автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История левой печати Аргентины, Чили и Уругвая

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Сбруев, Виктор Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'История левой печати Аргентины, Чили и Уругвая'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История левой печати Аргентины, Чили и Уругвая"

г \ "Т,7россипскля академия II лу к

1 ............ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

На правах рукописи

СБРУЕВ Виктор Владимирович

ИСТОРИЯ ЛЕВОЙ ПЕЧАТИ АРГЕНТИНЫ, ЧИЛИ И УРУГВАЯ

(1870-1945 гг.)

071)0.03 — всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва —

1 997

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Смирнов В. П., доктор исторических наук, профессор Литаврина Э. Э., доктор исторических наук, профессор Сизоненко А. И.

Ведущая организация — Институт всеобщей истории РАН.

Защита диссертации состоится «г/ » . . . 1997 г.

часов на заседании Специализированного совета при Институте Латинской Америки РАН по адресу: 113035, г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН.

Автореферат разослан « » . . 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета при ИЛА РАН

к. и. н. Л. В. Пегушева

Объект и предмет'исследования. Настоящая работа посвяще-и рассмотрению возникновения и развития левой периодической гачати Аргентины, Чили и Уругвая с начала 70-х годов XIX в. и де конца второй мировой войны. К левой печати автор относит га-1еты, журналы, бюллетени и общественно-политическую литературу голитических партий, групп и движений, социальной базой кого-->ых являлись рабочий класс и средние слои населения, ставившие (елью построение общества социальной справедливости. В этой ¡вязи в диссертации анализируется печать анархистов, анархо-¡индикалистов, синдикалистов, марксистских групп и партий, а акжа ряда организаций, основанных при поддержке сторонников социалистического учения. В данной работе термин Юхшая Амори-а употребляется а качество условного синонима только для трех тран - Аргентины, Чили и Уругвая.

Хронологическиерамки. Хронологические рамки диссертации граничены деятельность!) трех Интернационалов, которые окази-али прямое или косвенное влияние на развитие левого движения, еятельноогь организаций рабочего класса, а также на разработ-у информационной полигики левых средств массовой информации.

Актуальность темы. На протяжении многих десятилетий левая льтернатива являлась актуальнрй для латиноамериканских стран, ачиная с последней трети XIX'в. и на все« протяжении XX века ел процесс активного .поиска новых Ф9РМ левого движения. 90-е годы на страницах научных и общественно-политических зданий тема о путях и формах социалистической альтернативы элучила новое звучание в связи с событиями в бывшем Советском эюзе и странах Восточной Европы. Отдельные лидеры левого и эбочего движения неоднократно высказывали мысль о необходи-зсги переосмысления истории левого движения, об отказе от радиционного подхода при изучении деятельности левых партий движений. В Аргентине, Чили и Уругвае стал более заметным клад левого движения в защиту представительной демократии, го признается его политическими и идеологическими противни-щи.

После распада СССР возникли многочисленные центры по подготовке журналистских кадров, проявляющие несомненный интерес к истории периодической печати Латиноамериканского континента. Посла относительного затишья в России в научных изданиях появились исследования по истории левого движения латиноамериканских стран, подготовленные на материалах ранее закрытых архивов.

До настоящего времени история средств массовой информации периода 1870-1945 гг. еще не стала объектом серьезного исследования ни в бывшем Советском Союзе, ни в странах Южной Америки. Без изучения опыта левой печати Аргентины, 'Чили и Уругвая периода 1870-1945 гг. нельзя понять новые тенденции, получившие распространение как в Журналистике левой ориентации, гак и в левом двикании. В ряде стран левые партии и движения приходили к власти, в других до настоящего времени продолжают сохранять влияние, и даже остаются второй или. третьей политической силой. Наибольшего успеха достигли революционно-демократические движе-нгш и широкие народные коалиции, истоки которых восходят к 20-30-м годам. В послевоенный период в Аргентине, Чили и Уругвае появляются новые типы журналистики, в частности альтернативная и правозащитная печать, революционно-демократическая журналистика, периодические издания широких народных союзов и другие, которые, по нашему убеждению» переняли опыт и отдельные традиции своих предшественников довоенлого периода. Так, например, периодические издания Интернациональной красной помощи являются непосредственными предшественниками правозащитной печати, а альтернативная журналистика и печать широких народных союзов во многом опирались на опыт и традиции независимой юциалистической журналистики. . , :

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является выявление закономерностей и особенностей возникновения и развития периодической печати марксистских партий и груш, анархистов, анархо-синдикалистов и независимых социалистов Аргентины, Чили и Уругвая с момента ее возникновения в последней трети XIX в. и до конца второй мировой войны. .

В соответствии с общей целью были поставлены задачи исследования:

-рассмотреть социально-экономлчесгога предпосылки заровде-ния левой журналистики, особенности ее становления в 'отдельных южноамериканских странах;

-определить основные этапы развития левой периодической печати, проанализировать особенности разработки информационной политики левыми партиями и движениями в различные периоды их деятельности, показать информационные взаимоотношения различных течений в левом движении;

-раскрыть систему левой журналистики Аргентины, Чили и Уругвая в разные периоды ее функционирования;

-показать роль левой печати в распространении и популяризации идей и работ теоретиков социалистического учения и лидеров левого и рабочего движения;

-определить вклад левой журналистики в разоблачение политики и практики международного фашизма и шноа£«риканской.реакции, в борьбу демократических сил против идеологической .экспансии в страны Латинской Америки' '< европейских государств и США в межвоенный период я во время второй мировой войны; •'

-показать роль периодических изданий в.создании движения солидарности с Советской Россией, с народами СССР, а также со странами антигитлеровской коалиции в период борьбы против фашизма.

Из многих гам, поднимаемых левой журналистикой, автор счел необходимым остановиться на анализе тех, которые оставались в центре вшмагаш левого движения на протяжении длительного периода, в частности, проблемах отношения к организованному рабочему движению, солидарности о Советской Россией и СССР, борьбы против фашизма и реакции и некоторых других. Автор не останавливался на детальном рассмотрении таких важных проблем, как единство левых сил и печать, вопросы борьбы левых партий за создание широких народных коалиций в период Г935-Г945., т.к. они были тщательно проанализированы в трудах российских ученых, не потерявших своей научной ценности до настоящего ..времени»

Автор диссертации не ставил своей задачей анализ рабочей печати Аргентины, Чили и Уругвая, т.е. периодических изданий обществ взаимопомощи, а также профсоюзных организаций, находившихся под влиянием левых партий и движений. Этот тип печати, довольно распространенный в странах Южной Америки в рассматриваемый период, требует специального исследования. В го же время автор обращался к отдельным рабочим изданиям, которые пользовались авторитетом среди определенных слоев населения.

Общей методологической и теоретической основой диссертации явился ода кз основополагающих принципов исследования гуманитарных"наук - принцип историзма, сравнительно-исторический метод и комплексный подход к исследованию.

В процессе исследования автор использовал отдельные положения по пробйомам печати и издательской деятельности, разработанные европейскими и латиноамериканскими лидерами различных течений в социализме.

Автор'диссертации опирался на разработанные отечественной наукой теоретические положения по, проблемам левого дви-жейия, закономерностям экономической и политической эволюции латиноамериканских стран, особенностей социального развития, идеологических аспектов политической борьбы, специфики идейных течений, содержащиеся в трудах М.С.Альперовича, В.П.Андроновой, И.Н.Бойко," В.В.Вольского, Ю.И.Визгуновой,

A.Н.Глкнкина, Э.С.Дабагяна, В.М.Давыдова, Б.П.Калмыкова, З.В.Ивановского, А.П.Караваева, ЛЛ.Клочковского, Е.А.Косарева, Е.Г.Лаптева,- Э.Э.Лвтавриной, КЛ.Майданика, А.А.Маг-линой, Б,М.Мерина, А.И.Сизоненко, А.И.Строганова, И.К.Шереметьева, А.В.Шестопала, И.И.Янчука, Л.С.Окуневой.

Важное значение.для работы над диссертацией имели труды отечественных латиноемериканистов по проблемам левого и рабочего движения, политических течений и общественной'мысли континента. Среди них исследования А.Ф.Шульговского,

B.И.Ермолаева, Б.И.Коваля, Е.А.Ларина. •

В работе над диссертацйей автор опирался на труды отечественных исследователей средств массовой информации П.С.Гу-

ревича, С.М.Гуревича, Я.Н.Засурсяого, А.Х.-Г.Ибрагишва, Е. В. Круглом, 0.Г.Панкиной, Е.П.Прохорова, В.П.Смирнова, К.А.Хачагурова,

Определяя своя методологические позиции, автор стремился учесть л критически использовать достижения российских'и латиноамериканских историков, извлечь из их методологического арсенала идеи и принципы, которые могли бы служить ориентирам и инструментами при исследовании левых средств массовой информации Аргентины, Чили и Уругвая.

