автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советское строительство в деревне Нижегородской и Вятской губернии в первый год пролетарской диктатуры

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Титков, Евгений Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советское строительство в деревне Нижегородской и Вятской губернии в первый год пролетарской диктатуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Титков, Евгений Павлович

ВВЕДЕНИЕ .3^

ШВА I УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ДЕРЕВНЕ

НИЖЕГОРОДСКОЙ И ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИЙ .34

§ I.Социально-экономическое положение деревенского населения региона накануне Великого

Октября .34

§ 2.0рганизация деревенских Советов .47

§ З.Ликвидация органов местного самоуправления и борьба за единовластие Советов .69

ГЛАВА П ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕРЕВЕНСКИХ СОВЕТОВ В ДОКОМЕЕ

ДОВСКИЙ ПЕРИОД .88

§ 1Л1ервые аграрные преобразования .88

§ 2.Борьба о продовольственным кризисом .108

§ З.Финансовая политика Советов .127

ШВА HJ УКРЕПЛЕНИЕ НИЗОВОГО ЗВЕНА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ПЕРИОД ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТОВ

ДЕРЕВЕНСКОЙ БЕДНОТЫ .147

§ I.Реорганизация волостных и сельских Советов летом-осенью 1918 года .147

§ 2.Всеобщие перевыборы деревенских Советов на основе Конституции РСФСР .167

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Титков, Евгений Павлович

Победа пролетарской революции в России явилась переломным событием в исторической судьбе крестьянства. Вслед за рабочим классом трудящиеся массы деревни поднялись на штурм помещичье-буржуазного строя. В конце 1917 г. в российской деревне начался сложнейший процесс становления власти Советов, "когда адгом,-как отмечал В.И.Ленин, - со страшным шумом и треском надламывается и разваливается старое, а рядом в неописуемых муках ровдется т новое" .

Становление и упрочение Советской власти в деревне является одной из важнейших проблем истории Великого Октября, По сравнению с городом этот процеос на селе имел специфические особенности и значительные трудности, обусловленные характером экономического, социального и политического развития деревни.

Наиболее ванным и сложным в истории становления государственности на селе был первый год пролетарской диктатуры.В течение этого времени российская деревня прошла через два этапа социалистической революции, а Советская власть пережила наиболее драматичные моменты в своем развитии.

Деревенским Советам принадлежит большая роль в становлении Советского государства. Это один из ключевых вопросов истории советского общества, без решения которого невозможно раскрыть механизм союза рабочего класса с крестьянством в изучаемый период, роль пролетариата в этом союзе, сущность и особенности советской формы социалистической демо!фатии.

Изучение истории сельских Советов и пройденного ими пути имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Знать накопленный опыт Советов необходимо для совершенствования управ-т х Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 36, с. 78* ления Советским государством, для дальнейшего развития советской демократии на современном этапе коммунистического строительства. Генеральный сеедетарь ЦК КПСС К.У.Черненко на апрельском(IS84 г.) Пленуме Центрального Комитета поставил задачу ".поглубже разобраться, как лучше использовать те резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической де-М01фатии и всей политической системы общества. И прежде всего в улучшении деятельности Советов - политической основы СССР, могуче1 го орудия социалистического строительства.

Основы научного изучения различных аспектов советского строительства на селе первого года пролетарской диктатуры начали закладываться в первое десятилетие Советской власти. Литература этого периода относительно богата и разнообразна. Авторами первых книг и статей, в которых освещались те или иные моменты теш, были активные участники Великого Октября, видные партийные и советские работники центральных и местных органов Советского государства Н.А.Орлов, П.А.Месяцев, В.Н.Мещеряков, А.И.Свидерский, А.Г.Шлихтер, М.Ф,Владимирский^» Тогда же опубликовали результаты

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г.

- М., 1984, с. 6. 2

Орлов Н.А. Продовольственный вопрос и расслоение деревни. - Известия Народного Комиссариата по продовольствию, 1918, № 4-5; он же. Продовольственная работа Советской власти. - М., 1918;он же. Продовольственное дело в России во время войны и революции. 4Л., I9I9; Месяцев А. Аграрный вопрос в России за время революции. -За пять лет.— М., 1922; Мещеряков В.Н. Земельная политика коммунистов. - М., 1919; Милютин В.П. Современное экономическое развитие России и диктатура пролетариата.- М., I9I8; Свидерский А.И. Продовольственная политика.- М., 1920; Шлихтер А.Г. К вопросу о продовольственной политике и продовольственной практике.- Тамбов, 1920; Владимирский М.Ф. Организация Советской власти на местах.

- М., 1918; он же.Советы, исполкомы и съезды Советов.(Материалы своих первых изыскании историки С.М.Дубровский,В.Б.Келлер,И.А.Ро-маненко,Б.Н.Книпович,Л.Н.Крищан,Ю.Ларин,А.И.Хрящева и др.1

Особенно много сделал Н.А.Орлов. Его заслуга как историка заключается в том, что он ввел в научный оборот большой фактический материал об экономическом положении деревни в 1918 г. Наиболее крупная работа Н.А.Орлова "Продовольственная работа Советской власти" содержала огромный материал, характеризующий деятельность Советской власти по решению продовольственной проблемы. Автор показал, что Советская власть ввела продовольственную диктатуру лишь после того, как попытки решить проблему на основе товарообмена оказались неудачными. В другой работе он отметил, что одна из причин отклонения от хлебной монополии в 1918 г. крылась в классовом составе местных Советов^. В то же время работы Н.А.Орлова содержат довольно серьезные ошибки. Исходная позиция автора о противоположности интересов пролетариата и крестьянства привела его к неправильному толкованию отдельных сторон комбедовского движения. йэмбеды рассматриваются им только как чисто продовольственные органы Советской власти^.

Значительный интерес представляют работы М.Ф.Владимирского.В них дана общая картина организации местных органов власти и изменений, происходивших в их составе на протяжении четырех лет.Авк изучению строения и деятельности органов местного самоуправления). Вып. I. - М., 1920. I

Дубровский С.М.Очерки русской революции.ВыпЛ.-М.,1922;Келлер В.Б.и Романенко И.А.Первые и?оги аграрной революции.-Воронеж, 1922;Бнипович Б.Н.Очерк деятельности Народного Комиссариата земледелия за три года (1917-1920).-М.,1920;Ларин Ю.и Крищан Л.Н. Очерк хозяйственной жизни и организации народного хозяйства Советской России.-М.,1920;Хрящева А.И.Крестьянство в войне и революции. -М., 1921.

Орлов Н.А. Продовольственное дело в России., с. 23.

Орлов Н.А.Продовольственная работа Советской власти,с.74-75;375. тор приводит данные о количестве и партийности делегатов губернских и уездных съездов Советов, проходивших в 1918 г. Эии сведения широко использовались историками в более позднее время.

Большинство авторов первого десятилетия Советской власти выделяли комбедовский период как особый этап социалистического строительства в деревне и высоко оценивали значение комитетов деревенской бедноты. Однако не все они правильно оценивали сущность процессов, протекавших на селе в первый год Советской власти. Нельзя, например, согласиться с мнением В.П.Милютина, пытавшегося представить комбеды как организации одной лишь беднейшей части деревт ни, противостоящей всей остальной массе сельского населения .Недооценка и даже искажение сущности комитетов бедноты содержатся в работах Л.И.фицмана.

Неверные оценки развития социалистической революции'на селе в литературе 20-х гг. появились не случайно. Они свидетельствовали о слабом знании ленинской концепции темы и недостаточной изученности конкретно-исторического материала. Не все историки тогда еще усвоили ленинскую идею о сложности Октябрьской революции,которая наряду со своими социалистическими задачами попутно решала и задачи буржуазно-демократической революции.Отсюда вытекала ошибочная трактовка Великого Октября как сочетание двух революций -социалистической в городе и буржуазно-демократической в деревне .

Однако, несмотря на отмеченные недостатки, литература первого десятилетия Советской власти сы1рала важную роль в борьбе против Милютин В.П. Социализм и сельское хозяйство, с. 60, фицман Л,И, Героический период великой русской революции.-М.-Л., 1926,с. 58, 6S. 3 Дубровский С.М. Очерки русской революции.- М.,1922;Нрииман Л.И. Героический период Великой русской революции,с. 28,31;Пионтков-ский С.А.Октябрьская революция в России, ее предпосылки и ход. - М.-Пг., 1923, с. 79, II4-II6. буржуазной идеологии, троцкизма и правого оппортунизма. В своем большинстве работы этого периода намечали правильные пути дальнейшего изучения истории советского строительства на селе.

В конце 20-х-первой половине 30-х гг. процесс советского строительства в деревне становится предметом специального исследования. Большой вклад в изучение крестьянских Советов внес А.В.Шес-таков^. Он первым из советских историков проанализировал на конкретно-историческом материале процесс слома старж органов власти в деревне и становление Советов 1фестьянских депутатов. Им впервые был поставлен вопрос о социальном составе волостных и сельских Советов первого созыва. К сожалению, для решения этой задачи автор не располагал необходимыми фактическими данными. В его трудах детальному анализу были подвергнуты функции волостных Советов докомбедовского периода. Много внимания в работах А.В.Шестакова уделено комбедовскому строительству. Им собран большой и весьма разнообразный материал об организации комитетов бедноты. Создание и деятельность комбедов ЦЧО анализируются автором в тесной связи с деятельностью низовых Советов.

