автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История католической церкви в восточной Сибири

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Емельянов, Сергей Максимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История католической церкви в восточной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Емельянов, Сергей Максимович

Введение.

Глава I. Основные черты истории католической церкви в России и особенности ее функционирования в Сибири.

§ 1. Краткий очерк истории католической церкви в России (до

1917 г.).

§ 2. Историческая эволюция правового положения католической церкви в

Восточной Сибири в дореволюционный период.

Глава II. История становления и развития административно-территориальной структуры и религиозно-духовной деятельности римско-католической церкви в Восточной Сибири (начало XIX в.

1917 г.).

§ 1. Иркутский римско-католический приход: история его развития.

1.1. Миссии иезуитов и бернардинцев^ Деятельность Д. Хачиского (1811 -1855),.

1.2. Эпоха Кшиштофа Швермицкого в развитии Иркутского римско-католического прихода (1855 - 1894).

1.3. Иркутский римско-католический приход в 1894 - 1917 гг.

§ 2. Становление и развитие Красноярского римско-католического прихода.

§ 3. Становление и развитие римско-католического прихода в Забайкалье.

Глава III. Политическая ссылка католического духовенства в Восточную

Сибирь в XIX столетии.

§ 1. Католическое духовенство в сибирской ссылке в первой половине XIX века.

§ 2. Первые годы ссылки оппозиционных самодержавию католических священнослужителей после Январского восстания 1863 - 64 гг. в

Польше.

§ 3. История политической ссылки польских ксендзов в село Тунка (1865 г. -середина 1870-х гг.).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Емельянов, Сергей Максимович

Возможность специального системного научного исследования истории католической церкви в России, в том числе на восточных ее территориях, в частности в Восточной Сибири, по существу появилась совсем недавно. Начало этому положили процессы демократизации в России. В течение десятков лет в нашей стране утверждался односторонний подход к религии и церкви, когда они рассматривались лишь как отрицательное социальное явление, якобы тормозящее общественный прогресс и развитие культуры. Это' повлекло за собой множество пагубных последствий. Огульная критика религии, разрушение церквей и монастырей нанесли величайший вред истории нашего народа, обеднили духовную жизнь людей. В последние годы были сняты жесткие запреты и ограничения на изучение истории религиозных объединений. Появился допуск к ранее малодоступным документам государственных архивохранилищ. В связи с этим стоит подчеркнуть, что только теперь открылась возможность рассматривать указанную тему как научно-исследовательскую и проводить ее всестороннее и объективное изучение.

В связи с тем, что обобщающие монографические труды по истории католической церкви как в России в целом, так и в ее отдельных регионах практически отсутствуют, автор наметил темой своего диссертационного исследования представление первого опыта связной картины истории католической церкви в Восточной Сибири на протяжении всего дореволюционного периода.

Все вышеизложенное однозначно свидетельствует об актуальности данной темы, которая до настоящего времени является едва ли не полностью «белым пятном» в общей истории региона, где единственное исключение составляют единичные фрагментарные публикации по истории местных приходов.

Нельзя не учесть и современный общеисторический научный интерес, который вызывает исследуемая проблематика. В последнее время возрастает внимание ученых к этнической и конфессиональной истории отечества. Это, в свою очередь, дает основание отметить слабую изученность вклада в эту историю представителей католического вероисповедания, составляющих заметную часть населения России. Также нуждается в изучении и сам исторический процесс формирования и последующей практики структур римско-католической церковной организации, начало которым в Восточной Сибири было положено два столетия назад. Актуальность избранной темы усиливается значительной заинтересованностью в ее разработке формирующегося контингента современных католических общин как в Восточной Сибири, так и в других регионах России.

В пользу актуальности темы нашего исследования говорят и последние события, связанные с преобразованием Папой Римским 11 февраля 2002 г. на территории Российской Федерации четырех так называемых католических администратур в епархии. Синод Русской православной церкви назвал эту акцию «недружественным шагом» со стороны Ватикана. Среди некоторой части экстремистски настроенных православных верующих изменение в организационной структуре управления католической церкви на территории России рассматривается как католическая экспансия, направленная против православия, свободы, независимости и территориальной целостности российской государственности в целом. 19 апреля 2002 г. правящий ординарий католической епархии св. Иосифа с центром в Иркутске епископ Ежи Мазур был выдворен из России. Самая большая в мире по занимаемой территории католическая епархия осталась без архипастыря, что дает основание говорить о нарушении конституционных прав части российских граждан католического вероисповедания на свободу совести и предусмотренное международными соглашениями достойное удовлетворение их духовных нужд.

На самом деле речь идет о восстановлении с некоторыми изменениями структуры католической церкви, уже существовавшей в России задолго до революции 1917 г. Первая российская католическая архиепархия была создана еще в 1773 г. по указу императрицы Екатерины II. В 1782 г. эта архиепархия получила статус митрополии, охватывающей территорию всей России. Затем были созданы Тираспольская и другие епархии, позже возник викариат Сибири. Во время гонений на христианство после 1917 г. католические епархии в России были уничтожены. Их возрождение - это восстановление исторической справедливости. Сегодня невозможно вернуться в точности к структурам, существовавшим до революции, но католики-россияне имеют право на существование нормальных церковных католических структур на своей родине.

Научная новизна и практическая значимость работы

Выбор темы и постановка проблемы исследования определялись тем, что до сих пор в отечественной науке не было обобщающей работы, в которой бы рассматривалась история католической церкви в восточносибирском регионе. Практическим результатом диссертационного исследования автор предполагает введение в научный оборот новых, не изученных документальных источников по истории римско-католической церковной организации в Восточной Сибири и составление научно обоснованного и систематизированного исторического очерка по избранной теме. Практическая значимость диссертации видится в том, что она может послужить исходной научной разработкой для последующих исследований истории католической церкви в более широких территориальных рамках - как Сибири в целом, так и других регионов России. Исследования темы могут найти практическое применение в преподавании общих и специальных курсов по отечественной и, отчасти, зарубежной истории при подготовке историков в высших учебных заведениях. Материалы диссертации окажутся полезны и для дополнительной подготовки школьных учителей, самообразования краеведов и широкой общественности.

Историография исследуемой темы

В историографическом обзоре мы рассмотрим сначала отечественную, а затем польскую историографию, поскольку каждая из них имела свои особенности, связанные, прежде всего, с особенностями политического развития двух стран.

В отечественной историографии первые исследования, затрагивающие деятельность католической церкви в Восточной Сибири, появились в XIX в.

Такие авторы, как М. Морошкин (1) и Д.А. Толстой (2), стояли на официально-охранительных позициях. Они рассматривали деятельность в разных регионах России католических миссий как проявление экспансионизма католической церкви на исконно православной территории. Православный священник М. Морошкин, использовав доступную ему литературу, светскую и католическую периодическую печать, архивные материалы, подробно и системно изложил историю ордена иезуитов в Российской империи. Среди прочего затронул он и проблемы начального проникновения в Восточную Сибирь католических миссионеров-иезуитов. Автор считал, что проект образования иезуитских миссий в Сибири заключал в себе «самые антигосударственные стремления, самые разрушительные начала». Он был убежден, что главной целью иезуитов было не попечение над немногочисленными тогда сибирскими католиками, а пропаганда католической идеологии среди православных и язычников. При этом Морошкин первым дал документированное описание раннего здания Иркутского костела. Известный русский общественный и государственный деятель, обер-прокурор Синода и министр народного просвещения Д.А. Толстой в своем двухтомном историческом исследовании рассмотрел основные проблемы деятельности католической церкви в России в царствование Екатерины II, Павла I и Александра I. Эта работа была написана по поручению царского правительства и носила апологетический характер. В ней автор касается и деятельности иезуитов в Российской империи, в том числе в Сибири. Толстой, как и

Морошкин, считал, что основным стремлением иезуитов в Сибири было распространение католицизма среди местного населения, принадлежащего к иным конфессиям.

Полякам, сосланным в Сибирь до конца 1860-х гг., была посвящена одна из частей сочинения C.B. Максимова, созданного в начале 1870-х гг. (3). В этой работе, между прочим, в кратком виде затрагивается история католического прихода в Забайкалье и в частности приводятся статистические сведения об изменении численности его состава. Здесь необходимо заметить, что сам Максимов, в свою очередь, в значительной мере опирался на более раннее сочинение польского ссыльного Агатона Гиллера «Описание Забайкальского края в Сибири», опубликованное в Германии на польском языке (4).

В других дореволюционных работах специально не затрагивается деятельность католической церкви в регионе Восточной Сибири, поэтому они не рассматриваются в данном историографическом обзоре.

