автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Крестьянство Урала в гражданской войне 1918-1920 гг. Историография
Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянство Урала в гражданской войне 1918-1920 гг. Историография"
. КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА.' И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНСГО ЗНАМЕНИ Г<ХЭДЦ?СТВЕНШЯ УНИВЕРСИТЕТ им. В..I.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
А/
На правах рукописи
КРУПИНА Алла Николаевна
КРЕСТЬЯНСТВО. УРАЛА В ГРАВДАНСЮЙ ВОЙНЕ 1918 - 1920 ГГ. : ИСТОРИОГРАФИЯ.
Специальность 07.00.09 - историография и источниковедение
А ВТОР S 5 В PAT • диссе]: чщии на соискание ученой сгепени кандидата ксторическ'лх наук
Казань - 1990
Работа выполнена на кафедре истории и историографии совет ского общества Уральского государственного университета им. А.М.Горького.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор 0.А. ВАСЫШВСКИЙ
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор А.Т.1ЕРШШШЙ;
. доктор исторических наук, доцент Р.К.ВАШВ
Ведущая организация - Тюменский государственный
университет
Защита состоится " Д/" 1990 г. в № час
на заседании специализированно^ Совета К 053.29.09 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук Казанского • ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.В.И,Ульянова-Ленина (420008, г.Казань, ул.Ленина, 18, ауд. 7 /»С/ ).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке . им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан
990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
ои
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
.Актуальность темы исследования. В условиях революционных преобразований всей системы социальных отношений, перестройки общественной жизни в нашей стране перед историками стоит задача "в максимальной степени извлечь уроки кэ прошлого, с тем чтобы решения на будущее были предельно точными и ответственными".^ Зто определяет особое место исторической науки в системе обшествознания.
Одним из стержневых вопросов истории СССР, находящимся в центре внимания ученых, является история крестьянства. От его взаимоотношений с рабочим классом, с Советской властью зависит прочность нашего строя. Особенно актуально зто было в период гражданской войны, в период, когда решалась судьба социалистической революции. Крестьянство далеко не сразу безоговорочно поддержало пролетариат, проявляло длительные колебания в сторону контрреволюции. З.И.Ленин писал: "3 последнем счете эти колебания крестьянства, как главного представителя мелкобуржуазной массы трудящихся, решали судьбу Советской власти и власти Колчака-Деникина".
В-рамках данного направления выделяются исследования историографического, источниковедческого и конкретно-исторического характера. На дальнейшее развитие темы огромное влияние оказывает историография, перед которой сегодняшний день поставил также новые задачи. Речь едет о том, чтобы с позиций современности оценить тлеющуюся литературу, выявить ее достижения и недостатки, показать, в какой степени она соответствует нынешнему состоянию исторической науки. В связи с этим сегодня чрезвычайно повысилась роль историографии п определении дальнейших перспектив исторических знаний как в центра, так и в различных регионах страны.
Решение этих задач современной историографии несомненно важно и для уральских историков. Общеизвестно, что именно а восточных районах страны, на Урале н в Сибири в 1918-1920 гг. решалась судьба Советской власти. Именно здесь в силу рада социально-экономических причин контрреволюция нашла широкую поддержку в мелкобуржуазной среде, "колебания" крестьянства этих районов были особенно дли- . тельными. От позиции уральского крестьянства в гражданской войне зависело очень многое... Освещение историографии уральского крестьянства в годы гражданской войны позволяет всесторонне показать творческое развитие ленинских взглядов по поводу.гражданской войшг в
^Материалы ХХУП съезда КПСС. 1!., Политиздат. 1926. С. 4. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 40. С. 17.
3
трудах историков применительно к этому региону, определить степень изученности проблем, вскрыть имеющиеся недостатки м наметить задачи дальнейшего исследования.
Степень изученности проблемы. Существование широкого круга разнообразной литературы, затрагивающей вопросы истории крестьянства в годы гражданской войны, обусловило появление значительного количества историографических исследований, в которых эта литература рассматривается. Среди них можно назвать работы С.Ф.Найды, В.П.Наумова, В.Д.Поликарпова, Л.М.Спирина, А. Л Литвина по историографии гражданской войны и военной интервенции. Создан также целый рад историографических исследований непосредственно по аграрной проблематике - что работы В.П.Данилова, Е.А.Луцкого. В.М.СелунскоП, Ю.К.Стрижкова, Г.В.Шарапова. Историографические исследования. Н.Ф.Варгана, К.В.Гусева, А.С.Петрухина, В.И.Погудина посвящены проблеме союза рабочего класса с трудящимся крестьянством.