В первой половине 30-х гг. работу А.В.Шестакова продолжили иср торики и юристы В.Аверьев, С.Роник, С.Болтинов, М.Кубанин .Опи

Шестаков А.В. Советы крестьянских депутатов в I9I7-I9I8 гг. -М., 1928; он же. Классовая борьба в деревне в эпоху военного коммунизма. Вып. I. - Воронеж, 1930. ^ Аверьев В., Ронин С. Строительство Советов в деревне на первом этапе Октября.- Советское государство, 1934; № 6; Аверьев В. Организация аппарата власти в деревне на' первом этапе Октября.-Советское государство, 1935, №4; он же.Комитета бедноты,- Историк-марксист, 1932, & 4-5; он знв. Партийные организации и комбеды. - Советское государство, 1933, № 4; Аверьев В., Ронин С. Кулацкие восстания в эпоху комбедов. - Борьба классов, 1935, № 3; Болтинов С. Роль местных Советов в создании Советской власти. - Советское государство и революция права, 1931, раясь на труды В.И.Ленина, они исследовали ряд сложных сторон становления Советской власти на селе. Ими был четко поставлен вопрос о хронологических рамках создания низовых Советов, высказана своя точка зрения. В работах В.Аверьева и С.Ронина нашли отражение такие аспекты темы, как борьба на съездах крестьянских Советов, ломка старого аппарата власти, изменения в системе Советов в докомбедовский период.

Важное место в исследованиях первой половины 30-х гг. занимает проблема социального состава низовых крестьянских Советов до-комбедовского периода, определение их места в системе пролетарской диктатуры. В.Аверьев полагал, что Советы создавались бедняцкосередняцкой частью крестьянства и отражали интересы именно этой т части населения . Шую точку зрения выскзал С.Болтинов, считавший, что "местные волостные и сельские Советы состояли в большинстве из кулаков и зажиточных элементов". Исходя из этого он заключал: "В лице кулацко-зажиточных деревенских Советов мы имели о чужеродное тело в системе Советской власти" . М.Кабанин же, наоборот, считал, что кулакам вначале редко удавалось проникнуть в Советы и лишь к лету 1918 г. их позиции усилились, чему способствовали колебания середняка^.

Заметное место в работах перечисленных историков занимают комитеты бедноты. В совокупности их труды охватывают всю проблематику истории комбедов и представляют глубокое научное исследова 5-6; Кубанин М. Предпосылки комбедов. - На аграрном фронте, 1934, & II. I

Аверьев В. Организация аппарата власти в деревне на первом этапе Октября, с. 64.

Болтинов С. Роль местных Советов в создании Советской власти, с. 235. Я

Кубанин М. Предпосылки комбедов, с. 80, 82.

- & ние. Историю комбедов разрабатывали также М.Г.Кизрин, М.Л.Лурье,

К.К.Розенбек, отдельные стороны комбедовского движения получили освещение в статьях Н.Н.Добротвора, В.А.Максимова, в работах об

Октябрьской революции и гражданской войне на местах, в научнот популярных и учебных изданиях .

Литература конца 20-х-первой половины 30-х гг. внесла значительный вклад в накопление и обобщение нонщзетно-исторического материала о советском строительстве на селе. Вместе с тем исследователи еще не смогли до конца преодолеть ошибки методологического характера. В большинстве работ недостаточно раскрывалась руководяи&я роль партии большевиков и рабочего класса в советском строительстве на селе, допускалась путаница в оценке движущих сил социалистической революции. По существу, было положено лишь начало всесторонней разработке проблемы.

В литературе второй половины 30-х-середины 50-х годов вопросы советского строительства на селе изучались неравномерно. Низовые Советы почти не попадали в поле зрения историков. Лишь отдельные стороны истории крестьянских Советов осветлись в работах по кор митетам бедноты'0. Вместе с тем был подвергнут изучению широкий 1

Кизрин М.Г. К истории комитетов бедноты.- Воронеж, 1932; Лурье М.Л. Первый съезд комитетов бедноты Союза коммун Северной области.- Красная летопись, 1931, 4; Розенбек К.К. Комитеты деревенской бедноты в Псковской губернии в 1918 г.- Красная летопись: 1919, № 6; Добротвор Н.М. Продотряды в первый период их организации.- История пролетариата СССР, 1933, № 4; Максимов В,А. Кулацкая контрреволюция и ижевское восстание.- Историк-марксист, 1932, № 4-5; Соколов В.И. Аграрная политика ВКП/б/. - М.-Л.Д928; Ярославский Е. Краткие очерки по истории ВКП/б/, ч. 2. - М.-Л., 1929; Этапы экономической политики СССР.-М., 1934; Алексеев В.Н. Октябрь и гравданская война в ДЧО,- Воронеж, 1932; Баранов А. Октябрь и начало гражданской войны на Урале.-Свердловек,1928.

2 Соколова Е.А. Комитеты деревенской бедноты.-Л., 1940; Мурахве$ Н. круг вопросов социалистических преобразований в деревне. В довоенные годы были опубликованы серьезные исследования об участии продовольственных отрядов в борьбе за хлеб и укреплении Советской власти на местах^". Несколько полнее стали разрешаться вопросы партийного строительства в деревне, политика партии по отношению к крестьянству в период установления и упрочения Советской о власти . Возросло внимание исследователей к изучению аграрных крео образований . Значительное внимание было уделено первым шагам социалистического переустройства сельского хозяйства^.

Наибольший размах получило изучение комбедовского движения.

Исследование комбедовского строительства шло по линии детализа

Комитеты деревенской бедноты и развитие социалистической революции в деревне (1918).- Пролетарская революция, 1940, В 3. ^ Петроградские рабочие в борьбе за хлеб и утепление Советской власти.- Профсоюзы СССР, 1938, й II; Мурахвер Н. Поход Петроградских рабочих в деревню. - Исторический журнал,1939,№ 10. ^ Баевский Д. Вопросы партийного строительства в первые годы Советской власти.- Партийное строительство, 1941,.№ 9; Зайцев B.C. Политика партии большевиков по отношению к крестьянству в период установления и упрочения Советской власти.4/1., 1953; Игнатьев В.Л. О политике партии по отношению к крестьянству в первые годы Советской власти.- М.,1948; Сторожев В.И. Союз рабочего класса и беднейшего крестьянства в социалистической революции. -М., 1953. 3

Кочетовская Е.Н. Национализация земли в СССР.- М., 1947; Лопат-кин А.Н. Из истории разработки аграрных преобразований большевистской партии.- М., 1952; Луцкий Е.А. Передел земли весной 1918 г.- Известия АН СССР, т. У1.- М., 1949, J6 3; Ремезова Т.А. Организующая роль Советского государства в осуществлении аграрных преобразований I9I7-I9I8 гг. - Исторические записки,1953, т. 42. йэнюков И.А. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия. I9I7-I9I8. - И., 1949; Краев М. Победа колхозного строя в СССР.- М., 1954; Скрыпнев Н.Н. Первые шаги социалистического переустройства сельского хозяйства в I9I8-I920 гг. - М., 1951. ции и локализации. Проблема анализировалась, главным образом,на местном материале. Это особенно характерно для послевоенного пет риода . В итоге, к середине 50-х гг. географические рамки изучения истории комитетов бедноты значительно расширились. Это создало благоприятные условия для более точного и объективного определения их места в развитии социалистической революции на селе.Впервые в исторической литературе были освещены некоторые особенности создания и деятельности комбедов в национальных районах РСФСР.

Главным достоинством специальных работ по истории комитетов бедноты было введение в научный оборот огромного фактического материала, извлеченного, как правило, из местных и центральных архивов. Расширению документальной базы исследований способствовало также появление ряда публикаций документов о развитии социалистической революции в деревне. В локальных исследованиях комитетов бедноты имеются попытки осветить ход строительства Советов первой половины ISI8 г., дать характеристику классового состава низовых крестьянских Советов и проследить характер взаимоотношений мевду р комбедами и Советами, складывавшихся в данном районе .

