автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сейранян, Валерий Беникович
  • Ученая cтепень: доктора геолого-минералогических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора геолого-минералогических наук Сейранян, Валерий Беникович

Актуальность темы определяется, прежде всего, тем, что она связана с постоянным интересом к истории материальной культуры — одной из увлекательнейших областей общей истории человеческой цивилизации. Способность изготавливать предметы и украшения из камня, осмыслив его свойства и качества, - это один из характернейших признаков уровня цивилизации.

Другим важнейшим моментом следует считать постоянно существующую насущную потребность оценить вклад жителей разных регионов в геологическое познание Земли и, в частности, ее минеральных богатств, пересмотреть прежние представления о приоритете различных цивилизаций и объективно оценить значимость научных открытий.

История изучения и использования камня - это не только история геологических и минералогических идей и знаний, но и важная составная часть истории горного дела, химии, металлургии, строительства, архитектуры, а также ювелирного, монументального и прикладного искусства.

Наконец, немаловажно воссоздание истории наук о Земле, как части общей истории геологии. История любых областей человеческого знания, в свою очередь, базируется на материалах исследования конкретных регионов.

Цель исследования: воссоздать историю изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории древнейшего историко-культурного центра Передней Азии - Армянского нагорья (с древнейших времен до начала XX в.). На этом примере рассмотреть зарождение и становление геолого-минералогических представлений и знаний вообще и о камнесамоцветном сырье, в частности.

Воссоздание истории камнесамоцветного сырья связано с изучением литературных источников, а также материальных свидетельств развития знаний: предметов быта, орудий труда, оружия, ювелирных украшений, исторических памятников, древних горно-рудных и горно-металлургических центров, монументальных и культовых сооружений, предметов искусства.

Главные задачи исследования: 1. Сбор, анализ и систематизация материалов археологических и этнографических исследований, начиная с памятников палеолит-неолита. Выявление источников поступления и особенностей технологии обработки камнесамоцветных материалов, их развитие и связь с другими ремеслами: горным делом, металлургией, золото- и сереброкузнечеством, а также градостроительством, архитектурой и искусством. Такой подход позволяет с большей достоверностью воссоздать историю первоначальных - эмпирических знаний. 2. Изучение литературных сведений о камнесамоцветных материалах из урартских (ванских), ассирийских и египетских источников. 3. Определение путей развития естественнонаучных представлений, начиная с античного времени и до появления научных знаний. 4. Выявление основных тенденций развития научных знаний с середины XVIII до начала XX вв. 5. Разработка периодизации истории изучения и использования камнесамоцветного сырья на территории Армянского нагорья. 6. Составление общей классификации цветных камней Армении и характеристика отдельных самоцветов.

Научная новизна диссертационной работы. Настоящая работа является первым обобщающим исследованием в армянской геологической историографии и первым опытом решения комплекса задач на основе синтеза геолого-минералогических, археологических, этнографических и исторических данных. Выявлению периодизации изучения и использования камнесамоцветного сырья предшествовало решение приоритетной задачи: исследование источников сырья, их геолого-структурных, минералого-геохимических и технологических особенностей, а также особенностей распространения.

Исследованию начальных этапов истории освоения камня способствовало специальное изучение и систематизация материала орудий и украшений из археологических памятников (стоянок, поселений, погребений). Достижению поставленных задач предшествовала минералого-петрографическая идентификация каменного материала музейных и фондовых экспонатов, культовых и мемориальных памятников.

Практическое значение. Выполненная работа основана на исторических и современных материалах, и представляет собой первый опыт изучения истории камнесамоцветного сырья для конкретного уникального региона. Впервые составлен банк данных по цветным камням Армянского нагорья, что обеспечивает условия для продолжения и интенсификации подобных исследований.

Осуществлена идентификация ряда исторических камней: «армянского камня», или «армениума» (ляпис-лазурь), «армянской хрисоколлы» (малахита), «янтаря» (симетита) и др., что является основой для принципиально новой интерпретации характера и объема торгово-обменных и культурных связей, имевших место в далеком прошлом.

Впервые выявлены исторические корни практики (технологии) улучшения (облагораживания) и изменения окраски и рисунка камней халцедонового семейства (востребованной также в современном камнерезном производстве), которые могут иметь важное научное значение для истории материальной культуры стран Передней Азии.

Проведенное исследование позволило ввести в научный оборот большое количество текстов, не упоминавшихся ранее в литературе.

Даны рекомендации по дальнейшему направлению поисковых работ на цветные камни на территории современной Армении и прогнозная оценка перспектив отдельных объектов и районов.

Апробация результатов исследования и публикации автора. Основные положения диссертации опубликованы в русских и армянских изданиях, а также представлены на конференциях, симпозиумах и совещаниях: XI Всесоюзное совещание по рентгенографии минерального сырья. Казань, 1983; Первое Всесоюзное геммологическое совещание. Черноголовка, 1985; VII Всесоюзный палеовулканический симпозиум. Ташкент, 1986; Второе Всесоюзное геммологическое совещание. Черноголовка, 1989; Научная сессия, посвященная итогам полевых археологических исследований Республики Армения 1989-90. Ереван, 1991;

Научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Музея «Самоцветы» (13-15 октября 2003 г.). Москва, 2003.

Общее количество опубликованных научных трудов - 102. По теме диссертации опубликованы 3 монографии и 65 статей.

Исходные использованные материалы. Воссоздание истории изучения и использования камнесамоцветного сырья на территории Армянского нагорья с древнейших времен и до начала XX в. сопровождалось исследованием, как литературных источников, так и материальных свидетельств развития знаний: предметов из археологических раскопок, исторических памятников, древних горнорудных и металлургических центров.

Данные по археологическим и этнографическим свидетельствам материальных знаний подразделяются на две основные группы: 1 - предметы быта, украшения и оружие, найденные при археологических раскопках, а также монографии и статьи по ним; изучение каменного материала проводилось в фондах Государственного исторического музея Армении и Института археологии и этнографии АН Армении; 2 — исторические памятники: крепости, храмы, церкви, монастыри, хачкары, культовые памятники, а также монографии и статьи по ним.

Использованные текстовые материалы о камнесамоцветном минеральном сырье подразделяются на три группы: монографии и статьи: 1 -о цветных камнях Армянского нагорья, начиная с текстов урартских, ассирийских и египетских царей; основная группа источников - тексты античных и средневековых авторов: натурфилософов, историков, географов, этнографов и путешественников; 2 - по истории геологии и горного дела; 3 — по геологии и минералогии цветных камней.

Всего просмотрено и изучено автором свыше 3000 первоисточников.

Структура работы. Диссертация, объемом 320 текста, иллюстрирована истоит из «Введения»; главы, посвященной методологическим принципам исследования; главы, рассматривающей географо-историческиеедения; 3-х глав, характеризующих основные этапы истории изучения и использования камнесамоцветногорья на Армянском нагорье; главы об общей классификации цветных камней Армении; а также «Заключения». Характеристика цветных камней Армении, дополненная малоизвестными историческими фактами иедениями, дана в качестве приложения - 115 текста. Количество использовавшейся литературыставляет 568 наименований; количество рисунков - 55 и таблиц - 10.

Автор придерживается определения «камнесамоцветноерье», данного Е.Я. Киевленко (1973, 7): «Под термином "цветные камни" или "камнесамоцветноерье"едует понимать большую группу разнообразных минералов и горных пород, применяемых в ювелирном деле и художественных промыслах».

Рассматривая наиболее характерные особенности цветных камней, автор, вслед за Е.Я. Киевленко, особенно выделяет то обстоятельство, что ценность камнесамоцветного сырья определяется не только декоративно-художественными качествами, но также национальными и историческими традициями, модой и другими факторами.

Условность разделения цветных камней на группы, существующая во всех классификациях, позволяет, по мнению автора, отнести к «камнесамоцветному сырью» (опять же условно) также декоративно-облицовочные камни: базальты, граниты, гранодиориты, цветные конгломераты, туфы, кварциты и др. Это обосновано также тем, что поделочные и декоративно-облицовочные камни практически одинаково представлены моно- и полиминеральными агрегатами, обладающими красивой окраской или оригинальным рисунком.

К тому же, многие декоративно-облицовочные камни являются для Армянского нагорья не только традиционными, но также историческими.

Данное исследование начиналось в Армянской геологоразведочной экспедиции («Армкварцсамоцветы») Всесоюзного научно-производственного объединения «Союзкварцсамоцветы», продолжалось в Армянской геолого-тематической партии Кавказского института минерального сырья им. А.А. Твалчрелидзе, окончательно было выполнено в отделе истории геологии

Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН при содействии заведующего отделом Ю.Я. Соловьева.

Автор выражает глубокую благодарность за методическую и организационную помощь профессору Ю.Я. Соловьеву, научные консультации которого во многом способствовали завершению исследования.

Автор также считает приятным долгом выразить свою признательность

С.А.Варданян, Р.Г.Геворкяну, С.Г.Деведжян, С.А.Есаяну, |Э.Г.Малхасяну|, Ю.П.Солодовой, Л.А.Ханларян, Г.П.Хомизури, просмотревшим материалы рукописи или ее отдельные разделы и оказавшим помощь ценными советами и замечаниями.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Сейранян, Валерий Беникович

Ведь старина, вымысел и чудесное называются мифами, история же - будь то древняя, или новая, - требует истины, а чудесному в ней нет места или оно встречается редко.

Страбон. «География». XI.V.3.

Армянское нагорье - один из интереснейших историко-культурных центров Передней Азии. Его особенность заключается в том, что важнейшую роль в зарождении и развитии цивилизации здесь сыграло камнесамоцветное сырье (вместе с металлом).

История изучения и использования этого сырья на территории Армянского нагорья до настоящего времени не разработана, Хотя именно с камня начинаются первые геологические (эмпирические) знания о полезных ископаемых, об умении древних находить и использовать богатства недр. Известным объяснением можно считать определенную сложность рассматриваемой проблемы.

В первую очередь - это многообразие вещественного состава камнесамоцветного сырья, представленного большим числом минеральных видов и горных пород разного состава и происхождения, что, в свою очередь, предполагает не только необходимость общих знаний о самоцветах, но также детальное знание большей части месторождений и проявлений камнесамоцветного сырья данного региона.

Второй аспект проблемы связан с отсутствием письменных источников вплоть до раннего железного века. В этом случае единственный источник -это каменные (и другие) материалы из археологических раскопок. Поэтому исследователь должен лично минералогически и петрографически идентифицировать предметы и украшения из камня (артефакты), ибо подобные определения, сделанные археологами, не всегда точны.

Третий аспект включает детальное ознакомление с историческими памятниками и монументальными сооружениями (менгиры, стелы, храмы, церкви, монастыри, хачкары и др.), сыгравшими важную роль в истории развития знаний о камнесамоцветном сырье.

Поэтому ретроспективный анализ истории изучения и использования камнесамоцветного сырья на территории отдельного региона должен базироваться на комплексном исследовании не только геологических и археологических материалов, но также на фактах истории, металлообработки, градостроительства, архитектуры и искусства. Решение поставленной задачи основано на данных разных отраслей знаний, в рамках каждой из которых имеются «свои» общенаучные и специальные методы исследований. Доминирующими в нашем случае являются геологические методы.

Начало культуры камня на Армянском нагорье связано с использованием обсидиана (Сардарян, 1967; Бадалян, 2002; и др.). Первобытный человек сделал практически однозначный выбор: колющие, рубящие и режущие свойства вулканического стекла, податливость к обработке и легко доступные огромные запасы оказались наиболее подходящими для обеспечения жизнедеятельности человека. Тем самым Армянское нагорье, в отличие от многих других регионов с их «кремневой специализацией», с начала палеолита и до бронзового века характеризуется «обсидиановой специализацией». Именно с выбора обсидиана начинаются первые геологические (эмпирические) знания о полезных ископаемых.

Изделия из цветных камней, наряду с изделиями из металлов, глины и кости, обнаружены в культурных слоях практически всех исторических эпох. Наиболее ранние художественные изделия и украшения из цветных камней встречаются, в частности, в погребениях III-II тыс. до н.э.: Шенгавит, Эчмиадзин, Карашамб, Мецамор, Лори-Берд, Лчашен, Артик и др.

По словам «поэта камня», академика А.Е. Ферсмана (1954, с. 233), «зеленая яшма, плотные зеленые роговики, наконец, прекрасные и разнообразные зеленые камни медных рудников верховий Тигра и Евфрата, Армении, северного Ирана и Крита широко использовались для печатей и амулетов за несколько тысячелетий до нашей эры. Тогда яркий самоцвет еще не играл роли - камень был лишь материалом для воплощения идей, а не самодовлеющей эмблемой красоты природы».

Автору не известно, какими сведениями, либо материалами располагал А.Е. Ферсман, утверждая подобное, однако, для «верховий Тигра и Евфрата, Армении», т.е. Армянского нагорья, доминирующими в бронзовом и железном веках являлись вовсе не зеленые, а камни красных, красно-коричневых, желто-красных и розовых тонов. Любовь к «красным» камням (халцедонового семейства) оказалась столь глубокой, что из-за их нехватки древние камнерезы нагорья открыли и освоили искусство (технологию) окрашивания и облагораживания халцедона и агата, возможно потому, что камни красных тонов им нравились больше других. Они научились превращать маловыразительные белые камни в яркие и красочные карнеолы, сердолики, сардониксы и др. Современные исследователи воздействия цвета на человека выяснили, что любимый цвет детей в возрасте до восьми-девяти лет именно красный, да и само слово «красный» они начинают произносить раньше названий других цветов (кроме черного и белого). Возможно любовь древних в первую очередь к красным камням - одно из проявлений «чувства детства» самой человеческой цивилизации.

Изучение археологического материала важно и в том отношении, что, из-за отсутствия письменных источников, эти предметы - единственные «свидетели» древнейшей истории камня, а их совершенство и оригинальность показывает, что мастера-камнерезы Армянского нагорья уже тогда обладали навыками тончайшей обработки камней и стремились придать им красоту, выразительность, изящество.

Благодаря возникшим торгово-обменным и культурным связям, некоторые самоцветы, такие как обсидиан, мраморный оникс, «армянский камень», «армянская хрисоколла», «армянская глина», наряду с металлами и другими минералами - золотом, серебром, медью, железом, свинцом, сурьмой, мышьяком, наждаком, содой, вывозились из Древней Армении в Месопотамию, Древний Египет, Иран, Аравию, Западную Европу. Об этом свидетельствуют ассирийские, египетские и урартские тексты, а в античное время - греческие и римские авторы - Витрувий, Страбон, Плиний Старший, Диоскорид и др. Позднее о том же свидетельствуют средневековые армянские, арабские, персидские историки, географы и естествоиспытатели. Самоцветы тогда, подобно благородным металлам, часто исполняли роль денег. На них можно было купить землю, скот, рабов (Плиний Старший, «Естественная история»). Многие самоцветы после длительных «путешествий» оседали в сокровищницах того или иного владыки. Ими украшали короны, скипетры, оружие, пекторали, подвески, пуговицы. Некоторые же изделия с самоцветами исчезали, будучи погребенными с их владельцами.

Некоторые самоцветы были преданы забвению, но названия их сохранились в исторических материалах и дошли до наших дней. В их числе загадочный «армянский камень» («армениум», «арминакун») и «армянская хрисоколла», которые использовались для самых разных целей, в том числе -для приготовления разнообразных лекарств. Минералогическая идентификация исторических камней - одна из важных задач истории геологии.

Появление письменных источников позволяет более уверенно говорить об основных тенденциях развития геологических знаний в каждом отдельном периоде истории. Вместе с тем многие методы и открытия той или иной эпохи зарождаются, как правило, задолго до данного периода и имеют длительную и поучительную «предысторию», обычно связанную с производственным опытом, информация о котором устно передавалась из поколения в поколение.

В этом отношении одно из наиболее ярких достижений далекого -«дописьменного» прошлого, связанного с минеральным сырьем, - выявление человеком химических различий и химической тождественности минералов. Благодаря появлению специальных навыков, люди научились получать медь, используя в качестве сырья малахит, азурит, хризоколлу, а позднее также окислы и сульфиды меди. Для получения мышьяка использовались реальгар и аурипигмент; олова — касситерит; железа — ярозит, гематит и магнетит; ртути — киноварь и т.д. Дифференциация видов минерального сырья по химическому составу является, можно сказать, блестящей «предтечей» одного из важнейших этапов развития минералогии, который начинается на рубеже XVIII и XIX вв. и, по словам А.С. Поваренных (1962, с. 76), «следует назвать химическим».

Предыстория «химии минералов» не частный случай, ибо в древнейшие времена существовали также представления о различии минералов и горных пород по физическим, физико-механическим и другим свойствам (относительная твердость, плавкость, горючесть, подверженность воздействию огня, кислот и др.). Именно на различии физических свойств были основаны первые «систематики» природных минеральных веществ, выполненные Теофрастом (ок. 372 - ок. 287 гт. до н.э.) и Плинием Старшим (23/24-79 гг.). Их естественнонаучные представления не только предвосхитили многие научные решения будущего, но стали также основой для практического решения многих производственных задач.

Периодизация той или иной прикладной науки, в том числе, геологии, есть не что иное, как основа для понимания общего пути ее развития и особенностей развития науки в отдельные исторические отрезки времени (периоды, этапы), определившие современное состояние науки и, как следствие, - стоящие перед ней важнейшие задачи. При этом важен принцип, который был положен в основу при разработке периодизации. Данной проблеме посвящено множество работ. Среди наиболее ранних работ по истории геологии или ее отдельных отраслей - «История геологии и палеонтологии до конца XIX столетия» К. Циттеля (Zittel, 1899), «Краткий очерк истории геологических знаний» А.П. Павлова (1921), «История геологии» К. Гуммеля (Hummel, 1925). Из более поздних - назовем публикации Б.М. Кедрова (1948), А.Б. Хабакова (1950), Ф.Д. Адамса (Adams, 1954), О.И. Исламова (1976), В.В. Тихомирова и В.Е. Хаина (1956), А.С. Поваренных (1962), Ю.Я. Соловьева (1966), Д.И. Гордеева (1967), И.А. Резанова (1987), И.И. Шафрановкого (1978), Л.Н. Лордкипанидзе (2001), Г.П. Хомизури (2002) и др.

Анализ этих и других работ показывает, что существует пять основных подходов при периодизации истории геологии: хронологический, персонифицированный (по выдающимся ученым), по отдельным открытиям в той или иной области геологической науки, по социально-экономическим формациям и по собственно логическим закономерностям развития геологии как науки. По мнению Д.И. Гордеева (1967), при рассмотрении вопроса периодизации геологической науки следует учитывать два главных аспекта: социально-экономические условия ее развития и логику познавательного процесса в области геологии в данном историческом контексте.

