автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Католические монашеские миссии на Северо-Западе России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Маракушина, Екатерина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Католические монашеские миссии на Северо-Западе России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маракушина, Екатерина Валерьевна

Введение

Глава 1. Исторический аспект зарождения и существования монашеских миссий.

§1.Методологический аспект и пути исследования истории католических монашеских миссий в России.

§2. Истоки монашества.

Глава 2.0сновные тенденции развития католицизма и католического монашества на Северо-западе России

§ 1. X - первая половина XIX вв.

§2. Середина XIX в. - 1991 гг.

§3. Возрождение структур католической церкви на Северо-Западе РФ в 1991-2006 гг.

Глава З.Деятельность католических монашеских орденов на Северо-Западе России.

§ 1. Францисканцы

§2. Иезуиты

§3. «Русские иезуиты»

§4. Доминиканцы

§5. Мальтийский орден

§ б.История пребывания монашеских миссий при Соборе Св. Екатерины в Санкт-Петербурге.

§7. Биографии

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Маракушина, Екатерина Валерьевна

Актуальность исследования. Северо-Запад России издавна являлся регионом, притягивающим представителей разных национальностей и культур. Пограничный характер региона и наличие удобных торговых путей обусловило то, что с древнейших времен на Северо-Западе Руси существовали крупные торговые города, ставшие со временем культурными центрами, так как в них пересекались, взаимно обогащая друг друга, различные культурные традиции. Такими центрами в Древней Руси, несомненно, являлись Новгород и Псков в периоды их расцвета. Европейское культурное влияние прослеживается в этих городах весьма отчетливо. Санкт-Петербург, с самого своего основания испытавший на себе значительное влияние европейской культуры и сегодня остается городом многонациональным и поликультурным.

Религия всегда была непосредственно связана с культурными традициями народов. Поэтому любое место соприкосновения разных национальных культур неизбежно становится и местом взаимодействия разных религий и конфессий. Северо-Запад России, и, особенно Санкт-Петербург, с его столичным положением, является, в этом смысле, наиболее показательным примером. Сегодня здесь представлены все мировые религии и основные христианские конфессии. Католическая община до конца 20-х годов нашего столетия оставалась одним из крупнейших религиозных меньшинств Северо-Запада. Показательно, что в начале XX в. в регионе действовало 84 католических храмов и часовен. Сегодня католицизм в числе других исповеданий, продолжает занимать значительное место в формировании общей этпо-конфессиональной картины Северо-Западного региона. Во все времена монашеские миссии, как ярчайшие представители католичества, наиболее ярко иллюстрировали все интересующие автора события.

Для построения в России гражданского общества, неотъемлемым элементом которого является этпо-религиозная толерантность, необходимо всестороннее изучение истории и современного положения всех этно-религиозных меньшинств, ознакомление основной массы населения с их традициями.

История монашеских миссий дает наиболее яркую картину происходивших событий.

В то же время, католицизм российского Северо-Запада, в особенности представленный монашествующими, вызывает особенный интерес как фактор, в течение длительного времени оказывавший влияние на формирование мировоззрения жителей региона. Это влияние выражалось, прежде всего, в самом факте существования католических общин, монастырей и миссий, которые, объективно присутствуя в жизни региона, наряду с другими религиозными и этническими меньшинствами, способствовали развитию терпимости к носителям иной религиозно-культурной традиции. В точке пересечения религиозных и культурных влияний, каковой, несомненно, является на протяжении веков Северо-Запад России, неизбежно возникает особый характер мировоззрения людей, отличающийся толерантностью и открытостью.

С другой стороны, на Северо-Западе присутствовало и влияние католицизма как идеи, прежде всего, в богословии и религиозной философии. Оно шло из Западной Европы через труды многих православных богословов, учившихся по книгам знаменитых католических авторов разных времен, зачастую воспитывавшихся в учебных заведениях, курируемых монашескими орденами и впитавших в себя многие характерные элементы католического богословия. Заметное католическое влияние прослеживалось, начиная с эпохи Петра I и в системе образования, построенного по европейскому образцу, и имеющему в своей основе систему воспитания, разработанную Орденом иезуитов.

Таким образом, именно Северо-Запад дает наиболее показательную картину монашеского миссионерства Католической церкви в России.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы истории католических монашеских миссий в России, и, в частности, в Северо-Западном регионе на сегодняшний день изучены недостаточно. Как правило, в исследованиях данный аспект затронут частично, и они также весьма немногочисленны. При небольшом количестве работ, все они, так или иначе, небеспристрастны, а некоторые и прямо тенденциозны. Это объясняется тем, что из всех авторов, занимавшихся данной проблематикой, одни сами принадлежат к структурам Католической Церкви, другие же трактуют историю католицизма в России, явно недоброжелательно относясь к предмету своего исследования. Это в равной мере касается как православных исследователей прошлого столетия, так и историков-марксистов.

Из православных историков следует, прежде всего, выделить Д.А. Толстого, занимавшего с 1864 по 1880 гг. пост Обер-прокурора Священного Синода Русской Православной Церкви. Его двухтомная монография «Римский католицизм в России», изданная сначала в Париже в 1863 - 1864 гг. на французском, а затем в Санкт-Петербурге в 1876 - 1877 гг. на русском языке, до сих пор остается единственным крупным отечественным трудом, посвященным истории католицизма в России и затрагивающим вопросы монашеских миссий. Другой серьезной работой, затрагивающей проблему истории католицизма в России, является двухтомное исследование православного священника М. Морошкина «Иезуиты в России с царствования Екатерины II до наших дней», вышедшего в Санкт-Петербурге в 1888 году.

Из работ, изданных в советский период, наиболее значительными являются труд Б .Я. Рамма «Папство и Русь в X - XV вв.», (1959) и трилогия немецкого историка-марксиста Эдуарда Винтера «Папство и Россия». Первые две части трилогии были выпущены на русском языке издательством «Прогресс» в 1964 г. под заглавием «Папство и царизм», а третья - «Политика Ватикана в отношении СССР (1917- 1968 гг.)» в 1977 г.

Исследования о католицизме в России, принадлежащие католическим авторам, более многочисленны. Однако и среди католической литературы на сегодняшний день существует весьма мало исследований, специально посвященных католицизму в Северо-Западном регионе. Так, в 1998 г. вышла книга М. В. Шкаровского, Н. Ю. Черепниной и А. К. Шикера «Римско-Католическая Церковь на Северо-западе России в 1917 - 1945 гг.». Однако данный труд является не исследованием, а сборником документов, хранящихся в различных архивах Санкт-Петербурга и сопровожден лишь небольшой вступительной статьей, сведения же о монашествующих весьма отрывочны. Книга остается пока единственной работой, посвященной истории католицизма на русском Северо-Западе, но она является весьма ценным сборником источников, так как абсолютное большинство представленных здесь документов опубликовано впервые. Остальные труды католических авторов в большинстве своем повествуют о проблемах российско-ватиканской дипломатии, сообщая лишь краткие сведения о внутренней деятельности монашеских миссий. Из дореволюционной литературы такого рода наиболее существенными являются труды русского католического священника немецкого происхождения о. Павла Пирлинга (1840 - 1922). Его перу принадлежит множество работ, среди которых наиболее известны «Россия и Св. Престол, дипломатические исследования» (СПб., 1912) и «Исторические статьи и заметки» (СПб., 1913). Ему же принадлежит ряд статей и заметок о дипломатических отношениях России и Св. Престола, а также о наиболее выдающихся деятелях русского католического движения: И. С. Гагарине (в «Русском биографическом словаре», СПб., 1895 г.), С. П. Свечиной (в «Русской старине» № 9-12 за 1900 г.) и др.

После 1991 года было опубликовано только несколько книг (помимо уже упоминавшейся работы «Римско-Католическая Церковь на Северо-западе России в 1917 - 1945 гг.»), имеющих непосредственное отношение к проблеме истории католицизма на Северо-Западе России и содержащих сведения о монашеских миссиях. Это, прежде всего, работа «Посол Его Святейшества» о дипломатической миссии нунция Томмазо Ареццо в Петербурге, принадлежащая перу о. Мишеля Амара-Пуанье, некоторое время служившему викарным священником прихода Св. Екатерины Александрийской. Вторая работа - краткий очерк В. Задворного и А. Юдина «История Католической церкви в России», выпущенный издательством Колледжа Католической Теологии имени Св. Фомы Аквинского в Москве в 1995 году, в 1998 году в Санкт-Петербурге вышла брошюра священника Сергия Голованова «Католичество и Россия: Исторический очерк», а в 2001 году в Саратове была издана книга О. А. Лиценбергер «Римско-Католическая церковь в России: история и правовое положение». Несомненно, одними из важнейших работ являются труды А.Р. Андреева, посвященные как монашеским орденам вообще, так и Ордену иезуитов в частности, а также В.А. Захарова, посвященные мальтийскому Ордену.

Проблемами истории католицизма в России сегодня занимается московский исследователь А.В. Юдин. Его работы являются значительным вкладом в дело изучения истории и эволюции католических общин в России (См. Юдин А.В. «Католичество и Россия» в журнале «Истина и Жизнь» № 3-4 за 1991 г. Его же «Россия и Вселенская Церковь: судьбы российского католичества» в книге: «Религия и демократия» М., 1993 г.), а также многие другие его статьи.

