автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
"Народный" ислам и мечеть: социологический анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Фролова, Лилия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему '"Народный" ислам и мечеть: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Фролова, Лилия Николаевна

f ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСЛАМА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ИНСТИТУТА В СОВРЕМЕННОЙ ГУМАНИТАРНОЙ НАУКЕ

1.1. Ценностно-нормативная структура ислама

1.2. Социокультурная роль мечети в системе исламского вероисповедания

ГЛАВА II. «НАРОДНЫЙ» ИСЛАМ И МЕЧЕТЬ В РЕГИОНАХ | МУСУЛЬМАНСКОГО ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ

2.1. Социально-исторические и культурные предпосылки, обусловившие формирование «народного» ислама в Адыгее и других республиках Северного Кавказа

2.2. «Народный» ислам в российских регионах

2.3. Особенности функционирования мечети в условиях «народного» ислама как объект эмпирического анализа

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Фролова, Лилия Николаевна

Актуальность темы исследования. Превращение религии в заметный фактор общественной и духовной жизни российского общества ставит новые задачи перед социологической наукой, одной из которых является основательное изучение религиозной ситуации в регионах страны, традиционно являющихся приверженцами ислама. В рамках интеграции научных и духовных достижений актуализируется проблематика научного переосмысления места и роли ислама, мечети как фундаментального института ислама, непосредственно связанного с реализацией ценностно-нормативной структуры ислама, в структуре общественной жизни.

Для современной России данное обстоятельство обусловлено целым рядом причин: радикальными изменениями в идеологической и духовной жизни российского общества, интенсивным возрождением ислама, процессом становления (а в некоторых регионах - восстановления) и развития мечети как социального института. Делаются попытки как со стороны служителей мечети, так и со стороны представителей светской власти по-новому определить свои взаимоотношения и роли. Религиозная ситуация в «мусульманских» регионах России отличается от обстановки в других регионах: ни в одной из них дисфункциональные отклонения в деятельности религиозных институтов, в данном случае мечети, не ассоциируется в общественном сознании со всей религиозной системой (исламом) или что еще хуже с исламизмом или «ваххабизмом». В связи с этим, несмотря на происходящее в «мусульманских» регионах видимое возрождение духовных ценностей ислама, общество не всегда адекватно реагирует на происходящие изменения.

Актуальность исследования состоит в потребности осмысления теоретических аспектов современного понимания ценностно-нормативного порядка ислама, определения его социокультурной сущности и института мечети в нем; выделения «народного» ислама как одной из форм трансформации норм и ценностей ислама в светской социокультурной среде; анализа причин и истоков формирования «народной» формы ислама, структуризации этого феномена, выявления причин и факторов функциональной взаимообусловленности «народного» ислама и деятельности института мечети; а также определения методологических подходов, методик, исследуемому социокультурному явлению - взаимосвязи и взаимовлиянию «народной» формы ислама и института мечети в регионе.

Практическое и практико-эмпирическое значение изучения проблемы функциональной взаимообусловленности «народного» ислама и мечети заключается в возможности разработки перспективы их позитивного сосуществования и функционального сотрудничества, основанных на результатах эмпирического анализа общественного мнения.

Кроме того, необходимость изучения «народного» ислама в Адыгее диктуется требованием адресности итоговых выводов и предложений, опосредованных наличием локальных конфликтов на Северном Кавказе на «псевдомусульманской» почве.

Таким образом, изложенные проблемы указывают на методологическое и практическое значение исследования «народного» ислама и мечети, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета. Состояние и степень научной разработанности проблемы Определяющий вклад в исследование социального потенциала религии вне контекста множественности культурно-цивилизационных вариантов и перспектив развития внесли представители классической философии и социологии: М. Вебер, Г.-В.-Ф. Гегель, У. Джеймс, Э. Дюркгейм, Э. Кант, Б. Малиновский, К. Манхейм, Р. Мертон, Т.Парсонс, Г. Спенсер1.

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Нарский И. С. Западно-европейская философия XXI века. - М., 1976; Джеймс У. Многообразие религиозного опыта - М., 1993; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии //Религиоведение. - М., 2000. - С.491-542; Малиновский Б. Научная теория культуры. - М., 2000; Манхейм К. Диагноз нашего времени - М., 1994; Мертон Р. Явные и латентные функции //Американская социологическая мысль. - М., 1994. - С. 379-448; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998; Спенсер Г. Синтетическая философия: в сокращенном изложении Т.Коллинза. - Киев, 1997.

В рамках исследовательских методологий кризиса «техногенной» цивилизации постулируется социальная значимость ее «духовной» составляющей, которая трактуется в сугубо религиозном ракурсе такими исследователями, как Н.А. Бердяев, П. Сорокин, А. Тоффлер, О.Шпенглер, и в гуманистическом - такими исследователями, как И.В.Бестужев-Лада, JI. Медведко, А.А. Хагуров, Ю.В. Яковец1.

Истоки исследования ислама заложены представителями зарубежного и отечественного исламоведения. Деятельность родоначальников зарубежного исламоведения таких, как И. Гольдциэр, Г.Э. Грюнебаум, А. Массэ, А. Мец, Ф. Роузентал, Дж. С.Трименгем, М. Уотт и других ученых способствовала закладке фундаментальных основ научного исламоведения . Эта группа ученых, занимавшаяся важнейшими теоретическими и методологическими вопросами, связанными с анализом инвариантной сущности ислама, его субстанциального определения, рассматривали законы развития и функционирования этой конфессии в тесной связи с историческими аспектами государственно-политического становления и общественного развития арабских стран. Социологические методы для исследования данной темы не использовались.

Социологический подход к религии сформировался в огромной степени под влиянием идей классиков социологии: Э. Дюркгейма и М. Вебера. Исследования по социологии религии проводились и более поздними авторами. Из зарубежных исследователей можно отметить JI. Леви-Брюля, Б.Малиновского, Г. Спенсера, А. Рэдклиффа-Брауна, Т.Парсонса,

1 См.: Бердяев Н.А. Духовный кризис интеллигенции - М.,1998; Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. -М.,1997; Тоффлер А. Футуршок- СПб., 1997; Шпенглер О. Закат Европы: очерки мифологии мировой истории. - М., 1998.; Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация - М.,1998; Медведко Л. Россия, Запад и мусульманский Восток //Россия и мусульманский мир.-2003.-№7-С. 187-193; Хагуров А.А. Реформа и социокультурная среда. - М.,1995; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций-М., 2001.

2 См.: Гольдциэр Н. Культ святых в исламе - М.,1938; Грюнебаум Г.Э. Классический ислам: очерк - М., 1988; Массэ А. Ислам - М.,1982; Мец А. Мусульманский Ренессанс-М.Д973; Роузентал Ф. Торжество знания: концепция знания в средневековом исламе.-М.Д978; Тримингэм Дж.С. Суфийские ордены в исламе.-М.Д989; Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу.-М./1976.

Р.Мертона1. Они сформулировали основные принципы структурно-функционального исследования социальной системы. Частные особенности ислама их интересовали гораздо меньше.

Основы отечественного исламоведения были заложены несколькими поколениями ученых. Наиболее известными представителями отечественной школы были В.В. Бартольд, Е. Крымский, И.Ю. Крачковский, Н.А.Медников, Г.С. Саблуков, Вл. Соловьев, Н.Э. Торнау .

После 1917 г. исламоведение, как и все прочие отрасли гуманитарных наук, попало под идеологический контроль коммунистической партии. Изучение ислама оказалось неразрывно связано с его постоянной, идеологизированной критикой. В 30-е годы продолжали работать В. Бартольд, И. Крачковский, Е.А. Беляев, M.JI. Томара, С.П. Толстов, труды, которых явились своеобразной «предтечей» современной российской интерпретации цивилизационного подхода.

В советское время доминирующим стал классово-атеистический подход, как один из двух основных исследовательских направлений, которого впоследствии придерживались А.В. Авксентьев, А. Ахадов, А.Ахмедов, Н. Аширов, М.В. Вагабов, Д.Е. Еремеев, Е.А.Резван и другие3. Подобная позиция отсекала всякую возможность объективного и беспристрастного научного исследования ислама, получения объективных знаний о нем.

1 См.: Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М.,1994; Малиновский Б. Научная теория культуры. - М.,2000; Спенсер Г. Синтетическая философия: в сокращенном изложении Т. Коллинза. - Киев, 1997; Яблоков И. Н. Основы теоретического религиоведения: пособие. - М.,1994; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.,1998; Мертон Р. Явные и латентные функции //Американская социологическая мысль. - М., 1994. - С. 379-448.

2 См.: Бартольд В.В. Ислам. - Пг., 1918; Крымский А.Е. Ваххабиты. - М., - 1912; Коран /пер. с араб. акад. И.Ю. Крачковского. - М., 1999; Медников Н.А. Палестина от завоеваний ее арабами до крестовых походов (по арабским источникам). - СПБ., - 1903; Коран / пер. с араб. Г.С. Саблукова. - СПб, 2004; Соловьев В. Магомет: его жизнь и религиозное учение. - СПб., 1992; Торнау Н. Изложение мусульманского законоведения. - СПБ., 1850.

3 См.: Авксентьев А.В. Ислам на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1984; Ахадов А.Ф. оглы. Ислам в погоне за веком. - М., 1988; Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. - М., 1982; Аширов Н. Ислам и науки,- М., 1975; Вагабов М.В. Ислам, женщина, семья. -Махачкала, 1994; Еремеев Д. Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М., 1990; Резван Е.А. Коран и его толкование: (тексты, переводы, комментарии). - СПб., 2000.

Однако труды этих авторов содержат богатый этнографический материал для объективного социологического анализа действительного положения ислама в советское время.

Советские ученые второго направления, работавшие в 60-80-х годах, придерживались цивилизационного подхода к изучению мусульманской культуры. Они посвятили свои труды исследованию роли ислама на современном зарубежном Востоке, исторических и историко-культурологических аспектов развития ислама. Среди них можно отметить

A.И. Ионову, Г.М. Керимова, Н.С. Кирабаева, Л.И. Климович, М.Б. Пиотровского, Л.Р. Полонскую, Т.С. Саидбаева, М.Т. Степанянц, Л.Р. Сюкияйнена, P.M. Шарипову. В восьмидесятые годы выходят труды, посвященные исламско-правовой тематике: «Шариат и его сущность» Г.К.Керимова, «Ислам и общество» Т.С. Саидбаева, «Мусульманское право» Л.Р. Сюкияйнена1. Безусловно, можно сказать, что труды советских ученых второго направления способствовали созданию базы и основополагающих предпосылок для последующего независимого анализа религиозной ситуации исламских регионов России, ставшего актуальным в связи с религиозным возрождением.

В работах таких современных исследователей как Д.М. Угринович,

B.И. Гараджа, А.А. Радугина, И.Н. Яблоков и др. находят свое отражение проблемы социологии религии2.

1 См.: Ионова А.И. Ислам Юго-Восточной Азии: проблемы современной идейной эволюции. - М., 1981; Керимов Г.М. Учение ислама о государстве и политике. - М., 1986; Кирабаев Н. С. Ислам в контексте мировой цивилизации //Современный ислам. - М., 1992. - С. 10-35; Климович Л.И. Книга о Коране, его происхождении и мифологии. - М., 1986; Пиотровский М.Б. Коранические сказания. - М., 1991; Полонская Л.Р. Восток. XX век: взгляд из России. - М., 1998; Саидбаев Т. С. Ислам и общество - М., 1984; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв.).- М., 1982; Сюкияйнен Л. Р. Мусульманское право. - М., 1986; Шарипова P.M. Концепция «национального просвещения» в мусульманских странах: соотношение ислама и секуляризации. -М., 1991.

2 См.: Угринович Д. М. Введение в религиоведение. - М., 1985; Гараджа В.И. Социология религии. - М., 1996; Радугин А.А. Введение в религиоведение. - М., 2001; Яблоков И. Н. Основы теоретического религиоведения. -М., 1994.

Анализу ситуации последних десятилетий в России в свете трансформационных процессов посвящены работы Л.М. Воронцовой, К.Каариайнен, Л.Н. Митрохина, М.П. Мчеделова, Ф.Ш.Мухаметшина, А.А. Нуруллаева, А.А. Панкова, В.И.Подшивалкиной, Н. Ряжанова, Э.Г. Филимонова, Д.Фурман, Е.С. Элбакян, Р.Г. Яновского1. Российские социологи полагают, что религиозный фактор в социальной сфере внедряется на поверхностном уровне, не затрагивает внутренних глубинных слоев общественного сознания.

Отсутствие цензуры в 90-е годы избавило исламоведение от одномерности научно-исследовательского подхода, от искусственного членения ислама на «зарубежный» и «советский», что предполагает больше возможностей для изучения основ исламского вероучения. Ценным материалом являются труды мусульманских ученых, которые обладают особым (религиозным) восприятием модели мироустройства и социального устройства общества, считающие ошибочным западные научные теории и практики, основанными на материалистических принципах.

