автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие музейного дела в Таджикистане

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Нуров, Гулмахмад Зиёевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и развитие музейного дела в Таджикистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нуров, Гулмахмад Зиёевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование и развитие историко-краеведческих музеев в Таджикистане.

1.1. Создание Худжандского историко-краеведческого музея.

1.2. Образование и деятельность Национального музея Республики Таджикистан им. К. Бехзода.

1.3. Становление и развитие областных и районных историко-краеведческих музеев.

ГЛАВА 2. Образование музеев-заповедников в республике.

2.1. Саразм — один из центров возникновения и развития арийской цивилизации.

2.2. Деятельность музея-заповедника Хульбук.

2.3. Музей-заповедник Гиссара.

ГЛАВА 3. Развитие сети отраслевых музеев в Таджикистане.

3.1. Национальный музей древностей Таджикистана.

3.2. Этнографический музей.

3.3. Развитие других отраслевых музеев Таджикистана.

ГЛАВА 4. Становление и деятельность Домов-музеев Таджикистана.

4.1. Музей С. Айни.

4.2. Республиканский музей академика Б. Гафурова.

4.3. Музей А. Лахути.

4.4. Музей М. Турсун-заде.

4.5. Музей М. Рахими.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Нуров, Гулмахмад Зиёевич

Актуальность исследования опыта создания и функционирования развития музеев обусловлена осознанием гражданским обществом особой их роли в сохранении исторической памяти каждого народа, его материальных художественных ценностей народов, их роли в воспитании чувств патриотизма и любви к своей Родине.

В Республике Таджикистан обретшей в начале 90-х годов прошлого столетия государственную независимость отношение к материальным памятникам, отражающим исторический облик страны, стало актуальной проблемой и оформилось в понятие культурного наследия. Это нашло отражение в политике руководства и законодательных актах государства, в работах ученых-историков и обществоведов.

Особая значимость музея, определенная в начале XXI века, связана с эпохой гуманитаризации человечества, осознанием общечеловеческой ответственности за судьбу Земли, осмыслением пройденного цивилизованного пути и утверждением идей коммуникации в цепи сменяющихся поколений как одного народа, так и между разными народами с неповторимой спецификой их этнических культур.

Современная трактовка культурологического смысла музея по-новому представляет его важнейшие аспекты - ответственность за сохранение и популяризацию культурного наследия, возможность отражения истории музейными средствами, взаимоотношение музееведения с профильными науками. Исследования последних лет все больше убеждают в необходимости сочетать разработку общей музейной деятельности с изучением становления и функционирования музея в конкретной исторической, социальной и культурной среде.

Теория и практика музейного дела дают на современном этапе ответ на многие вопросы, связанные с пониманием места и роли музея в современном мире. Выявляется уникальность музея как социального института, обеспечивающего преемственность поколений и превращающего документы истории, образцы культурной деятельности в средства информационно-логического и эмоционально-образцового воздействия. Именно это обусловливает особую роль музея в воспитании и формировании исторического сознания, чувств патриотизма, любви к своей Отчине и сопричастности к мировому и региональному наследию, а также передаче национальных культурных традиций от одного поколения к другому.

В пользу актуальности и важности настоящего диссертационного исследования говорит и тот факт, что процесс становления и развития музейного дела Таджикистана до настоящего времени не был изучен, проанализирован и обобщен.

Своевременность такого исследования заключается также в необходимости переоценки всех направлений музейной деятельности в стране, а также определения перспектив развития музейной сети, направленных не на увеличение количества её объектов, а на достойное содержание и повышение роли имеющихся учреждений.

При этом проблема сохранения памятников истории и культуры Республики Таджикистане сегодня приобретает масштабность как в рамках страны и центрально-азиатского региона, так и планеты в целом.

Начиная с 1990-х годов, в связи с коренными изменениями в социально-политической жизни республики, шел процесс формирования основ нового законодательства Таджикистана. Были приняты важнейшие акты, направленные и на создание правовой базы для сохранения и развития отечественной культуры. Так, в принятом 13 декабря 1997 года за № 516 Законе Республики Таджикистан «О культуре», во второй его статье, отмечается, что он регулирует культурную деятельность в области музейного дела и коллекционирования памятников истории и культуры. В последние годы были приняты также Законы Республики Таджикистан «О музеях и музейных фондах» (8 февраля 2004 года) и «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» (3 марта 2006 года), ряд других актов, которые дали возможность совершенствованию работы музеев в Таджикистане в настоящее время. Ещё одним немаловажным моментом стала инициатива главы государства Эмомали Рахмона о строительстве нового здания Национального музея страны, которое завершится к юбилейной дате — 20-летию независимости Таджикистана.

Всё это наглядное свидетельство важнейшего значения исторических, культурных ценностей страны для государства на новом этапе его развития.

Анализ становления, деятельности и роли сети музейных учреждений в республике позволяет рассмотреть этот процесс в историческом плане, определить их место и роль, диалог с властью, а также перспективы развития. Музеи накопили значительный опыт в своей деятельности, который может быть использован в формировании новой национальной идеологии и в совершенствовании музейной практики. Этот вопрос до настоящего времени мало привлекал учёных, нет комплексных, обобщающих исследований по истории и деятельности музеев Таджикистана, что свидетельствует о необходимости анализа имеющейся проблемы.

Степень изученности темы характеризуется относительно небольшим количеством опубликованных по исследуемой теме научных и научно-популярных статей, в сборниках, научных трудов в общественно-политических, отраслевых журналах, а также материалов в справочниках и путеводителях, выпущенных в Таджикистане в светское время. Однако эта тема нашла широкое отражение в советской историографии.

Начиная с 70-х годов, в исторической науке СССР особое значение стали приобретать вопросы музейного строительства в национальных республиках. Из числа появившихся работ можно выделить исследования Н.С. Садыковой «Музейное дело в Узбекистане»1, Ю. Омельченко «Музейное строительство в Татарской АССР (1917-1967гг.)»2,.

Музейная деятельность в Таджикистане привлекает внимание еще с 30-х годов XX века, что было связано с активизацией её деятельности в республике. В это время появляются первые статьи3 в периодической печати республики. В последующие годы в Таджикистане деятельность музеев освещалась, в основном, в газетных статьях4 и путеводителях5 музеев.

Особое место среди опубликованной литературы занимают материалы «Сообщения республиканского историко-краеведческого музея, выпуски которых были посвящены вопросам истории, археологии, этнографии Таджикистана, а также материалы «Известии Ленинабадского межрайонного историко-краеведческого музея, посвященные различным проблемам работы музеев. Эти серии издания выходили в 50-е - 80-е годы XX века и они дают целостную картину развития музейного дела в Таджикистане. О важности и необходимости изучения истории музеев

1 Садыкова Н.С. Музейное дело в Узбекистане. - Ташкент, 1975.

2.0мельченко Ю. Исория музейного строительства в Татарской АССР (1917-1967гг).Автореф.дисс.канд.ист. наук.-Казан, 1970.-22с.

3Львов К.И. Музей в Таджикистане //Советский музей, 1934, № 4; Кондауров А.Н. Центральный музей Таджикской ССР //Советская этнография. - 1936, - № 8; Толстов С. Краеведческий музей национальной республики и области //Советский музей, 1935 и др.

Бурханова 3. В музее истории краеведения и изобразительных искусств //Коммунист Таджикистана. - 1964. - 19 февр.; Глинский С. Таджикистан должен иметь образцовый музей //Коммунист Таджикистана. - 1934.

4 окт.; Латыш В. О музее и музейной работе //Коммунист Таджикистана. - 1934. - 8 апр.; Марофиев С. Музеи таърихи-кишваршиносии вилояти Ленинобод //Маориф ва маданият. -1960. - 3 сент.; Сметанюк А.Н. Таджикистан: 1000 экспонатов в Центральном музее революции СССР //Коммунист Таджикистана. - 1973. -6 окт.; Котенко А. Исфаринский музей //Ленинабадская правда. - 1972. - 1 дек.; Подвислова В. Экспонаты пионерского музея Гиссара //Комсомолец Таджикистана. - 1968. - 24 апр.; Ашурмамадов Е. Махзани таърихи Помир //Бадахшони Совета. -1979. -25 февр.; Макиевский В. Музей в военкомате. О музее боевой славы //Вечерний Душанбе, 1983; Комилова Б. Хикояти хуччатхои экспонатхои нав бахшида ба съезди II -РСДРП дар толорхои музеи таърихи кишваршиносии ба номи Рудаки //Маданияти Точиикистон. - 1983. - 23 авг.; Набиев М. Дар музеи таърихи-кишваршиносии ш. Ленинобод //Маориф ва маданият. - 1963. -9 февр.; и др.

5Музей изобразительных искусств. Путеводитель. - Душанбе: Ирфон, 1981; Рахнамои Музеи таърихи-кишваршиносии ш. Ленинобод //Маориф ва Маданият. - 1961. - 2 дек.; Республиканский историко-краеведческий музей Сталинабада. Краткий путеводитель по залам. - Сталинабад. - 1951 и др. республики говорилось в историографических работах академика Р. Масова1.

Краткая информация о создании первых музеев республики в 30-е годы прошлого века представлена в пятом томе «Истории таджикского народа»2. Некоторые аспекты исследуемой проблемы излагались в трудах по истории культуры Таджикистана . В них даются сообщения о создании первых музеев в Душанбе и Худжанде, о роли ученых в сборе для них экспонатов. Имеются материалы музееведа О. Мусоева в Таджикской Советской Энциклопедии и других журналах о деятельности республиканского историко-краеведческого музея им. Бехзода4

Особое место занимают публикации периода независимости Таджикистана, когда шире ставятся проблемы развития музеев5, констатируются, в основном, недостатки в их работе и оснащении, уделяется внимание подготовке кадров, работников музейных учреждений.

Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на наличие отдельных материалов по исследуемой проблеме, до сих пор по проблеме становления и развития сети музеев в Таджикистане работ обобщающего

Масов P.M. Историография Советского Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1978; Он же. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане / Отв. ред. Н.П.Пак; / АН ТаджССР. Ин-т истории им. А.Дониша. - Душанбе: Дониш, 1988 и др

2 История Таджикского народа .- Т. 5. - Душанбе,2004.

3Шукуров M.P. История культурной жизни Советского Таджикистана. - Ч. 1. - Душанбе, 1970; Он же. Очерки таърихии ташаккули маданияти социалистии тоник. - Душанбе, 1969; Он же. Револгацияи мадани дар Точикистон. - Сталинобод, 1957. Масов P.M., Абулхаев P.A. Чароги маърифат. - Душанбе: Ирфон, 1985.

4Мусоев О. Музеи таърихи-кишваршиноси ва санъати тасвирии ба номи К. Бехзод //Энциклопедияи Советии точик. -Ч,. 4. - 1983. - С. 1579; Он же. Оинаи таърих. Ёдгорихои маданияту таърихи Точикистон //Садои Шарк. - 1985. №9. - С. 39-43. Он же. Манбаи аёния дар бораи толорхои намоишии Осорхонаи муттахидаи таърихи-кишваршиноси ва санъати тасвирии ба номи К. Бехзод //Мактаби Совети. - № 9. - 1986. -С. 56.

