автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История новозеландского конституционализма (1840-1947 гг.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Жбанов, Игорь Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'История новозеландского конституционализма (1840-1947 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История новозеландского конституционализма (1840-1947 гг.)"

Миши и-рсни> оГмцеИ) и ирофсолинитьнсн « <>0рч «нппот РОССИЙСКОЙ 'ГЧ'.'К.'рШНГИ ■

Иркутский Iосулярсгпенимй ушжерснкм

ОД

> 1л прппях рукиянгн

ЖПанов Сергеи Пикюрпмич

Негпрпи ПОРОЛСЛЯИЛСКОГО КОИС ЛИ у ШИШП.'ППМП

(18^П-1947и.)

Специальность 07.00.03 - Пиеосниая нстрпя

АВТОРЕФЕРАТ . диссертации на соискание ученой степени кандидата нстппичгмгпх наук

Иркутск - 1993

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Иркутского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор В,П. Олтаржевский

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор В.В. Грудзииский Кандидат исторических наук, доцент С.Г. Овчинников

Ведущая организация - Институт востоковедения РАН

Защита состоится «•/&> !М.Ц}Шх, 1998 г., в '¿О час. на заседании специализированного совета Д 063.32.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.03 - всеобщая история, в Иркутском государственном университете (664003, г, Иркутск, ул. К. Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан «./д » ^СсСик^ 1998 г. ■

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат и иорических наук, Я доцент /|

А.А. Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОТЫ

Актуальность теми исследовании. 80-90-с гг. XX столетия проходят под знаком установления нового международного порядка. Блоковое деление мира утратило спою значимость. Бывшие члены социалистического Содружества (Россия п первую очередь) столкнулись с проблемой реформирования своей политической системы. Вхождение этих стран и мировое сообщество сопровождается изменением их конституционных основ: отказом от принципов тоталитаризма и автократии и формированием демократических институтов. Прежний арсенал форм и методов государственного строительства оказался непригодным в современных условиях. Возникла настоятельная потребность изучения всего многообразия мирового опыта п области конституционной истории. Модели западных государств, показавшие свою эффективность, являются в этом отношении особенно поучительными. Пример Новой Зеландии как одного из вариантов западной демократии может быть весьма полезным при формировании таких новых институтов российской демократии, как парламентаризм, действенная избирательная система, судебный конституционный контроль и др.

Вместе с тем еще один аспект конституционного развития Новой Зеландии привлекает, внимание исслсдиьтелсй. Рас::зд Советского Союза заставил по-иному взглянуть на судьбу Британской империи. Уникальный опыт трансформации пнутрнимперских связей (последовательный рост государственного суверенитета ее членов, привлечение их к выработке имперской политики, предоставление равного статуса с метрополией) дает пример эволюционного достижения независимости бывшими колониями при сохранении стабильной политической и экономической обстановки. Новая Зеландия, прошедшая все стадии развития колониальной администрации и режима доминиона, т собственном пштмеое показала эволюцию имперской политики.

Наконец, ' исследование малоизученных проблем всегда актуально для науки. История новозеландского конституционализма не была предметом отдельного рассмотрения ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Настоящая диссертация является первой попыткой комплексного исследования в этой области.

Хронологические рамки исследования, Конституционная история Новой Зеландии начинает свой отсчет с (840 г., когда-по

з

договору Ваитанги страна вошла в состав Британской империи и началось строительство новозеландского государства. Однако нижняя граница хронологических рамок этого исследования может быть отнесена к 1769 г., когда состоялось второе «открытие» Новой Зеландии, и был объявлен формальный суверенитет Великобритании над островами.

Верхняя временная грань простирается до 1947 г., когда после ратификации Вестминстерского статута 1931 г. Новая Зеландия обрела государственную независимость.

Историография проблемы. Конституционная история Новой. Зеландии не была предметом специального изучения ни в отечественной, ни р. зарубежной историографии. Хотя разрозненный материал можно обнаружить в различных изданиях. Интерес к Новой Зеландии появился практически сразу же после включения страны в Британскую империю. Оформление ее государственных институтов, хозяйственного механизма, экономический рост, политические новации привлекали внимание многих авторов.

Литературу, использованную при написании диссертации, можно разделить на две группы: отечественную (дореволюционную и советскую) и зарубежную,

Вопросы конституционной истории Новой Зеландии впервые нашли свое отражение в российских изданиях в конце XIX века. Либеральные реформы 1890-х годов заставили Европу, Америку и Россию посмотреть на Новую Зеландию как на государство, успешно решавшее экономические и социальные проблемы. Среди русских исследователей новозеландской истории того времени были представители различных социальных слоев н политических взглядов - от социал-демократа М. Таганского до кадета П. Мижуева1. Хотя собственно исследованиями их работы можно, назвать с большой натяжкой. По сути это были публицистические брошюры, очерки, статьи, предназначенные для пропаганды прогрессивного опыта в печати.

Наиболее серьезной работой дореволюционного периода является труд С.А. Корфа «Автономные колонии Великобритании», наиболее полно раскрывший становление колонии и начальный этап ее к нституционной истории2.

' Сатурин Д. Новая Зеландия н ее рабочее законодательство /У Жизнь. -190). - № 1; 1'усова С.Ф. На счастливых островах ^о-Теа-Роа (Но...ая Зеландия). - Ростов н/Д, 1904; Таганский М. Демократическая республика и Новая Зеландия. - СПб., 1906; Чумаков 11. О народном самоуправлении ь Новой Зеландии. - М., 1906; Мпжуев П.Г. Передовая демократия современного мираУЛнглнйская колони» Новая Зеландия. - 4-е изд. - СПб., 1907.