По словам И.В. Батюшковой и В.В. Тихомирова («История геологии», 1973, с. 8), «.периодизация - объективно существующая реальность, и перед историком науки лишь стоит задача ее выявления, используя для этой цели различные аналитические приемы». В этом отношении связь отдельных периодов развития геологии с той или иной социально-экономической формацией является опосредованной, ибо кроме основного -производственных отношений людей, действуют также другие факторы, которые ускоряют или тормозят это развитие, или даже приводят к упадку науки и практики геологии. Поэтому при периодизации истории геологии не следует ожидать полного совпадения «геологических» периодов с периодами существования социально-экономических формаций, т.е. - хронологическими рамками.

В истории Армении, так же как и в истории других стран, есть свои особенности, которые, естественно, во многом определили развитие геологических знаний. Особенности заключаются в том, что Армения многократно подвергалась экспансии со стороны соседних и отдаленных стран, испытала полное разорение хозяйства и крах экономики, и каждый раз, словно феникс, возрождаясь из пепла, продолжала строиться и развиваться.

В предлагаемой периодизации истории изучения и использования камнесамоцветного сырья Армянского нагорья автор учитывает не только общие закономерности, но также специфичные черты сложнейшей истории данного региона. Говоря о далеком прошлом геологических знаний, часто ставится знак равенства между этими знаниями и практическими навыками, о которых можно судить по сохранившимся предметам и памятникам материальной культуры. Это справедливо в том отношении, что именно в материально-производственной сфере коренятся причины прогресса геологических знаний. Правда, потребности производства и быта не исчерпываются только производственной сферой. Немаловажную роль играет познавательная сторона самой жизни и исходящие из практического опыта эмпирические представления. Поэтому в далеком прошлом понятие «теоретическое» и «прикладное» не только тесно переплетаются между собой, но и предстают в настоящее время — спустя многие тысячелетия — как единый прогрессирующий процесс познания и накоплений знаний.

Авторы фундаментальных работ по геологии Армянского нагорья и Армении (Г. Абих, К.Н. Паффенгольц, А.Т. Асланян) обычно затрагивали вопросы истории геологии лишь в общих чертах. Отдельные, интересные книги, статьи и сообщения других авторов, посвященные вопросам истории геологии Армении, в силу их «локальности» не могут претендовать на периодизацию истории геологической науки. Примером может служить одна из первых таких работ - книга К.П. Патканова «Драгоценные камни, их названия и свойства по понятиям армян в XVII в.» (1873), посвященная детальному анализу трех рукописей о драгоценных камнях, включенных армянским историком Аракелом Даврижеци (XVII в.) в свою «Книгу историй». Эту работу можно считать своеобразным «прологом» армянской геологической историографии.

Первым опытом периодизации истории геологических знаний в Армении можно считать совместную работу С.С. Мкртчяна, К.Н. Паффенгольца и Э.Г. Малхасяна, представленную на Международном симпозиуме по истории геологии (Ереван, май 1967 г.), и позже, в виде статьи, опубликованную в сборнике «История геологии» (Мкртчян и др., 1970). Авторы этой работы «сосредоточили основное внимание на характерных особенностях развития геологии Армении за последнее трехсотлетие» (там же, с. 245). Предыдущий же - весьма длительный отрезок истории геологии представлен, по сути, лишь упоминанием «вклада в естествознание» Анания Ширакаци, которого они характеризуют, как одного из «крупных представителей этого периода, прославленного в народе, философа-энциклопедиста и путешественника» (там же).

Более полные сведения по вопросу периодизации истории геологии Армении приведены у А.С. Вартаняна (1968), который выделяет в ней пять периодов. Первый период характеризуется накоплением эмпирических знаний, охватывает «дописьменные времена истории» (с. 83) и продолжается, начиная с первобытно-общинного строя, до IX в. до н.э. Второй период - IX в. до н.э. до III в. н.э. Рассматривая этот исторический промежуток, А.С. Вартанян, к сожалению, не упоминает о важном вкладе греко-римских авторов в зарождение и развитие естественнонаучных знаний о полезных ископаемых Армении. В то же время А.С. Вартанян называет имена Платона, Аристотеля, Птолемея, Аристарха Самосского и других авторов, по сути, не имевших отношения к геологии или горно-рудному делу Армении. Третий период, по мнению А.С. Вартаняна, включает огромный промежуток времени — «с начала IV в. по двадцатые годы XIX в.» (там же, с. 84), тем самым объединяя естественнонаучные представления Ширакаци с научными воззрениями, существовавшими в конце XVIII в. При этом нет даже упоминаний о средневековых армянских авторах - Мхитаре Гераци (XII в.), Мхитаре Айриванеци (XIII в.), Амирдовлате Амасиаци (XV в.), Аракеле Даврижеци (XVII в.) и др. Зато говорится о крупнейших ученых в области общего естествознания - польском ученом Копернике (дважды), немецком ученом Агриколе, знаменитом итальянце Леонардо да Винчи, французском ученом Б. Паллиси и др. «Не забыты» также другие мировые знаменитости: М.В. Ломоносов (дважды), Ж. Бюффон, Я. Вант-Гофф, Ч. Лайель, как и «классики марксизма-ленинизма», не имевшие даже отдаленного отношения к геологии Армянского нагорья и Армении, в частности. Последующая часть периодизации истории геологии Армении у А.С. Вартаняна практически повторяет таковую, предложенную С.С. Мкртчяном и др. Работа А.С. Вартаняна, несмотря на вышеотмеченные недостатки, - первый опыт подробной периодизации истории геологии Армении.

Среди работ, касающихся тех или иных аспектов истории геологических знаний Армении, отметим также статьи И.Г. Магакьяна (1949),

A.Т. Асланяна и С.А. Сардаряна (1970), Б.Н. Аракеляна (1970), а также книгу

B.А. Супрычева и Э.Г. Малхасяна (1984). Последняя - по сути, новая попытка оценки места в армянской геологической историографии трех рукописей из «Книги историй» Аракела Даврижеци.

Автор, разумеется, не имел возможности дать подробный, детальный обзор всей геологической историографии, которая для Армении достаточно велика (более 400 работ). Обобщение библиографии позволяет выделить три основные группы работ:

1 - посвященные истории геологических знаний, исходя, прежде всего, из сведений о горно-рудном деле и металлообработке: С.М. Айвазян, 1965, 1979; Вартанян и Казанчян, 1966; Максимов и Горнунг, 1976; Мкртчян и Айвазян, 1964, 1965; В. Оганесян, 1978; Ханзадян 1967, 1979, 1983; Ханзадян и др., 1973.

2 - работы (более 50 статей), посвященные персоналиям: Авакян, 1972, 1976, 1989; Авакян, Малхасян, 1987; Багдасарян, 1971; В.В. Богачев, 1937, 1939; Геворкян, Тигранян, 1966; К. Карапетян, 1989; Малхасян, 1982; Малхасян, Карапетян, 1977; Малхасян, Маноян, 1974.

3 - заметно преобладающая - посвящена исследованию истории советского времени: А. Габриелян, 1961, 1970, 1983 и др.; Гогинян, 1970; Магакьян, 1975; С. Мкртчян, 1957, 1972; Паффенгольц, 1973.

Важную роль в развитии знаний по истории геологии Армении сыграло проведение в июне 1967 г. в Ереване Симпозиума по проблеме древнейшего этапа развития горно-геологических знаний в Армении. Доклады участников симпозиума опубликованы в виде отдельного сборника «История геологии» (1970).

До настоящего времени нет монографических исследований, специально посвященных истории развития геологических знаний о цветных камнях Армянского нагорья. Эту лакуну только в известной мере «заполняют» ранее опубликованные работы автора. Несмотря на присутствие в них отдельных дискуссионных положений, они все же могут рассматриваться, как первые попытки разработать историю изучения и использования камнесамоцветного сырья на примере Армянского нагорья.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья"

ВЫВОДЫ

Во второй половине XIX - начале XX вв. главнейшая роль в геологических исследованиях региона принадлежала коллективу Кавказского горного управления (КГУ). Были опубликованы сводные геологические карты, уточнены вопросы стратиграфии, тектоники, геологического строения рудных месторождений; расширился список месторождений и проявлений камнесамоцветного сырья.

Учение о рудных месторождениях становится одним из важнейших отраслей науки данного этапа.

В минералогии важнейшим явилось открытие явления изоморфизма; видное место в развитии этого учения принадлежит русскому ученому, армянину по происхождению, А.Е. Арцруни, также немало сделавшего для изучения месторождений Армянского нагорья.

ГЛАВА VI. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦВЕТНЫХ КАМНЕЙ АРМЕНИИ

Основные принципы классификации цветных камней

Одна из наиболее ранних классификаций минералов и минеральных веществ принадлежит Теофрасту (372-287 гг. до н.э.) в его трактате «О камнях» (King, 1870; Токарев, 1982) - описано 59 естественных и искусственных минеральных веществ, из которых: 32 - минеральные виды и их разновидности, 14 - горные породы и минеральные агрегаты, 6 - вещества органического происхождения (асфальт, жемчуг, коралл, слоновая кость, янтарь, уголь) и 7 - искусственные материалы (железо, сплавы, стекла, краски). По свойствам и применению Теофраст разделяет камни на: добываемые в блоках, драгоценные, плавкие, горючие, негорючие, легко разрезаемые и др.

Систематика «камней» (горных пород и минеральных видов) дана в «Естественной истории» Плиния Старшего, на что обратил внимание В.М. Севергин (1819, с. 166): «Lapis. общее название камня, так как и слово Petra с греческого. Между тем Плиний приметно различает между собой Lapides, Saxa, Calculi и Gemmae. Под словом Lapis, разумеется у него всякий камень не грубой, находимый не в больших массах. Saxum означает грубые камни в больших массах, то что нынче называется горною породой. Плиний весьма ясно делает сие различие, в двух местах при слове, Lapis Molaris, и Silex Viridis, сказывая, Lapis поп Saxum est. — Calculi суть называемые у нас голыши, a Gemmae, драгоценные камни. Примечать однако же должно, что не все его Gemmae, суть настоящие драгоценные камни, так как и не всякой его Lapis, есть собственно камень по нынешнему понятию». Для наименования минеральных красок Плиний использует термин «Тегга» (например, «Terra Eretria» - «Эретрийская земля». 35.V.21 и 35.XVI.54; «Jemnia Terra» -«Лемнийская земля», которой «подмешивают и подделывают миний [киноварь. - B.C.]» (35.VI.14). В.М. Севергин (1819, с. 180) отмечает, что Эритрийская земля «причитается к роду красной железной земли (Rubrica)». Плиний выделяет также «черные смолы», которые находятся либо в виде ила, либо в виде земли» (35.XV.51), в их числе жидкую, «которая привозится из

Вавилона» (там же), и «маслу подобную смолу, жидкую и марающую речку» (там же). «Уподобляют ее в лампадах вместо масла <.> Некоторые относят к роду смол также и нефть» (там же).

Таким образом, можно утверждать, что первая систематизация цветных «камней»: минералы, горные породы, смолы и «земли» (красящие глины) принадлежит Плинию Старшему.

Иранский врач и алхимик Ар-Рази (846-925 гг.) предложил свою детальную классификацию минеральных веществ: спирты (летучие), тела (металлы), камни, купоросы, буры и соли (Лордкипанидзе, 2001).

Ибн Сина (1957) разделил минеральные вещества на камни, плавкие тела (металлы), серные (горючие) вещества и соли.

Заслуживает упоминания обширный лапидарий венецианского ученого-физика Камилла Леонардо, опубликованный в 1502 г. под названием «Зеркало камней». Лапидарий содержит описание 279 минералов и минеральных веществ (Adams, 1938).

Возникновение минералогии как науки А.С. Поваренных (1962) относит к началу XVI в. и связывает ее начало с трудами Г. Агриколы (1494-1555 гг.), предложившего первую, наиболее подробную классификацию минералов, основанную на физических свойствах. Важной особенностью его классификации явилось разделение минеральных веществ на гомогенные минералы и минеральные агрегаты, среди которых он отличал грубозернистые, легко распадающиеся на составные части, и мелкозернистые плотные агрегаты. Гомогенные минералы подразделялись на земли, горючие (жирные) вещества, соли, простые камни, драгоценные камни, мраморы, строительные камни и металлы.

Ценные сведения по морфологии минералов позднее приведены в трудах К. Геснера, И. Кеплера, Н. Стено, А. Левенгука, Д. Гульельмини и др. Нильс Стено в 1668 г., исследуя кристаллы кварца, открыл закон постоянства углов; Д. Гульельмини (1655-1710 гг.) распространил этот закон на кристаллы селитры, каменной соли, квасцов и купороса. К этому же времени относится открытие явления двупреломления (Э. Бертельсен) и создание в 1678 г. X.

Гюйгенсом (1629-1695 гт.) волновой теории света, с помощью которой он объяснил явление двупреломления исландского шпата.

Переход от качественного к количественному определению химического состава минералов, ставшему особенно успешным после открытия стехиометрических законов (Д. Дальтон, Ж. Пруст, В. Рихтер), позволил изучить состав большинства минералов. Среди выдающихся исследователей этого времени назовем М. Клапорта (1743-1817 гг.), С. Теннанта (1766-1826 гг.), Ф. Штроймейера (1778-1835 гг.), И. Берцелиуса (1779-1848 гг.), И. Арфведсона (1792-1841 гг.), Г. Розе (1795-1864 гг.), Мозандера (1797-1858 гг.). Значительный вклад в изучение минералов был сделан российскими химиками и минералогами Э. Лаксманом (1737-1796 гг.), Т.Е. Ловицем (1757-1804 гг.), Г.И. Гессом (1802-1850 гг.), Р. Германом (18051879 гг.), Р.И Евреиновым (1812-1849 гг.).

Кардинальная перестройка и дальнейшее развитие минералогии на химической основе позволило ей подняться на новую, более высокую ступень.

Первую научно обоснованную классификацию драгоценных и полудрагоценных камней предложил в 1860 г. немецкий ученый К. Клюге; он разделил их на две группы: истинно драгоценные минералы и стандартные драгоценные минералы. Первую группу составили камни I, II и III класса, вторую — IV и V. Более подробная классификация принадлежит Альфонсу Луи Констану (1810-1875 гг.), который (под псевдонимом Элиафас Леви) в трактате «О свойствах камней или о талисманах» (Леви, 1990) изложил свои представления о драгоценных камнях, их ценности, мистических и лечебных свойствах.

По ценности он расположил камни в следующем порядке.

Драгоценные камни первого сорта: алмаз, сапфир, рубин, хризоберилл, александрит, изумруд, лал (шпинель), эвклаз.

Драгоценные камни второго сорта: топаз, аквамарин, берилл, красный турмалин, кровавик, аметист, альмандин, благородный опал, циркон.

Полудрагоценные камни: гранат, эпидот, бирюза, зеленые и пестрые турмалины, чистой воды горный хрусталь, раухтопаз, светлый аметист, халцедон, очень высокого качества солнечный и лунный камень, Лабрадор.

Самоцветные (цветные) камни: нефрит, лазурит, кровавик, амазонит, глазковые шпаты, малахит, авантюрин, разновидности агата и яшмы, дымчатый и розовый кварц, гагат, янтарь, коралл, перламутр.

Далее Элиафас Леви предлагает подразделять камни по цвету: бесцветные, синевато-зеленые, сине-голубые, лиловато-розовые, красновато-розовые, темно-красные и бурые, желто-золотистые, черные, пестрые, переливающиеся. В цветовых группах камни подразделяются на прозрачные и непрозрачные.

В работе приведены календари камней, в которых самоцветы соотнесены с планетами, зодиакальными созвездиями, месяцами рождения. Приведена также характеристика магических, лечебных и других «свойств» камней.

В классификации немецкого минералога Г. Гюриха (1902) выделены 5 классов драгоценных (I-III классы) и полудрагоценных (IV-V классы) камней. В каждом классе (кроме I и V) выделены две подгруппы: I и II рода; к камням II рода, которые он называет «цветными», отнесены минералы и горные породы, встречающиеся в аморфном состоянии или в виде мелкокристаллических агрегатов (опал, халцедон, авантюрин, обсидиан и др.).

В 1896 г. немецкий минералог М. Бауэр предложил свою классификацию драгоценных камней, которая долгое время пользовалась большой популярностью. Эта классификация была дополнена А.Е. Ферсманом (1954) под названием «Классификация самоцветов и цветных камней СССР». По его определению, классификация «приближается к старинной систематике драгоценных и поделочных камней» (1954, с. 355); в ней выделены две группы: «А» - ограночный материал (самоцветы) и «Б» - поделочный материал (цветные камни).

Группа «А» объединяет камни I-III порядка; группа «Б» - камни I-IV. В последней в подгруппу III порядка включен «частью орнаментовочный материал»: мрамор, порфир, лабрадорит, брекчии и «другие породы». К камням подгруппы «IV порядка» отнесены биолиты - жемчуг, коралл, янтарь, гагат.

Из «неясностей» в классификации А.Е. Ферсмана отметим: отнесение к самоцветам таких, как «золото в кварце», «кобальтин», «пирит» и др. Представляется не обоснованным присутствие янтаря и гагата среди цветных камней IV порядка и, одновременно, среди самоцветов III порядка (оба камня) и цветных камней II порядка (только янтарь). Сомнительно включение в группу цветных камней весьма мягкого и маркого графита (II порядок).

По мнению Е.Я. Киевленко (1980), предложившего, по сути, модернизированную классификацию А.Е. Ферсмана, группа драгоценных и поделочных камней «до сих пор не имеет общепринятого обобщающего названия» (1980, с. 5). Он считает, что названия «самоцветы» и «цветные камни», предложенные А.Е. Ферсманом, являются синонимами, и предлагает пользоваться термином «цветные камни» (или «камнесамоцветное сырье»), как «самым простым и достаточно распространенным» (там же).

Отметим, что в классификации Е.Я. Киевленко не нашлось места для жемчуга (!) и коралла, хотя два других биолита - янтарь и гагат - в ней указаны, а к группе «поделочных» отнесены графический пегматит, лиственит, цветной мрамор, т.е. камни из той группы, которую называют «декоративно-облицовочные» или «облицовочные» (Осколков, 1984).

Оригинальная «Классификация ювелирных камней «по прозрачности и цвету» предложена Н.И. Корниловым и Ю.П. Солодовой (1986). Согласно этой классификации, ювелирные камни делятся на две группы: I - прозрачные и полупрозрачные камни; II - непрозрачные камни и камни, просвечивающие в тонких сколах; камни в каждой из групп делятся по цвету: бесцветный, красный, розовый, оранжевый и т.д. Прозрачные ювелирные камни названы «драгоценными» и отнесены к самоцветам. По мнению Н.И. Корнилова и Ю.П. Солодовой, систематизацию в группе ювелирных камней «целесообразно проводить по единственному устойчивому признаку -кристаллохимическому (используемому также многими другими геммологами)» (1986, с. 35).

