автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
История лексики с этимологическим корнем *STА-: *STӘ- в русском языке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Зубкова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'История лексики с этимологическим корнем *STА-: *STӘ- в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зубкова, Елена Александровна

Введение

Глава 1 Лексика со значением пространства, бытия, отноше- 14 ния и состояния

1.1 .Лексемы со значением пространства

1.2.Лексемы со значением бытия

1.3.Лексемы со значением отношения

1.4.Лексемы со значением состояния

Выводы

Глава 2.Лексика со значением движения, деятельности, 73 оценки, свойства, качества и количества

2.1 .Лексемы со значением движения

2.2.Лексемы со значением деятельности 81 2.2.1 .Военная деятельность

2.2.2.Религиозная деятельность

2.2.3.Учебная деятельность

2.2.4.Швейная деятельность

2.2.5.Игровая деятельность

2.2.6.Психическая деятельность (восприятие, память, 101 внимание, воля)

2.2.7.Мыслительная и речевая деятельность

2.2.8.Созидательная деятельность

2.2.9.Конечная фаза деятельности / исчезновение

2.3.Лексемы со значением оценки

2.4.Лексемы со значением свойства и качества

2.5.Лексемы со значением количества

Выводы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Зубкова, Елена Александровна

С момента выделения лексикологии как отдельной отрасли языкознания одной из важнейших ее задач официально признана систематизация имеющегося (исторического и современного) материала, так как "слова и их значения живут не отдельной друг от друга жизнью, но соединяются в различные группы ."[Покровский М.М., 1959:82]. В настоящее время идею системности лексики в отечественной лингвистике можно считать общепризнанной: "Все слова в составе лексической системы взаимосвязаны и обусловлены. Они соотнесены друг с другом и непосредственно как члены одного и того же семантического ряда, и опосредованно как звенья параллельных или соприкасающихся семантических рядов" [Виноградов В.В., 1995:7]. Лексика как система структурируется на различные подсистемы и их единицы. Слово, традиционно характеризуемое как двусторонняя единица языка, рассматривается с позиции его внешней и внутренней структуры. Это побудило исследователей к созданию комплексных работ на материале этимологически родственных слов [Шальтяните А.П., 1990; Балалыкина Э.А.,1991; Джумманова Д.Т.,1993; Пятаева Н.В.,1995; Соколовская Л.В.,1996;и др.].

Объект данного исследования - лексемы с этимологическим корнем *sta-: *sta-, функционирующие в русском языке. Привлекается материал с устоявшейся этимологией. Не анализируются диалектные слова и заимствования из латинского, греческого, немецкого, французского и английского языков. При семантическом анализе преимущество отдается глагольным лексемам, как генетически исходным и имеющим более разветвленную внутреннюю структуру.

Источниками являются словари различных типов, основные из которых: этимологические, исторические и толковые (см. список источников). Выбор объекта детерминирован индоевропейским характером и высокой актуальностью для русского языка указанной корневой морфемы. Комплексный анализ выбранного объекта в истории лингвистических изысканий не зафиксирован. При анализе семантики отдельного слова с вышеобозначенным этимологическим корнем в последнее десятилетие лингвистов интересовали:

1) изменения его внутренней структуры [Топоров В.Н.,1996 и др.], мотивированность этих процессов культурными преобразованиями [Колесов В .В.,1986; Трубачев О.Н.,1991; Маковский М.М.,1996 и др.];

2) иерархия его лексико-семантичеких вариантов [Ибрагимова В.Л.,1996 и др.];

3) репрезентация им того или иного лексико-семантического поля [Ибрагимова В.Л. Д 992; Васильев Л.М.,1994; Гукина А.В.,1997 и др.];

4)влияние значения словообразовательного форманта на семантику производящей основы [Нефедьев М.В.,1994; Мальцева Р.И.,1999 и др.].

Подробно рассмотрен словообразовательный потенциал предиката стоять [Отырба Р.Н.,1996].

Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, недостаточной изученностью семантики лексем с этимологическим корнем *sta-:*sta- в русском языке, во-вторых, отсутствием интегрированного подхода к анализу вышеобозначенного объекта.

Формальные отношения между членами одного этимологического гнезда позволяют прогнозировать (исходя из того, что материальное тождество слов является основой их семантического тождества [Караулов Ю.Н.,1976:208; Шмелев Д.Н., 1977:88]) наличие некоторого сходства их значений. Трудность анализа обусловлена различного рода языковыми изменениями. История данной проблемы складывается из отдельных замечаний, зафиксированных со времен античных философов1, и систематизированных исследований, первые из которых отмечены в начале XIX в. Целенаправленно этим занимаются с двадцатых годов XIX в. младограмматики, а в XX в. - последователи так называемой социологической лингвистической школы (А. Мейе и др.) и различных направлений структурализма (А.Мартине, Е.Курилович, Р.Якобсон и др.)2.

К настоящему времени мы имеем следующие теоретические положения, важные для нашей работы:

1) Факт изменчивости языка вообще мало кем оспаривается [Туманян Э.Г.,1999:84];

2) Дефиниция термина "языковое изменение" дается с опорой на формулу изменения "А—»Б" (где А и Б - различные состояния одной и той же языковой единицы), предложенную JI. Блумфилдом [Блумфилд Д., 1968:471], и коррелирует с философским определением изменения: "Изменение -превращение в другое, переход из одного качественно определенного бытия в качественно другое определенное бытие" [Философский энциклопедический словарь, 1997:172]. Но в некоторых случаях в толковании указанного термина лингвисты допускают смешение понятий процесса и результата, определяя языковое изменение как "процесс нарушения тождества единицы самой себе и результат такого нарушения тождества" [ОЯ, 1970:208];

3) Изучение изменения какого-либо языкового факта ведется с позиции двух основных критериев: механизма и причин;

4) Вопрос о причинах языковых изменений получил разнообразные толкования, вплоть до отрицания возможности получить на него ответ. По

1 Еще Гераклит считал, что все находится в постоянном изменении, а первое научное обоснование данного явления пытается дать Аристотель [Философский энциклопедический словарь, 1997:172].