Источниковедение. Первоисточниками при написании данной работы послужили периодические издания левых партий, организаций и движений рассматриваемого периода. В первую очередь анализировались центральные органы социалистических и коммунистических партий, а также наиболее влиятельные издания анархистов, анархо-синдикалистов, синдикалистов и независимых социалистов. Из изданий соцпаргий были изучены аргентинская газета "Ла Вангуардиа" ("Авангард"), чилийская "Эль Дес-пертар де лос трабахадорес" ("Пробудить трудящихся"), уругвайская "Эль Соль" ("Солнце") и некоторые другие. Из коммунистических изданий- аргентинские "Ла Ингернасиональ" "Ла Ориентасьон" ("Ориентация") и "Ла Opa" ("Час"), уругвайские "Хустнсиа" ("Справедливость") к "Диарио погг/лар" ("Народная газета"), чилийская "Эль Сигло" ("Век"), а также теоретические журналы компартии Аргентины "Решета де ориента-сьой марксиста" ("Журнал марксистской ориентации"), компартии Чили "Принсиписс" ("Принципы"). Из журналов теоретического характера соцпартий стран Южной Америки предметом нашего исследования стал "Ревиста сосиалиста" ("Социалистический журнал"), практически единственный данного типа, выходивший в южноамериканских странах рассматриваемого периода.

Бнли проанализированы журналы Кокинтерна, выходикше в странах Латинской Америки и Европн на испанском языке: "Ла Корреспонденсиа судамерикана" С"Южноамериканская почта"), "Реваста комуниста" ("Коммунистический куриал"), "Ла Коррес-

понденсиа интернасиональ" ("Международная почта"), "Информа-съон интернасиональ" ("Международная информация") и другие« Одновременно изучались издания КИМа, Профинтерна, Антиимпериалистической лиги Америк, МОПРа, а также органы союза молодых ломмуниетов, женских и детских организаций, фабрично-заводские газеты, и т.д.

Объектом исследования также являлись наиболее влиятельные •издания анархистов, анархо-синдикалистов и синдикалистов последней трети XIX в. и первых десятилетий XX в.

Вне нашего исследования остались газеты, выпускавшиеся сторонниками Л.Д.Троцкого в первой половине 30-х годов. Пери-одагческая печать этого течения в социализме в южноамериканских странах не получила должного развития из-за слабости этих организаций. Исключение составляет газета троцкистов в Чили . "Искьерда" ("Левая"), выходившая еженедельно тиражом до 10 тыс. экземпляров. Необходимо отметить, что издания троцкистов отсутствуют в библиотеках России.

Автором диссертации были изучены теоретические журналы компартий Аргентины, Чили и Уругвая, выходившие после второй миройсй войны, "Нуэва эра" ("Новая эра"), "Зстудиос" ("Изучение"), "Принсишос", а также ряд общественно-политических журналов, в частности, издание чилийских демократов "Араукариа да Чкди", выходившее в 70-80-е гг. XX в. в Испании, В общей сложности автором было привлечено для исследования более ста периодических изданий левых партий и организаций.

В процессе работы были проанализированы документы и материалы конгрессов Коминтерна, пленумов Исполнительного Комитета, решения и резолюции ряда организаций Латинской Америки, • созданных по инициативе компартий, а также решения съездов соцдартий, компартий и анархистских организаций, прежде всего тех, на которых рассматривались вопросы, связанные с деятельностью средств массовой информации. К исследованию привлекались тагосе отчеты о заседании законодательных органов Аргшги-ны, Чили а Уругвая, на которых обсуждались1 проблемы, имеющие отношение ж данной работе.

В процессе работы над диссертацией привлекались воспоминания лидеров левого и рабочего движения, опубликованные на рус- 8 -

ском и испанском языках. Среди них: Э.Лаферте "Жизнь коммуниста" (М., 1961), Л.Корвалан "Из перееттого" Ш., 1978), А.Бар-рос-Лемес "Арисменди. Выковать ветер" (Монтевидео, 1987), "Дон Америко. Чилийский коммунист" (1981) и другие.

Кроме газет и журналов, хранящихся в библиотеках Академик общественных наук при ЦК КПСС, Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (в настоящее время Государственная общественно-политическая библиотека) были частично просмотрены материалы Южноамериканского секретариата Коминтерна, компартий Аргентины, Чили и Уругвая, находящиеся в Российском центре хранения и изучения документов йовейпей истории (Р1ШЩНИ). Документы и материалы РЦХЗДЩ относятся к 1921-1У41 гг. В общей сложности просмотрено около ста дел. Наибольший интерес представляют письма и информационные доклады руководителей компартий в ИСКИ, Южноамериканский секретариат Коминтерна, а также переписка партий с другими организациями. Во многих информационных докладах давалась характеристика издательской деятельность партий за определенный период времени, что позволило уточнить тиражи отдельных газет и журналов, источники их финансирования, состояние материально-технической базы и т.д.

В процессе работа автор ограничился первоисточниками а литературой на русском и испанском языках.

Историография. Степень изученности. Исследования по истории национальных средств массовой ^формации и, преэде всего левой журналистики Аргентины, Чили и Уругвая, находятся на начальном srane изучения как в России, так и в рассматриваемых странах. Левая печать еще не являлась объектом комплексного исследования. В советский период отечественные историки основное внимаете уделяли коммунистической журналистике, а печать социалистических партий и анархистского лишения игнорировалась по причинам идеологического и политического характера. В vo so время отечественные историки практически не исследовали деятельность марксистских партий и родственных т организаций 20-30-х годов. В результате такого подхода из научного оборота были искусственно изъяты сохни газет, журналов и бюллетеней социалистов, коммунистов, анархистов и других-левых организаций.

Однако, несмотря на эхо, молно выделить несколько основных направлений, по когорна шло изучение яуркаяисгпки Аргеягв-

- 9 -

ны, Чили и Уругвая в последние несколько десятилетий. Отдельные проблемы, связанные с возникновением и развитием левых периодических изданий, затрагивались в монографиях и других научных работах отечественных латиноамериканистов. Среди них: Ермолаев В,И."Из истории рабочего и коммунистического движения в Латинской Америке? Коваль Б.И."Сзет Октября над Латинской Америкой',' Коваль Б.И., Семенов С.И., Шульговский А.Ф."Революционные процессы в Латинской Америке','-Титов В.Ф."Марксистская философская мысль в Аргентине',' а также работы- Королева Ю.Н., Кудачкина М.Ф. и других.

Отдельные проблемы, поднимаемые в настоящей диссертации, нашли свое отражение в работах Л.С.Озерова "Истории кемеркну- -щие строки: зарождение и развитие интернациональных и культурных связей трудящихся Страны Советов и стран Азии, Африки и Латинской Америки", "Индустриализация СССР и международный пролетариат. 1926-1932ГГ.", а также Л.С.Озерова и Г.А.Сулеймановой "Строительство социализма в СССР и международная пролетарская солидарность, 1921-1937 гг.". Авторами проанализированы основные направления даижешя солидарности с СССР ^ на фактическом материале раскрыта формы-движения, рассмотрена деятельность Всесоюзного общества культурных связей (БОКС), дана характеристика отдельным газетам и журналам этой организации. Необходимо выделить также монографии Сизоненко А.И. "Очерки истории совегско-латиноамериканс&их отношений", "Становление отношений СССР со странами Латинской Америки", "Непроторенными путями: первые советские дипломаты и ученые в Латинской Америке"" и другие. '

Однако авторы большинства вышеупомянутых работ ставили перед собой другие задачи, решая которые, они постоянно обращались к газетам и журналам дянного периода, не анализируя издательскую и информационную деятельность отдельных организаций и движений.

Одной из немногих монографий, изданных в России впослед-.нее десятилетие и посвященных истории лево'! журналистики.Латиноамериканского континента, необходимо назвать работу Гончаровой Т.В, "Амаута". Издательская и публицистическая деятельность Х.К.Мариатеги" (М., 1993). Периодические издания.и рабо-

та этого видного перуанского марксиста были хорошо знакомы деятелям левого движения гаигоамериканских стран.

Истории развитая журналистики Латинской Америки посвящены кандидатские диссертации Бондаренко Q.H., Гладког- В.Б., Клементьевой Н.М., Кузнецова А.П., Курочкина .В.В., Похвали- ■ на В.И.» Сухостата A.A., Фернандес Арнер Э., Халина H.H., Халшгой В.П, и ряда других.

