автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сучкова, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений'

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Сучкова, Анна Александровна

Мировая история представляет собой процесс постепенного сближения наций, ассимиляции племен и народов, появления в образе жизни разныхн все большего числа общих черт и стереотипов. Историей доказано, что тены и общества, которые более восприимчивы к чужому опыту, легче адаптируются к общепринятым стандартам, оказываются с социально-экономической точки зрения впереди. Это вполне справедливо можно отнести и к Новой Зеландии, и к Южной Корее.

Эти государства, пройдя нелегкий путь развития, к концу XX века стали весьма значимыми единицами системы международных отношений. На данном этапе эти две страны имеют обширную сеть своих представительств по всему миру. Они связаны непосредственно и между собой политическими и торгово-экономическими контактами. Географически отдаленные не только друг от друга, но и от многих государств, играющих определяющую роль в мировой истории, Республика Корея и Новая Зеландия увидели в лице друг друга надежных партнеров, разделяющих общие интересы. Это один из моментов истории, когда Запад и Восток находят свои точки соприкосновения.

Расширению межгосударственных контактов способствовала сложившаяся обстановка в АТР. Динамично развивающиеся азиатские рынки привлекают внимание всего мира. Страны региона, в том числе Новая Зеландия и Южная Корея, активно сотрудничают не только в рамках двусторонних отношений, но и на уровне региональных и субрегиональных объединений.

История корейско-новозеландских отношений насчитывает чуть более пятидесяти лет. Исследование поставленной проблемы, в ходе которого проводился анализ направлений и содержания взаимовыгодного сотрудничества, раскрывает некоторые особенности, характерные для развития контактов между странами региона.

Комплексный подход к изучению взаимоотношений двух государств помогает более полно и объективно понять историю международных отношений второй половины XX века, представить механизм и основные направления перехода к стабилизации двусторонних отношений.

Данное исследование может стать тем более интересным для России, если учесть ее повышенное внимание в последнее время к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе к Южной Корее и Новой Зеландии. В частности восточные регионы России, в силу географической близости, перспективности с позиции взаимодополняемости, активно поддерживают торгово-экономические отношения с соседней Республикой Корея.

Говоря о Новой Зеландии, надо отдать должное более чем полувековому сотрудничеству СССР с этим государством, которое и заложило основу для современных перспективных двусторонних отношений.

Таким образом, выбор темы для исследования с научной и практической точки зрения представляется вполне оправданным.

Изучение данной проблемы было затруднено отсутствием работ в отечественной и зарубежной историографии, посвященных двустороннему сотрудничеству между Новой Зеландией и Южной Кореей.

Прежде всего, было обращено внимание на общие работы по истории международных отношений, по истории дипломатии, публиковавшиеся в 4090-х годах XX - начале XXI веков, в которых о Новой Зеландии и Южной Корее, их месте в мире и внешней политике, в лучшем случае, встречаются лишь эпизодические упоминания (иной раз - только в сносках) в связи с событиями и фактами, считавшимися важными в мировой политике (создание ООН, военные действия на Корейском полуострове и во Вьетнаме, членство в военно-политических блоках и т.д.)1.

В последнее время появились работы главным образом издаваемые в Московском государственном институте международных отношений — МГИМО, которые посвящены общему развитию интеграционных процессов в мире. Одними из наиболее важных являются учебные пособия П. А. Цыганкова , где обобщаются и систематизируются наиболее устоявшиеся положения и выводы мировой международно-политической науки; приводятся ее основные понятия и наиболее известные теоретические направления; дается представление о современном состоянии этой дисциплины в нашей стране и за рубежом. Особое внимание уделяется глобализации мирового развития, изменениям в характере угроз международной безопасности, особенностям нового поколения конфликтов. Другая работа, достаточно полно раскрывающая многие теоретические и практические проблемы международных отношений, - «Мировая политика»3 М. М. Лебедевой.

Говоря о монографиях, посвященных непосредственно историческому, политическому, экономическому развитию Новой Зеландии, следует отметить наличие богатого материала в работах отечественных исследователей, среди которых, несомненно, самое важное место занимают книги К. В. Малаховского, ведущего исследователя Южнотихоокеанского региона (ЮТР), Австралии и Новой Зеландии. Под его руководством и при непосредственном участии сотрудники Отдела южнотихоокеанских исследований Института востоковедения АН СССР в 1960-80-е годы подготовили и выпустили несколько монографий по истории, экономике, политике, культуре Новой Зеландии.

История Новой Зеландии» К. В. Малаховского4 рассматривает историю страны, начиная с ее открытия европейцами. Работа дает представление об экономике и политическом развитии государства и о новозеландской внешней политике в 50-70-е годы.

В справочнике по Новой Зеландии, составленном К. В. Малаховским вместе с В.М. Андреевой и A.C. Петриковской, значительное место уделяется анализу внешнеэкономических связей Веллингтона в начале 1970-х годов5. Это время, когда новозеландско-корейские отношения перешли на качественно новый уровень. Великобритания вступила в ЕЭС, и руководство Новой Зеландии в силу сложившихся обстоятельств видело своей задачей сосредоточение усилий на диверсификации внешней торговли, рассматривая ряд стран АТР, главным образом, Японию и Южную Корею в качестве ключевых партнеров.

Анализу экономического и социального развития, а также политической системы тихоокеанского государства в 70-80-е годы посвящено одно из самых серьезных исследований - книга JL Г. Стефанчук «Новая Зеландия. Трудные годы»6. Эта работа важна тем, что помогает понять влияние глубинных процессов, проходивших внутри страны, на ее внешнеполитический курс.

Проблемам Новой Зеландии были посвящены статьи в ряде сборников, опубликованных Отделом южно-тихоокеанских исследований Института востоковедения АН СССР в 70 - 80-е годы. Среди авторов этих работ следует выделить В. А. Богомолова, В. П. Олтаржевского, О. К. Русакову, JI. П. Савельеву, Т. А. Степанову, Л. Г. Стефанчук7.

С 70-х годов XX века проводятся исследования истории политики Новой Зеландии и ряда других стран региона в Центре Азиатско-Тихоокеанских исследований исторического факультета ИГУ, возглавляемом профессором В. П. Олтаржевским. В составе Центра сложились исследовательские объединения, одной из форм их работы стало проведение регулярных научно-практических конференций. В работе конференций принимают участие специалисты по южно-тихоокеанскому региону со всей России. Статьи конференций оформляются в сборниках, посвященных экономическим, социальным, политическим и военным проблемам региона, которые в последние десять лет публикуются под названием «Россия и Восток: взгляд из Сибири». Центр Азиатско-Тихоокеанских исследований поддерживает связи не только с отечественными специалистами, но и с зарубежными. Надо отметить, что сотрудниками Центра было опубликовано более двадцати монографий, около полутора сотен статей в центральных, местных и зарубежных сборниках и журналах.

При написании диссертации особое внимание было уделено монографиям, рассматривающим различные аспекты внешнеполитического курса Новой Зеландии.

Общее представление о Новой Зеландии, ее внешней политике и экономическом сотрудничестве со странами АТР позволяет получить книга Б. о

Б. Рубцова «Новая Зеландия» . В своей работе автор подчеркивает возрастающую роль государств АТР, и в первую очередь Австралии и Новой Зеландии, в мире.

Монография В. А. Богомолова «Экономика и политика Новой Зеландии»9 представляет собой содержательное исследование экономических, социальных и политических проблем послевоенной Новой Зеландии с акцентом на оценку места страны в мирохозяйственных связях.

Более полное представление о внешней политике Новой Зеландии дает работа А. И. Мартынова и О. К. Русаковой «Актуальные проблемы внешней политики Новой Зеландии: история и современность» 10 . Монография посвящена главным образом периоду после Второй мировой войны и отражает реальности в формировании самостоятельной внешней политики страны. В ней содержится богатый материал и оценка роли Веллингтона на международной арене по периодам, выделенным авторами.

Проблемы развития внешней политики Новой Зеландии с точки зрения ее отношений с Россией анализируются в работах В. П. Олтаржевского11.

О становлении внешней политики Веллингтона в годы второй мировой войны пишут В. В. Грудзинский и В. П. Олтаржевский в своем труде «Новая Зеландия в международных отношениях 1939 - 1945 годов»12.

Также следует сказать о других работах В. П. Олтаржевского, JI. П. Савельевой, Т. А. Степановой, С. Г. Овчинникова, С. В. Жбанова, JI. О. Игумновой, М. JI. Рыбалко, Н. Н. Пузыни и других, благодаря которым можно создать достаточно полное представление о ситуации в АТР и более глубоко представить историю и эволюцию политики Новой Зеландии13.

О создании первых региональных объединений в южнотихоокеанском регионе, развитии в 70 - 80-е годы XX века отношений Новой Зеландии со странами - партнерами, в том числе и с Южной Кореей, говорится в работе О. К. Русаковой и А. В. Торкунова14, особо важное место в которой отводится проблеме внутрирегионального сотрудничества и сохранения безопасности в регионе, где, по мнению авторов, «в тугой узел сплелись проблемы, существующие в каждой из стран региона - политические, экономические, социальные, этнонациональные»15.

Авторами монографии было отмечено, что в условиях значительного влияния крупнейших держав - США и Японии - на развитие стран региона Австралия и Новая Зеландия вели интенсивную разработку концепций относительно складывавшейся системы тихоокеанских хозяйственных связей.

Одной из самых серьезных работ по истории и историографии Кореи можно считать исследования заслуженного профессора МГУ, академика РАЕН М. Н. Пака «История и историография Кореи: Избранные труды»16.

Данная книга представляет собой публикацию двух монографий и других работ, основанных на богатой источниковой базе. С точки зрения исследования поставленной проблемы корейско-новозеландских отношений, особый интерес представляет раздел, посвященный ряду вопросов новой и новейшей истории Кореи, который помогает подробнее изучить процессы, протекавшие внутри государства и их влияние на формирование Кореи как независимого от Японии государства.

Среди новых работ отечественных исследователей по истории Кореи следует выделить книги С. О. Курбанова «Курс лекций по истории Кореи: с древности до конца XX века»17 и В. М. Тихонова «История Кореи»18.

Что касается развития Кореи в период после войны 1950 - 1953 годов, и в частности Южной Кореи, то в отечественной историографии мало фундаментальных работ, посвященных непосредственно экономическому, социальному либо политическому ее развитию.

Из новых работ следует выделить монографию В. Е. Хруцкого «Южнокорейский парадокс» 19 , где рассматриваются слагаемые южнокорейской модели «экономического чуда», анализируется природа южнокорейского бизнеса, особенности государственного и внутрифирменного управления, роль государства в экономике страны. Автор акцентирует внимание на хозяйственном механизме, который обеспечил этой стране впечатляющие успехи в современных отраслях промышленности. Эта монография полезна тем, что позволяет определить место экономически развитой Южной Кореи в системе мирохозяйственных связей.

О политических процессах, протекавших на территории Республики Корея, пишет отечественный исследователь Г. Б. Булычев в своей работе «Политические системы государств Корейского полуострова»20, позволяющей достаточно подробно изучить историю формирования современной политической системы двух корейских государств.

При написании диссертации недостаток монографической литературы по современному развитию Республики Корея был восполнен множеством интересных публикаций в отечественных журналах, где можно почерпнуть важные данные о событиях и фактах, имевших место на Корейском полуострове: стремительное экономическое развитие Южной Кореи и застойность КНДР, роль Республики Корея в интеграционных процессах региона и так далее. В этом отношении особое место стоит отвести статьям В. 1

Андрианова . Автором анализируется успешное развитие экономики, главным ориентиром которой является экспорт, и указывается особая роль в этом развитии транснациональных корпораций Южной Кореи. Этому же вопросу посвящена и статья Е.Брагиной «Республика Корея: закономерности экономического чуда»22.

Примечательно, что среди изданных трудов советского и российского корееведения, большая их часть посвящена проблемам взаимоотношений двух государств на Корейском полуострове - Корейской Народно -Демократической Республики и Республики Корея. Преимущественно это работы, относящиеся к советскому периоду, а потому они имеют соответствующий идеологический оттенок. Прежде всего, речь идет о монографии В. И. Денисова «Корейская проблема: пути урегулирования. 7080-е годы» 23 и В.А.Маринова и А.В.Торкунова «Южная Корея - база империализма на Дальнем Востоке»24.

Сегодня этот неразрешенный конфликт вызывает особый интерес как у отечественных, так и у зарубежных исследователей, в связи с чем число работ, посвященных отношениям между КНДР и Республикой Кореей увеличивается. Наиболее интересной темой в этом отношении представляется Корейская война 1950 - 1953 гг., насыщенная спорными и недостаточно исследованными событиями.

В советской историографии история этой войны освещалась крайне скупо и односторонне, поэтому труды, посвященные войне на Корейском полуострове, главным образом, публиковались в США и ряде других стран Запада.

На современном этапе, когда стали доступными многие архивные документы, исследователям представилась возможность выяснить истинные причины войны, роль США и СССР в ней, ее итоги и иные проблемы.

Одной из работ, дающей более объективную картину данной проблемы, является монография отечественных историков А. С. Орлова и В. А. Гаврилова «Тайны Корейской войны» . Стоит также отметить ряд работ по этой проблеме, опубликованных отечественными историками в центральных журналах26.

Тесно связанная с Корейской войной и перемирием, до сих пор не ставшим миром, проблема безопасности на полуострове и в регионе в целом также является объектом исследования многих современных ученых, в том числе и российских, среди которых можно выделить М. Л. Титаренко, Р. В. Савельева, Ткаченко В. П. и других27.