5Нуьмонова Г. Накши осорхонаи миллии ба номи Бехзод дар хифзи арзишхои фархангй //Ахбори Осорхонаи миллим Чумхурии Точикистон ба номи К. Бехзод. - 2004. - 5. - С. 8-10; Шарипов А. Осорхонахо ва осорхонашиносии Точикистон //Ахбори Осорхонаи миллии Ч,умхурии Точикистон ба номи К. Бехзод. -2004. - 5. - С. 13-18; Он же. Перспективы и приоритеты развития музейного дела в Таджикистане //Сообщении Национального музея Республики Таджикистан им. К. Бехзода. - 2008. - № 7. - С. 76-79 и др. характера нет. Слабо изучены вопросы пополнения экспонатами музеев, материально-технического и кадрового обеспечения этих учреждений. Недостаточно внимания было уделено вопросам обучения развития творческого потенциала музейных коллективов.

Цель и задачи исследования. Состояние изученности проблемы, её научная значимость и актуальность обусловили цели данного исследования - изучение и обобщение опыта развития музейного дела в Таджикистане, что призвано способствовать углублению исторических знаний в этой сфере и их практической значимости. Из этого проистекают основные исследовательские задачи:

- освещение процесса становления и развития историко-краеведческих музеев в республике;

- отражение процесса развития отраслевых музеев в стране;

- выявление условий становления и развития Домов - музеев;

- анализ условий функционирования, форм и действенности результатов общественно значимой работы музеев - собирательско-комплектационной, экспозиционно-выставочной, культурно-просветительной, научно-образовательной;

- определение факторов творческого развития музеев, как главного их условия высокого социального статуса;

- определение места, роли и значения музеев в развитии образования, науки, культуры и воспитании нового поколения в обществе.

Объектом исследования является музейное дело, как отрасль культуры, система деятельности государственных органов, музейных учреждений, направленное на оптимизацию управления музейной сетью, укрепление её материально-технической и кадровой базы, совершенствование работы по всем направлениям.

Предмет исследования — процесс становления и развития музеев в Таджикистане в период с 30-х годов XX века по настоящее время, т.е. весь период развития отечественного музееведения.

Методологическую основу работы составили принципы научной объективности, историзма и многофакторности. Исследовательскими подходами стали формационный, цивилизационный и модернизационный методы исследования.

Источниковедческая база диссертации базируется на законодательных актах, служащих правовой основой для музейной деятельности и отражающих общественно-государственный уровень осознания ценности исторических памятников, необходимости их сохранения и возможностей использования. При исследовании широко использованы также документальные источники, и архивные материалы. В качестве документального источника использован сборник «Охрана историко-культурного наследия (Свод нормативно-правовых актов Республики Таджикистан для работников охраны памятников)1, в котором представлены законодательные акты и постановления правительственных органов страны, касающиеся музейного дела. Использованы также ежегодные отчеты Министерства культуры Таджикистана, отчеты музеев и ряд других материалов.2

Источниковую основу исследования составляют неопубликованные архивные материалы. Они находятся в государственных, музейных и

Хифзи мероси таърихию фарханги (Санадхои меъёриву хукуки ва дастурамал барои кормандони хифзи ёдгорихо). - Душанбе: Истеъдод, 2009. - 80с.

2Х,исобот дар бораи фаъолияти вазорати фарханги Ч^умхурии Точикистон дар соли 2009 ва самтхои мннбаъдаи пешрафти он дар соли 2010. - Душанбе, 2010 и др. учрежденческих хранилищах. Важный документальный пласт содержится в находящихся в государственных архивах делах, содержащих разноплановые сведения о музеях. В ходе исследования диссертантом были изучены материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (фонды 461, 1272.), Центрального архива ГБАО (фонд 118), а также архивов музеев республики. В ЦГА РТ имеются материалы только по Национальному музею им. К. Бехзода, по другим музеям в данном архиве материалов нет. Богатые сведения содержатся в текущем архиве Национального музея им. Бехзода, которые впервые в настоящей работе вводятся в научный оборот. В процессе исследования диссертантом проанализированы материалы текущих архивов Министерства культуры республики, отраслевых музеев и Домов -музеев (отчеты, сообщения, записи посетителей в Книгах отзывов и т.д.).

До сих пор материалы государственных архивов по музейному делу недостаточно изучены. В историко-музейных исследованиях значительная их часть использовалась ограниченно или не использовалась вовсе. Диссертантом впервые введены в научный оборот документы- центров художественного профиля, отчёты по финансированию и финансово-хозяйственной деятельности, кадровой политике.

Документы государственных архивов образуют общемузейную часть репрезентативных источников. Другая её часть — научные и текущие архивы музеев. Научные архивы явились предметом специального изучения. Среди разнообразнейших по составу и содержанию «дел» можно выделить, как важные для данного исследования, рукописные истории музеев, подготовленные организаторами, участниками или очевидцами описываемых событий.

Интереснейшим материалом для изучения явилась документация государственных и негосударственных музеев — книги поступлений, отзывов, паспорта и многое другое.

Периодика, в том числе областная и районная, имела большое значение для воссоздания истории музейного дела. Кроме фактов, в том числе незафиксированных в архивных документах, периодическая печать представила исследователю возможность ощутить тот социально-духовный климат, меняющийся во времени и не всегда воспроизводимый выхолощенным и стандартизированным делопроизводством.

К немаловажным видам источников можно отнести статистические сборники. Это наглядное подтверждение процессов спада или подъёма в музейном развитии, даже с учётом усреднённости или приблизительности показателей. Однако последние дают возможность проследить изменения только в государственной музейной сети.

Отдельную группу образуют справочно-энциклопедические издания, которые условно можно подразделить на посвящённые исключительно государственным музеям, негосударственным, а также тем и другим. Издания различаются по объёму и характеру информации. Наиболее полные сведения содержатся в местных сборниках, подготовленных музееведами и историками.

Диссертанту довелось побеседовать со многими музейными работниками, что позволило узнать подробности, восполняющие или дополняющие целостную картину музейно-культурной жизни.

Научная новизна данного исследования состоит в комплексном изучении, анализе и обобщении процесса развития музейного дела в Таджикистане на основе широкого круга источников, большая часть из которых введена в научный оборот впервые.

Практическая значимость заключена в возможности использования материалов, положений, выводов при написании обобщающих трудов по истории культуры Таджикистана, разработке спецкурсов и спецсеминаров, в практической историко-краеведческой и музейной работе.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы были представлены на региональных научно-практических конференциях, в вузовских сборниках, в научном журнале «Вестник ТНУ», в статьях, в печати. Диссертация обсуждена и рекомендована к публичной защите на заседании отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан 18 января 2011 года

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие музейного дела в Таджикистане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развития музейного дела Таджикистана имеет 70 летнюю историю. Но за этот короткий срок оно сделало огромный скачок. Первый музей республики появился в 1931 г., то сегодня вся республика охвачена сетью таких учреждений различного направления и назначения - от историко-краеведческих до отраслевых и домов-музеев, музеев-заповедников, что свидетельствует о важности их для республики и всего народа.

До Октябрьской революции на территории нынешнего Таджикистана практически не существовало ни одного музея. Богатое в прошлом культурное наследие таджикского народа, к которому относятся замечательные произведения искусства, памятники отечественной, материалы культуры и быта никем не собирались, не изучались и не выставлялись. Только после установления Советской власти в Таджикистане были созданы условия, обеспечившие охрану и изучение памятников старины. Советское государство превратило музеи во всенародное достояние, приняв меры сохранности исторических памятников, художественных и научных ценностей.

В связи с этим диссертант на основе исторического анализа стремился осветить деятельность республиканских и других музеев, их роль в воспитании молодого поколения в духе патриотизма и любви к родине.

В отечественной историографии имеется определенное количество публикаций, в которых так или иначе отражены деятельность отдельных музеев Таджикистана. Однако история становления и развития музеев республики в комплексном плане оказалась наименее изученной в научной литературе. Поэтому перед диссертантом стояла задача создания обобщающей работы, в которой был бы осуществлен анализ аспектов деятельности музейных учреждений в обеспечении сохранности и пропаганде историко-культурного наследия.

Проведенное исследование показало, что благодаря заботе Советской власти в Таджикистане была создана сеть историко-краеведческих музеев республиканского, областного и районного масштабов, которые сыграли значительную роль в деле воспитания населения в духе патриотизма, любви к Родине, расширения его мировоззрения. В рассматриваемый в диссертации период музеи собрали большое количество экспонатов по истории и культуре таджикского народа, и тем самым спасли их от уничтожения. Историко-краеведческие музеи за время своего существования прошли путь модернизации и сегодня успешно действуют в стране. В годы независимости Таджикистана, созданные ранее музеи служат делу пропаганды его достижений, создания новой национальной идеологии.

Одной из черт современного глобального мира является его изменчивость, высокая подвижность и музеи стремятся постоянно реагировать на эту изменяющуюся динамику жизни. Отвечая выставками, акциями, изданиями на острую проблему современного мира, музеи предлагают его историческую перспективу, помогают глубоко осмыслить прошлое ради развития и прогресса будущего.

Исследование свидетельствует также, что в последние десятилетия в Таджикистане стали развиваться музеи-заповедники, которые призваны сохранять историческое наследие таджикского народа, изучать его и популяризовать. Музеи-заповедники Саразм, который вошел во всемирный список исторических памятников ЮНЕСКО, и Хульбук сегодня являются гордостью таджикского народа. Инфраструктура этих заповедников позволяет не только сохранять и изучать историческое прошлое народа, но и способствовать его познанию, а также в определенной степени развитию туризма в Таджикистане.

Важным направлением музейного дела в Таджикистане явилось становление сети отраслевых музеев. В последние годы не только государство, но и отдельные организации стремятся иметь свой музей, запечатлеть достижения в своей сфере. За годы советской власти и период независимости в республике появился ряд отраслевых музеев, которые стали сохранять и демонстрировать достижения отдельных отраслей народного хозяйства страны. Сегодня в республике имеются музеи геологии, народного образования, музыкального искусства, боевой славы, археологии и этнографии и другие, которые служат делу сохранения исторического наследия, широкому показу достижений отдельных отраслей.

Особое место занимают дома-музеи, призванные собирать и популяризовать наследие лучших представителей нации. Они играют огромную роль в деле воспитания молодого поколения, улучшению нравственного облика общества.

В целом, исследование показало, что музеи, на современном этапе в условиях независимости Таджикистана, играют огромную роль в формировании новой национальной идеологии и укреплении национальной безопасности, в расширении мировоззрения нового поколения.

Прослеживая путь формирования и развития музейного дела в Таджикистане, диссертант убедился, что для более успешного его развития в дальнейшем необходимо:

- увеличивать государственное финансирование музеев;

- оснащать музеи современными технологиями;

- готовить профессиональных музееведов;

- расширять диапазон сотрудничества музеев республики с музеями других стран; наладить постоянный выпуск единого бюллетеня музеев Таджикистана;

- создать единую базу музеев республики и их делопроизводства;

- осуществить издание единого Государственного каталога экспонатов музеев Таджикистана;

- систематически вести сбор экспонатов у населения и обеспечение их сохранности;

- осуществлять поиск новых форм обслуживания и привлечения большего числа посетителей;

- проводить организацию профессиональных выставок, лекций и сотрудничества с высшими и средними образовательными учреждениями в республике.

