автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: История морского картографического производства в России, конец ХIХ - начало ХХ вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Фридман, Борис Семенович
Введение.
Глава I. Застойный период в деятельности Картографической части Главного гидрографического управления (1886-1895гг.).
1.1. Подготовка кадров. Вопросы трудовой дисциплины.
1.2. Изготовление морских карт традиционным способом.
1.3. Изучение зарубежного опыта картографических работ (1888-1891гг.)
1.4. Попытки применения фотографии в производстве российских морских карт (1860-1890-е гг.).
1.5. Картографическая деятельность российских моряков в 1886-1895 гг.
Выводы к главе I.
Примечания к главе I.
Глава П. Технический и технологический прогресс в морском картографическом производстве на рубеже XIX-XX веков.
2.1. Подготовка чертежников и граверов.
2.2. Материальная часть картографического производства: техническое и технологическое сотрудничество с отечественными и иностранными фирмами.
2.3. Строительство и ввод в действие фотографического павильона.
2.4. Внедрение в морское картографическое производство передовых технологий - алырафии и фотоальграфии.
2.5. Изучение деятельности заграничных картографических учреждений.
2.6. Повседневная деятельность Картографической части.
2.7. Попытки применения фотокамер в морской картографии
1899-1905 гг.).
2.8. Изобретение А Н.Лосева и его судьба (1899-1905 гг.).
2.9. Попытки реформирования системы издания «Лоцманских заметок» (1903-1904 гг.).
2.10. Оценка состояния Картографической части (1905 г.).
Выводы к главе II.
Примечания к главе II.
Глава Ш. Развитие морского картографического производства в 1906-1916 гг.
3.1. Совершенствование структуры Картпроизводетва, организации и технологии работ по составлению и изданию морских карт (1906-1916 гг.).
3.2. Деятельность Комиссии по пересмотру изданий Главного гидрографического управления (1906-1914 гг.).
3.3. Деятельность Комиссии по пересмотру условных знаков для морских карг (1907-1909 гг.).■
3.4. Разработка систем карт для минных судов и подводных лодок (1907-1909 гг.).
3.5. Преобразование «Лоцманских заметок» в «Извещения мореплавателям». Учреждение главной редакции.
3.6. Разработка, изготовление, испытание и использование футляров для морских карт (1904-1912 гг.).
3.7. Изучение деятельности картографических учреждений Германии,
Англии и Франции.
3.8. Продажа морских карт и руководств для плавания, снабжение ими потребителей (1906-1916 гг.).
3 .9. Личный состав Картографического производства в 1906-1916 гг.
3.10. Особенности деятельности морских картографов в годы
Первой мировой войны.
Выводы к главе III.
Примечания к главе III.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Фридман, Борис Семенович
Целью настоящей работы является исторический анализ развития морского картографического производства в России в период деятельности Главного гидрографического управления Морского министерства (с 1886 по 1916 годы), а так же выявление и исторический анализ неизвестных ранее фактов и нововведений в сфере морской картографии, представляющих научную и историческую ценность. Для достижения этой цели поставлена следующая задача: исторический анализ развития технологии и организации работ по изданию морских карт и руководств для плавания в России на рубеже XIX-XX вв.; исследование технического сотрудничества картографов Морского министерства с отечественными и зарубежными фирмами и учреждениями в период с 1886 по 1916 годы; выяснение роли руководителей Гидрографии, офицеров Картографического производства и Действующего флота, в обеспечении технического прогресса, а так же усовершенствовании технологии и организации работ в области морской картографии в России в конце XIX - начале XX вв.
История картографии насчитывает несколько тысячелетий. Древнейшим считается картографическое изображение на серебряной вазе из богатейшего погребения родоплеменного вождя так называемой майкопской археологической культуры (3-е тысячелетие до н.э.). Эта ваза хранится в Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург). На сосуде изображены две реки, текущие с гор в озеро; на горах показан лес; вокруг озера и у подножия гор имеются изображения животных. Горы и деревья даны в перспективе, очертания рек и озера показаны в плане. Такие принципы картографирования сохранялись вплоть до XVIII в. [1].
Первым научным трудом по картографии, дошедшим до нас в копиях средних веков (начиная с XII в.), является «Руководство по географии» (8 томов) древнегреческого астронома К. Птолемея (ок. 90-ок.160). В этом труде Птолемей дал общее определение географии (картографии), инструкции для составления карт в конической и псевдоконической проекциях для карт мира, предложил разделить каргу мира на региональные карты более крупного масштаба (например, 12 карт для Азии, 10 - для Европы, 4 - для Африки), поместил список географических объектов (до 8000 наименований).
По Птолемею, география (картография) это «линейное изображение всей ныне известной нам части Земли со всем тем, что на ней находится. География изображает известную нам Землю единой и непрерывной, показывает ее природу и положение в виде самых общих очертаний, отмечая заливы, большие города, народы, реки и остальное, наиболее достопримечательное в каждом роде» [2].
Труд Птолемея был открыт западной наукой в XV веке. Он был переведен на латинский язык и надолго стал безусловным авторитетом, благодаря обилию материала, систематичности изложения и отсутствию религиозных начал. Первое издание «Руководства по географии» с картами увидело свет в 1477 г., а к концу XVI в. число изданий достигло сорока. В это время уже было изобретено гравирование и печатание карт (самая ранняя из известных ныне печатных карт датирована 1472 г.), что оказало большое влияние на развитие картографии [3].
Развитие мореплавания, колонизация заморских земель и связанный с этим рост торговли потребовали создания карт морей и океанов, а также картографирования вновь открытых земель [4]. Одной из первых таких карт является «Карта морская навигационная Португальская» («Carta marina navigatoria Portugallen», 1516 г.), выполненная на двенадцати гравированных на дереве листах. Она интересна почти правильным изображением долготного протяжения Азии [5].