В отмеченных работах напши освещение вопроси изтодологии, периодизации, организации исследовательской деятельности, развития источниковой базы. Авторами проведен анализ огромного числа работ, названы основные вопросы темы и охарактеризована степень их. изученности, определены перспективы исследования« В названных работах рассматривается литература, содержащая и уральский материал, называются отдельные работы историков Урала. Но, безусловно, историографическое исследование, проводимое на общесоюзном материале, не предполагает глубокого освещения'организации научной работы и состояния изученности проблемы- в отдельных районах. -
Изучение истории крестьянства в рамках Урала подвергалось наиболее тщательному историографическому разбору в работах местных авторов. Общий подъем уровня исторических исследований на Урале, активизация научной деятельности по аграрной проблематике обусловили и появление соответствующих историографических работ. Начало их выхода относится к 60-м гг. За прошедший период были созданы исследования, в которых предпринята попытка анализа литературы по истории Октябрьской революции, гражданской ¡войны и всего переходного периода на Урале. Это работы А.Д.Антонова, Н.К.Лисовского, учебные пособия О.А.Васьковского, Н.М.Щербаковой и В.Д.Камынина, О.А.Васьковского и А.Т.Тертышного. Подобные исследования по материалам Башкирии, Удмуртии и Зауралья были созданы З.А.Аминевым, Д.М.Шнейдером, Т.С.Томшич и З.Г.Томшич, П.И.Рощевским. Однако, во Есех этих работах проблемы крестьянства разрабатывались нараду с другими проблемами, поэтому не всегда достаточно конкретно.
Ч ' '
Наиболее глубокое проблемное рассмотре' -'.е историографии крестьянства Урала в годы гражданской войш предпринято в работах О.А.Васьковского, В.Н.Никитина, И.Ф.Плотникова.. В целой серии статей по историографии гражданской войны на Урале эти авторы уделяют особое внимание проблемам уральской деревни. Ими внимательно проанализирована центральная и местная литература по теме, сделаны важные и аргументированные выводы, поставлены новые задачи.
Кроме того, опубликованы несколько статей по итогам изучения отдельных вопросов истории уральского крестьянства и казачества периода гражданской войны. Это работы Б.В.Ефремеккова, И.С.Капцуговича, Л.И.Легопшна, Я.Л.Ниренбурга, А.Т.Тертышного, В.В.Третьякова и др.
Тем не 'менее следует заметить, что на сегодняшний день не имеется историографических работ, в которых анализировалась бы современная литература по всему комплексу вопросов, касающихся проблемы уральского крестьянства периода гражданской войны. Кроме того, большинство работ по теме носят обзорный характер, остались также не затронутыми некоторые важные вопросы темы.
Написанные в разные годы историографические исследования по проблеме свидетельствуют в целом о росте уровня изучения крестьянства Урала периода гражданской войны. Однако они не дают целостного представления о разработанности темы, и в настоящее время назрела необходимость Наиболее полного историографического изучения уральского крестьянства в годы гражданской войны.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение развития историографии крестьянства Урала в годы гражданской войны на современном этапе (конец 50-х - 80-е гг.). Выделение для исследования данного периода обусловлено тем, что с конца 50-х гг. в связи с историческими решениями XX съезда партии о преодолении культа личности появляются работы истооиков, в которых было начато и проведено наиболее активное и глубокое изучение проблемы. Этому способствовало начавшееся с середины 50-х гг. повышение методологического уровня советской исторической науки» а такие широкая публикация огромного , круга документальных источников по истории гражданской войны.