Существуют также промышленно-генетические, технологические, торговые и другие классификации. Одна из них - «Практическая классификация естественных ювелирных и поделочных материалов», предложена А.И. Цюрупой для практической работы в ювелирной отрасли. Согласно классификации, камни выделены в три типа: ювелирные, ювелирно-поделочные и поделочные. По словам А.И. Цюрупы (1973, с. 214), в основу «положен опыт изучения декоративных и технологических свойств почти 700 проб более чем 100 наименований минералов и горных пород с 266 месторождений СССР». В каждом из типов выделены подтипы, в которых учтены такие особенности технологической обработки, как: «применяемый в естественном виде», «обрабатываемые в холодном состоянии», «камни, применяемые в изделиях с последующей обработкой» и т.д. При столь дробном делении и, по сути, субъективной оценке качеств камня, возникает множество вопросов: например, какие же камни входят в группу III-I-2, именуемые «гетерогенные горные породы и минеральные агрегаты»; почему среди поделочных камней (III-III-3) присутствуют также весьма мягкие и в практике не используемые минералы - графит и галит. В группу поделочных камней (тип III) включены также облицовочные (декоративные): нефелиновый сиенит, лиственит, перидотит, пироксенит, гранитоиды, лабрадорит, порфир, порфирит, стеатит.

Дж. Синкенкес (1998) в предложенной им систематике относит к поделочным камням также гранит и письменный гранит, диатомит, доломит, серпентинит и др., т.е. по сути, относимые к «облицовочным».

Б.Ф. Куликов (1982), составитель терминологического справочника «Словарь камней-самоцветов», относит многие декоративные камни, такие как серпентинит, амазонит, лабрадорит, порфир, кварцит, гранит письменный, графический пегматит, мрамор и др., к самоцветам. По мнению Б.Ф. Куликова (с. 5), термин «самоцвет» говорит только об окраске камня, а звучность, эффектность слова привели к тому, что его стали употреблять как синоним чего-либо яркого, красочного или просто очень ценного». Далее он пишет: «В современных научных публикациях термин «самоцветы» употребляется редко» (там же), и что самоцвет - «термин эффектный, но очень неконкретный!» (там же, с. 108).

Тем самым, в современных классификациях «декоративно-облицовочные» («облицовочные», «орнаментальные») камни фигурируют то среди «поделочных» камней (Цюрупа, 1973; Киевленко, 1976), то «цветных» (Ферсман, 1954; Киевленко, 1973), то «самоцветов» (Куликов, 1982).

По мнению Е.Я. Киевленко (1973, с. 9): «К камнесамоцветному сырью с полным основанием можно отнести группу декоративно-облицовочных цветных камней, отделив ее от обычных видов облицовочно-строительных материлов <.> Требования к качеству декоративно-облицовочных и поделочных камней в общем совпадают, но для декоративно-облицовочных камней, кроме того, большое значение придается монолитности (блочности) камня и в необходимых случаях его устойчивости к процессам выветривания». Позже Е.Я. Киевленко (1980), по сути, отказался от своей классификации 1973 г. и к цветным камням отнес только первые три группы камней: ювелирные (драгоценные), ювелирно-поделочные (полудрагоценные) и поделочные. Подобный отказ от прежних представлений вряд ли правомерен. И вот по какой причине. Во-первых, многие декоративно-облицовочные камни используются не только для «облицовочных» целей, но такде для ваяния (скульптуры, барельефы и др.), изготовления декоративно-прикладных предметов, недорогих украшений и др. Что, в свою очередь, как бы стирает грань между декоративно-облицовочными и поделочными камнями. И, во-вторых, многие «классические» поделочные камни, такие как малахит, родонит, яшма, мраморный оникс, змеевик, используются не только для изготовления ювелирных и камнерезных изделий, но и в качестве декоративно-облицовочного материала: для «пышной» облицовки стен, колонн, каминов, мозаичных полов и т.д.

Тем самым граница разделения между поделочными и декоративно-облицовочными камнями столь призрачна (условна), что их «совместное» (вместе с другими) отнесение к цветным камням представляется правомерным.

Общая классификация цветных камней Армении

В предложенной автором «Общей классификации цветных камней Армении» (табл. 4) декоративно-облицовочные камни выделены в виде самостоятельной — IV группы. Это справедливо и в том отношении, что некоторые декоративно-облицовочные камни по стоимости не уступают, а некоторые - даже превосходят таковые из группы поделочных. Впрочем, как известно, стоимость каждого отдельного камня, в том числе драгоценного, понятие весьма «конъюнктурное»: зависит от моды, спроса, запасов сырья и т.д.

Выше было показано, сколь высоко оценивали люди античного времени сардоникс (пятое место по Плинию) - дороже золота. Заметим, что Плиний восторгался также изумрудом (Smaragdus) и по ценности отводил ему «третье достоинство» (после алмаза и жемчуга) (Естественная история, 37.V.16). В средние века люди оценивали камни по другому.

По словам А.Е. Ферсмана (1954, с. 235), «великий итальянский ювелир Бенвенуто Челлини в середине XVI в. ценил рубин в восемь раз дороже алмаза, а изумруд только в четыре раза». Далее он пишет: «В то самое время, когда в России замечалось увлечение малахитом, неожиданно вновь оживился интерес к изумруду. Наравне с бриллиантами и рубином этот зеленый камень очень скоро заполонил ювелирное искусство и постепенно стал входить в моду. Сначала сравнялась его цена с ценой рубина, потом она значительно превысила последнюю, и не стало камня дороже хорошего изумруда; далеко за ним остались на мировом рынке красный рубин, жемчуг и даже алмаз» (там же, с. 236).

Увеличение спроса, на те или иные камни обычно приводит к удорожанию их стоимости и, естественно, они переходят в более «высокую» группу камней, и наоборот: при падении цены - переходят на более «низкий уровень» (группу камней).

В современных классификационных • группах цветные камни расположены в порядке стоимости, за которую принята рыночная стоимость камня высокого качества на мировом рынке. «Этот показатель, - по определению Е.Я. Киевленко (1980, с. 7), - является наиболее представительным, так как цены на дефектные камни не сопоставимы, а на уникальные вообще не регламентируются».

Рыночная стоимость, в свою очередь, исходит из яркости и равномерности окраски, степени прозрачности, оптических эффектов, оригинальности рисунка, новизны, редкости и др. Важно и другое, на что впервые обратил внимание Е.Я. Киевленко (1973, с. 8): «Ценность камнесамоцветного сырья определяется не только его декоративно-художественными свойствами, но и в значительной мере редкость., национальными и историческими традициями, модой и тому подобными факторами».

Значимость туфа, базальта, травертина, цветного конгломерата и некоторых других декоративных камней для истории материальной культуры Армянского нагорья, как показано в настоящем исследовании, исключительно велика. Что также делает возможным их включение в общую классификацию камнесамоцветного сырья Армении. С целью уточнения ценности камня в составленной автором классификации для некоторых камней приведены пояснительные определения.

Цветные камни Армении выделены в четыре группы: драгоценные (ювелирные), полудрагоценные (ювелирно-поделочные), поделочные и декоративные. Группа драгоценных камней подразделяется на четыре порядка. К I - отнесены алмаз и сапфир (синий); II - черный опал, хризоберилл; III - демантоид, белый и огненный опал, хризолит; IV — аметист, бирюза голубая, альмандин, гроссуляр, цитрин, уваровит (щетки кристаллов), лейкосапфир.

Группа полудрагоценных камней включает: горный хрусталь, бирюза зеленая, «севанит» (жад), симетит, уваровит, гроссуляр, обсидиан ирризирующий, агат красный и красно-желтый, сард.

Группа поделочных камней: яшма, агат, халцедон, мраморный оникс, обсидиан, гагат, окаменелое дерево, кремень рисунчатый, ангидрит, гипс, нефритоид, «кровавый камень», пещерный жемчуг, родонит, гематит, аметистовидный кварц.

Группа декоративно-облицовочных камней: мрамор, змеевик, цветной конгломерат, туф, травертин, гранит, габбро-диорит, базальт.

Общая классификация цветных камней Армении

Группа Класс Наименование камней Месторождения и проявления

1 корунд (сапфир), алмаз Шапюханское - корунд (сапфир) s В 5 « 'X 2 опал огненный и черный Варденисское - опал; ц ЯШ л S а. 3 демантоид, хризоберилл Варденисское - демантоид; Мегринское - хризоберилл; в ч <ц аз 4 бирюза голубая, аметист, цитрин, морион, альмандин, гибшит Техутское*, Мазмазакское — бирюза; Маргаовитское, Иджеванское - аметист; Маргаовитское - цитрин, морион; Ковасарское - альмандин; Цакерское - гибшит (гидрогроссуляр)

S X 61 в * С. <U 5 = и g 1 горный хрусталь, бирюза зеленая, малахит, уваровит, гроссуляр, обсидиан иризирующий Какавадзорское^ Маргаовитское - горный хрусталь, Техутское - бирюза зеленая; Ахтальское - малахит; Дзоракское — уваровит; Гехинское - гроссуляр; Анкаванское, Петровское, Артенисское, Джраберское — обсидиан иризирующий;

2 I rt о в 2 агат муаровый, жад («севанит»), симетит Арцваникское - агат муаровый, оникс; Дзоракское - «севанит» (жад); Котипохское - симетит

Поделочные камни яшма, агат, халцедон, мраморный оникс, пещерный жемчуг, гагат, окаменелое дерево, кварц аметистовидный, нефритоид, «кровавый камень», родонит, гематит, обсидиан, ангидрит, агальматолит, кремень рисунчатый Мецаванское, Петровское, Сатанидзорское -яшма; Иджеванское (Сарипохское), Арцваникское, Мецаванское - агат, халцедон; Мармарашенское, Анкаванское, Вединское, Мегринское, Ахтальское - мраморный оникс; Дзагидзорское - пещерный жемчуг; Джаджурское - гагат; Хнкоянское, Сариарское, Ноемберянское, Орхнадское — окаменелое дерево; Арманисское - аметистовидный кварц; Сатанихачское — нефритоид; Сварацское - родонит; Кохтское - гематит; Анкаванское, Петровское, Артенисское, Джраберское — обсидиан;

Декоративно-облицовочные камни мрамор, туф, травертин, гранит, габбро-диорит, цветной конгломерат, лиственит, змеевик, базальт Агверанское, Гехинское, Какавадзорское, Апаранское, Армикское, Хорвирабское — мрамор; Артикское, Мартиросское, Бюраканское - туф, Вединское, Араратское -травертин; Памбакское - гранит, Когесское -габбро-диорит; Джархечское, Какавадзорское -цветной конгломерат; Шоржинское — лиственит, змеевик; Паракарское, Айрумское, Кироваканское - базальт; :Жирным шрифтом выделены месторождения и проявления, выявленные автором.

Геолого-минералогическая характеристика известных камней Армении, дополненная малоизвестными историческими факторами и сведениями, списком месторождений и проявлений (в том числе выявленных автором), вкляючая «нетрадиционные» самоцветы, приведена в Приложении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа, основанная на исторических и современных материалах - первый опыт детального исследования истории изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского нагорья -древнейшего историко-культурного центра Передней Азии.

В работе намеренно акцентировано внимание на «эмпирических» и «естественнонаучных» периодах этой истории - как наименее изученных в геологической историографии и, одновременно, очень важных для понимания предыстории науки.

Археологические, исторические и геологические материалы показывают, что с самого начала палеолита и до начала XX в. шло непрерывное развитие знаний о камнесамоцветном сырье и его широкое использование в материальном производстве и искусстве. В XX в. Армения превратилась в одну из наиболее перспективных камнесамоцветных провинций Передней Азии. Многие армянские месторождения, например, Техутское - бирюзы, Артениское и Джраберское -обсидиана, Мармарашенское и Вединское — мраморного оникса, Сарипохское, Калининское, Арцваникское и Мецаванское — агата, «моховика» и халцедона, Бюраканское, Артикское, Анийское - туфа и туфолавы, Араратское -травертина, Памбакское - гранодиорита — уникальны по запасам, или качеству сырья и известны далеко за пределами республики. Кроме названных имеются все еще остающиеся «в тени» месторождения и проявления других цветных камней, включая как широко распространенные - ангидрит, гипс, стеатит, серпентинит, лиственит, так и сравнительно редкие - корунд, демантоид, опал, жад и хризоберилл.

Список цветных камней Армении продолжает пополняться с каждым годом. Они не только волнуют и радуют людей, но, будучи своеобразной «золотой нитью» исторической преемственности, помогают соединить прошлое и настоящее.

В рамках изложенных в диссертации результатов исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Историко-научный анализ огромного разнообразного фактологического материала позволил впервые воссоздать наиболее продолжительную и малоизвестную часть истории изучения и использования камнесамоцветного сырья на территории уникального историко-культурного центра Передней Азии - Армянского нагорья (с древнейших времен до начала XX в.), которая прослеживается по материалам также соседних стран -Древней Греции, Древнего Рима, Ассирии, Вавилона, Ирана, Древнего Египта.

На основе систематизации выделены 3 последовательных периода: эмпирический, естественнонаучный и научный, состоящие из 9 этапов, каждый из которых отличается своими характерными особенностями (табл. 5).

2. В бронзовом и железном веках в сфере материального производства, основанного на эмпирическом распознавании свойств и качеств минерального сырья, наблюдалась широкая диффёренциация его значимости и ценности. Благодаря возникновению и реализации представлений о химическом различии и химической тождественности минеральных видов, происходила «химическая» специализация их пригодности для выплавки металлов, а также в других сферах материального производства. В свою очередь, появление металлических орудий труда дало толчок широкому использованию природного камня.

По значимости в бронзовом веке особое место занимала «технология» улучшения (облагораживания) и изменения окраски изделий из камней семейства халцедона. Открытие древнейшего технологического новшества, приоритет которого принадлежит насельникам Армянского нагорья, имеет важное научное значение и может быть использовано при ретроспективном исследовании истории материальной культуры стран Передней Азии и других регионов.

Идентификация каменных изделий из археологических раскопок и их геолого-минералогическое сопоставление с современными источниками сырья - одна из важнейших задач истории геологии, ибо, по сути, это единственный объективный «инструмент» для обоснованного суждения об условиях (характере) использования, масштабах каменной «индустрии» и ареалах распространения в контексте конкретной исторической ситуации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского Нагорья"

На правах рукописи

СЕЙРАНЯН Валерий Беникович

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАМНЕСАМОЦВЕТНОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ АРМЯНСКОГО НАГОРЬЯ (С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН - ДО НАЧАЛА XX в.)

Специальность 07.00.10 - история науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского Российской Академии наук

Научный консультант: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Ю.Я. Соловьев

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Л.В. Оганесян

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Б.И. Пирогов доктор геолого-минералогических наук

И.А Резанов

Ведущая организация: Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана

Российской академии наук

Защита состоится « 23 » июня 2004 г., в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 002.051.01 при Институте истории естествознания и техники им. СИ. Вавилова РАН по адресу: 109012, Москва, К-12, Старопанский пер., д. 1/5, 3-й эт.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется, прежде всего, тем, что она связана с постоянным интересом к истории материальной культуры - одной из увлекательнейших областей общей истории человеческой цивилизации. Способность изготавливать предметы и украшения из камня, осмыслив его свойства и качества, - это один из характернейших признаков уровня цивилизации.

Другим важнейшим моментом следует считать постоянно существующую насущную потребность оценить вклад жителей разных регионов в геологическое познание Земли и, в частности, ее минеральных богатств, пересмотреть прежние представления о приоритете различных цивилизаций и объективно оценить значимость научных открытий.

История изучения и использования камня - это не только история геологических и минералогических идей и знаний, но и важная составная часть истории горного дела, химии, металлургии, строительства, архитектуры, а также ювелирного, монументального и прикладного искусства.

Наконец, немаловажно воссоздание истории наук о Земле, как части общей истории геологии. История любых областей человеческого знания, в свою очередь, базируется на материалах исследования конкретных регионов.

Цель исследования: воссоздать историю изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории древнейшего историко-культурного центра Передней Азии - Армянского нагорья (с древнейших времен до начала XX в.). На этом примере рассмотреть зарождение и становление геолого-минералогических представлений и знаний вообще и о камнесамоцветном сырье, в частности.

Воссоздание истории камнесамоцветного сырья связано с изучением литературных источников, а также материальных свидетельств развития знаний: предметов быта, орудий труда, оружия, ювелирных украшений, исторических памятников, древних горно-рудных и горно-металлургических центров, монументальных и культовых сооружений, предметов искусства.

»»ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I

31 ¿'чярзд

Главные задачи исследования: 1. Сбор, анализ и систематизация материалов археологических и этнографических исследований, начиная с памятников палеолит-неолита. Выявление источников поступления и особенностей технологии обработки камнесамоцветных материалов, их развитие и связь с другими ремеслами: горным делом, металлургией, золото-и сереброкузнечеством, а также градостроительством, архитектурой и искусством. Такой подход позволяет с большей достоверностью воссоздать историю первоначальных - эмпирических знаний. 2. Изучение литературных сведений о камнесамоцветных материалах из урартских (ванских), ассирийских и египетских источников. 3. Определение путей развития естественнонаучных представлений, начиная с античного времени и до появления научных знаний. 4. Выявление основных тенденций развития научных знаний с середины XVIII до начала XX вв. 5. Разработка периодизации истории изучения и использования камнесамоцветного сырья на территории Армянского нагорья. 6. Составление общей классификации цветных камней Армении и характеристика отдельных самоцветов.

Научная новизна диссертационной работы. Настоящая работа является первым обобщающим исследованием в армянской геологической историографии и первым опытом решения комплекса задач на основе синтеза геолого-минералогических, археологических, этнографических и исторических данных. Выявлению периодизации изучения и использования камнесамоцветного сырья предшествовало решение приоритетной задачи: исследование источников сырья, их геолого-структурных, минералого-геохимических и технологических особенностей, а также особенностей распространения.

Исследованию начальных этапов истории освоения камня способствовало специальное изучение и систематизация материала орудий и украшений из археологических памятников (стоянок, поселений, погребений). Достижению поставленных задач предшествовала минералого-петрографическая идентификация каменного материала музейных и фондовых экспонатов, культовых и мемориальных памятников.

Практическое значение. Выполненная работа основана на исторических и современных материалах, и представляет собой первый опыт изучения истории камнесамоцветного сырья для конкретного уникального региона. Впервые составлен банк данных по цветным камням Армянского нагорья, что обеспечивает условия для продолжения и интенсификации подобных исследований.