Через полвека, в 1569 г., фламандец Г.Меркатор (1512-1594) составил карту мира в равноугольной цилиндрической проекции, удобной для мореплавателей, и издал капитальный сборник карт. В следующем, 1570 г., другой фламандец А.Ортелий (15271598), использовав труды многих картографов разных стран, опубликовал собрание карт под названием «Обозрение шара земного». В тот же период, в 1584-1585 гг., было издано двухтомное собрание морских навигационных карт Вагенера [6]. Название «Атлас» впервые появилось в посмертном издании сборника карт Г.Меркатора (1595 г.) [7].
Преобладающим типом морских карт являлись портоланы, не имевшие в своей основе картографической проекции (имели «паутину» компасных линий вместо меридианов и параллелей). Компасные сетки показывали положение стран света и 28 промежуточных румбов, они служили для прокладки курса по компасу. Портоланы вычерчивались на пергаменте, что обеспечивало их долговечность. Сохранились атласы, в которых наряду с общим портоланом имеются компасные карты отдельных районов Средиземного моря, иногда встречается портолан Каспийского моря [8].
Развитие мореплавания во многом способствовало расцвету картографии в XVI и XVII вв. На голландских картах того периода в целях характеристики рельефа морского дна наносились отметки глубин, правда, еще немногочисленные. Начиная с XVIII в., в странах Европы, обладавших военным и торговым флотами, морские (гидрографические) съемки стали выполняться систематически [9].
До XVIII в. русская картография развивалась самобытно. Воздействие на нее западноевропейской науки было незначительным [11].
Работы по картографированию морей России были начаты в петровское время (в конце XVII - начале XVIII вв.). Необходимость этого была вызвана потребностями создававшегося регулярного флота России и борьбой за выход к Черному морю, за господство в Каспийском море и закрепление позиций на берегах Балтики. Уже в 1696 г. по результатам съемки и промера был составлен «чертеж» (план) северо-восточного побережья Азовского моря. В 1701 г. вышла в свет карта восточной части Азовского моря, гравированная Адрианом Шхонебеком. Атлас реки Дон, составленный по материалам гидрографических работ 1699 г., производившихся под руководством Петра I, был издан в 1706 г. в Амстердаме. Тогда же были составлены и другие русские карты Черного и Азовского морей.
Первые отечественные карты Балтийского моря были, как правило, копиями шведских навигационных карт и атласов. Однако в 1719 г. была начата опись Финского залива, которой руководил инженер-полковник И.Люберас. В результате этих работ в 1726 г. был изготовлен комплект из 13 рукописных карт.
Первые карты Белого моря А.Шхонебек по указанию Петра I перегравировал и отпечатал в начале XVIII в. с голландского «зеефакела»* Ван-Кейлена.
До середины XVIII в. составление морских карт являлось завершающей стадией морской съемки. Оно заключалось в графической прокладке на бумаге курсов плавания, пеленгов на приметные береговые пункты и расстояний до них. Все эти данные извлекались из описных журналов. Сначала получались так называемые плоские, или «ложные», карты (мелкомасштабные планы), имевшие значительные искажения. В случае необходимости по «ложным» картам составлялись меркаторские, или «правые» (правильные) карты. Такой порядок картосоставления (с незначительными изменениями) сохранялся в течение XVIII в. и в первой четверти XIX в. Составители морских карт руководствовались правилами, изложенными в иностранных учебниках навигации. Первым русским руководством по кораблевождению с объяснением принципов построения карт стала составленная С.Г.Малыгиным и изданная в 1733 г. «Сокращенная навигация по карте де-редукцион». В 1739 г. вышел в свет труд составителя атласа и лоции Каспийского моря (1731 г.) Ф.КСоймонова - «Экстракт штурманского искусства». В нем были изложены приемы составления плоских и меркаторских карт. В том же 1739 г. был издан «Морской светильник Варяжского моря» (атлас карт и навигационное описание Балтийского моря), составленный Ф.КСоймоновым по иностранным и отечественным источникам.
Однако все эти карты не отличались высокой точностью, поскольку положенные в их основу материалы морских съемок имели большие погрешности.
Русские морские карты с самого начала печатались с гравюры. Гравирование осуществлялось на медных досках, на которые предварительно копировалось изображение с рукописных карт. В начале XVIII в. эту работу выполняли иностранные специалисты А.Шхонебек и П.Пикар, впоследствии - русские граверы [10].
В середине XVIII столетия успешно работал над составлением морских карт Балтийского и Каспийского морей военный моряк-гидрограф А.И.Нагаев (1704-1780). Его плодотворная деятельность создала предпосылки для организации Гидрографической «Зеефакел» («морской светильник») - атлас морских карт. службы, первым подразделением которой, в сущности, стала чертежная, учрежденная, при Адмиралтейств-коллегии 2(13) ноября 1777 г.
Основная часть работ по созданию морских карт в XVIII в. выполнялась методом морской описи (съемки) с судна, следовавшего вдоль берега; при этом путь судна определялся навигационным способом. Изобретение и внедрение в практику кораблевождения навигационных инструментов (секстана, хронометра и др.) позволило повысить точность прокладки пути судна и, следовательно, получать более точные результаты при съемках.
В ХУШв. морские карты оформились в том виде, который во многих чертах остается неизменным и в наше время. Всеобщее признание получила в среде моряков цилиндрическая равноугольная проекция, удобная для навигационной прокладки. На карты стало наноситься большое количество глубин, определенных в результате гидрографических работ, с одновременным координированием промера. Однако промерные работы длительное время были ограничены зонами малых глубин (прибрежными районами). В XIX в. в условиях борьбы за рынки сбыта и колоний происходило дальнейшее развитие мореплавания, производилось изучение всех важнейших морских путей сообщения. Однако исследования, выполнявшиеся преимущественно методом морской описи, все еще носили приблизительный и рекогносцировочный характер.
