автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Роль коммунистических молодежных организаций стран Южной Америки в борьбе за демократию и социальный прогресс в регионе в 80-е годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Миргород, Виктор Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Роль коммунистических молодежных организаций стран Южной Америки в борьбе за демократию и социальный прогресс в регионе в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль коммунистических молодежных организаций стран Южной Америки в борьбе за демократию и социальный прогресс в регионе в 80-е годы"

ВЫСШАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ ШКОЛА при ЦК ВЛКСМ

На правах рукописи

МИРГОРОД Виктор Григорьевич

РОЛЬ КОШШСТИЧВОШ МОЛОДЙШХ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАН ШНОй АМЕРИКИ В БОРЫВЕ ЗА ДЕМОКРАТИЮ И

'са^шшй прогресс в регионе в 80-е года

/по материалам Аргентины и Уругвая/

Специальность - 07.00.04 -История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре мировой политики и общественно-политических движений Высшей комсомольской школн при ЦК ВЛКСМ.

Научный руководитель - доктор исторических на/к, профессор

Моим яга В. П.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Мерин Б.М.

кандидат исторических наук Канунников A.A.

Вед/цая организация» Московская Высшая партийная школа.

Защита состоится " 1990 г. ь '^час.

на ааседании специализированного совета К 150.01.01 по присуждению учёной степени кандидата исторических наук в Выо-шей коисоиольской школе при ЦК БИКСУ по адресу! III447, Москва, уд. Юности 5/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВКШ при ЦК ЕЯКСЫ.

Автореферат разослан *(Zfi* 1990 г

Ученый секретарь специализированного совета Д j/c/i.i л. -у

Комонинко Л.И.

Подписано в печать 26.04.90г.

Формат 60x84 1/16. Заказ 355. Тирад НО.

ЬКШ при ЦК ВЛКСМ

■'£'<! /

/ Актуальность датой работы обусловлена, во-первых, -сложными и противоречивыми процессами, переживаемыми мировым ^"коммунистическим унижением в целом и молодёжным - в частности, которые происходят в указанных странах одновременно и в тесной взаимосвязи с крупными преобразованиями в политической и социально-экономической жизни общества с участием широкого спектра политических сил; во-вторых, - необходимостью исследования молодёжной проблематики в условиях качественно нового этапа развития революционных и демократических сил в регионе; в-третьих, - малоизученностыо деятельности коммунистических партий и молодёжных организаций в молодёжной среде стран региона в &0-е годы. Научную и политическую актуальность представляет собой попытка осуществить сопоставительный анализ работы федерации коммунистической молодёжи Аргентины /ЙША/ и Союза коммунистической молодёжи Уругвая /СКМУ/, опыт деятельности которых в исследуемый период был во многом различным.

Хронологические рамки работы охватывают 80-е годы, в ход© которых получили развитие два периода общего процесса демократизации. Первый из них относится к последним годам существования военно-авторитарных фэрм власти, которые, сохраняя ключевые позиции, в руководстве экономикой и контроле за общественно-политической жизнью, под действием ряда причин вынуждены были- предпринять шаги по "модернизации" режимов, их либерализации, открывшей дорогу к радикальным демократическим преобразованиям. Осуществлённые в 1963 году в Аргентине и в 1984 году в Уругвае всеобщие выборы открыли второй период демократизации, ознаменовавшийся возрождением коститу-циенньк форм правления, демократических институтов и легализацией всех политических партий.

60-е года явились периодом нарастания молодёжного движения после его сильного спада в конце 70-х годов. Деятель- ' ность коммунистических молодёжных организаций в указанные периоды носила различный характер, изменялись цели и задачи, формы работы и степень влияния в молодёжной среде. О учётом внутренних процессов, имевших место в организациях и изменений общественно-политической ситуации подтверждались или

модифицировались взгляды на роль коммунистических молодёжных организаций, их стратегию и тактику.

Новизна работы. В диссертации впервые вводится 8 научный оборот ряд материалов по молодёжной проблематике Аргентины ;; Уругвая, под углом зрения указанной теш рассматриваются некоторые программные документы компартий и молодёжных организаций, Делается попытка осуществить анализ деятельности «йШ. л СЮаУ посредством сопоставления теоретических основ и реальной практики, направленной на решение общедемократических и специфически молодёжных задач. Работа охватывает неисследованный ранее в диссертациях и монографиях временной период и осуществляется с учётом процессов обновления коммунистического движения в миро, регионе и в соответствующих странах.

Предает исследования составляет деятельность коммунистических молодёжных оргшизаций в странах ХкноД Америки на примере Федерации коммунистической молодёжи Аргентины и Союза коммунистической молодёжи Уругвая, направленная на завоевание я укрепление »едущей роли в общественно-политическом движении молодёжи в процессе восстановления и задеты демократии. Предметом изучения является борьба молодых коммунистов против практики ущемления прав различных категорий молодёжи, поиски эффективных методов преодоления общественно-политической пассивности молодых людей, разобщённости и несогласованности действий .различных прогрессивных молодёжных организаций, формирования единого демократического молодёжного движения.

