автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Анисимова, Александра Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Анисимова, Александра Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МРАМОР КАК ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МАТЕРИАЛ, СФЕРЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МРАМОРА В МИРЕ

1.1. Общая характеристика мраморов.

1.2. Распространенность мраморов в мире

1.3. Месторождения Восточной Сибири

1.4. Сферы использования мрамора

Выводы

ГЛАВА 2. ВЕЩЕСТВЕННЫЕ, ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ,

ГЕММОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МРАМОРОВ

2.1. Вещественные и петрографические свойства мраморов.

2.2. Сравнительный анализ вещественных и петрографических свойств мраморов месторождений Иркутской области.

2.2.1. Минералого-петрографические свойства мраморов

2.2.2. Вещественные свойства мраморов.

2.3. Влияние вещественных, петрографических свойств и генетических особенностей мрамора на его декоративность.

2.3.1. Влияние вещественных и петрографических свойств на проявление окраски в мраморах

2.3.2. Влияние генетических особенностей на текстуру и структуру мраморов

Выводы

ГЛАВА 3. ГЕММОЛОГИЧЕСКИЕ И ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА МРАМОРОВ

3.1. Геммологические свойства мраморов.

3.2. Декоративно-художественные свойства мраморов

3.3. Сравнительный анализ декоративно-художественных свойств мраморов месторождений Иркутской области

Выводы

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МРАМОРОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Физико-механические свойства мраморов.

4.2. Технологические свойства мраморов.

Выводы.

ГЛАВА V. АВТОРСКИЙ ДИЗАЙН ИЗДЕЛИЙ ИЗ МРАМОРОВ

5.1. Сравнительный анализ дизайнерских возможностей мраморов Иркутской области.

5.2. Дизайн ювелирных изделий из мрамора

5.3. Технология изготовления ювелирных изделий из мрамора

5.4. Компьютерное моделирование ювелирных изделий из мрамора

Выводы

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Анисимова, Александра Алексеевна

Актуальность исследования. В последние десятилетия в развитии ювелирного искусства явно прослеживается тенденция к эклектичности - смешению различных стилей и направлений. Это проявляется как в использовании необычных цветовых решений, соединении в одном изделии казалось бы несовместимых материалов, так и в расширении самого ассортимента природных минералов и горных пород, используемых в ювелирной и камнерезной отраслях. Наряду с традиционными ювелирными материалами начали использовать природное камнесамоцветное сырье, применявшееся ранее в основном только для декоративной облицовки. Одним из перспективных в этом отношении материалов является мрамор.

В общепринятых современных классификациях камнесамоцветного сырья [46] мрамор занимает довольно скромное место. По классификации М.Б. Григоровича (ОСТ 41-77-73) цветной мрамор определен как декоративно-облицовочный камень IV класса. В классификации Е.Я. Киевленко и др. цветной мрамор отнесен к поделочным камням наряду с яшмой, мраморным ониксом, обсидианом, гагатом. Классификация естественных ювелирных и поделочных камней ВНИИювелирпрома также относит цветной мрамор к типу поделочных камней твердостью от 3 до 5 по шкале Мооса. Тщательное изучение полного комплекса свойств мрамора доказывает возможность применения данного камнесамоцветного сырья для изготовления не только мозаичных композиций, мелкой пластики, но и ювелирных украшений, расширяя тем самым сферы использования мрамора и переводя его из категории поделочных камней в категорию ювелирно-поделочных. Широкая распространенность, достаточные природные запасы и невысокая стоимость мрамора в совокупности с высокими декоративными и технологическими характеристиками определенных его разновидностей создают пространство для творческого поиска и принятия широкого круга дизайнерских решений.

Несмотря на достаточную изученность геологии месторождений, химизма и минералогического состава мраморов, остается много вопросов, связанных с геммологическими и дизайнерскими свойствами данного материала. До настоящего времени слабо изучены и технологические возможности мрамора в его новом качестве ювелирного материала. Отсутствуют и обобщающие работы о свойствах мрамора, возможностях его использования в традиционных и новых сферах. Таким образом, существует необходимость создания научной основы для использования мрамора в дизайне ювелирных изделий, что позволит расширить ассортимент природных материалов для ювелирной отрасли и предложить достойную альтернативу традиционному камнесамоцветному сырью, предоставляя обширный диапазон колористических решений.

Актуальность исследований свойств мраморов заключается еще и в том, что эти породы в Иркутской области сейчас используются для добычи облицовочного сырья, изготовления ритуальных изделий, или для получения щебенки и производства цемента и огнеупоров. Кроме того, имеется ряд проявлений, которые по ряду причин раньше не были предметом промышленной эксплуатации. Многие разновидности мраморов этих месторождений по своим декоративно-художественным и геммологическим характеристикам могут представлять гораздо большую ценность при использовании в новых сферах, чем для производства традиционных для них продуктов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - создание научной основы для разработки дизайна ювелирных изделий с использованием мраморов (на примере месторождений Иркутской области).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующий комплекс задач:

1. Провести классификацию видов мрамора по их декоративной ценности.

2. Определить минералогический и химический состав, физико-механические и технологические свойства мраморов месторождений Иркутской области.

3. Определить дизайнерские возможности мраморов различной декоративности.

4. Выявить группу мраморов, пригодную для использования в ювелирной отрасли.

5. Разработать дизайн ювелирных изделий с применением данного мрамора.

Объекты, методы исследования и фактический 1материал. Объектом изучения являются мраморы из месторождений Восточной Сибири. Для решения поставленных задач из шести месторождений и проявлений Иркутской области (Буровщинское, «Перевал», Мало-Быстринское, Бугульдейское, Онотско-Савинское и Фатуйское) было отобрано 88 проб, охватывающих весь спектр наблюдаемых разновидностей.

Для достоверного обоснования защищаемых положений и выводов диссертации использовались следующие методы исследований: микроскопическое изучение 105 прозрачных шлифов с помощью поляризационного микроскопа в скрещенных николях для выявления минерального, петрографического состава и структурных особенностей пород. Для выявления химического состава мраморов проводился ренгенофлюоресцентный анализ 88 проб. Классификация мраморов по декоративности производилась по методике, разработанной лабораторией декоративного камня института ВНИПИИСтромсырье. Определение физико-механических характеристик проводилось лабораторными методами в соответствии с ГОСТ 5180-84 и 9479-84. При определении пригодности мраморов для дизайна применялся балльно-весовой метод (метод экспертных оценок). При разработке дизайна декоративно-художественных изделий из мрамора использовался метод художественного конструирования. В процессе работы при принятии дизайнерских решений использовались компьютерные технологии (CorelDraw, 3D Studio MAX).

