автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: "История капанцев" и исследование армянского освободительного движения 1720-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме ""История капанцев" и исследование армянского освободительного движения 1720-х годов"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи УДК 947.925
АЙВАЗЯН АРМЕН МАРТИНОВИЧ
"ИСТОРИЯ ШАНЦЕВ" И ИССЛЕДОВАНИЕ АРМЯНСКОГО ОСЮЮДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ 1720-х ГОДОВ
Специальность:: 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени каццидата исторических наук
Ереван - 1992
' Т \
Работа выполнена в Матенадаране - Институте древних рукописей при Совете Министров Республики Армения.
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Папазян А.Д.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Дилоян В.А.,
кандидат исторических наук Мартиросян В.М.
Ведущее учревдение: ¡ереванский государственный университет.
Защита диссертации состоится " А " ас 1992 г. на
заседании специализированного совета Д 005.19.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Институте истории АН Республики Армения (Ереван, 375019, пр.Маршала Багра-.ляна, 24 г).
С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института истории АН Республики Армения.
Автореферат разослан " -УЬ " с^ЩсЯи 1992 г.
Ученый секретарь специализи-вованного совета, кандидат
йстошческих наук !Л---- АЗИЗБЕКЯН Р.Л.
ОБДАЯ лА?АКТ1?г":Т1Б{Л РАБОТЫ
Актуальность теш исследования» По ряду п. «ш ноторнческо-т' характера, в течение ХУ-ХУП зв. освободительная борьба армян-,/огс народа вылилась в непрерывные и безрезультатные поиски есз-когясзтзй прлсое^йвзш1я к создания еданого фронта в разЕязаппо:": татаг-лябо мощным христианским государством войне вротав Турции ¿Л2 Ирана. После падения Кишкийского арслнского царства в 1375 году первое кассовое вооруженное выступление- ариян против тшозем-г.ото владкчестза прспзоето лгсь спустя четыре столетия - з 1720-;: . о ;ах. С этого врзмеш :: no coíx день армянское освободительное движение развивалось з здзкгтемы гвовалитпчвско« скручен:::;, в условиях постоянного сопершгчест.та и борьбы за зоны власти п влияния в Закавказье трех региональных супердержав - Турции, Ирака к Poccira. Как раз усиление России и распространение ее экспансионистской полкетет на весь Кавказский регион объективно способствовали созданию более реальных осноз для вышеупомянутого сог.за и активизации армянских освободительных дтяеппй, со веек; знте-кающиш отсюда последствиями.
Для исторической науки довольно телиым и запутанным продолжает оставаться время становления армяно-русских политических отношений - первое тридцатилетие ХЖ века, исследование которого, кроме чисто арменологаческого, имеет еще и политологическое значение .
Разработанность теш, цель и задачи исследования. Среда крайне немногочисленных памятников армянской историографии, ос-вещаюащх освободительное движение 1720-х годов, обилием достоверного фактического материала, а такке своим историческим значением и. актуальным звучанием особо выделяется" "История нанайцев" -повествование о героической эпопее сюнийских (капанских) армян под предводительством Давид-бека и Мхитара спарапета. После того, как это произведете было написано в 1730-х годах в Венеции, оно сразу ке разошлось в списках, а чуть позже - в пространном и свободном пересказе - появилось в третьем томе "Истории Армении" М.Чамчяна (1786 г., Венеция), после чего его содержание приобрело широкую известность в кругах армянской интеллигенции. В 1871 году в Вагаршапате,.под заглавием "Избранная история Давад-бека", Абгар Гуламирянц издал один из вшеупомяну-
тых списков (.ныне хранящийся в Магеяадаране им.Маштоца - рук. Jé 10579). Именно это издание более ста лет и являлось основным источником изучения сюнийского восстания I722-I730 гг.
. -В 1978 г. в Венеции (.на острове св.Лазаря армянских мхита— ристов) выдио в свет полное оригинальное издание "Истории капан-цев", включающее в себя как отредактированный вардалетом Гукасом Себастаци (1709-1752) сводный авторский вариант "Истории", так и послужившие первоисточником для Свбастаци, им же записанные, отдельные рассказы двух участников сюнийского восстания - Степанаса Шаумяна и Tep-Аветика. Эти чрезвычайно важные обстоятельства были выявлены С.Арамяном в тщательном и детальном текстологическом исследовании, сопровождающем венецианское издание "Истории". Там же С.Арамян представил и все разночтения издания А.1^уламирявда по отношению к автограф сводного варианта "Истории". Однако, до последнего времени вне поля зрения специалистов оставались значительные различия между двумя исходными рассказами и сводным текстом "Истории капанцев", Первым указал на несколько ошибочных прочтений и истолкований Г.Себастаци А.Д.Папазян*. Как выяснилось в ходе этой диссертационной работы, подобных разночтений в сводном тексте довольно много, их выявление и пояснение часто значительно корректирует наши знания о бурных событиях 1720-х гг.