Некоторое расширение тематики исследований, усиление внима Андрианов В.И. Комитеты бедноты и их роль в укреплении союза рабочего класса и крестьянства.(По материалам Ярославской губернии). Уч.зап.Ярославского пед.ин-та. Вып. 18, 1955; Киреев Н.П. Комбеды и обуздание кулачества в Нижегородской губернии.- Научные труды Горьковского пед.ин-та.- Горький, 1950; Павлов Б.С. Борьба коммунистов Московской губернии за организацию комитетов бедноты. - Уч.зап.ШШ им. Потемкина, т. 46, вып. I, 1955; Зыкин В.Г. Комитеты бедноты на территории Коми АССР. - Сыктывкар, 1952; Садаков М. Из периода деятельности комитетов деревенской бедноты в Удмуртии.- Зап.удмуртского научно-исследовательского ин-та языка, литературы и фольклора.- Ижевск, т. 13, 1950. ^ См., например: Киреев Н.П. Указ.соч., Павлов Б.С. Указ.соч. ния к вопросу деятельности большевистских организаций на селе -все это отражало определенные успехи в изучении истории комитетов деревенской бедноты. Однако следует отметить, что во многих книгах и статьях второй половины 30-х и первой половины 50-х гг. характеристика расстановки классовых сил в деревне в период комбедов страдала определенной схематичностью, давалась излишне упрощенно, без должного глубокого анализа сложности положения на селе. В литературе преобладали работы популярного характера,мало вносившие нового в изучение данного вопроса.

Со второй половины 50-х гг. изучение истории становления советской государственности в деревне приняло широкий размах. Первыми крупными работами, в которых тема советского строительства нашла достаточно основательное освещение, были исследования В.М. Губаревой, Ф.М.Чебаевского, Б.М.Морозова, П.Н.Соболева, Е.Г'.Гим-пельсона^. Эти авторы освевдли историю низовых 1фестьянских Советов I9I7-I9I8 гг. в связи с решением более широких научных задач. Характеристика отдельных вопросов основывалась на относи -тельно узкой источниковедческой базе.

Предметом специального исследования волостные Советы вперр вые стали в статье В.В.Гришаева . Вовлечение в научный оборот источников нового вида - анкет волостных Советов - позволило автору предметно говорить о времени создания волостных Советов, способах

1 Губарева В.М. Развертывание социалистической революции в деревне. (По материалам Петроградской губернии).- I., 1957; Чебаев-ский'Ф.М. Строительство местных Советов в конце 1917-и первой половине 1918 гг.- Исторические записки, т. 61; Морозов Б.М.Со-здание и укрепление Советского государственного аппарата (ноябрь 1917чларт 1919 гг.).- М., 1957; Соболев П.Н.Беднейшее крестьянство - союзник пролетариата в Октябрьской революции. - М., 1958; Гимпельсон Е.Г.Из истории строительства Советов.-М.,1958. ^ Гришаев В.В. Создание волостных Советов 1фестьянских депутатов. - Вестник МГУ, 1957, J£ 4. их образования, практической деятельности; характере взаимоотношений с земствами и делать выводы о социальном составе. В последующие годы волостные и сельские Советы изучались В.р.Герасимюк, П.Н.Абрамовым, В.В.Гришаевым*. Весьма обстоятельно эта тема освещалась в работах Х.А.Ерицяна, В.М.Селунской, Т.И.Ильиной,И.А.Ле-пешкина, П.Н.Першина, К.Н.Космачева, И.С.Лутовинова, С.Л.Макаровой, Т.В.Осиповой, Г.А.Герасименко, Б.М.Морозова, С.С.Хесина, о

Э.М.Щагина, А .А Лернобаева, П.Н.Соболева, в коллективных трудах . т

Гераоимюк В.Р. Начало социалистической революции в деревне 19171918 гг.- М., 1958; Абрамов П.Н. Опросный лист волостного совета. - Исторический архив, I960, № 3; он же. Советское строительство на селе в докомбедовский период (октябрь 1917-йюнь 1918 гг.).- Вопросы иотории КПСС, I960, № 6; Гришаев В.В. Строительство Советов в деревне в первый год социалистической революции. -М., 1967. р Ерицян Х.А. Советы крестьянских депутатов в Октябрьской революции.- М., I960; Селунская В.М. Рабочий класс и Октябрь в деревне. - М., 1968; Ильина Т.А. Строительство Советской власти в Тверской губернии. Создание волостных Советов крестьянских депутатов (ноябрь 1917-май 1918). - В кн.: Из прошлого и настоящего йлининской области. - М., 1965; И.А.Лепешкин. - Советы - власть трудящихся. I9I7-I936. - М.,1966; Першин П.Н. Аграрная революция в России. Кн. 2. - М., 1967; Космачев К.Н. Коммунистическая партия - руководитель социалистической революции в деревне (1918 г.). - Смоленск, 1970; Лутовинов И.С. Установление Советской власти на Северо-Западе России. - Воронеж, 1970; Макарова С.Л. Опросный лист Народного Комиссариата земледелия. - В кн.: Источниковедение истории Советского общества.- Вып. 2, 1968; Она же. Опросные листы Мособлисполкома и Наркомзема как источник по истории советского строительства на местах (ноябрь 1917-июнь 1918 гг.). - В кн.: Источниковедение истории Советского общества. - М., 1978, вып. 3; Осипова Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Октябрьской революции. -М., 1974; она же. Развитие социалистической революции в деревне в первый год диктатуры пролетариата.- В кн.: Октябрь и советское крестьянство. - м., 1977; Герасименко Г.А., Семьянинов В.П. Со

- 14

Несмотря на обилие литературы об Октябрьской революции в деревне, следует признать, что до сих пор многие важные вопросы темы советского строительства на селе первого года диктатуры пролетариата не получили исчерпывающего решения, по многим из них существуют различные, часто противоречивые точки зрения.

Первое, с чем сталкивается всякий исследователь, изучающий процесс становления Советской власти в деревне, - это вопрос о времени образования деревенских Советов. Поставленный еще историками 30-х гг., пристально изучаемый исследователями последующих поколений, он и в настоящее время остается весьма актуальным,слабо изученным. До сих пор имеются расхоадения при определении временных рамок массового возникновения волостных Советов. Одни ист торики считают, что это произошло в январе-феврале 1918 г. , друветская власть в деревне на первом этапе Октября. (На материалах Поволжья). - Саратов, 1980; Морозов Б.М. Партия и Советы в Октябрьской революции. - М., 1966; Хесин С.С. Становление пролетарской диктатуры в России. - М., 1975; Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России. - М., 1974; Черно-баев А.А. Развитие социалистической революции в деревне (октябрь I9I7-I9I8 гг.). - М., 1975; Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской диктатуры,- М., 1977; Советы в первый год пролетарской диктатуры.- М., 1967; Советы за 50 лет. - М., 1967; Ленинский декрет о земле в действии. - М., 1979; Дмитренко Б.П., Морозов Л.М., Погудин В.И. Партия и кооперация,. - М., 1978. ^ Чебаевский Ф.В. Упразднение местными Советами городских дум и земств. - В кн.: Из истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. - М., 1957; Соболев П.Н. Беднейшее крестьянство - союзник пролетариата в Октябрьской революции, с. 300; Абрамов П.Н. Опросный лист волостного Совета. -Исторический архив, I960, J& 3, с. 200; Герасимюк В.Р. О количестве волостных и сельских Советов в I9I7-I9I8 гг.- Вопросы истории, 1961, 8, с. 205; Советы в первый год пролетарской диктатуры, с. 50, гие дают более широкие хронологические рамки, включая сюда и т март . Третьи же авторы полагают, что основная масса волостных о

Советов создавалась в период с января по апрель . Историки, занимающиеся определением сроков массового возникновения Советов в регионах страны, также называют различные хронологические рамки этого процесса. Так, К.Н.Космачев считает, что в пределах Западного района крестьянские Советы были созданы в январе 1918 г, И.М.Игнатенко пишет, что многие волостные Советы в Белоруссии возникли к началу 1918 г.^ Для Поволжья Г.А.Герасименко и В.П.Семьянинов определяют срок с января по март^. Приходится констатировать, что до сих пор мы не имеем полных данных о времени организации волостных Советов практически ни по одной из губерний страны.

Еще в меньшей степени изучен вопрос о времени возникновения сельских Советов. П.Н.Абрамов утверждал в свое время, что сельские Советы возникали позже волостных, но не приводил конкретных с данных, в достаточной мере подтверждающих этот вывод . С этим утI

Гришаев В.В. Строительство Советов в деревне в первый год социалистической революции, с. 17; Селунская В.М.Указ.соч.,с. 217; Хесин С.С. Указ.соч., с. 141; Морозов Б.М. Указ.соч., с. 219; Лепешкин И.А. Указ.соч., с. 152.

История СССР с древнейших времен до наших дней, т. УП. - М., 1967, с. 187; Гимпельсон Е.Г. Указ.соч., с. 57. 3

Космачев К.Н. Коммунистическая партия - руководитель социалистической революции в деревне, с. 49.

4 Игнатенко И.М. Беднейшее 1фестьянство - руководитель социалистической революции в деревне, с. 49. Герасименко Г.А., Семьянинов В.П. Советская власть в деревне на первом этапе Октября, с. 59. 6 Абрамов П.Н. Опросный лист волостного Совета. - Исторический архив, I960, В 3, с. 200. верждением не согласилась В.Р.Герасимюк, считая, что сельские Советы на территории Российской Федерации создавались, в основном, одновременно с волостными, и к моменту организации комбедов не было такой губернии, уезда, волости, где бы ни действовали волостные и сельские Советы*. В.В.Гришаев полагает, что в период Триумфального шествия Советской власти процесс создания сельских Со2 ветов протекал медленнее, чем волостных .

