автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.07
диссертация на тему: История музеев Белоруссии второй половины XVIII - начала ХХ веков
Полный текст автореферата диссертации по теме "История музеев Белоруссии второй половины XVIII - начала ХХ веков"
АКАДЕШЯ НАУК СССР МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РСФСР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
ГЯАЛОВСКИЙ Александр Александрович
ИСТОРИЯ МУЗЕЕВ БЕЛОРУССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХУШ - НАЧАЛА XX ВЕКОВ
Специальность 17.00.07 - музееведение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте культуры ДО РСФСР, АН СССР
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
старший научный сотрудник Каспаринская С.А.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Грицкевич А.П.
кандидат исторических наук, доцент Ериова Э.Б.
Ведущая организация - Российский государственный гуманитарный университет, кафедра музееведения
Защита состоится " Л " г. в_час. на
заседании специализированного совета Д.092.13.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Научно-исследовательской институте культуры (109072, Москва, Берсеньев-ская наб., 20).
С диссертацией'можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского институаа культуры Ш РСФСР, АН СССР.
1 ,
Автореферат разослан "¿"¿X/. 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Э.А.Шулзпова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИЙ
Актуальность темы исследования. Знакомство с историей музеев Белоруссии убедительно свидетельствует об их значительной роди в культурной развитии, общества. Музейная деятельность способствовала развитии науки, просвещения, искусства, ценностному осмыслению природы и исторического наследия, формировании общекультурной среды. С другой стороны, будучи продуктом своего времени, музеи отражали экономические, социальные и политические условия существования общества, которым они были созданы. Тесная связь музеев о различными сторонами общественного развития, а также их вклад в духовную жизнь народов ставит изучение музейного дела в ряд лажных проблем историографии кулыуры Белоруссии. Раскрытие многообразия явлений культуры, их общих закономерностей и особенностей невозможно без всестороннего изучения истории музеев.
В отношении дореволюционной истории белорусского народа исследование этой сферы приобретает особую актуальность, принимая во внимание усилившийся интерес исследователей к прошлому национальной культуры, переосмысление ее содержания и истоков, освоение подлинных духовных ценностей. Вместе с тем, избранная тема оправдана и с точки зрения исследования дореволюционной истории музейного дела в общероссийском масштабе, проводимого в отделе музееведения НИИК.
Накояец, осмысление исторического пути, пройденного музеями Белоруссии в дооктябрьский период даст возможность лучше и глубже понять сущность преобразований в областг музейного дела, которые были проведены советской властью, В этой связи представляется ценной мысль выдающегося русского философа и теоретика музейного дела Н.Ф.Федорова, утверждавшего, что "пока будет человек... жить только настоящим ..., до тех пор и распадение будет- идти в возрастающей прогрессии и нельзя будет сообщить единства ни знанию, ни искусству, ни вообще деятельности человеческого рода ....
Объект исследования. В качестве объекта исследования взяты все музеи Белоруссии, развитие которых прослеживается в связи о деятельностью возглавлявших их учреждений и ведомств. В соответствии с ведомственной принадлежностью музеи можно условно
I Федоров Н.ф. Сочинения. М., 1982. С. 596.
разделить на вес» групп: I) при учебных заведениях; 2) при па-лазах государственных имуществ; 3) при статистических комитетах; 4) при научных обществах; 5) при церковно-археологических комитетах; б) при земских учреждениях.
В ходе проведения исследования автор руководствовался пониканием музея как научно-исследовательского и культурно-просветительного учреждения, осуществляющего в соответствии со своими социальными функциями комплектование, учет, -хранение, изучение и популяризацию памятников истории, культуры и природных объектов. Исходя из этого, понятие "музей" впервые было применено к собраниям, возникшим при различных учебных заведениях Белоруссии во второй пол. ХУШ в. Эти же критерии определили включение в объект исследования музейных учреждений, существовавших на протяжении XIX - начала XX вв. Кроме них, в объект исследования вошли наиболее выдающиеся.частные собрания, не уступавшие, а в ряде случаев превосходившие музеи как по количеству и.качеству собранных предметов, так и по степени их научной обработки, что обусловило их важную роль в развитии музейного, дела в рассматриваемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с последней трети ХУШ в. (т.е. времени появления первых музеев) до 1917 года. В отдельных случаях, исходя из необходимости показать истоки того или иного музейного явления, в работе привлекались материалы, относящиеся к первой половине ХУШ и ХУЛ вв. Столь широкий хронологический срез дает возможность выявить общие закономерности, присущие целостному этапу становления музейного дела в Белоруссии.
Территориальные границы исследования. В работе рассматривается процесс формирования музеев в пределах этнических границ Белоруссии, т.е. на территории бывших Шнекой, Гродненской, Витебской, Могилевской и большей части Виленской губерний*. Административно-политическим и культурным центром этих губерний являлся город Вильно, где были созданы музеи, вобравшие многочисленные белорусские материалы и представляющие в контексте данной темы большой интерес.
Степень научной разработанности теш. Некоторые аспекты дореволюционной истории музеев Белоруссии, как правило, без
I См.: Ostrowski W. Тае Ancient Hemes and Earlj Cartography of Byelorussia. London, 1970. ±>late XXVI-XXX.
преломления на специфику музейной деятельности, ухе рассматривались в работах по истории культуры, историческому краеведению, археологии и этнографии.
