автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История картографирования Архангельской области
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата географических наук Павлович, Наталья Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КАРТАМ XV - XX ВЕКОВ.
2.1. Карты ХУ-ХУ1 веков.
2.2. Карты XVII века.
2.3. Карты XVIII века.
2.4. Карты XIX-XX веков.
ГЛАВА 3. ИСГОРИКаКАРТОГРАФИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ РАЙОНОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. История изучения и картографирования полуострова Канин.
3.2. Исследование и нанесение на карту Ветреного Пояса.
3.3.Большеземельская тундра и проблема картографирования Большеземельского хребта.
3.4. Тиманский кряж, изучение и картографирование.
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ КАРТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИРОДНОЙ СИТУАЦИИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Возможности использования карт.
4.2. Методика анализа карт для восстановления событий истории изучения и картографирования территории Архангельской области.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Павлович, Наталья Алексеевна
Описание района исследования. В качестве района исследования была выбрана материковая часть Архангельской области в современных ее границах, занимающая огромную площадь на севере Европейской части России. С севера омывается водами трех морей Северного Ледовитого океана: Белого, Баренцева и Карского. Архангельская область занимает крайнее северное положение России. Кроме материковой части в ее состав входят и арктические острова, но они не были включены в объект исследования данной диссертации, так как изучение их картографирования может стать темой отдельного исследования.
Актуальность темы исследования определяется постоянным интересом к истории как самой географической науки, так и к истории изучения Севера России в силу его особой значимости для страны (перспективной ресурсной базой, былой ролью в освоении Северного морского пути, создание теории природного прогноза и т. д.). История освоения и изучения Архангельской области интересовала многих исследователей и получила достаточно полное освещение в литературе, вместе с тем её, ранний период освещен недостаточно. До сих пор нет обобщающей работы по истории картографирования этой обширной территории, особенно ее труднодоступных участков. Актуальным так же остается вопрос периодизации истории картографирования и географического изучения Архангельской области. Чтобы частично решить эти вопросы, было решено изучить разновременные карты, что позволяет проследить историю картографирования региона со времен его перового появления на карте и до конца 80-х годов XX века.
Нельзя понять страну, не изучая ее географии. Карта - это основа географии. Но если география нуждается в карте, то и карта требует географического слова и становится полноценной лишь при соответствующем тексте, который разъясняет и дополняет карту». (Белавин, 1934).
Степень изученности проблемы. Специальных исследований, посвященных детальному рассмотрению истории картографирования Архангельской области, в отечественной историографии нет.
В целом по истории изучения Европейской части России, в том числе и конкретно по истории освоения и изучения Архангельской области, имеется довольно большое количество работ, начиная с экспедиции Лепехина-Озеровского. Следует отметить, прежде всего, таких исследователей, как В.В.Крестинин (1787), И.П.Магидович, В.П.Магидович (1967, 1983), М.И. Белов (1956), В.С.Корякин (19861999), В.Киприянов (1995), В.Н. Булатов (1997-2001) и другие.
По истории картографирования России проводилось также немало исследований и имеется значительная научная литература. Основными литературными источниками при написании данной работы являются исследования таких ученых как, Б.А. Рыбаков (1974), Э.Г. Истомина (1980), К.А. Салищев (1982), А.В.Постников (1985,1989, 1996).
Истории географического изучения и картографирования северных территорий ряд исследований посвятили, К.В.Сидоров (1936, 1957), В.С.Корякин (1986 - 1999), но они основное внимание в своих исследованиях уделяли островной части Севера России. В 2002 году Л.С.Чекин провел исследования по картографированию Европейского Севера, но его диссертация касалась общих аспектов рассмотрения средневекового картографирования. В своей работе он проводит анализ средневековых карт, содержащих сведения о Севере России, Скандинавском полуострове и Арктики, предложил классификацию этих карт.
Однако указанные работы посвящены в основном истории географического изучения совокупной территории Севера в самом общем виде, выделяя вместе с тем специфику изученности территории с разной степенью хозяйственного освоения. Данное диссертационное исследование посвящено картографированию именно Архангельской области, ее отдельных районов и освещает основные черты истории изучения территории.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в том, чтобы изучить историю картографирования Архангельской области на основе анализа совокупности литературных, картографических и историко-географических источников информации.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. На основе анализа выявленных картографических материалов и архивных источников Архангельской области установить новые, неизвестные ранее, особенности истории изучения, картографирования и освоения территории.