В советский период тема в широком ее понимании, предложенном в диссертации, практически не получила освещения. Однако она все-таки была затронута по некоторым частным, прикладным ее аспектам. Так, в ряде работ отечественных историков-исследователей 1960 - 1980-х гг. характеризовалась деятельность в условиях сибирской ссылки отдельных католических священников. В 1960 - 1970-е гг. в иркутской прессе публиковалось несколько статей, затрагивающих историю римско-католического костела в Р1ркутске (по давней традиции называемого «Польским»), Сначала мы проанализируем работы по истории Иркутского костела, а затем работы, в которых затрагивается деятельность в сибирской ссылке ряда католических священников.

В статьях С.Ф. Коваля (5) и М.С. Гезунгейта (6) Иркутский костел рассматривается, прежде всего, как центр демократической оппозиции царскому самодержавию. В интерпретации С.Ф. Коваля, духовно-религиозная деятельность костела не имела самостоятельного значения, а служила лишь прикрытием освободительных стремлений и революционной деятельности польских политических ссыльных. Появление статьи М.С. Гезунгейта, в период ее написания являвшегося директором Иркутского областного краеведческого музея, было вызвано тем конкретным обстоятельством, что в начале 1970-х гг, в здании костела планировалось организовать отделение этого музея, посвященное истории русско-польских революционных связей. Автор знакомил читателей с планами работы и экспозициями будущего филиала музея (заметим от себя, так и оставшегося никогда не созданным). В этой публикации не была затронута история костела как культового католического сооружения. Гезунгейтом отмечено лишь, что с Иркутским костелом связана история польской политической ссылки в Сибири, история русско-польского революционного союза. Весьма характерно, что и в этой публикации был повторен тезис С.Ф. Коваля о том, что отправление религиозного культа для польских политических ссыльных служило лишь «маскировкой» их «революционной деятельности». Таковы были официально допустимые подходы к религиозно-католической тематике - в рамках либеральных послаблений марксистской историографии периода советской оттепели.

В 1980-е гг. Б.С. Шостакович и Е.А. Ячменев (7) впервые тематически обозначили в кратком виде всю историю Иркутского костела - от его основания до открытия в нем органного зала Иркутской областной филармонии.

Весьма показательно, что в коллективной сводной 5-ти томной «Истории Сибири», появившейся в конце 1960-х гг. и до конца советской историографии занявшей в ней положение самого фундаментального, обобщающего труда в указанной области, диссертационная тема вовсе не нашла отражения. В ней совершенно не затронута деятельность в сибирском регионе религиозных объединений. Не уделяется внимания и вкладу служителей церкви в духовно-культурную жизнь края. Рассматривается преимущественно проблематика социально-экономического развития Сибири, общественного движения и классовой борьбы в регионе. Характерно, что из всей темы лишь эпизодически упомянуты имена всего лишь двух служителей католической церкви, - ксендзов Яна Сероциньского и Валеры Громадского, внесших вклад в освободительную борьбу с царизмом передовых людей России и Польши. При этом фамилия Сероциньского предложена в архаической транскрипции и об его непосредственной принадлежности к священническому сану читателю остается только догадываться. В интерпретации данной обширной работы он определен всего лишь как «польский повстанец» (8).

Деятельность в условиях сибирской ссылки некоторых римско-католических священников, в частности В. Громадского и Пукена, впервые была затронута в работе Н.П. Митиной, вышедшей к столетию восстания польских ссыльных на Кругобайкальском тракте (9). По мнению автора, отмеченные ксендзы возглавляли подпольные организации революционно настроенных польских ссыльных соответственно в Омске и Красноярске.

Б.С. Шостаковичем (10) была охарактеризована деятельность в сибирской ссылке ксендзов А. Ойжановского, Л. Тенсеровского, Я. Петровского, а также Я. Богуньского и В. Крочевского, принявших участие в знаменитом побеге группы польских ссыльных во главе с героем Ноябрьского восстания 1830 -1831 гг. П. Высоцким из Александровского винокуренного завода. Обстоятельства этого побега были наиболее глубоко проанализированы в работе Б.С. Шостаковича, В.А. Дьякова и Д.Б. Кацнельсон (11). Кроме того, Б.С. Шостаковичем (12) по данным восточносибирских архивов были дополнены сведения, приведенные в монографии В.А. Дьякова (13), о пребывании на Нерчинской каторге видного деятеля польского национально-освободительного движения ксендза П. Сцегенного.

Необходимо отметить, что в советский период выходили исследования более общего характера, не затрагивавшие деятельность католической церкви в восточносибирском регионе. Они касались сущности католицизма, деятельности католической церкви вообще. Эти работы можно разделить на несколько подгрупп. Первая из них - публикации атеистического характера, обличающие церковь вообще и католическую - в частности. А. Долотов, Б. Кандидов, Д. Михневич рассматривали римско-католическую церковь как реакционную организацию, совершенно нежизнеспособную, не имеющую права на существование в современном обществе (14). Историк М.М. Шейнман, в отличие от других «изобличителей», попытался построить свое исследование на критике конкретных историко-религиозных событий, осветив их с точки зрения политической конъюнктуры (15). Весьма конструктивна работа Е.С. Прокошиной, К.К. Койта, Т.П. Короткой (16). Хотя эта работа написана в атеистическом ключе, но авторы собрали богатый историко-социологический материал, характеризующий современное (середина 1980-х гг.) состояние и тенденции развития религиозного сознания, духовный облик верующего в тогдашнем социалистическом обществе. Он дал возможность раскрыть особенности микросреды верующих, выяснить характер общественного мнения населенных пунктов и влияния его на образ жизни их населения, учесть взаимоотношения людей, их особенности в зависимости от степени религиозности, индивидуальные судьбы верующих и т.п. Авторы приходят в целом к верному выводу, что деятельность католического духовенства, формы и методы его воздействия на верующих обнаруживают активное приспособление ее к к тогдашним (социалистическим) условиям жизни общества. Эта работа содержит и краткий исторический очерк развития католической конфессии в Белоруссии и России.

Вопросам международной политики, касающейся взаимоотношений России и Ватикана, были посвящены сочинения А. Матюхиной, П. Ольшанского (17). Наряду с обвинениями в адрес Ватикана в прозелитизме и экспансионизме, данные исследования содержат ряд конструктивных наблюдений практического характера, позволяющих проследить основные направления международной деятельности католической церкви, ее роль в формировании дипломатических отношений между государствами и населяющими их народами.

В постсоветский период снимаются запреты на обращение исследователей к религиозно-конфессиональной проблематике. В относительно короткое время появляются монографические (включая и диссертационные) исследования, затрагивающие как историю католической церкви в России в целом, так и в ее отдельных регионах, в том числе в Восточной Сибири. Церковная история становится объектом пристального внимания не только специалистов-историков, но и служителей церкви.

Истории нескольких религиозных организаций в России, в том числе католической, посвящена брошюра A.A. Алова, Н.Г. Владимирова и Ф.Г. Овсиенко (18). Авторы собрали и обобщили большой опубликованный и неопубликованный материал об основах вероучений; истории распространения церквей в России от времени появления до наших дней; о народах, исповедующих эти вероучения; о памятниках, сохранившихся на территории нашей страны. Очерк о католицизме охватывает деятельность католической церкви в России с X в. до нашего времени. Основное внимание авторы уделяют развитию католицизма в европейской части России. Что же касается азиатской ее части, то в данной работе лишь отмечается, когда там были образованы приходы католиков латинского обряда. При этом время основания некоторых приходов указано авторами неточно. Например, утверждается, что Нерчинский католический приход был основан в 1830-х гг., в то время как на самом деле он образовался в 1842 г.

Объектом исследования Р.В. Оплаканской стала польская диаспора в Сибири в конце XVIII - первой половине XIX в. (19) Автор исследовала процесс становления польской диаспоры в Сибири в указанных хронологических рамках. Р. В. Оплаканская установила источники формирования и пополнения диаспоры, а также социальные характеристики и правовой статус ее членов. Выяснила степень интегрирования польской диаспоры в сибирское общество в конце XVIII - первой половине XIX в., нашедшего отражение в хозяйственной и культурно-просветительской деятельности поляков. Рассмотрела формы консолидированной деятельности поляков, которая свидетельствовала об их этническом самосознании, стремлении сохранить национальный характер и национальную культуру. В указанном контексте автор рассмотрела и религиозную форму деятельности поляков в Сибири, которая способствовала формированию диаспоры. Р.В. Оплаканская совершенно справедливо отметила, что деятельность католической церкви способствовала объединению поляков, укреплению связей между соотечественниками и сдерживала ассимиляцию. Вместе с тем автор затрагивает деятельность главным образом Томского католического прихода, обходя вниманием приходы Восточной Сибири, хотя диссертация и претендует на охват Сибири в целом.