Несомненно, для исследователей внешней политики Кореи интересны проблемы взаимоотношений России с Кореей, и существенный вклад в разработку данной тематики внес Б.Д. Пак, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России. Главной темой его работ является изучение проблем истории Кореи, корейской эмиграции в Россию, международных отношений и внешней политики России на Дальнем Востоке. Его монография «Россия и Корея» ^рассматривает историю взаимоотношений народов России и Кореи со времен установления первых контактов между двумя странами вплоть до установления на Корейском полуострове японского колониального господства. В книге анализируются особенности политики России в Корее, рассматривается внешнеполитическая линия корейского правительства в условиях постепенного превращения ее в зависимое от Японии государство. Работа отличается солидной фактической базой и глубиной исследования.

Другая работа этого исследователя «Корейцы в Российской империи»29 освещает на основе комплексного подхода основные этапы корейского переселения в Россию, социально-экономическое и политическое положение корейцев-эмигрантов, а также исследует участие корейской эмиграции в России в национально-освободительной, антияпонской борьбе корейского народа.

О важности российско-корейских отношений на Дальнем Востоке можно судить по работе другого отечественного корееведа Б. Б. Пак. В ее монографии «Российская дипломатия и Корея»30 рассматривается процесс установления дипломатических отношений между Россией и Кореей со времен подписания в 1860 году Пекинского договора до заключения в 1888 г. Второго русско-корейского договора о сухопутной торговле. Автор анализирует позицию российской дипломатии в корейском вопросе в период активизации борьбы держав за Корею в 60 - начале 80-х гг. XIX в. и деятельность российских дипломатов по подготовке и подписанию русско-корейских договоров 1884 и 1888 гг. Книга интересна тем, что помогает раскрыть некоторые моменты истории международных отношений на Дальнем Востоке, внешней политики Российской империи и Кореи.

Среди работ отечественных исследователей, посвященных некоторым особенностях экономического и внешнеполитического развития Юга Корейского полуострова во второй половине XX века можно выделить

31 монографию И. А.Шин ««Новые индустриальные страны» Азии» . Эта работа помогает выявить, какую роль Южная Корея начинает играть в регионе в результате интенсивного внутреннего развития и установления различного рода контактов с другими государствами АТР.

Таким образом, следует отметить несомненную ценность работ отечественных исследователей, которые помогают сформировать представление о внутреннем развитии Новой Зеландии и Республики Корея, об их внешнеполитических ориентирах, а также о влиянии меняющейся международной обстановки на определение позиций обоих государств в региональной и мировой политике. Однако в этих работах не содержится данных, касающихся сотрудничества непосредственно между Новой Зеландией и Южной Кореей, за исключением упоминаний об их участии в Корейской, Вьетнамской войне, о сотрудничестве в рамках военно-политических блоков.

Говоря о зарубежной, историографии следует отметить, что в Новой Зеландии ее начало связано с британской традицией, что сказалось на недостаточной самостоятельности концепций и оценок, однако можно выделить ряд интересных работ новозеландских авторов. Одними из первых проблемы исторического развития Новой Зеландии и ее внешней политики затронули Ф. Вуд и Р. Кеннауэй.

Работа профессора истории Университета Виктории в Веллингтоне Ф.

Л*}

Вуда, посвященная участию Новой Зеландии во Второй мировой войне , дает детальное описание первых шагов южно-тихоокеанского государства на внешнеполитической арене.

Р. Кеннауэй является одним из первых исследователей международных отношений Новой Зеландии. В своей работе «New Zealand Foreign Policy 1951 - 1971» 33 он рассмотрел основные моменты внешней политики Новой Зеландии, в которой доминировали британское и американское направления. Наряду с вопросами, касающимися Суэцкого кризиса, ситуации в Малайе/ Малайзии, курса в отношении Китая и Вьетнама и торговых отношений в рамках Содружества, исследователь обратился к ситуации на Тихом океане, к отношениям Новой Зеландии с ООН и к проблеме Корейского полуострова.

Огромный интерес с точки зрения исследуемой темы, и прежде всего внешней политики Новой Зеландии, представляет собой трехтомное издание «Новая Зеландия в мировых делах»34. Этот труд - сборник статей различных авторов, некоторые из которых - видные политики и дипломаты, принимавшие непосредственное участие в формировании новозеландского внешнеполитического курса. Первый том издания посвящен периоду с 1945 по

35

1957 годы , и рассматривает различные аспекты послевоенной внешней политики, в том числе участие Новой Зеландии в конфликте на Корейском полуострове. Это период, когда новозеландская внешняя политика, главным образом, была ориентирована на США.

Второй том, охватывающий период с 1957 по 1972 годы, вышел под редакцией М. Маккиннона36 и освещает ряд событий, происходивших в мире (Суэцкий кризис, Вьетнамская война и другие) и участие в них Новой Зеландии.

Третий том (1972 - 1990) представляет собой интерес для исследователей становления современного внешнеполитического курса Новой Зеландии, учитывая, что именно в данный период происходят существенные перемены в этом направлении.

В целом этот сборник статей дает возможность проследить отношения Новой Зеландии со многими странами мира на протяжении почти полувековой истории, в том числе с Южной Кореей. Однако авторы этого издания преимущественно делают акцент на контакты двух государств в рамках военных конфликтов, возникавших в указанный период.

Упомянутый как редактор второго тома «Новой Зеландии в мировых делах» М. Маккиннон также является автором работы «Независимость и

38 внешняя политика. Новая Зеландия в мире с 1935 г.» , посвященной развитию идеи независимости внешнеполитического курса в процессе взаимоотношений Новой Зеландии с другими странами - Великобританией, США, странами Азии, Африки и Тихого океана.

Среди последних работ, посвященных истории Новой Зеландии, можно отметить труды К. Синклера, и в частности его монографию, посвященную отдельным аспектам новозеландской истории и внешней политики в 80 - 90-е годы XX века39.

С точки зрения исследуемой проблемы интересна статья новозеландского автора Я. Макгиббона «АНЗЮС.начало и конец: истоки союза»40, который анализирует основные события Корейской войны, выявляет причины участия Новой Зеландии в ней. Вывод, к которому приходит Макгиббон, заключается в том, что заинтересованность новозеландской стороны в официальном союзе с американцами была лишь одним из факторов участия в корейском конфликте, но не единственным. Новая Зеландия была в то время подвержена традиционному влиянию Великобритании и руководствовалась желанием последовать ее примеру.

Учеными из Новозеландского центра стратегических исследований при университете Виктория (Дэвид Диккенс, Гай Уилсон - Роберте, Питер Козенс, Джим Рольф) был написан ряд работ, в которых авторы проводят анализ проблем политики тихоокеанского государства в сфере безопасности41.

Особенно хотелось бы отметить издание под редакцией Р. Азизяна, опубликованное в 1999 году42, где авторами рассматривается широкий спектр проблем, касающихся стран Северо-Восточной Азии: Китая, Японии, Кореи, Тайваня и Монголии. Один из вопросов, интересующих исследователей, -безопасность в регионе, и напрямую с ней связанная ядерная проблема Северной Кореи, а также проблема объединения КНДР и Республики Корея.

Несомненно, важными для исследования поставленной проблемы являются работы корейских авторов.

Одним из ведущих историков Кореи Ли Ги Бэком была написана книга «История Кореи: новая трактовка»43, впоследствии переведенная на русский язык. Ли Ги Бэк - представитель современной корейской исторической науки, освобожденной от навязанных в свое время учеными Японии традиций. Ценность его работы заключается в том, что автор, основываясь на точных и конкретных фактах, подтвержденных достоверной документацией, объективно изложил корейскую историю, приняв за основу тот принцип, что ни одна нация не имеет свойственной только ей «чистой» культуры. По мнению историка, всякая национальная культура основывается на общечеловеческой основе и создается творческими усилиями конкретной нации44.

Среди работ общего характера по истории Кореи следует выделить многотомное издание «История Кореи»45, в котором авторами Ли Сан Бэком и Ли Сон Гыном понятие «нация» распространяется на всю историю страны. Здесь история страны рассматривается как составная часть всемирной истории. Трагедия Кореи, по мнению авторов, связывается с ее «открытием» и пассивностью правящих кругов, которые не смогли разработать самостоятельный политический курс.

Книга «История Кореи»46, опубликованная Институтом международного образования при Министерстве просвещения Республики Корея, содержит подробные данные из истории формирования государства, современного развития экономики.

Особый интерес вызывают издания корейских исследователей, посвященных проблеме Корейской войны 1950 - 1953 годов47, где достаточно подробно анализируются военные события с акцентом на роль США и СССР в развитии этого конфликта.

С точки зрения исследования внешнеполитического развития Республики Кореи послевоенного периода интересна работа Хак Чжун Кима, в центре внимания которой стоит вопрос объединения Южной и Северной Кореи48.

Следует также отметить работы корейских исследователей, опубликованные на русском языке в центральных периодических изданиях Российской Федерации. Авторами рассматривается ряд проблем Республики Корея в области международных отношений, ее роли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, АСЕАН, АТЭС49.

Таким образом, можно отметить, что российская и зарубежная историография накопили достаточно богатый опыт в исследовании истории, внутренней и внешней политики, экономики Новой Зеландии и Республики Корея. Однако, что касается проблемы развития двусторонних контактов между этими государствами, авторы ограничиваются лишь фрагментарным рассмотрением отдельных частных вопросов.

Комплексное исследование состояния корейско-новозеландских отношений на важнейших этапах их развития остается вне сферы специального внимания исследователей, что позволяет автору определить направление и объем работы.

Учитывая, что объектом исследования являются взаимоотношения Новой Зеландии и Южной Кореи как самостоятельных субъектов международных отношений в регионе и мире в целом, степень изученности темы, автор определил предмет, цель и основные задачи диссертационного исследования.

Предметом является политические и торгово-экономические связи между двумя государствами во второй половине XX века и в начале XXI века, деятельность политического руководства двух стран, направленная на достижение определенных целей, пути и способы их достижения, и, как итог этой деятельности, расширение и углубление двусторонних связей.

Целью исследования является комплексный анализ состояния двусторонних отношений между Новой Зеландией и Южной Кореей, изучение проблем внешней политики двух стран в общем комплексе развития международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом. На основе поставленной цели можно определить задачи работы:

• провести анализ политических и торгово-экономических отношений между двумя странами, рассмотреть их особенности;

• исследовать основные направления и формы деятельности государственных и негосударственных структур Новой Зеландии и Республики Корея, направленной на совершенствование и развитие всего комплекса межгосударственных отношений;

• показать степень взаимозависимости, специфики взаимодействия двух государств, нацеленного на решение возникавших проблем, как в двусторонних отношениях, так и на региональном уровне и в международных организациях;

• оценить перспективы сотрудничества Республики Корея и Новой Зеландии.

Хронологические рамки исследования - 50 - 90-е годы XX века - начало XXI века. Это период постепенного становления самостоятельного политического курса Новой Зеландии и Республики Корея, а также, применительно к исследуемой проблеме, развития контактов между двумя государствами, начиная с непосредственного участия сторон в войне на Корейском полуострове и установления дипломатических отношений вплоть до современного периода развития международных отношений, в которых заметную роль играют корейско-новозеландские взаимовыгодные связи.

Следует отметить, что особенно важным моментом, способствовавшим активному развитию межгосударственных отношений, стало вступление Великобритании в ЕЭС с 1 января 1973 года. Именно тогда были нарушены экономические связи бывшей колонии и бывшей метрополии. Новая Зеландия была вынуждена за короткий период времени переориентироваться на другие рынки и занять на них устойчивое положение, что было непросто для страны со специализированным экспортом.

В такой ситуации среди наиболее перспективных рынков для продвижения новозеландской сельскохозяйственной продукции рассматривалась Республика Корея. Причем, корейский рынок сбыта для новозеландских производителей стал достаточно важным.

Кроме этого, благоприятному развитию взаимовыгодного многостороннего сотрудничества способствовал тот факт, что между государствами не существовало спорных или нерешенных политических проблем.

Одним из новых направлений внешней политики Новой Зеландии стало региональное сотрудничество. В августе 1971 года было проведено первое заседание Южно-Тихоокеанского Форума (ЮТФ), в работе которого Новая Зеландия играла ведущую роль. Участники Форума большое значение придавали расширению региональной торговли и экономического сотрудничества.

Для Южной Кореи указанный период примечателен тем, что, начиная со второй половины 50-х годов, когда государство, пережив годы войны, столкнулось с необходимостью модифицировать систему отношений национальной экономики с мировым хозяйством. Ее основные черты сложились в условиях динамичного экспортоориентированного развития 60 -70-х годов и просуществовали без кардинального изменения вплоть до сегодняшнего дня. Активно поддерживая национальных экспортеров, правительство крайне осторожно подходило к открытию внутреннего рынка.

Надо сказать, что приоритетными задачами Республики Корея была защита интересов отечественного производителя на внутреннем рынке и обеспечение потребностей экспортных отраслей в необходимом промышленном оборудовании, а также сырье, полуфабрикатах и комплектующих изделиях.

Внешнеэкономическая политика Южной Кореи базировалась на завоевании перспективных товарных ниш на мировом рынке. Эту задачу выполняли крупные конгломераты, расширившие в 60-н годы экспорт тканей, одежды и обуви, в 70-е годы - строительных услуг, химической и металлургической продукции, в 80 - 90-е годы - продукции автомобилестроения, а также электроники.

В эпоху глобализации мировой экономики принципиальное значение приобретает участие в производственной кооперации, в инвестиционных и научно-технических обменах. Таким образом, на первый план выходит не столько поддержка товарного экспорта, сколько участие южнокорейского бизнеса во всем комплексе мирохозяйственных связей от разработки до сбыта и обслуживания конечной продукции, а также обеспечения совместимости предпринимательских структур с внешними партнерами. Такие шаги Республики Корея в значительной степени способствовали активизации торговых, инвестиционных и гуманитарных связей на двусторонней основе со многими странами мира, в том числе с Новой Зеландией.

С завершением эпохи «холодной войны» принципиально перестраивается вся система международных отношений - время переосмысления концептуальных положений внешней политики, поиска новых путей ее осуществления, исходя из роли и национальных интересов как Новой Зеландии, так и Южной Кореи.