Добросовестное научное издание исходных рассказов и сводного текста "Истории" предоставляет уникальную возможность для исследования принципов и подходов к создании исторического произведения автором первой половины ХУШ века Гукасом Себастаци.
Практическое значение работы. Диссертация является определенным шагом вперед как.в освещении истории армянского освободительного движения 1720-х гг., так и в исследовании малоизученных явлений средневековой армянской историографической мысли. Выявленные 'в работе узловые исторические факты, и, в особенности, восстановленная хронология моцут не только быть использованы .в дальнейших исследованиях данного исторического периода, но и иметь прикладное значение при составлении вузовских и школьных учебников, популярных изданий по истории армянских освободитель-
См. А.Д.Папазян. Борьба Даввд-бека против османского вторжения и его взаимоотношения с силами иранского антиосманского сопротивления. - "Историко-филологический/журнал", 1987, № I, с.98-99 Сна арм.яз.).
ных движений. Коррективы и уточнения, внесенные в текст сводного варианта "Истории каланцев", могут быть учтены при подготовке этого текста к новому изданию и при его переводе на иностранные языки.
Метод_ работы и ввдвинутые проблема могут найти применение при исследовании других памятников средневековой историографии.
Методологической основой исследования :*ох:ет считаться выдвинутый английским историком и философом Р.Дж.Коллингзудом тезис об автономии научной мысли: "Под автономией я понимаю такой вид научного мышления, когда исследователь опирается на собственный авторитет, высказывает определенные полон:--.::л или предпринимает какие-то действия по своей инициативе,.а не потому, что эти положения и действия санкционированы или предписаны кем-то посторонним... научный историк рассматривает утверждения источников не в качестве констагаций исторических фактов, а как основание для своих суддений; они для него не истинные или ложные описания исторических фактов, не описания вообще (на что они претендуют"), а факты совсем другого рода, которые могут пролить свет на подлинные события истории, если мы зададим им верные вопросы"
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе сопоставительного анализа трех текстов "Истории капанцев" (рассказы Ст.Шаумяна, Тер-Аветика и сводный текст), а также дополнительного исторического материала,, относящегося к данному периоду, выявлено и прокомментировано множество дотоле неизвестных исторических (.особенно - хронологических) фактов, сделаны значительные тбкстологические коррективы и исправления, разработана и представлена подробная хронология исследуемых- событий. Впервые указаны важные подробности творческой лаборатории Гукаса Себастаци.
Апробадия работы.- Основные результаты исследования доложены на научных сессиях Матенадарана - Института древних рукописей имени Маштоца при Совете Министров Республики Армения. Они же лежат в основе шести статей, пять из которых ужа опубликованы, а шестая находится в печати в "Историко-филологическом журнале" АН РА.
* Р.Дж.Коллингвуд. Идея истории. Автобиография. М., 1980, с.261-262.
Структура диссертации. Бабота состоит из введения, шеста глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна, определяются цель л задачи исследования, дается краткий обзор источников и литературы, степень разработанности темы. Здесь же рассматриваются два источниковедческих вопроса, не затронутых з основном тексте диссертации, а именно: I) на основе неоспоригцх. факгов доказывается ошибочность высказанного С.Ара-мяноы и друпг.'н сссяедовахедяш шенкя о том, что Г.Амипан не был знаком с дарвсначадьякмя расс-сазами "Истории капанцев"; 2") ^ияодя из чогс что предания о Давид-беке ц его сорат-
никах, записанные в ХГК-начале XX вв., составлялись под сильнш воздействием письменных источников (списки "Истории капанцев", "История" Чамчяна, издание А.Гуламирянца), а также учитывая ■ главное направление этого исследования - восстановление по возможности наиболее точной хронологии Ст.е. месяцев и дней) событий 1720-х гг., делается вывод о нецелесообразности широкого применения -в диссертации нарративных источников. В то же время, на. конкретном прг: зре тлческого сопоставления нарративного и письменного кг.-о«.-:..иссв показывается недопустимость полного игнорирования первых. В результате этого сопоставления выясмется, что один кз главных армянских военачальников - священник Анетик или Тер-Аветик, помимо исполнения своих непосредственных, ратных обязанностей, еще и священствовал в сюнийских войсках.