Теоретическую основу диалектического осмысления фундаментальных положений социальной доктрины ислама составили труды таких восточных исламоведов и богословов как А.Аль-Бадиа Сакр, Абу Абдаллах Мухаммад аль-Бухари, М.С. Аль-Ашкари, Шейх Али-Аль Тантауи, Ясер Аль-Устуани,

1 См.: Воронцова Л.М. Религия в современном массовом сознании //Социс.-1995.~№11.-С.81-99; Каариайнен К. Религия и ценностные ориентации российской элиты //Старые церкви, новые верующие: Религия в массовом сознании постсоветской России. -М.;СПб., 2000.-С.79-115; Митрохин JI.H. Религиозная ситуация в современной России //Социс,-1995.-№11.-С.79-81; Мчеделов М.П. О религиозности российской молодежи //Социс,-1998.-№6.-С.107-111; Мухаметшин Ф. Ш. Ислам в современном российском обществе //Мусульмане изменяющейся России,- М.,2002.-С.25-46; Панков А.А. Проблемы воспроизводства религиозного сознания в посттоталитарном обществе //Социс.-1995.~ №11.-С.99-103; Ряжанов Н. Исламские учебные заведения в России //Россия и мусульманский мир.-2001.-№10.-С.28-33; Мчеделов М.П. Религия в зеркале общественного мнения/М.П. Мчеделов, А.А. Нуруллаев, Э.Г.Филимонов, Е.С.Элбакян //Социс.-1994.-№5,- С.9-13; Каариайнен К. Религиозность в России в 90-е годы //Старые церкви, новые верующие: религия в массовом сознании постсоветской России - М.,2000,-С.7- 48; Яновский Р.Г. Духовно-нравственная безопасность России //Социс.-1995.-№12,-С.44-46. д-р Рахман, С. Кутб, Р. Максуд, Маудуди Абу Аль-Аля, Сафи ар-Р.аль-Мубаракфури, Абу Амина Биляль Филипс, Харун Яхья и другие1.

В рамках зарубежного исламоведения особый интерес представляют труды американского ученого арабского происхождения А. А. Ан-Наима, британских ученых-востоковедов П.Ланда, Б.Луиса, представителей «немецкой школы» П. Антеса, И. Хипплера, Р. Эккерхарда и др .

В центре внимания российских ученых в 90-е годы оказалась исламская проблематика СНГ. Главными объектами этих исследований стали политические процессы в бывших советских республиках, отношения между религией и государством, взаимосвязь ислама и национализма (В. Жданов, И.А. Задворнов, А.В. Кудрявцев, А.А. Игнатенко, К.И.Поляков) .

Наряду с изучением проблем современного исламского мира российские исламоведы продолжали разрабатывать классическую тематику. Наиболее заметным событием здесь стал новый перевод М.О. Османова,4 который в настоящее время признан наиболее совершенным. Уместно также упомянуть вышедший в 1996 г. в Бейруте поэтический перевод Корана, подготовленный В. Пороховой5. С начала религиозного возрождения среди определенного ряда отечественных исследователей наметилась тенденция построения

1 См.: Сакр А. Ислам: краткое описание сути Вероучения. - Б.М., 1995; Аль-Бухари А.А. Мухаммад. Сунна пророка Мухаммеда. - Майкоп, 1995; Аль-Ашкари М.С. Познакомиться с исламом. - Казань, 1995; Аль-Тантауи А. Общее представление об исламе. - Майкоп, 2002; Аль-Устуани Я. Что вы знаете об Исламе. - Майкоп, 2001; Д-р. Рахман. Краткая история Ислама. - М.,2002; Кутб С. Будущее принадлежит исламу. - М., 1993; Максуд Р. Ислам. - М., 2001; Маудуди А.А.-А.А. Ислам сегодня. - М., 1992; Аль-Мубаракфури С. Мухаммад. - М.,2001; Филипс А.А.Б. Законы жизни мусульман. Эволюция фикха. - М., 2002; Харун Я. Основы вероисповедания в исламе. -М., 2003.

2 См.: Ан-Наим А.А. На пути к исламской реформации. - М.,1999; Ланд П. Ислам. - М., 2003; Луис Б. Ислам и Запад.-М.,2000; Антее П. Ислам в современном мире //Ислам в Евразии- М.,2001.-С.38-70; Hippler J. Dialog zwischen den Kulturen //Deutschland.- 2002,-Februar, Marz. - №1. - S.10-11; Ekkerhard R. Islam und Wissenschaft //Deutschland. - 2002. -April, Mai.-№2.-S.58-61.

3 См.: Жданов H.B. /А.А. Игнатенко. Ислам на пороге XXI века. - М., 1989; Задворнов И. А. Северный Кавказ: этнополитические и религиозные особенности социокультурной идентичности //Социс.-2000.-№10.-С.52-58; Кудрявцев А.В. Исламофобя в постсоветской России //Ислам в СНГ. -' М., 1998. - С. 160-171; Поляков К. Радикальные тенденции в исламе //Россия и мусульманский мир. - 2001. - №9 - С. 159-174,

4 См.: Коран /Пер. с араб. М.-О. Османова.- М., 1999.

5 См.: Коран /Пер. смысл, и ком. В. Пороховой. - М., 1997. теоретической концепции ислама на более высоком академическом уровне (Г.В. Милославский, Али А.В. Полосин, А.В. Сагадеев, Л.Р.Сюкияйнен, И. Тауфик, А.А. Хагуров и др.)1.

К концу 90-х годов российские мусульмане, в свою очередь, пытаются документально обозначить свои социальные позиции в российском обществе. В частности Совет муфтиев России разработал «Основные положения социальной программы российских мусульман» , где излагаются базовые положения Ислама Труды ученых, относящихся к последнему десятилетию, И.Л. Бабич, В.О. Бобровникова, Н.М. Емельяновой, А.И. Ионовой, Р. Ланда, З.И. Левина, А.В. Малашенко, Д.Б. Малышевой, С.И.Тансыкбаевой, С.М. Червонной, P.M. Шариповой, А.А.Ярлыкапова посвящены исследованию различных аспектов исламской цивилизации, а также этнокультурным и этносоциальным процессам в регионах исповедующих ислам; конкретным типичным проявлениям мусульманской культуры в иной социокультурной среде3.

1 См.: Милославский Г.В. Мусульманский Север и Россия //Ислам в СНГ. - М., 1998. -С.24-43; Полосин Али B.C. Преодоление язычества: введение в философию монотеизма. -М., 2001; Сагадеев, А.В. Экологическая этика ислама //Современный ислам. - 1992. -М. -С.36-65; Сюкияйнен, JI.P. Шариат: религия, нравственность, право // Государство и право.

- 1996. - №8. - С. 120-128; Тауфик И. Основные ценности и институты классического ислама // Россия и мусульманский мир. - 2003. - №10. - С. 138-147; Хагуров А. А. Ислам: изложение основ вероучения. - М., 2001.

2 См.: Основные положения социальной программы российских мусульман //Совет муфтиев России. - Ярославль, 2001.

3 См.: Бабич И. Ислам в Кабардино-Балкарии: правовые аспекты //Этнографическое обозрение. - М., 2001,- №2,- С. 131-141; Бобровников В. Ислам на постсоветском Северном Кавказе (Дагестан): мифы и реалии //Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. - М., 2001. - С. 12-99; Емельянова Н. Тайное и явное в северокавказском исламе //Россия и мусульманский мир, 2002,- № 4.-С.43-51; Ионова А.И. Современный ислам, человек и общество. - М., 1991; Ланда Р. Россия и Ислам: межцивилизационные контакты и взаимодействия //Россия и мусульманский мир. - 2001. - №10. - С.33-41; Левин 3. Исламская цивилизация: взгляд в будущее //Россия и мусульманский мир - 2000. - №10. -С. 123-131; Малашенко А. Исламские ориентиры северного Кавказа. - М.,2001; Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности: развивающийся страны (Азия и Африка в 70-80 годы). - М., 1991; Тансыкбаева С.И. Ислам в повседневной жизни пакистанской деревни //Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1982.

- С.211-226; Червонная С.М. Тюркский мир Юго-восточной Европы. Крым - Северный Кавказ //Die Welt der Tuzwischen der Krim und der Nord Kaukasus.- Berlin, 2000; Шарипова P.M. Ислам и национальное возрождение в Татарстане //Ислам в СНГ. - М., 1998. - С. 148159; Ярлыкапов А. Проблемы возрождения исламского образования на Северном Кавказе //Россия и мусульманский мир. - 2003. - №6. - С.49-57.

Следует также отметить очередной ряд работ, посвященный исследованию современного ислама в центральноазиатских республиках: С.Абашина, Ю.М. Кобищанова, Е.А. Кривец, Р. Мусину, А. Ниязи, Т.С.Саидбаева, А.Б. Юнусовой и др1.

На материале конкретных регионов и национальных культур составлены сборники статей: «Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока», «Ислам и социальная структура стран Ближнего и Среднего Востока», «Современный ислам», «Ислам в СНГ», «Ислам и исламизм», «Ислам в Евразии», «Мусульмане изменяющейся России» . Авторы статей пытались раскрыть концептуальные основы, исторические корни, эволюционные процессы и характерные черты этики и эстетики современного суннитского ислама в России и странах ближнего зарубежья. Большое внимание уделено мусульманской религиозности, обрядности, морали, исламскому искусству и просвещению. Труды всех этих исламоведов внесли важнейший вклад в понимание функционирования ислама в разные времена и в разных пространствах, в разной социальной и этнической среде.

Аспекты социальной динамики ислама на Северном Кавказе можно проследить на основе аналитических работ следующих ученых: З.М.Абдулагатова, В. Акаева, И.Л. Бабич, И.П. Добаева, И.А. Задворнова,

1 См.: Абашин С. Исламский фундаментализм в Центральной Азии: причины распространения, прогнозы на будущее. - Центр. Азия и Кавказ, Луло (Швеция), 2002,-№.2,- С.71-78; Котин И. Мечети, храмы, гурудвары Лондона - новые приметы мегаполиса //Россия и мусульманский мир, - 2002.-№12.-С. 124-128; Кривец Е.А. Специфика религиозной традиции в Казахстане и Киргизии //Ислам в СНГ. - М, 1998. - С. 139-147; Мусина Р. Мусульманская идентичность как форма «религиозного национализма» татар //Россия и мусульманский мир. - 2002. - №4. - С.20-29; Ниязи А. Исламская традиция и процессы модернизации в Таджикистане //Ислам в СНГ. - М., 1998. - С. 123-138; Саидбаев Т.С. Ислам и общество: опыт ист.-социол. исследований. - М., 1984; Юнусова А.Б. Ислам и мусульмане в современном Башкортостане //Мусульмане изменяющейся России. - М., -2002. -С.175-181.

См.: Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока. - М., 1986; Ислам и социальная структура стран Ближнего и Среднего Востока - М., 1990; Современный ислам: проблемы исламоведения. - М., 1992; Ислам в СНГ. - М., 1998; Ислам и исламизм. - М., 1999; Иордан М.В. и др. Ислам в Евразии. - М., 2001; Мусульмане изменяющейся России. -М., 2002.

Н.М. Емельяновой, И.А. Ермакова, Э.Ф. Кисриева, Р.А. Левшукова, С.А.Ляушевой, Ф.Ш. Мухаметшина, И.В. Саватеева, Т.Ф.Сиверцевой, В.Х. Тхакахова, Р.А. Ханаху1. Работы названных ученых ценны тем, что они содержат богатый материал, отражающий специфику этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе, а также в них исследуются различные факторы формирования «народного» ислама в регионе. Вместе с тем они позволили автору данного исследования проанализировать соотношение религиозного (мусульманского) и этнического фактора в идентификации народов; исследовать современный характер и отличительные черты «официального» ислама и народных его форм а Северном Кавказе; включение антиисламских факторов в ислам от возрождения доисламских языческих культов и анимистических воззрений до внедрения атеистических и агностических взглядов в самосознание народов меняющегося исламского мира России.

Символом реинституционализации ислама на Северном Кавказе является мечеть - главный компонент социальной структуры ислама, которому одновременно принадлежит центральное место в системно-структурном анализе религиозной жизни в регионах. Исследование

См.: Абдулагатов З.М. Современная религиозная ситуация в Дагестане (процессы мусульманского возрождения) //Этнографическое обозрение. - 2002. - №6. - С.61-68; Акаев В. Место суфизма в исламе //Россия и мусульманский мир, 2000. - №9. - С.95-101; Бабич И. Мусульманская община в современной Северной Осетии //Россия и мусульманский мир. - 2002,- № 1,- С. 46-58; Добаев И. Ислам на Северном Кавказе //Россия и мусульманский мир. - 2002,- №8,- С.42-46; Задворнов И.А. Северный Кавказ: этнополитические и религиозные особенности социокультурной идентичности //Социс-2000,- №10,- С.52-58; Емельянова Н.М. Ислам и культурная традиция в Центрально-Северном Кавказе (Республика Северная Осетия - Алания и Кабардино-Балкарская) //Мусульмане изменяющейся России. - М., 2002. - С.241-260; Ермаков И.А. Ислам в культуре России в очерках и образах. - М., 2001; Кисриев Э. Ислам в общественно-политической жизни Дагестана //Мусульмане изменяющейся России. - М., 2002. - С.261-277; Левшуков Р. А. Ислам в социокультурном пространстве Северного Кавказа: интеграционные и дезинтеграционные функции: дис. . канд. соц. наук. - Ростов н\Д 2003; Ляушева С.А. Религиозное и национальное в традиционной культуре //Религиозные верования адыгов. - Майкоп, 2001. - С.571-578; Мухаметшин Ф. Ш. Ислам в современном российском обществе //Мусульмане изменяющейся России. - М., 2002. - С.25-46; Саватеев А. Ислам и политика в Дагестане //Россия и мусульманский мир. - 2002. - №6. -С.36-49; Сиверцева Т.Ф. Традиционная культура и ислам в Дагестане: (по материалам полевых исследований) //Ислам и исламизм. - М., 1999. - С.221-236; Тхакахов В.Х. Социальные и этнокультурные процессы на Северном Кавказе: вопросы теории и методологии: дис. . д-ра социол. наук. - СПб., 2003; Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. - Ростов - н/Д, 2001. социальных институтов составлял предмет работ многих поколений социологов (от М. Вебера, Г. Спенсера, до Т. Парсонса и Р. Мертона и др.)1. Несмотря на то, что в работах всех перечисленных авторов не уделяется внимание такому феномену как институт мечети, тем не менее, принципиальные схемы и подходы, используемые социологами для раскрытия религиозно-общественных проблем, нашли отражение в настоящем исследовании.

