автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История китайцев, маньчжуров и дауров Зазейского края во второй половине XIX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Усова, Анастасия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История китайцев, маньчжуров и дауров Зазейского края во второй половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Усова, Анастасия Викторовна

Введние.

Глава 1. Население Зазейского края.

Территория расселения Численность деревень Местоположение деревень Численность населения Этнический состав

Глава 2. Хозяйственнаядеятельность.

Земледелие

Охота и рыболовство

Скотоводство

Торговля

Торговля ханшином

Глава 3. Материальная и духовная культура жителей Зазейского края.

Планировка селений Дом

Внутреннее устройство дома Ремесла, традиционная медицина и образование Внешний облик местных жителей

Пища Язык

Религиозные верования Миссионерская деятельность

Глава 4. Административное управление.

Китайское управление Политика русской администрации

Глава 5. События 1900 года.

Мобилизация Военные действия Бегство зазейских жителей Благовещенская трагедия Зазейская операция Осада Благовещенска

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Усова, Анастасия Викторовна

В последние десятилетия в отечественной и мировой исторической науке, этнологии и социологии все возрастающее внимание уделяется исследованию проблем, связанных с жизнью этнических диаспор. Данная диссертация посвящена изучению истории китайцев, маньчжуров и дауров Зазей-ского края, оказавшихся на территории России после заключения с Китаем в 1858 году Айгуньского договора1, по которому Амурская область была возвращена в состав Российской империи. Этот этнический анклав, населенный подданными Цинской империи, просуществовал до 1900 года, когда большинство его жителей бежало в Китай, а часть из них погибла во время военных событий 1900 года.

Объектом исследования диссертации являются поселения маньчжурских жителей на Российской территории в пределах определенных Айгун^ ^ ским договором и последующими размежеваниями 1880 г., 1883 г. и 1887 г. в период с 1858 по 1900 гг. В работе рассматриваются исторические, социальные, политические и этнографические процессы, которые происходили на протяжении второй половины XIX века на территории Зазейского края.

Актуальность данной темы включает ее научную и практическую значимость. Научная актуальность определяется самим ходом изучения китайской диаспоры в России. В конце 1990-х — начале 2000-х гг. наблюдается переход от изучения иммиграционного процесса и китайской диаспоры в целом к исследованию положения дел в отдельных регионах России и анализу отдельных аспектов жизни китайских общин. Это требует более подробного изучения процессов формирования, демографической структуры, этническо

1 В договоре говорилось: «Находящихся по левому берегу р. Амура и р. Зеи на юг, до деревни Хормолдзинь, маньчжурских жителей оставить вечно на прежних местах их жительства, под ведением маньчжурского правительства, с тем, чтобы русские жители обид и притеснений им не делали». (Русско-китайские отношения. 1689-1916 гг. М., 1958, с. 29). го состава и социокультурных особенностей и китайско-маньчжуро-даурской общины в Зазейском крае Амурской области, без чего невозможно представить себе комплексного исследования истории китайской этнической группы, проживающей на территории Российской империи. История китайцев, маньчжуров и дауров Зазейского края до сих пор не была предметом комплексного научного анализа, так как, в основном, рассматривалась только в работах, посвященных китайской диаспоре всего Дальнего Востока или российско-китайским отношениям, в контексте проблем административного управления маньчжурскими жителями на территории России, а также их хозяйственной деятельности и в аспекте межгосударственных отношений.

Изучение же истории формирования данной общины, ее правового статуса, внутренних социальных и культурных процессов осуществлялось в ограниченном объеме. Однако именно такие исследования позволяют существенно расширить круг имеющихся сведений о характере изменений социокультурных характеристик китайской диаспоры в России во второй половине XIX века, об отношении к ней центральных и провинциальных властей России и Китая в тот период, а также выявить основные причины конфликтов, возникавших между китайским и российским населением на протяжении всего существования деревень маньчжурских жителей в Зазейском крае.

Активное развитие краеведения на Дальнем Востоке в последнее время также ставит перед исследователями задачу написания истории китайской, японской и корейской общин данного региона.

Практическая актуальность определяется происходящей интенсификацией контактов и связей между государственными организациями и гражданами Российской Федерации и Китайской Народной Республики. В ходе межгосударственного и бытового общения периодически встает вопрос о конфликтных ситуациях, возникавших между Россией и Китаем в XVII-XX вв. Одним из таких вопросов является проблема статуса китайских подданных Зазейского края и их исход из этих мест в 1900 г. В этих условиях детальное исследование вопроса о происходивших там событиях служащих государственных структур, работников СМИ и жителей пограничных с Китаем местностей поможет избежать нежелательных конфликтных ситуаций в дальнейшем.

Цель диссертации состоит в том, чтобы, основываясь на российских и зарубежных, в первую очередь, китайских источниках, изучить социально-политическую историю жителей деревень Зазейского края в период с 1858 по 1900 год, уделив основное внимание социальным и политическим процессам, административному управлению и контактам маньчжрских жителей с рос- \ сийским населением.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи: проанализирована динамики численности и хода переселения китайцев, маньчжуров и дауров в Северное Приамурье; исследован этнического состава жителей Зазейского края и числен- V ность отдельных этнических групп; рассмотрены хозяйственной деятельности, основные составляющие \ материальной и духовной культуры населения зазейских деревень; изучена административная политика местных российских и китайских властей в отношении китайских подданных Зазейского края; реконструирован ход событий, произошедших в этой местности, во время военного конфликта 1900 года.

Хронологическими рамками диссертационного исследования являются 1858 и 1900 годы, то есть период после заключения Айгуньского договора, по которому земли, на которых проживали цинские подданные, вошли в состав Российской империи, и до исхода китайцев, маньчжуров и дауров из Зазейского края во время военных событий 1900 года.

Начало изучения истории Зазейского края было положено еще в 70-е годы XIX века, когда по пути в Южно-Уссурийский край эту местность посетил арх. Палладий (Кафаров), который затем изложил свои основные наблюдения в небольшой статье «Этнографическая экспедиция в ЮжноУссурийский край»2. Он первым определил, что проживающие там маньчжуры являлись не «природными», а так называемыми «новыми маньчжурами»3, китайское же население состояло там из «обязанных поселенцев».

Когда в 80-е годы XIX века конфликты зазейского населения с жителями окрестных русских деревень и российской администрации обострились, местные чиновники, с одной стороны, стали собирать более подробную информацию о китайской диаспоре, существующей в Амурской области, а с другой стороны, предприняли попытки проанализировать уже собранный материал. Так подполковником генерального штаба А.Ю. Назаровым были собраны и впервые опубликованы статистические данные о жителях Зазейского края4. В ходе подсчета численности зазейцев он обнаружил неточности в расчетах горного исправника Павлищева, побывавшего там до него. А.Ю. Назаров составил топографическую карту данной местности и список крупных населенных пунктов, где указал количество дворов в каждом селении и его численность. Он также попытался определить этнический состав населения деревень.

В 1883 году появилась работа Л.И. Шренка, который, основываясь на данные экспедиции 50-х годов XIX века, дал относительно полную картину расселения китайцев в Амурской области, уделив особое внимание жителям

2 [ Кафаров] Палладий. Этнографическая экспедиция в Южно-Уссурийский край // Известия императорского Русского географического общества. 1870, т. 6.

3 «Новые маньчжуры» («иче-маньчжуры») - тунгусские племена, которые были зачислены в восьмизнамен-ные войска, во время правления императоров Шуньчжи и Канси. (Подробн. см.: Lee R. The Manchurian Frontier in Ch'ing History. Harvard, Cambridge, 1970, p. 34; Мелихов Г.В. Маньчжуры на Северо-Востоке (XVII в.). Москва, 1974, с. 121-122; Чжунго шаошуминцзу шэхуэй лиши дяоча цзыляо цункань. Хэйлунцзян шэ маньцзу шэхуэй лиши дяоча (1958 нянь) (Сборник исследовательских материалов по изучению общественной истории национальных меньшинств Китая. Исследование социальной истории маньчжуров пров. Хэйлунцзян (1958 год). Б.м., 1987, с. 4; Записки о Нингуте // Записки Императорского Русского географического общества, 1857, т. 12, с. 93.

4 Назаров А.Ю. Записка о китайских подданных Амурской области генерального штаба подполковника Назарова// Сборник официальных документов по управлению Восточной Сибирью. Ирутск, 1883, т. 4, вып. 1; Назаров А.Ю. Маньчжуры, дауры и китайцы Амурской области // Известия Восточно-Сибирского отдела русского географического общества. 1883, т.14, № 1-2.

Зазейского края. Он попытался проанализировать этнический и социальный состав местного населения и описать его хозяйственную деятельность.

В 90-е годы XIX века появляются работы, посвященные правовому положению китайцев и маньчжуров в Амурской области. Особо следует выделить статью Н.Г. Матюнина5, где анализируется Айгуньский (1858 г.) и Пекинский (1860 г.) договоры и делается попытка определить, какова должна быть административная политика местных властей по отношению к зазей-скому населению. В 1894 году в свет вышла работа Г.Е. Грум-Гржимайло6, обобщившая материалы, собранные другими исследователями в 1880-е годы.

Несмотря на то, что во всех указанных работах предприняты попытки проанализировать этнический состав, статистические данные и процессы формирования поселений маньчжурских жителей на левом 6epeiy Амура, однако, они, в основном, носили описательный характер.

После 1900 года стали появляться работы, где давался анализ причин военных событий в Амурской области. В некоторых из них затрагивались вопросы, связанные с проживанием китайских подданных Зазейского края на российской территории, а также предпринималась попытка проанализировать истоки трагедии, произошедшей на берегах Амура7.

В 1906 году увидела свет публикация С. Патканова8, подготовленная на данных всеобщей переписи населения России 1897 года ипосвященная изучению тунисских племен Сибири. Автор проанализировал сведения о численности данных всеобщей переписи населения Зазейского края, попытавшись понять причины ее роста в 60-е и 80-е годы XIX века и резкого сокра

5 Матюнин Н.Г. Записка о китайцах и маньчжурах, проживающих на левом берегу Амура // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 58, СПб., 1894.

6 Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. СПб., 1894.

7 Кирхнер A.B. Осада Благовещенска и взятие Айгуна // Амурская газета. № 34,20 августа 1900 г. - № 41, 8 октября 1900г; Голубцов Н.З. Военные события 1900 г. на Амуре. Благовещенск, 1901; Дейч Л.Г (Сонин). Бомбардировка Благовещенска китайцами. Отд. отт. «Заря» № 4; В. Благовещенская "утопия"// Вестник Европы. №7, 1910.