Во второй половине XIX в. в связи с развитием парового флота к навигационным картам стали предъявляться повышенные требования. Морская опись вытеснялась более точными работами, основанными на триангуляции, топографической съемке побережья и промерах глубин [12].
В течение ХЖ в. продолжалось и развитие морской картографии в России, которое, однако, находилось в жесткой зависимости от финансового благополучия государства. Так, в 1798-1806 гг. штатный состав чертежной Адмиралтейств-коллегии был увеличен до 23 должностей. По предложению ее руководителя преподавателя Морского шляхетного кадетского корпуса Л.ИГоленищева-Кутузова с 1798 г. при корпусе действовала школа черчения морских карт, выпускники которой работали в чертежной. В 1803 г. в Николаеве для хранения чертежей кораблей флота, журналов морской описи и карт было образовано Черноморское депо, ведавшее так же и составлением (исправлением) морских карт. В 1804 г. был издан учебник Г. А. Сарычева (впоследствии генерал гидрографа Российского флота) «Правила, принадлежащие к морской геодезии, служащие наставлением, как описывать моря. и сочинять морские карты» (в 1825 г. вышло в свет 2-е издание этого учебника). С 1816 г. в издании карт начал применяться литографский способ печати (с использованием литографского камня), более экономичный и производительный, но менее качественный, чем способ гравюры. В 1822 г. по инициативе гидрографа Л.В.Спафарьева при Морской типографии было организовано «литографическое заведение», которым впоследствии стал руководить чертежник А. Токарев. В 1834 г. выпуск морских карт достиг 6000 оттисков. В 1837г., при преобразовании Гидрографического депо в Гидрографический департамент, штат чертежной был увеличен до 30 человек. С 1839 г. в официальном бюллетене стали публиковаться «Известия о переменах по лоции.». В 1847г. впервые был издан каталог атласов и карт. Следует отметить, что в период с 1819 по 1851 гг. чертежной бессменно управлял гидрограф А.Е.Колодкин (1774-1851) [13].
В середине 1850-х годов по инициативе директора Гидрографического департамента М.Ф.Рейнеке (1801-1859) от Морской типографии были отделены и присоединены к департаменту гравировальная и фигурная палаты, которые вместе (и во главе) с чертежной составили единый комплекс картографического производства. Были проведены в жизнь и другие меры. Так, например, в 1856-1858 гг. 12 учеников обучались гравированию, литографскому делу, рисованию и черчению в Военно-топографическом депо. С 1858 г. в картпроизводетве стало применяться цитирование**, была заведена корректурная коллекция навигационных карт. Еще в 1855 г. «Известия о переменах по лоции» были переименованы в «Лоцманские заметки».
В 1861 г., после очередных преобразований в морской ведомстве, гравировальная палата стала называться граверной, а фигурная - печатной и литографией. Однако Шатирование (шатировка) - легкое покрытие сухопутной части карт параллельными пунктирными линиями. Применение цитирования позволило оттенить сушу и заметно повысить наглядность карт. одновременно произошло сокращение бюджета и личного состава, что отрицательно сказалось на картографической деятельности Гидрографического департамента.
Штат офицерских должностей чертежной (производителей работ) оставался прежним - 6 человек. Кроме них в чертежной постоянно работали два прикомандированных офицера, а в зимнее время к работам привлекались так же офицеры гидрографических экспедиций. Общая численность чертежников и рисовальщиков в 1860-е годы составляла от 6 до 14 человек, граверов от 5 до 12, литографов и печатников - от 6 до 8 человек. С 1865 г. с целью восполнения кадров Гидрографический департамент стал производить набор мальчиков (из бедных семей) для обучения черчению и гравированию.
В 1870 г. были изданы новые условные знаки для морских карт, начато издание мореходных таблиц, практически закончено составление «кругосветной лоции» для плавания из Балтийского моря к устью реки Амур.
В 70-х годах XIX столетия и до новой реорганизации Морского министерства (1885г.). картографическая деятельность Гидрографического департамента практически не расширялась. В 1876 г. было составлено рекордное количество карт и планов - 49, после чего число их постепенно сокращалось - до 13 в 1882 г. Если в 1872 г. было награвировано 12 карт, то в 1878-1882 гг. гравировалось лишь по 1-2 карты. Почти вдвое снизилось и общее число оттисков, ежегодно печатавшихся с литографского камня и составлявших в 1872-1876 гг. 62000-76000 штук. Число гражданских специалистов в этот период также сократилось.
В целом в период с 1871 по 1885 годы в Гидрографическом департаменте, хотя и с огромными трудностями, выполнялась большая по объему и разнохарактерная по содержанию картографическая работа. На Всемирных выставках в Брюсселе и Париже в 1875 г., в Финляндии в 1876 г. и в Венеции в 1881г. достижения русских моряков-картографов были отмечены медалями и дипломами [14].
На рубеже Х1Х-ХХ веков деятельность морского картографического производства России продолжалась, в основном, в Главном гидрографическом управлении (1885-1916). Для России этот период характерен быстрым развитием капитализма. Значительный прогресс наблюдался в судостроении; этому способствовали большие правительственные заказы.
В ведущих европейских странах (Англии, Франции, Германии, Австрии, Бельгии и др.) и США шло бурное развитие различных отраслей производства, применялись новые, более совершенные материалы, внедрялись передовые технологии, в том числе в полиграфическом деле, картографическом производстве. Зарубежные специалисты стали широко использовать фотографию, вместо литографского камня применяли алюминиевые пластинки, внедряли цинкографию, цветную печать, совершенствовали систему передачи навигационной информации. Российские морские картографы старались не отставать от своих зарубежных коллег. Усилиями специалистов Картчасти Главного гидрографического управления при поддержке руководителей Управления был заложен прочный технологический и организационный фундамент для развития отечественного морского картпроизводства практически на весь XX век, созданы предпосылки для последующей подготовки мировой коллекции морских навигационных карт.