Первая глава - "Из истории освободительного движения Сюни-г. ка в 1720-х годах" - на основе источниковедческого и научно-исторического анализа трех текстов "Истории капанцев" и дополнительного материала исследуются определенные особенности редактирования сводного текста Гукасом Себастаци и, в связи с этим, некоторые важные события 1720-х годов. Указывается ряд несообразностей сводного текста: Г. отождествлены два различных сражения (1722 г. и 1724 г.) Давид-бека с войсками нахичеванского хана; 2. неправильно представлено вступление отряда Давид-бека в Сю-ник (из сводного текста выпали события, происшедшие в гаваре
Сисиан); 3. неверно указано число армянских воинов, прибывших во глазе с Давид-боком из Грузки и др. Первопричиной допущенных Г.Себасташ ошибок явилась многозначность топонима Капан в ХУП-ХУШ вв.: так именовался как весь Сюкик (.иногда даже весь, регион между Курсй к Араксоы), так и собственно "Калан", приблизительно соответствующий нынешнему Каданекому району РА. Ст.Шаумян изложил венецианским мхитарастам самые первые шаги Давид-бека в Сюни-ке - в его северном гаваре Сисиан, в то время, как Тер-Аветик, пропустив события, происшеддаэ в Сисиан:, начинает свой рассказ с вступления Давид-бека в собственно Каган. Г.Себастаци, посчитав эти два сообщения противоречащими друг другу, в сводном тексте отдад предпочтение последнему, а описанное Ст.Шаумяном частично пропустил, частично присовокупил к более поздним происшествиям. В результате выяснения вышеназванных ошибок по-новому освещаются, в частности, следующие существеннейшие вопросы исследуемого периода: доказывается, что Давид-бек."прибыл из Грузии не со своими 30-40 сподвижниками, как принято считать в армянской историографии начиная с М.Чамчяна, а с 2.000-ым отрядом армянских воинов. В этой связи обстоятельно рассматривается и дифференцируется названный диссертантом логическим-полупроизвольным конкретный историографический метод, приведший Чаглчяна к неправильному заключению. Сущность этого метода, применявиегося также Г.Себастаци и, можно сказать, всей средневековой историографией, состояла в том, что автор, шея под рукой два ми более в принципе не антитетических, но весьма отличных друг от друга свиде-- тельства об одном и том же событии, стремился не к критическому выяснению степени достоверности каждого, а скорее к нахождению какого-то "среднеарифметического" решения, иногда приводящего к самым неверным результатам.
В действительности, события развивались следующим образом. Получив известие о вступлении Давид-бека в Сисиан, нахичеванский хан с 12000-ым войском выступил в доход, имея целью не допустить как дальнейшее продвижение армянского полка в глубь Сюника - в собственно Капан, так и намечающуюся там большую военную мобилизацию. В свою очередь, Давид-бек в спешном порядке призвал 4000 новобранцев из гавара Сисиан и, объединив имеющиеся у него силы, с 6000-ым войском двинулся навстречу нахичеваяскому хану. Таким образом, первое сражение Даввд-бека на армянской земле произошло
на реке Нахичеван, где и сошлись две вражеские армии. Эту кровавую битву армяне проиграли, потеряв при этом 2200 воинов, однако, нахичеванскому хану не удалось полностью разгромить Давид-бека. После этого, он, с оставшимся у него отрядом из 412 человек, прорвался в центральную часть Сюника, разгромив по дороге, в местности Ераслур ^Учтепе), военные силы курдского кочевого племени Карачорлу.
Устанавливается время комбинированного двустороннего нападения на Капан баргушатскогэ султана Фатх-Али и нахкчеванского хана и гибели армии Торос-бека - между 29 марта и 4 апреля. Именно с происшедшим в это время вторим столкновением Давзд-бе-ка с нахичеванским ханом и отождествил Г.Себастаци сообщение Ст.Шаумяна о битве на реке Нахичеван.