Патканов С. Опыт географии и статистики тунгусских племен Сибири на основании данных переписи населения 1897 г. и других источников. Ч. 2. Прочие тунгусские племена // Записки Императорского Русского географического общества по отделу этнографии. Т.31. Ч. 2. СПб., 1906. щения в 90-е годы, подробно рассмотрел этнический состав зазейских деревень и, в свою очередь, пришел к выводу о том, что данные А.Ю. Назарова не совсем верны, он также первым отметил постепенное возрастание доли китайцев во всем населении края. С. Патканов попытался определить религиозную принадлежность зазейского населения и описал их хозяйственную деятельность.

В трудах Амурской экспедиции в 1912 году была опубликована работа В.В. Граве, в которой автор уделил значительное внимание хозяйственной деятельности китайцев, корейцев и японцев для Дальнего Востока, а также подробно рассмотрел политику местной административной по отношению к ним. Однако о «зазейских маньчжурах» в данном исследовании было всего лишь упомянуто как об особой категории подданных Цинской империи, ранее проживавших на Российской территории.

После 1917 года проблемы, связанные с жизнью китайской диаспоры в России и СССР, в научных трудах практически не поднималась. Лишь в 1950-е и в начале 1960-х гг. появляются работы, где встречаются лишь отдельные упоминания о существовании поселений маньчжурских жителей на левом берегу Амура. Так, в 1959 году вышла в свет монография П.И. Кабанова «Амурский вопрос», в которой автор касается истории возникновения китайских поселений в низовьях Зеи9. В начале 1960-х гг. Г.С. Новиков-Даурский, основываясь на переводе «Записок о Нингуте», сделанном В.П. Васильевым, работе H.H. Поппе и других источниках и литературе, попытался в своих историко-археологических очерках10 рассмотреть историю возникновение «маньчжурского клина». Однако автору не удалось полностью реконструировать картину заселения Зазейского края маньчжурскими жителями.

9 Кабанов П.И. Амурский вопрос. Благовещенск, 1959.

10 Новиков-Даурский Г.С. Историко-археологические очерки. Благовещенск, 1961.

Со второй половины 60-х гг. до начала 80-х гг. XX в. работ, затрагивающих проблему пребывания подданных Цинской империи на российской территории, не было. Только в начале 80-х гг. в монографиях вновь появляются отдельные упоминания о положении китайцев, маньчжуров и дауров Зазейского края. В 1983 году Е.Л. Беспрозванных в монографии лишь повторил выводы сделанные Новиковым-Даурским, не рассматривая проблему зазейского населения даже в контексте русско-китайских отношений11. Ф.В. Соловьев, который первым поднял проблему китайской миграции на территорию российского Дальнего Востока, посвятил свою работу вопросам, связанным с трудовой и хозяйственной деятельностью китайцев, сосредоточив внимание, в основном, на Приморском крае и лишь упомянув о существовании поселений «оседлых» китайцев, маньчжуров и дауров на левом берегу Амура12.

Новый этап в изучении вопроса китайской миграции на Дальнем Востоке начался в клэнце 90-х годов XX века, когда в свет вышла монография Т.Н. Сорокиной «Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (конец XIX - начало XX вв.)», в которой на основе анализа впервые введенных в оборот архивных документов подробно были рассмотрены пути проникновения китайцев в Приамурье, их численность, правовое положение, а также хозяйственная деятельность13. В указанной работе впервые большое внимание было уделено китайским подданным, жившим в Зазейском крае. По мнению автора, русская администрация пыталась добиться такой же степени зависимости зазейских жителей от нее, как и от китайских чиновников. Развитие земледелия русских крестьян в соседних деревнях, как считает Т.Н. Сорокина, вынудило российскую администрацию предпринять меры к вытеснению Беспрозванных Е.Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений XVII - начале XIX в. М., 1983.

12 Соловьев Ф.В. Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в эпоху капитализма (1861-1917 гг.). М„ 1989. китайских земледельцев. Итогом конфликтов местного российского и китайского населения стали военные события 1900 года, когда все жители Зазей-ского края перебрались на правый берег Амура и им не было позволено вернуться назад. В указанной монографии также подробно была рассмотрена хозяйственная деятельность зазейского населения.

В 2000 году Е.И. Нестеровой была защищена кандидатская диссертация, на основе которой подготовлена монография «Русская администрация и китайские мигранты на юге Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX вв.» (в печати), базирующаяся на многочисленных раннее не вводившихся в оборот архивных документах и редких публикациях. В данной работе анализу административной политики российских властей в отношении китайских подданных Зазейского края, как особой категории китайцев Дальнего Востока, посвящен особый раздел воторой главы, где приведен об- т < ширный фактический материал и сделаны важные выводы о характере действий российской алминистрации в этой местности. ^

В третьей главе вышедшей в 2003 году монографии O.A. Тимофеева «Российско-кита йские отношения в Приамурье (середина XIX - начало XX V вв.)», названной «Проблема "зазейского клина"», на основе отечественных и ряда китайских источников были рассмотрены важные вопросы, связанные с китайским населением Зазейского края14. В итоге автор работы пришел к выводу о том, что причиной возникновения целого ряда конфликтов между приграничными властями России и Китая, создававших дополнительную напряженность в отношениях между странами, была правовая несостоятельность положений первой статьи Айгуньского договора15. Опираясь на русские и китайские источники, автор подробно рассмотрел военные события 1900 года в Приамурье.

13 Сорокина Т.Н. Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (конец XIX - начало XX вв.). Омск, 1999.

14 Тимофеев O.A. Российско-китайские отношения в Приамурье (сер. XIX- нач. XX вв.). Благовещенск, 2003.

15 Тимофеев O.A. Указ. соч., с.114.

В монографии А.И. Петрова «История китайцев в России. 1856-1917 годы» (2004 год), где рассматриваются проблемы, связанные с историей иммиграции китайцев в России и жизнью китайской диаспоры в Российской империи, в том числе затрагиваются и вопросы, связанные с существованием деревень цинских подданных в Зазейском крае16. Особое внимание в указанной работе уделено проблеме проникновения маньчжуров и китайцев в Приамурье, хозяйственной деятельности местных жителей, а также административной политике российских властей по отношению к зазейским жителям и их особому правовому статусу.

Следует также отметить статьи С.Э. Аниховского 2002 и 2003 гг., в которых подробно рассматриваются религиозные верования зазейских жителей, а также численность местного населения и его этносоциологический портрет. В своих работах автор пришел к выводу, согласно которому в Зазейском крае существовало «относительно благоприятное соотношение полов и возрастных групп, преобладание лиц, состоящих в браке, над холостыми»17, население в основном занималось сельским хозяйством и на протяжении всего существования китайских деревень на российской территории их жители продолжали исповедовать свои традиционные религиозные верования18.

В Китае история изучения Зазейского края началась еще в начале XX века, когда авторами «Айхуэй сянь чжи» (Описание уезда Айгунь) (1920 год) была сделана попытка изложить историю «64 знаменных деревень на левом берегу» Амура (как принято в Китае называть зазейские деревни), однако основное внимание там уделялось проблемам межевания территории зазейских жителей, конфликтам между российским и китайским населением и событи

16 Петров А.И. История китайцев в России. 1856-1917 годы. СПб., 2004.

17 Аниховский С.Э Этносоциологический портрет и религиозные верования «зазейских маньчжуров» Амурской области // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. № 5. Благовещенск, 2003, с. 390.

18 Аниховский С.Э Этносоциологический портрет и религиозные верования «зазейских маньчжуров» Амурской области // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. № 5. Благовещенск, 2003; Аниховский С.Э. Китайские религии на территории дальнего востока России (середина XIX - начало XX вв.) // Религиоведение. № 4, Благовещенск - Москва, 2002. ям 1900 года'9. В 1926 году в свет вышла работа Го Кэсина «Хэйлунцзян сян-ту лу» (Амурский край. Географическое и этнографическое описание), в ней автор одним из первых составил полный список 64 деревень, которые располагались на левом берегу Амура20. В дальнейшем, в период существования Маньчжоу диго (1934-1945гг.), исследования в этой области осуществлялись японскими учеными.

После создания КНР история Зазейского края в Китае длительное время не рассматривалась, однако в середине 60-х годов XX века в связи с ухудшением советско-китайских отношений и острой дискуссией по территориальным вопросам между КНР и СССР21 изучение данной проблемы там возобновилось, были проведены полевые исследования, во время которых опрашивались уроженцы Зазейского края и их потомки, жившие в районе Хэйхэ и Айгуня. Изучение данного вопроса в 1960-х гг. велось также и на Тайване. Так, тайваньский исследователь Линь Миндэ в статье «64 деревни на восточном берегу Амура»22, основываясь на китайских и российских источниках, дал краткий очерк истории проникновения выходцев из Китая в Приамурье, а также рассмотрел численность и этнический состав зазейского населения, уделив внимание и его хозяйственной деятельности. Основное внимание в этой работе уделено проблемам российской и китайской политики в отношении зазейских жителей: инспекциям цинских чиновников на этой территории и межеваниям «зазейского клина» российской стороной.

Во время «культурной революции» (1966-1976 гг.) в КНР все научные исследования были приостановлены, и результаты работы китайских ученых были опубликованы лишь в конце 70-х годов XX века. На основе этих материалов, а также с привлечением российских источников китайскими иссле

19 Айхуэй сянь чжи (Описание уезда Айгунь). Б.м., 1920.

20 Го Кэсина Хэйлунцзян сянту лу (Амурский край. Географическое и этнографическое описание). Б.м., 1926.

21 Подробн. см. Галенович Ю.М. Россия и Китай в XX веке: граница. М., 2001.

22 Линь Миндэ. Цзяндун люшисы тунь вэньти чжи яньцзю (64 деревни на восточном берегу Амура) // Юши сюэши. Т. 3., № 1, Тайбэй, 1964. дователями был подготовлен ряд статей, опубликованных затем в сборнике «Айхуэй лиши луньвэнь цзи» (Сборник статей по истории Айгуня) (работы Чжао Ляньтая, Лю Банхоу, Сюэ Сяньтяня, Го Яньшунь и др.)23, в них основное внимание уделяется проблемам изменения численности населения и количества деревень на протяжении второй половины XIX века, их этническому составу, а также сопоставляются списки названий деревень, составленных на основе китайских и российских материалов. Указанные работы, в основном, носят описательный характер. Так, в некоторых из них (например, в статье Го Яньшунь) приводится лишь пересказ исследований российских ученых и зачастую не делается анализ и сопоставление этих данных с китайскими, что могло бы быть очень ценным для дальнейшего исследования указанной темы.

Следует также отметить, что монографические работы по рассматриваемой в диссертации проблеме в Китае отсутствуют до сих пор. Со второй половины 80-х годов XX века новых работ, посвященных данной проблеме, не появлялось. Показательно, что глава по истории Зазейского края, вошедшая в опубликованное в 1996 году издание «Хэйхэ дицюй чжи» (Описание района Хэйхэ)24 базируется, в основном, на исследованиях начала 80-х годов. Основная часть главы посвящена описанию деревень, в нее включены варианты названий, численность каждого поселения, их месторасположение, дата возникновения (в том случае, если это было возможно определить). Однако, к сожалению, даже в этой работе допущен ряд ошибок, связанный с неверной идентификацией русских и китайских географических названий.