Подробнее см. [Пауль Г.,1960; БудаговР.А.,1965; ЛяпинаИ.И.,1994:74]. словам Дж. Айчисона, сдвиги в языке могут иметь столь же разнообразные и случайные поводы, как и дорожные происшествия, а причины изменений так же загадочны, как мода носить три пуговицы на жакете в прошлом году и две - в этом [Николаева Т.М., 1996:84]' . Противоречивые мнения оформились в единую концепцию, согласно которой причины языковых изменений делятся на внешние (экстралингвистические) и внутренние (интралингвистические).

Некоторые ученые, отмечая особую важность второго рода причин, указывают на то, что только они должны представлять интерес для лингвиста [Мартине А.,1963:531; Курилович Е.,1965:404-405]. Но подобные мнения единичны, так как причины этих типов тесно взаимосвязаны, могут действовать одновременно и способны влиять друг на друга: "Внешние условия нередко создают лишь стимул для словарного изменения, а сам механизм лексических преобразований определяется действием внутрисистемных отношений между элементами словаря" [Рядченко Н.Г.,1970:35]. Конкретизируя, представим основные из вышеназванных факторов [ОЯ, 1970:221-256]: а)внешние

- изменение в общественной жизни людей (в том числе - развитие культуры и производства);

- изменение географических условий жизни людей;

- языковые контакты (заимствования и скрещивание языков); б)внутренние

-приспособление языкового механизма к физиологическим особенностям человеческого организма (облегчения произношения, выражение разных значений разными формами, выражение одинаковых или близких значений одной формой, создание четких границ между морфемами, экономия языковых средств, ограничение сложности речевых сообщений,

1 См. также [Косериу Э.,1963; Блумфилд Л., 1968:420] изменение фонетического облика слова при утрате им лексического значения, создание языков простой морфологической структуры);

- необходимость улучшения языкового механизма (устранение избыточных средств выражения; употребление более экспрессивных форм; устранение форм, утративших свою исконную функцию; устранение языковых элементов, имеющих незначительную семантическую нагрузку);

- необходимость сохранения языка в состоянии коммуникативной пригодности.

Приведенный перечень не претендует на исчерпанность, а содержит лишь наиболее вероятные из причин, так как в каждом отдельном случае не исключена своя специфика и свой набор вызвавших его причин;

5) Вопрос о механизме языкового изменения более конкретен1 и, по мнению некоторых исследователей, в силу своей ясности не заслуживает столь пристального к себе внимания, как вопрос о причинах [Николаева Т.М., 1996:87]. Но, несмотря на эту точку зрения, чаще всего происходит обратное: интерес исследователей направляется не на анализ причин, а на описание самих изменений. Оправданность этого объясняется частым отсутствием информации "о природе социально-культурного явления, послужившего причиной в языке в предыдущие периоды его развития" [Комина Е.В., 1994:75-76].

Что касается изменений отдельных единиц, следует отметить, что изначально изыскания велись в области фонетических и грамматических изменений, то есть формально выраженных преобразований (например, выявление фонетических законов еще младограмматиками) . Семантические изменения, вероятно, по причине разнообразия механизмов семантических

1 Он тщательно изучался последователями Ф.Ф. Фортунатова и И.А. Бодуэна де Куртенэ [Журавлев В .К., 1982:6].

2Ср. с работами о морфологических и синтаксических изменениях [Богородский В.А.,1935:97-107; ОН же,1939:182-197; Шведова НЛО.,1966: 71-73; Burridge К., 1993]. сдвигов менее изучены. Анализ семантики слов сводился, как правило, к типизации уже выявленных семантических изменений и построению на основе этого классификации семантических преобразований. Л. Блумфилд в тридцатые годы, обобщая накопленный до него опыт, говорит о девяти типах семантических изменений:

- сужении (др. - англ. mete "пища" > meat'Wco");

- расширении (ср.-англ. dogge "очень породистая собака" > dog "собака");

- метафоре;

- метонимии;

- синекдохе;

- гиперболе (переходе от более сильного значения к более слабому);

- литоте (переходе от более слабого значения к более сильному);

- ухудшении значения (др.- англ. cnafa "мальчик, слуга" > knave "мошенник");

- улучшении значения (др.-англ. cniht "мальчик, слуга" > knigt "рыцарь") [Блумфилд Л., 1968:466-468].

Дальнейшая разработка проблемы ведется по линии еще большей абстракции: обозначенные типы объединяются в группы (например, М.Н. Лапшина различает сдвиги /сужение, расширение/ и переносы/ метафора, метонимия/ [Лапшина М.Н.,1998]), выявляются направления семантических изменений (от конкретного значения к абстрактному, и наоборот [Шмелев Д.Н., 1977:110-111]; от модальных значений к временным [Тараненко А.А., 1989, с.3-4]; от знаменательных к служебным [Там же]). Указывается, что семантические изменения единиц любого уровня (слов, словоформ, словосочетаний) сводятся либо к представлению ими другого денотата, либо - к грамматизации (формализации) [Гак В.Г.,1974:58-66].

Причины семантических изменений, как правило, внешние, главная из которых - совершенствование мышления [Рядченко Н.Г.,1970]. Внутренние причины (влияние элементов языковой системы) менее частотны. В соответствии с этой типологией различают: переносы, основанные на сходстве и смежности обозначаемых словами понятий (например, метафора и метонимия); переносы, базирующиеся на сходстве и смежности самих слов ("заражение" одного из членов синтагмы1 значением другого).

В результате изменений внутренней структуры слова может измениться иерархия значений (первичные значения вытесняются переносными, возможна утрата исходного значения). Данное явление получило название семантического переразложения [Шмелев Д.Н.,1977:105-111]. Семантический сдвиг может привести к тому, что слово, выражая новое для него значение, входит в состав единиц другого лексико-семантического поля . А так как история отдельного слова коррелирует с историей других слов по причине общности ассоциаций при процессе номинации2 , то системность подобных переходов при внимательном рассмотрении высвечивает регулярные связи между лексико-семантическими полями. Анализ семантических преобразований слова путем прослеживания его полевой принадлежности и обнаруженных таким образом межполевых сдвигов дает хорошую возможность для систематизации языкового материала. Указанная возможность комплексного исследования уже использована некоторыми учеными [Яворская Г.М.,1992; Гак В.Г.,1998], но подобные работы пока единичны. Мы рассматриваем семантические связи полей на материале этимологически родственных слов, так как семантический потенциал этимологического корня прогнозирует

Классификация предложена С.Ульманом [Ullmann S., 1963:220-243], но о "заражении" говорил еще М.Бреаль [Breal М.,1924:205-209].