Основной целью работы является определение политической роли коммунистических молодёжных организаций в общедемократических процессах 80-х годов в странах Юкной Америки.

В ходе работы над диссертацией автор ставил перед собой следующие исследовательские задачи;

- проанализировать социально-экономическое положение трудящейся и учащейся молодёжи в условиях длительного экономического кризиса, возрастающей экономической зависимости Аргентины и Уругвая от развитых капиталистических центров как одну из основных причин, определяющих уровень её общественной и политической активности;

3.

- осветить деятельность комцунистических организаций молодёжи, дать анализ причин их успехов и недостатков в восстановлении и развитии прогрессивного молодёжного движения в контексте общественно-политической ситуации двух стран;

- рассмотреть особенности стратегии и тактики коммунистических молодёжных организаций с учётом специфичности проблем различных категорий молодёжи}

- показать основные сферы и методы деятельности молодых коммунистов по 4«ршрованию широкого молодёжного движения за демократию и социальный прогресс;

- определить, как и в какой степени коммунистические молодёжные организации участвуют в решении задач, стоящих перед компартиями соответствующих'стран.

Практическая значимость работы. Работа содержит ряд новых данных о социально-экономическом положении молодёжи, состояния молодёжного и студенческого движения в Аргентине и /ругвае в 60-х годах, особенностях работы ШЛА и СКМУ в стране и за рубежом.

Вывода, сделанные в соответствие с темой диссертации, могут быть полезными при изучении истории молодёжного движения в регионе и деятельности коммунистических молодёжных организаций в условиях демократического подъёма на континенте в 60-х годах. Результаты данного исследования могут быть использованы для определения перспектив как демократического молодёжного движения в целом, так и коммунистического молодёжного движения. Это касается в первую очередь проблем разработки более эффективных методов по расширению социальной базы молодёжного коммунистического и всего прогрессивного движения, повышения роли коммунистической молодёжи в борьбе за решение комплекса социальных преобразований в интересах молодого поколения.

Содержание диссертации и выводы могут быть использованы в преподавании курса "международное молодёжное движение" и истории стран Латинской Америки.

Состояние научной разработанности проблемы. В Советском Союзе существует ряд работ, посвяцённых изучению проблем молодёжного движения и деятельности коммунистических молодёжных

организаций в странах Латинской Америка. Анализу этих проблей в последние года посвящены диссертационные исследования 1'алко Т.Е., Крапивина В.Б., Хайгер А., i (лечено иа Г.Е., Каиун-никова A.A., Быстрова В.Я. '

Ряд исследовательских работ посвящен изучению состоюшя и развития студенческого движения в различных странах региона. С реди них большое методологическое значение имеют работа Мерина Б.М.2^

По своей тематической направленности и предмету исследования большой интерес представляют работы Челдцннского A.A., Бац М.Г., Фадеева Д.Д.., Куделиной Е.А.^ Содержание данних работ помогло автору в процессе анализа важнейших внутрипо-

1/ Галко Т.Е. Коммуниспгческая молодёжь Чили в борьбе за единство прогрессивного молодёжного движения страны /1960-1970/sine. ...канд.ист.наук/ Белорус.гсс.ун-т им. В.М.Ле-нина.-шнек,1976; Крапивин В.В. Современная эпоха, революция и молодёжь /на материалах Аргентины, Уругвая, Чили/: Дис. ...канд.филос.наук/ МГУ им. М.В.Ломоносова,-Ы.,1972j Хайгер А. коммунистическая партия Колумбии в борьбе за завоевание молодежи на сторону демократических и революционных сил /70-е годи/: Лис. ...канд.ист.наук/ AQU при ЦК КПСС. М,,1978; Клеченов Т.Е. Основные тенденции рабочего движения в Аргентине /1976-1981 гг./: Дне. .. .канд,ист.наук/ АН СССР, Ин-т Латш. Америки.-М.,1984; Канунников A.A. Развитие прогрессивных тенденций в молодёжном движения стран Латинской Америки /вторая половина 70-х - начало 80-х годов/: Дис. ...канд.ист.наук/ АН СССР. Ин-т Латинской Америки.-hi. ,1904; Быстров В.Я. Проблемы молодёжи в стратегии и тактике политических сил в современной Бразилии: Дис. .. .канд.филос.наук/ ВКИ при ЦК ВлнШ.-М. ,!Sü7.

2/ Мэрии Б.М. Латинская Америка: студенчество и революционный процесс.-М.,I97b; Его же. Молодёжь "пылающего континента". -М.: Молодая гвардия, 1980; Бондарь A.C. Аргентина: студенчество и революционный процесс /1966-1976 годы/: Дис. ... канд.ист.наук/ АН СССР. Ин-т Латин.Америки.-М.,1978; Ивановский З.В. Колумбия: студенчество и революционный процесс: Дис. ...канд.ист.наук/ АН СССР. Ин-т Латин.Америки. -М. ,1977.