В другую группу работ необходимо отнести исследования российских историков, посвященные информационным отношенйям стран Латинской Америки с США и европейскими государствами. Несколько глав монографии Ю.М.Григорьяна "Германский империализм в Латинской 1мерикеп (1974} уделено проблемам идеологического проникновения немецкого фашизма в латиноамериканские страны. Вопроси информационных отношений (Ж и Латиноамериканского континента анализировались в•монографиях К.А.Хача-турова "Идеологическая диверсия под видом информации" и "Идеологическая экспансия США в Латинской Америке. Доктрины, формы, и методы пропаганды США". В числе немногих работ, в которых рассматриваются информационные отношении СССР со странами Латинской Амернст, необходимо ввделигь монографию Савина В.М. "Деятельность общественных организаций СССР по укреплению антифашистской солидарности с народами Латинской Америки в годы Великой Отечественной войны". Несмотря на го, что данные исследования появились э 70-80-е годы они не потеряли: своей научной ценности до настоящего времени.

Систематическое изучение левого движения и левой журналистики рассматриваемых стран начинается с 60-х годов, когда стали появляться первые исследовании ш. данной проблематика. В эти годы проявляется интерес к творческому наследию отдельных лидеров рабочего и социалистического движения конца XIX • первых десятилетий XX в. В Буэнос-Айресе был издан сборник под названием "Рабочий класс и зарождение марксизма в Аргентине. Избранные работы Хермана Аве Лальмана", в который вошли научные статьи одного из первых марксистов згой страда, спублаЕованнЕэ на страницах левых изданий конца XIX в. В 70-80-е годы во многих латиноамериканских странах выходили

- П -

сборники статей и выступлений Л.Э.Рекабаррена, В.Кодовильи, Р.Гкольди и других лидеров левого и рабочего движения.

В эти же годы начинают появляться первые исследования по история левого я рабочего движения ¡шшоамеряканскях стран, подготовленные историками, сторонниками социалистических учений. Среди них Л.Цасо "История возникновения политических партий в Аргентине" (Буэнос-Айрес, 1974), Э.Р.Некочеа "История рабочего •движения в Чили. ПерЕые шаги. XX век" (М., 1961) и "Зарождение и развитие Коммунистической партии Чили" (М.,1984), а также К.Субилага, Х.Балбис "История профсоюзного движения Уругвая. Хрокологш. и источники (до 1905 г.)" (Монтевидео, 1985), Г.Д'Элка, АЛАиральда "История рабочего движения в Уругвае. С возникновения до 1930 г." (Монтевидео, 1984), Ф.Р.Пинтос "Профсоюзное движение в Уругвае" (М., 1964) и другие. Развитию . анархистского движения в Аргентине посвящена книга Диего Абада "ФОРА. Идеология и траектория революционного рабочего движения в Аргентине" (Буэнос-Айрес, 1971) и ряд других.

В монографиях и других исследованиях по истории левого движения нередко даете.: характеристика левых изданий, делаются на нйх ссылки, перечисляются публицисты, помещавшие свои статьи на страницах левых газет и журналов. В го же время необходимо подчеркнуть, что подобные исследования не дают полного представления о системе периодических изданий и информационной политике левых партий и организаций.

Из числа немногих работ, посвященных левой (журналистике, необходимо выделить книгу О.Ариаса "Рабочая печать в Чили. 1900-1930" (Чильян, 1970), которая носит справочный характер, а также Х.А.Солера "Ла Вангуардаа". Ее историческая траектория. •Люди и борьба" (Буэнос-Айрес, 1974), в которой предпринята попытка проследить историю одной из старейших социалистических газет континента.■Немногочисленные публикации, появлявшиеся на страницах различных изданий по случаю обилейных дат партийных газет, и журналов, также не могут дать полной картины издательской. и информационной деятельности левых партий и движений.

л»

История левой журналистики Аргентины, Чили и Уругвая разрабатывалась и продолжает разрабатываться исследователями, сторонниками различных: течений в социализме, и их работы, как правило, имеют соответствующую политическую и идеологическую окраску. До настоящего времени в Аргентине, Чили и Уругвае нет работ по панной проблематике, подготовленных буржуазными учеными, которые считают левую печать инородным телом в системе национальных средств массовой информации.

В то не время необходимо отметить, что в отдельных латиноамериканских странах подобный подход к левой журналистике начинает меняться. Во второй половине 80-х годов стали появляться работы, в которых значительное внимание уделяется анализу левой журналистики, ее влиянию,на формировала общественной мысли и общественного мнения. К немногим подобным исследованиям необходимо отнести монографию перуанского историка Х.Гаргу-ревича "Печать, радио и ТВ, Критическая история" (Лима, 1987),' в которой анализируются издания анархистов, газаты и журналы, издававшиеся марксистом этой страны Х.К.Мариагеги. Несколько £лав монографии посвящены рассмотрению политики в области средств массовой информация революционно-демократического правительства Перу, возглавлявшегося Веласко Альварадо. Однако райоты подобного рода являются редким; исключением.

Новизна исследования. До настоящего времени ни в отечественной, ни в латиноамериканской историографии не предпринималось попыток комплексного исследования избранной теш. Данная диссертация рассматривает 75-летнюа'историю развития левой журналистики,- определяет основные этапы ее становления, информационную политику левых партий и движений - марксистов, анархистов, анархо-синдикалистов и сшдакалистов-яа различных: этапах социального и политического развития Аргентины, Чили и Уругвая.

Данное исследование закрывает большое "белое пятно" в отечественной науке, изучение которого искусственно торыозялось на протяжении многих десятилетий по причинам политического и идеологического характера.

Практическое значение диссертации. Проделанное исследование представляет собой одну изпервых попыток выявить особенности развития левого движения, понять его сильные и слабые стороны, особенности взаимоотношений между его отдельными отрядами , а также оценить роль периодических изданий в сложной политической и идеологической борьбе, определить вклад левой журналистики в развитие общественной жизни,,в-защиту представительной демократии Аргентины, Чили и Уругвая в годы второй мировой войны.

Некоторые из явлений, проанализированные в диссертации, находят свое проявление в России на современном этапе ее развития, где за последние годы основано несколько сотен партий, движений, объединений. В то же время практически нет влиятельных партийных изданий, которые могли бы доносить до широкой общественности цгуш и задачи тех шш иных организаций. Партийная печать современной России находится на начальной стадии своего формирования. Выводы и материалы исследования могут оказать помощь в решении ряда конкретных проблем, стоящих перед политическими партиями.

■' Основные результаты диссертации были использованы для подготовки лекций по курсам "Журналистика развивающихся стран',' "Журналистика стран Азии, Африки и Латинской Америки", а также спецкурсов "Актуальные проблемы журналистики стран Латинской Америки", "Общественно-политическая мысль и журналистика стран Латинской Америки", "Особенности развития СМИ в послевоенный период", которые читаются в РУДН.

Проведенное комплексное исследование дает возможность для новых научных изысканий как в проблемном плане, так и анализе различных типов журналистики отдельных стран.

Апробация полученных результатов. Работа представляет итог иноголетнего изучения средств массовой информации стран Латинской Америки. Ее основные положения и выводы были апро-бсровсны во время конференций, среди которых можно назвать: научно-практическая конференция "Антикоммунизм и идеологическая борьба в Латинской Америке" (1964), научная конференция "40 лет исторической победы в Великой Отечественной войне"

(1985), международная научная конференция "Великий Октябрь и Латинская Америка" (1987) и другие, организованные Институтом Латинской Америки РАН, а также всесоюзная научная конференция "Журналистика в изменяющемся мире" (Ростов-н? Дону, 1991), "Северокавказские чтения :(школа-семинар "Диманчик")" (Ростов-иа-Дону, 1992) и ряд других, состоявшихся в Московском государственном университете и Российском университете, дружбы народов.

Отдельные положения были апробированы в опубликованных работах автора, индивидуальной монографии, сборниках научных работ и периодических изданиях, а такав обсуздались на кафедре теории и истории журналистики РУДН и кафедре зарубежной печати и литературы факультета журналистики МГУ

Диссертация прошла апробацию на заседании Центра социально-политических исследований Института Латинской Америки РАН.

Структура работы определена целями и задачами исследования:. Диссертация состоит из введения, трех глав,заключения, примечаний и библиографии. Во введении обосновывается выбор теш, показывается еэ актуальность, степень изученности, ставятся цели и задачи исследования, формулируется {детодологическая основа и научно-практическая значимость работы.

