автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: История комбедов на Урале в советской исторической литературе второй половины 50- начала 80-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Третьяков, Вадим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА
ИССЛЕДОВАНИЯ.16
§ I. В»И.Ленин о задачах комитетов бедноты в развитии социалистической революции в деревне.16
§ 2. Характеристика историографических источников .30
ГЛАВА П. СОВЕТСКИЕ ИСТОРИКИ О ПРЕДПОСЫЛКАХ КОМБЕЩОВ
СКОГО ДВИЖЕНИЯ НА УРАЛЕ.55
§ I. Социальное расслоение крестьянства накануне Октябрьской социалистической революции .55
§ 2. Осуществление Декрета о земле .71
§ 3. Классовая борьба в уральской деревне в период революционно-демократических преобразований.88
ГЛАВА Ш. ОСВЕЩЕНИЕ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЕЯ
ТЕЛЬНОСТИ КОМБЕДОВ НА УРАЛЕ.105
§ I. Организация комитетов деревенской бедноты.105
§ 2. Упрочение Советской власти в деревне. 128
§ 3. Комбеды и среднее крестьянство.153
Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Третьяков, Вадим Владимирович
Коммунистическая партия Советского Союза постоянно уделяет большое внимание развитию общественных наук. Важнейшее место в системе обществознания принадлежит исторической науке. Сегодня неизмеримо возрастает ее роль, как орудия анализа исторических процессов, как фактора формирования марксистско-ленинского мировоззрения со -ветских людей, все более усиливается ее значение в идеологической борьбе двух социальных систем. В документах съездов партии, плену -мов ЦК КПСС, в постановлениях ЦК постоянно выдвигаются перед советскими учеными задачи творческой разработки актуальных воцросов ис -тории, црежде всего истории нашей социалистической Родины. Цент ральное место среди них, безусловно, занимает история Великой Ок -тябрьской социалистической революции. В постановлении "О 60-й го -довщине Великой Октябрьской социалистической революции" ЦК партии вновь указал на необходимость "широко освещать руководящую, рево -люционно-преобразующую деятельность Коммунистической партии в соз -дании и укреплении первого в истории социалистического государства, решающую роль народных масс в революции и строительстве нового об -щества".*
Одним из важнейших направлений в осуществлении этой задачи является изучение истории развития социалистической революции в де -ревне, освещение роли крестьянства в борьбе за установление и упрочение Советской власти, руководства им со стороны рабочего класса, возглавляемого партией большевиков. Особый интерес представляет период лета - осени 1918 г., время деятельности комитетов бедноты, когда по словам Ленина, "Октябрьская революция городов для деревни
I 0 60-й-годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 года.М., 1977,с.28. стала настоящей Октябрьской революцией. При этом необходимо внимательно исследовать состояние аграрного вопроса накануне Октября, изучить историю первого этапа социалистической революции в деревне, дай выяснения предпосылок перехода к решительному наступлению на сельскую буржуазию, для правильного понимания развития этого наступления. Решение этих задач, несомненно, важно и для историков Урала. В постановлении ЦК КПСС "О работе Уральского научного центра Академии наук СССР", где определены главные направления исследования для ученых - обществоведов Урала, среди других, поставлена кошфетная задача - усилить работу по разработке истории форр мирования и развития колхозного крестьянства . Для ее успешного решения первостепенное значение имеет глубокое изучение начального периода истории советского крестьянства, заложившего основы социалистической деревни. Наряду с этим изучение политического и со -циально-э кономиче с кого развития деревни того времени важно для успешного решения крупномасштабных проблем истории Урала, правильного объяснения хода Октябрьской революции и гражданской войны в нашем крае*
Историками проделана большая работа по изучению истории развертывания социалистической революции в уральской деревне. На сегодня создана обширная, разнообразная литература по проблеме, ее дальнейшая научная разработка требует широкого историографического исследования. Проведение историографических исследований вызвано потребностями развития исторической науки, которая все в большей степени нуждается в глубоком анализе итогов исследовательской работы, осмысления пройденного пути, что особенно относится к совре
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.141.
2 Правда, 1983, 20 окт. менному этапу развития исторической науки, когда объем научной информации увеличивается весьма быстрыми темпами.*
Рассмотрение историографии истории уральских комитетов бедноты позволит показать, как советские историки, творчески используя ленинскую концепцию социалистической революции в деревне, решают проблему применительно к Уралу, где наступление на сельскую бур -жуазию разворачивалось в своеобразных условиях разгоравшейся гражданской войны. Именно на Востоке, в том числе и на Урале, империалистам удалось впервые в широком масштабе практически объединить силы внешних ж внутренних врагов советской власти* В связи с началом военных действий на территории края, строительство комитетов бедноты началось сравнительно поздно. Их создание и вся деятельно«* сть щюходили вблизи фронта, в условиях ожесточенной классовой борьбы, что, безусловно, наложило отпечаток на работу уральских комбедов, сказалось на ее результатах. Историю комитетов бедноты, с созданием которых связано начало активного решения подлинно социалистических задач в деревне, невозможно рассматривать, не изучив историю первого этапа социалистической революции, не выяснив тех условий, которые позволили организовать бедноту и сделали необходимым цроведение решительной борьбы о кулачеством* Поэтому значительное место в работе отведено анализу историографии предпосылок комбедовского движения в уральской деревне . Историографическое изучение избранной проблемы дает возможность выяснить состояние и развитие исследовательской деятельности на современном
I Наумов В.П., Алаторцева А.И., Киреева Р.А. Изучение истории исторической науки на современном этапе. - В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. М., 1982, с.49. этапе, определить степень изученности основных вопросов, наме -тить направления их дальнейшей разработки. Все это поможет конкретно -иеторическому изучению проблемы, а также других смежных с нею тем. Кроме того,материалы исследования явятся кошфетным вкладом в создание обобщающих историографических работ»
Значительная часть современной литературы по интересующей нас проблеме уже подвергалась историографическому изучению. Как отмечал академик И.И.Минц, "в настоящее время нет ни одной книги из посвященных Октябрьской революции и первым годам Советской власти, в которой бы не упоминалось о ленинском Декрете о земле, о великой аграрной революции"*. Существование широкого круга раз -нообразной литературы, затрагивающей вопросы революции в деревне, обусловило появление значительного количества историографических исследований, в которых эта литература рассматривается* Среди них можно назвать работы И.И.Минца, Г.Н.Голикова, Е.Н.Городецкого, М. С .Найденова, В.Г.Русляковой по историографии Великого Октября. Это и работы,посвященные историографии гражданской войны и иностранной интервенции таких авторов, как В.П.Наумов, В.Д.Поликарпов, Л.М.Спирин, А. Л .Литвин, Д.К.Шелестов. Создан также целый ряд историографических исследований, посвященных непосредственно аграрной проблематике, это работы В.П.Данилова, Е.А.ЛуДК0Г0, А.С.Пет-рухина, В.И.Погудина, Ю.К.Стрижкова,В.М.Селунской, Г.В.Шарапова. Но в большинстве из них вопросы развития социалистической революции в деревне рассматриваются наряду о другими вопросами истории тфестьянства, поэтому не всегда достаточно полно. Наиболее близки теме нашего исследования работы А.АЛернобаеваиА.МЛинчико-ва, в которых главное место отведено изучению истории первых аг
I Вест. АН СССР, 1975, Л 8, с.4 рарннх преобразований и истории комбедов*.