23 Го Яньшунь. Циндай цзяндун цитунь соцзай дицю цзюймин хэ цуньтуньдэ бяньхуа (Изменения в численности деревень и ителей знаменных поселений на левом берегу Амура в период династии Цин); Лю Банхоу. V 1861 нянь хоу Цин чжэнфу цзай Хэйдунцзян цзоаньдэ сюньбянь хоудун (Инспекции цинского правительст- V ва на левом берегу Амура после 1861 г.); Сюэ Сяньтянь. Гуаньюй цзяндун 64 туньд. Туньшу, туньмин хэ у цзюйминжэныыу вэньтидэ цзидянь цзыляо (Некоторые документы, касающиеся вопросов численности населения, названия и численности 64 деревень на восточном берегу Амура); Чжао Ляньтай, Лю Банхоу. Цзяндун люши тунь каодюе (Краткий очерк о 64 деревнях на левом берегу Амура) // Айхуэй лиши луньвэнь цзи * (Сборник статей по истории Айгуня). Харбин, 1984.

24 Хэйхэ дицюй чжи (Описание района Хэйхэ). Пекин, 1996.

Ряд публикаций китайских авторов также посвящен событиям 1900 года и «Благовещенской трагедии», но в них практически ничего не говорится о ситуации в зазейских деревнях в это время.

Таким образом, в исследованиях российских и китайских ученых проблема цинских подданных Зазейского края рассматривалась главным образом в контексте международных отношений и административной политики российских и китайских властей в отношении населения этих мест.

В целом, история китайцев, маньчжуров и дауров Зазейского края во второй половине XIX века остается еще недостаточно изученной. В отечественной и зарубежной историографии нет специальных монографических работ, посвященных этой проблеме. В имеющихся же исследованиях по данной теме, проанализированы лишь ее отдельные аспекты и затронута только часть связанных с ней вопросов. Так, остаются недостаточно изученными социальные процессы внутри общины китайских подданных Зазейского края, их правовое положение, реальная динамика численности местного населения на протяжении всего существования китайских деревень на российской территории, его религиозное сознание, а также поведение зазейских жителей во время военных событий 1900 года.

Для решения поставленных в диссертации задач использован разнообразный круг источников. Важной частью источниковедческой базы являются не публиковавшиеся ранее документы, хранящиеся в фондах Архива Внешней политики Российской империи Министерства Иностранных дел Российской Федерации (АВПРИ) и Государственного Архива Амурской области (ГААО). В основном, это документы, касающиеся правового статуса зазейских жителей.

Другой важной группой источников, использованных в диссертации, являются записки путешественников, чиновников и очевидцев происходивших в Приамурье событий, в которых рассказывается о китайцах, маньчжурах и даурах Зазейского края. Среди них следует особо выделить работы Р.

Маака «Путешествие на Амур»25, C.B. Максимова «На Востоке. Поездка на

26

Амур (в 1860-1861 гг.)» , К.И. Максимовича «Амурский край (из ботаниче

77 'IQ ских сочинений)» , А. Кауфмана «По Амуру и Приамурью» , A.A. Алябьева «Далекая Россия. Уссури. (Из путешествия по Амуру и Уссури)» , Н. Свер-беева «Описание плавания по реке Амуру экспедиции генерал-губернатора Восточной Сибири в 1854 году» , Гамова «Из путевых заметок астронома, капитана Гамова, определявшего в 1859 г. местность реки Амура и Уссури»31. В другую группу следует отнести воспоминания очевидцев и современников событий 1900 года (Л.Г. Дейч «Бомбардировка Благовещенска китайцами» , К. Никитина «Осада Благовещенска китайцами» , и, возможно, В. «Благовещенская "утопия"»34).

К особому виду источников относятся топографические карты, составленные в 80-е гг. XIX века российскими чиновниками.

Значительной частью источниковедческой базы данного исследования стала местная пресса конца XIX века («Амурская газета» и «Приамурские ведомости»), в которой в основном содержатся статьи и корреспонденции, посвященные взаимоотношениям и конфликтным ситуациям между местным российским и китайским населением, опубликованные по горячим следам тех или иных событий.

Среди китайских источников следует выделить документы, связанные с историей основания Айгуня и заселения этой территории («Стратегические

25 Маак Р. Путешествие на Амур. СПб., 1861.

26 Максимов C.B. На Востоке. Поездка на Амур (в 1860-1861 гг.). СПб., 1864.

27 Максимович К.И. Амурский край (из ботанических сочинений). СПб., 1862.

28 Кауфман А. По Амуру и Приамурью // Мир Божий. №5—7. СПб., 1902.

29 Алябьев A.A. Далекая Россия. Уссури. (Из путешествия по Амуру и Уссури) // Всемирный путешественник. №1, 1872.

30 Свербеев Н.Д. Описание плавания по р. Амуру экспедиции генерал-губернатора Восточной Сибири в 1854 г. // Записки Сибирского Отдела императорского русского географического общества. T.3, СПб., 1857.

31 Гамов. Из путевых заметок астронома, капитана Гамова, определявшего в 1859 г. местность реки Амура и Уссури // Записки Императорского Русского географического общества. №1,2, 1862.

32 Дейч Л.Г. Бомбардировка Благовещенска китайцами. Отд. отт. «Заря», №4.

33 Никитина К. Осада Благовещенска китайцами в 1900 г. (Из воспоминаний) // Исторический Вестник. Окт., СПб., 1910.

34 В. «Благовещенская "утопия"» // Вестник Европы. №7,1910. планы усмирения русских (Пиндин лоча фанлюэ)»35); карту Зазейского края, составленная после третьего размежевания в 1887 году китайскими чиновниками (АВПРИ. Ф. 188. Оп. 761. Д. 85), и перечни деревень, встречающиеся в китайских источниках и литературе (прежде всего, в «Айхуэй сянь чжи» и работе Го Кэсина); документы 70-х-90-х годов XIX в., которые направлялись в Айгунь из зазейских деревень при возникновении конфликтных ситуаций с российским населением36, а также воспоминания уроженцев Зазейского края, которые были собраны во время полевых исследований в 60-е годы XX века.

В целом, имеющаяся источниковедческая база является вполне надежной основой для исследования изучаемой проблемы.

Диссертация носит междисциплинарный характер, затрагивает социальную, политическую и этнографическую историю населения Зазейского края. При написании работы был использован сравнительно-исторический метод изучения исторического материала. Методологической основой исследования являются теоретические разработки российских ученых в области исторической науки.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего самой постановкой проблемы. Фактически, представляемая работа является первым комплексным исследованием указанной темы. Как уже говорилось, до сих пор не появилось ни одной монографической публикации, посвященной китайским подданным Зазейского края, а в общих работах этой теме посвящены лишь отдельные разделы или фрагменты. Фактический материал, представленный в диссертации, по большей части, вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы представленной работы могут использоваться при преподавании истории Китая, российско-китайских и международных отношений, курсов краеведения

35 Стратегические планы усмирения русских (Пиндин лоча фанлюэ) // Русско-китайские отношения в XVII веке. 1686-1691. Т.2.М., 1972. w

36 Циндай Хэйлунцзян лиши данань сюаньбянь (Избранные архивные материалы по истории провинции Хэйлунцзян в эпоху Цин). Харбйн, 1986. в средних и высших заведениях российского Приамурья, а также при идентификации археологических находок в этой местности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История китайцев, маньчжуров и дауров Зазейского края во второй половине XIX века"

Заключение

Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать следующие выводы о ходе формирования поселений Зазейского края, происходивших там во второй половине XIX века демографических процессах, изменениях этнической ситуации, хозяйственной деятельности местных жителей, их материальной культуре, о религиозной ситуации в крае, взаимоотношениях зазейцев с русским населением соседних поселений и с российскими властями, а также о том, как разворачивались в этих местах события 1900 года.

Заселение Зазейского края началось в конце XVII века, куда, видимо, вернулась часть даурского населения, переселенного из этих мест в середине 1650-х на р. Нонни, для обеспечения продовольственного снабжения армии, действовавшей на Амуре против русских. На берегах Амура и Зеи поселили солдат и офицеров знаменных войск. Здесь же было решено построить на месте ранее существовавшего поселения крепость Айгунь, для строительства которой были посланы несколько партий войск. Заселение края происходило в несколько этапов: сначала туда были переселены гарнизоны, которые состояли из разных частей знаменных войск, затем на места своего бывшего проживания была возвращена часть даурского населения с р. Нонни, а по берегам Зеи и Амура были образованы поселения из ссыльных китайцев, которые должны были заниматься земледелием и охотой.

После заключения Нерчинского договора в 1689 году процесс переселения продолжился. В начале XVIII века на берега Амура была поселена еще одна группа дауров. В первой половине XIX века в Айгуне поселили знаменные войска, среди которых были мусульмане из провинции Сычуань. Часть из них затем переселилась в зазейские деревни.

Несмотря на то, что значительная часть населения, которое переселялось в Зазейский край, принадлежало к военному сословию, их главным занятием было земледелие. Они, в основном, обрабатывали землю, а призывались на службу только на сборы и во время военных действий. Такое положение дел сохранялось на протяжении всего времени их существования.

После 1858 года количество поселений и численность жителей в Зазей-ском крае постоянно увеличивались. Это говорит об активных внутренних (переселение части зазейцев на новые места) и внешних (переселение в край жителей Северного Китая и Маньчжурии) миграционных процессах. Приток китайского населения в Зазейский край из малоземельных провинций Китая значительно увеличился после 1878 года, когда были сняты ограничения на переселение китайцев в Маньчжурию.

Численность жителей постоянно возрастала, однако к этому времени возросло и число русских переселенцев, селившихся на соседних с краем землях. В итоге китайские подданные вскоре оказались окружены русскими деревнями, а в связи с проводимой российской администрацией политикой, направленной на ограничение расширения обрабатывавшихся китайскими подданными земельных угодий вглубь Амурской области, было трижды (в 1880, 1883 и 1887 гг.) проведено размежевание. В результате площадь этих земель была сокращена, а китайское население было лишено возможности осваивать новые территории. В таких условиях переселявшиеся тогда в край китайские подданные становились либо арендаторами, либо могли работать по найму, но уже не образовывая новых поселений. К тому же, по воспоминаниям бывших жителей Зазейского края, многими зазейцами активно использовался и труд сезонных рабочих, которые приходили с правого берега весной и оставались там только до осени, возвращаясь затем в Китай. Таким образом, в крае существовало деление на постоянное население и сезонных мигрантов. При этом среди тех, кто переселялся в зазейские деревни, зачастую также имелись и криминальные элементы, которые скрывались на российской территории от китайских властей, так как последние формально не имели права преследовать там преступников.