2. Провести анализ географического содержания и нагрузки выявленных картографических материалов на территорию Архангельской области, относящихся к освещаемому периоду и разработать периодизацию картографических результатов.
3. Выявить основные особенности картографирования природных объектов на территории области.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Выявлены неизвестные ранее данные по истории освоения, изучения и картографирования территории, что позволило ввести в научный оборот новые факты.
2. Проведен анализ выявленных картографических материалов, что позволило разработать периодизацию картографических материалов на территорию Архангельской области.
3. На конкретных примерах показано влияние труднодоступности на открытие и изучение отдаленных территорий и географических объектов.
Территориальные рамки исследования включают материковую часть территории современной Архангельской области, за исключением случаев, когда исследовательские маршруты затрагивали сопредельные территории, например, частично участок Республики Коми при характеристике истории изучения Тимана. В связи с достаточно хорошей изученностью южных территорий области, основное внимание было уделено рассмотрению вопросов истории картографирования северной её части. Более детально рассмотрена история изучения кряжа Ветреный Пояс, полуострова Канин, Большеземельской тундры и Тиманского кряжа, которые в будущих исследованиях могут играть роль опорных районов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XV века (с появлением первой русской карты, на которой была отображена и территория области) до конца 80-х годов XX века (последняя топографическая съемка территории 1989 года, карта масштаба 1: 2 500 ООО).
Источниковая база исследования. В основе работы лежит анализ исторических, географических материалов, и, в первую очередь, картографических источников, выявленных для территории Архангельской губернии.
Наибольшее значение для диссертационного исследования имели изученные автором документы и картографические материалы архивного фонда государственного архива Архангельской области (ГААО), материалы, хранящиеся в Российской Государственной библиотеке (РГБ, Москва), Библиотеки Академии Наук (БАН, Санкт-Петербург), библиотеки Общества любителей естествознания (Москва), Государственной публичной исторической библиотеки России (ГПИБ, Москва), библиотеки Института Географии РАН (БИТ РАН, Москва), Публичной библиотеки имени М.Е.Салтыкова-Щедрина (Санкт
Петербург) и в отделе редкой книги Областной научной библиотеки имени Добролюбова (г. Архангельск). Огромное значение для проведения исследования имели картографические материалы хранящиеся в фондах лаборатории картографии Института Географии РАН (ЛК ИГ РАН).
В качестве картографических источников использовались карты XV -XX веков, выявленные нами на территорию области. Для хараткеристики начального периода истории картографирования области использовались мелкомасштабные карты, причем в основном иностранного происхождения. Примером таких карт могут являться карты А. Вида (1542 год), Герберштейна (1546 год), У. Борро (1556 год), А. Дженкинсона (1562 год), Л. Вагенара (1522 год), карта экспедиции В. Баренца (1598 год) и другие, которые характеризуют историю картографирования Архангельской области в XVI веке. Из карт XVII -XVIII веков использовались карты Герритса(1611 год), И. Массы (1612 год), полковника Дейриарда(1614 год), Пальмквиста (1673 год), карта России Г. Сансона, изданная Де Росси в 1688 году, карта Гийома Делиля (1706 год). Важным источником для восстановления событий истории картографирования конца XVIII века явился Атлас Всероссийской империи с пограничными землями 1745 года. Из проанализированных нами карт XIX - XX веков следует отметить специальную карту Западной части России Г.Л. Шуберта (1820-1839), а также специальные карты Европейской России различных лет издания. К XIX - XX веку относится и использовано при работе над диссертационным исследованием большое количество карт более крупного масштаба, относящихся к территории Архангельской области. В работе также анализируются карты, составленные в результате экспедиционных исследований, проводимых по территории области, например карты Б.Н.Житкова, С.Г. Григорьева, М.Н. Карбасникова, Ф.Н.Чернышева и другие.
В диссертационной работе анализировались научные труды исследователей-историков, картографов. Особенное значение для проведения данного исследования имели труды по картографии К.А.Салищева (1948, 1982, 1990), С.Е. Феля (1960) и труды по применению и исследованию разновременных карт А.В.Постникова (1980, 1981, 1985, 1989, 1996, 2000). Именно на основе работ этих исследователей построена диссертационная работа применительно для северных территорий. Огромное значение имела работа Б.А.Рыбакова (1974) как основная историко-картографическая работа. Имеющиеся в ней ранние картографические материалы послужили основной базой при характеристики начального этапа картографирования Архангельской области.
