автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Пузыня, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пузыня, Николай Николаевич

введение.

глава i этапы новозеландско-японских отношений до начала 70-х годов xx века.

1) ПЕРВЫЕ КОНТАКТЫ В ИСТОРИИ НОВОЗЕЛАНДСКО-ЯПОНСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

2) НОВОЗЕЛАНДСКО-ЯПОНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.

3) СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЗЕЛАНДСКО-ЯПОНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ.

глава ii политические отношения и международное сотрудничество.

1) ДВУСТОРОННИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ В 70-80-Е ГОДЫ

2) СОТРУДНИЧЕСТВО В МЕЖДУНАРОДНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

глава iii торгово-экономические отношения.

1) СОСТОЯНИЕ НОВОЗЕЛАНДСКО-ЯПОНСКИХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ К

НАЧАЛУ 70-Х ГОДОВ. 2) ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В 70- 80-Е ГОДЫ, ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ , ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

глава iv гуманитарные контакты.

1) КОНТАКТЫ В ОБЛАСТИ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ.

2) СПОРТИВНЫЕ СВЯЗИ И МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ОБЩЕНИЕ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Пузыня, Николай Николаевич

В конце XX века наступил период коренной трансформации мирового политического процесса и, прежде всего, системы международных отношений, как совокупности политических, социально-экономических, культурных и других связей между субъектами этих отношений. Переход от двухполюсного детерминанта международных отношений характеризуется многовариантностью и альтернативностью, которые приводят к необходимости проведения постоянного анализа причин подобной коренной перестройки и проработки наиболее вероятных вариантов развития всей системы отношений.

Определяющим фактором всех изменений являются процессы глобализации и роста всеобщей взаимозависимости. При этом необходимо учитывать недостаточную изученность влияния глобализации на сферу международных отношений, качественное изменение временных характеристик происходящих преобразований, в первую очередь их стремительность, с привходящими моментами региональной и национальной специфики. Отмечаются две соперничающие тенденции: формирование однополюсного либо многополюсного мира. Наиболее вероятным в ближайшие годы представляется превалирование первой из них с постепенным усилением второй.

Характерной особенностью современного миропорядка является то обстоятельство, что значение АТР, его роль в мировых экономических процессах и международных отношениях неуклонно возрастает, в том числе и для России, причем эта тенденция усиливается. Это связано, во-первых, с высокими темпами экономического развития, которые демонстрировали в последние десятилетия XX века многие страны этой части планеты. Сегодня на государства Азиатско-Тихоокеанского региона приходится свыше половины объема мирового валового продукта. Во-вторых, заметно активизировалось политическое, экономическое, культурное сотрудничество этих стран как в двустороннем формате, так и в рамках различных региональных и субрегиональных объединений.

Новая Зеландия и Япония являются одними из наиболее активных участников процессов, которые в последнее время все более набирают силу в АТР. Каждая страна, исходя из собственных целей и возможностей, стремится влиять на развитие ситуации в регионе. При этом серьезное внимание, особенно в Новой Зеландии, уделяется совершенствованию и двусторонних отношений, которые приобрели взаимодополняющий характер, хотя имеют не одинаковую роль в жизни обоих государств.

Новозеландско-японские отношения имеют большую историю, свои достижения. Осмысление результатов, анализ направлений и содержания взаимовыгодного, разностороннего сотрудничества Новой Зеландии и Японии, возможно, поможет выявить некоторые существенные особенности, новые моменты, характерные для взаимоотношений между странами региона, независимо от роли и веса в мире. А комплексный подход к изучению взаимоотношений двух государств поможет более полно и объективно понять историю международных отношений второй половины XX века, представить механизм и основные направления перехода к нормализации двусторонних отношений после периода конфронтации на уровнях "государство-государство", "бизнес-бизнес", "народ-народ", а может быть, в какой-то области, послужит моделью отношений в период "глобализации" в XXI веке для других стран, в чем-то облегчит построение схемы внешнеполитического поведения субъекта современной системы международных отношений в складывающемся миропорядке.

Хотелось бы также надеяться, что изученный опыт новозеландско-японских отношений представляет несомненный интерес для государств, возникших после распада СССР, прежде всего для России, которая находится на стадии доработки и конкретизации своего внешнеполитического курса, учится заново строить свои отношения со многими субъектами системы международных связей, исходя из реалий быстроменяющегося мира и изменений внутри самой России. Восточные регионы Российской Федерации в значительной степени сориентированы на расширение и углубление торгово-экономических контактов с соседней Японией. В качестве примера можно указать, что "на Иркутскую область приходится пятая часть российско-японского товарооборота."1 Не стоит отказываться и от всего того положительного, что было накоплено СССР, предшественником России на международной арене, за более чем полувековой период многостороннего, взаимовыгодного сотрудничества с Новой Зеландией, последовавший за установлением дипломатических отношений.

Таким образом, выбор темы для исследования представляется вполне оправданным как с научной точки зрения, так и в плане возможного использования полученных результатов в сфере практической политики.

В Советском Союзе, а после его распада в Российской Федерации, а также за рубежом достаточно основательно исследованы история, политика, экономика, культура собственно Новой Зеландии и Японии. Однако история новозеландско-японских отношений, в частности в 70-80-е годы XX века, не становилась прежде предметом специального исследования ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке.

В отечественной историографии, в работах, посвященных рассмотрению истории международных отношений, внешней политики Новой Зеландии и Японии можно встретить некоторые сведения о новозеландско-японских отношениях. Это, как правило, фрагментарная информация о событиях, считавшихся важными для понимания позиции Советского Союза, а затем и России, по коренным проблемам международной жизни, в решении которых принимали участие Новая Зеландия и Япония: создание и расширение ООН, военные конфликты и войны, участие в военно-политических союзах, проблемы мира и разоружения.2

В немногочисленных работах советского периода по проблемам политики, истории и экономики Новой Зеландии, которые автору удалось изучить практически полностью, можно почерпнуть некоторые сведения, касающиеся новозеландско-японских отношений.

Важнейшее место среди них занимают труды К.В.Малаховского, который долгие годы направлял и координировал исследования, касавшиеся Австралии и Новой Зеландии. Под его руководством и при непосредственном участии сотрудники Отдела южно-тихоокеанских исследований Института востоковедения АН СССР, начиная с 60-х годов прошлого века, подготовили ряд монографий и сборников по истории, экономике, политике , культуре Новой Зеландии.3

Краткий обзор внешней политики и экономических связей Новой Зеландии с Японией в 70-е годы дается в одной из глав "Истории Новой Зеландии" К.В.Малаховского.4 Однако основное внимание уделено оценке состояния новозеландско-японских отношений до середины XX века. В книге обозначены основные этапы и названы важнейшие события в истории контактов двух стран. Необходимо отметить богатую источниковую базу исследования. В справочнике по Новой Зеландии, который К.В.Малаховский составил вместе с В.М.Андреевой и А.С.Петриковской, значительное место уделено анализу внешнеэкономических связей Веллингтона к началу 70-х годов.5 Это было время, когда новозеландско-японские отношения начали подниматься на качественно новый уровень. Прежде всего потому, что Великобритания вступила в ЕЭС и руководству Новой Зеландии пришлось сосредоточить основные усилия на диверсификации внешней торговли, обоснованно рассматривая Японию в качестве одного из ключевых партнеров. Такой подход нашел понимание у лидеров Страны восходящего солнца.

В книге В.А. Богомолова "Экономика и политика Новой Зеландии" приводятся некоторые факты новозеландско-японского сотрудничества в 60-70-е годы в торгово-экономической и финансовой сферах, прежде всего в области инвестиций и создания совместных предприятий, . отмечаются примеры усиления взаимодействия правительств двух стран в региональных политических и экономических организациях.6 Необходимо подчеркнуть, что в книге использован богатый фактический материал, привлечено большое количество источников, прежде всего статистических, что позволило проанализировать действия правительств обеих стран, направленные на расширение и углубление плодотворного сотрудничества как в сфере экономики, так и политики. Это была одна из первых попыток в советской историографии рассмотреть некоторые аспекты новозеландско-японских отношений.

Общее представление о Новой Зеландии, ее внешней политике и экономическом сотрудничестве со странами АТР, в частности с Японией, в середине второй половины XX века позволяет получить книга Б.Б.Рубцова "Новая Зеландия". В ней новозеландско-японское сотрудничество рассматривается с учётом возрастания роли государств Азиатско-Тихоокеанского региона в мировых делах. В первую очередь это касается таких развитых стран как Япония, Австралия, Новая Зеландия и др. Подробно анализируется участие Японии в создании новозеландской металлургии, в особенности цветной. Объясняются основные моменты политики новозеландского руководства, направленной на привлечение в экономику страны иностранных инвестиций, в том числе и японских. В качестве примеров приводятся проекты таких гигантов как "Тойота", "Ниссан", "Сумитомо" и др. В монографии рассмотрены некоторые направления экономического сотрудничества Новой Зеландии и Японии, сделана попытка определить наиболее перспективные из них на том этапе развития двусторонних отношений.

Наконец, в одном из самых серьезных отечественных исследований -монографии Л.Г.Стефанчук "Новая Зеландия. Трудные годы" - упоминаются некоторые стороны новозеландско-японского экономического сотрудничества в 70-80-е годы прошлого века.8 Л.Г. Стефанчук проанализировала состояние экономики Новой Зеландии и влияние на нее торгово-экономических связей с наиболее развитыми странами тихоокеанского бассейна - США, Японией и Австралией, котрые занимали ведущее место во внешне-торговых отношениях этой небольшой страны. Япония к тому времени стала крупнейшим потребителем традиционных товаров новозеландского экспорта, что объективно способствовало углублению и расширению всего комплекса двусторонних контактов. Наряду с этим в книге уделено место и одной из проблем в новозеландско-японских отношениях - "рыбному диспуту" конца 70-х годов, рассмотрены его причины и последствия.

О создании первых региональных объединений в Южно-тихоокеанском регионе, развитии в 70-80-е годы XX века отношений Новой Зеландии со странами-партнерами, и в их числе с Японией, говорится в труде О.К.Русаковой и А.В.Торкунова.9 Отмечается, что развитие экономических процессов в странах района Тихого океана проходило под сильным воздействием крупнейших держав капиталистического мира - США и Японии. Однако в Австралии и Новой Зеландии в тот период тоже интенсивно велись разработки концепций, подводящих теоретическую базу под складывавшуюся схему тихоокеанских хозяйственных связей. Отмечалось, что интересы Новой Зеландии всё более становились связанными с Японией, но в новозеландско-японских отношениях имелись свои трудности. Тем более, что с начала 80-х годов обострились многие экономические проблемы Новой Зеландии, накапливавшиеся десятилетиями. Особое место уделено сотрудничеству двух стран в региональных организациях. Это касалось, в частности, вопросов содействия экономическому развитию стран Океании, поддержки антиядерной политики Веллингтона и др.

В связи с этим заслуживают упоминания работы Летовой Н.П., Боброва A.B., Лебедева И.А., Маркова А.П., Челинцевой Н.П. и других учёных, в которых исследовались содержание и основные направления внешней политики Новой Зеландии и Австралии в АТР.10 Их изучение позволяет существенно расширить представление о ситуации в регионе, особенно если учесть наличие достаточно многих сходных черт, которыми характеризуется подход обеих стран к построению отношений с партнерами, в частности с Японией.

Единственной специальной работой, посвященной вопросам внешней политики Новой Зеландии на протяжении всей истории существования страны, является совместный труд А.И.Мартынова и О.К.Русаковой.11 В нем проведен серьезный анализ эволюции формирования внешнеполитического курса островного государства - с момента создания колонии до становления независимого государства, субъекта региональных и глобальных международных отношений. Основное внимание уделяется периоду после второй мировой войны, в том числе установлению и развитию связей с таким важным партнером в АТР, каким являлась Япония. Авторам не удалось избавиться от идеологической окрашенности оценок, что в то время было практически неизбежным, но это не снижает значения богатого фактического материала и, в условиях крайне ограниченной изученности темы -новозеландско-японских отношений и внешней политики Новой Зеландии в АТР в целом в отечественной исторической науке, представляет значительный интерес.