2См., например: "вариации значений слов, с виду капризные, в действительности подчинены определенным законам" [Покровский М.М.,1959:36]. использование одного и того же механизма семантического сдвига для нескольких однокоренных слов1 . А разница в морфемном строении, в свою очередь, допускает специфические изменения. Кроме того, выявляется то полевое пространство, которое репрезентировалось членами одного этимологического гнезда изначально, и то поле (поля), в которое указанные слова перешли в более позднее время. В связи с вышесказанным следует отметить, что в центре нашего исследования оказался механизм семантического изменения, включающий начальный и конечный пункты, которые либо различаются, либо не различаются по полевому признаку. Причины и тип указываются по возможности , так как их определение является несущественным для нашего анализа.

Цель данной работы - проследить пути семантической и формально-семантической эволюции языкового материала с общим этимологическим корнем в русском языке. Цель предопределяет следующие задачи:

- выявить на основании имеющихся источников языковые единицы со *sta *sta - в русском языке;

- идентифицировать выявленные лексико-фразеологические средства с точки зрения их принадлежности к тому или иному лексико-семантическому полю;

- дать статистическую характеристику анализируемого материала;

- определить основные способы применявшегося словопроизводства и частеречную принадлежность лексики с этимологическим корнем *sta-: *sta-в русском языке.

Основные методы исследования - компонентный анализ ( разложение на семантические составляющие) и метод семантических полей (выяснение репрезентативных возможностей лексемы). При этом используется

О тождестве идей, заложенных в однокоренных образованиях, и о реконструкции таким образом модели мира см. [Топорова Т.В.,1994:141]. семантическая классификация предикатной лексики Л.М.Васильева, включающая предикаты со значением бытия, отношения, состояния, пространственной ориентации, движения, деятельности, оценки, свойства, качества и количества [Васильев JT.M.,1994:148-153]. Составляются модели семантических сдвигов для глагольных лексем. Под моделью семантических сдвигов мы понимаем схему изменений внутренней структуры отдельно взятого слова. Термин предложен JI.M. Васильевым и соотносится с теориями семантических сдвигов, разрабатываемыми отечественными и зарубежными лингвистами в основном на примере метафорообразования (В.Шиблз, В.Урбан, Л.Коэн, А. Маргалит)1 . Единого термина при моделировании семантических преобразований учеными до этого предложено не было: например, В.В.Виноградов [Виноградов В.В.,1977] и Д.Н. Шмелев [Шмелев Д.Н.,1977] говорили о семантической истории или биографии слова, представители Уфимской семантической школы (в частности, Л.М. Васильев, В.Л. Ибрагимова, Ю.П. Чумакова) вослед за другими лингвистами используют в своих работах термин "семантическая модель или модель семантического развития". Термин, выбранный нами, представляется наиболее удачным, так как содержит указание на возможное количественное или качественное семантическое изменение и отражает динамику процесса видоизменения языкового материала.

Научная новизна заключается в том, что впервые осуществлено интегративное исследование лексем с индоевропейским этимологическим корнем *sta-: *sta- в русском языке и применена методика фрагментарной идентификации моделей семантических сдвигов у глагольных лексем с общем структурным компонентом.

Теоретическая значимость состоит в разработке оригинальной методики комплексного анализа этимологически родственных слов и в представлении итогов системного осмысления языкового материала, а

1 См. об этом [Бессонова О.М.Д989].

13 практическая значимость базируется на возможности использования материалов и результатов данной работы в обобщающей монографии по исторической лексикологии русского языка, сопоставительной семантике славянских и неславянских индоевропейских языков и при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по указанным и смежным с ними проблемам.

Структура работы: работа состоит из настоящего Введения, двух глав, Заключения, Списка условных сокращений, Библиографии и трех приложений. Содержание глав отражает результаты анализа лексем со *sta-: *sta-. В Приложении 1 даются перечни исследованного лексико-фразеологического материала; в Приложении 2 - модели семантических сдвигов у глагольных лексем; а в Приложении 3 - схемы словообразовательных связей дериватов с общим этимологическим корнем в русском языке.

Апробация результатов работы. Основные положения данного исследования были представлены в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях ("Актуальные проблемы сопоставительного языкознания" 18-19 декабря 1998г. Уфа БашГУ; "Проблемы филологического образования" 28 марта 2000г.Уфа ВЭГУ) и межфакультетском семинаре аспирантов и соискателей при БашГУ (март 1999г.,май 2000г.). Содержание работы отражено в трех публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История лексики с этимологическим корнем *STА-: *STӘ- в русском языке"

Выводы

Материал, описанный в данной главе, позволяет сделать следующие выводы:

1) Основные семантические изменения, позволившие производным с этимологической морфемой *sta-: *sto- выражать значения лексико-семантических полей движения, деятельности, оценки, свойства, качества и количества, закреплены в XI в. Некоторые из них осуществились еще в праславянский период (реализация ассоциаций «опора - воля», «соответствие -оценка», «приобщение - количественная оценка»). Допускается возможность более раннего происхождения отдельных трансформаций («нахождение на одном месте - отсутствие движения», «изменение местонахождения -движения»).1

Многие из зафиксированных в XI в. семантических преобразований подтверждаются и в XX в., но подобное не всегда означает актуальность механизма изменения для современного состояния языка (например, дериваты со значением учебной деятельности в XX в. являются архаичными).

Функционирование репрезентантов отдельных сдвигов отмечается не на всем протяжении анализируемого периода (например, лексемы с различными акциональными значениями). Хотя следует отметить, что большинство выявленных в XI в. сдвигов фиксируется и в XX в. Это объясняется внелингвистическими причинами: выделение, забвение или длительное сохранение актуальности реалии для человека приводит к появлению, утрате или сохранению соответствующей семантики.