3/ Челядинский A.A. Борьба коммунистических партий Латинской Америки против фашизма /60-ВД-е годы/: Дис. ...док-р ист. наук/ АОН при УД К11С0.-М. ,1989; Вац М.Г'. Кризис военного режима и борьба за демократизацию в Уругвае в 80-е годы: дис. ...канд.ист.наук/ АН СССР. Ин-т Латин.Америки.-М., 1987; Фадеев Д.А. Коммунистическая партия Аргентины в борьбе за усиление влияния в рабочем движении /1976-1986 года/: Дис. ...канд.ист.наук/ ИОН при К11СС.-М, ,1987; Куделина fc.A. Борьба Ш1А за демократию и социальный прогресс в Аргентине в 70-80-е года: Дис. ...канд.ист,наук/ Ah СССР, Йн-т Латин.Америки.-М. ,1989.

литических процессов в Аргентине и Уругвае и осношпос концептуальных взглядов и практических шагов КПА и КПУ.

Кепосредствеушо соотносится с предметом данного исследования диссертация Спириной Г.Г.^ Автор шшолнила большую работу по изучению состояния молодёжного движения Аргентины, стратегии и тактики Ш1А и ФКМА в отношении различных категорий молодёжи ь основном в период демократического развития страда 1973-1976 годов. Вуесте с тем, в работе преувеличивается ст-епевь влияния коммунистов и, в частности чКМА, в молодёжном движении, особенно сред» рабочей и сельской молодёжи.

Анализ-, состояния научной разработанности тематики позволяет сделать вывод, что степень изученности проблем молодёжи, вопросов. деятельности коммунистических молодёжных организаций в- 80-я годах является- недостаточной. Разработка данных проблем'по материала» Уругвая практически не велась. Не предпринимались также попилен- сопоставительного анализа деятельности различных национальш« коммунистических молодёжных союзов.

Для создания теоретической базы исследования и с целью осмысления- проблем развития- общественных процессов в странах Ями>лской Америк» автор ознакомился? с рядом работ советских учёных, касающихся экономического № общественно-политического положения региона- и- других общих вопросов, дающих картину той- социальной- среди', в- которой разворачивается молодёжное движение^,.

1/ Спирина! Г-Г» Коммунистическая партия Аргентины в борьбе за консолидации-прогрессивного молодёжного движения /70-е года/г Дис. »,..канд.ист.наук/ ИОН при ЦК 1ЩСС.-М. ,1°79.

2/ Господствующие классы Латинской Америки/ Шульговский А.Ф.( Галкин А.Д., Самаркина И.К. и др.-М.:Наука,1978; Проблемы к движущие силы революционного процесса в Латинской Америке/ Отв.ред. Шульговский А.Ф.-М.гШ АН СССР,1977; Горнов М.Ф., Ткаченко В.Г. Латинская Америка: опыт народных коалиций и классовая борьба.-М.Политиздат, 1981; Современные идеологические течения в Латинской Америке/ Отв.ред. Шульговский А.Ф.-М.:Наука,1983; Латинская Америка: экономический кризис 80-х годов к его последствия/ Отв.ред. Шереметьев И.К.-М.:ИЛА АН СССР,1987; Латинская Америка: новый этап борьбы за экономическую и политическую независимость /80-е годы/ / Отв.ред.'Фёдорова Ф.И.-М.:ИНИ0Н,1988; Латинская Америка в стратегических' планах империализма/ Отв. ред. Исраэлян В.Л.-М.: ИЛА АН СССР, 1987; Латинская Америка 80-х годов: тенденции общественного развития/ Отв.ред Ивановский З.В.-М.: ИДА АН СССР,1980. и др.

Уяснени» различных аспектов политического и экономического положения Аргентины и Уругвая помогло ознакомление с трудами советских и зарубежных латиноамериканистов, отражающими социально-экономическую и политическую проблематику.последних десятилетий в данных странах, их место в регионе к в отношении развитых капиталистических центров ,

Среди зарубежных авторов, затрагивавших в своих работах молодёжную проблематику и освещавших проблемы молодёжи в критическом ключе, привлекают внимание работы Нотаро X., де Сьерры X., Риаля X., Рами X., Браславски С., Коссовски М„ и других** . В работах этих и других исследователей заслуживает внимания попытка реальной оценки положения молодёжи, анализа причин общественной активности или, наоборот, пассивности и вокализма. Основным недостатком большинства работ следует считать приверженность авторов к поискам решений на основе существующих общественно-политических реалий стран региона, уход от вопроса о политических преобразованиях, как способе решения поставленных вопросов.