Ряд статей, касающихся новозеландской тематики, был опубликован в 7080-е годы в сборниках Отдела южно-тихоокеанских исследований Института востоковедения АН СССР (среди авторов - В.А.Богомолов,' И.В.Ковлер, В.П.Олтаржевский, О.К.Русакова, Л.П.Савельева, Т.А.Степанова, Л.Г.Стефанчук).12

Отдельные цифры и факты, освещавшие различные стороны многогранного новозеландско-японского сотрудничества встречались в справочных изданиях рассматриваемого периода.13 Большинство из них в настоящее время устарело и существует настоятельная необходимость их качественного и количественного обновления.

В то же время приходится констатировать практически полное отсутствие работ за последнее десятилетие XX века, хотя бы частично касающихся проблематики новозеландско-японских отношений. Это видимо связано с трудностями, которые переживала в тот период российская наука, а также серьезным ослаблением позиций России в АТР. Отрадно, что в начале нового столетия положение постепенно стало меняться к лучшему. Но следует отметить, что, несмотря на некоторые достижения отечественной историографии, основные события новозеландско-японских отношений, в том числе в 70-80-е годы, не получили должной оценки у российских учёных. Таким образом, представляется обоснованным вывод о недостаточной изученности темы, имеющей большой простор для исследования.

Последние двадцать лет в Иркутске регулярно проводятся региональные и международные научно-практические конференции по востоковедению, на которых рассматриваются и проблемы новозеландской внешней политики. В связи с этим уместно упомянуть роль и значение Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований (ЦАТИ) исторического факультета Иркутского государственного университета, где с 70-х годов XX века ведутся исследования истории и политики Новой Зеландии под руководством профессора В.П.Олтаржевского. Значительный объем исследований в области истории внешней политики Новой Зеландии был проделан в 80-х - начале 90-х годов учеными ИГУ: В.В.Грудзинским, В.П.Олтаржевским, С.Г.Овчинниковым, Л.П.Савельевой, Т.А.Степановой, Т.П.Сухаревой. Впоследствие их дело продолжили молодые учёные С.В.Жбанов, Л.О.Игумнова, М.Л.Рыбалко.14 Результаты многолетней работы позволяют утверждать, что в Иркутске создана школа исследователей истории Новой Зеландии.

Изучение истории, внешней и внутренней политики, экономики и культуры Японии имеет в России давние и богатые традиции. Отечественное японоведение 60-90-х годов прошлого века имеет в своём активе значительное количество изданных трудов. В этот период вышло около 300 монографий и коллективных работ. Однако, здесь уместно сделать одно замечание. Подавляющее большинство из этих произведений было написано по проблемам внутренней политики, экономики, истории, культуры Японии.

Исследования в области новейшей истории международных отношений, внешней политики Японии указанного времени можно разделить на советский и российский периоды. Для первого наиболее заметными являлись работы Д.И.Гольдберга, Л.Н.Кутакова, И.А.Латышева, коллективный труд "Очерки новейшей истории Японии". 15Чуть позже к рассмотрению вопросов внешней политики Японии обратились С.И.Вербицкий, С.К.Игнатущенко, Д.В.Петров, А.М.Шарков, была написана "История Японии. 1945-1975". 16 Однако в фактологическом и концептуальном отношениях эти работы отличались определённой схематичностью и предопределённостью выводов. К тому же почти все названные работы концентрировались в основном на изучении советско-японских, российско-японских, японо-американских отношений, участия Японии в различных блоках и объединениях, имевших целью противостоять советскому влиянию в различных районах мира.

С началом 90-х годов произошли значительные перемены в изучении новейшей истории Японии. Российские учёные-японоведы О.Я.Бондаренко, С.И.Кузнецов, Б.Н.Славинский сконцентрировали своё внимание на изучении отношений между Россией и Японией на основе привлечения впервые открытых архивных материалов.17 Ещё одним направлением, привлёкшим внимание большинства специалистов, стало исследование проблем внутренней политики, политической культуры и национального самосознания, менеджмента Японии. Здесь хотелось бы отметить работы, подготовленные И.Д.Ладановым, С.Б.Маркарьян, Э.В.Молодяковой, В.А.Пронниковым.18 Продолжались дискуссии, связанные с различными аспектами международно-правового урегулирования территориального спора между СССР и Японией, по другим важным проблемам. Аргументы одной из сторон приводятся в трудах ведущих японоведов-международников Л.Н.Кутакова, И.А.Латышева.19 Им оппонируют в своих работах В.Н.Ерёмин, К.О.Саркисов и другие учёные.20

Не вдаваясь в детали научных дискуссий по этим вопросам, хотелось бы отметить, что, если обратиться к рассмотрению истории внешней политики Японии на других направлениях, то явно бросается в глаза острый дефецит в новых исследованиях. За три десятилетия, насколько известно автору, отечественными учёными подготовлено немногим более десяти работ ( если исключить написанное по теме японо-американских связей), в которых анализировались политические, торгово-экономические и гуманитарные контакты Японии с другими странами либо группами государств. Это труды Ч.М.Абасова, А.Д.Богатурова, И.В.Волковой, В.О.Кистанова, Р.И.Кравцевич, С.И.Кузнецова, А.П.Маркова, М'.Г.Носова, Ю.М.Черевко, В.И.Шипаева.21 Поэтому нет ничего удивительного в том, что при таком положении вещей в современном российском японоведении проблемы новозеландско-японских отношений удостаивались внимания в крайне ограниченном числе работ специалистов-японоведов. В основном они посвящены истории внешней политики Японии, её курсу в Тихоокеанском регионе, поэтому там встречаются, в частности, некоторые разделы, касающиеся отношений с Новой Зеландией.

Анализу основных направлений японской внешней политики и ее особенностей в АТР в начале 70-х годов, включая отдельные аспекты j взаимоотношений с Новой Зеландией, отводится большое место в работе Д.В.Петрова "Япония в мировой политике".22 Монография написана на основе исследования большого числа источников и справочной литературы. К сожалению, для этой работы характерна общая черта большинства трудов советского периода по Японии. Она заключается в однозначной оценке экономических и военно-политических организаций, в которых принимали участие Веллингтон и Токио и неприкрытой заидеологизированности. Добротный анализ различных аспектов экономического и социально-политического развития страны, её политики в мире и регионе, некоторых сторон новозеландско-японских отношений зачастую нивелируется подчеркнутым негативом оценок. Тем не менее, это одна из серьезнейших работ, в которой рассматривалась внешняя политика Японии в начале 70-х годов, в том числе и её отношения с Новой Зеландией.

Всестороннему рассмотрению внешней политики Японии в 70-е годы, ее особенностей в АТР, отведено много места в коллективном труде под редакцией Я.А.Певзнера. Отмечается возрастание роли Японии в мире, расширение ее международных связей, глобальный характер политики, при этом особое внимание уделяется первоочередному развитию связей со странами АТР, среди них и с Новой Зеландией. Делается вывод об обоснованности такой политики. Одним из.вероятных путей называется создание "Тихоокеанского сообщества", в котором ведущую роль, наряду с другими государствами, призвана играть Новая Зеландия. При этом подчеркивается особое значение торгово-экономических связей с такими развитыми странами региона, как она.

Дипломатическая деятельность Японии, в частности в 70-е годы, освещается в книге А.Н.Панова.24 Приводятся некоторые интересные сведения о становлении японской дипломатической службы, эволюции внешнеполитической доктрины, особенно в отношении стран АТР и в их числе Новой Зеландии. Следует подчеркнуть, что Чрезвычайный и Полномочный Посол А.Н.Панов является одним из крупнейших российских специалистов по Японии, а его книга представляет собой редкое для России исследование в области внешней политики и дипломатии Страны восходящего солнца.

Единственным комплексным специальным исследованием по теории и практике внешней политики Японии в 70-х - начале 80-х годов, имеющим большое концептуальное значение, стала монография Р.Ш.-А.Алиева25 В ней подробно рассматриваются проблемы формирования и выработки внешней политики в Японии, процесс принятия внешнеполитических решений, внешнеполитические концепции и доктрины рассматриваемого периода, разбирается деятельность японского внешнеполитического ведомства на одном из основных направлений - в АТР, включая некоторые аспекты отношений с Новой Зеландией.В книге делается вывод о том, что ожидает своей очередности для изучения очень важная тема - отношения Японии с Австралией, Канадой, Новой Зеландией, странами Океании, что позволило бы чётко определить шкалу приоритетов во внешнеполитической деятельности Токио в АТР.

Необходимо указать на присутствие во всех отмеченных работах неизбежных в то время идеологизмов, что, впрочем, не должно принизить содержательную сторону исследований, базирующихся на богатом фактическом материале.

Отдельные моменты из истории послевоенной японской внешней политики, связанные с Новой Зеландией, рассматриваются в "Истории Японии".26 Этот труд, несомненно один из наиболее удачных за последние десятилетия, написан коллективом блестящих специалистов. Однако, как и в других работах по истории дипломатии, международных отношений, внешней политике Японии, новозеландско-японские отношения упоминаются в нём лишь в связи с освещением важнейших событий мировой истории. Тем не менее, изучение данной коллективной работы позволяет расширить общее представление о развитии и основных этапах новозеландско-японских отношений, поворотных пунктах на пути их становления.

Отмечая наличие в японоведческой литературе множества фундаментальных работ, в которых анализируются различные стороны японской действительности, - особенно много исследований приходится на экономику, внутреннюю политику, культуру и историю Японии, - хочется ещё раз подчеркнуть немногочисленность трудов, комплексно исследующих отношения Японии с отдельными регионами и странами мира, в частности с АТР. Тем не менее, автор считает, что освоение столь обширной по тематике японоведческой литературы является необходимым условием для более глубокого понимания Японии вообще и внешней политики этой страны в частности. Это даёт возможность выяснить какие стороны внешней политики Японии получили ещё недостаточное освещение.

Если же говорить об отношениях Японии со странами ЮВА и южнотихоокеанского бассейна, то в последнее время исследовательские работы на этом направлении в отечественной историографии, к сожалению, практически отсутствуют.27

В этих условиях возрастает значение отдельных статей в справочной литературе и периодических изданиях. Здесь следует в первую очередь отметить коллективные труды "Япония", "Япония наших дней", "Современная Япония", энциклопедический справочник "Япония", изданные в 80-90-е годы, статьи специалистов-японоведов в журналах "Азия и Африка сегодня", "Знакомьтесь - Япония", "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные отношения", "Новая и новейшая история", "Проблемы Дальнего Востока", "Япония сегодня".

В 80-90-е годы в Иркутске, традиционно являющимся центром изучения востоковедной тематики, продолжалась исследовательская работа ученых ИГУ и ИГПУ, относящаяся к Японии. В сборниках докладов и материалов региональных и международных конференций публиковались статьи, посвященные различным аспектам внешней политики Японии (среди авторов С.И Кузнецов, Б.Б.Пак, А.И.Штейнгауз).28

Подводя краткий итог обзора материалов отечественной историографии по теме исследования хотелось бы отметить, что обращение к изучению новозеландско-японских отношений продиктовано не только стремлением дополнить новыми сведениями имеющуюся систему знаний о соседях России по АТР, но и постараться на основе комплексного анализа, с учетом, по возможности, всех важнейших факторов, составить представление об одной из моделей возможного построения отношений между странами региона. Немаловажно, что эта работа облегчается наличием в Иркутске школы востоковедения, имеющей многолетние опыт и традиции в деле изучения как Новой Зеландии, так и Японии.

Зарубежная историография внешней политики Новой Зеландии имеет небольшие традиции. Если говорить собственно о Новой Зеландии, то это объясняется прежде всего сравнительно скромным, по историческим меркам, опытом независимой внешнеполитической деятельности. Вестминстерский статут, по которому Новая Зеландия в числе других доминионов Великобритании получила право на самостоятельность в международных делах, был подписан в 1931 году, а новозеландский парламент утвердил его только в 1947 году. Однако и после этого внешнеполитическое ведомство страны не проявляло особой активности. Как отмечают исследователи, еще долгое время в политическом руководстве велись дискуссии о целесообразности проведения самостоятельной внешней политики.29

За три последних десятилетия XX века увидели свет многие работы новозеландских специалистов, посвященные различным аспектам внешней политики Новой Зеландии, в том числе вопросам многостороннего сотрудничества с Японией. Поэтому, проведя всесторонний и практически исчерпывающе полный анализ научной литературы по истории внешней политики Новой Зеландии в рассматриваемый период, автору хотелось бы остановиться на основных наиболее интересных, совпадающих по объекту и тематике с его исследованием, трудах.