Настоящий анализ структурной организации мечети проводится на базе теоретических исследований классиков социологии Г.Спенсера, Б.Малиновского, Р. Мертона, российских ученых В.И. Гараджа, В.И.Добренькова, М.С. Комарова, С.С. Фролова, А.Г. Эфендиева и мусульманских ученых М. Макдур, Р. Максуд, А. Сакр . Эмпирическую базу исследования развития института мечети в северокавказском регионе подготовили З.М. Абдулагатов, И.Л.Бабич, В.О.Бобровников, З.И. Левин, А.В. Малашенко, В.А. Матвеев, Ф.Ш. Мухаметшин, В.Х. Тхакахов, Р.М.Шарипова3.

Количество исследований специально посвященных проблеме детального анализа «народного» ислама, как религиозной среды

См.: Вебер М. Избранное; Образ общества. - М., 1994; Спенсер Г. Синтетическая философия: в сокращенном изложении Т. Коллинза. - Киев, 1997; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998; Мертон Р. Явные и латентные функции //Американская социологическая мысль. - М., 1994. - С. 379-448.

См.: Гараджа В.И. Социология религии. - М.,1996; Добреньков В.И. Социальные институты и социальный контроль //Социология. - М., 2005. - С.511-561; Комаров М.С. Введение в социологию. - М.,1994; Фролов С.С. Социология. - М.,2003; Общая социология /под общ. ред. проф. А.Г. Эфендиева. М., 2002; Шарипова P.M. Концепция «национального просвещения» в мусульманских странах: соотношение ислама и секуляризации. -М., 1991; Максуд Р. Ислам. -М., 2001; Сакр А. Ислам: краткое описание £ути Вероучения. -М, 1995.

См.: Абдулагатов З.М. Современная религиозная ситуация в Дагестане (процессы мусульманского возрождения) //Этнографическое обозрение. - 2002. - №6.-С.61-68; Бабич И. Современные исламские общины в Кабардино-Балкарии //Россия и мусульманский мир. - 2003,- №7 - С.47-61; Бобровников В. Исламская трансформация колхозов Аравии. Нагорный Дагестан //Восток, 1998,- №5,- С. 103,109; Левин З.И. К вопросу о социальной роли мусульманского духовенства //Ислам и социальная структура Ближнего и Среднего Востока. - М., 1990. - С. 129-143; Малашенко А.В. Ислам и политика в современной России //Мусульмане изменяющейся России. -М.,2002. - С.7-24; Матвеев В.А. Российское мусульманство на Северном Кавказе. - Армавир; Ростов н/Д. - 2004; Мухаметшин Ф.Ш. Ислам в современном российском обществе //Мусульмане изменяющейся России. - М., 2002. - С.25-46; Тхакахов В.Х. Социальные и этнокультурные процессы на СеверномКавказе: вопросы теории и методологии: дис. . д-ра социол. наук. - СПб, 2003 ;П1арипова P.M. Концепция «национального просвещения» в мусульманских странах. -М., 1991. определенного качества, в которой начинает легитимно функционировать современная мечеть, незначительно. Только в последние годы появились работы российских и региональных ученых, посвященных проблематике развития ислама на Северном Кавказе и его воздействия на социально-политический процесс.

Неоценимый вклад в изучение кавказских народов внес составитель сборника трудов многочисленных европейских авторов XIII-XIX вв. В.К. Гарданов1. Богатый исторический и этнографический материал позволяет проследить характер и исторические корни «народного» ислама, который с самого начала проникновения и распространения отличался своим синкретизмом. Хорошую фактологическую базу для изучения генезиса религиозных верований адыгов подготовили такие авторы второй половины XIX - начала XX вв., как С. Броневский, Н. Дубровин, Л.Я. Люлье, Ф.И.Леонтович, Ш. Ногмов, Э. Спенсер, К.Ф. Сталь, Ф.Ф. Торнау, Хан-Гирей . Большой вклад в изучение религии народов Кавказа в целом и адыгов в частности внесли советские ученые. Материалы экспедиций в 30-х годах под руководством С.А. Токарева, Е.М. Шиллинга, включая труды о этнографа Л.И. Лаврова и Н. Жардецкой, составляют богатый аналитический материал для подтверждения гипотезы синкретичного характера регионального ислама.

1 См.: Адыги, балкарцы и карачаевцы в известняках европейских авторов Х1П - XIX вв. -Нальчик, 1974.

См.: Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. -М., 1823; Дубровин Н. Черкесы (Адыге). - Нальчик, 1991; Люлье Л.Я. Черкессия: историко-этнографические статьи - М.,1990; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. - Нальчик, 2002; Ногмов Ш.Б. История адыгейского народа. - Нальчик, 1994; Спенсер Э. Путешествия в Черкессию. - Майкоп, 1994; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа //Кавк. сб. - Тифлис,1900. - С.109-114; Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера. -Черкесск, 1994; Хан-Гирей. Избранные произведения. Черкесские предания. - Нальчик, 1989.

См.: Токарев С.А. Религиозные пережитки среди черкесов-шапсугов и их преодоление //Религиозные верования адыгов,- Майкоп,2001.-С.200-206; Религиозные верования адыгов //Хрестоматия исследований. - Майкоп,2001; Лавров Л.И. Культура и быт народов Северного Кавказа в XIII-XVI веках //История, этнография и культура народов Северного Кавказа. - ОрджоникидзеД981.-С.З-25; Жардецкая Н. Народная медицина и лечебная магия у черкесов //Материалы шапсугской экспедиции 1939г.: сборник студ. науч. работ. Вып. XVII. Этнография. М., 1940,- С.58-65.

Исторический путь проникновения и распространения ислама на Северном Кавказе, в Кабардино-Балкарии и, затем, в Адыгее представлен также в исследованиях современных региональных авторов: Н. Бэрзэдж, К.Ф.Дзамихов, В.Х. Кажаров, М. Кандур, А.Х. Касумов, Т.М. Катанчиев, Б. Мальбахов, Г.М. Мамбетов, В.А. Матвеев, А.Н. Мусукаев, А.И. Перщиц, К.Х. Унежев1. Некоторые вопросы религиозных верований адыгов освещены в «Очерках истории Адыгеи»2. В частности, здесь приводятся материалы о распространении ислама среди адыгов и о попытке создания мусульманской общины и построения инфраструктуры мечетей Мухаммед-Амином в конце XIX века.

Богатый материал содержит труд А.Т. Шортанова «Адыгские культы» , в котором наиболее полно и объемно рассматриваются этнические культы природы. Новые материалы по религии адыгов, культу железа, одежде духовенства представлены в работах М.З. Азаматовой, П.У. Аутлева, Г.Х. Мамбетова, М.А. Меретукова4. Художественные особенности жанров, фольклорные сюжеты, связанные с древними культами, мифологию исследовал М.И. Мижаев, вопросам космогонии и топономии, касающиеся верований адыгов, посвящены работы К.Х. Меретукова5.

1 См.: Бэрзэдж Н. Изгнание черкесов. - Майкоп,1996; Дзамихов К.Ф. Адыги: вехи истории. - Нальчик, 1994; Кажаров В.Х. Адыгская вотчина. - Нальчик, 1993; Кандур М. Мюридизм (история Кавказских войн 1819 - 1859 гг.) - Нальчик, 1996; Касумов А.Х. Геноцид Адыгов. - Нальчик, 1992; Катанчиев Т.М. Кабардинское обычное право. - Нальчик, 2003; Мальбахов Б.А. Средневековая Кабарда. - Нальчик, 1994; Мамбетов Г.Х. Традиционная культура кабардинцев и балкарцев. - Нальчик,2002; Матвеев В.А. Российское мусульманство на Северном Кавказе. - Армавир; Ростов н/Д. - 2004; Мусукаев А.Н. Традиционное гостеприимство кабардинцев и балкарцев. - Нальчик, 1990; Мусукаев А.Н. Народные традиции кабардинцев и балкарцев. - Нальчик, 1992; Унежев К.Х. Феномен адыгской (черкесской) культуры. - Нальчик, 1997.

2 См.: Очерки истории Адыгеи. Т. 1. - Майкоп, 1957.

См.: Шортанов А.Т. Адыгские культы. - Нальчик, 1992.

4 См.: Азаматова М.З. Одежда адыгов XIX века. //Наш край. - Краснодар, 1960-Вып. 1,-С.169-180;Аутлев П.У. Адыгея в хронике событий (с древнейших времен до 1917г.). -Майкоп, 1990; Мамбетов, Г.Х. Некоторые пережитки в семейно-бытовых отношениях кабардинцев и балкарцев и пути их преодоления //История, этнография и культура народов Северного Кавказа. - 1981. - С.34-45; Меретуков М.А. Семья и брак у адыгских народов: (XIX-70-е годы XX века). - Майкоп, 1987.

5 См.: Религиозные'верования адыгов //Хрестоматия исследований. - Майкоп, 2001.

Группа ученых Адыгеи (С.Р. Жане, С-Х. X. Мусхаджиев, А.Д.Панеш, С.Х. Хотко)1 исследовала проблему распространения мюридизма на СевероЗападном Кавказе и значение мусульманского духовенства в эмиграционном движении адыгов 1865-1875 годах. Вопросы распространения христианства и ислама и особенности религиозного сознания адыгов лежат в основе исследований М.Н. Губжокова, Ю.А. Кудаева, С.Т. Чамоковой .

Интересные исследования представлены в работах некоторых региональных ученых, в которых анализируются современное взаимодействие конфессиональной и этнической культуры на материале конкретного этноса (Ф.Г. Куначёва, МЛ. Кучмезова, Маттис Иоханн, А.В. Сивер, А. А. Сунтангалеев) . Проблематика последствий деятельности мечети как социального института, остается почти неизученной. Отдельно имеет смысл отметить инфраструктуру мечетей на Северном Кавказе, представленную в диссертационном исследовании М.А Шорова4.

1 См.: Жане С.Р. Деятельность мусульманских миссионеров на Северо-Западном Кавказе (20-60-е гг. XIX века): дис. канд. истор. наук. - Майкоп, 2000; Мусхаджиев С. Ислам и освободительное движение на Северном Кавказе (конец XVIII - первая половина XIX вв.). - Майкоп, 2000; Панеш А.Д. Мюридизм и народно-освободительное движение адыгов Северо-Западного Кавказа: (1829-1864 гг.).- М.,1994; Хотко С.Х. Мусульманское духовенство и эмиграционное движение адыгов в 1865-1875 гг. //Религиозные верования адыгов. - Майкоп, 2001. - С.616-631.

2 См.: Губжоков М.Н. Западные адыги в период Кавказской войны (этнокультурные аспекты): дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - М. 2001; Кудаев Ю.А. Религиозные культы и обряды средневековых адыгов: история и современность: дис. канд. ист. наук. -Майкоп, 2003; Чамокова С.Т. Религия адыгов: история, динамика развития (IV - XVI вв). дис. канд. ист. наук. - Майкоп, 1997.

См.: Куначева Ф.Г. Эволюция религиозных верований абазин: дис. на соиск. учен. степ, канд. ист. наук. - Нальчик, 1997; Кучмезова М.Ч. Соционормативная культура балкарцев: традиции и современность. - Нальчик, 2003; Маттис И. Традиции и современные проблемы истории и этнологии народов КБР: дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. -Нальчик, 2001; Сивер А.В. Этническая идентификация черноморских адыгов - шапсугов (XVIII-XX вв.): дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Краснодар, 2001; Султангалеев А.А. Религия и этнические общности: социальные, политические и духовно-культурные факторы //Башкир, гос. ун-т. - Уфа, 1997.

4См.: Шоров М.А. Ислам на юге России: геокультурологический аспект: дис. канд. геогр. наук М.А. Шоров. - Ростов - н/Д; 2001.

Социокультурные основы ислама исследуются такими современными учеными как Ф. Аутлев, А. Иминова, А.А. Хагуров1. Новаторские работы Р.Х. Ханаху, С.А. Ляушевой 2 затрагивают вопрос синкретизма адыгского ислама, но уделяют недостаточное внимание конкретным факторам, характеризующим современный «народный» ислам, что позволяет говорить об отсутствии комплексного исследования данного явления.

Традиционная соционормативная культура адыгов «адыгагъэ» воспринимается адыгскими учеными как один из основных барьеров в укреплении позиций религии, в частности и ислама, среди адыгского этноса. Исследование данного кодекса в современном обществе получило развитие в трудах региональных ученых: М.Г. Загазежева, В.Х. Кажарова, Т.М. Катанчиева, Г.Х. Мамбетова, С.Х. Мафедзева, А.Н. Мусукаева, А. И. Першица, Р.А. Ханаху, А.Ю. Шадже3.

Наиболее четкое и системное исследование принадлежит Б.Х. Бгажнокову. Этот автор неоднократно подчеркивает, что адыгство является механизмом системной интеграции адыгского общества, генерирующим нравственную силу и энергию этнического социума. Обращается внимание на момент профанации духовного наследия в условиях нравственного кризиса целого этноса. Насколько велика традиционно значимость адыгства в этнической рационализации мира и в конструировании социальной реальности, настолько велики и губительны следствия его вытеснения на периферию духовной жизни. Без всякого преувеличения - это гуманитарная

См.: Аутлев Ф. Вдохновения их пророческих хадисов. - Краснодар, 2000; Иминова А. Ислам - религия мира. - Майкоп, 2000; Хагуров А.А. Ислам: изложение основ вероучения. -М., 2001.

См.: Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. - Ростов-н/Д, 2001; Ляушева С.А. Религиозные аспекты феномена «Адагагъэ» (история и соврем.): ^втореф. дис. на соиск. учен. ст. канд. фиолософ. наук. -М., 1997.