А.М.Берлянт справедливо отмечал, что «подобно математике и рука об руку с ней картография активно проникает во все науки о Земле и обществе, во многие отрасли народного хозяйства. Картографические знания и навыки, как и математические, становятся в той или иной мере необходимыми каждому человеку» [15].
Это проникновение стало особенно явным в конце ХЕХ - начале XX вв. Свою роль в этом процессе играли и морские навигационные карты, морское картографическое производство в целом.
Развитию картографии как науки, ее теории, методам и использованию посвящено немало трудов. Так, например, еще в 1884 г. И.А.Стрельбицкий опубликовал свою работу об исчислении поверхности Российской империи [16]. Ю.М.Шокальский в одной из первых своих статей (1890 г.) подробно изложил методы производства карт, существовавшие в Бельгии и Франции [17]. В 1901 г. был издан прейскурант Австро-Венгерского Альграфического общества, в котором детально описана технология альграфии и фотоальграфии [18]. Через несколько лет морской офицер А.В.Янов (заведующий фотометаллотипными мастерскими Главного гидрографического управления) в своей брошюре обобщил европейский и отечественный опыт, в том числе и в морском картографическом производстве, по применению альграфии и фотоальграфии в литографском деле [19]. В этот же период был издан капитальный труд В.Кордта по истории картографии в России, в котором были собраны уникальные материалы, в том числе и по морской картографии [20].
В 1909 г. в переводе (и под редакцией) Ю.МШокальского была опубликована книга Г.Зондервана, посвященная составлению, воспроизведению и использованию географических карт [21].
В 1912-1913 гг. В Главном гидрографическом управлении были изданы постановления комиссии по пересмотру изданий Управления, которые свидетельствуют об уровне развития морской картографии в России в начале XX века [22].
Достаточно обширная информация о деятельности морского картографического производства России в конце XIX — начале XX вв. содержится в «Отчетах» Главного гидрографического управления за период с 1885 по 1916 годы [23]. В них имеются цифровые данные о результатах работы Картографической части, некоторые данные о материальной части картпроизводства, помещены сведения (хотя и неполные) о командном составе. «Отчеты» стали одним из основных источников настоящего исследования.
Ряд статей, посвященных морской картографии, был опубликован в «Записках по гидрографии». Среди них - «Правило для нанесения промера на план при большом числе измеренных глубин на галсах» (Вып. XVIII. 1897. С. 153-154), «Успехи фотограмметрии» Ф.Шиффнера (Вып." XIX. 1898. С. 52-70), «Новые работы по гидрографии за границей» (Вып. XXVU. 1905. С. 137-144), «Новые труды по картографии» Ю.Шокальского (Вып. XXXI. 1909. С. 372-374).
П.В.Мессер в 1914 г. поместил статью о меркаторской проекции, в которой, в частности, рассмотрел вопросы вычисления и вычерчивания сетки и нанесения триангуляционных и астрономических пунктов [24]. Статья Н.Вагнера посвящена усовершенствованию технологии издания морских карт с медных гравюр, но относится к более позднему периоду - концу 1920-х годов [25]. В 1940 г. М.Студеникин сделал обзор методов издания морских карт, в котором рассмотрел преимущества и недостатки гравюры и литографского способа печати, а так же технологию обработки бумаги, применявшиеся в 1930-х годах [26].
В отдельных статьях, помещенных в «Записках по гидрографии» как до 1917 г., так и после него, освещена деятельность офицеров, служивших в Главном гидрографическом управлении и причастных, в той или иной степени, к делу морской картографии в России. Это, в частности, статья А.И.Вилькицкого «Роман Иванович Баженов» (Вып. XXVTI. 1905. С. I-IV), работа К.П.Мордовина посвященная «Памяти А.И.Вилькицкого» (Вып. XXXVI. 1913. С. VTI-XXXIX), статьи Ю.М.Шокальского - «Константин Павлович Мордовии» (T.XXXVIII, вып. 5. 1915. С. 718-720) и «Константин Иванович Михайлов» (Т. XLV. 1922. С. 1-4). На смерть бывшего начальника Картчасти и начальника Главного гидрографического управления Е.ЛБялокоза откликнулись сразу несколько его сотрудников - С.А.Советов и В.В.Ахматов («Евгений Людвигович Бялокоз». Т. LIV. 1921. С. I-VII), П.В.Мессер («Памяти Евгения Людвиговича Бялокоза». Т. LIV. 1921. С. IX-XIV) и Н.Быковский («Е.Л.Бялокоз и Исполком Гидрографии» Т. LIV. 1921. С. XVI-XXIX).
Все эти работы послужили дополнительными источниками для диссертации.
В послевоенный период исторические и технические аспекты развития морской картографии в России основательно разрабатывал К.А.Богданов (1914-1999). Одной из первых его работ стала статья «Истоки русской морской картографии» [27]. В 1954 г. была издана первая часть монографии К.А.Богданова, посвященная морской картографии в России [28]. В 1958 г. увидел свет исторический очерк К.А.Богданова о картографическом производстве ВМФ [29]. Через несколько лет была опубликована его статья об истории издания «Извещений мореплавателям» [30]. Многолетняя исследовательская деятельность К.А.Богданова увенчалась изданием в 1977 г. исторического очерка о картографическом производстве Военно-Морского Флота [31]. В этой монографии картографической деятельности Главного гидрографического управления Морского министерства посвящена глава V (С. 75-91). В ней автор рассмотрел основные этапы развития морского картпроизводетва в конце XIX - начале XX вв., однако ограниченный рамками монографии, охватывавшей двухсотлетний период, не мог сделать этого достаточно подробно. Тем не менее, книга К.А.Богданова стала одним из основных источников для проведения более детального исследования технических, технологических и исторических аспектов картографической деятельности Главного гидрографического управления.