2 Корф С;А. Автономные колонии Великобритании. - СПб., 1914.

В советской историографии вопросы, связанные с государственным развитием Ноной Зеландии, • рассматривались, главным образом, в изданиях общего исторического и юридического плана1, в ряде исследоваг ш по социально-экономической и политической истории страны2, в редких специальных работах но государственному устройству и партийно-политической системе3.

Вышедшие в свет исследования позволяют создать целостную картину догосударствешюи истории народа маори, его взаимоотношений с английскими колонизаторами; . подробно освещают процесс вхождения Ноной Зеландии в Британскую империю, становления колонии, раскрывают формы колонизации. В то же время в них уделяется И достаточно много внимания другой проблеме - трансформации империи в Содружество и росту независимости доминионов. Но комплексного исследования конституционного развития страны проведено не было.

Зарубежная историография интересующей темы несомненно богаче. Осмысление конституционной теории и практики одной из составных частей империи (Содружества) привлекало многих ученых как из Великобритании, так и из самой Новой Зеландии. Всю привлеченную зарубежную литературу можно условно разделить на три группы:

- работы по истории английской колониальной политики и эволюции Британской империи, позволяющие проследить

' Народы Австралии ¡г Океании / Пол ред. СЛ. Токарева, С.П. Толстова. - М.. 1956; Распад БритансхоП империи. - М., 1964; Ерофеев H.A. Закат НританскоП империи. - М„ 1967; Лебедев И.А., Мнлейковскйй А Г. Переселенческие колонии Англии И Новая история. - М., 1972. - С. 568-580; Зимулина Д.Л. Домийиоиы и неоколониалистская политика Англии. - Влалнмнр, 1990; Грулзннский В В. IIa повороте судьбы: Великая Британия н имперский федерализм (последняя треп, XIX - первая четверть XX вн.). - Челябинск, (996; Мишин A.A. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. • М., 1996.

1 Океанийский этнографический сборник / Отв. ред. С.А. Токарев. - М., 1957; Новая Зеландия: Справочник,'-М.( 1974; Малаховский К.В. История Новой Зеландии -М., 1981; Мартынов А.И.,

Русакопа O.K. Актуальные проблемы внешней политики Повой Зеландии: История и ! современность. - М., 198!; Стсфанчук Л.Г. Новая Зеландия. Трудные годы. - М., 19S7.

3 Государственный строй Новой Зеландии 11 Советское^ государство и право. - 1948. - № 2. - С. 59-66; Мишин A.A. Государственный строй Новой Зеландии. - М'„ 1960;Сибирко Л.Г. Особенности конституционного разбития Новой Зеландии // Вестник Московского университета. Сер. Право. - 1978,- № 6.- С. 77-85; Она же. Развитие партийной системы Ноаой Зеландии // Проблемы формирования и развития политической системы буржуазного общества. - Свердловск ,4984. - С. 18-28; Она же. Механизм взаимоотношений высших органов власти в новой Зеландии /I Современный буржуазный конституционализм в теории и на практике. -Свердловск, 1985.- С. 79-91; Ковлср И.13. Новая Зеландия: ранние -этапы конституционной т.горни // Программа XVIII научна, конференции по изучению Австралии и Океании.'- М., 1987. - С. 23-24; Она же. Некоторые особенности политического процесса в Новой Зеландии после предоставления ей самоуправления /I Девятнадцатая научная конферении» по изучению Австралии н Океании.-М„ 1988. - Ч. I. - С; 64-71.

становление новозеландского вариант британской конституционной модели, его развитие в ходе трансформации' внутриимперскЦх отношений';

- работы по социально-экономической и политической истории Новой Зеландии, дающие представление о развитии государства, его специфики2;

- собственно работы по проблемам конституционной истории страны, характеризующие происхождение и развитие новозеландского государства, источники основного закона, современное состояние основних законодательных актов, определяющих политическую систему страны3.

Таким образом, можно сделать вывод о слабой изученности поставленной проблемы. В отечественной историографии нет работ, адекватно отражающих конституционную историю Новой Зеландии. Зарубежные исследования также не восполняют существующих пробелов и не дают целостного представления об эволюции новозеландского конституционализма.

Цсточниковую базу исследовании составляют различные опубликованные документы преимущественно официального характера. Все источники можно разделить на несколько групп.

Первая группа включает в себя законодательные акты английского и новозеландского парламентов, составлявшие в различное время основу конституции Новой Зеландии и регулировавшие важнейшие государственно-правовые вопросы4.

1 Rutherford J. The Treaty of Waitangl and Acquisition ofBritish Sovereignty in New Zealand. 1840. -Auckland, 1949; Appleton M They came to New Zealand. - London, 1958; Wright ЦМ- New Zealand 1769-1840. Early Years of Western Contact. - Cambridge, 1959; Buick T.L. The Treaty of Waitangl. How New Zealand became a British Colony. -3 ed. - Christchurch, 1976; Manserglt N. The Commonwealth Experience. - London, 1969.

г Contemporary New Zealand. A Survey of Domestic end Foreign Policy. ■ Wellington, 1939; Condliffe J В., Airey W.T.G. A Short History of New Zealand. - 3 ed. - Auckland, 1960; Rutherford I. Sir George Grey 1812-1898. A Study in Colonial Government. - 2 ed. - London, 1961; Worrell W.P. Hall D.O. A History of New Zealand Life. • Chrislctiurch, 1962; Sinclair K. A History of New Zealand.-Auckland, 1988.