Большое значение для написания диссертационной работы имели труды Л.П.Гольденберга (1958,1980), а также основные исторические работы, касающиеся истории исследований территории Севера: В.Ю. Визе (1948), М.И. Белова (1956), И.П. и В.И.Магидовичей (1982, 1985) и др.
Особенно важные сведения содержатся в отчетах участников экспедиций по территории, например, по Ветреному Поясу - отчет М.Н.Карбасникова (1940), по полуострову Канин - отчет Б.М.Житкова (1903) и С.Г.Григорьева (1929) и по Тиманскому кряжу и Болыпеземельской тундре - труды Магидовичей (1982-1985), Ф.Н.Чернышева (1915) и А.И.Шренка (1855).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались сравнительно-картографический, источниковедческий и историко-географический методы анализа исторических процессов.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые исследуется история картографирования Архангельской области. Впервые систематизируются карты различных временных периодов, отображающие территорию Архангельской области, тем самым заполнена историческая информационная лакуна в исследованиях, выполненных между исследованиями В.Ю. Визе, касающихся изучения морей и морского побережья, и работами И.В и В.П. Магидовичей, описавших историю изучения Севера России на основе редких исследовательских маршрутов. На основе анализа картографических материалов, сделана попытка выделить основные периоды изучения и картографирования территории Архангельской области. Впервые собрано большое количество картографического материала касающегося и отображающего территорию области.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по истории и географии северных территорий. Материалы могут применятся в высших и средних учебных заведениях в курсе истории картографии, в краеведении, возможна разработка специальных курсов. Также материалы используются в краеведческом музее города Архангельска при рассмотрении вопросов, касающихся истории края и истории Арктики. Данная работа также позволила пересмотреть отдельные события в истории изучения северных территорий. Работа содержит огромный аналитический материал по картам разных периодов, а также впервые в работе перечислены и представлены в виде приложений большое количество карт по территории Архангельской области, которые могут использоваться исследователями в дальнейших работах.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации отражены в публикациях в виде научных статей и тезисов докладов.
Особенностью настоящей работы является большое количество карт или их фрагментов, использованных в качестве иллюстраций (всего 14 рисунков, 33 приложения). В ходе выполнения работы было проанализировано около 84 карт на территорию Европейского Севера различного масштаба. Перечень использованной литературы включает 162 источника.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История картографирования Архангельской области"
Выводы по главе:
Анализ карт на объекты первостепенного значения - крупные положительные формы рельефа на равнинных пространствах Архангельской области, с точки зрения истории их открытия и дальнейшего изучения, позволил сделать следующие выводы:
1) открытие таких объектов происходило на фоне уже известной системы коммуникаций по рекам;
2) в ряде случаев открытие этих объектов связано с поисками путей между сложившимися речными коммуникациями на волоках (Тиманский кряж, Болынеземельский хребет);
3) положение объекта вне коммуникаций приводило к его позднему открытию (Ветреный Пояс);
4) затруднения в трактовке особенностей речных систем (явление бифуркации на перешейке п-ова Канин) создавало затруднения в определении объектов местности более высокого порядка (Канин остров или полуостров на протяжении ХУ1-Х1Х веков);
5) первоначальное открытие, его оформление на карте вместе с описанием выполнялось в процессе маршрутных исследований, что создавало одновременно предпосылки для объяснения происхождения объекта, что уже связано с характеристикой природного процесса хотя бы на постановочном уровне;
6) переход к дистанционным методам (аэрофотосъемка с целью картографирования) для изучения перечисленных выше форм рельефа имел лишь второстепенного значение (уточнение размеров и отдельных особенностей), как и для объяснения генезиса;
7) характеристика истории изучения и картографирования территорий Русского Севера с присущими ей экстремальными условиями без последовательного анализа карт разных лет будет неполной.
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ КАРТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИРОДНОЙ СИТУАЦИИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 4.1. Возможности использования карт В последнее время получает все большее признание анализ карт как самостоятельный метод исследования природных явлений и процессов. Этому методу дали название картографического. Впервые термин «картографический метод» был предложен К. А. Салищевым в 1948 г. и с тех пор вошел в употребление (Салищев, 1948).
Возможности картографического метода широки. Он может быть применен для установления закономерностей пространственного размещения объектов и явлений, для характеристики их свойств, для установления взаимосвязей и взаимодействий между природными явлениями, для анализа изменений явлений во времени и установления направленности и интенсивности процессов.