В соответствии с целью диссертации в ней поставлены следующие задачи: Г. ■•••;. - дать комплексный проблемный анализ литературы на современном '
5
этапе развития советской историчзской науки, в хотором затрагиваются все основные вопросы истории крестьянства периода . гражданской войны в пределах четырех губерний - Вятской, Оренбургской, Пермской, Уфимской, относившихся в то время к Уралу; ,
- показать организацию научных исследований в области истории гражданской войны, состояние методологической, источниковой базы, качествечдае сдвиги в развитии исторической науки по сравнению с предыдущими периодами; ,
- наметить дальнейшие перспективы разработки проблемы, что явля-■ ется основной задачей исследования. ;
Оеновтам источником и объектом исследования являются труды советских историков, вышедшие во второй половине 50-х - 30-х гг. -монографии, брошюры, учебше пособия, статьи, тезисы научных'конференций и другие историографические источники, в.которых рассматриваются проблемы по данной теме в целом по стране и на Урале, организация научных исследований. Ведущее место при этом отводится анализу работ, созданных историками Урала и наиболее полно раскрывающих тему. ". ■
При написании диссертации автором привлекались некоторые-исторические материалы, заимствованные из периодической печати, из тематических сборников центральных и местных издательств, а также из некоторых архивных фощов. Это вызвано необходимость» ■ характеристики источниковой базы современных исследований, а такк для проверки содержащихся в литературе фактических данных и выво--дрв.:; ■...,-^
Теоувттеской осг'оной.'; для написания диссертации Ьсслухмл произведения Б.И.Ленина, ■ б которых отразились его взгляда от нослтелыю гражданской войны, а также концептуальные разработк по гооблеме, содергиажейся в трудах ведущих историков.
Нг.ртная новизна исследования. Используя ешроккй круг.исгорк графических источников, автор впервые попит елся создать обобщаю»} работу по современной советской историографии крестьянства Урала периода гражданской войны 1918-1920 гг. В диссертации комплексно рассматриваются вопросы методологии, организации исслздовательск! и публикаторской цеятелоносги, проводится проблемный анализ выше; шей во второй половине 50-х - 80-х гг. литературы пс теме. Автор впервые пытается проанализировать изученность ряда проблем истор; .усазьсхого• крестьянства* • а именно; вопросов, связанных с оказан»
6
всзсторонней помощи уральскому крестьянству со стороны государства, рабочего класса и закреплением окончательного поворота крестьянских масс на сторону Советской власти, а также проблемы активного участия крестьянства в строительстве Красной Армии.
Практическое значение работы. Научная разработка историографии' крестьянства Урала в годы гражданской войны представляет определенный интерес не только для специалистов, но и при создании . трудов по истории Урала, для широкого круга преподавателей при разработке лекций и специальных курсов по истории СССР, а также может быть использована агитаторами, пропагандистами и лекторами. Она дает возможность глубже представить процесс развития исторической науки, более равномерно сориентироваться в огромном количестве публикаций (книжных и журнальных) по данной проблеме, изданных за годы существования Советской власти.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в сообщении на общесоюзной научной конференции "Научно-политический и социальный прогресс: исторический опыт и современность" (Свердловск, 1989), в докладах на теоретических семинарах кафедры истории и историографии советского общества Уральского университета. Текст диссертации обсуждался на заседаниях кафедры истории и историографии советского общества УрГУ и кафедры историографии и источниковедения Казанского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, . трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Содержание диссертационного исследования изложено на страницах, список литературы содержит наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи диссертации, определяются хронологические и географические рамки, обосновдва-: ется структура исследования.
В первой главе "Теоретическая и ксточниксвая база исследования" подробно раскрываются вопросы, касающиеся Ленинских взглядов . по поводу роли крестьянства в гражданской войне, а также дао'.-ся характеристика историографических источников.
В основу этой главы положены взгляды З.И.Ленина относительно крестьянства, поскольку эти взгляды выражали сущность политики.:, партии и «государства по всем вопросам: ззанмоотнозенкй о крестьян-
'7
ством. Зти взгляды излагаются автором с учетом современного отношения советской исторической науки к ленинскому .идейному наследию.
Ленинские взгляды относительно гражданской войны и роли в ней крестьянских касс получила свое развитие в трудах советских историков. Первые попытки разобраться в событиях гражданской войны, в настроениях крестьянства в этот период были предприняты еще в 20 - начале 30-х гг. На Урале в эти годы вьжшх работы А.П.Баранова, Ф.П.Макарова, В.А.Максимова, А.Таняева и других ученых, посвященные Октябрьской революции и гражданской войны на Урале. Среди других проблем, касающихся этого периода, отмеченные авторы рассматриваю"1 и проблемы крестьянства, подчеркивая важность перехода крестьянства на сторону Советской власти для решения военных и вое;шо-хозяйственных задач.
