автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История "народных фронтов" на советском и постсоветском пространстве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ульянова, Юлия Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I.
ИСТОРИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ «НАРОДНЫХ ФРОНТОВ»
§ 1. Понятия «народного фронта» и «общественнополитического движения»
§ 2. Доперестроечные «общественно-политические движения» СССР
§ 3. Европейские варианты «народного фронта»
§ 4. Политическое размежевание СССР в 1985-1991 гг.
Глава II.
ОСОБЕННОСТИ «НАРОДНЫХ ФРОНТОВ»
НОВЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
§ 1 .Российские «общественно-политические движения»
§ 2.«Народные фронты» Прибалтики
§ 3.Белорусский, Украинский и Молдавский народные фронты»
§ 4. Закавказские «народные фронт ы»
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Ульянова, Юлия Семеновна
Актуальность темы исследования. В ходе перестроечного процесса, начавшегося пятнадцать лет тому назад, наше общество неузнаваемо изменилось. Проведенная политическая реформа привела к многопартийности, чему предшествовало возникновение многочисленных неформальных общественных объединений.
Быстрое развитие самодеятельных организаций явилось формой конкретного воплощения в жизни альтернативных подходов людей к насущным проблемам перестройки. Это была новая форма непосредственной демократии. Среди самодеятельных организаций «народный фронт» - самая массовая организация с широкой общественно-политической ориентацией. Это разнообразные фронты: от «народных фронтов» бывших республик СССР до Интердвижения и Объединенного фронта трудящихся России.
Появление политических клубов, союзов, ассоциаций, «круглых столов» было естественным в условиях единообразия подходов к общественным проблемам. По данным Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы (ВКШ) ЦК ВЛКСМ, в стране в 80-х гг. насчитывалось около 70 направлений деятельности самодеятельных организаций. Спектр интересов неформалов был чрезвычайно широк. В стране отсутствовал статистический учет и механизм регистрации неформальных организаций. По данным центральной партийной прессы СССР, в 1988 г. действовало около 30 тыс. неформальных общественно-политических объединений, где участвовало до 3 млн. человек (Политическое самообразование. - 1988. - № 12. ~ С. 58). Социальный состав участников движения, по данным того же источника, выглядит так: в Ленинграде среди них каждый третий -инженерно-технический работник или служащий, каждый четвертый - студент, каждый пятый - рабочий. Дискуссионные клубы получили разные названия: «Судьба человека», «Демократия и гуманизм», «Гражданское достоинство», «Народное действие», «Современник», «Перестройка», «Делыпа», «Земля и Вселенная», «Мелюриал», «Современник»,«Талака», «Мортиролог»,«Социалистический клуб», «Клуб социально активных граждан». Новые общественные объединения возникали при первичных партийных и комсомольских организациях, творческих союзах, редакциях газет и вначале были социалис
Введение4 тически ориентированными. Процесс интеграции неформалов превращал городские разрозненные клубы, союзы в республиканские организации. Первые российские организации неформалов возникли в Москве, Ленинграде, Горьком, Свердловске, Новосибирске, Челябинске, Ставрополе, Ярославле. Объединительный процесс легче и быстрее пошел за пределами РСФСР - в Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии, на Украине, в Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджане.
Активизация неформальных политических объединений наблюдалась в преддверии XIX Всесоюзной партийной конференции, выборов народных депутатов союзного (1989 г.) и республиканского (1990 г.) рангов. Партийное руководство сначала контролировало процесс, старалось не допустить антисоветизма, антисоциализма и национального сепаратизма. В силу ряда факторов этот процесс вышел из-под контроля КПСС и предстал в качестве достаточно мощной оппозиционной силы. В политических клубах разгорелись дискуссии ортодоксов и инноваторов, стереотипов и творческих лиц, к дискуссиям присоединились диссиденты, правозащитники, либералы.