Другие авторы в своих юбилейных статьях, опубликованных в «Записках по гидрографии» делали, как правило, общий обзор деятельности картографического производства и картографической фабрики. Это работы Р;М. Книжника и М.Н.Карягина [32], Н.М.Нефедова [33] и А.В.Родина [34], В.И.Фалеева и Г.МХаетова [35], Ю.А.Болдышева [36] и Б.С.Фридмана [37].
В 1940-1980-е годы увидело свет немало общетеоретических и исторических трудов, посвященных картографии. Авторами их являлись К.А.Салищев [38], МК.Бочаров и С.АНиколаев [39], А.П.Ющенко [40], З.К.Новокшанова-Соколовская [41], Н.М.Волков [52], О.ПКрылов [43], Н.В.Измайлова [44] и другие. Однако непосредственно проблемам морской картографии была посвящена монография А.И.Сорокина [45].
Истории картографии, источникам по истории географических исследований, методам изучения и использования старых карт посвящены труды А.В.Постникова, содержащие в том числе и ценные сведения о прошлом морской картографии [46].
В 1996-1997 гг. была издана четырехтомная история Гидрографической службы Российского флота, ряд разделов которой посвящен вопросам истории и техническим аспектам морской картографии в России, в том числе и в исследуемый период [47]. В основу их положены материалы монографии К. А.Богданова.
В 2001 г. был издан сборник «Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России», в котором, в частности, помещена статья А.И.Сорокина по истории картографии [48].
Анализ всех вышеперечисленных опубликованных источников свидетельствует о том, что основными из них для исследования истории и технологии морского картографического производства в России в конце XIX - начале XX вв. стали «Отчеты» о деятельности Главного гидрографического управления за 1886-1916 годы и книга К.А.Богданова «Картографическое производство Военно-Морского Флота» (1977). Однако главными источниками настоящей работы стали обширные материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве Военно-морского флота. В ходе работы были тщательно изучены фонд 404 «Главное гидрографическое управление Морского министерства», содержащий в общей сложности 2993 дела, и частично фонд 406, «Послужные и формулярные списки чинов морского ведомства (коллекция)».
В качестве дополнительных источников, кроме названных выше статей в «Записках по гидрографии», использовались справочные издания, опубликованные в разные годы. Так, например, в ряде случаев, с целью установления имен и отчеств гражданских сотрудников картпроизводства и других лиц, приходилось прибегать к помощи справочников «Весь Петербург» и «Весь Петроград», изданных в 1894-1916 гг. Сведения об офицерах, как служивших в Гидрографии, так и на кораблях и в частях Действующего флота, уточнялись по спискам личного состава, публиковавшимся Морским министерством [49]. Изданный в 2001 г. «Некрополь русской военно-морской эмиграции.» [50] позволил уточнить даты и место смерти известных русских гидрографов и других офицеров флота, внесших ценный вклад в развитие морской картографии на рубеже XIX-XX вв.
Ценные сведения о ряде обществ и учреждений дореволюционного периода, с которыми сотрудничало Главное гидрографическое управление в области картоиздания, содержатся в справочнике «Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград» (СПб. 1992). Они так же были использованы при подготовке диссертации.
В одном из случаев использовались материалы, опубликованные в газете «Санкт-Петербургские ведомости» [51].
Имеющиеся источники позволяют достаточно полно проанализировать 30-летнюю историю технического совершенствования картоиздательской деятельности Главного гидрографического управления Морского министерства России, изучить сотрудничество морских картографов с отечественными и иностранными фирмами и учреждениями в период с 1886 по 1916 годы, выяснить вклад офицеров-гидрографов и Действующего флота в развитие морской картографии в конце XIX - начале XX вв.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной историографии делается попытка детального исследования развития морской картографии в России на протяжении длительного периода - с 1886 по 1916 годы.
Текст диссертации состоит из трех глав, двадцати пяти параграфов, введения и заключения; в тексте имеется 31 таблица. Кроме того, в приложениях 1-5 отображена структура морского картографического производства в разные годы.
Так как целью работы является исследование развития морского картографического производства в России в период деятельности Главного гидрографического управления Морского министерства (1886-1916 гг.), то в основу ее структуры положено два принципа: хронологический и тематический. В связи с этим в первой главе «Застойный период в деятельности Картографической части Главного гидрографического управления (1886-1895 гг.)» рассматривается деятельность морских картографов в начальный период существования Главного гидрографического управления, устанавливаются традиционная технология и организация работ по производству морских карт.
Вторая глава - «Технический и технологический прогресс в морском картографическом производстве на рубеже XIX - XX веков» - посвящена работе морских картографов на рубеже Х1Х-ХХвв., когда был осуществлен технический и технологический прорыв в деле производства морских карт.
В третьей главе - «Развитие морского картографического производства в 19061916 гг.» - рассматривается деятельность специалистов Главного гидрографического управления и ряда офицеров Действующего флота, направленная на совершенствование морского картографического производства в России в период с 1906 по 1916 годы.
В заключении проанализированы общие закономерности в деятельности морских картографов в конце XIX - начале XX вв., выделены основные этапы в развитии морского картографического производства России, сделаны выводы автора, названы имена военных моряков и гражданских специалистов, которые внесли наибольший творческий вклад в развитие морской картографии, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Примечания:
1. Постников А.В. Развитие картографии и вопросы использования старых карт. М.: Наука. 1985. С. 29.
2. Цит. по: Постников А.В. Развитие картографии. С. 53.
3. Салищев К.А. Картография. Изд 3-е, переработанное и дополненное. М.: Высшая школа. 1982. С. 242.
4. Там же. С. 244.
