автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История изучения юрских и пограничных нижнемеловых отложений Центральной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата геолого-минералогических наук Стародубцева, Ираида Александровна
Общая характеристика работы.
Введение.
Часть I. Период накопления данных о юрских и нижнемеловых отложениях
Центральной России и их систематизации (1771-1881 гг.).
Глава 1. Предыстория изучения (1771-1789 гг.).
Глава 2. Начальный этап (1809-1850 гг.).
Роль Г.И. Фишера фон Вальдгейма в изучении юрских окаменелостей
Работы западноевропейских ученых посвященные юрским отложениям Центральной России
Разработка первых стратиграфических схем юрских отложений Подмосковья и Поволжья в трудах К.Ф. Рулье и П.М. Языкова
Глава 3. Сопоставление юрских отложений Подмосковья, Поволжья и
Западной Европы (1856-1881 гг.).
Представления Г.Д. Романовского о делении подмосковной юры.
Исследования Г.А. Траутшольда по стратиграфии и палеонтологии юры и нижнего мела Центральной России.
Работы Н.П. Вишнякова по юрским аммонитам
Центральной России.
Значение исследований К.О. Милашевича в изучении юрских отложений Средней России.
Итоги периода (1771-1881 гг.).
Часть II. Период разработки и детализации современной стратиграфической схемы (1881-2000 гг.).
Глава 4. Разработка современной стратиграфической схемы
1881-1955 гг).
Роль трудов А.П. Павлова и С.Н. Никитина в изучении юрских и нижнемеловых отложений Центральной России.
Работы В.А. Щировского по пограничным отложениям юры и нижнего мела в Среднем Поволжье.
Значение работ Д.И. Иловайского для зонального деления оксфордских отложений Центральной России.
Вклад А.Н. Розанова в разработку зонального деления волжского яруса.
Глава 5. Новый этап изучения юрских и нижнемеловых отложений Центральной России (1955-2000 гг.).
Итоги периода (1881-2000 гг.).
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Стародубцева, Ираида Александровна
Актуальность темы. Осадочные толщи юрского и нижнемелового возраста широко распространены в Центральной России. Охарактеризованные различными таксонами ископаемых организмов, прежде всего аммонитами, они почти два столетия привлекают внимание исследователей. Естественные выходы юрско-меловых отложений, развитые в Подмосковье и Поволжье, были одними из первых объектов стратиграфических исследований в России.
Представительные разрезы келловейского, оксфордского и волжского ярусов Центральной России служат эталоном для стратификации одновозрастных образований других районов нашей страны.
На основе изучения юрских и нижнемеловых отложений рассматриваемой территории был разработан метод сравнительной стратиграфии и доказана возможность их корреляции со стандартной стратиграфической шкалой.
Несмотря на длительное изучение юры и нижнего мела Центральной России, до сегодняшнего дня остаются спорные вопросы. Решению хотя бы части из них может помочь исторический анализ разных подходов к изучению этих геологических образований.
Первые сведения об изучении юрских и нижнемеловых отложений Подмосковного бассейна с конца XVIII в. до 1866 г. опубликовал Г.Е. Щуровский (1866,1867). Отдельные исторические данные содержатся во вводных главах монографий по палеонтологии и стратиграфии юры и нижнего мела: Н.Т. Сазонов (1957), П.А. Герасимов (1955, 1992), В.В. Митга (1993). Эти работы очень полезны для историко-научного исследования, но не дают полного представления об истории изучения юры и нижнего мела Центральной России.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - воссоздание целостной картины истории изучения юрских и пограничных нижнемеловых отложений Центральной России. Для достижения указанной цели были поставлены три основные задачи:
1. Проследить эволюцию взглядов на расчленение юрских и нижнемеловых отложений Центральной России и на положение границы между этими двумя стратонами.