См.: Загазежев М.Г. Очерки по адыгской народной педагогике. - Нальчик, 1996; Кажаров В.Х. Адыгская вотчина. - Нальчик, 1993; Катанчиев Т.М. Кабардинское обычное право. -Нальчик,2003; Мамбетов Г.Х. Некоторые пережитки в семейно-бытовых отношениях кабардинцев и балкарцев и пути их преодоления //История, этнография и культура народов Северного Кавказа,- 1981. -С.34-45; Мафедзев С.Х. Адыгэ хабзэ. - Нальчик, 2000; Мусукаев А.Н., Народные традиции кабардинцев и балкарцев. - Нальчик,1992; Ханаху Р.А. Морально-этический феномен адыгагъэ - основа народной культуры //Мир культуры адыгов. - Майкоп, 2002,-С. 178-184; Шадже А.Ю. Национальные ценности и человек-Майкоп, 1996. катастрофа, на что вполне справедливо обращают внимание Б.Х. Бгажноков, М. Г. Загазежев и К.У. Унежев1.

Комплексное исследование социального явления, установление законов и тенденций общественного развития непосредственно связано с идеей прогресса, с парадигмой функциональной связи общественных явлений. В связи с этим методологической базой исследования «народного» ислама являются социологические принципы российского ученого М.М. Ковалевского. Первый принцип состоит в обобщении на основе многочисленных фактов и факторов общественного процесса . Этому способствует непременное сочетание эмпирических и теоретических материалов.

Следующим моментом социологической системы Ковалевского, которая применяется в методологическом конструировании факторов, определяющих синкретичный характер «народного» ислама, является генетическая социология. Концепция генетической социологии связана с идеей прогресса, с идеей социологического историзма, которая имеет в своей основе позитивистские традиции. «Генетической социологией, - писал он, -называют ту часть науки об обществе, его организации и поступательном ходе, которая занимается вопросом о происхождении общественной жизни и общественных институтов, каковы: семья, собственность, религия, государство, нравственность и право.»3. Генетическая социология, по мнению Ковалевского, должна заниматься изучением законов эволюции на основе прочного фундамента конкретных факторов, в частности добытых этнографией. Она включает в себя сравнительно-исторический метод и ставит своей задачей исследование происхождения и развития различных институтов у различных народов. Актуализация сравнительно-исторического

1 См.: Бгажноков Б.Х. Адыгская этика. - Нальчик, 1999; Загазежев М.Г. Очерки по адыгской народной педагогике. - Нальчик, 1996; Унежев К.Х. Феномен адыгской (черкесской) культуры. - Нальчик, 1997.

2 См.: Ковалевский М.М. Сочинения. Т.1. - СПб., 1997. - С. 17.

3 См.: Ковалевский, М.М. Сочинения. Т. 2. - СПб., 1997. - С. 1. метода в изучении особенностей «народного» ислама мусульманских регионов Росси обеспечивает раскрытие их типологического единства, общности, т.е. закономерности.

Генетическая социология Ковалевского, основанием которой служит этнография, направлена на изучение эволюции социальных институтов в этническом облике, в частности в России и на Северном Кавказе. Таким образом, автор диссертационного исследования, придерживаясь концепции генетической социологии Ковалевского, учитывает ограниченность и однобокость анализа «народного» ислама в рамках одной науки -социологии. Исходя из этой точки зрения, комплексное исследование данного факта включает в себя интегрирование историко-сравнительных, этнографических и социологических методов.

В настоящее время налицо основательное расстройство преемственности социальных практик, кризис социальной и, прежде всего, этнической идентичности. В момент отсутствия твердо установленной позиции развития культурных традиций и происходит процесс исламского возрождения в Адыгее.

Опираясь на результаты анализа положений, изложенных в работах представленных ученых, можно поставить вопрос о системном осмыслении роли мечети в формировании социокультурной целостности республик Северного Кавказа и конкретных признаков «народного» ислама в регионе. Он предполагает рассмотрение социальных функций ислама и общей роли мечети в системе мусульманского вероисповедания и сопоставление с состоянием мечети и «народного» ислама, как взаимообусловленными факторами, детерминирующими религиозную ситуацию в регионе. Именно этой проблеме посвящена данная работа.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют системный, структурно-функциональный, культурно-детерминистский подходы, использование которых позволяет определить роль религиозных ценностей в функциональной дифференциации ценностно-нормативной структуры ислама, анализировать механизмы взаимопроникновения, личности, религиозной группы и общества, основой которых является система исламских ценностей.

Использование системного подхода позволило выявить механизмы координации и субординации элементов, обеспечивающих сохранение ценностно-нормативного порядка ислама как целостной системы.

Применение структурно-функционального подхода дало возможность выявить значение системы религиозных ценностей в процессе упрочнения социетальной интеграции и легитимизации нормативной системы ислама, определить в нем роль института мечети.

В исследовании учтен принцип культурного детерминизма, который позволил обосновать объективную закономерную зависимость и причинную обусловленность всех структур мусульманского общества от особенностей религиозной системы ислама как духовной сферы.

Генетический подход дал возможность проанализировать генезис и развитие «народного» ислама, как социального продукта процесса усвоения норм и ценностей ислама в иной социокультурной среде, интегрировать историко-сравнительные, этнографические и социологические методы.

Диссертационное исследование опирается на теории общества (Г.Спенсер, М. Вебер, Т. Парсонс, Б. Малиновский); теории социального действия и взаимодействия (М.Вебер, Т. Парсонс); интеграционистские теории религии (Э. Дюркгейм, А.А. Рэдклифф-Браун, Т. Парсонс), которые рассматривают религию как основу стабильности; теорию «идеального типа» (М. Вебера); системно-структурные теории социального института (Б.Малиновский, Н.Смелзер, Г. Осипов, М.С. Комаров, С.С. Фролов, А.Г.Эфендиев); регулятивные концепции института церкви (Э. Дюркгейм, Г.Спенсер, В.И.Гараджа, М.С. Комаров, М.Б. Глотов); теорию генезиса социального (М.М.Ковалевский); этнологические теории религии (Э. Тэйлор, Дж. Фрэзер, Б.Малиновский, JI. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс); концепциии народной религии (Дж.И. Ийнгер, В.И. Гараджа, А.Я. Гуревич,

Д.Э.Харитонович, И.П. Яблоков); теории и концепции социального института ислама (И.Гольдциэр, А. Массэ, Г.Э. Грюнебаум, Б. Луис, П.Антес, М.Т. Степанянц, Г.М. Керимов, Л.Р. Полонская, Л.Р. Сюкийяинен); концепции народного ислама (З.И. Левин, Г.В. Милославский); концепцию «центр- периферия» в исламской цивилизации (Г.В. Милославский).

В диссертационной работе использовалась идея зависимости развития социального института от функциональных, дисфункциональных и латентных последствий (Р. Мертон).

Многоаспектность проблематики диссертационного исследования обусловила необходимость комплекса методов получения первичной социологической информации. Он включает: включенные наблюдения и интервью, социологический опрос методом анкетирования в целях получения первичной информации о проблеме функциональной зависимости «народного» ислама и мечети. При анализе результатов исследования использовались методы эмпирической типологизации, группировки, сравнения, ранжирования и другие.

Объектом диссертационного исследования является современный ислам на Северном Кавказе.

Предметом диссертационного исследования является репрезентация организационно-догматических аспектов «народного» ислама и мечети в этнорелигиозном сознании народов Северного Кавказа и их влияние на духовную жизнь региона.

Цель исследования - выявить роль и место «народного» ислама и мечети в северокавказском социокультурном пространстве.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: - выявить социальную сущность ценностно-нормативной структуры ислама; выявить культурно-духовные функции мечети, аспекты ее деятельности в республиках Северного Кавказа; изучить основные социально-исторические предпосылки, обусловившие формирование «народного» ислама;

- уточнить сущность категории «народного» ислама, его функции и факторы влияния на деятельность мечети;

- выявить тенденции развития духовной культуры ислама в Республике Адыгея.

Гипотеза исследования - «народный» ислам представляет собой этнокультурную форму ислама, адаптированную к конкретным условиям, обычаям и нравам народов Северного Кавказа и является фактором, снижающим в современных условиях влияние мечети на сознание этнорелигиозных групп.

Эмпирическую основу диссертационного исследования проблемы функциональной взаимообусловленности «народного» ислама и мечети составляют результаты социологических исследований:

-социологические исследования, посвященные трансформации религиозного сознания в постсоветском обществе, проведенные под руководством А.А. Панкова в 1990-1992 году. Выборка составила: 1855 человек - в г. Москве, г. Пскове и Смоленской области; 2000 человек - в г.Москве, г. Пскове и других городах России; 2250 человек - в 10 городах России и 5 городах Казахстана.

- социологические исследования по проблеме состояния религиозности населения Дагестана, проведенные отделом социологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра в 2000 году. Выборка - 600 человек.

- социологические исследования в рамках проекта «Состояние и перспектива ислама в Адыгее», посвященные проблеме влияния исламского фактора на трансформацию общественного сознания и социального поведения, проведенные под руководством профессора Р.А. Ханаху в 1999-2000году. Выборка 400 человек - в г. Майкопе.

- социологические исследования по проблеме идентификации социоантропологического типа мусульманина, проведенные под руководством Д.А. Халтуриной в г. Москве в 2002 году. Выборка: 536 человек - в Соборной мечети, 304 человека - в Мемориальной мечети, 158 человек - в Исторической мечети.

Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные анкетного опроса, проведенного автором в Республике Адыгея в 7 населенных пунктах (г. Адыгейске, а. Блечепсин, а.Джерокай, г. Майкопе, а.Пчегатлукай, а. Тахтамукай, а. Хачемзий) в 2005 году. Выборка -400 человек.

Наряду с результатами социологических исследований эмпирическую базу составляют данные Адыгейского республиканского гуманитарного исследовательского института о состоянии ислама на Северо-Западном Кавказе.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлена социальная сущность ценностно-нормативной структуры ислама, которая заключается в легитимизации и институционализации религиозных норм и ценностей на уровне всех социетальных подсистем общества;

- выявлено, что в современных условиях мечеть в северокавказском регионе выполняет не только явные функции, но и дисфункции и латентные функции;

- показано, что современный «народный» ислам имеет объективные социально-исторические предпосылки, обусловленные ассимиляцией мусульманских обрядовых элементов в языческие культы природы и обряды жизненного цикла, разрушением института мечети в советский период;

- на основе выявления социокультурной сущности понятия «народные религии» уточнена категория «народного» ислама; выявлены факторы влияния на развитие мечети, обусловленные его внутренней структурой;

- на основе эмпирических исследований мечети выявлены тенденции дальнейшего развития мусульманской конфессиональной культуры в регионе: усиление функции образования института мечети, увеличение численности убежденно верующих, формирование мусульманской интеллигенции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная сущность ценностно-нормативной структуры ислама заключается в легитимизации и институционализации религиозных норм и ценностей на уровне всех социетальных подсистем общества. Полноценная реализация ценностно-нормативного порядка ислама предполагает создание теократического государства (идеальный тип). Мусульманское государство выступает элементом (институтом) самой религиозной системы, равно как отдельные религиозные институты (мечеть, муфтий, кади) являются частью государственного механизма.

В структуре ценностно-нормативного порядка религиозная деятельность служит внутренним механизмом как интеграции в единую систему ценностных установок, так и регуляции взаимообновляемых, социальных действий субъектов единой общины, направленных друг на друга, имеющих своей целью соответствовать стандартизированным нормам «исламского образа жизни». Она может автономно действовать как отдельная подсистема в светской социокультурной среде в рамках мусульманской общины посредством мечети.

2. Мечеть является фундаментальной формой религиозной организации, которая осуществляет институционализацию исламских норм и ценностей в рамках специфической религиозной группы (общины). В рамках мечети процесс усвоения норм и ценностей ислама, стандартизация исламских поведенческих образцов приобретают упорядоченный характер, гарантированный от случайности, спорадичности.

Основные аспекты деятельности мечети в северокавказском регионе включают в себя функции, дисфункции, латентные функции, влияющие на специфику усвоения норм и ценностей ислама. Явные функции проявляются в усилении функции мусульманского образования, обусловленной необходимостью исправления искаженного усвоения исламских ценностей представителями «народного» ислама; дисфункции - в формировании «отчужденных» религиозных групп радикального толка; латентные функции - в противостоянии образованных молодых служителей мечети и носителей «народного» ислама. Последствия деятельности мечети включают как позитивные, так и негативные аспекты, обуславливающие направления влияния на трансформацию «народного» ислама.

3. Современное состояние «народного» ислама па Северном Кавказе имеет объективные социально-исторические предпосылки: территориальная обособленность от арабского центра, приоритетность языческих религиозных институтов (культов природы), асинхронный характер исторической преемственности, доминирование традиционной культуры. Удаленность и ландшафтная обособленность территориально-пространственного расположения Северного Кавказа от арабского центра и особенности исторической преемственности (как в идеологическом смысле, так и в практическом смысле) исламской культуры обусловили формирование своеобразных религиозных представлений народов Северного Кавказа, проникнутые синкретизмом. Языческие религиозные представления и самобытные культурные традиции кавказских народов - два основополагающих фактора, препятствовавших развитию инновационных религиозных представлений, обусловивших сохранение синкретичного сочетания противоречащих друг другу элементов двух культур. Современный «народный» ислам в Адыгее имеет объективные социально-исторические предпосылки: сравнительно поздняя историческая преемственность, внедрение мусульманских элементов в языческие религиозные институты (ношение оберегов, обряды жертвоприношений), некоторые обряды жизненного цикла (свадебный и похоронный), разрушение института мечети в советский период.

4. Социокультурная сущность народных религий заключается в синкретичном сочетании религиозных ценностей и предшествовавших идеологических конструкций в определенных исторических, социокультурных условиях. Под «народным» исламом понимается этнокультурная форма ислама, содержащая ценностные установки не свойственные исламу, синтез языческих, традиционных и адаптированных обрядовых норм ислама. «Народный» ислам как частная форма ислама, составляет неполный объем идеи общей, нарушает ее содержание в практическом осуществлении, прямо определяется более узкими утилитарными идеями, сужающими его объем, содержание. Функциональная взаимосвязь «народного» ислама и института мечети проявляется в доминировании «народного» ислама как фактора влияния, как следствие внеинституциональной религиозности, искаженного усвоения норм и ценностей ислама, выраженное в снижении институциональной роли мечети.