Научная новизна работы. На основании комплекса проведенных исследований:

1. Определены критерии принадлежности мраморов к разновидностям, пригодным для использования в различных сферах: промышленности, ювелирном деле, художественном творчестве.

2. Осуществлена классификация разновидностей мрамора по его декоративно-художественным характеристикам.

3. Установлен комплекс декоративных, физико-химических и технологических характеристик разновидностей мраморов, пригодных для ювелирного производства.

4. Впервые выполнено научное обоснование использования мрамора для разработки дизайна ювелирных изделий.

Практическая значимость работы:

1. Установлена возможность использования высокодекоративных разновидностей мрамора в новой сфере - в дизайне ювелирных изделий (на примере мраморов Иркутской области).

2. Разработан дизайн ювелирных изделий с мрамором, для оптимизации принятия дизайнерских решений применены компьютерные технологии.

3. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий в Иркутском государственном техническом университете по курсам: «Научные и технологические основы камнерезных работ», «Основы технологии ювелирного производства».

Основные защищаемые положения:

1. Высокодекоративные разновидности мраморов пригодны для применения в нетрадиционных для них сферах использования - для изготовления ювелирных изделий. Дизайнопригодность мрамора определяется его геммологическими, петрографическими и физико-механическими свойствами, каждое из которых может быть охарактеризовано качественными и количественными показателями.

2. Окраска, текстура и структура мрамора, определяющие его декоративность и пригодность для использования в дизайне, зависят от минералого-петрографического, химического состава и генетических особенностей мраморов. Окраска определяется как цветом минерала-карбоната (матрицы), так и цветом, количеством и характером распределения минералов-примесей. Текстурно-структурные особенности мраморов зависят от условий первичного литогенеза и их последующих преобразований.

3. Высокодекоративные мраморы - это полихромные мраморы розового, красного цветов с коричневатыми и фиолетовыми оттенками, насыщенностью 0,4-0,9 ед., сравнительно редко встречающиеся в природе, а также монохромные мраморы белого цвета 5-7 ступеней светлоты с тонко- и мелкозернистой структурой и выразительными текстурными особенностями. Просвечиваемость и полируемость - I категории. Среднедекоративные мраморы - ахроматические белые, серые, бело-серые породы (кроме мраморов месторождения «Перевал»), обладающие рядовыми текстурными рисунками, среднезернистой структурой. Просвечиваемость и полируемость - II категории. Малодекоративные мраморы — ахроматические породы серого и бело-серого цвета массивной текстуры, без рисунка, крупнозернистой и гигантокристаллической структуры. Полируемость - II категории, просвечиваемость - III категории.

4. Наиболее технологичными являются разновидности мраморов, относящиеся к категории высокодекоративных. Эти породы обладают средней твердостью 3-4 по Моосу, прочностью 95,8-144,9 МПа, характеризуются I категорией отражательной способности (170-200 ед), что обусловлено, в первую очередь, структурными особенностями — равномернозернистой ксеногранобласто-вой тонко- и мелкозернистой структурой, с минимальным или средним (5-15%) содержанием кварца и других включений, не соответствующих по твердости основному породообразующему минералу.

Апробация работы и публикации. Основные положения представленной работы обсуждались на семинарах кафедры геммологии и научно-технических конференциях «Геология, поиски и разведка полезных ископаемых и методы геологических исследований» в Иркутском государственном техническом университете в 2005 и 2009 году. В 2007 году на VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» в Российском государственном геологоразведочном университете. В 2007 и 2008 году на XIII и XIV Международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ-2007, СТТ-2008» в Томском политехническом университете. В 2009 году на XVII коллоквиуме семинара «Ювелирное искусство и материальная культура» в Эрмитаже, г. Санкт-Петербург. А также в 2010 г на IV Международной конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» в Ижевском государственном техническом университете.

По теме диссертации опубликованы тезисы докладов и восемь статей, одна из которых - в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 145 машинописных страниц, включающих 25 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 68 наименований. В текстовые приложения внесен акт внедрения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора"

Выводы

Для выявления возможности использования мрамора в качестве материала для дизайна ювелирных художественных изделий была проведена бальная оценка его дизайнерского потенциала для изготовления изделий различных сфер. Выполненные исследования доказали, что высоко декоративные разновидности мраморов пригодны для применения в нетрадиционных для них сферах использования - для изготовления ювелирных изделий. Дизайнопригод-ность мрамора определяется его геммологическими, петрографическими и физико-механическими свойствами, каждое из которых может быть охарактеризовано качественными и количественными показателями.

Для обоснования полученных выводов были изготовлена серия ювелирных изделий. При разработке их дизайна использовались компьютерные технологии, которые в значительной степени позволили минимизировать затраты времени на поиск дизайнерских решений на стадии предпроизводственного проектирования, сделать процесс технологичным и более пригодным для массового и индивидуального производства изделий. Изготовленные изделия и предложенные разработки их дизайна подтверждают теоретические выводы исследований и практическую возможность использования высокодекоративных разновидностей мраморов Иркутской области в нетрадиционных для них сферах — в качестве ювелирного материала.

Заключение

Проведенные исследования доказывают, что высокодекоративные разновидности мраморов Иркутской области имеют большой потенциал в качестве декоративно-художественного материала и могут использоваться в нетрадиционной сфере дизайна ювелирных изделий. Это особенно важно в условиях сложившейся экономической обстановки в регионе, при которой использование мраморов в новых сферах ведет к повышению стоимости изделий из них, повышению рентабельности добывающих и перерабатывающих производств, а следовательно, решению проблем безработицы. С учетом того, что планируется существенное увеличение потока туристов, вовлечение высокодекоративных разновидностей мрамора в производство сувенирной и ювелирной продукции с грамотной разработкой дизайна этих изделий является необходимостью для дальнейшего развития региона.

