автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Поморские лоции и географические знания поморов

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Попова, Марина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата географических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Поморские лоции и географические знания поморов'

Текст диссертации на тему "Поморские лоции и географические знания поморов"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК И БИОМЕДИЦИНЫ КАФЕДРА ГЕОГРАФИИ И ГЕОЭКОЛОГИИ

04201456846 На правах рукописи

ПОПОВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ПОМОРСКИЕ ЛОЦИИ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ ПОМОРОВ

специальность 07.00.10 - История науки и техники

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель -доктор географических наук, Коробов В.Б.

Научный консультант -доктор географических наук, Александровская O.A.

Архангельск 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................. 4

ГЛАВА 1. Характеристика особенностей природных условий Белого

и Баренцева морей............................. ........................................ 11

ГЛАВА 2. Поморские лоции........................................................ 21

2.1. Освоение новгородцами Севера Европейской части России. Начало проникновения поморов в арктические моря .................................... 21

2.2. Сохранившиеся поморские лоции и воссоздание маршрутов плаваний

поморов.................................................................................... 26

ГЛАВА 3. Географические знания поморов по данным лоций, местной топонимики и характерных народных географических терминов.................................................................................. 58

3.1. Особенности поморского судостроения. Виды поморских судов........ 60

3.2. «Поморский компас»............................................................... 65

3.3. Система навигационных доминант, примет и знаков....................... 69

3.4. Представления поморов о природных объектах и явлениях................ 73

3.4.1. Формы рельефа в народных терминах.................................. 73

3.4.2. Гидрографические термины............................................. 79

3.4.3. Климатические условия и явления в поморских терминах......... 84

3.4.4. Термины, характеризующие особенности ландшафтов............. 89

3.5. Промысловые и сельскохозяйственные термины поморов................ 91

ГЛАВА 4. Сведения поморского происхождения в московских и западноевропейских текстовых и картографических произведениях XVI - XVII вв............................................................................ 96

4.1. Сведения поморского происхождения о Белом и Баренцевом морях в «Книге Большому Чертежу»........................................................... 96

4.2. Сведения поморского происхождения о Белом и Баренцевом морях в западноевропейских источниках XVI - XVII вв.................................... 101

ГЛАВА 5. Первые инструментальные съемки Северных берегов Европейской части России. Оценка географических знаний поморов выдающимися отечественными учеными XVIII — XIX вв................. 128

5.1. XVIII век - первые инструментальные съемки.............................. 128

5.2. Осмысление географических знаний поморов М.В.Ломоносовым...... 130

5.3. Инструментальные съемки Ф.П. Литке и М.Ф. Рейнеке, оценка

поморских географических знаний и лоций....................................... 137

Заключение.............................................................................. 145

Список литературы.................................................................... 146

Список рисунков................................................................................. 159

Приложения

№ 1 Аннотированный перечень списков сохранившихся поморских лоций 162

№ 2 Поморские географические термины (алфавитный перечень)........... 166

№ 3 Поморские приметы, пословицы и поговорки, связанные с мореплаванием (алфавитный перечень)............................................. 200

ВВЕДЕНИЕ

Район исследования - акватория Белого и Баренцева морей с прибрежными территориями в пределах Архангельской губернии (по административному делению 1796 - 1929 года). В настоящее время это территория субъектов Российской Федерации - Архангельской и Мурманской областей и республики Карелия.

Актуальность исследования определяется тем, что проблемы Арктики и, прежде всего, различные аспекты её освоения вызывают неизменный интерес отечественных и зарубежных исследователей. Уникальный по своим климатическим условиям, природным ресурсам и этнокультурному разнообразию регион издавна являлся и является объектом внимания ученых. В связи с заметно возрастающей хозяйственной ролью Белого и Баренцева морей, особенно как транспортных артерий и промысловых районов, без внимания исследователей не остались вопросы, связанные с освоением их акваторий и прибрежий. Однако, несмотря на то, что Белое и Баренцево моря с прибрежными территориями в той или иной степени издавна являются объектами географического исследования, до настоящего времени не был сколько-нибудь серьезно изучен и оценен вклад местного поморского населения в историю географического познания этих столь важных во всех отношениях регионов.

Основа данной работы - старинные поморские лоции, которые до настоящего времени не подвергались специальному рассмотрению и исследованию с точки зрения их географического содержания. Не был осуществлен анализ поморских географических терминов и местных географических названий, а также различных западноевропейских картографических источников разного времени, заимствовавших поморскую географическую номенклатуру.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени поморские лоции по существу не рассматривали, как ценные источники географических знаний поморов, содержащие в себе накопленный ими за многие века опыт в

изучении природы арктических морей и их прибрежных территорий. Не было и специальных исследований по выявлению влияния знаний поморов на географическое изучение и картографирование Белого и Баренцева морей.

В целом по истории изучения Европейского Севера России, в том числе Белого и Баренцева морей, относящихся к бассейну Северного Ледовитого океана, имеется довольно большое количество работ, среди них труды A.B. Висковатого (1864), K.M. Дерюгина (1925), В.Ю.Визе (1948), Д.М. Лебедева (1950), H.H. Зубова (1954), В.В. Мавродина (1955), М.И. Белова (1956), Б.А. Рыбакова (1974), В.М. Пасецкого (1978, 2000), В.С.Корякина (1991), H.A. Борисовской (1992), В.Н.Булатова (1997, 1998), А.А.Комарицына (1997), В.Ф.Старкова (1998), М.И. Ципорухи (2009) и других.

Непосредственно вопросами истории изучения акваторий и отдельных прибрежных районов Белого и Баренцева морей занимались в той или иной степени К.С.Бадигин (1956), К.Н. Вальдман (1973, 1984), В.Ф. Старков (1999), Л.С. Чекин (2002) и др.

В общих трудах по истории картографирования России имеются некоторые сведения об истории изучения, а также картографирования Белого и Баренцева морей. Среди них труды В.И. Ламанского (1859), В.А. Кордта (1899, 1906, 1910), Б.П. Дитмара (1945), H.H. Зубова (1954), К.А. Салищева (1948, 1982, 1990), Л.А. Гольденберга (1958, 1980), С.Е. Феля (1960), А.В.Постникова (1985, 1996), B.C. Кусова (1982, 1983, 1989), П.П.Папковского (1983), H.A. Борисовской (1992), A.B. Донцова (2000) и других.

С выяснением роли геоинформационных систем в историко-географических изысканиях связаны работы В.Я Цветкова (1998), Е. Diamond, D. Bodenhamer (2001), P.S. Ell, I.N. Gregory (2001), A.K. Knowles (2002), B.H. Владимирова (2005), В.Г1. Раклова (2011).

Существует весьма обширная литература, рассматривающая народные географические названия и термины, в т.ч. касающиеся исследуемого в диссертации района. Следует отметить труды П.Ф. Кузмищева (1848), В.И.Даля (1863-1866), В.В.Докучаева (1887), Л.С.Берга (1915, 1945), В.В. Ламанского

(1915), В.П. Семенова-Тян-Шанского (1924), К.С. Бадигина (1954), А.А.Минкина (1976). Важным обобщением в этом ряду являются труды Э.М. Мурзаева (1959, 1974, 1982, 1984).

Местные говоры и наречия народов Русского Севера, поморов в частности, рассматривают в своих трудах А.И. Подвысоцкий (1885), И.С. Меркурьев (1979), К.П. Гемп (1980, 2004), С.И. Максимов (1984), Л.П.Комягина (1994), И.И. Мосеев (2005) и другие.

Исследовали некоторые тексты поморских лоций К.П.Гемп (1951, 1980), К.С.Бадигин (1956), Т.А. Шрадер (2002), В.Н. Матонин (2003, 2011), И.Ю.Шундалов и М.А. Савинов (2007), а также В.В. Тропина в работе «Беломорская лоция как лингвистический источник (по данным топонимики)», выполненной под руководством Л.П. Комягиной в Поморском университете им. М.В. Ломоносова (2003). В этих работах лоции рассматриваются, в основном, с позиций источниковедения и текстологии как памятники поморской письменности и не затрагивают вопросы их роли и значения для истории освоения и изучения западного сектора Арктики, а также не дают оценку вклада накопленных за многие столетия географических знаний поморов в этот процесс.