Историографические исследования явились значительным успехом советской исторической науки. В них нашли всестороннее освещение вопросы методологии, периодизации, организации исследовательской деятельности, развития источниковой базы. Авторани цроведен анализ огромного числа работ, названы основные вопросы темы и оха -растеризована степень их изученности, проведена критика буржуазной историографии/ определены перспективы исследования. В отмеченных нами исследованиях рассматривается литература, содержащая и уральский материал, называются также отдельные работы историков Урала. Но, безусловно, историографическое исследование, проводи -мое на общесоюзном материале, не предполагает глубокого освещения организации научной работы и состояния изученности проблемы в отдельных районах*
Изучение истории развития социалистической революции в уральской деревне подверглось наиболее тщательному историографическому разбору в работах местных авторов. Общий подъем уровня исторических исследований на Урале, активизация научной" деятельности по проблематике первых лет Советской власти обусловили появление соответствующих историографических- работ; Начало - их выхода относится к 60-чи гг. За прошедшее время были созданы исследования, в которых предпринимается попытка рассмо1реть широкий круг вопросов жетории Октября, гражданской война: и: всего переходного периода на Урале, это работы Н.К.Лисовского, А»Д.Антонова, учеб
I Чернобаев A.A. Комбеды РСФСР в современной советской историографии. - Вопросы истории, 1972, № 4, с. 142-150; Чинчиков A.M. Советская историография первых аграрных преобразований и на -чального этапа колхозного строительства (I9I7-I973 гг.). Саратов, 1974. ное пособие 0.А.Васьковского, Н.М.Щербаковой и В.Д.Камынина^;.Подобные исследования обобщащего характера были написаны также на материалах отдельных районов края. З.А.Аминев и Д.М.Шнейдер опубликовали ряд работ по Башкирии^. Историография истории Удмуртии проанализирована в работах Т.С.Томшич, В.Г.Томшича и авторского о коллектива, возглавляемого В.Г.Гусевым . П.И.Рощевским было написано исследование по историографии гражданской войны в Зауралье^.
1 Лисовский Н.К. Историография Октябрьской социалистической революции на Урале. - В кн.: Вопросы истории КПСС. Челябинск, 1968, вып.З, с.95-121; Антонов А.Д. Историография Октябрьской социалистической революции и упрочения Советской власти на Урале (март 1917- июль 1918 гг). Пермь, 1975; Историография социалистического строительства на Урале в переходный период. Учеб.пособие. Свердловск, 1982*
2 Аминев З.А. Историография Октябрьской революции и гражданской войны в Башкирии. - Науч.сессия по вопросам истории Башкирии* Уфа, 1961; Он же. Историография Октябрьской революции в Башкирии. - В кн#: Историческая наука на Урале за 50 лет. 19171967. Материалы 3-й науч.сессии вузов Урал.экон.р-на. Свердловск, 1967, вып.1, с.5-8; Он же. Историография Октябрьской революции и гражданской войны в Башкирии. - В кн.: Из истории Советской Башкирии. Учен.зап. Башкир.ун-та, 1967, № 5, Сер. ист., вып.26, с.5-30; Шнейдер Д.М. Вопросы историографии Великой Октябрьской социалистической революции и установления Советской власти в Башкирии. - В кн.: Очерки советской историографии Башкирской АССР. Уфа, 1975, с.101-129.
3 Томшич В .Г* Очерки по историографии Удмуртской партийной организации. Ижевск, 1972; Историография истории Удмуртии, ^кевск, 1977; Томшич Т.С* Источники и историография Октябрьской социалистической революции в Удмуртии. - В кн.: Историография и источниковедение истории партийных организаций Удмуртии.Ижевск, 1978, с.3-27.
4 РощевскиЙ П.И, К вопросу историографии гражданской войны в Зауралье в 1918-1920 гг. - В сб.: Материалы науч.сессии вузов Урал.»кон.р-на (февраль,1963). Ист.науки.Свердловск, 1963, с.66-73.
Но почти во всех этих работах изучение вопросов аграрной революции освещено крайне недостаточно* Авторы либо называют некоторую литературу по проблеме, либо ограничиваются краткими оценками состояния ее изученности. Исключение составляют лишь работы удмуртских историков; В частности, В.Г.Томшич довольно подробно останавливается на характеристике изучения истории удмуртских комбедов, такая попытка сделана и в работе "Историография истории Удмуртии".