Важнейшим фактором для проведения дальнейших исследований венецианского издания "Историй каланцев" становится утверждаемое в этой главе положение о том, что рассказы Ст.Шаумяна и Тер-Аве-тика параллельно и в хронологически строго поел ,ловагельном порядке описывают капанские события до лета 1724 г., когда прерывается рассказ Ст.Шаумяна.
Во второй главе - "Время и обстоятельства вступления Давид-бека в Армению" - на основе анализа первоисточников выясняется развитие событий в Калане (Сюнике) и прилегающих регионах в 1722 г. Начало весны - дагестанские горцы (.лезгины) в очередной раз вторгаются в районы Гандзака и Шемахи и, подвергая все на своем пути грабежу и разорению, достигают места слияния Куры и Аракса. Середина марта - стоящая лагерем на берегу Аракса, напротив лезгин, армия персидского губернатора.Еаргушата и Капа на Фатх-Али султана, не вступая в соприкосновение с противником панически отступает в глубь страны. Между 18 и 25 мав^а - лезгины три дня-подряд разоряют Дизакский гавар Карабаха. На фоне, общего упадка Сефевидской державы набеги лезгин и поз: ное бегство войска Фатх-Али султана окончательно подрывают доверие армян Капана к персидским властям, придав, одновременно, мощный .импульс как их инстинкту самосохранения и потенциалу самообороны, так и вынашиваемым ими в последние десятилетия освободител] ним планам. Апрель-июнь - период безвластия в Капане, в теченш которого армянские и мусульманские силы региона активно готовя1 ся к ставкс.'лу неизбежным столкновению. Лидеры армян Капана соз:
вают тайное собрание, которое посылает к царю Картли Вахтангу УТ Степансса Шаумяна с прошением о военной поддержке. Между 8 и 17 июня - персидский шах Султан-Хусейн, в осажденном афганскими войсками Исфахане, издает специальный указ о назначении Вахтан-га У1 главнокомандующим вооруженными силами всего Закавказья. Конец июля - начало августа - указ шаха Султан-Хусейна, вместе с курьерши и надлежащими дарами, доходит до Вахтанга, в Тифлис. Август - первая половина сентября - Вахтанг проводит в Грузии и в северных районах Армении предписанную указом шаха большую мо- • билизацию, преследуя этим, на самом деле, не цель оказания ожидаемой Сефевидами помощи, а совершенно противоположные намерения армяно-грузинского освободительного движения. Служащий в армии Вахтанга армянский военачальник Давид-бек лично занимается набором (.на добровольной основе) и организацией отдельного полка, направляющегося в Армению - в Капан. Состоящий из 2000 армянских воинов (среди которых было много тифлисцев) полк, под предводительством Даввд-бека и 20 сотников, выступает в Армению.
В этой-главе разграничиваются события, происшедшие сразу после вступления Даввд-бека в Сюник и до 1723 г., уточняется их последовательность (от проведенной Давид-беком мобилизации в га-варе Сисиан до его переезда в Татев). Здесь же, на основе некоторых свидетельств, высказывается предположение о том, что в самом начале своей миссии Давид-бек имел гораздо более обширные планы по освобождению армянских провинций от чужеземного ига.
В третьей главе - "События в Закавказье в 1723 году и первый вспомогательный поход армян Арцаха в Сюник" - на фоне военно-политической обстановки в Закавказье в 1723 г. продолжает восстанавливаться хронология национально-освободительного движения Сю-ника и Арцаха.
При скрупулезном рассмотрении вопросов редактирования сводного текста "Истории капанцев", нередко встречаются случаи некритической компиляции первоначальных рассказов. Так, с того момента, как предводитель армян Чавндура Торос предстал перед Давид-беком в Татеве и до конца рассказа Ст.Шаумяна, два исходных рассказа изложены в сводном тексте по отдельности, хотя и, как было отмечено, параллельно описывают одни и те же события, с взаимными дополнениями отсутствующих подробностей. Обнаружение этой крупной текстологической ошибки, которая, естественно, соз-
давала путаницу у исследователей, позволяет хронологически "поставить на место" описываемые события. Б частности, показано, что Даввд-бек завершил строительство крепости Халидзор и переехал туда из Татева в авзусте-октябре 1723 года. В октябре османская ' армия Ибраима паш после 18-20-дневных тяжелых боев на подступах к Гандзаку (Гяндже) потерпела крупное поранение от проперсидски настроенных объединенных сил в, потеряв одну пятую часть своего состава, вернулась в Тифлис. Доказывается, что карабахские войска, по просьбе капанцев, совершили не один вспомогательный поход в Сюник в апреле 1724 г. (как принято считать в армянской исторической науке), а два, первый из которых, под предводительством верховного главнокомандующего армянских войск Карабаха Авана-юзбаши, был как раз сразу ке после гандзакской неудачи турок -в ноябре 1723 г. и описан Тер-Аветиком в "Истории канадцев". Воспользовавшись этой устрашающей и сковывающей действия мусульманских сил Сюника акцией (многотысячной карабахской армией была осаждена, хотя и безрезультатно, одна из двух оставшихся здесь "тюркских" опорных баз - крепость Воротан), Даввд-бек, сосредоточив в своих руках почти все войска своего княжества (кроме си-сианских), во второй половине ноября или в декабре 1723 года, захватил неприступную, крепость Зеву, уничтожив при этом ее 4000-ый гарнизон.