Эти и другие меры могут способствовать дальнейшему развитию музейного дела в Таджикистане, подъему его на новый, более высокий уровень.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие музейного дела в Таджикистане"

На правах рукописи

НУРОВ ГУЛМАХМАД ЗИЁЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В ТАДЖИКИСТАНЕ

(30-е годы XX - начало ХХ1вв.) Специальность: 07.00.02 -Отечественная истории

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 9 МАЙ 2011

Душанбе -2011

4847043

Работа выполнена в Отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики

Таджикистан

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор академик АН РТ Масов Рахим Масович

Научный консультант:

доктор исторических наук, Назаршоев Назаршо Моёншоевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Мирзоев Ниёз Мнрзобадалович

кандидат исторических наук, Убайдуллоев Насрулло Каримопич

Ведущая организация:

Российско-Таджикский (Славянский) университет

Защита состоится 12 мая 2011г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 047. 008.01 по защите докторских диссертаций при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан « 2011 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор ^ Додхудоева Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования истории создания, функционирования и развития музеев обусловлена осознанием гражданским обществом особой их роли в сохранении исторической памяти каждого народа, его материальных и художественных ценностей, их роли в воспитании чувств патриотизма и любви к своей Родине.

В Республике Таджикистан, обретшей в 19990 году государственную независимость, отношение к материальным памятникам, отражающим исторический облик страны, стало актуальной проблемой и оформилось в понятие культурного наследия. Это нашло отражение в политике руководства и законодательных актах государства, в работах ученых-историков и обществоведов.

Особая значимость музея связана с эпохой гуманитаризации человечества, осознанием общечеловеческой ответственности за судьбу Земли, осмыслением пройденного цивилизованного пути и утверждением идей коммуникации в цепи сменяющихся поколений как одного народа, так и между разными народами с неповторимой спецификой их этнических культур.

Современная трактовка культурологического смысла музея поновому представляет его важнейшие аспекты - ответственность за сохранение и популяризацию культурного наследия, возможность отражения истории музейными средствами, взаимоотношения музееведения с профильными науками. Исследования последних лет все больше убеждают в необходимости сочетать разработку общей музейной деятельности с изучением становления и функционирования музея в конкретной исторической, социальной и культурной среде.

Теория и практика музейного дела дают на современном этапе ответ на многие вопросы, связанные с пониманием места и роли музея в мире. Выявляется уникальность музея как социального института, обеспечивающего преемственность поколений и превращающего документы истории, образцы культурной деятельности в средства информационно-логического и эмоционально-образцового воздействия. Именно это обусловливает особую роль музея в воспитании и формировании исторического сознания, чувств патриотизма, любви к своей Отчине и сопричастности к мировому и региональному наследию, а также передаче национальных культурных традиций от одного поколения к другому.

Своевременность исследования в этом плане заключается в необходимости переоценки всех направлений музейной деятельности в стране, а также определения перспектив развития музейной сети, направленных не на увеличение количества её объектов, а на достойное содержание и повышение роли имеющихся учреждений.

При этом проблема сохранения памятников истории и культуры Республики Таджикистан сегодня приобретает масштабность как в рамках самой страны и центрально-азиатского региона, так и планеты в целом.

Начиная с 1990-х годов, в связи с коренными переменами в социально-политической жизни республики, шел процесс формирования основ нового

законодательства Таджикистана. Были приняты важнейшие акты, направленные и на создание правовой базы для сохранения и развития отечественной культуры. Так, в< принятом 13 декабря 1997 года Законе Республики Таджикистан «О культуре», во второй его статье, отмечается, что он регулирует культурную деятельность в области музейного дела и коллекционирования памятников истории и культуры.

В последние годы были приняты также Законы Республики Таджикистан «О музеях и музейных фондах» (8 февраля 2004 года) и «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» (3 марта 2006 года), ряд других актов, которые дали возможность совершенствования работы музеев в Таджикистане в настоящее время. Ещё одним немаловажным моментом стала инициатива главы государства Эмомали Рахмона о строительстве нового здания Национального музея страны, которое завершится к юбилейной дате - 20-летию независимости Таджикистана.

Всё это наглядное свидетельство важнейшего значения исторических, культурных ценностей государства на новом этапе его развития.

Анализ становления, деятельности и роли сети музейных учреждений в реЬпублике позволяет рассмотреть этот процесс в историческом плане, определить их место и роль, диалог с властью, а также перспективы развития. Музеи накопили значительный опыт в своей деятельности, который может быть использован в формировании новой национальной идеологии и в совершенствовании музейной практики. Этот вопрос до настоящего времени мало привлекал внимание учёных, нет комплексных, обобщающих исследований по истории и деятельности музеев Таджикистана, что свидетельствует о необходимости анализа имеющейся проблемы.

Степень изученности темы характеризуется относительно небольшим количеством опубликованных по исследуемой теме научных и научно-популярных статей в сборниках, научных трудов в общественно-политических, отраслевых журналах, а также материалов в справочниках и путеводителях, выпущенньгх в Таджикистане в советское время. Однако эта тема нашла широкое отражение в советской историографии.

Начиная с 70-х годов, в исторической науке СССР особое значение стали приобретать вопросы музейного строительства в национальных республиках. Из числа появившихся работ можно выделить исследования Н.С. Садыковой «Музейное дело в Узбекистане»1, Ю. Омельченко «История музейного строительства в Татарской АССР в 1917-1967 гг.»2.

Музейная деятельность в Таджикистане освещается еще с 30-х годов XX века, что было связано с активизацией её деятельности в республике. В это время появляются первые статьи3 в периодической печати республики. В последующие

Садыкова Н.С. Музейное дело в Узбекистане. - Ташкент, 1975.

- Омельченко Ю. История музейного строительства в Татарской АССР (1917-1967гг ). Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Казань, 1970. -22с.

3. Львов К.И. Музей в Таджикистане //Советский музей, 1934, № 4; Кондауров А.Н. Центральный'музей-Таджикской ССР //Советская этнография. - 1936, - № 8; Толстое С. Краеведческий музей национальной республики и области //Советский музей, 1935 и др.

годы в Таджикистане деятельность музеев отражалось, в основном, в газетных статьях' и путеводителях2 музеев.

Особое место среди опубликованной литературы занимают материалы «Сообщения республиканского историко-краеведческого музея, выпуски.которых были посвящены вопросам истории, археологии, этнографии Таджикистана, а также материалы «Известии Ленинабадского межрайонного историко-краеведческого музея, посвященные различным проблемам работы музее». Эти серии издания выходили в 50-е - 80-е годы XX века и дают ценные сведения о развитии музейного дела; в Таджикистане, особенно статьи В. бинклер3, Н. Забелина4, Ю. Шибаевой5, Б. Кармышевой6, Е. Зеймаль7 и др.

О важности и необходимости изучения истории музеев республики говорилось в историографических работах академика P.M. Масова8.

Краткая информация о создании первых музеев республики в 30ге годы прошлого века представлена в пятом томе «Истории таджикского народа>А Некоторые аспекты исследуемой проблемы излагались в трудах по истории

Бурханова 3. В музее истории краеведения и изобразительных искусств //Коммунист Таджикнстана. - 1964. - 19 февр.; Глинский С. Таджикистан должен иметь образцовый музей //Коммунист Таджикистана. - 1934. - 4 окт.; Латыш В. О музее и музейной работе // Коммунист Таджикистана. -1934. - 8 апр.; Марофиев С. Музеи таърихи-кишваршиносии вилояти Ленинобод //Маориф ва маданият. -1960. - 3 сент.; Сметанюк А.Н. Таджикистан: 1000 экспонатов в Центральном музее революции СССР //Коммунист Таджикистана. -1973. - 6 окт.; Котенко А. Исфаринский музей //Ленинабадская правда. - 1972. - 1 дек.; Подвислова В. Экспонаты пионерского музея Гиссара //Комсомолец Таджикистана. -1968. - 24 апр.; Ашурмамадов Е. Махзани таърихи Помир //Бадахшони Совети. -1979. -25 февр.; Макиевский В. Музей в военкомате. О музее боевой славы //Вечерний Душанбе, 1983; Комилова Б. Хикояти хуччатхои экспонатхои нав бахшида ба съезди II -РСДРП дар толорхои музеи таърихи-кишваршиносии ба номи Рудаки //Маданияти Точиикистон. -1983. — 23 авг.; Набиев М. Дар музеи таърихи-кишваршиносии ш. Ленинобод //Маориф ва маданият. -1963. -9 февр.; и др.

2 Музей изобразительных искусств. Путеводитель. - Душанбе: Ирфон, 1981; Рахнамои Музеи таърихи-кишваршиносии ш. Ленинобод //Маориф ва маданият. -1961.-2 дек.; Республиканский историко-краеведческий музей Сталинабада. Краткий путеводитель по залам. - Сталинабад. -1951 и др.

3 Винклер В.В. Основные археологические коллекции Республиканского музея // Сообщения Республиканского историко-краеведческого музея Таджикской ССР. - Вып. 1.-Сталинабад, 1952. - С. 87 - 93.

'Забелина H.H. Некоторые архелогические находки из Гиссарской долины. //Сообщения Республиканского историко-краеведческого музея Таджикской ССР. - Вып. 1. -Сталинабад, 1952 - С 23-34.

5 Шибаева Ю.А. Материалы по жилищу Мургабских киргизов. //Сообщения Республиканского историко-краеведческого музея Таджикской ССР. - Вып. 2. - Сталина-бад, 1955.-С. 92-120.

Кармышева Б.Х. Локайские мапрамачи и ильгичи. //Сообщения Республиканского историко-краеведческого музея Таджикской ССР. - Вып. 2. - Сталинабад, 1955. - С. 121.

7 Зеймаль Е.В. Медный топор из кишлака Аракчин. //Сообщения Республиканского историко-краеведческого музея Таджикской ССР. - Вып. 3. - Сталинабад, 1958. - С. 19 -23.

8 Масов P.M. Историография Советского Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1978; Он же. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1988 и др.

9 История таджикского народа. - Т. 5. - Душанбе, 2004. - 751 с.

культуры Таджикистана1. В них даются сообщения о создании первых музеев в Сталинабаде и Ходженте, о роли ученых в сборе для них экспонатов. Имеются материалы музееведа О. Мусоева в Таджикской Советской Энциклопедии и других журналах о деятельности республиканского историко-краеведческого музея им. Бехзода2. Анализ экспонатов изобразительного искусства содержится в работах Л.Н. Додхудоевой3.

Особое место занимают публикации периода независимости Таджикистана, когда шире ставятся проблемы развития музеев4, отражаются, в основном, недостатки в их работе и оснащении, уделяется внимание подготовке работников музейных учреждений.

Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на наличие отдельных материалов по исследуемой проблеме, до сих пор по проблеме становления и развития сети музеев в Таджикистане работ обобщающего характера нет. Слабо изучены вопросы пополнения экспонатами музеев, материально-технического и кадрового обеспечения этих учреждений. Недостаточно внимания было уделено вопросам обучения и развития творческого потенциала музейных коллективов.