Народные фронты» масштабов городов и союзных республик зрели и действовали в условиях запрета на создание новых политических партий. Как только они стали отворачиваться от социализма, их лидеры, активисты стали преследоваться. Ко времени выхода законов о создании и регистрации политических партий и избирательных объединений рассматриваемые организации стали превращаться в партии и региональные организации. Возникновение неформального движения инициировало формирование разных платформ КПСС, разных избирательных объединений, фракций в Советах, позднее - в Государственной Думе.
Представляемая диссертационная работа посвящена историческому изучению отечественных «народных фронтов» в контексте общественно-политических реформ и ситуаций, в контексте субъектов Союза и крупных городов страны. Актуальность темы определяется степенью значимости исторического осмысления «народных фронтов» для теоретического анализа этой формы политической активности граждан, а теоретический анализ важен для выработки и реализации государственной политики в сфере жизнедеятельности общественно-политических организаций, политических партий и всевозможных политических объединений.
Введение 5
Актуальность исторического исследования «народного фронта» определяется степенью значимости этой формы политической активизации граждан для последующего хода истории. Оно способствует изучению ряда глубинных процессов в политической организации современной России и других стран ближнего зарубежья, вставших на путь самостоятельного и демократического развития. Стало традицией уделять основное внимание организации государственной власти, структуре политических партий и неполитических организаций. Однако историческая ситуация требует внимания и к «народному фронту». Актуальность исследования видится в специальном историческом и сравнительном изучении «народного фронта» как ин-тегративного и в то же время достаточно самостоятельного элемента политической системы и политических процессов второй половины 30-х - начала 90-х гг. в нашей стране.
Историография темы. «Народный фронт» как форма интеграции неформально-политического движения не нашел подобающего внимания у исследователей, сведения о нем предстают как фрагменты изучения многопартийности в стране. Сведения о «народных фронтах» разных городов даны в коллективной монографии «Власть и оппозиция: Российский политический процесс XX столетия. - М., 1995», а также в пособии для студентов вузов «Политические партии России в контексте истории». - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998». Из аналитических статей выделяется публикация Семиной JL (По законам гражданского времени //Диалог. - 1990. - № 1), а также Левичевой В. (Анатомия неформального движения //Известия ЦК КПСС. - 1990. -№ 4). Это обзорно-систематизационные работы.
Наиболее полный перечень неформальных организаций собран в «Каталоге-справочнике неформальных самодеятельных организаций и независимой прессы», изданном ВКШ при ЦК ВЛКСМ (М., 1990). На основе вышеприведенного материала защищена докторская диссертация Поповым А.М. (Политические партии и движения в России: история становления и идеология. 1985-1995. Автореферат дисс. - Ярославль, 1997). К ней примыкают также две докторские работы, выполненные Богомаз К.Е. [Общественно-политические движения, организации и партии: история, перспективы развития (на материалах Украины, вторая половина 80-х - первая половина 90-х гг.) Автореферат дисс. - М., 1994.], а также Тафаевым Г.И. (Региональ
Введение6 пая многопартийность в условиях трансформации российского общества: проблемы формирования и функционирования (на материалах республик Поволжья и Приуралья 80-90 гг. Автореферат дисс. - М., 1995.). Между- тем важно сопоставление не только российских «народных фронтов» и партий, но «народных фронтов» бывших союзных республик. Однако не весь газетный материал удостоился исторической и теоретической обработке. А между тем он нуждается в историческом анализе, в сравнениях и обобщениях.
Цель диссертации - выяснение функциональной и динамической сущности «народных фронтов» как новых и сшуационных элементов общественно-политической жизни Отечества. Следовало узнать, что представляет собой «народные фронты», что их породило, почему они разные, что дали обществу как разрушительного, так и созидательного, что их ждет впереди? Реализация этой цели потребовала постановки ряда задач.
Задачи диссертации - нахождение ответов на вопросы:
- какие историко-политические, ситуационные факторы породили «народные фронты»? были ли ранние, зарубежные аналоги?