Осуществлена идентификация ряда исторических камней: «армянского камня», или «армениума» (ляпис-лазурь), «армянской хрисоколлы» (малахита), «янтаря» (симетита) и др., что является основой для принципиально новой интерпретации характера и объема торгово-обменных и культурных связей, имевших место в далеком прошлом.

Впервые выявлены исторические корни практики (технологии) улучшения (облагораживания) и изменения окраски и рисунка камней. халцедонового семейства (востребованной также в современном камнерезном производстве), которые могут иметь важное научное значение для истории материальной культуры стран Передней Азии.

Проведенное исследование позволило ввести в научный оборот большое количество текстов, не упоминавшихся ранее в литературе.

Даны рекомендации по дальнейшему направлению поисковых работ на цветные камни на территории современной Армении и прогнозная оценка перспектив отдельных объектов и районов.

Апробация результатов исследования и публикации автора. Основные положения диссертации опубликованы в русских и армянских изданиях, а также представлены на конференциях, симпозиумах и совещаниях: XI Всесоюзное совещание по рентгенографии минерального сырья. Казань, 1983; Первое Всесоюзное геммологическое совещание. Черноголовка, 1985; VII Всесоюзный палео вулканический симпозиум. Ташкент, 1986; Второе Всесоюзное геммологическое совещание. Черноголовка, 1989; Научная сессия, посвященная итогам полевых археологических исследований Республики Армения 1989-90. Ереван, 1991; Научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Музея «Самоцветы» (13-15 октября 2003 г.). Москва, 2003.

Общее количество опубликованных научных трудов - 102. По теме диссертации опубликованы 3 монографии и 65 статей.

Исходные использованные материалы. Воссоздание истории изучения и использования камнесамоцветного сырья на территории Армянского нагорья с древнейших времен и до начала XX в. сопровождалось исследованием, как литературных источников, так и материальных свидетельств развития знаний: предметов из археологических раскопок, исторических памятников, древних горнорудных, и металлургических центров.

Данные по археологическим и этнографическим свидетельствам материальных знаний подразделяются на две основные группы: 1 - предметы быта, украшения и оружие, найденные при археологических раскопках, а также монографии и. статьи по ним; изучение каменного материала проводилось в фондах Государственного исторического музея Армении и Института археологии и этнографии АН Армении; 2 - исторические памятники: крепости, храмы, церкви, монастыри, хачкары, культовые памятники, а также монографии и статьи по ним.

Использованные текстовые материалы о камнесамоцветном минеральном сырье подразделяются на три группы: монографии и статьи: 1 -о цветных камнях Армянского нагорья, начиная с текстов урартских, ассирийских и египетских царей; основная группа источников - тексты античных и средневековых авторов: натурфилософов, историков, географов, этнографов и путешественников; 2 - по истории геологии и горного дела; 3 -по геологии и минералогии цветных камней.

Всего просмотрено и изучено автором свыше 3000 первоисточников.

Структура работы. Диссертация, объемом 320 с. текста, иллюстрирована и состоит из «Введения»; главы, посвященной методологическим принципам исследования; главы, рассматривающей географо-исторические сведения; 3-х глав, характеризующих основные этапы истории изучения и использования камнесамоцветного сырья на Армянском нагорье; главы об общей классификации цветных камней Армении; а также «Заключения». Характеристика цветных камней Армении, дополненная

малоизвестными историческими фактами и сведениями, дана в качестве приложения - 116 с. текста. Количество использовавшейся литературы составляет 568 наименований; количество рисунков - 55 и таблиц - 5.

Автор придерживается определения «камнесамоцветное сырье», данного Е.Я. Киевленко (1973, с. 7): «Под термином "цветные камни" или "камнесамоцветное сырье" следует понимать большую группу разнообразных минералов и горных пород, применяемых в ювелирном деле и художественных промыслах».

Рассматривая наиболее характерные особенности цветных камней, автор, вслед за ЕЯ. Киевленко, особенно выделяет то обстоятельство, что ценность камнесамоцветного сырья определяется не только декоративно-художественными качествами, но также национальными и историческими традициями, модой и другими факторами.

Условность разделения цветных камней на группы, существующая во всех классификациях, позволяет, по мнению автора, отнести к «камнесамоцветному сырью» (опять же условно) также декоративно-облицовочные камни: базальты, граниты, гранодиориты, цветные конгломераты, туфы, кварциты и др. Это обосновано также тем, что поделочные и декоративно-облицовочные камни практически одинаково представлены моно- и полиминеральными агрегатами, обладающими красивой окраской или оригинальным рисунком.

К тому же, многие декоративно-облицовочные камни являются для Армянского нагорья не только традиционными, но также историческими.

Данное исследование начиналось в Армянской геологоразведочной экспедиции («Армкварцсамоцветы») Всесоюзного научно-производственного объединения «Союзкварцсамоцветы», продолжалось в Армянской геолого-тематической партии Кавказского института минерального сырья им. А.А. Твалчрелидзе, окончательно было выполнено в отделе истории геологии Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН при содействии заведующего отделом Ю.Я. Соловьева.

Автор выражает глубокую благодарность за методическую и организационную помощь профессору Ю.Я. Соловьеву, научные консультации которого во многом способствовали завершению исследования.

Автор также считает приятным долгом выразить свою признательность С.А.Варданян, Р.Г.Геворкяну, С.Г.Деведжян, С.А.Есаяну, |Э.Г.Малхасяну|, Ю.П.Солодовой, ЛА.Ханларян, Г.П.Хомизури, просмотревшим материалы рукописи или ее отдельные разделы и оказавшим помощь ценными советами и замечаниями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Во введении содержатся сведения, характеризующие работу в целом, обосновывающие ее актуальность, приводятся сведения о научной новизне, практическом значении работы, методах исследования, предмете защиты и данные об апробации результатов исследований.

Глава I. Методологические принципы исследования

Воссоздание истории изучения и использования камнесамоцветного сырья на территории Армянского нагорья базируется на материалах геологии, археологии, истории, градостроительства, архитектуры, искусства. Поэтому при решении поставленных задач возникла необходимость синтеза данных разных отраслей знаний, в рамках каждой из которых существуют свои общенаучные и специальные методы исследований. В этих условиях пути достижения конечной цели приобретают дополнительную специфику, связанную с оптимальным вариантом взаимоувязки и синтеза исходных данных.

Учитывая, что главным объектом изучения, своеобразной доминантой работы, является история развития знаний о цветных камнях, то и приоритетными при синтезе сведений являются геологические приемы исследований.

Методы сбора и обобщения геологических материалов. Основной массив геологических данных базируется на результатах почти тридцатилетней работы, связанной с участием автора в проведении поисковых, разведочных и опытно-эксплуатационных изысканий, а также геолого-тематических исследований на месторождениях рудного и камнесамоцветного сырья Армении.

Фактический материал позволил высказать ряд принципиально новых представлений о происхождении самоцветов, закономерностях их размещения, поисковых критериях и др. (Сейранян, 1973; 1987а; 1988; Сейранян, Саркисян, 1976).

Специальный осмотр месторождений цветных камней осуществлен в сопредельных с Арменией районах Грузии и Азербайджана (агат, халцедон), а также Средней Азии (бирюза, флюорит), Прибайкалья (лазурит), Йемена (агат, сард, соколиный глаз). Полевые работы сопровождались анализом и обобщением опубликованных материалов.

Ознакомление с технологическими приемами обработки цветных камней и изготовления изделий осуществлено на камнерезных, гранильных и ювелирных производствах, а также в музеях и художественных мастерских Еревана, Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Иркутска.

Методы сбора и обобщения археологических материалов. Археологические данные имеют преимущественно фиксирующий характер основных направлений производственной деятельности населения нагорья в далеком прошлом. Эти первые шаги в истории познания окружающего мира включали также определение качеств камня. Археологические материалы как бы стимулируют познание древнейших каменных изделий (артефактов) по принципу обратной связи: с анализа их геолого-минералогической предметности (значимости) для историографии на современном научном уровне.

Исследование артефактов осуществлено в фондах Исторического музея Армении, в Институте археологии и этнографии АН Армении, Музее истории Грузии, а также, частично, в процессе наблюдений, сделанных при

археологических раскопках ряда камерных и курганных погребений бронзового и железного веков (II—I тыс. до н.э.).

Изучение наиболее интересных («проблемных») каменных изделий и предметов проведено традиционными визуальными и оптическими методами.

С целью проверки (утилизации) отвалов «пустых» пород, скопившихся при археологических раскопках, автором использован метод шлихового анализа, практикуемый при поисковых работах. В результате - в «пустой» породе отвалов были обнаружены мельчайшие бусы - бисеринки (около 1 мм), изготовленные из сарда, халцедона, а также пасты и стекла.

Проведенная идентификация минералогической и петрографической принадлежности материала каменных изделий способствовала решению или, по крайней мере, уточнению спорных вопросов, связанных с происхождением изделий.

Детальное исследование археологического материала и, в частности, сардовых и сардониксовых бус, позволило установить уникальную особенность технологии их изготовления. Бусы из погребений Лори-Берда, Лчашена, Аван-Аринджа, Мецамора и, предположительно, некоторых других исторических памятников оказались «облагороженными» (изменена окраска, контрастность рисунка и т.д.). Тем самым, впервые выявлены исторические корни процесса «окрашивания» камней (Сейранян 1991а, б; 1998а), о котором писали Плиний Старший (I в.), Бируни (X-XI вв.) и другие авторы (Банк, 1979; Смит, 1980 и др.).

Таким образом, информация, почерпнутая из археологических источников, благодаря геолого-минералогическому изучению как бы возвращается в «среду обитания» в качественно новом - структурно более высоком состоянии.

Методы сбора и обобщения материалов по культовым сооружениям и памятникам. Архитектурное наследие позволяет наметить основные тенденции той или иной эпохи в использовании (предпочтении) цветных камней для строительства городов, крепостей, дворцов, культовых сооружений, мемориальных памятников, по словам архитектора В.М.

Арутюняна (1985, с.1), вместе слагающих удивительную «каменную летопись армянского народа».

Исследовался каменный материал многих храмов, церквей, монастырей и других памятников из камня, относящихся к различным историческим эпохам: Гарни, Эчмиадзин (Кафедральный собор), Рипсиме, Гаяне, Звартноц, Гегард, Гладзор, Нораванк, Татев, Одзун, Агарцин, Макараванк, Ахпат, Санаин, Ахтала, Гошаванк.

Установлено, что при выборе места построек важнейшую роль играло наличие близко расположенных массивов (запасов) камня. Так, при строительстве столицы античной Армении - Арташата (II в. до н.э.) был использован, черный и буро-коричневый мрамор, имеющийся здесь в избытке. При строительстве другой столицы - Ани (эпоха армянских Багратидов, IX-XII вв.), а также многих средневековых церквей и монастырей в Араратской долине были использованы практически все цветные разновидности туфа и туфолавы, колоссальные запасы которых имеются в окрестностях этого города.

Примерно в то же время материалом для сооружения монастырей и культовых сооружений на севере Армении (область Лори) и на юге (область Сюник) являлся базальт. Объяснение этому - отсутствие в названных областях туфа при наличии огромных запасов базальта.

С урартского (араратского) периода (IX-VI вв. до н.э.) прослеживается история мемориальных памятников - в виде четырехгранных стел и плоских плит, на которых высечены клинописные тексты урартских царей. Позднее - в раннехристианское время - стелы украшаются резным рельефом на библейские темы, геометрическим или растительным орнаментом. Примерно с IX в. н.э. появляются каменные стелы - хачкары («крест-камень»), на которых изображен главный христианский символ - крест. На десятках тысяч хачкаров, выполненных из цветных разновидностей туфа и базальта, на задней стенке сообщается о тех или иных событиях, в честь которых воздвигнут памятник, приведена дата изготовления, имя мастера и др.

Таким образом, монументальные сооружения и мемориальные памятники являются важным источником для пополнений знаний по истории изучения и использования камня. Это - своеобразные исторические реперы, свидетельствующие о периодах материальной культуры и ее составной части - «камнесечного» производства.

Методы сбора литературного материала. Обобщенный и систематизированный литературный материал, (свыше трех тысяч источников) методологически построен на ознакомлении и цитировании первоисточников.

Что касается исторических сведений о камнесамоцветном сырье, например, приведенных в «Естественной истории» Плиния Старшего, известной русскому читателю по нескольким переводам (Севергин, 1819; Шульц, 1985; Таронян, 1994), то автору пришлось обращаться ко всем трем русским изданиям этой книги, ибо искажения, «заимствованные» у Плиния некоторыми авторами, нередко приводят к заблуждению читателя. Приведем только один пример.

Плиний писал о сарде: «Самый камень есть обыкновенный, и сперва найден был в Сарде, но превосходнейший в Вавилонии...» (37.VII.31). Считается, что по названию этого города, столицы Лидийского царства (VII-IV вв. до н.э.), произошло название камня, хотя заметим, что в окрестностях города залежей сарда нет. Автор выдвинул свою версию происхождения названия «сард», связывая его с именем урартской богини Сарди (Сейранян, 1991а). Против авторской версии высказался В.В. Бобылев. Он, в частности, пишет: «Среди камней, известных в античное время, да и в средние века, кажется, нет пи одного, название которого было бы связано с богами» (2000, с. 89).

Однако, это явное заблуждение: у Плиния перечислен целый ряд самоцветов, «обязанных» своими названиями богам: «Solis gemma» («камень Солнца») (37.Х.67.), «Dionysia gemma» («камень Дионисия») (37.Х.57.), «Gemma Iovis» («камень Юпитера») (37.Х.61.) и др.

С целью уточнения топонимики древних географических названий, а также некоторых терминов из урартских и ассирийских источников, автор

обращался за консультацией к известным армянским ученым - академикам АН Армении |С.Т.Еремяну и Г.Х.Саркисяну), специалистам по древнейшей и древней истории и географии Передней Азии.

Ознакомление с комментариями к историческим текстам показало, что в них иногда появляются сведения, вовсе не вытекающие из текста. К.П.Патканов, например, комментируя текст из «Книги историй» Аракела Даврижеци, писал: «Название армянского камня дано ему [ляпис-лазури -B.C.] вероятно вследствие того, что армянские купцы долгое время занимались его торговлей и доставляли его из отдаленных стран Азии в Европу» (Патканов, 1873, с.45). Позднее «армянский камень» идентифицирует А.Е.Ферсман (1954) - как азурит; его мнение поддерживает Г.Г.Леммлейн (1963). В.П.Петров (1985) предлагает «армянский камень» идентифицировать как бирюзу. В результате «армянский камень», о котором писали Витрувий, Плиний, Диоскорид, Мхитар Гераци, Ибн Сина, Бируни, Амирдовлат Амасиаци и др., исследователи XX в. предлагают рассматривать как лазурит, азурит, бирюзу. Поэтому только детальная работа с первоисточниками дает возможность выяснить истинное положение вещей.

На первоначальных этапах накопления знаний о минералах и горных породах выражением этих представлений нередко являлись мифы и предания. Использование фольклорного материала важно и в другом аспекте: он помогает человеку пробудить в самом себе интерес к жизни, к познанию красоты. И, как следствие, перевести многое материалы, в первую очередь самоцветы, из «категории» утилитарных предметов в «категорию» художественных произведений (Сейранян, 2002).

Изучение истории обсидиана (Сейранян, 1987а; 2003а) показало, что для отдельных самоцветов мифологические представления могут, по-видимому, напрямую воздействовать на отношение людей к ним и вызвать негативную реакцию.

Об армянских самоцветах опубликованных работ сравнительно немного. Сведения о них содержатся, в основном, в отдельных книгах (Ферсман, 1954; Киевленко, Сенкевич, 1976; Годовиков и др., 1987; и др.),

либо в справочных изданиях (Геология АрмССР, 1966). Более детальные данные приведены в диссертациях (Карапетян, 1970; Соболева, 1989; Бабаян, 2002; и др.), а также в отдельных рукописных работах - отчетах производственных и научных организаций. Поэтому автором использован также широкий список рукописных работ, важных источников сведений по истории открытий и времени изучения отдельных месторождений, масштабов добычи, новых находок промышленно интересных самоцветов.

Глава II. Географо-исторические сведения

В географо-историческом аспекте Армянское нагорье является одной из орографических горных территорий Западной Азии и занимает промежуточное положение между Малоазиатским. и Иранским нагорьями. Границы Армянского нагорья приводят А.Гукасов, А.Тер-Акопян, С.Н.Матвеев, Ю.К.Ефремов, Г.Д.Рихтер, Т.Х.Акопян, Г.К.Габриелян, С.П.Бальян, Л.Н.Зограбян и другие исследователи.

Армянское нагорье, по определению Л.Н.Зограбяна (1979, с. 15), «это единая складчато-глыбовая и глыбово-вулканическая страна», расположенная в пределах Армении, Азербайджана, Нагорного Карабаха, Грузии, Турции и Ирана.

Армянское нагорье является водоразделом четырех водных бассейнов -Средиземного, Черного и Каспийского морей и Персидского залива. Здесь берут начало крупные водные артерии Западной Азии: Тигр, Евфрат, Кура, Араке, Джахан, Чорох.

В «исторической» части главы рассмотрены основные события и государственные образования разных исторических эпох.

Глава III. Период появления и накопления донаучных (эмпирических) знаний

I этап - появление архаичных (эмпирических) знаний (палеолит-энеолит). На Армянском нагорье, где широко распространены массивы изверженных, осадочных, метаморфических и метасоматических пород, а также многие минеральные виды, первобытный человек сделал практически

однозначный выбор в пользу обсидиана: режущие, рубящие и колющие свойства, податливость к обработке и легкодоступные запасы оказались наиболее подходящими для изготовления предметов труда, быта и обеспечения жизнедеятельности. Важную роль играли также орудия из дерева и кости, однако роль камня оказалась практически незаменимой, ибо некоторые каменные орудия служили также инструментом для изготовления деревянных и костяных орудий и предметов.

Вопросы, связанные с изучением палеолита на Кавказе изложены в работах С.А.Сардаряна, В.ПЛюбина, ГЛ.Григорьева, Б.Г.Ерицяна, С.А.Семенова, Г.П.Казаряна, Р.С.Бадаляна и других исследователей.

Наиболее ранние свидетельства деятельности первобытного человека обнаружены на юго-западных склонах горы Арагац и в долине р. Раздан: Сатани-дар, Арегуни, Арзни, Нурнус, Чаткран, где найдены грубые, изготовленные из обсидиана, ручные рубила шелльской эпохи. Их дальнейшее развитие - ашельские ручные рубила, которые более совершенны и разнообразны по форме (обсидиан и, частично, диабаз).

Следы мустьерской эпохи (ср. палеолит) известны, прежде всего, из нижнепалеолитических стоянок. Ручные рубила уменьшаются в размерах и приобретают второстепенное значение: преобладают отщепы - тонкие пластины треугольной формы. Первобытный человек переходит к более целесообразной форме обработки камня - технике скалывания.