Цели и задачи исследования. Состояние изученности проблемы, её научная значимость и актуальность обусловили цели данного исследования - изучение и обобщение опыта развития музейного дела в Таджикистане, что призвано способствовать углублению исторических знаний в этой сфере и их практической значимости. Из этого проистекают основные исследовательские задачи:

- освещение процесса становления и развития историко-краеведческих музеев в республике;

- отражение процесса развития отраслевых музеев в стране;

- выявление условий становления и развития Домов-музеев;

- анализ условий функционирования, форм и действе! шости результатов общественно значимой работы музеев - собирательско-комплектационной, экспозиционно-выставочной, культурно-просветительной, научно-образовательной;

- определение факторов творческого развития музеев, как главного условия их высокого социального статуса;

Шукуров М.Р. История культурной жизни Советского Таджикистана. - Ч. 1. - Душанбе, 1970; Он же. Очерки таърихии ташаккули маданияти социалистии точик. -Душанбе, 1969; Он же. Революцияи мадани дар Точикистон. - Сталинобод, 1957. Масов P.M., Абулхаев P.A. Чароги маърифат. - Душанбе: Ирфон, 19S5.

г Мусоев О. Музеи таърихи-кишваршиноси ва санъати тасвирии ба номи К. Бехзод // Энциклопедияи Советии точик. -Ц. 4. -1983. - С. 1579; Он же. Оинаи таърих. Ёдгорихои маданияту таърихи Точикистон //Садои Шарк. - 1985. №9. - С. 39-43. Он же. Манбаи аёния дар бораи толорхои намоишии Осорхонаи муттахидаи таърихи-кишваршиноси ва санъати тасвирии ба номи К. Бехзод //Мактаби Совети. -1986. - № 9. - С. 56. у Додхудоева Л.Н., Баширова М. Изобразительное искусство, ремесла, дизайн, музейная деятельность Таджикистна. - http.7/www.scca.kz/ru/tajart.htm и др.

Нуъмонова Г. Накдш осорхонаи миллии ба номи Бехзод дар хифзи арзишхои фархангй //Ахбори Осорхонаи миллии Чумхурни Точикистон ба номи К. Бехзод. - 2004. -5. -С. 8-10; Шарипов Л. Осорхонахо ва осорхонашиносии Точикистон //Ахбори Осорхонаи миллии Чумхурии Точикистон ба номи К. Бехзод. - 2004. - 5. - С. 13-18; Он же. Перспективы и приоритеты развития музейного дела в Таджикистане //Сообщении Национального музея Республики Таджикистан им. К. Бехзода. - 2008. - № 7. - С. 76-79 и др.

- определение места, роли и значения музеев в развитии образования, науки, культуры и воспитании нового поколения в обществе.

Объектом исследования является музейное дело, как отрасль культуры, система деятельности государственных органов, музейных учреждений, направленное на оптимизацию управления музейной сетью, укрепление её материально-технической и кадровой базы, совершенствование работы по всем направлениям.

Предмет исследования - процесс становления и развития музеев в Таджикистане в период с 30-х годов XX века по настоящее время, т.е. весь период развития отечественного музееведения. 1

Методологическую основу работы составили принципы научной объективности, историзма и многофакторности. Исследовательскими подходами стали формационный, цивилизационный и модернизационный методы исследования.

Источниковедческая база диссертации базируется на законодательных актах, служащих правовой основой для музейной деятельности и отражающих общественно-государственный уровень осознания ценности исторических памятников, необходимости их сохранения и возможности использования. При исследовании широко использованы также документальные источники и архивные материалы. В качестве документального источника привлечен сборник «Охрана историко-культурного наследия (Свод нормативно-правовых актов Республики Таджикистан для работников охраны памятников)1, в котором представлены законодательные акты и постановления правительственных органов страны, касающиеся музейного дела. Использованы также ежегодные отчеты Министерства культуры Таджикистана, отчеты музеев и ряд других материалов.2

Источниковую основу исследования составляют неопубликованные архивные материалы. Они находятся в государственных, музейных и учрежденческих хранилищах. Важный документальный пласт содержится в находящихся в государственных архивах делах, содержащих разноплановые сведения о музеях. В ходе исследования диссертантом были изучены материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (фонды 461, 1272.), Центрального архива ГБАО (фонд 118), а также архивов музеев республики. В ЦГА РТ имеются материалы только по Национальному музею им. К. Бехзода, по другим музеям в данном архиве материалов нет. Богатые сведения содержатся в текущем архиве Национального музея им. Бехзода, которые впервые в настоящей работе вводятся в научный оборот. В процессе исследования диссертантом проанализированы материалы текущих архивов Министерства культуры республики, отраслевых музеев и Домов-музеев (отчеты, сообщения, записи посетителей в Книгах отзывов и т.д.).

До сих пор материалы государственных архивов по музейному делу были недостаточно изучены. В историко-музейных исследованиях значительная их

Хифзи мероси таърихию фарханги (Санадхои меъёриву хукуки ва дастурамал барои кормандони хифзи ёдгорихо). - Душанбе: Истеъдод, 2009. - 80с.

2Хисобот дар бораи фаъолияти вазорати фарханги Нумхурии Точикистон дар соли 2009 ва самтхои минбаъдаи пешрафти он дар соли 2010. - Душанбе, 2010 и др.

часть использовалась ограниченно или не использовалась вовсе. Диссертантом впервые введены в научный оборот документы центров художественного профиля, отчёты по финансированию и финансово-хозяйственной деятельности, кадровой политике.

; Интереснейшим материалом для изучения явилась документация государственных и негосударственных музеев - книги поступлений экспонатов, отзывов посетителей, паспорта и многое другое.

Периодика, в том числе областная и районная, имела большое значение для воссоздания истории музейного дела. К немаловажным видам источников можно отнести статистические сборники. Это наглядное подтверждение процессов спада или подъёма в музейном развитии, даже с учётом усреднённости или приблизительности показателей. Однако последние дают возможность проследить изменения только в государственной музейной сети.

Отдельную группу образуют справочно-энциклопедические издания, которые условно можно подразделить на посвященные исключительно государственным музеям, негосударственным, а также тем и другим. Издания различаются по объёму и характеру информации. Наиболее полные сведения содержатся в местных сборниках, подготовленных музееведами и историками.

Диссертанту довелось побеседовать со многими музейными работниками, что позволило узнать подробности, восполняющие отдельные части или дополняющие Целостную картину музейно-культурной жизни.

' Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении, анализе •и обобщении процесса развития музейного дела в Таджикистане на основе широкого круга источников, большая часть из которых введена в научный оборот впервые.

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов, положений, выводов диссертации при написании обобщающих трудов по истории культуры Таджикистана, разработке спецкурсов и семинаров, в практической историко-краеведческой и музейной работе.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы проведенной работы были представлены на региональных научно-практических конференциях, в вузовских сборниках, в научном журнале «Вестник ТНУ», в статьях в печати. Диссертация обсуждена и рекомендована к публичной защите на заседании Отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академий наук Республики Таджикистан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, его объект и предмет, научная новизна, характеризуются теоретические и методологические основы исследования, дается историография проблемы.

В первой главе диссертации «Формирование и развитие историко-краеведческих музеев в Таджикистане» рассматриваются проблемы создания и развития республиканских, областных и районных историко-краеведческих музеев в Таджикистане в годы Советской власти и в период независимости.

Отмечается, что с учетом значения музеев в политической, социальной и культурной жизни современного этапа в каждом суверенном и развитом государстве им уделяется должное внимание. Наиболее важным вопросом для музеев является разработка проекта по их дальнейшему развитию. В этой связи выявляется проблема необходимости изучения истории музеев. При этом значение имеют установление основных направлений деятельности музеев, определение перспектив их развития в будущем.

С победой Октябрьской революции и установлением советской власти в среднеазиатском регионе, в том числе в Таджикистане стали официально создаваться первые музеи, которые начали функционировать в начале тридцатых годов XX века.1 ,

Первый исгорюш-краеведческий музей в Таджикистане, согласно архивным данным начал свою деятельность в городе Ходженте. Однако как районный музей он начал работу раньше, о чем свидетельствуют исследования некоторых ученых-историков. Первый параграф первой главы посвящен образованию и развитию этого музея.

16 октября 1929г. была приняга Декларация о преобразовании Таджикской АССР в Таджикскую ССР, и уже 7 января 1930г. в периодических изданиях республики было опубликовано. постановление ЦИК Советов и Совнаркома республики за № 44 «Об участии и охране памятников искусства, старины и природы». В нём особо говорилось о создании Отдела республиканского народного комиссариата просвещения по делам музеев и охране памятников природы, старины и искусства.

Создания первого музея в Ходженте было связано с тем, что в пределах Таджикистана он являлся одним из наиболее развитых промышленных городов.

1 мая 1931г. Ходжснтский городской комитет КП (б) Таджикистана на за-седкнии своего бюро утвердил решение президиума горсовета об организации музея.

Свой вклад в пополнение экспонатов историко-краеведческого музея города Ходжента вносили как отдельные лица, так и организации. Большую лепту в пополнении фондов музея внесли Карамазарский научно-исследовательский институт под руководством Д.И. Щербакова, впоследствии выдающегося ученого, академика, и геохимическая станция, которая занималась сбором и анализом образцов горных пород Северного Таджикистана2.

23 июля 1932г. Главным управлением старины (ITC) было утверждено постановление Ходжентского горсовета и признано своевременным реорганизация городского краеведческого музея в межрайонный музей Северного Таджикистана с передачей его в ведение сектору науки ГУС Наркомпроса. A.B. Уэльсу, назначенному уполномоченным по охране памятников Северного Таджикистана, было поручено «в 1932 году приступить к планомерной регистрации всех подлежащих охране памятников».

' Нуров Г. Сообщение Национального музея Республики Таджикистан им. К. Бехзода. -Душанбе, 2004. -№ 5. - С. 50-54. -ЦГА РТ. - Ф. 360, оп. 1, д. 261, л. 133. .

Ходжентский краеведческий музей, основанный осенью 1931г., состоял на местном: бюджете. В 1931г. музею было ассигновано 5 тысяч рублей, его штат состоял из двух человек (директора и уборщицы). Используя дар делегатов Карамазарского съезда, музей сумел уже ко дню Октябрьской револю-. ции открыть отдел горной промышленности, заняв для него в городе галерею соборной мечети.

В целях подготовки кадров музейных работников из лиц местных национальностей музею предстояло установить контакты с педагогическими учебньши заведениями Ходжента с приглашениями студентов высших курсов для практики, а также проведения семинаров или циклов лекций по вопросам музееведения и краеведения.

Таким образом, вплоть до 1929 года, то есть до вхождения Таджикистана в состав СССР, в республике практически не было ни одного музея. Первые шаги по созданию музеев в крае были осуществлены лишь после образования Таджикской союзной республики и первыми их учреждениями стали открытие в столице - городе Сталинабаде и городе Ходженте.

Второй параграф первой главы «Образование и деятельность Национального музея Республики Таджикистан им. К. Бехзода» посвящен истории развития главного музея страны. Отмечается, что в первые годы советской власти в деле музейного строительства в республике было сделано недостаточно. Председатель Совета Народных Комиссаров Таджикистана Т. Рахимбаев на втором съезде Коммунистической партии республики (январь 1934г.), в своем докладе, касаясь темы музейного строительства, отмечал, что «съезд расценивает как политическую ошибку отсутствие до сих пор в Таджикистане музея для обслуживания трудящихся и учащихся в деле изучения истории своего края».