Сведения о католических приходах Новгорода, Пскова и Санкт-Петербурга, а также ряда городов в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях содержатся в отдельных изданиях, посвященных истории этих городов и их архитектурным памятникам. Наиболее полная информация о большинстве католических церквей Санкт-Петербурга содержится в книге С. С. Шульца «Храмы Санкт-Петербурга: история и современность», вышедшей в издательстве «Глаголь» в Санкт-Петербурге в 1994 г., а также в историко-церковной энциклопедии В. В. Антонова и А. В. Кобака «Святыни Петербурга» (т. 3), выпущенной издательством Чернышева в Санкт-Петербурге в 1994 - 1996 гт. Существует также ряд журнальных и газетных статей и заметок, рассказывающих об отдельных петербургских католических храмах.

По сравнению с исследованиями, вышедшими в России, литература, изданная за рубежом, посвященная католицизму в России и истории монашеских миссий, более многочисленна. Основная масса иностранных книг о российском католицизме не имеет переводов на русский язык. Любопытно отметить, что в 1984 г. в Москве издательством «Новости» была выпущена сразу на нескольких иностранных языках книга Игоря Трояновского «Католицизм в СССР», перевод которой на русский язык также отсутствует.

Особенно много работ на французском языке посвящены деятельности в России Ордена иезуитов (См.: Lutteroth H. «La Russie et les jésuites de 1772 a 1820. D'après les documents la plus part inadits»; Carayon A. «Mission de jésuites en

Russie, 1804 - 1824»; Rouët de Journel, Marie-Josef «Un Collège de jésuites a Saint-Pétersbourg, 1806 - 1816 и др.) и мальтийского Ордена (См.: Pierredon Mishel de. «Historie politique de l'Orde souverain de Saint-Jean de Jerusalem (Orde de Malte) de 1789 a 1955»; Sherbowitz-Wetzor O. de, Toumanoff C. «The order of Malta and the Russian Empire») и др. Существуют и другие работы: как монографии, так и сборники, и журнальные публикации.

Однако издания, переведенные на русский язык и содержащие сведения о католических монашеских миссиях, безусловно, дополняют базу исследования. Это такие работы как «Миф об иезуитах: от Беранже до Мишле» Мишеля Jlepya, «Католическая церковь и русское православие: два века противостояния и диалога» Анджелло Тамборра, «История христианского монашества» Леонарда Хольца и др. Все они были переведены в конце XX - начале XXI века.

Довольно подробные исследования по истории отдельных католических храмов и приходов проведены польскими искусствоведами и историками архитектуры. Так, еще до революции 1917 г. в Варшаве на польском языке была издана работа С. Сенницкого «Историческое описание римско-католической церкви Св. Екатерины в Санкт-Петербурге с 1763 по 1872 гг.»1. На сегодняшний день наиболее полной работой о Санкт-Петербургской католической церкви Св. Екатерины Александрийской является монография Ромуальды Ханковской «Церковь Св. Екатерины в Санкт-Петербурге»2, изданная в Варшаве в 1997 году на средства Мастерских Консервации Памятников. Книга посвящена практическим вопросам реставрации и консервации храма, однако она содержит весьма подробный и богатый ценными сведениями очерк по истории прихода с момента его основания.

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются, во-первых, в анализе исторической эволюции католических монашеских миссий в СевероЗападном регионе России с момента возникновения до настоящего времени. Во-вторых, в раскрытии как объективных (политическая, экономическая, духовная ситуация в стране и, в частности, на Северо-Западе), так и Siennicki St. «Opis historyczny rzymsko-katolickiego koáciola áw. Katarzyny w St. Pelersburgu od r 1763 do 1872», Warszawa, 1872

2 Hankowska R. «Koáció) àwiçtej Katarcyny w Sankt-Petersburgu», Warszawa, 1997 субъективных (внутрицерковные перемены, личностный фактор) причин, обусловивших динамику деятельности миссий в данном регионе. В-третьих, в раскрытии внутренней логики эволюции российского католицизма в СевероЗападном регионе, имея в виду, в особенности, его мировоззренческий аспект, и анализе возможных перспектив развития католицизма на Северо-Западе России, его места в межконфессиональном и поликультурном диалоге.

Выполнение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

• Изучить деятельность католических монашеских миссий в исторической ретроспективе;

• Обозначить характерные особенности каждого исторического периода;

• Провести социологический анализ динамики функционирования объектов изучения и сделать выводы относительно ожидаемой динамики;

• Рассмотреть отношение российских (советских) властей и общества к католицизму в целом и к монашествующим в частности в СевероЗападном регионе;

• Установить объективные и субъективные факторы, оказывавшие и оказывающие наибольшее влияние на развитие католических общин Северо-Запада России и функционирование миссий;

• Выявить преемственность в мировоззрении католиков Северо-Западного региона России с момента зарождения первых общин до настоящего времени, а также охарактеризовать особенности мировоззрения современных российских католиков;

• Суммируя получепные данные, представить общую картину многопланового взаимодействия католических монашеских миссий с различными общественными структурами;

• В соответствии с изложенным материалом доказать тезис о католичестве, как одном из традиционных вероисповеданий на Северо-Западе России;

• Определить возможные перспективы развития католицизма в СевероЗападном регионе.

Методология исследования была обусловлена целью и задачами диссертации, а также особенностями исследуемого материала. В ее основу был положен принцип аналитического исследования источников, проясняющий их логику и содержание, а также методы сравнительно-исторического и типологического анализа. Это позволило рассмотреть историю католических монашеских миссий на Северо-Западе России в контексте политических и социальных изменений, происходивших в российской истории и Католической церкви в целом. Сравнительно-исторический анализ предоставил возможность выявить особенности деятельности католических монашеских миссий в разные исторические периоды, а также позволил полнее раскрыть механизм взаимовлияния католиков Северо-Запада и российского общества.

Источниковая база работы. Основными источниками по истории католицизма на Северо-Западе России являются материалы Российского Государственного исторического Архива (некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот), а также многочисленные опубликованные документы: акты, грамоты, уложения, уставы, распоряжения, регламенты, сведения о регистрации, законоуложения, указы, мартирологи, летописи, хроники, судебные дела, сохранившиеся церковные административные документы, документы финансово-хозяйственной отчетности католических приходов, мемуары, переписки и т.д. Так, по законодательным актам можно не только судить об отношении правительства к монашеским миссиям и Католической церкви в России в различные периоды истории, но также изучать её официальную структуру и восстанавливать отдельные факты приходской жизни. Именно сведения, содержащиеся в этих источниках, позволяют воссоздать многоплановую картину истории и деятельности католических монашеских миссий.

К сожалению, церковные архивы многих католических приходов Северо-Запада России были уничтожены или утеряны во время революции, гражданской войны и политических репрессий. Значительная часть документов в период 1917 - 1920х годов была вывезена за пределы России и также бесследно исчезла. Сохранилось сравнительно небольшое количество архивных материалов, могущих служить источниками для изучения приходской жизни католиков Северо-Запада в дореволюционную эпоху. Вследствие этого, сегодня существует недостаток достоверной информации об истории отдельных приходов. В частности, в конце 30-х годов был утрачен приходской архив церкви Св. Екатерины Александрийской. Не избежали этой участи и многие другие приходы.

Еще до революции предпринимались попытки систематизировать и опубликовать правительственные указы и распоряжения, касающиеся Католической Церкви в России. Существует несколько сборников документов, посвященных данной теме. (См.: «Акты и грамоты о устройстве и управлении римско-католической Церкви в Империи Российской и Царстве Польском», СПб., тип. II отд. собств. е.и.в. Канцелярии, 1846; «Устройство римско-католической Церкви в России», СПб., тип. Мин. Внутр. дел, 1867; Белоголов И. М. «Акты и документы, относящиеся к устройству и управлению римско-католической Церкви в России», тип. Д. А. Алексеева, Пг., 1915 и многие другие). Последней работой данного типа является книга «История Римско-Католической Церкви в Российской империи (XVIII - XIX вв.) в документах Российского Государственного исторического Архива» / «Historia Kosciola Rzymskokatolickiego w Imperium Rosyjskim (XVIII - XIX w.) w dokumentach Rosyjskiego Pañstwowego Archiwum Historycznego», выпущенная на русском и польском языках приходом Св. Станислава совместно с РГИА (Санкт-Петербург - Варшава, 1999).

Весьма важными источниками для изучения католицизма на Северо-Западе России являются материалы судебных процессов по делам российских католиков. До революции 1917 г. это так называемые дела о «совращении в католичество» хранящиеся ныне в Архиве Св. Синода (в РГИА - Ф. 796) и Департамента духовных дел иностранных исповеданий (Ф. 821). Дела о русских католиках: Ф. А. Голицыне, В. С. Печерине, Е. П. Балабине, И. С. Гагарине, И. М. Мартынове, Ю. К. Астромове хранятся в Архиве Государственного Совета по департаменту гражданских и духовных дел (Дела: №90 (1845 г.), №159 (1847 г.), №257 (1865 г.) и др.). Судебные дела российских католиков советского периода, в большинстве случаев осужденных за контрреволюционную деятельность и шпионаж в пользу Ватикана, хранятся в Центральном Государственном Архиве Санкт-Петербурга и в архиве Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сохранившиеся церковно-административные, финансовые и другие документы католических приходов находятся в Государственном Российском Историческом Архиве, Архиве Российской Академии Наук, Архиве Академии Изобразительных Искусств, Архиве Управления Государственной Инспекции Охраны Памятников и Государственном Архиве Санкт-Петербурга. В этих архивах хранятся не только рукописи, но также планы, карты, рисунки, литографии и фотографии католических церквей. Наиболее важные документы дореволюционного периода истории хранятся в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге. Важнейшие сведения о Католической Церкви на Северо-Западе России с 1917 г. содержатся в документах, хранящихся в Центральном Государственном Архиве Санкт-Петербурга (Ф. 56 и Ф. 7384).