Непосредственно глубокое проблемное рассмотрение историо графии развития социалистической революции в уральской деревне начато в работах 0.А.Васьковского*. В серии статей по историо
I Васьковский О.А. Новая литература по истории гражданской войны на Урале в I9I8-I9I9 гг. - Учен. зап.Урал .ун-та, 1961, № 39, ч.П, с.3-20; Он же. Источниковедение и историография истории гражданской войны на Урале, 1918-1919. - В сб.: Материалы науч.сессии вузов Урал.экон.р-на (февр.1963). Ист.нау-ки. Свердловск, 1963, с.56-65; Он же. К вопросу о соотношении классовых сил в уральской деревне в период гражданской войны (1918 г). - Учен, зап. Свердл. пед. ин-та, 1966, сб.38, с.339-347; Он же. Проблематика истории гражданской войны на Урале в современной исторической литературе. - Учен. зап. Урал, ун-та, 1967, & 78, вып. II, с.3-165; Он же. Проблема социальных отношений на Урале периода гражданской войны в советской исторической литературе, - В сб.: Историческая наука на Урале за 50 лет, I9I7-I967. Свердловск, 1967, вып.1, с.131-140; Он же. Итоги и задачи изучения истории гражданской войны на Урале. - В кн.: Урал и оборона Советской страны. Свердловск, 1968, с.53-69. график гражданской войны на Урале им внимательно проанализирована центральная и местная литература, сделаны аргументированные выводы, поставлены новые задачи« Наиболее значительным исследованием по теме является совместная статья О.А.Васьковского и А.Т. Тертышного, конкретно посвященная современной историографии комбедов на Урале*. Историография отдельных воцросов истории уральских комитетов бедноты рассмотрена в статьях автора настоящего исследования^.
Было также опубликовано несколько статей по историографии отдельных вопросов истории уральского крестьянства и казачества периода подготовки и проведения Октябрьской революции, это работы
Васьковский O.A., Тертышный А.Т. Проблема комбедов на Урале в исторической литературе. - В сб.: Историография истории создания и развития союза рабочего класса и крестьянства на Урале. Свердловск, 1982, с.46-61.
Третьяков В.В. К вопросу о времени возникновения и деятельности комбедов на Урале. - В кн.: Гражданская война на Урале. Тезисы межвузовской региональной науч.конф. Челябинск, 1983, с.29-32; Он же. Воцросы организации комитетов деревенской бедноты на Урале в советской исторической литературе второй половины 50-70-х гг. - Свердловск,1983 - 41 с. - Рукопись представлена Урал.ун-том. Деп. в ИНЙОН АН СССР 22.06.83. № I33II; Он же. Вопрос о взаимоотношениях комбедов Урала со средним щюстьянством в. работах историков второй половины 50-70-х гг. - Свердловск, 1983. - 25 с. - Рукопись представлена Урал, ун-том. Деп, в ИНИОН АН СССР 17.10.83. № I4I76; Он же. Советские историки второй половины 50-70-х гг. о социально-экономических предпосылках социалистической революции в уральской деревне в 1918 г. - В сб.: Историография истории Урала периода Октябрьской революции и гражданской войны, I9I7-I920. Свердловск, 1984, с.68-78.
О.А.Васысовского и Е.Б.Заболотного, И.С.Канцутовича, Л.И.Лего-шина и М.ИДерныша, М.М.Мартыновой, Я.Л.Ниренбурга и Г.В.Пожи-даевой*. В них, как правило, анализируется большой 1фуг работ, характеризуется уровень изученности главных аспектов рассматриваемых авторами проблем, выделяются спорные моменты, высказываются собственные суждения по ним, намечаются пути дальнейшего поиска.
Кроме того,необходимо отметить появление ряда библиографических указателей литературы по периоду Октябрьской революции и гражданской войны в регионе, в которых дается подробный перечень
I Канцугович И.О. К историографии аграрного движения на Урале в период подготовки и проведения Октябрьской революции. - В сб.: Историческая наука на Урале за 5G лет, 1917-1967. Свердловск, 1967, вып.1, сЛ10-117; Мартынова М.М. Аграрные отношения в Вятской губернии в период, империализма в советской историографии. - Там же, с.85-88; Легошин Л.И., Черныш М.И. Историография аграрного воцроса на Урале в пореформенный период (Обзор советской литературы 1956-1967 гг.). - История СССР, 1969, № I, с. 134-145; Легошин Л.И. Партия большевиков и крестьянство Урала в 1917 г. (основные итоги и задачи изучения проблемы). - В кн.: Большевистские организации Урала в период Октябрьской революции и гражданской войны (I9I7-I920). Свердловск, 1981, с.18-31; Васьковский O.A., Заболотный Е.Б. Советские историки о социальных факторах Октябрьской революции в уральской деревне. - В сб.: Историография истории оозда-ния и развития союза рабочего класса и крестьянства на Урале. Свердловск, 1982, с.3-14; Ниренбург Я.Л., Пожидаева Г.В. Историография борьбы рабочего класса за трудовое казачество Оренбуржья в период Октябрьской революции и гражданской войны. - Там же, с.15-30. литературы, касающийся истории агарной революции1.