5. Постников А.В. Указ. соч. С. 111.
6. Салищев К.А. Указ. соч. С. 244-245.
7. Постников А.В. Указ. соч. С. 113.
8. Салищев К.А. Основы картоиздания. Т.2. История картографии и картографические источники. Изд. 3-е. М.: Геодезиздат. 1962. С. 27.
9. Там же. С. 79.
10. Богданов К.А. Картографическое производство Военно-Морского флота. Исторический очерк. Л.: изд. ГУНиО МО СССР. 1977. С. 26-30.
11. Салищев К.А. Картография. Изд. 3-е. М.: Высшая школа. С. 247.
12. Салищев К. А. Основы картоведения. С. 79-81.
13. Богданов К.А. Указ. соч. С. 40,46-48, 54, 56-57.
14. Там же. С. 61-70.
15. Берлянт А.М. Образ пространства: карта и информация. М.: Мысль, 1986. С. 235.
16. Стрельбицкий И.А. Исчисление поверхности Российской империи в общем ее составе. СПб. 1884.
17. Шокальский Ю. О Брюссельской всемирной выставке 1888 г. //Морской сборник. Т. CCXXXLX. 1890. № 9, неоф. С. 51-102.
18. Прейскурант Австро-Венгерского Альграфического общества «К.Ф.Д.Зейб и К°». М 1901.
19. Янов. Альграфия и фотоальграфия в литографском деле. СПб. 1908.
20. Кордт В. Материалы по истории картографии в России. Киев. 1907.
21. Зоидерван Г. Географическая карта, ее использование, составление, воспроизведение. Перевод и редакция Ю.М.Шокальского. СПб. 1909.
22. Постановления Комиссии по пересмотру изданий Управления за зиму
1911-1912 года. СПб. 1912; Постановления Комиссии по пересмотру изданий Управления за зиму 1912-1913 года. СПб. 1913.
23. Отчет о действиях (деятельности) Главного гидрографического Управления Морского министерства за 1885-1916 годы. СПб (Пг). 18861917 гг.
24. Мессер П. О Меркаторской проекции //Записки по гидрографии. Т.ХХХУШ. СПб. 1914. С. 55-67.
25. Вагнер Н. Усовершенствование способа печати морских карт с медных гравированных досок //Записки по гидрографии. T.LXI. 1930. С.61-63.
26. Студеникин М. Обзор методов издания морской карты //Записки по гидрографии. 1940. № 3. С. 57-66.
27. Богданов К.А. Истоки русской морской картографии //Морской сборник. 1951. №10. С. 64-75.
28. Богданов К.А. Морская картография. 4.1. Л.: изд. ГУ ВМС. 1954.
29. Богданов К.А. Очерк истории картографического производства Военно-Морского флота //Записки по гидрографии. 1958. № 1 (156). С. 91-97.
30. Богданов К.А. Извещения мореплавателям (к 125-летию с начала издания) //Записки по гидрографии. 1956. № 2 (169) С. 87-90.
31. Богданов К.А. Картографическое производство Военно-Морского флота. Исторический очерк. Л.: изд. ГУНиО МО СССР. 1977.
32. Книжник P.M., Карягин М.Н. 250 лет Картографической фабрике Военно-Морского флота//Записки по гидрографии. 1971. № 1 (185). С. 50-59.
33. Нефедов Н.М. Старейшая картографическая фабрика страны //Записки по гидрографии. 1967. № 4 (175). С. 163-172.
Нефедов Н.М., Родин А.В. Центральная картографическая фабрика ВМФ //Записки по гидрографии. 1977. № 198/199. С. 81-84. Фалеев В.И., Хаетов Г.М. Центральное картографическое производство Военно-Морского Флота //Записки по гидрографии. 1977. № 198/199. С. 71-80.
Болдышев Ю.А.210 лет Центральному картографическому производству Военно-Морского Флота //Записки по гидрографии. 1988. № 219. С. 5. Фридман Б.С. 220 лет службы на благо флота //Записки по гидрографии. 1997. №242. С. 43-55.
Салищев К.А.: Картография, ее предмет и некоторые задачи //Вопросы географии. 1947. № 9. С. 111-118; Основы картоведения. М., 1962; История картографии и картографические источники. М., 1962; Картоведение. М., 1976; Картография. М., 1982.
Бочаров М.К., Николаев С.А. Математико-статистические методы в картографии. М., 1957; а так же: Бочаров М.К. Основы проектирования систем картографических знаков. М., 1966.
Ющенко А.П. Картография. Теория картографических проекций. JI. - М.: изд. БСМП. 1953.
Новокшанова-Соколовская З.К. Картографические и геодезические работы в России в XIX - начале XX вв. М., 1967.
Волков Н.М. Принципы и методы картометрии. M.-JL: изд. АН СССР. 1950.
Крылов О.П. Географический анализ принципов изображения рельефа дна на морских картах. Автореферат на соискание ученой степени кандидата географических наук. JL: ЛГУ, 1970.
Измайлова Н.В. Картографическая информация в системе картографических знаков. Одесса, 1976. Сорокин А.И. Морская картография. Л., 1985.
46. Постников А.В.: Развитие картографии и вопросы использования старых карт. М., 1985; Развитие крупно-масштабной картографии в России. М. 1989; Использование старых карт, как источников для изучения природной среды: состояние исследований и методологические подходы. М., 1990; Картографирование земель Российских. Очерк истории географического изучения и картографирования нашего Отечества. М.: Наш дом. 1996.
47. Болгурцев Б.Н., Грибанов O.JL, Ермоленко К.В. и др. История Гидрографической службы Российского флота. СПб. 1996. Т. 1; 1.7. Картографирование Руси в допетровский период. С. 98-122; 2.8. Зарождение государственной картографии в России. С. 223-243; 3.10. Издание морских карт, атласов и лоций. С. 415-437; 4.2. Развитие картографического производства и издание навигационных пособий. С. 513-525; Т.2; 1.3. Издание морских карт и пособий для плавания. С.36-48; 3.9. Издание морских карт, атласов и др. в послевоенный период. С. 395421.