- как отнеслись к ним официальные власти?
- каков процесс их организационного оформления и политического укрепления?
- какое место заняли «народные фронгы» в политической системе общества?
- каковы результаты их политической деятельности?
- чем обусловлена необходимость выработки новой государственной политики по отношению к «народным фронтам»?
Методология и методы. Одна из особенностей темы состоит в переплетении функционального и динамического в объекте, тесной взаимосвязи и взаимовлияния строения, процессов формирования и развития. Можно отметить также единство устойчивости и изменчивости социально-политических отношений. Эти обстоятельства требуют комплексного политологического и исторического подходов или сопряжения теоретического (логического, синхронного) анализа с историческим (диахронным). И в первом, и во втором случаях использован весь набор формально-логических и диалектико-логических (гносеологических) средств познания, с включением анализа, абстра
Введение7 гирования, синтеза, конкретизации, сравнения, обобщения и др.
Диссертант придерживался материалистического принципа объективности общественных явлений, важной стороной которого является активное воздействие идеологии, общественного сознания на общественное бытие, политическую организацию общества, активное влияние политики на экономику. Уделено должное внимание роли личности и лидеров в истории. Политика рассмотрена в единстве с экономикой, а также - с социальной структурой общества. СССР рассмотрен не изолированно, а в контексте мирового сообщества и в историческом времени. Анализируемые явления взяты с учетом и других возможных исторических альтернатив, которые, однако, себя не показали и остались нереализованными. Соединены и реализованы противостоящие друг другу классовый и цивилизационный методы. Когда рассматривается революционная часть истории нашего Отечества, пружиной социальных процессов оказывается классовость; когда же дело доходит до постсоветской истории, классовое отступает, выдвигая вперед неклассовое, цивилизованное отношение людей к объектам политического мышления и реформационного преобразования.
Объект исследования - общественно-политические процессы Отечества с охватом десяти бывших союзных республик СССР, ставших независимыми государствами. Они рассматриваются во взаимосвязи экономической жизни, динамики социальной структуры общества, идеологии, политической системы страны, политического режима, смены политических лидеров, действий советской власти по укреплению социалистического строя. Диссертантом рассмотрены различные политические движения, направленные на либерализацию политической системы. В центре внимание - КПСС, включавшая республиканские партийные организации.
Предмет исследования - возникновение, функционирование, завоевания и современный этап политической жизни «народных фронтов» на советском и постсоветском пространстве. «Народные фронты» взяты как порождение, как форма общественно-политических движений, как предтеча политических партий, как форма взаимодействия политических партий и неполитических общественных организаций. Указанная форма политической интеграции политизированных граждан взята с учетом ее отношения к социализму, к
Введение8
СССР, к России. Для диссертанта были важны не только общее содержание этих движении, но и национальные, религиозные особенности, обусловленные культурно-историческими факторами.
Источниковая база исследования ~ в основе - это публикации прессы, далее идут нормативные документы в виде принятых новых законов, изданных указов, положений, касающихся политической организации общества, прав граждан, свободы прессы или создания массовых общественно-политических организаций. Сведения о программах большей части партий и движений получены из прессы и научных журналов. Программа «Армянского Общенационального Движения» и предвыборная платформа президента Армении Р.Кочаряна получены из Еревана. Изучены материалы монографий, учебных изданий по истории Отечества и политологии, различных справочников, содержащих сведения об экономическом положении страны. Некоторые данные о «народных фронтах» бывших союзных республик СССР получены но сети Ъйегпе!
Выполнению программы исследования способствовали местные архивные материалы (Центр документации новейшей истории Ставропольского края - ЦДНИСК и Государственный архив Ставропольского края), а также социологическое интервью лидеров «народного фронта» Ставрополья - В.А.Красули и В.В.Митрофаненко.