Говоря об изучении истории внешней политики Новой Зеландии, нельзя не упомянуть первого новозеландского историка международных отношений и внешней политики Фредерика Л.Вуда. В одном из своих самых известных и часто цитируемых произведений - монографии "Новозеландский народ в войне" - он даёт детальное описание первых шагов молодого южно-тихоокеанского государства на внешнеполитической арене. Одна из частей книги посвящена участию новозеландских войск в войне на Тихом океане и оккупации Японии.30 Стоит также отметить труды Л.У. Броклебэнка, М.П.Лиссингтона,И.Милнера, А.Троттер, Д.У. Хорсли, которые исследовали процесс формирования приоритетов новозеландской внешней политики на Дальнем Востоке, в частности в отношениях с Японией.31 Представляет интерес коллективный труд под редакцией К.Синклера, а также его монография, посвященные отдельным страницам новозеландской истории и позволяющие взглянуть на некоторые аспекты внешней политики страны в 80- е - начале 90-х годов.32

Краткий обзор политических и торгово-экономических отношений Новой Зеландии и Японии даётся в некоторых главах монографии Ричарда Кеннауэя "Внешняя политика Новой Зеландии 1951-1971".33 В главе одиннадцатой, в частности, автор останавливается на некоторых эпизодах в двусторонних контактах 60-х - начала 70-х годов, таких как становление торговых связей, "рыбный диспут" и др. В главе двенадцатой анализируются первые шаги на пути международного и регионального сотрудничества между двумя странами, например, в такой авторитетной организации как ООН. Но самым важным является то, что Р.Кеннауэй первым среди специалистов попытался выделить основные периоды в новозеландско-японских отношениях в XX веке.

В девяностых годах вышел в свет трехтомник исследований "Новая Зеландия в мировых делах", изданный Институтом международных отношений Новой Зеландии. В нём представлены статьи учёных, политиков, дипломатов, экономистов, в которых всесторонне анализируются основные положения и направления эволюции новозеландской внешней политики. Большинство авторов статей в недавнем прошлом находились на государственной службе, поэтому издание в некоторой степени можно считать источником. Достаточно упомянуть Алистера Д.Макинтоша, ставшего в истории МИД страны первым секретарём ( постоянным заместителем министра) и занимавшим этот пост с 1943 по 1966 годы, а также Дж.Скотта, постоянного представителя Новой Зеландии при ООН в 1974-1978 годах.34 Периоду конца 50-х - начала 70-х годов посвящен второй том, в котором, в частности, рассматриваются причины роста взаимного интереса между Новой Зеландией и Японией, основные события этого этапа двусторонних отношений, предшествовавшего годам стремительного наращивания темпов сотрудничества, прежде всего в сфере торгово-экономической. 35 В третьем томе анализируются некоторые моменты, характерные для двусторонних новозеландско-японских отношений в 70-80-е годы двадцатого века. 36 Автор статей о новозеландско-японских торгово-экономических связях, профессор университета Отаго Анна Троттер имеет более 50 трудов по истории международных отношений в Восточной Азии и внешней политике Японии. Она подчеркивала, что наличие достаточно развитых торгово-экономических отношений между Веллингтоном и Токио способствовало формированию особого отношения населения Новой Зеландии к Японии. В то же время отмечала проблемы, существовавшие в двусторонних отношениях, пути и методы их решения, предлагавшиеся руководством двух стран. Руководитель авторского коллектива третьего тома Брюс Браун, долгое время работал секретарём бывшего новозеландского премьер-министра

У.Нэша. Затем занимал различные посты в МИДе Новой Зеландии. Был послом в Иране и Пакистане, Таиланде (с одновременной аккредитацией во Вьетнаме, Бирме и Лаосе). В последние годы являлся директором Института международных отношений Новой Зеландии. Он исследовал внешнеэкономическую политику новозеландского руководства, в том числе диверсификацию внешней торговли и партнерство с Японией, на самом важном этапе в послевоенной истории страны, который пришёлся на 70-80-е годы.37

Интересны труды специалистов по внешней политике Новой Зеландии И.Кеннеди и С.Хоудли. В работе И.Кеннеди "Новая Зеландия и Япония: добавленная стоимость" рассматриваются двусторонние связи, прежде всего в области экономической: финансы и инвестиции японских предприятий в экономику Новой Зеландии, в том числе в период 70-80-х годов.38 Профессор Оклендского университета С. Хоудли в своём "Справочнике по новозеландской внешней политике" анализирует торгово-экономические отношения Новой Зеландии с её основными партнёрами, среди которых и Япония. Объект исследования - изменение соотношения экспорта и импорта, причины и

39 последствия такого изменения в двусторонних контактах.

В мае 1993 года в университете Отаго (г.Данидин) состоялась юбилейная конференция, приуроченная к 50-летию создания внешнеполитического ведомства Новой Зеландии. В материалах этой конференции исследуется полувековой период внешнеполитической деятельности Новой Зеландии. Особое внимание уделено рассмотрению соотношения британского и американского факторов во внешней политике островного государства, особенно в послевоенный период. Подчеркивается большая роль торгово-экономических приоритетов при определении главного вектора приложения усилий внешнеполитического ведомства страны. Отмечается рост влияния международной обстановки на двусторонние отношения, усиление роли Японии в АТР и в мире, значение торговых отношений с Японией.40 В статье

Б.Брауна даётся краткий анализ состояния отношений между Новой Зеландией и Японией. Отмечаются важнейшие события во взаимоотношениях на официальном уровне, начиная с 1951 года. Подчеркивается взаимовыгодность сотрудничества в экономике, способность обеих сторон решать возникающие проблемы путём переговоров. 41

В монографии М.Маккиннона - "Независимость и внешняя политика: Новая Зеландия в мире с 1935 года" - рассматривается, наряду с другими проблемами, деятельность внешнеполитического руководства страны по преодолению трудностей, связанных с изменениями начала 70-х годов, некоторые моменты взаимоотношений Новой Зеландии с Японией.42 Особо отмечается взаимная выгода для стран-партнёров от установления полномасштабных торгово-экономических связей. В то же время констатируется появление антиазиатских настроений у части новозеландцев, которые с большой настороженностью встретили усиление позиций выходцев из стран Азии в экономике страны.

В историографии новозеландско-японских отношений немаловажным является тот факт, что собственно поворот к развитию более широких связей с Японией во внешней политике Новой Зеландии можно наблюдать лишь с начала 70-х годов, когда объективные обстоятельства потребовали серьезно переосмыслить концептуальные подходы к определению места Новой Зеландии в регионе и мире в целом, пересмотреть основные цели и приоритеты новозеландской внешней политики. Начиная с 70-х годов, среди ученых этого южно-тихоокеанского государства отмечается также рост интереса к изучению проблем внешней политики страны и международных отношений в регионе. Среди работ, посвященных этому периоду, основными являются исследования торгово-экономических отношений, а вслед за ними и культурных связей.43

Заметным событием в изучении новозеландско-японских отношений стал выход в свет книги под редакцией Р.Перена "Япония и Новая Зеландия: 150 п 44 гл лет . Эта книга является первым совместным проектом, по-своему уникальным, предпринятым за всю историю отношений между двумя странами. В ней проведено комплексное исследование различных аспектов новозеландско-японских отношений за последние 150 лет. Поэтому хотелось бы остановиться на ее рассмотрении подробнее.

В книгу включены статьи новозеландских и японских авторов, многие из которых являются известными учеными-историками в области международных отношений. Издание этой книги осуществлено в 1999 году Новозеландским центром исследований Японии при университете Мэссэй, Палмерстон Норт, от имени МИД Японии в сотрудничестве с Историческим отделом Департамента внутренних дел в Веллингтоне.

Финансирование издания проводилось в рамках Программы мира, дружбы и обменов, которую провозгласил 31 августа 1994 года премьер-министр Японии Томиичи Мураяма. Согласно этой программе Правительством Японии в течение 10 лет выделялось 100 млн. долларов на улучшение взаимопонимания между Японией и ее соседями, прежде всего знания и понимания истории международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Редактор издания Роджер Перен, профессиональный дипломат, возглавлял миссии Новой Зеландии в Сингапуре, Джакарте, Женеве и Токио. В 1987-1997 годах директор-основатель Новозеландского центра исследований Японии в университете Мэссэй. В 1996 году был награжден Правительством Японии Орденом Священного сокровища.

Во вступлении Малколм Маккиннон, выпускник отделения международных отношений Оксфордского университета, специалист по истории внешней политики Новой Зеландии, отмечает, что любые исследования, касающиеся сотрудничества двух наций, рискуют либо сосредоточиться только на межгосударственных отношениях, либо попытаться охватить весь спектр связей, поддерживаемых двумя странами. Между Японией и Новой Зеландией достаточно много различий как в плане экономическом и политическом, так и социальном и культурном. Площадь Японии более 370 тыс. кв. км, а площадь Новой Зеландии около 270 тыс. кв. км, но по численности населения, по масштабам экономической мощи, влиянию в мире Япония значительно превосходит Новую Зеландию. Особенностью является то, что новозеландско-японские отношения имеют асимметричный характер и неравное значение для каждой из сторон.

Для того, чтобы рассмотреть основные этапы развития новозеландско-японских отношений, авторы избрали несколько ключевых направлений в исследованиях. Это помогло достаточно эффективно раскрыть содержание двусторонних связей, прежде всего за период до начала 50-х годов XX века, когда прямые контакты между Японией и Новой Зеландией были весьма ограниченными. Первые четыре главы книги посвящены исследованию развивавшихся политических, экономических и гуманитарных взаимоотношений в течение этого периода.

Авторы отмечают, что до недавнего, в историческом контексте, времени контакты между двумя странами были достаточно ограниченными. Для большинства простых японцев Новая Зеландия была "терра инкогнита", в то же время новозеландцы представляли Японию далекой, экзотической, восточной страной. Период незначительного развития связей во время англо-японского альянса начала XX века, когда Новая Зеландия являлась доминионом Великобритании, сменился настороженностью, перешедшей в открытое противостояние, вплоть до вооруженного столкновения в годы второй мировой войны. События Второй мировой войны на Тихоокеанском театре военных действий, в которых Новая Зеландия участвовала в коалиции с США, Великобританией и другими странами-союзницами, закончились для Японии поражением, но в Новой Зеландии некоторое время сохранялось настороженное отношение к Японии, как к источнику возможной агрессии и конкуренту в Тихоокеанском регионе. Однако в начале 50-х годов, после заключения мирного договора в Сан-Франциско, оно сменилось стремлением строить отношения с Японией как с равноправным партнером.

С этого времени начинается новый период в двусторонних отношениях, которому посвящены следующие три главы, анализирующие состояние новозеландско-японских отношений, их приоритеты после Второй мировой войны. Более полно рассматриваются направления двустороннего экономического сотрудничества, особое место уделено межкультурным связям. Достаточно содержательно проанализирован период, начиная с 60-х годов прошлого века, когда новозеландско-японские отношения вышли на качественно новый уровень и в чем-то, по оценке авторов, могли бы послужить моделью для созидания новых форм взаимодействия на межгосударственном уровне, в сфере экономического сотрудничества, в контактах между народами в XXI веке, отмеченном глобализацией в международных связях.

После войны за достаточно короткий отрезок времени Япония из бывшего противника превратилась для Новой Зеландии в ключевого партнера во многих сферах, прежде всего в экономике. Авторы особенно отмечают значительный вклад Японии и Новой Зеландии в развитие сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 90-е годы. Сфера взаимных интересов продолжает расширяться, формы сотрудничества совершенствоваться. Авторы книги рассматривают некоторые из этих форм как возможную модель для построения двусторонних отношений между развитыми странами.

Приходится констатировать, что, как и в любой коллективной работе, заметны различия в подходе к оценке исторических фактов, не всегда статьи сопоставимы по качеству и уровню подачи материала, объему изученных источников и литературы, проведенному анализу. Значительный интерес представляет иллюстративный материал книги. Разноплановые статьи привлекают внимание интересующихся различными аспектами двусторонних отношений.

Для внимательного читателя книга представляет несомненный интерес. Её изучение позволяет составить достаточно полное представление об основных этапах и важнейших вехах в новозеландско-японских отношениях, магистральных направлениях, по которым они развивались, прогнозируемых перспективах дальнейшего сотрудничества.