48. Сорокин А.И. У истоков отечественной картографии /В сборнике: Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России. Т.1. СПб.: Наука. 2001. С.259-266.
49. Например: Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений морского ведомства за 1911 год. СПб. 1912; Список. за 1916 год. Пг. 1916.
50. Мартиролог русской военно-морской эмиграции по изданиям 19202000 гг. /Ред. В.В.Лобыцын; Сост.: И.М.Алабин, В.В.Лобыцын, А.Ю.Савинов, К.Б.Стрельбицкий. -М.; Феодосия, 2001.
51. Гречук Н. И всего-то нужно - тряпье //Санкт-Петербургские ведомости. 4.08.2001.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История морского картографического производства в России, конец ХIХ - начало ХХ вв."
Выводы работы могут найти применение в вузовском курсе истории и технологии картографии в России, специальных курсах по истории гидрографии, военно-морской истории. Материалы диссертации могут быть полезны при написании работ по истории и технологии морского картографического производства в России, истории отечественной промышленности на рубеже XIX-XX вв.
Структура морского картографического производства в 1891-1896 гг.
Заключение
Тщательное исследование как архивных, так и опубликованных источников, свидетельствующих о развитии морского картографического производства в России в период с 1886 по 1916 годы, позволило установить:
- технологию производства морских карт в России и за рубежом в конце XIX -начале XX вв.;
- структуру морского картографического производства России;
- организацию технического и технологического сотрудничества Главного гидрографического управления с отечественными и зарубежными фирмами и учреждениями в области картографии;
- характер повседневной деятельности личного состава морского картпроизводства; содержание работы различных комиссий, действовавших в составе Управления с картографическими целями;
- особенности деятельности морских картографов в военное время; организацию реализации продукции морского картпроизводства как внутри
России, так и за рубежом; вклад морских офицеров-гидрографов, а так же других лиц, в развитие отечественного морского картографического производства на рубеже XLX-XX вв.
Анализ развития морского картпроизводства в России в период с 1886 по 1916 годы позволяет сделать следующие выводы.
Предреволюционный, продолжавшийся более трех десятилетий, этап развития морской картографии в России не бьш равномерным по степени и характеру происходивших изменений.
Первое десятилетие - с 1886 по 1895 годы - являлось застойным периодом. На этом этапе не произошло ни существенного обновления материально-технической базы Картографической части Главного гидрографического управления, ни изменений в технологии производства морских карт. Кроме того, в отдельные годы не было составлено ни одной новой карты.
Второе десятилетие - с 1896 по 1905 годы - стало «десятилеткой прогресса», поскольку именно на рубеже XIX-XX вв. в морском картографическом производстве России произошли поистине революционные изменения. По инициативе начальника Картчасти Главного гидрографического управления Е.Л.Бялокоза была организована профессиональная подготовка учеников чертежников и граверов в Рисовальной школе Императорского общества поощрения художеств, значительно обновлена материальная база картографического производства, построен и введен в действие фотографический павильон, освоено производство морских карт с помощью передовых технологий -альграфии и фотоальграфии, значительно возросли суммарные тиражи морских карт, была расширена сеть комиссионеров ГГУ для реализации карт и руководств для плавания. На работу в Картчасть начали принимать женщин, которые в последующей истории морского картпроизводства стали играть весьма значительную роль.
Прогресс в морской картографии на рубеже XIX-XX вв. был обусловлен, в частности, следующими факторами:
1) активным внедрением и широким применением в морское картографическое производство России новейших технологий (гелиогравюры, альграфии и фотоальграфии), современных материалов (алюминия, цинка), машин (скоропечатных и шлифовальных станков, фотообъективов и др.);
2) техническим сотрудничеством Главного гидрографического управления с отечественными и зарубежными фирмами, в частности, такими как: «Франц Марк и К°», «Словолитня, машинно-чугунолитейный завод Исидора Гольдберга», писчебумажная фабрика «Сочевка», «Словолитня О.ИЛемана», «Бруно Зенгер и К°», «Карл Цейс», «Торговый дом Стеффена», «Ф.Иохим и К°», «Ste Anonym des Puppetries de Rives» и некоторых других;
3) систематическим взаимодействием с отечественными учреждениями (Военно-топографическим депо Главного штаба русской армии, экспедицией заготовления государственных бумаг и др.);
4) оперативным получением информации обо всех новинках в области картографии (технологии и технического оснащения производства) от военно-морских агентов России в Германии (А.Х.Кригера, Э.Э.Кетлера, А.К.Полиса), Англии (Зеленого, И.ПУхтомского, И.П.Успенского), США (В.С.Ферзена), Франции (Б.Н.Мартынова, Г.А.Епанчина, В.И.Дмитриева);
5) обстоятельным изучением заграничного опыта в сфере производства карт, осуществленным в период командировок Ю.М.Шокальского и Е. Л.Бялокоза;
6) новой организацией системы подготовки кадров (чертежников и граверов);
7) инициативным исполнением обязанностей со стороны офицеров Картчасти Е.Л.Бялокоза, А.В.Янова и А.Н.Лосева, а так же некоторых офицеров Действующего флота (Н.И.Конюшков).
В 1900 г. в составе Картчасти была учреждена редакция карт, положившая начало одному из основных - картографических направлений деятельности современного морского картпроизводства России.
К началу XX века практически все морские карты и лоции (за исключением незначительной части, относившейся к Финляндскому побережью) стали печататься в Главном гидрографическом управлении, которое, таким образом, стало центром морского картпроизводства в России.