2) Фрагменты МСС у отдельных лексем иллюстрируют не только двукомпонентные межполевые связи типа «пространство - движение»,

1 См. также «немец, stehen «стоять», которое может, с одной стороны, противополагаться обозначениям других положений покоящегося тела, например: ligen «лежать», sitzen «сидеть», и, с другой стороны, - движению.» [Пауль Г., 1960:111].

149 пространство - деятельность», но и трехкомпонентные связи, имеющие своим начальным звеном семантику пространства, а конечным - либо семантику оценки, либо семантику свойства, качества или количества. Иными словами, значения вышеупомянутых ДСП осознаются либо как вторичные первой ступени, либо как вторичные второй ступени применительно к первичной пространственной семантике. Это преобразования типа «пространство -движение - свойство/качество», «пространство - отношение - оценка», «пространство - отношение - количество», где ЛСП - «посредники» - ЛСП движения и ЛСП отношения.

Заключение

Итоги семантического исследования лексики с этимологическим корнем *sta-: *sta- в русском языке таковы:

1)Исходность пространственной семантики для лексем с этимологической корневой морфемой *sta-: *st9- подтверждается данными этимологических словарей и тем, что большинство семантических сдвигов является реализацией ассоциаций на основе пространственных характеристик, которые наиболее наглядны и потому часто используются в процессе номинации (межполевые связи: «пространство - бытие», «пространство - отношение», «пространство -состояние», «пространство - движение», «пространство деятельность», «пространство - количество»).1 Вышеизложенное коррелирует с направлением семантических изменений «от конкретного значения к абстрактному».

2) К XI в. рассматриваемые лексемы уже представляют ЛСП, заявленные в использованной классификации.2 В последующее время происходит лишь увеличение числа механизмов семантических сдвигов. Обнаружены такие межполевые связи: а) «бытие - отношение», «бытие - оценка» «бытие - деятельность», «бытие - количество»; б) «отношение - бытие», «отношение - деятельность», «отношение -оценка», «отношение - количество»; в) «состояние - бытие»; г) «движение - пространство», «движение - бытие», «движение -отношение», «движение - состояние», «движение - деятельность», «движение - свойство/качество»; д) «деятельность - бытие»,

1 Не зафиксированы связи «пространство - оценка» и «пространство -свойство/качество».

2 Как показало исследование, классификация предикатной лексики, составленная Л.М. Васильевым, является пригодной для диахронического анализа, так как основана на предшествующем опыте семантической дифференциации большого фактического материала русского языка: ср. [АллагуловаГ.Р., 1998:9]. деятельность - отношение», «деятельность - оценка», «деятельность -состояние»; е) «оценка - отношение», «оценка - количество». Не выявлены семантические трансформации, развивающиеся на базе значений свойства/качества и количества. Наличие данных значений и значения оценки подтверждает существование трехкомпонентных межполевых связей «пространство - движение - свойство/качество», «пространство - отношение - количество» и «пространство - отношение -оценка».

3) Выявлены разнонаправленные межполевые связи «пространство <г-> движение», «бытие <-» отношение», «бытие <-> деятельность», «отношение <-» оценка».

4) Из внутрйюлевых связей регулярны следующие: «местонахождение -местожительство», «отношения физического контакта - отношения социального контакта», «отношения физического контакта посессивные отношения», «модальная оценка - общая оценка».

5) Семантическая история приставочных дериватов частично повторяет семантическое развитие бесприставочных глаголов: при различии в МСС возможно тождество отдельных семантических сдвигов. Этим объясняется целесообразность фрагментарной идентификации МСС. Префиксы, за небольшим исключением, обладают целым рядом иерархически упорядоченных значений и конкретизируют семантику производящей основы, содержащей смысловое ядро (корень). Семантические сдвиги, характерные только для приставочных лексем, немногочисленны (например, сдвиг «отношения соответствия -оценка» выражается дериватами с префиксами до- и при-).

6) Многие семантические сдвиги сохраняют свою актуальность с XI по XX в., что говорит о стабильности асоциаций, заложенных в их основе. При этом стабильность обусловлена не столько потребностью сохранить языковую систему в состоянии коммуникативной пригодности, сколько особенностями мышления, которое сохраняет основные понятия (в том числе и понятие пространства) неизменными. Выводы формально- семантического анализа основаны на рассмотрении около 1700 лексем, функционирующих в русском языке и зафиксированных словарями.

Из них в XI-XIV вв.: имен существительных -143 имен прилагательных - 95 наречий - 24 глаголов - 122 всего - 384)

В XV-XVII вв.: имен существительных - 254 имен прилагательных - 151 наречий - 47 глаголов - 204 (всего - 656)

В XVIII-XX вв.: имен существительных - 442 имен прилагательных - 254 наречий - 76 глаголов - 285 (всего - 1057)

Имена существительные - самая многочисленная группа слов с корнем *sta-: *sto-: в XI-XIV вв. - 143, в XV-XVII вв. - 254; в XVIII-XX вв. - 442. Производящая база - глаголы, прилагательные и существительные.