Подобные разноречивые утверждения объясняются, на наш взгляд, тем, что до сих пор исследователи недостаточно уделяют внимания изучению первичных документов, в частности протоколов волостных и сельских Советов, без чего все суждения по рассматриваемому вопросу так или иначе будут страдать схематизмом и абстрактностью. В силу этого возникает настоятельная необходимость превде всего выяснить время массового создания низовых Советов в пределах регионов и даже отдельных губерний страны, чтобы создать надежную базу для обобвдющих трудов, способных полнее учитывать специфику процесса советизации деревни.

К сюжету хронологических рамок тесно примыкает вопрос взаимоотношений Советов с земствами. Он затрагивается почти во всех работах, посвященных социалистической революции на селе. Но решается не одинаково. Одни историки склонны считать, что возникновение Советов в деревне не привело к массовой ликвидации земств. Они полагают, что определенное время земства существовали наравне с Советами крестьянских депутатов. Эта точка зрения, выдвинутая в начале 30-х гг. В.Аверьевым^, в той или иной степени под Герасимюк В.Р. О количестве волостных и сельских Советов в 1917-1918 гг.- Вопросы истории, 1961, 8,с. 205,208. Гришаев В.В. Строительство Советов в деревне., с. 28. Аверьев В. Организация аппарата власти в деревне на первом этапе Октября,- Советское государство, 1935, Jfe 4, с. 64, 75. держивается В.М.Губаревой, С.А.Артемьевым, Н.К.Лисовским-'-. Другие исследователи считают, что массовое возникновение Советов в деревне происходило одновременно с упразднением волостных земств. Это был, как подчеркивают авторы, двуединый процесс создания новой власти и ликвидации старой^. Правда, факты сосуществования земств и Советов признают и эти историки. Но они считают их незначительными явлениями, объясняют спецификой местных условий революционного процесса.

Мнение первой группы авторов вольно или невольно подводит к выводу, будто в период установления Советской власти на селе не было острой классовой борьбы. Не случайно в литературе можно встретить утверждение, что ликвидация большинства земств проходила безболезненно, без видимого сопротивления со стороны сельо ской буржуазии0.

Думается, что различные мнения о характере взаимоотношений земств и Советов, о степени остроты классовой борьбы в период слома старого аппарата власти, на местах поровдены различиями в источниках, положенных историками в основу своих исследований. Многие работы базируются на таком важном источнике, как анкеты волостных Советов. Между тем характер этого вида источников таков, что не позволяет с достаточной обстоятельностью выявить все перепитии событий тех лет. Об этой особенности опросных листов 1

Губарева В.М. Развертывание социалистической революции в деревне в 1918 г., с. 37; Артемьев С.А. Великий Октябрь в Чувашии.-Чебоксары, 1972, с. 253-254; Лисовский Н.К. Октябрь на Южном Уралеf - Челябинск, 1957, с. 176-177.

2 Сторожев В.и.Указ.соч., с. 171; Медведев Е.И. Октябрьская революция в Среднем Поволжье. - Куйбышев, 1964, с. 78; Ндгин Э.М. Указ.соч., с. 249; Герасименко Г.А., Семьянинов В.П. Указ.соч., с. 60-74.

Гришаев В.В. Строительство Советов в деревне.с, 24. пишет в одной из своих работ и С.Л.Макарова*. Не случайно исследователи, опирающиеся на более широкий круг массовых первичных документов, рисуют картину острой классовой борьбы в период лик2 видации волостных земств .

Следовательно, проблема ликвидации местных органов ременного правительства и классовой борьбы в период установления Советской власти в деревне требует дальнейшего изучения с привлечением и тщательным анализом всего комплекса источников, а выявлением особенностей этого процесса в зависимости от местных условий.

Одним из важнейших является вопрос о социальном составе низовых крестьянских Советов первого созыва. Он также трактуется историками неодинаково. Линию С.Болтинова, считавшего волостные и сельские Советы кулацкими, поддерживают В.И.Андрианов, A.M. Дедов, Я.К.Павлов, Н.В.Саутин и др:.3 Но существует и противоположная точка зрения. Она заключается в утверждении, что низовые Советы первого созыва, несмотря на всеобщность выборов и нередкое проникновение в них кулацко-эсеровских элементов, являлись пролетарскими органами власти. Так, И.С.Лутовинов утверждает:"Исследование социального и партийного состава низовых Советов и их деятельности показывает, что волостные Советы к началу 1918 г. Макарова С.Л. Опросные листы Мособлисполкома и Наркомзена как источник по истории советского строительства на местах,с. 195.

2 Герасименко Г.А., Семьянинов В.П. Указ.соч., с. 60-74.

3 Андрианов В.И., Альтшуллер Б.Ф., Волков М.П. Союз рабочих и крестьян в первые годы Советской власти (I9I7-I922). - Ярославль, 1958, с. 63; Дедов A.M. Комитеты бедноты и их роль в укреплении Советской власти. - М., 1958, с. 6, 28; Павлов Я.К. Роль комбедов в дальнейшем развитии социалистической революции в Чувашии. - В кн.: Установление Советской власти в Чувашии. -Чебоксары, 1958, с. 48; Саутин Н.В. Великий Октябрь в деревне на Северо-Западе России, с. 126. повсеместно превратились в полновластные органы пролетарской т диктатуры" . М.И.Шумилов также считает, что крестьянские Советы докомбедовского периода были надежными проводниками политики Советского правительства^.

Блеете с тем в литературе сложилась довольно аргументированная и убедительная точка зрения о волостных и сельских Советах первой половины 1918 г. как общекрестьянских организациях. "В до-комбедовский период волостные и сельские Советы объединяли крестьянство в целом." - подчеркивает В.М.Селунская3. В многотомной истории ЕПСС отмечается: "Волостные и сельские Советы на первых порах в значительной мере были общекрестьянскими. В них подчас бедняки и середняки находились рядом с кулаками и последние иногда задавали тон"^. Общекрестьянский состав низовых Советов первого созыва признают также П.Н.Абрамов, П.Н.Соболев и другие5. Именно общекрестьянский характер низовых Советов и указывает на то, что вплоть до лета-осени 1918 г. пролетарская власть на селе в полной мере не утвердилась. На УШ съезде партии В.И.Ленин говорил, что только в результате деятельности комитетов бедноты мы получили возможность "реорганизовать сельские комитеты так,что

Лутовинов И.С. Установление Советской власти на Северо-Западе России. - Воронеж, 1970, с. 340.

Шумилов М.И. Октябрьская революция на Севере России. - Петрозаводск, 1973.

3 Селунская В.М. Указ.соч., с. 137, 138. История Коммунистической партии Советского Союза,т.3,кн.2,с.96»

Абрамов П.Н. Советское строительство на селе в докомбедовский период. - Вопросы истории КПСС, I960, J£ 6,с. 73; Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и щзестьян в первый год пролетарской диктатуры. - М., 1977, с. 128; Советы в первый год пролетарской диктатуры, -М., 1967, с. 212-213. бы они стали органами пролетарской власти в деревне"1. Сказанное ни в коей мере не означает, как полагает Г.А.Герасименко, будто точка зрения П.Н.Абрамова и ряда других историков "вольно или невольно возроядает концепцию 20-х годов о двух революциях 1917 г.: пролетарской в городе и буржуазной в деревне" и "дает основание полагать, что установление Советской власти в деревне свелось к простой замене вывески на волостном правлении - земской управы на Совет 1фестьянских депутатов"2. Массовое создание волостных и сельских Советов, безусловно, связано с утверждением в деревне принципиально новой власти. Однако это не привело еще к повсеместному установлению на селе диктатуры пролетариата.

Мнение В.Аверьева о бедняцко-середняцком составе докомбедов-ских Советов поддерживают и стремятся всесторонне обосновать Г.А. Герасименко и В.П.Семьянинов. Суть их точки зрения сводитоя к следующему. Вначале, коэда новая власть только устанавливалась, волостные и сельские Советы по своему социальному составу были бед-няцко-середняцкими. Кулачество в тот период делало ставку на волостные земства, пытаясь противопоставить их Советам. Лишь убедившись, что дело проиграно окончательно, кулак изменил тактику и повел активную борьбу за проникновение в Советы. Пользуясь неорганизованностью бедноты и колебанием среднего крестьянства, кулачество к лету 1918 г. подчинило себе многие деревенские Советы и потому пролетарскому государству пришлось принимать чрезвычайные меры: вводить продовольственную диктатуру и создавать комбеды.

По вопросу тактики сельской буржуазии в период организации деревенских Советов существует и другая, достаточно аргументиро

I ~~

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 38, с. 192. Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации 1917-первой половины 1918 гг. в советской исторической литературе.-В кн.: Историографический сборник. Вып. 1(4).- Саратов,1973,с. 33-35. ванная точка зрения. Изучая материалы по Северо-Западу России, Б.М.Губарева, например, установила, что чем раньше создавались Советы, тем больше в них было представителей кулачества^-. Об активном стремлении кулаков проникнуть в состав Советов пишет и В.В.Шбанов. Он подчеркивает, что "кулак принимал Советскую власть в той мере, в какой она расчищала деревенской буржуазии позиции в экономике"2.