' Curzon-Siggers W. The Position of New Zealand in relation to the Statute of Westminster. -Wellington, 1933, New Zealand and the Statu» of Westminster / Ed. 1С. BeagleMe. - Welliagton, 1944; ecott K.J. The New Zealand Constitution. - Oxford, 1962; Ciuk R. The Development of New Zealand Constitution. - Wellington, 1974; New Zealand Politics: i Perspective / Ed. by If Gold. - 3 ed. - Auckland, 1992.

* Letters Patent of 16 November 1840 " SpcscUi ana Documents on New Zealand History. - Oxford, 1971. - P. A-J7; Hie 1846 Con-.iluüon // Ibid. - P. 57-63; The 1852 Constitution // Ibid- - P 73-84; Акт о действительности колониальных im яюа, 1865 r. // Конституции буржуазных стран. -М ;Л., 1936. - Т.4.- С. 13-16'Вестминстерский статут 1931 г- Н Там же. - Т.4.- С. 40-43; Акт о принятии Вестминстерского статута 1947 г. //Конституции государств Юго-Восточной Азии и Тихого океана. - М <.,1960. - С. 554; Акт об упразднении Законодательною совета 1950 г. // Там же.-С. 559-560.

В группу официальных источников можно также включить [убликацию парламентских документов Г. Сколфилда и издание Новозеландский официальный ежегодник», содержащие богатый (атериал по государственному развитию страны1

Отдельную группу источников составляют сборники сторических документов, охватывающие практически все ажнейшие события в жизни страны2.

Еще одна ipynna источников включает международные оговоры и соглашения, большинство из которых не относится епосредстпенно „к Новой Зеландии, но помогает составить более олнуго картину международного признания страны и становления е самостоятельной внешней политики3.

Определенную ценность для исследования представляет емуарная литература''. Эта группа источников ограничена, но ренебрегать ей нельзя, хотя Новую Зеландию она затрагивает лишь эсвенно и освещают только отдельные проблемы.

Научная новизна исследования предопределена слабой зученностыо конституционной истории Новой Зеландии. Вперт;*« отечественной и зарубежной историографии предпринята V."*л/ .'п эъективного комплексного исследования новозеландского энституционализма с момента становления государства и до зретенйя им независимости. Вместе с тем развитие »сударственного статуса Новой Зеландии силос гавлястся С ¡алогичными процессами в других странах - «белых» ¡рсселенческих колониях (доминионах) и метрополии. Работа шисана на основе широкого круга источников и вводит в научный юрот ряд новых фактов и документов, ранее ие отраженных в ечественной исследовательской литературе.

Ппактнческан ценность диссертации состоит в возможном пользовании ее материалов в процессе преподавания общего рса зарубежной истории, специальных курсов по проблемам

cw Zealand Officii:; Year Book. - Wellington, (897-1994; New Zealand Parliamentary Record. 0-1949 / Ed. by G.H. Scholefield. - Wellington, 1955.

peeches and Documents on British Dominions. 1918-1931. From self-government -to national ereignty / Ed. by A. Keith. - London, 1948; Speeches and Documents on New Zealand History / by W. David Mclntyrc and W.J. Gardner. - Oxford, 1971.

1окументаци,-> no вопросам международной политики: Великобритания и доминионы // ровое хозяйство и мировая политика. - 1926. - № 6. - С. 40-56; Сабанин А.В. шологнческий перечень международных договоров, заключенных с 1919 г. по 1931 г. - М., j; Сборник документов но междуна, одной политике И международном) праву. Вып, П. - М., 7; России - Новая Зеландия: 50 лет дипломатических отношений. Сборник документов I Сост. :. Олтаржевский. - Иркутск, 1995. ,

гойд Джордж Д. Воен.ше мемуары. - М„ 1935. - Т. 4; Черчилль У. Вторая мировая война. -1991,-Т. 1-4.

развития Австралии н Океании, при создании обобщающих трудов по истории Новой Зеландии.

Кроме того, опыт новозеландского конституционализма может быть полезен практическим работникам органов власти при выработке стратегии государственного строительства.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и ценностный подход, позволяющие достоверно рассматривать новозеландский конституционализм как конкретное историческое явление, развивающееся во времени и пространстве. . ]

Ведущими научными методами данной работы стали историко-геиетический и историко-сравнительный.

Использование историко-генетического метода дало возможность написать историю новозеландского государства, проанализировав динамику конституционных процессов. Данный метод позволил выявить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития государственного строя Новой Зеландии.

Благодаря историко-сравнительному методу стало возможным рассмотреть развитие государственного статуса Новой Зеландии в сравнении с другими «белыми» автономиями - Канадой, Австралией, ЮАС - и самой метрополией для выявления общих признаков британской конституционной модели и национальной специфики.

Предметом настоящего исследования является история новозеландского конституционализма.

Диссертация имеет цель попытаться осуществить объективное исследование конституционной истории , Новой Зеландии от возникновения государства до становления его независимости. При этом были поставлены следующие задачи:

- проследить этапы вхождения Новой Зеландии в Британскую империю;

определить социально-экономические -и социально-политические условия зарождения новозеландской государственности;

■ рассмотреть становление институтов государственной власти коронной колонии; :

- обосновать предоставление Иоьой Зеландии представительного правления и ответственного министерства;

- выявить соотношение заимствованного и национального в конституционной модели Новой Зеландии;

- показать эволюцию законодательной и исполнительной ветвей власти страны;

- определить содержание понятия «доминион»;

- сопоставить позиции доминионов по вопросу предоставления им суверенитета;

исследовать процесс достижения независимости новозеландским государством.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, подчеркивается ее актуальность, определяются хронологические рамки работы, содержатся историографический обзор и характеристика источниковой базы проблемы, дается представление о методологической основе и определены научная новизна, практическая ценность, предмет, цель и задачи диссертации.