Первые попытки изучения истории частных собраний и музеев были сделаны в дооктябрьский период. К их числу следует отнести ряд монографических трудов и статей, вышедших на протяжении конца XII - начала XX вв., в которых ставилась задача приведении в известность, в числе прочих, библиотечно-архивнах, археологических и других частных собраний, существовавших на белорусских землях*. В начале XX в., в связи с бурный развитием музейного дела, в периодической печати появилось несколько статей, целиком посвященных истории отдельных музеев. Так, в 1899 г. была опубликована статья И.Банземера "Археологический музей в Вильно , где основное внимание уделялось первому десятилетию (1855-1865) существования музея. История музея после упразднения Археологической Комиссии и ревизии его коллекций, состоявшейся в 1865 г., послужила темой для отдельной статьи А.И.Шловидова^, появившейся в 1903 г. Ряд важных для нашего исследования материалов содержит статья "Историко-археологические ыузеи С.-З. Края"*1', которую анонимный автор посвятил краткому изложение истории цер-ковно-археологических музеев, созданных на рубеже веков во всех белорусских губернских городах.
Рассмотренными работами практически исчерпывается дореволюционная историография истории музейного дела в Белоруссии. Несмотря на описательный характер, присущий большинству исследований, отсутствие попыток создать цельную историческую картину, необходимо признать, что дореволюционные историки потожили начало рассмотрению данной проблемы в качестве самостоятельного
1 Иконников B.C. Опыт русской историографии. Киев,1892. ТД.кн. 2; Иваск У.Г. Частные библиотеки в России. Спб.,1911. 4.1; Вольтер Э. Археологические коллекции частных лиц в Северо-Западном крае 7/ Вйленский вестник. 1889. ® 269; Radziszewaki р. WLadomoäc hlaioryczno-statysy-tozna о ünakomitssych bibliote-kach i archiwach pubHoznych i priwatnych. Krakow,1875; Witty« W. Ex-librie'y MMiotek polaklch XVH i XVIII wieku. W-wa, MJHIir И др.
2 Banzemer I. MUseua arcneologiczne w »ilnle//Swiatowit. 1899.T. X.
3 Шловидов А. Важнейшее просветительное учреждение в северо. западном к^ае^/^Яурнал министерства народного просвещения.
Записки Северо-Западного отдела Императорского Русского географического общества. Вильиа,1910. Кн.1.
предмета изучения. Было произведено специальное исследование развития наиболее крупных музеев, созданы исторические обзоры частных собраний и музеев отдельных групп.
После Октябрьской революции изучение исторического пути, пройденного музеями Белоруссии до 1917 г., продолжилось. & 20-е гг. эти вопросы рассматривались в контексте одной из первоочередных задач, стоявших перед белорусской советской исторической наукой, заключавшейся в изучении нсточниковой базы. Цузей, наряду с богатейший частными коллекциями и архивами, перешедшими в распоряжение государства, представляли собой в атом отношении обширное поле деятельности. Вахныы стимулом для изучения музейного дела в историческом аспекте явился подъем краеведческого движения в указанный период.
Так, во второй половине 20-х гг. были опубликованы работы Д.М.Василевского и М.И.Касперовича1, посвященные зарождению и развитию краеведения в Белоруссии на протяжении XIX - начала XX вв. В них авторы на основе богатого фактического материала соотнесли появление музеев с развитием историко-краеведческих исследований, становлением белорусской культуры. Новые сведения
0 составе коллекций дореволюционных собирателей и музеев, образовавших фонд Витебского государственного культурао-историческо-го музея, легли в основу публикации Я.Василевича , появившейся в 1928 г. Год спустя архивные материалы, позволяющие пролить свет на деятельность известного минского коллекционера Г.Х.Татура, опубликовал Д.И.Довгялло . Отрывочные сведения о первых музеях встречаются и в некоторых других работах, написанных белорусскими историками в 20-х гг.^ Однако, комплексно рассматриваемая тема в довоенной белорусской историографии не разрабатывалась, что
1 Вас1леуск1 Д. Сталецьце краязнаучай працы на Беларус1 // Наш край. 1926. № 2-3: Касьпяров1чМЛ. Краязнауства. Ю..Л929,
2 Вас(лев1ч Я. В1цеоск1 Дзяржауны Кулмурна-пстарычны цузей // В1цебсчына. В1цебск, 1928: Г. 2.
3 Даугяла 3.1. Дакумэнты да г!сторы1 музэю Г.Х.Татура у Мвнску ^/^Зашск! а^дзел^гуман1 тарных навук. Працы клясы г!сторы1.
V Вас1ле£ск1 Д.*£еларускае Вольна-Эконом1чнае ТаварыствА // Наш край. 1927. й 12; Цытов1ч С. 1863 год у Госы-Горках, б.Маг!-леускай губ. (Падзе1 паустаньня)// Зап1ск1 аддзелу гуман1тар-ных навук. Працы клясы г1сторы! Т.З. кн.8. №.,1929; Сташэ?ск1. Иаг1лёускаэ аддзяленьне дзяржаунага беларускага муза» // 1&г1-лёушчына. Маг1лёу, 1927. Т. I и др. --
объяснялось нигилизмом в отношении дореволюционной белорусской культуры в целом и музейного дела в частности, который приобрел статус государственной политики с Конца 20-х гг. Прочно закрепилась точка зрения, что "идея белорусских музеев, как научных и широко-просветительных учрекдений впервые выдвинута Советской властью" .
Некоторые аспекты рассматриваемой проблемы получили освещение в ряде работ, опубликованных в довоенный период в Польше2. Вводя в научный оборот множество ранее не известных материалов (что составляет главную ценность этих работ), большинство польских. авторов придерживались взгляда на Белоруссию как на часть Польши, они игнорировали вклад белорусского народа в развитие собственной культуры, а такяе музейного дела как ее вадной составной части. Таким образом, к концу довоенного периода, несмотря на появление нескольких историко-музейных исследований, вопрос о комплексном изучении проблемы в масштабах всей республики по-преянвму оставался открытым.
