиями уяснить сущность буддизма, и собеседники в конце приходят к единодушному признанию цзонкапбинского (буддийского) учения. Книга кончается стихотворными пожеланиями собеседников на их языках в честь этого учения. .„.,

Ценные сведения о культуре,науке и книгопечатании в Тибете, в том числе в Амдо, содержатся в путевых дневниках буддийских паломников из Бурятии и Калмыкии. Благодаря данным российских буддистов,начиная с XVII в. регулярно ездивших в Тибет - центр буддизма в качестве паломников, российская наука добилась значительных успехов в изучении Тибета, его религии, культуры и литературы. , ¡;

В заключении работы подведены итоги исследования,сделаны выводы и даны рекомендации по дальнейшей разработке проблемы.Диссертация, так же содержит приложение,в котором представлены переводы из тибетского памятника "Дэбтэр-чжамцо",выполненные диссертантом,и примечания.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии:

1."Дэбтэр-чжамцо"- источник по истории монолов Куку-нора. Новосибирск, Сибир.отд. ищд-ва "Наука", 1983. 6,0 п.л.

2. Очерки истории и культуры Амдо. УП-Х1Х вв. Улан-Удэ, ТОО "Ол-ЗОН" при БНД СО РАН, 1995. 5,59 п.л.

Статьи:

1. Список тибетской исторической литературы по "Дэбтэр-чжамцо", ■ Материалы по истории и филологии Центральной Азии. Вып.IV, Улан-Удэ, 1969, объем - 43 стр.

2. Родословные таблицы хошутского Гуши-хана из исторического сочинения "Дэбтэр-чжамцо". - Материалы по истории и филологии Центральной Азии. Вып.У. Улан-Удэ, 1970. 11 стр.

3. Сведения по истории голоков в родословной хронике из "Дэб-тэр-чжамцо", - Востоковедные исследования в Бурятии. Новоссибирск, Сиб.отд. изд-ва "Наука", 1981. 8 стр.

4. О хошутах Соко-Саджа и их связях с тибетскими племенами I ХУП-ХУШ вв.-Этнические, исторические и культурные связи монгольски; народов, Улан-Удэ, 1983. 5 стр.

5. Монастырские поместья и их социально-политическая роль в истории феодального Амдо. - Препринт. Новосибирск, Сиб.отд.изд-ва "Наука", 1983, 6 стр.

6. Религиозное уложение XVI в. "Арбан буяны цааз". - История I культура Монголии в средние века и новое время. Улан-Удэ, 1986, 7 стр.

7. Краткие сведения о Лин-Гэсэр-чжалпо в тибетском исторически сочинении "Дэбтэр-чжамцо". - Монголика. Сборник, посвященный памят! академика Б.Я.Владимирцова (1984-1931). М..Наука, 1986, 5 стр.

8. Монгольское племя ариги из Куку-нора. - История и культур; Монголии. Новосибирск, Сиб.отд.изд-ва "Наука", 1989.

9. О древнем тангутском клане "сина" и его храмах. - Сборник Международного "круглого стола" монголоведов "История и культур; монголоязычных народов: источники и традиции", Улан-Удэ, 1989, 5 стр.

10. Дамсоки-потомки монголов Тибета (ХУП-ХХ вв.). - Монголика, Т.2/23/, 3/24/. Улан-Батор, 1991-1992, 10 стр.

11. К вопросу об истории и культуре монгольских племен и Тибете.

- И -

- Средневековая культура монгольских народов. Новосибирск, Сиб.отд.изд-ва "Наука",' 1992, 12 стр.

Тезисы научных докладов:

1. К изучению истории владения (княжества) Чжонэ. - Тезисы аспирантов и "молодых сотрудников. М., 1977.

2. О каменных стеллах гор. Ланьчжоу. - Общество и государство в Китае. Тезисы Всесоюзной научн.конференции. М., 1984.

31 Повествование о женитьбе Сронцзан-гампо. - Общество и государство в Китае. М., 1985.

4. Сведения об этнических группах камалог. - Общество и государство в Китае, м., 1986.

5. Материалы по истории амдоского монастыря Гонлун в "Дэб-тэр-чжамцо". - Общество и государство в Китае. М., 1987.

6. О мирном договоре между империей Тан и Тибетом. - Общество и государство в Китае, ч.2. М., 1988.

7. О предках и помомках черных минягов Амдо. - Общество и государство в Китае, ч.2. М., 1989.

8. Апокрифы о государях Тибета и Танского Китая. - Общество и государство в Китае. М., 1990.

9. О храмах Гэсэра в Амдо. - Общество и государство в Китае. М., 1991, ч.1.

10. Мифологические мотивы и цветовая символика в родословных.,

1984.

11. Куку-норские исторические хроники, как памятники монгольской литературы. - Теоретические проблемы изучения литератур Дальнего Востока. XI научная конференция. М., 1984.

12. Краткие сведения о племени тебо. - Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока. Научная сессия ЛО ИВ АН СССР, 4.1. М., 1987.

13. О племени кншаибу. - Письм.памятники и проблемы истории культуры народов Востока, ч.1. (ЛО ИВ АН). М., 1990.

14. Ю.Н.Рерих и "звериный стиль" в Тибете. - В сборнике научной конференции "Скифо-сибирский мир". Кемерово, 1989.

15. Из истории кочевников Алашаня по материалам путешествия Б.Б.Барадина. - Материалы VI Международного конгресса монголоведов. Улан-Батор, 1992.

16. Сведения о месторасположении монастыря секты чжонанпы в Верхнем Амдо. - Тезисы научной конф. аспирантов и молодых научных сотруд-

НИКОВ. Т.I. История. М.. 1987.

17. Этноним "хор" в традициях народов Центральной Азии. - Общее и особенное в истории и культуре народов Дальнего Востока. Владивосток, 1991.

18. О четырех "славных" замках Амдо. - Тезисы научной конф. аспирантов и молодых научных сотрудников. М., 1988.

19. Гомбожаб Цыбиков о религии бон-по. - Цыбиковские чтения: Проблемы истории и культуры монгольских народов. Тезисы докладов. Улан-Удэ, 1993.

20. Базар Барадин,как собиратель и исследователь фольклора, родословных хроник и книг тангутов Амдо. - Базар Барадин: жизнь и деятельность. Доклады научной конференции. Улан-Удэ. 1993.