В первой главе "Общественно-политическое развитие стран Южной Америки и возникновение левой периодической.печати (послэдняя греть XIX в. - первые десятилетия XX в.)" рассматриваются социально-экономические предпосылки зарождения и формирования левой ¡курналястики Аргентины, Чили и Уругвая. Первые периодические издания в этих странах появились в начата XIX в., когда журналистика других латиноамериканских государств уже прошла определенный путь развития. Первая газета в Мексике стала выходить в 1722 г., в Перу - ГГ43 г., а первое периодическое издание на территории современной Аргентины увидало св^т в 1801 г., в Уругвае - 1810 г., в Чили - 1812 г.

На формирование журналистики южноамериканских стран, как и всей Испанской Америки, оказали влияние идеи европейских просветителей, Великая французская революция, а также борьба североамериканских колоний за свою независимость. Освободительная война в Латинской Америке ставила своей целью не только достижение независимости, но и установление республиканского строя, ликвидацию пережитков рабовладельческого и феодального строя. В силу слабости зарождавшегося класса буржуазии многие цели, провозглашавшиеся лидерами освободительной войны, на были реализованы после получения независимости. Олигархия сохранила сильные позиции в экономической и политической жизни молодых государств Южной Америки. Развернувшаяся борьба между либеральной частью буржуазии и олигархией продолжалась не только на протяжении XIX в., но и в первые десятилетия XX

Непосредственно перед освободительной войной и первые десятилетия после получения независимости роль политических парит играли патриотические общества, которые, как правило, издавали газеты. Эти общества, а в ряде случаев только периодические издания, объединяли вокруг себя представителей демократической интеллигенции и либеральной буржуазии.

Начиная с середины XIX в. в.странах Южной Америки стали появляться первые объединения ремесленников и рабочего класса, гак .называемые мутуалисгские обшчства или общества взаимопомощи, которые в большинстве случаев имели свои газеты. В эти же годы начинают распространяться идеи утопического социализма. Профсоюзные организации и политические объединения рабочего класса стран Южной Америки стали возникать в последней трети XIX в., причем их зарождение и развитие имело свои особенности. Наиболее интенсивно левое и рабочее движение формировалось в Аргентине, где рост' пролетариата проходил не только за счет разорявшегося местного крестьянства, кй и эмигрантов из Европы, которые обладали высокими профессиональными навыками, а также имеЛи'опыт политической

и классовой борьбы. Эмигранты из европейских стран в Аргентине и Уругвае стали основателями как первых левых политических объединений, так и левой журналистики.

В начале 70-х годов в Буэнос-Айресе были создан« бекцаи Международного Товарищества Рабочих, которые формировались по национал" чому признаку. В 1872 г. действовавшие французская, итальянская и испанская секции предприняли издание газеты . "Эль Трабахадор" ("Трудящийся"), которая выходила на протяжении двух месяцев. Секция I Интернационала была основана в Уругвае также выходцами из европейских стран, болышнство членов которой являл.ось сторонниками Прудона и Бакунина. Последователи К.Маркса в Аргентине выпускали газеты на испанском и других европейских языках до середины последнего десятилетия XIX в. Одним из наиболее многочисленных и активных объединений этих лет был клуб немецких эмигрантов "Форвертс", который поддерживал связи с германской социал-демократией и издавал одноименную газету социалистического характера (1886г.).

Наиболее влиятельным изданием марксистских групп этого периода в Аргентине явилась газета "Эль Обреро" ("Рабочий"), основанная по инициативе социалиста немецкого происхождения Лальмана. "Эль Обреро" и другие марксистские издания второй половины 80-х - первой половины 90-х годов, положили начало популяризации ддей и работ К.Каркса в Аргентине, ускорили формирование профсоюзных организаций и объединение различных марксистских групп в Социалистическую партию Аргентины (1896 г.). Органом партии стала газета "Яа Бангуардиа", первый номер которой вышел двумя годами ранее.

Одновременно с возникновением марксистских групп и их периодических изданий в Аргентине появляются организации анархистского характера. В Уругвае первые левые организации стали создаваться по инициативе анархистов. В 1875 г. рабочие европейского происхождения основали в столице Уругвая Региональную федерацию, которая положила начало распространению идей анархизма в этой стране. В 1873 г. федерация предприняла издание газеты "Эль Иягернасиональ", которая выходила с подзаголовком "орган трудящихся классов". В 80-е года

по инициативе французских эмигрантов была основана Интернациональная ассоциация рабочих Монтевидео, органом которой стана газета "Ла Луча обрера" {"Рабочая борьба"). Как правило, газеты анархистов имели непродолжительную жизнь. Наиболее влиятельными изданиями явились газеты анархо-синдикалистов, объединения которых стали формироваться в последнем десятилетии XIX в. Одной из таких газет в Уругвае стала "Эль Персегвдо" ("Преследуемый"), выходившая в течение 1890-1896 гг. Издания анархистов и анархо-синдикалистов широко"рекламировали" новое общество, в котором не будет ни государства,, ни эксплуатации, еыяосшш на обсуждение вопросы тактики анархистского движения, освещали деятельность родственных организаций в европейских странах и США. ! . ^ ,

Последователи К.Ыаркса в Уругвае активизировали деятельность в 90-е годы. В августе 1890 г. появилась первая марксистская газета "Эль Партидо обреро" ("Рабочая партия").' Первым марксистским объединением стал Социалистический рабочш центр (I89S г.), издававший газету "Эль Григо даль пуэбло" ("Призыв народа"), которая положила начало распространению идей к работ К.Маркса . в Уругвае. Социалистическая партия Уругвая была основана только в 1912 г.

В отличие от Аргентины и Уругвая левое движение в Чили заровдалось и развивалось в среде буржуазной революционной демократии. В конце XIX - начале XX вв. в Демократической партии Чили формировались, социалистические группы, которые предпринимали неоднократные попытки основать марксистские или анархистские организации со своими периодическими изданиями. Только в 1912 г. Л.Э.Рекабаррену удалось создать в Г.Икике Социалистическую рабочую партию, которая во время первой мировой войны распространила влияние на всю территорию страны. Сразу же после своего основания СРП разработала четкую информационную политику. В ее уставе заявлялось, что "партия будет иметь собственную печать для воспитания трудящихся -и распространения своего учения". К 1918 г.. партия. -имела по всей стране более десяти периодических изданий.. Необходимо отметить, что взгляды лидера чилийских социалис-

гов по вопросам' печати и пропаганды были близки ленинским, что особенно наглядно проявлялось в руководстве партийной печатью, ее финансировании и т.д. Информационная политика других социалистических партий стран Южной Америки носила нечеткий, расплывчатый характер.

Во Бреет первой, мировой войны в левом движении стран Южной Америки происходят важные изменения. 3 соцпартиях Аргентины и Уругвая начинает формироваться левое крыло, выступавшее с резкой критикой политики руководства. Левые социалисты осудили мировую войну, стали устанавливать связи с организованным рабочим движением. Более радикальные позиции' занимала Социалистическая молодежь Аргентины, которая с апреля 1916 г. предприняла издание газеты "Аделанте" ("Вперед") с целью распространения "интернациональных принципов социализма и борьбы против империалистической войны". До 1918 г. левые социалисты Аргентины выпускали несколько газет и журналов, пытаясь вывести партию из организационного и идеологического кризиса скорее интуитивно, чем руководствуясь идеями, К.Маркса. Наиболее влиятельным изданием левого крыла партии явилась газета "Ла Интернасиональ", основанная в августе 1917 г.

Анализируя левое движение Аргентины, Чили и Уругвая с момента'его возникновения и до первой мировой войны, необходимо отметить, что сторонникам К.Маркса (марксистским грудам и социалистическим партиям) не удалось распространить влияние на организованное рабочее движение, они смогли зало-кигь только оснсиу для распространения идей социализма и работ основоположников марксизма. Анархо- лшдикалпзму и синдикализму удалось занять господствующее положение в организованном рабочем движении, чему способствовали многочисленные периодические издания сторонников и последователей М.Бакунина и П.Кропоткина. Быстрое распространение и укоренение упомянутых идей проходило благодаря не только низкому общеобразовательному .уровню и высокой неграмотности различных социальных слоев населения, но и более четкой информационней политике и издательской деятельности.