В рассматриваемый период - вторая половина XX - начало XXI веков -отношения между двумя этими государствами можно оценивать как достаточно значимые для самих партнеров и для остальных субъектов международного сообщества. И если 50-60-е годы XX века - это время первых контактов, относящихся главным образом к политической сфере межгосударственного сотрудничества Новой Зеландии и Южной Кореи, то, начиная с 70-х годов, двусторонние отношения развиваются как в политической, так и в торгово-экономической областях.

Территориально работа ограничена рамками Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором находятся Новая Зеландия и Республика Корея, что позволяет не только рассмотреть основные моменты двустороннего сотрудничества, но проанализировать влияние региональной обстановки на состояние контактов между этими государствами.

В работе над диссертацией автор стремится к соблюдению требований исторической науки: опираться на общенаучные принципы и положения научной методологии, применяя для решения поставленных задач одновременно исторические (сравнительный, генетический и другие) и междисциплинарные методы (политико-описательный, системный и другие).

При написании диссертации основным явилось использование принципа историзма, что, применительно к данной теме, означает диалектический подход к изучению исторического опыта становления и развития двусторонних межгосударственных контактов в общем контексте политической и экономической ситуации внутри стран, с учетом обстановки в регионе и мире в целом на данном этапе истории. Благодаря методу системного анализа стало возможным обратить внимание, прежде всего, на взаимосвязи всех элементов сотрудничества, характерного для стран-партнеров, на основе конкретного материала определять общее и выявлять закономерности.

Кроме этого, был применен и сравнительно-исторический метод, с помощью которого рассматривались отношения на уровнях Республика Корея - Новая Зеландия; Республика Корея - мир, регион; Новая Зеландия - мир, регион; опыт корейско-новозеландских отношений и возможное его применение в российских интересах, что дало возможность сопоставить изменения в отношениях на разных этапах рассматриваемого периода. При изучении эволюции внешнеполитических концепций двух государств и подходов к их реализации, когда необходимо учитывать роль национального интереса, было важным использование метода объективности.

Для определения истоков многих проблем в двусторонних отношениях, ряда причин, определявших ситуацию в отдельных сферах межгосударственных связей был применен историко-генетический метод, как один из наиболее эффективных способов изучения внешней политики государств.

Метод классификации использовался при работе с источниками, что позволило целенаправленно проводить сбор, систематизацию привлекаемых источников, выделять основные моменты в получаемой информации. Обработка данных проводилась при помощи статистического метода данных. И, наконец, метод периодизации применялся для определения качественных трансформаций.

При написании работы были использованы несколько групп основных источников: официальные документы, теоретические труды, государственноправовые документы по вопросам внешней политики Новой Зеландии и Южной Кореи, периодические издания, освещавшие важнейшие события в истории обоих государств.

Источниковую базу исследования составил официальный журнал Министерства иностранных дел Новой Зеландии «Новозеландское внешнеполитическое обозрение», выходивший с 1952 года под разными названиями50 . Он был ежемесячным до марта 1976 года, затем стал ежеквартальным. Каждый номер «Обозрения» дает сведения об отношениях Новой Зеландии с отдельными странами и регионами, деятельности в ООН и ее специализированных учреждениях, о новозеландской помощи развивающимся странам, об основных событиях в мире, обзоры по отдельным вопросам международных отношений и внешней политики страны. Регулярно публиковалась информация об активности Новой Зеландии в Содружестве, в региональных организациях. По типу публикации можно разделить на официальные заявления, заявления для печати, итоговые документы встреч, обзоры и т.п.

Сведения о корейско-новозеландских отношениях в этих журналах встречаются относительно редко. Развитие контактов между Новой Зеландией и Южной Кореей перешло в более активную фазу с 90-х годов XX века, поэтому и основные данные о состоянии межгосударственного сотрудничества можно получить из источников, относящихся к данному периоду. В этом отношении наиболее богатый материал содержится в официальном журнале Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии «Record» (Отчет), который включает в себя тексты речей и посланий руководителей министерства и обзоры работы, проделанной им, другие материалы, в том числе касающиеся преобразования ГАТТ в ВТО. Также здесь представлены сведения о региональных блоках, таких как НАФТА, АСЕАН, АТЭС51.

Интересные сведения по организации регионального сотрудничества, в том числе с участием Новой Зеландии и Южной Кореи, можно получить на сайте форума АТЭС и его Секретариата в Сингапуре52 . Привлекались материалы сайта торговой организации КОТРА53 и Корейской энергетической организации КЕБО54.

Большую роль при написании диссертации сыграл сборник документов «Россия - Новая Зеландия: 50 лет дипломатических отношений», составленный В. П. Олтаржевским55, который помогает определить интересы новозеландской стороны в мировой политике, а также сравнить отношение Новой Зеландии к ее партнерам. Среди опубликованных в сборнике документов одним из самых важных является советско-новозеландское соглашение о рыболовстве 1978 года, условия которого аналогичны условиям соглашения о рыболовстве, заключенного между Новой Зеландией и Южной Кореей в марте 1978 года56.

Несомненную источниковедческую ценность имеют материалы, расположенные на веб-страницах правительства Новой Зеландии и Южной Кореи 57 . Важными для исследования поставленной проблемы являются документы, расположенные на сайтах Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии и Министерства иностранных дел Республики г о

Корея . Эти материалы включают в себя ценные статистические данные об объемах торговли, о гуманитарных контактах между государствами конца XX -начала XXI веков и, что особенно важно, тексты договоров, заключенных между двумя государствами.

Весьма существенная информация, относящаяся к проблеме корейско-новозеландских отношений, размещена на сайтах посольства Южной Кореи в Новой Зеландии и посольства Новой Зеландии в Республике Корея59.

Достаточно информативным является сайт Корейско-новозеландского и Новозеландско-корейского деловых советов, предоставляющего статистику, а также тексты совместных заявлений председателей Деловых советов, позволяющих судить о состоянии корейско-новозеландского двустороннего

60 экономического и политического сотрудничества .

Состояние корейско-новозеландских отношений характеризуется, прежде всего, масштабами торгово-экономического сотрудничества, для анализа которого послужила следующая группа источников - статистических, являющихся важными для оценки состояния экономики обоих государств, в частности социального, политического, демографического, культурного и других аспектов.

Ежегодно новозеландской статистической службой издается сборник самых разнообразных, подробнейших сведений о стране и ее политике -"Новозеландский официальный ежегодник"61. В нем представлены разделы, в цифрах отражающие динамику развития сельского хозяйства, промышленности, финансов, иллюстрирующие состояние социальной, политической и других сфер жизни общества. Публикуются обзорные и аналитические материалы, касающиеся отдельных проблем внутренней и внешней политики страны, истории, культуры, традиций народа.

Для исследования поставленной проблемы были весьма полезны также материалы периодической печати: новозеландской, корейской и российской. Наиболее предпочтительным представлялось использование таких изданий, как «Dominion», «The New Zealand Herald» (Новая Зеландия), «Korea focus», «The

Journal of East Asian Affairs», «ЗЕ-id Шй.» («Чосон ильбо») (Республика Корея),

Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы Дальнего Востока» и «Азия и Африка сегодня» (Россия). В них представлены статьи, отражающие текущее состояние экономик Новой Зеландии и Южной Кореи, их внешнеполитические ориентиры, участие в двусторонних и многосторонних контактах.

Общие сведения о Новой Зеландии и Южной Корее можно получить из различных российских, корейских и новозеландских сайтов, знакомящих с историей, географией, культурой, традициями обоих государств62.

Важными для исследования данными располагают сайты семи новозеландских университетов, из которых следует выделить сайты кафедры политических наук Оклендского университета, университета Ваикато в г. Гамильтон и университета Виктории в Веллингтоне63, а также сайт Института по изучению проблем Запада и Востока при университете Ёнсе (Республика Корея)64.

Богатый материал для диссертации был собран в библиотеке университетов «Усок» и «Джунгбук» (Республика Корея): в частности, речь идет о работах по истории Кореи, а также о материалах периодической печати, раскрывающих основные моменты современного политического, экономического, культурного развития Южной Кореи. Особую благодарность за оказанную поддержку в поиске необходимых материалов на корейском языке хотелось бы выразить руководству университета «Усок», где автор проходил стажировку в 2004 году, и в частности ректору университета Ким Ён Сок, директору Института корейского языка и литературы профессору Сон Чжун Хо, преподавателю корейского языка профессору Ким Гю Наму.

Имеющийся источниковый материал позволяет раскрыть основные проблемы, намеченные в данной диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Корейско-новозеландские межгосударственные отношения возникли в 50-е годы минувшего столетия. Развиваясь постепенно, они достигли определенных результатов как в торгово-экономической, так и в политической сферах. Этому благоприятствовали установившиеся дипломатические отношения, история которых на протяжении рассматриваемого периода не знала значительных колебаний, несмотря на напряженную ситуацию в регионе и непосредственно на Корейском полуострове.

После окончания второй мировой войны внешнеполитический курс Новой Зеландии претерпел значительные изменения, определив как приоритетное его направление развитие всесторонних, взаимовыгодных связей со странами, входящими в Азиатско-Тихоокеанский регион. Неизбежными были и изменения взглядов Республики Корея в определении своей роли в процессах, происходивших в регионе. Этому государству в сравнительно короткие сроки удалось утвердиться на мировом рынке, благодаря чему Новая Зеландия увидела в нем одного из важнейших политических и торгово-экономических партнеров,

Для Южной Кореи Новая Зеландия являлась государством, с которым она разделяла не только экономические интересы, но и политические, ориентируясь на демократические принципы, которые в Новой Зеландии имели давние традиции и, в какой-то степени, были показательными для Республики Корея. Более того, посредством многосторонних контактов с небольшим островным государством, Корее удалось активно включиться в формирующийся послевоенный миропорядок в качестве самостоятельного, равноправного субъекта, сотрудничающего во внешнеэкономической сфере на взаимодополняющей, взаимовыгодной основе.

Для корейско-новозеландских отношений указанный период - вторая половина XX - начало XXI веков - стал временем последовательного достижения результатов по всем направлениям, которые можно охарактеризовать в целом как положительные, так как на протяжении более, чем пятидесяти лет их развитие не знало существенных потрясений. Следует отметить, что, начиная с 90-х годов XX века, когда заканчивается эпоха «холодной войны», отношения переходят к следующему этапу, отличающемуся особой интенсивностью.

Деятельность государственных и негосударственных структур Новой Зеландии и Южной Кореи была направлена на всестороннее совершенствование всего комплекса межгосударственных отношений. На данном этапе развития двусторонних контактов в таких важных сферах, как политика, экономика, торговля, культура, наука и образование, обмены людьми и информацией стороны демонстрировали взаимное стремление к достижению прогресса, причем политика и экономика в отношениях Новой Зеландии и Южной Кореи взаимодополняли друг друга.

Политические отношения развивались по всем направлениям: по линии визитов на высшем и министерском уровнях, парламентских обменов. Регулярно проводились специальные политические консультации на разных уровнях и ежегодно по линии министерств иностранных дел, а также во время сессий Генеральной Ассамблеи ООН. Два государства сотрудничали в рамках международных форумов, разделяя общие интересы, заключавшиеся в достижении безопасности, стабильной обстановки в регионе, в помощи развитию стран «третьего мира».

Стали привычными консультации и взаимодействие в рамках таких международных и региональных организаций, как АТЭС, АСЕАН, ГАТТ/ ВТО и многих других, по широкому кругу вопросов: от борьбы за нераспространение ядерного оружия и запрещения ядерных испытаний, создания безъядерной зоны в южной части Тихого океана, до сотрудничества в Антарктике и в области защиты окружающей среды. Не всегда и не во всем позиции сторон были абсолютно одинаковыми, но стремление решать возникающие разногласия путем достижения консенсуса, являлось преобладающим.

В течение 70-80-х годов ведущую роль играли торгово-экономические отношения, правовую основу которых составили такие документы, как

Новозеландско-корейское соглашение о рыболовстве в новозеландских территориальных водах (1978), договоры 1989 года о поставках новозеландских фруктов в Южную Корею. Таким образом, договорно-правовая база способствовала стабильному развитию отношений в этой сфере. И если для Южной Кореи Новая Зеландия являлась поставщиком высококачественных продуктов сельского хозяйства, сырья и, в первую очередь, страной, морересурсы которой были очень богаты, то для Новой Зеландии Республика Корея представлялась не менее важным торговым партнером, рынком экспорта для новозеландской продукции, а также импортером высококачественной промышленной продукции. Следует признать, что к концу 80-х годов значимость партнерских отношений для обоих государств возросла, и в этом немаловажную роль сыграло эффективное взаимодействие в международных экономических организациях, таких как ГАТТ, а затем ВТО.

С 1978 года на основе соглашения обоих государств действовал двусторонний Деловой Совет, где ежегодно с 1978 года обсуждалось состояние отношений между государствами в сфере бизнеса.

Говоря о проблемах в двухсторонних отношениях, следует выделить нарушение их стабильности в период экономического спада в 1997-1998 годов, коснувшегося многих стран Восточной и Юго-Восточной Азии. В период кризиса объемы торговли значительно снизились по сравнению с показателями предыдущих годов, однако уже 1999 год принес положительные результаты в партнерских отношениях двух государств, что стало возможным благодаря проведенным реформам и быстрому восстановлению южнокорейской экономики.

Еще один момент, являющийся препятствием в ровном развитии двусторонних отношений, - несбалансированность корейско-новозеландской торговли в пользу Новой Зеландии, о чем во время заседаний Делового Совета южнокорейская сторона не раз упоминала и призывала к увеличению импорта корейской стали, текстиля, обуви, товаров электронной промышленности, автомобилестроения. Однако обоюдное стремление к достижению позитивного и устраивающего обе стороны результата, помогало решению подобных конфликтных ситуаций. Новозеландская и корейская стороны прибегали к поиску их взаимовыгодных решений, которые своевременно находились руководством обеих стран при активном участии общественных организаций.