При изучении японской научной литературы можно отметить большое количество работ по истории внешней политики Японии. Японскими специалистами накоплен немалый опыт в исследовании отношений Страны восходящего солнца с партнерами в мире, прежде всего с соседями по АТР. Согласно данным "Каталога литературы по истории международных отношений" за послевоенный период в Японии было издано около 150 работ, в которых исследовались вопросы истории, экономики, политики, культуры Новой Зеландии, а также новозеландско-японских отношений.45 Подавляющее большинство из них написано в последнее десятилетие XX века. Активно работают учёные Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Японского института международных отношений(г.Токио), в японских университетах Сонода (г.Амагасаки), Гумма (г.Маэбаси), Дайто Бунка ( г.Токио), Квансэй Гакуин (г.Нисиномия), в Академии Национальной Обороны, Японском обществе исследований Новой Зеландии, других учебных заведениях. Результаты научных исследований докладываются на конференциях, семинарах, публикуются в журналах.46

Но если говорить о новозеландско-японских отношениях 70-80-х годов, то их исследованию посвящено достаточно небольшое количество работ, которые автору удалось изучить практически полностью во время стажировки в Японии в 2002 году. Это объясняется прежде всего тем, что активную внешнюю политику Япония, в качестве полноправного члена обновленного международного сообщества, начала проводить только с конца 50-х годов. А серьезное внимание развитию связей со странами АТР, и в частности южнотихоокеанского региона, японское внешнеполитическое ведомство стало уделять лишь в конце 60-х - начале 70-х годов.

Основные направления японской внешней политики, внешнеполитические концепции, их эволюция, практическая деятельность по решению международных вопросов анализируется в работе "30 лет японской внешней политики".47 В ней не обойдены вниманием и связи со странами АТР, в том числе с Новой Зеландией, которая постепенно становилась достаточно важным партнёром Японии. Особенно в вопросах регионального сотрудничества, которое становилось одним из главных направлений приложения усилий японского внешнеполитического ведомства.

Ямада Тэйсукэ, член редакционной коллегии авторитетной экономической газеты "Санкэй симбун", выпустил монографию под названием "Очарование Новой Зеландии. Британия южного полушария".48 В ней, наряду с рассказом об истории страны, рассмотрением проблем социально-экономического развития Новой Зеландии, дан обзор японо-новозеландских отношений с 60-х по конец 80-х годов прошлого века. Автор подробно проанализировал внешнеполитический курс правительств, начиная со времени руководства премьер-министра К. Холиока до прихода к власти кабинета Дж.Болджера. Указал на приоритетные направления сотрудничества Новой Зеландии с Японией, такие как торговля, гуманитарные контакты, взаимодействие в международных и региональных организациях.

Профессор университета Сонода (г. Амагасаки) Танабэ Макото опубликовал серьезное исследование, посвященное Новой Зеландии.49 В нём он рассказал о самых важных моментах истории страны, в том числе о тех, которые относятся к новозеландско-японским отношениям: война на Тихом океане и проблема военнопленных, участие новозеландских войск в оккупации

Японии, налаживание первых контактов в послевоенное время. Особое внимание автор уделил послевоенным новозеландско-японским связям. Отметил их активизацию, начиная с 70-х годов, повышение интереса новозеландцев к изучению Японии и японского языка.

Нужно подчеркнуть, что профессор Танабэ известен в обеих странах как один из лучших исследователей истории новозеландско-японских отношений. Он специализируется на изучении периода становления двусторонних связей -второй половине XIX - начале XX веков и времени войны на Тихом океане. Можно отметить некоторые его работы по этой проблематике.50

В коллективном труде под редакцией Ф.Такахаси с неожиданным названием "Воссоздание Японии в XXI веке. Учиться у Новой Зеландии" были обстоятельно рассмотрены торгово-экономические и финансовые аспекты политики новозеландского правительства на протяжении двух десятилетий - с начала 80-х годов до конца столетия.51 Проанализированы причины, ход и результаты экономических реформ, которые осуществляло новозеландское руководство, в том числе и во внешнеэкономической области. Не были обойдены вниманием некоторые проблемы в новозеландско-японских отношениях того периода: торговый дефицит, "рыбный диспут" 80-х годов и др. Сделан вывод о полезности для Японии изучения и заимствования опыта преобразований в далекой южно-тихоокеанской стране.

Отдельного упоминания заслуживает стремление японских ученых изучать новозеландскую историю, политику, экономику привлекая для этого переводы трудов своих коллег из других стран, прежде всего из Новой Зеландии. Примерами могут служить переводы с английского языка работ А.Троттер, Р.Г.Мулгана, П.Дэлзила, Р.Раттимора, К.Синклера ,52

В последнее десятилетие значительное количество исследований японских ученых - международников было нацелено на изучение опыта реформ, проводимых в Новой Зеландии, результатов практических мероприятий по совершенствованию всех сторон деятельности государственных органов разных уровней, предприятий и фирм.53

Таким образом, можно отметить, что российская и зарубежная историография накопили некоторый опыт в исследовании истории двусторонних отношений Новой Зеландии и Японии. Однако, приходится констатировать, что большинство работ либо ограничивается фрагментарным рассмотрением отдельных частных вопросов, либо дает общую характеристику их состояния. Комплексное исследование состояния отношений между этими государствами на важнейших этапах их развития до сих пор остаются вне сферы специального внимания исследователей, что позволяет автору определить направление и объем работы.

Исходя из того, что объектом исследования являются взаимоотношения Новой Зеландии и Японии, как самостоятельных субъектов международных отношений в регионе и мире в целом, степени изученности темы в исторической литературе, автор определил предмет, цель и основные задачи диссертационного исследования.

Предметом являются политические, гуманитарные и торгово-экономические связи между двумя странами в 70-80-е годы XX века, опыт взаимодействия государственных и общественных организаций, деятельность, направленная на достижение определенных руководителями двух стран конкретных целей, пути и способы их достижения, и, как итог этой деятельности, расширение и углубление двусторонних связей.

Хронологические рамки исследования - 70 - 80-е годы - были определены по нескольким причинам.

В послевоенной истории Новой Зеландии это был, пожалуй, самый трудный период в жизни всей страны, становлении её экономической и политической самостоятельности.

В это время серьезным испытанием для новозеландцев стало вступление Великобритании в Общий рынок. В 1971 году закончился третий, решающий раунд переговоров по этому вопросу. 22 января 1972 года Великобритания подписала договор о вступлении в ЕЭС, по которому официально становилась его членом с 1 января 1973 года. Нарушались формировавшиеся более 100 лет особые экономические связи бывшей колонии и бывшей метрополии. Необходимо было в достаточно короткий период времени не просто переориентироваться на другие рынки, а занять на них устойчивое положение, что было совсем не просто для страны со специализированным экспортом, каковой и являлась Новая Зеландия. Можно с полным основанием утверждать, что это был первостепенный, жизненно важный вопрос для руководства государства, для каждого новозеландца.54

С экономической точки зрения Япония рассматривалась в Новой Зеландии как перспективный рынок для продвижения сельскохозяйственной продукции, которая являлась основой экспорта страны. Последующие двадцать лет диверсификации внешнеэкономических связей этого островного государства подтвердили правильность такого курса новозеландского руководства. Япония стала одним из важнейших рынков сбыта для новозеландских производителей.

Одновременно, несмотря на участие Новой Зеландии в оккупации Японии после второй мировой войны, в двусторонних отношениях не существовало спорных или нерешенных политических проблем, что позволяло достаточно быстро достигать прогресса в налаживании взаимовыгодного, многостороннего сотрудничества. В 80-е годы взаимовыгодные политические и экономические контакты были дополнены активизацией гуманитарных связей.

Одним из новых направлений внешней политики Новой Зеландии стало региональное сотрудничество. В августе 1971 году было проведено первое заседание Южно-Тихоокеанского Форума (ЮТФ), ознаменовавшее начало новой эры в этой части планеты. Новая Зеландия играла ведущую роль в работе Форума, участники которого большое значение придавали расширению региональной торговли и экономического сотрудничества.

В 1972 году после очередных выборов к власти в стране пришла лейбористская партия, лидеры которой серьёзно пересмотрели концепцию государственной внешней политики, сочетая заботу о национальных интересах с расширением связей с соседями по региону и активным участием в набиравших силу международных интеграционных процессах.

Для Японии период 70-80-х годов начался с двух "шоков Никсона" в 1971 году. Один из них был связан с введением плавающего курса американского доллара и больно ударил по японской экономике, прежде всего её внешней торговле. Вслед за ним последовало заявление президента США о готовности к установлению прямых американо-китайских контактов, а в феврале 1972 года состоялся визит Никсона в Китай.

В 1973 году разразился энергетический кризис. Япония, практически полностью лишённая собственных природных энергоресурсов, все свои силы направила на преодоление возникших проблем. Была проведена структурная перестройка японской экономики. Несомненно, это были события, качественно изменившие ситуацию в мире и АТР, ставшие своеобразным рубежом в истории Японии.

Именно в 70-80-е годы XX века в японской внешней политике наметился переход к тому, что сегодня принято называть "глобализацией", когда Япония стала ощущать неадекватность своей политической роли в международных делах достигнутому ей положению второй по экономической мощи державы капиталистического мира. Японским правительством был провозглашен переход от преимущественно экономической дипломатии к "многосторонней" дипломатии. Прежде всего это относилось к странам АТР. Для Японии отношения с Новой Зеландией не имели первостепенного значения, но при этом главной их составляющей были торгово-экономические связи. Высококачественная, соответствовавшая самым высоким мировым стандартам продукция сельского хозяйства, рыбного промысла представляла интерес для страны, традиционно являвшейся крупным импортером продуктов питания. Существовали и другие причины, которые предстоит более полно проанализировать в работе.55

Наконец, 1991 год стал рубежом, после которого, с прекращением существования СССР, завершилась "холодная война". Принципиально перестраивалась вся существовавшая система международных отношений, детерминированная биполярной конфронтацией. И для Новой Зеландии, и для Японии наступило время переосмысления концептуальных положений внешней политики, поиска новых путей её осуществления, исходя из изменившихся роли и национальных интересов каждого из государств.

Таким образом, в рассматриваемый нами период - 70-80-е годы XX века -это были отношения одной из ведущих держав мира, в которую превратилась Япония, с малым островным государством, разделенных тысячами километров водных пространств Тихого океана. Тем не менее, итоги анализа состояния новозеландско-японских отношений, исследования их эволюции именно в этот период позволяют говорить об их значимости и в чем-то уникальности, как для самих партнеров, так и для остальных субъектов международного сообщества.

В связи с этим стоит отметить, что вряд ли имеет смысл дифференцировать отношения Японии со странами региона, исходя из степени их значимости и влияния на региональные и общемировые процессы.

Территориально работа ограничена рамками Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором находятся Новая Зеландия и Япония. Это позволило не только рассмотреть основные моменты отношений между двумя странами, но и проанализировать влияние региональной обстановки на состояние двусторонних связей. Одновременно, опираясь на имевшиеся факты, автор постарался выявить то общее и особенное, что было характерно для отношений между странами региона в целом на тот период.

Целью исследования является комплексный анализ состояния межгосударственных связей между Новой Зеландией и Японией, изучение проблем детерминированности внешней политики и функционирования . органов внешних сношений двух стран в общем контексте развития международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и мире в целом в 70-80-е годы XX века. Цель работы предопределила задачи исследования: проследить эволюцию концептуальных положений и подходов к их реализации во внешнеполитической деятельности двух государств в указанный период времени; провести стадиальный анализ политических, гуманитарных и торгово-экономических отношений между двумя странами, рассмотреть их особенности; исследовать основные направления и формы деятельности государственных и негосударственных структур Новой Зеландии и Японии, направленной на совершенствование и развитие всего комплекса межгосударственных отношений, оценить перспективы сотрудничества; показать степень взаимозависимости, специфику взаимодействия двух государств, нацеленного на решение возникавших проблем, как в двусторонних отношениях, так и на региональном уровне и в международных организациях; изучить опыт межгосударственного сотрудничества на разных уровнях: "государство-государство", "бизнес-бизнес", "народ-народ".

В работе над диссертацией автор стремился придерживаться требований исторической науки: опираться на общенаучные принципы и положения научной методологии, применяя одновременно собственно исторические (сравнительный, генетический и др.) и междисциплинарные методы (политикоописательный, системный, структурно-функциональный анализ и др.), что помогло решению поставленных задач.