Во второй половине 30-х гг. количество исследований по историк Октябрьской революции и гражданской войны значительно уменьшилось. Большую роль при этом сыграл субъективный подход к вопросам истории. Была объявлена ошибочной и изъята из обращения почти вся литература, изданная Уралистпартом в 20-е - начале 30-х годов.
Начиная со второй половины 40-х гг.- работы, по истории Октябрьской революции и гражданской войны вновь занимают •ведущее • место. В эти годы, на Урале появляются исследования таких авторов' как А.Александров, П.П.Бажов, Г.П.Рычкова, Е.И.Рябухин, М.А.Са-даков, А.И.Устькачкинцева, Я.С.Юферёв. В этих работах изучение проблемы было поставлено на более широкую источниковую базу, ученые получили более конкретное представление об основных этапах борьбы партии за крестьянство.
В целом развитие советской исторической'науки в эти годы во многом осложнялось влиянием культа личности Сталина, что определяло особый подход к историческим процессам, заложенный в схему краткого курса истории ШП(б).
Восстановление ленинских принципов научного исследования в связи с решениями XX съезда КПСС дало толчок дальнейшему изучению зсех проблем истории СССР, вплотную подвело советскую историческу науку к коренным качественным сдвигам в изучении темы на современ ном этапе. В конце 50-х - начале 60-х гг. значительно расширилась источниковая база исследований, были открыты впервые многие архив ные фонды. 5 то же время в 70-е гг. в работе архиьов проявлялись негативные моменты, а именно: уменьшение доступа исследователей к
■ '8' ■:
некоторым фондам, ряд из которых засекречивается. Это не могло не сказаться на качестве исторических исследований. В настоящее время Главархив при Совете Министров СССР принял постановление о рассекречивании многих ({юнцов, снятии ограничения допуска к документам, что несомненно должно отразиться на качестге будущих исследований.
Расширение источниковой базы в конце 50-х - 60-е гг. привело к созданию значительного количества научно-методических и научно-координационных органов в области археографии, источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. Происходит объединение ученых, обладающих высокой профессиональней к)*алификацией в крупные исследовательские коллективы, активизируется деятельность вузов.
Усилению внимания историков Урала к вопросам гражданской войны способствовала активизация изменил этих проблем в союзном масштабе. Они получили дальнейшую разработку в многотомных изданиях "История гражданской войны в СССР", "История Коммунистической партии Советского Союза", "История СССР". Был создан ряд крупных ■ монографических исследований по истории гражданской войны, где определенное место отводится рассмотрению положения дел в деревне. В гораздо большей степени тема исследуется в целом ряде специальных работ, появившихся в конце 50-х - 60-е годч, это работы Н.С;Мутовкина, И.П.Прусанова, В.М.Селунской, Л.М.Спирина, А.С.Ум-нова. В последние годы теме крестьянства периода гражданской войны посвятили свои работы В.М.Андреев, А.Л.Литвин, М.А.Молодцыгин, П.Н.Соболев. Работы последних лет выгодно отличает то, что авторы сделали попытку отойти от старых, привычных схем хода создания, военно-политического союза рабочего класса.и трудящегося крестьянства, показать трудно'сти, препятствия, стоявшие на пути этого сложного процесса. Кроме специальных монографических исследований появилось множество книг и статей по отдельным вопросам истории крестьянства периода гражданской войны. Многие из этих исследований содержат уральский материал.