Таким образом, наличие различных точек зрения по вопросу о социальном составе низовых Советов, их месте в советской государственной системе делает актуальным дальнейшее изучение проблемы на материалах основных регионов страны.

Социальный состав, место деревенских Советов в системе диктатуры пролетариата трудно определить без анализа их конкретной деятельности в докомбедовский период. Meаду тем состояние разработки различных направлений функционирования низового звена Советской власти далеко не одинаково.

Наиболее обстоятельно изучены аграрные преобразования Советской власти. Наличие специальных работ, подытоживающих изучение этого вопроса в советской исторической литературе , избавяя Губарева В.М. Организация волостных Советов на Северо-Западе: Автореф.дис. .докт.ист.наук. -Л., 1966, с. 29-30; она же. Борьба большевиков за установление и упрочение Советской вдас-ти на Северо-Западе России. - ЛГУ, 1982, с. 46. Кабанов В.В. Проблемы исследования общественно-политической жизни советской деревни периода революции и гражданской войны (1917-1920 гг.). - В кн.: ХОТ съезд ШСС и проблемы аграрной йо тории СССР. - Уфа, 1984, с. 81.

Чинчиков A.M. Советская историография первых аграрных преобразований и начального периода колхозного строительства (1917-1973).-Саратов, 1974; Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции.- М., 1981, гл. У. ет нас от необходимости подробно останавливаться на историографии проблемы. Отметим лишь, что многие аспекты аграрных преобразований требуют дальнейшего изучения. Среди них важное место занимают: время учета и конфискации нетрудовых земель, итоги перераспределения земельного фонда. Особенно важное значение имеет выявление новых, более точных данных о количестве и составе земель, перераспределенных в итоге реализации ленинского Декрет та о земле •

Советскими историками проделана большая работа по изучению продовольственной политики Коммунистической партии и Советского государства в первые годы пролетарской диктатуры. Итоги изуче2 ния этого вопроса подведены в ряде историографических работ ,что также избавляет нас от необходимости давать подробный анализ истории вопроса. Подчеркнем лишь, что продовольственная деятельность низового звена Советской власти в первые месяцы пролетарской диктатуры исследована недостаточно. Me яду тем низовые Советы являлись важнейшим звеном осуществления хлебной монополии.Без тщательного исследования продовольственной деятельности этого звена трудно понять причины введения продовольственной диктатуры в стране и создание затем комитетов деревенской бедноты, Данилов В.П. Перераспределение земельного фонда России в результате Великой Октябрьской революции. - В кн.: Ленинский Декрет о земле в действии.- М., 1979, с. 310. ^ Шишкин В.И. Итоги изучения продовольственной политики Советской власти (1917-1921 гг.).- Из истории гражданской войны и интервенции, I9I7-I922 гг.- Сб.статей.- М., 1974; Суслов А.И. Освещение борьбы Коммунистической партии за ликвидацию продовольственного кризиса I9I7-I920 гг.в советской историографии двадцатых годов.- КПСС в период Февральской и Октябрьской революций и в первые годы Советской власти.- Рязань,1975; Стриж-ков Ю.К.,Суслов А.И. Новейшая историческая литература о борьбе на продовольственном фронте в годы гражданской войны.- Вопросы

- 23

Важным направлением в деятельности низовых Советов было осуществление налоговой политики. Данный вопрос относится к числу наименее разработанных в исторической литературе. В большинстве работ о финансовой политике Советского государства в период

Великого Октября деятельность волостных и сельских Советов зат трагивается попутно .

Лишь в работах В.В.Гришаева, Г.А.Герасименко и В.П.Семья-нинова этот аспект хозяйственной деятельности деревенских Советов рассматривается более обстоятельно. Причем В.в.Гришаев считает, что Советы осуществляли финансовую деятельность не в интересах малообеспеченных слоев сельского населения и в целом она была малоэффективной. Иную позицию в этом вопросе занимают поволжские историки. Они считают, что в первые месяцы 1918 г. в финансовой деятельности Советов имелась тенденция классового подхода к крестьянству. Однако уже в апреле намечается линия на отказ от пролетарской налоговой политики, которую авторы связывают с подчинением кулаками многих Советов и недовольством средних слоо ев крестьянства финансовой политикой Советского государства .

Весьма разработанной в советской историографии является тема комитетов деревенской бедноты. В последнее десятилетие в литературе о комбедах наблюдается стремление к созданию обобщающих истории, 1980, J£ 2. ^ Залесский М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. - М., 1940; Гладков И.А. Очерки советской экономики.4/1., 1956; Ривкин Б.Финансовая политика в период Великой Октябрьской социалистической революции.- М., 1957; Соколов Н.Г. Налоговая политика партии в деревне в первые годы Советской власти (I9I7-I920).- Некоторые вопросы щэаеведения и отечественной истории. -Рязань, 1972; Дмитренко В.П., Морозов Л.М., Погудин В.И. Партия и кооперация. - М., 1978. ^ Герасименко Г.А., Семьянинов В.П. Указ.соч., с. 154-180. трудов. Если в 50-60 гг. история комбедов исследовалась, главным образом, на материалах отдельных губерний, то в последующие годы стали появляться работы, в которых дается попытка синтезировать конкретно-исторический материал в масштабе всей страны или отдельных вдпных регионов. Примером подобных трудов могут служить исследования А.АЛернобаева, К.Н.Космачева, А.Я.Перевер-I зева .

Однако, неомотря на несомненные успехи в изучении истории комбедовского периода, здесь еще существуют недостаточно разработанные направления. Прение всего речь идет о таком важном аспекте, как "комбеды-Советы". Лишь в немногих работах анализируется характер взаимоотношений Советов и комитетов деревенской бедноты. Известно, что во второй половине 1918 г. волостные и сельские Советы, оказавшиеся кулацкими по своему составу, распускались комбедами, взявшими на себя их функции. Однако в литературе нет точных данных о количестве распущенных Советов. Вопрос этот немаловажен не только для истории строительства самих Советов, но и для понимания остроты классовой борьбы в деревне того периода.

В литературе о развитии социалистической революции на селе справедливо подчеркивается, что массовое создание комитетов бедноты положило конец кулацкому засилью в волостных и сельских Со-2 ветах . Вместе с тем кон1фетно-исторического материала об ухфеп-лении низовых Советов приводится недостаточно. В частности, слабо показана конкретная деятельность комбедов по очищению органов власти от кулацких и контрреволюционных элементов. В литературе

Чернобаев A.A.f Указ.соч.; йосмачев К.Н. Указ.соч.; Перевер-зев А.Я. Указ.соч.

Советы в первый год пролетарской диктатуры, с. 358. почти отсутствуют сколько-нибудь полные данные о количестве Советов, переизбранных до их слияния с комбедами, слабо показано изменение социального и партийного состава деревенских Советов в период деятельности комитетов бедноты.

Причины слияния комбедов и Советов изучены достаточно обстоятельно. Однако конфетный ход первой в стране всеобщей массовой компании и ее социально-политические итоги затрагиваются лишь в отдельных работах*.

Таким образом, анализ литературы о советском строительстве на селе в первый год пролетарской литературы показывает, что многие вопросы теш изучены недостаточно, по другим существуют различные точки зрения. Отсюда вытекает настоятельная необходимость изучения местного конкретно-исторического материала по данной теме. Волдь пролетарской революции В.И.Ленин уделял огромное внимар ние местному опыту и требовал его всемерного изучения**. "Мы убеждены, - подчеркивал он в докладе на 1У сессии ВЩК IX созыва в октябре 1922 г.,- что если наша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест мы всегда уделяли самое главное внимание"3.

Вопрос о соотношении революционного процесса в центре и на местах является одним из важнейших в истории Октябрьской революции. В одном из современных историографических исследований подчеркивается; "Глубокие корни революционного процесса в центре и на местах, общие его закономерности могут быть исследованы только при условии обращения к общирному местному опыту"^. , Гимпельсон Е.Г. Выборы в сельские Советы в 1919 г.- В кн.: Октябрь и ipaжданекая война в СССР.-М., 1966; он же .Советы в годы интервенции и гражданской войны. - М., 1968. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.54,с. 237. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 45, с. 249. ГЬродецкий Е.Н.Историографические и источниковедческие пробле

- 26

Предметом диссертации является советское строительство в деревне Нижегородской и Вятской губерний в первый год пролетарской диктатуры. Хронологические рамки исследования: октябрь 1917-начало 1919 гг. Они вытекают из ленинской периодизации социалистической революции в деревне. За это время процесс советского строительства на селе прошел два этапа. На первом из них создавались волостные и сельские Советы, которые доводили до конца задачи буржуазно-демократического характера. На втором этапе происходило укрепление социально-политической базы диктатуры пролетариата на селе, завершившееся в конце 1918-начале 1919 гг. слиянием Советов с комбедами.