Политические контакты государств не находили каких-либо серьезных препятствий: территориальных претензий, конфликтных ситуаций между Новой Зеландией и Южной Кореей не было, не разделял их и идеологический барьер. Более того, оба государства разделяли интересы в решении проблем безопасности в регионе и непосредственно на полуострове. В частности, Новая Зеландия поддерживала создание Организации по производству энергии на Корейском полуострове (KEDO) для решения проблемы разобщенности между Севером и Югом, предоставляя регулярные денежные вклады.

Следует отметить важность установления полномасштабных политических отношений с государствами АТР для России, которая в последнее время стремится занять достойные позиции в системе межгосударственных связей этой части мира, при этом, без внимания не может остаться пример прочных двусторонних отношений между Новой Зеландией и Республикой Корея

Эти государства являлись на протяжении рассматриваемого периода активными, достаточно самостоятельными единицами политической и экономической жизни АТР, участниками интеграционных процессов, происходивших в регионе, использовали многообразное сотрудничество между собой и в региональных организациях для достижения собственных политических и экономических интересов.

Конец XX - начало XXI отмечен для развития партнерских отношений динамичностью, и, в условиях меняющейся международной обстановки, особого успеха достигло сотрудничество в региональных и международных организациях. Первоочередными задачами для Новой Зеландии и Южной

Кореи, как и для большинства стран мира, видятся борьба с международным терроризмом, решение проблем, связанных с экологическими катастрофами, нераспространением ядерного оружия, ненасильственным урегулированием социальных конфликтов, сглаживанием отраслевых и межрегиональных пропорций.

Особенное значение для развития сбалансированных корейско-новозеландских отношений имеет позиция этих государств в корейском вопросе, характеризующаяся стремлением к стабильности в Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, что, в первую очередь, отвечает их государственным интересам.

Таким образом, накопленный опыт корейско-новозеландского межгосударственного сотрудничества является надежной основой для дальнейшего перспективного развития контактов по всем направлениям. Это, безусловно, важно не только для развития двусторонней взаимной заинтересованности. На современном этапе Новая Зеландия и Республика Корея активизировали свое участие в интеграционных процессах в АТР, что стало стратегическим направлением их внешнеэкономической политики, позволяющей говорить о прочности позиций обоих государств в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений"

На правах рукописи

Сучкова Анна Алексаццровна Новая Зеландия и Республика Корея в региональной системе международных отношений

I

{

I

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

!

| I

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

I

Иркутск - 2006

Работа выполнена на кафедре мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Олтаржевский В.П.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Кузьмин Ю.В. кандидат исторических наук, доцент Пузыня Н. Н.

Ведущая организация - Иркутский государственный педагогический университет

Защита состоится "Ш" 2006 г. в, .на заседании

диссертационного совета Д 212.074.05. при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К.Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета (Иркутск, бульвар Гагарина, 24).

Автореферат разослан

«й». Ы&Щ 2004.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

— Г.В. Логунова

0,006 А

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Мировая история представляет собой процесс постепенного сближения наций, ассимиляции племен и народов, появления в образе жизни разных стран все большего числа общих черт и стереотипов. Историей доказано, что те страны и общества, которые более восприимчивы к чужому опыту, легче адаптируются к общепринятым стандартам, оказываются с социально-экономической точки зрения впереди. Это вполне справедливо можно отнести и к Новой Зеландии, и к Южной Корее.

Эти государства, пройдя нелегкий путь развития, к концу XX века стали весьма значимыми единицами системы международных отношений. На данном этапе эти две страны имеют обширную сеть своих представительств по всему миру. Они связаны непосредственно и между собой политическими и торгово-экономическими контактами. Географически отдаленные не только друг от друга, но и от многих государств, играющих определяющую роль в мировой истории, Республика Корея и Новая Зеландия увидели в лице друг друга надежных партнеров, разделяющих общие интересы. Это один из моментов истории, когда Запад и Восток находят свои точки соприкосновения.

Расширению межгосударственных контактов способствовала сложившаяся обстановка в АТР. Динамично развивающиеся азиатские рынки привлекают внимание всего мира. Страны региона, в том числе Новая Зеландия и Южная Корея, активно сотрудничают не только в рамках двусторонних отношений, но и на уровне региональных и субрегиональных объединений.

История корейско-новозеландских отношений насчитывает чуть более пятидесяти лет. Исследование поставленной проблемы, в ходе которого проводился анализ направлений и содержания взаимовыгодного сотрудничества, раскрывает некоторые особенности, характерные для развития контактов между странами региона.

Комплексный подход к изучению взаимоотношений двух государств помогает более полно и объективно понять историю международных отношений второй половины XX века, представить механизм и основные направления перехода к стабилизации двусторонних отношений.

Данное исследование может стать тем более интересным для России, если учесть ее повышенное внимание в последнее время к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе к Южной Корее и Новой Зеландии. В частности восточные регионы России, в силу географической близости, перспективности с позиции взаимодополняемости, активно поддерживают торгово-экономические отношения с соседней Республикой Корея.

Говоря о Новой Зеландии, надо отдать должное более чем полувековому сотрудничеству СССР с этим ^"«е и

заложило основу для современных перспективных двусторонних отношений.

Таким образом, выбор темы для исследования с научной и практической точки зрения представляется вполне оправданным.

Историография проблемы. Изучение данной проблемы было затруднено отсутствием работ в отечественной и зарубежной историографии, посвященных двустороннему сотрудничеству между Новой Зеландией и Южной Кореей.

Прежде всего, было обращено внимание на общие работы по истории международных отношений, по истории дипломатии, публиковавшиеся в 40- 90-х годах XX - начале XXI веков, в которых о Новой Зеландии и Южной Корее, их месте в мире и внешней политике, в лучшем случае, встречаются лишь эпизодические,упоминания (иной раз - только в сносках) в связи с событиями и фактами, считавшимися важными в мировой политике (создание ООН, военные действия на Корейском полуострове и во Вьетнаме, членство в военно-политических блоках и т.д.)1.

В последнее время появились работы, главным образом, издаваемые в Московском государственном институте международных отношений -МГИМО, которые посвящены общему развитию интеграционных процессов в мире. Одними из наиболее важных являются учебные пособия П. А. Цыганкова2 , которые обобщают и систематизируют наиболее устоявшиеся положения и выводы мировой международно-политической науки, а также работа М. М. Лебедевой «Мировая политика», достаточно полно раскрывающая многие теоретические и практические проблемы международных отношений.

Говоря о монографиях, посвященных непосредственно историческому, политическому, экономическому развитию Новой Зеландии, следует отметить наличие богатого материала в работах отечественных исследователей, среди которых, несомненно, самое важное место занимают книги К. В. Малаховского, ведущего исследователя Южнотихоокеанского региона (ЮТР), Австралии и Новой Зеландии. Под его руководством и при непосредственном участии сотрудники Отдела южнотихоокеанских исследований Института востоковедения АН СССР в 1960-80-е годы подготовили и выпустили несколько монографий по истории, экономике, политике, культуре Новой Зеландии.

«История Новой Зеландии» К. В. Малаховского3 рассматривает историю страны, начиная с ее открытия европейцами. Работа дает представление об экономике и политическом развитии государства и о новозеландской внешней политике в 50-70-е годы.

В справочнике по Новой Зеландии, составленном К. В. Малаховским вместе с В.М. Андреевой и A.C. Петриковской, значительное место уделяется анализу внешнеэкономических связей Веллингтона в начале 1970-х годов4 . Это время, когда новозеландско-корейские отношения

перешли на качественно новый уровень. Великобритания вступила в ЕЭС, и руководство Новой Зеландии в силу сложившихся обстоятельств видело своей задачей сосредоточение усилий на диверсификации внешней торговли, рассматривая ряд стран АТР, главным образом, Японию и Южную Корею в качестве ключевых партнеров.

Анализу экономического и социального развития, а также политической системы тихоокеанского государства в 70-80-е годы посвящено одно из самых серьезных исследований - книга Л. Г. Стефанчук «Новая Зеландия. Трудные годы»5. Эта работа важна тем, что помогает понять влияние глубинных процессов, проходивших внутри страны, на ее внешнеполитический курс.

Проблемам Новой Зеландии были посвящены статьи в ряде сборников, опубликованных Отделом южно-тихоокеанских исследований Института востоковедения АН СССР в 70 - 80-е годы. Среди авторов этих работ следует выделить В. А. Богомолова, В. П. Олтаржевского, О. К. Русакову, JI. П. Савельеву, Т. А. Степанову, Л. Г. Стефанчук6.

С 70-х годов XX века проводятся исследования истории политики Новой Зеландии и ряда других стран региона в Центре Азиатско-Тихоокеанских исследований исторического факультета ИГУ, возглавляемом профессором В. П. Олтаржевским. Надо отметить, что сотрудниками Центра было опубликовано более двадцати монографий, около полутора сотен статей в центральных, местных и зарубежных сборниках и журналах.

При написании диссертации особое внимание было уделено монографиям, рассматривающим различные аспекты внешнеполитического курса Новой Зеландии.

Общее представление о Новой Зеландии, ее внешней политике и экономическом сотрудничестве со странами АТР позволяет получить книга Б. Б. Рубцова «Новая Зеландия»7. В своей работе автор подчеркивает возрастающую роль государств АТР, и в первую очередь Австралии и Новой Зеландии, в мире.

Монография В. А. Богомолова «Экономика и политика Новой Зеландии» 8 представляет собой содержательное исследование экономических, социальных и политических проблем послевоенной Новой Зеландии с акцентом на оценку места страны в мирохозяйственных связях.

Более полное представление о внешней политике Новой Зеландии дает работа А. И. Мартынова и О. К. Русаковой «Актуальные проблемы внешней политики Новой Зеландии: история и современность» 9 . Монография посвящена главным образом периоду после Второй мировой войны и отражает реальности в формировании самостоятельной внешней политики страны. В ней содержится богатый материал и оценка роли Веллингтона на международной арене по периодам, выделенным авторами.

Проблемы развития внешней политики Новой Зеландии с точки зрения ее отношений с Россией анализируются в работах В. П. Олтаржевского10.

О становлении внешней политики Веллингтона в годы второй мировой войны пишут В. В. Грудзинский и В. П. Олтаржевский в своем труде «Новая Зеландия в международных отношениях 1939- 1945 годов»11.

О создании первых региональных объединений в южнотихоокеанском регионе, развитии в 70 - 80-е годы XX века отношений Новой Зеландии со странами - партнерами, в том числе и с Южной Кореей, говорится в работе О. К. Русаковой и А. В. Торкунова12, особо важное место в которой отводится проблеме внутрирегионального сотрудничества и сохранения безопасности в регионе.

Одной из самых серьезных работ по истории и историографии Кореи можно считать исследования заслуженного профессора МГУ, академика РАЕН М. Н. Пака «История и историография Кореи: Избранные труды»13.

Данная книга представляет собой публикацию двух монографий и других работ, основанных на богатой источниковой базе. С точки зрения исследования поставленной проблемы корейско-новозеландских отношений, особый интерес представляет раздел, посвященный ряду вопросов новой и новейшей истории Кореи, который помогает подробнее изучить процессы, протекавшие внутри государства и их влияние на формирование Кореи как независимого от Японии государства.

Среди новых работ отечественных исследователей по истории Кореи следует выделить книги С. О. Курбанова «Курс лекций по истории Кореи: с древности до конца XX века»14 и В. М. Тихонова «История Кореи»15.

Что касается развития Кореи в период после войны 1950 - 1953 годов, и в частности Южной Кореи, то в отечественной историографии мало фундаментальных работ, посвященных непосредственно экономическому, социальному либо политическому ее развитию.

Из новых работ следует выделить монографию В. Е. Хруцкого «Южнокорейский парадокс» 16 , где рассматриваются слагаемые южнокорейской модели «экономического чуда», анализируется природа южнокорейского бизнеса, особенности государственного и внутрифирменного управления, роль государства в экономике страны.

О политических процессах, протекавших на территории Республики Корея, пишет отечественный исследователь Г. Б. Булычев в своей работе «Политические системы государств Корейского полуострова» 17 , позволяющей достаточно подробно изучить историю формирования современной политической системы двух корейских государств.

При написании диссертации недостаток монографической литературы по современному развитию Республики Корея был восполнен множеством интересных публикаций в отечественных журналах, где можно почерпнуть важные данные о событиях и фактах, имевших место на Корейском

полуострове: стремительное экономическое развитие Южной Кореи и застойность Корейской Народно - Демократической Республики, роль Республики Корея в интеграционных процессах региона и так далее. В этом отношении особое место стоит отвести статьям В. Андрианова18. Автором анализируется успешное развитие экономики, главным ориентиром которой является экспорт, и указывается особая роль в этом развитии транснациональных корпораций Южной Кореи. Этому же вопросу посвящена и статья Е.Брагиной «Республика Корея: закономерности экономического чуда»19.

Большая часть изданных трудов советского и российского корееведения посвящена проблемам взаимоотношений Корейской народно-демократической республики и Республики Корея. Преимущественно это работы, относящиеся к советскому периоду, а потому они имеют соответствующий идеологический оттенок. Прежде всего, речь идет о монографии В. И. Денисова «Корейская проблема: пути урегулирования. 70-80-е годы»20 и В.А.Маринова и А.В.Торкунова «Южная Корея - база империализма на Дальнем Востоке»21.

Сегодня этот неразрешенный конфликт привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей, в связи с чем число работ, посвященных отношениям между Северной и Южной Кореей увеличивается. Наибольший интерес вызывает Корейская война 1950 - 1953 гг., насыщенная спорными и недостаточно исследованными событиями. И если в советской историографии эта тема раскрывалась крайне скупо и односторонне, то на современном этапе, когда стали доступными многие архивные документы, исследователям представилась возможность сформировать достаточно объективную картину происходивших событий. В связи с этим хотелось бы, прежде всего, отметить монографию отечественных историков A.C. Орлова и В.А. Гаврилова «Тайны Корейской войны» 22 , а также ряд работ, опубликованных российскими исследователями в центральных журналах23.