Еще одной характерной чертой процессов, происходивших в данной местности, является рост доли китайского населения среди жителей края, и соответственно, уменьшение доли маньчжуров и дауров, что можно объяснить как миграцией китайцев, так и происходившим там процессом ассимиляции. Подобный процесс имел место и в самом Китае, когда еще в XVIII в. начала происходить активная ассимиляция расселившихся внутри страны маньчжур. Интересно, что в оказавшейся на территории другой страны общине происходили те же процессы, что и в пределах государства, поданными которого являлись входившие в нее люди. Судя по всему, отсутствие у цин-ского правительства эффективной политики по сохранению маньчжурского языка и культуры, способствовало тому, что и местное китайское население, стало постепенно вбирать в себя местных маньчжуров.

Основными занятиями зазейского населения, как уже говорилось, были земледелие, огородничество, скотоводство, а также торговля. Земледелие носило интенсивный характер, типичный для Китая того времени (даже зерновые выращивались как грядковые культуры). В Зазейском крае был принят семипольный севооборот. В основном, местные жители выращивали зерно и овощи.

Скот держался только для сельскохозяйственных работ и для внутреннего потребления, и никогда не выращивался на продажу.

Торговля велась как внутри Зазейского края, так и в близлежащем г. Благовещенске. Зазейцы продавали русским зерно (для этого существовал специальный пункт в деревне Дончифа) и овощи на одном из рынков города.

Еще одной доходной статьей китайских подданных на российской территории была торговля ханшином (китайской водкой). Это было связано с тем, что, несмотря на запрет на его продажу практически в каждой деревне можно было купить этот напиток, который был крепче и дешевле по сравнению с его российским аналогом. Центром спиртоторговли в Зазейском крае была деревня Будунда.

В целом китайцам в указанные годы удалось занять лидирующие позиции в торговле сельскохозяйственными продуктами и товарами китайского производства во всем Амурском крае. Связано это было с тем, что земледельческие навыки китайских подданных лучше подходили для ведения сельского хозяйства в местных условиях, а сами они уже с первых лет присоединения Приамурья к России стали ориентироваться на русских потребителей и образовали определенный «хозяйственный симбиоз» с русскими казачьими и городскими поселениями. Эта система взаимоотношений стала постепенно разрушаться по мере развития земледелия в русских деревнях. Но, несмотря на это, до 1900 года значительная часть продовольственных продуктов, покупавшихся жителями Благовещенска, производилась китайскими подданными в Зазейском крае.

В Зазейском крае лавки имелись практически в каждой крупной деревне. Там также работали кузницы и столярные мастерские, обеспечивающие потребности местного населения. Главным образом здесь изготовляли необходимые сельскохозяйственные орудия и подковывали лошадей. В крупных селениях находились и аптеки, где можно было купить лекарства и куда местные жители могли обратиться в случае легких недомоганий. Таким образом, зазейцы практически полностью обеспечивали себя самым необходимым.

В деревнях также существовали школы с традиционной системой образования. Для обучения использовался набор стандартных учебников, принятый в то время в Китае. При этом, однако китайцы и дауры учились отдельно от маньчжуров. Они обучались по книгам на китайском языке, а маньчжуры - на маньчжурском, желающие продолжить образование уезжали в Айгунь. Несмотря на то, что китайские подданные Зазейского края жили на российской территории, в их школах не преподавался русский язык, а российская администрация также не пыталась создать учебные заведения, где местное население могло бы изучать русский язык. Только в Благовещенске уже в конце XIX в. по инициативе китайских торговцев были созданы курсы, где преподавались русский и математика, а также предполагалось создать русско-китайскую школу, однако эти планы не удалось воплотить в жизнь из-за событий 1900 года.

Анализ этнографических данных свидетельствует о том, что население Зазейского края было одной из составных частей северокитайской культуры, созданной на базе синтеза с тунгусо-маньчжурскими народами. Основываясь на сопоставлении элементов материальной культуры зазейцев (жилища, планировка деревень, одежда и орудия труда) с результатами исследований С.М. Широкогорова, B.C. Старикова и других русских китаеведов, можно с уверенностью сказать, что им были присущи все характерные особенности материальной культуры северной части Маньчжурии.

Местное население отличалось консервативными взглядами на ведение хозяйства, и, несмотря на близкое соседство с русскими деревнями, долгое время не перенимало более прогрессивные орудия и сельскохозяйственные навыки своих русских соседей, даже в том случае, когда их использование могло дать вполне очевидную практическую выгоду. Зазейцы лишь иногда нанимали русских крестьян для распашки плугом новых земель. Такой консерватизм объяснялся тем, что китайская администрация в Айгуне и деревенские общины строго следили за своим населением и пресекали любое заимствование (за распашку земли русской сохой и использование стекол в окнах даже в конце 60-х - начале 70-х гг. XIX века жителей зазейских деревень наказывали). Однако, несмотря на все запреты, местные жители в конце 90-х гг. XIX века уже пользовались современными для того времени сельскохозяйственными машинами (такими как жнейки, сноповязки, плуги, молотилки, веялки и жатвенные машины). Можно предположить, что такие изменения были связаны с произошедшим к тому времени ослаблением контроля со стороны китайских чиновников.

Среди местного населения были распространены синкретические народные верования и маньчжурские шаманские обряды. Несмотря на то, что среди местных жителей велась миссионерская деятельность, количество принявших православие было минимальным, хотя отношение к православному учению у части население было довольно позитивным. Объяснялось это тем, что переход в православие воспринимался китайцами, как отказ от цинского подданства и влек для них за собой серьезные последствия. Еще одной причиной было негативное отношение к китайским подданным, жившим в Приамурье, и принявшим православие. Так, тем, кто крестился, например, не редко отказывали в предоставлении работы.

Отношения зазейцев с русским населением Приамурья на протяжении второй половины XIX века претерпели значительные изменения. Так, придя на новые земли, казаки - первые соседи жителей края - вначале поддерживали с жившими рядом китайскими подданными добрососедские отношения. Российские переселенцы даже старались селиться поблизости от зазейских деревень, так как покупали у местного населения нужные им сельскохозяйственные продукты. Но с ростом численности переселенцев из России ситуация изменилась: стали возникать конфликты из-за земли. В условиях отсутствия правовых норм, которые определяли бы статус жителей края и дали бы возможность осуществить разрешение спорных вопросов на основе законов, напряженность между российским и китайским населением постоянно возрастала. В итоге эти же причины привели к тому, что добрососедские отношения сотрудничества перешли к конфронтации и противостоянию соседей.

Этому способствовало и то, что население зазейских деревень подчинялось китайскому правительству, которое строго контролировало своих подданных. До 1887 года в Зазейский край приезжали с официальными инспекционными поездками чиновники из Айгуня, а затем, после того как российские власти запретили такую практику и не пустили туда последнюю инспекцию, китайские чиновники перестали приезжать в селения официально, однако продолжали проникать туда тайно. До этого местное население управлялось старостами и старшинами, подчинявшимися чиновникам в Ай-гуне, платило налоги китайским властям и облагалось повинностями, все мужчины Зазейского края дважды в год призывались на военные сборы в Ай-гунь. Таким образом, китайские власти пытались любым способом поддерживать отчужденность и изоляцию местного населения.

Перед российскими же властями на протяжении всего времени существования деревень китайских подданных Зазейского края, стоял важный вопрос о том, какую административную политику выработать по отношению к иноподданным, так как опыт интеграции Кавказа, Средней Азии и Русской Америки в состав Российской империи в данном случае не подходил. Ситуация усугублялась еще тем, что до 1900 г. среди российских чиновников так и не было выработано единого мнения о том, каким образом трактовать первую статью Айгуньского договора, а поэтому власти в результате не смогли выработать те политические и правовые меры, которые разрешили бы эту кризисную ситуацию и смогли бы включить Зазейский край в политико-правовую систему Российской империи. В итоге на протяжении всей второй половины XIX века вопросы о юридическом статусе населения зазейских деревень не были решены, что непосредственно вело к возникновению там многочисленных конфликтов и споров, которые зачастую решались лишь на административном уровне, порой с участием достаточно высоких инстанций.

Последний конфликт произошел в 1900 году, когда направленные против иностранцев действия ихэтуаней и поддержка последних со стороны цинских властей привели к обострению российско-китайских отношений. В июле этого года китайская сторона начала военные действия против России в Приамурье. Была осуществлена бомбардировка Благовещенска, а до этого началась переправа части зазейского населения на правый берег. В результате, до прихода российских отрядов более половины местных жителей покинуло родные места. Те же, кто по тем или иным причинам остался в деревнях, были убиты российскими войсками и местными дружинниками. В числе погибших были как те, кто не успел или не смог переправиться на китайский берег Амура, так и находившиеся в Зазейском крае военные отряды. Об участии зазейцев в боевых действиях и подготовке к ним говорит целый ряд фактов (так во время столкновения отряда подполковника Гинейко с китайскими восками у селения Бордо №1, по словам очевидцев, часть нападавших были жителями зазейских деревень; в селении Большой Гильчин был уничтожен отряд, состоявший из 200 человек, а также было захвачено оружие; а в деревне Будунда было найдено спрятанное орудие). Все это позволяет сделать вывод о том, что китайская сторона, видимо, рассчитывала активно использовать военнообязанных из числа жителей края в разворачивавшемся конфликте.

В условиях все обострявшегося противостояния часть российского общества воспринимала китайских подданных, проживавших в Зазейском крае и Благовещенске, как потенциальных врагов и изменников. По этой причине, видимо, после начала военных действий происходили жестокие расправы над китайцами и маньчжурами, жившими тогда в Амурской области, а в Благовещенске состоялась печально известная «переправа» на правый берег, во время которой погибла значительная часть китайского населения города.

После военных событий, сожжения зазейских деревень и депортации китайских подданных из Благовещенска местная власть решила не восстанавливать поселения зазейцев, ликвидировав таким образом конфликтную зону в приграничной территории. При этом российская администрация до самого конца существования зазейского анклава и даже после депортации, когда многие китайцы вернулись в Благовещенск и на золотые прииски Амурской области, так и не смогла найти модель, которая позволила бы определить статус китайских подданных в Приамурье и выработать нормы, которые позволили бы китайским общинам существовать в российском правовом пространстве.