Исследование базируется на материалах бывших Нижегородской и Вятской губерний, составляющих ныне костяк одного из крупнейших в стране Волго-Вятского региона. Следует отметить, что в составе Европейской России Нижегородская и Вятская губернии относятся к числу тех, которым меньше всего уделяли внимания исследователи процесса становления Советской власти на селе первого года пролетарской диктатуры.

Исходя из состояния разработанности проблемы в советской исторической литературе, данная работа преследует цель исследовать процесс советского строительства в селах Вятской и Нижегородской губерний за время первого года пролетарской диктатуры. Учитывая сложность и многоплановость проблемы исследования, автор ставит перед собой следующие конкретные ограниченные задачи:

I. Исследовать процесс ликвидации старых органов местного самоуправления в ходе установления Советской власти на местах. Установить хронологические рамки массового создания деревенских Советов. мы Великого Октября. - М., 1982, с. 15.

2. Показать революционное творчество трудящихся масс в орга-. низации низовых органов Советской власти.

3. Определить социальный и партийный состав деревенских Советов в докомбедовский период, их место в государственной системе ди кта туры пролетариа та.

4. Изучить классовую направленность деятельности низовых Советов региона в ходе реализации ленинского Декрета о земле, продовольственной и финансовой политики пролетарского государства.

5. Раскрыть основные направления конкретной деятельности губернских и уездных советских и партийных органов по ущзеплению низовых Советов летом-осенью 1918 г.

6. Проследить процесс слияния Советов с комитетами деревенской бедноты.

Методологической основой диссертации являются произведения В.И.Ленина. В них содержатся ценные теоретические положения о сущности Советов, о союзе рабочего класса и крестьянства в социалистической революции, имеются высказывания по различным вопросам установления Советской власти в деревне, упрочения деревенских Советов. При изучении конкретно-исторического материала отправными для автора являлись: ленинская периодизация социалистической революции в деревне; оценка вождем революции состояния власти на селе в докомбедовский период; определение им роли комитетов деревенской бедноты в утеплении Советской власти на местах.

Большую ценность для изучения исследуемой темы представляют документы Всероссийских съездов Советов, в которых анализировалось состояние советского строительства в деревне, вскрывались трудности и недостатки в деятельности Советов, выдвигались меры по укреплению Советов и их связи с широкими массами трудового крестьянства. В разработке этих документов самое непосредст

- 28 венное участие принимал В.И.Ленин.

Источниковедческая база исследования опирается как на опубликованные материалы, так и на документы, извлеченные автором из центральных и местных архивохранилищ.

Первую группу источников составляют труды В.И.Ленина, документы Всероссийских съездов Советов, Центрального Комитета РКП/б/ и Советского правительства, которые определяли политику пролетарского государства в деревне на разных этапах социалистической революции. Важное место в этой группе источников занимает переписка секретариата ЦК РШ/б/, наркоматов внутренних дел и земледелия с местными партийными и советскими организациями. В этой переписке содержатся не только директивы партии и Советского государства, но и поступаювдя в центр информация о состоянии и деятельности местных партийных и советских организаций. Значительная часть переписки опубликована. Некоторые неопубликованные материалы удалось обнаружить в фондах центральных и местных партийных и советских архивов.

Разнообразные источники опубликованы в документальных сборниках, посвященных истории Октябрьской революции по стране в целом и по исследуемому региону. Среди них значительный интерес представляют протоколы волостных Советов, сельских и волостных собраний, выписки из протоколов и резолюции уездных и губернских съездов Советов, инструкции по организации низовых органов, их отчеты о своей деятельности, материалы следственных органов о контрреволюционных выступлениях на местах. Следует отметить, что в сборниках хорошо представлены документы низового звена Советской власти - сельских и особенно волостных Советов.

Важным сводом данных о советском строительстве в деревне является справочник "Органы советской государственной власти на территории Нижегородской губернии (I9I7-I929 гг.)", составленный на базе материалов государственного архива Горьковской области^. Несомненным достоинством справочника является перечень исполнительных комитетов волостных Советов и комитетов деревенской бедноты с указанием их административно-территориальной принадлежности и времени образования. Это позволяет выявить динамику и хронологические рамки процесса создания этих органов власти. Вместе с тем справочник имеет ряд недостатков. Выявленные данные не обеспечиваются ссылками на источники, вместо этого к сводной справке прилагается лишь общий перечень фондов архива, на основании которых устанавливалась дата организации органов власти. Это не позволяет проверить достоверность сведений и сравнить их с теми данными, которые имеются в архивных и опубликованных источниках. Составители справочника провели большую работу, но до конца ее не смогли довести. Для 6 волостных исполкомов они не указали дат образования, а время создания 15 волостных Советов обозначено приблизительно.

В разделе о комитетах бедноты неполны данные о комбедах Воскресенского уезда, хотя в опубликованных источниках сведения о о них имеются . Неполнота сведений, приведенных в справочнике, и некоторые сомнения о достоверности ряда из них поставили перед необходимостью обращения к архивным материалам, в частности, к протоколам волостных Советов. Это позволило в ряде случаев уточ Органы советской государственной власти на территории Нижегородской губернии (I9I7-I929). Краткий справочник./Сост.Г.И.Бра-во-ИЬвотовская. -'Горький, 1982. ^ См., например: Нижегородские коммунисты в борьбе за упрочение Советской власти. Публикация документов.- Советские архивы, 1969, Гв 6, с. 64-72. нить время создания волисполкомов, со1фатить число приблизительных дат, выявить время создания 5 комитетов из 6, по которым нет сведений в справочнике. v Основная масса фактического материала о советском строительстве на селе в Нижегородской и Вятской губерниях почерпнута из архивных фондов. В общей сложности изучено около 80 фондов трех центральных и 7 местных партийных и государственных архивов. Не имея возможности дать анализ всех архивных источников, остановимся на основных группах, которые были опорными при решении важнейших вопросов темы.

Из архивных материалов следует выделить прежде всего текущую документацию деревенских Советов, хорошо отложившуюся в фондах волостных, уездных и губернских исполкомов, отделов управления уездных и губернских исполнительных комитетов, в фонде наркомата внутренних дел ЦГАОР СССР. Протоколы, отчеты, переписка Советов явились незаменимым источником, позволяющим проследить процесс установления Советской власти в деревне, ликвидацию старых органов местного самоуправления, структуру волостных Советов и их деятельность в докомбедовский период, взаимоотношения комбедов и Советов. Без выявления документации низовых Советов было бы невозможно в достаточном объеме изучение того, как проводились на местах первые аграрные преобразования, каким образом реализовали Советы продовольственную и финансовую политику центра. Текущая документация низовых деревенских Советов позволяет проследить остроту и развитие классовой борьбы на различных этапах социалистической революции в деревне.

В архивных фондах сохранились протоколы многих уездных съездов Советов, уездных совещаний председателей и секретарей волисполкомов, съездов комитетов деревенской бедноты. Оообуго ценность ность в них представляют доклады с глест, содержащие обширную информацию о настроениях деревенского населения, о социальном и партийном составе волостных Советов и их хозяйственной деятельности. Эти сведения автором по возможности подвергались статистической обработке и использовались при составлении таблиц, характеризующих различные аспекты деятельности Советов, партийный состав их исполнительных органов.

При исследовании вопроса об укреплении низовых Советов во второй половине 1918 г. использовались обзоры политического положения на местах, составленные информационными подразделениями отделов управлений уездных исполкомов Вятской губернии, информационные листки губернского исполнительного комитета, сводки отдела управления Уральского областного Совета.

Из архивных материалов следует выделить в особую группу различного типа анкеты, заполненные на местах в 1918 г. Значительную ценность, в частности, представляют анкеты Уральского областного Совета. Они предназначались для губернских, районных, уездных, окружных и городских Советов области. Однако Вятский губисполком успешно использовал бланки анкеты для получения сведений от волостных Советов. В фонде губернского исполнительного комитета удалось обнаружить 28 анкет, заполненных в апреле 1918 г. волис-полкомами Малмыжского уезда, в фонде Вятского горсовета (ф.879) сохранилось 20 анкет, представленных в это же время из волостей Вятского уезда. Следует отметить, что в Вятском уезде анкетирование проводилось по всем 24 вопросам, в то время как в Малмыжском лишь по 14. Анкетные сведения ценны тем, что позволяют выявить время образования и структуру низовых Советов, дают возможность судить о социальном и партийном составе, практической деятельности деревенских органов власти, о классовой борьбе на селе в первые месяцы диктатуры пролетариата.

Большой интерес представляют анкеты-наказы, заполненные в январе 1918 г. сельскими обществами Лукояновского уезда Нижегородской губернии. Сохранившиеся 126 опросных листов сельских обществ не имеют аналогов среди источников анкетного типа. Несмотря на то, что авторы анкеты - правоэсеровские руководители уездного Совета крестьянских депутатов - преследовали контрреволюционные цели и явно тенденциозно сформулировали вопросы, ответы на них позволили выявить отношение широких масс крестьянства к союзу с рабочим классом, формам землепользования, наемному труду в сельском хозяйстве, налогам на местные и общегосударственные нувды.