Процесс изучения проблем молодёжи в странах Латинокой Америки получил определённый импульс после решения ООН о проведении в 1985 году Международного года молодёжи. Различные специализированные институты ООН опубликовали в связи о годом иолодёжи ряд материалов исследований, касающихся в оо-

I/ Аргентина: внешний долг и проблемы самостоятельного демократического развития/ Отв.ред. Вольский В.В,-М.:Ш1А АН СССР, 1987; Аргентина после Мальвин. Кризис социально-еконоинчвскоЛ системы и перспективы общественного развития/ Отв.ред. Вольский В.В.-М.П1аука,1987; Демушкина Е.В. Уругвай: диктатура в тупике// Латин.Америка.-м. ,1981. Ее хе. Победа антидиктаторских сил в Уругвае// датин.Америка. -Ы.,1985.Фучс X. Латинская Америка; современные социально-экономические проблемы.-М.:11рогресс,19Йб и др.

?/ См.: Ьа polltloa eoonimica en el Uruguay. 1968-1984.-Montevideo, 1964 | Dependenola, damocracia representative у dlotadura on el Uruguay.-Montevideo,1935) Rial J. Urugmyt Sleoolooea de 1984. Un triunfo del centre,-Montevideo. 1985» Kama J. Latin American youth between development and oriels//СКРА1. review.-19S6.-№291 Braalovdky C. Youth In Argentinai between the legaoy of the pnat and the construction of the future//CBPAL review9't6««»2<Jj Koeaov-elcy U. TradlciSn vareliana у realidad e-rtuonolorml argen-tlnn.-Buenoe *irea,1979. etc.

новном проблем образования, здравоохранения, занятости и условий жизни молодёжи^. Большинство исследований представляют большой интерес для изучения молодёжных проблем, так как осуществлены непосредственно в странах; региона на богатом фактическом материале.

Методологической основой, исследования данной темы является метод диалектического материализма в применении к общественным явлениям, разработанный классиками марксизма-ленинизма. Теоретическая основа работы - труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых много внимания уделялось вопросам молодёжного движения, его роли как составной части революционного и общедемократического движения. В процессе разработки теш автор основывался на взглядах основателей революционной теории на отношения между партией рабочего класса и её молодёжным отрядом, между ним и другими молодёжными политическими и общественными организациями.

Большое теоретическое и методологическое значение для разработки теш представляет собой анализ развития всемирно-исторического процесса, роли и места в нём молодого поколения, данный в материалах КПСС, в статьях и выступлениях руководителей Коммунистической партии и советсткого государства.

• С целью методологического обоснования автор использовал также документы.международного коммунистического, рабочего и молодёжного движения, работы его гидных деятелей, в которых развиваются основные положения теории ревоюционной борьбы с учётом конкретно-исторических условий.

■Д1я решения поставленных в диссертации задач привлечён широкий круг источников. Основными из них были программные документы коммунистических партий Аргентины и Уругвая, содержащие изложение и обоснование целей и задач, стратегии и тактики коммунистов, анализ различных периодов в развитии общественных процессов, изменений в расстановке и соотношении политических и общественных сил. Активно привлекались программные документы, материалы съездов и пленумов ЦК коммунисти-

I/ См.: СЕРАХ: Езtudios е InforBflg.-1905.-M47; СЕРАХ review. -1931 .-И13; Ibid.-f.215t IMd.-1933.-BP1;. Ibld.-1986.-K29. etc.

0.

ческих молодёжных организаций Аргентины и Уругвая. В качестве источников использовались работы и выступления видных деятелей коммунистического и рабочего движения этих стран, лидеров молодёжных и студенческих организаций.

Важньш источником исследования явились статьи и выступления деятелей других прогрессивных организаций и движений, опубликованные как в аргентинских и уругвайских, так и в зарубежных научных и периодических изданиях.

Б процессе работы наиболее активно привлекались периодические издания компартий Аргентины и Уругвая, 4гКМА и СКМУ^.

В ходе изучения социально-экономического положения молодёжи и широких трудящихся масс использовались статистические сборники, тематические и обобщающие издания национальных и международных организаций, крупные общенациональные газеты и журналы*^.

Структура диссертации. Исследование включает введение, три главы, заключение и список использованных источников и литературы.

Содержание работы.

введение содержит аргументацию актуальности и научной новизны темы, изложение научной разработанности проблемы, основных задач, преследуемых автором,

Глава 1 посвящена рассмотрению основных социально-еко-номических последствий кризисного развития Аргентины и Уругвая в 80-х годах для молодёжи этих стран, как одной из причин общественной и политической активности различных категорий молодого поколения.

Условия и формы осуществления модернизации эконоиичео-кой жизни двух стран посредством жёстких мер, рекомендованных МВФ, и авторитарного контроля над общественно-политической

1/ CotJpuneroB d» niilltanoie, Cuaderno de mllitarici«, Juventud, Idfollgin y íolltlon. Hueva Era. Problemns dn Kccmomta, Que paso, Vamoelj Anilléis, Aquí y Ahorn, Itolatln exterl.-or, Kl Popular, Estudios, Ln Hora, rereppetivba uto,

2/ Clnrln, Clnrlni Suplemento económico, I.R tinción, Ffifllna/l 2 | B1 Jale.