Результатом активного изучения истории Октябрьской революции и гражданской войны на Урале во второй половине 50-х - 80-е гг. явилось создание большого количества разнообразных исследований, значительная часть.которых касается развития событий в деревне. Выаедаие в эти годы обобщающие труды по истории крал, уральских ' областей и республик, партийных организаций составной часть-о включают в себя разделы о положении дел в деревне. Богатый'материал, по
.9 . • ■ ■' ■• ■'
этой проблеме содержится в монографиях по истории Октября и гражданской войны на Урале и его отдельных районах. Это монографические исследования З.А.Аминева, С.С.Глебова, И.С.Капцуговича, Н.К.Лисовского, П.С.Лучевникова, П.И.Рощевского, авторского кол- ■• лектива ео главе с Ф.Я.Быстрых, коллективные монографии"Коммунисты Урала в годы гражданской войны" и "Гражданская война и иностранная интервенция на Урале". Отдельнш аспекты темы раскрываются в работах A.C.Быстровой, О.А.Васьковского, А.И.Лахмана, Ы.Д.Машина, В.Н.Никитина., Я.Л.Ниренбурга, И.Ф.Плотникова, B.C.Скрсн бова, А.Т.Тер?ышного, И.Р.Тагкрова и многих других историков. Это работы как моьографическогэ плана, так и научные статьи, опубликованные в центральных журналах, тематических сборниках, издаваемых в местних издательствах и высших учебных заведениях, "Трудах", , "Ученых записках" вузов Урала. , ,
Знакомство с литературой позволяет сказать, что в изучении истории крестьянства Урала периода гражданской войны во второй половине 50-х - 80-е годы была проделана большая работа. Имеющиеся многоплановые и разнообразные исследования отличаются от исследо- . заний предыдущих этапов широкой и сложной проблематикой. Вместе с тем, проблемно-исторический анализ литературы позволяет выявить и негативные тенденции в развитии исследовательской работы с начала 70-х годов до середины 80-х годов, что существенно отразилось на количестве и ка качестве создаваемых работ.
Вторая глава диссертации "Историки о положении уральского крестьянства в период развертывания социалистической революции в дереше" содержит историографический анализ итогов социально-экономических преобразований Октябрьской революции е уральской деревне, а также позиции отдельных групп крестьянства на первом этапе . гражданской войны. ■ ;; .
Заметных успехов историки добились в изучении социально-экономического положения уральского крестьянства накануне Октябрьской революции и гражданской войны. Этот важный вопрос нашел свое отражение как в общих работах, так и в специальной литературе. Наиболее крупный вклад в разработку проблемы внесли авторы монографии . Травданская война и иностранная интервенция на Урале", авторский коллектив во .главе о 5.П.Быстрых, а такжо В.М.Жуков, Л.И.Легошин, Н.К. Лисовский, Я.Л.Ниренбург. Исследователями был сделан вывод о • сравнительной зажиточности крестья; Урала, что существенно•влияло :; их псвэдётае в ходе Октябрьской револоции и i-ррдщанской войш.: -
1С) , ' - - "
Был сделан также вывод о необходимости дифференцированного подхода при рассмотрении социально-экономического развития уральской деревни, о зависимости соотношения сил революции и контрреволюции от степени зажиточности крестьянства в отдельных районах края.
Большое внимание исследователи уделилй вопросу о первых аграрных преобразованиях Советской власти. В работах В.МДукова, Л.А.Евдокимова, О.А.Васьковского, К.С.Капцуговича, Я.Л.Ниренбурга довольно подробно рассмотрена история первого этапа этих шеобразо-.ванкй - до лета 1918 г., однако, как отмечает диссертант, некоторые вопросы остались слабо освещенными. В частности, до сих пор не ясны итоги аграрного передела: нет единого мнения о количестве земли, полученной крестьянами Урала по Декрету о Земле, не ясноокому на деле досталась земля, как изменился социальный • состав уральской деревни в результате передела. До сих пор не решен и весьма важный вопрос о том, какой вес теле кулачество в деревне х лету 1918 г. и как изменилось его положение в результате социалистической революции в деревне..Значительной заслугой историков следует признать ; вывод о незавершенности аграрных преобразований на Урале к началу гражданской войны, а также попытку выяснить причины этого обстоя- \ тельства. " • ... .•
Довольно активному исследованию со стороны ученых подвергся вопрос о степени советизации уральской деревни к началу гражданской войны. Исследователи отмечает, что процесс передачи взей пол. нота государственной власти в руки Советов крестьянских депутатов бил'сложным и противоречивым, тормозился классовой неедкородностбю крестьянства, слабой социальной активностью его беднейших слоев. V . Весьма важным, по мнению автора диссертации, следует тгризкать вы- < . вед нёкагерых историков (Л.И.Лёгошин, А.Т.Тертишшй) о замедленных темпах советизации уральской деревни. Они.считают, что процесс этот не был завершен на Ур&ле к лету 1918 года. ;: . •
По мнению исследователей,1 в. также автора д и с с е рт ац и о нк о л работы, .незавершенность аграрных преобразовании, замедленные тгглы советизации уральской деревни отрицательно сказались на сош;альн:>й активности крестьянства, что весьма усугубило- .неблагоприятную "для Советской, масти расстановку-массовых сил, сложившуюся в начале : ■ гражданской войны.