В отличие от других течений в социализме анархо-синдика-листское движение в делом свою основную задачу видело в создании сильных рабочих организаций и их подготовке к "штурму буржуазного общества", которое, по мнению их теоретиков, должно пасть в результате всеобщей забастовки грудящихся. Это являлось основным направлением их пропагандистской деятельности. Не был случайным тот факт, что многие периодические издание выходили под девизом "агитировать, пропагандировать, воспитывать". Анархо-синдикализм привлекал рабочих "возможностью" достижения справедливого общества в обозримом будущем, кол.ективными действиями против буржуазии, общественным способом производства. Все это способствовало формированию классовых позиций и политизации южноамериканского пролетариата. Анархисты стали первыми отмечать 1-е Мея как праздник солидарности трудящихся, день Парижской коммуны, организовывать акты подпершей находившиеся в тюрьмах товарищам.

Слабая теоретическая подготовка марксистских партий и групп, не имевших "четкой марксистской позиции", политика невмешательства в организованное рабочее движение, просчеты ♦в партийном строительстве и как следствие этого неэффективность пропагандистской деятельности - все эти факторы привели социалистические партии к кризису, который начался во время первой мировой войны. Подъем забастовочного движения в южноамериканских странах в период Х916-т920 гг., социалистическая революция в России и создание Коминтерна углубили разногласия в соцпартиях Аргентины и Уругвая, Левые социалисты явились ядром при форт тровании компартий, а Социалистическая рабочая партия Чили, минуя раскол, полиостью перешла на позиции Коминтерна. Газеты, находившиеся под контролем левого крыла,"Ла Интернасиональ" (Аргентина) и "Хустисиа" (Уругвай) превратились в коммунистические издания, Октябрьская революция в Россия оказала определе! :ое влияние и на анархистское движение в южноамериканских странах. Значительная часть анархо-синдикалистов приняла русскою революцию с примкнула к коммунистическому движению.

"Особенности информационной деятельности левой печати Аргентины, Чили и Уругвая (1917-1335 гг.)" рассмотрено положение журналистики южноамериканских стран в указанный период. Буржуазная печать этих стран вступает в новую полосу развития, началось формирование информационных концернов и становление так называемой "большой" прессы, которая быстро завоевывала информационный рынок новостей. Одним из ведущих информационных концернов Чили стал "Эль Меркурио", выпускавший десятки газет и журналов. Быстрыми темпами развивалось радиовещание.

Эти десятилетия стали началом идеологической экспансии со стороны Германии, которая многократно возросла с приходом Гитлера к власти. Согласно замыслам-Гитлера, во время новой мировой войны страны Латинской Америки должны были стать союзниками Германии, или, по крайней маре, сохранять нейтралитет, оставаясь основным поставщиком продовольствия и сырья для нужд военной промышленности. Для обработки общественного мнения стран Ожной Америки немецкое правительство создало несколько информационных агентств, установило прямой или косвенный контроль над десятками газет и радиостанций. Одновременно в странах Южной Америки были основаны филиалы нацистской партии и другие организации, объединявшие жителей этих стран немецкого происхождения. Профашистские организации действовали в тесном контакте с местными ультраправыми объединениями, стремившимися к установлению правоавторитарных или военных режимов по образцу фашистской Италии или Германии.

До второй мировой войны США не придавали особого значения идеологической экспансии на Латиноамериканском континенте, ими проводилось широкое вторжение в области культуры, прежде всего, кинематографии, что вызывало резкие протесты со стороны отдельных представителей демократической общественности, которая усматривала в этом феномене подрыв не только национальной культуры, но и престижа латиноамериканских наций.

После 1917 г. левое движение южноамериканских стран также вступает в новый этап развития. Образование коммунистических партий (Аргентина - 1918 г., Уругвай - 1921 г., Чили - 1Э22 г.)

означало, что в левом движении оформилось новое течение - коммунизм, обострившее борьбу между партиями и движениями за контроль над организованным рабочим движением. Необходимо отметить, что в 20-е годы в странах Южной Америки сохранялось значительное число сторонников социалистического учения, которые формально не являлись членами левых партий и организаций. Как правило, независимые социалисты объединялись вокруг основанных ими газет и журналов.

В 20-е годы в странах Южной Америки сложилась система. средств массовой информации, созданная марксистскими партиями, синдикализмом, а также анархистским движением и независимыми социалистами. Посла раскола соцпартии Аргентины и Уругвая в целом смогли сохранить свои позиции ъ издательской дея-тельн зги. Партийной газетой соцпартии Аргентины продолжала оставаться "Ла Вангуардиа", которая выходила до переворота 1943 года. В 20-30-е годы в партии продолжало действовать левое крыло, что неоднократно приводило к выходу из нее групп, которые основывали новые партии социалистического характера или примыкали к коммунистическому движению. Е наиболее трудном положении оказались социалисты Уругвая. После раскола партии в руках коммунистов о талась ежедневная газета "Хустисиа". Соцпартии удалось основать новую газету "Эль Соль", однако организационная слабость и недостаток финансовых средств не позволили СНУ превратить газету в ежедневное издание. Она имела различную периодичность выхода от одного раза в неделю до нескольких номеров в год.

В рассматриваемый период соцпартии' не имели теоретических журналов. Только в начале 30-х годов в .Аргентине стал выходить журнал "Ла Ревиста еосиалиста", который скорее имел общественно-политический и просветительский характер. В эти десятилетия соцпартии Аргентины и -Урывая продолжали придерживаться своей, прежней информационной политика. В своей деятельности они руководствовались положением о том, что социализма можно достичь в результате длительной эволюции общества. В этой связи первостепенное внимание они уделяли культурно-просветительской деятельности. Социалисты основали десяткн. народных библиотек, их издательства большими тиражами выпускали художественную и историческую литературу.

- ~

)

На создание системы периодических изданий компартий и ' формирование их информационной политики основное влияние оказали работы В.И.Ленина и документы Коминтерна по вмгросам печати и пропаганды. Несмотря на многие положительные моменты рекомендации не учитывали специфики экономического, социального . я культурного развития южноамериканских стран, но принимали во внимание реальное соотношение сил в левом и рабочем движении, опыт и особенности борьбы пролетариата этих стран. К концу 20-х годов коммунистическая журналистика была ограничена жесткими рамками постановлений и инструкций, которые лишали ее самостоятельности и инициативы. На протяжении третьего десятилетия коммунисты располагали центральными органами, которые в большинстве случаев являлись ежедневными изданиями. До середины 20-х годов компартия Чили издавала по всей стране более десяти газет, многие из которых выходили ежедневно тиражом в десятки тысяч экземпляров. После прихода к власти в Чили реакционного правительства, развернувшего массовые репрессии, был запрещен выход всех коммунистических и рабочих изданий. Деятельность компартии была легализована только в начале 30-х годов. В эти" же годы эстетизировали деятельность социалистические группы, которые в 1933 г. объединились в"Социалистическую партию Чили.

В первой половине 20-х годов в странах. Южной Америки стада! создаваться молодежные, женские, детские и другие организации, находившиеся под контролем компартий. Молодежные коммунистические федерации имели свои периодические издания "Ла Хувен-туд комуниста" ("Коммунистическая молодежь") в Аргентине, "Ла Эстрелья роха" ("Красная звезда") в Уругвае, "Ла Вое дель пуэбло" (Толос Народа") в Чили. Для женщин аргентинские коммунисты издавали "Ла Компаньера" ("Товарищ женщина"), уругвайские - "Ла Пролетариа" ("Пролетарка"). Детские пионерскио организации также имели свои газеты .и бядлетени, среди них: "Ком-паньерито" ("Младший товарищ") в Аргентины, "Эль Пионер" в Уругвае и "Эль Пионеро" в Чили. В отдельных странах Южной Аме-ки быстро развивалась провинциальная коммунистическая печать, а после 1925 г. стали появляться многочисленные фабрично-заводские издания. В 20-е годы в Аргентине и Уругвае действовали

коммунистическив ячейка*, формировавшиеся по национальному признаку, которые выпускали газеты и бюллетени на итальянском, русском, венгерском, идиш и других языках.

С середины 20-х годов в странах Латинской Америки под контролем Коминтерна стали создаваться континентальные и региональные работав и общественные организации, большинство из которых имело свои печатные органы. Латиноамериканская конфедерация профсоюзов - "Эль Трабахадор латиноамерикано" ("Латиноамериканский трудящийся"), Антиимпериалистическая лига Америк - "Эль Либертадор" ("Освободитель"), Интернациональная красная помощь (МОПР) - "Солидаридад" и т.д. Эти организации имели региональные, национальные и провинциальные отделения, также выпускавшие газеты и бюллетени. Наибольшее число перио-дичес юс изданий имели секции МОПРа Аргентины и Уругвая. Основанные ассоциации друзей Советского Союза издавали "Ревисга де Орьенте" ("Журнал Востока") в Аргентине и "Эчос де да УРСС" ("События в СССР") в Чили.