Глава 1 «Становление статуса коронной колонии» посвящена анализу первого периода конституционной истории Новой Зеландии, в рамках которого был установлен британский суверенитет над островами, созданы первые органы колониальной администрации и положено начало ноиизеландской государственности.

В первом параграфе рассматриваются события, предшествовавшие аннексии новозеландских островов.

Официальное вхождение Новой Зеландии в Британскую империю состоялось в 1840 году. Это событие имело длительную предысторию и было подготовлено длительным присутствием англичан в этом регионе. • .

Формально акт присоединения Новой Зеландии к британской короне был осуществлен капитаном Дж. Ку::ом и 175^ ' г,70 гг. во время его кругосветного путешествия. Но британское правительство ничего не предприняло в последующие семь десятилетки, чтобы наполнить эти попытки присоединения реальным содержанием. Этот факт нельзя объяснить тем, что новозеландские острова «не устраивали» англичан. Наоборот, здесь существовали все необходимые условия (удобное географическое положение, богатая сь,г>ьевая база) для создания колонии. Но удаленность Новой Зеландии не позволила бы оперативно управлять страной. Местное население - маори - имело слишком воинственный нрав, чтобы шгличане могли беспрепятственно захватить-их земли, как это было

на австралийском континенте. Несмотря на это, британская колонизация все же началась - шел процесс спонтанного создания поселений.

Позиция Великобритании в вопросе . о присоединении ' новозеландских островов к империи не была однозначной на протяжении всего периода колонизации. Сохраняя постоянный интерес к этой потенциальной колонии и контролируя обстановку в регионе, английские власти не торопилась с официальным оформлением аннексии: наметившееся противостояние между европейскими поселенцами и маори требовало вооруженного вмешательства. Это не входило в планы английских "правящих" кругов. К тому же монопольное положение Англии в' регионе позволяло особенно не беспокоиться но поводу возможной конкуренции со стороны Франции и США, имевших здесь свои интересы. Вместе с тем постоянный приток британских переселенцев заставлял решать вопрос о создании зачатков управления. Но только в 1832 г. был назначен британский резидент -Джеймс Басби, в функции которого входило укрепление влияния Великобритании в Новой Зеландии.

Деятельность Новозеландской компании, созданной в 1838 г. для широкомасштабной колонизации островов, подтолкнуло британское правительство к более активным действиям. Не получив официальной поддержки, руководители компании решили действовать самостоятельно. В начале мая 1839 года первая партия колонистов отправилась к берегам Новой Зеландии.

Это событие стало переломным в отношении правительственных кругов к колонизации Новой Зеландии - было принято решение об ее включении в состав империи. 14 августа 1839 года состоялось назначение капитана У. Гобсона на должность вице-губернатора Новой Зеландии под началом губернатора Нового Южного Уэльса. Ему поручалось договориться с аборигенами об установлении над ними власти английской королевы. Эта цель была достигнута заключением 5 февраля 1840 г. специального соглашения, получившего название договора Ваитанги, согласно которому маорнйские вожди уступали суверенитет английской короне в обмен на привилегии британских подданных.

3 мая 1841 года Новая Зеландия была провозглашена самостоятельной коронной колонией, к&зависимой от Нового Южнсго Уэльса. ■■

Во втором параграфе излагаются обстоятельства, связанные со становлением системы управления коронной колонии.

ю

Выделение Покой Зеландии в самостоятельную колонию сопровождалось созданием первых органов управления 'Законодательного совета и Исполнительного совета. Вся полнота власти передавалась от имени королевы губернатору - главе колонии.

Сложившаяся форма центральной администрации колонии просуществовала без изменений до 1845 года. Нараставший объем работ заставлял губернатора постепенно лишь расширять штат чинонников.

Государственное строительство колонии началось в трудное для страны время. С одной стороны, военные столкновения с маори из-за земельных споров с 1843 года приобрели систематический характер. С другой стороны, значительный недостаток денежных средств не позволял колониальной администрации эффективно выполнять свои задачи.

13 этих условиях предложенный в 1846 г. министерством колоний с подачи руководителей Новозеландской компании Конституционный акт, предусматривавший представительное правление и лишение коренного населения избирательных прав, не отвечал требованиям времени. '

Наиболее опытные политические и общественные деятели Новой Зеландии, а первую очередь губернатор Дж. Грей, выступили против введения в действие Аыа 1846 г., как поспешного и не отвечавшего специфике страны. Угроза войны между маори и британскими поселенцами, которая потребует значительных средств со стороны метрополии, заставила колониальное ведомство с вниманием отнестись к мнению губернатора колонии. В 1848 г. правительство метрополии по существу отменило Конституционный акт 1846 г. Дальнейшая экономическая и национальная политика губернатора Дж. Грея создала предпосылки для демократизации формы правления.

Основным результатом первого этапа констнтучиочного развития страны стало становление колониальной администрации и формирование условий для введения представительного правления.

Глава II «Новая Зеландия - самоуправляющаяся колония» рассматривает государственное развитие страны в условиях самоуправления.

В первом параграфе освещается общественно-политическая борьба в колонии по вопросу о введении представительного правления и анализируются основные положения Конституционного акта 1852 г.

Неудачный опыт введения Конституционного акта 1846 г. заставил губернатора Дж. Грея обратиться к разработке принципов будущей конституции.