Среди лексем, мотивированных глаголами, различаем слова со значением отвлеченного действия/состояния и слова со значением субъекта, объекта или результата действия. Первая группа дериватов характеризуется следующими словообразовательными формантами: 1) суф. -Hnj- (XI-XX BB.)/-eHnj- (XI-XX BB.)/-Hj- (XI-XVIII вв.), например: стоять - стояние (XI-XX вв.), престати -престание (XI-XVII вв.), въстаяти - въстаяние (XI в.), заставать - заставание (XI-XX вв.), вставливати - вставливание (XVIII в.), выстанавливать -выстанавливание (XVIII в.), отстаиваться - отстаивание (XIX-XX вв.); наставить - наставление (XI-XX вв.), остановить - остановление (XVII в.), удостоить - удостоение (XVIII-XX вв.), удостоверить - удостоверение (XVIII-XX вв.); застати - застатие (XI-XV вв.), престати - престатие (XII-XVII вв.); 2) суф. -к- (XVI-XX вв.), например: расставить - расставка (XVI-XX вв.), остановить - остановка (XVII-XX вв.), постоять - постойка (XVII в.); 3) суф. -ч- (XIX-XX вв.), например: достать - достача (XIX-XX вв. прост, и обл.). Отглагольное имя свойства имеет суф. - имость: стоить - стоимость (XIX-XX вв.). Субстантивы со значением лица - производителя действия содержат суф. -тель (XI-XX вв.), -ник (XI-XX вв.), -щик (XIV-XX вв.), -лец (XIV-XX вв.) и -л- (XX в.). Например: престояти-престоятель (XI в.), престати - престатель (XIV-XVI вв.), поставити - поставитель (XVII в.), восстановить -восстановитель (XVIII-XX вв.); наставить - наставник (XI-XX вв. устар.); приставати - приставалыцикъ (XVII в.), установить - установщик (XIX-XX вв.); пристати-присталецъ (XIV-XVI вв.), стоять - стоялец (XVIII-XX вв. устар. и прост.); доставать - доставала (XX в. прост.). Собирательное значение отличает сущ. стадо (XI-XX вв., суф. д(о)). Лексемы, обозначающие неодушевленный субъект, имеют суф. -як (XIX-XX вв.: стоять - стояк) и -ян (XIX-XX вв. обл.: стоять - стоян ). Объект каузации характеризуется суф. -л-(XI-XIV вв.: ставити - ставило), -ец (XV-XX вв., например: поставить -поставец - XV-XX вв. устар.), -ень (XVI-XX вв., например: ставить - ставень -XVI-XX вв.) и -н- (XVII-XX вв., например: поставити - поставня - XVII в., ставить - ставня - XVIII-XX вв.). Семантика места действия, названного мотивирующим словом, свойственна дериватам с суф. -j- (XI-XX вв.), -ищ-/-лищ-/-бищ- (XI-XX вв.), -нь (XVI-XX вв.) и -л- (XVIII-XX вв.). Например: стати - стая (XI-XX вв. обл.); пристояти - пристоялище (XI в.), постановити - постановище (XVI в.), стоять - стойбище (XIX-XX вв.); пристать -пристань (XI-XVIII вв.), пристань (XVI-XX вв.); стоять - стойло (XVIII-XX вв.). Значение того, что возникло в результате действия, названного мотивирующим словом, связано с лексемами с суф. -ок/-ток (XI-XX вв.), -ль (XIV-XX вв.), -ть (XIV-XX вв.) и -ец (XIV-XX вв.). Например: остати -останокъ (XI-XVII вв.), остаток (XI-XX вв.); достати - досталь (XIV-XVIII вв.), устати - усталь (XVI-XX вв.); достати - достать (XVI в.); остати -останец (XV-XX вв. геолог.). Оно характерно и для безаффиксных образований (XI-XX вв., например: - отстой - XVII-XX вв., устой - XVIII-XX вв.), которые наряду с вышеобозначенными имеют значения объекта действия (XI-XX вв., например: подстав - XI-XX вв. устар., пристав - XI-XX вв.) и отвлеченного действия/состояния (XV-XX вв., например: пристой - XV в., постой - XVI-XX вв., застой - XVII-XX вв., останов - XIX-XX вв.).

Существительными мотивированы лексемы со значениями: 1) лица мужского пола (дериваты с суф. -ник типа устав - уставникъ - XII в., стадо -стадникъ - XIV-XIX вв., станица - станичник - XVI-XX вв.: ХИ-ХХ вв.); 2) лица женского пола (безсуффиксные дериваты типа подстав - подстава - XI-XX вв. устар., застав - застава - XII-XX вв.: XI-XX вв.; суффиксальные образования с формантом -ниц-: XIV-XX вв., например, предстатель -предстательница - XIV-XX вв.; с формантом -ух-: постав - поставуха - XVII в.; с формантом -к-: XVIII-XX вв., например, супостат - супостатка - XVIII-XX вв.; с формантом -их-: становой - становиха - XX в. прост.; с формантом --ш-: пристав - приставша - XX в. разг.); 3) занятия лица (дериваты с суф. -ств-: XI-XX вв., например, предстатель - предстательство - XV-XX вв., пристанодержатель - пристанодержательство - XIX-XX вв.); 4) оценки: а) уменьшительно - ласкательные/уменьшительные производные с суф. -иц- (XI-XX вв., например: застава - заставица - XI-XVIII вв., состояние - состояньице

- XIX-XX вв. разг., расстояние - расстояньице -XX в.)/-ц- (XIII-XIV вв.: стояло - стояльце - XIII в., стадо - стадьце - XIV в.)/-ец- (XVII в.: полуустав -полууставецъ), -ек (XVI-XX вв., например: выставок - выставочекъ - XVI в., станок - станочек - XIX-XX вв.)/-ок (XVI-XX вв., например: стан - станок -XVI-XX вв., став - ставок - XIX-XX вв. обл.)/-ик (XVII в.: став - ставик - до XVII в.)/-чик (XIX-XX вв.: сустав - суставчик - XIX-XX вв. разг.), -к- (XVIII-XX вв., например: станица - станичка - XVIII-XX вв. разг.); б) увеличительные производные с суф. -ищ- (XI-XX вв., например: стан -станище - XI-XV вв., статья - статьища - XX в. разг.); в) пренебрежительные, уничижительные производные с суф. -ишк- (XVII-XX вв., например: пристав -приставишко - XVII в., состояние - состояньишко - XIX-XX вв. разг.).

Единичны случаи суффиксации с -j- (XVI-XVII вв., например: полуустав

- полууставье - XVI-XVII вв.) и -ин- (XVIII-XX вв.: стан - станина) и префиксации с со- (до XIV в.: стан - състанъ).

На базе имен прилагательных образованы слова со значением отвлеченного признака с суф. -Hj- (XII-XVIII вв., например: достословный -достословие - XII в., достовЬрыи - достовЬрие - XIV-XVIII вв., достопочтенный - достопочтение - XVIII в.), -ств- (XI-XX вв., например: достойный - достоинство - XI-XX вв., постоянный - постоянство - XVII-XX вв.) и -ость (XVII-XX вв., например: достойный - достойность - XVII-XVIII вв., постоянный - постоянность - XVIII-XX вв.). Носитель признака обозначается дериватами с суф. -ик/-ник (XI-XX вв., например: достойный -достойникъ - XI-XIV вв., ставленный - ставленник - XV-XX вв.).