Новизна диссертационного исследования. В представленной работе впервые дается комплексное освещение эволюции католических монашеских миссий в северо-западном регионе России. В имеющихся немногочисленных исследованиях, посвященных истории Католической церкви в России, история католицизма на Северо-Западе рассматривалась в общем плане, а анализ эволюции монашеских миссий, как целостного явления, ранее не предпринимался вовсе.

Особую значимость настоящему исследованию придает тот факт, что в нем были использованы собранные в результате шестилетних полевых исследований автора данные, которые помогают лучше понять феномен католических монашеских миссий на Северо-Западе России в самой его сути, на уровне менталитета самих католиков, без чего представление о Католической Церкви на Северо-Западе России не может считаться полным.

Положения, выносимые на защиту.

1. Католические монашеские миссии внесли существенный вклад в культуру, образование, межконфессиональные отношения и поликультурный диалог на Северо-Западе.

2. Проникновение и функционирование римско-католических монашеских миссий на территорию Северо-Запада России в немалой степени было вызвано политическими причинами и оказало большое влияние на развитие международных связей.

3. Учитывая укорененность католичества на Северо-Западе России в течение многих столетий, на данной территории его можно рассматривать как традиционное вероисповедание.

4. Присутствие представителей католических монашеских миссий в настоящее время является необходимым условием для полноценного функционирования Римско-Католической церкви в России.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы для дальнейшего исследования российского католицизма и истории католических монашеских миссий в работах как исторического, так и религиоведческого плана, в экспертной работе. Материалы работы могут также применяться при подготовке вузовского курса, спецкурса по истории католицизма в России, семинаров по религиоведению.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования представлены в следующих статьях автора: «Историко-религиоведческий анализ деятельности Ордена иезуитов в Санкт-Петербурге», «Возрождение структур католической церкви на Северо-Западе России. 1991-2003», «Зарождение христианского монашества», «История католических монашеских миссий в Санкт-Петербурге в XVIII - XIX веках», «Проблемы межконфессиональных отношений на территории России в постсоветский период», «Характер взаимоотношений государственного законотворчества с духовно-правовой установкой общества», «Церкви - сестры»: о трактовке понятия», «Историко-религиоведческий анализ деятельности Ордена иезуитов в Санкт-Петербурге» и другие.

Они апробировались в выступлениях на российских и международных конференциях: «Восточная Европа: Концерт культур», 2004 г., «Восточная Европа: диалог в христианстве», 2000 г., «Восточная Европа: прошлое и современность», 1999 г., «Обновление города через образование», 2000 г., «Философия XX века: школы и концепции», 2001 г., «Философские и духовные проблемы науки и общества», 2002 г., «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы», а также на 11-13ой международных конференциях молодых ученых 2000 - 2002 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Католические монашеские миссии на Северо-Западе России"

Заключение.

Итак, в диссертационном исследовании были рассмотрены исторические и философские аспекты деятельности католических монашеских миссий на территории Северо-Запада России, их вклад в развитие политических, межконфессиональных, культурных и внутрицерковных отношений. Разностороннее рассмотрение вопроса изучения позволило доказать тезис о католичестве как традиционном вероисповеданием для Северо-Запада России, учитывая его укорененность в течение многих столетий в регионе. Также очевидно, что проникновение и функционирование римско-католических монашеских миссий на территорию Северо-Запада России носило в большей степени политический характер и оказало большое влияние на развитие международных связей. Вклад представителей католических монашеских миссий в культуру, историю образования, межконфессиональные отношения и поликультурный диалог на Северо-Западе становится несомненным. То, что присутствие представителей католических монашеских миссий в настоящее время является необходимым условием для полноценного функционирования Римско-Католической церкви в России будет доказано и в Заключении, также, как и то, что представители католических монашеских миссий, как активные носители идеологии Римско-Католической церкви, вносят большой вклад в процесс глобализации и развития информационного поля.

Католическая церковь и вместе с ней, как ее неотъемлемая часть -монашеские конгрегации, на Северо-Западе России вступила в свой «надэтнический» период развития. Многие ожидания нашли свое воплощение,

298 Шкаровский М. В. и др. Римско-католическая церковь на Северо-западе России в 1917-1945 гг. - СПб.:

Нестор, 1998, С.211-290

299 но многие и не осуществились, и связано это, на мой взгляд, со следующими причинами. Несмотря на весьма долгую историю существования Католической церкви в России, ее приверженцы все равно остались для большинства «чуждым элементом». В России действует закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 19 сентября 1997 года - причем действует в своем российском оригинальном исполнении. Нельзя сказать, что «инославные», в обход закона, каким-либо образом притесняются, однако так или иначе Католической церкви, как организации, регулярно дают понять ее «место» в иерархии конфессий, хотя законодательно этой иерархии не существует.

Само понятие «миссии» (пшвю - послание, освобождение) понимается по-разному. Целью миссий в России становится установление церковной организации. В то же время, несмотря на очевидность разницы между миссией среди варварских народов и христианизацией уже формально крещеного населения, люди, непосредственно выполнявшие эту работу, в научной литературе зачастую объединялись термином «миссионеры», хотя, возможно, правильнее было бы называть последних как-то иначе («учителями», например). Тем не менее, подобное понятийное уравнивание вполне допустимо, поскольку миссионерская деятельность в прямом смысле слова и распространение христианских устоев (или устоев конкретной Церкви) среди населения, имеющего весьма отдаленные представления о новой религии, имеют достаточно большое сходство. И в том и в другом случае речь идет о проповеди христианства, о приобщении к его основам очень мало знакомого с этой религией населения300. Исследователь миссионерской практики сталкивается с необходимостью различать миссии «официальные» и «добровольные». «Официальные» миссии осуществлялись людьми, специально избранными церковными и светскими иерархами для достижения определенных церковно-политических целей. Интересы выполнявших эти задания миссионеров могли и отличаться от «официальных», а могли и совсем не зависеть от них.

Кузнецова А.М. Миссии латинской церкви: Опыт христианского Запада и Центральная и Юго-Восточная Европа на рубеже второго тысячелетия // Христианство в странах Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы на пороге второго тысячелетия / отв. Ред. Б.Н. Флоря. - М: Языки славянской культуры, 2002. - С.35

Добровольные» миссии предпринимались по инициативе отдельных энтузиастов, среди которых особенно прославились ирландские и англосаксонские странствующие монахи, воодушевленные монашескими идеалами «паломничества во имя Христа».

Для миссионера «весь мир есть поле» деятельности (Мф.15:38), тем более что Католическая церковь не признает понятия «канонической территории», что в свете вышеизложенного понимания миссии закономерно - проповедь «должна затрагивать сердца», а не территории. Более того, учитывая уникальность России, и признавая ее, Католическая церковь вместе с монашескими миссиями претендует исключительно на представленность, хотя бы как возможного альтернативного варианта.

Католические иерархи ссылаются на саму «миссионерскую природу Церкви», на данную Спасителем заповедь о проповеди Евангелия: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28: 19). Об этом писал, например, в своей заметке «Что я думаю о прозелитизме» известный деятель Католической церкви в России о. Бернардо Антонини. Он предлагал «нащупать тонкую грань между проповедью, миссионерством и прозелитизмом», заявляя о праве Церкви «проповедовать там, где только это возможно»301 .Именно исходя из этого РКЦ отвергает само понятие канонической территории.

РПЦ же обвиняет РКЦ в России, и даже сам Ватикан в том, что он проводит политику прозелитизма в России, в так называемой «канонической территории» РПЦ.

Отсюда следует вопрос, что такое «каноническая территория». Надо заметить, что в Уставе РПЦ данный непосредственный термин употребляется по отношению к терминам «канонический приход», «каноническое имущество» и т.п., которые принадлежат РПЦ и распоряжаться которыми может только РПЦ МП.302 Это понятие возникает в конце 80-х - начале 90-х годов в связи с нарастающими проблемами на Украине, и предполагает считать таковой ллл территорию относительно территории другой Православной церкви. Для РКЦ ее «канонической территорией» является весь мир. В 1997 году прошла международная богословская конференция к 600-летию преставления св. Стефана Пермского на тему «Миссия Церкви и современное православное миссионерство». В докладе одного из участников (Протопресвитер Виталий Боровой) было сказано следующее: «каноническая территория» - это православное понятие, четкое каноническое понятие, которое означает, что одна православная церковь не может устанавливать свою юрисдикцию, учреждать храмы, назначать священников на территории другой православной

304 церкви.».

Цель же католических миссий и создания апостольских администратур и епархий означена следующая: Исходя из того, что:

• религиозные общины имеют право на самоорганизацию в соответствии с их иерархической и институциональной структурой;

• долг Предстоятеля и епископов Католической церкви - создать нормальные условия для пастырского попечения о верующих;

• нормальной структурой для Католической церкви согласно каноническому праву является епархия и митрополия (церковная провинция);

• возведение российских временных Апостольских администратур в ранг постоянных епархий, имевшее место 11 февраля 2002 года, не нарушает действующее российское законодательство;

• это шаг, необходимый для католиков России, произведен с уведомлением властей и священноначалия Русской Православной церкви в соответствии с общепринятой международной практикой;

- «мы выражаем свое недоумение и серьезную озабоченность в связи с вмешательством во внутренние дела Католической церкви в России.Мы убеждены, что католики Российской Федерации имеют равные права с

303 http://www.pravos.org/docs/doc70.html

304Виталий Боровой, протопресвитер, Миссия Русской Православной церкви: история и перспектива // Миссия церкви и современное православное миссионерство. - М.: Свято-Филаретовская московская высшая православно-христианская школа, 1997, с. 31 гражданами, исповедующими другие религии, а законное пользование этими правами ни при каких обстоятельствах не должно публично становиться под 305 сомнение и становится предметом политических спекуляции».