Четвертая глава "-0 хронологии обороны Еревана в 1724 году". Вплоть до последнего времени в армянской исторической науке датировка обороны Еревана проводилась по .сообщениям автора первой половины ХУШ века Абраама Ереванци, согласно которому,,лежащий вне Ереванской крепости город, после двухмесячного сопротивления, был захвачен турецкими войсками 7 июня 1724 г., а персидский гарнизон крепости сдался некоторое время спустя - до 20 ав:густа*. В опубликованной в 1965 г. статье В.М.Мартиросян обратил внимание исследователей на донесения русского резидента в Константинополе Ивана Нешгоева, по которым, Ереванская крепость сдалась туркам 22 сентября 1724 г.2 Сделанный В.М.Мартиросяном вывод оказался следующим: "Ереванская крепость сопротивля-
1 Абраам Ереваяш. История войн 1721-1736 гг. Предисловие, автограф, отредактированный текст и примечания подготовил к изд. Саак Чемчемян,Венеция - св.Яазарь, 1977, с.31-35 (на арм.яа.).
* В.М.мартиросян. Содружество народов Закавказья и оборона Еревана в 1724 г, - "Историко-филологический журнал",1965, $ 2, с.190 (на арм.яз.).
лась турецкой армии около трех месяцев, а героическая защита кварталов города, по данным историографа Абраама Еревапци, продолжалась с апреля по июнь"-1. 'Таким образом, получалось, что сопротивление Еревана в 1724 г. продолжалось около пяти месяцев. Другие исследователи в основном придерживались ил:: первоначальной Еерсии (по А.Ереванци), или-же повторяли точку зрения Б.М. Мартиросяна.
Проведенное в этой главе тщательное йсследовшглс чесхих данных вышедшего в свет в 1977 г. автографа^ (.хомпзлятаа-ного по своему характеру труда) Абраама Ереванци выявило тот факт, что эти сведения, из-за внутренних противоречий и несоответствий, не могут считаться достоверными относительно обороны Еревана. На основе сравнительного анализа армянских, турецких, русских а европейских первоисточников выдвигается новая, детальная хронология обороны Еревана. Османская армия начала осаду Еревана 24 июня 1724 г. 26 июня турки захватили некоторые прилегающие к крепости кварталы Еревана. Большинство армян Еревана и близлежащих сел сконцентрировалось в имеющих выгодное оборонительное расположение кварталах Дзорагюх и Конд. Осада города и крепости велась одновременно. В защите города, по приказу Ереванского хана, участвовали также мусульмане Еревана, однако 14 августа - в день, когда турецкие войска начали очередной штурм - сни докинули город и укрылись в крепости. С этого дня оборону Дзорагюха и Конда осуществляли только армяне, успешно отразившие как этот пятидневный приступ (18 августа), так т& последующую яростную атаку янычар на Конд (между 19 и 24 ав1уста). 8 сентября 1724 г., с подходом новых крупные подкреплений, турки полностью овладели городом. Бои с находящимся в крепости персидским гарнизоном продолжались до 16 сентября. Начавшиеся в этот день переговоры завершились капитуляцией крепости 23 сентября 1724 г. В этой главе устанавливается также время сорокадневной самозащиты армянского села Карби - с 25 апреля до 3 июня 1724 г., с последующей сдачей села туркам путем переговоров 13 июня
* В.М.Мартиросян. Указ. соч., с.189 (на арм.яз.). ^ Абраам Еревании. Указ. соч., с.21-89.
