автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История ислама на Северном Кавказе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Казначеев, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История ислама на Северном Кавказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казначеев, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. История ислама на Северном Кавказе с начала XIX века до постсоветского периода.

1.1 .Исламизация Северного Кавказа в досоветский период.

1.2. Ислам на Северном Кавказе в советский период.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. Ислам на Северном Кавказе в — постсоветский период.

2.1. Салафийя на Северном Кавказе как реакция на общий кризис в России

2.2. Ваххабизм и его влияние на исторический процесс развития t Северного Кавказа.

2.3.Исламский фактор на Северном Кавказе и целостность России.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Казначеев, Андрей Викторович

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие наша страна переживает глубокий кризис, охватывающий все стороны жизни. С одной стороны, завершается существование социалистической общественно-экономической формации, с другой, идет болезненный процесс становления качественно иной социальной системы. Переход России к иному состоянию общества осуществляется через стремительную дезинтеграцию общественных групп и институтов, утрату личностной идентификации с прежними социальными структурами, ценностями и нормами, а кристаллизация новой системы ценностей до сих пор проблематична. Это находит отражение не только в распаде прежней ценностной картины мира, но также в активном поиске, столкновении вновь возникающих различных ценностных систем, характеризующих вероятностный ход противоречивых ценностей характерна для нашего современного общества. Особенно неопределенными, размытыми и неустойчивыми являются ценностные позиции современной молодежи.

В поисках путей выхода из этого кризисного состояния в общественном сознании укореняется идея, что основополагающим средством преодоления кризиса является совершенствование духовного мира человека. В этом отношении важное значение имеет определение места и роли ислама на Северном Кавказе. В постсоветский период, когда происходит возрождение всех видов религий, ислам у народов Северного Кавказа осмысливается как вечный, непреходящий, исторически закономерный институт, который играет значительную роль в жизни человека, утверждает приоритет духовности над экономическими, социальными, эстетическими и иными ценностями, ценностными ориентациями и регуляторами. В условиях реформирования современного российского общества и обострения межнациональных отношений историко-сравнительный анализ ислама в разные периоды на Северном Кавказе, рассмотрение его в динамике представляет собой весьма актуальную проблему. Представляется, что такой анализ позволит выявить истинные ценности ислама, вошедшие в культурные традиции и менталитет народов Северного Кавказа, показать оптимальные пути отношения российского государства к данной религии. Однако ислам на Северном Кавказе использовался и продолжает использоваться в политических целях. Об этом свидетельствует тот факт, что Кавказ является традиционной сферой противостояния России и Запада.

В этих условиях комплексное исследование истории ислама представляет собой весьма актуальную проблему.

Степень научной разработанности. Проблеме ислама на Северном Кавказе посвящено немало работ.

Отдельным аспектам исламизации Северного Кавказа в досоветский период посвящены работы: Гаммер М.,[1] Зелькина А.,[2]Ахтаева А.,[3 ]Ба-бича И.,[4] Арутюнова С.,[5] Сюкияйнен JI.,[6] Акаева В.Х.,[7] Ходарковско-го М.,[8 ]Цуциева А.[9] и т.д.

Проблемы ислама на Северном Кавказе в советский период отражены в трудах: Саидбаева Т.А.,[10] Уралова А.,[11] Ахмадулина В.Б.,[12] Вагабо-ва,[13] Бобровникова В.О.,[14] ЕрмаковаИ.,[15] Микульского Д.,[16] Максакова И.,[17] Макарова Д. [18 ] и других.

Различным аспектам ислама на Северном Кавказе в постсоветский период посвящены работы: Хасбулатова Р.,[19] Михайлина Д.,[20]Ротарь И.,[21] Арухова 3.,[22] Васильева А.,[23]Кисриева Э.,[24] Кривицкого К.В.,[25] Спенсера Э.,[26]Юсупова М.,[27] Кудрявцева А.В.,[28] Дзуцева Х.В.Д29] Кадырова А.,[30] Хачилаева Н.,[31] и др.

Над указанной проблемой также работали авторы диссертационных исследований. К ним следует отнести Ханмагомедова Я.М.,[32] Казанцева В.Г.,[33] Айдемирова Н.Г., [34] Голунова С.В.,[35] Юнусову А.Б.[36]

Несмотря на ценность проработок отдельных вопросов в работах приведенных авторов, следует признать, что комплексных историко-сравнительных разработок темы ислама на Северном Кавказе с учетом современной ситуации еще не проводились. С другой стороны, в очевидном упорядочении и осмыслении нуждаются уже имеющиеся наработки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История ислама на Северном Кавказе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геополитический аспект международных отношений применительно к ЮФО - лишь одна из сторон сложного взаимодействия интересов многочисленных участников, вовлеченных в происходящие в регионе процессы. Как показывают события, эти процессы имеют как внутренние, так и внешние корни.