С помощью картографического метода можно наиболее четко по старым картографическим материалам проследить процессы антропогенной трансформации ландшафтов, что позволит правильно планировать хозяйственную деятельность человека и его вмешательство в природу (Постников, Мельникова, 1980). Все большее использование приобретают разнообразные географические карты в современных исторических исследованиях.
Вопросы по использованию карт для исторических исследований были оценены сравнительно недавно и главным образом советскими исследователями (В.К.Яцунский, Л.Л.Смоктунович, О.М.Медушевская, Л.А.Гольденберг и др.). Так сформировалось представление об особом картографическом методе исследования исторических процессов.
Как отмечает А.В.Постников в своей работе «Развитие картографии и вопросы использования старых карт», старая карта представляет собой главную основу картографического метода в исторических исследованиях и является уникальным историческим источником, содержащим значительный объем информации (Постников, 1985, с. 12).
A.B. Постников выделил три основные сферы применения старых карт в области историко-географических исследований (Постников, 1985, с. 25).
1. Для социально-исторических изысканий. При этом иногда бывает достаточно лишь установления по картографическому источнику существования той или иной исторической реалии без ее точной локализации на современной местности. Однако при изучении экономики фиксация центров тех или иных ремесел, районов сельского хозяйства и т.п. должна быть выполнена достаточно точно.
2. При исследовании процессов изменения природной среды как под воздействием естественных, так и антропогенных факторов. Изучение изменений природной среды на основании первичных картографических источников и сопутствующих им материалов целесообразно проводить на типичных ключевых участках - то есть использовать хорошо зарекомендовавшую себя в географии методику выборочных исследований. Методика должна включать: ландшафтное районирование территории, выделение на основании обзорных (старых и современных) материалов в пределах выбранных единиц принятого ландшафтного районирования территорий, в разной степени измененных деятельностью людей (например, от необратимо измененных, полностью урбанизированных районов, до нетронутых таежных ландшафтов); выбор на выделенных территориях наиболее типичных участков («ключей»), для которых имеются детальные картографические материалы на изучаемый период.
3. Старые карты представляют собой замечательный источник для изысканий в области истории естествознания, науки и техники.
К.А.Салищев в своих работах (1948, 1982, 1990) также указывал и раскрывал чрезвычайное многообразие исследований, для которых продуктивен картографический метод. В первую очередь, по картам возможно изучение особенностей и закономерностей пространственного размещения и взаимосвязей явлений, и далее — к исследованию динамики явлений и прогнозу.
Сферы применения карт достаточно широки, но если учитывать специфику северных территорий, обобщив литературные данные мы выявляем основные направления по применению анализа и сравнения разновременных карт, например:
1. выявление границ лесных площадей и характера их изменения;
2. установление зависимостей размещения лесов от рельефа;
Примером использования карт в целях изучения динамики явлений могут быть работы сотрудников Института Леса Академии наук СССР по изучению изменений площадей и конфигураций лесных массивов на территории Европейской части СССР (Цветков, 1949, 1953, 1957).
3. изучение изменения размещения сети поселений, роста городов, перестройки и развития дорожной сети;
4. изменения в рельефе;
5. изменения в гидрографии (например, положение дельт рек, изменение русла рек, выявление динамики площади болот, озер и т.д.);
6. выявление динамики береговой линии, трансгрессии и регрессии моря;
Примером могут служить проведенные работы по установлению изменения береговой линии Каспийского моря (Вопросы применения картографических методов при географических исследованиях, 1960; Сету некая, 1960, Салищев, 1990).
7. анализ общих изменений географического ландшафта;
8. выявление изменений, касающихся социально-экономической ситуации и т.д.
Каждое из этих направлений может являться темой самостоятельного исследования. Целью же данной работы эти направления не явились, так как эта работа первая в данном направлении, проводимая по территории Архангельской области и она касалась такой сферы исследования, как восстановление событий истории картографирования территорий Архангельской области.
Настоящая работа построена в соответствии с теми задачами, которые ставит в своей работе «Развитие картографии и вопросы использования старых карт» А.В.Постников (1985, с. 13) перед последующими исследователями: «. сформировались четыре взаимосвязанных направления, в совокупности обеспечивающих наиболее комплексное решение историко-картографических проблем:
1. выявление и описание картографических фондов библиотек, ^ архивов и частных собраний;
2. историко-источниковедческий анализ старых карт;
3. сравнительное изучение картографических произведений . прошлого;
4. анализ старых карт с привлечением современных методов / естественных наук, в основном математических (компьютерных) и физико-химических.