Конкретно-исторической характеристике процесса развития на рубеже XIX - XX вв. специфической этноконфессиональной общности, именуемой сибирским католичеством, посвящена диссертация Т.Г. Недзелюк (20). Автор произвела углубленный анализ условий, тенденций, этапов и масштабов распространения католицизма на территории Западной Сибири. Выявила особенности хозяйственных и культурно-бытовых традиций католиков-сибиряков. Определила характер литургической практики, сложившейся у сибирских католиков, и выявила ее отличия от европейской. Раскрыла организационную основу и специфику образовательной и благотворительной деятельности католической церкви в регионе Западной Сибири. Дала историко-краеведческую характеристику наиболее крупных городскго? и сельских приходов, обобщила опыт их работы, выявила роль конкретных личностей, игравших наиболее значимую роль в организации церковной жизни. По мнению Т.Г. Недзелюк, в конце XIX - начале XX в. происходило складывание структур римско-католической церкви на территории Западной Сибири. На наш взгляд, это необоснованная точка зрения. Формирование католических общин и приходов как в Западной, так и в Восточной Сибири началось гораздо раньше, в начале XIX в. В то время, например, возникли римско-католические приходы в Томске и Иркутске. В конце XIX - начале XX в. происходило не складывание, а развитие сибирского католичества.

Исследуемая нами тема вызывает интерес и у студентов, выполняющих дипломные исследования. Истории римско-католического прихода в Забайкалье в дореволюционный период была посвящена дипломная работа студентки Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского Т.Н. Лялиной (21). Автор сделала попытку осветить роль католической общины в социальной и культурной жизни дореволюционного Забайкалья. Работа основана преимущественно на привлечении и систематизации документальных источников из государственного архива Читинской области. Т.Н. Лялина впервые поднимает проблему становления римско-католической общины в Забайкалье, прослеживает характер отношений местных органов власти и католических священников, православной и католической церквей. Для автора характерен комплексный подход к изучению деятельности католического прихода в Забайкалье.

Необходимо также отметить ряд статей, появившихся в последние годы, которые вносят вклад в исследование отдельных сторон темы.

Памятникам и памятным местам Иркутска, связанным с политической ссылкой 1830 - 1880-х гг., посвящена работа Б.С. Шостаковича (22). Среди таких памятников и памятных мест автор называет Иркутский костел и Иерусалимское кладбище. Б.С. Шостакович отмечает, что одной из самых интересных и ценных с исторической точки зрения частей Иерусалимского кладбища является католическая, и представляет читателям данные о целом ряде могил католиков первой половины XIX в. и о некоторых могилах второй половины XIX - начала XX в. Католические кладбища представляют собой одну из важных сторон католического присутствия в регионе. Поэтому работа Б.С. Шостаковича имеет большое научное значение. Мартиролог, составленный

Б.С. Шостаковичем, дополнил именами еще целого ряда католиков, захороненных в конце XIX - начале XX в. на Иерусалимском кладбище в Иркутске, А.Н. Гаращенко (23).

Несомненную научную значимость имеет статья Н. Галеткиной (24), поскольку она была написана в значительной мере на основе первоисточников - материалов Государственного архива Иркутской области и Российского государственного Исторического архива. Автору удалось достаточно подробно осветить вопросы, связанные со строительством первого, деревянного, здания Иркутского римско-католического костела и каменного, возникшего на его месте в 1884 г. Статья снабжена многочисленными фотографиями внешнего вида и интерьера костела.

Первичную систематизацию документальных источников по истории Иркутского римско-католического прихода, сосредоточенных в Государственном архиве Иркутской области, осуществил Б.С. Шостакович (25). Автор также наметил круг задач для будущих исследователей темы.

История Красноярского и Нерчинского католических приходов на протяжении всего их существования впервые в кратком виде была прослежена Красноярским деканом А. Бадурой (26) и читинским историком С. Кудрявцевым (27).

Еще одну попытку проследить историю Нерчинского римско-католического прихода сделали читинские краеведы В.Г. и Г.П. Лобановы (28). Однако их публикация изобилует фактическими неточностями. К примеру, авторы утверждают, что с 1842 г. Забайкалье периодически посещал иркутский ксендз К. Филипович. На самом же деле этот священник в Иркутске никогда не служил. В 1842 г. он был назначен настоятелем основанного в том же году Нерчинского прихода и прибыл в Забайкалье на постоянное жительство.

Истории сооружения здания костела в городе Верхнеудинске и его дальнейшего функционирования до момента фактической ликвидации посвящена работа О.H. Полянской. Автор опиралась главным образом на документальные источники из Национального архива Республики Бурятия (29).

Отметим также несколько работ, касающихся деятельности римско-католической церковной организации на территории Западной Сибири. Некоторые проблемы строительства католического костела в городе Барнауле рассмотрела H.A. Яковлева (30). Историю Томского римско-католического прихода на протяжении всего XIX в. проследила Т.П. Мосунова (31). На наш взгляд, автор недостаточно обоснованно относит начало деятельности в городе Томске миссии иезуитов к 1808 г. По нашим данным, иезуиты обосновались в Томске несколько позднее - в 1815 г. Истории католического прихода и костела в городе Омске с начала XIX в. до конца 30-х гг. XX в. посвящена работа Н.И. Лебедевой (32). Ее автор вводит в научный оборот целый ряд документальных источников из Государственного архива Омской области.

Вопросы, касающиеся деятельности католической церкви в Восточной Сибири и пребывания там ссыльных священников, затрагивались и в польской исторической литературе.

Первой работой, в которой встречаются размышления о роли костела в жизни ссыльных поляков, стало уже упоминавшееся сочинение польского ссыльного Агатона Гиллера (33). Эта работа представляет собой очерки из жизни польских ссыльных в Восточной Сибири. В то же время автор старался описать географические, экономические и культурные особенности Сибири. Работа А. Гиллера не может считаться вполне профессиональным, системным научным исследованием, поскольку в ней отсутствует социально-политический анализ описываемых событий и не применяется специальная исследовательская методика. Кроме того, она отличается некоторой архаичностью, так как вышла в свет в 1867 г. Но, несмотря на это, уже в XIX в. и в последующие периоды этот труд А. Гиллера в явочном порядке использовался в качестве исторического источника, в частности тем же C.B. Максимовым. Как конкретно этот процесс осуществлялся, остается не выясненным до конца, учитывая, что книга Гиллера находилась под цензурным запретом в России, а Максимов к тому же не владел польским языком.

В 1884 г. в Кракове была опубликована работа Зыгмунта Либровича -первое в историографии специальное исследование по истории поляков в Сибири (34). Ее автор уделил наибольшее внимание истории польской ссылки до 70-х гг. XIX в. Он выделил и охарактеризовал ее основные этапы. По своим взглядам 3. Либрович был приверженцем концепции так называемого «варшавского позитивизма». В русле указанной доктрины он акцентировал внимание на позитивных моментах ссылки, которые бы свидетельствовали о цивилизационной роли поляков в истории слабо развитого края и являли бы собой примеры дружественного общения поляков с местным населением. В соответствующем контексте указанной работы Либрович уделил внимание роли и месту католического священника и костела в жизни ссыльных поляков. Он подчеркивал, что ксендзы имели в Сибири исключительно важное значение и «как бронзовые изваяния стояли на страже польского характера, поддерживая в отчаявшихся патриотический дух, привязанность к родине и соотечественникам» (35). По мнению 3. Либровича, без костела и молитвы изгнанники в чужом краю, среди чужого народа легко могли утратить черты своей национальной, польской, самоидентификации. Автор сделал также краткие описания Иркутского, Красноярского и Тобольского костелов и затронул некоторые аспекты пребывания ссыльных ксендзов в Тунке.

В 1918 г. во Франции на польском языке была издана брошюра Бронислава Пилсудского (родного брата выдающегося польского государственного деятеля и также политического ссыльного в Сибирь - Юзефа Пилсудского), посвященная полякам в Сибири (36). В концептуальном отношении автор этой работы близок к 3. Либровичу. Он отмечал позитивное влияние польских ссыльных на местное население, на хозяйственное и культурное развитие края. Автор подчеркнул также влияние католического духовенства на общую историю региона и светский контингент польских ссыльных. Б. Пилсудский, в частности, писал, что ссыльные ксендзы «исполняли свои обязанности с достоинством и подлинной священнической самоотверженностью. .Даже будучи лишенными прав, среди верующих товарищей-ссыльных они были признаны духовными руководителями и несли им невыразимое облегчение своей добродетелью и моральной деятельностью» (37). Между прочим, автор высказал также оригинальную точку зрения на причины, побудившие царские власти изолировать католическое духовенство со всей Восточной Сибири в деревне Тунка. По мнению Б. Пилсудского, российское правительство испугалось влияния католических священников на сибирское население, вследствие того, что ксендзы чаще всего и умственно, и морально «были на голову выше православных попов, и сибирский люд тянулся к ним и доверял им». По нашему мнению, российское правительство пришло к необходимости изолирования католического духовенства в Тунке в связи с тем, что они проводили активную духовно-пастырскую работу среди светских изгнанников и интегрировали общины польских ссыльных.