жизнью общества привели к значительному понижению уровня жизни широких масс населения. Показатели экономической активности в течение ЬО-х годов были отрицательными. Многократно вырос уровень инфляции, приведшей к бурному росту цен. Экология на внутреннем потреблении, возведённая в ранг государственной политики, обусловила дальнейшее понижение жизненного уровня. По таким показателям, как производство ВВП и потребление на душу шоеления, Аргентина и Уругвай потеряли ведущее положение в регионе.

Результаты исследования показывают, что тенденция'к падению или стагнации основных экономических показателей, на- ■ блюдавшаяся в период конца 70-х - начала 60-х годов, т.е. при авторитарных режимах, не изменила своей направленности и после утверждения у власти демократически избранных правительств. Особенностью данных правительств стало фактическое продолжение экономической политики ушедших режимов. При этом не было выполнено практически ни одно из предвыборных обеща-Ш1Й социально-экономического характера.

В работе отмечается, что социально-экономические проблемы, переживаемые большей частью населения указанных стран, с особой силой воздействует на молодёжь, учитывая специфику сз социального статуса и психологических характеристик.

Обретение молодыми людьми материальной и гражданской самостоятельности, комплекса социальных прав и гарантий наталкиваются на ограниченные возможности общества и социальную дискриминацию, В наибольшей степени страдает от этого болыяая часть трудящейся и учащейся молодёжи, а также молодой интеллигенции, Можно указать ряд основных причин, позволяющих сделать такой вывод. Это, в первую очередь, достигающая широких масштабов молодёжная безработица /до 45-48% контингента безработных составляет молодёжь/ и связанные с нею социальные последствия; дискриминация молодёжи при трудоустройсфве и распределении материальных благ; противоречивое положение п системе образования, в которой широта охвата детей и юношества сочетается с низким уровнем качества обучения, а часто и с невозможностью его завершения по материальным соображениям; социально-групповые, а в период военно-авторитарных режи-

мов - политические препятствия на пути к высшему образованию, отста-вание образования от потребностей НТР.и т.д.

Наличие этих причин вызывает недовольство и возь^пцение в самых широких слоях молодого поколения и всех прогрессивных сил Аргентины и Уругвая. Различные формы протеста молодёжи приобрели особый размах в начале 80-х годов, когда широчайшие массы населения, далее самая индифферентная его часть, пришли к выводу, что политика военных не несёт улучшения, социально-экономические проблемы обостряется, когда усилиями оппозиции был прёодолён застой в общественно-политической жизни двух стран, вызванный репрессивной политикой режимов.

Видное место в борьбе против военной диктатуры, за восстановление демократии и в защиту демократических преобразований принадлежит молодёжи и студенчеству, ставшим одними из самых активных и последовательных.сторонников общего движения передовых сил общества за демократизацию и национальную независимость.

В ряду политических и общественных организаций молодёжи Аргентины и Уругвая традиционными выразителями и защитниками«. интересов молодого поколения являются Федерация коммунистической молодёжи Аргентины /ШЫА./ и Союз коммунистической молодёжи Уругвая /СКиУ/.

В' главе П автор уделяет основное внимание вопросу о том, в какой степени ФККА и СКМУ смогли соответствовать роли политического организатора и идейного вдохновителя борьбы молодёжи за демократию и свои права в период кризиса и отступления военно-авторитарных режимов в начале 60-х годов. С этой целью автор изучает особенности деятельности коммунистических молодёжных организаций Аргентины и Уругвая в данный период.

При рассмотрении вопроса о роли &КМА в период кризиса военно-авторитарного режима в Аргентине необходимо учитывать ту ситуацию в которой находилась в это время молодёжная коммунистическая организация. О одной стороны, развитие общественно-политической жизни в стране способствовало активизации деятельности всех левых сил, включая молодых коммунистов, по расиирению своей социальной базы и влияния в обществе. С другой, - оппортунистическая позиция, занимаемая руководством

КПА в отношении режима, тактики борьбы с ним и перспектив развития общества сдерживала активность молодых коммунистов, направляла её в сторону от общедемократического процесса. Слогкилась ситуация, когда США, практически. подчинённая переживающим кризис партийным структурам, почти потеряла связь с рабочим движением, сокращала своё влияние среди молодёжи средних городских слоев, постепенно сдавала позиции в студенческом движении. Такое положение стало возможным такие в связи с большой долей (формализма и догматической ограниченности, имевшим место з работе организации, во многом воспринявшей эти качества от партии.

Ориентация на устаревшие методы работы, оторванность руководства от молодёжных масс, лозунговость, отступление от принципов при выборе союзников, - всё это существенно снизило способность ФКЫА выполнять свою роль организатора и руководителя борьбы молодёжи за демократические перемены. Ошибки коммунистов прежде всего в теоретических подходах к вопросам о целях и задачах борьбы не позволили ¡ш в полной мере воспользоваться преимуществами демократического подъёма в стране для расширения своего влияния на молодёжь.