Свои первый проект будущей конституции губернатор ' предложил в ноябре 1848 г. Дж. Грей настаивал на.идее сильной центральной власти, исходя из практической нужды унификации управления. Он рекомендовал создание в каждой провинции Законодательного совета, две трети членов которого избирались бы населением, а одна треть назначалась правительством. Генеральная ассамблея Новой Зеландии учреждалась по привычной схеме -назначаемый Законодательный совет, избираемая Палата представителей. Избирательным правом наделялись широкие слои поселенцев - все мужское население колонии могло участвовать в выборах при условии владения грамотой, а также соответствия невысокому имущественному цензу.

Общественное мнение колонии изначально было настроено прошв конституционного плана губернатора. Конституционные ассоциации, созданные практически в каждом крупном поселении, обвиняли Грея в деспотизме и требовали введения представительного правления в самые кратчайшие сроки. Оппоненты губернатора предложили свой вариант основного закона. Вмешательство метрополии в нем ограничивалось конкретными сферами - международные отношения, контроль над вооруженными силами, пожалование титулов знати; все остальные вопросы оставались в ведении колониального правительства. Метрополия не имела права производить назначения ни в одну из палат новозеландской легислатуры. Предполагалось отменить королевскую прерогативу предварительного одобрения законов, а также принцип несовместимости, согласно которому все решения колониального парламента не должны противоречить имперскому законодательству. Губернатор колонии мог отстраняться от должности при поддержке этого решения двумя третями членов легислатуры. Избирательным правом наделялось все мужское население европейского происхождения без каких-либо ограничений. Маори во внимание, не принимались, так как, по мнг 'шю актеров, коренное население быстро вымирало.

Вокруг этих двух альтернативных проектов разгорелась борьба. Губернатору Новой Зеландии удалось убедить министерство колоний-воздержаться от следования радикальным устремлениям реформаторов. 30'-июня 1852 г. палатой общин был принят Конституционный акт Новой Зеландии, основанный на многих предложенная Дж. Грея. -

Таким образом, быстрое развитие Новой Зеландии как в экономическом, так и в политическом отношении ставило британское правительство перед необходимостью постоянного реформирования ее государственного строя, которое шло по пути расширения прав колонии с нелыо укрепления оперативного управления страной.

Во втором параграфе основное внимание уделяется эволюции самоуправления Новой Зеландии в 1850-1890-е гг. и р осматриваются основные направления трансформации законодательной, исполнительной власти и избирательной системы.

Политический порядок, установленный Конституционным актом 1852 г., предусматривал следующие принципиальные ограничения полномочий Генеральной ассамблеи.

Во-первых, новозеландская легислатура имела ограниченные права изменять свою собственную конституцию. Возможным изменениям подлежали только те положения Акта 1852 г., которые определяла квалификацию избирателей и членов парламента, создание новых провинций или пересмотр границ уже существующих. В 1857 г. Великобритания оставила за собой право изменять только статьи, касавшиеся самих основ построения государственной власти в Новой Зеландии и отношений с маори.

Во-вторых, законодательство Новой Зеландии было лишено права экстерриториальности, т.е. способности действовать за пределами собственных границ. В этих случаях требовалось согласие британского парламента на действительность колониальных законов.

В-третьих, ограничения иа законотворческую способность Генеральной ассамблеи налагала и доктрина «несовместимости», означавшая, что законы, принимаемые колониальными легислатурами, не должны были противоречить норма*. британского права. Но уже в 1365 г. иримененне1" данной доктрины было ограничено только законами, противоречившими постановлениям британского парламента, касавшимся белых автономий.

В-четвертых, губернатор колонии обладал правом резервировать законы, принятые легислатурой, до королевского утверждение-. «Резервирование» означало, что губернатор вместо собственного эдобрения закона направлял его для рассмотрения в Лондон либо по :воему усмотрению, либо согласно инструкциям, требовавших зезервирования определенныхклассов законодательства (законы о денежном обращении, таможенных пошлинах, разводах, конфликтах по договорным обязательствам, торговле с

Великобританией, судоходстье, а также биллей, которые ранее уже были отклонены). Часть требований отпала уже в ¡907 г. - с присвоением статуса доминиона, другая - с принятием Вестминстерского статута 1931 г., некоторые же действовали вплоть до 70-х годов XX века.

В-пятых, монарх обладал правом отклонять законодательство колоний, уже одобренное губернатором, в течение двух ле!\

С учреждением представительней легислатуры неизбежно встал вопрос о введении ответственного правительства, что логично завершало оформление автономии. В мае 1856 г. было создано -первое правительство во главе с премьером Генри Сыоэллом.

В процессе трансформации исполнительной власти Новой Зеландии можно проследить две тенденции. С одной стороны, происходило сокращение имперских полномочий в отношении самоуправляющихся колоний (утверждение конституций, регулирование внешней политики и торговли с метрополией, другими британскими колониями и иностранными государствами, а также распоряжение земельным фондом колоний). С другой стороны, происходило изменение конституционных соглашений, касающихся королевских прерогатив, которые не обязательно влекли за собой развитие колониального статуса.

Суженье королевских полномочий и возрастающая зависимость монарха от своих министров в XIX веке стали уже реальностью в политической жизни Великобритании. Подобный процесс происходил и в Новой Зеландии в отношениях между губернатором, 'действовавшем от имени королевы, и колониальным кабинетом. Установился определенный баланс в отношениях губернатор -правительство. Если первый назначал главу кабинета, то министры добились в 1896 г. права консультации при назначении главы колонии. Королевские^ прерогативы (помилование, назначение в Законодательный совет колонии), находившиеся до этого в исключительной компетенции губернатора, по существу перешли под контроль министров. Новозеландское правительство набирало все больше полномочий. В конце XIX века можно уже говорить о достижении Новой Зеландией полной независимости по всем внутренним вопросам.