До начала 30-х годов роль теоретических журналов компартий выполняли издания руководящих органов Коминтерна. Южноамериканский секретариат Коминтерна с 1926 по 1930 гг. выпускал журнал "Ла Корреспо денсиа судамерикана" ("Южноамериканская почта"), а затем "Информасьокес", "Болетин" и другие издания. Только в начале 30-х годов компартия Аргентины предприняла выпуск теоретических журналов "Совьет" ("Совет") и "Нуэстра ре-виста" ("Наш журнал").

Необходимо подчеркнуть, что Коминтерн рассматривал родственные ему организации в качестве своих филиалов,- без учета специфики их деятельности. Их информационная политика не должна была выходить за строгие идеологические рамки, определенные Коминтерном. Идеологизация и политизация снижали авторитет рабочих и общественных объединений и эффективность их периодических изданий.

Анархистская пропаганда на протяжении 20-х годов сохраняла, в основном, структуру, сложившуюся в первые десятилетия XX в. Наивысшего развития печать этого течения з социализме достигла в года подъема забастовочного движения в конце вто-

рого - начале третьего десятилетия, когда тиражи анархистских газет "Бандера роха" ("Красное знамя") и "Оргашгсасьон оброра" ("Рабочая организация") достигали в отдельные дни 100-150 тыс. экз. В первой половине 20-х годов несколько увеличилось число рабочих организаций, находившихся под атиянием анархистов, в Аргентине и Уругвае выходило несколько десятков изданий анархистского и синдикалистского характера. К концу 20-х годов анархистское движение вступает в полосу тяжелого кризиса и практически, сходит с арены политической и социальной борьбы.

Независимая социалистическая печать возникла в странах Южной Америки после Октябрьской революции. Первыми изданиями этого типа явились уругвайские еженедельники на языке идиш "Ди Худите цайгунг" и "Ди ПрессеР. Наибольшее развитие независимая социалистическая журналистика получила в Аргентине. В 1919 г. в Буэнос-Айресе увидел свет журнал "Документос дель прогресо", широко освещавший события в Советской России и европейское революционное движение. Его последователем стал журнал "Кларидад" ("Ясность"), объединивший вокруг себя представителей демократической интеллигенции страны, сторонников социалистического учения. Подобные журналы выходили в Чили и Уругвае. В них начинали свою деятельность многие писатели и политические деятели южноамериканских стран, в частности, П.Неру-да и другие.

Мировой экономический кризис, охвативший капиталистический мир, затронул и Латиноамериканский континент. В эти же годы Сталину удалось поставить под свой контроль Коминтерн и навязать свою тактическую линию всему коммунистическому движению. Сталин и его сторонники полагали, что период кризиса должен стать кануном пролетарской революции, а сталинская установка, что классовая борьба будет усиливаться по мере строительства социализма в СССР, стала практической установкой для коммунистов всего мира. Коминтерн отрицал необходимость борьбы за сохранение режимов представительной демократии, а сошизртии были отнесены им г разряду буржуазных, политика которых направлена на установление диктаторских режимов в своих странах. Информационная политика коммунистической журналистики была пе-

реоркотирована на пропагандистское обеспечение новых задач, выдвинутых Коминтерном. В эти годы увеличилось количество журналов, издаваемых Коминтерном на испанском языке в европейски" странах и распространяемых на Латиноамериканском континенте. Среди них: "Ла Корреспонденсиа интернасиональ", "Информа-сьон интернасиональ", "Корреспонденсиа синдикат. интернасиональ" и ряд других. Однако эффективность этих журналов была относительно низкой по ряду причин. Эти издания поступали в страны Юаной Америки с большим опозданием, вследствие чего терялась актуальность и острота поднимаемых ими проблем. Они практически ке затрагивали событий в Латинской Америке. Многие материалы были труднодоступны для понимания рядовым коммунистам по причине их "идеологической отсталости" и общеобразовательного уровня. И, наконец, высокая стоимость делали зга недоступными для широкой читательской аудитории. Общее количество экземпляров, расходившееся по всей Южной Америке, ш превышало 0,5-1,0 тыс. экз.

Перед коммунистическим движением, и журналистикой в частности, ставилась задача "революционизировать" демократические движения и организация на основе коммунистической идеологии. В этот период усиливается агитационная работа в армии. Коммунистическая печать публиковала и пропагандировала ленинские работы по вопросам вооруженного восстания, а опыт российских большевиков механически переносился в страны Ккной Америки. По словам Р.Арисменда, в бти годы коммунисты "стали упускать из виду национальную и континентальную специфику, забывать даже элементарные понятия политической тактики". В полемике с другими левыми партиями е движениями коммунистическая печать стала прибегать к терминам, недопустимым в политических дискуссиях, таким как "социал-фашизм", "анархо-фашизы" и т.д.

Новая тактика Коминтерна, направленная на подготовку и совершение социалистической революции и установление власти советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, кривела компартия к изоляции от нромыиленного пролетариата и многих слоев населения, прекращению выхода периодических изданий коммунистов, анархо-синдикалистов, незавысмых социалистов. В ряде стран Южной Америки повысился уровень антикоммунистической пропаганды, последовал запрет на деятельность отдельных левых партий и движений..Вся левая печать вошла в полосу кризиса.

Необходимо отметить, что одним из основных направлений деятельности левой печати в 20-е и последующие годы являлось освещение событий в Советской России, что било естественным проявленном интереса к историческому эксперименту, который проводился в этой стране после 1917 г. Двияенкв солидарности с Советской Россией, возникшее послеоктябрьской революции, впервые годы носило стихийный характер. Только в начале 20-х годов по инициативе левых социалистов в Аргентине был основан Комитет помощи России, который занимался сбором финансовых средств и распространением информации о Советской России, превде всего в области культуры. При комитете било создано общество "Руссфильм", предоставлявшее организациям советские художественные и документальные фильмы. В 1924 г. на базе Комитета помощи Россия была образована Ассоциация друзей России, которая ставила перед собой задачи развития культурного и научного сотрудничества между интеллигенцией к общественностью обеих стран. Подобные организации были созданы в Уругвае и Чили.

Коммунистическая журналистика во многом идеализировала строительство социализма в СССР, не допуская ни малейшей критики в адрес внешней и внутренней политигах советского руководства, объявляя своими врагами даже тех, кто объективно пытался анализировать развитие экономики и социальной яизнц в СССР. В отличие от коммунистов соцпартии стран Южной Америки более критически относились к-событиям в Советском Союзе, однако Октябрьскую революцию они рассматривали как исторический эксперимент, на проведение которого имели право российские коммунисты. В отношении соцдартий к Советскому Союзу можно выделить несколько периодов. В первые десять лет строительство социализма в СССР практически не подвергалось критике со стороны как традиционных, так и независимых социалистов. Социалистическая печать публиковала благожелательные статьи по самым различным проблемам экономики, культуры и внешней политики советского государства. Только в конце 20-х годов экономическое и политическое развитие СССР стало объектом тщательного анализа и острой критики, что было связано с резким изменением курса посла укрепления рталина у власти.

Отношение к СССР со стороны анархистской печати было сложнее и противоречивее. Во второй половине 20-х годов анархистское движение стало входить в полосу кризиса, что привело к форд рованию так называемых групп "красных анархистов", взгляды которых ка проблемы левого и рабочего движения и отношение к СССР били близки к коммунистическим. В эти годы на страницах анархистских изданий развернулась острая полемика по вопросам социалистического строительства в Советском Союзе. Критика отдельными анархистскими и социалистическими изданиями внутренней политики большевиков была справедливой, однако она не воспринималась значительной частью читательской аудитории, т.к. во многом перекликалась с антисоветскими и антикоммунистическими кампаниями, организуемыми буржуазной печатью. Пропаганда строительства социализма в СССР на страницах коммунистической печати носила более аргументированный характер, чем их политических соперников. Коммунистические издания публиковали много официальных документов, статистических данных, свидетельств очевидцев, статей общественных и политических деятелей, нередко далеких от левого движения.