5. Всесторонний анализ причин и следствий функциональной зависимости «народного» ислама и института мечети позволяет представить тенденции функционального сотрудничества института мечети и «народного» ислама: состояние современного «народного» ислама сохраняется по причине отсутствия объективной духовной потребности со стороны его представителей для его изменения. Незначительная часть новообращенных укрепляется в вере и в этом же духе воспитывает своих детей (новое поколение мусульман); усиление образовательно-просветительской деятельности института мечети способствует увеличению посещающих курсы «Основы ислама»; увеличивается число убежденно верующих; повышается уровень профессиональной подготовки служителей мечети; в составе мусульман, имеющих высшее образование, зарождается и развивается мусульманская интеллигенция.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть основой для дальнейшего теоретико-методологического изучения проблемы развития ислама в социокультурной среде современной России; в частности, проблемы функциональной обусловленности «народного» ислама и мечети. Они могут использоваться также в дальнейшем уточнении категорий и парадигм социологии культуры, социологии религии, этносоциологии, регионологии и других.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов исследования органами государственной власти, агентством по науке и образованию Республики Адыгея, городских, районных и общественных организаций республики и других регионов в разработке конкретных мероприятий, направленных на дальнейшее развитие и социальное управление духовными процессами, в практике организации мониторинга проблем исламского фактора. В образовательной деятельности они могут использоваться при изучении специальных курсов социологии культуры, социологии религии, этнологии, культурологии.

Материалы диссертации могут представлять интерес также для средств массовой информации и других структур, содействующих решению проблем развития межкофессиональной толерантности, формированию адекватного общественного отношения к исламу.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Майкопского государственного технологического университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 -Социология культуры, духовной жизни.

Положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах на межрегиональной, региональной, межвузовской конференциях (Майкоп, 2002-2005гг.), в частности на научно-практической конференции «Интеграция науки и образования: социокультурное проектирование» (Краснодар, 26-27 ноября 2003 года), на заседаниях кафедры философии и социологии Майкопского государственного технологического университета; путем публикации материалов по теме исследования в научно-методических изданиях.

Основное содержание диссертационного материала исследования нашло отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,7 печатных листа, одна из которых опубликована в журнале из перечня утвержденного ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения. Общий объем 225 машинописных страниц. Список литературы включает в себя 312 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Народный" ислам и мечеть: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях ислам продолжает оставаться одной из важнейших духовных потребностей людей. Он оказывает существенное влияние на современную политическую и социальную ситуацию в обществе, составляет неотъемлемый компонент традиционной культуры народов России исповедующих ислам. Социальная сущность ценностно-нормативной структуры ислама представляет собой интегрированную систему, которая служит легитимизации и институционализации религиозных норм и ценностей на уровне всех социетальных подсистем общества. Полноценная реализация ценностно-нормативного порядка ислама предполагает формирование теократического государства (идеальный тип). Религиозная деятельность служит внутренним механизмом как интеграции в единую систему ценностных установок, так и регуляции взаимообновляемых, социальных действий субъектов единой общины, направленных друг на друга, имеющих своей целью соответствовать стандартизированным нормам «исламского образа жизни». Она может автономно действовать в светской социокультурной среде, имеет определенную взаимосвязь с институтом мечети.

Мечеть является фундаментальной формой религиозной организации, которая осуществляет институционализацию исламских норм и ценностей в рамках специфической религиозной группы (общины). Основные аспекты деятельности мечети в регионе включают в себя функции, дисфункции, латентные функции, влияющие на специфику усвоения норм и ценностей ислама. Явные функции проявляются в усилении функции мусульманского образования; дисфункции - в формировании «отчужденных» групп радикального толка; латентные функции - в противостоянии образованных молодых служителей мечети и носителей «народного» ислама.

В ходе распространения ислама в социокультурной среде происходит изменение, фрагментарная адаптация «классического» ислама к конкретным историческим, социокультурным условиям, что обусловлено предшествовавшими идеологическими конструкциями. Уровень интегрирования в систему исламских ценностей, как и формы и способы интеграции являются различными для каждого из регионов распространения ислама (в зависимости от специфики исторической преемственности, особенностей локальной цивилизации, этнического состава и т.д.) и определяют в социокультурном аспекте содержание «народного» ислама. Под «народным» исламом понимается периферийная копия классического ислама, содержащая ценностные установки не свойственные исламу, синтез языческих, традиционных и адаптированных обрядовых норм ислама. Функциональная взаимосвязь и взаимообусловленность «народного» ислама и института мечети проявляется в доминировании «народного» ислама как фактора влияния, в итоге во внеинституциональной религиозности, в искаженном усвоении норм и ценностей ислама, в снижении институциональной роли мечети.

Институциональная роль мечети в настоящее время определяется легитимизацией норм и ценностей ислама. Это обуславливает необходимость изучения перспективы функционального сотрудничества «народного» ислама и мечети. Всесторонний анализ причин и следствий функциональной зависимости «народного» ислама и института мечети позволяет представить тенденции функционального сотрудничества института мечети и носителей «народного» ислама: состояние современного «народного» ислама обусловлено отсутствием объективной духовной потребности со стороны его представителей для его изменения. Незначительная часть новообращенных укрепляется в вере и в этом же духе воспитывает своих детей (новое поколение мусульман); усиление образовательно-просветительской деятельности института мечети способствует увеличению посещающих курсы «Основы ислама»; увеличивается число убежденно верующих; повышается уровень профессиональной подготовки служителей мечети; в составе мусульман, имеющих высшее образование, зарождается и развивается мусульманская интеллигенция.

На основе проведенного анализа социальной сущности ислама и мечети, а также изучения научно-исследовательского опыта зарубежных и отечественных ученых, мы пришли к выводу, что для эффективного сосуществования и функционального сотрудничества служителей мечети и носителей «народного» ислама в целях предотвращения радикальных отклонений в республике необходимо:

- активизировать через средства массовой информации ознакомление населения с социокультурными основами ислама; - систематизировать деятельность ДУМ РА в плане просветительской работы и обеспечения населения мусульманской литературой для самостоятельного изучения основ ислама; - развивать тенденцию дифференциации и специализации предметной области деятельности региональных мечетей посредством перехода на конфессионализированный уровень (вузы, медресе, курсы); -изменить специализацию религиозной деятельности сельских имамов от культово-обрядового до образовательного уровня; - используя опыт мусульманских стран, утвердить официальный социальный статус сельских имамов.

Дальнейшему перспективному использованию духовно-нравственного потенциала мусульманской культуры в РА, на наш взгляд, будут способствовать: консолидация духовных, общественных и государственных деятелей в деле решения проблематики ориентации молодого поколения на духовно-нравственные ценности; создание благоприятных условий, в том числе материальных, для успешного функционирования и развития института мечети как места духовного производства; дальнейшее повышение социального статуса региональных мечетей за счет расширения его потенциальных, функциональных возможностей: от социально-ритуальной функции до общественно-просветительской и образовательной функций.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Фролова Л.Н. Мечеть как фактор конфессиональной идентичности современных адыгов //Известия высших учебных заведений /Северокавказский регион. - 2004. - Спецвыпуск. - С.98-101.

2. Фролова Л.Н. Современное состояние религиозного сознания этнических адыгов //Наука - XXI веку: Материалы VII Недели науки МГТИ. - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. - С. 229-239.

3. Фролова Л.Н. К вопросу о необходимости воспитания позитивного мышления и среднестатистического человека //Наука-2003: Материалы научной конференции. - Майкоп: Изд-во АТУ, 2003. - С.307-311.

4. Фролова Л.Н. Некоторые факторы, определяющие синкретичный характер «народного» ислама (Республика Адыгея) //Наука - 2004: Ежегодный сборник научных статей. - Майкоп: Изд-во ООО «АЖС», 2004. - С.371-379.

5. Фролова Л.Н Социокультурный проект ислама в России в конце XX -начало XXI века (на примере Республики Адыгея) //Интеграция науки и образования: социокультурное проектирование: Материалы научно-практической конференции. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2004. - С. 232243.

6. Фролова Л.Н Мечеть как социокультурный феномен исламского региона Северного Кавказа //Новые технологии: Сборник научных трудов МГТУ. -Майкоп: Изд-во «Качество», 2005. - С.334-340.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Народный" ислам и мечеть: социологический анализ"

На правах рукописи

ФРОЛОВА ЛИЛИЯ НИКОЛАЕВНА

«НАРОДНЫЙ» ИСЛАМ И МЕЧЕТЬ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

(На материалах Республики Адыгея)

22.00.06 — Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп-2006

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ГОУ ВПО "Майкопский государственный технологический университет"

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Ха гуров Айтеч Аюбович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Харитонов Евгений Михайлович

доктор социологических наук, профессор Коркмазов Альберт Юнусович

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится 31 октября 2006 года в 9 00. часов на заседании диссертационного совета Д.212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «29» сентября 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Превращение религии в заметный фактор общественной и духовной жизни российского общества ставит перед социологической наукой новые задачи, одной из которой; является основательное изучение религиозной ситуации в регионах страны, традиционно являющихся приверженцами ислама. В рамках интеграции научных и духовных достижений актуализируется проблематика научного переосмысления места и роли ислама, мечети как фундаментального института ислама, непосредственно связанного с реализацией ценностно-нормативной структуры ислама, в структуре общественной жизни. \

, Для современной России данное обстоятельство обусловлено целым рядом причин: радикальными изменениями в идеологический и духовной жизни российского общества, интенсивным возрождением ислама, процессом становления (а в некоторых регионах — восстановления) и развития мечети как социального института. Делаются попытки, как со стороны служителей мечети, так и со стороны представителей светской власти по-новому определить свои взаимоотношения и роли.

Актуальность исследования состоите потребности осмысления теоретических аспеетов современного понимания ценностно-нормативного структуры ислама, определения его социокультурной сущности и института мечети в нем; выделения «народного» ислама как одной из форм трансформации норм и ценностей ислама в светской социокультурной среде; анализа причин и истоков формирования «народной» формы ислама, структуризации этого феномена, выявления причин и факторов функциональной взаимообусловленности «народного» ислама и деятельности института мечети; а также определения методологических подходов, методик . исследуемому социокультурному явлению — взаимосвязи и взаимовлиянию «народной» формы ислама и института мечети в регионе.

Практическое и практико-эмпирическое'значение изучения проблемы функциональной взаимообусловленности «народного» ислама и мечети заключается в возможности разработки перспективы их позитивного сосуществования и функционального сотрудничества, основанных на результатах эмпирического анализа общественного мнения.

Таким образом, изложенные проблемы указывают на методологическое н практическое значение исследования ^народного» ислама и мечети, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

- Степень'научной разработанности проблемы. Социологическое отношение к религии сформировалось в огромной степени под влиянием идей

классиков социологии: Э. Дгоркгейма, М.Вебера. Б.Малиновского, Л. Леви-Бркшя, Г. Спенсера, A.A. Рэдклиффа-Брауна, Т.Парсонса, Р. Мертона. Они сформулировали основные принципы структурно-функционального исследования социальной системы. Частные особенности ислама их интересовали гораздо меньше^( . .. , . * . . . -

Исследование социокультурных основ ислама имеет свою научную традицию, которая методологически и концептуально представлена различными подходами. Деятельность родоначальников зарубежного исламове-деиия, таких как И, Гольдциэр, Г.ЭТ Грюнебаум, А.Массэ, А. Мец, Ф.Роу-зентал, Дж. С. Трименгем, М.Уотт и других была направлена на изучение законов развития и функционирования ислама в тесной связи с историческими аспектами государственно-политического становления и общественного, развития арабских стран. Социологические методы для исследования данной темы не использовались; ■; < -

Основы отечественного исламоведения были заложены несколькими поколениями ученых. Наиболее известными представителями отечественной школы были В:В. Бартольд, Е. Крымский, И.Ю. КрагаюовскиЙ, НЛ. Медников, ПС. Саблуков, Вл. Соловьев, Н.Э. Торнау, Б.А. Беляев, МЛ. Томара, СП. Толстов. В советское время доминирующим стал классово-атеистический подход, которого впоследствии придерживались A.B. Авксентьев, А. Ахадов, НЛширов, А. Ахмедов,' М.В. Вагабов, Д.Е. Еремеев, Е.А. Резвая. Подобная позиция отсекала всякую возможность объективного и беспристрастного научного исследования ислама и получения объективных знании о нем. ' .' . ; , ''

Советские ученые второго направления придерживались цивилизаци-оннош подхода к изучению мусульманской культуры! Они посвятили свои труды исследованию исторических и исторнко-культурологаческнх аспектов развития ислама. Среди них можно отметать А.И. Ионову, Г.М. Кери-мова, Н.С. Кирабаева, Л.И.Климовича, М.Б.Пиогровского, Л.Р. Полонскую, Т.С. Саидбаева, М.Т. Степанянц, Л .Р.Сюкияйнена, P.M. Шарипову. ,

Отсутствие цензуры в 90-е годы избавило современных ученых от одномерности научно-исследовательского подхода, от искусственного членения ислама на «зарубежный» и «советский». Теоретическую, основу диалектического осмысления фундаментальных положений ислама составили труды таких восточных исламоведов и богословов, как А.Аль-Бадиа Сакр, А. А. М. аль-Бухари, М.С.аль-Ашкари, А. аль-Тангауи, Я. аль-Устуани, д-р Рахман, С.Кутб, Р. Максуд, А.А.-А. Маудуди, С.ар-Р.аль-Мубаракфури, А.А.Б. Филипс, Я. Харун и другие.-. - :...• ^ . . •

В рамках зарубежного исламоведения особый интерес представляют труды американского ученого А.А, Ан-Наима, британских ученых-востоковедов ПЛанда, Б Луиса, представителей «немецкой школы» П.Аптеса, И. Хипплера, Р. Экксрхарда и др.