Говоря о теме «свободы выбора» католической веры некоторыми из россиян, надо сказать, что проблема прозелитизма заключается не в том, что некто симпатизирует католицизму или становится католиком: в конце концов, это право каждого отдельного человека, - а в том, что католическая миссия подталкивает колеблющихся людей к этому выбору. Вопрос о прозелитизме относится не к светской юриспруденции и не к сфере прав человека, а к межхристианской, межцерковной этике. Миссионерская деятельность католиков в России, по мнению РПЦ, грубо нарушает нормы этой этики. Наиболее наглядно проявляется это в деятельности католических монашеских зла орденов . Православные обвиняют католические монашеские миссии в том, что « Именно миссия, а не священническое окормление традиционной католической паствы является главным делом монашеских орденов». У многих монашеских католических орденов, действующих в России, указание на миссию стоит в названии: «Миссионеры - сыновья Непорочного сердца Благословенной Девы Марии» (кларетины), «Сестры - миссионерки Божественной любви», «Миссионерки Святого Семейства» и так далее. Другие ордена, например, вербисты, изначально создавались как миссионерские организации.

Здесь нельзя не упомянуть о деятельности комиссии «Pro Russia» .1 июня 1992 года в Ватикане был подписан документ о создании специальной комиссии «Pro Russia», которая должна была выработать общие принципы и практические нормы координации евангелизаторской деятельности и экуменические обязательства Католической церкви в России и других странах СНГ. В этих принципах РКЦ выразила программу своей миссионерской работы в России. РКЦ очень деликатно заявляла здесь о своих планах и задачах. Так, целью апостолических структур, которые епископы и апостолические администраторы организуют на вверенных им территориях, должно стать служение нуждам

305 Митрополит Тадеуш Кондрусевич, Вмешательство во внутренние дела Католической церкви в России продолжается // www.catholic.net

306 Католический прозелитизм среди православного населения: справка // http://www.rusk.ru имеющихся там католических общин. Таким образом, «Католическая церковь ни в коем случае не должна вступать в соперничество с Русской Православной церковью или с другими христианскими церквами, имеющимися на той же территории. Так называемый прозелитизм, то есть любое давление на совесть, под каким бы видом оно не совершалось и от кого бы оно не исходило, полностью противоречит апостолату и, конечно, не является тем методом, который применяется пастырями Католической церкви» (п.З). По этому поводу II Ватиканский собор заявляет: «Церковь строго запрещает принуждать или вовлекать неуместными ухищрениями или приманивать к принятию веры.» (Декрет о миссионерской деятельности Церкви «Ad Gentes», № 1).

Каждый католик должен знать, что «Церковь по своей природе является миссионерствующей» (Декрет «Ad gentes», № 2). Но каждый католик также должен знать, что стремление к содействию единства христиан вписывается в эту миссию провозглашения миру спасительной Вести, в единстве единого мистического Тела Господня, единого крещения и единой веры». Из этого комиссия «Pro Russia» делает вывод, что апостолическая деятельность Католической церкви на территории СНГ сегодня должна носить экуменический, т.е. объединяющий характер (п.6).

Католическая церковь не принимает такой способ проведения миссии, как прозелитизм (п.6). Этот диалог должен вестись как на местном, так и на региональном и международном уровнях. Его целью должно стать содействие взаимному доверию, с тем, чтобы христиане разных вероисповеданий смогли сотрудничать в делах апостольского, общественного и культурного характера для того, «чтобы слово Господне распространялось и прославлялось» (2 Фес 3:1).

Комиссия «Pro Russia» призывает католических священников помочь РПЦ в проведении ее миссии. Православная церковь сегодня находится перед лицом серьезной задачи проведения новой евангелизации традиционно-православных народов, воспитанных и выросших в атеизме. «Таким образом, в братском диалоге с местными епископами Православной церкви и при полном уважении к религиозным убеждениям граждан пастыри Римской церкви должны приложить все усилия к поощрению сотрудничества с Православной церковью во всех возможных направлениях, дабы перед глазами всех засияло то единство в любви, которое должно царить между Церквами, как преддверие к полному церковному общению» (п.7), - утверждается в комиссии «Pro Russia».

Самое примечательное в этом документе то, что Ватикан призывает предварительно уведомлять представителей Православной церкви о любой инициативе социального порядка (в том числе в области воспитательной и благотворительной деятельности), к выполнению которой могут быть призваны учреждения Католической церкви западных стран с целью содействия «общему благу» стран СНГ или Восточной Европы, а также сообщать в Московский патриархат, если представитель православных кругов приглашается участвовать в каком-то мероприятии, организованном Католической церковью на территории СНГ (п.5) . Именно несоблюдение этого пункта будет потом вменяться в вину РКЦ после того, как Ватикан учредил четыре католические епархии на территории Российской Федерации.

В связи с этим, конечно, может встать вопрос - чего опасается РПЦ? Деятельная социальная политика, в которой обвиняются миссии, вполне доступна для любых религиозных объединений, более того, занимая преимущественное положение, пользующаяся многовековым приоритетом, РПЦ имеет в данном случае kart-blanshe. Именно это и демонстрирует нынешнее положение РКЦ в России - количество католиков уменьшилось с 2 до 0,6 процентов населения . История имеет свойства маятника - в начале девяностых католицизм массовым порядком вновь проник в Россию вместе с благами Западной культуры. И поначалу даже на руку РКЦ сыграл упрек православных иерархов в либерализме - уставшая от тоталитаризма образованная общественность некоторой своей незначительной частью перетекла в лоно РКЦ. К нынешнему же времени мы имеем обратный результат - обнаружив пресловутый либерализм только во внешних проявлениях, так сказать, в том, в чем нашло свое проявление Aggiornamento, большая часть

307 О Комиссии «Pro Russia» см. Православие и католичество: от конфронтации к диалогу. Хрестоматия /

Сост. Алексей Юдин. - М.; Библейско-Богословский институт св. Апостола Андрея, 2001. С.487-497

308 Данные сведения предоставлены церковными деятелей РКЦ из документов для внутреннегопользования. утекла» обратно. И в большинстве своем зачастую мирянами РКЦ являются представители «интеллектуальной элиты», кого в принципе не устраивает Московский патриархат. Следует оговориться, что «интеллектуальной» в данном случае - в силу того, что РКЦ в России активно поощряет своих прихожан к получению высшего образования и дальнейшему духовно-интеллектуальному развитию, а поскольку средний возраст нынешних российских католиков - 30 лет, то ситуация становится прозрачной.

В нынешний момент РКЦ в России испытывает явный дефицит призваний ко священству и монашеству. Не секрет, что в девяностых годах многие использовали РКЦ как помощницу в выезде за рубеж на постоянное место жительства. Официальной причиной было желание получать образование в университетах Европы, но, как выяснилось позднее, никто из уехавших учиться, на родину не вернулся. Более того, в умах тогдашних «неофитов» еще четко сохранялось клише, что чего-либо добиться в жизни можно, лишь находясь в «системе». Социальные воззрения изменились, «система» - государственная или церковная - потеряла свою привлекательность, обозначились новые пути для становления - и поводы для воцерковления в РКЦ оказались не для всех актуальны. Все чаще и чаще руководство Католической Церкви в России сталкивается и с другой проблемой - миссии, как и большинство диоцезиальных священников, не находятся в прямом подчинении архиепископа, то есть, он не может территориально перемещать их без соответствующего согласия тех, кому они подчинены. Ему же самому доступно перемещение лишь тех, кто получил духовный сан в стенах местной Духовной Семинарии.

Более того, относительно монашеских миссий можно сказать следующее: чаще всего их представители не выполняют ту функцию, к которой их инициирует их призвание. К примеру, доминиканские священники призваны всячески окормлять интеллигенцию - студентов и преподавателей высших учебных заведений. Однако такая деятельность фактически отсутствует, и когда какая-либо конгрегация пытается выполнить свою «миссию» - чаще всего это носит номинальный характер. Как известно, конгрегации подразделяются на «действующие, «созерцательно-действующие» и «созерцательные». Конечно, и в отношении последних принцип «ora et labora» (молитва и труд) является обязательным, но вторая часть принципа более выражена в интеллектуальном труде. Ожидать же появления в России этих созерцательных конгрегаций не приходится - поскольку дочерний монастырь основывается материнским, и из него же посылаются сами монахи, а катастрофический дефицит призваний к монашеству наблюдается не только в России. И фактически, большинство монашествующих либо выполняет функции диоцезиальных священников, либо выполняет в приходах хозяйственные нужды, изредка проводя духовные упражнения с паствой.

Что же касается причин, по которым иерархи РПЦ делают неутешительные выводы, они остались прежними. Их еще в начале XX века охарактеризовал выдающийся русский мыслитель, идеолог «творческого традиционализма» JI.A. Тихомиров. Цитатой из его произведения «Христианство и политика» я и хочу закончить свою диссертацию.