Несомненно, для исследователей внешней политики Кореи интересны проблемы взаимоотношений России с Кореей, и существенный вклад в разработку данной тематики внес Б.Д. Пак, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России. Главной темой его работ является изучение проблем истории Кореи, корейской эмиграции в Россию, международных отношений и внешней политики России на Дальнем Востоке. Его монография «Россия и Корея» 24 рассматривает историю взаимоотношений народов России и Кореи со времен установления первых контактов между двумя странами вплоть до установления на Корейском полуострове японского колониального господства. В книге анализируются особенности политики России в Корее, рассматривается

внешнеполитическая линия корейского правительства в условиях

постепенного превращения ее в зависимое от Японии государство. Работа отличается солидной фактической базой и глубиной исследования

Другая работа этого исследователя «Корейцы в Российской империи»25 освещает на основе комплексного подхода основные этапы корейского переселения в Россию, социально-экономическое и политическое положение корейцев-эмигрантов, а также исследует участие корейской эмиграции в России в национально-освободительной, антияпонской борьбе корейского народа.

О важности российско-корейских отношений на Дальнем Востоке можно судить по работе другого отечественного корееведа Б. Б. Пак. В ее монографии «Российская дипломатия и Корея»26 рассматривается процесс установления дипломатических отношений между Россией и Кореей со времен подписания в I860 году Пекинского договора до заключения в 1888 г. Второго русско-корейского договора о сухопутной торговле. Автор анализирует позицию российской дипломатии в корейском вопросе в период активизации борьбы держав за Корею в 60 - начале 80-х гг. XIX в. и деятельность российских дипломатов по подготовке и подписанию русско-корейских договоров 1884 и 1888 гг. Книга интересна тем, что помогает раскрыть некоторые моменты истории международных отношений на Дальнем Востоке, внешней политики Российской империи и Кореи.

Среди работ отечественных исследователей, посвященных некоторым особенностях экономического и внешнеполитического развития Юга Корейского полуострова во второй половине XX века можно выделить монографию И. А.Шин ««Новые индустриальные страны» Азии»27. Эта работа помогает выявить, какую роль Южная Корея начинает играть в регионе в результате интенсивного внутреннего развития и установления различного рода контактов с другими государствами АТР.

Таким образом, следует отметить несомненную ценность работ отечественных исследователей, которые помогают сформировать представление о внутреннем развитии Новой Зеландии и Республики Корея, об их внешнеполитических ориентирах, а также о влиянии меняющейся международной обстановки на определение позиций обоих государств в региональной и мировой политике. Однако в этих работах не содержится данных, касающихся сотрудничества непосредственно между Новой Зеландией и Южной Кореей, за исключением упоминаний об их участии в Корейской, Вьетнамской войне, о сотрудничестве в рамках военно-политических блоков.

Гбворя о зарубежной историографии, следует отметить, что в Новой Зеландии ее начало связано с британской традицией, что сказалось на недостаточной самостоятельности концепций и оценок, однако можно выделить ряд интересных работ новозеландских авторов. Одними из первых проблемы исторического развития Новой Зеландии и ее внешней политики затронули Ф. Вуд и Р. Кеннауэй.

Работа профессора истории Университета Виктории в Веллингтоне Ф. Вуда, посвященная участию Новой Зеландии во Второй мировой войне28, дает детальное описание первых шагов южно-тихоокеанского государства на внешнеполитической арене.

Р. Кеннауэй является одним из первых исследователей международных отношений Новой Зеландии. В своей работе «Внешняя политика Новой Зеландии. 1951 - 1971» («New Zealand Foreign Policy 1951 -1971»)29 он рассмотрел основные моменты внешней политики Новой Зеландии, в которой доминировали британское и американское направления. Наряду с вопросами, касающимися Суэцкого кризиса, ситуации в Малайе/ Малайзии, курса в отношении Китая и Вьетнама и торговых отношений в рамках Содружества, исследователь обратился к ситуации на Тихом океане, к отношениям Новой Зеландии с ООН и к проблеме Корейского полуострова.

Огромный интерес с точки зрения исследуемой темы, и, прежде всего, внешней политики Новой Зеландии, представляет собой трехтомное издание «Новая Зеландия в мировых делах»30. Этот труд - сборник статей различных авторов, некоторые из которых - видные политики и дипломаты, принимавшие непосредственное участие в формировании новозеландского внешнеполитического курса. Особое внимание автором диссертации было обращено на различные аспекты торгово-экономических взаимоотношений между Новой Зеландией и ее торговыми партнерами, охарактеризованные в трехтомнике.

Упомянутый как редактор второго тома «Новой Зеландии в мировых делах» М. Маккиннон также является автором работы «Независимость и внешняя политика. Новая Зеландия в мире с 1935 г.»31, посвященной развитию идеи независимости внешнеполитического курса в процессе взаимоотношений Новой Зеландии с другими странами - Великобританией, США, странами Азии, Африки и Тихого океана.

Среди последних работ, посвященных истории Новой Зеландии, можно отметить труды К. Синклера, и в частности его монографию, посвященную отдельным аспектам новозеландской истории и внешней политики в 80 - 90-е годы XX века32.

С точки зрения исследуемой проблемы интересна статья новозеландского автора Я. Макгиббона «АНЗЮС...начало и конец: истоки союза»33, который анализирует основные события Корейской войны, выявляет причины участия Новой Зеландии в ней. Вывод, к которому приходит Макгиббон, заключается в том, что заинтересованность новозеландской стороны в официальном союзе с американцами была лишь одним из факторов участия в корейском конфликте, но не единственным. Новая Зеландия была в то время подвержена традиционному влиянию Великобритании и руководствовалась желанием последовать ее примеру.

Учеными Новозеландского центра стратегических исследований при университете Виктория (Дэвид Диккенс, Гай Уилсон - Роберте, Питер Козенс, Джим Рольф) был написан ряд работ, в которых авторы проводят анализ проблем политики тихоокеанского государства в сфере безопасности34.

Особенно хотелось бы отметить издание под редакцией Р. Азизяна, опубликованное в 1999 году33, где авторами рассматривается широкий спектр проблем, касающихся стран Северо-Восточной Азии: Китая, Японии, Кореи, Тайваня и Монголии. Один из вопросов, интересующих исследователей, - безопасность в регионе, и напрямую с ней связанная ядерная проблема Северной Кореи, а также проблема объединения КНДР и Республики Корея.

Несомненно, важными для исследования поставленной проблемы являются работы корейских авторов. Одним из ведущих историков Кореи Ли Ги Бэком была написана книга «История Кореи: новая трактовка»36, впоследствии переведенная на русский язык. Ценность его работы заключается в том, что автор, основываясь на точных и конкретных фактах, подтвержденных достоверной документацией, объективно изложил корейскую историю, приняв за основу тот принцип, что ни одна нация не имеет свойственной только ей «чистой» культуры. По мнению историка, всякая национальная культура основывается на общечеловеческой основе и создаетбя творческими усилиями конкретной нации37.

Среди работ общего характера по истории Кореи следует выделить многотомное издание «История Кореи»38, в котором авторами Ли Сан Бэком и Ли Сон Гыном понятие «нация» распространяется на всю историю страны. Здесь история страны рассматривается как составная часть всемирной истории. Трагедия Кореи, по мнению авторов, связывается с ее «открытием» и пассивностью правящих кругов, которые не смогли разработать самостоятельный политический курс.

Книга «История Кореи» 39 , опубликованная Институтом международного образования при Министерстве просвещения Республики Корея содержит подробные данные из истории формирования государства, современного развития экономики.

Несомненно интересными для автора диссертации являются издания корейских исследователей, посвященных проблеме Корейской войны 1950 - 1953 годов40, где достаточно подробно анализируются военные события с акцентом на роль США и СССР в развитии этого конфликта.

С точки зрения исследования внешнеполитического развития Республики Кореи послевоенного периода интересна работа Хак Чжун Кима, в центре внимания которой стоит вопрос объединения Южной и Северной Кореи41.

Следует также отметить работы корейских ученых, опубликованные на русском языке в центральных периодических изданиях Российской

Федерации. Авторами рассматривается ряд проблем Республики Корея в области международных отношений, ее роли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, АСЕАН, АТЭС42.

К сожалению, среди доступных автору диссертации работ новозеландских и корейских исследователей нет ни одной, в центре внимания которой находилась бы проблема корейско-новозеландских межгосударственных отношений.

Таким образом, можно отметить, что российская и зарубежная историография накопили достаточно богатый опыт в исследовании истории международных и региональных отношений, благодаря чему можно вполне четко представить обстановку, в которой происходило развитие Новой Зеландии и Республики Корея как субъектов международных отношений. Ценными являются и работы по истории рассматриваемых стран, способствующие более глубокому пониманию процессов формирования их государственности, а также основных внешнеполитических позиций. Однако, что касается проблемы развития двусторонних контактов между этими государствами, авторы ограничиваются лишь фрагментарным рассмотрением отдельных частных вопросов. Комплексное исследование состояния корейско-новозеландских отношений на важнейших этапах их развития остается вне сферы специального внимания исследователей, что позволяет автору определить направление и объем работы.

Предмет, цели и задачи исследования.

Учитывая, что объектом исследования являются взаимоотношения Новой Зеландии и Южной Кореи как самостоятельных субъектов международных отношений в регионе и мире в целом, степень изученности темы, автор определил предмет, цель и основные задачи диссертационного исследования.

Предметом является политические и торгово-экономические связи между двумя государствами во второй половине XX века и в начале XXI века, деятельность политического руководства двух стран, направленная на достижение определенных целей, пути и способы их достижения, и, как итог этой деятельности, расширение и углубление двусторонних связей.

Целью исследования является комплексный анализ состояния двусторонних отношений между Новой Зеландией и Южной Кореей, изучение проблем внешней политики двух стран в общем комплексе развития международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом. На основе поставленной цели можно определить задачи работы:

• провести анализ политических и торгово-экономических отношений между двумя странами, рассмотреть их особенности;

• исследовать основные направления и формы деятельности государственных и негосударственных структур Новой Зеландии и

Республики Корея, направленной на совершенствование и развитие всего комплекса межгосударственных отношений;

• показать степень взаимозависимости, специфики взаимодействия двух государств, нацеленного на решение возникавших проблем, как в двусторонних отношениях, так и на региональном уровне и в международных организациях;

• оценить перспективы сотрудничества Республики Корея и Новой Зеландии.

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования - 50 - 90-е годы XX века - начало XXI века. Это период постепенного становления самостоятельного политического курса Новой Зеландии и Республики Корея, а также, применительно к исследуемой проблеме, развития контактов между двумя государствами, начиная с непосредственного участия сторон в войне на Корейском полуострове и установления дипломатических отношений между ними вплоть до современного периода развития международных отношений, в которых заметную роль играют корейско-новозеландские взаимовыгодные связи.

Следует отметить, что особенно важным моментом, способствовавшим активному развитию межгосударственных отношений, стало вступление Великобритании в ЕЭС с 1 января 1973 года. Именно тогда были нарушены экономические связи бывшей колонии и бывшей метрополии. Новая Зеландия была вынуждена за короткий период времени переориентироваться на другие рынки и занять на них устойчивое положение, что было непросто для страны со специализированным экспортом.

В такой ситуации среди наиболее перспективных рынков для продвижения новозеландской сельскохозяйственной продукции рассматривалась Республика Корея. Причем, корейский рынок сбыта для новозеландских производителей стал достаточно важным.

Кроме этого, благоприятному развитию взаимовыгодного многостороннего сотрудничества способствовал тот факт, что между государствами не существовало спорных или нерешенных политических проблем.

Одним из новых направлений внешней политики Новой Зеландии стало региональное сотрудничество. В августе 1971 года было проведено первое заседание Южно-Тихоокеанского Форума (ЮТФ), в работе которого Новая Зеландия играла ведущую роль. Участники Форума большое значение придавали расширению региональной торговли и экономического сотрудничества.

Для Южной Кореи указанный период примечателен тем, что, начиная со второй половины 50-х годов, когда государство, пережив годы войны, столкнулось с необходимостью модифицировать систему отношений национальной экономики с мировым хозяйством. Ее основные черты

сложились в условиях динамичного экспортоориентированного развития 60

- 70-х годов и просуществовали без кардинального изменения вплоть до сегодняшнего дня. Активно поддерживая национальных экспортеров, правительство крайне осторожно подходило к открытию внутреннего рынка.

Надо сказать, что приоритетными задачами Республики Корея была защита интересов отечественного производителя на внутреннем рынке и обеспечение потребностей экспортных отраслей в необходимом промышленном оборудовании, а также сырье, полуфабрикатах и комплектующих изделиях.

Внешнеэкономическая политика Южной Кореи базировалась на завоевании перспективных товарных ниш на мировом рынке. Эту задачу выполняли крупные конгломераты, расширившие в 60-е годы экспорт тканей, одежды и обуви, в 70-е годы - строительных услуг, химической и металлургической продукции, в 80 - 90-е годы - продукции автомобилестроения, а также электроники.

В эпоху глобализации мировой экономики принципиальное значение приобретает участие в производственной кооперации, в инвестиционных и научно-технических обменах. Таким образом, на первый план выходит не столько поддержка товарного экспорта, сколько участие южнокорейского бизнеса во всем комплексе мирохозяйственных связей от разработки до сбыта и обслуживания конечной продукции, а также обеспечения совместимости предпринимательских структур с внешними партнерами. Такие шаги Республики Корея в значительной степени способствовали активизации торговых, инвестиционных и гуманитарных связей на двусторонней основе со многими странами мира, в том числе с Новой Зеландией.

С завершением эпохи «холодной войны» принципиально перестраивается вся система международных отношений - время переосмысления концептуальных положений внешней политики, поиска новых путей ее осуществления, исходя из роли и национальных интересов как Новой Зеландии, так и Южной Кореи.

