автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История международного конфликта вокруг островов Спратли и Парасельских Южно-Китайского моря

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гайсин, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История международного конфликта вокруг островов Спратли и Парасельских Южно-Китайского моря'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гайсин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА

МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ.

§ 1. Теоретические попытки определения международного конфликта.

§ 2. Структура международного конфликта.

§ 3. Структурные элементы международного конфликта.

§ 4. Общая типология международных конфликтов.

ГЛАВА II

ЭВОЛЮЦИЯ КОНФЛИКТА ВОКРУГ ОСТРОВОВ

ЮЖНО-КИТАЙСКОГО МОРЯ В ПЕРИОД 1945-1973 гг.

§ 1. Географическое положение и экономический потенциал спорных островов

Южно-Китайского моря.'.

§ 2. Обоснования исторических притязаний Китая и Южного Вьетнама относительно принадлежности им спорных территорий

§ 3. Ситуация вокруг Южно-Китайского моря с середины XIX века и до конца второй мировой войны.

§ 4. Зарождение и первый цикл эволюции конфликта вокруг островов

Южно-Китайского моря (1945-1973 гг.).

§ 5. Перерастание конфликта вокруг Парасельских островов в полномасштабное военное столкновение и завершение полного цикла его эволюции.

ГЛАВА III

ПРИЧИНЫ И ХАРАКТЕР НОВОГО ЦИКЛА МЕЖДУНАРОДНОГО КОНФЛИКТА ВОКРУГ ОСТРОВОВ

ПАРАСЕЛЬСКИХ И СПРАТЛИ.

§ 1. Экономическое соперничество как основа развития нового цикла конфликта.

§ 2. Характер политической и пропагандистской борьбы в конфликте вокруг островов

Южно-Китайского моря.

§ 3. Формирование современной конфигурации конфликта. а) Обострение филиппино-китайских противоречий. б) Причины и характер внутренних разногласий среди стран Юго-Восточной Азии относительно принадлежности островов. в) Попытки интернационализации конфликта.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Гайсин, Андрей Владимирович

Актуальность темы исследования обусловлена важностью проведения научного анализа одного из главных конфликтов в Юго-Восточной Азии. В нем участвуют как региональные, так и мировые державы. В настоящее время этот конфликт балансирует на грани перехода из стадии мирного разрешения в стадию военных действий. Без анализа истории, интересов и характера участвующих в нем сил невозможно найти пути его урегулирования, впрочем как и полно, и объективно реконструировать развитие региона ЮВА в период после окончания второй мировой войны.

В то же время необходимо отметить, что исследование одного из ключевых конфликтов в Азиатско-тихоокеанском регионе имеет не только чисто историческое, но и научно-прикладное значение. Рассмотрение многообразных событий и процессов в спорном регионе через призму современной конфликтологии, то есть науки, изучающей международные конфликты в целом и в их частностях, позволяет найти общее и особенное в этом конфликте, определить основные его механизмы и пути разрешения.

Методологической основой работы стали многочисленные труды западных и отечественных авторов, разрабатывавших основные принципы и положения общей теории конфликта.

Особое влияние на формирование подхода автора к анализу проблем конфликта в Южно-Китайском море оказали идеи Й. Галтунга о межсистемности международных конфликтов и, конечно, К. Боулдинга и К. Райта с их общей теорией классификации конфликтов и указанием на то, что конфликт является самостоятельной социально-политической системой, обладающей неповторимой спецификой.

Новизна работы состоит не только в использовании уникального историографического и документального материала по данной проблеме, но и в том, что впервые при изучении данной проблемы исторические факты трактуются в рамках основных теоретических представлений современной конфликтологии, ибо предыдущие работы на эту тему страдали излишним фактологизмом, отсутствием серьезных теоретических обобщений. Настоящая работа исправляет этот недостаток и вводит изучение событий вокруг островов Южно-Китайского моря в рамки современной конфликтологии, то есть рассматривает этот конфликт как особую динамическую систему, имеющую свой потенциал развития, свои механизмы взаимодействия.

Выбор предмета исследования был предопределен общей актуальностью темы, а также существенным влиянием, которое оказал и оказывает ныне на всю историю Азиатско-тихоокеанского региона спор из-за островов Южно-Китайского моря.