Цель настоящей работы заключается в проведении историко-географического анализа поморских лоций и народной терминологии для выяснения географических знаний поморов, совершавших плавания в Белом и Баренцевом морях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Охарактеризовать особенности природных условий Белого и Баренцева морей и их прибрежий, издавна освоенных поморами.

2) Провести историко-географический анализ текстов рукописных поморских лоций с последующим нанесением полученных сведений на картографическую основу для визуализации старинных маршрутов плаваний поморов.

3) Охарактеризовать круг географических знаний поморов, полученных ими в ходе освоения Белого и Баренцева морей с прилегающими территориями, в том числе выработанную ими оригинальную географическую терминологию.

4) Выявить географические сведения поморского происхождения о Белом и Баренцевом морях в «Книге Большому Чертежу», а также в западноевропейских картографических источниках XVI - XVII вв.

5) Выяснить значение географических знаний поморов для выдающихся отечественных ученых XVIII - XIX вв.: М.В.Ломоносова, Ф.П. Литке, М.Ф.Рейнеке.

Методология опирается, в основном, на источниковедческий, сравнительный историко-географический и картографический методы. При этом значимым является принцип историзма. В силу того, что проводимое исследование находится на стыке ряда научных дисциплин, в частности: географии, картографии, океанологии, источниковедения, этнографии, истории науки, в основу работы положен комплексный подход.

Объект исследования - географические знания поморов о Белом и Баренцевом морях с прилегающими территориями.

Предметом исследования являются поморские лоции, народные термины и топонимы.

Хронологические рамки исследования охватывают период со времени первых летописных упоминаний изучаемого района в XI веке до инструментальных съемок М.Ф. Рейнеке в первой половине XIX века.

На защиту выносятся основные положения:

1) Обобщение и систематизация материалов поморских лоций и опубликованных источников по многовековому изучению и освоению поморами Белого и Баренцева морей с прибрежными районами, давших основательную базу познания природы рассматриваемого региона.

2) Историко-географический анализ текстов поморских лоций и визуализация старинных маршрутов плаваний поморов в Белом и Баренцевом морях.

3) Свод специфических поморских географических терминов, топонимов, пословиц и поговорок.

4) Роль и значение трудов поморов по изучению Белого и Баренцева морей.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

1) Визуализированы старинные маршруты плаваний поморов в Белом и Баренцевом морях путем нанесения содержащихся в поморских лоциях сведений навигационно-географического характера на картографическую основу в ГИС ArcGIS.

2) Выявлено около 600 поморских специфических географических терминов (и около 1000 их толкований), раскрывших не только широкий кругозор поморов, но и основательность их самобытных географических представлений.

3) Показано, что в XVI - XVII вв. географическое познание Белого и Баренцева морей московитами и западноевропейскими мореплавателями проходило при активном использовании сведений поморов.

4) Показаны возможности использования поморских лоций для историко-географических изысканий.

Источниковая база исследования. В основе исследования лежит анализ рукописных поморских лоций, выявленных в ходе работы в рамках выбранной темы, а также обширного блока литературы, географических, исторических и картографических произведений отечественных и зарубежных авторов. Среди них комплекс документальных источников из фондов Государственного архива Архангельской области (ГААО), материалы, хранящиеся в отделах рукописей Библиотеки Академии Наук (БАН, Санкт-Петербург), Российской Государственной Библиотеки (РГБ, Москва), библиотеки Института Российской истории (ИРИ, Санкт-Петербург), Российской национальной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (РНБ, Санкт-Петербург) и Областной научной библиотеке им. H.A. Добролюбова (Архангельск). Большую ценность представляют документы, обнаруженные в Российском

государственном архиве Военно-Морского флота (РГАВМФ, Санкт-Петербург), в архиве Национального музея Республики Карелия (Петрозаводск), в фондах Архангельского краеведческого музея (Архангельск), в отделе редкой книги и в музее Арктического морского института им. В.И.Воронина (Архангельск), в библиотеке Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы: при проведении дальнейших исследований но истории географического изучения и освоения Арктики, Северного морского пути, северных территорий в целом; при чтении курсов по истории картографии и географии в высшей школе и в средних учебных заведениях, в том числе и в специализированных морских училищах и институтах; при проведении краеведческих изысканий; при написании обобщающих работ по истории географии, картографии и гидрографии арктических районов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на региональных, всероссийских и международных конференциях, в числе которых Международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире» (Москва, 2011), XIV международный Соловецкий форум - «Геополитика Арктики» (Архангельск, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2011), Ежегодная международная научно-практическая конференция LXV Герценовские чтения «География: проблемы науки и образования» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийская молодежная научная конференция «Конкурентный потенциал северных регионов России и эффективность его использования» (Архангельск, 2012), Научная конференция с международным участием «История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему» (Архангельск, 2012), Научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов С(А)ФУ «Развитие Северо-

Арктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2012), XV международный Соловецкий форум - «Российская Арктика: история, современность, перспективы» (Архангельск, 2012).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, три из которых в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Выражаю особые слова благодарности за помощь, оказанную в работе, своему научному консультанту д.г.н. Ольге Андреевне Александровской. Выражаю благодарность за помощь, советы и поддержку к.г.н. Ольге Сергеевне Романовой, к.г.н. Наталье Михайловне Эрман.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ БЕЛОГО И БАРЕНЦЕВА МОРЕЙ

Специфика ириродиых условий Белого и Баренцева морей, относящихся к бассейну Северного Ледовитого океана, и их прибрежий сыграла решающую роль в формировании самобытных географических представлений поморов, издавна осваивавших этот регион.

Баренцево море расположено между архипелагом Шпицберген (в поморской традиции - «Грумант»), островами: Земля Франца-Иосифа, Новая Земля и Вайгач, а также береговой линией материка от 18° до 58° в.д. и от 67° до 80° с.ш. (Рисунок 1). Этот обширный бассейн (около 1424 тыс. км2), составляет порядка 12% всей площади Северного Ледовитого океана. Баренцево море сообщается с Карским через пролив Карские ворота. Граница между Баренцевым и Белым морем проводится по условной линии: мыс Святой Нос - мыс Канин Нос. Северную часть Баренцева моря (за линией полярных льдов) иногда называют «Шпицбергенским морем», а всю южную часть -«Мурманским» (в западноевропейской традиции нередко - «Норманским»), Участок между островами Колгуев, Новая Земля и Вайгач выделяют в особое Печорское море, на характер гидрологического режима которого большое влияние оказывает обилие пресных вод, приносимых полноводной рекой Печора.

Береговая линия Баренцева моря сложная, сильно изрезанная, с многочисленными мысами, заливами, бухтами и фьордами. Западные берега -северное побережье Кольского полуострова - и в пределах Норвегии - до реки Ворьема - представляют собой ярко выраженный тип глубоко изрезанного фьордового побережья с высокими крутыми берегами, сложенными кристаллическими породами, преимущественно гранитами. Участок берега от Ворьемы до мыса Святой Нос носит название «Мурманский берег». Он сохраняет тип фьордового берега, но в смягченной форме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поморские лоции и географические знания поморов"

На правах рукописи

Попова Марина Сергеевна

Поморские лоции и географические знания поморов

Специальность 07.00.10 - история науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

О 3 АиР ¿014

Архангельск - 2014

005546666

005546666

Работа выполнена в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор географических наук

Коробов Владимир Борисович Научный консультант: доктор географических наук

Александровская Ольга Андреевна

Официальные оппоненты: Веденин Юрий Александрович

доктор географических наук, профессор, главный научный сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва

Литовский Владимир Васильевич

доктор географических наук, заведующий сектором размещения и развития производительных сил и территориального планирования Института экономики УрО РАН

Ведущая организация: ФГБУ «Российская государственная библиотека»

Защита состоится 25 апреля 2014 г. в 16 ч. на заседании диссертационного совета Д 002.051.01 при Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН по адресу: Москва, ул. Обручева, 30а, корп. В, ком. 202.

Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим отправлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 109012, Москва, Старопанский пер., д. 1/5; e-mail: olgroma09@gmail.com, факс: (495) 988-22-80.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН по адресу: Москва, ул. Обручева, 30а, корп. В, ком. 205.

Автореферат разослан «25» марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

О.С. Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Район исследования - акватория Белого и Баренцева морей с прибрежными территориями в пределах Архангельской губернии (по административному делению 1796 - 1929 года). В настоящее время это территория субъектов Российской Федерации - Архангельской и Мурманской областей и республики Карелия.

Актуальность исследования определяется тем, что проблемы Арктики и, прежде всего, различные аспекты её освоения вызывают неизменный интерес отечественных и зарубежных исследователей. Уникальный по своим климатическим условиям, природным ресурсам и этнокультурному разнообразию регион издавна являлся объектом внимания ученых. В связи с заметно возрастающей хозяйственной ролью Белого и Баренцева морей, особенно как транспортных артерий и промысловых районов, без внимания исследователей не остались вопросы, связанные с освоением их акваторий и прибрежий. Однако, несмотря на то, что Белое и Баренцево моря с прибрежными территориями в той или иной степени издавна являются объектами географического исследования, до настоящего времени не был сколько-нибудь серьезно изучен и оценен вклад местного поморского населения в историю географического познания этих столь важных во всех отношениях регионов.

Основа данной работы - старинные поморские лоции, которые до настоящего времени не подвергались специальному рассмотрению и исследованию с точки зрения их географического содержания. Не был осуществлен анализ поморских географических терминов и местных географических названий, а также различных западноевропейских картографических источников разного времени, заимствовавших поморскую географическую номенклатуру.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени поморские лоции по существу не рассматривали, как ценные источники географических знаний поморов, содержащие в себе накопленный ими за многие века опыт в изучении природы арктических морей и их прибрежных территорий. Не было и специальных исследований по выявлению влияния знаний поморов на географическое изучение и картографирование Белого и Баренцева морей.

В целом по истории изучения Европейского Севера России, в том числе Белого и Баренцева морей, относящихся к бассейну Северного Ледовитого океана, имеется довольно большое количество работ, среди них труды A.B. Висковатого (1864), K.M. Дерюгина (1925), В.Ю.Визе (1948), Д.М. Лебедева (1950), H.H. Зубова (1954), В.В. Мавродина (1955), М.И. Белова (1956), Б.А.Рыбакова (1974), В.М. Пасецкого (1978, 2000), B.C. Корякина (1991), Н.А.Борисовской (1992), В.Н. Булатова (1997, 1998), A.A. Комарицына (1997), В.Ф. Старкова (1998), М.И. Ципорухи (2009) и других.

Непосредственно вопросами истории изучения акваторий и отдельных прибрежных районов Белого и Баренцева морей занимались в той или иной

степени К.С.Бадигин (1956), К.Н. Вальдман (1973, 1984), В.Ф. Старков (1999), Л .С. Чекин (2002) и др.

С выяснением роли геоинформационных систем в историко-географических изысканиях связаны работы В .Я Цветкова (1998), Е. Diamond, D. Bodenhamer (2001), P.S. Ell, I.N. Gregory (2001), A.K. Knowles (2002), В.Н.Владимирова (2005), В.П. Раклова (2011).

Существует весьма обширная литература, рассматривающая народные географические названия и термины, в т.ч. касающиеся исследуемого в диссертации района. Следует отметить труды П.Ф. Кузмищева (1848), В.И.Даля (1863-1866), В.В.Докучаева (1887), Л.С.Берга (1915, 1945), В.В. Ламанского (1915), В.П. Семенова-Тян-Шанского (1924), К.С. Бадигина (1954), А.А.Минкина (1976). Важным обобщением в этом ряду являются труды Э.М.Мурзаева (1959,1974,1982, 1984).

Местные говоры и наречия народов Русского Севера, поморов в частности, рассматривают в своих трудах А.И. Подвысоцкий (1885), И.С. Меркурьев (1979), К.П. Гемп (1980, 2004), С.И. Максимов (1984), Л.П.Комягина (1994), И.И. Мосеев (2005) и другие.

Исследовали некоторые тексты поморских лоций К.П.Гемп (1951, 1980), К.С.Бадигин (1956), Т.А. Шрадер (2002), В.Н. Матонин (2003, 2011), И.Ю.Шундалов и М.А. Савинов (2007), а также В.В. Тропина в дипломной работе «Беломорская лоция как лингвистический источник (по данным топонимики)», выполненная под руководством Л.П. Комягиной в Поморском университете им. М.В. Ломоносова (2003). В этих работах лоции рассматриваются, в основном, с позиций источниковедения и текстологии как памятники поморской письменности и не затрагивают вопросы их роли и значения для истории освоения и изучения западного сектора Арктики, а также не дают оценку вклада накопленных за многие столетия географических знаний поморов в этот процесс.

Цель настоящей работы заключается в проведении историко-географического анализа поморских лоций и народной терминологии для выяснения географических знаний поморов, совершавших плавания в Белом и Баренцевом морях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Охарактеризовать особенности природных условий Белого и Баренцева морей и их прибрежий, издавна освоенных поморами.

2) Провести историко-географический анализ текстов рукописных поморских лоций с последующим нанесением полученных сведений на картографическую основу для визуализации старинных маршрутов плаваний поморов.

3) Охарактеризовать круг географических знаний поморов, полученных ими в ходе освоения Белого и Баренцева морей с прилегающими территориями, в том числе выработанную ими оригинальную географическую терминологию.

4) Выявить географические сведения поморского происхождения о Белом и Баренцевом морях в «Книге Большому Чертежу», а также в западноевропейских картографических источниках XVI — XVII вв.

5) Выяснить значение географических знаний поморов для выдающихся отечественных ученых XVIII - XIX вв.: М.В.Ломоносова, Ф.П.Литке, М.Ф.Рейнеке.

Методология опирается, в основном, на источниковедческий, сравнительный историко-географический и картографический методы. При этом значимым является принцип историзма. В силу того, что проводимое исследование находится на стыке ряда научных дисциплин, в частности: географии, картографии, океанологии, источниковедения, этнографии, истории науки, в основу работы положен комплексный подход.

Объект исследования - географические знания поморов о Белом и Баренцевом морях с прилегающими территориями.

Предметом исследования являются поморские лоции, народные термины и топонимы.

Хронологические рамки исследования охватывают период со времени первых летописных упоминаний изучаемого района в XI веке до инструментальных съемок М.Ф. Рейнеке в первой половине XIX века.

На защиту выносятся основные положения:

1) Обобщение и систематизация материалов поморских лоций и опубликованных источников по многовековому изучению и освоению поморами Белого и Баренцева морей с прибрежными районами, давших основательную базу познания природы рассматриваемого региона.

2) Историко-географический анализ текстов поморских лоций и визуализация старинных маршрутов плаваний поморов в Белом и Баренцевом морях.

3) Свод специфических поморских географических терминов, топонимов, пословиц и поговорок.

4) Роль и значение трудов поморов по изучению Белого и Баренцева морей.

Источниковая база исследования. В основе исследования лежит анализ рукописных поморских лоций, выявленных в ходе работы в рамках выбранной темы, а также обширного блока литературы, географических, исторических и картографических произведений отечественных и зарубежных авторов. Среди них комплекс документальных источников из фондов Государственного архива Архангельской области (ГААО), материалы, хранящиеся в отделах рукописей Библиотеки Академии Наук (БАН, Санкт-Петербург), Российской Государственной Библиотеки (РГБ, Москва), библиотеки Института Российской истории (ИРИ, Санкт-Петербург), Российской национальной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (РНБ, Санкт-Петербург) и Областной научной библиотеке им. H.A. Добролюбова (Архангельск). Большую ценность представляют документы, обнаруженные в Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГАВМФ, Санкт-Петербург), в архиве Национального музея Республики Карелия (Петрозаводск), в фондах Архангельского краеведческого музея (Архангельск), в отделе редкой книги и в музее Арктического морского института им. В.И.Воронина (Архангельск).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

1) Визуализированы старинные маршруты плаваний поморов в Белом и Баренцевом морях путем нанесения содержащихся в поморских лоциях сведений навигационно-географического характера на картографическую основу в ГИС АгсС18.