Мы, русские, напоминаем собой тот град, который «разделился на ся» (Мф. 12:25) и потому не может устоять. Разделение у нас во всем, и поэтому во всем пропадает наша сила. Наши патриотически настроенные люди со всех сторон кричат о «засилье»: засилье еврейское, армянское, польское, масонское и т.д. Нет конца этим «засильям», и, что всего назидательнее, - угнетают нас везде и всюду группы численно слабейшие, иногда ничтожно слабые. Теперь приходится говорить еще и о новом «засилье» - римского католицизма. Это еще раз доказывает, что непрочно верование, держащееся буквой. Всякое верование сохраняется, прежде всего, своею внутреннею силою, а не внешними подпорками. Для нас в констатированных успехах римско-католической пропаганды наиболее грустную сторону составляет не то, что около тысячи русских перешли к лобызанию туфли святейшего отца, а то, что это произошло от безжизненности духовной, в которой их держало «православие по метрике».

По метрике это были православные, иногда старообрядцы. Но по душе? Огромное большинство, вероятно, ничего не имели в душе, не знали своей веры, не любили ее, не жили ею. И потому-то так легко они стали добычей отцов-иезуитов и сестер-иосифлянок. Но горе в том, что мы теряем людей и получше. Казалось бы, трудно представить себе сознательного православного, который бы мог перейти в Римский католицизм, а ведь есть и такие. Откуда они появляются? Конечно, из тех, которых бьет в самое сердце положение Церкви нашей, в особенности и по преимуществу положение управления церковного. Для многих оказывается выше сил сохранить свою веру, даже понимаемую и любимую, при виде того подчиненного положения, в котором находится управление церковное, принужденное до такой степени сообразоваться не с задачами веры и церковного устроения, а с задачами случайной, постоянно

309 преходящей и меняющейся политики светских властей».

309

Тихомиров Л.А. Христианство и политика, - М., Калуга:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Католические монашеские миссии на Северо-Западе России"

<10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МАРАКУШИНА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

Католические монашеские миссии на Северо-Западе России

Специальность 09 00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2007

003066289

Работа выполнена на кафедре философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета

кандидат исторических наук, доцент Стецкевич Михаил Станиславович доктор философских наук, профессор, зав кафедрой религиоведения РГПУ им Герцена Андрей Юрьевич Григоренко

кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ГМИР Илья Хацкелевич Черняк

Ведущая организация. Российский этнографический

музей (Санкт-Петербург)

Защита состоится «11» октября 2007 года в_часов на заседании

диссертационного совета К 212 232 08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В О, Менделеевская линия, д 5, факультет философии и политологии.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского университета

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат философских наук, доцент Л.Е.Артамошкина

Научный руководитель

Официальные оппоненты-

Актуальность исследования. Северо-Запад России издавна являлся регионом, притягивающим представителей разных национальностей и культур Пограничный характер региона и наличие удобных торговых путей обусловило то, что с древнейших времен на Северо-Западе Руси существовали крупные торговые города, в которых пересекались, взаимно обогащая друг друга, различные культурные традиции Такими центрами в Древней Руси, несомненно, являлись Новгород и Псков в периоды их расцвета Европейское культурное влияние прослеживается в этих городах весьма отчетливо Санкт-Петербург, с самого своего основания испытавший на себе значительное влияние западноевропейской культуры и сегодня остается городом многонациональным и поликультурным

Религия всегда была непосредственно связана с культурными традициями народов Поэтому любое место соприкосновения разных национальных культур неизбежно становится и местом взаимодействия разных религий и конфессий Северо-Запад России и особенно Санкт-Петербург, с его столичным положением, являются наиболее показательным примером Сегодня здесь представлены все мировые религии и основные христианские конфессии Католическая община до конца 20х гг XX века оставалась одной из крупнейших среди неправославных религиозных организаций Северо-Запада Сегодня католицизм продолжав!- занимать значительное место в этно-конфессиональной картине Северо-Западного региона

Для построения в России гражданского общества, неотъемлемым элементом которого является этно-религиозная толерантность, необходимо всестороннее изучение истории и современного положения всех этно-религиозных меньшинств, ознакомление основной массы населения с их традициями История монашеских миссий, как наиболее

ярких выразителей католичества, позволяет наиболее четко представить особенности развития каголицизма в данном регионе

В то же время католицизм российского Северо-Запада, в особенности представленный монашествующими, вызывает особенный интерес как фактор, в течение длительного времени оказывавший влияние на формирование мировоззрения жителей региона Это влияние выражалось прежде всего в самом факте существования католических общин, монастырей и миссий, которые, объективно присутствуя в жи .'.ни peí иона, наряду с другими религиозными и этническими меньшинствами, способствовали развитию терпимости к носителям иной религиозно-культурной традиции В точке пересечения религиозных и культурных влияний, каковой несомненно, является на протяжении веков Северо-Запад России возникает особый характер мировоззрения людей, характеризующийся толерантностью и открытостью

С другой стороны, на Северо-Западе присутствовало и влияние католицизма как идеи, прежде всего, в богословии и религиозной философии Оно шло из Западной Европы через труды многих православных богословов, учившихся по книгам знаменитых католических авторов разных времен, зачастую воспитывавшихся в учебных заведениях, курируемых монашескими орденами, и впитавших в себя многие характерные элементы католического богословия Заметное католическое влияние прослеживалось начиная с эпохи Петра I и в системе образования, построенной по европейскому образцу, и имеющей в своей основе традицию обучения и воспитания, разработанную Орденом иезуитов

На примере Северо-Запада России также можно в подробностях рассмотреть историю православно-католических взаимоотношений и процесс становления и развития межконфессионального диалога

А

Таким образом, именно Северо-Запад дает наиболее показательную картину монашеского миссионерства Католической церкви в России

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы истории католических монашеских миссий в России, и, в частности, в СевероЗападном регионе на сегодняшний день изучены недостаточно При небольшом количестве работ, все они, так или иначе, небеспристрастны, а некоторые и прямо тенденциозны Это объясняется тем, что из всех авторов, занимавшихся данной проблематикой, одни сами принадлежали к структурам Католической церкви, другие же трактовали историю католицизма в России, явно недоброжелательно относясь к предмету своего исследования Последнее в равной мере касается как православных исследователей прошлого столетия (Д А Толстой, А Морошкин и др ), так и советских историков (Б Я Рамм, Э Винтер)

Исследования о католицизме и католическом монашестве в России, принадлежащие католическим авторам (П Пирлин, Н Бок и др), представлены более широко Однако и среди католической литературы на сегодняшний день существует весьма мало исследований, специально посвященных католицизму в Северо-Западном регионе Большинство трудов католических авторов в большинстве своем повествуют о проблемах российско-ватиканских дипломатических отношений, сообщая лишь краткие сведения о внутренней деятельности монашеских миссий

После 1991 года было опубликовано несколько книг, имеющих непосредственное отношение к проблеме истории католицизма на Северо-Западе России и содержащих сведения о монашеских миссиях Это работа «Посол Его Святейшества» о дипломатической миссии нунция Томмазо Ареццо в Петербурге, принадлежащая перу о Мишеля Амара-Пуанье, краткий очерк В Задворного и А В Юдина «История Католической церкви в России», выпущенный издательством Колледжа Католической Теологии им св Фомы Аквинского в Москве в 1995 году, вышедшая в

1998 году в Санкт-Петербурге брошюра священника С Голованова «Католичество и Россия Исторический очерк», в том же году изданная работа «Римско-католическая церковь на Северо-западе России в 19171945 гг» М В Шкаровскош в соавторстве и выпущенная 2001 году в Саратове кыш а О А Лиценбергер «Римско-Католическая церковь в России история и правовое положение» Несомненно, одними из важнейших работ являются труды А Р Андреева, посвященные как монашеским орденам вообще, так и Ордену иезуитов в частности, а также В А Захарова, в которых рассматривалась история мальтийского Ордена Проблемами истории католицизма в России сегодня занимается московский исследователь А В Юдин Его работы являются значительным вкладом в дело изучения истории и эволюции католических общин в России

Сведения о католических приходах Новгорода, Пскова и Санкт-Петербурга, а также ряда городов в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях содержатся в отдельных изданиях, посвященных истории эгих городов и их архитектурным памятникам Наиболее полная информация о большинстве католических церквей Санкт-Петербурга содержится в книге С С Шульца «Храмы Санкт-Петербурга история и современность»

По сравнению с исследованиями, изданными в России литература, изданная за рубежом, посвященная католицизму в России и истории монашеских миссий, более многочисленна Основная масса иностранных книг о российском католицизме не имеет переводов на русский язык Особенно много работ на французском языке посвящены деятельности в России Ордена иезуитов и мальтийского Ордена (И Трояновский, А Крайон, Де Пьерредон и др )

Однако издания, переведенные на русский язык и содержащие сведения о католических монашеских миссиях, безусловно, дополняют историографическую базу исследования Это такие работы как «Миф об

6

иезуитах от Беранже до Мишле» М Леруа, «Католическая церковь и русское православие два века противостояния и диалога» А Тамборра, «История христианского монашества» Л Хольца и др Все они были переведены в конце XX - начале XXI века

Довольно подробные исследования по истории отдельных католических храмов и приходов проведены польскими искусствоведами и историками архитектуры Так, еще до революции 1917 г в Варшаве на польском языке была издана работа С Сенницкого «Историческое описание Римско-Католической церкви св Екатерины в Санкт-Петербурге с 1763 по 1872 гг»1 На сегодняшний день наиболее полной работой о Санкт-Петербургской католическом соборе св Екатерины Александрийской является монография Р Ханковской «Церковь св Екатерины в Санкт-Петербурге»2, изданная в Варшаве в 1997 I