Политическую ориентацию волостных и сельских Советов второй половины 1918 г., их партийный состав, классовую борьбу и роль Советов в борьбе с контрреволюционным движением зафиксировали анкеты Нижегородского губернского комитета РКП/б/. Они заполнялись агитаторами губкома и местными партийными и советскими работниками, приезжавшими по тем или иным делам в губернский центр. Б фонде Нижегородского губернского комитета РЫ1/6/ партийного архива Горьковского ОК КПСС удалось выявить 85 таких анкет, из которых 34 характеризуют волостные органы власти, 51 - сельские. В том же фонде имеются анкеты низовых партийных организаций, которые заполнялись на местах в феврале-марте 1919 г. Они расширяют представление о сельских партийных ячейках, действовавших в Нижегородской губернии в докомбедовский период.

Опубликованные и архивные материалы дополнялись сведениями, почерпнутыми из центральной и местной периодической печати того времени. Бэзетн публиковали материалы губернских и уездных съездов Советов, печатали резолюции волостных и сельских собраний. Значительный фактический материал о настроениях крестьян и деятельности низовых Советов содержат корреспондентские сообщения из деревни, обзоры политического положения на местах, опубликованные в местной прессе. Всего использовано 28 газет различных политических направлений, издававшихся в Нижегородской и Вятской губерниях, на Урале и в центре в I9I7-I9I9 гг. Особую ценность из них представляют боевые органы местных большевиков: "Красное знамя" и "Рабоче-крестьянский нижегородский листок" (Нижний Новог род), "Вятская правда" и "Известия Вятского губисполкома" (%ятка). Л

Фактический материал, публиковавшийся буржуазной и мелкобуржуазной прессой использован критически. По возможности он проверялся и уточнялся с помощью других источников.

При исследовании избранной темы использовались воспоминания советских и партийных работников, принимавших активное участие в установлении и упрочении Советской власти на селе. Привлекались не только мемуары, опубликованные в местных изданиях, но и рукописные, хранящиеся в партийном архиве Кировской области.

- 34

ШВА I УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ДЕРЕВНЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ И ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИЙ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советское строительство в деревне Нижегородской и Вятской губернии в первый год пролетарской диктатуры"

ЗА КЛЮЧЕЙ ИЕ

Изучение исторического опыта строительства деревенских Советов в первый год пролетарской диетатуры дает все основания утверждать, что трудящееся крестьянство проявило полную готовность и способность встать на путь активного созидания, включиться под руководством рабочего класса и его партии в творческую деятельность по преобразованию старого мира и строительства основ новой жизни.

Установление Советской власти в деревне, организация волостных и сельских Советов были составной частью общего процесса Великой Октябрьской социалистической революции. Сущность событий, протекавших в конце ISI7-I9I8 гг. в городе и на селе, была единой - свержение господства буржуазии и установление власти трудового народа.

В волостях и селах Вятской и Нижегородской губернии Советская власть начала устанавливаться в конце 1917 г., а в мае 1918 она победила почти повсеместно. При этом время массовой организации волостных Советов приходится на январь-март 1918 г. и, таким образом, вписывается в хронологические рамки установления Советской власти Европейской части России. Это еще раз подтверждает вывод исследователей о том, что объективные предпосылки социалистической революции выаревали в различных районах страны более или менее одновременно.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что для кавдой из губерний изучаемого региона свойственны свои хронологические рамки массового создания советских органов власти. Если в капиталистически более развитой деревне Вятской губернии процесс организации низовых Советов протекал;в основному январе-феврале, то в Нижегородской губернии, в которой сильнее были выражены пережит

- 184 ки феодальных отношений на селе, он затянулся до марта включительно, а в некоторых волостях организация Советов завершилась лишь в апреле-мае и даже летом 1918 г.

Обранрет на себя внимание неравномерность темпов установления власти Советов и внутри каждой из губерний. В авангарде советского строительства шли районы с развитой фабрично-заводской промышленностью, с щ>упными административными центрами, располагавшими большевистскими организациями, с высокой степенью проникновения в сельское хозяйство капиталистических отношений. .Классовое размежевание в крестьянстве этих уездов было более глубоким, вследствие чего сильнее и сплоченнее оказались революционные элементы. Более медленными темпами протекала организация волостных и деревенских Советов в сельскохозяйственных уездах, где больше сохранилось феодальных пережитков в деревне.

Существенные различия наблюдались в темпах создания сельских Советов. В Нижегородской губернии сельские Советы, как и в большинстве районов страны, создавались преимущественно после организации волостных и процесс их формирования затянулся в некоторых уездах до лета 1918 г. В Вятской же губернии деревенские комитеты как исполнительные органы сельских сходов создавались, как правило, одновременно с волостными, а во многих случаях они становились базой для организации волостного звена Советской власти. Эти различия обусловливались особенностями общественно-политического развития деревни изучаемого региона.

Формирование низового звена Советской власти проходило в обстановке активного творчества широких масс деревенского населения, впервые получившего возможность участвовать в государственном строительстве. Это определило значительное разнообразие методов создания волостных и сельских Советов, их организацион

- 185 ных форм. Порядок выборов Советов и их исполнительных комитетов, нормы представительства, организационная структура характеризовались значительным разнообразием. В процессе творческих поисков вырабатывалась наиболее целесообразная структура Советов, устанавливался единый порядок выборов, устранялись схематизм, копирование. Деревенские Советы в практике массовой борьбы, разрешая насущные вопросы жизни сельских трудящихся, становились подлинными органами политической власти.

Создание Советов в волостях и селах Вятской и Нижегородской губернии проходило в обстановке упорного сопротивления со стороны волостных земств и их управ. Земские управы, руководимые бывшими помещиками и кулаками, торговцами и зажиточными щюстьянами, упорно отстаивали свое существование, боролись с Советами, стремились сохранить в своих руках всю полноту власти на селе.

Темпы ликвидации старых органов власти на местах зависели от степени влияния кулачества и его идеологов в крестьянских массах, от возможности парализовать это влияние со стороны рабочих и большевистских организаций, поддерживавших и направлявших 1фестьянскую бедноту. Там, где сильнее было влияние рабочего класса на трудящееся крестьянство, 1де имелись группы активных сторонников Советской власти из числа бедноты и большевистски настроенных солдат, процесс ликвидации земств осуществлялся быстро и решительно. В тех же районах, где пролетарское влияние было слабее, а бедноту в волостях, имеющих хлебные излишки, не поддерживал достаточно активно середняк, там процесс утверждения единовластия Советов протекал более медленно и дольше сохраняли свои позиции волостные земства.

Еулацкие волостные земства распускались в абсолютном большинстве случаев одновременно с созданием Советов, Это был двуединый

- 186 процесс ликвидации старой и организации новой власти. Соотношение сил в пользу Советской власти было настолько подавляющим,что кулачество и прочие контрреволюционные элементы, державшиеся за земства, не смогли долго сопротивляться установлению власти Советов. Лишь в отдельных волостях Нижегородской губернии земские управы продержались до лета 1918 г.

В классовом отношении состав волоотных и сельских Советов Вятской и Нижегородской губерний не был однородным. В районах, где крестьянство находилось под влиянием фабрично-заводских рабочих и получало эффективную помощь со стороны большевистских партийных организаций, от демобилизованных солдат и прибывавших из городов рабочих, низовые Советы становились подлинными выразителями интересов бедноты и средних крестьян, являлись органами пролетарской диктатуры в деревне. Центральные органы Советской власти стремились обеспечить именно такой состав 1фестьянских Советов на территории всей страны. Эту цель преследовали декреты Совета Народных Комиссаров и инструкции Наркомата внутренних дел об организации низового звена Советской власти, в которых четко формулировался классовый принцип выборов в Советы.

Однако директивные распоряжения центральной власти о недопущении кулаков и контрреволюционных элементов в состав деревенских Советов, об отстранении их от участия в выборах органов власти выполнялись на практике в первой половине 1918 г. чрезвычайно слабо. Бак правило, инструкции о порядке выборов Советов вырабатывались местными съездами Советов, уездными и губернскими органами власти и строились на принципе всеобщего избирательного права. Эю открывало доступ в Советы всем слоям 1фестьянского населения. Здесь сказывалась не только недостаточная централизация власти в тех условиях, но и слабость классового и особенно

- 187 политического размежевания в крестьянстве. В силу этого большинство волостных и сельских Советов в первой половине 1918 г. было избрано всем деревенским населением, включая и эксплуататорские классы. Эти Советы, таким образом, были в большинстве своем не органами сплочения деревенской бедноты, а общекрестьянскими организациями,

Об общещюстьянском характере низовых Советов докомбедов-ского периода свидетельствует также и партийная принадлежность многих депутатов волостных органов власти. Наряду с большевиками, выражавшими классовые интересы сельской бедноты, в волостных Советах и их исполнительных комитетах было немало левых и правых эсеров - идеологов средних слоев крестьянства и деревенской буржуазии. В ряде Советов они занимали ключевые позиции и диктовали свою волю бедноте.