Тем не менее, созданные на сегодня историографические исследования по проблеме, написанные в разные годы, на различном уровне, ставящие перед собой оцределенные задачи, не дают целостного представления о разработанности темы» К тому же большинство из них построены в виде обзора литературы без выделения проблем, указания степени их изученности» Кроме того,остались не рассмотренными некоторые важные воцросы* В частности, это отно -сится к вопросам истории периода революционно-демократических преобразований, не проанализирована историография развития классовой борьбы между деревенской беднотой и кулачеством, осталось почти не затронутым исследование деятельности комитетов бедноты
I Ом.: Урал в период Великой Октябрьской социалистической революции, иностранной интервенции и гражданской войны (март 1917 - авг. 1919 гг.); Указатель литературы за 1957-1962 гг., Свердловск, 1965, выс.1; Урал в период Великой Октябрьской социалистической революции» иностранной интервенции и гражданской войны (март 1917 * авг. 1919 гг.): Указатель литературы за 1963-1967 гг. Свердловск, 1969, вып.2; Грецкий Б.М.
Зауралье в период Великой Октябрьской социалистической революции, иностранной интервенции и гражданской войны. Краткий указ .литературы* Курган, 1967; За власть Советов. Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Пермской области, 1917-1920 гг.: Аннотир. указ. литературы. Пермь, 1967; Гиммельман Н.В. Октябрь и гражданская война на Среднем Урале: Рекоменд. указ. литературы за 1967-1977 гг. Свердловск, 1977; Установление и упрочение Советской власти на территории Челябинской области: Рекоменд. указ. литературы. Челябинск, 1977; и др. на Урале. Недостаточно разработаны в литературе воцросы организации исследовательской и публикаторской деятельности по нашей проблеме на современном этапе.
Исходя из актуальности проблемы и состояния ее изученности, автор ставит целью диссертации комплексное исследование развития историографии предпосылок образования и истории деятельности комитетов бедноты на Урале во второй половине 50 - начале 80-х гг. Выделение для исследования данного периода обусловлено тем, что именно в эти годы было начато и проведено наиболее активное и глубокое изучение проблемы. Вторая половина 50-х гг. явилась началом выхода серьезных работ, рассматривающих историю развития социалистической революции в уральской деревне с позиций марксистско-ленинской методологии, на основе большого числа документальных ис -точников, в последующие годы исследование проблемы было успешно цродолжено. Хронологические рамки взятого нами периода в основном совпадают с границами современного периода историографии, согласно принятой в настоящее время периодизации развития советской исторической науки.
В соответствии с целью диссертации в ней поставлены следующие задачи:
- рассмотреть ленинскую концепцию социалистической революции в деревне, которая служит основой исследования предпосылок создания и истории деятельности комитетов бедноты;
- показать состояние научно-исследовательской и публикаторской работы по теме на современном этапе, охарактеризовать основную литературу по теме исследования;
- проанализировать степень изученности цроблем, связанных с предпосылками создания и деятельностью комитетов бедноты на
Урале, наметить перспективы их дальнейшей научной разработки, что является главной задачей исследования.
Основным источником и объектом исследования являются труды советских историков,вышедшие во второй половине 50 - начале 80-х гг., рассматривающие историю уральской деревни периода кануна Октябрьской социалистической революции и до завершения деятельности комитетов бедноты на Урале, т.е. до весны 1919 г., в пределах бывших Вятской, Пермской, Оренбургской и Уфимской гу -берний, относившихся в то время к Уралу. Это прежде всего монографии, учебные пособия, статьи,написанные на всесоюзном мате -риале и вышедшие в центральных издательствах, в которых дана глубокая теоретическая разработка основных вопросов проблемы и при »том использован уральский материал. Центральное место в исследовании занимает анализ обобщающих трудов» монографий, бро -шюр, учебных пособий, статей, тезисов и материалов выступлений и других историографических источников, созданных историками Урала и наиболее полно раскрывающих проблему. Автором также использованы работы, касающиеся воцросов организации исследовательской и публикаторской деятельности, библиографические указатели и справочники.
При написании диссертации автором привлекались документальные материалы, что обусловлено необходимостью характеристики ис-точниковой базы современных исследований, а также для проверки содержащихся в литературе фактических данных и выводов. Были использованы материалы Биографической хроники В.И.Ленина, документы, опубликованные в тематических сборниках центральных и местных издательств, в сборниках воспоминаний участников Октябрьской революции» гражданской войны и социалистического строительства на Урале.
- 15
В качестве теоретической и методологической основы для написания диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы съездов и Пленумов Центрального комитета Коммунистической партии, постанов -ления ЦК КПСС и Советского правительства, труды видных деятелей партии и Советского государства. Первостепенное значение для проведения исследования имели труды В.И.Ленина, содержащие всестороннюю характеристику истории развития социалистической ре -волюции в деревне.
Большую помощь в работе над диссертацией оказали исследования Е.Н.Городецкого, Е.М.Жукова, В.В.Иванова, В.Е.Илерицкого, И.И.Минца, М.В.Нечкиной, К.Д.Петряева, А.М.Сахарова, П.Н.Федо -сеева, в которых получили дальнейшую разработку воцросы теории и методологии исторической науки и историографии истории СССР. Ценные указания по методике изучения исторических источников, анализу и обработке содержащейся в них информации, их научной критике были взяты автором из работ М.А.Варшавчика, В.С.Голуб-цова, И.Д.Ковальченко, Е.А.Луцкого, О.М.Медушевской, М.Н.Чер -номорского.
Диссертация состоит из введения, орех глав, заключения, списка литературы и источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История комбедов на Урале в советской исторической литературе второй половины 50- начала 80-х гг."
Результаты работы комитетов бедноты со средним крестьянством оцениваются исследователями при подведении общих итогов их деятельности, цри определении исторического значения комбедов на Урале.