Определенные успехи били достигнутысовременными ¡лданьми -в ' изучении позиции отдельных социальных групп уральского .крестьян- . V ства в годы гражданской войны. Достатоадо полно оевзшека в • литерал туре роль ближайшего союзника пролетариата - беднейиаго крестьян-1
II
ства: его деятельность в комбедах, его помощь Советской власти в деле формирования Красной Армии. Обозначилось стремление отдельных историков к более объективной оценке той чрезвычайно сложной . обстановки, в которой развернулась социалистическая революция в деревне. О.А.Васьковский, В.Н.Никитин, А.Т.Тертьшшый, В.В.Третьяков высказали, по мнению диссертанта, обоснованное мнение о том, что местше комитеты бедноты, созванные с болышг опозданием, не успели широко разверн} свою деятельность в связи с начавшейся гражданской войной. Они не смогли поэтому вырвать из-под влияния кулачества среднее крестьянство. В результате военное и политическое положение Советской власти значительно осложнилось.
Однозначно оценела историками позиция в гражданской войне кулачества как злейшего врага Советской власти, застрельщика всех антисоветских выступлений крестьянства в 1918 году. A.C.Быстрова, Т.В.Осипова, Н.Я.Розенберг и др. исследователи в своих работах приводят массу примеров таких выступлений.
По мнению диссертанта, с такой оценкой позиции кулачества в гражданской войне нельзя не согласиться. Однако следует заметить, что в оценке крестьянских выступлений 1918 г. далеко не все ученые отошли от стереотипов. Принято квалифицировать антисоветские выступления 1918 г.. как кулацкие. Лишь очень немногие исследователи обращают внимание на то, что в них принимало участие и
ч~ «да4-*»
среднее крестьянство.
Определенное внимание! исследователи уделили изучению поведения в гражданской войне основной массы крестьянства - середнячества и причин его значительных колебаний в сторону контрреволюции. Наиболее подробно этой проблемой занимались О.А.Васьковский, В.Н.Никитин, И.Ф.Плотников. Историки установили, что уральская де-резня, и прежде всего среднее крестьянство, в силу своей относительной зажиточности, и приьерженности к свободной торговле не приняла продовольственной"монополии и других мероприятий Советской власти, направленных на защиту социалистической революции. В современной литературе, в особенности в публицистике, ставится вопрос о ненужности продовольственной монополии, о том, что можно было строить отношения с крестьянством на основе товарообмена. В дис-; сертадии отмечается, что травуются дополнительные исследования, "для того, чтобы выяснить, '/ыла ли альтернатива продовольственной монополии у Советской власти в условиях тяжелейшей хозяйственной разрухи, полной дезорганизации денежного обращения и крайней скудости'товарных фондов« 12
Весьма важным обстоятельством, как считает диссертант, следует признать отдельные'попытки историков выявить не только объективные, но и субъективные факторы, влиявшие на отношение крестьянства Урала к Советской власти, а имени?: перегибы по отношению к середняку, насильственное объединение в коллективные хозяйства, злоупотребления властью отдельными советскими работниками,> недостаточная разъяснительная работа среди крестьян и др. Однако до сих пор в полной мере не выяснено, какую роль в колебаниях среднего крестьянства в сторону контрреволюции сыграло исключение его из деятельности комбедов, как реагировал середняк на факты экспроприации его наряду с кулачеством. До сих пор не поставлена под сомнение правильность политики нейтрализации среднего крестьянства, проводившаяся в этот период, и не прослежены ее негативные последствия.
Отрицательное отношение крестьянства к Советской власти крайне неблагоприятно отразилось на состоянии Советского тыла, привело' к ослаблению крестьянской в основном Красно;! Армии. Про' анализировав ход вооруженной борьбы на Восточном фронте, исследователи поставили его в прямую..зависимость от конкретного соотношения классовых сил. Была подвергнута критике позиция тех, кто избегал говорить о негативных последствиях колебаний среднего крестьянства.