В заключении следует отметить, что неопределенный правовой и политический статус деревень Зазейского края по сути был основой для возникновения конфликтных ситуаций между властями и населением двух соседних стран. При этом китайские власти постоянно следили за своими подданными на российской территории и всеми силами стремились сохранить свой контроль над этой местностью. Российская же администрация в свою очередь не смогла выработать единой политики по интеграции края в правовую и политическую систему России. Все эти причины определили существование Зазейского края как этнического и культурного анклава на протяжении всей второй половины XIX века. И хотя китайские подданные смогли включиться в хозяйственные процессы Амурской области, а в некоторых отраслях, таких как торговля, выращивание зерна и огородничество, заняли ведущие места, напряженность в их отношениях в российским населением и властями сохранялась, что в итоге привело к трагическим событиям 1900 года, в результате которых большая часть местных жителей ушла в Китай, их деревни были сожжены и Зазейский край прекратил свое существование.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История китайцев, маньчжуров и дауров Зазейского края во второй половине XIX века"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правахрукописи

УСОВА Анастасия Викторовна

ИСТОРИЯ КИТАЙЦЕВ, МАНЬЧЖУРОВ И ДАУРОВ ЗАЗЕЙСКОГО КРАЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (нового и новейшего периода)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Институте Дальнего Востока Российской Академии Наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, проф. Л.С. Переломов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, проф. Г.В. Мелихов (Институт Российской истории РАН)

кандидат исторических наук Е.И. Нестерова (Российский Государственный Гуманитарный Университет)

Ведущая организация: Институт Востоковедения РАН

Защита состоится «_»_2005 г. в «_» часов на

заседании Диссертационного совета Д.002.217.02 Института Дальнего Востока РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

Общая характеристика работы

Данная диссертация посвящена изучению истории китайцев, маньчжуров и дауров Зазейского края, оказавшихся на территории России после заключения с Китаем в 1858 году Айгуньского договора, по которому Северное Приамурье вошло в состав Российской империи. Этот этнический анклав, населенный китайскими поданными, просуществовал до 1900 года, когда большинство его жителей бежало в Китай, а часть из них погибла во время военных событий 1900 года.

Объектом исследования диссертации являются поселения китайских подданных на российской территории в Зазейском крае (прибрежной полосе Приамурья за р. Зея, пределы которой были определены Ай-гуньским договором и последующими размежеваниями 1880 г., 1883 г. и 1887 г.) в период с 1858 по 1900 гг. В работе рассматриваются исторические, социальные, политические, культурные и этнические процессы, которые происходили на протяжении второй половины XIX века на территории Зазейского края.

Актуальность данной темы включает ее научную и практическую значимость. Научная актуальность определяется самим ходом исследования истории китайской диаспоры в России. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. наблюдается переход от изучения иммиграционного процесса и китайской диаспоры в России в целом к исследованию положения дел в отдельных регионах нашей страны и анализу разных аспектов жизни китайских общин. Это требует более подробного изучения и процессов формирования, демографической структуры, этнического состава, а также социокультурных особенностей жителей деревень Зазейского края Амурской области, без чего невозможно представить себе комплексное исследование истории подданных Цинской империи, проживавших на территории России. История китайцев, маньчжуров и дауров Зазейского края до сих пор не была предметом комплексного научного анализа, так как, в основном, рассматривалась только в работах, посвященных китайской диаспоре всего Дальнего Востока или российско-китайским отношениям, либо изучалась в контексте проблем административного управления китайским населением на территории России и его хозяйственной деятельности.

Изучение же истории формирования собственно данной общины, ее правового статуса, внутренних социальных и культурных процессов осуществлялось лишь в ограниченном объеме. Однако именно такие

исследования позволяют существенно расширить круг имеющихся сведений о характере изменений социокультурных характеристик китайской диаспоры в России во второй половине XIX века, об отношении к ней центральных и местных властей России и Китая в этот период, а также выявить основные причины конфликтов, возникавших между китайским и российским населением на протяжении всего существования деревень цинских подданных в Зазейском крае.

Активное развитие в последнее время краеведения на Дальнем Востоке также ставит перед исследователями задачу написания истории китайской, японской и корейской общин данного региона.

Практическая актуальность определяется происходящей интенсификацией контактов и связей между государственными организациями и гражданами Российской Федерации и Китайской Народной Республики. В ходе межгосударственного и бытового общения периодически встает вопрос о конфликтах, возникавших между Россией и Китаем в XVП-XX вв. Одним из таких вопросов является проблема статуса территории китайских подданных Зазейского края и их исход из этих мест в 1900 г. В таких условиях информированность о происходивших там событиях служащих государственных структур, работников СМИ, а также жителей пограничных с Китаем местностей поможет избежать нежелательных конфликтных ситуаций в дальнейшем.

Цель диссертации состоит в том, чтобы, основываясь на российских и китайских источниках, изучить социально-политическую историю жителей деревень Зазейского края в период с 1858 по 1900 год, уделив основное внимание социальным и политическим процессам, административному управлению и их контактам с российским населением.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие за дачи:

- проанализирована динамики численности и хода переселения китайцев, маньчжуров и дауров в Северное Приамурье;

- исследован этнический состав жителей Зазейского края и численность отдельных этнических групп;

-рассмотрены хозяйственная деятельность, основные составляющие материальной и духовной культуры населения зазейских деревень;

-изучена административная политика местных российских и китайских властей в отношении китайских подданных Зазейского края;

-реконструирован ход событий, произошедших в этой местности во время военного конфликта 1900 года.

Хронологическими рамками диссертационного исследования являются 1858 и 1900 годы, то есть период после заключения Айгунь-ского договора, по которому земли, на которых проживали китайские подданные, вошли в состав Российской империи, и до исхода китайцев, маньчжуров и дауров из Зазейского края во время военных событий 1900 года.

Степень изученности проблемы. Начало изучения истории Зазейского края было положено еще в 70-е годы XIX века, когда по пути в Южно-Уссурийский край эту местность посетил арх. Палладий (Кафа-ров), который затем изложил свои основные наблюдения в небольшой статье «Этнографическая экспедиция в Южно-Уссурийский край»1. По мнению автора, проживающие там маньчжуры являлись не «природными», а так называемыми «новыми маньчжурами», китайское же население состояло там из «обязанных поселенцев».

Когда в 80-е годы ХГХ века конфликты зазейского населения с жителями окрестных русских деревень и российской администрацией обострились, местные чиновники, с одной стороны, стали собирать более подробную информацию о китайской диаспоре, существующей в Амурской области, а с другой стороны, предприняли попытки проанализировать уже собранный материал (работы А.Ю. Назарова2).

В 90-е годы XIX века появляются публикации, посвященные правовому положению китайцев и маньчжуров в Амурской области. Особо следует выделить статью Н.Г. Матюнина3, где он анализирует Айгунь-ский (1858 г.) и Пекинский (1860 г.) договоры, пытаясь определить, какова должна быть административная политика местных властей по отношению к зазейскому населению. В 1894 году в свет вышла работа

1 [Кафаров] Палладий. Этнографическая экспедиция в Южно-Уссурийский край // Известия императорского Русского географического общества. 1870, т. 6.

2 Назаров А.Ю. Записка о китайских подданных Амурской области генерального штаба подполковника Назарова // Сборник официальных документов по управлению Восточной Сибирью. Иркутск, 1883, т.4, вып. 1; Назаров А.Ю. Маньчжуры, дауры и китайцы Амурской области // Известия Восточно-Сибирского отдела русского географического общества. 1883,т. 14, №1-2.

3 Матюнин Н.Г. Записка о китайцах и маньчжурах, проживающих на левом берегу Амура // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 58, СПб., 1894.

Г.Е. Грум-Гржимайло4, обобщившая материалы, собранные другими исследователями в 1880-е годы.

Несмотря на то, что во всех указанных работах сделаны попытки проанализировать этнический состав, основные демографические данные и ход процесса формирования поселений китайских подданных на левом берегу Амура, все же эти публикации, в основном, носили описательный характер.

После 1900 года стали публиковаться работы, в которых давался анализ причин военных событий в Амурской области. В некоторых из них затрагивались вопросы, связанные с проживанием китайских подданных в Зазейском крае, а также предпринималась попытка проанализировать истоки трагедии, произошедшей на берегах Амура5.

В 1906 году увидела свет публикация С. Патканова , подготовленная на данных всеобщей переписи населения России 1897 года и посвященная изучению тунгусских племен Сибири. Автор проанализировал и сведения о численности населения Зазейского края, попытавшись понять причины ее роста в 60-е и 80-е годы XIX века и резкого сокращения в 90-е годы, подробно рассмотрел этнический состав зазейских деревень.

После 1917 года темы, связанные с жизнью китайской диаспоры в России и СССР, в научных трудах советских исследователей длительное время практически не рассматривались. Лишь в 1950-е и в начале 1960-х гг. появляются работы, где встречаются отдельные упоминания о существовании поселений китайских подданных на левом берегу Амура (книги П. И. Кабанова7 и Г. С. Новикова-Даурского8).

Со второй половины 60-х гг. и до начала 80-х гг. работ, затрагивающих проблему пребывания подданных Цинской империи на россий-

5 Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. СПб., 1894.

5 Кирхнер А.В. Осада Благовещенска и взятие Айгуна // Амурская газета. № 34,20 августа 1900 г. - N 41,8 октября 1900г; Голубцов Н.Э. Военные события 1900 г. на Амуре. Благовещенск, 1901; Дейч Л.Г (Сонин). Бомбардировка Благовещенска китайцами. Отд. отт. «Заря» № 4; В. Благовещенская "утопия"// Вестник Европы. №7,1910.

6 Патканов С. Опыт географии и статистики тунгусских племен Сибири на основании данных переписи населения 1897 г. и других источников. Ч. 2. Прочие тунгусские племена // Записки Императорского Русского географического общества по отделу этнографии. Т.31. Ч. 2. СПб., 1906.

7 Кабанов П.И. Амурский вопрос. Благовещенск, 1950.

8 Новиков-Даурский Г.С. Историко-Археологические очерки. Благовещенск, 1961.

6

ской территории, не было. Только в начале 80-х гг. в монографиях Е.Л. Беспрозванных9, В.М. Кабузана10, Ф.В.Соловьева11 вновь появляются отдельные упоминания о китайцах, маньчжурах и даурах Зазейского края.

Новый этап в изучении вопроса китайской миграции на Дальнем Востоке начался в конце 90-х годов XX века, когда в свет вышла монография Т.Н. Сорокиной «Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (конец XIX - начало XX вв.)», в которой на основе анализа впервые введенных в оборот архивных документов подробно были рассмотрены пути проникновения китайцев в Приамурье, их численность, правовая и хозяйственная деятельность12. В указанной работе впервые большое внимание было уделено и китайским подданным, жившим в Зазейском крае. По мнению автора, русская администрация пыталась добиться такой же степени зависимости зазейских жителей от нее, как и от китайских чиновников. Развитие земледелия русских крестьян в соседних деревнях, как считает Т.Н. Сорокина, вынудило российскую администрацию предпринять меры к вытеснению китайских земледельцев. Итогом конфликтов местного российского и китайского населения стали военные события 1900 года, когда все жители Зазей-ского края перебрались на китайский берег Амура и им не было позволено вернуться назад. В этой работе также подробно была рассмотрена хозяйственная деятельность зазейского населения.

В 2000 году была защищена кандидатская диссертация Е.И. Нестеровой, на основе которой автором позднее была подготовлена монография «Русская администрация и китайские мигранты на юге Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX вв.)»13, базирующаяся на многочисленных ранее не вводившихся в оборот архивных

9 Беспрозванных Е.Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений XVII -

начале XIX в. М., 1983.