В послевоенный период белорусские историка вновь обращаются к разработке вопросов истории науки и культуры. Расширяется источниковедческая база исследований, в научный оборот вводится большое количество ранее не известных архивных материалов.
В 1961 г. выпла монография В.Н.Бондарчика'"Евдоким Романович Романов"3, где дан обзор научной деятельности выдающегося белорусского этнографа, фольклориста и археолога. В ней содержится немало ярких характеристик' Е.Р.Романова и как музейного деятеля. Исследованию процесса становления археологической науки и исторического краеведения в Белоруссии в дореволюционный период посвящены два очерка Л.В.Алексеева\ появившиеся в, 196?-68гг. Автор выявил тенденцию роста числа музеев в связи с расширением археологических исследований, их роль в формировании источнико-
1 Працы першага з'еэду дасьледчыкау беларускае архзолёгН i ар-хэографн. 17-18 студзеня 1926 году. №.,1926.
2 Breígo В. Шаеа Witebskle. W-wa, 1926; Chwalewik Е. Zbiory
polakie archiwa biblioteki gabinety шиееа i inne zbtory pamia-tek prseeatoáoi w ojcayenle i obcssyznie. W-wa, СМЕСТИ. Т. 1-2;
borentz St.Rant oka na MUzea Wiledskie. Wilno, 1934 И др.
S Бандарчык В.К. Еудак1м Раманав1ч Раманау. Ш., 1961.
Алексеев Л.В. Очерки истории белорусской археологии и исторического краеведения до 60-х годов 19 в. // Советская археоло-. гия. 1967. ft его же. Белорусская археология и историческое краеведение во второй.половине 19 - начале 20 в, // Советская археология. 1968. fe 3.
ведческого фонда археологической науки, показал вклад коллекционеров и первых музейных работников в археологическое изучение края, пробуждение общественного интереса к прошлому. Тена, сформулированная Л.Б.Алексеевым, получила дальнейшую разработку в монографии и ряде статей Г.А.Кохановского*.
Иной характер носит статья В.Г.Антипова^, которая представляет собой единственную попытку реконструировать процесс создания и научного использования естественнонаучных собраний в дореволюционной Белоруссии.
Несколько музеев, существовавших на территории Белоруссии до 1917 г., стали объектом исследования сотрудников НИИК . Для нашего исследования данные работы ценны, прежде всего, своим музееведческим подходом к разработке белорусских историко-музейных сюжетов.
Наконец, необходимо упомянуть появившиеся в 80-е гг. небольшие статьи Л.Д.Клока, А.Подлипского, В.Цибули , в которых также разрабатывалась историко-аузейная тематика.
Таким ооразон, за все предшествующие годы исследователями был накоплен обширный материал по отдельным проблемам истории музеев и частных коллекций в Белоруссии дооктябрьского периода. Однако, до настоящего времени не существует специальных работ, посвященных глубокому комплексному изучению рассматриваемого вопроса во всем его объеме. Объясняется это, видимо, тем, что послевоенная белорусская советская историография не смогла полностью преодолеть инерцию, заданную ей официальными идеологами в отношении дореволюционной культуры еще в 30-е гг.
Цель и задачи исследования. Автор диссертационного исследования ставит перед собой цель: воспроизвести объективную картину
1 Каханоуск( Г.А. Археалог1я 1 гчстарычнае краязнауства Беларуси у 16-19 ст.ст. Мн.,1984; его не. Зб1ральн1цтва 1 ахова помн1-кау у ХУШ ст. на Беларус! // ПошНк! г1сторы! 1 культуры Беларуси 1975. й 4 и др.
2 Антипов В.Г. Об истории создания ботанических коллекции в Белоруссии // Ботаника. Исследования. №.,1964. Вып. 6.
3 Разгон А.И; Исторические музеи в России (с начала ХУШ века до 1861 г.у/Очерки истории музейного дела в СССР. М.,1963 и др.
4 Клок Л.Д." Маг1лёуск! музей // Энцыклапедыя л1таратуры 1 мас-тацтяа Беларус 1. Мн.,1986. Т„3; его же. Шнек! царкоуна-археа-лагччны музей// Энцыклапедыя... и др.; Падл1пскГ А. Буйнейшы калекцыянер//-иомнш! г1стош1 I культуры Беларус!. 1986.
№ его же.-Яны был1 першыя// Л1таратура 1 мастацтва. 1969. 15 кн!уня и др.; Цыбуля Б. Прыватныя б1бл!ятэк1,арх1вы,музе! // Помн1к1 г^сторы! I культуры Беларус1. 1982. № 3.
развития музейного дела в Белоруссии в рамках избранного периода и тем самым восполнить пробел в изучении культуры дооктябрьского периода. Из основной цели вытекают следующие задачи:
1. Исследовать конкретную историю возникновения и развития музеев и частных собраний Белоруссии, процесс формирования музейной сети.
2. Выявить объективные экономические и социально-политические условия, влиявшие на становление музейного дела Белоруссии, проследить его связь с музейным делом в России и Польше.
3. Выяснить специфические особенности, присущие музеям Белоруссии, связь музейной работы со становлением национального и исторического самосознания белорусского народа.
Показать вклад музейных работников и частных собирателей в развитие науки, образования, искусства, определявшийся музейной спецификой.
5. Определить роль государственной и общественной инициативы в музейном деле, факторы, способствовавшие и препятствовавшие его развитию.