Чтобы быть эффективной, российская политика на Юге страны в ее геополитическом измерении должна опираться на ясно сознаваемые и отчетливо выраженные национальные российские интересы, преследовать четко определенные цели и иметь реалистическую стратегию их достижения. Если интерес России состоит в сохранении территориальной целостности и укреплении общенационального единства, то главным направлением государственной политики должно стать активное развитие федеративных отношений. Вялое реагирование на быстро меняющуюся ситуацию - худший вариант действий.

Задача российской внешней политики и дипломатии - создание благоприятных внешних предпосылок для реализации главных целей, то есть сохранения целостности государства и укрепления его единства. Для этого необходимо выработать и реализовать единую скоординированную стратегию применительно к ЮФО и кавказскому региону.

Ее основными направлениями могли бы стать:

Повышение заинтересованности иностранного капитала в стабилизации ситуации на Северном Кавказе; привлечение западных нефтяных и газовых компаний к реализации коммерческих проектов на территории Юга России, включая строительство трубопроводов, эксплуатацию ресурсов российского шельфа Каспия, реконструкция и строительство портов на российском побережье Черного и Каспийского морей; максимальное использование транзитного потенциала Юга России, активизация участия России в проектах ТРАСЕКА; развитие, в том числе с участием иностранного капитала, транспортной, коммуникационной и рекреационной инфраструктуры региона;

•с—' реализация в дополнение к ТРАСЕКА инициативы о развитии транзитных связей через территорию Юга России и Кавказа в меридиональном направлении; вовлечение территорий ЮФО в проекты, осуществляемые в рамках Черноморского экономического сотрудничества; нормализация отношений с непосредственными соседями - государствами Закавказья, восстановление Ч доверительных отношений с Грузией, создание условий для восстановления прежнего пограничного режима; активизация усилий по урегулированию грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов; достижение договоренностей о возобновлении транспортных коммуникаций Север-Юг через территорию Абхазии. В отношениях с Грузией и Азербайджаном Россия в полной мере должна использовать тот экономический аргумент, что до сих пор одним из основных источников жизнеобеспечения населения Азербайджана и Грузии являются не международные нефтепроекты, а торгово-' v предпринимательская деятельность азербайджанцев и грузин на территории

России. Именно российский рынок, а не каспийская нефть останутся основным источником развития этих стран и в будущем.

Необходимы дальнейшее укрепление полномасштабного и всестороннего сотрудничества с Арменией; институциализация постоянного политического диалога с Ираном и Турцией, создание предпосылок для понимания руководством этих стран пользы стратегического взаимопонимания с Россией; введение в практику регулярных консультаций на уровне генеральных штабов; осуществление комплекса мер, направленных на превращение традиционного ислама на Северном Кавказе в союзника в борьбе с терроризмом I и экстремизмом.

Важнейшим направлением в работе руководящих органов ЮФО является завершение установления конституционного порядка на территории Чечни, разработка и принятие конституции Чеченской Республики как уча' стницы единого правового пространства РФ; информационное обеспечение российской политики на Юге России и, в частности, на Северном Кавказе, ее понимания, сочувствия и поддержки прежде всего среди жителей Кавказа. По многим вопросам Россия может действовать совместно или параллельно с государствами Закавказья, особое значение имеет достижение взаимопонимания между Россией и США по комплексу вопросов, связанных с развитием ситуации в Кавказско-Каспийском регионе на условиях, выгодных России.

Обеспечение внешнеполитических интересов России в связи с Северным Кавказом требует координации усилий федерального Центра и регионов ЮФО. Не политика преимуществ для одних народов и ущемления других, а политика культурного плюрализма и уважения гражданских прав должна лежать в основе общественного устройства, стремящегося избежать кризисов и конфликтов.

Видимо, полезно изучить вопрос о возможном сосуществовании в условиях Северного Кавказа государственной и традиционной правовых систем (последняя как дополнение). В этом регионе такой подход может оказаться более эффективным, чем жестко сконструированное "единое правовое пространство". Главное - это улучшение управления, а не административные переделы. Возможность усиления воздействия экономической политики Центра на регион будут зависеть от общей социально-экономической ситуации в стране, которая начинает выравниваться, а также от урегулирования региональных конфликтов. Главным фактором развития экономики могут быть в основном внутренние ресурсы, так как внешние (иностранные) инвестиции, по-видимому, будут сдерживаться нестабильностью в регионе. Для мобилизации этих ресурсов Центру необходимо способствовать развитию в регионе малого бизнеса, дающего быструю отдачу от вложений, внутрирегиональной интеграции, привлечению внебюджетных источников финансирования. Пестрая инвестиционная картина свидетельствует, что отдельные административные территории находят источники финансирования. Привлечение внешних капиталовложений зависит не только от стабильности, но и от энергичных усилий по пропаганде возможностей для выгодного бизнеса. Думается, что финансовая помощь регионам округа по линии федерального бюджета должна еще более дифференцироваться и исходить из принципа "выравнивания уровней" бюджетных расходов, а из принципа эффективности.