10Кабузан В. М. Дальневосточный край в XVII - начале XX вв. (1640-1917). Исто-рико-демографический очерк. М.. 1985.

11 Соловьев Ф.В. Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в эпоху капитализма (1861-1917 гг.). М., 1989.

12 Сорокина Т.Н. Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского фая (конец XIX - начало XX вв.). Омск, 1999.

13 Нестерова Е.И. Русская администрация и китайские мигранты на юге Дальнего Востока России (вторая половина XIX- начало XX вв.). Владивосток, 2004.

7

документах и редких публикациях XIX века. В данной работе анализу административной политики российских властей в отношении китайских подданных Зазейского края, как особой категории китайцев Дальнего Востока, посвящен особый раздел второй главы, где приведен обширный фактический материал и сделаны важные выводы о характере действий российской администрации в этой местности.

В третьей главе вышедшей в 2003 году монографии О.А Тимофеева «Российско-китайские отношения в Приамурье (середина XIX - начало XX вв.)», названной «Проблема "зазейского клина"», на основе отечественных и ряда китайских источников были рассмотрены важные вопросы, связанные с китайским населением Зазейского края14. В итоге автором был сделан вывод о том, что причиной возникновения целого ряда конфликтов между приграничными властями России и Китая, создававших дополнительную напряженность в отношениях между странами, была правовая несостоятельность положений первой статьи15 Ай-гуньского договора16. Опираясь на русские и китайские источники, автор подробно рассмотрел военные события 1900 года в Приамурье.

В монографии А. И. Петрова «История китайцев в России. 18561917 годы» (2004 год), где рассматриваются проблемы, связанные с историей иммиграции китайцев в Россию и жизнью китайской диаспоры в Российской империи, в том числе затрагиваются и вопросы, связанные с существованием деревень китайских подданных в Зазейском крае17. Особое внимание в указанной работе уделено проблеме проникновения маньчжуров и китайцев в Приамурье, хозяйственной деятельности местных жителей, а также административной политике российских властей по отношению к зазейским жителям и их особому правовому статусу.

В Китае история изучения Зазейского края началась еще в начале XX века, когда авторами «Айхуэй сянь чжи» (Описание уезда Айгунь) (1920) была сделана попытка изложить историю «64 знаменных дере-

14 Тимофеев ОА Российско-китайские отношения в Приамурье (сер. XIX- нач. XX вв.). Благовещенск, 2003.

15 «Находящихся по левому берегу р. Амура и р. Зеи на юг, до деревни Хормолд-зинь, маньчжурских жителей оставить вечно на прежних местах их жительства, под ведением маньчжурского правительства, с тем, чтобы русские жители обид и притеснений им не делали». (Русско-китайские отношения. 1689-1916 гг. М., 1958, с. 29).

16 Тимофеев. Указ. соч., с. 114.

17 Петров А.И. История китайцев в России. 1856-1917 годы. СПб., 2004.

8

вень на левом берегу» Амура (как принято в Китае называть зазейские деревни), однако основное внимание там уделялось проблемам межевания территории зазейских жителей, конфликтам между российским и китайским населением и событиям 1900 года18. В дальнейшем, в период существования Маньчжоу диго (1934-1945 гг.), исследования в этой области осуществлялись японскими учеными.

После создания КНР история Зазейского края в Китае длительной время не рассматривалась, однако в середине 60-х годов XX века в связи с ухудшением советско-китайских отношений и острой дискуссией по территориальным вопросам между КНР и СССР изучение данной проблемы там возобновилось, были проведены полевые исследования, во время которых опрашивались уроженцы зазейских деревень и их потомки, жившие в районе Хэйхэ и Айгуня. Изучение данного вопроса в 1960-х годах велось также и на Тайване (см. например, работу Линь Миндэ19).

Во время «культурной революции» (1966-1976 гг.) в КНР все научные исследования были приостановлены, и результаты работы китайских ученых были опубликованы лишь в конце 70-х годов XX века. На основе этих материалов, а также с привлечением российских источников китайскими исследователями был подготовлен ряд статей, опубликованных затем в сборнике «Айхуэй лиши луньвэнь цзи» («Сборник статей по истории Айгуня») (работы Чжао Ляньтая, Лю Банхоу, Сюэ Сяньтяня, Го Яньшунь и др.20), в которых основное внимание уделяется проблемам изменения численности населения и количества деревень на протяжении второй половины XIX века, их этническому составу, а также сопоставляются списки названий деревень, составленных на основе

" Айхуй сянь чжи (Описание уезда Айгунь). Б.м., 1920.

19 Линь Миндэ. Цзяндун люшисы тунь вэньти чжи яньцзю (64 деревни на восточном берегу Амура) // Юши сюэши. Т. 3., № 1, Тайбэй, 1964.

20 Го Яныиунь. Циндай цзяндун цитунь соцзай дицюй цэюймин хэ цуньтуньдэ бяньхуа (Изменения в численности деревень и жителей знаменных поселений на левом берегу Амура в период династии Цин); Лю Банхоу. 1861 нянь хоу Цин чжэнфу цзай Хэйлунцзян цзоаньдэ сюньбянь хоудун (Инспекции цинсхого правительства на левом берегу Амура после 1861 г.); Сюэ Сяньтянь. Гуаньюй цзяндун 64 туньдэ туньшу, туньмин хэ цзюйминжэньшу вэньтидэ цзидянь цзыпяо (Некоторые документы, касающиеся вопросов численности населения, названия и численности 64 деревень на восточном берегу Амура); Чжао Ляньтай, Лю Банхоу. Цзяндун люши тунь каолюе (Краткий очерк о 64 деревнях на левом берегу Амура) // Айхуэй лиши луньвэнь цзи (Сборник статей по истории Айгуня). Харбин, 1984.

китайских и российских материалов. Указанные работы, в основном, носят описательный характер.

Следует также отметить, что монографические исследования по рассматриваемой в диссертации проблеме в Китае отсутствуют до сих пор. Со второй половины 80-х годов XX века новых работ, посвященных данной проблеме, не появлялось. Показательно, что глава по истории Зазейского края, вошедшая в опубликованное в 1996 году издание «Хэйхэ дицюй чжи»21 (Описание района Хэйхэ) базируется, в основном, на работах начала 80-х годов.

Ряд публикаций китайских авторов также посвящен событиям 1900 года и «Благовещенской трагедии», но в них практически ничего не говорится о ситуации в зазейских деревнях в это время.

Таким образом, в работах российских и китайских ученых проблема цинских подданных Зазейского края рассматривалась главным образом в контексте международных отношений и административной политики российских и китайских властей в отношении населения этих мест.

В целом, история китайцев, маньчжуров и дауров в Зазейском крае во второй половине XIX века остается еще недостаточно изученной. В отечественной и зарубежной историографии нет специальных монографических работ, посвященных этой проблеме. В имеющихся же исследованиях по данной теме проанализированы лишь ее отдельные аспекты и затронута только часть связанных с ней вопросов. Так, остаются недостаточно изученными социальные процессы внутри общины китайских подданных Зазейского края, их правовое положение, реальная динамика численности местного населения на протяжении всего существования китайских деревень на российской территории, его религиозное сознание, а также поведение жителей края во время военных событий 1900 года.

Источниковедческая база исследования. Для решения поставленных в работе задач использован разнообразный круг источников. Важной частью источниковедческой базы являются не публиковавшиеся ранее документы, хранящиеся в фондах Архива Внешней политики Российской империи Министерства Иностранных дел Российской Федерации (АВПРИ) и Государственного Архива Амурской области (ГААО). В основном, это документы, касающиеся правового статуса зазейских жителей.

21 Хэйхэ дицюй чжи (Описание района Хэйхэ). Пекин, 1996.

10

Другой важной группой источников, использованных в диссертации, являются записки путешественников, чиновников и очевидцев происходивших в Приамурье событий, в которых рассказывается о китайцах, маньчжурах и даурах Зазейского края. Среди них следует особо выделить работы Р. Маака22, СВ. Максимова , К.И.Максимовича24, А.Кауфмана25, А.А.Алябьева26, Н.Д. Свербеева27 и Гамова28. В другую группу следует отнести воспоминания очевидцев и современников событий 1900 года (Л.Г. Дейча29, К. Никитиной30, и, возможно, автора статьи «Благовещенская "утопия"»31).

К особому виду источников можно отнести топографические карты, составленные в 80-е гг. XIX века российскими чиновниками.

Значительной частью источниковедческой базы данного исследования стала местная пресса конца XIX века («Амурская газета» и «Приамурские ведомости»), содержащая статьи и корреспонденции, посвященные взаимоотношениям и конфликтным ситуациям между местным российским и китайским населением, опубликованные по горячим следам тех или иных происшествий.

Среди китайских источников следует выделить документы, связанные с историей основания Айгуня и заселения этой территории («Стратегические планы усмирения русских (Пиндин лоча фанлюэ)»)32; карту Зазейского края, составленную после третьего размежевания в 1887 году китайскими чиновниками (АВПРИ. Ф. 188. Оп. 761. Д. 85), и перечни деревень, встречающиеся в китайских источниках и литературе (прежде

22 Маак Р. Путешествие на Амур. СПб., 1861.

23 Максимов СВ. На Востоке. Поездка на Амур (в 1860-1861 гг.). СПб., 1864.

24 Максимович К.И. Амурский край (из ботанических сочинений). СПб., 1862.

25 Кауфман А. По Амуру и Приамурью // Мир Божий. № 5-7. СПб., 1902.

26 Алябьев А.А. Далекая Россия. Уссури. (Из путешествия по Амуру и Уссури) // Всемирный путешественник. №1,1 872.

27 Свербеев Н.Д. Описание плавания по р. Амуру экспедиции генерал-губернатора Восточной Сибири в 1854 г. // Записки Сибирского Отдела императорского русского географического общества. Т.З, СПб., 1857.

28 Гамов. Из путевых заметок астронома, капитана Гамова, определявшего в 1859 г. местность реки Амура и Уссури // Записки Императорского Русского географического общества. № 1,2,1 862.

29Дейч Л.Г. Бомбардировка Благовещенска китайцами. Отд. отт. «Заря», № 4.

30 Никитина К. Осада Благовещенска китайцами в 1900 г. (Из воспоминаний) //

Исторический Вестник. Окт., СПб., 1910. 3|В. «Благовещенская "утопия"» // Вестник Европы. № 7,1910.

32Стратегические планы усмирения русских (Пиндин лоча фанлюэ) // Русско-китайские отношения в XVII веке. 1686-1691. Т.2, М., 1972.

всего, в «Айхуэй сянь чжи» и работе Го Кэсина); документы 70-х-90-х годов XIX в., которые направлялись в Айгунь из зазейских деревень при возникновении конфликтных ситуаций с населением соседних русских

33

деревень и с российскими властями , а также воспоминания уроженцев Зазейского края, которые были собраны во время полевых исследований в 60-е годы XX века.