В рассматриваемый период - вторая половина XX - начало XXI веков

- отношения между двумя этими государствами можно оценивать как достаточно значимые для самих партнеров и для остальных субъектов международного сообщества. И если 50-60-е годы XX века - это время первых контактов, относящихся главным образом к политической сфере межгосударственного сотрудничества Новой Зеландии и Южной Кореи, то, начиная с 70-х годов, двусторонние отношения развиваются как в политической, так и в торгово-экономической областях.

Территориальные рамки. Территориально работа охватывает Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором находятся Новая Зеландия и Республика Корея, что позволяет не только рассмотреть основные моменты

двустороннего сотрудничества, но проанализировать влияние региональной обстановки на состояние контактов между этими государствами.

Методология и методика исследования. В работе над диссертацией автор стремится к соблюдению требований исторической науки: опираться на общенаучные принципы и положения научной методологии, применяя для решения поставленных задач одновременно исторические (сравнительный, генетический и другие) и междисциплинарные методы (политико-описательный, системный и другие).

При написании диссертации основным явилось использование принципа историзма, что, применительно к данной теме, означает диалектический подход к изучению исторического опыта становления и развития двусторонних межгосударственных контактов в общем контексте политической и экономической ситуации внутри стран, с учетом обстановки в регионе и мире в целом на данном этапе истории. Благодаря методу системного анализа стало возможным обратить внимание, прежде всего, на взаимосвязи всех элементов сотрудничества, характерного для стран-партнеров, на основе конкретного материала определять общее и выявлять закономерности.

Кроме этого, был применен и сравнительно-исторический метод, с помощью которого рассматривались отношения на уровнях Республика Корея - Новая Зеландия; Республика Корея - мир, регион; Новая Зеландия -мир, регион; опыт корейско-новозеландских отношений и возможное его применение в российских интересах, что дало возможность сопоставить изменения в отношениях на разных этапах рассматриваемого периода. При изучении эволюции внешнеполитических концепций двух государств и подходов к их реализации, когда необходимо учитывать роль национального интереса, было важным использование метода объективности.

Для определения истоков многих проблем в двусторонних отношениях, ряда причин, определявших ситуацию в отдельных сферах межгосударственных связей был применен историко-генетический метод, как один из наиболее эффективных способов изучения внешней политики государств.

Метод классификации использовался при работе с источниками, что позволило целенаправленно проводить сбор, систематизацию привлекаемых источников, выделять основные моменты в получаемой информации. Обработка данных проводилась при помощи статистического метода. И, наконец, метод периодизации применялся для определения качественных трансформаций.

Научная новизна диссертации. Данная диссертация является первой попыткой в отечественной и зарубежной историографии провести исследование истории корейско-новозеландских отношений во второй половине XX - начале XXI вв., на основе источникового материала на

английском и корейском языках, характеризующего состояние межгосударственных отношений и позволяющего определить их особенности в условиях процесса глобализации мировой экономики и политики. В данной работе проведено комплексное исследование деятельности новозеландского политического руководства и правительства Южной Кореи в двусторонних отношениях и участие двух государств в инт^ 1 рационных процессах АТР, а также выявлены позитивные и негативные последствия их сотрудничества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов и спецсеминаров, а также при написании работ по истории международных отношений.

Источниковая база диссертации. При написании работы были использованы несколько групп основных источников: официальные документы, теоретические труды, государственно-правовые документы по вопросам внешней политики Новой Зеландии и Южной Кореи, периодические издания, освещавшие важнейшие события в истории обоих государств.

Источниковую базу исследования составил официальный журнал Министерства иностранных дел Новой Зеландии «Новозеландское внешнеполитическое обозрение», выходивший с 1952 года под разными названиями43. Он был ежемесячным до марта 1976 года, затем стал ежеквартальным. Каждый номер «Обозрения» дает сведения об отношениях Новой Зеландии с отдельными странами и регионами, деятельности в ООН и ее специализированных учреждениях, о новозеландской помощи развивающимся странам, об основных событиях в мире, обзоры по отдельным вопросам международных отношений и внешней политики страны. Регулярно публиковалась информация об активности Новой Зеландии в Содружестве, в региональных организациях. По типу публикации можно разделить на официальные заявления, заявления для печати, итоговые документы встреч, обзоры и т.п.

Сведения о корейско-новозеландских отношениях в этих журналах встречаются относительно редко. Развитие контактов между Новой Зеландией и Южной Кореей перешло в более активную фазу с 90-х годов XX века, поэтому и основные данные о состоянии межгосударственного сотрудничества можно получить из источников, относящихся к данному периоду. В этом отношении наиболее богатый материал содержится в официальном журнале Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии «Record» (Отчет), который включает в себя тексты речей и посланий руководителей министерства и обзоры работы, проделанной им, другие материалы, в том числе касающиеся преобразования ГАТТ в ВТО. Также здесь представлены сведения о региональных блоках, таких как НАФТА, АСЕАН, АТЭС44.

Интересные сведения по организации регионального сотрудничества, в том числе с участием Новой Зеландии и Южной Кореи, можно получить на сайте форума АТЭС и его Секретариата в Сингапуре45. Привлекались материалы сайта торговой организации КОТРА 46 и Корейской энергетической организации ЫЮО 7.

Большую роль при написании диссертации сыграл сборник документов «Россия - Новая Зеландия: 50 лет дипломатических отношений», составленный В. П. Олтаржевским48, который помогает определить интересы новозеландской стороны в мировой политике, а также сравнить отношение Новой Зеландии к ее партнерам. Среди опубликованных в сборнике документов одним из самых важных является советско-новозеландское соглашение о рыболовстве 1978 года, условия которого аналогичны условиям соглашения о рыболовстве, заключенного между Новой Зеландией и Южной Кореей в марте 1978 года49.

Несомненную источниковедческую ценность имеют материалы, расположенные на веб-страницах правительства Новой Зеландии и Южной Кореи50. Важными для исследования поставленной проблемы являются документы, расположенные на сайтах Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии и Министерства иностранных дел Республики Корея 51 . Эти материалы включают в себя ценные статистические данные об объемах торговли, о гуманитарных контактах между государствами конца XX - начала XXI веков и, что особенно важно, тексты договоров, заключенных между двумя государствами.

Весьма существенная информация, относящаяся к проблеме корейско-новозеландских отношений, размещена на сайтах посольства Южной Кореи в Новой Зеландии и посольства Новой Зеландии в Республике Корея52.

Достаточно информативным является сайт Корейско-новозеландского и Новозеландско-корейского деловых советов, предоставляющего статистику, а также тексты совместных заявлений председателей Деловых советов, позволяющих судить о состоянии корейско-новозеландского двустороннего экономического и политического сотрудничества53.

Состояние корейско-новозеландских отношений характеризуется, прежде всего, масштабами торгово-экономического сотрудничества, для анализа которого послужила следующая группа источников статистических, являющихся важными для оценки состояния экономики обоих государств, в частности социального, политического, демографического, культурного и других аспектов.

Ежегодно новозеландской статистической службой издается сборник самых разнообразных, подробнейших сведений о стране и ее политике -"Новозеландский официальный ежегодник"54. В нем представлены разделы, в цифрах отражающие динамику развития сельского хозяйства, промышленности, финансов, иллюстрирующие состояние социальной, политической и других сфер жизни общества. Публикуются обзорные и

аналитические материалы, касающиеся отдельных проблем внутренней и внешней политики страны, истории, культуры, традиций народа.

Для исследования поставленной проблемы были весьма полезны также материалы периодической печати: новозеландской, корейской и российской. Наиболее предпочтительным представлялось использование таких изданий, как «Dominion», «The New Zealand Herald» (Новая Зеландия),

«Korea focus», «The Journal of East Asian Affairs», «Sid eJM» («Чосон ильбо») (Республика Корея), «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы Дальнего Востока» и «Азия и Африка сегодня» (Россия). В них представлены статьи, отражающие текущее состояние экономик Новой Зеландии и Южной Кореи, их внешнеполитические ориентиры, участие в двусторонних и

uunr/vi^nnuuwv ICAUTflV^flV

Общие сведения о Новой Зеландии и Южной Корее можно получить из различных российских, корейских и новозеландских сайтов, знакомящих с историей, географией, культурой, традициями обоих государств55.

Важными для исследования данными располагают сайты семи новозеландских университетов, из которых следует выделить сайты кафедры политических наук Оклендского университета, университета Ваикато в г. Гамильтон и университета Виктории в Веллингтоне56, а также сайт Института по изучению проблем Запада и Востока при университете Ёнсе (Республика Корея)57.

Богатый материал для диссертации был собран в библиотеке университетов «Усок» и «Джунгбук» (Республика Корея), в частности речь идет о монографических работах по истории Кореи, а также о материалах периодической печати, раскрывающих основные моменты современного политического, экономического, культурного развития Южной Кореи. Особую благодарность за оказанную поддержку в поиске необходимых материалов на корейском языке хотелось бы выразить руководству университета «Усок», где автор проходил стажировку в 2004 году, и в частности ректору университета Ким Ён Сок, директору Института корейского языка и литературы профессору Сон Чжун Хо, преподавателю корейского языка профессору Ким Гю Наму.

Имеющийся источниковый материал позволяет рас1фыть основные проблемы, намеченные в данной диссертации.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы, дается историографический обзор, оценивается степень изученности проблемы, научная новизна исследования и актуальность выбранной темы, сформулированы предмет, цель и задачи диссертации, ее хронологические и территориальные рамки.

В первой главе - «Новая Зеландия и Южная Корея как субъекты международных отношений и первые контакты между ними» -

рассматривается длительный этап становления обоих государств как самостоятельных единиц системы международных отношений и характеризуются основные сферы взаимоотношений между Южной Кореей и Новой Зеландией в первые послевоенные десятилетия.

Говоря о развитии Кореи как самостоятельного государства, следует отметить некоторые традиционные черты корейской цивилизации, заключающиеся в интровертности, замкнутости. Корея - одна из наиболее закрытых, трудных для проникновения внешнего влияния стран мира. Ее враждебность к внешнему миру вполне объяснима, если вспомнить историю страны.

На протяжении веков Корея была объектом агрессии со стороны Китая, Японии. Именно стремлением отгородиться от внешнего влияния продиктована политика изоляционизма, проводившаяся правящей династией Ли в XVTI - XIX веках. Однако в XIX в. полтика замкнутости привела к печальному итогу.

Страны Европы, стремясь к контролю над внешними рынками и сырьевыми ресурсами неевропейского мира, начали создавать свои империи. С 30-х годов XIX века корабли западных государств начали появляться у корейских берегов, преследуя главным образом цель получить разрешение у корейских властей на торговлю. Силой оружия Япония, США, Германия, Англия, Франция и царская Россия, соперничая друг с другом, пытались «открыть» Корею и навязать ей неравноправные договоры.

Поворотным моментом на пути к закабалению этого государства стала японо-китайская война 1894 - 1895 гг., в которой Китай потерпел поражение, Япония сильно укрепила свои позиции в Корее, где фактическим правителем стал японский посланник.

В этот тяжелый момент корейское правительство обратилось за помощью к США, однако Америка никакой помощи не оказала, напротив, поддерживая действия японского правительства и получив в обмен признание Японией интересов Соединенных Штатов на Тихом океане, и в частности согласие на подготавливавшийся захват Филиппин.

Следующим этапом, закрепившим позиции Японии на Корейском полуострове, стала русско-японская война 1904 - 1905, в которой Россия потерпела поражение. 17 ноября 1905 года был заключен договор между Японией и Кореей, установивший японский протекторат на территории Кореи. Таким образом, последняя постепенно теряла свою независимость, и б мае 1910 года был заключен договор о «слиянии», что привело к установлению японского колониального господства в Корее на 35 лет. Замкнутость стала одной из важнейших причин национального кризиса.

Жестокий режим, установившийся в Корее, породил пропаганду «корейской исключительности». Дополнительным толчком для развития

национализма, неприязни к великим державам, «по своей воле распоряжающимся судьбами корейцев» являлся раскол страны на Север и Юг, которые со второй половины XX века развиваются обособленно в рамках двух государств - Республика Корея (РК) и КНДР. Более того, политическая и идеологическая борьба между ними привела к открытой гражданской войне, продолжавшейся три года (1950 - 1953 гг.). В результате этого конфликта усугубилось недоверие между Северной и Южной Кореей и, что немаловажно, возросла международная напряженность.

С окончанием корейской войны КНДР и РК практически с нуля начали восстановление своей экономики. В Южной Корее был проведен ряд экономических реформ. Ставка была сделана на ускоренную индустриализацию страны, на сокращение импорта и увеличение экспортного потенциала. Эти преобразования способствовали тому, что Республика Корея в кратчайшие сроки превратилась не только в одно из главных индустриальных государств АТР, но и в серьезного конкурента высокоразвитых государств.

Свой внешнеполитический курс Южная Корея солидаризовала с внешнеполитическими планами и решениями американского руководства. Пережив войну на полуострове, она со свойственной ей осторожностью относилась к внешнему миру. Скорее всего, она искала в лице своих партнеров потенциальных защитников, учитывая возможные последствия корейской войны как для самой себя, так и для региона и мира в целом. Вероятно, исходя из этих же соображений, Республика Корея являлась членом АЗПАК и ряда других международных организаций.

Что касается Новой Зеландии, то этому государству в течение первой половины XX века удалось трансформироваться из небольшой переселенческой колонии Великобритании в одну из самых процветающих стран послевоенного времени.