Из стоянок в. палеолита особенно интересны пещерные, находящиеся на территории Талинского района, а также в ущелье р. Арзни, вблизи с. Арег. Для орудий в. палеолита материалом служили обсидиан и, частично, дацит (табл. 1).

В эпоху мезолита (азильская и тарденуазская культуры) обсидиан продолжает оставаться доминирующим каменным материалом: преобладают сегменты и остроконечники с дугообразной ретушью, а также мелкие круглые скребла. Среди культурных памятников мезолита важное место занимают наскальные изображения, найденные на горе Арагац, в Гегамских и Сюникских горах и др. (Сардарян, 1967).

Таблица 1

Использование камня на Армянском нагорье в палеолит-энеолите

Эпоха (культура) Орудие труда и оружие Камень Техника изготовления Пункты находок, стоянки

1 2 3 4 1 5

ПАЛЕОЛИТ

« X Шелльская ручное рубило с двусторонней обработкой, орудия грубой оббивки обсидиан двусторонняя оббивка Сатани-дар, Арегуни, Южных холмов, Арзни, Чаткран, Нурнус, Лусаван, Джрабер

= Ашсльская ручное рубило с двусторонней оббивкой, мелкие орудия типа клектон и леваллуа обсидиан, диабаз, дацит двусторонняя оббивка; техника клектон и левалуа тс же стоянки шелльской эпохи; р-он Карса (в горах Ссйсуз)

Средний Мусьтерская ручное рубило с двусторонней оббивкой, мелкие орудия типа клектон и леваллуа; орудия с односторонней оббивкой, отщепы и пластины треугольной формы; остроконечники и скребки обсидиан, дацит односторонняя оббивка; дисковидный нуклеус с односторонней и двусторонней оббивкой; техника скалывания; уменьшение размеров изделий,изменение функциональности ручного рубила те же стоянки нижнего палеолита; долина р. Арацани (левый приток Евфрата); Элазик (район Малатии), гора Буланух

« 5 Ориньякская небольшие орудия из тонких пластин: ножи, наконечники копий и дротиков; концевые скребки, проколки, сверла, граверки, долота обсидиан, частично дацит техника скалывания; призматический нуклеус; появляется более узкая продолговатая пластина с боковой ретушью те же стоянки нижнего и среднего палеолита; пещерные стоянки Сабунчи, Мастара (Талинский р-он)

X У. о> 0> т Солютрейская наконечники копий и дротиков в форме лаврового листа; резцы, сверла, скребки, гравированные орудия обсидиан, частично дацит обработка камня отжимом; тонкая ретушь те же стоянки нижнего и среднего палеолита

Мадленская нуклевидные орудия с тонкой ретушью; скребла, проколки, резцы, пластины, «перочинные» ножи; скобели, концевые скребки, резцы из пластин обсидиан призматические конусообразные нуклеусы стоянки среднего течения р. Раздан

11 2 | 3 | 4 | 5

. МЕЗОЛИТ

Азильская геометрические формы микролитов: лезвия гарпунов, наконечники дротиков и стрел обсидиан усложненная всрхнепалеолитическая техника те же стоянки палеолита

Тарденуазская мелкие обсидиановые орудия (микролиты) геометрической формы обсидиан усложненная верхнепалеолитическая техника; наскальные изображения (Арагац, Гегамское нагорье, Сюник) пещерные поселения Зага (Талинский р-н) и холм Арегуни, гора Артин, р-н Адиаман (пещера Паланли)

НЕОЛИТ

Каменный (УП-У! тыс. до н.э.) и керамический (У-1У тыс. до н..э.) мотыги, зернотерки, ступки, песты, шлифованные долота, вкладыши серпов, наконечники стрел и дротиков, резцы, скребки; ожерелья бус, браслеты, подвески обсидиан, кремень, базальт; самородная медь, малахит шлифование, сверление, пиление крупных орудий, ретушь пластинок, наконечников стрел и дротиков ареал распространения — все Армянское нагорье: Чатал-Хюкж, Зага, Боржа, Таре, Мерсин, Кюль-тепе, Шамути, Шулавери, Геой-тепе (Персидская Армения), Шамирамальти (Ван), Чайоню-тепези (Харберд), Чатал-хуюк

ЭНЕОЛИТ

Медно-каменный (конец 1У-Ш тыс. до н.э.) мотыги, зернотерки, ножи, вкладыши, молоты, топоры, головки пряслиц, булавы, ступки, песты, бусы кремень, обсидиан, базальт, змеевик, малахит, хризоколла, сердолик, яшма шлифование, сверление, ретушь, пиление, грубая обработка камня для строительства архаичных жилищ ареал распространения — все Армянское нагорье: Шенгавит, Мохра-блур, Кюль-тепе, Гарни, Кхзяк-блур, Игдирь, Каре, Байбурт, Ван, Багреванд, Адиаман, Аргаван, Эчмиадзин, Такаворанист, Элар, Сев-блур, Геой-тепс, Амиранис-гора, Киксти, Сачхере, Муш, Караз

В неолите мастерские по обработке камня были перенесены со склонов гор в долины, где стало развиваться земледелие. С удалением поселений от источников обсидиана в каменной «индустрии» возрастает доля кремня, а также базальта и дацита. Каменное производство сочетается с изготовлением глиняной посуды, строительством сырцово-кирпичных жилищ, часто на каменном основании (цоколе), с первыми успехами в металлообработке. Меняется техника обработки камня: большие орудия изготавливали из базальта, песчаника и туфа путем шлифования.

Благодаря возникшим торгово-обменным и культурным связям между жителями Армянского нагорья и сопредельных территорий Передней Азии, изделия и блоки-полуфабрикаты из обсидиана проникали в Месопотамию, Палестину и Сирию (Флиттнер, 1958; Ллойд, 1980; Мунчаев, Мерперт, 1981), на юго-запад Ирана и Северный Кавказ (Бадалян, 2002), Египет (Лукас, 1958).

По сведениям Г. Чайлда (1956), в У-1У тыс. до н.э. жители поселений халафской культуры Передней Азии искусно обрабатывали обсидиан и другие твердые породы камня, изготавливая из них не только орудия, но также вазы, бусы и амулеты. Одна из крупных халафских общин, которая занималась обработкой обсидиана, находилась в Шамирамальти, вблизи оз. Ван. Определенную роль в истории зарождавшегося архаичного искусства сыграли также стеатит, гипс и змеевик.

Таким образом, на Армянском нагорье материальная культура камня возникла в шелльскую эпоху, и на протяжении тысячелетий развивалась, имея обсидиановую специализацию: совершенствовалась техника обработки камня, уменьшались размеры орудий. Появление новых видов орудий и предметов обихода в неолит-энеолите связано с использованием кремня, базальта, туфа, дацита, стеатита.

Разделение камней по функциональной применимости на основе «прочностных» свойств (твердость, вязкость, характер скола) и способности к обработке (шлифуемость, сверлимость) можно рассматривать как первый опыт эмпирической систематизации (отбора) природных камней по их полезным свойствам.

II этап - накопление эмпирических знаний (бронзовый век). В

бронзовом веке продолжали формироваться и накапливаться эмпирические знания о камнесамоцветном сырье (и рудных полезных ископаемых). Важнейшим механизмом накопления знаний были практические запросы людей и, прежде всего, потребность в более совершенных орудиях труда и оружии, а также торгово-обменные интересы. Появление организованных центров по металлообработке (Мецамор, Эргани-Маден и др.) способствовало развитию глубоких практических знаний о различии минеральных видов по химическому составу (основному компоненту), необходимых для выплавки металлов и разнообразных сплавов. Для получения металлов использовались малахит, азурит, хризоколла, а позже также медьсодержащие окислы и сульфиды (медь); окисные соединения свинца и галенит (свинец и серебро); касситерит (олово); реальгар и аурипигмент (мышьяк) и т.д. Осуществлялась также металлообработка золота; крупными источниками россыпного, а затем и коренного золота были месторождения Сотк (Зод), Меградзор и Маргаовит, расположенные в северо-восточной части нагорья. Тем самым можно говорить о возникновении древнейшей предыстории знаний о химическом различии и химической тождественности минеральных видов, реализованных в виде «химического этапа» минералогии на рубеже XVШ-XIX веков.

Основным материалом для изготовления украшений были камни халцедонового семейства - сард (сердолик, карнеол, сардер), сардоникс, агат, халцедон, яшма. Камнерезы нагорья использовали приемы тонкой (ювелирной) обработки этих камней: огранку, гравировку, вытачивание бусин сложной формы, двустороннее сверление. В бусинах-бисеринках из твердого камня размером около 1 мм они умели просверливать отверстия диаметром 0,42-0,54 мм. Аналогичного размера бусы известны из археологических памятников Древнего Египта и Индии, секрет изготовления которых, как и в нашем случае, остается неразгаданным (Лукас, 1958).

Особый интерес представляет выявленное впервые автором (Сейранян, 19916) технологическое новшество, использовавшееся древними камнерезами: облагораживание (улучшение) и изменение окраски каменных бус. В результате обработки белые, серо-голубые, лиловые халцедоны становились медово- и коричнево-желтыми, розовыми, буро-красными, а

неясно- и слабо-полосчатые агаты и сардониксы, «имеющие бледную полосу» (Плиний) - контрастно-полосчатыми. В одних местах изменение окраски производилось до сверления бус (Аван-Ариндж), в других - после их сверления (Лори-Берд, Лчашен). Данные об искусственном изменении окраски халцедоновых камней (о которых позже писал Плиний, а потом Бируни и другие средневековые авторы) имеет важное научное значение при анализе и воссоздании технологии изготовления древнейших каменных украшений из археологических материалов стран Передней Азии. «Ювелирные» секреты древних были забыты, и лишь, начиная примерно с середины XVIII в., камнерезы вновь овладели искусством окрашивания и облагораживания цветных камней.

Технологическое новшество древних свидетельствует о дальнейшем развитии эмпирических знаний о физических свойствах камня, в частности, о различии халцедоновых камней по свойству пористости.

В поселениях бронзового века обнаружено также множество каменных предметов и приспособлений: топоры, молоты, терки и жернова для добычи, дробления и помола медной и других руд; молотильные плиты с разрезанным дном и мотыги - для земледелия; ступки, песты, посуда, которые применялись для обработки красок, семян, лекарственных средств и др.

Таким образом, на II этапе развития знаний происходило накопление эмпирических знаний, связанных, прежде всего, с производственными запросами общества. В целом этап характеризуется: 1 - дифференциацией знаний о свойствах и качестве природного минерального сырья: цветных камней, руд, солей и др.; 2 - специализацией минерального сырья для: выплавки меди и ее сплавов; изготовления орудий труда, оружия, инструментов и предметов быта (обсидиан, кремень, базальт, туф, известняк и др.) и украшений (сард, сардоникс, агат и др.); 3 — использованием з производстве методов улучшения (облагораживания) и изменения окраски халцедоновых камней; 4 - расширением списка использованных цветных камней: сард, сардоникс, агат, яшма, горный хрусталь, стеатит и др.

Древнейшие изделия из цветных камней, а также высокохудожественные предметы из золота, серебра и бронзы -

красноречивое свидетельство высокой материальной и духовной культуры жителей (племен) Армянского нагорья в бронзовом веке.

III этап - дальнейшее накопление эмпирических знаний и появление первых письменных свидетельств (железный век). Продолжается накопление эмпирических знаний о минеральных ресурсах, прежде всего тех, на которых базировалось материальное производство. Важнейшим шагом в освоении недр явилось открытие железа горщиками нагорья. Многие античные авторы называют Армянское нагорье («горную страну») «родиной железа», «страной добывателей железа»: Эсхил, Ксенофонт, Эвдокс Родосский, Апполоний Родосский, Лукреций Кар, Страбон и др.

Открытие железа «сделало эту горную область ведущей горнодобывающей страной на восточных рубежах мира античной культуры» (Бакс, 1986, с. 225).

Широкое освоение железа (вначале - кричного, а потом - осталенного) способствовало дальнейшему развитию знаний о камнях и рудах, названия которых на армянском языке тесно связаны: «(Ь)анкакар» - «руда», «рудный камень»; «пхндзакар» - «медный камень»; «дарбнакар» - «железная руда» или «камень кузнецов». Металлообработка железа, в свою очередь, обусловила ознакомление с огнеупорными свойствами камней и изготовление из них (змеевиков, метаморфических сланцев, мергелистых известняков) литейных форм.

Благодаря появлению железных инструментов, по прочности и твердости значительно превосходивших бронзовые, в скалах выдалбливались подземные жилища, хранилища, погребальные комнаты, заупокойные храмы. Наиболее известны «Хорхорские пещеры» или «Комнаты Аргишти», выдолбленные урартами в Ванской скале (город Тушпа).

Другой важный механизм накопления эмпирических знаний был связан со строительством городов и крепостей. Только вокруг озера Ван таких крепостей было более пятидесяти. Для градостроительства были востребованы известняк, базальт, туф - как в виде необработанных глыб, так и грубо обработанных крупных блоков. Использование камня в строительстве

- свидетельство нового витка развития знаний о физико-механических свойствах камней, прежде всего - «прочностных» характеристик.

Базальт, туф, гранодиорит, гранит широко использовали для изготовления жерновов (в том числе помола рудной массы), терок, ступ, пестов, топоров, молотов, серпов.

Эстетические запросы в виде разнообразных бус и амулетов удовлетворялись в основном за счет изделий из камней халцедонового семейства, нередко, как и в бронзовом веке, подвергавшихся «окрашиванию». Заметное преобладание в погребениях крупных зеркально полированных сардовых бус шаровидной формы (до 3-х см) - своеобразное отражение моды той эпохи. Популярны были также многогранные бусы из ископаемой смолы и бусы «типа домино» из «черного камня», которые принято считать датирующими артефактами для «эпохи широкого освоения железа».

Источником материала, как показали специальные исследования, были расположенные неподалеку от древнейших погребений множество месторождений и проявлений агата и халцедона, а также Котипохское проявление симетита (разновидность янтареподобной смолы) и Орхнацское месторождение окаменелого дерева. Тем самым, можно говорить о местном происхождении упомянутых украшений.

Для изготовления утилитарных и декоративных предметов были задействованы также гагат, змеевик, порфир и др. Орнаментированные цилиндрические печати из гагата, известного у армян под старинным названием «гишер» (от армянского «ночь»), свидетельство мастерства камнерезов - глиптиков. Можно предполагать, что для выполнения тонких рельефных изображений на гагате, сравнительно хрупком материале, его, по-видимому, подвергали специальной обработке: размягчению - для улучшения пластичности камня.

В VIII в. до н.э. появляются первые письменные (клинописные) сведения о цветных камнях Армянского нагорья. В ассирийской табличке «Письмо царя Саргона II к богу Ашшуру» среди прочих похищенных сокровищ перечислены сердолик, лазурит, изделия с драгоценными камнями и др.

Основная характеристика III этапа сводится к следующему: 1 - накопление знаний о камнях тесно связано с понятием «железная руда», «железный камень»; металлообработка, в свою очередь, обусловила ознакомление с новыми свойствами камней: огнеупорностью, тугоплавкостью и др.; 2 - благодаря использованию железных инструментов осуществляется строительство городов, крепостей, а также подземных сооружений, свидетельствующих о введении в практику знаний о «новых» свойствах горных пород: прочности, устойчивости, возможности образования естественного свода («Комнаты Аргишти»); 3 - введение принципиально новых, более тонких (ювелирных) приемов обработки камня при изготовлении украшений (двустороннее сверление, гравировка, художественная резьба); 4 -цветные камни и изделия из них становятся признанным элементом материальной культуры, а также воплощением богатства и роскоши, фигурируя в списке изделий из золота и серебра.

Глава IV. Период естественнонаучных знаний IV этап - появление и накопление естественнонаучных знаний (III в. до н.э. - III в.н.э.) Эллинистический мир и его культура сыграли важную роль в развитии знаний и культурно-экономическом прогрессе страны, названной историками «Армения Великая». Были построены города Арташат («Artaxiasata»), Зарехаван, Зарешат, Тигранакерт, Армавир, Ервандашат. При строительстве широко использовали базальт, известняк, туф. Уникальным памятником армянской архитектуры является крепость Гарни (II в. до н.э.) -летняя резиденция армянский царей, которая продолжала застраиваться вплоть до принятия армянами христианства. При возведении в крепости храма Солнца (I в.) шлифованные каменные квадрьт и блоки колонн из базальта, для большей устойчивости сооружения, скрепляли железными скобами и заливали свинцом. При раскопках Гарни обнаружена баня с предбанником, построенная по типу римских терм с системой отопления - гипокауст. Предбанник украшен напольной мозаикой («Океан и Море»), выполненной из «кубиков» известняка, яшмы, мергеля, змеевика - более 20 цветов и оттенков.

Камень широко использовали в быту и горно-рудном деле: зернотерки, жернова, ступки, песты, лощила и др., которые найдены не только в поселениях и городах этого времени, но также вблизи древних рудников. Туф, легко поддающийся ручной обработке, с помощью топора и пилы, стал незаменимым для изготовления крупных чанов - цистерн, желобов и труб, а также специальных устройств для фильтрования воды.

Из абразивных материалов (наждак, кварц, кварцит) ручным способом или с помощью вращающегося круга шлифовали и полировали самоцветы и стекло. Пополнился список использованных драгоценных и полудрагоценных камней: ляпис-лазурь, бирюза, гранат, рубин, топаз и др. Это связано с расширением торговых и культурных контактов Армянского государства со многими странами не только Запада, но также Востока - Индии, Парфии, Бактрии и др., и ввозом широкого ассортимента товаров, в том числе, камней-самоцветов.

Найденные при археологических раскопках бусы из сарда, агата и халцедона, мраморные скульптуры («Венера арташатская»), печати и геммы из халцедона, граната, аметиста, художественные вазы из порфира и змеевика - свидетельство дальнейшего развития камнерезного ремесла и искусства.

Некоторые античные изделия, прежде всего бусы и геммы оказались изготовлеными из местных самоцветов (Сейранян, 19816; 1983а; 1991а и др.).

Пионерами формирования естественнонаучных знаний о цветных камнях и других полезных ископаемых Армянского нагорья были мыслители Древней Греции и Древнего Рима: Эвдокс Родосский, Апполоний Родосский, Витрувий, Страбон, Плиний Старший, Диоскорид и другие. Наиболее полно эти сведения представлены в энциклопедическом труде Плиния «Естественная история», в котором из цветных камней Армении названы аметист, мраморный оникс, сардоникс, «армянская хрисоколла», «армянский камень», из других полезных ископаемых - золото, наждак, соль, квасцы.