Возможность использования мрамора для производства ювелирных изделий подтверждается комплексными исследованиями его свойств.

Дизайнопригодность мрамора определяется его геммологическими, петрографическими и физико-механическими свойствами, каждое из которых может быть охарактеризовано качественными и количественными показателями.

Наибольшим потенциалом для использования в дизайне обладают высокодекоративные разновидности мраморов. Высокодекоративные мраморы - это полихромные мраморы розового, красного цветов с коричневатыми и фиолетовыми оттенками, насыщенностью 0,4-0,9 ед., сравнительно редко встречающиеся в природе, а также монохромные мраморы белого цвета 5-7 ступеней светлоты с тонко- и мелкозернистой структурой и выразительными текстурными особенностями. Просвечиваемость и полируемость - I категории. Технологичность и утилитарность данных пород обусловлена определенным минеральным и петрографическим составом, а также достаточно высокими физико-механическими характеристиками. Высокодекоративные мраморы обладают средней твердостью 3-4 по Моосу, прочностью 95,8-144,9 МПа, характеризуются I категорией отражательной способности (170-200 ед.), что обусловлено, в первую очередь, структурными особенностями — равномернозернистой ксено-гранобластовой тонко- и мелкозернистой структурой с минимальным или средним (5-15%) содержанием кварца и других включений, не соответствующих по твердости основному породообразующему минералу.

Авторские разработки и создание ювелирных изделий с применением высокодекоративных разновидностей мрамора подтверждают соответствие его требованиям, предъявляемым к дизайнерским материалам.

Таким образом, применение мрамора для создания ювелирных украшений и изделий возможно и вполне оправдано при условии грамотного выбора материала с учетом его свойств. Обладая достаточно высокими геммологическими, физико-механическими и технологическими характеристиками определенные разновидности мрамора имеют большой потенциал в нетрадиционной для этого камня сфере ювелирного дизайна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора"

На правах рукописи

Анисимова Александра Алексеевна

ДИЗАЙН ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МРАМОРА

Специальность 17.00.06. - «Техническая эстетика и дизайн»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 О МАЙ 2010

Москва-2010

004602229

Работа выполнена на кафедре геммологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Левицкий Валерий Иванович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Мельников Евгений Павлович

кандидат технических наук, Гой Мария Валентиновна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт земной коры СО РАН, Иркутск

Защита состоится 27 мая 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.119.04 в Московского государственного университета приборостроения и информатики по адресу: 107996, Москва, ул. Стромынка, д. 20, зал заседаний Ученого совета, тел./факс: (495) 269-51-11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПИ.

Автореферат разослан 26 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н.

А.Э. Дрюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. В последние десятилетия в развитии ювелирного искусства явно прослеживается тенденция к эклектичности - смешению различных стилей и направлений. Это проявляется как в использовании необычных цветовых решений, соединении в одном изделии казалось бы несовместимых материалов, так и в расширении самого ассортимента природных минералов и горных пород, используемых в ювелирной и камнерезной отраслях. Наряд)' с традиционными ювелирными материалами начали использовать природное камнесамоцветное сырье, ранее применявшееся в основном только для декоративной облицовки. Одним из перспективных в этом отношении материалов является мрамор.

В общепринятых современных классификациях камнесамоцвегного сырья (Поленов, 1996) мрамор занимает довольно скромное место. По классификации М.Б. Григоровича (ОСТ 41-77-73) цветной мрамор определен как декоративно-облицовочный камень IV класса. В классификации Е.Я. Киевленко и др. (1976) цветной мрамор отнесен к поделочным камням наряду с яшмой, мраморным ониксом, обсидианом, гагатом. Классификация естественных ювелирных и поделочных камней ВНИИювелирпрома также относит цветной мрамор к типу поделочных камней твердостью от 3 до 5 по шкале Мооса. В связи с этим предлагается использование мрамора как облицовочного материала и в качестве сырья для изготовления относительно недорогих камнерезных изделий. Тщательное изучение полного комплекса свойств мрамора доказывает возможность применения данного камнесамоцветного сырья для изготовления не только мозаичных композиций, мелкой пластики, но и ювелирных украшений, расширяя тем самым сферы использования мрамора и переводя его из категории поделочных камней в категорию ювелирно-поделочных. Широкая распространенность, достаточные природные запасы и невысокая стоимость мрамора в совокупности с высокими декоративными и технологическими характеристиками определенных его разновидностей создают пространство для творческого поиска и принятия широкого круга дизайнерских решений.

Несмотря на достаточную изученность геологии месторождений, химизма и минералогического состава мраморов, остается много вопросов, связанных с геммологическими и дизайнерскими свойствами этого материала. До настоя-

щего времени слабо изучены технологические возможности мрамора в его новом качестве ювелирного материала. Отсутствуют и обобщающие работы о свойствах мрамора, возможностях его использования в традиционных и новых сферах. Таким образом, существует необходимость создания научной основы для использования мрамора в дизайне ювелирных изделий, что позволит расширить ассортимент природных материалов для ювелирной отрасли и предложить достойную альтернативу традиционному камнесамоцветному сырью, предоставляя обширный диапазон колористических решений.

Цель и задачи исследования. Цель работы - создание научной основы для разработки дизайна ювелирных изделий с использованием мраморов (на примере месторождений Иркутской области).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующий комплекс задач:

1. Провести классификацию видов мрамора по их декоративной ценности.

2. Определить минералогический и химический состав, физико-механические и технологические свойства мраморов месторождений Иркутской области.

3. Определить дизайнерские возможности мраморов различной декоративности.

4. Выявить группу мраморов, пригодную для использования в ювелирной отрасли.

5. Разработать дизайн ювелирных изделий с применением мрамора.

Научная новизпа работы. На основании комплекса проведенных исследований:

1. Определены критерии принадлежности мраморов к разновидностям, пригодным для использования в различных сферах: промышленности, ювелирном деле, художественном творчестве.

2. Осуществлена классификация разновидностей мрамора по его декоративно-художественным характеристикам.

3. Установлен комплекс декоративных, физико-химических и технологических характеристик разновидностей мраморов, пригодных для ювелирного производства.

4. Впервые выполнено научное обоснование использования мрамора для разработки дизайна ювелирных изделий.