В то же время анализ материалов, отражающих деятельность СКМУ в период 1980-1984 годов., позволяет утверждать, что, несмотря на потери, значительная часть молодёжной коммунистической организации Уругвая смогла сохранить своё идеологическое и организационное единство и в трудных условиях подполья вела непрерывную работу по сохранению и расширению влияния среди молодёжи. В этом велика заслуга КПУ, которая в своей теоретической и практической деятельности постоянно держала в поле зрения нужды молодого поколения и работу СКМУ.

Анализ документов показывает, что, несмотря на противодействие властей, молодые коммунисты смогли сохранить достаточные контакты и связи с различными категориями молодёжи и использовать в интересах борьбы за демократию многочисленные проявления недовольства и протеста молодёжи против антинародных действий диктатуры в отношении занятости, оплаты труда, образования и т.п., часто выступая в роли инициаторов этих акций.

Многие члены СКМУ, находясь в эмиграции, внесли значительный вклад в работу зарубежных центров уругвайской оппозиции, выступая с разоблачениями преступлений диктатуры, в поддержку борьбы прогрессивных сил в стране. Результаты изучения некоторых зарубежных изданий СКМУ и других сил оппозиции свидетельствуют об усилиях молодых коммунистов по организации международных акций солидарности с борьбой уругвайского народа и молодёжи. По инициативе СКМУ приобрела всемирный масштаб кампания за освобождение политических заключённых под девизом! "Свободу Хорхе Массаровичу и Леону Леву!"

Основываясь на результатах исследования, автор пришёл к заключению, что в исследуемый период СКМУ, осуществляя под идейным руководством партии задачи по. демократизации общественно-политической жизни, смог, в масштабах своей деятельности, выполнить роль активной политической и организационной силы, которая в сотрудничестве с другими прогрессивными молодёжными организациями оказала значительное влияние на придание нового импульса демократическому движению молодёжи.

Сопоставительный анализ деятельности 410,!А и СКМУ позволил выявить общие черты и особенности в их политике, что необходимо для оценки места данных организаций в молодёжном движении соответствующих стран и их роли в борьбе за демократию и социальный прогресс.

Несомненно, что общим для деятельности аргентинских и уругвайских молодых коммунистов были условия, регулируемые в основном военно-авторитарными режимами. Режимы, установление которых было встречено большинством населения двух стран с настороженностью, но и с большой долей индифферентности и выжидательности, достаточно быстро восстановили против себя не только массы трудящихся, но и значительную часть средней и крупной буржуазии. Объективными факторами, способствовавшими переходу широких слоев общества от пассивного выжидания /"иммобшшзда"/ к активному сопротивлению, стали: а/ неспособность правящих сил ликвидировать кризисную ситуацию в экономике и завершить начатую модернизацию в производственной сфере; б/ последовательное ухудшение положения в социальной сфере; в/ террор как распротранённый метод решения социальных конфликтов; г/ международная изоляция режимов, в том

числе общественным мнением США, в вопросе о правеж человека. Перечисленные факторы объективно способствовали деятельности левых сил.

Как ФКМА, так и СКМУ проследовали единую ближайшую цель: завоевание демократии. В перспективе обе организации ставили задачу перехода к антиимпериалистической, антиолигархической, аграрной революции, обеспечение национальной независимости. Среди общедемократических задач в первую очередь предполагалось решить ряд проблем, касающихся большинства трудящейся и учащейся молодёжи: высокий уровень безработицы, общее понижение уровня жизни, ухудшение качества и сокращение доступа к образованию, невозможность длн большинства удовлетворить не только материальные, но и духовные запросы.

Общей для молодых коммунистов была также стратегическая установка на создание широких молодёжи« фронтов, стремление к единству действий прогрессивных организаций, вовлечение в борьбу доселе пассивной молодёжи. Основным объектом деятельности ФКМА и СКМУ называлась рабочая молодёжь и студенчество. Среди сшшх крупных недостатков в своей работе обе организации, вслед за партиями, указывали отсутствие достаточного внимания к сельской молодёжи.

В условиях деятельности и характере работы 4ММА и СКМУ проявился рад существенных особенностей, К ним относится поражение военного правительства Аргентины в конфликте с Великобританией в 1982 году, после которого военные не смогли восстановить в полном объёме контроль над развитием событий в стране. Данное обстоятельство привело также к взрыву антиимпериалистических и демократических настроений в обществе, воспрепятствовало созданию механизма контроля военных над процессами демократизации и деятельностью будущего правительства,

В отличие ог Аргентины, в Уругвае военные смогли практически до конца своего пребывания у власти проконтролировать процесс либерализации, входя в компромиссы с традиционными партиями и подяплял левую оппозицию.