В разделе о сардониксах Плиний писал: «Есть также армянские, хотя одобряемые, но имеющие бледную полосу» (37.VI.23). Невысокая яркость рисунка сардоникса - одна из возможных побудительных причин для местных мастеров бронзового и железного веков окрашивать камни халцедонового

семейства. Плиний сообщает о наличии мраморного оникса («фекгита») в западной части нагорья - Каппадокии; ему, по-видимому, не были известны залежи мраморного оникса, добыча которых велась (в железном веке) в районе озера Урмия, а также в исторической области Вананд.

По сведениям Плиния «больше всего славится хрисоколла из Армении» (там же, 33.XXVII.89). Диоскорид также считал «армянскую хрисоколлу» лучшей, за ней - македонскую, затем - кипрскую.

Добыча «армянской хрисоколлы» производилась вплоть до позднего средневековья, об этом в книге «Ненужное для неучей» сообщает армянский врач и естествоиспытатель XV в. Амирдовлат Амасиаци: «Лучшей является та [«хрисоколла» - B.C.], которая привозится из Армении и бывает рудничной» (Амасиаци, 1990, § 777).

«Армянскую хрисоколлу» можно, скорее всего, идентифицировать как малахит, широко известный, прежде всего, из древнейших погребений Армянского нагорья и прилегающих районов Месопотамии.

Об армянской лазури (ультрамарине) впервые упоминал Вирувий (1в. до н.э.). Более подробны сведения Плиния: «Армения посылает краску, которая называется ее именем <... > самая лучшая армянская та, которая ближе всего к хрисоколле и вместе с тем переходит цветом в лазурь» (Естественная история, 35.XXVIII.47).

Анализ сведений об «армянском камне», показывает, что это был «темноватый камень», из которого изготовляли «печати или перстни» (Дионисий Периегет); был он «цвета лазурита или гранатового» (Хамдалах Казвини) и от «бадахшанской» ляпис-лазури отличался тем, что «не выдерживал огня» (Аракел Даврижеци). Добывали его на территории исторической Армении, вблизи Шамишайда (античный Аршамошат в провинции Софена). Камень в форме «пиленых кусков» (Даврижеци) вывозили из Армении на Запад (Плиний Старший) и в Аравию (Бируни); после промывки его использовали для изготовления краски (Ибн Сина, Казвини), а также в качестве лечебного средства (Диоскорид, Аэций, Александр Траллийский, Ибн-Сина, Бируни, Мхитар Гераци, Амасиаци).

Можно предполагать, что от «бадахшанской» ляпис-лазури, признанной за эталон уже в те далекие века, «армянский камень» отличался механической примесью главколита («не выдерживал огня»), трудно отличимого от ляпис-лазури.

В целом IV этап характеризуется следующими особенностями: 1 -происходит значительное расширение списка цветных камней и комплексное описание их физических, лечебных и других свойств; 2 - появлением первой общей систематики (разделения) минеральных веществ (Теофраст) и первой систематики камнесамоцветного сырья (Плиний Старший) с выделением, в частности, «Gemmae», «Lapis», «Saxum», «Calculi»; 3 - развитием «параллельных», близких по содержанию сведений о разных минеральных видах; 4 - первыми попытками связать условия формирования полезных ископаемых с теми или иными природными «факторами»: теплом, холодом, влажностью, процессами вторичного изменения; 5 - первыми сведениями о возможности изменения цвета камней, их подделывании, ценах и др.

V этап - накопление естественнонаучных знаний (IV-VII вв.) В раннем средневековье возводятся сильно укрепленные города: Двин, Аршакаван, Нпркерт, Карин (Эрзрум). Практически все ингредиенты городов были построены из туфа, известняка и базальта. Особую роль играл камень при сооружении цитадели и оборонительных стен городов. Картину градостроительной культуры дополняют царские и нахарарские (княжеские) крепости: Ани, Ани-Камах, Артагерс, Ангх, Даронк и др.

Особое место в зодчестве занимает строительство церквей и монастырей. Именно тогда были заложены основы композиционных, конструктивных и художественных принципов, оказавшие огромное влияние на последующие периоды церковной архитектуры Армении.

В начале VII в. появляется крестово-купольный тип сооружений: Эчмиадзинскин собор, церковь Св. Рипсиме, Таргманчу-ванк (близ Эчмиадзина), Св. Ншана (в Арамусе), Мастара и др.

Храм Звартноц (близ Еревана), построенный из местного туфа в 642662 гг., представлял собой принципиально новый - круглый тип церковных сооружений, генетически связанный с крестово-купольным типом армянских

церквей. Детали храма (капители, фризы) были покрыты богатой резьбой с изображением людей и растительных мотивов. Звартноц, вобравший в себя многие достижения церковного зодчества Армении У[-УП вв., оказал огромное влияние на развитие всей последующей армянской культовой архитектуры (Арутюнян, 1985).

Среди малых архитектурных форм преобладают мемориальные стелы из камня, воздвигавшиеся для увековечивания каких-либо событий или памяти отдельных лиц. Подъем экономической жизни и оживление торговли стимулировали развитие знаний и культуры. Возникли учебные центры, появились философы и естествоиспытатели, работавшие в различных областях знаний: Мовсес Каганкатваци (V в.), Давид Анахт (V в.), Давид Багревандци (V в.), Себеос (VII в.), Ованес Майрагомеци (VII в.) и др.

В «Географии» («Ашхарацуйце») математика, астронома и географа Анания Ширакаци (VII в.) выделены 15 областей Великой Армении, при описании которых приведены также сведения о полезных ископаемых: в Высокой Армении «много <... > минеральных вод и соляных копей»; в Четвертой Армении (Софене) - «бериллос»; в Ахдзнике - «нефть, много железа»; в Туруберане - «белая нефть и железо»; в Арцахе - «мумия»; в Гугарке - «аналут» (квасцы)». Сведения Ширакаци - первый опыт районирования территории Армянского нагорья (Великой Армении) по природным ресурсам, представляющий определенную ценность для понимания экономической жизни древней страны в период раннего средневековья.

В «Библиографии» Ширакаци, изданной на армянском языке, имеется отдельный текст о драгоценных камнях, в котором перечислены 33 камня и их отличительные признаки: изумруд, шпинель (лал), гранат, топаз, кварц, сард, яшма, ляпис-лазурь, гиацинт и др. Ширакаци впервые вводит в научный оборот термин «разновидность» минерального вида: для кварца, изумруда, аметиста, агата, ляпис-лазури. Для многих самоцветов, наряду с греческими и латинскими названиями, им приведены «свои» - армянские названия драгоценных камней, сохранившиеся в современном армянском языке:

«гочазм» - ляпис-лазурь; «акн бюрех» - горный хрусталь; «мегесик» -аметист; «ехунг» - оникс; «шапюха» - сапфир и т.д.

Ширакаци принадлежит честь основателя (зачинателя) естественных наук в Армении, внесшего важный вклад в средневековую натурфилософию.

Таким образом, V этап характеризуется накоплением естественнонаучных знаний о камнесамоцветном сырье. Исторически сложилось так, что основная масса знаний оказалась накопленной по строительству городов и культовых сооружений, увековеченных исключительно в камне. Композиционные и архитектурно-художественные приемы, разработанные местными мастерами, свидетельствуют о высоком профессиональном уровне зодчества и строительства, основанном на опытном знании физико-механических свойств камня, в устной форме, в виде производственного опыта, передаваемого из поколения в поколение.

Естественнонаучные представления армян в виде общегеологических представлений и описаний физических свойств «драгоценных» камней также связаны, в основном, с трудами А. Ширакаци и характеризуются следующими основными чертами: 1 - обобщением, критическим анализом и дополнениями античных текстов; 2 - накоплением естественнонаучных знаний о полезных ископаемых с целью практического применения: первый опыт районирования территории Армянского нагорья (Великой Армении) по природным ресурсам, включая цветные камни; 3 - появлением первых армянских названий цветных камней, перешедших в современный армянский язык; 4 - введением в натурфилософию термина «разновидность» минерального вида.

VI этап - дальнейшее накопление естественнонаучных знаний и появление научных представлений ПХ-ХУН вв.). Армения, освободившаяся из-под ига арабского халифата, в IX в. вступает в новый этап своей истории. Под эгидой царской династии Багратидов было создано новое независимое государство - Анийское царство со столицей в г. Ани. На протяжении почти двух веков Армения переживает политический и экономический подъем, происходит обновление духовной и культурной жизни, расцвет градостроительства: обновление старых городов - Ван, Двин, Карин и строительство новых - Ани, Каре, Лоре, Калон, Арун, Маназкерт. Строятся

монастырские комплексы и церкви, наблюдается оживление торговли и ремесленных производств, появляются учебные и просветительские центры.

При строительстве городов важное значение придавалось не только целесообразности местоположения, но также обеспеченности местными строительными материалами. Наблюдается масштабное использование сравнительно мягкого туфа (и туфолавы), пришедшего на смену базальту и известняку, что объясняется замечательными свойствами туфа: небольшой объемный вес, легкая распиливаемость, податливость к теске и шлифованию, гвоздимость, «связываемость» при использовании известкового (цементирующего) раствора. Качества туфа представляли немалые удобства при добыче и транспортировке, а также - выполнении резных орнаментов, фриз, рельефов. Ассоциированные с туфами залежи вулканического шлака, песка, пемзы использов&чись в виде легких заполнителей при сооружении сводов и куполов.

Хотя материал, характеризующий облик городов, сравнительно скуден: туф, реже - базальт, травертин, песчаник, известняк, однако в ряде мест (Ани, Каре) многие гражданские, культовые и оборонительные сооружения по стилевым особенностям и цветовому колориту были созвучны друг другу в отдельно взятом городе, образуя единые архитектурные ансамбли.

Гражданская архитектура, благодаря широкому использованию цветного камня, выработала свои приемы оформления: украшение двухэтажных порталов мозаичной выкладкой из разноцветных камней звездообразной формы, тимпанов - барельефными и рельефными композициями из растительных и геометрических орнаментов.

Примечательной особенностью г. Ани являлось огромное количество церквей, построенных из разноцветного туфа. Историк Киракос Гандзакеци (XIII в.) образно, называл Ани «городом тысячи и одной церкви».

При строительстве Ани (и позднее) жители предместий в пластах вулканического туфа создали обширный многоярусный «город под городом» («пещерный Ани»). Общее количество искусственных пещер разного назначения составляло более тысячи, в том числе для жилья - более 800

помещений. Под землей были построены также церкви, складские помещения, фамильные усыпальницы, арсеналы и др.

Тем самым туфовый камень использовали тогда не только на поверхности (для добычи блоков и штучного камня), но также в качестве «материала» для подземного строительства. Использование природной устойчивости скальных пород, известное жителям со времен Ванского царства («Комнаты Аргишти»), как видим, находит достойное продолжение в «пещерном» Ани.

Хорошее знание, казалось бы, простых свойств камня помогало зодчим и строителям воздвигать не только крепости и города, но также дворцы, храмы, караван-сараи, мосты, монументальные памятники, многие из которых вошли в сокровищницу мирового архитектурного наследия.

Сложные представления в области зодчества и строительства, в том числе подземных сооружений, являлись объектом устной производственной информации о физико-механических свойствах цветных камней. В этой связи уместно вспомнить высказывание Плиния о туфе: «Topus. Туф. Из числа камней на строение не пригоден, потому что по мягкости не прочен» (Естественная история. 36.XXII.48). Как видим, жители Армянского нагорья не только доказали применимость туфа, но и превратили его в некую строительную и архитектурную доминанту, широко используя туф вплоть до наших дней.

Строительство крупных монастырских ансамблей, с входившими в их состав культовыми, гражданскими и коммунальными постройками, обусловило появление важных духовных центров, при которых функционировали высшие монастырские школы («академии»), мастерские по переписке и украшению рукописей и др.

Развитие декоративных и светских начал в архитектуре расширяет область применения орнаментального искусства, повышает качество обработки камня, стимулирует применение его новых видов: мраморизованный известняк, мрамор, травертин, мраморный оникс и др.

Из травертина построен в Х-ХШ вв. (вблизи г. Дилижан) замечательный памятник церковной архитектуры - монастырь Агарцин: три

церкви, два притвора, трапезная, молельни и др. Примечательно, что в окрестностях монастыря травертина нет; он либо был привезен сюда из Араратской долины, т.е. за более чем сто километров, либо следует допустить, что вблизи монастыря тогда существовали (ныне забытые) каменоломни.

В северной и южной частях Армении основным строительным и облицовочным материалом являлся базальт. В Х-ХП вв. из него построены Ахпатский, Санаинский и Ахтальский (в долине р. Дебед) и Татевский (в Сюнике) монастырские комплексы, состоящие из различных по назначению зданий (церковь, притвор, колокольня, трапезная и др.). Приверженность строителей к базальту объясняется не только местной традицией и огромными запасами этого камня, но также отсутствием туфа в указанных областях.

Особое место среди монументальных памятников средневековой Армении занимают каменные хачкары (крест-камень) - одна из самобытных форм архитектурно-декоративной скульптуры. Десятки тысяч хачкаров, известные на территории нагорья, - своеобразные «свидетельства» событий той эпохи. Армянские хачкары - это также выражение высокого художественного вкуса народа, сумевшего сохранить преемственность «камнесечного» искусства.

Таким образом, крепости, города, монастыри, хачкары и другие творения армянских зодчих и строителей эпохи развитого феодализма являются не только замечательными историческими памятниками, но также важными источниками сведений по истории развития знаний о камнях и их физико-механических свойствах.

Памятником средневековой историографии является трактат выдающегося армянского врача и естествоиспытателя Мхитара Гераци (около 1120-1200 гг.) «Утешение при лихорадках», в котором содержатся сведения о физических и лечебных свойствах некоторых цветных камней. В перечне работ Гераци есть также труды, посвященные драгоценным камням и минеральным веществам («О драгоценных камнях и их лечебных свойствах»), предсказаниям погоды и землетрясений и др.

В XIII в. армянский историк Мхитар Айриванеци, автор «Хронографической истории», выполнил перевод трактата Епифания

Кипрского «О двенадцати камнях на ризе первосвященника Аарона» (написан до 394 г.) с комментариями на армянский язык. Средневековые авторы, в их числе Айриванеци, не могли даже предположить, что библейские камни в будущем станут объектом столь пристального внимания и интереса со стороны не только служителей культа, но также историков, этнографов, минералогов, геммологов.

Книга Амирдовлата Амасиаци (1420/25-1496 гг.) «Ненужное для неучей» как бы завершает длительный исторический путь развития, пройденный армянской медициной и естественными науками к XV веку. Написанная в форме энциклопедического словаря, она содержит широкий список минералов, металлов, минеральных и органических веществ (их около 150). В книге дана характеристика таких самоцветов, как алмаз, аметист, бирюза, горный хрусталь, жемчуг, изумруд, лазурит, малахит, сердолик, хризоколла и др. Наряду с ними Амасиаци упоминает о камнях, почти забытых или вовсе неизвестных в наше время: иудейском, асском, коптском, млечном, эфиопском, фригийском, бычьем, голубином, орлином, леопардовом.

Описание минералов, помимо данных о физических (цвет, прозрачность, блеск, магнитность, устойчивость в огне) и химических свойствах, сопровождается также сведениями о лечебных, магических и токсических свойствах, способах получения искусственных минералов (киноварь, хризоколла и др.), местах нахождения, синонимах; многие названия камней даны на 5-6 языках.

Отметим, для сравнения, что в труде Диоскорида «Materia medica» описано 80 минералов и минеральных веществ (металлы, окислы, сульфиды, соли и др.), у Ибн Сины в «Каноне врачебной науки», таковых - 85, а у Бируни («Сайдана») - 107.

В памятнике армянской историографии XXVII в. - «Книге историй» Аракела Даврижеци (1595-1670 гг.) отражены средневековые представления армян о цветных камнях, в их числе об алмазе. Две главы из «Книги историй» не принадлежат перу Даврижеци: 53-я глава «О названиях и свойствах драгоценных камней» и 54-я глава «Вот она, книга о драгоценных камнях,

которые существуют на свете, о том, откуда они происходят, и прежде всего об алмазе», а также анонимный отрывок из какого-то лечебника (бжшкарана). Наше исследование показало, что «отрывок», с большой долей вероятности, может рассматриваться как текст из книга «Ненужное для неучей» Амирдовлата Амасиаци; что, в свою очередь, позволяет датировать отрывок не позднее XV в.

В «Книге историй» нашли отражения знания армян о физических свойствах 29 минералов (алмаз, аметист, бирюза, яхонт и др.), в первую очередь, о цвете (густота тона, насыщенность окраски), блеске и чистоте («воде камня»), а также о форме кристаллов, твердости, поведении при нагревании, растворимости в уксусе и кислотах, технологии изготовления алмазного порошка (пудры) и др. Приведены также сведения о магических и лечебных свойствах биолитов (гагата, коралла, жемчуга, безоарового камня) и органогенно-минеральных веществ (мумие, амбры).

Сведения о цветных камнях и других полезных ископаемых Армении содержатся также в трудах естествоиспытателей, врачей, философов и историков Востока: аль-Кинди (IX в.), Ибн Хаукаля (X в.), Ибн Сины (X-XI вв.), Бируни (X-XI вв.), Ибн аль-Факиха (X в.), Могамеда Бен-Мансура (XIII в.), Хамдаллаха Казвини (XIII в.). В работе рассмотрены только те их данные, которые касаются полезных ископаемых Армении.

С именем выдающегося ученого-энциклопедиста средневекового Востока - Бируни (973-1048 гг.), в области геологии обычно связывают его знаменитый труд «Собрание сведений для познания драгоценностей. (Минералогия)». Он выделяет одиннадцать разновидностей глин, в основном по качеству и местонахождению: печатная, самосская, армянская, кипрская, критская, виноградная и др. Говоря об армянской глине, Бируни отмечает ее желтую окраску и местонахождение: близка от Каппадокии; эту глину называли «плотным камнем», она считалась полезной от мора и чумы.

Среди «драгоценных камней» у Бируни описаны 24 минеральных вида, включая: «камень, гашенный в оливковом масле», «Марии», «иудейский», «армянский», «индийский», «притягивающий дож; " и

др. Армянский камень, о котором говорилось выи

только в «Минералогии», но также в «Фармакогнозии», где включен в состав «лекарств» от различных болезней.

Самым ценным из драгоценных камней, среди названных в «Минералогии», Бируни считал горный хрусталь, прозрачность которого схожа с двумя основами жизни: водой и воздухом. Он сообщает также об армянском горном хрустале: «Одна хрустальная копь находится в Армении, а другая в Бидлисе, [местности] пограничной с нею; хрусталь здесь имеет желтоватый оттенок» (Бируни, 1973, с. 172).