2) Выявлено около 600 поморских специфических географических терминов (и около 1000 их толкований), раскрывших не только широкий кругозор поморов, но и основательность их самобытных географических представлений.

3) Показано, что в XVI - XVII вв. географическое познание Белого и Баренцева морей московитами и западноевропейскими мореплавателями проходило при активном использовании сведений поморов.

4) Показаны возможности использования поморских лоций для историко-географических изысканий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы: при проведении дальнейших исследований по истории географического изучения и освоения Арктики, Северного морского пути, северных территорий в целом; при чтении курсов по истории картографии и географии в высшей школе и в средних учебных заведениях, в том числе и в специализированных морских училищах и институтах; при проведении краеведческих изысканий; при написании обобщающих работ по истории географии, картографии и гидрографии арктических районов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на региональных, всероссийских и международных конференциях, в числе которых Международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире» (Москва, 2011), XIV международный Соловецкий форум - «Геополитика Арктики» (Архангельск, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2011), Ежегодная международная научно-практическая конференция ЬХУ Герценовские чтения «География: проблемы науки и образования» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийская молодежная научная конференция «Конкурентный потенциал северных регионов России и эффективность его использования» (Архангельск, 2012), Научная конференция с международным участием «История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему» (Архангельск, 2012), Научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов С(А)ФУ «Развитие СевероАрктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2012), XV международный Соловецкий форум - «Российская Арктика: история, современность, перспективы» (Архангельск, 2012).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, три из которых в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность темы, цель и задачи исследования, обозначены его объект и предмет. Определены хронологические и территориальные рамки исследования. Отмечены научная новизна и практическая ценность работы.

Глава 1. Характеристика особенностей природных условий Белого и Баренцева морей

В первой главе приведена общая характеристика физико-географических особенностей Белого и Баренцева морей, относящихся к бассейну Северного Ледовитого океана. Их высокоширотное положение и связанные с этим суровые климатические и гидрологические условия наряду с высокой динамичностью акваторий являлись одними из главных условий, осложнявших их освоение в прошлые столетия. Главным фактором, способствовавшим освоению Белого и Баренцева морей жителями прибрежных районов, стало богатство акваторий промысловыми видами рыб и животных. Воды Баренцева моря («Мурмана» в терминологии поморов) «обогреваются» одним из ответвлений теплого течения Гольфстрим, отсюда богатство планктона -богатой кормовой базы для промысловых видов рыб: трески, пикши, палтуса, зубатки и др.

Глава 2. Поморские лоции

Финно-угорские племена и новгородцы издавна осваивали побережье Белого моря. Постепенно здесь складывалась особая общность русскоязычного населения, которую со временем стали называть поморами. Основным районом их промыслов было Баренцево море.

Мореходная практика поморов в экстремальных условиях арктических морей уже на ранних этапах своего развития не могла обходиться без навигационных пособий. Появление рукописных лоции и чертежей в Поморье связано с выходом новгородцев на промыслы в Белое море, которое являлось отправным пунктом в исследовании акваторий арктических морей.

Поморские лоции - руководства по навигации, имевшие широкое распространение среди промышленников Поморья вплоть до начала XX века. В них дается последовательная опись маршрутов, охватывавших, главным образом, прибрежную акваторию Белого и Баренцева морей. Основные известные нам версии лоций созданы мореходами из Кеми, Сороки, Сумского Посада и ряда других мест. Лоции оформляли в виде тетрадок из сшитых листов высококачественной бумаги, обрамляли в кожаный переплет, который перевязывали тонким ремешком (Рисунок 1).

Рисунок 1. Лоция «Река Кушерецка», нач. XVIII в.

Текст лоции, написанный полууставом или скорописью, обычно открывался изображением креста или распятия, а также молитвой, в качестве введения. Ранние варианты поморских лоций писали сплошным текстом. Позднее текст стали разделять на две части: 1) «описание хода» - словесная характеристика маршрута с указанием румбов «поморского компаса» и расстояний в верстах между «приметными» пунктами; 2) «подробное описание курса» с характеристикой заливов и бухт, становищ, условий подхода к берегу с указанием подводных препятствий и т. д. Во второй части поморских лоций иногда вводили рубрикацию по отдельным объектам. Лоции передавали в семьях поморов из рода в род и многократно переписывали. При этом авторы лоций, как правило, неизвестны. С годами их дополняли новыми подробностями, в частности, вносили изменения навигационной обстановки по маршруту плавания. Анализ архивных документов показал, что к концу XIX века лоции и чертежи имели примерно 84% поморских судов.

Поморские лоции делятся на две группы: ранние, не имеющие устойчивого названия («Наставление к путешествию», «Росписание мореходства») и более поздние, именуемые «Мореходными книгами».

Сегодня известно о существовании 12 списков поморских лоций. Три из них не сохранились. В работе приведено описание и анализ девяти сохранившихся лоций, начиная от наиболее архаичных списков до менее архаичных; из разных мест их создания и бытования в Беломорье.

Лоция семьи священников Кононовых, имеющая заголовок «Река Кушерецка» составлена в первой половине XVIII века в селе Кушерека, расположенном у устья реки Куша на Поморском берегу Белого моря. Опубликована В.Н. Матониным в 2011 году в монографии «Река Кушерецка. Мореходная книга XVIII века».

Еще одна кушерецкая лоция принадлежала семье поморов Кузнецовых. В 1966 году она передана в архив Центрального Военно-морского музея (СПб, ЦВММ, № 42682), до настоящего времени не публиковалась.

В 1866 опубликована лоция, составленная помором или поморами из деревни Сорока, имена которых неизвестны. Ее название - «Наставление к

путешествию по морскому тракту из поморских волостей, по Мурманскому берегу, и данному владению, в подробном описании становищ и расстояний» (Морской сборник, 1866, № 7, с. 129 - 147). Лоция датируется первой половиной XVIII века.

Первой поморской лоцией, представленной широкому кругу читателей, стала рукопись с названием «Росписание мореходства или Лоция беломорских поморцев», переданная в редакцию «Морского сборника» подпоручиком В.Г.Козловым, заведовавшим Кемским шкиперским курсом корпуса штурманов (Морской сборник, 1866, № 3, с. 19 - 51). Местом составления лоции является населенный пункт Кемь, расположенный на Поморском берегу Белого моря, издревле славившийся своими мореходными традициями. Примерная датировка лоции - вторая половина XVIII века.

В 1876 году в № 10 журнала «Яхта» была опубликована лоция под названием «Книга мореходная, с означением мест сколько от одного до другого расстояния и приметы становищам по Терскому берегу и российской Лапландии», переданная в редакцию A.B. Тошаковым (Яхта, 1876, № 10 - 14). Лоция была составлена не позднее второй половины XVIII века для архангельского судовладельца смотрителем с острова Мудьюгский, расположенном в Двинском заливе Белого моря.

В 1909 году в «Записках по гидрографии» опубликована лоция под названием «Мореходная книга или лоция Беломорских поморов» (Записки по гидрографии, 1909, Т.ХХХ, с. 269 - 305). Рукопись поступила в редакцию от известного гидрографа Н.В.Морозова. Место составления рукописи - старинное поморское село Сумский Посад, расположенное на берегу Онежского залива Белого моря, где этот список был составлен не позднее 1820 года.

В фонде Архангельского краеведческого музея (Архангельск, АКМ, №3432) хранится поморская лоция - «Книга мореходная с означением мест сколько от одного до другого расстояния и приметы становищом». Рукопись принадлежала семье потомственных поморов Двининых, проживавших в Сумском Посаде. Она датируется концом XVIII - нач.Х1Х вв.