Образованная в конце 1840 года независимая от Нового Южного Уэльса коронная колония Англии уже со второй половины XIX в. Активно развивает свою внутреннюю и внешнюю политику. Причем внешнеполитический курс Новой Зеландии определялся имперским правительством Лондона. В области обороны все усилия были направлены, главным образом, на поддержку имперских вооруженных сил, в которые она щедро вкладывала денежные ресурсы и направляла свои военные кадры. Ситуацию фактически не изменил и Вестминстерский статут 1931 г. Новая Зеландия сочетала тенденцию самостоятельности с тесными экономическими, политическими, культурно-историческими связями с бывшей метрополией. Официальный Веллингтон постоянно подчеркивал свою приверженность «имперскому единству». Однако вторая мировая война привела к серьезным изменениям, как во внутриполитической ситуации Новой Зеландии, так и в ее международном положении. В ходе

войны новозеландское правительство вынуждено было изменить свой внешнеполитический курс, пойдя на сближение с США. Веллингтон вместе с Канберрой стали претендовать на особую роль в южной части Тихого океана, заявив о своей заинтересованности в будущем островных территорий Океании. Новая Зеландия вступила в военно-политический блок АНЗЮС, так как он гарантировал некоторую защиту от возможного милитаризма в Японии. Наряду с этим Новая Зеландия вошла в число государств, подписавших международные соглашения, касающиеся региона: СЕАТО, «план Коломбо». Таким образом, Новая Зеландия все больше стала вовлекаться в международные экономические и социальные проблемы, особенно с образованием ООН, в чью систему она была включена.

Следует отметить, что сильным толчком к активному развитию самостоятельной внешней политики стало решение Великобритании вступить в Европейское экономическое сообщество, что означало для Новой Зеландии кризис всей ее внешнеэкономической стратегии, необходимость диверсификации ее рыночных связей. С этого момента для Веллингтона все большее значение стали приобретать региональные аспекты. Особое значение Новая Зеландия стала придавать своим торгово-экономическим отношениям со странами АТР, среди которых важное место стала занимать Южная Корея.

Во второй главе - «Торгово-экопомические отношения между Новой Зеландией и Республикой Корея в 70-90-е годы XX - начале XXI веков» - характеризуется состояние двусторонних связей в области внешней торговли. Следует отметить, что именно торгово-экономическое сотрудничество играет ведущую роль в межгосударственных отношениях Новой Зеландии и Республики Корея, правовую основу которых составил ряд соглашений и договоров о сотрудничестве.

Условно развитие корейско-новозеландских торгово-экономических отношений можно разделить на два периода: 70-80-е годы XX века и 90-е годы' XX - начала XXI вв. В течение первого периода закладываются основы надежных взаимовыгодных партнерских отношений. В Корее Новая Зеландия расценивалась как поставщик высококачественных продуктов питания, а впоследствии и промышленной продукции, как страна, морересурсы которой очень богаты. Для Новой Зеландии Южная Корея была не менее важна как торговый партнер, как рынок экспорта для новозеландской продукции, а также импортер высококачественной промышленной продукции.

Такая ситуация сохранилась и, более того, перешла на следующую ступень развития с перспективой углубления и расширения контактов между Республикой Корея и Новой Зеландией, чему способствовала относительно благоприятная атмосфера, царившая на международной арене, и в частности непосредственно в Азиатско-тихоокеанском регионе.

90-е годы XX - начало ХХТ вв. - время после окончания холодной войны, которое характеризуется переходом от биполярной к многополярной системе - отмечены стабильным развитием двусторонних отношений между Новой Зеландией и Республикой Корея, которые проводят активные преобразования как в области внутренней, так и внешней политики, что укрепляет их позиции на международной арене.

Надо отметить, что именно в этот период происходит значительный рост объемов импорта и экспорта. Особое внимание оба государства уделяли развитию такой стороны межгосударственных отношений, как инвестиции. Основными областями инвестирования Южной Кореи в новозеландскую экономику стали сельское хозяйство, лесная, рыбная, обрабатывающая, пищевая промышленности. Новая Зеландия инвестировала обрабатывающую, электротехническую промышленность Республики Корея.

Быстрыми темпами развивались двусторонние отношения в области туризма и культурного обмена.

Стоит отметить активное сотрудничество государств в рамках ГАТТ/ ВТО, что помогло регулированию отношений, обеспечивая максимально справедливые условия для партнеров, также участие Новой Зеландии и Южной Кореи в работе АГШК, который способствует сокращению барьеров в области торговли - это еще одно доказательство стремления государств к сотрудничеству не только на уровне двусторонних отношений, но и на региональном уровне.

Третья глава - «Политические отношения между Новой Зеландией и Южной Кореей в 70-90-е годы XX - начала XXI веков» -посвящена исследованию двусторонних связей между Новой Зеландией и Республикой Корея в политической сфере, анализу успехов и неудач развития этой стороны межгосударственных отношений. В этой главе показана специфика взаимодействия и степень взаимозависимости двух государств, которые видят своей целью решение проблем как на уровне биполярных отношений, так и на региональном уровне и в международных организациях.

Автором анализируется состояние отношений по двум основным периодам, соответствующим развитию торгово-экономических контактов, то есть 70-80-е годы XX века, характеризующимся спокойным, последовательным, но относительно медленным и в какой-то мере осторожным развитием двусторонних контактов, что связано с формированием внутриполитических и внешнеполитических концепций, как в Новой Зеландии, так и в Южной Корее. Кроме этого, на такой характер развития сотрудничества оказывало влияние изменение международной обстановки в целом. Особенно это касалось АТР, где бурно протекали важные экономические и политические процессы, выдвинувшие вперед ряд государств (речь идет, главным образом, о новых

индустриальных странах), в том числе и Республику Корея, в перспективе представлявших собой сильных конкурентов западных стран. Это период, когда оба государства определяли для себя основные приоритеты в области внешней политики, ищут надежных партнеров, что в дальнейшем должно было помочь закрепить их позиции на международной арене.

Учитывая, что Новая Зеландия и Республика Корея представляли друг для друга выгодные рынки сбыта своей продукции, серьезных партнеров по сотрудничеству в сфере строительства, инженерии и т.д., которых не разделяли ни идеологические, ни политические барьеры, они устанавливают в 1962 году дипломатические отношения и на протяжении 70-80-х годов XX века последовательно развивают политические и, более активно, торгово-экономические контакты, закрепленные договорно-правовой основой.

Второй период двусторонних отношений - 90-е годы XX - начало XXI веков - отмечен динамичностью, стабильностью и многосторонностью. Особенно важным моментом, требовавшим активного сотрудничества двух государств, является неразрешенная проблема безопасности на Корейском полуострове, а, следовательно, в регионе и в мире.

Правительство Новой Зеландии, как и правительства многих государств, поддерживает идею мирного воссоединения КНДР и Республики Корея, что отвечает интересам самой Новой Зеландии, а также любого другого государства АТР, в том числе и России. Таким образом, во-первых, может быть ликвидирован очаг возможного вооруженного конфликта, во-вторых, объединенная Корея может стать крупным экономическим партнером Новой Зеландии, в-третьих, появилось бы больше шансов на усиленную реализацию проектов экономического сотрудничества в целом в Северо-Восточной Азии.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы. Корейско-новозеландские межгосударственные отношения возникли в 50-е годы минувшего столетия. Развиваясь постепенно, они достигли определенных результатов как в торгово-экономической, так и в политической сферах. Этому благоприятствовали установившиеся дипломатические отношения, история которых на протяжении рассматриваемого периода не знала значительных колебаний, несмотря на напряженную ситуацию в регионе и непосредственно на Корейском полуострове.

После окончания второй мировой войны внешнеполитический курс Новой Зеландии претерпел значительные изменения, определив как приоритетное его направление развитие всесторонних, взаимовыгодных связей со странами, входящими в Азиатско-Тихоокеанский регион. Неизбежными были и изменения взглядов Республики Корея в определении ее роли в процессах, происходивших в регионе. Этому государству в сравнительно короткие сроки удалось утвердиться на мировом рынке,

благодаря чему Новая Зеландия увидела в нем одного из важнейших политических и торгово-экономических партнеров,

Для Южной Кореи Новая Зеландия являлась государством, с которым она разделяла не только экономические интересы, но и политические, ориентируясь на демократические принципы, которые в Новой Зеландии имели давние традиции и, в какой-то степени, были показательными для Республики Корея. Более того, посредством многосторонних контактов с небольшим островным государством, Корее удалось активно включиться в формирующийся послевоенный миропорядок в качестве самостоятельного, равноправного субъекта, сотрудничающего во внешнеэкономической сфере на взаимодополняющей, взаимовыгодной основе.

И Для корейско-новозеландских отношений указанный период - вторая

половина XX - начало XXI веков - стал временем последовательного достижения результатов по всем направлениям, которые можно охарактеризовать в целом как положительные, так как на протяжении более, чем пятидесяти лет их развитие не знало существенных потрясений. Следует отметить, что, начиная с 90-х годов XX века, когда заканчивается эпоха «холодной войны», отношения переходят к следующему этапу, отличающемуся особой интенсивностью.

Деятельность государственных и негосударственных структур Новой Зеландии и Южной Кореи была направлена на всестороннее совершенствование всего комплекса межгосударственных отношений. На данном этапе развития двусторонних контактов в таких важных сферах, как политика, экономика, торговля, культура, наука и образование, обмены людьми и информацией стороны демонстрировали взаимное стремление к достижению прогресса, причем политика и экономика в отношениях Новой Зеландии и Южной Кореи взаимодополняли друг друга.

Политические отношения развивались по всем направлениям: по линии визитов на высшем и министерском уровнях, парламентских обменов. Регулярно проводились специальные политические консультации на разных уровнях и ежегодно по линии министерств иностранных дел, а также во время сессий Генеральной Ассамблеи ООН. Два государства * сотрудничали в рамках международных форумов, разделяя общие интересы,

заключавшиеся в достижении безопасности, стабильной обстановки в регионе, в помощи развитию стран «третьего мира».

С±али привычными консультации и взаимодействие в рамках таких международных и региональных организаций, как АТЭС, АСЕАН, ГАТТ/ ВТО и многих других, по широкому кругу вопросов: от борьбы за нераспространение ядерного оружия и запрещения ядерных испытаний, создания безъядерной зоны в южной части Тихого океана, до сотрудничества в Антарктике и в области защиты окружающей среды. Не всегда и не во всем позиции сторон были абсолютно одинаковыми, но

стремление решать возникающие разногласия путем достижения консенсуса, являлось преобладающим.

В течение 70-80-х годов ведущую роль играли торгово-экономические отношения, правовую основу которых составили такие документы, как Новозеландско-корейское соглашение о рыболовстве в новозеландских территориальных водах (1978), договоры 1989 года о поставках новозеландских фруктов в Южную Корею. Таким образом, договорно-правовая база способствовала стабильному развитию отношений в этой сфере. И если для Южной Кореи Новая Зеландия являлась поставщиком высококачественных продуктов сельского хозяйства, сырья и, в первую очередь, страной, морересурсы которой были очень богаты, то для Новой Зеландии Республика Корея представлялась не менее важным торговым партнером, рынком экспорта для новозеландской продукции, а также импортером высококачественной промышленной продукции. Следует признать, что к концу 80-х годов значимость партнерских отношений для обоих государств возросла, и в этом немаловажную роль сыграло эффективное взаимодействие в международных экономических организациях, таких как ГАТТ, а затем ВТО.

С 1978 года на основе соглашения обоих государств действовал двусторонний Деловой Совет, где ежегодно с 1978 года обсуждалось состояние отношений между государствами в сфере бизнеса.

Говоря о проблемах в двухсторонних отношениях, следует выделить нарушение их стабильности в период экономического спада в 1997-1998 годов, коснувшегося многих стран Восточной и Юго-Восточной Азии. В период кризиса объемы торговли значительно снизились по сравнению с показателями предыдущих годов, однако уже 1999 год принес положительные результаты в партнерских отношениях двух государств, что стало возможным благодаря проведенным реформам и быстрому восстановлению южнокорейской экономики.

Еще один момент, являющийся препятствием в ровном развитии двусторонних отношений, - несбалансированность корейско-новозеландской торговли в пользу Новой Зеландии, о чем во время заседаний Делового Совета южнокорейская сторона не раз упоминала и призывала к увеличению импорта корейской стали, текстиля, обуви, товаров электронной промышленности, автомобилестроения. Однако обоюдное стремление к достижению позитивного и устраивающего обе стороны результата, помогало решению подобных конфликтных ситуаций. Новозеландская и корейская стороны прибегали к поиску их взаимовыгодных решений, которые своевременно находились руководством обеих стран при активном участии общественных организаций.

Политические контакты государств не находили каких-либо серьезных препятствий: территориальных претензий, конфликтных

ситуаций между Новой Зеландией и Южной Кореей не было, не разделял их и идеологический барьер. Более того, оба государства разделяли интересы в решении проблем безопасности в регионе и непосредственно на полуострове. В частности, Новая Зеландия поддерживала создание Организации по производству энергии на Корейском полуострове (KEDO) для решения проблемы разобщенности между Севером и Югом, предоставляя регулярные денежные вклады.

Следует отметить важность установления полномасштабных политических отношений с государствами АТР для России, которая в последнее время стремится занять достойные позиции в системе межгосударственных связей этой части мира, при этом, без внимания не может остаться пример прочных двусторонних отношений между Новой Зеландией и Республикой Корея

Эти государства являлись на протяжении рассматриваемого периода активными, достаточно самостоятельными единицами политической и экономической жизни АТР, участниками интеграционных процессов, происходивших в регионе, использовали многообразное сотрудничество между собой и в региональных организациях для достижения собственных политических и экономических интересов.

Конец XX - начало XXI отмечен для развития партнерских отношений динамичностью, и, в условиях меняющейся международной обстановки, особого успеха достигло сотрудничество в региональных и международных организациях. Первоочередными задачами для Новой Зеландии и Южной Кореи, как и для большинства стран мира, видятся борьба с международным терроризмом, решение проблем, связанных с экологическими катастрофами, нераспространением ядерного оружия, ненасильственным урегулированием социальных конфликтов, сглаживанием отраслевых и межрегиональных пропорций.