Бируни, сравнивая горный хрусталь из разных стран, цены на него, сведения об охране месторождений и т.д., отмечает, что лучшими в его время считались бедуинский, затем цейлонский и армянский. При этом он подчеркивает, что «тот [хрусталь - B.C.], что добывается из недр земли <... > выше бедуинского» (там же).

Об армянском горном хрустале позже (XIII в.) писал также Могамед Бен-Мансур (1828, с. 17): «Беллор [горный хрусталь - B.C.] находится в Индии, Туркистане, Европе, Аравии, Китае, Армении и на границах Могриба (Мавритании). Многие арабский предпочитают индийскому; меньше всех ценится армянский».

Ибн Сина (980-1037 гг.) в книге «Канон врачебной науки» (1964, с. 295) приводил описание 16 камней, в их числе - «армянского камня», который по его словам, «сильно гонит черную желчь, сильнее, чем ляпис-лазурь, и им иногда ограничиваются, пренебрегая чемерицей, так как с его помощью преодолевают болезни от черной желчи». Ибн Сина в качестве антисептического средства предлагал также армянскую глину - «тин армини»; интересны и его сведения об армянской буре и «желтом мышьяке» -аурипигменте.

Согласно Ибн-Хаукалю (писал в 977-978 гг.), «В окрестностях его [оз. Ван - B.C.] добывается натровая соль, вывозимая в Ирак и Джазиру для хлебопеков. Близ этого же озера находятся копи мышьяка, вывозимого в прочие земли: добывается здесь красный и желтый мышьяк. Из озера Кабудзан [Капутан - B.C.], оно же озеро Урмия, вывозится медная охра в

Ирак, Сирию и Египет. Выручают за этот продукт большой барыш» (Сведения арабских писателей..., 1903, с. 97).

О рудных полезных ископаемых сообщает Ибн-ал-Факих (писал около 903 г.): «В Армении находятся рудники ртути, медного купороса, меди и серебро-свинца» (там же, с. 39).

«Зарубежный центр информации» о камнях и других полезных ископаемых Армянского нагорья (Армении), благодаря трудам Бируни, Ибн Сины, аль-Кинди, Ибн Хаукаля и других авторов, переместился, как видим, с Запада на Восток. Однако, за исключением горного хрусталя, а также «медного купороса» и «медной охры» (которые, предположительно, можно идентифицировать, как малахит), новых сведений об армянских самоцветах в них не сообщается. Возможное объяснение: основным источником сведений тогда являлись труды античных авторов, с одной стороны, и материалы преимущественно по восточным областям нагорья, с другой.

Сведения средневековых (и античных) авторов о цветных камнях Армянского нагорья, а также обращение к армянскому переводу Библии (V в.), позволили составить краткий словарь (глоссарий) старинных армянских названий цветных камней, который может быть использован при работе со средневековыми текстами.

Таким образом, на VI этапе происходит дальнейшее накопление естественнонаучных знаний и появление научных представлений. Этап характеризуется следующими основными чертами: 1 - накоплением знаний о физико-механических свойствах декоративно-облицовочных камней, прежде всего - «доминирущего» в строительстве «туфового камня»: туф, туфолава, туфопесчаник; 2 - изучение свойств камнесамоцветного сырья происходило в основном через призму их возможного применения в лечебных целях (Мхитар Гераци, «Лечебник Гагика-Хетума», Амирдовлат Амасиаци и др.); 3 - имело место первичное обобщение сведений по физическим и другим свойствам цветных камней, связанных с практическими запросами людей (ювелирное дело, ценовая политика, магия и др.); 4 - первыми попытками изучения свойств алмаза (рукописи в «Книге историй» Аракела Даврижеци), а также способов его «технологического» применения; 5 - появлением интереса к

двенадцати библейским камням и попытками истолкования их магических свойств (Мхитар Айриванеци); 6 - появлением сведений «восточных» авторов, свидетельствующих о переходе «зарубежного центра информации» о природных ресурсах Армянского нагорья с Запада на Восток, которые в известной мере способствуют воссозданию более полной (цельной) картины средневековых знаний о цветных камнях этого региона.

Глава V. Научный период

VII этап -накопление научных представлений (XVIII - начало XIX вв."). Геологические наблюдения на рубеже средневековье - новое время проводились сравнительно небольшой группой натуралистов, путешествовавших по странам Передней Азии.

Первым из европейцев, посетивших Армению в XVII в. и, в частности, оз. Севан, был Шардэн, около десяти лет (1670-1680 гг.) путешествовавший в Передней Азии и в 1723 г. опубликовавший результаты своих наблюдений.

В XVIII в. Армянское нагорье посетили несколько натуралистов во главе с Гюльденштедтом (1787-1791 гг.), а также сотрудники Российской академии наук, входившие в состав экспедиций Палласа, Филька, Рейнсггеса, Паррота, Купфера и др. Они сообщают отрывочные, зачастую непроверенные или сомнительные сведения о горных породах, почвах и др.

Сведения о вулканических породах «Араратских гор» изложены у В.М.Севергина (1806). Им дана первая систематика этих пород: первородные, трапповые и флецовые, что в целом соответствовало представлениям того времени.

Со временем путешественники, посещавшие Кавказ и Армянское нагорье стали публиковать более разнообразный и достоверный материал по вопросам геологии и минералогии. В числе пионеров-геологов заслуживает упоминания в первую очередь Фредерик Дюбуа де Монпере. Этот разносторонний специалист, буквально исколесивший весь Кавказ в конце 30-х годов XIX в., приводит интересные, но в целом отрывочные данные (оценка отдельных месторождений, характеристика выходов изверженных и

осадочных пород и др.), обычно не увязанные с другими фактами. Он первым назвал массив г. Лрагац вулканом.

Об армянском аметисте сообщал Н.Щеглов (1824, с. 126): «Древние много гравировали на сем камне [аметисте - B.C.] и получали его из Индии, каменистой Аравии, Армении и Египта». По его словам гранильщики охотно обрабатывали аметист, «который, после изумруда, есть самый приятный для глаз камень» (там же).

Интересные сведения о полезных ископаемых средневековой Армении приведены писателем Артемием Араратским (1774-1830 (?) гг.) в книге «Жизнь Артемия Араратского, уроженца селения Вагаршапат близ горы Арарат», изданной в Санкт-Петербурге в 1813 г. В книге говорится о золотых и серебряных рудниках, о месторождениях мельничного камня, о мумие -«смолистой материи черного цвета, имеющей довольно приятный запах», о залежах каменной соли неподалеку от Когн [армянская область Корд - B.C.], о традиции выплавки стекла (из обожженного кремня), изготовления каменной посуды, «приемах» строительства и др..

Таким образом, на VII этапе возникли первые научные представления, связанные с зарождением интереса к Армянскому нагорью прежде всего у западных путешественников и исследователей. Геологические знания обретают целенаправленную значимость для экономического развития страны и, практически, становятся активными участниками этого процесса.

Начинается «фаунистическое» и тектоническое изучение Армянского нагорья, а также его полезных ископаемых, направленных на удовлетворение запросов общества в сфере материального производства. Тем не менее, эти представления - зачатки научных знаний, возникших здесь позже - в середине XVIII в.

VIII этап - систематические научные исследования «геологов-одиночек»: Г.В.Абих (1844-1868 гг."). С именем Германа Вильгельма Абиха связано начало систематических исследований геологии Кавказа и Армянского нагорья.

Многие исследователи, вслед за В.В.Богачевым (1939), с полным основанием называют Абиха «отцом кавказской геологии»: практически нет

ни одного вопроса по геологам Кавказа и Армянского нагорья, которого бы он не коснулся в своих статьях и монографиях, нет ни одного сколько-нибудь интересного района, где не побывал за годы путешествий.

Из трудов Абиха, а их свыше двухсот научных публикаций, интерес для данной работы представляют, прежде всего, две монографии: «Геология Армянского нагорья. Западная часть. Орографическое и геологическое описание» (1899) и «Геология Армянского нагорья. Восточная часть. Орографическое и геологическое описание» (1902).

Абих впервые в геологической практике Армянского нагорья уделил должное внимание нахождению (распространению) цветных камней. «Различных оттенков кварцы с окраской празема» им отмечены, в частности, «к западу от г. Хоросан, на водоразделе между долинами Карабчар и Арабчар» (1899, с. 61); «куски опаловидного, изабеллово-желтого жирного кварца с плоскораковистым изломом и способностью дробиться» (там же, с. 49) - по дороге из Кюмбета в Каре, на левом берегу р. Каре; кремнистые породы с друзами кварца, серпентины и гипсы - среди осадочных толщ близ вершины горы Палан-текен (высота 3124 м), рядом с дорогой Эрзрум-Муш.

Мощные слои конгломератов, заключающих множество обломков кораллов из отдела Азйшё, а также слои мелкообломочных конгломератов «с железной окантовкой» (1899, с. 101) он выделял в составе толщ «неогенового известкового свода между Иланджик и Карадаруч» (уступ долины р. Евфрат у Ашкалы). По словам Абиха, конгломераты Армянского нагорья, благодаря оригинальной цветовой гамме и рисунку, порой «поражают исследователя» (там же, с. 133).

Из красных песчаников, цветных конгломератов и других пород, по его данным, были построены античные и средневековые армянские крепости: Магасберт, Байбурт, крепость и хорошо сохранившаяся церковь близ деревни Пернек (долина р. Олту), крепость Норберд (в долине р. Панаскерт) и др. Тем самым Г.Абих расширил список цветных камней, использованных на Армянском нагорье в античности и средневековье.

Данные Абиха по стратиграфии и тектонике («теория поднятий») нагорья либо уточнены, либо пересмотрены, и в настоящее время

представляют скорее историческую ценность. Однако, некоторые сведения по геологии западных районов нагорья (на территории Турции), по-прежнему, остаются практически единственным источником информации, особенно в части камнесамоцветного сырья. Их значимость исходит также из точной привязки местонахождения каждого самоцвета. Данные Абиха о цветных камнях Армянского нагорья до сих пор не находили должного внимания, а тем более специального изучения у исследователей его научного наследия.

Сведения о замечательном исследователе Кавказа и Армянского нагорья - Абихе уместно подытожить высказыванием Б.Коленко, магистра минералогии и геогнозии, приведенных им в предисловии к книге Абиха (1899): «Труды Абиха и до сих пор могут считаться стоящими вне конкуренции, да и всегда останутся одинаково ценными» («От переводчика», с. 2).

IX этап - коллективные исследования (1868-1917 гг.). Во второй половине XIX - начале XX вв. главенствующая роль в исследованиях принадлежит коллективу (экспедициям) Кавказского горного управления (КГУ), особенно эффективных с началом регулярного издания (с 1868 г.) результатов работ в виде «Материалов по геологии Кавказа» (Цулукидзе и др., 1869). На КГУ было возложено планомерное геологическое картирование (М 1:2 100 000; 5 верст в дюйме) этой важной в части руд, каменной соли и минеральных вод области.

Наряду с изысканиями КГУ Кавказ продолжали исследовать геологи других учреждений: Э.Н.Кун, А.О.Гукасов, АА.Стоянов, В.Ф.Мефферт, Д.В.Наливкин, Ф.Ю.Левинсон-Лессинг. Из иностранных исследователей назовем П.Боннэ, Ф Освальда, Ф.Фреха, К.Редлиха, И.Валентина.

Работы французского геолога П.Боннэ и его супруги, кстати, первой армянки, окончившей геологический факультет Сорбонны, внесли весомый вклад в изучение палеонтологии и стратиграфии Армении. Исследованиями М.Неймайера, В.Улига, К.Редлиха, И.Н.Танатара, Н.Н.Смирнова и др. стала пополняться палеонтологическая коллекция, что во многом способствовало уточнению и выработке основ стратиграфической схемы Кавказа.

В геологических изысканиях КГУ на первый план было выдвинуто исследование месторождений полезных ископаемых и минеральных источников: Г.И.Литиевский, А.М.Коншин, В.И.Вернадский, Л.Е.Арцруни, Н.И.Лебедев, А.М.Марголиус, Е.В.Круг, Г.М.Смирнов, А.Д.Эрн и др. Отметим краткие служебные отчеты В.В.Богачева, О.Т.Карапетяна, Л.К.Кошошевского, Б.Ф.Мефферта, И.Морозова, опубликованные в разных изданиях и ежегодных отчетах о состоянии и деятельности КГУ.

Первая сводная работа по полезным ископаемым Кавказа (и Армении), опубликованная в «Материалах» (1889) принадлежит В.И.Меллеру. В 1900 г. его книга, в дополненном и расширенном варианте, была издана в третий раз.

Под влиянием идей Абиха, Кавказом и сопредельными районами заинтересовались многие иностранные специалисты, среди которых назовем англичанина Ф.Освальда (1906, 1908 и др.). Его представления о стыке на Армянском нагорье понтических и иранских геотектонических дуг, о существовании здесь многочисленных меридиональных и субмеридиональных мощных региональных разломов, разбивающих область на крупные глыбы, нашли развитие в работах исследователей более позднего времени. Интересны также его сведения по уточнению возраста третичных толщ, распространенных в Малой Азии.

В серии работ по «Региональной геологии» отметим исследования М.Бертрана и А.Гейма, в которых проведены параллель и сопоставление геологии Альп и Кавказа - важных геотектонических сооружений, а также Ф.ЮЛевинсон-Лессинга, который исследовал горные породы, слагающие Большой и Малый Арарат.

О полезных ископаемых Армении имеются интересные высказывания русского историка генерала Виктора Абазы (1831-1898 гг.), который в книге «История Армении», в частности, писал: «Некоторыми минералами Армения очень богата. Графит, яшма, порфир, базальт разбросаны повсеместно, часто попадается очень белый гипс, сланец, мрамор; каменною же солью Армения продовольствует весь Закавказский край. Мельничные жернова приготовляются из собственного гранита» (1888, с. 13).

Таблица 2

Общая классиф! кация цветных камней Армении

Группа Класс Наименование камней Месторождения и проявления

1 корунд (сапфир), алмаз Шапюханское - корунд (сапфир)

1 « и 2 опал огненный и черный Варденисское - опал;

о 3 с. 3 демантоид, хризоберилл Варденисское - демантоид; Мегринское - хризоберилл;

ч и п О" 4 бирюза голубая, аметист, цитрин, морион, альмандин, гибшит Техутское*, Мазмазакское - бирюза; Маргаовитское, Иджеванское - аметист; Маргаовитское - цитрин, морион; Ковасарское - альмандин; Цакерское — гибшит (гидрогроссуляр)

ко-поделочные камни 1 горный хрусталь, бирюза зеленая, малахит, уваровит, гроссуляр, обсидиан иризирующий Какавадзорское, Маргаовитское - горный хрусталь, Техутское - бирюза зеленая; Ахтальское - малахит; Дзоракское -уваровит; Гехинское - гроссуляр; Анкаванское, Петровское, Артенисское, Джраберское -обсидиан иризирующий;

ч ш и О 2 агат муаровый, жад («севанит»), симетит Арцваникское - агат муаровый, оникс; Дзоракское - «севанит» (жад); Котипохское - симетит

Поделочные камни яшма, агат, халцедон, мраморный оникс, пещерный жемчуг, гагат, окаменелое дерево, кварц аметистовидный, нефритоид, «кровавый камень», родонит, гематит, обсидиан, ангидрит, агальматолит, кремень рисунчатый Мецаванское, Петровское, Сатанидзорское -яшма; Иджеванское (Сарипохское), Арцваникское, Мецаванское - агат, халцедон; Мармарашенское, Анкаванское, Вединское, Мегринское, Ахтальское - мраморный оникс; Дзагидзорское - пещерный жемчуг; Джаджурское - гагат; Хнкоянское, Сариарское, Ноемберянское, Орхнацское - окаменелое дерево; Арманисское — аметистовидный кварц; Сатанихачское - нефритоид; Сваранское - родонит; Кохбское - гематит; Анкаванское, Петровское, Артенисское, Джраберское -обсидиан;

Декоративно-облицовочные камни мрамор, туф, травертин, гранит, габбро-диорит, цветной конгломерат, лиственит, змеевик, базальт Агверанское, Гехинское, Какавадзорское, Апаранское, Армикское, Хорвирабское -мрамор; Артикское, Мартиросское, Бюраканское - туф, Вединское, Араратское - травертин; Памбакское - гранит, Когесское - габбро-диорит; Джархечское, Какавадзорское - цветной конгломерат; Шоржинское - лиственит, змеевик; Паракарское, Айрумское, Кироваканское -базальт;

Жирным шрифтом выделены месторождения и проявления, выявленные автором.

Таким образом, IX этап характеризуется: 1 - планомерными, систематическими, детальными исследованиями, прежде всего, месторождений полезных ископаемых: меди, железа, полиметаллов. Учение о рудных месторождениях становится одним из важнейших отраслей геологической науки данного этапа, реализованной благодаря работам Кавказского Горного управления и научно-тематических экспедиций • из Москвы и Санкт-Петербурга; 2 - в области минералогии важнейшим явилось открытие явления (учения) изоморфизма, в развитии и разработке которого участвовал известный русский ученый, армянин по происхождению, А.Е.Арцруни, посвятивший изучению перспектив рудоносности Армянского нагорья ряд интересных статей.

Глава VI. Классификация цветных камней Армении

На основе анализа современных представлений, дана общая классификация цветных камней Армении (табл. 2), как необходимая основа для разработки направлений по поискам и перспективной оценке важнейших видов или групп камнесамоцветного сырья. Горно-минералогическая характеристика отдельных самоцветов (приведенная в приложении), дополненная малоизвестными историческими фактами и сведениями, списком месторождений и проявлений (в том числе выявленных автором), по сути, позволили составить полный банк данных по камнесамоцветному сырью Армении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наименее изученными в геологической историографии и, одновременно, очень важными для понимания предыстории науки являются «эмпирический» и «естественнонаучный» периоды изучения и использования камнесамоцветного минерального сырья на территории Армянского нагорья -древнейшего историко-культурного центра Передней Азии.

Археологические, исторические и геологические материалы показывают, что с самого начала палеолита и до начала XX в. шло

непрерывное развитие знаний о камнесамоцветном сырье и его широкое использование в материальном производстве и искусстве.

В XX в. Армения превратилась в одну из наиболее перспективных камнесамоцветных провинций Передней Азии. Многие армянские месторождения, например, Техутское - бирюзы, Артениское и Джраберское -обсидиана, Мармарашенское. и Ведийское - мраморного оникса, Сарипохскос, Калининское, Арцваникское и Мецаванское - агата, «моховика» и халцедона, Бюраканское, Артикское, Анийское - туфа и туфолавы, Араратское - травертина, Памбакское - гранодиорита - уникальны по запасам, или качеству сырья и известны далеко за пределами республики. Кроме названных имеются все еще остающиеся «в тени» месторождения и проявления других цветных камней, включая как широко распространенные -ангидрит, гипс, стеатит, серпентинит, лиственит, так и сравнительно редкие -корунд, демантоид, опал, жад и хризоберилл.