Практический значимость работы:

1. Установлена возможность использования высоко декоративных разновидностей мрамора в новой сфере - в дизайне ювелирных изделий (на примере мраморов Иркутской области).

2. Разработан дизайн ювелирных изделий с мрамором; для оптимизации принятия дизайнерских решений применены компьютерные технологии.

3. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятии в Иркутском государственном техническом университете по курсам: «Научные и технологические основы камнерезных работ», «Основы технологии ювелирного производства».

Апробации работы и публикации. Основные положения представленной работы обсуждались на семинарах кафедры геммологии и научно-технических конференциях в Иркутском государственном техническом университете (2005, 2009 гг.), в Российском государственном геологоразведочном университете (2007 г.), в Томском политехническом университете (2007, 2008 гг.), на XVII коллоквиуме семинара «Ювелирное искусство и материальная культура» в Эрмитаже, (Санкт-Петербург, 2009 г.), в Ижевском государственном техническом университете (2010 г.).

По теме диссертации опубликованы тезисы докладов и восемь статей, одна из которых - в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 145 машинописных страниц, включающих 25 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 68 наименований. В текстовые приложения внесен акт внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе обозначена научная проблема и возможные пути ее решения. В последнее время значительно возрос интерес к природным материалам, используемым в дизайне. В ювелирной и камнерезной отраслях наряду с традиционными камнями стали применять камнесамоцветпое сырье, ранее не

использовавшееся в дизайне ювелирных украшений и изделий. К такому материалу относится мрамор, который обладает благоприятными технологическими, физико-механическими свойствами и почти безграничными декоративно-художественными характеристиками. Мрамор широко известен и используется человеком с древнейших времен и до наших дней. Такой популярности немало способствовала распространенность его месторождений как в мире (Греция, Италия, Австрия, Франция, Норвегия, США, Куба и т.д.), так и в России. Широкое применение мраморов обусловлено неповторимостью декоративно-художественных и геммологических характеристик в каждом месторождении; широкой распространенностью в мире и в России в частности; относительной легкостью в обработке; возможностью использования в различных областях человеческой деятельности - от скульптуры до облицовочного материала.

В настоящее время мраморы используются как архитектурно-строительные камни, облицовочные и стеновые камни, бортовые камни. К товарам массового потребления, изготавливаемым из мрамора, относятся памятники, надгробные плиты, столешницы, тонкостенные плитки для облицовки интерьера. Применение мрамора в качестве декоративно-прикладного материала ограничивается сувенирами и деталями для мозаичных композиций.

Уникальными месторождениями мраморов с широкой цветовой гаммой и разнообразными структурно-текстурными особенностями обладает Иркутская область, что отмечалось во многих работах (Пятаев, 1961; Шамес, 1962; Алексеев, 1973; Полетаев, 1975; Васильев и др., 1981; Бандример, 1986; Круцко, Блинников и др., 1979). В настоящее время месторождения Прибайкалья используются для получения облицовочных нлиг (Буровщинское, Бугульдейское месторождения) и цемента (месторождение «Перевал»), для производства огнеупорного кирпича (месторождения Онотско-Савинского междуречья). Однако среди мраморов месторождений Иркутской области могут присутствовать разности, пригодные для изготовления более дорогих ювелирных и художественных (статуарных) изделий. Для их выявления было предпринято детальное изучение вещественных, физико-механических и декоративных свойств мраморов с целью выявления их дизайнерских возможностей.

Во второй главе рассмотрены вещественные, петрографические свойства и генетические особенности мраморов, их влияние на декоративность (на примере мраморов Иркутской области).

Петрографические свойства, химический состав и условия образования определяют окраску, текстуру и структуру мраморов.

Природа окраски мраморов обусловлена двумя основными причинами: 1). Изоморфным вхождением в состав породообразующего карбоната элементов-хромофоров (рис. 1): мраморы Буровщинского месторождения розовым тоном окраски обязаны вхождению железа в кальцит, красные тона фа-туйских мраморов обусловлены изоморфными примесями железа и марганца, а низкожелезистые мраморы Бугульдейского месторождения отличаются белыми и светлыми окрасками.

а) 1

1,5 |

*

о 1 -I

ц.

0,5

0,09

ГНп

0,18

6) 0,6

0,4

6

г 0,2

0

0,47

0,003 °.°2 0,005

2 3 4 Месторождения

2 3 4 Месторождения

Рис. 1. Среднее содержание в мраморах Иркутской области: а - Ге2Оз; б - МпО:

1 - Буровщинское месторождение; 2 - месторождение «Перевал»; 3 - Мало-Быстринского месторождение: 4 - Бугульдейское месторождение; 5 - Онотско-Савинские месторождения;

6 - Фатуйское проявление

2). Распределением и количеством в породе силикатных, алюмосиликат-ных минералов и графита. Обилие силикатных и алюмосиликатных минералов в породах месторождений Мало-Быстринское и «Перевал» обуславливает зеленоватые тона в их окраске, а на Буровщинском месторождении - уникальный рисунок и декоративность (рис. 2). Равномерное распределение графита в мраморах Савинского месторождения придает серый цвет этим породам, в то время как неравномерное послойное распределение графита в осадочной толще в период карбонатообразования приводит к формированию полосчатости в мраморах Бугульдейского и Фатуйского месторождений.

В истории образования мраморов выделяются следующие периоды - этап карбонатообразования, этап метаморфизма в условиях от гранулитовой до ам-

фиболитовой фации, этап преобразований. Первый этап в значительной мере влияет на вещественные характеристики породообразующих карбонатных пород - появление существенно кальцитовых. кальцит-доломитовых, доломит-кальцитовых и магнезитовых разностей. Метаморфический этап определяет размерность зернистости пород, появление полосчатости, отражающую первичную стратификацию карбонатной и алюмосиликатных составных частей и графита. Этапы преобразований отражают развитие силикатных и алюмосиликатных минералов и их разнообразное распределение, приводящее к появлению обилия структур и текстур мраморов.