Прошедшая в мае 1934г. в Сталинабаде первая республиканская выставка состояла из трех разделов и представляла экспонаты о революционном движении в Таджикистане и борьбе с басмачеством, о достижениях сельского хозяйства, об осуществлении оросительных работ (строительство Вахшской долины), о развитии промышленности и добыче полезных ископаемых.

С' целью содействия в создании музея в Сталинабаде и обеспечения его деятельности Музей народов СССР командирует своих сотрудников в Таджикистан. Первоначально в музе? в столице республики было только пять отделов: археологический, вводный, истории революционного движения в Таджикистане, социалистического строительства и сельского хозяйства.

Открывшаяся в Сталинабаде 1 мая 1934г., первая таджикская выставка была организована Центральным Таджикским музеем. Под музей, который формировался, было отведено довольно большое здание из двадцати комнат. Экспонаты выставки некоторое время размещались в трех комнатах, пять комнат заняли картины художников, отобразивших на своих полотнах, главным образом, Таджикистан.

Выставка явилась хорошей школой для самих работников музея. После её широкого просмотра общественностью было решено мобилизовать внимание вокруг начатой работы по отбору выставляемых экспонатов, совершенствованию технического оформления экспозиций. На выставке имелся в наличии материал по ряду тем, подобранный умело и тщательно.

Немало внимания и старания было положено работниками музея на экспозиции по истории Советского Таджикистана. Таким образом, музей за короткий срок смог проделать большую работу и сделать её результаты достоянием широких масс населения. Секретарь ЦК Компартии республики Г.И. Бройдо1 в своём интервью для всесоюзного журнала отмечал необходимость представления в музее искусства Таджикистана, в частности, живописи и скульптуры.

Экспозиции музея, в основу которых были положены материалы временной выставки «Производительные силы Таджикистана», осуществленной в 1933г. в Ленинграде в связи с конференцией по изучению производительных сил республики, были пополнены новыми данными, собранными сотрудниками музея.

Первый, вводный отдел, который знакомил с природой, климатом, флорой и фауной Таджикистана производил впечатление на посетителей. Здесь были представлены коллекции полезных ископаемых, открытых экспедициями Академии наук СССР и среднеазиатских организаций.

Особое значение для развития музейного дела Таджикистана имело становление в молодой советской республике изобразительного искусства. Уже в 1933г. в состав организованной советским правительством для изучения природных богатств горного края комплексной экспедиции Академии наук СССР под руководством А. Горбунова, наряду с учеными, были включены художники Л. Котов и И.П. Староносов.

Первое поколение художников Советского Таджикистана - Маджид Хошмухаммедов, Абдулло Ашуров, Авксентий Камалин, Порфирий Фаль-бов, Михаил Абдурахманов, Григорий Бурцев, заложившие основу нового этапа развития изобразительного искусства, в своих произведениях отражали достижения прошлого таджикского народа, а также становление и укрепление Советской власти в республике,

С этого момента в столице регулярно стали экспонироваться произведения изобразительного искусства. Это ставило вопрос о создании Музея изобразительного искусства. В этой связи 21 июля 1944г. Совет Министров Таджикистана принял решение «Об организации постоянно действующего художественного показа в г. Сталинабаде. А 14 июля 1945г. СНК Таджикской ССР принял постановление «Об открытии Музея изобразительного искусства в г. Сталинабаде»2.

Свою роль в пополнении его фондов сыграл Комитет по делам искусств при СНК СССР и Главное управление учреждений изобразительных искусств СССР, благодаря которым в собственность Таджикского музея изобразительных искусств было направлено несколько произведений русских художников3.

Большую помощь в укомплектовании республиканского музея в столице Таджикистана оказали центральные музейные учреждения СССР - Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Государственный Русский музей, Государственный

' Львов К.И. Музей Таджикистана //Советский музей. - 1934. - № 4. - С. 34.

2 ТА НМ РТ. Оп.З. Д. 1. - Л. 2.

ЦГА Тадж .ССР. - Ф., 461. - Оп. 2. - Д. 13. - Л. 39.

музей искусств народов Востока, которые на протяжении ряда лет выделяли из своих фондов произведения русского, советского искусства, а также прикладного искусства Индии, Японии, других стран. !

В 1955г. в связи с 500-летием со дня рождения выдающегося художника-миниатюриста гератской школы XV века К. Бехзода Государственному музею в столице республики было присвоено его имя. А в 1959г. согласно приказу Министерства культуры Таджикской ССР за № 290-К от 4 декабря Государственный музей изобразительных искусств им. К. Бехзода был объединен с Республиканским историко-краеведческим музеем и до периода обретения независимости Таджикистаном функционировал как Республиканский объединенный музей историко-краеведческих и изобразительных искусств.

С обретением Таджикистаном независимости стали уделять особое внимание учреждениям сферы культуры и образования. Свидетельство тому присвоение Республиканскому объединённому музею изобразительных искусств национального статуса.

В последнее время развитие получили научные исследования работников музея, которые публикуются в журналах, газетах, отдельных книжных изданиях. После почти 30-летнего перерыва возобновлено издание журнала «Сообщения Национального музея им. К. Бехзода». На оснований решения Министерства культуры Таджикистана от 23 июня 2008г. утверждён новый Устав Национального музея республики им. К. Бехзода, в котором определены все направления его деятельности.

В Фонд Национального музея им. Бехзода в период независимости Таджикистана поступило 197 наименований предметов, полученных Президентом страны в дар от руководителей других государств. Все они в современных витринах выставлены на показ в залах в Отделе новой и новейшей истории. Отдельный зал, который открыт по инициативе Министерства культуры республики, посвящен сотрудничеству Таджикистана с другими государствами, а также официальным визитам Президента государства с другими странами. Ежегодно список поступающих даров главе государства пополняется, в связи с чем планируется создание Музея подарков Президенту.

Третий параграф первой главы «Становление и развитие областных и районных историко-краеведческих музеев» рассказываем об образовании и деятельности в Таджикистане областных и районных музеев. С учетом значения музеев в современной жизни в каждом суверенном и развитом государстве важным вопросом является разработка проектов по их продвижению вперед. В этой связи выявляется проблема изучения истории областных и районных музеев, большое значение имеет установление основных направлений их деятельности.

Особое место в музейном деле в Горйо-Бадахшанской автономной области занимает Областной историко-краеведческий музей им. Киргизбека Хущ-кадамова. Он был создан ,6 сентября 1944г. решением Совета депутатов Горно-Бадахшанской автономной области в честь 15-й годовщины Таджикской ССР и 20-летия ГБАО.

Со дня своего основания Историко-краеведческий музей ГБАО получал всестороннюю поддержку со стороны руководства области. Одним из её факторов являлось финансовое обеспечение рабочих единиц музея.

Историко-краеведческий музей ГБАО всемерно укреплял свои связи с другими музеями, особенно с Республиканским объединенным историко-краеведческим музеем Таджикистана (ныне Национальным музеем им. К.Бехзода).

Историко-краеведческий музей г. Истаравшана действует с 1966г. В музее в настоящее время хранится и выставляется более 4300 экспонатов.

В выставочных залах музея представлены гончарные, ювелирные и изделия народного творчества (расшитые национальными узорами платья типа чакан и сюзане). В 2002г. музей в Истаравшане, в связи с 2500-летием города, был полностью отреставрирован.

Создание Исгорико-краеведческого музея города Куляба относится к 1968 году в качестве филиала Республиканского объединенного исгорико-краеведческого и изобразительных искусств мрея. Здание Кулябского музея расположено по соседству с усыпальницей Мир Сайда Али Хамадони.

По предложению сотрудников Республиканского объединенного исгорико-краеведческого и изобразительных искусств мрея им. К. Бехзода и поддержке Министерства культуры республики, мрей в Кулябе был преобразован в областной мрей. Были открыты четыре экспозиционных отдела: дореволюционного периода, природы, изобразительного искусства, советского периода. Экспонаты, представленные в отделах, со временем стали отвечать требованиям выставочного оснащения и последовательно отражали историю края. Постепенно менялись й научные планы музея. Научные сотрудники мрея выступали с просветительскими лекциями в организациях и коллективах города. В общеобразовательных и других учреждениях проводились экспозиционные и передвижные выставки. Постепенно улучшалась работа по хранению экспонатов.

Важное место в мрее заняла выставка личных вещей и документов участников Великой Отечественной войны, в частности, Героев Советского Союза Исмата Шарифова и Сафара Амиршоева.

Коллекция Кулябского историко-краеведческого музея пополнялась экспонатами, найденными в результате археологических раскопок на территории города и области. В результате проведения археологических раскопок в 9-м микрорайоне Куляба и на кладбище Ходжа Гоиб были обнаружены глиняные сосуды, в том числе кувшины различного размера, относящиеся к 1-му тысячелетию до нашей эры. Эти находки вошли в число лучших исторических экспонатов мрея. В мрее представлены ткацкий станок, относящийся к ХУЛ-ХУНТ вв., обнаруженный в Шураабадском районе и древний станок для выработки масла.1

Областной историко-краеведческий мрей им. Мир Сайда Али Хамадони - сегодня одно из важных культурных учреждений республики. Благодаря стараниям научных сотрудников здесь осуществлен ряд важных преобразований. Прошлое Куляба стала неотъемлемой частью истории и цивилизации таджикского народа.

Свой вклад сотрудники Мрея им. Мир Сайда Али Хамадони внесли в подготовку выставок народного творчества и показа древней одежды, в част-

' Орехова Н. Каким быть музею //Кулябская правда. - 1989. - 14 нояб.

13

ности, на республиканском телевизионном фестивале-конкурсе народного творчества «Андалеб», Днях культуры Хатлонской области, посвященных 80-летию города Душанбе и др.

Важным направлением деятельности музея является проведение методической работы. В настоящее время в районах Кулябского региона действуют восемь государственных и более 30 общественных музеев. Областной музей им. Мир Сайда Али Хамадони стал дня них методическим центром. Научные сотрудники Кулябского музея выезжают в служебные командировки, в различные самостоятельные государственные и общественные музеи Бальджу-ванского, Дангаринского, Ховалингского, Темурмаликского, Хамадони районов и оказывают действенную помощь в создании отдельных экспозиций. Сотрудниками музея им. Мир Сайда Али Хамадони было выпущено научное пособие по подготовке и оснащению выставочных уголков.

Историко-краеведческий музей города Курган-Тюбе начал свою деятельность в 1981г., в ознаменование 50-й годовщины освоения Вахшской долины. Музей состоит из трех основных отделов: природы, революционного и советского периодов, в которых представлено более 3000 экспонатов.

Создание музея в Курган-Тюбе явилось заметным событием в культурной жизни области. Перед взором посетителей предстают древняя история таджикского народа, достижения трудящихся долины в годы советской власти. Отдел природы знакомит посетителей с животным миром, птицами и рептилиями, обитавшими раньше в долинах и пустынях области, многие из которых сегодня сохранились и обитают в заповеднике «Тигровая балка».

Отдел советского периода - один из самых крупных в музее. Экспонаты, представленные в отделе, состоят из документов и фотографий, рассказывающих об установлении советской власти в республике, освоении Вахшской долины и достижениях трудящихся области.