Список цветных камней Армении продолжает пополняться с каждым годом. Они не только волнуют и радуют людей, но, будучи своеобразной «золотой нитью» исторической преемственности, помогают соединить прошлое и настоящее.

В рамках изложенных в диссертации результатов исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Историко-научный анализ огромного разнообразного фактологического материала позволил впервые воссоздать наиболее продолжительную и малоизвестную часть истории изучения и использования камнесамоцветного сырья на территории уникального историко-культурного центра Передней Азии - Армянского нагорья (с древнейших времен до начала XX в.), которая прослеживается по материалам также соседних стран -Древней Греции, Древнего Рима, Ассирии, Вавилона, Ирана, Древнего Египта.

На основе систематизации выделены 3 последовательных периода: эмпирический, естественнонаучный и научный, состоящие из 9 этапов, каждый из которых отличается своими характерными особенностями (табл.

3).

Таблица 3

Этапы истории изучения и использовании камнссамоцветного сырья на Армянском нагорье _(с древнейших времен до начала XX в.)_

Периоды Этапы Время Минеральное сырье Местонахождение Методы исследования Практическое применение Авторы

1 2 3 4 5 6 7 8

Эмпирический I этап. Появление архаичных (эмпирических) знаний Палеолит-энеолит обсидиан, частично диабаз, кремень, дацит, базальт, стеатит, малахит Сатани-дар, Чаткран, Арзни, Арегуни, Гилик, Чайсню-тепези, Чатал-Хуюк, Ярым-тепе I и II, Кюль-тепе археологические орудия труда, оружие, предметы быта, амулеты,краска

II этап. Накопление эмпирических знаний Бронзовый век(конец IV-!! тыс. до н.э.) малахит, горный хрусталь, обсидиан, сард, сардоникс, халцедон, базальт, туф, медь, свинец, золото, серебро Карашамб (XXU-XX вв.), Шенгавит (III тыс. до н.э.), Лчашен (XIV-XII вв. до н.э.) Лори-Берд (XIV-VI вв.до н.э.), Мецамор (Ш-I тыс. до н.э.), Аван-Ариндж (II тыс. до н.э.) археологические, геологические орудия труда, оружие, амулеты, украшения, каменные идолы, менгиры

III этап. Дальнейшее накопление эмпирических знаний и появление первых письменных свидетельств Железный век (1Х-У1 вв. до н.э. малахит, сард, сардоникс, окаменелое дерево, симетит, базальт, известняк, туф, железо, медь, серебро, золото Ван (Топрах-кале), Кармир-блур (Тейшебаини), Армавир (Аргиштихинили), Эребуни археологические, геологические украшения, орудия труда, оружие, предметы быта, крепости, города, бастионы, идолы, стелы Луврская табличка «Письмо Саргона II богу Ашшуру» (714 г. до н.э.)

1 2 3 4 5 6 7 8

Естественнонаучный IV этап. Появление естественнонаучных знаний Античность (III в. до н.э. - III в.н.э.) обсидиан, сард, сардоникс, агат, горный хрусталь, мраморный оникс, армянский камень, малахит, наждак, гранат, ляпис-лазурь, туф, базальт, известняк Ван, Арташат, Аршамашат, Зарехаван, Зарещат, Тигранакерт, Армавир, Гарни археологические, геологические, исторические украшения, декоративные и художественные предметы, краски, храмы, крепости, города Эвдокс Родосский (III в. до н.э.), Витрувий (I в. до н.э.), Плиний Старший (I в.), Страбон (I в. до н.э.-1 в.н.э.), Диоскорид (I в.), Дионисий Периегет (II в.)

V этап. I {акопление естественнонаучных знаний Раннее средневековье (IV-VII вв.) агат, халцедон, мраморный оникс, туф, базальт р-он оз. Урмия, побережье оз. Ван, Двин, Эчмиадзин, Карин, Аршакаван, Нпркерт, Звартноц археологические, геологические, исторические украшения, предметы интерьера, церкви, монастыри, крылатые кресты ГТавстос Бюзанд (IV в.), Ананиа Ширакаци (VII в.)

VI этап. Дальнейшее накопление естественнонаучных знаний и появление научных представлений Среднее и позднее средневековье (IX-XV вв.) агат, алмаз, изумруд, йакут (яхонт), малахит, безоаровый камень, травертин р-он оз. Урмия, побережье оз. Ван, Битлис, Эчмиадзин, Ани, Ахпат, Санаин, Татев, Одзун, Анберд, Агарцин археологические, геологические, исторические церкви, монастыри, города, хачкары, замки Мхитар Гераци (XII в.), Мхитар Айриванеци (XIII в.), Киракос Гандзакеци (Х1Г( в.), Амирдовлат Амасиаци (XV в.), Ибн Сина (X-XI вв.), Бируни (X-XI вв.), Хамдаллах Казвини (XIV в.), Ибн Хаукаль (XIII в.)

VII этап. Накопление научных представлений Рубеж средневековье — новое время (XVII в. - начало XIX в.) агат, халцедон, мраморный оникс, кремень, базальт, гранит, туф, мумия, безоаровый камень вся территория нагорья геологические, исторические церкви, крепости, бытовые предметы Аракел Даврижеци (XVII в.), Артемий Араратский (XVIII-XIX вв.), ШШарден (1670-1689), И.А. Гюльденштедт (1787-1791)

1 2 3 4 5 6 7 8

VIII этап. Новое (1844- туф, известняк, вся территория нагорья геологические церкви, Г. Абих (1844-1868)

Систематические 1868 гг.) обсидиан, крепости,

научные горный бытовые

исследования хрусталь, предметы,

>s геологов- цветной украшения

3 одиночек: конгломерат,

ЕГ змеевик,

& мраморный

оникс

IX этап. Коллективные исследования Повое (1868-1917 гг.) туф, кремень, гранит, базальт вся территория нагорья геологические, исторические

2. В бронзовом и железном веках в сфере материального производства, основанного на эмпирическом распознавании свойств и качеств минерального сырья, наблюдалась широкая дифференциация его значимости и ценности. Благодаря возникновению и реализации представлений о химическом различии и химической тождественности минеральных видов, происходила «химическая» специализация их пригодности для выплавки металлов, а также в других сферах материального производства. В свою очередь, появление металлических орудий труда дало толчок широкому использованию природного камня.

По значимости в бронзовом веке особое место занимала «технология» улучшения (облагораживания) и изменения окраски изделий из камней семейства халцедона. Открытие древнейшего технологического новшества, приоритет которого принадлежит насельникам Армянского нагорья, имеет важное научное значение и может быть использовано при исследовании истории материальной культуры стран Передней Азии и других регионов.

Идентификация каменных изделий из археологических раскопок и их геолого-минералогическое сопоставление с современными источниками сырья - одна из важнейших задач истории геологии, ибо, по сути, это единственный объективный «инструмент» для обоснованного суждения об условиях (характере) использования, масштабах каменной «индустрии» и ареалах распространения в контексте конкретной исторической ситуации.

3. Важный вклад в историю развития знаний о камнесамоцветном сырье Армянского нагорья - Великой и Малой Армении внесли греко-римские натурфилософы (III в. до н.э. - III в. н.э.). Особенно интересны и подробны сведения Плиния Старшего («Естественная история»), указавшего также на местонахождения самоцветов на территории Армянского нагорья. К этому времени относятся письменно подтвержденные сведения о физических свойствах минеральных видов, их пригодности для материального производства, описание методов обработки и окрашивания, подделках и стоимости. Делаются первые попытки связать условия образования полезных ископаемых с природными факторами: теплом, холодом, влажностью,

гипергенными процессами. Происходит зарождение основ минералогии и геммологии.

Идентификация названий сравнительно малоизвестных исторических камней - «армянской хрисоколлы» и «армянского камня», дошедшие до наших дней благодаря сведениям античных авторов, позволяет с большой долей вероятности отнести: первый - к малахиту, второй - к ляпис-лазури с примесью главколита.

4. Впервые введено в научный оборот огромное количество сведений армянских авторов - натурфилософов, географов, историков, врачей и писателей (VII-XVII вв.) о цветных камнях и общегеологических понятиях.

Благодаря трудам Анания Ширакаци (VII в.) стали, например, известны старинные армянские названия самоцветов, перешедших также в современный армянский язык: «гочазм» - ляпис-лазурь, «акн бюрех» - горный хрусталь, «шагаоха» - сапфир и др. Ширакаци впервые ввел в натурфилософию понятие «разновидность» минерального вида. По объему информации о минералах и минеральных веществах выделяется книга Амирдовлата Амасиаци «Ненужное для неучей» (XV в.), в которой - в форме энциклопедического словаря - дано описание около 150 минеральных веществ (минералы, горные породы, металлы, руды, соли, глины).

В предыдущих работах по истории геологии Армянского нагорья (средневековой Армении) незаслуженно игнорировался вклад восточных авторов, в частности, Ибн Хаукаля, Ибн Сины, Бируни, Ибн аль-Факиха и других. Их сведения позволили в более полном объеме изложить историю средневековых представлений о полезных ископаемых нагорья.

По результатам историко-научного анализа античных и средневековых источников составлен «глоссарий» старинных армянских названий цветных камней.

5. Впервые разработана общая классификация цветных камней современной Армении, дополненная геолого-минералогической характеристикой, малоизвестными историческими фактами, списком месторождений и проявлений самоцветов, в том числе выявленных автором,

включая «нетрадиционные» самоцветы. Составлен качественно новый банк данных по камнесамоцветному сырью Армении, что обеспечивает условия для продолжения и интенсификации геолого-исторических исследований.

Список основных публикаций автора по теме диссертации:

I. Монографии

1. Армянские самоцветы // Е.: Айастан, 1987а. 76 с.

2. Легенды и быль о самоцветах // М.: ООО «Макцентр», 2000. 96 с.

3. Живописные сказы в камне // М.: Издательский дом «Форте Пресс», 2002.110 с.

4. Цветные камни Армении // Ереван: Арег. 144 с. (в печати; на арм. яз.).

II. Статьи

5. О рудных обломках в породах кровли Шамлугского медно-колчеданного месторождения // Изв. ВУЗ. Сер. Геология и разведка. 1970. №9. С. 65-70.

6. Новые данные об этапах минералообразования в Алавердском рудном районе (Северная Армения) // Изв. ВУЗ. Сер. Геология и разведка. 1971. № 9. С. 47-50.

7. Некоторые особенности вулканогенных месторождений Алаверди-Кафанской металлогенической зоны//ДАН СССР. Т. 196. 1971. № 1. С. 169-171 (соавтор-В.Н.Котляр).

8. О проявлении вольфрам-молибденовой минерализации в Шамлугском рудном поле // Изв. АН АрмССР. Сер. Науки о Земле. 1972. № 6. С. 1521.

9. Зональность колчеданных месторождений (на примере Северной Армении)//ДАН СССР.Т. 211. 1973. №2. С.420-421.

10. Аметист // БСАЭ. Т. I. 1974а. С. 280.

11. Эксплозивные рудокластические брекчии Ахтальского колчеданно-полиметаллического месторождения // Изв. АН АрмССР. Сер. Науки о Земле. 19746. №5. С. 25-34.

12. О генезисе глобулитов пирита // ДАН АрмССР. Т. КУШ. 1974в. № 2. С. 105-109 (соавтор - Павлов Е.Г.).

13. О цеолитах из руд Арманисского золото-полиметаллического месторождения (Северная Армения) // Геология рудных месторождений. 1974г. № 6. С. 112-117 (соавторы - Саркисян С.Ш., Завьялов Е.Н.).

14. Бирюза из Армении // Советская геология. 1976. № 2. С. 142-148 (соавтор - Саркисян С.Ш.).

15. Новый тип медно-молибденового оруденения в Сомхето-Карабахской зоне (Малый Кавказ) // Советская геология. 1977. № 8. С. 77-87.

16. Жадеит//БСАЭ. Т. IV. 1978. С. 271.

17. Армянская бирюза // Промышленность Армении. 1980а. № 9. С. 32-34.

18. Некоторые особенности минералообразования в вулканогенных рудных месторождениях Армении // V Всесоюз. вулканолог, совещание. Т. I. Мезозойский и кайнозойский вулканизм и связанные с ним полезные ископаемые - Тбилиси: Изд-во «Мецниереба». 19806. С. 126-127.

19. Аметист - древнейший самоцвет // Промышленность Армении. 1981а. №9. С. 16-18.

20. Золотистый камень моря // Промышленность Армении. 1981 б. № 6. С. 73-77.

21. К истории арминакуна // Известия АН АрмССР. Сер. Науки о Земле. 1981В. №3. С. 47-52.

22. Цветные камни Армении // Промышленность Армении. 1981 г. № 9. С. 67-69.

23. Включения в природных кристаллах // Промышленность Армении. 1981д.№12.С.67-69.

24. Геологические предпосылки поисков месторождений бирюзы в Армении // Изв. АН АрмССР. Сер. Науки о Земле. 1981е. № 1. С. 52-60 (соавтор - С.Ш. Саркисян).

25. Армянский камень // Ереван: Советакан Айастан. 1982а. № 6. (на арм. яз.).

26. Легенды и быль о бирюзе // Ереван: Советакан Айастан. 19826. №7. С. 20-21 (на арм. яз.).

27. Мраморный оникс - прошлое и настоящее // Промышленность Армении. № 10. 1983а. С. 74-76.

28. Новый армянский самоцвет // Промышленность Армении. 19836. № 6. С. 74-75.

29. Палитра халцедоновых камней Армении // Советакан Айастан. 1984а. № 6 (на арм. яз.).

30. Самоцветы исторической Армении // Советакан Айастан. 19846. № 8. С. 28-29 (на арм. яз.).

31. Геолого-минералогические критерии поисков месторождений бирюзы в Армении // Первое геммолог. совещание. - Черноголовка. 1985а. С. 26.

32. Гранаты армянских гор // Советакан Айастан. 19856. № 2 (на арм. яз.).

33. Дивный камень - мраморный оникс // Наука и жизнь. 1985в. № 6. С. 6062.

34. Пещерный жемчуг Армении // Промышленность Армении. 1985г. №10. С. 78-79.

35. Минералы, самоцветы и поделочные камни офиолитовой ассоциации Армении // Первое геммологическое совещание (15-17 октября 1985 г.) - Черноголовка, 1985д. С. 27 (соавторы - Геворкян Р.Г., Геворкян М.Р.).

36. Бирюза // БСАЭ. Т. XII. 1986а. С. 343.

37. Деревья - самоцветы // Промышленность Армении. 19866. № 1. С. 77.

38. Обсидиан // БСАЭ. Т. XII. 1986в. С. 506.

39. Рудные богатства древней Армении // Советакан Айастан. № 3.1986г. С. 31-32 (на арм. яз.).

40. Структурные предпосылки палеовулканического минералообразования // VI Всесоюз. палеовулканолог, симпозиум. Ч. I - Ташкент. 1986д.

С. 247-248.

41. Бирюза-сульфидные ассоциации Техутского месторождения // Изв. АН АрмССР. Сер. Науки о Земле. 19876. № 6. С. 57-60.

42. Новый генетический тип мраморного оникса в Армении // Изв. АН АрмССР. Сер. Науки о Земле. 1988а. № 2. С. 75-76.

43. Секреты истории армянского камня // Советская Армения. 19886. № 7. С. 31-32.

44. «Цветы» медных месторождений // Советская Армения. 1988в. № 3. С. 36.

45. Медно-цинковая разновидность бирюзы // Второе Всесоюз. геммолог. совещание - Черноголовка. 1989а. С. 171-173.

46. Гранаты из офиолитовой ассоциации Армении // Второе Всесоюз. геммолог. совещание - Черноголовка, 19896. С. 221 (соавторы -Геворкян Р.Г., Геворкян М.Р., Каминский Ф.В.).

47. Декоративные камни Армении // Промышленность, строительство и архитектура Армении. 1990а. № 11. С. 62-65.

48. Новая находка бирюзы в Армении // Советская геология. 19906. №2. С. 58-60. (соавтор - Казарян А.К.).

49. Сердолик//Гарун. 1990в.№ 7. С. 32-34.

50. Камень сард - о прошлом память // Наука и жизнь. 1991 а. № 7. С. 70-72.

51. Некоторые аспекты технологии производства каменных бус древней Армении // Научная сессия, посвященная итогам полевых археологических исследований Республики Армения 1989-90 гг. - Е.: Изд-во НАН РА. 19916. С. 47.

52. Палитра корунда // Звартноц. 1991 в. № 5. С. 62-63.

53. Яшмы Армении // Звартноц. 1991г. № 6-7. С. 60-63.

54. Ванакат-дар вулканов // Наука и жизнь. 1994. № 12. С. 133.

55. Агаты Армении: прошлое и настоящее // Мир камня. 1996. № 9. С. 11-14.

56. Гелиотроп и его новые находки в Армении // Мир камня. 1997. №12. С. 38-39.

57. Бусы древних // Ювелирный мир. 1998а. № 1. С. 68-69.

58. Камни в декоративных изделиях Фаберже // Салон. 19986. № 7. С. 184189.

59. Самоцветы художника Коноваленко // Интерьер и дизайн. 1998в. № 7. С. 54-57.

60. Армянский камень // КАЭ. Т. III. 1999а. С. 271.

61. Ювелирные храмы Ананова // Ювелирное обозрение. 19996. № 6. С. 29.

62. Самоцветная пластика // Российский экспортер. 20006. № 3. С. 56-59.

63. Мистика каменных крестов // Ювелирное обозрение. 2003а. № 9. С. 2526.

64. История материальной культуры обсидиана Армянского нагорья (с древнейших времен) // Научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Музея «Самоцветы» (13-15 октября 2003 г.). М. 20036. С. 19-20.

65. Сведения Плиния Старшего и других античных авторов о самоцветах Армении // Научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Музея «Самоцветы» (13-15 октября 2003 г.). М. 2003в. С. 21-22.

66. Этапы истории изучения и использования камнесамоцветного сырья на Армянском нагорье (с древнейших времен до начала XX в.) // Вопросы истории естествознания и техники (в печати).

67. Figurines of Semiprecious Stones // Russian oiler. March. 2000. P. 58-61.

68. Born ofmicromosais // Russian diamonds & jewellery. April. 2003a. P. 54.

69. Egg compositions // Russian diamonds & jewellery. April. 2003b. P. 55.

Подписано в печать 26.04.2004

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 3,14 Уч.-изд.л. 2,89

Бумага офсетная_Тираж 120 экз._Заказ 24_

Отпечатано в ООО «Издательский дом «ФортеПресс» 115088, Москва, ул. 1-я Дубровская, д. 13а, стр. 2. (095)771-11-87.

04-1*694