После Октябрьской революции в России Аргентина превратилась в крупнейший центр по распространению идей социализма. ' В 20-е годы левая журналистика внесла значительный вклад в распространение работ К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленияа, в их освоение определенной частью рабочего класса и леворадикальными слоями интеллигенция. На страницах коммунистической и независимой социалистической печати были опубликованы полностью: или фрагментарно основные работы В.И.Ленина, многих лидеров левого движения европейских и латиноамериканских стран. Среда них Р.Люксембург, К.Либкяехт, П.Кропоткив, Г.Плеханов, Л.Троцкий, Н.Бухарин и многие другие. Однако в отдельные периоды распространение идей соци&тазма и работ В.И.Ленина аосило конъюнктурный характер. Конец 20-х годов и первая половина 30-х стала началом периода интенсивного распространения в странах Южной Америки работ И.В.Сталина и его ближайших соратников»

В течение третьего десятилетия левая журналистика ознакомила своих читателей о лучшими произведениями мировой, русской

я советской литературы. В эти годы ка страницах социалистических и коммунистических излагай были опубликованы произведения М.Горького, А.Серафимовича, А.Фадеева, В.Маяковского, С.Есенина, Ф.Достоевского, Вс.Иванова, И.Эрокфрга, А.Куприна, Л.Рейснер, а таете В.Гюго, А.Барбюса, Р.Роллана, Г.Уэллса, Р.Дарио, О.Кироги, Г.Мистраль и многих других,.

Необходимо отметить, что несмотря на свое многообразие и идеологическое соперничество, левая журналистика в 20-е годы представляла собой единое целое. Если печать социалистов основное внимание уделяла повышению общеобразовательного и культурного уровня читателей, а коммунистическая журналистика внесла значительный вклад в распространение идей марксизма-ленинизма, подъем идеологического уровня рабочего класса, то издания анархо-синдикалистов и синдикалистов - в укрепление организованного рабочего движения в Аргентине,Чили и Уругвае,

В,третьей главе "Левая печатьЮжной Америки в борьбе против фашизма и реакции (1935-1945 гг.)" рассматриваются основные направления и форма деятельности журналистики в период борьбы против войны и фашизма.

Распространение фашизма после прихода Гитлера к власти, угроза возникновения новой мировой войн:; заставили Коминтерн обратиться к анализу своей политики и разработке новой тактической линии на ближайший период. На УП конгрессе Коминтерна (1935 г.) были приняты решения, направленные на борьбу против фашизма и предотвращение мировой войны. Было рекомендовано проводить политику, направлешгую на создание широких народных коалиций, которые смогли бы преградить путь к власти фашизму и реакции.

Исхода лз новых тактических установок компартии стран Южной Америки приняли меры по структурной реорганизации пропагандистского аппарата. Ком партия Аргентины вмеого центрального органа газеты "Ла Интернасиональ" стала издавать еженедельник "Ориенгасьон" {1936 г.). В 1940 г. чилийские коммунисты приступили к выпуску ежедневной газеты "Эль Сигло" ("Век"), а компартия Уругвая продолжила издание "Хусгисяа". Несмотря ка то, что эти издания былп центральными органами, их информационная полигика претерпела корр.шше изменения.

Во второй половине 30-х годов уменьшилось количество ис-паноязычных журналов, выпускаемых Коминтерном и родственными ему организациями, что заставило южноамериканских коммунистов ве цуться к идее издания собственных теоретических журналов. В 1936 г. компартия Аргентины стала выпускать "Ревиста де ори-ентасьон марксиста" ("Журнал марксистской ориентации"), однако увидело сьет только несколько номеров. В 1939 г. чилийские коммунисты приступили к изданию журнала "Принсипиос". Одновременно в странах Южной Америки начала возрождаться провинциальная и фабрично-заводская печать.

Еще в предвоенные годы коммунисты южноамериканских стран .стали возвращаться к ленинскому положению об издании демократических газет, рассчитанных на разные социальные слои населения, В годы войны компартиям была предоставлена Коьшитеряом свобода разработки информационной политики, что позволило им искать новые формы и методы пропагандистской работы. По инициативе левых партий и демократических организаций были основаны аирокив антифашистские ежедневные издания "Да Сра" ("Час") - Аргентина, 1940 г.» "Диарио популар" ("Народная газета") - Уругвай, 1941 г., директором которой был назначен Р.Арисмекди. С мая 1941 г. ь Аргентине стала вжодить "Нуэва гасета", орган Объединения работников умственного труда, художников, журналиото* и писателей. По инициативе П.Неруда несколькими годеш раньше в Чили бия основан Альянс антифашистской интеллигенции, органом которого был журнал "Аурора де Чале".

Не являясь партийными изданиями, эти газеты ставали своей основной задачей организацию борьбы против местной реакции и фашизма, всестороннее и объективное освещение хода второй мировой войны, создание широких народных.союзов, а также развертывание движения солидарности с СССР и странами антигитлеровской коалиции.

Во второй половине 30-х годов отмечался количественный рост изданий сохщаргий этого региона. В 1938 г. соцваргия Аргентины имела по всей стране 144 социалистических центра. Кроме газеты "Ла Бангуардиа" и журнала Тениста сосиалиста"

партия располагала широкой сетью региональных и местных изданий. Б 1937 г. различные организации соцпартии выпускали около 20 газет и бюллетеней. В эти годы соцпартии стран Южной Америки стали использовать опыт коммунистов предшествующего периода в организации информационной и пропагандистской деятельности, в частности, выпуске изданий,-рассчитанных на различные слои населения, создании сети рабоче-крестьянских корреспондентов и т.д. В конце 1938 г. исполком соцпартии Аргентины создал комиссию по улучшению деятельности газеты "Ла Вангуардиа". В соответствии с рекомендациями комиссии "Ла Вангуардиа" перестала выходить в качестве органа партии. В своей деятельности она должна была руководствоваться декларацией принципов и программой партии, публиковать партийные' решения и документы, обнародование которых руководство партии сочтет необходимым. Исполком партии оставлял за собой право назначать директора газеты, а ее общую информационную политику должно было определять общество с ограниченной ответственностью, собственностью которого стала "Да Вангуардиа".

Соцларгия Уругвая занимала более слабые позиции в издательской и информационной деятельности. На протяжении всего этого периода партия продолжала издавать газету "Эль Соль". Только в годы второй мировой войны уругвайские социалисты смогли несколько увеличить количество своих изданий. Е 1941 г, стал выходить журнал теоретического характера "Афирмасьон" ("Утверждение") с подзаголовком "журнал идей и идеалов". В военные годы появилось несколько новых провинциальных изданий, а социалистическая молодежь стала издавать газету "Вангуардиа роха" ("Красный авангард").

Решающее влияние на переосмысление левыми силами южноамериканских стран природы фашизма и его непосредственной угрозы для« этого региона оказала гразданская война в Испании. В Аргентине была основана Федерация помощи Испанской республике (1937 г.), выпускавшая газету "Нуэва Эспанья" тиражом до 50 тыс. экз.'Подобные организации были созданы в Уругвае и Чили. Левые издания выступили инициаторами проведения камланий по сбору финансовых средств, медикаментов и продовольствия, широ-

ко освещали борьбу испанских патриотов. В период войны в Испании к сотрудничеству в левых газетах были привлечены известные публицисты, общественные деятели, писатели и поэты.

С 1938 г, усиливается антифашистская деятельность левых сил в Аргентине, Чили и Уругвае. От разоблачения и осуждения действий реакции они перешли к выдвижению требований по принятию мер в связи с "недопустимой деятельностью культурных, эконс мических и политических организаций иностранцев", проживавших в их странах, по разработке декретов, запрещающих деятельность всех объединений, связанных о Национал-социалистической партией Германии. Под давлением демократической общественности и печати правительства рада стран были вынуждены принять декреты, направленные на> прекращение деятельности профашистских организаций и отдельных средств маосовой информации, находящихся вод контролем или влиянием фашизма.

Подписание пакта о ненападении между СССР и Германией и ос ветско-германского договора в 1939 г. явилось своеобразным водоразделом в информационной политике левых сшг. Коммунистическая печать практически прекратила разоблачение немецкого фашизма, одновременно усилив критику политики Англии и Франции. Следуя политике СССР и Кошштерна.компечать возложила ответственность за начавшуюся новую мировую войну на буржуазию воюющих государств. В этот период издания коммунистов функционировали как органы внешнеполитической пропаганды Советского Союза вплоть до нападения Гитлера на СССР.

Нападение Германии на С0вегскпй Союз коренным образом изменило информационную политику левой, прееде всего коммунистической, журналистики. Несколько недель спустя после начала воен: jx действий между СССР и Германией левые силы смогли четко определить свои задачи, основными из которых являлись:

-всестороннее и объективное освещение боевых действий Красной Армии, армий США и Великобритании, а также движения сопротивления в европейских странах, оккупированных Германией;

-оказание материальной и моральной поиощи советскому народу, народам стран антигитлеровской коалиции;

-разоблачение политики и действа!* местной реакции, политически и экономически связанной со странами "оси";

-разоблачение пропаганды отдельных буржуазных изданий, получавших информацию из иоточ1шков, контролируемых местной реакцией и международным фашизмом и искажавших ход второй мировой войны в пользу Германии и Италии.