Мажоритарная избирательная система относительного большинства, установленная Конституционным актом 1852 г., предусматривала ряд цензов (половой, имущественный, возрастной, ценз оседлости), которые. существенно сужали круг избирателей. Поскольку избирательное законодательство не входило в сферу имперских интересов, Генеральная ассамблея была правомочна

изменять его. Деятельность парламента в этом направлении привела к постепенному расширению электората. Достигалось это двумя способами - снижением, с последующей отменой, цензов и распространением избирательного права на те слои населения, которые изначально были его лишены. В 1896 г. все цензы, за исключением ценза оседлости, были отменены. В 1.893 г. Но пая Зеландия стала первой страной в мире, где женщины получили право голоса.

. В третьем параграфе раскрывается проблема провинциального управления в Новой Зеландии в XIX веке.

По Акту 1852 г., вся колония делилась на провинции, в каждой из которых создавался свой орган управления - Провинциальный совет, компетенция которого ограничивалась местными нуждами.

Первоначально выделились шесть провинций, территориально соответствовавших европейским поселениям: Окленд, Нью-Плимут (переименован в 1859 г. в Таранаки), Веллингтон, Нельсон, Кентербери и Отаго. Позже выделились Хокс Б эй (1858 г.), Мальборо (1859 г.), Саугленд (1861 г.; из-за финансовых трудностей объединена с ©тагов 1870 г.) и Вестленд (1873 г.).

С самого начала провинции стали брать на себя полномочия, которые относились к компетенции центрального правительства. Стремление к большей самостоятельности на местах с каждым годом возрастало. Тенденция к обособлению усиливалась за счет различного происхождения поселений, условий их развития, трудностей коммуникации, а также слабости центральной власти. Со временам сформировалось устойчивое провинциалистское движение, выступавшее за сохранение привилегий и полномочий, присвоенных местными органами власти. В результате возникло противостояние между центральным и местными правительствами, продолжавшееся многие годы.

Специальное соглашение, заключенное в >356 г., согласно которому, провинции принимали на себя ответственность за управление фондом общественных земель, иммиграцию, общественные работы в обмен на распоряжение доходами от продажи земельных участков и 3/8 всех поступлений от таможенных пошлин, окончательно проблемы не решило. , ,

После экономического подъема 1860-х гг. провинции начали терять свой потенциал: вскрылись многочисленные недостатки провинциальной системы - громоздкость й дороговизна управления, претенциозность и амбициозность местных политиков. Но главное -в существовании полусуверенных провинциальных органов власти скрывалась опасность проведению общенациональной политики

развития. Провинции заботились только о своих собственных интересах. Был необходим общеколоннальный подход к решению важнейших экономических проблем. Реорганизация местного управления становилась неизбежной.

I ноября (876 г. вступил в силу закон об упразднении в Новой Зеландии провинциальной системы. ' Встал вопрос о местном управлении и самоуправлении. Страна делилась на 63 графства и 17 муниципальных округов. С 188! г. стали выделяться и городские районы. '

В ведении муниципалитетов передавалось портовое, дорожное, речное управление, которое строилось на выборной основе. Во главе городской власти стояли мэр и городской совет. В графстве также имелся совет, председатель которого был главой местной исполнительной власти, избиравшийся на один год. В ведении графств находились финансы, налогообложение, общественные работы, связь, транспорт, учреждения здравоохранения и образования.

Таким образом, конституционный прогресс Новой Зеландии во вт.орой половине XIX века был налицо. Политические институты и нормы, заимствованные у Великобритании, получили развитие на национальной почве. Утверждение независимости во внутренней политике тоставило новую цель - обрести свободу действий lia международной арене.

В главе III «Развитие статуса доминиона» исследуются основные направления эволюции государственного статуса Новой Зеландии в период от присвоения статуса доминиона в 1907 г. до ратификации Вестминстерского статута в 1947 г.

В первом параграфе дается представление о понятии «доминион», приводятся . сравнительные характеристики экономического и политического развития Канады, Австралии, Южно-Африканского Союза и Новой Зеландии, достигших этого статуса в конце XIX - начале XX века.

Первой статус доминиона получила Канада в 1867 г. Великобритания сохранила за собой право представительства доминиона в международных отношениях, право заключать от его имени договоры и соглашения, решать вопросы войны и мира.

Конституция Австралийского Союза 1901 г., определяя компетенцию .федеральной власти, уже допускала возможность решать в некоторых случаях вопросы, касавшиеся внешних сношений, торговли с иностранными государствами, морской и сухопутной обороны, отношений с тихоокеанскими островами,

мореплавания, т.е. сводила к минимуму вмешательство метрополии в право доминиона проводить собственную политику.

В случае Повои Зеландии присвоение статуса доминиона в 1907 г. не сопровождалось никакими законодательными актами, определявшими новое положение бывшей колонии. Скорее это решение было юридическим признанием уже сложившегося государственного порядка. Реально ограничения суверенитета касались вопросов правовой самостоятельности, внешней политики и }бороны. Но и здесь были свои нюансы.

Зарезервированное за английским парламентом право контроля над законодательной деятельностью самоуправляющихся колонии применялось крайне редко. Губернаторы были связаны мнением своих правительств.

С обострением англо-германских противоречий возникла необходимость укрепления вооруженных сил доминионов. Было решено пойси по пути создания имперского восточного флота. Предполагалось, что в его состав войдут австралийская, канадская, тихоокеанская, восточно-индийская и китайская эскадры, тем самым доминионы принимали на себя значительную долю ответственности за оборону своих границ.