Музей регулярно посещают зарубежные гости. В Книге отзывов музея имеются записи посетителей из Кубы, Польши, Германии, Афганистана. Проблемой для музея является нехватка помещений, дня выставления находок -из 2740 экспонатов на общее обозрение выставлено всего 30 %.

В районном Историко-краеведческом музее Кабодиенского района, созданном в 1987г. представлены экспонаты, обнаруженные в ходе археологических раскопок, а также переданные в дар местными жителями.

Когда одним из руководителей района - Виктором Ветховиным было предложено организовать выставку народного творчества из собранных в средних школах, джамоатах и хозяйствах различных экспонатов, то на базе этих находок по инициативе директора Института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Академии наук республики, академика Рахима Масова был создан историко-краеведческий музей.

Бесценными историческими реликвиями музея в Кабадиане стали находки из Тахти Сангина. Они рассказывают об истории таджикского народа, начиная с периодов правления Ахеменидов VI-1V вв. до н.э. и греко-бактрийских царей III-II вв. до н.э. до периода кушан I в. н.э. В музее выставлены на общее обозрение находки изготовленные, в основном, из железа, слоновой кости, глины и др. материалов.

Одним из исторических памятников Кабодиенского района является Тахта Кубод, где обнаружены предметы, аналогичные тем, которые были найдены в Тахти Сангине. Сохранившим до наших дней историческим памятником Кабодиена является Калъаи Мир (Крепость правителя), которая вплоть до 1920г. была административным центром бекств Шаартуза и Бешкента. В этой местности в результате археологических исследований открыто большое количество редких' исторических предметов, которые выставлены на всеобщее обозрение зале музея.

В одном из залов Кабодиенского музея выставлены экспонаты, связанные с жизнью и деятельностью таджикского поэта и мыслителя Х1в. Носира Хус-рава. Здесь же демонстрируются книги, журналы и памятные подарки музею от президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю празднования 1000-летия поэта. В другом зале музея выставлены изделия народного творчества, такие как резьба по дереву, глиняные сосуды, вышивка, медные предметы и другие редкие экспонаты.

В музее регулярно проводятся встречи с деятелями науки, литературы и культуры.

Исторический музей города Рогуна начал свою деятельность 14 сентября 1995г. Основной целью музея стал сбор исторических экспонатов, имеющих культурную ценность. Документами и фотоснимками в музее отражается история строительства Рогунской ГЭС. Представлены образцы изделий народных мастеров. Музей расположен на первом этаже четырехэтажного жилого дома.

Однако экспонаты музея не в состоянии широко представить историческую палитру жизни местного населения и его деятельности. Даже в залах, рассказывающих об истории строительства Рогунской ГЭС, имеются только фотоснимки. В то же время музей является историческим учреждением и должен демонстрировать более разноплановые экспонаты.

Республиканский музей Дангаринского района создан 3 мая 2002г. Персонал музея состоит из 25 человек. Ежегодно общая сумма бюджета музея составляет 20000 сомони. Выставочные залы музея содержат экспонаты - археологические находки края, периода от каменного века до эпохи Саманидов. Имеются также выставки подарков Хукумату района от отдельных лиц и организаций, изделий творчества местных жителей. (

Сбор экспонатов, осуществляется, в основном, путем агитации среди населения со стороны сотрудников музея. Некоторые жители района безвозмездно передали в дар музею редкие предметы. К примеру, жителями селения Бульони Поён музею подарено несколько уникальных предметов. Музеем ведётся также покупка у населения исторических реликвий.

Историко-краеведческий музей Гиссарского района учрежден 21 марта 2000г. Уже в том же году музей имел 800 исторических экспонатов.

Исторические источники и археологические находки свидетельствуют, что в Гиссарской долине люди проживали 40-50 тысяч лет назад. Памятники периода неолита найдены в местности Тепаи Гозиен. В настоящее время в экспозиционном зале музея выставлены находки периодов неолита и средневековья. Здесь же выставлен фрагмент архитектурной колонны, которая относится ко Н-1 вв.. до н.э. и служит свидетельством градостроительства древних жителей Гиссара.

В залах музея выставлены разнообразные экспонаты, рассказывающие о древней истории края. В коллекции музея имеются серебряные монеты эпохи Тимуридов XIV-XV вв., бухарские монеты (XIV в.), монеты Хисори Шодмо-на (XVb.), бумажные деньги царской России. Экспозицию музея украшают керамические бокалы и миски III-II вв. до н. э., сосуд для воды, цилиндрооб-разная посуда, керамический кувшин (II-III вв.), которые были найдены вблизи Гиссарской крепости. Керамические детские игрушки в форме лошадки (ГХ-Х вв.), материалы для получения химических веществ (III-II вв. до н. э.) свидетельствуют о ремесленном искусстве жителей древнего Гиссара.

В секции краеведения выставлены национальная одежда и изделия национальной вышивки - гулдузи, кашидадузи, образцы мужских и женских тюбетеек и различных видов национальной обуви.

Коллекция экспонатов Историко-краеведческого музея Гиссарского района дает возможность населению ближе познакомиться с древней историей и культурой таджикского народа.

Во второй главе диссертации «Становление и развитие музеев - заповедников в республике» анализу подвергнута деятельность музеев-заповедников Саразма, Хулбука и Гиссара.

Историко-археологический заповедник Саразм представляет собой национальную сокровищницу культуры таджикского народа и в 2010. как памятник всемирного наследия включен в Список важнейших памятников ЮНЕСКО.

Поселение Саразм является эталоном взаимодействия различных международных археологических школ, что дает Возможность привлечь разные методы изучения памятников синхронных культур сопредельных территорий, населенных таджиками.

Археологические работы в Саразме были начаты А.И. Исаковым в 1977г., а с 1984г. по настоящее время исследования попеременно проводятся разнопрофильными экспедициями. С 1984г. по 2000г. Таджикско-французская экспедиция го Института истории, археологии й этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан и А.Н. Франкфора, Р. Безенваля, Б. Лионе, Ж. Вилькоса, М. Казакова, Сеерона Фобиана, Джона Деес из Национального центра научных исследований Франции. Основной фронт работы состояла из выделения границ поселения, стратиграфии, архитектуры, типов производства, погребальным традициям, систематизации керамики, ирригации и т.д.

Совместные исследования археологов России, Франции, США, Италии и Таджикистана внесли и вносят огромный вклад в изучение древнейшего наследия арийской цивилизации. Постановлением Правительства Республики Таджикистана от 21 сентября 2000г. этот уникальный памятник, имеющий 5500-летшою историю, как центр формирования культуры земледелия, ремесла и градостроительства таджиков, был объявлен историко-археологическим заповедником.

Открытие древнеземледельческого поселения протогородского типа Саразм в северном регионе Средней Азии - выдающееся достижение в археологической науке. Феномен Саразма заключается в самом появлении этого поселения южного оседло-земледельческого типа в столь северном регионе.

С его открытием границы распространения древнеземяедельческих культур значительно продвинулись на север Средней Азии.

Результаты исследований Саразма были представлены на многих международных симпозиумах: Самарканд - 1985, 1987гг., Вашингтон - 1986, Майнц -1992, Алматы - 1995 и т.д.

Саразм был процветающим поселением протогородского типа и его древняя культура является ключом к более глубокому пониманию истории народов Средней Азии, в том числе, таджикского народа.

Историко-культурный заповедник был создан Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 4 июля 2002г.1 на основе городища Хульбук - средневой столицы Хатлонской области. Это явилось значительным достижением в сфере сохранения, изучения и использования культурного наследия предков. С 1953г. до 1991г. здесь известными учеными - Б.А. Литвинским, Е.А. Давидович были проведены археологические раскопки. С 1991г. на городище во главе с археологом Э. Гулямовой были осуществлены исследовательские работы. Это обстоятельство способствовало тому, что ряд таджикских археологов приобрел профессиональные знания по специальности.

Во время научных исследований были выявлены десятки залов и комнат дворца царей Хатлона 1Х-Х1 вв. Были обнаружены тысячи предметов, которые свидетельствуют о высоком уровне развития искусства и ргмесла. Большая часть этих экспонатов хранились в запасниках Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук республики.

Музей - заповедник Гиссара был создан решением президиума Научно-методического Совета по охране историко-культурных памятников Министерства культуры СССР. Архитекторами был разработан в 1983г. проект по восстановлению редких памятников историко-культурного заповедника Гиссара. Одновременно с проведением реставрационно-восстановительных работ в зоне Гиссарского историко-культурного заповедника-музея, начиная с 1969г., производились археологические изыскания. С целью изучения стратиграфии площади Гиссарской крепости, постамента «тахоратхоны» и напластований под караван-сараем в 1983г. было заложено четыре шурфа. Работы велись под руководством старшего научного сотрудника специальных научно-реставрационных мастерских П.Т. Самойлик.

При подготовке котлована под водосток, в южном конце пандуса караван-сарая, в его дворовой части, был заложен шурф № 1. В первом - третьем ярусах удалось обнаружить значительный керамический материал, представленный образцами как поливной, так и бесполивной посуды различного хозяйственного назначения.

Результаты археологических работ показали, что в дворовой части караван-сарая и на площади Регистана имеются слои ХУП-ХУШ, ХУ-ХУ1, XII-XIII вв., а также античные слои - остатки архитектуры первых веков до н.э. - первых веков н.э. Там же был получен значительный керамический материал по отмеченным периодам, полное изучение которого дало возможность соз-

дать стратиграфическую шкалу Гиссар-тепе, что позволило определить историко-культурные взаимосвязи и взаимовлияния этой части Гиссарской долины. Топография шурфов показала, что довольно значительная площадь античного города, располагался к югу от основного холма Гиссар-тепе.

В третьей г лаве диссертации «Развитие сети отраслевых музеев в Таджикистане» нашли освещение вопросы формирования и развития сети отраслевых музеев в республике и их состояния на современном этапе. Уникальным отраслевым музеем является Национальный музей древностей Республики Таджикистан, созданный в апреле 1996г. Музей официально начал свою деятельность в 2001г. Общее количество экспонатов музея составляет более 100 тысяч.

В залах Национального музея древностей выставлены редкие памятники культуры Средней Азии. К ним относятся находки стоянки первобытного человека-'на склонах Куддары 800 тысяч лет до н. э., в Об и Мазоре - 500 тысяч - 40' тысяч лет до н. э. Что касается первых цивилизационных центров, то к ним относится памятник эпохи энеолита и бронзы Саразм (4-2 тысяч лет до н. э.) в верховьях Заравшана. В залах музея выставлено большое количество материалов эпохи бронзы (археологическая культура Кайраккума, Бешкеита, принадлежавшие земледельческим оседлым и кочевым народам'.

Со дня своего образования Национальный музей древностей Таджикистана активно сотрудничает с, музеями других стран, международными организациями, функционирующими в Республике Таджикистан, с посольствами зарубежных государств. Примером может послужить проект по предоставлению Нэциональному музею древностей Таджикистана оборудования для выставки и,хранения экспонатов, реализованный в рамках безвозмездной помощи Япрнии ,в сфере культуры. Для реализации этого проекта Музеем был получен грант в сумме 45 млн. иен (приблизительно 460 тыс. долларов США). В музее стали выставляться для показа только 5 тыс. исторических реликвий (ранее их число составляло 3 тысячи). Новейшее оборудование, такое как витрины, стереомикроскопы для лабораторий и выставочных залов, брызгоочистительньте машины,'цифровые камеры и др., позволило музею не только более широко демонстрировать свои экспонаты, но и привлечь большее число посетителей. Современное оборудование помогает археологам при реставрационных процессах, что способствует эффективному сохранению уникального исторического наследия, находящегося в музее.