Авторы работ, вышедших в первой трети рассматриваемого нами периода, приходят, как правило, к заключению, что комбеды Урала с поставленными перед ними задачами справились. Так, A.C. Быстрова, подробно рассмотрев историю комитетов бедноты Вят -ской губернии, делает вывод: "Комитеты бедноты выполнив, возложенные на них Коммунистической партией задачи, слились с Сове -тами".* Е.С.Садырина также считает, что комбеды выполнили свою роль в Вятской губернии.* Эту же точку зрения отстаивает М.А. Садаков, он пишет: "Комбеды позволили создать прочную социальную опору для низовых Советов в лице деревенской бедноты и среднего крестьянства, повернувшего на сторону Советской власти. Комбеды выполнили свою роль и слились с Советами".3 Такого же мнения придерживается Е.И.Рябухин.^ К этой категории оценок
1 Быстрова A.C. Комитеты бедноты в Вятской губернии,с.113.
2 Садырина Е.С. Октябрь в Вятской губернии, с.241.
3 Садаков М.А. Мероцриятия партийных и советских организаций по социалистическому преобразованию сельского хозяйства Удмуртии (1917-1918 гг.), с.28-29.
4 Рябухин Е.И. В борьбе с контрреволюцией, с.102.
- 161 можно отнести мнение, высказанное авторами монографии "Комму -нисты Урала в годы гражданской войны", которые отмечают: "Коммунистической партии с помощью комбедов удалось создать опор -ные пункты пролетариата в деревне, нанести сильнейший удар по экономическим и политическим позициям кулачества, что явилось решающим условием перехода середняка на сторону Советской власти".* Исследуя историю комбедов Пермской губернии, В.М.Жуков выражает вполне определенное мнение, указывая, что "Комитеты деревенской бедноты в Пермской губернии также, как и повсюду, существовали недолго. Но за короткий период с возложенными на них задачами справились. Деятельность комбедов обеспечила изоляцию кулака, сплочение трудового крестьянства на позициях диктатуры пролетариата, победу пролетарской революции в деревне и о укрепление Советской власти на местах. Говоря о большой работе, про деланной комбедами Урала,Антонов А.Д. пишет о том, что крестьянская беднота почувствовала свою силу, среднее крестьянство убедившись на собственном опыте в правильности земельной и продовольственной политики Коммунистической партии, стало поворачивать на сторону Советской власти, кулачество было подавлено и изолировано.
Однако, если обратиться к вышеперечисленным работам, то можно в них найти факты, не всегда совпадающие с такой оценкой. Так, А.С.Быстрова пишет, что организованный Коммунистической партией поход городских рабочих в деревню и создание комитетов
1 Коммунисты Урала в годы гражданской войны, с.114.
2 Жуков В.М. Из истории социалистической революции в уральской деревне (1918 г.), с.185.
3 Антонов А.Д. Коммунисты Урала в борьбе за хлеб в 1918 г., с.65-66.
- 162 бедноты, обеспечили разгром деревенского кулачества, а далее, рассказывая о ликвидации комбедов, отмечает, что выборы в сельские и волостные Советы проходили в обстановке ожесточенной классовой борьбы, кулаки всячески пытались сорвать выборы. И приводит примеры столкновений с кулаками.* Видимо, если бы ку -лачество было.действительно разгромлено, оно вряд ли смогло бы создать обстановку ожесточенной классовой борьбы.
В.М.Жуков в своей работе, рассказывая о деятельности комбедов, отмечает, что массовой и повсеместной экспроприации средств производства, сельскохозяйственного инвентаря у кулаков р в пользу трудового крестьянства в Пермской губернии не было. Стало быть,эти орудия экономического влияния оставались в руках кулачества, что, безусловно, говорит о сохранении кулаком в значительной мере своего могущества.
На сохранение сильного кулачества указывают авторы "Очерков истории Удмуртской АССР". Они не приводят конкретной оценки деятельности комбедов, но, говоря о более длительном их сохранении в Удмуртии, одну из причин этого видят в том, что там я осталось сильное кулачество.
Что касается середняка, то здесь тоже обнаруживается ряд спорных моментов, не позволяющих безоговорочно согласиться с тем, что комбеды Урала полностью справились с задачей его нейтрализации. Так, А.С.Быстрова, хотя и считает, как мы уже отмечали, кто комбеды со своими задачами справились, но сама тем не
1 Быстрова A.C. Комитеты бедноты в Вятской губернии,с.106-107.
2 В.М.Жуков. Из истории социалистической революции в ураль -ской деревне (1918 г.), с.179-180.
3 Очерки истории Удмуртской АССР, т.2, с.57.
- 163 менее признает, что колебания середняка в основной период деятельности комитетов бедноты преодолены не были. В частности, говоря о повороте в настроении середняка Вятской губернии в сторону Советской власти осенью 1918 г., А.С.Быстрова пишет:"Однако это еще не означало, что середняк совсем покончил со своими колебаниями. В обстановке ожесточенной классовой борьбы проле -тариата против буржуазии, в обстановке острой гражданской войны колебания мелкого собственника, каким является середняк, возможны были и в дальнейшем. Тем более это относится к Вятской губернии, которая со второй половины 1918 г. и в течении всей зимы 1918-1919гг. находилась в непосредственной близости к фронту, способствовавшей усилению колебаний середняка в острые критические моменты борьбы против иностранной интервенции и белогвардейской контрреволюции".* Это подтверждается и фактическими материалами, которые А.С.Быстрова сообщает, например, о колеба -ниях среднего крестьянства говорят уже отмеченные нами данные
0 проведении декрета о чрезвычайном революционном налоге.
О том, что комитеты бедноты подготовили середняка к союзу с рабочим классом,говорит В.М.Жуков. Несомненно, что в этом есть немалая доля их заслуги, но справились ли они полностью со своей непосредственной задачей по нейтрализации середняка, сумели ли они оторвать его от кулачества в период наиболее напряженных классовых битв, видимо, все-таки нет. Это отчасти признает и сам В.М.Жуков, так он, как мы уже видели, пишет,что середняки в комбедах почти отсутствовали, что заставляет усомниться в правильности сделанного им вывода.