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются, во-первых, в анализе исторической эволюции католических монашеских миссий в Северо-Западном регионе России с момента возникновения до настоящего времени Во-вторых, в рассмотрении как объективных (политическая, экономическая, духовная ситуация в стране и, в частности, на Северо-Западе), так и субъективных (внутрицерковные перемены, личностный фактор) причин, обусловивших динамику деятельности миссий в данном регионе В-третьих, в раскрытии внутренней лошки эволюции российского католицизма в Северо-Западном регионе, имея в виду, в особенности, его мировоззренческий аспект, и анализе возможных перспектив развития католицизма на Северо-Западе России, его места в межконфессиональном и поликультурном диалоге

Выполнение поставленных целей предполагает решение следующих задач

1 8|епп1Ск] "Ор1 й (и^Югус/пу Г7у1тк0-кз(011ск|с£0 ко^аЫа ^ Кашу.уп} V. 8! Ре1ег<;Ьиг£11 ог1 г 1763 Но 1Н72». Магеичта 1872

2 Напкои/яка Я «Коэай Ка1аг/упу ш Бапй РиегсЬигйи» 1997

Изучить деятельность католических монашеских миссий в исторической ретроспективе,

Обозначить характерные особенности каждого исторического

периода,

Провести социологический анализ динамики функционирования объектов изучения и сделать выводы относительно ожидаемой динамики,

- Рассмотреть отношение российских (советских) власIей и общества к католицизму в целом и к монашествующим в частности,

Установить объективные и субъективные факторы, оказывавшие и оказывающие наибольшее влияние на развитие католических общин Северо-Запада России и функционирование миссий,

Выявить преемственность в мировоззрении католиков СевероЗападного региона России с момента зарождения первых общин до настоящего времени, а также охарактеризовать особенности мировоззрения современных российских католиков,

Суммируя полученные данные, представить общую картину многопланового взаимодействия католических монашеских миссий с различными общественными структурами,

В соответствии с изложенным материалом доказать тезис о католичестве, как одном из традиционных неправославных вероисповеданий на Северо-Западе России,

Определить возможные перспективы развития католицизма в Северо-Западном регионе

Методология исследования была обусловлена целью и задачами диссертации а также особенностями исследуемого материала В ее основу был положен принцип аналитического исследования источников, проясняющий их лошку и содержание, а также методы сравнительно-историческою и типологического анализа Это позволило рассмотреть

историю католических монашеских миссий на Северо-Западе России в контексте политических и социальных изменений, происходивших в российской истории и Католической церкви в целом Сравнительно-исторический анализ предоставил возможность выявить особенности деятельности католических монашеских миссий в разные исторические периоды, а также позволил полнее раскрыть механизм взаимовлияния католиков Северо-Запада и российского общества

Источниковая база работы. Основными источниками по истории католицизма на Северо-Западе России являются законодательные акты российского правительства, судебные дела, сохранившиеся церковные административные документы, документы финансово-хозяйственной отчетности католических приходов, а также мемуары и переписка

К сожалению, церковные архивы многих католических приходов Северо-Запада России были уничтожены или утеряны во время революции, гражданской войны и политических репрессий Значительная часть документов в период 1917 - 1920-х годов была вывезена за пределы России и также бесследно исчезла Сохранилось сравнительно небольшое количество архивных материалов, могущих служить источниками для изучения приходской жизни католиков Северо-Запада в дореволюционную эпоху

Основой для данного исследования явились материалы Российского государственного исторического архива (некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот), а также многочисленные опубликованные документы акты, грамоты, уложения, уставы, распоряжения, регламенты, сведения о регистрации, законоуложения, указы, мартирологи, летописи, хроники и т д Так, по законодательным актам можно не только судить об отношении правительства к монашеским миссиям и Католической церкви в России в различные периоды истории, но также изучать ее официальную структуру и восстанавливать отдельные факты приходской жизни

Именно сведения, содержащиеся в этих источниках, позволяют воссоздать многоплановую картину истории и деятельности католических монашеских миссий

Еще до революции предпринимались попытки систематизировать и опубликовать правительственные указы и распоряжения, касаюшиеся Католической церкви в России Существует несколько сборников документов, посвященных данной теме 1 Еще одной работой данного типа является книга «История Римско-Католической церкви в Российской империи (XVIÍI - XIX вв) в документах Российского Государственного исторического Архива» / «Historia Kosciola Rzymskokatohckiego w Imperium Rosyjskim (XVIII - XIX w) w dokumentach Rosyjskiego Panstwowego Archiwum Historycznego», выпущенная на русском и польском языках приходом Св Станислава совместно с РГИА

Весьма важными источниками для изучения католицизма на Северо-Западе России являются материалы судебных процессов по делам российских католиков До революции 1917 г эю так называемые дела о «совращении в католичество», хранящиеся ныне в Архиве Св Синода (в РГИА - Ф 796) и Департамента духовных дел иностранных исповеданий (Ф 821) Дела о «русских католиках» Ф А Голицыне, В С Печерине, Е П Балабине, И С Гагарине, И М Мартынове, Ю К Астромове хранятся в Архиве Государственного Совета по департаменту гражданских и духовных дел (Дела №90 (1845 i ), №159 (1847 г), №257 (1865 г) и др ) Судебные дела российских каголиков советскою периода, в большинстве случаев осужденных за «контрреволюционную деятельность» и «шпионаж в пользу Ватикана», хранятся в Центральном Государственном Архиве Санкт-Петербурга и в архиве Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

1 См «Акш и «рамоты о усфоистве и управ 1енин Рнмско Католической церкви в Империи Российской и Царе не Польском» «Устройство Римско Католической церкви а России» Белого ювИ М «Акты и докумешы относящиеся к ycipoñciay и у фав 1ению Римско-Католической церкви в России» и многие другие

Сохранившиеся церковно-административные, финансовые и другие документы католических приходов находятся в Государственном Российском Историческом Архиве, Архиве Российской Академии Наук, Архиве Академии Изобразительных Искусств, Архиве Управления Государственной Инспекции Охраны Памятников и Государственном Архиве Санкт-Петербурга Наиболее важные документы дореволюционного периода истории хранятся в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге Важнейшие сведения о Католической церкви на Северо-Западе России с 1917 г содержатся в документах, хранящихся в Центральном Государственном Архиве Санкт-Петербурга (Ф 56 и Ф 7384)

Новизна диссертационного исследования. В представленной работе впервые дается комплексное освещение эволюции католических монашеских миссий в северо-западном регионе России В имеющихся немногочисленных исследованиях, посвященных истории Католической церкви в России, история католицизма на Северо-Западе рассматривалась в общем плане, а анализ эволюции монашеских миссий, как целостного явления, ранее не предпринимался вовсе

Особую значимость настоящему исследованию придает тот факт, что в нем были использованы собранные в результате шестилетних полевых исследований авюра данные, которые помогают глубже понять особенности деятельности католических монашеских миссий на Северо-Западе России

Положения, выносимые на защиту:

1 Католические монашеские миссии внесли существенный вклад в культуру, образование, межконфессиональные отношения и поликультурный диалог на Северо-Западе

2 Проникновение и функционирование Римско-Католических монашеских миссий на территории Северо-Запада России в

немалой степени было вызвано политическими причинами и оказало большое влияние на развитие международных связей

3 Учитывая укорененность католичества на Северо-Западе России в течение многих столетий, на данной территории его ло1ично рассматривать как традиционное вероисповедание

4 Присутствие преде гавителей католических монашеских миссий в настоящее время является необходимым усчовием для полноценного функционирования Римско-Католической церкви в России

Практическая значимость работы. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы для дальнейшего исследования российского католицизма и истории католических монашеских миссий в работах как исторического, так и религиоведческого плана, в экспертной работе Материалы работы могут также применяться при под? оговкс вузовского курса, спецкурса по истории католицизма в России, семинаров по религиоведению

Апробация работы Основные положения настоящего исследования представлены в публикациях автора (список публикаций прилагается в конце авгореферага) Они апробировались в выступлениях на российских и международных конференциях «Восточная Бвропа Концерт культур» (2003), «Восточная Европа диалог в христианстве» (2000), «Восточная Европа прошлое и современность» (1999), «Обновление города через образование» (2000), «Философия XX века школы и концепции» (2001), «Философские и духовные проблемы науки и общества» (2002), «Человек Природа Общество Актуальные проблемы», а так же на 11-13ой международных конференциях молодых ученых (2000 - 2002)

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка привлеченных к исследованию источников и литературы Объем диссертации 167 страниц текста, библиографический список включает в себя 209 работ на русском, польском, английском и французском языках

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи данной работы, научная новизна, источниковая и методологическая база, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

В первой главе «Исторический аспект зарождения и существования монашеских миссий» анализируются значение истории католических монашеских миссий в России, и приводится историко-религиоведческий анализ истоков монашества

В первом параграфе «Методические аспекты изучения католических монашеских миссий» рассматривается важный в методологическом отношении вопрос о восприятии католических монашеских орденов в России и путях исследования их истории Католический монашеский орден как историко-культурный феномен не только представляет собой весьма древний образец проявления религиозного в культуре и обществе, но и предполагает высокую интенсивность религиозной жизни, а так же определенную повышенную сопротивляемость всевозможным инновациям Каковы механизмы существования этого религиозного института в современном обществе, и каким образом это состояние было достш нуто в рамках исторического становления7 Католическое монашество на территории России на протяжении веков воспринималось и оказывалось в положении гостя, или иначе - чужака Дихотомия «свой-

чужой», так свойственная мышлению человека, тотально господствовавшая в сознании традиционного общества, до сих пор играет определенную роль в уже современном массовом сознании Таким образом, каждый шаг католического монаха оказывался частью диалога, частью взаимодействия «чужого» и «своего» - опытом, которым обладали в наибольшей степени иезуиты, чья деятельность во многом помогла Европе открыть для себя Азию Это было осуществлением определенных стратегий, не столько направленных на ассимиляцию, но и просто познавательных по своей природе