Основополагающим явилось использование принципа историзма, что, применительно к данной теме, означает диалектический подход к изучению исторического опыта становления и развития двусторонних межгосударственных отношений в общем контексте политической и экономической ситуации внутри стран, с учётом конкретной обстановки в регионе и мире в целом на данном этапе истории. Метод системного анализа позволил сосредоточить внимание прежде всего на взаимосвязях всех элементов сотрудничества, характерного для стран-партнеров, на основе конкретного материала определять общее и выявлять закономерности. Политико-описательный и структурно-функциональный методы способствовали выявлению и анализу основных тенденций формирования, функционирования и развития отношений между Новой Зеландией и Японией.

Были использованы и специально-исторические методы. Основным являлся сравнительно-исторический метод, т.е. рассматривались отношения на уровнях Япония-Новая Зеландия; Япония- мир, регион; Новая Зеландия - мир, регион; опыт новозеландско-японских отношений и возможное его применение в российских интересах и т.д., что дало возможность сопоставить изменения в отношениях на разных этапах рассматриваемого периода. При этом разнообразие источников, изученной научной литературы ( в данном случае работ отечественных и зарубежных - новозеландских и японских - авторов) позволило в известной степени придерживаться принципа объективности. Это было важно при изучении эволюции внешнеполитических концепций двух государств и подходов к их реализации, когда необходимо учитывать роль национального интереса в сочетании с усиливающимся влиянием тенденции взаимозависимости мира.

Историко-генетический метод, как один из эффективных способов изучения внешней политики государств, значительно облегчил отыскание истоков многих проблем в двусторонних отношениях, глубинных причин, определявших ситуацию в отдельных сферах межгосударственных связей.

При работе с источниками, прежде всего, использовался метод классификации, позволивший целенаправленно проводить сбор и обработку, систематизацию привлекаемых источников, выделять основное в получаемой информации. С помощью статистического метода была проведена обработка данных, количественно характеризовавших исследованные вопросы. Метод периодизации применялся для определения качественных трансформаций.

При написании работы были использованы несколько групп основных источников: официальные документы, теоретические труды и мемуары, государственно-правовые документы по вопросам внешней политики Новой Зеландии и Японии, периодические издания, освещавшие важнейшие события в двусторонних отношениях.

Самым важным новозеландским источником для исследования автора был официальный журнал министерства иностранных дел Новой Зеландии "Новозеландское внешнеполитическое обозрение".56 Он издается с 1952 года, вначале как ежемесячный, а с апреля 1976 года стал ежеквартальным. В нём отражена официальная точка зрения по вопросам внешней политики страны. Содержание номеров составляют заявления и выступления руководителей государства, статьи, освещающие основные события в мире и регионе, обзоры по ключевым вопросам международных отношений и внешней политики, государства, при этом много внимания уделяется отношениям Новой Зеландии с наиболее значимыми странами-партнерами и регионами, постоянно размещается информация о деятельности представителей Новой Зеландии в Организации Объединенных Наций, других международных и региональных организациях. Особый интерес представляют официальные документы, заявления МИД, итоговые документы встреч, договоры и т.д.

Начиная с конца 60-х годов, практически в каждом номере даются сведения о новозеландско-японских отношениях. Эта тематика, ставшая приоритетной, отражает истинное положение дел в двусторонних связях, ставших для Новой Зеландии жизненно необходимыми.

Аналогичное значение имеет японский источник, называющийся "Синяя книга по внешней политике" - ежегодный официальный сборник министерства иностранных дел Японии. В нем публикуется итоговый обзор важнейших событий, произошедших в мире и оказавших влияние на расстановку сил на мировой арене, в регионе. В обзоре обосновывается реакция на них японского внешнеполитического ведомства, отражающая официальную позицию руководства страны. Подробно анализируются состояние и перспективы развития отношений Японии со многими странами и регионами. Приводится многообразная статистика по основным направлениям многостороннего и двустороннего сотрудничества, участию Японии в работе международных и региональных организаций. Ежегодно издается с 1956 года.

Состояние новозеландско-японских отношений характеризуется прежде всего масштабами торгово-экономического сотрудничества, для анализа которого послужила следующая группа источников - статистических. Они немаловажны также для оценки состояния экономики обоих государств, таких важных аспектов как социальный, политический, демографический, культурный и другие.

Новозеландской статистической службой, отвечающей самым высоким требованиям, ежегодно издается сборник самых разнообразных, подробнейших сведений о стране - "Новозеландский официальный ежегодник".58 В нем представлены разделы, в цифрах отражающие динамику развития сельского хозяйства, промышленности, финансов, иллюстрирующие состояние социальной, политической и других сфер жизни общества. Публикуются обзорные и аналитические материалы, касающиеся отдельных проблем внутренней и внешней политики страны, истории, культуры, традиций народа.

Уникальным собранием разнообразных сведений о состоянии и динамике развития торгово-экономических связей с другими странами является двухтомная "Белая книга по внешней торговле", которую ежегодно издает министерство внешней торговли и промышленности Японии.59 В первом томе дается краткий обзор состояния двусторонних отношений в сфере внешней торговли и экономического сотрудничества со многими странами мира, а второй том представляет информационное приложение, снабженное всевозможными таблицами, графиками и диаграммами, наглядно отражающими важнейшие статьи и направления двусторонних связей.

Большую роль в исследовании межгосударственных контактов сыграли материалы периодической печати: новозеландской и японской. Наиболее предпочтительным представлялось использование самых авторитетных и информированных в области международных отношений: в Новой Зеландии -"Доминион", "Нью Зиланд Геральд", в Японии - "Асахи симбун", "Иомиури симбун". В них представлены не только статьи, отражающие официальную позицию по различным вопросам внешней политики и сотрудничеству между Новой Зеландией и Японией, но и достаточно критические авторские материалы.

В отдельных случаях привлекались материалы прессы советского и российского периодов: журналы "За рубежом", "Знакомьтесь - Япония", "Новое время", "Проблемы Дальнего Востока".

В работе были использованы документы, которые в последнее время активно размещают на сайтах Интернет различные официальные и негосударственные организации: правительственные учреждения, региональные объединения, учебные и научно-исследовательские центры.

Наиболее полная и точная информация была взята из официальных государственных сайтов. И хотя в этих документах отражена, в основном, информация за последние 10-15 лет, имеется достаточное количество сведений и о предыдущих периодах истории.

Несомненную источниковедческую ценность имеют документы новозеландского и японского правительств, расположенные, соответственно, на официальных сайтах Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии и Министерства иностранных дел Японии.60 При этом очень важно, что все сообщения и новости можно получать на электронный адрес.

Весьма информативными являются сайты японских полугосударственных организаций Japan External Trade Organization и Japan Information Network, способствующих налаживанию торгово-экономических связей японских предпринимателей с партнёрами из других стран.61

Достаточно интересные сведения по организации регионального сотрудничества, в том числе с участием Новой Зеландии и Японии, можно получить на сайте форума АТЭС и его Секретариата в Сингапуре.62

Несомненно, полезным для автора было посещение сайта университета Мэссей, в котором с 1987 года работает Новозеландский центр исследований Японии. 63

Особую важность для работы над исследованием имели рекомендации А.Симотори, сотрудника Японского института международных отношений, (Токио), знакомство с работами ученых Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований этого института, что стало возможным, благодаря стажировке в Японии в 2002 году.

Большую благодарность хотелось бы выразить Е.Такахаси, 3-му секретарю Посольства Японии в Веллингтоне, за помощь и поддержку в получении сведений о новозеландско-японском сотрудничестве, а также сотрудникам Посольства Новой Зеландии в Токио.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу 70-х годов новозеландско-японские межгосударственные отношения достигли того уровня, который позволяет характеризовать их как полномасштабные и партнерские.

За 25 лет после окончания второй мировой войны новозеландская внешнеполитическая доктрина претерпела серьезную трансформацию, в конечном итоге определив главной сферой жизненно важных интересов государства - Азиатско-Тихоокеанский регион, развитие всесторонних, взаимовыгодных связей со странами, входящими в него. Подверглись изменению и взгляды на роль и место в региональных процессах и двусторонних отношениях Японии, в силу многих причин превратившейся из источника угрозы национальным интересам в одного из важнейших политических и торгово-экономических партнеров, гарантов сохранения и продолжения позитивных перемен в экономической жизни страны.

Для Японии Новая Зеландия стала государством, помогающим преодолеть негатив военного прошлого, активно включиться в формирующийся послевоенный миропорядок в качестве самостоятельного, равноправного субъекта, сотрудничающего во внешнеэкономической сфере на взаимодополняющей, взаимовыгодной основе.

Для новозеландско-японских отношений 70-80-е годы стали временем достижения насыщенных не только поступательным движением, количественным накоплением результатов по всем направлениям, но и богатым качественными трансформациями, которые протекали не всегда ровно, но с общей положительной результирующей. По своему содержанию и итогам их можно условно разделить на три этапа.

Первый этап - семидесятые годы. Состоялся обмен визитами на высшем уровне. Продолжались контакты на всех уровнях, включая ставшие привычными консультации по линии министерств иностранных дел, межпарламентские обмены. Активно и с хорошими результатами развивались отношения по другим направлениям сотрудничества. Было заключено соглашение об обменах в области культуры, науки и образования. 1978 год может быть отмечен, как поворотный пункт, когда произошло некоторое торможение в процессе наращивания торгово-экономических связей, что повлекло за собой даже известное противостояние в политической сфере двусторонних отношений.

Второй этап - конец семидесятых - начало восьмидесятых годов. Вначале проблемы, связанные с введением 200-мильной экономической зоны Новой Зеландии, а вскоре и дефицит в торговле с Японией подтолкнул к активизации переговорного процесса (начались постоянные консультации по рыбной проблеме, было положено начало ежегодным консультациям по экономическим вопросам), было заключено соглашение об установлении прямой воздушной линии между странами, что в значительной степени повлияло на расширение культурных и межличностных контактов, а впоследствии формированию целой новой доходной отрасли - туристического бизнеса. В политической области стороны обменялись визитами на высшем уровне, в ходе которых были в основном сняты проблемы двусторонних торгово-экономических отношений, был дан импульс активизации взаимодействия двух стран на региональном уровне. В 1984 году Япония вышла на первое место как экспортный и импортный рынки Новой Зеландии.

Третий этап - вторая половина восьмидесятых годов. Он характеризуется прежде всего возвратом Новой Зеландии к положительному балансу в двусторонней торговле, расширением форм и методов научно-технического сотрудничества между двумя странами, углублением интереса в новозеландском обществе к изучению Японии, ее языка, культуры, истории, чему способствовала значительно возросшая интенсивность гуманитарных контактов. В торгово-экономических отношениях окончательно оформилось положение Японии, как одного из важнейших партнеров Новой Зеландии, поддержание связей с которым приобрело настоятельную необходимость, являясь одной из детерминант благосостояния экспортногориентированных отраслей экономики страны, а следовательно и всего государства. Двустороннее сотрудничество в целом отвечало поставленным правительствами обеих стран целям. Продолжался обмен визитами на высшем уровне, между парламентами Новой Зеландии и Японии, а сотрудничество между министерствами иностранных дел поднялось на более качественный уровень. В разряд приоритетных выдвинулись гуманитарные связи. Особый смысл руководство обоих государств придавало взаимодействию на региональном уровне и в международных организациях, что отвечало возросшей интенсивности межгосударственных обменов и интеграционных процессов в АТР и мире в целом. Представляется возможным констатировать, что политические и гуманитарные контакты между Новой Зеландией и Японией к началу 90-х годов приобрели стабильный характер, стали более многообразными, при одновременном их углублении, и способствовали укреплению торгово-экономических связей, столь важных для партнеров.

За двадцать лет новозеландско-японские двусторонние отношения достигли значительных позитивных результатов, накопили опыт решения проблем и ведения дискуссий, что, несомненно, заслуживает внимательного рассмотрения и изучения. Определяющими положительными моментами в двусторонних связях в этот период, на наш взгляд, следует считать их неуклонное поступательное развитие и расширение областей сотрудничества. Деятельность государственных и негосударственных структур Новой Зеландии и Японии была направлена на всестороннее совершенствование всего комплекса межгосударственных отношений. На всех этапах развития двусторонних отношений в 70-80-е годы в таких важных сферах как политика, экономика, торговля, культура, наука и образование, обмены людьми и информацией стороны демонстрировали взаимное стремление к достижению прогресса, причем политика и экономика в отношениях Новой Зеландии и Японии взаимодополняли друг друга.