Тот <}лкт, что, несмотря на противодейстпие режима, ле-

вые силы в Уругвае добились существенно больших успехов, чем в Аргентине, объясняется з значительной мере различиями в политике ХПА и КПУ, СЖА и СКМУ.

Отсутствие чёткого представления о характере и двияу-силах государственного переворота 1976 года, ошибочная оценка соотношения демократического к реакционного течений в вооружённых силах, оппортунистическая позиция в отношении правых сил, ошибки в политике союзов сказались самым отрицательны:.! образом на способности КПА и £КМА выполнять роль организатора и руководителя дейстзенного сопротивления диктатуре. В силу зтого авторитет молодых коммунистов среди рабочих и студентов, составляющих основу социальной базы ЗИЛА, е значительной степени уступал авторитету и политическому весу Перонкстской молодёжи и некоторым Другим молодёжным организациям, в том числе центристского и консерватизного толка.

В то же время молодые коммунисты Уругвая, проводя последовательную политику сопротивления диктатуре, смогли завоевать большой авторитет в молодёжном движении страны, что позволило км после 1984 года играть Еидную роль в защите и углублении демократических завоеваний. КПУ неоднократно подчёркивала независимый характер СЮУ, поо1^ряя молодых коммунистов к поиску новых путей, оригинальных форм и методов работы .

В исследовании подчёркивается, что молодёжные организации Аргентины и Уругвая осуществляли различный подход к проблеме ' сотрудничества на равноправной основе с другими общественными и политическими организациями рабочего класса, трудящихся, средних городских слоев, независимо от их масштаба и влияния. В борьбе за лидерство в молодёжном движении £КМА не сумела преодолеть склонности к гегемонизму, ставшему причиной неприятия коммунистов со стороны некоторых других молодёжных организаций. Молодые коммунисты Уругвая, основываясь на позиции КПУ в этом вопросе, более последовательно проводили принцип равноправия партнёрских отношений, чаще встречая при этом взаимопонимание.

Проведенный в диссертации сопоставительный анализ работы СКУЛ и СКМУ в начале 60-х годов выявил ряд различий и позволил сделать вывод, сводящийся к следующему.

Новый этап в своей жизни и деятельности аргентинские и Уругвайские коммунисты, в том число молодые, начинают о различных позиций. С одной стороны, - возрастание авторитета и укрепление позиций ЦПУ и С1ШУ, с другой, - падение престижа и ослабление влияния на политической арене КПА и 5КМА. Данная ситуация и определила в основном особенности деятельности аргентинских и уругвайских коммунистов в последующий период,

В Главе Ш автор рассматривает роль молодых коммунистов в борьбе за упрочение и углубление процесса демократических преобразований в Аргентине и Уругвае после ликвидации военно-авторитарных режимов. Основное внимание уделяется изучению деятельности $КМА по преодолении внутреннего кризиса и форми-ропанию единства левых сил в молодёжном движении страны и участию СКМУ в мобилизации молодёжи на борьбу за создание правительства Широкого фронта /НЮ/.

В диссертации рассматривается многообразие задач, решаемых коммунистами Аргентины с целью сохранения и дальнейшего развития федерации. Основные препятствия, которые приходится преодолевать молодим коммунистам, - это отчуждение широких ыасс молодёжи от ИЛА и ЗДМА, неверие в способность коммунистов предложить обв\еству жизнеспособный политико-экономический проект развития, необходимость восстановления "коммунистической тождественности" оргенизацки и притягательносги идей социализма в сложной !>еядународной обстановке,

В работе доказывается, что 2КМа направляет много усилий на то, чтобц все свои действия соотносить о тем пониманием роли молодых коммунистов, которое заложено в решениях ХУ1 съезда КПА /декабрь 1986 г,/ и XI съезда ФКМА /октябрь 1980 г./, а именно, - в процессе работы по привлечению молодёжи к революционной борьбе быть организующей политической силой, которая "разворачивает и ведёт ежедневную, динамичную, творческую и энергичную работу в самом подвижном и неустойчивом слое общества"-1''.

Взятый коммунистоми курс на обновление политического

1/ XI Congreso. Fe.1erecl6n Juvenil Comunista, Bu»noo Airrn, Argentina. 6 el 9 de octubre de 19вв,-Р.9.