Методологическая и источниковая база исследования. Мзтодо-логической основой исследования проблемы является принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях. Работа опирается также на глубоко разработанный в советской и зарубежной науке метод комплексного изучения историко-культурных процессов в их обусловленности экономическими и социально-политическими факторами, общественной жизнью в целом. Большое значение для настоящего исследования имела концептуальная трактовка музея как социального института, занимающего в силу предъявляемых обществом специфических требований, в ряду прочих институтов (экономических, воспитательных, культурных), особое место.
Работа выполнена на широком круге архивных материалов, публикаций документов, периодической печати и литературных источников.
Важную группу последних составляют описания музеев и частных коллекций, оставленные путешественниками. В них не только представлен состав собраний, но, зачастую, содержатся интересные сведения о деятельности крупных коллекционеров и создателей музеев, а также оценка этой деятельности современниками. Скудность архивных материалов по исследуемой теме, особенно по эпохе фео-
дализма,, делает эту группу источникрв.исключительно важной. . .
В качестве источника в диссертационной исследовании широко привлечена дореволюционная периодика. Весьма ценные сведения со-.. держатся в губернских и епархиальных ведомостях, "Записках Северо-Западного отдела Императорского русского географического,общества", газетах "Виленский вестник", "Минский листок", "Сереро-,. Западная жизнь", а.также польскоязычных журналах "Атенеум", "Библиотека Варшавска", "Тыгодник илюстрованы", "Рубон", "Тыгод-ник Виленски", "Край" и др. Особое значение имеют, периодические издания, выпускавшиеся учреждениями, в подчинении которых находились 'музеи Белоруссии. В работе использованы данные о состоянии музеев, опубликованные в .отчетах статистических комитетов, православных братств, гимназий, земств и научных обществ.
Важным источником являются музейные каталоги и путеводители, справочные книги для коллекционеров, а также публикации некоторых исторических документов.
Наряду с опубликованными источниками, в диссертации использованы архивные материалы, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Основную базу исследования составили следующие архивы: Центральный государственный.исторический архив БССР в г.Минске, Центральный государственный исторический архив СССР в г.Ленинграде, Центральный государственный исторический архив БССР в г.Гродно, Центральный государственный исторический архив Литовской республики в г.Вильнюсе. Кроме вышеназванных архивов, привлекались материалы, хранящиеся в отделе рукописей Вильнюсского университета и отделе рукописей Центральной библиотеки Литовской Академии наук.
Одну из наиболее многочисленных групп источников составили документы, образовавшиеся в процессе деятельности губернских властей по созданию музеев и выставок с целью обслуживания запросов эконошческой жизни. Не меньшую ценность представляют фонды отдельных учебных заведений, отражающие различные аспекты формирования, а также использования в научных и образовательных целях "кабинетов", коллекций и педагогических цузеев. Обнфю картину полувековой истории Виленского музея древностей дает отдельный $онд, где отложились отчеты, служебная переписка, протоколы заседаний Археологической Комиссии. С целью воссоздать достоверную картину состояния музейного дела, в диссертации широко использованы материалы губернских правлений, управлений государственных имуществ, земских управ, духовных консисторий. Извле-
ченные из них сведения дополняют и расширяют данные о возникновении, финансовом положении, просветительной работе музеев в-пореформенный период. Отдельную группу источников составили материалы, характеризующие деятельность коллекционеров и организаторов музеев.
Научная новизна и практическая значимость. Настоящая работа является первой попыткой систематизированного изложения истории музеев Белоруссии со времени зарождения до 1917 года. Имевшиеся в прошлом попытки исследования отдельных аспектсз истории музейного дела не решили в целом проблемы. Новыми аспектами ее изучения является анализ'становления музея-как социокультурного институт&, осмысление его места и роли в культурном и научном развитии региона. Впервые исследуются такие вопросы, как участие государства в создании музеев, возникновение музееведческой мысли, а также формирование профессии музейного работника. Не менее ванной задачей является приведение в известность фактического материала, позволяющего создать общую картину состояния музейного дела в Белоруссии к 1917 году, в частности, восстановить музейную сеть. Новизной характеризуется и документальный архивный материал, вводимый впервые в научный оборот. Его анализ и обобщение иллюстрирует состояние как музейного дела в целом, так и отдельных направлений музейной работы в рассматриваемый период. Впервые в круг исследования привлечены документы теоретического характера, в т.ч. музейный проект Т.Зана.
Собранные и систематизированные в диссертации многочисленные материалы, а также сделанные на основании их анализа выводы позволяют более аргументированно и полно освещать развитие культуры Белоруссии в дооктябрьский период.
Знание истории становления и развития музейного дела в Белоруссии, отличительных особенностей каждого из его этапов имеет чисто практическое значение. Разработка теоретических основ музееведческой науки представляется возможной лишь в историческом контексте, равно как и формирование политики в области музейного дела, прогнозирование, его дальнейшего развития. Всякий реалистический взгляд в будущее требует исторической ретроспективы, использования положительного опыта прошлого, равно как и осознания совершенных ошибок.
Материалы диссертационного исследования привлекались при составлении Советской музейной энциклопедии, работа над которой ведется в НИЖ. Результаты исследования могут быть использованы
при подготовке и разработке спецкурсов и лекционных курсов для студентов исторических факультетов, а также в обобщающих трудах и учебниках по музееведению.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседании сектора теории и истории музейного дела Научно-исследовательского института культуры.
По теье исследования сделано сообщение на внутривузовской научной конференции в МПШ им. А.М.Горького (Минск, 1990).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. На основании материалов, навлеченных из различных источников, разработаны три приложения, дающие основные характеристики музеев Белоруссии дооктябрьского периода, их территориальное размещение, а такхе краткие биографические сведения выдающихся музейных деятелей.
П. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Бо введении обосновывается выбор теш, ее актуальность, определены цели и задачи исследования. Здесь же дается подробный анализ литературы по диссертационной теме. Рассматриваются работы, касающиеся интересующего нас вопроса, вышедшие в дооктябрьский период, а также в первые годы Советской власти. Особое внимание уделено разбору трудов, появившихся в послевоенный период, где затрагиваются вопросы, имеющие отношение к истории музеев Белоруссии до 191? г. Историографический обзор позволяет заключить, что музейное дело е Белоруссии и его эволюция на протяжении рассматриваемого периода не получили должного освещения.
Во введении содержится также характеристика всего комплекса источников, на основании которых проведено исследование, сформулирована его новизна и практическая значимость.
Первая глава "Музеи второй половины ХУШ - первой половины XIX веков" посвящена выявлению основных этапов становления цу-зейного дела в Белоруссии, определению внутренней логики'этого процесса, а также описанию практической деятельности, собирателей и первых ыузеев.
Особо важную роль в зарождении музейного дела в рассматриваемый период играло частное собирательство. В ХЛ - первой пол. ХУШ вв. уже можно констатировать существование ценнейших, но за-
крытых магнатских собраний Радзивиллов, Сапег, Солтанов, Прозоров и др., на которых еие лежала печать средневековья. Характерными чертами, присущими всем этик собраниям, были: универсальный характер, неизбежно приводивший к фрагментарности коллекций, зыбкая грань между коллекционными вещами и предметами убранства, почти полная социальная изолированность. Тем не менее, несмотря на всю ограниченность деятельности собирателей-феодалов, они сыграли ванную роль в деле сохранения памятников истории и культуры, дали толчок развитию музейного дела на территории края.
Во второй половине ХУЛ в. положение меняется. В Белоруссии, как и во всей Речи Посполитой (в состав которой входили белорусские земли) распространялась просветительская идеология. Наряду с философией, литературой, искусством, просветительские идеи нашли свое отражение и в музейном деле. Заннуо роль в их распространении сыграли коллекции книг и документов, предметов искусства и естественной истории, принадлежавшие И.Хрептовичу, А.Яб-лоновской, А.Тизенгаузу и значительно отличавшиеся от усадебных магнатских собраний. Изменились задачи деятельности коллекционеров, состав их коллекций, были сделаны первые полктки ввести собранные предметы в научный оборот. Собиратели вплотную поаоали к осознанию принадлежности своих богатств всему обществу. Все это свидетельствовало о начале нового этапа в частной собирательстве на территории Белоруссии.
В результате трех разделов Речи Посполитой, к 1795 г. белорусские земли были включены в состав Российской империи. Так же, как и в России, в Белоруссии появляется широкий интерес со стороны историков, археологов, ученых-естественников к изучении и сохранению местных памятников истории и ^ультуры, а также объектов природы. Шло становление научной мысли, появлялись подлинно научные коллекции (братьев Тышкевичей, Х.Тызенгауза, АЛлятера и др.), определившие лицо частного собирательства в перво!1 половине XIX в. Расширился социальный состав коллекционеров за счет появления первых представителей интеллигенции и купечества. Тогда же у передовых ученых-коллекционеров формируется историко-ис-точниковедческое, а подчас и искусствоведческое отношение к собираемым предметам. Следует отметить стремление владельцев подобных коллекций придать им коммуникативный характер, сделать доступными для возможно большего числа людей. Последнее было особенно важно в условиях отсутствия в регионе широкодоступных
публичных музеев.
Новые черты, наметившиеся в частном собирательстве в рассматриваемый период, получили дальнейшее.развитие после 1861 г.
Широкий хронологический охват событий обусловил включение в ' поле зрения наиболее выдающихся частных собраний, в то время как. немногочисленность зарокдавшихся музеев позволила рассмотреть их подробнее. , ,
. Возникновение первых музеев Белоруссии, подобно ряду современных им частных собраний просветительского характера, было связано с развитием и дифференциацией наук. Отсутствие академических научных учреждений, а также научных обществ, обусловило появление "музеуков" и "кабинетов" при немногочисленных высших, а позднее и средних учебных заведениях. Есть сведения о существовании в дореформенный период подобных музеев при: . I. Полоцкой иезуитской академии
2. Гродненской медицинской академии
3. Виленском университете
. Горы-Горецком земледельческом институте
5. Губернских гимназиях.
Обладая многими чертами, присущими частным собраниям,-музеи учебных заведений воплощали дидактический принцип наглядности ... обучения. Их коллекции способствовали усвоению знаний,.привитию худокественного вкуса, расширению кругозора учащихся. Все это свидетельствовало о зарождении образовательно-воспитательной социальной функции, получившей дальнейшее развитие в музеях пореформенной эпохи. Кроме того, отдельные коллекции рассматриваемых музеев, благодаря деятельности преподавателей 'Энтузиастов превратились в подлинно научные лаборатории. Они отличались хорошей научной обработкой собранных материалов, а подчас и необычными экспозициями. Вместе с тем, их публичность была ограничена,"принимая во внимание, что основными посетителями были преподаватели и учащиеся.
Во второй четверти XIX в. российским правительством был принят ряд инициатив по организации музеев и выставок с целью обслуживания запросов экономической жизни. Объяснялось это прежде всего углублением процесса разложения феодально-крепостнической системы, развитием капитализма, что обусловило изучение в экономическом аспекте различных частей империи, в т.ч. и "Бело-• руссии.