В 1928 г. в Кракове вышла в свет следующая и наиболее крупная работа по истории поляков в Сибири, автором которой является Михал Яник (38). В этой книге зафиксированы многочисленные воспоминания польских ссыльных, а также и записки всех тех польских авторов, которые попадали в Сибирь не по принуждению. В том числе указанная работа содержит богатый материал о представителях католического духовенства: приведены интересные выборки из их воспоминаний или третьих лиц - о них, дополненные сведениями самого исследователя о мемуаристах и об описываемых ими событиях. Яник оригинально выстроил на указанном материале последовательную, четко структурно разграниченную и богатую информативно-фактическим содержанием историческую монографию. Вместе с тем, автор, за редкими исключениями, напрямую не обнаруживает собственного отношения к излагаемому материалу и не делает каких-либо принципиальных выводов, то есть аналитический момент в его работе присутствует лишь косвенно. Для исследователя истории католической церкви в Восточной Сибири работа М. Яника интересна, прежде всего, своими богатыми справочно-библиографическими данными.

В 1929 г. в Варшаве была опубликована работа Ф.-И. Жискара о католическом духовенстве, находившемся в ссылке в сибирской деревне Тунка (39). Это своеобразная работа, сочетающая в себе элементы научного исследования и мемуаристики. Она прекрасно структурирована. Автор весьма подробно и систематизирование рассматривает различные формы жизни и деятельности тункинских ссыльных. Особую значимость этой работе придает тот факт, что она написана не только на основе воспоминаний ссыльного католического духовенства, но и с привлечением широкого спектра архивных источников, в том числе собранных автором и в самой Тунке, по всей видимости, в тот период (1906 - 1909 гг.), когда Ф.-И. Жискар занимал должность настоятеля Иркутского римско-католического прихода Успения Богородицы.

В период после окончания второй мировой войны в польской исторической науке утверждалась марксистская методология. Практически отсутствовали исторические исследования, которые хотя бы в кратком виде затрагивали деятельность католического костела в Сибири. Появлявшиеся в эту пору работы по истории поляков в Сибири не уделяли внимания роли и месту ксендзов в массе ссыльных. В такого рода литературе вообще замалчивался вопрос массовых ссылок католических священников. Эту констатацию можно отнести к изданной в 1959 г. книге Владыслава Евсевицкого (40). Однако в его оправдание можно заметить, что работа во многом по новому ставила данную тему и в сложных идейно-политических условиях Народной Польши (вспомним, что и в СССР той поры, конца 1950-х гг., данная тема была сплошным «белым пятном») являлась пионерской. В меньшей степени вышеуказанные критические замечания касаются монографических работ

Антони Кучиньского о польских исследователях Сибири (41), который отметил вклад некоторых ссыльных ксендзов в научное изучение Сибири, и Хэнрыка Скока о ссыльных участниках польского восстания 1863 - 1864 гг. (42)

На рубеже 1980 - 1990-х гг. в польской исторической науке наблюдается отход от обязательного следования марксистской догматике и утверждается методологический плюрализм. С этой поры начинают появляться научные статьи, посвященные деятельности католического костела в Сибири, пребыванию там ссыльных ксендзов.

Судьбам польского духовенства, сосланного в Сибирь после польского восстания 1863 - 1864 гг., были посвящены статьи профессора, литературоведа из Познаньского университета Зофьи Троянович (43) и ксендза-историка Казимежа Совы (44). 3. Троянович в своей небольшой по объему статье показала, как российские власти пришли к необходимости изолирования ссыльных ксендзов со всей Восточной Сибири в одном, труднодоступном месте - в селе Тунка (в современной Бурятии, на границе с Иркутской областью). Она же охарактеризовала разные формы жизни и деятельности тункинских ксендзов. При этом автор опиралась на несколько мемуаров ссыльных священников и статью Б.С. Шостаковича о ссыльных участниках экспедиции Юзефа Заливского в Восточной Сибири.

В содержательном очерке К. Совы показано материальное и духовное положение репрессированных царизмом католических ксендзов, участников польского Январского восстания, на пути в сибирскую ссылку, во время пребывания там. Немало внимания уделил автор вопросу о роли и значении католических священников в поддержании духа светских изгнанников. Ценность данного исследовательского эссе представляется диссертанту тем более значимой, что его автор построил свое исследование как на широком фоне опубликованных (но малодоступных в отечественном, русскоязычном обиходе) воспоминаний и записок польских политссыльных, так и разнообразных неопубликованных источников (из оригинальных собраний в архивах и библиотеках Польши).

Нельзя не упомянуть также и о появившихся в последние годы отдельных научных статьях и монографиях польских историков, затронувших некоторые страницы истории католического костела и прихода в Иркутске. В первую очередь к ним относится цикл работ В. Масяржа, которые в силу определенной своей специфики занимают особое место в историографии изучаемой темы. Названный польский исследователь располагал возможностью продолжительной работы над документами российских архивов (в том числе Госархива Иркутской области (ГАИО) истории пребывания поляков в Восточной Сибири в первой половине XX в. Несколько лет назад эта диссертация была защищена в России (в Иркутске), а ее текст тогда же (в рамках подготовки этой защиты) был выпущен автором в Польше -малотиражным изданием, на русском языке. В контексте указанной диссертационной монографии В. Масярж среди прочего затронул и проблематику истории, результатом которой явилась его докторская диссертация по католической конфессии на территории Восточной Сибири, но при этом он не ставил специальный ее анализ своей отдельной задачей. К заслуге отмеченного автора в освещении рассматриваемой темы можно отнести предложенную им первичную периодизацию истории развития Иркутского католического прихода. Наряду со сказанным тот же историк в соавторстве с современным настоятелем приходского Иркутского римско-католического храма Успения Богородицы, о. Игнацы Павлюсом, уже в местных, иркутских публикациях представил первые образцы краткого «сквозного» очерка по указанной теме - вплоть до 1995 г. (то есть, со включением в него и новейшего этапа, после возрождения прихода в 1991 г.) (45). К указанным работам примыкают по своему характеру также две статьи польского исследователя А. Замэк-Глищиньской (46), освещающие на документальной основе ГАИО некоторые аспекты истории римскокатолического костела в Иркутске. Их появление явилось результатом начинавшегося на рубеже 1980-90-х гг. научного сотрудничества историков Иркутского и Гданьского университетов в указанном русле, не получившего, к сожалению, дальнейшего своего продолжения в силу изменившейся экономико-политической конъюнктуры.

Остается отметить, что работы современных польских историков, касающиеся отношений земель расчлененной Польши (Речи Посполитой) с Россией в XIX в., обычно учитывают значительный вклад католического духовенства в сохранение национальной тождественности среди сосланных поляков. В качестве примера можно привести хотя бы работу Зыгмунта Лукавского (47). Автор характеризует различные польские группы в России. В том числе он уделяет место и католическому духовенству, состоявшему в России большей частью из поляков. 3. Лукавский практически ничего не говорит о деятельности польского духовенства в Восточной Сибири, хотя и упоминает, что в 1909 г. инспектировавший католические приходы восточной части империи епископ-суффраган Я. Цепляк посетил и Иркутск. Автор уделяет внимание деятельности римско-католических благотворительных обществ. В основном он характеризует деятельность этих обществ в Санкт-Петербурге, Москве и Одессе. Автор упоминает и о создании римско-католического благотворительного общества в 1899 г. в Иркутске, но совершенно не показывает его деятельность. По всей видимости, у него не было соответствующих архивных материалов.

Анализ всего объема специальной литературы, существующей по изучаемой теме, позволяет сделать вывод, что в отечественной и польской историографии отсутствуют обобщающие научные исследования, посвященные истории католической церкви в Сибири. Заметным является также отсутствие специальных монографических работ, которые касались бы такого заметного аспекта данной темы, как политическая ссылка в Сибирь польских католических священнослужителей. В статье К. Совы отмечается, что единственной попыткой восполнения этого пробела была созданная более чем за полвека до его очерка (перед второй мировой войной) рукописная работа Марьи Тшеческой «Ксендзы в Тунке после Январского восстания» (48). Автор, излагая положение и реалии жизни ксендзов в Тунке, использовала многочисленные архивные материалы из фонда Национального музея в Рапперсвиле, которые до войны хранились в Военной библиотеке в Варшаве. К сожалению, упомянутые первоисточники не сохранились до нашего времени, будучи уничтожены военным пожаром, в ходе боев в Варшаве. Сова отмечает, что оставшаяся неопубликованной работа М. Тшеческой находится в его собственности.