Главными объектами исследований российских ученых в 90-е годы стали политические процессы в бывших советских республиках, отношения между религией и государством, взаимосвязь ислама и национализма (Н.В. Жданов, И. А. Задворнов, A.B. Кудрявцев, A.A. Игнатенко, К.И. Поляков). Труды таких ученых как В.О. Бобровников, А.И. Ионова, р. Ланда, З.ИЛевин, A.B. Малашенко, Д.Б. Малышева, С.И. Тансыкбаева, С.М.Червонная, P.M. Шарипова, A.A. Ярлыкапов посвящены изучению влияния различных аспектов исламской цивилизации на этнокультурные и этносоциальные процессы в «мусульманских» регионах России. Аспекты социальной динамики ислама на Северном Кавказе можно проследить на основе аналитических работ следующих ученых: З.М.Абдулагатова, В. Акаева, ИЛ. Бабич, И.Г1. Добаева, И.А. Задворнова, Н.М.Емельяновой, Э.Ф. Кис-риева, P.A. Левшукова, CA. Ляушевой, Ф.Ш.Мухаметшина, Т.Ф. Сиверце-вой, В.Х. Тхакахова, P.A. Ханаху.

Тенденция построения теоретической концепции ислама на высоком, акад емическом уровне характерна д ля работ ПВ, Мшюславсюго, Али A.B. По-' лосина, А.В.Сагадеева, Л.Р. Сюкияйнен, И. Тауфик, A.A. Хагурова и др.

. Существует определенная проблематика, связанная с выбором инструмента исследования мечети как социального института. В социологии имеется не одно, а множество определений социального института. Среди этого множества можно отметить исследование как зарубежных (Р.Миллс, П.Бергер, А.Гелен, Л.Бовье, Дж.Бернард и Л.Томпсон), так и отечественных ученых (С.С.Фролов, В.Ф.Анурин, М.С.Комаров и др.). Принципиальные схемы и подходы, используемые социологами для раскрытия религиозно-общественных проблем, нашли отражение в настоящем исследовании. Данный анализ структурной организации мечети проводится на базе теоретических исследований классиков социологии Г.Спенсера, Б. Малиновского, Р. Мертона, российских ученых В.И. Гараджа, А.Г. Эфецциева, P.M. Шари-повой и мусульманских ученых Р. Максуд, М. Макдур, А. Сакр. Эмпирическую базу исследования института мечети в северокавказском регионе-подготовили З.М. Абдулагатов, ИЛ. Бабич, В.О.Бобровников, A.A. Малашенко, Ф.Ш. Мухаметшин, В.Х. Тхакахов, и др.

В работах некоторых региональных ученых анализируется взаимодействие и взаимопроникновение элементов мусульманской и этнической культуры в современных условиях на материале конкретного этноса (Ф.Г. Куначёва,

М.Ч.Кучмезова, Матгас Иоханн, А.В. Сивер, А.А. Сунтангалеев). Новаторские работы Р.Х.Ханаху, С.А. Ляушева затрагивают вопрос синкретизма адыгского ислама, но уделяют недостаточное внимание конкретным факторам, характеризующим современный «народный» ислам.

Опираясь на результаты анализа положений, изложенных в работах представленных ученых, можно поставить вопрос о системном осмыслении роли мечети в формировании социокультурной целостности республик Северного Кавказа и конкретных признаков «народного» ислама в регионе. Он предполагает рассмотрение социальной сущности ценностно-нормативной структуры ислама и общей роли мечети в системе мусульманского вероисповедания и сопоставление с состоянием мечети и «народного» ислама, как коррелирующими факторами, детерминирующими религиозную ситуацию в регионе. Именно этой проблеме посвящена данная работа.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют системный, стру ктурно-фу11 кционал ьн ы й, кул ьтурно-детерминистский подходы, использование которых позволяет определить роль религиозных ценностей в функциональной дифференциации ценностно-нормативной структуры ислама, анализировать механизмы взаимопроникновения личности, религиозной группы и общества, основой которых является система исламских ценностей.

Использование системного подхода дало возможность выявить механизмы координации и субординации элементов, обеспечивающих сохранение ценностно-нормативного порядка ислама как целостной системы.

Применение струюурно-функционального подхода позволило выявить значение системы религиозных ценностей в процессе легитимизации нормативной системы ислама и упрочнения социетальной интеграции, определить в нем роль института мечети.

В исследовании учтен принцип культурного детерминизма, который позволил обосновать объективную закономерную зависимость и причинную обусловленность всех структур мусульманского общества от особенностей религиозной системы ислама как духовной сферы.

Генетический подход дал возможность проанализировать генезис и развитие «народного» ислама как социального продукта процесса усвоения норм и ценностей ислама в иной социокультурной среде, интегрировать историко-сравнительные, этнографические и социологические методы.

Диссертационное исследование опирается на теории общества (Г. Спенсер, М. Вебер, Т, Парсонс, Б. Малиновский); теории социального действия и взаимодействия (М.Вебер, Т. Парсонс); интеграционистские теории религии (Э. Дюркгейм, А.А. Рэдклифф-Браун, Т. Парсонс), которые рассматривают

религию как основу стабильности; теорию «идеального типа» (М. Вебе-ра); системно-структурные теории социального института (Б. Малиновский, Н. Смелзер, Г. Осипов, М.С. Комаров, С.С. Фролов, А.Г. Эфендиев); регулятивные концепции института церкви (Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, В.И. Гараджа, М.С. Комаров, М.Б. Енотов); теорию генезиса социального (М.М. Ковалевский); этнологические теории религии (Э. Тэйлор,, Дж. Фрэзер, Б. Малиновский,, Л. Леви-Брюль, К.Леви-Стросс); концепцию народ-нойрелигии (Дж.И.Ийшер, В.И. Гараджа, АЛ. Гуревич, Д Э. Харитоно-вич, И.Н. Лблошв); теории и концепции социального инстщута^ ислама (И. Гольдциэр, А. Массэ, Г.Э. Грюнебаум, Б. Луис, П. Антее, МгТ.Стеиа-нянц, Г.М. Керимов, Л.Р. Полонская, Л.Р. Сюкийяинен); концепции народного ислама (З.И. Левин, Г.В. Милославский); концепцию.«центр- периферия» в исламской цивилизации (Г.В. Милославский). . ,

В диссертационной работе использовалась идея зависимости развития социального института от функциональных, дисфункциональных и латентных последствий (Р. Мертон).

М но гоаспе ктность проблематики диссертационного исследования обусловила необходимость комплекса методов получения первичной социологической информации. Он включает: включенные наблюдения и интервью, социологический опрос методом анкетирования в целях получения первичной информации о проблеме функциональной зависимости «народного» ислама и мечети. При анализе результатов исследования использовались методы эмпирической типологизации, группировки, сравнения, ранжирования и другие.

Объектом диссертационного исследования является современный ислам на Северном Кавказе.

Предметом диссертационного исследования является репрезентация организационно-догматических аспектов «народного» ислама и мечети в этнорелигиозном сознании народов Северного Кавказа и их влияние на духовную жизнь региона.

Цель исследования — выявить роль и место «народного» ислама и мечети в северокавказском социокультурном пространстве.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- выявить социальную сущность ценностно-нормативной структуры ислама;

- выявить культурно-духовные функции мечети, аспекты ее деятельности в республиках Северного Кавказа;

- изучить основные социально-исторические предпосылки, обусловившие формирование «народного» ислама;

- уточнить сущность категории «народного» ислама, его функции и факторы влияния на деятельность мечети;

- выявить тенденции развития духовной культуры ислама в Республике Адыгея.

Гипотеза исследования - «народный» ислам представляет собой этнокультурную форму ислама, адаптированную к конкретным условиям, обычаям и нравам народов Северного Кавказа и является фактором, снижающим в современных условиях влияние мечети на сознание этнорелигиозных трупп.

Эмпирическую основу диссертационного исследования проблемы функциональной взаимообусловленности «народного» ислама и мечети составляют результаты социологических исследований:

-социологические исследования, посвященные трансформации религиозного сознания в постсоветском обществе, проведенные под руководством А.А. Панкова в 1990-1992 году. Выборка составила: 1855 человек -в г, Москве, г. Пскове и Смоленской области; 2000 человек — в г. Москве, г. Пскове и других городах России; 2250 человек —в 10 городах России и 5 городах Казахстана.

- социологические исследования по проблеме состояния религиозности населения Дагестана, проведенные отделом социологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра в 2000 году. Выборка — 600 человек.

- социологические исследования в рамках проекта «Состояние и перспектива ислама в Адыгее», посвященные проблеме влияния исламского фактора на трансформацию общественного сознания и социального поведения, проведенные под руководством профессора Р.А. Ханаху в 1999-2000году. Выборка 400 человек—в г. Майкопе.

- социологические исследования по проблеме идентификации социо-антропологического типа мусульманина, проведенные под руководством Д.А. Халтуриной в г. Москве в 2002 году. Выборка: 536 человек — в Соборной мечети, 304 человека —в Мемориальной мечети, 158 человек-в Исторической мечети.

Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные анкетного опроса, проведенного автором в Республике Адыгея в 7 населенных пунктах (п Адыгейске, а. Блечепсин, а.Джерокай, г, Майкопе, а.Пчегатлукай, а. Тахтамукай, а. Хачемзий) в 2005 году. Выборка -400 человек.

Наряду с результатами социологических исследований эмпирическую базу составляют данные Адыгейского республиканского гуманитарного исследовательского института о состоянии ислама на Северо-Западном Кавказе.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлена социальная сущность ценностно-нормативной структуры ислама, которая заключается в легитимизации и институционализации религиозных норм и ценностей на уровне всех социегальных подсистем общества;

- выявлено, что в современных условиях мечеть в северокавказском регионе выполняет не только явные функции, но и дисфункции, латентные функции;

- показано, что современный «народный» ислам имеет объективные социально-исторические предпосылки, обусловленные ассимиляцией мусульманских обрядовых элементов в языческие культы природы и обряды жизненного цикла, разрушением института мечети в советский период;

- на основе выявления социокультурной сущности понятия «народные религии» уточнена категория «народного» ислама; выявлены факторы влияния на развитие мечети, обусловленные его внутренней структурой;

- на основе эмпирических исследований мечети выявлены тенденции дальнейшего развития мусульманской конфессиональной культуры в регионе: усиление функции образования института мечети, увеличение численности убежденно верующих, формирование мусульманской интеллигенции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная сущность ценностно-нормативной структуры ислама заключается в легитимизации и институционализации религиозных норм и ценностей на уровне всех социетальных подсистем общества. Полноценная реализация ценностно-нормативного порядка ислама предполагает формирование теократического государства (идеальный тип). В структуре ценностно-нормативного порядка религиозная деятельность служит внутренним механизмом как интеграции в единую систему ценностных установок, так и регуляции взаимообновляем ых, социальных действий субъектов единой общины, направленных друг на друга, имеющих своей целью соответствовать стандартизированным нормам «исламского образа жизни»; является также инструментом институционализации религиозности верующих в светском государстве.

2. Мечеть является фундаментальной формой религиозной организации, которая осуществляет институционализацию исламских норм и ценностей в рамках специфической религиозной группы (общины). Основные аспекты деятельности мечети в северокавказском регионе включают в себя функции, дисфункции, латентные функции, влияющие на специфику усвоения норм и ценностей ислама. Явные функции проявляются в усилении функции мусульманского образования; дисфункции - в формировании

«отчужденных» религиозных групп радикального толка; латентные функции — в противостоянии образованных молодых служителей мечети и носителей «народного» ислама.

3. Современное состояние «народного» ислама па Северном Кавказе имеет объективные социально-исторические предпосылки: территориальная обособленность от арабского центра, асинхронный характер исторической преемственности, включение мусульманских элементов в языческие культы природы (обряды жертвоприношений), обряды жизненного цикла (свадебный, похоронный), разрушение института мечети в советский период.

4. Социальная сущность народных религий заключается в синкретичном сочетании религиозных ценностей и предшествовавших идеологических конструкций в определенных исторических, социокультурных условиях. Под «народным» исламом понимается периферийная копия классического ислама, содержащая ценностные установки не свойственные исламу, синтез языческих, традиционных и адаптированных обрядовых норм ислама. Функциональная взаимосвязь «народного» ислама и института мечети проявляется в доминировании «народного» ислама как фактора влияния, как следствие вне-институциональной религиозности, искаженного усвоения норм и ценностей ислама, выраженного в снижении институциональной роли мечети.