2. Оценить вклад в изучение юрских и нижнемеловых отложений -К.Ф.Рулье, Г.А.Траутшольда, С.Н.Никитина, А.П.Павлова. Выявить значение работ Н.П.Вишнякова, К.О.Милашевича и В.А.Щировского, сыгравших немаловажную роль в накоплении палеонтологических данных и уточнении стратиграфического деления данных отложений.
3. Разработать периодизацию изучения юрских и нижнемеловых отложений Центральной России.
Научная новизна. Автором впервые воссоздана целостная история изучения юрских и нижнемеловых отложений Центральной России с 1771 по 2000гг. В научный обиход введен новый фактологический материал. Впервые проанализировано научное наследие Г.А.Траутшольда и оценен его вклад в изучение юрских и нижнемеловых отложений Центральной России. Разработана периодизация изучения юрских и нижнемеловых отложений Центральной России.
Практическое значение. Полная картина изучения юрских и нижнемеловых отложений Центральной России заполняет лакуну в истории становления и развития стратиграфии и палеонтологии в России. Материал диссертации может быть использован для подготовки курсов лекций по истории геологических наук и при создании музейных экспозиций.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались автором на заседании секции палеонтологии Московского общества испытателей природы (1999г.), на семинаре "Учет и хранение музейных предметов", проводимого в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН (1999, 2001гг.), на V международной конференции "Новое в науках о Земле" в Московской государственной геологоразведочной академии (2001г.), на расширенном заседании Отдела истории геологии
Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН (2001г.) и на заседании Отдела истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН (2001г.) По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Исходные материалы. Для воссоздания истории изучения юрских и нижнемеловых отложений Центральной России изучены опубликованные первоисточники, документы, хранящиеся в Центральном историческом архиве Москвы и Архиве Российской академии наук. Проанализированы материалы, имеющиеся в Отделе истории геологии, просмотрены коллекции юрских и нижнемеловых ископаемых, из фондов Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского РАН и Коллекционного фонда Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (г.Москва). Во время полевых работ (1998-2000гг.) автор ознакомился с разрезами юрских и нижнемеловых отложений, развитых в бассейнах р.Волга (сел. Городище, Кашпир, Марьевка), р.Сура (сел. Порецкое, Мурзицы, Языково), р. Ока (сел. Старая Рязань, Никитино, Алпатьево), р. Унжа (г. Макарьев, г. Мантурово, сел. Бурдово, Илешево), р. Москва (Коломенское, Мневники, Елкино).
Структура и объем работы. Диссертация включает общую характеристику работы, введение, две части, состоящие из пяти глав, а также заключение и приложение. Общий объем диссертации, включая приложение, -187 машинописных страниц, в том числе 204 наименования литературы, 14 иллюстраций и 2 таблицы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История изучения юрских и пограничных нижнемеловых отложений Центральной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках поставленных задач в настоящей работе были проанализированы многочисленные и разнообразные материалы, относящиеся к изучению юрских и пограничных нижнемеловых отложений Центральной России, и сделаны следующие выводы:
I. Детальный анализ всего собранного материала позволил разработать периодизацию изучения юрских и нижнемеловых отложений Центральной России. Впервые выделено два периода, первый из которых подразделен на три, а второй - на два этапа (см. таблицу 1).