В целом, имеющаяся источниковедческая база является вполне надежной основой для комплексного исследования изучаемой проблемы.

Методология исследования. Диссертация носит междисциплинарный характер, затрагивает социальную, политическую и этнографическую историю населения Зазейского края. Методологической основой исследования являются теоретические разработки российских ученых в области исторической науки.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы. Фактически, представляемая работа является первым комплексным исследованием указанной темы. Как уже говорилось, до сих пор не появилось ни одной монографической публикации, посвященной китайским подданным Зазейского края, а в общих работах этой теме посвящены лишь отдельные разделы или фрагменты. Фактический материал, представленный в диссертации, по большей части, вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы представленной работы могут использоваться при преподавании университетских курсов истории Китая, истории российско-китайских и международных отношений, краеведческих дисциплин в средних и высших заведениях российского Приамурья, а также при идентификации археологических находок в этой местности.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра сравнительного изучения Цивилизаций Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН 20 декабря 2004 г. Основные положения работы были отражены в публикациях автора. Ряд аспектов исследования был обсужден на IX Всероссийской научной конференции «Философия Восточно-Азиатского региона и современная цивилизация» (Москва, 2003), на конференции, проведенной кафедрой всеобщей истории РУДН «Цивилизация и государство на Востоке»

33 Циндай Хэйлунцзян лиши данань сюаньбянь (Избранные архивные материалы по истории провинции Хэйлунцзян в эпоху Цин). Харбин, 1986.

12

(Москва, 2003) и на конференции кафедры истории Китая ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова «История Китая» (Москва, 2004). Наиболее важные материалы диссертации также вошли в курс лекций, который был прочитан автором студентам Амурского Государственного университета (2003), РУДН (2004) и МГУ (2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

В первой главе рассмотрена история возникновения селений китайцев, маньчжуров и дауров в Зазейском крае, проанализирована динамика изменения численности и этнический состав жителей. Во второй главе рассмотрена хозяйственная деятельность зазейцев. В третьей главе проведено исследование материальной и духовной культуры китайцев, маньчжуров и дауров Зазейского края. В четвертой главе представлен анализ административной политики китайских и российских местных властей в отношении зазейцев. В пятой главе содержится описание основных событий, произошедших в ходе конфликта 1900 года на территории Зазейского края, г. Благовещенска и его окрестностей.

В Заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность, определяется предмет, метод и задачи исследования, характеризуется степень ее изученности, использованные источники и литература, показывается научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Население Зазейского края» рассматривается история возникновения поселений китайцев, маньчжуров и дауров в За-зейском крае, анализируются динамика численности зазейцев, миграционные процессы, происходившие в исследуемом регионе, а также этнический состав жителей зазейских деревень.

Зазейский край вошел в состав Российской империи после присоединения к России по Айгуньскому договору в 1858 году Северного Приамурья, когда на левом берегу Амура от устья р. Зеи на юг до маньчжурской деревни Хормоддзинь китайское население было оставлено

«на прежних местах их жительства, под ведением маньчжурского пра-

34

вительства...» .

В то время Зазейский край населяли три народа: китайцы, маньчжуры и дауры. К середине XVII века на этой территории в основном проживали дауры, часть которых в 50-х гг. того же века была переселена вглубь Маньчжурии, а затем возвратилась на берега Амура и Зеи. Поселения китайцев и маньчжуров появились здесь в конце XVП века во время противостояния китайского и российского государства за обладание р. Амур.

В начале 80-х годов XVII века на месте даурского поселения цин-скими войсками была построена крепость Айгунь, для чего сначала на Амур перевели войска, которые занимались сельским хозяйством, а затем в эти места были дислоцированы боевые воинские части, состоявшие из разных подразделений «знаменных» войск. После окончания военных действий и заключения Нерчинского договора в 1689 году часть войск была оставлена в Айгуне, часть из них переселились в За-зейский край. В те же годы в эти места были переведены и дауры. Здесь же были образованы земледельческие поселения, населенные ссыльными китайцами.

Таким образом, на левом берегу Амура в нижнем течении р. Зеи сформировался Зазейский край (в некоторых источниках также называемый «маньчжурским клином»), где жили дауры, маньчжуры и китайцы.

На протяжении XVIII - XIX вв. переселение китайских подданных в Зазейский край продолжалась. В основном, это были «знаменные» войска с семьями, ссыльные, а также крестьяне из малоземельных провинций Шаньдун, Шаньси и Чжили. Массовый приток последних начался после 1878 года, когда были отменены ограничения по переселению китайцев в Маньчжурию.

В качестве причин концентрации населения в этом районе можно назвать близость к г. Айгунь и благоприятные природные условия. Причем, следует отметить, что такое расположение зазейских деревень было выгодно как для их жителей, так и для айгуньских горожан. Со второй половины XIX века рядом с зазейскими поселениями появляется город Благовещенск и другие русские населенные пункты, что создало

34 Русско-китайские отношения. 1689-1916. Официальные документы. М., 1958, с.29.

устойчивый дополнительный рынок сбыта сельскохозяйственной продукции, производившейся в Зазейском крае.

Точные данные о демографических процессах на этой территории отсутствуют. На протяжении второй половины XIX века российская администрация неоднократно пыталась вести учет китайских подданных в Зазейском крае. Однако до 1895 года все оценки численности населения края носили приблизительный характер, так как в перепись попадали как коренные жители, так и пришлый элемент, а подсчет происходил посредством не подушной, а подворной переписи. Подсчитыва-лось количество дворов, которое затем умножалось на определенный коэффициент, соответствовавший, по мнению переписчика, среднему числу жителей, приходившихся в зазейских деревнях на один двор. Анализ имеющихся данных позволяет сделать вывод о том, что рост численности жителей Зазейского края во многом происходил в результате миграции на данную территорию правобережного населения, среди которого преобладали наемные рабочие, приходившие на сезонные работы, а зачастую оказывались и преступники, разыскиваемые китайскими властями. Еще одной характерной чертой демографических процессов в описываемом районе является рост доли китайского населения среди жителей края в целом, что можно объяснить преобладанием этнических китайцев среди переселенцев и проходившими там процессами ассимиляции.

Во второй главе анализируется хозяйственная деятельность населения зазейских деревень.

Основными занятиями зазейцев были земледелие, огородничество, скотоводство, а также торговля. Земледелие носило интенсивный характер, типичный для Китая того времени (даже зерновые при этом выращивались как грядковые культуры). В Зазейском крае был принят семипольный севооборот. В основном, местные жители выращивали зерно и овощи. Скот держался только для сельскохозяйственных работ и для внутреннего потребления, и никогда не выращивался на продажу. Торговля велась как внутри Зазейского края, так и в близлежащем г. Благовещенске. Зазейцы продавали русским зерно (для этого существовал специальный пункт в деревне Дончифа) и овощи на одном из благовещенских рынков города.

Торговля в Зазейском крае велась самими местными жителями и айгуньскими коммерсантами. Лавки имелись практически в каждой крупной деревне.

Еще одной доходной статьей для китайских подданных на российской территории была торговля ханшином (китайской водкой). Это было связано с тем, что, несмотря на запрет на его продажу практически в каждой деревне можно было купить этот напиток, который был крепче и дешевле по сравнению с его российским аналогом, обложенным акцизными сборами. Центром спиртоторговли в Зазейском крае была деревня Буди н да.

В целом китайцам в указанные годы удалось занять лидирующие позиции в торговле сельскохозяйственными продуктами и товарами китайского производства во всем Амурском крае. Связано это было с тем, что земледельческие навыки китайских подданных лучше подходили для ведения сельского хозяйства в местных условиях, а сами они уже с первых лет присоединения Приамурья к России стали ориентироваться на русских потребителей и образовали определенный «хозяйственный симбиоз» с русскими казачьими и городскими поселениями. По мере развития земледелия в русских деревнях такая система взаимоотношений стала постепенно разрушаться. Но, несмотря на это, вплоть до 1900 года деревни Зазейского края оставались основным поставщиком сельскохозяйственной продукции, покупавшейся жителями Благовещенска.

В третьей главе рассматриваются основные составляющие духовной и материальной культуры жителей Зазейского края (религиозные представления, планировка деревень, жилище, утварь, пища, одежда).

Большая часть имевшихся у зазейцев предметов материальной культуры была либо завезена из Китая, либо изготовлена непосредственно в крае. В деревнях работали кузницы и столярные мастерские, обеспечивающие потребности местного населения. Главным образом здесь изготовляли необходимые сельскохозяйственные орудия и подковывали лошадей. В крупных селениях находились и аптеки, где можно было купить лекарства, и куда местные жители могли обратиться в случае легких недомоганий.

В деревнях также существовали школы с традиционной системой образования. Для обучения использовался набор стандартных учебников, принятый в то время в Китае. При этом, однако, китайцы и дауры учились отдельно от маньчжуров. Они обучались по книгам на китайском языке, а маньчжуры - на маньчжурском; желающие продолжить образование уезжали в Айгунь. Несмотря на то, что китайские подданные Зазейского края жили на российской территории, в

их школах русский язык не преподавался; а российская администрация также не пыталась создать учебные заведения, где местное население могло бы его изучать. Только в Благовещенске уже в конце XIX в. по инициативе китайских торговцев были созданы курсы, где преподавались русский и математика, а также предполагалось создать русско-китайскую школу, однако эти планы не удалось воплотить в жизнь из-за событий 1900 года.

В целом, анализ этнографических данных свидетельствует о том, что население Зазейского края было одной из составных частей северокитайского культурного ареала, сложившегося на основе синтеза китайской культуры с культурой тунгусо-маньчжурских народов. Сопоставив имеющиеся материалы по зазейским деревням с результатами исследований СМ. Широкогорова, B.C. Старикова и других русских китаеведов, можно с уверенностью сказать, что материальной культуре зазей-цев (жилищам, планировке деревень, одежде и орудиям труда) были присущи все характерные особенности материальной культуры северной части Маньчжурии.

Местное население отличалось консервативными взглядами на ведение хозяйства, и, несмотря на близкое соседство с русскими деревнями, долгое время не перенимало орудия и сельскохозяйственные навыки своих русских соседей, даже в том случае, когда их использование могло дать вполне очевидную практическую выгоду. Зазейцы лишь иногда нанимали русских крестьян для распашки плугом новых земель. Такой консерватизм объяснялся тем, что китайская администрация в Ажуне и деревенские общины строго следили за своим населением и пресекали любое заимствование (за распашку земли русской сохой и использование стекол в окнах даже в конце 60-х - начале 70-х гг. XIX века жителей зазейских деревень наказывали). Однако постепенно ситуация изменилась и к концу 90-х гг. XIX века местные жители уже пользовались современными для тех лет сельскохозяйственными машинами (такими как жнейки, сноповязки, плуги, молотилки, веялки и жатвенные машины). Можно предположить, что такие изменения были связаны с произошедшим к тому времени ослаблением контроля над зазейскими деревнями со стороны китайских чиновников.