Документальная и историографическая база исследования

Работа написана на базе широкого круга документальных источников и литературы. Среди использованных источников особый интерес представляют впервые вводимые в научный оборот официальные документы вьетнамского правительства [37, 50, 55, 64], заявления и меморандумы МИД СРВ [16, 20, 42, 53, 54, 71], официальные материалы правительства КНР [17, 22, 31, 47], картографические и справочные данные, опубликованные в Китае и Вьетнаме [6, 7, 26, 28, 33, 45, 59, 60, 61, 62, 65, 66, 68]. Их изучение позволяет дать объективную оценку всему процессу многолетнего противостояния между двумя странами относительно принадлежности архипелагов Парасельский и Спратли. К числу наиболее информативных источников можно отнести основополагающий документ МИД КНР «Неоспоримый суверенитет Китая над островами Сиша и Наныпа» и «Белые книги» МИД СРВ о вьетнамской версии истории отношений Вьетнама с Китаем. [17, 20] Анализу подверглись и другие китайские и вьетнамские материалы, включая документы различных съездов КПК и КПВ и пленумов ЦК партий [ 1, 2, 3, 4, 10, 63, 70, 72, 73] .

Большой объем документальной информации содержится и в официальных заявлениях филиппинского, малайзийского, индонезийского правительств относительно проблемы принадлежности спорных островов, в выступлениях политических и государственных лидеров этих стран по данной проблеме [46,56]. Привлечение столь разнообразных источников открывает возможность полно и комплексно исследовать конфликт, особенно, если учесть тот факт, что в последнее время на первый план в противостоянии вышли филиппино-китайские противоречия.

Другим важным источником для настоящего исследования послужили документы ООН, посвященные деятельности этой организации по рассмотрению и урегулированию кризиса в Южно-Китайском море. При анализе ооновского подхода к спору вокруг принадлежности островов автор опирался, в частности, на резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, выступления и заявления представителей государств в органах ООН, международно-правовые документы [14, 15, 18, 19, 34, 36, 40, 41] .

При написании данной работы широко использовались и сообщения мировых информационных агентств относительно событий и реальной обстановки на островах Парасельские и Спратли. В них содержится ценная информация (особенно с точки зрения выявления экономических предпосылок конфликта) об обнаружении нефтяных и газовых месторождений, о контрактах с крупнейшими мировыми нефтяными компаниями, заключенных китайским и вьетнамским правительствами на добычу нефти в Южно-Китайском море, об объемах добываемых в указанном регионе углеводородов [5,8, 12, 21] .

Еще одна группа источников представляет собой документы относительно финансовых средств, выделяемых на вооружение и модернизацию армий противостоящих стран. Среди них - ежегодные финансово-статистические отчеты по расходам на вооружение стран Азиатско-тихоокеанского региона, публикуемые в Вашингтоне, Бонне, Канберре, материалы Агентства США по контролю над вооружениями и разоружению [29, 30, 39, 43, 44, 49, 57, 58]. Такие материалы позволяют оценить масштаб и направление военных приготовлений стран-участниц конфликта.

Всю использованную в настоящем исследовании литературу можно разделить на две основные группы:

1 ) Конкретно-исторические исследования причин и характера конфликта вокруг островов Спратли и Парасельские;

2) Теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме международных конфликтов .

Среди работ, касающихся конкретно-исторического анализа конфликта вокруг островов Южно-Китайского моря, особый интерес представляют монографии и аналитические статьи таких авторов, как Б.Хамза [148], Д. Хайнциг [149], М. Валенсия [164, 165, 166], Цзинь Сянлун [171], Чан Минь Тьет [163]. Работа Хамзы посвящена обстоятельному обоснованию статуса островов Южно-Китайского моря с точки зрения международного права, а также путей юридически корректного выхода из конфликта или его деэскалации. Масса фактического материала содержится в исследовании, пожалуй, наиболее авторитетного зарубежного специалиста по истории конфликта Д. Хайнцига. [149].

Вторая группа исследователей - К.Боулдинг [135,136], Й. Галтунг [144,145], Р.Дарендорф [139], М. Дойч [140], А. Рапопорт [157, 158], К. Райт [168, 169, 170] - оказала преобладающее влияние на выработку методологических подходов и общего взгляда на характер и перспективы конфликта вокруг остроbob. Следует особо выделить вклад К.Боулдинга и Й.Галтунга в разработку принципов системного исследования международных отношений. Монография К. Боулдинга «Конфликт и оборона. Общая теория» пользуется большой популярностью на Западе и считается едва ли не классическим трудом по теории конфликта. В ней предпринята попытка теоретического осмысления международного конфликта как единого целого, изучения сложного механизма его возникновения, развития и разрешения. Типология международных конфликтов Боулдинга до сих пор считается в зарубежной конфликтологии одной из самых удачных. Идеи американского ученого находят отражение в работах как западных, так и отечественных теоретиков-конфликтологов.