• В. современной литературе в связи с колебаниями середняка и разгулом контрреволюции был остро'поставлен вопрос об ответственности мелкобуржуазных партий. Большинством исследогателей отвзрга- .' ется тезис, будто бы с победой Октябрьской революции эти партии потерпели полное банкротство. Ученые доказали* что меньшевики и в особенности эсеры, сохраняя эначительноё влияние среди мелкобур- -жуазных.масс Урала даже в 1918 г.» сыграли роль фактических пособников колчаковщины. Вместе с тем, следует признать, - считает автор диссертации, - что историки не разобрались как следует во взаи- . моотношениях различных политических партий в этот период, не выяснили, в частности, насколько правомерно было полное неприятие'большевиками партии левых эсеров, которые отражали интересы широких ■ масс трудового крестьянства. ■
В заключении главы отмечается, что в последние десятилетия советскими историками сделан значительный шаг вперед в разработке -1 темы. В этом плане появились крупные работы монографичег -ого характера, интересные статьи. Вместе с тем, некоторые вопросы, о ко-
13 ' ' . '
тсрых автор говорил при рассмотрении литературы, требуют дальнейшей разработки. • Третья глава диссертации "Освещение в литературе участия крестьянства Урала в борьбе с буржуазно-помещичьей контрреволюцией" посвящена выяснению степени изученности в литературе положения дел в уральской деревне на заключительном этапе гражданской войны. ■
В последние десятилетия уральские историки стали более глубоко изучать объективные и субъективные факторы, которые предопределили отход трудового крестьянства от контрреволюции, что и решило в конечном счете исход гражданской войны. Наиболее серьезные попытки в этом плане были предприняты О.А.Васьковским, Я.Л.Нирен-бургом, В.Н.Никитиным, И.Ф.Плотниковым. Прежде всего этими и другими исследователями был всесторонне проанализирован тяжелый опыт белогвардейщины, пережитый трудящимися на оккупированной территории Урала. Некоторой переоценке подвергся период пребывания у влас-Т!« т.н. "социалистических" правительств. Сделана попытка дать реальную оценку соглашательским партиям, не смешивая их с крайне правыми силами контрреволюции, и в то же вчемя раскрывая смысл ленинского определения этих партий как фактических пособников Колчака.
Автор диссертации отмечает, что проблема взаимоотношений Колчака с крестьянством изучена пока очень слабо. Историки не готовы с фактами в руках ответить на вопрос, почему мелкая буржуазия, отвернувшись от меныдезиков и эсеров, поддержала идею сильной буржуазной власти? Не нашли пока удовлетворительного объяснения н элементы социальной демагогии в политике черносотенного режима на первом этапе правления Колчака.
Исследователи попытались проследить за изменениями в позиции крестьянства на занятой колчаковцами территории. Они справедливо отмечают, что здесь сказалось влияние таких действий колчаковского режима, как массовый белый террор, разграбление деревни в резуль-- тате бессистемных реквизиций, конфискаций и контрибуций, насильственные мобилизации в армию.
Кровавые урони колчаковщины представляются современными исследователями тем объективным фактором, который заставил крестьян-, ство Урала пересмотреть коренным образом свое отношение.к Советской власти, окончательно повернуть в ее сторону. В современной '.литературе сделаны определенные успехи в рассмотрении и субъективных причин этого поворота. Таковыми яка/гся, по мнению иссле-; ' 1 - 14 '
доватслей, систематическая разъяснительная работа подпольщиков в дерерче, а также реальная политика партии по отношению к середняку на основе решений УШ съезда РКП(б).
Принципиальное значение имеет вопрос- о времени поворота среднего крестьянства на сторону революции. Автор диссертации отмечает, что в современной литературе не получило признания мнение некоторых историков, будто этот поворот совершился осенью 1918 г. (П.И.Рощевсккй, Е.И.Рябухин). Такое мнение не объясняет крупных военных успехов контрреволюции в период колчаковщины. Более обоснованную позиции, по мнению диссертанта, занимают О.А.Васъковский, И.С.Капцугович, В.Н.Никитин, И.Ф.Плотников, которые видят бесспорные признаки поворота в провале наступления Колчака весной 1919 г., резком падении боевого духа и массовом дезертирстве насильно мобилизованных крестьян, дезорганизации белогвардейского ты.га, развитии партизанского движения. С другой стороны, о той же свидетельствовали успешные действия советских' войск Восточнсго фронта, их социальная консолидация, возросший морально-политический уровень. По мнению И.Ф.Плотникова, процесс перехода масс трудового крестьянства Урала на сторону Советской власти в основном завершился к лету 1919 г.