1724 г. (все даты приводятся по принятому до 1920 г. в Армении юлианскому календарю).
Пятая глава - "События в Капане и Нахичеванском ханстве в 1724 году" - опираясь на выявленные в предыдущих главах исторические факты, текстологические исправления и уточнения, восстанавливает хронологию и динамику драматических событий 1724 г.
Взятием 29 .марта 1724 г. последней укрепленной точки мусульман в Капане - крепости Воротан, созданное Давид-беком армянское княжество как бы заново возрождало некбсра жизнестойкую национальную власть Сюнийских царей и Орбелянс:ах владетелей, и уже самим своим существованием сильнейшим образом воздействовало на освободительные устремления порабощенного армяцства прилегающих провинций. Именно в этом крылась причина того, что даже перед началом крупномасштабной османской интервенции, в конце марта -начале апреля 1724 г., баргушатский султан и нахичеванский хан все свои силы направили против Капанского армянского княжества, нанеся ему жестокий удар (на баргушатском фронте армяне потеряли 4600, на сисианском - 900 человек убитыми). В результате, Давид-бек был вынужден снова, как и после поражения на реке Нахичеван в 1722 г.', перейти на некоторое время к оборонительной тактике. Действия своих вассалов против Давид-бека всецело поддерживал бежавший из захваченного-афганцами в 1722 г. Исфахана и находящийся в это время в иранской провинции Азербайджан шах Тахмасп П (сын Султан-Хусейна). Однако, в течение того же года политика последнего по отношению к Капану претерпела различные метаморфозы. В частности, в этой главе показано, что летом 1724 г. - в период усилившейся османской агрессии - шах Тахмасп П начал вести примирительную политику по отношению к восставшему армянству Капана, учитывая следующие реальности:
1) военную мощь и жизнеспособность Капанского армянского княжества, проявленные в непрерывных войнах двух предыдущих лет;.
2) необходимость установления прочного и стабильного тыла для персидских войск перед лицом угрожающего продвижения турецкой армии;
3) заключенный в марте 1724 г. а уже давший свой положительные результаты антиооманский союз между мусульманами Гандзака и Армянскими Сигнахами Карабаха;
4) продолжительное сопротивление туркам армян Еревана.
Однако, с падением Нахичевана (30 июля) и, особенно, Орду-бада (27 ав1уста), позиция Тахмаспа П к княжеству Давид-бека 'вновь на некоторое время резко ужесточилась. Этот поворот объяснялся, с одной стороны, желанием шаха обласкать непримиримых врагов Давид-бека, в особенности - баргушатского султана Фатх-Али, и использовать войска последнего в борьбе с турками. С другой- стороны, как выясняется, немалую роль в изменении политики персидского двора сыграл беспрецедентный переход на сторону турок армянских вооруженных сил Нахичеванского ханства (вторая половина июля 1724 г.), вызванный, в свою очередь, чрезвычайным обострением отношений нахичеванских армян с персидскими властями.
Шестая глава - "Достоверность и структура хронологии "Истории капанцев". В армянской исторической науке некоторыми учеными были высказаны сомнения по поводу достоверности основных хронологических данных "Истории капанцев", в том числе дат смерти Давид-бека и Мхитара спарапета (1728 и 1730 гг. передвигались
соответственно на 1725-1726 и 1727 гг.)-'". Эта позиция была под-
2
вергнута серьезной критике , которая, однако, оставаясь в рамках первого, несовершенного издания "Истории" (.1871 г., Вагар-шапат), не привела дискуссию к убедительному результату. Как '. впоследствии заметил А.Д.Папазян^, новое, полное издание "Истории" 1,1978 г., Венеция), позволяет отвергнуть выдвинутые против ее хронологии аргументы.
Эта глава, привлекая дополнительный исторический материал, всесторонне освещает данную проблему, приходя к доказательному выводу об аутентичности хронологии "Истории капанцев". ВыявЗяют-_ t
^ См. Н.Т.Арутюнян. Послание Мхитар-бека русскому правительству. - "известия" (.общ.науки) АН АрмССР, 1952, Л 3, с.83,99; он are. Освободительное движение армянского народа в первой четверти ХУШ в., A!., 1954, с.258-260, 270-278. Ашот Иоаннисян. Кафанское восстание под руководством Давид Бека. - "Вестник Ереванского университета1", 1970, Jé I, с.102,105-110. (на арм. яз.). А.Г.Абрамян. К вопросу об освободительном движении Сюни-ка в ХУШ веке. - "Историко-филологический журнал", 1972, J? 4, с.176-178 (на ары.яз.).