В архиве Национального музея Республики Карелия хранится лоция -«Мореходная книга Ивана Семеновича Заборщикова», принадлежавшая семье поморов Заборщиковых, проживавших в селе Кузомень (Петрозаводск, НМРК, № 49673). Судя по датам на обложке и обороте, примерное время составления данного списка1862 - 1863 гг.

В Древлехранилище Института русской литературы (Пушкинский Дом) в Санкт-Петербурге хранится лоция с названием «Сия книга щетная морская и ходовой журнал крестьянина называем Бадаева» (Алимова Т.А. Два памятника письменности Древлехранилища Пушкинского дома о русско-скандинавских связях XVIII - XIX вв. // Труды отдела древнерусской литературы. Т. XXXI. СПб, 1976. - С. 390 - 392). Этот документ датируют XVIII - XIX вв. Он был составлен в Кеми поморским промышленником Бадаевым.

Поморы, помимо словесной характеристики местности, фиксировали пункты маршрута плавания с помощью засечек компасного румба и глазомерного определения расстояния до приметных объектов. К сожалению,

чертежи поморов не сохранились, однако в работе приведен ряд свидетельств того, что они действительно существовали у жителей Поморья.

Причин утраты столь ценных документов, как поморские чертежи и лоции, множество. Так, например, в 1619 году указом московского царя Алексея Михайловича был наложен запрет на морской «Мангазейский ход», чтобы не допустить проникновение на Север иностранцев. В связи с этим те лоции и карты поморов, в которых упоминался ход до Мангазеи, были уничтожены. Большая часть лоций и карт была безвозвратно утрачена по причине частых пожаров и кораблекрушений.

Используя приведенную в лоциях информацию, мы проследили традиционные маршруты плаваний поморов в западном секторе Арктики. Осуществленное в ходе диссертационного исследования нанесение содержащейся в поморских лоциях навигационно-географической информации на картографическую основу позволило выполнить визуализацию старинных маршрутов плаваний поморов по Белому и Баренцеву морям, выявить основные географические пункты, издавна посещаемые поморами.

Поморские лоции представляют собой ценные источники для дальнейших историко-географических изысканий. В частности, поморские лоции могут быть использованы для определения локализации промысловых зон; при изучении изменений в размещении «опасностей» навигационного характера и выявлении причин этих изменений; при выяснении расположения объектов сакрального и культурного наследия по побережью и на островных территориях для проведения дальнейших археологических изысканий и др. Каждое из этих направлений может стать темой отдельного исследования.

Глава 3. Географические знания поморов по данным лоций, местной

топонимики и характерных народных географических терминов

Быт и культура поморов, начиная с самых ранних этапов формирования этноса, неразрывно связаны с морскими промыслами и особыми условиями жизни на морском побережье. Не удивительно, что поморы выработали чрезвычайно разнообразную и самобытную географическую терминологию. Полный алфавитный перечень народных терминов («Словарь») представлен в Приложении № 2 к тексту диссертации. Он содержит около 600 географических терминов и около 1000 их толкований, раскрывающих особенности тех или иных объектов и явлений.

Выявленные народные географические термины раскрывают обширные географические знания поморов о природе Белого и Баренцева морей и их прибрежий. Среди них самую большую группу составляют навигационные термины и термины, обозначающие характерные формы рельефа, водные (главным образом, морские), погодные и ледовые условия и явления, а также термины, характеризующие особенности отдельных специфических ландшафтов, и, наконец, промысловые и сельскохозяйственные термины.

Нави гацио п ны с____термины, позволявшие поморам безошибочно

ориентироваться в морском пространстве, включают в себя целую систему

навигационных знаков, примет и объектов. Они были подразделены нами на две группы: природные (главным образом, это характерные формы рельефа) и рукотворные.

К природным отнесены приметные с моря мысы, скалы, острова, отмели, камни в море, берега (иногда с характеристикой слагающих их пород). В поморской терминологии берега по своему направлению подразделяются на «немецкие» и «русские». Немецкими называли берега, идущие в северном направлении при плавании из Белого моря в Баренцево - на «Грумант» (Шпицберген) или в Норвегию. «Русскими» называли берега южного направления. Когда суда шли из Норвегии, то использовали выражение поморов «в Русь идучи». Каменистые берега поморы именовали «кипаками», «кулаками», «пахтами», «толстиками», «шерлопаии» и пр., различая при этом гладкие и ровные берега («.кулаки»), сильно изрезанные («кипаки», «.чукомы»), террасированные («сундуки», «муры») и др. Приметные со стороны моря впадины на берегу поморы именовали «разлогами». Часто в лоциях можно встретить фразу: «Приметой кажет разлог». Возвышенные берега не у самой воды, а в некотором от нее отдалении называли «прислонами», а места, откуда хорошо просматривалась окружающая местность - «гляднями». Во многих терминах этого рода заложена информация о характере слагающих пород: «сыпуха» (осыпающийся песчаный берег), «костогор» (скалистые, изрезанные берега) и пр. Зная особенности береговой линии, поморы могли выбрать безопасное место для отстоя судов при непогоде - «завереть», «уходы», «потычь», «тишина». Примечали места, от которых следовало держаться подальше, - «костливой берег» (о который можно «кости оставить»), «кипак», «коврига», «лукома» и др.

Рукотворные навигационные знаки и приметы - расположенные на побережье церкви, храмы, часовни, кресты, гурии, маяки, башни и другие сооружения. Важные ориентиры для мореплавания - деревянные кресты и сложенные из камней «гурии» возводились местным населением Поморья вдоль всего побережья на «приметных местах», таких как мысы и высокие берега. В лоциях они часто именуются «гурьеватыми наволоками», «взглавьями», «крестоватыми сопками». Форма креста позволяла промышленникам Поморья не только опознать местность, но и определить направление своего пути, т.к. поперечина креста всегда на любом берегу была направлена «от ночи на летник», т.е. с севера на юг.

Многообразие г_илрргр_афи_чсских терминов поморов обусловлено колоссальной значимостью моря в их жизни. Данные термины сгруппированы по принадлежности к акватории на морские, речные и озерные. Выделены группы терминов, обозначающих проливы, заливы, отмели, острова, пороги, мысы, волновые явления, приливы, отливы, течения. Много терминов у поморов связано с обозначением и характеристикой приливно-отливных явлений, столь ощутимых в акваториях Белого и Баренцева морей, где их высота может достигать 10 метров: «полнова» (прилив в полнолуние), «убой» (сильный, опасный для судов прилив), «вжар» (кульминация отлива), «куйпога» (самый низкий уровень воды при отливе), «маниха» (ложный

кратковременный отлив) и др. С приливно-отливными явлениями связана поморская поговорка: « Человек дышит скоро и часто, а море велико: пока раз вздохнет, много часов пройдет».

Особенности юшматтеских условий и явлений изучаемого района раскрываются через характеристику погодных условий и явлений, в т.ч. осадков, ветров, облаков, туманов. В эту же группу нами были отнесены ледовые условия, явления и процессы, а также мерзлотность почв и северные сияния. Для обозначения речного и морского льда (большую часть года Белое и Баренцево моря покрыты льдами, также как реки и озера, расположенные на прибрежной территории) поморы использовали, более тридцати терминов, в их числе «багренец», «гладун», «гладуха», «колотушник», «коротуха», «найда», «несяк», «ншас», «ночемереж:», «поясина», «редушка», «.ропак», «шуя» и т.д. Все они различаются по смыслу, заключая в себе информацию о форме льда, его размерах, месте образования, скорости передвижения, опасности для кораблевождения и др. Только для берегового неподвижного льда в терминологии поморов есть несколько слов: «найда», «несяк», «припай», «прижим», «рубан», «стамуха», «торос» и др.