Среди композит различаем дву корневые (XI-XX вв., например: басносоставецъ - XI в., городоставление - XV в., мирнопристанище - XVII в., полуустав - XVII-XX вв., станкостроение - XX в.) и трехкорневые (XX в., например: радиокинопостановка), интерфиксальные (XI-XX вв., см. примеры выше) и образованные без помощи соединительной гласной (XX в., например: комсостав). В XX в. отмечено сложение с усечением основ, например: военный представитель - военпред. В это же время зафиксировано значительное количество композит с компонентами .стой (например, хлебостой), .поставки (например, мясопоставки), .установка (например, гелиоустановка), .постановка (например, кинопостановка). Осложнение сложения суффиксацией свойственно производным XI-XVII вв. (например, басня, составить - басносоставецъ - XI в.).

Субстантивация (переход прилагательных в разряд существительных) -явление всего анализируемого периода: сущ. настоящее - XI-XX вв., приставное - XV-XVI вв., остальное - XVIII-XX вв.; под стоящий - XI в., предстоящий - XVI в., остальные - XIX-XX вв.; достояштая - XII в., приставная - XV-XVI вв., расстанная - XX в. устар. и др.

Суммируя описанное, можем говорить о том, что увеличение числа существительных к XX в. (143-254-442) обусловлено появлением производных с не использовавшимися ранее формантами: в XII в. - дериватов от сущ. с суф. -ник и безаффиксных образований со значением женскости, дериватов от прил. с суф. -nj-; в XIII в. - дериватов от сущ. с суф. -ц-; в XIV в. - дериватов от глаг. с суф. -щик, -лец, -ль, -ть, -ец, от сущ. - с суф. -ниц-; в XV в. - производных от сущ. с суф. -ец; в XVI в. - дериватов от сущ. с суф. -к-, -ень, -н-, -нь, -ек, -ок, -j-; в XVII в. - образований от сущ. с суф. -ух-, -ец, -ик, -шик-, от прил. - с -ость; в XVIII в. - лексем от глаг. с суф. -л-, от сущ. - с суф. -к-; в XIX в. -дериватов от глаг. с суф. -ч-, - имость, -як, -ян, от сущ. - с суф. -чик; в XX в. -слов от глаг. с суф. -л-, от сущ. - с суф. -их-, -ш-, грехкорневых композит, сложений с усечением основ.

Одновременно с этим становятся регулярными образования-существительные от прил. с суф. -ость (с XIX в.) и композиты с компонентами .стой, .поставки, .установка, .постановка (с XX в.).

Противоположный процесс (утрата лексем с определенными словообразовательными формантами) связан: в XV в. - с сущ. от сущ. с суф. -ц; в XVII в. - с дериватами от сущ. с суф. -j-; в XVIII в. - с лексемами от сущ. с суф. -ух-, -ец, -ик, сложениями с суффиксацией; в XIX в. - с дериватами от глаг. с суф. -nj-, от прил. с суф. -nj-.

Ведущий способ словообразования имен существительных с корнем *sta-: *sto- в русском языке - суффиксация.

Глаголы - вторая по численности группа слов с этимологическим корнем *sta-: *sta- в русском языке : в XI-XIV вв. - 122, в XV-XVII вв. - 204, в XVIII-XX вв. - 285. Большинство ее составляющих существовало еще до XI в. Это были первообразные (стоять, стать, ставить) и образованные от них приставочные лексемы с формантами въ-, въз-, до-, за-, на-, над-, об-, о-, от-, по-, пре-, пред-, при-, раз-, у-. В XI в. отмечены и двупрефиксные глаголы с временным значением приставки, например: прежепоставити (XI в.). Подобные дериваты существовали и в старорусский период и, наряду с указанной, выражали количественную семантику, например: поотставити (XV-XVI вв.), испоставити (XVII в.), переустати (XVII в.). После XVIII в. двупрефиксные лексемы либо утрачиваются (например: поуставитися - XIX в.), либо употребляются только в разговорной речи (например: повставать -XVI-XX вв. разг., приустать - XIX-XX вв. разг.), и лишь немногие из них активно функционируют в настоящее время (например: привставать - XIX-XX вв., противопоставить - XIX-XX вв., сопоставить - XIX-XX вв., пересоставить - XX в.). Производные более позднего времени - глаголы с префиксами в- («внутрь»), вы- («наружу») и префиксальные и префиксально-постфиксальные дериваты с аспектуальными значениями, чья регулярность отмечается только с XVIII в. (например, с формантами вы-.-ся, до-.-ся, за-.-ся, из-.-ся, на-.-ся, от-.-ся, у-.-ся и др.).

Глагольная суффиксация используется для образования видового коррелята, а также для производства лексемы с многократной или однократной семантикой. От глаголов с компонентом .стать образованы дериваты с суф. -ja- (XI-XVIII вв.), -ва- (XI-XX вв., многократные с -ыва - XVI-XVIII вв.), однократные с -ну- (XII-XIII вв.). Например: остати - остаяти (XI-XVII вв.), престати - престаяти (XI-XVIII вв.); настать - наставать (XI-XX вв.), пристать - приставать (XII-XX вв.); приставати - приставывати (XVI в.), вставати - вставывати (XVIII в.); престати - престанути (XII-XIII вв.).

Производные глаголы с компонентом .ставить имеют в XI-XX вв. суф. -а-(например: ставить - ставляти - XI-XIV вв., расставить - расставлять - XII-XX вв.), а в ХИ-ХХ вв. суф. -ива- (например: ставить - ставливати - XIV в., поставить - поставливати - XVII в., вставить - вставливать - XVI-XX вв. устар.). Предикаты со .стоять содержат в XV-XX вв. суф. -ива- и характеризуются чередованием корневой гласной о//а, например: отстоять -отстаивать (XV-XX вв.), перестоять - перестаивать (XVIII-XX вв.). С XVI в. отмечены дериваты глаголов со .становить (семантических дублетов глаголов со .ставить, где -н- из древнего суф. *-по, ср. греч. istano «ставлю» [Цыганенко Г.П., 1970: 450-451]) с суф. -а- (например, постановлять - XVI-XX вв.) и -ива- (например, останавливать - XVI-XX вв.). Сами же предикаты со .становить зафиксированы с XIII в. (см.: установить - XIII-XX вв.).