Новая, более щштическая оценка результатов деятельности
1 Быстрова A.C. Комитеты бедноты в Вятской губернии, с.59.
- 164 комитетов бедноты на Урале была высказана О.А.Васьковским в историографической работе, опубликованной в 1967 г,* В вышедшей в 1969 г. монографии "Гражданская война и иностранная интервенция на Урале", авторский коллектив которой возглавил О.А.Вась -ковский, эта точка зрения получила дальнейшую разработку. Она кажется нам наиболее верной. Ее авторы, признавая несомненные заслуги комбедов, указывают, что деятельность комитетов бедноты позволила значительно укрепить позиции Советской власти в уральской деревне, сплотить беднейшее крестьянство вокруг пролетариата, ослабить натиск кулацкой контрреволюции, но далее в моно -графии отмечается: ". задачи социалистической революции не были решены здесь в полной мере. Организация деревенской бедноты на Урале началась слишком поздно. К этому времени значительная часть его территории уже находилась под властью белогвардейцев и интервентов. За короткий срок своего существования комбеды не смогли до конца сломить сопротивление кулачества. На Урале де -ревенская буржуазия не подверглась экспроприации в столь силь -ной степени, как в центральных районах страны. В ряде случаев она сумела все же сохранить сбои экономические преимущества и о политическое влияние".
Такое же мнение по этому вопросу было выражено в "Очерках истории Коммунистических организаций Урала", их авторы считают, что в условиях борьбы с контрреволюцией комбеды не смогли раз о громить кулачество. В.Н.Никитин, рассказывая об осуществлении
1 Васьковский O.A. Проблематика истории гражданской войны в современной исторической литературе, с.87-88.
2 Гражданская война и иностранная интервенция на Урале,с.159-160.
3 Очерки истории Коммунистических организаций Урала, т.1, с.346. комбедами экономической политики Советской власти в деревне, обращает внимание на то, что кулачество еще продолжало сохра -нять значительные экономические позиции? Видимо, как указание на это надо понимать и его высказывание о том, что обстановка в р деревне долго не позволяла уцразднить комитеты бедноты.
Новая оценка была дана О.А.Васьковским и результатам работы комитетов бедноты со средним крестьянством. Он пишет: "Не выполнили комбеды Урала и другого важного своего назначения: они не сумели нейтрализовать середняка, оторвать его от дере -венской буржуазии, постепенно вовлечь в русло социалистической о революции". Подтверждая это положение, авторы монографии "Гражданская война и иностранная интервенция на Урале" указывают,что в массах среднего крестьянства Урала уже в первый период граж -данской войны и иностранной интервенции начали обозначаться некоторые признаки поворота на сторону Советской власти. Однако, подчеркивают авторы монографии, эти факты необходимо учитывать в совокупности с общей политической и военной обстановкой, которая цродолжала оставаться весьма напряженной. В ходе ожесточенной борьбы с кулацко-белогвардейскими бандами, развернувшейся летом и осенью 1918 года, уральский середняк не цреодолел свои колебания, активно не поддержал Советской власти, а во многих случаях оказал прямую помощь контрреволюции.^ Авторы
1 Никитин В.Н.Борьба уральских коммунистов за организацию комитетов деревенской бедноты летом и осенью 1918 г.,с.130.
2 Он же.Борьба уральских коммунистов за военно-политический союз рабочего класса и крестьянства в период иностранной интервенции и гражданской войны $май 1918-авг.1919г.),с.134.
3 Васьковский О.А.Проблематика истории гражданской войны на Урале в современной исторической литературе, с.88.
4 Гражданская война и иностранная интервенция на Урале, с.168-169.
-166 монографии в доказательство этого приводят факты участия середняков в контрреволюционных мятежах, рассказывают о переходе мобилизованных в Красную Армию крестьян на сторону белых,*
Подобные примеры содержатся также в работах H.A.Кощеева, о
А.Д.Антонова, В.Н.Никитина и др. Л.М.Спирин также приходит к заключению, что среднее крестьянство летом 1918 г. в массе своей не пошло в.Красную Армию ни в Сибири, ни на Урале, ни в Среднем Поволжье.3 Все это позволяет согласиться с выводом авторов монографии о том, что середняк так и не занял твердой позиции в гражданской войне к моменту оккупации Урала белогвардейцами,хотя и извлек для себя некоторые уроки.^ Одной из причин этого, безусловно, были недостатки работы комбедов.
О том, что комбеды не смогли полностью нейтрализовать середняка пишут также авторы "Очерков истории Коммунистических с организаций Урала". Такого же мнения придерживается В.Н.Никитин. Он считает, что работа с середняком на Урале в 1918 г, вообще велась слабо. Так, он указывает, что в документах, отно
1 Гражданская война и иностранная интервенция на Урале, с.169-170.
2 См.: Кощеев H.A. Продовольственная помощь Вятского крестьянства Советскому государству в I9I8-I9I9 гг., с.II; Антонов А.Д. Коммунисты Урала в борьбе за хлеб в 1918 г., с.64-65; Никитин В.Н. Борьба уральских коммунистов за военно-политический союз рабочего класса и крестьянства в период иност -ранной интервенции и гражданской войны (май 1918-авг.1919г.), с.124-125.
3 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (I9I7-I920 гг.). М., 1968, с.343.
4 Гражданская война и иностранная интервенция на Урале, с.170.
5 Очерки истории Коммунистических организаций Урала, т.1, с.346.