Терминология, связанная с ветрами, лежит в основе обозначения сторон света в Беломорье и в использовании важного навигационного прибора поморов — «компаса-ветромёта». Иногда названия ветров несут в себе отголоски, связанные с новгородскими первопроходцами. Так, название юго-западного ветра «шелоник» пришло из новгородских земель: в озеро Ильмень впадает река Шелонь с юго-запада. «Шелонична сторона» в Беломорье означает юго-западная. Наряду с указанием направления ветров, поморская терминология имеет немало слов для характеристики скорости, силы и других особенностей ветров: «водогон» — ветер, выгоняющий воду в море из реки; «голомяиной ветер» - ветер с открытого моря; «заморозник» - холодный ветер, дующий с северо-востока; «хибок» — легкий теплый ветер. Замечали поморы последовательность появления разных ветров: «относный» ветер появлялся после «отборного», который отдирал лед или судно от суши, а «относный» относил его в открытое море. «Нагонный» ветер нагоняет морскую воду на берега и в устья рек, а сменяющий его «падун», дует с берега в сторону моря и выгоняет воду обратно в море.

Уникальным явлением арктических широт являются северные сияния, которые в поморской терминологии представлены рядом слов в зависимости от их силы и цвета: «багрец», «зорники», «косуха», «пазори», «сполохи».

Термины, характеризующие ландшафтные особенности изучаемой территории, дают некоторое представление о растительности и почвах лесов, тундр, болот. Так, термин «барда» обозначающий бесплодную, хрящеватую или каменистую почву влажной тундры, несет в себе информацию как о типе ландшафта, так и его почвах. Заболоченность изучаемой территории наложила отпечаток на географическую терминологию, которую мы сгруппировали исходя из современных представлений о типе болот (низинные, верховые), типе их микрорельефа (бугристые, плоские, выпуклые), преобладающей растительности (лесные, кустарничковые, травяные, моховые). Термин

«клочуха» у поморов обозначает кочковатое низинное болото, прилегающее к озеру; «корба» - лесное болото, заросшее еловым лесом. Словом «бор» на Кольском полуострове называли и называют сухую ягельную тундру; «яг» -сосновый бор с лишайниковым покровом; «березняк» - зарастающее березой урочище; «буга» - поросший ивняком берег; «суродка» - покрытое белым мхом болото; «рядега» - небольшой чистый еловый лес.

Щомыслраыс.и с^ термины поморов сгруппированы

по следующим рубрикам: промысловые места («тони», «юрики»), время промысла («веснованье», «зимня»), населенные пункты («станы», «становища»), промысловые избы («вежи», «летовья», «зимники»), строения («анбары») и приспособления («заборы», «гарвы», «ярусы»), пристани («стенки»), промысловые суда («кочи», «карбасы», «раньшины», «ишяки»). Торговля, столь важная для поморских промышленников деятельность, в основном велась с норвежцами на особом языке «руссенорске». В поморскую речь прочно вошли такие термины как «кухманы» (торговые предприятия), «конпанейства» (торговые объединения), «брапъщики» (скупщики рыбы). Сельскохозяйственная терминология не столь разнообразна ввиду ограниченности развития сельского хозяйства, обусловленной климатическими особенностями района.

Поморские топонимы зачастую отражают особенности природы того или иного места. В поморской традиции термин «кувшин» обозначает небольшой остров с крутыми берегами. Топоним «Кувшин» есть в Горле Белого моря и у Мурманского побережья Баренцева моря. Так названы два небольших, скалистых острова. Словом «конда» поморы называли сосны хорошего качества, крепкие и гладкоствольные. Один из островов в Онежской губе Белого моря называется Кондостров, потому что на нем можно встретить именно такие сосны. В поморской географической терминологии слово <•шудьюга» означает мутную глинистую воду. Одна из рек Зимнего берега Белого моря именуется Мудьюгой из-за своих мутных вод. От слова «кекур», означающего скалистый мыс, происходит название Кекурского мыса на северной оконечности полуострова Рыбачий, что говорит о его крутых берегах.

Многие населенные пункты поморов получили название по характеру местности, в которой они были основаны. К примеру, «сюзъма» означает глухой лес в пойме реки. Одноименная деревня на Летнем берегу Белого моря получила свое название по расположению в пойме реки в глуши непроходимого леса. Одна из частей современного города Архангельска -Соломбала, основанная на нескольких сильно заболоченных островах, получила свое название от слов «соул» - остров, «ламб» - болото.

Как правило, поморы создавали поселения на тех участках побережья, которые с давних времен являлись излюбленными местами промыслов: на Летнем, Зимнем, Поморском и Терском берегах и в Мезенской губе. В большинстве своем приведенные в поморских лоциях расстояния между поселениями поморов составляют 30 верст и менее. Это объясняется тем, что

промысловые суда поморов проходили на гребле около 30 верст в одну «попутную» воду, что было связано с сильными приливно-отливными явлениями в Белом море. Поэтому именно через расстояние в 30 верст поморы искали удобные места для «отстоя» (стоянки) судна, чтобы переждать «противное» течение. В поморской терминологии расстояние между поселениями равное 30 верстам или немногим менее называлось «перегребем».

Число географических объектов по маршруту от Белого моря до Норвегии, упоминаемых в поморских лоциях, нередко достигает трехсот наименований. Описывая морские пути, лоции следуют устойчивым курсам, сложившимся не за одно столетие. Старинные поморские лоции по своей сути ничем не отличаются от современных лоций: в них зачастую совпадают перечни географических объектов и «приметных мест», а также гидрографическая опись навигационно-опасных мест. Как прежде, так и теперь направления, даваемые по компасу, подкрепляются приметами, в их числе крутые берега, мысы, сопки и пр. Поморские мореходы обладали превосходным умением правильно ориентироваться в морском пространстве благодаря точным навигационным пособиям и знанию природы арктических морей.

Важным свидетельством богатых мореходных традиций поморов является обилие пословиц, примет и поговорок, связанных с морем. В каждой из них очень точно подмечены природные особенности Беломорья, отношение поморов к своему главному кормильцу, прослеживается тесная связь жизни помора с морскими походами на промыслы. И это не случайно. Главным богатством поморов всегда было море. В Поморье сложилось немало пословиц, говорящих о его колоссальной значимости для местного населения: «Море -наше поле; даст Бог рыбу — даст Бог хлеб», «Кому вода — беда, а помору — одежда и еда», «Море — горе, а без него — вдвое» (Полный перечень выявленных поморских пословиц и поговорок см. в Приложении № 3 к тексту диссертации).

Поморы оставили глубокий след в топонимике Беломорья, создали современную систему географических названий. Их чрезвычайно детализированная географическая терминология, зародившаяся в условиях многовекового морского промысла, помогала поморам безошибочно ориентироваться в морском пространстве.

Глава 4. Сведения поморского происхождения в московских и

западноевропейских текстовых и картографических произведениях

XVI-XVII вв.

В XVI веке сведения поморов о столь удаленной, тогда еще малоизвестной и труднодоступной окраине Московского государства уже известны составителям «Книги Большому Чертежу» (КБЧ), но их немного, по сравнению с обилием информации о других Московских землях. Опись арктического побережья и расстояния между географическим объектами в КБЧ указаны

«морским берегом» (что характерно для лоций, но нетипично для КБЧ), а также использованы поморские термины, в т.ч. «губа» в значении «залив», «становище» в значении «постоянное поморское поселение», «наволок» в значении «мыс».

Обширный пласт поморских данных о Белом и Баренцевом морях получил свое отражение на многочисленных иностранных картах XVI - XVII веков (главным образом голландских и английских), где приводятся местные названия многочисленных рек, мысов, заливов и населенных пунктов. Судя по обилию поморских топонимов, достоверные сведения об этом тогда все еще малоизвестном и далеком регионе западноевропейские мореплаватели получали благодаря непосредственным контактам с поморами, знавших воды Беломорья как никто другой. Поморы зачастую были проводниками иноземцев.

Заимствование сведений поморов особенно заметно при изображении восточной части Белого моря, которое иностранцы в те времена не посещали, но, как правило, наносили данные о нем на свои карты со слов местного населения. Совершая путешествие по Баренцеву и Белому морям, западноевропейские мореходы могли наблюдать те же географические объекты, что и поморы (мысы, острова, проливы и др.). Для обозначения этих объектов они использовали именно поморские термины. Так, например, на их картах мыс нередко обозначен поморским термином «наволок», залив назван «губой», пролив - «салмой», поселение - «становищем» и т.д.