Однако общекрестьянекий характер низовых Советов первого созыва не дает оснований для исключения их из системы пролетарской диктатуры и считать, что установление Советской власти в деревне свелось к простой замене вывески на волостном правлении - земской управы на Совет щ>естьянских депутатов. Шссовое создание волостных и сельских Советов, безусловно, связано с утверждением в деревне принципиально новой власти. Однако это еще не привело к повсеместному установлению на селе диктатуры пролетариата. Общекрестьянские Советы были в большей степени приспособлены для решения задач буржуазно-демократического характера, которые в тот период для деревни являлись первоочередными, и в меньшей степени, как показали события весны-лета 1918 г.,для решения последовательно социалистических задач.

Деятельность деревенских Советов в докомбедовский период подтверждает их обще1фестьянскую сущность.

- 188

Наиболее успешной была практическая работа Советов по реализации Декрета о земле. Волостные и сельские Советы выполнили огромный объем работы по учету, конфискации и распределению нетрудового земельного фонда. Советы и их земельные отделы распределяли конфискованные земли преимущественно среди бедняков и середняков. Весной 1918 г. большого размаха получило перераспределение всех земель, находившихся в распоряжении крестьянства.Оно проводилось в интересах деревенских низов и в определенной степени подрывало экономические позиции сельской буржуазии, что не могло не вызвать обострения классовой борьбы на селе.

В меньшей степени проявился классовый подход низовых Советов к решению продовольственного и финансового вопросов. В первые месяцы 1918 г. многие волостные Советы, подчиняясь директивным распоряжениям вышестоящих органов власти, решениям съездов Советов, пытались проводить в жизнь закон о хлебной монополии, принимали постановления об обложении единовременными и постоянными налогами зажиточные слои деревни. Отрешение низовых Советов строить продовольственную и финансовую политику с учетом интересов неимущих и малообеспеченных слоев деревни в большей степени проявлялось в январе-апреле 1918 г.

Однако в целом волостные Советы в докомбедовский период не справились с поставленными перед ними пролетарским государством задачами в продовольственной и финансовой областях. Под давлением кулаков, зажиточных крестьян и отчасти середняков-дерлателей хлебных излишков большинство низовых Советов Вятской и Нижегородской губерний тормозило реализацию закона пролетарского государства о хлебной монополии, проводило налоговое обложение в $щерб интересам бедняков и малоимущих слоев сельского населения.

- 189

Экономическая деятельность низовых Советов показала, что они представляют наиболее слабое звено в системе пролетарской диктатуры. Эта слабость определялась превде всего социальным и партийным составом волостных и сельских Советов. Включая в свой состав представителей всех слоев сельского населения, различных политических партий, а чаще всего просто беспартийных, 1фестьян-ские Советы не имели прочного единства по основным вопросам экономической жизни. И в этом заключалась одна из главных причин неспособности деревенских Советов проводить в жизнь продовольственную и финансовую политику центра.

Но если мы будем искать причины слабой эффективности практической деятельности низового звена Советской власти только в самих Советах, в частности, в их социальном и партийном составе, то рискуем не увидеть глубинных основ, определивших эти неудачи. В самом деле, известно немало случаев, когда пролетарские по составу волостные и сельские Советы не могли добиться выполнения своих постановлений, хотя были полны решимости сделать это и прилагали максимум усилий. Столкнувшись с трудностями, некоторые из них подавали в отставку, другие обращались за помощью в уездные и губернские Совдепы.

Эффективность продовольственной, финансовой и аграрной деятельности крестьянских Советов определялась самой обстановкой на селе, степенью социального и особенно политического размежевания в крестьянстве. До весны 1918 г. деревня жила, в основном, общекрестьянской борьбой против помещиков, борьбой за землю. Перелом в политическом размежевании внутри крестьянства наступил весной 1918 г. Раньше всего выявились классовые противоречия в продовольственном и финансовом вопросах. Они в значительной степени усугублялись голодом. Одновременно противоречия мевду кула

- 190 чеством и деревенской беднотой нарастали и по земельному вопросу.

Продовольственная, финансовая и аграрная политика пролетарского государства вызвала яростное сопротивление сельской буржуазии. С наибольшей силой в этот момент проявилось колебание среднего крестьянства, недовольного ущемлением его материальных интересов. Все это сказывалось на позициях низовых крестьянских Советов. Их продовольственная и финансовая деятельность все более противоречила политике пролетарского государства. Некоторые волостные Советы оказались неспособными реализовать даже собственные решения по экономическим вопросам, направленные на удовлетворение интересов деревенских низов.

Таким образом, весной 1918 г. деревня подошла к новому рубежу развития социалистической революции, когда сельская беднота стала остро ощущать коренную классовую противоположность своих интересов интересам кулачества и по земельному, и по продовольственному, и по финансовому вопросам. Отражением наметившихся сдвигов в ооознании беднотой противоположности своих классовых интересов с сельской буржуазией являлись попытки организации бедняцких союзов.

В обстановке обострившейся классовой борьбы вопрос о состоянии власти на местах приобретал особо важное значение. Подавить сопротивление сельской буржуазии, привлечь на сторону пролетариата колеблющегося середняка, сплотить бедняцкие слои деревни могли лишь Советы, в которых преобладали представители трудового крестьянства при руководящей роли рабочего класса. В.й.Ленин характеризовал состояние власти в деревне до середины 1918 г. как киселеобразное" и ставил в качестве неотложной задачи "превращение киселя в твердое нечто"*. Летом 1918 г. укрепление низового 1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 50, с. 125.

- ISI звена Советской власти становится составной частью общего процесса углубления социалистической революции в деревне.

Во второй половине 1918 г. вся система пролетарской диктатуры была приведена в действие, чтобы упрочить Советскую власть в деревне, укрепить союз рабочего класса и крестьянства, сломить сопротивление сельской буржуазии.

Борьбу за очищение волостных и сельских Советов от контрреволюционных элементов возглавили губернские и уездные советско-партийные органы, рабочие продовольственные отряды, сельские партийные ячейки. В ряде уездов Вятской и Нижегородской губерний уже в летние месяцы под руководством посланцев города была проведена реорганизация волостных и сельских Советов. Руководствуясь Конституцией PCsiCP, постановлениями уездных и губернских органов власти, командированные на село советские и партийные работники организовывали перевыборы Советов. В некоторых случаях удалять кулаков и зажиточных крестьян из Советов приходилось с помощью вооруженной силы.

Успехи укрепления крестьянских Советов зависели от сплочения деревенской бедноты. Массовое создание комбедов положило конец засилью во многих Советах кулацких элементов и их ставленников. К&к органы социалистической революции комитеты бедноты неизбежно вступали в конфликты с Советами, не защипавшими интересы бедняков, принимали меры к перевыборам таких Советов, а в ряде случаев распускали и брали на себя их функции. С теми же Советами, которые стояли на страже интересов деревенских низов, комбеды работали в тесном контакте, сами выполняя, как правило, роль продовольственных отделов.

В ходе реорганизации волостных и сельских Советов допускались отдельные ошибки. Наибольшую опасность представляла имевшая

- 192 в ряде уездов практика ликвидации Советов и передача их функций комитетам деревенской бедноты. Ошибки в советском строительстве порождались не только острой классовой борьбой, но и отсутствием опыта у местных советских и партийных работников. Это наносило определенный ущерб сплочению трудовых слоев крестьянства воадг Советов, тормозило изоляцию и подавление кулачества и его политических агентов.

Однако, несмотря на отдельные перегибы,процесс укрепления низовых Советов протекал успешно. Осенью 1918 г. под влиянием деятельности посланцев города, комитетов бедноты, сельских коммунистов произошли существенные изменения социального и партийного состава деревенских Советов, свидетельствовавшие о сплочении трудового крестьянства вокруг Советской власти.

К концу 1918 г. в деревне произошли существенные сдвиги в соотношении классовых сил, потребовавшие внесения изменений в организационные формы советского строительства. В интересах дальнейшего укрепления структуры государственной власти сверху донизу по решению У1-го Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов началось слияние комбедов с Советами.

Перевыборы деревенских Советов в конце 1918-начале 1919 гг. были первой массовой избирательной кампанией в Советской Республике на основе Конституции РСФСР. В Нижегородской губернии перевыборы завершились в январе, в Вятской губернии - в марте 1919 г. Они прошли под четким руководством со стороны губернских и уездных советско-партийных органов, при непосредственном участии комитетов деревенской бедноты. Попытки сельской буржуазии играть активную роль в перевыборах и проникнуть в состав местных Советов, как правило, успехов не имели.

В результате перевыборов в волостные и сельские Советы во

- 193 шли представители бедняцких и середняцких слоев крестьянства. Состав деревенских органов власти в значительной степени увре-пился за счет комбедовского актива. Коренные изменения произошли и в партийном составе местных Советов. Мелкобуржуазные партии утратили свое былое влияние на щюстьян и были изгнаны из деревенских Советов. Руководящие позиции в волостных исполнительных комитетах заняли коммунисты и им сочувствующие.

В начале 1919 г. деревенские Советы превратились в надежное звено системы пролетарской диктатуры.