^ А.Мирзоян. К вопросу о послании Мхитар-бека русскому правительству. - "Известия" (общ.науки) All АрмССР, 1952, Jé 8, с,87-98 (на 'арм.яз.). В.Р.Григорян. Примечания. - В кн.: Лео. Собрание сочинений, т.а, книга вторая, Ереван, 1973,' с.602-605 (на арм.яз.).
о
А.Д.Напазян. Указ. соч., с.90.
ся и объясняются два основных метода фиксации хронологии в сводном тексте: I). непосредственно отмечается год (оощехрастианокзыл или же армянским ¡агосчаслекаем), и 2) упоминается очередной год прибытия Давид-бека в Сюнкк. Первый метод дрклекашх Г.Св-бастаци в тех случаях* когда у него, по тек яле инж! тцшнаам, не было абсолютно никаких сошеян!: огаосителъко достоверности данного сообщения. Второй ко метод применялся тогда, когда то иди иное хронологическое сообщение относилось к собыхшг иест-ного значения и, кроме личного единичного свидетельства Ст.Шаумяна, Тер-Аветака или другого информатора, нвчек иные не подтверждалось. В-этой связи корректируется и прослеживается текстологическая история появления хронологической ошибки, допущенной Г.Себастацк при редактировании сводного текста ~ объявления 1727 г. пятам (правильно - шестым) годом прибытия Давид-бака в Сюник.
Здесь же устанавливается время I) начала блокады турецкими войсками Капана и Карабаха - март 1726 г., 2) присоединения к капанской группировке турецких войск вспомогательных сил во' главе с Ала и Бекир пашами - ноябрь 1726 г., 3) начала первой осады Халйдзора - 26 феврапя 1727 г. Утвервдается, что в конце 1726 г. Давид-бек,через прибывшего в это время но поручению российской императрицы Екатерины I в Гидян картлийского царя Вахтанга У1, установил;, связь с шахом Тахмаспом П, который ранее (весной 1726 г.) известил антиосманские силы Закавказья о будто бы готовящемся ий крупном контрнаступлении на турок.
В 1727 г., после серии впечатляющих побед Давид-бека над регулярными турецкими войсками и перешедшими на сторону последних. бывшими вассалами Сефавидов (в частности, баргушатским султаном) , шах Тахмасп П специальным указом провозгласил его верховным главнокомандующим над всеми проперсидскими силами прилегающего к Калану региона и владетелем самого Капана, с правом чеканить собственную монету. На основании критического сопоставления первоисточников высказывается предположение о том, чте Гукас.Себастаци имел под рукой оригинал этого указа, или его копию, или же его армянский перевод, который позднее (в 1730-х гг.) был доставлен в Венецию одним из участников капанского восстания.
В заключении, посредством краткого представления выявленной в ходе работы исторической хронологии, подводятся основные итоги диссертации.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
1. Из истории освободительного движения Сюника 1720-х годов. (Опыт сопоставления первоисточников). - "Историко-филологический журнал" (ИФЕ) АН Республики Армения, 1990, К 2 (129), с.119-134 (на арм.яз.).
2. Время и обстоятельства вступления Давид-бека в Армению.-"ЖГ АН РА, 1990, Я 3 (130), с.76-85 (на арм.яз.).
3. События в Закавказье в 1723 году и первый вспомогательный поход в Сюяик армян Арцаха. - "ИФЕ" АН РА, 1990, & 4 (131), с.63-80 (на арм.яз.).
4. О хронологии обороны Еревана в 1724 году. - "ИФЖ" АН РА, 1991, № I (132), с.93-100 (на арм.яз.).
5. События в Йалане и Нахичеванском ханстве в 1724 году,-'№" AH PA, 1991, & 2 (133), с.102-114 (на арм.яз.).
6. Достоверность и структура хронологии "Истории капанцев" -"ЧФЬ"' АН PA, 1991, J6 3 (134), в печати (на арм.яз.).
Сдано з производство 29.07.1992г. Буи. 60x84 печ. I листа
Заказ 57■
UipaH 100
Цех "Ротапринт" Ереванского госунизерсптета. Ереван, ул. А. Манукяна I.