Основы религиозной жизни зазейцев фактически были такими же, как и в сопредельных районах Северной Маньчжурии. Среди местного населения были распространены синкретические народные верования и маньчжурские шаманские обряды. Несмотря на то, что среди них велась

миссионерская деятельность, количество принявших православие было минимальным, хотя отношение к православному учению у части население было довольно позитивным. Объяснялось такое положение дел тем, что переход в православие воспринимался китайцами, как отказ от китайского подданства и влек для них за собой серьезные последствия. Еще одной причиной было негативное отношение и китайцев и русских к китайским подданным, жившим в Приамурье и принявшим православие. Так, тем, кто крестился, например, не редко отказывали в предоставлении работы.

В четвертой главе «Административное управление» анализируется китайская система управления своими подданными на территории России, а также рассматривается административная политика российских властей в отношении жителей Зазейского края и взаимоотношения между зазейцами и населением русских населенных пунктов, находящихся по соседству с «маньчжурским клином».

Отношения зазейцев с русским населением Приамурья на протяжении второй половины XIX века претерпели значительные изменения. Так, придя на новые земли, казаки - первые соседи жителей края - вначале поддерживали с жившими рядом китайскими подданными добрососедские отношения. Российские переселенцы даже старались селиться поблизости от зазейских деревень, так как покупали у местного населения нужные им сельскохозяйственные продукты. Но с ростом численности переселенцев из России ситуация изменилась: стали возникать конфликты из-за земли. В условиях отсутствия правовых норм, которые определяли бы статус жителей края и дали бы возможность осуществить разрешение спорных вопросов на основе законов, напряженность между российским и китайским населением постоянно возрастала. В итоге эти же причины привели к тому, что добрососедские отношения сотрудничества перешли в конфронтацию и противостояние соседей.

Этому способствовало и то, что население зазейских деревень подчинялось китайскому правительству, которое длительное время строго контролировало своих подданных. До 1887 года в Зазейский край приезжали с официальными инспекционными поездками чиновники из Ай-гуня, а затем, после того как российские власти запретили такую практику и не пустили туда последнюю инспекцию, китайские чиновники перестали приезжать в селения официально, однако продолжали проникать туда тайно. Местное население управлялось старостами и старшинами, подчинявшимися чиновникам в Айгуне, платило налоги китай-

ским властям и облагалось ими определенными повинностями; кроме того, все мужчины Зазейского края в возрасте от 17 до 40 лет35 дважды в год призывались на военные сборы в Айгунь. Таким образом, китайские власти пытались сохранить контроль над жителями края, поддерживая отчужденность и изоляцию местного населения.

Перед российскими же властями на протяжении всего времени существования деревень китайских подданных Зазейского края стоял важный вопрос о выработке местной административной политики по отношению к иноподданным, так как опыт интеграции Кавказа, Средней Азии и Русской Америки в состав Российской империи в данном случае не годился. Ситуация усугублялась еще тем, что до 1900 г. среди российских чиновников так и не сложилось единое мнение о том, каким образом трактовать первую статью Айгуньского договора, а поэтому власти не смогли выработать те политические и правовые меры, которые разрешили бы эту кризисную ситуацию и смогли бы включить За-зейский край в политико-правовую систему России. В итоге на протяжении всей второй половины XIX века вопрос о юридическом статусе населения Зазейского края не был решен, что непосредственно вело к возникновению там многочисленных конфликтов и споров, которые зачастую решались лишь на административном уровне, порой с участием достаточно высоких инстанций.

В пятой главе «События 1900 года» рассматривается последняя страница в истории Зазейского края, связанная с произошедшим тогда столкновением между Россией и Китаем на Амуре.

Этот конфликт стал частью разворачивающихся в 1900 году событий, когда направленные против иностранцев действия ихэтуаней и поддержка последних со стороны цинских властей привели к обострению российско-китайских отношений. В июле того же года китайская сторона начала военные действия против России в Приамурье. Была осуществлена бомбардировка Благовещенска, а до этого началась переправа части зазейского населения на правый берег. В результате, еще до прихода российских отрядов, более половины местных жителей покинуло родные места. Этот исход продолжался и в дальнейшем. Те же, кто по тем или иным причинам остался в деревнях, были убиты российски-

35 В некоторых источниках встречаются другие возрастные рамки. Так жители Зазейского края говорили, что на сборы призывались мужчины в возрасте от 17 до 40 лет, а в русских источниках, говорилось, что военную службу несло маньчжурское и даурское население от 18 до 50 лет.

19

ми войсками и местными дружинниками. В числе погибших были как те, кто не успел или не смог переправиться на правый берег Амура, так и находившиеся в Зазейском крае китайские военные отряды. Об участии зазейцев в боевых действиях и подготовке к ним говорит целый ряд фактов (так во время столкновения отряда подполковника Гинейко с китайскими войсками у селения Бордо № 1, по словам очевидцев, часть нападавших составляли жители зазейских деревень; в селении Большой Гильчин был уничтожен отряд, состоявший из 200 человек, и было захвачено оружие (три картечницы и несколько ружей); а в деревне Бу-динда было найдено спрятанное артиллерийское орудие). Все это позволяет сделать вывод о том, что китайская сторона, видимо, рассчитывала активно использовать военнообязанных из числа жителей края в разворачивавшемся конфликте.

В условиях все обострявшегося противостояния часть российского общества воспринимала китайских подданных, проживавших в Зазей-ском крае и Благовещенске, как потенциальных врагов и изменников. Видимо, по этой причине после начала военных действий происходили жестокие расправы над китайцами и маньчжурами, жившими тогда в Амурской области, а в Благовещенске состоялась печально известная «переправа» на правый берег, во время которой погибла значительная часть китайского населения города.

После военных событий, сожжения зазейских деревень и депортации китайских подданных из Благовещенска местная власть решила не восстанавливать поселения зазейцев, ликвидировав, таким образом, конфликтную зону в приграничной территории. При этом российская администрация до самого конца существования зазейского анклава и даже после депортации, когда многие китайцы вернулись в Благовещенск и на золотые прииски Амурской области, так и не смогла найти модель, которая позволила бы определить статус китайских подданных в Приамурье и выработать нормы, которые позволили бы китайским общинам существовать в российском правовом пространстве.

В Заключении подводятся итоги работы и приводятся основные выводы.

В целом, на основе используемых документов можно говорить о существовании довольно закрытой общности китайцев, маньчжуров и дауров, проживавших на территории России во второй половине XIX века.

Их поселения возникли еще в конце XVII века во время российско-китайского противостояния на Амуре. Образованы они были в районе старых даурских поселений для ведения сельскохозяйственных работ, чтобы обеспечить продовольствием воинские части, которые участвовали в осаде Албазина, а затем размещенный в Айгуне гарнизон.

После заключения Нерчинского договора в 1689 году процесс переселения в Приамурье и в частности в Зазейский край продолжился. При этом этнические и демографические процессы происходили там по той же схеме, что и в Китае в районах, где происходило освоение новых окраинных земель: сначала, порой в рамках политики, проводимой властями, там создавались отдельные поселения, затем в эти районы начиналась миграция из густонаселенных провинций (в данном случае из малоземельных провинций Чжили [совр. Хэбэй], Шаньдун и Шаньси), с проникновением на новые земли и маргинальных элементов.

Проведенный анализ материальной культуры и верований зазейцев позволяет рассматривать эти места, как продолжение североманьчжурского культурного ареала, с его синтезом культуры этнических китайцев (ханьцев) и тунгусо-маньчжурских народов.

В связи с изменениями административной политики российских властей, отношения китайских подданных Зазейского края с русскими переселенцами во второй половине XIX века постепенно эволюционировали и прошли несколько этапов: сначала возник своего рода «хозяйственный симбиоз», затем с развитием деревень, заселявшихся переселенцами из европейской части России, он начал разрушаться. Так постепенно стала нарастать напряженность и взаимная настороженность. Только в последние годы XIX века изоляция несколько ослабла, часть жителей края стала заимствовать современную для того времени сельскохозяйственную технику, в Благовещенске предполагалось создать русско-китайскую школу, а также были созданы курсы для китайцев с преподаванием русского языка и математики.

В конце XIX века утрата маньчжурскими властями жесткого контроля над жителями зазейских деревень и отсутствие такого контроля со стороны русской администрации, очевидно, привели к возникновению целого ряда новых социальных и правовых проблем (включая криминализацию края, проблему подсудности местных жителей российским судам и экстрадиции скрывавшихся там преступников).

Следует отметить, что неопределенный правовой статус деревень Зазейского края, по сути, был основой для возникновения конфликтных

ситуаций между властями и населением двух соседних стран. При этом китайские власти постоянно следили за своими подданными на российской территории и всеми силами стремились сохранить свой контроль над этой местностью. Российская же администрация в свою очередь не смогла выработать единой политики по интеграции края в правовую и политическую систему России. Все эти причины определили существование Зазейского края как этнического и культурного анклава с неопределенным правовым статусом на протяжении всей второй половины XIX века. И хотя китайские подданные смогли включиться в хозяйственные процессы Амурской области, а в некоторых отраслях, таких как торговля, выращивание зерна и огородничество, заняли ведущие места, напряженность в их отношениях с российским населением и властями сохранялась, что в итоге привело к трагическим событиям 1900 года, в результате которых большинство местных жителей ушло в Китай, часть зазейцев погибла, их деревни были сожжены и Зазейский край прекратил свое существование.

Список работ по теме диссертации:

1. Усова А.В. К истории миссионерской деятельности среди китайцев Зазейского края во второй половине XIX в. // IX Всероссийская конференция «Философия восточно-азиатского региона и современная цивилизация». М, 2004. С. 192-196.

2. Усова А.В. Численность маньчжурского, даурского и китайского населения в Зазейском крае (1870-1896 гг.) // Цивилизация и государство на Востоке: Материалы московской конференции, проведенной кафедрой всеобщей истории РУДН. Вып. 3, М., 2004. С. 67-70.

3. Усова А.В. К вопросу о численности жителей зазейских деревень и их этнический состав во второй половине XIX века // Проблемы Дальнего Востока. М, 2004, № 6. С.108-115.

4. Усова А.В. Воспоминания уроженцев Зазейского края как исторический источник // История Китая. Материалы китаеведческой конференции ИСАА при МГУ (май 2004г.). М., 2005. С. 39-43.

Подписано к печати 11.03.2005 г. Бумага офс.. Печать офс. Печ. л. 1,5. Тираж -100 экз. Заказ № 7 Печатно-множительная лаборатория Института Дальнего Востока РАН. Москва 117997, ГСП-7, Нахимоский пр-т, 32

2 2 MAP 2005

M4

Pi 2419