Во втором параграфе «Истоки монашества» рассматриваются моменты, касающиеся возникновения и развития монашества, которые сыграли решающую роль, как в становлении «религиозного менталитета», так и в мировоззренческих тенденциях зачастую «противоборствующих» сторон Проявление этих тенденций в настоящем, безусловно, уходят своими корнями в изначальные разнонаправленные векторы миропонимания и деятельности

Христианское монашество, как учреждение, возникшее с определенной целью, появилось на рубеже III - IV вв н э , но вызревание монашеской идеи шло фактически с момента его возникновения В целом причины возникновения монашества достаточно очевидны Влияние гностицизма - с одной стороны и желание обрести высокий уровень духовности в соответствии со стандартами новой религии - с другой, совпали по времени с усилением гонений империи на христиан Укрепившись в кагакомбном, гонимом состоянии, христианская церковь пережила бурный рост во времена Константина

Уже в VI в в Египте монашество сложилось в виде особого учреждения, имевшего перед собой ясные цели Вместе с отшельничеством, анахорет ством, складывалось и «общежитие» -киновия Этому разделению способствовала разница во взглядах одни полагали, что мир есть царство смерти, от которого надлежит полностью

отречься, другие полагали, что этот мир, лежащий во зле, должен быть обращен к Богу посредством монашества Первый из этих взглядов нашел отражение в восточном монашестве, второй же осуществлялся главным образом западным

Сравнивая процесс роста монашеского движения на Востоке и Западе, важно отметить, что на Востоке развитие форм аскетической жизни было свободным и самодовлеющим процессом, тогда как на Западе идеологи и энтузиасты аскетизма насаждали монашество активно и воинственно, нетерпеливо ускоряя естественный процесс, вступая в литературную борьбу со своими противниками, втягивая в эту борьбу церковный клир и мирскую власть Это способствовало тому, что западное монашество оказалось в целом менее созерцательным, более приближенным к миру, более организованным и приспособленным для выполнения апостольского и воспитательною служения Подчиненное церковному контролю, западное монашество не могло остаться на том пути, на котором стояло и древнее, и восточное Не отрекаясь от идеалов аскетизма и созерцательной жизни, западное монашество должно было принять участие в осуществлении задачи церкви - водворении «Царства Божьего» на земле Основной формой жизни монахов были труд и молитва, а пастырская деятельность и высокая интеллектуальность не входили в их задачи, однако более активный характер западного человека возымел действие и воплотился в стремлении к миссионерству «Именно разнообразная деятельность монахов в рамках латинской Церкви христианизирует ландшафт и всю жизнь обитателей Европы»4, отмечает И Лортц И именно эта черта западного монашества вызывала и вызывает по сей день разнообразные светские и межконфессиональные споры, касаемые «канонических территорий» и прозелитизма Формы осуществления этой задачи изменялись вместе с историческими условиями, сообразно с этим видоизменялась организация и формы

4 Лортц И История церкви/пер с нем Т1-М Христианская Россия 1999 С 164 1 (Л

15

деятельности западного монашества, постоянно служившего для церкви источником своих сил, орудием обновления и преобразования Монашество сыграло огромную роль в эпоху догматической борьбы церкви и его заслуги трудно переоценить

Во второй главе диссертации «Основные тенденции развития католицизма и католического монашества на Северо-западе России» содержится поэтапное рассмотрение деятельности католических монашеских миссий и их влияния на культуру, политику, образование и общественную жизнь в регионе начиная с X века и заканчивая настоящим временем Также в этой главе содержатся результаш полевого исследования динамики роста численности монашествующих в регионе, а также изменения их видов деятельности, статуса и роли в жизни общин

Земли вокруг Финского залива долгое время были плацдармом соперничества между Швецией, Ливонией, Новгородом и Псковом В XIII веке католические храмы появились в Выборге, а в 1344-1348 годах повторилось крещение шведами карел и ижоры Первые попытки проникновения монашествующих католиков в Россию на государственном уровне были предприняты еще в IX веке В 960 году княгиня Опьга после принятия крещения в Константинополе прислала послов к императору Оттону I с просьбой назначить епископа в русские земли 5 Но миссия назначенного «епископом русским» монаха Адальберта не увенчалась успехом, так как он прибыл в Киев позже греческих священников и был изгнан В XII-XIII веках католики были полнонравными гражданами русских городов, в Новгороде и Ладоге имелись даже латинские храмы Вторая половина XIII и XIV век ознаменовались попытками католических юсударств - Швеции, Ордена Меченосцев, Тевтонского Ордена - силой захватить Северо Запад России В 1472 году папа Павел II попытался провести латинизацию Московии с помощью царевны Софьи Палеолог - невесты князя Ивана III Но

5 «Продолжение Хрониьк Pel илоиа» цш но С крынников Р Г Русская исюрия IX XVII неьон - СПб ll'j'i во С ПО ГУ 2ÜU6 - ( 29

попытка не удалась - царевна по прибытии в Московию показала себя безупречной православной

В первой половине XVI века римские папы пытались наладить отношения с московскими князьями перед лицом турецкой угрозы но правители Руси проявляли осторожность и не форсировали события А в 1581 году Иван Грозный обратился к папе Григорию XIII с просьбой о посредничестве в заключении мира с Польшей Папа не преминул воспользоваться случаем и послал иезуитского священника Антония Поссевино с делегацией к царю, чтобы склонить последнего к религиозному единению Знаменательная миссия Поссевино окончилась заключением мира со Стефаном Баторием, но в отношении религиозном Иван Грозный остался непреклонен, а его многочисленные беседы с Поссевино, зафиксированные летописцами, до сих пор являются примером выражения непримиримой религиозно-государственной позиции « В Российском государстве всяких вер люди многие живут, и своим обыкновением, и к русским людям не пристают, а хотя бы кто и похотел пристати, того тому чинить не попускают кто в какой вере, тот в своей вере и пребывает, зазоры им и укоризны в том нет, учения же от них никакого не принимают» 6

В начале XVII века иезуиты и бернардины прибыли в Москву вместе с войсками Лжедмитрия I После изгнания интервентов и воцарения дома Романовых в 1613 году въезд в Россию латинскому духовенству был запрещен В 1648 году один из отцов-францисканцев, член польского посольства к Персидскому шаху, будучи проездом в России, писал « москвичи относятся к латинянам хуже, чем турки и татары» 7 Д Толстой же отмечает, что русские охотно принимали в своих домах иностранцев и иноверцев, но «не терпели среди себя ни евреев, ни католиков» 8 Свободный въезд в Россию и право ставить церкви католики

'' Из истории иностранных вероисповеданий в России и XVI XVII веках/ под ред Д Цветкова - М 1886 С 290 293

7 Цит по С Голованов «католичество и Россия исюрический очерк» htlp //www omskcity com/~golov.mov/ ' Хореей Л Л Римско-Каюлическая пропаганда в России -СПб 1865 -С 65

17

получили лишь при Петре I До второй половины XVIII века число католиков в России было крайне малочисленно, но в 1772 году после раздела Польши в состав России вошли земли со значительным католическим населением На территории Российской империи оказались представители около 30 монашеских орденов Екатерина II издала указ о создании Белорусской католической епархии (затем преобразованной в Мошлевскую архиепархию), в которую входил Санкт-Петербург Павел I возвел архиепископа Могилевского в сан митрополита, разрешив ему иметь пребывание в Санкт -Петербурге В царствование Николая I началась антиорденская политика, проявившаяся в 1842 году в разделении католических монастырей на «штатные» и «нештатные» с ликвидацией последних

После подавления Польского восстания 1863 года монастыри стали закрывать, монахов выселяли, костелы переосвящали в православные церкви После осуждения папой Пием IX действий императора, тот разорвал дипломатические отношения со Святым Престолом Они возобновились лишь в 1883 году при Александре III В 1894 году в Российской империи насчитывалось более 10, 5 миллионов католиков

В 1905 году был опубликован Манифест о веротерпимости, разрешавший переходить из православия в другие конфессии Несмотря на то, что организованная Виленским епископом Роппом Конституционная католическая партия вскоре была запрещена, а сам Ропп отправлен в изгнание за «иезуитскую» деятельность, можно говорить о расцвете католицизма в Санкт-Петербурге в эту пору Строятся храмы, появляется католическая пресса, открываются благотворительные учреждения, приезжают новые священники и монашествующие, а деятельность монашеских миссий расширяется

Временное правительство в 1917 году провозгласило свободу вероисповедания 23 января 1918 года Декретом Советской власти «Об отделении Церкви от государства» религиозные объединения были

лишены права юридических лиц и возможности владения имуществом В 1921-22 годах правительство ввело цензуру проповедей и запрет на религиозное обучение детей Начались процессы по делам католического духовенства и монашества за «антисоветскую деятельность» Обвиняемых приговаривали либо к расстрелу, либо к длительным срокам заключения Русскоязычные католические общины мирян, руководимые монашествующими, продолжали существовать подпольно Также подпольно действовали и даже создавались монашеские общины в Ленинграде тайно действовали монастырь Сестер Семьи Марии и конгрегация Дочерей Пречистого Сердца Большое развитие в то время получило движение «терциариев», членов Третьих монашеских орденов и общин «Святого Розария»

Положение католиков временно улучшилось с приходом к власти Н С Хрущева После 1955 года из лагерей вышли оставшиеся в живых католические священники, монашествующие и миряне Многим было запрещено возвращаться в западные области СССР, и они осели в азиатской части страны В первой половине 80-х годов XX века произошли последние крупные гонения на католиков в России (дело о Никифорова и о Свидницкого)