Диссертант постоянно обращался к публикациям российских ученых, исследования которых наиболее близки теме его работы. Значительную помощь при написании данной диссертации оказали труды Н.И. Дорониной [82], А.Н. Махмутовой [95], В.Ф. Нэха [106], Э.Л. Позднякова [109], В.Н. Кудрявцева и A.B. Дмитриева [132], Д.В. Ермоленко [83]. Особенно интересна монография под редакцией В.Н. Кудрявцева «Юридическая конфликтология» [132], которая на сегодняшний день является, пожалуй, единственным полным сборником, последовательно излагающим основные положения общей теории конфликтов, изданным в нашей стране. Эта работа представляет собой ценный методологический материал для анализа социальных и международных конфликтов.

Активно использовалась фактическая и аналитическая информация о военно-политических и экономических процессах, происходящих в странах бассейна Южно-Китайского моря, опубликованная в материалах зарубежной и российской периодической печати (Far Eastern Economic Review [ 199], South China Morning Post [206], Star [207], Economist [198], Жэньминь жибао [177], Нян зан [182], Правда [183], Финансовые известия [186] и др.). Также были использованы сообщения, опубликованные в Интернете [38, 159].

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История международного конфликта вокруг островов Спратли и Парасельских Южно-Китайского моря"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате настоящего исследования можно сделать следующие основные выводы.

I. В период после второй мировой войны Китай под предлогом возвращения себе утраченных в прошлом территорий настойчиво проводит экспансионистскую политику в отношении спорных территорий на шельфе Южно-Китайского моря. Встечающие резкое противодействие со стороны стран ЮВА притязания китайских властей являются основным источником длительного конфликтного взаимодействия в этом районе мира.

II. Конфликт вокруг островов Южно-Китайского моря в своем развитии прошел два основных цикла. В первом (1945-1973 гг.) Китаю противостоял Южный Вьетнам. Главным объектом конфронтации были Парасель-ские острова. В этом цикле можно проследить все основные фазы развития конфликта по вопросу принадлежности этих островов, кроме шестой (деэскалация на основе компромисса). Завершился он чисто силовой акцией, в результате которой Китай установил полный контроль над всем Пара-сельским архипелагом.

Второй цикл конфликта вокруг островов Южно-Китайского моря сформировался и прошел первые две фазы уже после окончания Индокитайской войны (1964-1975 гг.). По своим основным характеристикам он с самого начала существенно отличался от первого. Если в рамках первого цикла основными причинами конфликтного взаимодействия являлись исторические притязания и военно-политические интересы, то во втором цикле на первый план вышли уже чисто экономические причины: соперничество стран региона в освоении обнаруженных на шельфе Южно-Китайского моря значительных запасов нефти и газа. Основными противниками во втором цикле выступили Китай, Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Индонезия и даже Бруней.

III. Существенной особенностью конфликта вокруг островов Парасель-ских и Спратли стало то, что во втором цикле конфликтное взаимодействие в регионе утратило двусторонний характер и внутреннюю целостность. Конфликт распался на самостоятельные конфликтные динамические системы, в рамках которых Китай стал противостоять не только Южному Вьетнаму, как в первом цикле, когда конфронтация носила во многом двусторонний характер, а целому ряду государств: Вьетнаму, Филиппинам, Индонезии и Малайзии. При этом конфликт КНР с этими государствами стал дополняться взаимными притязаниями стран региона друг к другу относительно принадлежности тех или иных территорий. В рамках основного конфликтного взаимодействия возникла целая группа подконфликтов: Вьетнам-Тайвань, Малайзия-Вьетнам, Бруней-Малайзия, Филиппины-Тайвань и т.д. Дисперсность и многополюсность конфликтного взаимодействия в регионе резко усложнили общую модель развития конфликта и существенно затруднили процесс его урегулирования.

IV. В процессе развития конфликтного взаимодействия существенно изменилась конфигурация противоборствующих сторон: на передний план (особенно после захвата китайцами рифа Мисчиф) вышли китайско-филиппинские противоречия. Ныне именно они, а не вьетнамско-китайские, наиболее близко подходят к опасной границе пятой фазы и могут в любой момент перерасти в вооруженные столкновения.

V. Стратегия военно-политической борьбы в конфликте вокруг островов Южно-Китайского моря характеризуется столкновением двух противоположных моделей урегулирования — гегемонистской и статусной. При этом в рамках конфликтного взаимодействия и в первом, и до последнего времени во втором циклах Китай последовательно придерживался «гегемонистской» модели урегулирования, ориентированной на использование насилия, а в стратегии решения склонной к игре с «нулевой суммой», в которой выигрыш одной равен проигрышу другой стороны. Противники Китая в конфликте и в отношении Пекина, и в отношении взаимных противоречий в большей степени придерживались статусной модели урегулирования, а в стратегии решения постоянно стремились к разрешению конфликта на основе закрепления сложившегося статус-кво, паритета или правовых норм.