1. Период накопления данных о юрских и нижнемеловых отложениях Центральной России и их систематизации (1771-1881 гг.). В течение этого периода были открыты и получили палеонтологическую характеристику большинство известных естественных обнажений верхней юры и нижнего мела. На основе палеонтологического материала были разработаны стратиграфические схемы юрских отложений для окрестностей Москвы и Поволжья, сделаны первые попытки сопоставить эти отложения между собой и с одновозрастными образованиями Западной Европы. Этот период ознаменовался составлением первой отечественной палеогеографической картой юрского периода Европейской части России. В первом периоде выделяются три этапа: а). Предыстория изучения (1771-1789 гг.) Во время этого этапа были получены первые данные о наличии в Центральной России отложений с аммонитами и белемнитами. б). Начальный этап (1809-1850 гг.) Установлено наличие юрских отложений на территории Центральной России, которые были сопоставлены с оксфордом и келловеем Западной Европы. Начато систематическое описание ископаемой фауны в бинарной номенклатуре, прежде всего из юрских отложений Подмосковья. С помощью палеонтологического метода были составлены первые стратиграфические схемы юрских отложений окрестностей Москвы и Симбирска. Намеченное четырехчленное деление юрских отложений
Подмосковья положено в основу разработки современной стратиграфической схемы. в). Сопоставление юрских отложений Подмосковья, Поволжья и Западной Европы (1856-1881 гг.). В течение всего этапа высказывались различные мнения о возрасте и делении московской юры, что привело к дискуссии по данному вопросу между Г. А. Траутшольд ом и Э.И.Эйхвальдом. Характерной чертой этого этапа являются попытки выработать общую стратиграфическую схему юрских и нижнемеловых отложений Центральной России и провести корреляцию с одновозрастными отложениями Западной Европы. На протяжении этого этапа описано значительное количество таксонов ископаемых организмов, и прежде всего аммонитов. Воссоздавались физико-географические обстановки юрского периода Центральной России.
2. Период разработки и детализации современной стратиграфической схемы (1881-2000 гг.). Была в целом разработана современная схема стратиграфического деления юрских и нижнемеловых отложений Центральной России. Работы, посвященные детальному описанию различных групп фауны, позволили провести деление этих отложений по аммонитам, фораминиферам, бухиям и диноцистам. Изучение распределения ископаемой фауны в разрезах дало возможность расчленить толщи до уровня фаунистических горизонтов. Особенностью периода является дискуссия о границе между юрской и меловой системами. Во втором периоде выделяются два этапа: а). Разработка современной стратиграфической схемы (1881-1955 гг.) В течение этого этапа была выделена волжская формация и проведено ее разделение на нижний волжский и верхний волжский ярусы. Установлено наличие верхнего кимериджа в Центральной России и доказано присутствие неокомских отложений в окрестностях Москвы. Разработано деление юрских отложений на ярусы и зоны не только по аммонитам, но и ауцеллам (ныне -род Buchia). Был выделен рязанский горизонт как пограничный между верхнеюрскими и нижнемеловыми отложениями. Дискуссия о возрасте волжских ярусов и положении юрско-меловой границы между С.Н.
Никитиным, А.П. Павловым и Н.А. Богословским вызвала большой интерес к этим толщам. б). Новый этап изучения юрских и нижнемеловых отложений Центральной России (1955-2000 гг.) Итоги этого этапа сводятся к следующим характерным моментам: объединение нижнего и верхнего волжских ярусов в единый -волжский; детализация схемы юрских и нижнемеловых отложений Центральной России по аммонитам, бухиям, фораминиферам и диноцистам; деление нижнего келловея по аммонитам до уровня фаунистических горизонтов.
Наибольшее внимание вызывает положение границы между юрскими и нижнемеловыми отложениями. В 1996 г. эта граница была перенесена между средним и верхним волжским подъярусами, а волжский ярус переведен в ранг региояруса.
II. Впервые воссоздана целостная история изучения юрских и нижнемеловых отложений Центральной России, прослежена эволюция взглядов на стратиграфическое деление этих толщ и положение границы между ними (см. таблицу 2).
III. На основе анализа первоисточников показана роль выдающихся ученых - К.Ф. Рулье, Г.А. Траутшольда, А.П. Павлова, С.Н. Никитина в изучении юрских и нижнемеловых отложений Центральной России и выявлено значение работ Н.П. Вишнякова, К.О. Милашевича, В.А. Щировского, которые внесли существенный вклад в накопление данных и их новую интерпретацию.
В научный оборот введено большое количество текстов, ранее совсем не упоминавшихся. Документы из Исторического архива Москвы и Архива РАН позволили впервые создать биографические очерки Г.А. Траутшольда, Н.П. Вишнякова, В.А. Щировского. Эти материалы приводятся в приложении к диссертации.