Политические отношения развивались по всем направлениям. Это и визиты на высшем уровне, ставшие регулярными, постоянные обмены по линии конкретных министерств, парламентов двух стран, практика проведения специальных политических консультаций на разных уровнях и ежегодно по линии министерств иностранных дел. Стали привычными консультации и взаимодействие в международных и региональных организациях, таких как сессии Генеральной Ассамблеи ООН, АТЭС, ЮТФ и многих других, по широкому кругу вопросов: от борьбы за нераспространение ядерного оружия и запрещения ядерных испытаний, создания безъядерной зоны в южной части Тихого океана, до сотрудничества в Антарктике и в области защиты окружающей среды. Не всегда и не во всем позиции сторон были абсолютно идентичными, но стремление решать возникающие разногласия путем достижения консенсуса, являлось преобладающим.

Важнейшей составляющей являлись торгово-экономические отношения. И если для Японии Новая Зеландия являлась в первую очередь поставщиком высококачественных продуктов сельского хозяйства и сырья, то в Новой Зеландии оценили по достоинству японскую бытовую технику, электронику, автомобили, компьютеры и технологии. Следует признать, что к концу 80-х годов для Новой Зеландии значение Японии как торгового партнера неизмеримо возросло, а для Японии роль Новой Зеландии значительно снизилась. Однако это не мешало как двустороннему взаимовыгодному обмену товарами и услугами, так и эффективному взаимодействию в международных экономических организациях, таких как ГАТТ, а затем ВТО. Все возникавшие проблемы решались путем ставших традиционными и разноплановыми правительственных консультаций и сотрудничеством в Новозеландско-Японском Совете предпринимателей и других неправительственных структурах. Вся совместная деятельность базировалась на Торговом соглашении 1958 года, продолжившем его Торговом договоре 1962 года, других документах, подписанных по конкретным вопросам двустороннего сотрудничества. За двадцать лет, случалось, возникали конфликтные ситуации, дефицит в торговле одной из сторон сменялся профицитом и наоборот, но все перевешивало обоюдное стремление к достижению позитивного и устраивающего обе стороны результата. Существовавшая специфика взаимоотношений двух государств в разрешении возникавших проблем не становилась препятствием на пути поиска их взаимовыгодных решений, которые своевременно находились руководством обеих стран при активном участии общественных организаций.

Необходимо подчеркнуть, что столь плодотворно и взаимовыгодно сотрудничающие государства разделены просторами Тихого океана. В данном случае так называемый геополитический фактор практически не оказывал влияния, а с дальнейшим развитием современных средств коммуникации и вовсе утратил значение. Такой опыт налаживания межгосударственных связей, думается, достоин рассмотрения и осмысления в других странах региона, в частности в России, которая, являясь правопреемником СССР, может использовать богатый опыт торгово-экономических связей предшественника с Новой Зеландией и Японией. Естественно, с учетом произошедших изменений как в мире и регионе, так и внутри страны.

И еще одно замечание. Установление полномасштабных политических отношений со странами-соседями по АТР также важно для России, стремящейся занять достойное место в системе межгосударственных связей этой важной части мира. И пренебрегать имеющимся опытом новозеландско-японских отношений не стоит даже такой великой державе.

Новая Зеландия и Япония являлись на протяжении рассматриваемого нами периода 70-80-х годов XX века активными, достаточно самостоятельными факторами политической и экономической жизни АТР, участвовали в интеграционных процессах, происходивших в регионе, использовали многообразное сотрудничество между собой и в региональных организациях для достижения собственных политических и экономических интересов, с учетом приоритетов партнера, что позволило продвинуться далеко вперед на всех уровнях взаимодействия: "государство-государство", "бизнес-бизнес", "народ-народ".

Новозеландско-японские отношения на рубеже XX-XXI веков продолжали динамично развиваться по всем направлениям, особенно, с учетом вновь возникающих требований меняющейся международной обстановки. Наибольшего прогресса, наряду с продолжавшими совершенствоваться торгово-экономическими связями, достигло сотрудничество между Новой Зеландией и Японией в региональных и международных организациях, что настоятельно диктовалось новыми вызовами и прежде всего угрозой международного терроризма, возросшими рисками экологических катастроф и т.д. Опыт совместного решения различных международных проблем, накопленный за пять десятилетий странами-партнерами - со времени подписания Мирного договора в Сан-Франциско и последовавшего затем установления полномасштабных дипломатических отношений между Новой Зеландией и Японией - позволил выработать новые подходы к формированию современных внешнеполитических доктрин, определить согласованные пути их реализации, при одновременной интеграции во вновь формировавшиеся структуры нового миропорядка.

Представляется, что изучение всего этого может стать темой серьезного исследования, которое позволит вернуться к рассмотрению новозеландско-японских отношений с учетом важности изучения и осмысления их опыта активного участия в новых процессах, отмечаемых в международной жизни в Азиатско-Тихоокеанском регионе и мире в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новозеландско-японские отношения в 70-80-е годы XX века"

На правах рукописи

ПУЗЫНЯ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

НОВОЗЕЛАНДСКО-ЯПОНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 70 - 80 -Е ГОДЫ XX ВЕКА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.03 - ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

ИРКУТСК - 2003

Работа выполнена на кафедре мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Олтаржевский В.П.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Пуховская Е.Ю. кандидат исторических наук, доцент Жбанов С.В.

Ведущая организация - Хабаровский военный институт пограничной службы ФСБ РФ.

Защита состоится /^/¿е:^ С Л^—С 2003 г. в ' на заседании диссертационного совета Д 212.07^057 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К.Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета (Иркутск, бульвар Гагарина, 24).

Автореферат разослан —

ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

Иванов А. А.

2ооз-а_

\ "©J I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В конце XX века наступил период коренной трансформации мирового политического процесса и, прежде всего, системы международных отношений, как совокупности политических, социально-экономических, культурных и других связей между субъектами этих отношений. Переход от двухполюсного детерминанта международных отношений характеризуется многовариантностью и альтернативностью, которые приводят к необходимости проведения постоянного анализа причин подобной коренной перестройки и проработки наиболее вероятных вариантов развития всей системы отношений.

Определяющим фактором всех изменений являются процессы глобализации и роста всеобщей взаимозависимости. При этом необходимо учитывать недостаточную изученность влияния глобализации на сферу международных отношений, качественное изменение временных характеристик происходящих преобразований, в первую очередь их стремительность, с привходящими моментами региональной и национальной специфики. Отмечаются две соперничающие тенденции: формирование однополюсного либо многополюсного мира. Наиболее вероятным в ближайшие годы представляется превалирование первой из них с постепенным усилением второй.

Характерной особенностью современного миропорядка является то обстоятельство, что значение A TP, его роль в мировых экономических процессах и международных отношениях неуклонно возрастает, в том числе и для России, причем эта тенденция усиливается. Это связано, во-первых, с высокими темпами экономического развития, которые демонстрировали в последние десятилетия XX века многие страны этой части планеты. Сегодня на государства Азиатско-Тихоокеанского региона приходится свыше половины

GubCMS МКрОБОГО ВЗЛОБОГО ИрОДуКТЦ. В О "STCp ЫХ j 38MCTIIO шГГИВИЗИрОВи!

политическое, экономическое, культурное сотрудничество этих стран как в двустороннем формате, так и в рамках различных региональных и субрегиональных объединений.

Новая Зеландия и Япония являются одними из наиболее активных участников процессов, которые в последнее время все более набирают силу в АТР. Каждая страна, исходя из собственных целей и возможностей, стремится влиять на развитие ситуации в регионе. При этом серьезное внимание, особенно в Новой Зеландии, уделяется совершенствованию и двусторонних отношений, которые приобрели взаимодополняющий характер, хотя имеют не одинаковую роль в жизни обоих государств.

Новочеландско-яионские ш ношения имеют большую историю, свои достижения. Осмысление результатов, анализ направлений и содержания взаимовыгодного, разностороннего сотрудничества Новой Зеландии и Японии,

несомненно, поможет выявить некоторые суще

ивенные оеобонпееуи, новые

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА С.Пе 09

моменты, характерные для взаимоотношений между странами региона, независимо от роли и веса в мире. Комплексный подход к изучению взаимоотношений двух государств способствует более полному и объективному пониманию истории международных отношений второй половины XX века, механизма и основных направлений перехода к нормализации двусторонних отношений после периода конфронтации. Может быть, в какой-то области, такие отношения послужат моделью в период "глобализации" в XXI веке для других стран, в чем-то облегчат построение схемы поведения субъекта современной системы международных отношений в складывающемся миропорядке.

Хотелось бы также надеяться, что изученный опыт новозеландско-японских отношений представляет несомненный интерес для государств, возникших после распада СССР, прежде всего для России, которая находится на стадии доработки и конкретизации своего внешнеполитического курса, учится заново строить свои отношения со многими субъектами системы международных связей, исходя из реалий быстроменяющегося мира и изменений внутри самой России. Обращение к изучению новозеландско-японских отношений продиктовано не только стремлением дополнить новыми сведениями имеющуюся систему знаний о соседях России по АТР, но и постараться на основе комплексного анализа, с учетом, по возможности, всех важнейших факторов, составить представление об одной из моделей возможного построения отношений между странами региона Таким образом, выбор темы представляется вполне оправданным с научной и практической точек зрения.

Наконец, восточные регионы Российской Федерации в значительной степени сориентированы на расширение и углубление торгово-экономических контактов с соседней Японией. В качестве примера можно указать, что "на Иркутскую область приходится пятая часть российско-японского товарооборота."1 Не стоит шказывагься и от всего того положительного, что было накоплено СССР, предшественником России на международной арене, за более чем полувековой период многостороннего, взаимовыгодного сотрудничества с Новой Зеландией, последовавший за установлением дипломатических отношений.

Историография проблемы

В Советском Союзе, а после его распада в Российской Федерации, а также за рубежом, достаточно основательно исследованы история, политика, экономика, культура собственно Новой Зеландии и Японии. Однако история новозеландско-японских отношений, в частности в 70-80-е годы XX века, не

становилась прежде предметом специального исследования ни в отечественной, пи в зарубежной исторической науке.

В отечественной историографии, в работах, посвященных рассмотрению истории международных отношений, внешней политики Новой Зеландии и Японии можно встретить некоторые сведения о новозеландско-японских

отношениях. Это, как правило, фрагментарная информация о событиях, считавшихся важными для понимания позиции Советского Союза, а затем и России, по коренным проблемам международной жизни, в решении которых принимали участие Новая Зеландия и Япония: создание и расширение ООН, военные конфликты и войны, участие в военно-политических союзах, проблемы мира и разоружения.2

В немногочисленных работах советского периода по проблемам политики, истории и экономики Новой Зеландии, которые автору удалось изучить практически полностью, можно почерпнуть некоторые сведения, касающиеся новозеландско-японских отношений.

Важнейшее место среди них занимают труды КВ.Мал&ховского, который долгие годы направлял и координировал исследования, касавшиеся Австралии и Новой Зеландии. Под его руководством и при непосредственном участии сотрудники Отдела южно-тихоокеанских исследований Института востоковедения АН СССР, начиная с 60-х годов прошлого века, подготовили ряд монографий и сборников по истории, экономике, полигике, культуре Новой Зеландии.3

Краткий обзор внешней политики и экономических связей Новой Зеландии с Японией в 70-е годы дается в одной из глав "Истории Новой Зеландии" К.В.Малаховского.4 Однако основное внимание уделено оценке состояния новозеландско-японских отношений до середины XX века В книге обозначены основные этапы и названы важнейшие события в истории контактов двух стран. Необходимо отметить богатую источниковую базу исследования. В справочнике по Новой Зеландии, который К.В.Малаховский составил вместе с В.М.Андреевой и А.С.Пегриковской, значительное место уделено анализу внешнеэкономических связей Веллингтона к началу 70-х годов.5 Это было время, когда новозеландско-японские отношения начали подниматься на качественно новый уровень. Прежде всего потому, что

11 __. _ ГТ1П _ ____________Т Т___it Г-) „____ _ _____________

litijiUKUupmuHHM uciyimjitt it и руководи ву пинии ослЗнДйм Пршшшьь

сосредоточить основные усилия на диверсификации внешней торговли, обоснованно рассматривая Японию в качестве одного из ключевых партнеров. Такой подход нашел понимание у лидеров Страны восходящего солнца.

В книге В.А. Богомолова "Экономика и политика Новой Зеландии" приводятся некоторые факты новозеландско-японского сотрудничества в 60-70-е годы в торгово-экономической и финансовой сферах, прежде всего в области инвестиций и создания совместных предприятий, отмечаются примеры усиления взаимодействия правительств двух стран в региональных политических и экономических организациях.6 Это была одна из первых попыток в советской историографии рассмотреть некоторые аспекты новозеландско-японских отношений.