Определенных успехов добились современные исследоватсли в •изучении послеколчаковского периода, который харакчеризуется ими, с одной стороны, целеустремленной деятельностью коммунистов Урала по выполнению решений УШ съезда РКП(б) о союзе с се:редняком, а с другой стороны - заметно возросшей общественно-полгтической актив- • ностыо трудовых масс деревни. Этот взаимосвязанный процесс рассматривается в работах О.А.Васьковского, Н.В.Ефременкова, Я.Я.Ниренбур-га, В.Н.Никитина, И.Ф.Плотникова, А.Т.Тертышного, а также в рабо- ' тах общего плана. Имеются исследования и более узкого плана, посвященные отдельным участкам работы партии и правительства, рабочего класса по укреплению военно-политического союза с крестьянством, мобилизации революционных сил деревни на оказание всемерной помощи фронту. '■.'■"
Автор диссертации отмечает, что в современной литературе подробно рассмотрен вопрос о хозяйственной, организационной, культурной и иной помощи, полученной крестьянством Урала после УШ съезда партии. Однако, как отмечает диссертант, вопрос об экономических результатах помощи крестьянству Урала изучен.очень слабо. В литературе нет пока попыток рассмотреть, в какой мере помощь крестьянству
15
отразилась на технической оснащенности сельского хозяйства. По мнении диссертанта, она не могла привести к существенным сдвигам в этом отпадении, т.к. слишком разрушительны были последствия войны, слишком скудны материальные ресурсы государства, чтобы по-настоящему оживить сельскую экономику.
В современной литературе подрс'но рассмотрен вопрос о помощи крестьянства Урала советскому государству в де э формирования Красной Армии, а также J продовольственном деле. Исследователи отмечают изменившееся отношение крестьян к воинской службе, что выразилось в успешном проведении общих мобилизаций, резком сокращении дезертирства, значительном притоке добровольцев в Красную Армию. Б литературе отмечаете?, что гораздо лучше стала осознаваться крес- . тьянами необходимость строгого соблюдения хлебной монополии, приводят примеры выполнения и перевыполнения продовольственной разверстки. Диссертант считает однако, что такие вопросы, как итоги . заготовительных кампаний 1919-1921 гг., взаимоотношения крестьянства и продотрядов требуют дополнительного изучения, т.к. в литературе, в печати того времени встречаются некоторые факты, свидетельствующие о наличии сопротивления крестьянства продовольственной политике Советской власти и в эточ- период.
В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, проводится обобщение ее содержания, ставятся новые задачи по дальнейшей разработке истории и историографии крестьянства Урала в годы гражданской войны.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
I. Крупина А.Н. Характер и значение хозяйственной помощи крестьянству Урала после разгрома колчаковщины в литературе бО-ВО-х гг.// Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства и социальное развитие деревни в годы Советской власти.-Свердловск, 1989.-С.16-17. \ , ' Z. Крупина А.Н. Уральские историки 60-80-х гг. об участии крестьянства в борьбе за установление и упрочение Советской власти (1917-• -1920) // Строительство социализма ка Урале. История, историография. -Сверцловск, 1989.-С.01-41, 3. Крупина А.Н. Уральские историки 60-80-х гг. об уроках колчаковщины и повороте среднего крестьянства на сторожу Советской власти. Свердловск, 1990., - £4 с. - Рукопись представлена Урал.унтом. Яш. а ИНИОН АН СССР 04.01.90. № 4060068.
'—-*-------1'.,:. д. ...-'. - ■ ■■•■'.■■ - .: . ."'
г ' -' Подписано а мч.
^_~: '0<рс*гнЯ2 Объем /,(/ Тир.ЮО За». №СЗ4 ■'■
Ссердловск, К-83, пр. Леияяп, 51. Типолабораторня УрГУ.