В конце 80-х произошло налаживание отношений в начале советских, а затем и российских властей с Ватиканом В 1991 году в Россию были назначены два епископа, вновь стали приезжать представители монашеских орденов, функционировавших здесь до революции 1917 года В настоящее время в на Северо-Западе работают представители 16 монашеских конгрегаций, таких как Дом миссионерок Милосердия -сестер Марии Терезы, Община Францисканцев, Монастырь Св Антония Падуанского Францисканцев Конвентуальных, Община Францисканок Миссионерок Марии, Община Францисканок Семьи Марии, Община Доминиканцев, Община сестер Доминиканок, Община Салезианцев, Община Кларетинов, Община Вербистов (мужская и женская ветви),

Община «Воплощенное Слово», Община сестер «Дочерей Пречистого Сердца Пресвятой Девы Марии», Община сестер Шенштаттских, Община сестер «Лойола», Община «Братья-Утешители Гефсиманские», Община сестер Конгрегации «Verbum Dei»

В третьей главе диссертации «Деятельность католических монашеских орденов на Северо-Западе России» подробно рассматривается деятельность каждого крупного ордена и миссии с момента их появления на Северо-Западе по настоящее время (или до момента оставления ими региона) В данной главе в соответствующих параграфах содержатся сведения о францисканцах, мальтийцах, иезуитах, доминиканцах, подробно рассматривается такое явление, как «русский католицизм» XIX века и его представители - «русские иезуиты», а также приведены биографии видных деятелей Католической церкви, принявших монашеские обеты, чья деятельность была непосредственно связана с Северо-Западом России

Францисканцы впервые появились на территории Руси в 1245году В XIV веке была образована Русская кустодия францисканцев с центром во Львове В 1729 году существовали отдельные миссионерские пункты в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Нарве, Ревеле и Риге Монахи и монахини занимались опекунской, благотворительной и воспитательной деятельностью Петр I, после высылки австрийских иезуитов в связи с делом цесаревича Алексея, заменил их францисканцами в качестве священников при петербургском и московском католических храмах В 1830-1860-е годы происходило закрытие католических монастырей в России Деятельность отдельных францисканцев на Северо-Западе прослеживается до 1903 года Вновь они возвратились в страну в 1997 году и, помимо диоцезиальной деятельности, основали в Санкт-Петербур1 е свой монастырь

Общество Иисуса (иезуиты) сыграло важную роль в политической истории России Впервые они появились в стране в конце XVI века в

20

качестве посольства папы Григория XIII к Ивану Грозному Следующее их появление было связано с польской интервенцией и попыткой воцарения Лжедмитрия В 1689 году иезуигы были высланы из России за «прозелитизм и шпионаж» В начале XVIII века они снова появились в Москве, где учредили училище В 1719 году Петр I выслал иезуитов в ответ на высылку русского посла из Вены После первого раздела Польши иезуиты снова оказались на территории России В 1773 году императрица Екатерина II отказала публиковать папскую буллу «Dominus ас Redemptor noster» о запрещении Ордена, оценив вклад иезуитов в культурное развитие страны В 1801 году папа Пий VII официально утвердил Общество Иисуса, продолжавшее существовать в России, что стало важным событием для полного восстановления Ордена в 1814 году В 1800 юду иезуитами в Санкт-Петербурге была открыта школа «Петербургский коллегиум Св Павла», в которой в разное время обучались представители знатнейших фамилий империи В 1820 году при Александре I иезуитов вновь изгоняют из России за «слишком активную миссионерскую деятельность» В течение XIX-XX веков представители Ордена неоднократно приезжали в Россию, но их деятельность пресекалась властями Особенно знаменательна миссия Мишеля Д'Эрбини в Ленинграде в 1920-х годах Вновь иезуиты появились в России в конце 90-х годов XX века В настоящее время их деятельность осуществляется за пределами Северо Запада в Москве, Новосибирске и ДР

«Русские иезуиты» были яркими представителями «Русского католицизма» - общественно-философского течения, сложившегося в России в 1830-40 годы и просуществовавшего до середины XIX века Оно предлагало свой выход из «тупика российской действительности», сопротивления николаевской политике подавления инакомыслия Его сторонники требовали независимости Православной церкви, как духовного руководителя русского народа, достижимой через

воссоединения Православной и Католической церквей Утопизм попытки создать единую христианскую цивилизацию, ее несвоевременность в юды становления европейских государств, оказался схож с утопизмом попыток славянофилов вернуть Россию на путь развития по допетровскому образцу К наиболее видным «русским иезуитам» относились князь И С Гагарин, П О Пирлинг, Ст Джунковский, В С Печерин, княгиня Е Г Волконская и др

Доминиканцы Неожиданное изгнание иезуитов из Сани-Петербурга в декабре 1815 года привело к назначению настоятелем храма Св Екатерины приора доминиканцев из Забел о Юстина Сокульского, пребывавшего тогда в российской столице Уже в январе следующего года в Санкт-Петербург прибыли и другие доминиканцы В 1839 году при храме открылась школа для девочек В 1884 году количество духовенства уменьшилось Приор просил разрешения властей на пополнение штата монахов-доминиканцев, но безрезультатно В 1901 году доминиканцами была открыта церковь Пресвятой Девы Марии Лурдской в Ковенском переулке К концу 1938 года она осталась единственной в Ленинграде, обслуживал ее единственный священник, огражденный от притязаний властей только лишь иностранным подданством Но в 1941 году и он был вынужден покинуть страну В 1992 году церковь Лурдской Божьей Матери вновь передали верующим, а Доминиканский Орден продолжил свою деятельность на Северо-Западе России В Санкт-Петербургском соборе Св Екатерины весь клир также состоит из монахов-доминиканцев

Мальтийский Орден (Иоанниты') В 1697-1698 годах завязались дипломатические контакты властей России с Мальтийским Орденом -потенциальным союзником в борьбе с Турцией В годы правления Екатерины II на службу в русскую армию призывались капитаны Мальтийского флота В 1797 году император Павел I становится Протектором Ордена После захвата Мальты французами в 1798 году многие рыцари искали убежища в России В этом же году императора

22

Павла I провозглашают Великим Магистром Мальтийского Ордена Благодаря императору Орден избежал полного уничтожения «Мальтийская политика» Павла так и не была понята современниками и до сих пор вызывает споры По восшествии на престол Александр I по-иному отнесся к мальтийским делам В апреле 1801 юда мальтийский крест, появившийся на гербе России при Павле 1, исчезает с символа государства, а в 1819 году Орден Святого Иоанна Иерусалимского в России объявляется несуществующим Так закончилось пребывание иоаннитов в России Памятником расцвета Ордена служит сохранившаяся (и действующая) до наших дней церковь Святого Иоанна Иерусалимского в Царском Селе (г Пушкин)

В этой главе также представлены биографии и краткие жизнеописания ярких представителей католического монашества, чья жизнь и деятельность тем или иным образом была связана с Санкт-Петербургом Иоганна Амудрю, Мишеля Д'Эрбини, бл Урсулы Ледуховской, бл Болеславы Ламент, экз Михаила Федорова, Юлии Данзас, бл Юргиса Матуляйтиса, бл Августина Лещевича, св Рафала Калиновского и ДР

Таким образом, можно сделать вывод, что католические монашеские миссии внесли значительный вклад в культуру и образование в Санкт-Петербурге, имели политическое влияние, особенно когда находились в фаворе у властей Прослеживается следующая тенденция как только на определенной территории появлялась монашеская миссия, так сразу отмечался рост численности мирян-католиков, священников и самих монашествующих И, таким образом, становится ясно, что именно наличие монашеских миссий стало в России основным фактором распространения католичества

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы

Диссертантом опубликованы следующие работы по теме диссертации

I В изданиях, рецензируемых ВАК

1 Маракушина Е В Историко-религиоведческий анализ деятельности Ордена иезуитов в Санкт-Петербурге //Вестник СПбГУ, вып 3 - СПб издательство СПбГУ, 2007 - 1 5 а л

II В других изданиях

1 Маракушина Е В Возрождение структур Католической церкви на Северо-Западе России 1991-2003 // Восточная Европа Концерт культур Материалы III международной научной конференции - СПб Издательство Высшей административной школы, 2004 - 160 - 171 с

2 Маракушина Е В Зарождение христианского монашества// Христианство в истории культуры и общества - СПб Издательство СПбГУ, 1999. - 10-14 с - 0 5 а л

3 Маракушина Е В История католических монашеских миссий в Санкт-Петербурге в XVIII - XIX веках // Восточная Европа диалог в христианстве Материалы II международной научной конференции - СПб Издательство Высшей административной школы, 2000 - 72-79 с - 0 5 а л

4 Маракушина Е В Проблемы межконфессиональных отношений на территории России в постсоветский период //Восточная Европа прошлое и современность Материалы I международной научной конференции - СПб 1999 г - 8-12 с , 46-50 с - 0 5 а л

5 Маракушина Е В Характер взаимоотношений государственного законотворчества с духовно-правовой

установкой общества // Обновление города через образование -СПб Голландско-русский центр, 2000 - 105-107 с -0 4 ал 6 Маракушина Е В, Розанова М С «Церкви - сестры» о трактовке понятия // Человек Природа Общество Актуальные проблемы Материалы 12-й международной конференции молодых ученых - СПб издательство СПбГУ, 2001 - 201-204 с - 0 4 а л

Подписано в печать 30 08 2007

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Галарис» ул Розеншгейна, д 21