- 167 сящихся к лету и осени 1918 г., термин "среднее вдестьянство" встречается весьма редко. Наиболее показательным в этом отношении является письмо Уральского областного комитета РКП(б) от 4 октября 1918 г« низовым партийным организациям о деятельно -сти обкома и задачах партийных ячеек. В нем, отмечает В.Н.Ни -китин, много говорится о работе среди деревенской бедноты и нет ни единого слова о середняках.* Вероятно, это отчасти обусловило и недостатки работы с середняком комитетом бедноты. В.Н.Никитин цриводит характерное высказывание одного из участников советского строительства на Урале 1918 г. А.Н.Поскребышева,который, оценивая партийную работу в деревне в 1918 г., говорилi "Созданием комитетов бедноты мы все-таки создали разделение классов в деревне, но упустили средний слой крестьянства, качающегося между нами и буржуазией, который по существу своего общественного положения должен идти с нами".2
Таким образом, можно согласиться с выводом, который все чаще приводится в работах последнего времени, что комбеда Урала, значительно увдепив позиции Советской власти в деревне, сплотив беднейшее 1фестьянство во1фуг пролетариата, вместе с тем не смогли сломить до конца сопротивление кулачества, также ими не был решен в полной мере другой важный вопрос - нейтрализация середняка.
Определение правильной оценки значения комбедов Урала является итогом большой работы по изучению их истории, проделан
1 В.Н.Никитин. Борьба уральских коммунистов за военно-политический союз рабочего класса и крестьянства в период иност -ранной интервенции и гражданской войны (май 1918 - авг.
1919 г.), с.126.
2 Он же. Борьба уральских.коммунистов за организацию комитетов деревенской бедноты летом и осенью 1918 г., с.134. ной исследователями на современном этапе. Именно в этот период были поставлены и решены основные вопросы их организации и деятельности. Но говоря о достигнутых успехах, необходимо отме -тить, что в литературе пока нет конкретных цифровых данных, характеризующих итоги, с которыми уральская деревня приходит . к концу комбедовского периода. Так, совершенно нет данных, гово -рящих о степени экспроприации кулачества, нет показателей об изменении социального состава уральской деревни за этот срок. Слабо раскрыт вопрос об участии середняков в комитетах бедноты, о том какие отношения складывались у комбедов в процессе их деятельности с середняками. Поиск в этом направлении необходимо продолжить, всячески расширяя источниковую базу исследования. Думается, что дальнейшая напряженная, кропотливая работа по решению этой задачи, может дать материалы, которые позволят сделать полученные исследователями выводы более конкретными и обоснованными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сказать, что общие успехи советской исторической науки на современном этапе обеспечили условия для значительного подъема уровня исследовательс -кой деятельности историков Урала. Благодаря этому, был сделан новый шаг вперед в изучении проблематики первых лет Советской власти и, в частности, воцросов развития социалистической революции в уральской деревне. Этому способствовали положительные изменения, произошедшие в организации научных исследований. Историками были изжиты недостатки, присущие предшествующим периодам историографии. В основу современных исследований прочно вошла марксистско-ленинская методология. Расширялась и совершенствовалась источниковая база, стали активнее использоваться фонды центральных и местных архивов. Значительно оживилась публи -кадия документов и воспоминаний. Это позволило ввести в научный оборот богатый и разнообразный фактический материал. Большие успехи были достигнуты в деле формирования научных кадров, возросло число высококвалифицированных специалистов, докторов и кандидатов исторических наук, занимающихся проблемами Октябрьской революции и гражданской войны на Урале. Успешной работе историков способствовало их объединение в крупные исследовательские коллективы, призванные решать сложные проблемы на высоком научном уровне. Показателем активной научной жизни и ее стимулятором явились многочисленные научные конференции, проводимые в эти годы по проблематике переходного периода. Координацию научных поисков осуществляли цроблемные и научно-методические советы, нацеливавшие ученых на решение актуальных задач. Все это оказало положительное влияние на развитие исследований, активизировало выход научной продукции, повысило ее качество. Успехи, достигнутые историками Урала на современном этапе, позволили им приступить к созданию обобщающих трудов по истории края и его партийных организаций. Были опубликованы серьезные монографические исследования по истории Октября и гражданской войны на Урале, создано множество других работ. Этими исследованиями был внесен большой вклад в изучение вопросов истории развития со -циалистической революции в деревне, истории комитетов бедноты. Были также созданы специальные работы по проблеме, началась ее самостоятельная углубленная разработка. Проблемный анализ ли -тературы, вышедшей во второй половине 50 - начале 80-х гг. показывает, что историками проделана большая работа в этом нап -равлении. Вопросы развития социалистической революции в деревне получили дальнейшую теоретическую разработку в трудах крупных советских исследователей, авторами представлен большой фактический материал о развитии революции в уральской деревне, ими сделаны серьезные выводы и обобщения, раскрывающие важные стороны проблемы.
Рассмотренная литературав целом верно отражает развитие социалистической революции в уральской деревне, называет причины, вызвавшие ее углубление летом и осенью 1918 г. В современных исследованиях много сделано по изучению положения ураль -ской деревни накануне Октябрьской революции. Приводятся многочисленные данные о землевладении и землепользовании в отдельных районах и по Уралу в целом. Рассказывается о процессах классовой дифференциации уральского врестьянства и казачества, о развитии классовой борьбы в деревне, в том числе внутри крестьянства. Но, к сожалению, нет попыток рассмотреть эти вопросы специально в плане исследования предпосылок развертывания социалистической революции.
Большая работа была проделана по изучению первого этапа " аграрных преобразований - до лета 1918 г., но некоторые вопросы его истории остались слабо освещенными. Следует уделить больше внимания итогам аграрного передела. До сих пор нет единого мнения о количестве земли, полученной крестьянами Урала по Декрету о земле. Не ясно,кому же на деле досталась земля, как изменился социальный состав уральской деревни в результате весеннего передела. Не решен вопрос о том, какой вес имело кулачество в деревне к лету 1918 г., сколько земли у него имелось и сколько оно захватило дополнительно в весенний период. Поатому трудно судить о предпосылках комбедовского движения, в частности, в вопросе о земле, решение которого было одной из главных задач комитетов бедноты.