Этнографический музей Таджикистана образован в Душанбе в сентябре 1981г. на базе сектора этнографии Института истории АН РТ. Научные сотрудники сектора этнографии, начиная с 1948 - 1950гг., организовывали по республике экспедиции для сбора этнографических материалов о быте, пище, жилище различных районов Таджикистана. Из-за нехватки помещений для выставочных залов в первые годы на общее обозрение представлялись лишь 1500 экспонатов. Заметный вклад в создание этнографического фонда внесли научные

1 Бобомуллоев С. Мухтасаре дар бораи Осорхонаи миллии бостонии Точикистон II Ахбори Осорхонаи миллии Чумхурии Точикистон ба номи К. Бехзод. -2005. - № 6. - С. 49.

сотрудник отдела этнографии института истории АН РТ Антонина Писарчик и Николай Ершов. Ежегодно сотрудники этнографического отдела с целью сбора этнографических данных организовывали научные экспедиции как в города и районы Таджикистана, так и за ее пределы, в частноси, в Самарканд, Бухару и др.

В сборе экспонатов для музея значительную помощь оказали многие известные деятели науки Таджикистана.

В книге отзывов Музея этнографии свои впечатления,выразили писатель В. Каверин, академик Г. Пиотровский, ученые С. Капица и П. Капица, художник А. Кириллов, которые подчеркивают особую историческую и научную значимость экспонатов.

Республиканский музей музыкальной культуры 3. Щахиди был основан в 1987г. постановлением Правительства Республики Таджикистан. В здании, где сегодня находится и действует музей, около 30 лет жил и трудился известный таджикский композитор Зиёдулло Шахиди. В этом доме он создал свои лучшие произведения.

В 30-х и 50-х годах ХХв. национальная музыка «Шашмаком» была изучена таджикскими и русскими специалистами и записана на нотах. Это произведение сегодня хранится и оберегается в музее. В архиве музея находятся записи классической таджикской и европейской музыки, которые служат образцом мировой классической музыки. В музее имеется также огромный книжный фонд, большинство из которого составляют личные книги Зиёдулло Шахиди1. Приведены в порядок библиография, рукописи и записи музыки, информационные издания, документы и фотографии, принадлежащие композитору. Эти материалы и музыкальные инструменты, подаренные музею коллегами и современниками Зиёдулло Шахиди, являются основой экспозиций, и их количество постоянно увеличивается. В выставочном зале музея на общее обозрение выставлены музыкальный инструмент танбур, принадлежавший известному знатоку классической музыки и исполнителю «Шашмакома» Шахназару Сахибову, танбур исполнителя и Народного хафиза Таджикистана Ака-Шарифа Джураева, скрипка композитора Фазиля Салиева и дутар актера театра им. А. Лахути Мухаммаджона Халилова. В мае 1992 г. по инициативе востоковеда и культуроведа дочери композитора был образован Международный фонд Зиёдулло Шахиди. Он располагается в здании музея и зарегистрирован в Министерстве юстиции республики.

Международный фонд Зиёдулло Шахиди установил связи с культурными центрами России, Швейцарии, Казахстана и других стран. Фонд активно участвует в работе региональных и международных семинаров и конференций по вопросам развития сотрудничества в области культуры. Сотрудничая с правительственными и неправительственными организациями, фонд проводит конференции в районах Таджикистана.

Редкие экспонаты, в числе которых входят музыкальные инструменты, архивные материалы, записи произведений композиторов 3. Шахиди, Б. Фай-

' Республиканский музей Музыкальной культуры Зиёдулло Шахиди. -С. 21.

Душанбе, 2005. -

зуллаева, Ш. Сахибова, А. Джураева являются ценным наследием музыкальной культуры таджикского народа..

Археологический и фортификационный музей Худжанда бцл основан в 1986г. в связи 2500-летием города. С 2000г. по настоящее время музей располагается в историческом здании центральной части бывшей крепости Худжанда. Новое здание для музея предоставлено Хукуматом Худжанда. Запасной фонд музея насчитывает десять тысяч экспонатов, из их числа на постоянно действующей выставке, представлено 562. Археологические находки, которые выставляются в музее, начиная,с 2004г. значительно пополнились в последние годы. Персонал сотрудников музея состоит из пяти человек - директор музея, хранитель и три охранника.

Цели и задачи музея заключаются в сборе и изучении археологических находок, наблюдении за проведением исследовательских работ, осуществляемых в центре Худжанда, привлечении студентов к изучению истории города посредством их участия, в раскопках, а также проведении лекционных и других мероприятий, публикация научных материалов, организация и проведение семинаров. Мрей является центром научно-исследовательского изучения при Худжандском государственном Университете им. Б. Гафурова. Количество экспонатов музея увеличивается благодаря археологическим исследованиям.

Государственный этнографический музей - двор Эргашбая основан в мае 1994г. Строительство двора приходится на 1912-1913гг. Дом, в котором действует музей, принадлежал Эргашбаю Бакиеву - худжандскому торговцу и построен с большим мастерством национальной архитектуры. Он состоит из двух частей. В первой - гостиная для приезжих из восточных стран, вторая Предназначена для гостей из европейских государств. Есть также небольшое помещение для отдыха, которое называется «прохладной комнатой». Мансарды отделаны с архитектурным мастерством. Внутри двора располагаются маленькие помещения (комнаты) для обслуживающего персонала. Большинство экспонатов музея собрано директором музея А. Турсуновым.

Музей находится в ведении отдела культуры хукумата Худжанда. Музей функционирует по прибытии гостей. Он оказывает познавательную помощь студентам и учащимся общеобразовательных школ. Украшением выставочных залов служат образцом прикладного искусства.

22 июля 1990г. по инициативе известного актера республики, Заслуженного артиста Гурминджа Завкибекова и партийного комитета города Душанбе в торжественной обстановке состоялось открытие Музея музыкальных инструментов Востока.

Вначале предполагалось, что музей будет только хранилищем национальных музыкальных инструментов, но с течением времени он преобразовался в этнографический музей. Народный артист Республики Таджикистан Г. Зав-кибеков в течение 40 лет занимался сбором национальных музыкальных инструментов. По его заказу известные народные мастера Худоназар Андубе-ков, Амонбек Рахматов, Гулбек Бахриев и Оглы Алибеков создали из дерева несколько видов музыкальных инструментов, таких как сетор (трехструнка),

рубоб, танбур, дутор, флейта, бубен, чанг и лабчанг, таблак и скрипка. Свой вклад в изготовление и ремонт различных музыкальных инструментов внесли также мастера Усто Хафиз и Усто Назар.

В связи с 1400-летием известного музыканта Востока Борбада Марвази Гурминдж Завкибеков организовал выставку музыкальных инструментов, которую посетили гости, прибывшие из разных стран мира. Своими впечатлениями и пожелания они поделились в книге записей посетителей.

Музей состоит из нескольких комнат. В первой выставлены фотографии Гурминджа Завкибекова и его коллег, во второй - ударные инструменты, в третьей - струнные, в четвертой - духовые инструменты и в пятой комнате -старинные экспонаты.

Музей Гурминджа Завкибекова можно назвать центром дружбы народов. Его посещают делегации из различных стран мира, порой оставляя в дар музыкальные инструменты, которые бережно хранятся в музее. Так, музыкантами из Лаоса музею были подарены национальные ударные инструменты; известная певица Афганистана Заргуна преподнесла таблак (ударный инструмент), относящийся к 1300г. хиджры, другой певец из этой: же страны Мухаммад Сайфиддин - афганский сетор (трехструнка), посольство США в Таджикистане - саксофон, Посольство КНР двухструнный ударный инструмент и музыкальный колокол.

Музея боевой славы начал свою деятельность в соответствии с Приказом Министра обороны Таджикистана от 1 апреля 1995г. Музей боевой славы официально приступил к своей деятельности. Задачей музея стал сбор документов о воинах, погибших при, защите конституционного строя, а также военнослужащих - патриотов. Сотрудниками музея при помощи организаций и учреждений, а также министерства обороны республики было собрано большое количество экспонатов, в том числе документов, книг, фотографий.

Сегодня музей - один из. посещаемых военнослужащими республики, а также иностранными гостями» Они знакомятся с историческим прошлым армии таджикского народа.

Сотрудники музея активно сотрудничают с другими музеями страны, в том числе с Национальным. музеем им. К. Бехзода. Изучая их опыт работы, сотрудники Музея боевой славы делают многое для пропаганды боевой славы Вооруженных сил Республики Таджикистан.

Руководство музея устанавливает также связи с музеем боевой славы Российской Федерации с целью увеличения экспонатов за счет приобретения образцов оружия времен Великой Отечественной войны и материалов, рассказывающих о Героях Советского Союза из Таджикистана, принимавших участие в боях за освобождение СССР от гитлеровских оккупантов.

Геологический музей был открыт в столице Таджикистана в 1947г. Его организацией занимался инженер - геолог первого ранга И.П. Коваленко! Была составлена экспозиция по месторождениям полезных ископаемых Центрального Таджикистана, которая положила начало систематизации каменного материала, собираемого с 1939г. Из-за трудностей с финансированием работы были законсервированы, витрины с каменным материалом переданы Таджикскому

Национальному университету. В 1959г. музей был заново восстановлен по инициативе тогдашнего начальника Управления геологии Д.З. Гачечеладзе. Учет и обработка каменного коллекционного материала проводилась в соответствии с инструкцией Министерства геологии СССР. Вначале музей занимал площадь 95кв.м. В 1970г. музей перебрался в специальное выставочное помещение с демонстрационным залом площадью 320кв.м. и рабочими комнатами -шлифотеки, фототеки, коллекций по палеонтологии и палеоботанике и истории изучения геологии Таджикистана.

Геологи Таджикистана, работая в более чем 20 странах мира, привозили в музей геологические образцы.

В настоящее время музей является научным хранилищем образцов, минералов и горных пород не только Таджикистана, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

О культурной революции в Таджикистане наглядно и убедительно рассказывают экспонаты Республиканского музея народного образования, созданного в 1960г. За сравнительно короткий срок в музее было собрано много материалов, характеризующих путь развития народного образования в Таджикистане. Музей является не просто собранием, документов, а учреждением со своими целями, задачами и планами работы по обобщению и пропаганде достижений народного образования в республике. Под музей отведено отдельное помещение, общей площадью более 500 кв.м. В него входят шесть залов, материалы каждого из которых иллюстрируют основные этапы развития народного образования.

В музее представлены макеты мактабов и медресе по описанию С. Айни, экспонируются материалы по созданию Народного Комиссариата просвещения Таджикской Автономной ССР. Привлекает внимание первый приказ первого Наркома просвещения Аббаса Алиева от 11 февраля 1925г. Во втором его пункте дается поручение с тем, чтобы принять на учет Наркомпроса ТАССР переданных ему Отделом народного образования Восточной Бухары работников ОНО, учителей и служащих - всего 301 чел., а также 4 интерната и 3 начальных школы с числом учащихся 152 чел.