Левая печать стран Южной Америки выступила инициатором и организатором движения солидарности с СССР. Уже в 1941 г. во . всех странах этого региона были основаны организации помощи советскому народу. В Уругвае - Национально-демократический фронт помощи Советскому Союзу, в Аргентине - Демократическая федерация помощи, издававшая бюллетень "Айуда" ("Помощь"). Движение солидарности приняло всенародный характер. За годы войны из Уругвая и Аргентины было отправлено в СССР около сени партий груза, собранных населением этих стран.

Другим важнейшим направлением пропагандистской деятельности левых сил являлось заставить правительства своих стран разорвать дипломатические и торговые отношения с Германией и ее зоюзниками. Уже в июле 1941 г. левая печать Аргентины потребовала от правительства присоединиться к странам антигитлеровской коалиции. Победы Красной Армии, широкое движение солидарности с СССР заставляли правящие круги стран Южной Америки устанавливать или возобновлять дипломатические, экономические 1 культурные отношения с СССР. Этот процесс активизировался в [943 г., когда правительство Уругвая заявило о восстановлении !щпломатических отношений с Советским Союзом.

Левая журналистика познакомила широкие круги южноамериканской общественности с военной публицистикой М.Шолохова, 1.Эренбурга, Н.Тихонова, К.Симонова. Демократические издатоль-зтва Аргентины и Уругвая массовыми тиражами выпускали "Поднятую целину" М.Шолохова, "Болеет парус одинокий" В.Катаева, 'Падение Парижа" И.Эренбурга, "Сестры" А.Толстого а также 1роизведенил других популярных советских писателей.

В годы второй мировой войны продолжалось распространение забот К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Однако необходимо от-летить, что в этот период увеличилось количество публикуемых материалов о жизни и деятельности Сталина. Повышенное вшша-*ие левой и буржуазной журналистики в личности и работам Ста-

лмна объясняется тем, что война СССР против фашистской Германии способствовала спаду антисоветской пропаганды. На страницах многих буржуазных газет Советский Союз превратился из "тоталитарного" в демократическое государство. Разгром нем дев под Сталинградом и Курском подняли не только авторитет СССР, но и престиж компартий, их руководителей и, преаде всего, Сталина»

Несмотря на снижение уровня антикоммунистической и антисоветской пропаганды на континенте, социалистические издания придерзшвались антикоммунистической позиции в течение всей мировой войны. Касаясь послевоенного переустройства мира,газета "Эль Соль" неоднократно выражала беспокойство, что СССР "полностью подчинил себе" некоторые европейские страны.Можно сказать, что уругвайские социалисты задолго до окончания войны явились своеобразными предшественниками "холодной войны".

Всестороннее освещение второй мировой войны, сотрудничает во в левых изданиях видных общественных и политических деятелей поднимали авторитет и влияние левой журналистики. В годы войны левые издания выходили массовыми тиражами, успешно конкурировали с ведущими буржуазными изданиями своих стран, формировали общественное мнение и могли оказывать влияние на принятие правительств ш своих стран решений, направленных на сохранение режимов представительной демократии.

Политическая линия, принятая УН конгрессом Коминтерна, оказалась плодотворной не только для коммунистического, но и всего левого и рабочего движения стран Южной Америки. В течение 1935-1945 гг. проходил активный поиск сближения позиций левых сил. Наиболее заметных успехов достигли партии социалистической ориентации Чили, где в 1938 г. бшга образована девая коалиция, которая смогла прийти к власти и провести ряд реформ в экономической и социальной дозни страны. Левая печать Аргентины, Чили и Уругвая внесла весомый вклад в борьбу против фашизма и местной реакции. Несмотря на то, что левым силам не удалось решить многих проблем, стоящих перед ними в этот период, ими был накоплен значительный опыт, который будет реализован в послевоенный период.

Развитие левой журналистики Аргентины, Чили и Уругвая на протяжении 1870-1945 гг. представляет собой качественную и количественную эволюцию, в течение которой проходил естественный отбор левых партий и.движений, т.е. уход с арены социальной и политической борьбы леворадикальных организаций или появление новых, что вЛекло за собой структур- • ные изменения в организации пропагандистской деятельности левых сил. В анализируемый период оказались нежизнеспособными анархистское, аиархо-сивдикалкстское и синдикалистское движения, располагавшие в первой четверти XX в. десятками газет и журналов. Не располагая социальной базой и организационной структурой также не смогла выжить в период обострения политической и идеологической борьбы, развернувшейся между различными течениями, независимая социалистическая журналистика.

Начиная с 30-х годов борьба за лидерство в левом и рабочем движении была продолжена только между марксистскими партиями. В годы второй мировой войны они смогли не только сохранить свое влияние среди рабочего класса и средних слоев населения, но и расширить его, чему способствовала четкая система средств массовой информации и правильно избранная информационная политика.

Если на.начальном этапе развития читательский круг левой журналистики ограничивался часгыр организованного рабочего движения и наиболее радикальными группами средних слоев населения, то в последующие периоды левая печать становится авторитетной и влиятельной даже среди той части общества, которая традиционно тяготела к буржуазным политическим партиям. Левые издания стали способны конкурировать с ведущими независимыми газетами и оказывать значительное влияние на формирование общественного мнения.

На протяжении первой половины XX в. марксистские группы и партии совершенствовали свою тактику, искали наиболее эффективные Формы и методы пропагандистской и информационной деятельности, постепенно отходя от узкопартийных и узкоклассовых интересов на демократические позиции, когда в ряде случаев на первое место выдвигались задачи не классового, а общенацио-

нальиого характера, борьбы за сохранение представительной демократии.

Левая журналистика внесла значительный вклад в повышение общеобразовательного и культурного уровня своей читательской аудитории. На страницах левых газет и журналов были опубликованы лучшие произведения мировой литературы, работы философов, политических и общественных деятелей, начиная о античности и кончая современным периодом развития человечества.

Распространение левыми периодическими изданиями различных социалистических теорий способствовало формированию цело, го поколения творческой интеллигенции, в той или иной мере связанной с социалистическими и коммунистическими партиями, а творчество отдельных представителей бшго признано латиноамериканской и мировой общественностью.

Необходимо особенно отметить вклад левой журналистики в борьбу против фашизма и реакции во второй половине 30-х -первой воловине 40-х годов, когда она смогла »«ступить инициатором и организатором создания широких народных коалиций, формирования национальных движений солидарности и оказания моральной и материальной помощи народам антигитлеровской коалиции в период второ! мировой войны.

в

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

-монография "Возникновение и развитие прогрессивной печати в Южной Америке (Аргентина, Уругвай, Чили)". Ы., кзд-во УДН, 1989.-12.0 п.л. ;

-статья "Великий Октябрь и возникновение коммунистической печати в Латинской Америке". Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика, 1989, № 4.-0.9 п.л.;

-статья "Из история демократического движения журналистов Латинской Америки". В сб. "Актуальные проблемы журналистики Азии, Африки и Латинской Америки". 1L, изд-во УДН, 1989.1.0 п.л.;

-статья "Прогрессивная печать Латинской Америки против фашизма и реакции (30-40 гг.)". В сб. "Коммунистическая печать в развивающихся странах". М., изд-во УДН. 1988.-1.3 п.л.;

-статья "Межамериканское общество печати - орудие антиком-ыунизма". В сб. "Идеологическая борьба в Латинской Америке и кризис антикоммунизма". Г,!., изд-во ИЛА АН СССР, 1986.-0.5 п.л.;

-статья "Печать широких народных коалиций стран Латинской Америки". В сб. "Журналистика. История а современность". М., изд-во РУДН, 1993.-1.3 п.л.;

-статья "Революционно-демократическая печать Никарагуа". В сб. "Революционно-демократическая журналистика освободившихся стран". М., изд-во УДН, I98S;-T.3 п.л.;

-статья "Средства Массовой информации в политической жизни Чили (1970-1973)". В сб. "Печать в системе пропаганды в буржуазном обществе". М., изд-во УЩ, 1986.-2.5 ц.л.;

-статья "Классовая борьба и буржуазная печать Чили в период президентских выборов 1970 г.". В сб. "Проблемы и движущие силы революционного процесса в Латинской Америке". М., изд-ю ИЛА АН СССР, I977.-0.9 п.л.;

-предисловие к книге Гончаровой Т.В. "Амаута". Издательская и публицистическая деятельность Х.К.Мариатеги". Н., Мос-комгогекс, 1994.-0.9 п.л.;

-другие работы, опубликованные в научных изданиях. Всего по теме диссертации опубликовано более 35 п.л.