5. Основные тенденции развития духовной культуры ислама в Республике Адыгея: сохраняется обрядность «народного» ислама как следствие отсутствия объективной духовной потребности его представителей для его изменения; незначительная часть новообращенных укрепляется в вере и в этом же духе воспитывает своих детей (новое поколение мусульман); усиление образовательно-просветительской деятельности института мечети способствует увеличению численности убежденно верующих; повышается уровень профессиональной подготовки служителей мечети; в составе мусульман, имеющих высшее образование, зарождается и развивается мусульманская интеллигенция.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что его основные пбДожения и выводы могут быть основой для дальнейшего теоретико-методологического изучения проблемы развития ислама в социокультурной среде современной России; в частности, проблемы функциональной обусловленности «народного» ислама и мечети. Они могут использоваться также в уточнении категорий и парадигм социологии культуры, социологии религии, этносоциологии, решонологии и других.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов исследования органами государственной власти, агентством по науке и образованию Республики Адыгея,

городских, районных и общественных организаций республики и других регионов в разработке конкретных мероприятий, направленных на дальнейшее развитие и социальное управление духовными процессами, в практике организации мониторинга проблем исламского фактора. В образовательной деятельности они могут использоваться при изучении специальных курсов социологии культуры, социологии религии, этнологии, культурологии. Материалы диссертации могут представлять интерес также для средств массовой информации и других структур, содействующих решению проблем развития межкофессиональной толерантности, формированию адекватного общественного отношения к исламу.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Майкопского государственного технологического университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. ,

Положения и выводы диссертационного исследования бьши представлены в докладах на межрегиональной, региональной, межвузовской конференциях (Майкоп, 2002-2005гг.), в частности на научно-практической конференции «Интеграция науки и образования: социокультурное проектирование» (Краснодар, 26-27 ноября 2003 года), на заседаниях кафедры философии и социологии Майкопского государственного технологического университета; путем публикации материалов по теме исследования в научно-методических изданиях. Основное содержание диссертационного материала исследования нашло отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,7 печатных листа, одна из которых опубликована в журнале из перечня, утвержденного ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения. Общий объем 225 машинописных страниц. Список литературы включает в себя 312 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается основной замысел работы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, цель и задачи работы, описываются теоретико-методологические основы исследования, представлен отбор методов, раскрываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается его теоретическая и практическая значимость, указывается апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты ислама как социокультурного института в современной гуманитарной науке», состоящей из двух параграфов, рассмотрен генезис исторических, историко-культуралогических, социалыю-культурологичсских взглядов на сущность ислама как социокультурного института, его ценностно-нормативного уровня. Проведен социологический анализ организационной структуры мечети, аспектов его деятельности в регионе.

В первом параграфе «Ценностно-нормативная структура ислама» дается обзор основных теоретических подходов к рассмотрению ценностно-нормативной структуры ислама как социокультурного феномена, содержание которого определяется совокупностью ценностей и норм, содержащихся в священном тексте (Коране) и разработанных других нормативных источниках (шариат; фикх).

С социологической точки зрения, как считает М.С. Комаров, социокультурный институт религии может быть представлен как система из двух взаимосвязанных уровней: 1) ценностно-нормативной модели; 2) структуры поведенческих образцов.

Социальную: сущность ценностно-нормативной структуры ислама, по мнению Л.Р. Полонской, определяет обязательность религиозной легитимизации нормативной системы ислама. Принятие единой религии, ее внедрение, распространение и, с другой стороны, установление государственной власти взаимосвязаны. В институциональном и функциональном аспектах она интегрирует политическую, экономическую, этническую и другие подсистемы.

Легитимизирующая функция политической системы проявляется в уза-конивании правового статуса самого ценностно-нормативного порядка (М.Т. Степанянц); регулятивная — в обеспечении реализации религиозных норм, осуществлении формального социального контроля (Л. Р. Сю-кийяинен), включении исламской морали и ценностей в учебно-воспитательный процесс (P.M. Шарипова); авторитарная интерпретация — в совпадении авторитета власти и морального авторитета религиозного лидера (Г.Э. Грюнебаум). Мотивацией экономической деятельности является понятие «Божественной принадлежности» материальных ресурсов, предполагающее социальное неравенство как различие в мере имущества, «данного Богом» (Г.М. Керимов).

Функция целевой ориентации основана на понятии приоритета «объема духовно-нравственного потенциала» индивидуума («степень благочестия»), которое не выдвигает разрушительных для общества конкурирующих идей, обеспечивает стабилизацию общества. Функция интеграции

(идентификации) основана на абсолютизации принципа общности людей «единого вероисповедания», что способствует консолидации территориально, этнически, социально разнородных групп. ' 1 :

Нормативная система ислама объединяет моральные, религиозные и правовые нормы, которые являются институциальными, имеют правовой статус, что составляет особый механизм правового регулирования (фикх).

В структуре поведенческих образцов религиозная деятельность служит внутренним механизмом как интеграции в единую систему ценностных установок, так и регуляции взаимообновляемых, социальных действий субъектов единой общины, имеющих своей целью соответствовать стандартизированным нормам «исламского образа жизни». : ? •

В социокультурном аспекте ценностно-нормативная структура ислама представляет собой интегрированную систему, которая служит легитимизации и институционализации религиозных норм и Ценностей на уровне всех социетальнмх подсистем общества. Полноценная реализация ценностно-нормативного порядка ислама предполагает формирование теократического государства (идеальный тип). ■ 1 1

Анализ основных функциональных элементов ценностно-нормативной структуры ислама (политико-правового, социально-экономического др.) позволил выявить отсутствие реальной почвы в социальной и правовой системе светского государства, каковым является российское общество, для их реализации. Основным механизмом институализации исламских ценностных установок в светской среде является религиозно-практическая Деятельность. Таким образом, ценностно-нормативная структура ислама представляет собой базисную подсистему, основанную на универсальных исламских ценностях, которая внедряет религиозные принципы и критерии в регулирование всех сфер жизнедеятельности.

Во втором параграфе «Социокультурная роль мечети в системе исламского вероисповедания» рассматриваются организационная структура института мечети и аспекты его деятельности на Северном Кавказе, отражающие институциональные изменения мечети н факторы взаимодействия с носителями «народного» ислама. , ; ••

В рамках исследования мечеть рассматривается как целостная система, которая имеет определенную функциональную взаимосвязь с ценностно-нормативной структурой ислама: осуществляет функции выработки, сохранения и передачи религиозной информации (идеологическая, интегра-тивная, коммуникативная), квалифицированной организации религиозна-практической деятельности (образовательно-воспитательная), осуществления контроля поведения членов общины (социальная регуляция). В рамках

мечети процесс усвоения норм и ценностей ислама, стандартизации исламских поведенческих образцов приобретает упорядоченный характер, гарантированный от случайности, спорадичности.

Исследования показывают, что развитие мечети в российском обществе за последнее десятилетие осуществляется по двум взаимопереплетающимся векторам, которые выражают два основных элемента социальной связи (А.Г. Эфендиев). . ;. , , V -

, А. Происходит дифференциация и специализация предметной области институциональных изменений - это дифференциация института мечети. Так, из института мечети, на современном этапе вычленяется институт высшего мусульманского образования (Дагестан, Татарстан). Дифференциация мечети сопровождается специализацией предметной области, созданием образовательных учреждений (вузов, медресе, мектебе), специальных технологий (вместо индивидуальных , занятий создаются курсы по изучению арабского языка и Корана, лекции, проповеди), расширением функции образования. Дифференциация вызвана необходимостью качественного удовлетворения религиозных потребностей на высоком конфессионализирован-ном уровне, формирования социального слоя квалифицированных преподавателей основ ислама и образованных священнослужителей. :

В, Регупятивно-нормативный вариант институциональных изменений проявляется в специализации норм и правил, по которым организуются взаимодействия членов мусульманской общины (организация специфических религиозных групп, муфтиятов, примечетеких советов); меняется уровень религиозной деятельности мечети (от обрядового до образовательного); меняется характер взаимоотношений священника с верующим (особенно это касается молодого поколения, более ориентированного на кон-фессионализированный уровень восприятия религиозного поведения); возникают иные статусно-ролевые позиции (священнослужитель-преподаватель, верующий-ученик), квалификационные требования к персоналу мечети (повышение уровня культуры священнослужителя). . -

Основные последствия деятельности мечети в регионе проявляются в аспекте функции, дисфункции, латентной функции. Функции включают в себя формирование научной инфраструктуры (образовательные учреждения, учебные.программы, мусульманская литература), трансляцию базисных ценностей ислама (понятие «единобожия», религиозные нормы), стандартизацию мусульманских ценностных установок и образцов поведения в групповых процессах (инеппуционализация религиозной деятельности), повышение роли и статуса служителей мечети (подготовка и обучение профессиональной роли священнослужителя, повышение педагогической

культуры). Функциональная деятельность направлена в основном на приобретение религиозной грамотности носителями «народного» ислама.

Дисфункциональные последствия проявляются в формировании «отчужденных» религиозных групп, политизированном усвоении норм и ценностей ислама (15 «ваххабитских» медресе в Дагестане). Дисфункции содержат в себе факторы социальной дезорганизации общест ва, обусловленные особенностями личности служителя мечети (радикальными взглядами, политическими предпочтениями), которые могут служить причиной институционального кризиса (невозможностью эффективного взаимодействия с другими институтами светского общества). ■: - •

В качестве побочного эффекта деятельности мечети выступает латентная функция (противостояние носителей «чистого» и «народного» ислама), обусловленная интегрированием в структуру мечети молодых людей, получивших образование в ближневосточных исламских вузах. Латентные последствия содержат социокультурные основания трансформации в дисфункцию, т.е. возможность использования фактора «народного» ислама в инструментальных целях для дестабилизации общества в кризисных ситуациях. • ,

Анализ функциональных последствий мечети говорит о том, что они содержат социокультурные факторы, отражающие основныенаправле-ния влияния легитимизации мечети на специфику «народного» ислама. Доминирование функции образования способствует возможности повышения религиозной грамотности и конфессиональной культуры носителей «народного» ислама, ограничению влияния представителей радикальных взглядов, предотвращению негативных латентных последствий. Таким образом, последствия деятельности мечети включают как позитивные, так и негативные аспекты, обусловленные спецификой развития современного ислама в регионе. .

Во второй главе ««Народный» ислам и мечеть в регионах мусульманского вероисповедания», состоящей из трех параграфов, исследованы социально-исторические предпосылки и современные аспекты «народного» ислама в регионе, рассмотрена сущность понятий «народные религии», «народный» ислам, выявлены причины и последствия взаимообусловленности «народного» ислама и деятельности мечети, тенденции развития духовной культуры ислама в Адыгее. >

В первом параграфе «Социально-исторические и культурные предпосылки, обусловившие формирование «народного» ислама в Адыгее и других республиках Северного Кавказа» рассматриваются социально-исторические аспекты «народного» ислама.

Культура народов Северного Кавказа прошла через длительный период языческих верований, что определило характер восприятия инновационных религиозных систем. За время существования христианства в регионе (с 111-1V вв. до начала XVIII в.) христианские институционально-нормативные комплексы (монотеистическая религиозная идеология, церковная организация) не стали религиозной составляющей социокультурного пространства Северного Кавказа. В структуру языческого обряда жертвоприношения были включены некоторые символические христианские элементы (крест, трилистник, чаша с вином и т.п.). 1

Дальнейшему распространению и развитию синкретичных религиозных представлений в регионе способствовал ислам. Первый этап исламизации в восточной части Северного .Кавказа начинается в УН в., следующий — приходится на период татаро-монгольских завоеваний (Х1У-ХУ вв.) на Северном Кавказе. Дальнейший этап распространения ислама проходит на фоне исторических событий XVI—ХУНвв., когда Северный Кавказ становится плацдармом столкновения политических интересов России, Турции и Крымского ханства. : - . ;'■■,-■

Тенденция расширения области влияния мусульманских норм (с конца XVIII в. до середины XIX в.) усилению процесса синтезирования различных социокультурных форм также среди адыгского народа. В частности, это проявлялось в обряде жертвоприношения, проходившего в «священной роще», ассимилировавшего по аналогии утилитарные элементы мусульманского обряда жертвоприношения в честь окончания хаджжа (закалывание жертвенного животного по мусульманской традиции).

Важную роль в развитии синкретизма религиозных представлений в начале XIX в. сыграла дифференциация нормативных институтов двух систем (шариатских и адатских норм):, все дела семейного и морального характера подвергались решению на основе шариата, а все гражданские и уголовные V-на принципах адата. Как следствие мусульманские элементы стали компонентом свадебного (присутствие духовного лица, заключение брачного договора) и похоронного обрядов (чтение Корана, захоронение согласно мусульманской традиции), которые в целом сохраняли организационную структуру традиционного типа.

С середины XIX века начинается процесс усиления влияния ислама, который сопровождается рядом типичных проблем: отсутствие социального слоя местных образованных священнослужителей и различия между двумя нормативными системами (традиционным и шариатским) привели к снижению роли мусульманского священника до консультанта, толкующего мусульманские законы; доминирование норм традиционной культуры

способствовало выбору тех норм шариата, которые соответствовали традиционному праву, что приводило зачастую к манипулированию законами и произволу.

Самый эффективный период связан с реформаторской деятельностью третьего наиба Шамиля — Мухаммеда-Амина (1848г.), который делает попытку создания единой мусульманской общины с развитой инфраструктурой мечети. Формирование своего рода государственной системы наподобие имамата Шамиля не увенчалась успехом.

Со второй половины XIX в. российские власти предпринимают меры по формированию сети образовательных мусульманских учреждений для снижения влияния «зарубежных» священнослужителей на «умонастроение» населения региона. С установлением российского законодательства (1869г.) постепенно ограничивается сфера деятельности мусульманских духовных лидеров и нормативных институтов ислама.

В целом институт мечети сформировался под воздействием существовавших социально-исторических условий, разных политических интересов зачастую конкурировавших между собой и приобрел конкретные институциональные черты к началу XX века. К примеру, в 1912 году у адыгов, проживавших в Кубанской области, было: мечетей - 210, медресе - 42, духовенства — 474 человека. За годы советской власти институт мечети был полностью уничтожен, что обусловило укоренение элементов народного ислама (ношение оберегов с кораническими текстами, ритуалы вызывания дождя, похоронный обряд). В связи с этим в современных условиях основная роль мечети заключается в попытке оказать влияние на обрядность народного ислама. Результаты исследования показывают низкий уровень посещаемости мечети, как следствие низкой потребности носителей народного ислама в его изменении (см. Табл. 1)

Таблица 1. Уровень посещаемости мечети

посещают многие и регулярно посещают немногие за исключением единиц ■ фактически население в мечеть не ходит

% 14,0 59,6 22.4

чел. 57 242 91

Использование ислама в основном в качестве психотерапевтического средства, обусловленного современным духовным кризисом, ограничивает роль и функции мечети (см. Табл. 2). По результатам углубленного интервью (15%) выявляется доминирование в общественном сознании вне-институциональной религиозности (соблюдение обрядов, не имеющих прямой взаимосвязи с мечетью).