Общее представление о Новой Зеландии, сс внешней политике и экономическом сотрудничестве со странами A'1'P, в частности с Японией, в середине второй половины XX века позволяет получить книга Б.Б.Рубнова

"Новая Зеландия".7 В ней новозеландско-японское сотрудничество рассматривается с учетом возрастания роли государств Азиатско-Тихоокеанского региона в мировых делах.

Наконец, в одном из самых серьезных отечественных исследований -монографии Л.Г.Стефанчук "Новая Зеландия. Трудные годы" - упоминаются некоторые стороны новозеландско-японского экономического сотрудничества в 70-80-е годы прошлого века.8 Л.Г. Стефанчук проанализировала состояние экономики Новой Зеландии и влияние на нее торгово-экономических связей с наиболее развитыми странами тихоокеанского бассейна - США, Японией и Австралией, которые занимали ведущее место во внешнеторговых отношениях этой небольшой страны.

О создании первых региональных объединений в Южно-тихоокеанском регионе, развитии в 70-80-е годы XX века отношений Новой Зеландии со странами-партнерами, и в их числе с Японией, говорится в труде О.К.Русаковой и А.В.Торкунова.9 Отмечается, что развитие экономических процессов в странах района Тихого океана проходило под сильным воздействием крупнейших держав капиталистического мира - США и Японии. Однако в Австралии и Новой Зеландии в тот период тоже интенсивно велись разработки концепций, подводящих теоретическую базу под складывавшуюся схему хозяйственных связей между странами Тихоокеанского региона.

В связи с этим заслуживают упоминания работы Летовой Н.П., Боброва A.B., Лебедева И.А., Маркова А.П., Челинцевой Н.П. и других учёных, в которых исследовались содержание и основные направления внешней политики Новой Зеландии и Австралии в АТР.10 Их изучение позволяет существенно расширить представление о ситуации в регионе, особенно если учесть наличие достаточно многих сходных черт, которыми характеризуется подход обеих стран к построению отношений с партнерами, в частности с Японией.

Единственной специальной работой, посвященной вопросам внешней политики Новой Зеландии на протяжении всей истории существования страны, является совместный труд А.И.Мартынова и О.К.Русаковой.и В нем проведен серьезный анализ эволюции формирования внешнеполитического курса островного государства - с момента создания колонии до становления независимого государства, субъекта региональных и глобальных международных отношений. Основное внимание уделяется периоду после второй мировой войны, в том числе установлению и развитию связей с таким важным партнером в АТР, каким являлась Япония. Авторам не удалось избавиться от идеологической окрашенности оценок, что в то время было практически неизбежным, но это не снижает значения богатого фактического материала и, в условиях крайне ограниченной изученности темы -новозеландско-японских отношений и внешней политики Новой Зеландии в АТР в целом в отечественной исторической науке, представляет значительный интерес.

В то же время приходится констатировать практически полное отсутствие работ за последнее десятилетие XX века, хотя бы частично касающихся проблематики новозеландско-японских отношений. Это, видимо, связано с трудностями, которые переживала в тот период российская наука, а также серьезным ослаблением позиций России в ЛТР. Отрадно, что в начале нового столетия положение постепенно стало меняться. Но следует отметить, что, несмотря на некоторые достижения отечественной историографии, основные события новозеландско-японских отношений, в том числе в 70-80-е годы, не получили должной оценки у российских учёных. Таким образом, представляется обоснованным вывод о недостаточной изученности темы, имеющей большой простор для исследования.

В связи с этим уместно упомянуть роль и значение Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований (ЦАТИ) исторического факультета Иркутского государственного университета, где с 70-х годов XX века ведутся исследования истории и политики Новой Зеландии под руководством профессора В.ГГ.Олтаржевского. Значительный объем исследований в области истории внешней политики Новой Зеландии был проделан в 80-х - начале 90-х годов учеными ИГУ: В.В.Грудзинским, В.П.Олтаржевским, С.Г.Овчинниковым, Л.П.Савельевой, Т.А.Степановой, Т.П.Сухаревой. Впоследствие их дело продолжили молодые учёные С.В.Жбанов, Л.О.Игумнова, М.Л.Рыбалко.12 Результаты многолетней работы позволяют утверждать, что в Иркутске создана школа исследователей истории Новой Зеландии.

Изучение истории, внешней и внутренней политики, экономики и культуры Японии имеет в России давние и богатые традиции. Отечественное японоведение 60-90-х годов прошлого века имеет в своём активе значительное количество изданных трудов. В этот период вышло около 300 монографий и коллективных работ. Однако, здесь уместно сделать одно замечание. Подавляющее большинство из этих произведений было написано по проблемам внутренней поли гики, экономики, истории, культуры Японии.

Исследования в области новейшей истории международных отношений, внешней политики Японии указанного времени можно разделить на советский и российский периоды. Для первого наиболее заметными являлись работы Д.И.Гольдберга, Л.Н.Кутакова, И.А.Латышева, коллективный труд "Очерки новейшей истории Японии". 13Чуть позже к рассмотрению вопросов внешней политики Японии обратились С.И.Вербицкий, С.К.Игнатущенко, Д.В.Петров, А.М.Шарков, была написана "История Японии. 1945-1975". 14 Однако в фактологическом и концептуальном отношениях эти работы отличались определённой схематичностью и предопределённостью выводов. К тому же почти все названные работы концентрировались в основном на изучении советско-японских, российско-японских, японо-американских отношений, участия Японии в различных блоках и объединениях, имевших целью противостоять советскому влиянию в различных районах мира.

С началом 90-х годов произошли значительные перемены в изучении новейшей истории Японии. Российские учёные-японоведы О.Я.Кондаренко, С.И.Кузнецов, Б.Н.Славинский сконцентрировали своё внимание на изучении отношений между Россией и Японией на основе привлечения впервые открытых архивных материалов.13 ЕщС одним направлением, привлёкшим внимание большинства специалистов, стало исследование проблем внутренней политики, политической культуры и национального самосознания, менеджмента Японии. Здесь хотелось бы отметить работы, подготовленные И.Д.Ладановым, С.Б.Маркарьян, Э.В.Молодяковой, В.А.Пронниковым.16 Продолжались дискуссии, связанные с различными аспектами международно-правового урегулирования территориального спора между СССР и Японией, по другим важным проблемам. Аргументы одной из сторон приводятся в трудах ведущих японоведов-международников Л.Н.Кутакова, И.А.Латышева.17 Им оппонируют в своих работах В.Н.Ерёмин, К.О.Саркисов и другие учёные.18

Не вдаваясь в детали научных дискуссий по этим вопросам, хотелось бы отметить, что, если обратиться к рассмотрению истории внешней политики Японии на других направлениях, то явно бросается в глаза дефицит в новых исследованиях. За три десятилетия, насколько известно автору, отечественными учёными подготовлено немногим более десяти работ (если исключить написанное по теме японо-американских связей), в которых анализировались политические, торгово-экономические и гуманитарные контакты Японии с другими странами либо группами государств. Это труды Ч.М.Абасова, А.Д.Богатурова, И.В.Волковой, В.О.Кистанова, Р.И.Кравцевич, С.И.Кузнецова, А.П.Маркова, М.Г.Носова, Ю.М.Черевко, В.И.Шипаева.19 Поэтому нет ничего удивительного в том, что в современном российском японоведении проблемы новозеландско-японских отношений удостаивались внимания в крайне ограниченном числе работ специалистов-японоведов. В основном они посвящены истории внешней политики Японии, её курсу в Тихоокеанском регионе, поэтому там встречаются, в частности, некоторые разделы, касающиеся отношений с Новой Зеландией.

Анализу основных направлений японской внешней политики и ее особенностей в АТР в начале 70-х годов, включая отдельные аспекты взаимоотношений с Новой Зеландией, отводится большое место в работе Д.В.Петрова "Япония в мировой политике".20 Монография написана на основе исследования большого числа источников и справочной литературы. К сожалению, добротный анализ различных аспектов экономического и социально-политического развития страны, её политики в мире и регионе, некоторых сторон новозелацпско-японских отношений зачастую нивелируется подчеркнутым негативом оценок. Тем не менее, это одна из серьезнейших работ, в которой рассматривалась внешняя политика Японии в начале 70-х годов, в том числе и её отношения с Новой Зеландией.

Всестороннему рассмотрению внешней полит ики Японии в 70-е годы, ее особенностей в АТР, отведено много места в коллективном труде под

редакцией Я.А.Певзнера.21 Отмечается возрастание роли Японии в мире, расширение ее международных связей, глобальный характер политики, при этом особое внимание уделяется первоочередному развитию связей со странами АТР, среди них и с Новой Зеландией. Делается вывод об обоснованности такой политики. Одним из вероятных путей называется создание "Тихоокеанского сообщества", в котором ведущую роль, наряду с другими государствами, призвана играть Новая Зеландия. При этом подчеркивается особое значение торгово-экономических связей с такими развитыми странами региона, как она.

Дипломатическая деятельность Японии, в частности в 70-е годы, освещается в книге Л.Н.Панова.22 Приводятся некоторые интересные сведения о становлении японской дипломатической службы, эволюции

внешнеполитической доктрины, особенно в отношении стран АТР и в их числе Новой Зеландии. Следует подчеркнуть, что Чрезвычайный и Полномочный Посол А.Н.Панов является одним из крупнейших российских специалистов по Японии, а его книга представляет собой редкое для России исследование в области внешней политики и дипломатии Страны восходящего солнца

Единственным комплексным специальным исследованием по теории и практике внешней политики Японии в 70-х - начале 80-х годов, имеющим большое концептуальное значение, стала монография Р.Ш.-А.Алиева23 В ней подробно рассматриваются проблемы формирования и выработки внешней полигики в Японии, процесс принятия внешнеполитических решений, внешнеполитические концепции и доктрины рассматриваемого периода, разбирается деятельность японского внешнеполитического ведомства на одном из основных направлений - в АТР, включая некоторые аспекты отношений с Новой Зеландией.В книге делается вывод о том, что ожидает своей очередности для изучения очень важная тема - отношения Японии с Австралией, Канадой, Новой Зеландией, странами Океании, что позволило бы чётко определить шкалу приоритетов во внешнеполитической деятельности Токио в АТР.

Нсоилодилю указать на присутствие во всех отмеченных работах неизбежных в то время идеологизмов, что, впрочем, не должно принизить содержательную сторону исследований, базирующихся на богатом фактическом материале.

Отдельные моменты из истории послевоенной японской внешней политики, связанные с Новой Зеландией, рассматриваются в "Истории Японии".24 Этот труд, несомненно один из наиболее удачных за последние десятилетия, написан коллективом блестящих специалистов. Однако, как и в работах по истории дипломатии, международных отношений, внешней политике Японии, новозеландско-японские отношения упоминаются в нём лишь в связи с освещением важнейших событий мировой истории. Тем не менее, изучение данной коллективной работы позволяет расширить общее представление о развитии и основных этапах новозеландско-японеких отношепий, поворотных пунктах на пути их становления.

Отмечая наличие в японоведческой литературе множества

фундаментальных работ, в которых анализируются различные стороны японской действительности, - особенно много исследований приходится на экономику, внутреннюю политику, культуру и историю Японии, - хочется ещё раз подчеркнуть немногочисленность трудов, комплексно исследующих отношения Японии с отдельными регионами и странами мира, в частности с АТР. Тем не менее, автор считает, что освоение столь обширной по тематике японоведческой литературы является необходимым условием для более глубокого понимания Японии вообще и внешней политики этой страны в частности. Это позволяет выяснить, какие стороны внешней политики Японии получили ещё недостаточное освещение.