Определенные изменения наблюдались и в вопросе проведения доминионами внешней политики. В 1911 г. британское правительство обязалось не заключать никаких соглашений с другими державами без консультации с доминионами, если могли быть затронуты интересы последних. Накануне первой мировой войны Новая Зеландия и другие доминионы участвовали в ряде международных совещаний и соглашений. Так, 8 июня 1913 г. Новая Зеландия присоединилась к Брюссельскому акту о морском праве, к Бернскому соглашению об охране промышленной собственности. Все доминионы в качестве самостоятельны; участников подписали международную конвенцию 1914 г.. о спасении потерпевших кораблекрушение.

Так доминионы, уже начавшие участвовать в выработке внешней политики империи, вступили в первую мировую войну, которая кардинально изменила их положение.

Второй параграф раскрывает позицию Новой Зеландии кд , имперских конференциях 1920-х гг. по вопросу о предоставлении политической автономии. ......

Британская империя официально вступила в войну 4 августа 1914 I. Были мобилизованы все военные, экономические, финансовые ресурсы для достижения победы. Вследствие этого доминионы привлекались к выработке имперской политики.

Имперская военная конференция 1917 г. приняла решение об изменении конституционных отношений между составными частями империи, которые должны были исходить из «полного признания доминионов в качестве автономных наций имперского содружества и обеспечить постоянные консультации по всем .общеимперским вопросам».

Позиция Новой Зеландии здесь несколько отличалась от позиции других доминионов, добивавшихся полной самостоятельности. Идеи суверенизации не встречали поддержки в Новой Зеландии. Подобная позиция, выглядевшая ретроградной в "глазах других доминионов, полностью устраивала Новую Зеландию. Все, что она хотела в начале века и в двадцатые годы, - это участия в принятии решений на имперском уровне, но не проведения самостоятельного политического курса. 13 сохранении традиционных связей Новая Зеландия видела больше возможностей для своего развития. Зависимость страны от Великобритании была достаточно сильной, значительно сильнее, чем других доминионов. С одной стороны, Новая Зеландия была заинтересована в сохранении тесных экономических отношений с метрополией. С другой стороны, соображения безопасности (Япония стала серьезной силой в тихоокеанском регионе) заставляли лишний раз обращаться за поддержкой к Великобритании. Наконец, близость цивилизаций, этническая и языковая общность способствовали 5 тому, что Новая Зеландия оставалась «большей Британией, чем сама Британия».

Серия имперских конференций 20-х годов XX века была посвящена пересмотру конституционных основ империи.

Конференция 1921 г. не приняла никакого решения об изменении политического статуса доминионов из-за полярности мнений ее участников. Однако план имперской федерации, предложенный Новой Зеландией, был решительно отклонен.

Конференция 1923 г., созванная, по требованию доминионов, установила новый порядок во внешнеполитических отношениях. Было принято решение относительно процедуры заключения, подписания и ратификации международных соглашений. Доминионы .получили свободу заключения договоров с иностранными государствами, что давало им возможность ведения самостоятельной внешней политики.

Имперская конференция 1926 г. вплотную подошла к решению вопроса о статусе доминионов. В докладе комиссии по внутриимперским отношением под председательством лорда Л. Бальфура провозглашался новый статус доминионов: «Они -

автономные общности в рамках Британской империи, равные по статусу, ни в каком отношении не подчиненные друг другу в любом вопросе их внутренней и внешней политики, хотя и объединенные общей преданностью Короне и свободно объединившиеся как члены Британского Содружества Нации»'.

Имперская конференция 1930 г. должна была окончательно определить конституционный статус доминионов. В резолюции конференции поэтому вопросу отмечалась необходимость принятия статута, определявшего положение доминионов. Решено было назвать его Вестминстерским и ввести в действие в декабре 1931 г.

Новые принципы построения внутриимперских отношений коренным образом меняли статус доминионов - последние поднимались до уровня суверенных государств. Но это был процесс, не одинаково воспринимаемый в различных частях бывшей империи. Новая Зеландия, как и прежде, не входила в ряды «борцов» за полную государственную самостоятельность. Существование в рамках Британской империи давало ей значительно больше возможностей для развития, чем самостоятельность. И пока эти возможности не были исчерпаны, Новая Зеландия твердо следовала выбранным курсом.

Трети» параграф посвящен проблемам развития

политического статуса Новой Зеландии накануне и в годы второй мировой войны и оформлению независимости государства.

11 декабря 1931 г. парламент Соединенного Королевства принял Вестминстерский статут. Основное содержание статута было направлено на отмену законодательных чэграничений, изложенных в колониальных актах.

Принятие статута могло стать отправной точкой самостоятельного развития доминионов. Однако Новая Зеландия й " Австралия остались в стороне от процесса суверенизации. Отложив ратификацию статута на неопределенное времг, новозеландское правительство, по меткому выражению историка К. Синклера, «пыталось противостоять неизбежному»2.

Обострение международной обстановки в конце 1930-х rt. И вторая мировая война по-новому поставили проблему соответствия политического статуса доминиона и его юридической формьг Можно сказать, что Новая Зеландия задолго до 1947 г. начала иа практике применять положения статута. Наиболее ярко это проявилось в эволюции внешнеполитического курса доминиона, прежде всего в позиции Новой Зеландии по вопросу о создании

' Конституции буржуазных стран. - М.;Л., 1936. ■ Т. 4. ■ С. 22-23. ! Sinclair К. A History of New Zealand. - Auckland, 1988. - P. 246.

системы коллективной безопасности и ее участи в деятельности Лиги наций, где ее мнение часто расходилось с мнением Лондона.