Таким образом, тщательное изучение отечественной и польской историографии позволяет диссертанту сделать вывод, что рассматриваемая тема до сих пор не получила сколько-нибудь всестороннего, тем более системного, цельного освещения в исторической науке. Можно сказать, что во всей сложившейся к настоящему времени историографии исследуемой темы отражено лишь спорадическое, фрагментарное проявление интереса к ней. Как правило, и отечественные, и польские историки затрагивали лишь отдельные аспекты и вопросы исследуемой нами широкой тематики. До настоящего времени ни за рубежом, ни в нашей стране не было предпринято серьезных попыток ее систематизации многостороннего изучения. Говоря «за рубежом», мы имеем в виду не только Польшу, но и иные страны, в которых распространено католическое вероисповедание, поскольку католицизм не является национальной польской религией, а мировой. Здесь следует еще раз напомнить и подчеркнуть, что в состав католических общин Восточной Сибири входили отнюдь не одни только поляки, но также немцы, французы, итальянцы и т.д. Но при этом в сибирских католических общинах численный состав представителей названных национальностей, конечно же, уступал доминировавшим здесь польским этническим группам.

Объект, предмет, цель и задачи исследования

Из всего изложенного выше совершенно очевидно вытекает, что объект исследования в данной диссертации составляет сам институт римско-католической церкви и контингент исповедующих эту конфессию на территории Восточной Сибири в период от начала XIX в. до 1917 г. Предмет исследования составляет сам исторический процесс становления, формирования, эволюции структуры римско-католической конфессии в восточносибирском регионе, основные направления практической деятельности последней, персональный состав виднейших служителей и прихожан римско-католической церкви, осуществлявших упомянутую деятельность.

Цель данной диссертационной работы видится в том, чтобы по возможности всесторонне осветить историю формирования и функционирования римско-католической церковной организации как общественно-духовного института Восточной Сибири, жизнь и деятельность католиков-мирян и духовенства этой конфессии в регионе на протяжении дореволюционного периода. Иными словами, в этой работе намечается восполнение зияющего пробела в истории духовно-религиозной жизни восточносибирского региона в аспекте католической конфессии и установление основы для объективной оценки развития католицизма в Восточной Сибири на базе критического анализа выявленных источниковых материалов и существующей литературы.

Исходя из поставленной цели, диссертант определил следующие задачи своего исследования:

1. Осветить процесс оформления и развития административной и организационной структуры католической церкви в Восточной Сибири до 1917 г., отразившийся в создании территориальных приходов, основании католических храмов (костелов), во включении их в общую систему управления институтами католической церкви на территории России;

2. Выделить основные этапы развития католических приходов Восточной Сибири в дореволюционный период;

3. Рассмотреть региональную историю католической церкви в Восточной Сибири на фоне общей истории этой конфессии в России, выявить при этом сходные для обеих и отличающие их, специфичные черты;

4. Охарактеризовать историческую эволюцию правового положения институтов католической церкви и представителей католической конфессии в Сибири до 1917 г.;

5. Проследить деятельность наиболее примечательных служителей католической церкви и католиков-мирян, определить их роль в жизни католических общин изучаемого региона;

6. Рассмотреть и проанализировать деятельность в Восточной Сибири в XIX в. представителей римско-католического духовенства, подвергшихся политической ссылке в данный регион;

7. Охарактеризовать религиозно-культурную жизнь католиков в Восточной Сибири на протяжении XIX столетия и оценить влияние католицизма на духовную и социокультурную сферы региона.

Источниковедческий анализ

При работе над диссертацией автор старался использовать разнообразный круг источников: архивные документы и материалы, мемуары, заметки из периодических изданий, памятные книжки Иркутской, Енисейской губерний и Забайкальской области, законодательные акты.

По теме исследования диссертантом было проведено выявление документальных источников в четырех российских архивах: Российском государственном Историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Государственном архиве Красноярского края (ГАКК) и Государственном архиве Читинской области (ГАЧО).

РГИА обладает огромным собранием бесценных документов, касающихся истории католической церкви в России. Ведь Санкт-Петербург являлся не только столицей Российской империи, но и резиденцией Могилевского архиепископства, созданного Екатериной II 17 января 1782 г. и канонически утвержденного 19 декабря 1783 г. (с центром сначала в Могилеве, ас 1801 г. - в Санкт-Петербурге). Диссертантом были изучены следующие фонды РГИА: Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД (ф.821), Канцелярии митрополита римско-католических церквей в России (ф.826), Комитета министров (ф.1263), Техническо-строительного комитета МВД (ф.1293) и некоторые другие. Перечисленные фонды содержат разнообразные документальные материалы: переписку генерал-губернаторов Восточной Сибири и губернаторов (начальников) входивших в изучаемый регион губерний с Министерством внутренних дел, Департаментом духовных дел иностранных исповеданий и Могилевской митрополией относительно строительства католических церквей, деятельности приходов й духовенства; постановления Комитета министров; материалы (выписки из журналов) техническо-строительного комитета МВД; формулярные списки священников, и т.д.

Богатейшим из архивов Восточной Сибири является Государственный архив Иркутской области. В ГАИО существует специальный фонд Иркутского римско-католического костела (ф.297), содержащий 331 дело. Из этого фонда для проведения диссертационного исследования использованы: метрические книги, дела приходского комитета, указы и предписания Могилевского митрополита, циркуляры консистории, рапорты настоятелей прихода, документы переписки о поездках священников по приходу, об исполнении религиозных треб, о строительстве костелов и часовен, по административно-церковным вопросам, формулярные списки ксендзов и другие документы.

В Государственном архиве Красноярского края нет специального фонда местного костела. Существует лишь перечень нескольких десятков дел, касающихся католиков Енисейской губернии. Все эти дела были изучены диссертантом. Из них оказались привлечены к проведенному исследованию материалы переписки Департамента духовных дел иностранных исповеданий с управляющим Могилевской архиепархией и Енисейским губернатором, а также обращения католиков Енисейской губернии к генерал-губернатору Восточной Сибири, рапорты куратов Красноярского костела Могилевскому митрополиту, другие документы церковного делопроизводства.

В Государственном архиве Читинской области дела, имеющие отношение к деятельности римско-католического прихода в Забайкальской области, рассредоточены по разным фондам, по многоступенчатой системе. Pix выявление представляет собой большую сложность для исследователей. Автором были обследованы следующие фонды: Забайкальского областного правления (ф.1об. - отдел общераспорядительный), Забайкальской духовной консистории (ф.8), церквей и монастырей Забайкальской области (ф.282). При этом были выявлены и привлечены к изучению разнообразные документы: метрические книги Нерчинского прихода, рапорты и обращения настоятелей к Военному губернатору Забайкальской области, обзоры Забайкальской области, прилагавшиеся к Всеподданнейшему отчету начальника губернии и др.

Большинство указанных архивных источников впервые вводятся автором в научный оборот. Формулярные списки священников позволили автору проследить их биографии и становление их как духовных пастырей. Материалы переписки католиков с органами местной власти, а также местных властей с центральными органами гражданской и духовной администрации дали возможность подробно воссоздать процессы, связанные со строительством новых католических церквей и образованием приходов. Рапорты ксендзов церковному и местному гражданскому начальству позволили диссертанту проследить различные проблемы функционирования католических приходов восточносибирского региона. В целом рассмотренные архивные источники дали возможность осветить процесс становления и развития католических приходов Восточной Сибири.

Первостепенное значение для изучения количественных характеристик объекта исследования имеют статистические материалы. Комплекс источников этого типа, привлеченных автором, включает, в первую очередь, сводки данных, собранные и систематизированные статистическими комитетами (переписи населения, таблицы о вероисповедном составе населения и другие материалы из ежегодно издававшихся во второй половине XIX - нач. XX в. «Памятных книжек.»). Определенным ориентиром для определения численности католиков в губерниях и областях Восточной Сибири в XIX в. являются сведения Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Но приоритетное значение в данном вопросе имеют статистические документы, относящиеся к церковному делопроизводству (ведомости о числе прихожан, составлявшиеся священниками). Привлекаемые статистические первоисточники позволяют рассмотреть структуру и динамику католического населения изучаемого региона.