Обширный пласт сведений поморского происхождения по географии Белого и Баренцева морей можно увидеть на иностранных картах XVI - XVII вв. в том числе: А. Вида (1537), С. Герберштейна (1546). У. Барроу (1556) (Таблица 1), А. Дженкинсона (1562), Де-Фера (1598), С. Салингена (1601), Г. Герритса (1614) и в целом ряде других.

Таблица 1

Расшифровка поморских географических названий с карты У. Барроу, 1556 г.

Название на карте Транслитерация Современное написание

Nocoyena ostrove «Нокуена остров» остров Нокуев

Arsina «Арзина» река Варзина

Kildina «Килдина» остров Кильдин

Kola «Кола» река Кола

Pechengan monastery of Russes «Печаиган монастыр оф руссес» Печенгский монастырь (в поселке Печенга)

Lomboshok «Ломбосхок» Лумбовский залив/мыс

Tree ostrouy «Тре остроу» Три острова

Ponoy «Поной» река Поной

Powlogue «Поулоге» река Пулонга

Tetrene noze «Тетрине ноуз» мыс Тетрин Нос

Niconemsko noze «Никопемско ноуз» мыс Никодимский

Strelna «Стрельна» река Стрельна

Chauon «Чавон» река/деревня Чавоньга

Varziga «Варзига» река Варзуга

Solofka «Солофка» Соловецкие острова

Onega flu. «Онега флюс» река Онега

Owna «Оуна» Уна

Newnox «Ньюнокс» Нёнокса

S. Nicolas «С.[анкт] Николас» Николо-Карельский монастырь (г. Северодвинск)

Duyna «Дуина» река Северная Двина

S. Myghels «С.[анкт/ Мишельс» город Архангельск

Sugha mora «Суха мора» залив Сухое море

Toua «Toya» река Това

Kowloay «Коулау» река Кулой

Mezena «Мезена» река Мезень

Morzouets «Морзоует» остров Моржовец

Canynoze «Каниноуз» мыс Канин Нос

Заимствование западноевропейцами поморских сведений о Белом и Баренцевом морях с их прибрежными территориями заметно увеличивает точность иностранных карт, изображающих арктические акватории.

Глава 5. Первые инструментальные съемки Северных берегов Европейской части России.

Оценка географических знаний поморов выдающимися отечественными учеными XVIII - XIX вв.

В XVIII веке в России географическое изучение северных морей переходит на качественно новый уровень. Преобразования Петра I включали, в том числе, подготовку мореходов, проведение морских инструментальных съемок и экспедиций, издание карт и географической литературы.

В середине XVIII века начаты съемки Белого и Баренцева морей военными моряками (Е. Бестужевым (1740), М. Немтиновым (1769), И. Беляевым (17861787), В. Пусторжевским (1777) и др.). Однако качество проведенных работ не удовлетворяло нужд безопасной навигации. Экспедиция Л.И.Голенищева-Кутузова (1798 - 1801), организованная для исправления сложившейся ситуации, также не решила поставленных перед нею задач. Созданная при этом весьма неточная генеральная карта Белого моря привела лишь к ряду кораблекрушений. Полагаем, что причина столь неудачных попыток изучения Белого и Баренцева морей в этот период кроется в том, что все работы были начаты «с чистого листа», не обращаясь к накопленному за многие столетия колоссальному опыту поморов, хорошо знавших особенности ледовой обстановки и навигационные опасности, течения и погодные условия, а также надежные маршруты плаваний в арктических морях.

Знания поморов о природе Северного Ледовитого океана в свое время были высоко оценены первым российским академиком М.В. Ломоносовым,

который сам был носителем поморских традиций. В начале 1760-х гг. он разрабатывал проект экспедиции для поиска «возможного походу Сибирским океаном в Восточную Индию». Ученый считал необходимым использовать опыт поморских промышленников, «которые бывали в зимовьях и в заносах и привыкли терпеть стужу и нужду» (Ломоносов, ПСС, 1952, Т.6, с.485). Он отмечал неудачные попытки поиска морских путей на восток англичанами и голландцами и высоко ценил успехи поморских мореходов. Собственные плавания великого помора, с детства участвовавшего в морском промысле, сыграли важную роль в его последующей научной деятельности. Они послужили основой его теоретических обобщений, не только в области общей гидрографии этого полярного бассейна, в т.ч. приливно-отливных явлений, а также ряда других географических процессов и явлений, касающихся метеорологии, атмосферного электричества, земного магнетизма и т.д. Ломоносов одним из первых выдвинул идею о необходимости целенаправленного изучения природы арктических морей и морских льдов для целей мореплавания и создал классификацию льдов на основе опыта и знаний поморов, широко используя поморские термины при характеристике льдов и ряда метеорологических явлений, наблюдаемых в северных широтах.

В 1821 - 1824 гг. на Новой Земле и Баренцевом море вел астрономические наблюдения и гидрографические работы участник одного из первых российских кругосветных плаваний (1817 - 1819), будущий президент Петербургской Академии наук и руководитель Русского географического общества Ф.П. Литке. Первое, что он сделал, прибыв в Архангельск, занялся сбором поморских сведений об этом регионе. Одним из его информаторов был Ф.И. Воронин (дед известного советского полярного капитана В.И. Воронина). В ходе плаваний 1822 и 1823 года был пройден и досконально описан пролив Маточкин Шар. Указал вход в него промысловый человек Смиренников, хорошо знавший эти места. Кормщиками (лоцманами) у Литке были два потомственных архангелогородских помора: сначала П. Откупщиков, а затем М.Герасимов (Алексеев А.И. Федор Петрович Литке // Творцы отечественной науки: Географы. М., 1996. с. 139 - 140). В плавании 1824 года была проведена, опись реки Печоры и побережий до Обской губы, Горла Белого моря и берегов полуострова Канин. По результатам работ опубликована книга «Четырехкратное путешествие в Северный Ледовитый океан» (1828) включавшая так же астрономические наблюдения. Для продолжения гидрографических работ и астрономических наблюдений Литке предложил молодого, но способного и хорошо зарекомендовавшего себя гидрографа — М.Ф.Рейнеке (там же, с. 142). В 1827 - 1832 гг. Беломорская экспедиция в течение семи лет вела детальную съемку берегов Белого моря. По результатам работ в 1833 году издан «Атлас Белого моря» (1833), а также «Гидрографическое описание Северного берега России» (Ч. 1-2, 1843-50), где впервые дана полноценная достоверная характеристика побережья Белого и Баренцева морей. Еще раньше - в 1826 году - М.Ф. Рейнеке возглавил Кольскую экспедицию для описи Северного берега Лапландии. Описанные при

этом быт и культура поморов давали представления об их промысле в водах «Мурмана».

Если не считать потомственного помора М.В. Ломоносова и Ф.П. Литке, до М.Ф. Рейнеке сведениями поморов по географии Белого и Баренцева морей отечественные образованные исследователи не пользовались, не считали их достоверными и необходимыми при изучении арктических акваторий. Рейнеке был знаком с поморскими лоциями, с уважением отзывался о поморах, их знаниях и достижениях в изучении арктических морей, умении безошибочно ориентироваться в морском пространстве. Зачастую кормщиками на свои суда Рейнеке брал опытных поморских мореходов.

Сравнивая сведения, приведенные в поморских лоциях с трудами Рейнеке, можно увидеть в них много общего (Таблица 2). Сам Рейнеке активно заимствует поморские слова и выражения при описании гидрографических объектов и явлений. Так, например, в его работе встречаются такие поморские термины, как «бакланец», «баклыш», «поливуха», «салма», «становище», «кошка», «лахта», «корга», «перебор», «крутик», «в обе стороны идучи» и др. Рейнеке в первой части «Гидрографического описания Северного берега России» приводит составленный им в процессе общения с поморами словарь -«Объяснение некоторых слов, употребляемых обывателями по Беломорскому побережью».

Таблица 2

Пример сравнения текстов лоций поморов и М.Ф. Рейнеке («Гидрографическое описание Северного берега России», 4.1, 1850 г.)