Постфиксальный способ образования глаголов используется с XIII в. (например, въставитися//восставиться - XIII-XX вв.).

Все вышеуказанные случаи словопроизводства мотивированы глаголами. Помимо них, производные предикаты мотивируются и существительными. При этом выделяются суффиксальные дериваты с формантами -ова- (XI-XVI вв., например: супостат - супостатовати), -ствова- (XII-XX вв., например: стадо -стадьствовати - XII в., супостат - супостатьствовати - XVI в., пристанодержатель - пристанодержателъстьовать - XIX-XX вв. устар.) и -нича- (XIV в.: наставник - наставничати) и префиксально-суффиксальные производные с формантами со-.-ова- (XI в.) и со-.-ствова- (XI-XIII вв.): стадо - състадовати, състадьствовати.

Увеличение числа глаголов обусловлено: использованием новых префиксов; применением префиксально-суффиксального способа; ре1улярностью постфиксальных дериватов и производных с суф. -ива- от предикатов с компонентом .стоять и с суф. -а- и -ива- от предикатов с компонентом .становить.

Самый продуктивный способ образования глаголов - префиксация.

На основе словарных материалов можно говорить об увеличении числа имен прилагательных с этимологической морфемой *sta-: *sta- в русском языке: XI-XIV вв. - 95; XV-XVII вв. - 151, XVIII-XX вв. -254.

В ходе анализа выявлены следующие способы образования прилагательных: суффиксальный, префиксальный, префиксально-суффиксальный, сложение и адъективация.

Один из основных - суффиксальный способ деривации. Лексемы мотивированы: 1) глаголами - суф.: а) -н-/-очн-/-нн- (XI-XX вв., например: поставити - поставный - XI-XX вв., статься - статочный - XVIII-XX вв. устар., достати - достанный - XVII в. и др.); словообразовательный тип со значением «характеризующийся отношением к действию, названному мотивирующим словом»; б) -л- (XVI-XX вв., например: устати - усталый -XVI, XVIII-XX вв., отстати - отсталый - XVII-XX вв.), словообразовательный тип со значением «находящийся в состоянии, возникшем в результате процесса, названного мотивирующим словом»; в) -тельн- (XVI-XX вв., например: постояти - постоятельный - XVII в., обстоять - обстоятельный - XVIII-XX вв., восстановить - восстановительный - XX в.), словообразовательный тип со значением «характеризующийся отношением к действию, названному мотивирующим словом»; г) -чив- (XVIII-XX вв., например: устояти -устойчивый - XVIII-XX вв.), словообразовательный тип со значением «склонный к действию, названному мотивирующим словом»; 2) существительными - суф.: а) -н- (XI-XX вв.)/-енн- (XVII-XX вв.), например: стадо - стадный - XII-XX вв., стая - стайный - XVIII-XX вв., ледостав -ледоставный - XX в., обстоятельство - обстоятельственный - XX в.; словообразовательный тип со значением «относящийся к предмету/явлению, названному мотивирующим словом»; б) -ив- (XI-XV вв.)/-лив- (XIV-XV вв.), например: встань - встанивый (XI-XV вв.), встанливый (XIV-XV вв.); словообразовательный тип со значением «характеризующийся отношением к тому, что названо мотивирующим словом»; в) -ов- (XI-XX вв.)/-ев- (XVI-XVII вв.), например: супостат - супостатовъ (XI в.), стан - становый (XIV-XX вв.), пристав - приставовъ (XVII в.), станок - станковый (XVIII-XX вв.), настоятель - настоятелевъ (XVI в.), вставень - вставневый (XVII в.); словообразовательный тип со значением «принадлежащий тому, кто (что) назван(о) мотивирующим словом»; г) -ий (XVII-XIX вв.: наставник -наставничий), словообразовательный тип со значением «свойственный (реже -принадлежащий) тому, кто назван мотивирующим словом»; д) -ск- (XVII-XX вв.), например: пристань - пристанский (XVII-XX вв.), наставник -наставнический (XVIII-XX вв. устар.), комсостав - комсоставский (XX в.); словообразовательный тип со значением «относящийся к тому/свойственный тому, что названо мотивирующим словом»; е) -ист- (XIX-XX вв.: стать -статистый), словообразовательный тип со значением «характеризующийся отношением к тому, что названо мотивирующим словом» ж) дериват с нулевым суффиксом датируется XIII в.: супостат - супостатый.

Второй по продуктивности словообразовательный способ - сложение. Большинство композит XI-XX вв. идентифицируется компонентами, сообщающими производным лексемам оценочную (добро-: XII-XVI вв.; благо-: XIV-XX вв.; зъло-: XIV в.) и количественную (едино-: XII-XVI вв.; одно-: XVI-XX вв.; перво-: XVII-XX вв.; второ-: XVIII в.; дву-//двух-: XX в.; три-: XI-XX вв.; много-: XVT-XX вв.; мало-: XIX-XX вв.; вкупо-: XVI в.; ново-: XV-XX вв.) характеристики. Например: доброуставьныи (XII в.), благодостойный (XIV-XVIII вв.), зълосъставленыи (XIV в.); единосоставный (XII-XVI вв.), одностайный (XVI в.), первостатейный (XVIII-XX вв.), второстатейный (XVIII в.), двусоставный//двухсоставный (XX в.), трисоставный (XI-XX вв.), многосоставный (XVI-XX вв.), малопристойный (XX в.), вкупосоставный (XVI в.), новоуставный (XVII в.). Оценочная семантика отличает также адъективы, содержащие прилагательное достойный или его усеченную основу (досто(ино)-). Например: великодостойный (XIII-XVIII вв.), достожалостный (XIV-XVIII вв.), достоиночтительный (XVIII в.). Вышеуказанные лексемы активно образуются в XVIII в., что связано с развитием определенных литературных жанров (например, оды), требующих употребления соответствующей стилистически маркированной лексики. Подобные слова до XVIII в., как правило, калькировались с греческих аналогов, модель которых активно используется в XVIII в. Впоследствии многие из упомянутых композит утрачиваются, а оставшиеся носят оттенок архаичности и книжности (исключения редки: например, достоверный - XI-XX вв., достопримечательный - XVIII-XX вв.), причиной чего, на наш взгляд, послужил семантический сдвиг «соответствующий чему-либо - являющийся таковым». В результате - тождественность семантики двукорневого и соответствующего ему однокорневого адъектива. А так как частота употребления последнего доминировала, первый (формально более сложный) или утрачивается, например: досточудный (XI-XVIII вв.) - чудный (до XX в.), достоуважаемый (до XX в. как книжн. устар.) - уважаемый (до XX в.). Количество слов с компонентами .достойный, досто(ино)- изменяется таким образом: XI-XIV вв. - 29; XV-XVII вв. - 18; XVIII в. - 42; XIX в. - 11; XX в. - 11 (из них 8 устар. и книжн.). Сложные адъективы с компонентами, не связанными с оценкой и количеством, в основном единичны, например: зубоставный (XVIII в.), декорационнопостановочный (XX в.). Исключение составляют производные от прилагательных стойкий и устойчивый со значением свойства. Их в XVIII в. по 1, в XIX в. по 1., в XX в. - с .устойчивый - 22, со .стойкий - 26.