Для наиболее плодотворного изучения и использования старых карт необходимо по возможности полное выявление всех имеющихся картографических материалов по определенной теме или территории».
Все эти задачи по - возможности были учтены при написании данной х диссертационной работы.
4.2. Методика анализа карт для восстановления событий истории изучения и картографирования территории Архангельской области
Для восстановлений событий истории картографирования нами была выделена методика анализа картографического материала.
Оценка карты основывается на ее детальном изучении и всестороннем анализе. Анализ начинается после общего ознакомления с картой, ее математических элементов — проекции, масштаба и компоновки. Вслед за математической основой изучается легенда (условные знаки и текстовые пояснения) карты. Такое изучение не только готовит к чтению карты, но и в значительной мере раскрывает ее содержание; оно дает возможность установить элементы нагрузки, оценить научную обоснованность и логическую стройность классификации, целесообразность использованных способов изображения и т. д., т. е. позволяет составить заключение о ряде принципиально важных особенностей карты и об ее пригодности для решения конкретных задач.
Вслед за изучением легенды внимательно читается сама карта, вначале по отдельным ее элементам (гидрография, рельеф, населенные пункты или географическая основа и т.д.), а затем элементы тематического содержания.
Для экономии времени, как отмечают А.В.Постников (1985) и К.А.Салищев (1982) в своих работах, сравнительный анализ иногда можно проводить не сплошь по всей карте, а выборочно по тем участкам, которые наиболее характерны, полнее обеспечены вспомогательными данными и лучше знакомы выполняющему анализ.
Так в настоящей работе дан общий анализ карт разных лет съемок на четыре участка Архангельской области: кряжа Ветреный Пояс, полуострова Канин, Большеземельской тундры и Тиманского кряжа. Эти участки выбраны в качестве опорных в связи со следующими общими для них особенностями:
5. положению вблизи морского побережья,
6. положению на границе тайги и тундры (за исключением Ветреного Пояса),
7. положению на важных местных водоразделах,
8. слабой хозяйственной освоенностью, но хозяйственной перспективой на будущее.
В основу анализа в настоящей работе положены следующие действия:
1. Ряд карт выстраивается в хронологической последовательности, начиная с наиболее древних, с последующим выявлением информации природного и хозяйственного характера, уделяя первоначально основное внимание рекам, поскольку в древности они служили путями сообщения (коммуникациями), а в нашем исследовании при отсутствии координатной сети играли важную роль в привязке населенных пунктов и объектов хозяйственной деятельности.
2. Выявление основных закономерностей изучения территории Архангельской области проводилась по принципу от общего к частному, с переходом от характеристик основных рек в качестве коммуникаций к поиску, выявлению и характеристике водораздельных участков вплоть до установления их генезиса опять-таки на основе их значения в качестве коммуникаций.
3. В ходе исследований устанавливаются основные линии, по которым будут проводиться сравнения, в данной работе этими основными линиями явились - изменение на разновременных картах очертаний береговой линии, изменения гидрографической сети, изменения на картах отображения различных форм рельефа, появление и исчезновение на картах населенных пунктов, а также изменение на картах географических названий и топонимики. Все полученные данные в ходе сравнения разновременных карт по этим основным линиям дают представления о том, как шло освоение, изучение и отображение на карте территорий.
Указанный подход определил план работы с выделением результатов изучения наиболее ранних карт, определивших первое приближение в истории изучения и истории картографирования всей территории Архангельской области, а затем и второе - характеристика карт, начиная с XIX века. В третьей главе, одновременно проводится сопоставление полученных результатов картографического анализа с известными ранее историческими событиями по основным орографическим объектам территории, что позволяет детально восстановить события в истории картографирования этих объектов.
Простейшим способом сопоставления карт является визуальный способ. Более точный результат дает совмещение карт, например, при помощи оптического проектора или компьютерных программ.
В данной работе анализ карт, их сравнение осуществлялось визуально, простым наложением карт друг на друга.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение истории картографирования территории является актуальной темой научно-практического исследования. Исследование и анализ комплекса научной литературы и историко-географических источников, таких как сочинения путешественников, текстовые и картографические материалы, относящиеся к географическим исследованиям и картографированию Архангельской области за период с XV до конца XX веков, позволили сделать следующие выводы.