Таблица 2, Что может дать ислам человеку?

о и ■к и э 26 . ' Р I высокую мораль в обществе » | а р 3 3« § § ё •> и К 3 £ ж Й * £ § ± ' I з Я и § § 5 СИ о И о. £ 1 И « О*

я, ¡п & 5 с т ег § т я Я £

% 66,5 72,2 48,3 51,5 29,6 30,5 19,7 0,7

Чел. 270 293 196 209 120 124 80 3

Таким образом, основными социально-историческими предпосылками возникновения и развития «народного» ислама в регионе явились доминирование языческих институтов, специфика исторической преемственности, Приоритетность традиционной культуры, разрушение института мечети в советский период.-

Во втором параграфе «Народный ислам в российских регионах» рассматривается сущность понятия «народные религии», дается определение «народного ислама», уточняются его функции и факторы влияния на развитие мечети в адыгском обществе. -

. Народные религии являются объектом исследования нескольких наук, и, соответственно, имеются различные подходы к этому явлению. Д. И. Йин-гер относил «народные религии» к «диффузным религиям», имея в виду религии, родового сообщества. В.И. Гараджа классифицирует религии на две категории; организованную (универсальные религии), как отделившуюся от государства самостоятельную организацию и народную как часть социального целого. АЛ. Гуревич, Д.Э. Харитонович говорят о народной религии как о результате интеллектуального разрыва между гностической формой поклонения (институт церкви) и натуралистическими религиозными представлениями народных масс. И.Н. Яблоков определяет народную религию как сложный социально-психологический процесс, который представляет собой промежуточную стадию становления (нечто среднее между неверием и убеждением) религиозной веры. Толкованием понятия «народный ислам» занимались такие ученые, как И. Гольдциер, определяя его как процесс адаптации теологической теории к конкретным социокультурным условиям; В.И. Гараджа выделяет сам ислам как особый случай, который в организационном отношении (политическая и религиозная системы не дифференцированы) сохраняет черты «диффузной религии»; З.И. Левин определяет его как синтез религиозно-юридических положений ислама и доисламских верований; Г.В. Милославский говорит о народном исламе как о периферийной'форме, содержащей ценностные установки, не свойствениыеисламу.

Социальная сущность народных религий заключается в синкретичном сочетании религиозных ценностей и предшествовавших идеологических конструкций в определенных исторических, социокул ьтурных условиях. Под «народным» исламом в социокультурном аспекте понимается этнокультурная форма ислама, содержащая ценностные установки, не свойственные исламу, обусловленные синтезом языческих, традиционных и адаптированных обрядовых норм ислама.

«Народный» ислам на Северном Кавказе является эндогенной религией, которая генетически связана с предшествовавшими родоплеменными культами, этническими традициями и обычаями, в итоге он имеет адаптированную форму к кавказским социокультурным реалиям и является частью традиционной культуры. Так, дагестанский социолог Э. Кисриев определяет «народный» ислам как исполнение немногих обрядов и элементов культа, не выходящего за рамки следования привычной бытовой практике (его носители - 70% дагестанских мусульман). Исследования Э. Кис-риева подтверждают тенденцию доминирования категории «традиционно верующих» мусульман — тех, кто считает себя «верующим», но «все обряды веры не исполняет» (см. Табл. 3).

Таблица 3. Типологизация верующих мусульман

Время опроса Верю к исполняю все Верю, но все обряды У меня своя вера

необходимые обряды веры не исполняю

Сентябрь1997 50 43 7

Март 1998 36 53 11

Октябрь 1998 32 57 11

Май 1999 20 66 14

Октябрь 1999 29 63 8

Май 2000 22 61 17

Ноябрь 2000 16 64 20

Июнь 2001 23 62 15

Анализ внутренней структуры «народного» ислам позволяет выявить аспекты функциональной взаимосвязи с мечетью присущие ему в современных условиях в Адыгее.

Первая группа структурообразующих элементов включает «пережитки» языческих ритуалов (ношение амулета, обряды вызывания дождя и жертвоприношения), которые, сохранив в целом организационную структуру, ассимилировали некоторые мусульманские элементы (коранический текст, кон-грегационная молитва и др.). Первичная функция этих обрядов заключается в психотерапевтическом воздействии, имеющем сшуагивно-конкретное прикладное значение (предотвращение дурного глаза — амулет, стихийных бедствий — обряд вызывания дождя, выздоровление тяжелобольного — жерт-

воприношение и др.). Они не содержат нормативных, ценностных установок ислама, что обусловлено отсутствием в них нравственного начала.

Вторая группа включает обряды жизненного цикла (свадебный, похоронный), которые опосредованно выражают уровень усвоения норм и ценностей ислама. Степень инкорпорированности исламских ценностей в семейно-брачные отношения ограничивается совершением мусульманского бракосочетания в мечети скорее как дань моде, т.к. повседневная практика находится вне религиозного влияния. Сам обряд является фрагментом традиционного свадебного обряда, содержащего нормы, запрещенные исламом (не уделяется внимание «вероисповеданию» брачующихся, употребление алкоголя и др.).

В похоронном обряде выражена частичная институализация норм ислама (понимание необходимости религиозного, т.е. исламского оформления всей процессии, присутствие мусульманского священнослужителя, чтение Корана, захоронение в соответствии с мусульманскими нормами). Он также содержит элементы, противоречащие исламским ценностным установкам, имеющие языческие оттенки (чтение Корана за определенную плату, явное выражения горя, соблюдение траура до одного года, поминальные угощения и др.). Выявляется первоочередность конкретно-образного, фрагментарного ассимилирования отдельных элементов внешней (обрядовой) формы ислама.

Важным фактором является кризисное состояние традиционной культуры: социальное значение приобретает внешнее совпадение легальности поступка по его «структуре» с требованием адыгства, не востребованы такие понятия, как нравственный долг, «моральность». Отсюда вывод, что общее снижение показателей духовной жизни адыгского общества также способствует сохранению эклектического характера восприятия норм и ценностей ислама.

Таким образом, функциональная взаимообусловленность институционального развития мечети от особенностей «народного» ислама проявляется в следующем: он является фактором «торможения» в процессе легитимизации норм и ценностей ислама посредством института мечети, обусловленном устойчивостью сложившегося мировоззрения и поведенческих стереотипов, не подвергаемых проверке на соответствие нормам ислама, минимизированностью, ценностно-нормативных установок в его структуре; ограничивается институциональная роль мечети и ее служителей сферой оказания ритуальных услуг, которая совмещается с функцией образования (похоронную процессию посещает больше людей, чем мечеть).

Многомерность проблемы функциональной взаимообусловленности «народного» ислама и мечети обуславливает необходимость комплексного подхода решения проблемы их перспективного функционального сосуществования, основой которой являются результаты исследования общественного мнения, отражающего характер проблемы и отношения к нему в обществе.

В третьем параграфе «Особенности функционирования института мечети в условиях «народного» ислама как объект эмпирического анализа» исследованы причинно-следственные связи «народного» ислама и деятельности мечети, разработаны пути их перспективного развития в современных условиях.

На основе анализа собственных и вторичных данных социологических исследований общественного мнения раскрываются общая картина религиозности в регионе, основные причины и последствия функциональной взаимообусловленности «народного» ислама и мечети.

Результаты исследований говорят о том, что особенности функционирования института мечети в современных условиях в Адыгее связаны с характером потребностей носителей «народного» ислама в исламских ценностях, которые, в свою очередь, определяются факторами социальной среды:

1. Доминирование мусульманской самоидентификации этнических адыгов (86,0%) выступает свидетельством идентификации этнонациональной, формирующейся на основе соотнесения себя с определенным типом цивилизации как важной культурной и национальной ценности. Так, из числа относящих себя к мусульманам 73,7% не знают пять основных догматов ислама, 58,4% не молятся.

2. Исламские ценности рассматриваются, как надежный социальный ориентир способный оказать влияние на изменение ценностных ориентации населения (49,0%), молодежи (67,0%), повышение общего уровня культуры (60,0%); усиливается компенсаторе кая функция — ислам рассматривается как психотерапевтическое средство, дающее «душевное спокойствие» — 72,2%, «веру в будущее» - 66,5%; по мнению респондентов, повышение жизненного уровня населения (56%), улучшение образователь-. ного уровня персонала мечети (47,5%), усиление пропаганды ислама (49,0%) изменят существующую религиозную ситуацию. .

3. Выявляется ншкая посещаемость мечети (60,0%); мечеть приобретает временный статус религиозного центра во время поста (уровень посещаемости заметно повышается). Специфика соблюдения поста определяется его поверхностным характером (уделяется первоочередное внимание воздержанию от пищи, многие соблюдающие пост не придают особого значения молитве, чтению Корана).

Основные причины низкой посещаемости мечети, на основании мнения опрошенных респондентов, группируются следующим образом: I) низкий моральный уровень населения (63,8%) («население чаще безобразничает и пьет, чем думает о Боге»), 2) ухудшение социально-экономического положения (51,5%) («нам не до мечети, надо кормить семью»), 3) отсутствие квалифицированных священников (42,4%), особенности адыгского ислама («адыгский ислам не нуждается в мечети» - 11,8%).

Таким образом, процесс институционализации религиозности носителей «народного» ислама посредством института мечети находится в стадии восстановления соответствующих механизмов и процедур, обусловленный объективными факторами социальной среды.

На основе результатов социологического исследования была разработана социокультурная типология носителей «народного» ислама в зависимости от последствий функционирования мечети в последнее десятилетие:

1. Убежденные верующие (самая малочисленная группа) — бывшие представители «народного» ислама, которые изменили свое мировоззрение в результате расширения своих религиозных знаний через приобщение к исламским ценностям в мечети (посещение курсов по изучению основ ислама, проповеди, библиотеки). Эту группу составляют в основном представители образованных слоев общества.

2. Представители «народного» ислама (самая многочисленная группа) - современные носители «народного» ислама, которые придерживаются устойчивых образцов традиционного религиозного поведения как социально одобряемого большинством, не подвергаемого проверке на соответствие нормам ислама. В мировоззрении этой группы минимизирована рель религиозного сознания.

3. Колеблющиеся - данная категория верующих состоит из тех, кто готов руководствоваться в повседневной жизни религиозными мотивами, но не обладает для этого достаточным знанием и волей, чтобы изменить ценностные ориентиры и поведенческие стереотипы, ограничивается тем, что «верит в душе». Представители этой труппы при определенных социальных условиях будут пополнять группу «верующих».

Полученные социологические данные о проблеме функциональной взаимообусловленности «народного» ислама и деятельности мечети дают основания для предположения того, что перспективы развития ислама в регионе определяются необходимостью конфессионального образования и просвещения представителей «народного» ислама посредством мечети для предотвращения влияний идей фундаментализма, используемого националистическими силами и деструктивными элементами.

Социологическая информация, полученная путем проведения социологических исследований и вторичного анализа данных, позволяет представить тенденции развитая духовной купыуры ислама в Адыгее:

- независимо от возможных политических и идеологических проблем в сознании общества сохраняется недавно возрожденное понимание ислама как достояния этнической культуры, а также интерес к истории и ценностям ислама.

- отсутствие объективной духовной потребности со стороны представителей «народного» ислама для его изменения способствует сохранению обряд ности современного ислама. Малая часть новообращенных тем временем укрепляется в вере и в этом же духе воспитывает своих детей (новое поколение мусульман).

- усиление образовательно-просветительской деятельности института мечети способствует увеличению посещающих курсы «Основы ислама»; численности убежденно верующих.

- в составе мусульман, имеющих высшее образование, зарождается и развивается мусульманская интеллигенция.

Таким образом, перспективное развитие ислама предполагает функциональное сотрудничество «народного» ислама и мечети, основывается на научном анализе причин и последствий их функциональной взаимообусловленности, проявляющихся в сужении функций мечети и искаженном усвоении норм и ценностей ислама. Отсюда перспектива развития ислама связывается с усилением функции образования института мечети.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены перспективы ислама. В приложении представлены программа и инструментарий социологического исследования проблемы развития мечети в условиях «народного» ислама.

ПГ. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Фролова Л.Н. Мечеть как фактор конфессиональной идентичности современных адыгов //Известия высших учебных заведений /Северо-кавказский регион.- 2004. — Спецвыпуск. — С.98-101.

2. Фролова Л.Н. Современное состояние религиозного сознания этнических адыгов //Наука - XXI веку: Материалы VII Недели науки МГТИ. — Майкоп: Изд-во МГТИ, 2002. - С. 229-239.

3. Фролова Л.Н. К вопросу о необходимости воспитания позитивного мышления и среднестатистического человека //Наука-2003: Материалы научной конференции. - Майкоп: Изд-во А ГУ, 2003. - С.307-311.

4. Фролова Л.Н. Некоторые факторы, определяющие синкретичный характер «народного» ислама (Республика Адыгея) //Наука - 2004: Ежегодный сборник научных статей. - Майкоп: Изд-во ООО «АЯКС», 2004. - С.371-379.

5. Фролова Л.Н Социокультурный проект ислама в России в конце XX -начало XXI века (на примере Республики Адыгея) //Интеграция науки и образования: социокультурное проектирование: Материалы научно-практической конференции. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2004. — С. 232-243.

6. Фролова Л.Н Мечеть как социокультурный феномен исламского региона Северного Кавказа //Новые технологии: Сборник научных трудов МГТУ. - Майкоп: Изд-во «Качество», 2005. - С.З34-340.

Подписано в печать 26.09.06 Формат 60x84 */16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,3

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 355

Отпечатано в Издательско-полиграфнческом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.