Усилияш губернских властей в марте 1837 г. была открыта • промышленная выставка в Могилеве, в июне 1837 г. - в Шнеке, а в августе 1838 г. - з Витебске. По шению их устроителе/,, выставки должны были оказывать практическую помощь местному хозяйству, пропагандировать передовой промышленный опыт. Несмотря на правительственный налим, оказываемый на местные власти, экспозиции выставок не отличались большим числом и разнообразием экспонатов. Ни одна из них не трансформировалась в промышленный музей, как того требовала инструкция министерства. Объяснялось это как зачаточным'состоянием самой промышленности, так и неподготовленностью, низким культурным уровнем производителе:'!. Вместе с тем, промышленные выставки, являясь местом обмена опытом, оказали влияние на улучшение производимой продукции, способствовали расширению торговых связей. Они сыграли известную просветительную роль, знакомя население с состоянием промышленности и техническими новшествами.
Наряду с попытками оживить промышленное развитие страны, правительством принимались меры по улучшению сельскохозяйственного производства. К числу последних относились усилия министерства государственных инуществ, направленные на создание в 50-х годах XIX в. "музеумов предметов лесного хозяйства" при своих палатах в губернских городах, в т.ч. и белорусских.
Следует оговориться, что успешные попытки использования музейной формы пропаганды усовершенствованных земледельческих орудий, машин, более урожайных сортов сельскохозяйственных культур и т.п. имели место в Белоруссии и ранее. Эти попытки были связаны с существованием Белорусского вольного экономического общества, а такие Горы-Горецкого земледельческого института. Накопленный опыт использовался при формировании коллекций музеев лесного хозяйства при палатах государственных имуществ в .Минске, Витебске, Могилеве и Гродно. Оценивая десятилетний период становления данных музеев, следует отметить появление во всех губернских городах Белоруссии коллекций, представлявших интерес не только в сельскохозяйственном, но и в этнографическом отношении. Вместе с тем, рассматриваемые музеи не смогли выполнить возлагавшиеся на них просветительные задачи, что объяснялось не только непродолжительностью их существования и ограниченной материальной базой. Лучшие образцы сельскохозяйственных орудий труда и продукции, демонстрировавшиеся в экспозициях, не получили широкого распро-
странения, прзкде всего, в силу господствовавшего феодального способа производства, ограничивавшего применение технических новшеств.
К предреформенному периоду относится вреш становления пер- • вого общедоступного музея в Северо-западном крае - "Музеума древностей" в Вильно. Этот период в Белоруссии характеризовался усилением народно-освободительного движения, ростоы национального самосознания, повышением интереса к историческому прошлому, древностям и природе литовско-белорусских земель, национальному искусству и культуре в целом. В Вильно появились ученые, в т.ч. уроженцы Белоруссии, усилиями которых издавались географические описания, археографические сборники, проводились систематические археологические раскопки. В этой среде во второй четверти XIX в. сформировалась идея необходимости создания музеев для хранения и изучения всех собранных материалов, а также их широкой популяризации.
Одним из первых к осознанию музея как важного элемента культуры пришел ученый, поэт и общественный деятель Т.Зан, разработавший в 1830 г. музейный проект, который являлся важным шагом в развитии музееведческой мысли не только Белоруссии, но и России. В проекте шла речь о создании общероссийского музея на базе сети местных национальных музеев, что дало бы объективное отражение истории, природы и экономики всей империи. В 1842 г. мысль о создании народного художественного музея на страницах виленской печати высказал историк А.Пшездецкий. Однако лишь десятилетие спустя попытка организации общедоступного музея, предпринятая основоположником белорусской археологи Е.П.Тышкевичем, увенчалась успехом.
Первые годы существования Виленского музея древностей, объединенного с Археологической Комиссией, свидетельствовали о появлении учреждения с ярко выраженными социальными функциями документирования и пропаганды историко-культурного наследия. Были сформированы ценные коллекции (к началу 1861 г. общее число предметов превысило 27 тыс. единиц), накоплен положительный опыт в области создания экспозиций, работы с посетителем (в течение первого года существования музей посетило свыше 7 тыс. жителей Вильно и приезжих). Практическую музейную работу члены комиссии сочетали с научно-исследовательской в области профильных дисциплин. М.Крупович издал археографический сборник, А.Киркор работал
д составление!! и изданием белорусско-русского словаря, под ру-водствоы З.Тышкевича проводилась работа по выявления и взятию учет частных собраний. 3 значительной степени с фондовыми ллекциями были связаны такие исследования, проводившиеся в об-сти естественных наук. Диапазон и глубина задач, поставленных ¡енаш Археологической Комиссии, свидетельствовали о превраще-!И в блиааИаеи будущем ".'¿узеума древностей" в серьезное научное просветительное учреждение. Он ■выступил пионеров в области ор-шизованного изучении истории и природы края, способствовал 13ВИТИЯ исторического самосознания белорусского народа, знаьв-уя своим появлением качало нозого этапа в истории кузеев Бело-уссии.
Таким образом, неспэтря на сложные социально-политические словия, в которых существовали частные собрания и ыузеи в доре-юрменный период, был накоплен значительный опыт практической узейной работы, сделаны первые шаги в области теории. Все это шособствовало дальнейшему развитию музейного дела в Белоруссии юсле 1861 г.