Префиксальный, префиксально-суффиксальный способы и адъективация иллюстрируются небольшим количеством лексем с корнем *sta-: *sta-.

Префиксальные лексемы с формантами не-, без- (XI-XX вв.), имеющими отрицательную семантику, и пре-, наи- (XVI-XX вв.), связанными со значением степени сравнения, мотивированы именами прилагательными: достойный -недостойный (XI-XX вв.), предостойный (XVI-XX вв. разг.), наидостойный (XVIII в.) и др. Зафиксирован дериват с префиксом пред- («заранее»): установленный - предустановленный (XX в.).

Префиксально-суффиксальные дериваты образованы на базе существительных, например: прЬстань - беспрестанный (XI-XX вв.) значение «характеризующийся отсутствием того, что названо мотивирующим словом»; статья - постатейный (XIX-XX вв.) - значение «производимый, измеряемый, распределяемый в соответствии с тем, что названо мотивирующим словом».

Переход в разряд прилагательных слов другой части речи (в данном случае - причастий) происходит на протяжении всего исследуемого периода (XI-XX вв.), например: адъективы настоящий (XI-XX вв.), наставший (XI-XX вв.), остаемый (XV в.), стоячий (XV-XX вв.), ставленый (XVIII-XX вв.), сопоставимый (XIX-XX вв.).

Таким образом, увеличение числа прилагательных с анализируемой корневой морфемой обусловлено использованием большего числа словообразовательных средств: с XVI в. - суффиксов -л- и -тельн-, префикса пре-, с XVII в. - суффиксов -ий и -ск-, с XVIII в. - суффикса -чив-, префикса наи-, компонентов -достойный и досто(ино)- , с XIX в. - суффикса -ист- и форманта по-.-н-, с XX в. - компонентов -стойкий и -устойчивый, префикса пред-.

Наречия со *sta-: *sta- менее представлены в русском языке XI-XX вв., чем существительные, прилагательные и глаголы. Рост числа единиц данной части речи (XI-XIV вв.: 24; XV-XVII вв.: 47; XVIII-XX вв.: 76) объясняется установлением регулярности образований с суффиксом -о, мотивированных именами прилагательными (например, достойно - XI-XX вв.). Параллельные дериваты с Ь немногочисленны (например, недостойнЬ - XI-XVII вв., благостояньнЪ - XIV в., достохвальнЬ - XVIII в.) и утрачиваются после XVIII в. Менее продуктивны на базе прилагательных суффиксальные производные с формантом -и (например, представительский - представительски - XVI в., настоятельский - настоятельски - XIX в., наставнический - наставнически - XX в.) и префиксально-суффиксальные образования с формантами по-.-и, по-.-ему (наставнический - по-наставнически - XX в., настоящий - по-настоящему - XX в.).

163

Мотивированы глаголом стоять наречия стойком (XVIII-XX вв.) и стоймя (XVIII-XX вв.). Суффиксальный дериват сущ. стояк - наречие стояком (XIX-XX вв.). Словообразовательная связь с существительными характерна для лексем беспрестань (XIII-XVII вв.), беспрестани (XI-XVIII вв.), без устали//безустали (XIX-XX вв.), беспрестану (XVII в.) и кстати (XVII-XX вв.), которые появились в языке в результате слияния предлога (без, к) и существительного (прЬстань, стать) в форме какого-либо (как правило, родительного) падежа.

Процесс адъективации иллюстрируют примеры: досталц сущ. - досталь, нареч. XV-XX вв. устар. и обл.; достать, сущ. - достать, нареч. XVII в.

Обобщая, наметим основные причины увеличения количества слов с морфемой *sta-: *st9- в русском языке (в XI-XIV вв. - 384; в XV-XVII вв. -656; в XVIII-XX вв. - 1057): 1) появление производных с не использовавшимися ранее словообразовательными формантами; 2) установление регулярности образований с определенными словообразовательными средствами; 3) применение новых способов деривации.

Важнейшие способы словопроизводства: суффиксация (для сущ., прил. и наречий), префиксация (для глаголов) и сложение (для прил.).

Список условных сокращений и обозначений1

ЛСП - лексико-семантическое поле МСС - модель семантического сдвига СГ - словообразовательное гнездо СГД - способ глагольного действия СС - семантический сдвиг суф. - суффикс

ФЕ - фразеологическая единица

Сокращения названий языков: бел. - белорусский болг. - болгарский греч.- греческий лат. - латышский лит. - литовский макед. - македонский нем. - немецкий полъск. - польский праслав. - праславянский сербохорв. - сербохорватский слвц. -словацкий укр.- украинский франц. -французский чеш. - чешский

Условные обозначения: / - знак параллельного употребления // - знак отделения вариантов лексемы

- знак мотивированности предыдущего последующим

1 Сокращения названий источников фактического материала приводятся в соответствующем библиографическом списке, а словарные сокращения в виду их общепринятого характера нами не приводятся.