, Новая Зеландия .вступила в войну 3 сентября 1939 г., проявив собственную инициативу и подчеркнув самостоятельность своего решения. Отказ правительства метрополии в июне 1940 г. гарантировать безопасность тихоокеанских доминионов заставил последних переориентировать свой внешнеполитический курс. В некоторых странах были созданы дипломатические представительства (в 1941 г. - в США, в 1942 г. - в Канаде, в 1943 г. -в Австралии, в 1944 г. - в СССР).

Суверенный статус Новой Зеландии, закрепленный на практике, не был оформлен юридически. Компетенция парламента страны до сих пор была ограничена по ряду вопросов (экстерриториальное^ законодательства, его несовместимость с имперским правом, резервирование отдельных законов). Новая Зеландия была последним доминионом, находившимся в гаком положении. С 1932 по 1947 гг. Великобритания ежегодно должна была подтверждать право новозеландского правительства управлять своими вооруженными силами, находившимися за границей. Специальные полномочия по созданию экстерриториального законодательства предоставлялись Генеральной ассамблее и для контроля судоходства в международных во^ах вблизи ее границ во время второй мировой войны. Дополнительные сложности вносила й доктрина несовместимости законодательств! Вое это приводило к потере оперативности и эффективности управления. Оставался один .выход - ратификация Вестминстерского статута, что и было сделано 25 ноября 1947 г.

Длительный эволюционный процесс перехода власти от метрополии к доминиону был завершен. Отныне Новая Зеландия, обретя суверенитет, могла самостоятельно и беспрепятственно осуществлять свои законодательные, исполнительные и судебные полномочия.

В заключении • подводятся ' итоги исследования и формулируются основные выводы и оценки.

Новая Зеландия - относительно молодое государство. От формального объявления ее британским владением в 1770 г. до принятия Вестминстерского статута в 1947 г., закрепившего полную независимость, не прошло и двухсот лет. Но за это время Новая Зеландия проделал/; большой путь конституционного строительства. Как и другие доминионы Новая Зеландия возникла как переселенческая колония. С,- тех пор статус Новой Зеландии неоднократно менялся: коронная колония - самоуправляющаяся

колония - доминион, и каждый раз метрополия предоставляла все больше н больше полномочии по управлению государством.

Быстрое экономическое и политическое развитие страны во второй половине XIX века позволило достигнуть к концу столетия полной автономии во внутренних делах. По поскольку Нов)ю Зеландию связывали с Англией достаточно прочные отношения экономического, политического и культурного характера, ояа крайне медленно продвигалась в направлении достижения полной независимости, в чем расходилась с другими доминионами.

Пройдя испытание первой мировой войной, Новая Зеландия осталась верна своей идее сотрудничества и отстаивала ее на имперских конференциях 1920-х годов, где нашла лишь частичную поддержку » лице Австралии. Другие доминионы - Канада и ЮжноАфриканский Союз - выступали за полную независимость. Вестминстерский статут 1931 г. их требования удовлетворил. Новая Зеландия, прбследуя цель не нарушить имперские связи, отложила ратификацию статута до 1947 г. До этого времени определенная зависимость от Лондона в вопросах проведения внешней политики, обеспечения обороны и правовой самостоятельности сохранялась..

За годы второй мировой войны Новая Зеландия накопила определенный опыт в проведении самостоятельной внешней поливки, быстро приобретавшей черты, характерные для суверенного государства. Ратификация в 1947 г. Вестминстерского статута была логическим завершением выбранного курса.

Подводя итог рассмотрению основных направлений эволюции новозеландского конституционализма, следует отметить, что изучение опыта Новой Зеландии дает богатейший материал для общественно-политической мысли и практики нашей страны, нуждающейся сегодня в ознакомлении с любым вариантом государственного развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора. Отдельные вопросы по теме исследования рассматривались в докладах, которые были заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Иркутского государственного университета, на межвузовских, региональных I? международных конференциях, проводившихся Центром азиатско-тихоокеанских исследований Иркутского госуниверситета и Центром азиатских исследований Иркутского госпедуниверситета.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Новая Зеландия и Лига наций П Вопросы истории международных отношений и внешней политики великих держав. Тез. докл. научи, конф. - Томск; Томский гос. ун-т, 1993. -С, 115-118. 2.Эволюция внешней политики Новой Зеландии в процессе трансформации империи в Содружество // Россия и народы Востока. Проблемы исследования и преподавания истории сгрйн Азии и Африки в высших учебных заведениях. Тез. докл научно-метод. конф. - Иркутск, 1993. - С. 29-31.

3.Русская историография о конституционном устройстве Новой • Зеландии // Россия, Сибирь и страны азиатско-тихоокеанского

региона. Тез. докл. международ, научно-практ. конф. - Иркутск,

1994. - С. 24-27.

4.Китайская иммиграция в Новую Зеландию // Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири. - Тез. докл. международ, научно-практ. конф. -Иркутск, 1994. - С. 69-72.

5.Политический статус Новой Зеландии н годы второй мировой войны: состояние и проблемы // XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Тез. докл. международ, научи, конф. - Хабаровск,

1995. - С. 243-245.

6.Новая Зеландия и имперская оборона накануне второй мировой войны // Безопасное развитие регионов. Тез. докл. Байкальского международ, студ. форума. - Иркутск, 1995. - С/74-75.

7.Новозеландская конституция: сущность, источники, современное состояние // Восток и Россия: взгляд из Сибири. Материалы и тез. докл. научно-практ. конф. - Иркутск, 1996. - С. 76-81.

Подписано в печать /с.' ел Формат 60x90 1/16 Бумага Печатная офсетная. Усл. псч. л. 1.

Тираж 100 экз. Зак. //

'_I.___

Редакционно-излак-льский отдел Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, булъиар Гшарима, 36. •