Рис. 2. Среднее содержание 81 (Ь в мраморах Иркутской области: 1 - Буров-щинское месторождение; 2 - месторождение «Перевал»; 3 - Мало-Бысгринского месторождение; 4 - Бугульдейское месторождение;

5 - Онотско-Савинские месторождения;

6 - Фатуйское проявление

9.18

........| 5,04

1,17 1.75 1.65

0.31

2 3 4 5 Месторождения

Окраска, текстура и структура мрамора, определяющие его декоративность и пригодность для использования в дизайне, зависят от минералого-петрографического, химического состава и генетических особенностей мраморов. Окраска определяется как цветом минерала-карбоната (.матрицы), так и цветом, количеством и характером распределения .минералов-примесей. Текстурно-структурные особенности мраморов зависят от условий первичного литогенеза и их последующих преобразовании.

В третьей главе рассмотрены геммологические и декоративно-художественные свойства, а также проведена оценка декоративности, что позволило классифицировать мраморы Иркутской области на высокодекоративные, средне декоративные и мало декоративные типы (табл. 1).

Декоративность определялась по общепринятой методике, разработанной лабораторией декоративного камня института ВНИИГТИИСтромсырье. Согласно ей декоративность зависит от трех составляющих - цвета, текстуры и фактуры. Каждый из этих параметров характеризуется рядом признаков, которые, в свою очередь, подразделяются на категории, оцениваемые определенным количеством баллов. При наличии отрицательных характеристик полученная предварительная суммарная оценка по каждому параметру декоративности

(цвет, текстура, фактура) уточняется путем ввода корректирующих коэффициентов. Затем производится подсчет итоговой оценки декоративности путем суммирования скорректированных балльных оценок по формуле

Л = (1Ц)к1ц,....к;ц + (УТ)к'т, ...,1е1+Фк1ф,...,кф, где Л - итоговая оценка декоративности (уровень декоративности), баллы;

- суммарная оценка декоративности по признакам цвета, баллы; к'ц, ..., к'ц -корректирующие коэффициенты признаков цвета; УТ - суммарная оценка декоративности по признакам текстуры, баллы; к'т, ..., к*т - корректирующие коэффициенты признаков текстуры; Ф - суммарная оценка декоративности по признакам фактуры, баллы; к'ф , ..., к'ф - корректирующие коэффициенты признаков фактуры (Сычев, Глазова, 1983).

Основное влияние на декоративность мраморов оказывают цветовое предпочтение и насыщенность окраски для хроматических разновидностей и светлота - для ахроматических. Наиболее высокую оценку имеют мраморы с редкой цветовой гаммой и интенсивной насыщенностью тона. При этом дополнительным преимуществом является наличие рисунка, и чем более он необычен и оригинален, тем больше его вклад в декоративность. В свою очередь, для статуарных разновидностей именно отсутствие какого бы то ни было рисунка является показателем высокого качества мрамора. В этом случае также большое значение придается категории просвечиваемости - чем она выше, тем лучше. Кроме того, отмечено, что декоративность повышается с уменьшением зернистости пород, что напрямую связано с улучшением обрабатываемости и способности принимать зеркальную полировку высокого качества.

Высокодекоративные мраморы - это полихромные мраморы розового, красного цветов с коричневатыми и фиолетовыми оттенками, насыщенностью 0,4-0,9 ед., сравнительно редко встречающиеся в природе, а также монохромные мраморы белого цвета 5-7 ступеней светлоты с тонко- и мелкозернистой структурой и выразительными текстурными особенностями. Просвечиваемость и полируемость -1 категории. Среднедекорапшвиые мраморы

- ахроматические белые, серые, бело-серые породы (кроме „мраморов месторождения «Перевал»), обладающие рядовыми текстурными рисунками, сред-незернистой структурой. Просвечиваемость и полируемость - II категории. Малодекоративные мраморы - ахроматические породы серого и бело-серого

цвета массивной текстуры, без рисунка, крупнозернистой и гигантокристал-лической структуры. Полируемость - II категории, просвечиваемость - III категории.

Таблица 1

Классификация мраморов по декоративности (результаты оценки мраморов Иркутской области)

Параметры декоративности Малодекоративные мраморы Среднедекора-тивпые мраморы Высокодекоративные мраморы

"с? о « Цветовой тон Бело-серый, серый. темно-серый Белый, бело-серый, серый; голубой, зеленый, розовый* Розовые, красные с коричневатым, фиолетовыми огтенкми*; белые, белые с легкими цветовыми оттенками**

'4 Насыщенность - 0,1-0,9 единиц* 0,4-0,9 единиц*

н г» А Светлота 3-5 ступень (14-22%) 5-7 ступень (20-56%) 7 ступень** (< 56%)

Цветовое предпочтение Рядовые Рядовые, редко встречающиеся * Сравнительно редко встречающиеся

Однородность цвета Однородные Неоднородные Неоднородные

Сочетание цветов Монохромные Монохромные Полихромные

« 1 а н Рисунок Отсутствие рисунка, массивная текстура Пятнистый, полосчатый Пейзажные, полосчатые рисунки, с прожилками, трещинами в виде черепных швов, рисунки в виде различных включений*; мас-сивная текстура**

Структура Крупнозернистая (< 5 мм) Среднезернистая (1-5 мм) Тонко- и мелкозернистая (0,1-1 мм)

Просвечиваемость III категория (>10мм) И категория (10-20 мм) I категория (< 20 мм)

я 1 « е Полируемость II категория (130-160 единиц) II категория (130-160 единиц) I категория ('-160 единиц)

* - для хроматических разновидностей; **- дли ахроматических разновидностей

В четвертой главе обсуждаются результаты изучения физико-механических и технологических свойств мраморов, определение которых необходимо для выявления возможности применения мрамора в дизайне ювелирных изделий. В связи с этим физико-механические и технологические свойства изучались только для средне- и высокодекоративных разновидностей.

К физико-механическим характеристикам, позволяющим прогнозировать поведение камня во время его обработки, относятся: физические свойства (удельный вес, объемный вес, твердость) и механические константы (предел прочности на сжатие).

Удельный вес (плотность) определялся методом гидростатического взвешивания, объемный вес - методом обмера. Твердость определялась в условных единицах по шкале Мооса. Предел прочности при сжатии (сопротивляемость нагрузкам) устанавливался на гидравлическом прессе ИП-100. Для испытаний применялись кубы размером 2х2><2 см.