Территориальные рамки исследования - территория бывшего СССР и совокупность части независимых государств, которые возникли после его распада. В центре внимания диссертанта ~ РСФСР и РФ, рассмотрены также все бывшие европейские и закавказские социалистические республики: Эстония, Латвия, Литва,. Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан. Очередность их рассмотрения - географическая в направлении с «севера на юг». Как видно, союзные республики: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, ставшие независимыми, не сделаны объектом рассмотрения, ибо это перегрузило бы работу. Что касается обилия избранных республик, то диссертанта «народный фронт» заинтересовал не сам по себе, не просто как продукт социальных, юридических или управленческих отношений. «Народный фронт» представляет интерес как продукт сложившихся внутрисоюзнических, межнациональных отношений, хотя действие классового фактора исключить нельзя. Важно было знать влияние исторических, нацио
Введение;9 ыадьных, социально-культурных и других местных факторов на возникновение и функционирование «народных фронтов».
В ходе формирования прибалтийских «народных фронтов» их лидеры имели контакты с лидерами «народных фронтов» Польши, Чехословакии и Венгрии в целях выяснения отношения этих «фронтов» к господствующей партии, партии-гегемону. Это историческое обстоятельство обязало расширить рамки исследования, охватить «народные фронты» бывших стран народной демократии, возникшие в ходе П мировой войны и после ее окончания. В сравнительных целях изучены также «народные фронты» Франции и Испании, возникшие задолго до нападения фашистской Германии на СССР.
Хронологические рамки: основные - 1987-1999, а исходные -1900-1987 гг. В этих последних рамках важное место заняли 19601987 годы в меру значимости для возникновения отечественных «народных фронтов» диссидентского, правозащитного и либерально-демократического направлений реформаторского движения.
Период 1987-1999 гг. поделен на два подпериода: 1987-1991 и 1991-1999 гг., что и определило главы диссертации. Эти подпериоды разделяет распад СССР, после которого бывшие союзные республики развивались как суверенные государства. Иначе говоря, отечественные «народные фронты» вначале рассматриваются в целом и общем, а затем порознь, в специфических чертах. Общее и специфическое показано и по Российской Федерации, но это уже - методологическое решение.
Научная новизна исследования. В существующей литературе «народный фронт» упоминается в качестве политического фона соперничества полигических партий и их предвыборных объединений. Исторический анализ этой формы общественных самодеятельных образований фрагментарен, дан в контексте всех неформальных организаций.
В осуществленных исследованиях неформальных организаций доминируют подходы: историческо-систематизационный, социологический и политологический. Но публикации разрозненны, нуждаются в обобщении. В газетных публикациях освещается деятельность «народных фронтов» отдельных городов и союзных республик, и в этой связи необходимо отметить публикации: Березовского В.Н, Гусейнова Р., Дозорцева В., Дубровского В., Захарчука М., Ивамса Д.,
Красули В.А., Кротова Н.И., Литвиновой И., Лосото О., Мешкова О., Млечина Л., Никитиной Я., Ольшанского Д.В., Сочнева К., Тооме И., Черненко А., Широкова В. Работы указанных авторов посвящены «народным фронтам» Москвы, Ленинграда, Ставрополя, Ярославля, Прибалтики.
Научных статей значительно меньше, их авторы: Громов A.B., Грызлов В.Ф., Кузин О.С., Козлов В.А., Левичева В., Нелюбов А., Семина Л., Чурбанов В. и Яблонский Е. Наиболее широкий и сравнительный подход у Семиной Л. В работах указанных авторов охвачены Прибалтика, Белоруссия, Молдавия, Грузия. В ряде статей «народный фронт» показан в контексте формирования и взаимодействия политических партий: Барсалова В.А., Гаташева В.В., Голо-тика С.И., Давыдова В.П., Данилова A.A., Евдокимова Е.Б., Зем-екова В.Н., Зимарина Н., Кочетковой И.С., Нарежного А.И., По» нова И.А., Резниченко М.Г., Розенталя И.С., Савельева A.B., Соколова ВЛ., Сеепольского С., Смвохиной Т.А., Тимошенко В.И., Уткина А.И. Неформальные объединения отражены в публикациях по истории: Верта EL, Горбунова А»IX, Ермакова В.П., Линца С.И., Мунчаева Ш.М., Перепелицына А.И. Политологические публикации: Гаджиева К.С., Мельника В.А., Мухаева Р.Т. и Сер-бина B.C.