1. Впервые восстановлена история картографирования территории Архангельской области.
2. Исследование и анализ научной литературы, отчетов экспедиций, проводимых на территории области, картографические материалы различных лет съемок позволили выявить основные периоды в истории картографирования Архангельской области. В основе периодизации положены особенности отображения географической информации на картах, специфика целей, задач, методов и объемов исследования и картографирования на конкретном этапе. (Таблица 1).
3. Вплоть до середины XX века процесс картографирования и изучения указанных территорий сдерживался использованием традиционных маршрутных методов съемки.
4. Картографическое оформление северных пределов Московского государства выполнено представителями морских наций Европы (карты Борро, 1556 и Баренц, 1597 и другие), но на основе информации поморов.
5. Выполненный анализ карт позволил пересмотреть время открытия некоторых объектов, примером может являться Тиманский кряж, открытие которого в литературе относят к середине XIX века по Шренку и Кайзерлингу, тогда как на картах он появляется уже в XVI веке. Та же ситуация наблюдается по Ветреному поясу, который появляется на карте Делиля, открытие же приписывается А.А. Иностранцеву и отнесено к 1870 году.
6. Установлено, что экстремальность природных условий и удаленность от основных коммуникаций вызвала задержку в открытии некоторых из них (например, Ветреный Пояс появился только в конце 30-х годов XX века), тогда как специфика других (например, положение на коммуникациях, включая волоки), способствовала их более раннему открытию, что подтверждено литературными и другими источниками (Тиманский кряж на картах Герритса и Пальмквиста).
7. Рельеф на картах отражался долгое время не достоверно, порой ошибочно (например, внутренние районы Канина), а в ряде случаев с пропусками (Ветреный Пояс вплоть до первой трети XX века). Между тем некоторые наиболее значимые географические объекты области отображались на географических картах в разные временные периоды, но не всегда учитывались при дальнейшем картографировании их историками-открывателями. Примером, может являться ситуация с системами рек Чижи и Чеши на полуострове Канин, которые долгое время показывались проливом, отделяющим Канин от основной материковой части. Хотя уже на карте Российской империи 1787 года этот пролив отсутствует. Но на карте, выпущенной после экспедиции РГО во главе с Б.Н. Житковым, пролив опять появляется.
Периодизация основных картографических событий на территорию Архангельской области.
Период Этапы Особенности
XV - XVII в.в. На картах XV века впервые появилось побережье Северного Ледовитого океана, причем уже освоенное поморами. Появляются самые первые общие сведения о Северной Двине, животном мире, занятиях населения. Составляются чертежи на которых отмечается область. Наметилась гидрографическая сеть территории Архангельской области, но она достаточно схематичная. Особая роль принадлежит коммуникациям, которые объясняют отдельные события эпохи открытий, например, раннее появление, начиная с XVII века, на картах Тиманского кряжа. Более подробная информация на картах отображена по морскому побережью. Практически все карты этого периода имеют иностранное происхождения. На них обозначены лишь немногие реки и населенные пункты. Чертежи и карты составлялись по «допросам» служилых людей, «расспросам местных жителей, не имели математической основы. Результаты опросов местного населения не всегда учитывались в дальнейших исследованиях и у составителей более поздних карт. Впервые на картах появляются топонимы, некоторые сохранились и до настоящего времени.
XVIII начало XX в.в. ТТО. XVIII - XIX века МАРШРУТНЫЙ ПЕРИОД Продолжаются работы по накоплению данных. Съемки местности проводит западный отряд Великой Северной экспедиции в 1734— 1735 годах под руководством Муравьева, Павлова, Малыгина, Скуратова, Сухотина, Селифонтова. Проводятся экспедиции на полуострове Канин под руководством П.К.Пахтусовой, И.А.Бережных, М.Ф.Рейнеке, съемки П.И.Крузенштерна и К.И.Гревингка. В 1741 г. в результате экспедиции Бестужева и Михайлова доказано отсутствие пролива в основании полуострова Канин. Территории Архангельской области отражаются в атласе Всероссийской империи с пограничными землями 1745 года. В 1837 году А.И.Шренк изучает флору Печорского края, впервые составил карту орографии Тимана. 1889-1890 год - Тиманский кряж изучает Ф.Н.Чернышев. г.