облика и некоторых концептуалных основ, деятельности своих организаций вместе с положительным эффектор выразившемся, в, саиэ-очищении и консолидации рядов, принёс издержки и затруднения в реализации поставленных задач, что привело- к цоци&ешда их веса и ролл в общественном процессе. Сведетельсмом этоьэд ' стала незначительная поддержка электората на последних всеобщих выборах в мае 1989 года. Не абсолютизируя этого факта* автор отмечает, что именно выборы даю? возможность получить "точные сведения о силах всех парти.й."'^^»

XI съезд ФКМД и последующее события показали, что федерация находится в поиске более. эффективных форм и методов работы, перестраеивает структуру» пересматривает своё отношение к другим левым молодёжным, организация;.!. Сложность обстановки в стране, динашзм изменений в мире, особенно в мировом коммунистической движении,, не отпускают времени для перестройки, требуют самостоятельных оригинальных решений. Они касаются прежде всего работы Ш,!А средн. рабочей и сельской молодёжи, где позиции федерации слабы» Уделяя много времени и сил студенчеству, что оправданно,, если иметь в виду его роль в общественных процессах, Ш.1А в 80-х годах не смогла сбалансировать свою работу и привлечь симпатии достаточно широких слоев трудящейся молодёжи,, основным политическим течением которой остался перионизм*

Одним из нерешённых для &КЫА остаётся вопрос о формировании союзов молодёжных организаций, способных предоставить возможность самовыражения широкому спектру политических и общественных молодёжных элементов общедемократической- ориентации.

В отличие от Аргентины,. коммунистическое движение Уругвая имело заметные достижения в с об ирга;-® 1: левых сил в рамках единого фронта. СКМУ, являясь проводником политики партии в молодёжных массах, занимает ведущие позиции в молодёжном крыле Широкого фронта и в молодёжном, движении в целом. Достижения СКМУ связаны во многом с деятельностью 11В>. Работая на расширение . социальной базы Ш2, .молода©: коммунисты в то же время опи-

I/. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2^ шд„-Т.22.-С.539.

раются на,, авторитет « возможности коалиции» tí повестке дня остаётся вопрос о слабом, часто формальном присутствии СКМУ в аграрном секторе, недостаточном влиянии в рабочей среде.

3 диссертации показывается тесная связь между теоретическим определением роли коммунистической молодежной организации « реальными достижениями коммунистов в молодёжной политине. Трактовка аргентинскими коммунистами своей молодёжной организации как "вспомогательной силы" накладывала отпечаток вторичности на действия SKÎ/A, лишала её самостоятельности, "страховала" от ответственности, сковывала инициативу. В этом проявился недостаток работы КПА и, пожалуй, основная причина резкого падения популярности ЙША в молодёжной среде во второй половине 80-х годов. Аргентинские коммунисты в корне «сменили свой взгляд на смысл и содержание работы ílCMA, определив в своих документах эту организацию как особую специфическую политическую силу со своими целями и полем деятельности.

Новые условия работы коммунистических молодёжных организаций в исследуемый период характеризуются расширением фронта борьбы за демократию за счёт возросшего числа различных общественно-политических формирований, с которыми необходим поиск контактов, сотрудничества и, в конечном итоге, союзов. Поражение лечых сил в 70-х годах привело, с одной стороны к сокращению потенциала сопротивления диктатура, а с другой, - к пароядению многочисленных Группировок общедемократического 10лка, как сформировавшихся заново, так и отошедших от существовавших ранее партий и движений. Эти группировки, не испытавшие разочарования Поражения, ревительно выступили за демократию. Анализ современного состояния теоретической мысли компартий и молодёжных организаций убеждает в том, что им ещё предстоит критически изучить сущность И особенности новых политических сил, пришедших ь дшженив 8 70-х И 03-х годах.

Перед коммунистическими молодёжными организациями остро встала проблема демократизации всех сторон своей деятельности. Тенденция возвращения к Демократическим принципам жизни и деятельности большинства коммунистичьских партий, й том числе

правящих, и особенности развития взаимозависимого Мира делают невозможными авторитарно-административные формы внутрипартийной и внутрисоюзной жизни, '

Автор показывает, что процессы демократизации развернулись в коммунистическом движеьии обеих стран. Молодые коммунисты Аргентины и Уругвая находились на различных этапах развития этого процесса. Особенности развития ОКМУ заложили более глубокие традиции демократизма во внутренние отношениях, В немалой степени благодаря своевременному переходу на демократические принципы отношений и деятельности, хотя и деформированные в силу господствовавших в предыдущие десятилетия догматических взглядов на законы социализма и комдвижения, СКМУ сыог добиться заметно больших успехов.

Бурно протекает процесс демократизации в ЙША, проходя порой через эгалы, угрожающие самому существованию федерации. Современное руководство ФКМА. всё яснее осознаёт взаимную связь между жизнеспособностью организации и глубиной демократических преобразований в ней,

Б заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.

Общественно-политическая действительность Аргентины и Уругвая показывает возросшее внимание к политическому значению молодёжи со стороны всех общественных сил. Политическая активность молодёжи оказывает заметное влияние на достижение успеха или неудачи той или иной партии. Все вто указывает на возрастающую роль молодёжных организаций.

Компартии стремятся строить свою политику в отношении молодёжи, исходя именно из этого соображения и основываясь на убеждённости в том, что решение основных молодёжных проблем возможно только в процессе коренного преобразования существующего строя.

Демократизация всех сторон деятельности коммунистических молодёжных организаций Аргентины и Уругвая происходит одновременно и в русле широких демократических преобразований в международном молодёжном движении и служит подтверждением закономерности этого процесса.