Сведения о зарубежных «народных фронтах» взяты из трудов Арзаканяна М.Ц., Варфоломеева P.C., Волокитима Г,В,, Козловского Ч., Молока В.А. и Филатова Г.С. Через Internet получены материалы о неформальных организациях в Прибалтике, Белоруссии, Украине и Азербайджане. Однако историки не взялись за зада1!}' поиска глубинных основ возникновения «перестроечных» «народных фронтов», хотя инакомыслие и диссидентство были раскрыты. В их задачи не входил поиск предоктябрьских попыток создания либерально-демократического «народного фронта». Российский феномен «народного фронта» не сравнен с западноевропейским (Франция, Испания - в начале П мировой войны и в ходе ее) и восточноевропейским (страны народной демократии в ходе П мировой войны и после нее) а также опытом создания социалистических и патриотических «народных фронтов».
Историки не сопоставили «народные фронты» бывших союзных республик друг с другом, которые, если не брать исключения, оказа
Введение11 лись не просто на антисоциалистических, антисоветских, но и на антирусских позициях. Почему региональные «народный фронты» не объединились, почему- не возникло прокоммунистического «народного фронта», ведь французский и испанский «народные фронты» были задуманы в Москве (Коминтерн), как и «народные фронты» стран народной демократии. Политическая история Отечества 1985-1999 гг. не может считаться полноценной при наличии таких «белых пятен».
Научная и практическая значимость исследования. Ценность исследования - политическая, педагогическая и идейно-воспитательная. Исторические знания о «народных фронтах» необходимы для органов и лиц, разрабатывающих и осуществляющих политику государства, партийных лидеров. В той мере, в какой партийные активисты придают значение научному анализу и выводам, результаты исследования должны представить интерес и для них. Но основные направления использования результатов работы это история Отечества, политическая история и связанные с ними теоретические научные дисциплины, а также педагогика. Речь идет о политологии, социологии политики, конституционном праве, теории государства и права и др.
Апробация исследования. Результаты исследований докладывались на четырех региональных и одной межреспубликанской конференциях:
1 . В Пятигорском технологическом институте Северо-Кавказского государственного технического университета прочитан доклад: «Место «народного фронта» в политической структуре общества». Тезисы его опубликованы в материалах научно-методической конференции данного вуза «Межпредметные связи в условиях реализации государственных стандартов высшего профессионального образования» (Пятигорск, 1998. - С. 80 - 81).
2.В Кисловодском университете оборонных отраслей промышленности Российской Федерации выступила с докладом «Специфика управления общественно-политическим движением». Тезисы опубликованы в трудах межреспубликанской научной конференции указанного университета «Управление в социальных, экономических и технических системах», книга П. - Кисловодск, 1998. - С 148-149.
3.В Северо-Кавказском государственном техническом универси
Введение
12 тете сделано сообщение «К вопросу об истоках грузинского «народного фронта». Тезисы опубликованы в «Материалах XXIX научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава аспирантов и студентов». (Том 3. Филиалы. - Ставрополь, 1999. - С. 74).
4.В Северо-Кавказском государственном техническом университете с докладом «Из истории ставропольского «народного фронта». Тезисы доклада опубликованы в Материалах III региональной научно-технической конференции: «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь, 1999. - С. 190.
5.В институте послевузовского образования Северо-Кавказского государственного технического университета выступила с сообщением «Специфика неформальных объединений, рожденных перестройкой (1986-1988 гг.)». Тезисы опубликованы в материалах II межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития регионов Российской Федерации». - Пятигорск, 2000. - С. 168-170.