Во второй главе "¡¿узеи второй половины XIX - начала XX ве-юв" прослежено развитие музеев Белоруссии с 1861 по 1917 год; ¡Зти несколько десятилетий были насыщена крупнейшими историческими событиями, сложными экономическими, социально-политическими и культурными сдвигами, которые не могли не влиять на музейное дело. После 1861 г. буржуазные рефорш дали мощный толчок росту капиталистических отношений, что создало предпосылки для учреждения в Российской империи многочисленных музеев с целью изучения страны и просвещения народа. Однако в Белоруссии на этот процесс наложила отпечаток реакция, наступившая после поражения восстания 1863 г. и господствовавшая на протякении второй половины XIX в. Официальные, г а,сти враждебно относились к любым проявлениям национальной культуры, подавляли общественную инициативу в этой области. Мзяду тем, как свидетельствует российский опыт, именно общественности принадлежала ведущая роль в организации в этот период новых музеев. Все это привело к тому, что и во второй половине XIX в., подобно предыдущему периоду, ванную роль в развитии музейного дела Белоруссии играло частное собирательство.
Частное собирательство в пореформенную эпоху характеризовалось дальнейшей демократизацией социального состава коллекционе-
ров,. возникновением новых научных профилированных собраний, стремлением владельцев придать им коммуникативный характер. Последнее обстоятельство способствовало открытию ряда коллекций для свободного осмотра, передаче собранного в дар музеям и научным обществам, появлению частных музеев. Шогие из этих начинаний получили свою реализацию в крупных культурных центрах России и Польши, что навсегда лишило Белоруссию ценнейших памятников истории и культуры (такая судьба постигла, в частности, коллекции И.Х.Колодееза, Э.К.Гуттен-Чапского и др.). Наряду с этим, . необходимо констатировать начало осознанного, целенаправленного изучения и коллекционирования белорусских штериалов, что объективно приводило к признанию права белорусов на их самостоятельное использование (последнее наиболее ярко проявилось в коллекционерской деятельности И.И.Луцкевича).
После реформы 1861 г. в России возникло и получило развитие большое число музеев при губернских статистических комитетах. Не были исключением в этом отношении статистические комитеты белорусских губерний. Перед комитетами, как "учено-административными учреждениями", стоял широкий круг задач: изучать и описывать губернии не только в статистическом, но и в топографическом, историческом, этнографическом, сельскохозяйственном, промышленном и торговых аспектах. В результате этой деятельности скапливались ценные краеведческие материалы, на основе которых и возникали музеи.
В конце 60-х гг. XIX в. создание музеев было начато статистическими комитетами в Шнеке, Витебске, Могилеве и Гродно. Все они выступили преемниками музеев лесного хозяйства, существовавших при упраздненных вскоре после отмены крепостного права палатах государственных имуществ. В последующем эти коллекции были пополнены местными древностями и образцами промышленной продукции, минералами и этнографическими предметами, которые проходили атрибуцию, первичную классификацию, а также каталогизировались. В ряде случаев это позволило использовать их как в просветительной, так и в научной работе. Вшсте с тем, облик музеев, создание которых не входило в круг обязательных работ статистических коштетов, во многом определялся случайными факторами: научными интересами членов коштетов, отношением со стороны местной администрации и т.д. Эти обстоятельства приводили к неравномерному, скачкообразному характеру их развития, смене периодов подъема и упадка. Большинство музеев создавалось без заранее составленной
программы и ясных цэлей, в т.ч. и в области просветительной работы, что обусловило их социальную изолированность. На рубеже веков, с появлением новых общественных учреждений, ставивших своей задачей изучение края, значение статистических комитетов снизилось, что повлекло за собой упадок созданных ими музеев.
С конца XIX - начала XX вв. начинается новый период развития культуры Белоруссии. Этот период определила демократизация общественно-политической жизни, следствием которой был духовный подъем, переживаемый как в центре, так и в национальных районах империи. В начале века оживилось национально-освободительное движение, научная и культурная деятельность, набирало силу роди-новедение. В этом контексте следует рассматривать массовое создание музеев, происходившее на большей части Российской империи, в т.ч. и в Белоруссии. X музейному строительству здесь приступают научные общества и церковь, земские учреждения и учебные заведения.
Важную роль в развитии музейного дела играли научные общества. Они были вызваны к жизни насущной потребностью в изучении региона в экономическом, естественнонаучном и историческом аспектах. !^узеи, как правило, являлись неотъемлемой составной частью обществ, важным средством реализации задач научного и просветительного характера. Это достаточно хорошо осознавалось большинством ученых, которые уделяли музейной работе пристальное внимание. В 1909 г. к созданию собственного исторического музея приступила Витебская ученая архивная комиссия, /став .¿инского общества любителей естествознания, этнографии и археологии, принятый в 1912 г., также предусматривал учреждение в городе музея комплексного профиля. Аналогичный музей (¡ал открыт Гродненским педагогическим обществом в 1913 г. 3 дооктябрьский период начало формироваться музейное собрание Виленского общества любителей наук, вобравшее многочисленные белорусские исторические материалы и естественнонаучные образцы. Несмотря на общие черты "болезни роста" (отсутствие четкой профилизации собраний, несистематичность комплектования, слабая материальная база и т.д.), рассматриваемые музеи с одной стороны способствовали обеспечению источниками такие дисциплины, как археография, археология, нумизматика, ботаника, зоология, почвоведение, с другой - играли важную роль в распространении научных знаний.
• Повышение общественного интереса к историческому прошлому
Белоруссии потребовало изучения исторических памятников, расширения их круга. В этих условиях, наряду с разработкой источнико-воё базы вспомогательных исторических дисциплин встал вопрос о сборе и изучении белорусских церковных древностей. Последние образовывали едва ли не наиболее многочисленную и наименее исследованную в научной отношении группу памятников. Их сбор и изучение были начата на рубеже веков, с созданием церковно-архе-ологических музеев во всех белорусских губернских городах.