Обширный материал свидетельствует о развитии высшей школы. Стенды, альбомы, фотографии рассказывают о путях становления педагогического образования в Таджикистане. В 1931-1932гг. были открыты педагогические институты в городах Сталинабаде и Ходженте. В 1934г. в республике функционировало 13 педагогических техникумов. В 1953г. в столице республики был открыт женский педагогический институт, который в 1957г. слился с педагогическим институтом им. Т. Шевченко. В 1953г. на базе учительского института в городе Кулябе открылся педагогический институт.

Развитию средней общеобразовательной школы посвящена экспозиция в отдельном зале. Диаграммы показывают, как в годы советской власти создается и интенсивно расширяется сеть дошкольных учреждений, увеличивается контингент , их воспитанников. Квалифицированные кадры для работы в дошкольных учреждениях готовят дошкольные педагогические училища и

факультет дошкольного воспитания столичного педагогического института им. Т. Шевченко (ныне Таджикского педагогического университета им. С. Айни).

Внешкольная работа с учащимися является главной темой одного из залов. Здесь собраны экспонаты о работе Домов пионеров, Республиканской детской туристско-экскурсионной станции и других внешкольных учреждений, которые вносили немалый вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

Образцам детского творчества, созданным учащимися в школьных учреждениях также посвящен зал музея. Здесь выставлено большое количество моделей, приборов, макетов, картин, вышивок.

Ежегодно музей посещают более тысячи посетителей, в том числе учителей, студентов, научных работников, а также гостей из зарубежных стран.

Четвертая глава диссертационной работы посвящена деятельности Домов-музеев в Таджикистане. Одним из первых в республике был создан Литературно-мемориальный музей С. Айни. Он был открыт в Душанбе в 1963г.

В музее несколько комнат, в которых выставлены экспонаты, охватывающие жизнь и творчество великого писателя.

В первой комнате собраны материалы, рассказывающие о жизни и творчестве С. Айни в дореволюционный период. Сохранено перо и чернильница писателя, которые были подарены ему отцом еще в 1886г., а также его халат, музыкальный инструмент. В середине комнаты стоит стол, который является образцом искусства по резьбе. Его гравировку осуществил Народный художник Таджикистана Мирзорахмат Олимов. На столе -деревянная подставка для книг, в которой любимые книги С. Айни «Ахлоки Мухсини» и газели Бадриддина Хилоли. В этой же комнате демонстрируются документы из архива эмира, фотографии С. Айни и М. Назрулло, при чем писатель запечатлен после истязания его палачами эмира. Экспонаты свидетельствуют о том, что С. Айни был отличным знатоком классической музыки «Шашмаком» и дружила с её исполнителями Миратоджоном Миразимовым, Ходжи Абдулазизом, Содирхоном и др.

Во второй комнате музея представлены документы и экспонаты, относящиеся к 20-50гг. прошлого столетия из научного и литературного творчества С. Айни. Здесь же выставлены стол и кресло, за которыми он работал в качестве президента Академии наук Таджикистана. С. Айни, как основоположник таджикской литературы, оставил в качестве наследия много научных трудов, художественных произведений, по которым проводились научные исследования, защищалось множество диссертаций - кандидатских и докторских. Ряд из этих трудов представлен в музее. Фотографии и документы музея, рассказывают о встречах С. Айни с известными учеными и писателями, государственными и общественными деятелями.

В конференцзале музея проводятся конференции с участием писателей, поэтов и ученых Таджикистана. Дом писателя сегодня открыт для всех почитателей его 'таланта.

Республиканский музей академика Бобаджана Гафурова был создан постановлением Правительства Республики Таджикистан от 17 апреля 1998г. в

городе Гафурове в целях увековечения памяти великого ученого, государственного и общественного деятеля, Героя Таджикистана, академика. Экспонаты, архивные документы, фотоматериалы, представляющие научное наследие академика Б.Г. Гафурова были размещены в трех залах.

О значимости музея можно судит по откликам посетителей. Так, академик P.M. Масов пишет, что: «Мы, таджики, на протяжении многих веков проиграли свою государственную независимость. Благодаря Бобаджану Гафурову мы отстояли и сохранили свою историческую и культурную целостность. Все, что мы достигли, во всем том, чем мы стали известными всему миру - огромная заслуга Б.Г. Гафурова. Вечная память и слава Б.Г. Гафурову1.

Республиканский музей академика Б.Г. Гафурова стал базой для всех студентов вузов Согдийской области по изучению истории таджикского народа. В музее организовываются и проводятся специальные курсы для студентов первого курса ХГУ им. академика Б.Г. Гафурова на тему «Жизнь и творчества академика Б. Г. Гафурова - пример служения народу».

Особым направлением деятельности музея является издательская работа. Так, только в 2003г. коллективом Республиканского музея академика Б. Г. Гафурова было издано большое количество монографических работ, в том числе на такие темы, как «Выдающий археолог и знаток истории Средней Азии», «Ирригационная цивилизация XX века», «Человек - легенда», «Цель жизни», «Достойный наследник Авиценны», «Вся его жизнь - подвиг». Было также опубликовано около 40 газетных статей, выпущены специальные номера периодической печати, путеводители и плакаты на трех языках - таджикском, русском и английском.

Литературно-мемориальный дом-музей А. Лахути основан постановлением ЦК КП и Совета Министров Таджикской ССР в 1981г. в Душанбе по ул. Истаравшан, 4. Поэт проживал и творил в этом доме с 1941г. по 1943г.

В связи со 100-летием поэта музей был реконструирован и расширен. Сейчас Дом-Музей А. Лохути состоит из пяти комнат, в которых хранятся экспозиции, поэтапно рассказывающие о жизни и творчестве великого поэта. В музее представлены фотографии времен восстания Саттархана в Иране, победы уничтожения участников^ восстания. Экспозиции рассказывают о первых шагах молодого поэта < в1 борьбе против гнета власти. Сохранившийся экземпляр журнала «Парс», который в 1918-1919гт, издавал сам поэт, говорит о его революционных взглядах и участии в борьбе. Революционные стихи нашли место в сборнике «Джавонии Лоху ги».

В витринах музея выставлены ордена и личные документы поэта, которые свидетельствуют, что А. Лохути был не только поэтом, но и крупным партийным деятелем, который направлял все свои силы на процветание Таджикистана.

Постановлением ЦК КП и Совета Министров Таджикской ССР от 21 марта 1978г. был основан Литературно-мемориальный музей Мирзо Турсунзаде в доме поэта в Душанбе по улице К. Маркса, 79, где он с семьей проживал с 1949 по 1969гг.

Холджураев X. Человек-легеида. -

Худжанд, 2005. - С. 38. 24

Музей открыл свои двери в канун 70-летия поэта в 1981г. Часть музея располагается в жилых комнатах, экспозиции которых представлены так, как было при жизни поэта. Здесь М. Турсунзаде создавал свои известные произведения, такие как «Хасан-арбакеш», «Вечный свет», «Голос Азии», «Дорогая моя», «Я с Востока свободного», цикл стихов об Индии и многие другие.

В литературной части музея - пять крупных экспозиций, которые детально рассказывают о жизни и творчестве поэта.

В одной из них представлена панорама, изображающая Гиссарскую крепость, Нурекскую гидроэлектростанцию и пейзаж весны. В помещении растет ореховое дерево, которое посадил сам поэт. В витринах выставлены рукописи и книги поэта.

Экспозиции рассказывают о первых шагах поэта. Его первая книга «Знамя победы» вышла в свет в 1932г. «Стихи» появились в 1943г. во время Великой Отечественной войны. Часть музея отведена дружбе М. Турсунзаде с индийским народом. Здесь представлены многочисленные подарки из Индии.

Постановлением ЦК КП и Совета Министров Таджикской ССР в 1970г. был создан Дом-музей М. Рахими. Его квартира свидетельствует о том, что поэт жил очень скромно. Самым дорогим в музее являются книги. М. Рахими собрал много словарей - толковых, словари разных отраслей науки, лекарственные растения народов мира, энциклопедий, старинных рукописей, исторических книг, произведения писателей и поэтов с автографами. Экспонируются его личные произведения, сборник в трех томах. Много книг о медицине. Поэт в свободное время увлекался медициной и сам готовил некоторые лекарственные средства.

Произведения М. Рахими играют свою роль в жизни народа, в воспитании молодого поколения. Это творения одухотворенного слова, находившего отклик в сердцах людей.

В заключение диссертации изложены результаты исследования и основные выводы.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора

; Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Нуров Г.З. Из истории Национального музея им. К. Бехзода //Вестник Национального университета. - 2003. - № 5. - С. 92-97.

В других изданиях

2. Нуров Г. Музей этнографии //Энциклопедия Душанбе. - Душанбе, 2004. -С. 363.

3. Нуров Г. Проблемахои омузиши таърихи осорхонахои Точикистон [Проблемы изучения истории музеев Республики Таджикистан] //Материалы республиканской научной конференции «Актуальные вопросы современной таджикской историографии» (26-27 мая 2004г.). - Душанбе, 2005. - С. 22 - 23.

4. Нуров Г., Курбаншоев Ш. Основные принципы и пути экспонирования коллекции Национального музея Республики Таджикистан им. К. Бехзода // Сообщение Национального музея Республики Таджикистан им. К. Бехзода. -2004,-№5.-С. 63 -73.

5. Нуров Г. Тачрибаи ташкили намоишхои муваккати дар Осорхонаи Милли [Опыт организации передвижных выставок] //Сообщение Национального музея Республики Таджикистан им. К. Бехзода. - 2005. - № 6. - С. 95-99.

6.Нуров Г. Аз таърихи Осорхонаи чумхуриявии таърихи - кишваршиносии ба номи А. Рудакии ш. Панчакент [Из истории республиканского историко-краеведческого музея им. А. Рудаки города Пенджикента] //Сообщение Национального музея Республики Таджикистан им. К. Бехзода. - 2008. - № 7. -С. 58-60.

7.Нуров Г. Из истории основания Музея изобразительных искусств Республики Таджикистан //Социально-культурная деятельность: инновационные подходы к развитию. - Челябинск, 2009. - С. 241 - 245.

8.Нуров Г. Таъсиси Осорхонаи чумхуриявии академик Б. Гафуров [Создание республиканского музея Б. Гафурова] //Материалы Международной научной конференции «Б. Гафуров - выдающийся исследователь истории Центральной Азии. - Душанбе, 2009. - С. 264 - 267.

9. Нуров Г. Осорхонаи вилоятии Кулоб. [Областной музей Куляба]. Энциклопедия Куляба. - Душанбе, 2006. - С. 370.

10. Нуров Г. Зарурати тахияи фехристи осорхонахо. [О необходимости формирования единого каталога музеев]. //Сообщение Национального музея Республики Таджикистан им. К. Бехзода. - 2011. - № 9. - С. 70 - 73.

Сдано в печать 8.04.2011 г. Разрешено в печать 10.04.2011 г. Формат 60x84 У16. Гарнитура Литературная. Объем 1,5 пл. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №10/11.

Издательство «Истеъдод». 734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 36. Тел.: 221-95-43. E-mail: istcdod2010atTiail.ru.