13
Заключение научной работыдиссертация на тему "История "народных фронтов" на советском и постсоветском пространстве"
Заключение
158 средство умножения числа сторонников.
Само по себе «общественно-политическое движение» - явление древнее. Трудно сказать, когда возникли первые движения в защиту этнической независимости, в поддержку завоевания других государств, порабощения других народов или утверждения какой-либо религии.
Профсоюзные организации, политические партии, массовые неполитические организации вызревали и оформлялись в движениях. В Отечестве «общественно-политические движения» были еще до Октябрьской революции, но именно после этой революции они стали явлениями подконтрольными властям, даже инструментом реализации политики. В целях активизации строительства социализма возникали, инициировались разнообразные почины, следование которым выливалось в «движения». Вплоть до начала 60-х гг. в СССР гласных оппозиционных общественно-политических движений не было, власти искореняли их в зародыше. Движение по пути избавления общества от последствий культа личности И.В. Сталина породило движение бывших политзаключенных в пользу расширения гражданских прав людей. Сопротивление властей этом}' породило правозащитное движение. Постепенно дело пошло к вызреванию достаточно широкого демократического движения, которое стало антисоциалистическим.
К данному периоду зарубежная история породила четкий «народный фронт» в виде коалиции партий, а также содружества партий с неполитическими общественными организациями. По показаниям Франции и Испании, они были созданы коммунистами и социалистами для борьбы с пробуржуазными партиями, всеми национально-политическими силами, для борьбы против внешнего порабощения. По показаниям восточноевропейских стран народной демократии, «народный фронт» - способ контроля правящей партии за остальными партиями, а также неполитическими общественными организациями.
В постсоветских странах и во всех случаях «народный фронт» стал антисоциалистической силой, силой достаточно националистической и центробежной. Специфика его возникновения - оппозиционно-партийный «вакуум», недостаток времени для создания полноценных оппозиционных партий, широта спектра идеологии. Пестрота идеологических позиций активистов «народных фронтов» не прибавила сил этой форме движения.
Одни «фронты», возникнув как оппозиционные движения и завоевав власть, сохранили ее (Прибалтика, Армения), другие же, придя к власти, уступили ее либо своему противнику, либо новым реформаторским силам (Грузия, Азербайджан). Эти разные судьбы «народных фронтов» не позволяют осмысливать данное понятие как полноценное народное представительство. Не всегда политизированная толпа - презентация народа. «Народный фронт» может стать и инструментом кланов, средством к достижению цели обиженных чиновников. По российским показаниям, где, полноценный «народный фронт» так и не возник, «общественно-политическое движение» чаще заявляло о себе как предвыборное «объединение» группы претендентов на занятие выборных мест. В случае, когда избирательный барьер не преодолевался и никто из активистов в выборный орган не попадал, «объединение» «замирало», а то и исчезало с политической арены. Жизнь «объединению» продлевает депутатская фракция от этого объединения. Можно предполагать, что в дальнейшем название «народный фронт» себя исчерпает, эта форма политической активности породит партии, если она не есть партия, породит новые партии, если она была разновидностью одной партии. Число «общественно-политических движений» сократится, усилятся объединительные тенденции, в результате нынешняя политичееко-организаци-онная пестрота исчезнет, структура политической организации нашего общества станет проще. Но никто не даст гарантии тому, что нового взлета «народного фронта», как политического явления не будет.
Народный фронт» принес прибалтийскому коренному населению национальную независимость, он отдалил русских славян от славян белорусских и украинских. Эта политическая форма оттеснила коммунистов на задворки на всем закавказском пространстве, хотя бывшие и заслуженные лидеры из коммунистов вернулись в Грузию и Азербайджан. «Народный фронт» не послужил на благо российской государственности, он сыграл на руку националистам, сторонникам суверенитетов. Будущее покажет,гго с ним станет: отойдет он или вновь возродится.