Поморские лоции Сведения Рейнеке

Пулонга...на задней земле два борочка, маленький именуется Пулонгский...стоит белая башня (Сумская лоция Морозова) Река Пулонга...узнать реку можно по башне и по двум небольшим лесистым горкам, называемыми Пулонгскими (с. 194)

Девятое...в губе стоят прям крестов, как показанные два бакланца станет снимать, то свободно пропустит (Сумская лоция Морозова) Становище Девятое...остаются на обсушки против крестов... должно держать на W и WtN, чтобы миновать два камня (с. 187)

Виловата...пониже ее недалеко от губы крутые кряжи, то Даниловка (Сумская лоция Морозова) Против островка Данилова выдается крутой кряж из мысов материка...это [Данилова] потычь (с. 188)

Становище Качалова, идти в него в полводы...заходячи есть середыш, ходят по обе стороны...стоят против крестов. От Качалова вниз корга есть (Кемская лоция) Становище Качалова входить в него в полводы; при устье становища есть подводный камень, обходить его можно с обеих сторон; против крестов останавливаются лодьи; противу Качалова с версту от берега есть корги (с. 193)

Бабья губа признать: на задней земли бор с седлом, нижной конец пониже; Губа Бабья...вдали от берега видна седловатая гора, которой западный

с руску сторону кряж высокий с сопкой, на нем гурьи, внизу на наволоки избы (Сумская лоция Двининых)_

холм ниже восточного...Бабий нос довольно высокий яр на нем гурей, а у восточного берега весновальные избы (с. 193) _

Естественно, в атласе и «Гидрографическом описании» Рейнеке дает более точные данные по географии Белого и Баренцева морей, чем у поморов, так как исследования ученого опираются на инструментальную съемку (использование термометров, барометров, инклинаторов, хронометров, секстантов, ареометров) и существенно более соответствующие методики наблюдения. Поморы пользовались лишь компасом-ветрометом, компасом-маткой и солнечными часами. Провести, к примеру, магнитные наблюдения, измерить плотность воды или скорость течения они не могли. Визуальные метеорологические наблюдения поморов в значительной мере опирались на собственный опыт и знания, передаваемые из поколения в поколение. Они безошибочно предвидели надвигающееся ненастье или наступление «доброго погодья». Поморские лоции не дают подробного описания всего беломорского побережья, как это сделано в работе Рейнеке. Поморы описывали в лоциях традиционно посещаемые ими прибрежные участки: места промысла, проживания, маршруты следования к местам торговли. В текстах поморских лоций не встретишь исчерпывающего описания Кандалакшского, Карельского, Конушинского, Абрамовского или Канинского берегов.

Труды Рейнеке на протяжении целого столетия являлись лучшими навигационными пособиями для плавания в Белом и Баренцевом морях. Его фундаментальные «Атлас Белого моря» (1833) и «Гидрографическое описание Северного берега России» (Ч. 1-2, 1843-50) составили самостоятельный этап изучения этих северных акваторий. Его данными, полученными во время Кольской и Беломорских экспедиций, пользовались и пользуются поныне. Они до сих пор образец полноценного географического исследования арктических акваторий. Поморские лоции не могли состязаться с исследованиями этого выдающегося ученого и практика-морехода, но они не ушли из обихода поморов, которые вели промысел в Белом и Баренцевом морях вплоть до 20-х гг. XX века. Именно тексты поморских лоций содержат первые основательные сведения об изучении этого региона.

Заключение

Основным итогом проведенной работы является осмысление оригинальной поморской традиции познания природы Белого и Баренцева морей с прилегающими к ним прибрежьями.

Получен ряд результатов, обладающих научной новизной:

1. Воссоздана на основании анализа поморских лоций и народной географической терминологии оригинальная поморская географическая традиция познания природы северных акваторий Европейской части России.

2. По материалам сохранившихся поморских лоций визуализированы основные промысловые маршруты, действовавшие на протяжении веков. Этот опыт открывает возможности и перспективы дальнейшего использования поморских материалов в историко-географических изысканиях.

3. Показано, что географические знания поморов нашли свое отражение в богатой народной географической терминологии. Составлен свод специфических поморских терминов, топонимов, пословиц и поговорок, которые характеризуют эту традицию.

4. Анализ «Книги Большому Чертежу» (XVI в.) и западноевропейских карт (XVI - XVII вв.) показал обширный круг заимствований географических сведений поморского происхождения.

5. Доказано, что многовековой поморский опыт лежит в основе целого ряда географических трудов истинного помора, академика Петербургской академии наук М.В.Ломоносова. Широко использовали опыт поморских исследований Ф.П. Литке, автор «Четырехкратного путешествия в Северный Ледовитый океан», и М.Ф. Рейнеке, составитель «Атласа Белого моря» и «Гидрографического описания Северного берега России». Полагаем, что первые отечественные съемщики начала XVIII века потерпели неудачу, потому что не воспользовались многовековыми знаниями и опытом поморов.

Опубликованные работы по теме исследования: В изданиях, рекомендованных ВАК:

1) Быкова [Попова] М.С., Павлович H.A. Первые морские карты беломорской акватории //Геодезия и картография. -2011. -№7.-С. 13-22

2) Быкова [Попова] М.С., Павлович H.A. Поморские лоции как ценный источник картографической информации. Карты поморов // Геодезия и картография. - 2011. - № 10. - С. 20 - 24

3) Попова М.С., Васильева А.И., Коновалова Н.В. Поморские лоции глазами исторической геоинформатики // История науки и техники. - 2012. -№6.-С. 2-10

В других изданиях:

4) Быкова [Попова] М. С. Картографирование Белого моря в XVI-XVII вв. // Наука в современном мире: Материалы V Международной научно-практической конференции: Сборник научных трудов / Под ред. д. пед. н., проф. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство «Спутник+», 2011. - С. 28 - 31

5) Быкова [Попова] М.С. Картографирование Соловецких островов в XVI - XVII вв. // Геополитика Арктики / Материалы XIV международного Соловецкого форума. Архангельск - Соловецкие острова, 2011. URL: narfii.ru/aan/

6) Быкова [Попова] М.С. Отражение географических знаний об акватории Белого моря в поморских лоциях XVIII-XIX вв. // Географическое изучение территориальных систем: сб. материалов V Всерос. науч.-практ. конф. студ., асп. и молодых ученых / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2011. - С. 12-14

7) Быкова [Попова] М.С. Роль ретроспективного анализа в решении проблемы эффективного использования экологического потенциала прибрежных ландшафтов Белого моря // Конкурентный потенциал северных регионов России и эффективность его использования: материалы Всероссийской молодежной научной конференции / Отв. ред. д.э.н. В.Э. Тоскунина. - Архангельск: Архангельский научный центр УрО РАН, 2012. - С. 122-125

8) Попова М. С. Объекты сакральной культуры беломорского побережья в текстах поморских лоций // История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему: сборник материалов научной конференции с международным участием / сост. A.B. Гавзов, П.А. Раменский; Сев. (Арктич.) федер. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Архангельск: ИПЦ САФУ, 2012. - С. 220 -224

9) Попова М.С. Отражение морской промысловой культуры природопользования поморов в топонимике беломорского побережья // География: проблемы науки и образования. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции LXV Герценовские чтения / Ред. В.П. Соломин [и др.]. - СПб.: Астерион, 2012. - С. 155 - 158

10) Попова М.С. Поморские лоции как источник географических и культурно-исторических сведений о Соловецких островах // Российская Арктика: история, современность, перспективы / Материалы XV международного Соловецкого форума. Архангельск - Соловецкие острова, 2012. URL: narfu.ru/aan/

11) Попова М.С. Поморские лоции как ценный источник сведений о начальном периоде освоения Арктики русскими // История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему: сборник материалов научной конференции с международным участием / сост. A.B. Гавзов, П.А. Раменский; Сев. (Арктич.) федер. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Архангельск: ИПЦ САФУ, 2012. - С. 88 -89

Подписано в печать 20.03.2014 Формат 60x88 1/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1112 Издательство Архангельского областного института открытого образования 163069, г. Архангельск, пр. Новгородский, 66, тел. 68-38-92