Результаты исследования физико-механических свойств (табл. 2) показали четкую зависимость удельного веса от минералогического состава мрамора. В их минеральном составе доминируют карбонаты (до 95-99% объема породы). В зависимости от преобладания того или иного породообразующего минерала, мраморы разделяются на кальцитовые, доломитовые и магнезитовые. Каждой разновидности соответствует определенный интервал значений удельного веса.

В соответствии с классификацией горных пород по прочности (Берлин, 1986) мраморы по своим характеристикам (табл. 2) могут быть отнесены к группе прочных пород (от 80 МПа и выше) и пород средней прочности (40-80 МПа). К первой группе принадлежат высокодекоративные мраморы Фатуйско-го проявления, Бугульдейского месторождения и среднедекоративные мраморы Савинского месторождений; ко второй - среднедекоративные мраморы месторождений Буровщинского, Мало-Быстринского, Савинского и «Перевал».

На основании анализа совокупности физико-механических свойств высоко- и среднедекоративных разновидностей мрамора установлено, что мраморы, относящиеся к категории высокодекоративных, обладают наилучшими физико-механическими характеристиками. Эти породы отличаются более высокими прочностными свойствами (предел прочности на сжатие - от 95,8 до 144,9 МПа), что связано со структурными особенностями мраморов. Среднедекоративные мраморы, за исключением пород Савинского месторождения, менее прочные (31,93-71,6 МПа). Среднедекоративные магнезитовые мраморы Савинского месторождения обладают высокими прочностью (75,14-133,5 МПа), твердостью (4 по Моосу) и самым значительным удельным весом из всех рас-

смотренных разновидностей (2,85-2,87 г/см3), что обусловлено свойствами основного породообразующего карбоната - магнезита.

Таблица 2

Физико-механические характеристики мраморов месторождений Иркутской области

п/п Месторождение Удельный вес, г/см3 Объемный вес, г/см3 Пористость. % И а 2 Н е Предел прочности на сжатие, МПа

1 Буровщинское (среднедекоративные) 2,69-2,76 2,672.73 0,74-1,09 3 38,9-46,9

2 Перевал (среднедекоративные) 2,75-2,84 2,732,83 0,35-1,11 4 31,93-71,6

3 Мало-Быстринское (среднедекоративные) 2,73 2,7 1,1 3 54,5

4 Савинское (среднедекоративные) 2,85-2,87 2,832,85 0,69-0,71 4 75,14133,5

5 Бутульдейское (высокодекоративные) 2,7 2,67 0,75 3 95,8

6 Фатуйское (высокодекоративные) 2,78-2,83 2,762,81 0,7-0,72 4 112,1144,9

Изучение технологических характеристик основывалось на приведенных выше петрографических и физико-механических характеристиках мрамора. К технологическим свойствам относятся обрабатываемость (скорости резания и шлифования) и качество полировки.

Обрабатываемость - комплексное свойство, характеризующее способность камня поддаваться воздействию рабочего инструмента, придающего ему заданные размеры, форму и фактуру. Наиболее распространенным критерием обрабатываемости камня служит коэффициент обрабатываемости К0, отражающий трудоемкость обработки камня (Берлин, 1986). Для оценки этого коэффициента пользуются выражением

К—с-,

где Ко - коэффициент обрабатываемости, Иснс - прочность породы при сжатии, МПа, С - эмпирический коэффициент, зависящий от вида породы (для мрамора С = 70 МПа).

Из сравнения полученных результатов (табл. 3) с литературными данными (Берлин, 1986) следует, что коэффициенты обрабатываемости мраморов Ир-

кутской области в целом вписываются в диапазон, определенный для этого типа пород, иногда находясь чуть ниже эталонных значений. Таким образом, теоретические подсчеты показали, что наиболее трудоемкими для обработки будут яатяться высокодекоративные породы Бугульдейского месторождения и Фатуйского проявления, а также среднедекоративные разновидности мраморов Савинского месторождения. Среднедекоративные мраморы Буровщинского и Мало-Быстрииского месторождений и месторождения «Перевал» обладают меньшими значениями коэффициента обрабатываемости и, соответственно, требуют меньших трудозатрат при резашш и шлифовке.

Эксперименты но распиловке и шлифованию образцов (табл. 4) показали при одинаковой площади обрабатываемой поверхности (образцы размером 5x3x1 см) незначительные отличия в скорости обработки высоко декоративных и среднедекоративных разновидностей. Такая ситуация объясняется однородностью структуры и более мелкозернистым строением высокодекоративных мраморов, к тому же среднедекоративные мраморы средне- и крупнозернистой структуры содержат большее количество минеральных включений, по твердости не соответствующих основному породообразующему минералу - карбонату. Это приводит либо к выкрашиванию зерен (если включения более твердые -кварц), либо к неравномерному сошлифовыванию поверхности с образованием «шагрени» (если включения более мягкие - хлорит).

Таблица 3

Коэффициенты обрабатываемости мраморов Иркутской области

П'П Месторо/вденце мрамора Предел прочности при сжатии, МПа Коэффициент обрабатываемости

1 Буровщинское (среднедекоративный) 38,9-46,9 0,56-0,67

2 Перевал (среднедекоративный) 31,93-71,6 0,46-1,02

3 Мало-Быстринское (среднедекоративный) 54,5 0,77

4 Савинское (среднедекоративный) 75,14-133,5 1.07-1,91

5 Бугульдейское (высокодекоративный) 95,8 1,37

6 Фагуйское (высокодекоративный) 112,1-144,9 1,6-2,07

При оценке качества полируемости отражательная способность образцов мрамора определялась с помощью блескомера НИИКС-БМ-3. Результаты проведенных измерений (табл. 4) показали, что наилучшие результаты при полировке были получены на образцах высоко декоративных мраморов Бугульдей-

ского месторождения и Фатуйского проявления. По ГОСТ 9479-84 данные разновидности относятся к I категории отражательной способности, так как значения степени полируемости соответствуют диапазону 170-200 единиц. Высокая полируемость обусловлена, в первую очередь, структурными особенностями этих пород. Данные мраморы обладают равномернозернистой ксеногранобла-стовой структурой с размером зерна, не превышающим 0,5 мм. Среднедекора-тивные разновидности (Буровщинское, Мало-Быстринское, Савинское месторождения и месторождение «Перевал») относятся ко II категории полируемости - диапазон отражательной способности - 140-170 единиц. Основными факторами, негативно влияющими на степень отражательной способности среднеде-коративных мраморов Буровщинского, Мало-Быстринского и месторождения «Перевал», являются неравномерная, часто средне- и крупнозернистая структура и наличие включений, не соответствующих по твердости основному карбонату, что приводит к появлению неполируемых участков и значительно снижает качество полировки. Более низкий диапазон отражательной способности Са-винского месторождения может быть обусловлен повышенной твердостью самого магнезита и необходимостью использования при полировке специальных технологий и порошков.