VI. В настоящее время конфликт вокруг островов Южно-Китайского моря продолжает балансировать на границе четвертой и пятой фаз своего развития. То есть сложилась ситуация, когда любой спровоцированный инцидент может стать основой быстрой эскалации конфликтного взаимодействия и перерастания мирного противостояния в вооруженный конфликт. В то же время нельзя не отметить и тот факт, что в последнее время конфигурация конфликта существенно меняется. Это происходит, прежде всего, благодаря последовательному курсу стран АСЕАН на интернационализацию конфликта в Южно-Китайском море. Путем предоставления концессий крупным нефтяным компаниям из влиятельных стран мира (особенно из США) они вполне успешно пытаются втянуть их в конфликт на своей стороне.

В последнее время за счет подобного курса позиции стран АСЕАН заметно укрепились, а возможности для продолжения китайской военной экспансии в новых условиях существенно сузились. Есть целый ряд признаков (активность контактных групп, готовность к компромиссам и сохранению статус-кво), указывающих на существенное изменение китайских подходов к разрешению конфликта. Развитие процессов интернационализации конфликта, а также растущее глобальное противостояние в Азиатско-тихоокеанском регионе Китая, с одной стороны, и Японии и США - с другой, вынуждают Пекин во все большей степени эволюционировать в направлении статусной модели и сохранения на неопределенное время сложившегося статус-кво.

В то же время определенную стабилизацию, наблюдаемую в регионе в последние годы, нельзя переоценивать. Все страны— участницы конфликта не желают быть, используя слова К. Боулдинга, «условно жизнеспособными», то есть существовать только в силу того, что те, кто может их уничтожить, воздерживается от этого. Поэтому, каждая из противоборствующих сторон продолжает активно вооружаться, особенно развивая наиболее современные и дорогостоящие типы вооружений (противовоздушная оборона, ВВС и ВМС). Только за период с 1975 по 1995 годы (примерно совпадающий с развитием второго цикла конфликта в Южно-Китайском море) военные расходы стран Юго-Восточной Азии (без Вьетнама) выросли с 3.350 млн. долларов до 17.600 млн. долларов, то есть почти в шесть раз. За это же время количество боевых кораблей увеличилось с 225 до 316. Боевых самолетов - с 587 до 914 (здесь надо учитывать, что параллельно с количественным ростом шел процесс замены старых самолетов на новые, самые современные - «Мираж», «Ф-16», Миг-29, Су-27), а вертолетов поля боя -с 25 до 213 машин. Одновременно резко возрастала и боевая мощь китайских ВВС и ВМС, продолжалось наращивание вооруженных сил КНР в зоне островов [29, 39, 44, 49, 58]. Все эти военные приготовления на фоне очевидного взаимного недоверия открывают путь для масштабного военного столкновения в спорном регионе в будущем.

Таким образом, в настоящее время перспективы дальнейшего развития конфликта вокруг островов Южно-Китайского моря остаются неопределенными. С одной стороны, конфликтное взаимодействие между Китаем и странами АСЕАН вроде бы прочно заблокировано между четвертой и пятой фазами, а между самими странами АСЕАН оно развивается в рамках относительно предсказуемой статусной модели. Но, с другой стороны, гонка вооружений, особенно в сферах ВВС и ВМС, идет по нарастающей .

Исходя из этого, просматриваются несколько возможных вариантов развития конфликта: первый - это медленная стагнация в рамках статусной модели с длительным сохранением существующего статус-кво. Перспективы осуществления этого варианта возрастают пропорционально длительности мирного периода в конфликтном взаимодействии. Чем дольше сохранится нынешнее положение, тем больше шансов на закрепление статус-кво в будущем.

Другой вариант урегулирования лежит на путях процесса дальнейшей интернационализации конфликта, создания такой ситуации, когда интересы великих держав сдерживали бы любые возможные проявления политического экстремизма. В этом случае представляется крайне маловероятным, что какая-либо из сторон конфликта откажется от сохранения статус-кво, и вновь вернется к гегемонистским методам. Доказательством этого может служить пример из недавней истории: в первом цикле конфликта уже были длительные периоды мирного сосуществования, которые совпадали с активным присутствием в Юго-Восточной Азии Франции в конце 40-х годов, а позже, в 60-е, и США.

Возможным путем деэскалации конфликта может стать также и старое предложение стран Юго-Восточной Азии и Тайваня о совместном освоении спорных территорий и создании там нефтяного концерна, в деятельности которого учитывались бы интересы всех стран-участниц конфликта.

В любом случае все эти мирные варианты деэскалации конфликта не исключают и военных путей его решения. Ситуация в Южно-Китайском море продолжает балансировать на хрупкой границе между войной и миром.