Появление церковно-археологических музеев в Белоруссии в основном обязано инициативе местной светской интеллигенции (три из них были созданы, главным образом, благодаря трудам одного человека - известного археолога, этнографа и цузейного деятеля Е.Р.Романова). Участие церкви ограничивалось выдачей более чей скромных субсидий, а также включением в состав комитетов, заведовавших музеяш, одного-двух священников. В ряде случаев иерархи пытались использовать музеи для решения задач идеологического характера - посредством экспозиций, выставок, а также публичных чтений дать пастве еще одно доказательство исконности существования православной церкви в Белоруссии. Такая позиция выключала из процесса создания музеев значительную часть населения неправославных вероисповеданий, а следовательно, лишала фонды ценнейших католических, еврейских и других религиозных памятников. Тем не менее, принимая во внимание тяжелые материальные условия и подвижнический характер деятельности (вся работа велась в свободное от служебных обязанностей время), создателям церковно-археологических цузеев удалось добиться определенных успехов. В результате частных пожертвований и собирательской работы были сформированы разнообразные коллекции, которые впоследствии легли в основу первых советских музеев. Удалось наладить различные формы просветительной работы (в экспозиции проводились экскурсии и школьные уроки, вне музея читались лекции), издательскую деятельность (выпускались каталоги, путеводители и даже "Труды.."), а также простейшие реставрационные работы.
Начало организации земских музеев в Белоруссии относится к годам, последовавшим за правительственным указом 1911 г. о введении земских учреждений в шести западных губерниях, в т.ч. в Витебской, Могилевской и Шнекой. Ток же, как и в центральной России, где земства к началу XX в. уже располагали солидным музейным опытом, земские музеи в белорусских губерниях были сори-
ентированы преаде всего на оказание помощи в решении практических задач. На состав их коллекций наложил отпечаток круг вопросов ¡лестной жизни, входивших в кошетснцию земств.
3 январе 1913 г. состоялось учреждение земского сельскохозяйственного музея в .'Минске. Тогда не собрание витебского губернского земства вынесло резолюцию, согласно которой блянайшей задачей ставило перед собой созДание передвижного санитарно-гн-гиенического пуэея. К числу важнейших начинани.': ряда губернских и уездных земств следует отнести формирование стационарных и пе-редвигных педагогических музеев. Таким образок, несмотря на непродолжительность существования, земские органы в лице своих сотрудников - учителей, врачей, агрономов - наладили широкое музейное строительство, что объяснялось их органической потребностью в музеях как важном средстве повышения общекультурного уровня населения.
Земские музеи создавались по заранее намеченному плану, и как следствие этого, собранные коллекции, а такие экспозиции отличались последовательностью и систематичностью. Сознательно, в соответствии с объективными потребностями, выбирался профиль музеев, происходила их дальнейшая специализация. Однако, главное достоинство рассматриваемых музеев заключалось в их просветительной направленности, отрешении вести работу с максимально широкой аудиторией, и что особенно ва;;:но - сельской. Зсе это свидетельствовало о воплощении земствами прагматической концепции музея, не раз предлагавшейся на протяжении XIX в. и подразумевавшей его участие в социально-экономическом и культурном развитии страны.
Наиболее многочисленную группу в рассматриваемый период составляли музеи учебных заведений. Важность обучения, построенного на конкретных образах предметов, хорошо осознавалась передовыми педагогами Белоруссии уже в конце лУШ - начале XIX вв. Однако во второй половине XIX в. этот процесс не получил дальнейшего развития. Лишь в средних учебных заведениях - минской, витебской, могилевской и гродненской гимназиях существовали учебные собрания, сформировавшиеся еще в дореформенный период. Положение изменилось в начале XX в., когда в учебных заведениях возникло большое число учебных кабинетов и коллекций. Прежде всего, это относится к средним учебным заведениям, намного расширившим к указанному времени свой состав. Различными по качественному и
количественному составу кабинетами физики, природоведения, механики и рисования располагали мужские и женские гимназии, реальные и коммерческие училища, духовные и учительские семинарии. Большинство этих собраний, содержавших, как правило, незначительное число аутентичных предметов, пополнялись эпизодически и не имели музейной ценности. Тем не менее, в некоторых средних учебных заведениях были сделаны практические шаги по созданию подлинных музеев историко-краеведческого, художественного и педагогического профилей. В их устройстве было стремление построить обучение на принципах самостоятельности и творчества, дававших обширное поле для проявления способностей. К сильным сторонам деятельности музеев данной группы следует отнести целенаправленное комплектование специфических по составу коллекций, хороший учет и хранение, реализацию образовательно-воспитательной социальной функции. В результате этих успехов были заложены основы самостоятельной отрасли музейного дела, каковой является работа с детьми.
В начале XX столетия музейным собраниям придавалось исключительно важное значение в жизни общества. Цузейные проекты возникали в военном ведомстве (в 191В г. "музей стрелкового дела" планировался в Гродно, год спустя "музей текущей войны" в Минске), в Управлении земледелия и государственных имуществ (в 1915 г. гидротехнический музей был основан в Могилеве). Наконец, появлялись музеи-паноптикумы, преследовавшие в основном развлекательные цели. Возникшие преимущественно благодаря общественной инициативе, музеи Белоруссии к концу рассматриваемого периода добились немалых успехов в области комплектования и учета ценных памятников, построения на их основе экспозиций, а также проведения просветительной работы. Несмотря на материально-финансовые затруднения, отсутствие подготовленных кадров, ведомственную разобщенность и проч., их деятельностью была создана основа для развития музейного дела в советский период.
В заключении подведены итоги исследования. Кратко сформулированы выводы, вытекающие из анализа данных, содержащихся в источниках по теме диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Из истории музеев Белоруссии в дооктябрьский период // Цузей и власть. Государственная политика в области музейного дела в