Последний этап деятельности картографического производства Главного гидрографического управления - с 1906 по 1916 годы - стал периодом устойчивого эволюционного развития. Продолжалось техническое оснащение фотометаллотипных мастерских, увеличивался численный состав Картпроизводства (в том числе, за счет приема на работу женщин), росли общие объемы картографической продукции.
В 1911 г. была осуществлена структурная реорганизация морского картпроизводства: Картчасть была разделена на три подразделения — геодезическую часть, редакцию карт и редакцию лоций. Таким образом, в составе картографического производства появились три направления, которые определили его организацию на все последующие годы XX века.
В этот же период произошло расширение производственных площадей морского картпроизводства: часть подразделений была переведена из Адмиралтейства в другие места, в том числе - в новое здание, построенное на Охте для нужд Морского министерства.
Первая мировая война (1914-1918) внесла изменения в деятельность морского картпроизводства: уменьшился (вследствие мобилизации) численный состав; резко возрос объем оперативных заданий, выполнявшихся по заявкам Морского генерального штаба, различных управлений Морского министерства и командования Балтийского и Черноморского флотов, изменился режим: работы (увеличилась продолжительность рабочего дня, стали нормой сверхурочные работы).
Следует отметить и общие закономерности в развитии морского картографического производства в конце XIX - начале XX вв.:
- привлечение к процессу составления морских карт и их корректуры офицеров Действующего флота и Гидрографических экспедиций (отдельных съемок);
- активное участие в гидрографических работах и деятельности морского картпроизводства офицеров, окончивших Техническое училище морского ведомства (Ф.Ф.Дункер, И.И.Конюшков) и Морское инженерное училище Императора Николая I (Н.В. Морозов, Э.И. Пешканский, И.И. Рощин);
- отдельная оплата, как гражданскому персоналу, так и офицерскому составу, трудозатрат, выполненных «во внеслужебное время» (например, с 15.00 до 18.00);
- трудности с обеспечением картографической бумагой хорошего качества;
- высокая техническая и технологическая зависимость морского картпроизводства от ведущих стран Европы;
- недостаточное бюджетное финансирование для своевременного технического переоснащения мастерских картпроизводства;
- большие потребности в поставках английских морских карт с целью удовлетворения нужд Действующего флота;
- рост тиражей и сети распространения отечественных карт и руководств для плавания;
- награждение лучших картографов (из числа гражданских специалистов) за добросовестный труд классными чинами, медалями и орденами (офицеры поощрялись в соответствии с правилами, существовавшими в Российском Императорском флоте).
Несмотря на имевшиеся недостатки, в целом можно сделать главный вывод исследования: развитие морского картографического производства в России в период с 1886 по 1916 годы имело прогрессивный характер. Именно в этот период, особенно в первые годы XX столетия, были заложены технические, технологические и организационные основы для развития морского картпроизводства в течение всего XX века. Если в начале исследуемого периода технический и технологический уровень российской морской картографии значительно отставал от европейского, то в 1910-х' годах, благодаря закупкам новейшего германского оборудования и внедрению передовых технологий, морское картографическое производство в России было поставлено на уровень развитых европейских стран.
Численность сотрудников картпроизводства неуклонно возрастала. В начале XX века в процесс создания морских карт стали активно вовлекаться женщины. Работа в подразделениях морского картпроизводства стала весьма престижной.
Технический прогресс в морском картографическом производстве России на рубеже XIX-XX вв. был обеспечен, благодаря деятельности таких офицеров-гидрографов, как Е.Л.Бялокоз, А.В.Янов, А.Н.Лосев, К.П.Мордовин, Ю.М.Шокальский, В.С.Васильев, ИП.Богославский, А.НКрыжановский, Н.Н.Глазов, Ф.Ф.Дункер и др. при поддержке руководителей Главного гидрографического управления - генералов К.ИМихайлова и А.И.Вилькицкого, вице-адмирала Я.А.Гильтебрандта. Ценным являлся вклад таких офицеров-штурманов как И.И.Конюшков, В.М.Альтфатер, В.С.Вечеслов, С.И.Фролов, Д.П.Руденский и др.
Велика заслуга в развитии морской картографии таких опытных специалистов, как чертежник К.НБрейтшпрехер и гравер Г. Д. Щитов.
Следует так же помнить о тех ценных услугах, которые были оказаны специалистами других ведомств в деле освоения новых технологий в производстве морских карт - фотографом Военно-топографического отдела Главного штаба
С.Д.Лаптевым (при строительстве и вводе в строй фотопавильона) и фотохимиком В.В.Вейсенбергером (при освоении фотоальграфии).
Таким образом, в диссертации выдвинуты следующие основные положения, которые автор и выносит на защиту:
1. Исследование технологии и организации работ по изданию морских карт и руководств для плавания на рубеже XIX-XX вв.
2. Изучение сотрудничества картографов Морского министерства с отечественными и зарубежными фирмами и учреждениями в период с 1886 по 1916 годы.
3. Выяснение роли руководителей Гидрографии, офицеров картографического производства и Действующего флота в обеспечении технического прогресса, а также совершенствовании организации работ в области морской картографии в России в конце XIX- начале XX вв.
Произведенный в настоящей работе анализ расширяет наши представления о развитии морской картографии в России и за рубежом в конце XIX - начале XX вв., о деятельности русских военно-морских агентов в этот период, о степени развития отечественной полиграфической и бумажной промышленности в годы правления Николая II.
Исследование истории морского картографического производства в России в конце XIX - начале XX вв. позволяет установить, что развитие морской картографии может быть обеспечено при наличии:
- высококвалифицированных кадров;
- систематического обмена информацией с отечественными и иностранными специалистами;
- своевременного и достаточного финансирования для приобретения новейшей техники и внедрения передовых технологий;
- гибкой системы оплаты труда, ориентированной на конечный результат;
- четкой системы морального стимулирования.