Особенное значение для развития сбалансированных корейско-новозеландских отношений имеет позиция этих государств в корейском вопросе, характеризующаяся стремлением к стабильности в СевероВосточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, что, в первую очередь, отвечает их государственным интересам.

Таким образом, накопленный опыт корейско-новозеландского межгосударственного сотрудничества является надежной основой для дальнейшего перспективного развития контактов по всем направлениям. Это, безусловно, важно не только для развития двусторонней взаимной заинтересованности. На современном этапе Новая Зеландия и Республика Корея активизировали свое участие в интеграционных процессах в АТР, что стало стратегическим направлением их внешнеэкономической политики, позволяющей говорить о прочности позиций обоих государств в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сучкова А. А. Проблемы развития Южной Кореи в 50-60-е годы XX в.// Актуальные проблемы Новой и Новейшей истории: сб. статей. -Красноярск: КГПУ, 2003. - С. 165 - 175.

2. Сучкова А. А. Корейско - новозеландские торгово-экономические отношения в 70-80-е годы XX века// Россия и Восток: взгляд из Сибири: материалы и тезисы докладов к международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию российско-новозеландских дипломатических отношений и 25-летию Центра азиатско-тихоокеанских исследований. - Иркутск, 2004. - С. 80 - 85.

3. Сучкова А. А. Корейско-новозеландские межгосударственные отношения во второй половине XX - начале XXI вв.// Доминионы Британской империи: история и современность. - Красноярск: КГПУ, 2005. -С. 57-63.

4. Сучкова А. А. Изучение проблем истории Кореи в Сибири// Развитие науки в Сибири и на Дальнем Востоке. - Красноярск: КГПУ, 2005. (в печати).

1 История международных отношений и внешней политики СССР: 1917 - 1987. т. 3: 1970 - 1987/ Под ред. Г.В. Фокеева. М., 1987; История внешней политики СССР 1917 -1985 гг. В 2 т./ Под ред. A.A. Громыко, Б.Н. Пономарева. 5-е изд. доп. М., 1986; История дипломатии т.5, кн. 1. М., 1974, История международных отношений на Дальнем Востоке 1945 - 1977. Хабаровск, 1978; Международные отношения в Южной, IOi о-Восточной Азии и на Дальнем Востоке М. 1978, Международные отношения в ATP. М., 1979; Тихоокеанский регионализм: концепции и реальность М., 1983; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945 - 1985): Новое прочтение/ Отв. ред. JI.H. Нежинский. М., 1995; Бажанов Е. П. Актуальные проблемы международных отношений: в 3 т./ Избранные труды. М.. Научная книга, 2001 - 2003; Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945 - 1995). М.: Конверт - МОНФ, 1997. 372 с. Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношения России и Восточной Азии в 1970 - 90-е гг. М, 1996.

2 Цыганков П. Л Международные отношения: учебн пособие. М.: Новая школа, 1996; Цыганков П. А Теория международных отношений: учебн. пособие. М.: Гардарики, 2003.

3 Малаховский К. В. История Новой Зеландии. М.: Наука, 1981.

4 Андреева В М., Малаховский К. В , Петриковская А. С. Новая Зеландия. Справочник. М„ 1974

5 Стефанчук JL Г. Новая Зеландия. Трудные годы. М.: Наука, 1987.

6 Некоторые из них: Австралия и Океания: история, география, культура. М., 1974; Пути развития Австралии и Океании: история, экономика, этнография. М., 1981; Австралия и Океания в современном мире. М., 1982; Страны Тихого океана. Политика, экономика, этнография, культура. М., 1988.

1 Рубцов Б.Б. Новая Зеландия. М., 1987.

'Богомолов В. А. Экономика и политика Новой Зеландии. М.: Мысль, 1978.

9 А. И. Мартынов, О. К. Русакова. Актуальные проблемы внешней политики Новой Зеландии. М.: Международные отношения, 1981.

10 Олтаржевский В. П. Советский Союз и Новая Зеландия в системе международных отношений 40-80-х гг. XX века. Иркутск: Изд-во ИГУ, 1999; Вступительная статья к сб-ку документов: Россия - Новая Зеландия: 50 лет дипломатических отношений: сборник документов/В П. Олтаржевский. Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1995.

11 Грудзинский В. В., Олтаржевский В. П. Новая Зеландия в международных отношениях 1939- 1945 годов. Иркутск: Изд-во ИГУ, 1993.

12 Русакова О. К., Торкунов А. В. К югу от экватора. Южнотихоокеанский субрегион в 80-е годы. М.: Мысль, 1989.

13 М. Н. Пак. История и историография Кореи: Избранные труды. М.: Вост. лит., 2003.

14 С. О. Курбанов Курс лекций по истории Кореи: с древности до конца XX века. Спб.: Изд-во С-Петерб. Ун-та, 2002.

15 В. М. Тихонов. История Кореи. Т 1. С древнейших времен до 1876 года. М.: Муравей, 2003.

16 В. Е. Хрупкий. Южнокорейский парадокс. М.: Финансы и статистика, 1993.

17 Булычев Г. Б. Политические системы государств корейского полуострова: Учебное пособие. М.: МГИМО (У) МИД России, 2002.

18 В. Андрианов. Роль государства в формировании механизмов динамичного развития в Южной Корее// Проблемы Дальнего Востока. 1995. № 1. С. 80 - 91; В. Андрианов. Как государство богатеет// Азия и Африка сегодня. 1995. № 6. С. 27 - 33; В. Андрианов. Феномен азиатских НИС: роль внешнеэкономических связей// Азия м Африка сегодня. 1993. № 12. С. 40-45.

19 Брагина Е. Республика Корея: закономерности экономического чуда/ Е. Брагина// Мировая экономика и международные отношения. 1991. № 10. с. 146-151.

20 Денисов В. И. Корейская проблема: пути урегулирования. 70-80-е годы. М.. Международные отношения, 1988.

21 В. А. Маринов, А. В. Торкунов. Южная Корея - база империализма на Дальнем Востоке. М.: Международные отношения, 1979.

22 А. С. Орлов, В. А. Гаврилов. Тайны Корейской войны. М.: Вече, 2003.

23 Бажанова Н. Самая загадочная война XX столетия// Новое время. 1996. № 6. С. 29 -31; Волкогонов Д. А. «Следует ли этого бояться?» за кулисами Корейской войны [1950 - 1953 гг.]// Огонек. 1993. № 25/ 26. С. 28 - 29; С. Воловец. Запрещенная войпа: [О войне в Корее в 1950 - 1953 гг.]//Родина. 1990. № 3. С. 13 - 15; Гаврилов В. А., Киссинджер Г. «Корейская война вовсе не была кремлевским заговором...»// Военно-исторический журнал. 2001. № 2. С. 36 - 42; В. Зеленцов. Тайны 38-й параллели// Перспективы. 1991. № 5. С. 96- 101; Мельников Е. Корейская война 1950- 1953 годов. Размышления о причинах конфликта и его действующих лицах// Междунар. жизнь. 1995. № 8. С. 87 - 97; Скосырев В. Русские и американцы сражались друг с другом в небе Кореи// Известия. 1993. 3 июля; Б. Славинский. Корейская война, которая едва не привела мир к катастрофе// Новое время 1990..№ 23. С. 36 - 39; Б. Славинский. Корейская война 1950-1953 гг.: Современное переосмысление// Пробл. Дальнего Востока. 1991. № 2. С. 80 - 89; Талинский А. Корейская война: 50 лет спустя// Посев 2000. № 6. С. 29 - 31; Толорая Г. Д., Яковлев П. И. Как развязать «корейский узел»// Междунар. жизнь. 1994. № 3. С. 22- 26.

24 Пак Б Д. Россия и Корея/ Б. Д. Пак. - М.: Наука. - 304 с.

25 Пак Б. Д. Корейцы в Российской империи/ Б. Д Пак. - Москва, 1993. - 261 с.

26 Пак Б Б. Российская дипломатия и Корея (1986 - 1888). Книга первая/ Б Б. Пак. Москва - Иркутск - Санкт-Петербург, 1998.

27 Шин И. А. «Новые индустриальные страны» Азии. М.: Наука, 1989.

28 Wood F. L. W. The New Zealand People at War. Political and External Affairs. Wellington, 1958.

29 Kennaway R. New Zealand Foreign Policy 1951 - 1971. Wellington. Hicks Smith and Sons Ltd., 1972.

30 New Zealand in World Affairs. In 3 vols. Wellington: NZIIA, 1991 - 1999.

31 McKinnon M. Independence and Foreigin Policy. New Zealand in the World Since 1935. Auckland: Auckland Univ. Press, 1993.

32 Sinclair K. A. History of New Zealand/ K. A. Sinclair. Revised ed. Oxford: Penguin Books, 1998;

33 McGibbon I. C. ANZUS—Beginning and End: The origins of Alliance// Modern New Zealand Politics: Study guide. Massey, 1993. vol. Ill: The welfare State 1935 - 1960. p. 149 -155.

34 A Marytime Nation. New Zealand's Marytime Environment and Security/ Ed. Peter Cozens. Wellington, 1996; No better Alternative. Towards Comprehensive and Cooperative Security in the Asia-Pacific/ Ed David Dickens. Wellington, 1997; An Asia - Pacific Security Crisis? New Challenges to Regional Security/ Ed. Gy Wilson - Roberts. Wellington, 1999.

35 Strategic and Economic Dynamics of Northeast Asia: global, regional and New Zealand perspectives/ Ed R. Azizian. Auckland, 1999.

Ли Г. Б. История Кореи, новая трактовка М.: ООО «ТИД» Русское слово - PC, 2000

37 Там же. С. 23.

38 0| ¿.И, 0| -idE. t^AK 1-7Й АН®, 1971. Ли Сан Бэк, Ли Сон Гын. Хангукса (История Кореи). Т. 1 -7. Сеул, 1971.

История Кореи/ Международное радио Корея, KBS, Институт международного образования при министерстве просвещения Республики Корея. Сеул, 1995.

40 Kim Chum - Коп. The Korean War. Seoul, 1973; Kim Chullbaum. lhe truth about the korean war. Testimony 40 years later. Seoul: Eulyoo, 1991; Kwak Tae Hwan. US - Korean Relations, 1882 - 1982. Seoul: Kyungnam University Press, 1982.

41 Hakjoon Kim. Unification Policies of South and North Korea. A comparative Study. Seoul, 1985.

42 Ан Бенг Юн. Корейская проблема и безопасность в АТР// Проблемы Дальнего Восюка. 1991 № 5. С. 34; Ан Бенг Юн Противостояние на Корейском полуострове// МЭМО. 1995. № 7. С. 41 - 43; Ким Юн Дук Великие державы и корейский вопрос// Азия и Африка сегодня. 1996. № 4. С. 40 - 43; Син Ен Хван Южная Корея: Нелегкий путь к процветеанию// Проблемы Дальнего Востока. 2002. № 5. С. 18 - 24.

New Zealand Foreign Affairs Review [The External Affairs Review, 1952 - 1970; from 1989 - New Zealand External Relation Review],

44 New Zealand Foreign Affairs and Trade Record [Ministry of Foreign Affairs and Trade of New Zealand], Wellington, 1992 - 2001. Vols. 1 - 10 (June 1992 - May 2001).

45 APEC Secretariat. — http:// www.apec.gov.

46 KOTRA . - http:// www.kotra.or.kr

47 KEDO. - http:// www.kedo.org

48 Олтаржевский В. П. Россия - Новая Зеландия: 50 лет дипломатических отношений: сборник документов/ В. П. Олтаржевский. Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1995.

49 Tishiries Agreement between the Government of the Republic of Eorea and the Government of New Zealand. -

http://www.61.72.226.18/interJreaty_real.nsf/a581 Ol a3f2776984c92567510036fd5a/DF2936

50 New Zealand Govenunent pages. - http:// www.govt.nz: South Korean Government pages. - http://www.korea.net

51 New Zealand Ministry of Foreign Affairs and Trade. - http:// www.mft.govt.nz: New Zealand Parliament. - http: // www.parliament.govt.nz/: New Zealand Prime Minister site. -http:// www.primeminister.eovt.nz/: New Zealand Embassy in Moscow,

http://www.nzembassv.ru/:PlffSj^ fiJU " ^Л)-1?-. - http:// www.mofat.go.kr/en/index.mof

52 New Zealand Embassy in South Korea. - http//www.nzembassy.com; South Korea Embassy in New Zealand. - http//www/koreanembassy.org.nz.

53 Korea - New Zealand Business Councils. - http:// www.koreanzbc.co.nz.

54 New Zealand Official Yearbook. 1892 -1997. Wellington, 1892 - 1997.

55 Некоторые из них: South Korea. - http://www.eia.doe.gov/emeu/cabs/skorea/html: Новая Зеландия. - http://www.new2ealand.ru: New Zealand on the Web. - http//www.nz.com; South Korea. Economy. - http://lcweb2.loc.gov/cgi-bin/querv/r?frd/cstdv:@field(DQCID+kr0007)s: Background Note: South Korea. http://www.state.gOv/r/pa/ei/bgn/2800.htm

56 Department of political Studies at the University of Auckland. -http//www.arts.auckland.ac.nz/pol/; Victoria University of Wellington, http//.www.ac.nz/index.html; Lincoln University. - http//www.canterbury.ac.nz/; University of Otago. - http//www.otago.ac. nz/; Canterbury University. http://www.canterbury.ac.nz/;The University of Waikato -http://www.waikato.ac.nz/

57 ÖA-il 0\ЩЖ §ЛН Institute of East and West Studies. - http//www.iews.or.kr

Подписано в печать 26.12.2005. Формат 60x84'/,6. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times. Усл. печ. л, 1,63 Уч.-изд. л. 1,74 Тираж 100 экз. Заказ JMs 3239

Отпечатано в Глазковской типографии. 664039, г.Иркутск, ул. Гоголя, 53.Тел. 38-78-40.

с

I

1

f

aooGR

-Í45G

14 3 в