Для характеристики правовых норм для католиков, применявшихся в отечественной практике в XIX - нач. XX в., использовались соответствующие материалы российского законодательства. Наряду с привлеченными к анализу непосредственными официальными изданиями законов Российской империи, большую пользу в проведенном диссертационном исследовании оказал специальный сборник, составленный (в 1915 г.) профессором императорской римско-католической духовной академии И.М. Белоголовым. Его составителю удалось собрать практически все известные императорские указы, регламенты, манифесты и другие законодательные акты, имеющие какое бы то ни было (даже самое минимальное) отношение к проблематике католицизма в России, вводившиеся в период с начала царствования императрицы Екатерины II вплоть до окончания царствования императора Александра I. Из законодательных актов рубежа XIX - XX вв. необходимо, на взгляд диссертанта, выделить важнейший из них - Именной указ Николая II Правительствующему Сенату «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 г. В нем конкретно регламентируются рамки свобод в религиозной сфере, вводившихся в эпоху первой русской революции и определявших, среди прочего, статусное положение католической конфессии вплоть до свержения царизма в России.

Нарративные источники личного происхождения представлены отдельными мемуарными изданиями и эпистолярными мемуарно-очерковыми публикациями в периодике. На польском языке было опубликовано немало воспоминаний находившихся в сибирской ссылке ксендзов и католиков-мирян. В дореволюционный период они выходили в Австрийской империи и в Пруссии, а также (в значительно меньшей степени) в Российской империи, к которым, как известно, относились в ту пору территории расчлененного польского государства. После воссоздания независимой Польши некоторые мемуарные издания того же рода были изданы там до второй мировой войны. Все они представляют большой интерес для исследователя истории католической церкви в Восточной Сибири. На русский язык подобные работы никогда не переводились, а те из них, что выходили за пределами царской России, в ее пределах, как правило, оказывались под цензурным запретом. Автору удалось привлечь фрагменты из опубликованных на польском языке мемуаров священников Вацлава Новаковского, Миколая Куляшиньского и из работы Фридриха-Иосафата Жискара, основанной, главным образом, на воспоминаниях ссыльных ксендзов. Последняя работа анализировалась в историографическом разделе, поскольку, как уже отмечалось, она сочетает в себе элементы научного исследования и публикации мемуарного характера. В воспоминаниях В. Новаковского рассматриваются те же вопросы, что и в работе Ф.-И. Жискара, но не так систематизированно и намного более кратко. В мемуарах М. Куляшиньского превалирует описание сибирской природы, климатических условий, нравов, обычаев и верований коренных народностей

Восточной Сибири. Очень кратко автор касается описания хозяйственной и культурной жизни ссыльных католических ксендзов в селе Тунка, за Байкалом. В целом можно сказать, что указанные источники содержат сведения о деятельности католического духовенства в сибирской ссылке: их материальной и духовной жизни, влиянии на общий контингент ссыльных, взаимоотношениях с местным населением и т.д. Некоторые фрагменты жизни католических общин нашли отражение и в отечественной, русскоязычной литературе. К ним можно отнести, в частности, периодические издания (в первую очередь «Губернские ведомости», выпускавшиеся в Иркутской и Енисейской губерниях).

По мнению автора, выявленный им и введенный в исследование темы комплекс материалов, включающий значительный объем разных типов источников, в сочетании с данными, уже ранее охарактеризованными в контексте историографического обзора по изучаемой проблематике, позволяет успешно решить задачи, поставленные в диссертации.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки работы охватывают период с начала XIX в. до 1917 г. Начальная датировка исследования определялась моментом, когда было отмечено проникновение в Восточную Сибирь первых представителей католического духовенства, и началось становление местных приходов. Конечная дата исследования была определена тем, что в 1917 г. наступил кардинально новый этап в деятельности католической церкви как в Сибири, так и в России в целом, поскольку в стране установился коммунистический режим и новое, советское правительство жестко и методично осуществляло антирелигиозную, антицерковную политику.

Территориальные границы исследования

Территориальные рамки диссертационного исследования очерчиваются пределами Иркутской и Енисейской губерний, Якутской и Забайкальской областей, которые объединены общим историческим определением -Восточная Сибирь. В рассматриваемый в диссертации период католики были рассредоточены на всей указанной колоссальной по размерам территории. При этом необходимо подчеркнуть, что достаточно длительный период центры иноконфессиональной жизни и деятельности (в данном случае речь идет о католицизме) в восточносибирском территориальном пространстве сохранялись по преимуществу в соответствующих ведущих по административно-культурному и политическому значению городах - Иркутске и, отчасти, Красноярске. Однако в понятие конфессионального католического региона (первоначально в рамках одного прихода) практически включались и огромные его периферийные зоны, к примеру, Якутия, где также были рассредоточены приверженцы католической конфессии, лишь изредка навещаемые своими духовными пастырями из Иркутска. Это послужило основанием для распространенного определения Иркутского римско-католического прихода «как самого большого церковного прихода в мире».

Амурская и Приморская области, присоединенные к России лишь в середине XIX в., не включены в предмет исследования. Деятельность католической церкви в этих регионах может стать объектом отдельного изучения. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что при исследовании темы автору приходилось выходить за оговоренные территориальные рамки, так как история некоторых аспектов темы неразрывно связана с иными, не умещающимися в условно очерченном нами восточносибирском ареале, соседними регионами, - прежде всего с Западной Сибирью.

Методология исследования

В связи с тем, что в современной отечественной исторической науке нет единого мнения по поводу выбора методов исследования прошлого, автор счел необходимым руководствоваться тремя главными принципами: историзма, научности и объективности. Решая исследовательские задачи, автор применял совокупность методов исторического познания: источниковедческий метод, позволяющий выявить и проанализировать фактологическую базу исследования; метод историко-сравнительного анализа, дающий возможность выявить сущность событий или явлений, их сходства, отличия, временные особенности; историко-типологический метод, способствующий упорядочению различных исторических форм и проявлений объекта, структуризации его характеристик. Признавая необходимость комплексного изучения объекта, автор использовал формально-количественный метод, для сбора и анализа статистических сведений, выявления соотношения количественных показателей. Такой комплексный подход дает возможность объективно изучить объект, избежать идеологизации исследования, позволяет глубже проникать в суть исторических явлений, по мере возможности учитывать и субъективный фактор.

Апробация работы

Ряд положений и некоторые выводы были представлены на международных конференциях «Традиции сибирской интеллигенции» (Иркутск, 1999), «Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы» (Иркутск, 2000), конференции «Третьи Романовские чтения» (Иркутск, 2001), студенческой конференции исторического факультета ИГУ (Иркутск, 2002). Автор выступил с докладами на темы «Ксендзы Иркутского прихода» и «Деятельность иезуитов в Восточной Сибири в начале XIX в.» на торжествах, посвященных 10-летию со дня возрождения Иркутского римско-католического прихода Успения Богородицы (Иркутск, 2001) и 190-летию со времени прибытия в Восточую Сибирь представителей монашеского ордена иезуитов (Р1ркутск, 2002).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Емельянов С.М. Современная иркутская интеллигенция и католический приход // Традиции сибирской интеллигенции: Материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск, 7-8 октября 1998 г. - Иркутск: Изд-во «Оттиск», 1999. - С.50 - 52.

2. Емельянов С.М. Из истории римско-католической церкви в Красноярске // Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы. Сборник материалов Международн. научн. конфер. / Редкол. Шостакович B.C. и др. - Иркутск, 2001. - С. 188 - 191.

3. Емельянов С.М. Католический священник и христианский писатель Фридрих-Иосафат Жискар // Третьи Романовские чтения: Материалы науч. конф. / Редкол.: Дулов A.B. и др. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2001. -С.129 - 133.

4. Емельянов С.М., Мель М., Шинкевич С. Католики на Енисее // Свет Евангелия. - 18 августа 2002. - С.4 - 5.

Находятся в печати:

1. Емельянов С.М. Развитие сети филиальных костелов и часовен в Восточной Сибири в начале XX века // Вроцлав, 2001.

2. Емельянов С.М. Ксендзы Иркутского прихода // Сибирская католическая газета. - Новосибирск, 2002.

34

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История католической церкви в восточной Сибири"

Выводы

Таким образом, нами проанализирована деятельность в сибирской ссылке в первой половине XIX в. тринадцати католических священников. При этом # приходилось рассматривать деятельность каждого ксендза в отдельности, так как они не были сконцентрированы в одном месте, а рассредоточены по разным пунктам сибирского региона (хотя уже тогда просматривалась тенденция к их изолированию). Несмотря на то, что в условиях сибирской ссылки даже не лишенным духовного сана священникам было крайне сложно добиться от властей официального разрешения на исполнение церковных обрядов, они, тем не менее, укрепляли веру, дух и патриотические устремления своих светских товарищей. Некоторые из ксендзов оставили яркий след в духовной жизни сибирского региона (К. Швермицкий, Т. Павловский), другие внесли вклад в борьбу передовых людей России и Польши с царизмом (Я. Сероциньский, М. Дитковский, Я. Богуньский, В. Крочевский).