Предметом особой заботы федерального Центра и региональных властей должны стать социальная сфера и ее "болевые точки": положение безработных, особенно молодежи и женщин, беженцев, пенсионеров, инвалидов. Причем, федеральные дотации на выплату пенсий и пособий ветеранам и инвалидам предпочтительней осуществлять не по линии трансфертных платежей, а через целевые каналы финансирования. Главная проблема региона -занятость молодого мужского населения, которое во многом определяет сегодняшнюю ситуацию. Программы социально-экономического развития для региона должны предусматривать преимущественные инвестиции в те отрасли, где можно занять именно этот контингент.

На Северном Кавказе срочно нужна глубокая и продуманная земельная реформа. Самое главное для экономики, особенно северокавказских республик - это полноценное включение ее в общероссийский рынок, поддержка северокавказского предпринимательства. Учитывая демографические факторы и ресурсные возможности, следует признать необходимость постоянной и временной трудовой миграции населения республик в другие регионы страны и создавать необходимые условия для этого процесса.

Следует принять меры по уменьшению уровня криминализации экономики и повседневной жизни. При анализе уровня жизни и доходов населения, финансовой базы субъектов федерации необходимо учитывать фактор теневой экономики, как следствие переходного периода, несовершенства рыночных отношений, продолжение местных традиций вторичной занятости для сокрытия доходов от налогообложения.

Неотложных мер требуют проблемы открытых границ, оборота наркотиков и торговли оружием.

Недавний опыт внутренних территориальных споров, связанных с наследием депортаций, показывает, что попытки восстановить "историческую справедливость" приводят к новым несправедливостям уже в отношении современного населения. В рамках единого государства эти проблемы должны решаться на путях взаимного сотрудничества, свободы передвижения и проживания, развития экономических и гуманитарных связей, уважения индивидуальных и коллективных прав граждан.

При формировании политики в регионе не должен игнорироваться религиозный фактор. При этом важно поддержание систематического диалога между представителями ведущих конфессий - исламом и православием. Идея "исламской солидарности" на Северном Кавказе не имеет под собой реального основания, поскольку ислам разделен этническими перегородками. В этой связи возникновение на исламской основе квазигосударственных объединений маловероятно. Ислам как политическое средство достижения межэтнического согласия продемонстрировал свою ограниченность. Как фактор межэтнической и конфессиональной интеграции на уровне региона он может проявить себя лишь в случае необдуманных или провокационных действий со стороны федеральных властей. В целом конфессиональный фактор вряд ли может быть эффективно использован для достижения политической стабильности в регионе. Учитывая, что религия, особенно ислам, обретает все большее значение в общественно-политической жизни, следует делать акцент на мирном сосуществовании разных конфессий, на поиск диалога, в том числе в сфере политических взаимоотношений.

Культурная стратегия в регионе должна основываться на обеспечении и гармоничном взаимодействии всех трех культурных потоков (северокавказского, общероссийского и мирового), к которым добавляется также важный срез местных межкультурных взаимодействий. Главным направлением культурно-языковой политики должно быть повсеместное развитие национально-русского двуязычия как единственной формулы обеспечения дальнейшей модернизации и интеграции северокавказцев в общероссийскую культуру, основанную на русском языке, и сохранении местных языков как важного элемента национального самосознания и культурной идентификации. Среди важнейших задач культурно-информационного обеспечения населения региона следует отметить насущную необходимость развития радио- и телевещания на местных языках.

Нынешние трудности на Северном Кавказе усугубляются тем обстоятельством, что исторически Россия, русскоязычная российская культура утрачивает в этом регионе безраздельное доминирование. Следует учитывать, что в культурном пространстве более значимыми становятся как местные этнические культуры, так и культурные мировые системы, связанные с исламской или восточной традицией. Вместе с тем, именно через знание русского языка обеспечиваются возможности жизненного преуспевания, интеграция в более широкий внешний мир и более сильная общероссийская гражданская идентичность и патриотизм.

Экономический кризис и идеология национализма не позволяют руководителям отдельных республик Северного Кавказа и их национальный общественных движений увидеть в перспективе негативные последствия вынужденной миграции русских и представителей других нетитульных национальностей. В этой связи необходимо определение действенной миграционной политики, способной уменьшить, если не прекратить, масштабы вынужденной миграции, разработка специальной комплексной программы, направленной на снятие межнациональной напряженности, стабилизацию этнопо-литической ситуации в регионе.