Таблица 4

Результаты технологических экспериментов (на примере мраморов месторождений Иркутской области)

п/п Месторождение мрамора Категория и степень полируемости, ед. Скорость распиливания, мм/мин Скорость шлифования, мм/мин

1 Буровщинское (среднедекоративный) И (160 ед) 6,59 0,57

2 Перевал (среднедекоративный) II (150 ед) 6,42 0,54

3 Мало-Быстринское (среднедекоративный) II (140 ед) 6,82 0,6

4 Савинское (среднедекоративный) I (145 ед) 6,19 0,48

5 Бугульдейское (высокодекоративный) I (176 ед) 6,67 0,5

6 Фатуйское (высокодекоративный) I (170 ед) 6,25 0,47

В целом мрамор относится к числу относительно легко обрабатывающихся естественных материалов, для его обработки подходят почти любые абразивные инструменты. Обрабатываемость мрамора улучшается с уменьшением

твердости и механической прочности. Твердые включения (кварц и т.п.) выкрашиваются и затрудняют обработку, уменьшая производительность работы на сташсах, мягкие включения (тальк, хлорит и т.п.) создают толчки подачи при машинной обработке и ухудшают способность мрамора принимать полировку. Мраморы с равномерной зернистостью обрабатываются легче, чем с неравномерно-зернистой структурой. Мелкозернистые мраморы принимают полировку более высокого качества, чем крупнозернистые того же состава.

Установлено, что наиболее технологичными являются разновидности мраморов, относящиеся к категории высокодекоративных. Эти породы обладают средней твердостью 3-4 по Моосу, прочностью 95,8-144,9 МПа, характеризуются I категорией отражательной способности (170-200 ед), что обусловлено, в первую очередь, структурными особенностями — равномернозерни-стой ксеногранобластовой тонко- и мелкозернистой структурой с минимальным или средним (5-15%) содержанием кварца и других включений, не соответствующих по твердости основному породообразующему минералу.

В пятой главе рассмотрены дизайнерские и технологические возможности мрамора и проведен сравнительный анализ дизайнерских характеристик мраморов Иркутской области.

К любом}' материал)', используемому в дизайне, предъявляются определенные требования - утилитарность, технологичность, декоративность (рис. 3). Каждое из них, в свою очередь, обуславливается совокупностью свойств данного материала.

у?'-.. Декоративность • ' —л

/ М 1 \

Р А \

/ петрографические у \ тммологнческне ^

/ свойства / \ г.Бонг:тв& \

\ Г / \ т\\

V / дал™ \ (/) I

\ Технологичность г......-................-..........1 Утилитарность /

г* /

\ I А . \

: | физико-механические ^ ■ ) у-

- свойства ,1- у

Рис. 3. Критерии, определяющие соответствие мрамора требованиям к дизайнерским материалам

Под утилитарностью подразумевается возможность проектируемого изделия выполнять прикладные функции. Технологичность - это способность материала к обработке. Декоративностью называют потенциал материала, связанный с эмоциональным восприятием разрабатываемого из него изделия.

Декоративность обеспечивается геммологическими и петрографическими свойствами, которые, в свою очередь, зависят от условий формирования соответствующих месторождений. По декоративности мраморы подразделяются на несколько категорий: высокодекоративные, среднедекоративные и малодекоративные. Наибольшей эмоциональной выразительностью обладают высокодекоративные разновидности мрамора, что особенно заметно при грамотном сочетании материалов (металл-вставка) с учетом контрастности (Соколова, 2005).

Технологичность мрамора определяется физико-механическими и петрографическими свойствами (твердостью, механической прочностью, структурой, трещиноватостью и наличием включений). Наиболее технологичными являются разновидности, относящиеся к категории высокодекоративных, обладающие тонко- и мелкозернистыми структурами, равномернозернистым строением, с минимальным содержанием кварца и других твердых включений.

Утилитарность мрамора также зависит от его физико-механических свойств. Прочностные характеристики высокодекоративных мраморов позволяют проектировать различные по форме изделия и обеспечивают их достаточную долговечность. Так как изучалась перспективность мрамора в качестве материала для ювелирного дизайна, были определены группа ювелирных изделий, в которых может использоваться мрамор (недорогие изделия из серебра, мельхиора, нейзильбера, группы личных украшений - броши, кулоны, колье, серьги, за исключением колец) и категория потребителей этой продукции (молодые люди - до 30 лет). Сделан вывод о том, что высокодекоративные разновидности мраморов вполне отвечают требованиям утилитарности, предъявляемым к данной категории ювелирных изделий.

Для выявления возможности использования мрамора в качестве материала для дизайна ювелирных и художественных изделий была проведена оценка дизайнопригодности этого камня в соответствии с основным принципом формообразования, который гласит: конструкция формы, технология и декор проектируемого изделия подчиняются свойствам материала (Даниляк, 1990).

Результаты проведенных исследований были обобщены и систематизированы с помощью метода экспертных оценок: сначала определялись параметры сравнения, затем по пятибалльной шкале оценивались важность каждого параметра и свойства мрамора, определялся суммарный итоговый балл. Для оценки качества мрамора и степени его пригодности для дизайна важнейшими являются геммологические, петрографические, физико-механические и технологические свойства этого камня. Они были выбраны в качестве параметров сравнения. Максимальная оценка вклада каждого параметра в качество мрамора оценивалась пятью баллами, реальный их вклад на каждом месторождении оценивался также по 5-балльной шкале. Затем путем перемножения и суммирования оценок определялся итоговый балл. Оценка качества мрамора по выбранным параметрам производилась группой экспертов - минералогов и технологов (25 человек). В результате по совокупности характеристик мраморы Фатуйского проявления получили 100 баллов, месторождения Бугульдейского - 95, Буров-щинского - 90 баллов, Савинского - 85, Мало-Быстринского месторождения -80, месторождения «Перевал» - 75 баллов.