Наиболее массовый приток католического духовенства в Восточную Сибирь произошел в 60-е гг. XIX в. - после Январского восстания в Польше. Первоначально ссылка католических духовных лиц в восточносибирский регион во второй половине XIX в. ничем не отличалась от аналогичного процесса, имевшего место в первой половине того же столетия. Ксендзы рассредоточивались по разным пунктам Восточной Сибири, находясь среди светских изгнанников. Они имели возможность проводить среди них активную духовно-пастырскую работу, поддерживать дух, не допускать его упадка, укреплять патриотические и освободительные устремления светского контингента ссыльных. Российское правительство опасалось этого влияния католического духовенства на светских изгнанников. Как уже нами отмечалось ранее, еще в первой половине XIX в. прослеживалась тенденция к изолированию католических духовных лиц со всей Восточной Сибири в каком-либо одном месте. Но реализация этого проекта началась лишь в 1865 г. Местом сосредоточения ксендзов царское правительство избрало небольшую деревню Тунка, расположенную в 180 верстах от города Иркутска, в котловине Саянских гор. Тунка, можно сказать, стала для католических духовных лиц своеобразной тюрьмой, поскольку им без особого разрешения нельзя было выезжать из этого населенного пункта, а другим ссыльным также нельзя было приезжать в Тунку. Связь с цивилизованным миром поддерживалась только через ограниченную корреспонденцию и немногочисленные периодические издания, поступавшие для тункинских ссыльных.

Казалось бы, в столь тяжелых условиях среди католического духовенства могла наблюдаться определенная духовная деградация. Но на практике этого не произошло. Несмотря на попытки царских властей сломить дух ссыльных священников, сделать им этого, в конечном итоге, не удалось. В Тунке католическое духовенство смогло организовать свою жизнь на высоком уровне. Ссыльные развили различные формы материальной, культурной и религиозной жизни.

В материальном отношении ссыльным духовным лицам особенно трудно было в первые годы. Однако позднее они организовали Общество Взаимной Помощи, а также экономическую и сельскохозяйственную компании. Это позволило им поднять уровень их материальной жизни.

Для поддержания на достойном уровне культурной жизни огромное значение имело создание католическим духовенством из привезенных с родины книг библиотеки. Ксендзы пытались также внести посильный вклад и в научное изучение Сибири. Некоторые из них, в частности ксендз М. Куляшиньский, занимались изучением верований коренных народностей Сибири. В одном из своих сочинений он посвятил целый раздел буддийской религии.

Наиболее сложно для ссыльных священников было организовать на достаточно высоком уровне свою религиозную жизнь, поскольку у них не хватало необходимых литургических принадлежностей. К тому же, власти официально запрещали ксендзам совершать в условиях ссылки богослужения. Однако, благодаря помощи священников Иркутского костела и довольно либеральному отношению к тункинским ссыльным опекавшего их капитана Плотникова, ксендзам все же удалось организовать свою духовно-религиозную жизнь и регулярно проводить богослужения. Община тункинских духовных лиц, можно сказать, была частью Иркутского прихода, поскольку ежегодно к ним приезжали служители Иркутского костела - для проведения публичных богослужений, разрешавшихся властями только один раз в году.

В заключение необходимо сказать о дальнейшей судьбе ксендзов, которых власти начали освобождать из тункинского заключения в середине 1870-х гг. Как уже отмечалось, в Тунке нашли место упокоения 15 католических духовных лиц, в Иркутске их умерло 5, а по дороге в Тунку и из Тунки - 17. Из остальных священников почти никто не смог вернуться в место своей прежней жизни. До 9 губерний Европейской России - Архангельской, Астраханской, Екатеринославской, Казанской, Костромской, Новгородской, Пермской, Тамбовской и Вологодской - смогли доехать 73 ксендза и там умерли. До Галиции доехало 28 католических духовных лиц. А на родину, к своим семьям вернулось только 5 священников. В Восточной Сибири предпочли остаться 4 ксендза: уже упоминавшиеся нами Юзеф Розга, Степан Рудский, Юзеф Секержиньский, а также Теодозы Дыминьский. Последний вступил в православный монастырь, а первый, как уже отмечалось в тексте диссертации ранее, позднее стал викарием Иркутского костела, а после смерти настоятеля К. Швермицкого он стал куратом Иркутского римско-католического прихода Успения Богородицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первые католики попали на территорию Восточной Сибири в XVII в. Однако, как показывает наше исследование, оформление здесь административной и организационной структуры римско-католической церковной организации началось только в начале XIX в. - с проникновением в сибирский регион священников из монашеского ордена иезуитов. На смену иезуитам в Восточную Сибирь прибыли представители монашеского ордена бернардинцев. Цменно им в 1825 г. удалось добиться разрешения на строительство первого в регионе католического храма - в Иркутске. С постройкой в 1826 г. костела духовно-религиозйая жизнь католиков Иркутского прихода й губернии приобрела более организованный характер. Римско-католическая приходская церковь в Иркутске с указанного момента становится центром самой большой в мире по территории подобной низшей католической религиозно-административной единицы. В 1857 г. католический храм был сооружен в Красноярске, а ё 1876 г, - в Чите.

Таким образом, Иркутск, Красноярск и Чита последовательно оформляются как центры нового организационного, административного распространения католической церковной организации на обширную территорию региона. Вместе с тем они становятся центрами духовно-культурной деятельности для католиков Восточной Сибири, из которых осуществлялось пастырское попечение церкви над последними. Ксендзы стремились поддерживать связь с католиками, проживающими и вдали от костелов: они ежегодно совершали объезды своих приходов, посещая даже самые отдаленные уголки, стараясь, чтобы ни один католик не был лишен пастырской опеки.

Костелы в Иркутске, Красноярске и Чите становятся также и центрами национально-патриотической деятельности для польских политических ссыльных в Сибирь. При изучении темы диссертантом Постоянно учитывалось то обстоятельство, что в дореволюционный период в среде представителей католической конфессии в Сибири именно поляки составляли существенное большинство. Длительное время ими были лица, репрессированные царским режимом по политическим мотивам. С конца XIX в. к ним стал добавляться и все увеличивавшийся контингент начавшихся экономических миграций из западных, в том числе польских областей тогдашней Российской империи. Не случайно в обиходной речи местного населения за Иркутским костелом прочно закрепилось определение «Польский». Таким образом, историческая специфика бытования и развития католической конфессии в Сибири заключается в постоянном сочетании этого процесса с присутствием и разнообразными проявлениями в нем доминирующего национального польского характера.

Именно в указанном контексте становится очевидным и существенно значимым тот аспект, что польские прихожане посещали сибирские костелы не только для удовлетворения своих духовных, религиозных потребностей. Одновременно с этим они получали возможность встречаться друг с другом, общаться на родном языке, оказывать взаимную поддержку, вспоминать о родине, соотечественниках, о своих духовных, ментальных связях с ними.

С постройкой костелов в архитектурном облике административных центров Иркутской, Енисейской губерний и Забайкальской области на фоне храмовых доминант, возведенных по традиционным православным канонам, появились элементы западного культового зодчества. В этом, по нашему мнению, проявлялось влияние католической церкви на духовно-культурную жизнь сибирского региона. Еще одним аспектом такого влияния была органная музыка, услышать которую в католических храмах могли заходившие туда представители разных вероисповеданий и национальностей сибирского региона. Таким образом, создавалась некоторая возможность для первоначального приобщения к данной форме западноевропейской музыкальной культуры.

До начала XX в. единственными центрами духовно-религиозной жизни католиков Восточной Сибири были католические костелы в Иркутске,

Красноярске и Чите. После проведения Транссибирской железнодорожной магистрали и в годы Столыпинской аграрной реформы в восточносибирский регион хлынул массовый поток католиков из Царства Польского. Католики оседали в разных пунктах региона, нередко находившихся вдали от существовавших уже там костелов. Тем самым, они были лишены возможности для регулярного удовлетворения своих религиозных потребностей. Отсюда возникла необходимость сооружения новых католических храмов в формирующихся центрах новых переселенческих зон с доминирующей католической средой.