Правильно отмечая постепенное усиление борьбы между беднотой и кулачеством, исследователи между тем не дают полного, глубокого освещения этих нроцессов. Не показана в полной мере та угроза, которую таили в себе кулацкие выступления. Не нашел достаточно глубокого отражения вопрос о росте политической активности деревенской бедноты в этот период.
Одна из главных причин, заставивших повести широкое наступление на кулачество - угроза голода, К сожалению, нельзя сказать, что эта проблема раскрыта в достаточной степени, Имеющиеся в литературе сведения крайне фрагментарны и малочисленны. Для многих районов Урала эта проблема совершенно не ставилась в исследованиях.
- 172
Необходимо отметить, что в большинстве работ проблемы этапа революционно-демократических аграрных преобразований рассматриваются, как самостоятельные без увязки их с перспективой уг -лубления социалистической революции в деревне. Эта связь прос -леживается, как правило, лишь в работах, посвященных конкретно развитию социалистической революции в деревне или же в исследованиях по истории комитетов бедноты. Историкам предстоит дать углубленный комплексный анализ причин, заставивших повести развернутое наступление на сельскую буржуазию летом 1918 г., показать истоки и развитие классового раскола крестьянства.
Большие успехи были достигнуты в изучении истории деятельности комбедов на Урале. Многое, в частности, сделано в разрешении вопросов их организации. Историками собран и обработан значительный материал, позволяющий правильно представить и объяснить рост организаций бедноты. Верно решен вопрос о времени создания комитетов бедноты. Убедительно доказано более позднее существование их на Урале, определены конкретные сроки. Но вместе с тем остались не выясненными до конца некоторые аспекты проблемы. В литературе пока очень мало данных о строительстве комбедов в начале 1919 г., хотя думается, что после того размаха, которого достигла организация комитетов бедноты в конце 1918 г., это движение не пошло повсеместно резко на убыль, И если Пермская губерния была почти вся занята колчаковцами, то в Вятской губернии факты роста числа комбедов, подобные тем, что описывает А.С.Быстрова, вероятно, имели место и в других уездах. Столь же важно знать, как обстояло дело с организацией бедноты в Уфимской и Оренбургской губернии, часть территорий которых была освобождена в начале 1919 г. Эти данные позволили бы более точно определить темпы роста числа комитетов бедноты
- 173 на заключительном этапе их деятельности, уточнить время наиболее бурного их строительства,
В целом правильно отмечены в современной литературе причины позднего создания комбедов на Урале, хотя не все они раскрыты в полной мере. Особенно это относится к Пермской губернии, где почти весь представленный материал относится лишь к одному Чердынскому уезду.
Хотелось бы видеть более последовательное и глубокое изложение вопроса о том, кто и как создавал комитеты бедноты. На сегодня здесь намечены пути исследования, приведены некоторые факты. Практически осталась не показанной помощь рабочего класса деревенской бедноте, в том числе через продовольственные отряды, почти не раскрыта работа по организации бедноты со стороны Советов, профсоюзов, не отражена активность самой бедноты.
Требуют дальнейшего уточнения данные о численности уральских комбедов. Это в первую очередь относится к Оренбургской и Уфимской губерниям. На наш взгляд, имеющиеся в литературе сведения о количестве комбедов в Вятской и Пермской губерниях также не являются окончательными. Прежде всего из-за отсутствия данных за 1919 г.
Довольно значительный материал представлен в литературе о деятельности комитетов бедноты, названо и охарактеризовано множество ее направлений, но пока почти все эти данные представлены в виде отдельных примеров в различных работах. Более последовательное изложение предпринято А.С.Быстровой, в частности, о работе комбедов по заготовке хлеба. Других попыток провести подобное рассмотрение проблемы пока нет. Исследование многообразной деятельности комбедов предстоит продолжить, на этом пути возможны интересные находки, т.к. круг их обязанностей очень широк, и многие их стороны до сих пор совершенно не раскрыты. Так, в имеющихся работах пока только упоминается об оказании комбедами помощи семьям красноармейцев, об организации промысловых артелей, проведении общественных посевов, о строительстве дорог и мостов, осуществлении всеобщего военного обучения, обеспечении населения промышленными товарами и т.п.
На наш взгляд, требует дальнейшего изучения проблема партийного руководства деятельностью комбедов. Необходимо расши -рить и конкретизировать показ влияния партийных организаций на их работу, более внимательно отнестись к вопросам связей ком -бедов с заводскими партийными организациями.
Больше внимания надлежит уделить вопросу о партийном и социальном составе комитетов бедноты. Необходима дальнейшая разработка проблемы взаимоотношений комбедов и среднего крестьянства, уточнения данных об участии середняков в работе комбедов на различных этапах.
Еще не получили должного анализа итоги, с которыми уральская деревня подходит к концу комбедовского периода. Нет данных, характеризующих социальный состав деревни, степень экс -проприации кулачества. Эти материалы позволили бы дать более точную оценку деятельности комбедов на Урале, правильнее определить их историческое значение.
Продолжение исследования всего комплекса вопросов развития социалистической революции в уральской деревне необходимо. Требуется более глубокое осмысление уже введенных в научный оборот фактических данных и активное привлечение новых материалов. Видимо, нужно и далее внимательно обследовать фонды центральных и в особенности местных архивов, а также их филиалов на местах, материалы которых пока используются недостаточно, шире обращаться к документальным публикациям. Думается, что назрела необходимость создания обобщающего труда по истории социалистической революции в уральской деревне. Дальнейшее глубокое изучение и освещение всех аспектов событий и явлений социалистической революции в уральской деревне, несомненно, окажет большое положительное влияние на исследование славной истории уральского крестьянства, поможет в решении важнейших проблем истории Октябрьской революции и гражданской войны в на« шем крае.