Из сравнения характеристик мраморов Иркутской области следует, что наиболее перспективными для использования в дизайне ювелирных изделий являются высоко декоративные мраморы Фатуйского и Бугульдейского месторождений. Выявленные статуарные разновидности последних также прекрасно подходят для изготовления скульптуры и мелкой пластики. Среднедекоратив-ные разновидности мраморов Буровщинского месторождения могут быть рекомендованы для использования в дизайне камнерезных изделий и при создании мозаичных панно. Мраморы Савинского и Мало-Быстринского месторождений, относящиеся к категории среднедекоративных, тоже вполне пригодны для создания мозаики и произведений декоративно-прикладного искусства.

В качестве примера использования дизайнерских возможностей мрамора автором были разработаны ювелирные изделия: серия подвесок, брошь, колье и браслет со вставками из высокодекоративного мрамора.

Подвес «Рыбка» (рис. 4) представляет собой анималистическую стилизацию. Основой композиции является каменная вставка, выполненная в виде кабошона оригинальной формы и закрепленная в серебряный каст, декорированный филигранными элементами и чернью. В данном случае в качестве мате-

риала вставки использован скрытокристаллический белый полосчатый мрамор. Выбор материала обусловлен сходством полосчатой текстуры камня с реальным объектом (рыбкой), что как нельзя лучше отвечает общему замыслу.

Другим примером дизайна ювелирных изделий с использованием мрамора являются брошь и колье из серии «Жар-птица», браслет «Ветка сакуры», ряд подвесок (рис. 5,6). Данные изделия объединяет комбинация материалов - розово-фиолетового мрамора и серебра. Эффектность зрительного восприятия изделий достигалась использованием прямого контраста (вставка темнее фона).

В процессе проектирования для принятия дизайнерских решений использовались компьютерные технологии (3D Studio Max, CorelDraw 11.0). Начальный этап разработки ювелирных изделий производился в графическом редакторе CorelDraw 11.0. Для создания Зх-мерных объемных моделей будущих изделий применялась программа 3D Studio Мах. Возможности программы позволяют, изменяя угол зрения, получать 3-мерную визуальную картину изделия с учетом заданных цвета, текстуры, условий освещения и т.д., благодаря чему были устранены недостатки в конструкции и определена окончательная форма изделий.

Рис 5. Компьютерные модели браслета «Ветка саку ры» и подвесок (мрамор, серебро)

Рис. 4. Подвес «Рыбка» (мрамор, серебро, чернь)

г

Рис. 6. Компьютерные модели колье и броши из серии «Жар-птица» (мрамор, серебро)

Выполненные исследования доказали, что высокодекоративные разновидности мраморов пригодны для применения в нетрадиционных для них сферах использования - для изготовления ювелирных изделий. Дизайнопригодность мрамора определяется его геммологическими, петрографическими и физико-механическими свойствами, каждое из которых может быть охарактеризовано качественными и количественными показателями.

ВЫВОДЫ

1 .Высокодекоративные разновидности мрамора пригодны для использования в дизайне ювелирных изделий и позволяют рекомендовать его в качестве ювелирного материала.

2.Декоративность, утилитарность и технологичность мрамора определяются его петрографическими, геммологическими и физико-механическими свойствами.

3.Установлены качественные и количественные критерии отнесения мраморов к различным группам в соответствии с их дизайнерскими возможностями.

4.Выявлен комплекс декоративных, физико-химических и технологических характеристик высокодекоративных мраморов, пригодных для использования в дизайне ювелирных изделий.

5.Авторские разработки и создание ювелирных изделий с применением высокодекоративных разновидностей мрамора подтверждают соответствие его требованиям, предъявляемым к дизайнерским материалам.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Анисимова A.A. Свойства и новые сферы использования мрамора как декоративно-художественного материала // Дизайн. Материалы. Технологии, 2009. №2 С. 39-44.

Статьи и тезисы, опубликованные в сборниках научных трудов:

2. Анисимова A.A. Месторождения мраморов Прибайкалья // Геология, поиски и разведка полезных ископаемых и методы геологических исследований

: сборник трудов науч.-тех. конф. (4-7 апреля 2005 г., Иркутск). Иркутск, 2005. С. 250-252.

3. Анисимова A.A. Мраморы Прибайкалья // Вестник ИрГТУ. №1 (25). Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2006. С. 244.

4. Анисимова A.A. Перспективы использования в дизайне вставок из мраморов Иркутской области // Современные техника и технологии : сборник трудов науч.-практ. конф. (26-30 марта 2007 г., Томск) в 3-х томах. Т. 3. Томск, 2007. С. 290-291.

5. Анисимова A.A. Декоративные разновидности мраморов Иркутской области И Новые идеи в науках о Земле : сборник докладов VIII Межд. конф. (10-13 апреля 2007 г., Москва). Т.4. М„ 2007. С. 3-6.

6. Анисимова A.A. Потенциал мрамора в дизайне ювелирных изделий // Ювелирное и искусство и материальная культура : сборник XVII коллоквиума семинара (14-18 апреля 2009 г., Спб). Спб, 2009. С. 7-9.

7. Анисимова A.A. Дизайнопригодность мрамора в качестве декоративно-художественного материала // Современные техника и технологии : сборник трудов науч.-практ. конф. (24-28 марта 2008 г., Томск) в 3-х томах. Т. 3. Томск, 2008. С. 461-463.

8. Анисимова A.A. Свойства мрамора как декоративно-художественного материала и его использование в дизайне // Геология, поиски и разведка полезных ископаемых и методы геологических исследований : сборник трудов науч.-тех. конф. Вып. 9. Иркутск, 2009. С. 55-58.

9. Анисимова A.A., Левицкий В.И. Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора // Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования : материалы IV Межд. конф. (12-14 апреля 2010 г., Ижевск) в 3-х томах. Т.З. Ижевск, 2010. С. 3-8.

Подписано в печать 13.04.2010. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 99. Поз. плана ЗВн.

ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83