В начале XX в., по нашему мнению, начинается новый этап в развитии католической конфессии в Восточной Сибири: в Иркутской, Енисейской губерниях и Забайкальской области развивается сеть костелов и часовен, которые являлись филиалами центральных костелов - в Иркутске, Красноярске и Чите. В указанную пору в Иркутской губернии католические храмы возникли в следующих населенных пунктах: железнодородной станции в пригороде Иркутска - Иннокентьевской, селе польских переселенцев - Вершине, поселках Слюдянке, Усолье, Зиме, Нижнеудинске, а также в городе Верхнеудинске. Правда, костел в Верхнеудинске официально считался филиалом Читинского костела. В Енисейской губернии костелы либо часовни появляются в следующих городах и поселках: Креславке, Лакино, Канке, Иланской, Боготоле, Канске, Ачинске. В указанный период и в Забайкальской области также была сооружена католическая часовня - в Сретенске. Со временем Могилевское архиепархиальное начальство назначает в новые католические храмы постоянных священников. Таким образом, католики-переселенцы получают возможность регулярно посещать церковь и совершать все необходимые в религиозной практике обряды. Их духовно-религиозная жизнь в местах переселения приобретает более систематический и организованный характер. С увеличением в Восточной Сибири количества католических храмов и служителей церкви возрастает влияние католицизма на социокультурную и духовно-культурную сферы региона.

Как видно из проведенного диссертационного исследования темы, большую роль в процессе становления и последующего функционирования приходов играли личности конкретных священников, их подвижнические качества. По нашему мнению, наибольший вклад в становление католических приходов Восточной Сибири внесли ксендзы М. Ромашкевич, А. Игнатович, Б. Масловский, В. Вельский и А. Юревич. Первые трое из названных священников добились разрешения на сооружение первого костела в административном центре Иркутской губернии. Стараниями ксендза В. Вельского был построен костел в Красноярске. Благодаря усилиям ксендза А. Юревича католический храм появился в городе Чите. Из священников, служивших в католических приходах восточносибирского региона в последующие годы, на наш взгляд, наибольшей значимостью отличалась деятельность К. Швермицкого и Л. Святопож-Мирского. Именно этим священникам удалось добиться строительства в Иркутске и Красноярске каменных зданий костелов. Кроме того, ксендз Швермицкий внес вклад не только в развитие административной структуры римско-католической церковной организации в регионе. Он существенно повлиял на местную среду верующих, собственным примером укрепил и сделал общепризнанным моральный авторитет духовного пастыря-католика в широких кругах общественности, причем не только католической.

Следующим, безусловно, важным, многосторонним и требующим специального изучения аспектом в развитии католической церкви в Восточной Сибири является проблема влияния католицизма на социокультурную сферу региона. В данном исследовании автор пришел к выводу, что отмеченное влияние было большим в Иркутской и Енисейской губерниях, поскольку там в конце XIX - начале XX вв. при костелах бьщи созданы римско-католические благотворительные общества, которые взяли на себя заботу о бедных, безработных, престарелых, сиротах. Они работали не только среди католиков и поляков, но и среди представителей других вероисповеданий и национальностей. В Забайкалье такого рода деятельность не приобрела таких официальных форм. Католики Читы также активно добивались у властей разрешения на создание благотворительного общества при местном костеле. Однако добиться этого им не удалось. Не возникло при Читинском костеле и католических учебных заведений.

Как уже отмечалось нами ранее, до конца XVIII в. наблюдались лишь единичные случаи проникновения в Восточную Сибирь представителей католического вероисповедания. В большем количестве католики стали попадать* на территорию восточносибирского региона после разделов Речи Посполитой. Это были главным образом участники национально-освободительного движения на территориях, отошедших в результате разделов польско-литовского государства к Российской империи. Таким образом, с конца XVIII в. главным источником формирования католических общин в Восточной Сибири стала политическая ссылка. Наиболее массовый характер она приобрела после польских восстаний - так называемого Ноябрьского (1830-1831 гг.) и Январского (1863-1864 гг.).

С конца XIX в. основным источником формирования католических общин восточносибирского региона становится добровольное переселение. Среди добровольно переселявшихся в Восточную Сибирь католиков были представители различных социальных слоев и профессий: чиновники, военнослужащие, юристы, учителя, купцы, врачи, торговцы, а более всего -инженеры и квалифицированные рабочие. В годы Столыпинской реформы на первое место выходит добровольная аграрная миграция. Поэтому в этот период среди католиков-поселенцев преобладали крестьяне.

С началом первой мировой войны в Восточную Сибирь начинают прибывать переселенцы, эвакуированные властями, беженцы и военнопленные австрийской и германской армий. Этот массовый приток католиков заметно пополнил контингент католических приходов региона и активизировал их деятельность. Беженцам и военнопленным очень большую помощь оказывали католические благотворительные общества.

Постепенно в Восточной Сибири возрастало общее количество католиков, костелов и приходского духовенства. В 1850 г. в регионе насчитывалось 3086 католиков, 1 костел, 4 священника; в 1897 г. соответственно 11455, 3 и 5; в 1915 г. до 20000, 18 и 8.

До 1909 г. для католиков Сибири не существовало специальной административной единицы. Вопрос об образовании особой, Сибирской епархии поставил перед Министерством внутренних дел епископ Я. Цепляк, совершивший в 1909 г. инспектирование католических приходов Могилевской архиепархии. Правительство в лице министра внутренних дел П.А. Столыпина отклонило предложение епископа, мотивируя отказ нежелательностью создания предлога для обострения националистических настроений в обществе. Однако, чтобы все же каким-то способом упорядочить структуру многочисленных римско-католических приходов, возникших в многочисленных населенных пунктах на зауральском пространстве России, в 1909 - 1910 гг. были созданы Омский, Томский и Иркутский деканаты. Хотя создание деканатов и способствовало некоторой нормализации административной деятельности римско-католической церковной организации в сибирском регионе, оно не решило всех проблем. Наиболее острыми оставались вопросы материального положения костелов и католического духовенства.

По нашему мнению, одной из важных сторон католического присутствия в регионе была деятельность здесь католического духовенства, сосланного за участие в польском национально-освободительном движении. Ссыльные католические священники в духовном плане опекали светских изгнанников, не позволяли им забывать о родине и соотечественниках. Как пастыри огромной массы ссыльных, они, на наш взгляд, справились со своими обязанностями и не изменили своему высокому призванию. Наиболее массовый характер ссылка католического духовенства в Восточную Сибирь приобрела после польского восстания 1863 - 1864 гг. Всего после Январского восстания в Сибирь было сослано около 300 ксендзов, более 160 из которых оказалось на территории восточного ее региона. Поначалу католические священники находились среди светских изгнанников, но с середины 1860-х гг. российские власти начали сосредоточивать католическое духовенство со всей Восточной Сибири в забайкальской деревушке Тунка. Несомненно, в этой акции царские власти руководствовались стремлением препятствовать сильному интегрирующему воздействию ксендзов на местные общины польских ссыльных, их моральному сопротивлению разным формам ассимиляции своих единоверцев. «Тункинская акция» привела к фактической изоляции значительной массы католических духовных лиц, но не сломила их духа. Находясь в Тунке, католическое духовенство организовало в своей среде различные формы религиозной, культурной, общественной и экономической жизни. Тункинских ссыльных ежегодно посещали священники Иркутского костела. Таким образом, община католических духовных лиц в Тунке представляла собой органическую часть Иркутского прихода. Но это была уникальная община, так как она целиком состояла из духовенства и, притом, сугубо «политических преступников», лишенных официального права на собственную духовную деятельность.

Анализ историко-правовых аспектов деятельности римско-католической церковной организации в регионе на протяжении рассматриваемого периода позволил автору прийти к заключению, что эволюция правового положения католической церкви в Восточной Сибири прошла несколько этапов. На первом этапе происходило складывание правовой базы для функционирования римско-католической церковной организации. На втором этапе произошло оформление и расширение этой базы. Начало третьему этапу положила осуществленная самодержавием в 1840 - 1850-х гг. систематизация законодательства о так называемых «инославных и иноверных исповеданиях», что упорядочило в

217 правовом отношении взаимоотношения церковных структур и местных органов государственной власти. И, наконец, начало четвертому этапу положил Указ Николая II Правительствующему Сенату «Об укреплении начал веротерпимости», провозглашенный 17 апреля 1905 г. На этом этапе католические приходы в Восточной Сибири начинают функционировать в условиях относительной религиозной свободы.

Таким образом, нам удалось представить общую картину развития римско-католической церковной организации в Восточной Сибири на протяжении всего дореволюционного периода. Остается отметить, что после 1917 г. начинается кардинально новый этап в развитии католической конфессии в регионе, так как в стране устанавливается коммунистический режим, и новое, советское правительство начинает проводить категоричную антирелигиозную, антицерковную политику. Деятельность католической церкви в восточносибирском регионе на данном этапе может стать темой отдельного специального исследования.