Если же говорить об отношениях Японии со странами ЮВА и южнотихоокеанского бассейна, то в последнее время исследовательские работы на этом направлении в отечественной историографии, к сожалению, практически отсутствуют.25

Зарубежная историография внешней политики Новой Зеландии имеет небольшие традиции. Если говорить собственно о Новой Зеландии, то это объясняется прежде всего сравнительно скромным, по историческим меркам, опытом независимой внешнеполитической деятельности. Вестминстерский статут, по которому Новая Зеландия в числе других доминионов Великобритании получила право на самостоятельность в международных делах, был подписан в 1931 году, а новозеландский парламент утвердил его только в 1947 году. Однако и после этого внешнеполитическое ведомство страны не проявляло особой активности. Как отмечают исследователи, еще долгое время в политическом руководстве велись дискуссии о целесообразности проведения самостоятельной внешней политики.26

Говоря об изучении истории внешней политики Новой Зеландии, нельзя не упомянуть первого новозеландского историка международных отношений и внешней политики Фредерика Л.Вуда. В одном из своих самых известных и часто цитируемых произведений - монографии "Новозеландский народ в войне" - он даёт детальное описание первых шагов молодого южно-тихоокеанского государства на внешнеполитической арене. Одна из частей книги посвящена участию новозеландских войск в войне на Тихом океане и оккупации Японии.27 Стоит также отметить труды Л.У. Броклебэнка, М.П.Лиссингтона,И.Милнера, А.Троттер, Д.У. Хорсли, которые исследовали процесс формирования приоритетов новозеландской внешней политики на Дальнем Востоке, в частности в отношениях с Японией.28 Представляет интерес коллективный труд под редакцией К.Синклера, а также его монография, посвященные отдельным страницам новозеландской истории и позволяющие взглянуть на некоторые аспекты внешней политики страны в 80- е - начале 90-х годов.29

Краткий обзор политических и торгово-экономических отношений Новой Зеландии и Японии даётся в некоторых главах монографии Ричарда Кеннаузя "Внешняя политика Новой Зеландии 1951-1971".30 Самым важным является то, что Р.Кеннауэй первым среди специалистов попытался выделить основпые

периоды в новозеландско-японских отношениях в XX веке.

В девяностых годах вышел в свет трехтомник исследований "Новая Зеландия в мировых делах", изданный Институтом международных отношений Новой Зеландии. В нём представлены статьи учёных, политиков, дипломатов, экономистов, в которых всесторонне анализируются основные положения и направления эволюции новозеландской внешней политики.

Интересны труды специалистов по внешней политике Новой Зеландии И.Кеннеди и С.Хоудли. В работе И.Кеннеди "Новая Зеландия и Япония: добавленная стоимость" рассматриваются двусторонние связи, прежде всего в области экономической: финансы и инвестиции японских предприятий в экономику Новой Зеландии, в том числе в период 70-80-х годов.31 Профессор Оклендского университета С. Хоудли в своём "Справочнике по новозеландской внешней политике" анализирует торгово-экономические отношения Новой Зеландии с её основными партнёрами, среди которых и Япония. Объект исследования - изменение соотношения экспорта и импорта, причины и последствия такого изменения в двусторонних контактах.32

В мае 1993 года в университете Отаго (г.Данидин) состоялась юбилейная конференция, приуроченная к 50-летию создания внешнеполитического ведомства Новой Зеландии. В материалах этой конференции исследуется полувековой период внешнеполитической деятельности Новой Зеландии. Отмечается рост влияния международной обстановки на двусторонние отношения, усиление роли Японии в АТР и в- мире, значение торговых отношений с Японией.33

В монографии М.Маккиннона - "Независимость и внешняя политика: Новая Зеландия в мире с 1935 года" - рассматривается, наряду с другими проблемами, деятельность внешнеполитического руководства страны по преодолению трудностей, связанных с изменениями начала 70-х годов, некоторые моменты взаимоотношений Новой Зеландии с Японией.34

Заметным событием в изучении новозеландско-японских отношений стал выход в свет книги под редакцией Р.Перена "Япония и Новая Зеландия: 150 лет".35 Эта книга является первым совместным проектом, по-своему уникальным, предпринятым за всю историю отношений между двумя странами. В ней проведено комплексное исследование различных аспектов новозеландско-японских отношений за последние 150 лет. В книгу включены статьи новозеландских и японских авторов, многие из которых являются известными учеными-историками в области международных отношений.

При изучении японской научной литературы можно отметить большое количество работ по истории внешней политики Японии. Японскими специалистами накоплен немалый опыт в исследовании отношений Страны восходящего солнца с партнерами в мире, прежде всего с соседями по АТР. Согласно данным "Каталога литературы по истории международных отношений" за послевоенный период в Японии было издано около 150 работ, в которых исследовались вопросы истории, экономики, полигики, культуры

Новой Зеландии, а также новозеландско-японских отношений. 36 Подавляющее большинство из них написано в последнее десятилетие XX века. Активно работают учёные Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Японского института международных отношений(г.Токио), в японских университетах Сонода (г.Амагасаки), Гумма (г.Маэбаси), Дайто Бунка ( г.Токио), Квансэй Гакуин (г.Нисиномия), в Академии Национальной Обороны, Японском обществе исследований Новой Зеландии, других учебных заведениях. Результаты научных исследований докладываются на конференциях, семинарах, публикуются в журналах.37

Но если говорить о новозелаццско-японских отношениях 70-80-х годов, то их исследованию посвящено достаточно небольшое количество работ, которые автору удалось изучить практически полностью во время стажировки в Японии в 2002 году. Это объясняется прежде всего тем, что активную внешнюю политику Япония, в качестве полноправного члена обновленного международного сообщества, начала проводить только с конца 50-х годов. А серьезное внимание развитию связей со странами A TP, и в частности южнотихоокеанского региона, японское внешнеполитическое ведомство стало уделять лишь в конце 60-х - начале 70-х годов.

Основные направления японской внешней политики, внешнеполитические концепции, их эволюция, практическая деятельность по решению международных вопросов анализируется в работе "30 лет японской внешней политики".38 В ней не обойдены вниманием и связи со странами АТР, в том числе с Новой Зеландией, которая постепенно становилась достаточно важным партнёром Японии. Особенно в вопросах регионального сотрудничества, которое становилось одним из главных направлений приложения усилий японского внешнеполитического ведомства

Ямада Тэйсукэ, член редакционной коллегии авторитетной экономической газеты "Санкэй симбун", выпустил монографию под названием "Очарование Новой Зеландии. Британия южного полушария". 39 В ней, наряду и рассказом об истории страны, рассмотрением проблем социально-экономического развития Новой Зелавдии, дан обзор японо-новозеландских отношений с 60-х по конец 80-х годов прошлого века.

Профессор университета Сонода (г. Амагасаки) Танабэ Макото опубликовал серьезное исследование, посвящённое Новой Зеландии.40 В нём он рассказал о самых важных моментах истории страны, в том числе о тех, которые относятся к новозеландско-японским отношениям: война на Тихом океане и проблема военнопленных, участие новозеландских войск в оккупации Японии, налаживание первых контактов в послевоенное время. Особое внимание автор уделил послевоенным новозеландско-японским связям. Отметил их активизацию, начиная с 70-х годов, повышение интереса новозеландцев к изучению Японии и японского языка.

В коллективном труде под редакцией Ф.Такахаси с неожиданным названием "Воссоздание Японии в XXI веке. Учиться у Новой Зеландии" были

обстоятельно рассмотрены торгово-экономические и финансовые аспекты политики новозеландского правительства на протяжении двух десятилетий - с начала 80-х годов до конца столетия.41

Отдельного упоминания заслуживает стремление японских ученых изучать новозеландскую историю, политику, экономику привлекая для этого переводы трудов своих коллег из других стран, прежде всего из Новой Зеландии. Примерами могут служить переводы с английского языка работ А.Троттер, Р.Г.Мулгана, П.Дэлзила, Р.Раттимора, К.Синклера 42

Таким образом, можно отметить, что российская и зарубежная историография накопили некоторый опыт в исследовании истории двусторонних отношений Новой Зеландии и Японии. Однако, приходится констатировать, что большинство работ либо ограничивается фрагментарным рассмотрением отдельных частных вопросов, либо дает общую характеристику их состояния. Комплексное исследование состояния отношений между этими государствами на важнейших этапах их развития до сих пор остаются вне сферы специального внимания исследователей, что позволяет автору определить направление и объем работы.

Предмет, целя и задачи исследования

Исходя из того, что объектом исследования являются взаимоотношения Новой Зеландии и Японии, как самостоятельных субъектов международных отношений в регионе и мире в целом, степени изученности темы в исторической литературе, автор определил предмет, цель и основные задачи диссертационного исследования.

Предметом являются политические, торгово-экономические и гуманитарные связи между двумя странами в 70-80-е годы XX века, опыт взаимодействия государственных и общественных организаций, деятельность, направленная на достижение определенных руководителями двух стран конкретных целей, пути и способы их достижения, и, как итог этой деятельности, расширение и углубление двусторонних связей.

Целью исследования является комплексный анализ состояния межгосударственных связей между Новой Зеландией и Японией, изучение проблем детерминированности внешней политики и функционирования органов внешних сношений двух стран в общем контексте развития международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и мире в целом в 70-80-е годы XX века. Цель работы предопределила задачи исследования:

- проследить эволюцию концептуальных положений и подходов к их реализации во внешнеполитической деятельности двух государств в указанный период времени;

- провести стадиальный анализ политических, гуманитарных и торгово-экономических отношений между двумя странами, рассмотреть их особенности;

- исследовать основные направления и формы деятельности государственных и негосударственных структур Новой Зеландии и Японии, направленной на

совершенствование и развитие всего комплекса межгосударственных отношений, оценить перспективы сотрудничества;

- показать степень взаимозависимости, специфику взаимодействия двух государств, нацеленного на решение возникавших проблем, как в двусторонних отношениях, так и на региональном уровне и в международных организациях;

- изучить опыт межгосударственного сотрудничества на разных уровнях.

Хронологические рамки

Хронологические рамки исследования - 70 - 80-е годы - были определены по нескольким причинам.

В послевоенной истории Новой Зеландии это был, пожалуй, самый трудный период в жизни всей страны, становлении экономической и политической самостоятельности. В это время серьезным испытанием для новозеландцев стало вступление Великобритании в Общий рынок. В 1971 году закончился третий, решающий раунд переговоров по этому вопросу. 22 января 1972 года Великобритания подписала договор о вступлении в ЕЭС, по которому официально становилась его членом с 1 января 1973 года. Нарушались формировавшиеся более 100 лет особые экономические связи бывшей колонии и бывшей метрополии. Необходимо было в достаточно короткий период времени не просто переориентироваться на другие рынки, а занять на них устойчивое положение, что было совсем не просто для страны со специализированным экспортом, каковой и являлась Новая Зеландия. Можно с полным основанием утверждать, что это был первостепенный, жизненно важный вопрос для руководства государства, для каждого новозеландца.43

С экономической точки зрения Япония рассматривалась в Новой Зеландии как перспективный рынок для продвижения сельскохозяйственной продукции, которая являлась основой экспорта страны. Последующие двадцать лет диверсификации внешнеэкономических связей этого островного государства подтвердили правильность такого курса новозеландского руководства. Япония стала одним из важнейших рынков сбыта для новозеландских производителей.

Одновременно, несмотря на участие Новой Зеландии в оккупации Японии после второй мировой войны, в двусторонних отношениях не существовало спорных или нерешенных политических проблем, что позволяло достаточно быстро достигать прогресса в налаживании взаимовыгодного, многостороннего сотрудничества. В 80-е годы взаимовыгодные политические и экономические контакты были дополнены активизацией гуманитарных связей.

Для Японии период 70-80-х годов начался с двух "шоков Никсона" в 1971 году. Один из них был связан с введением плавающего курса американского доллара и больно ударил по японской экономике, прежде всего её внешней торговле. Вслед за ним последовало заявление президента США о пмовности к установлению прямых американо-китайских контактов, а в феврале 1972 года состоялся визит Никсона в Китай.

В 1973 году разразился энергетический кризис Япония, практически полностью лишённая собственных природных, энергоресурсов, все свои силы

направила на преодоление возникших проблем. Была проведена структурная перестройка японской экономики. Несомненно, это были события, качественно изменившие ситуацию в мире и АТР, ставшие своеобразным рубежом в истории Японии.

Именно в 70-80-е годы XX века в японской внешней политике наметился переход к тому, что сегодня принято называть "глобализацией", когда Япония стала ощущать неадекватность своей политической роли в международных делах достигнутому ей положению второй по экономической мощи державы капиталистического мира. Японским правительством был провозглашен переход от преимущественно экономической дипломатии к "многосторонней" дипломатии. Прежде всего, это относилось к странам АТР. Для Японии отношения с Новой Зеландией не имели первостепенного значения, но при этом главной их составляющей были торгово-экономические связи. Высококачественная, соответствовавшая самым высоким мировым стандартам продукция сельского хозяйства, рыбного промысла представляла интерес для страны, традиционно являвшейся крупным импортером продуктов питания. Существовали и другие причины, которые предстоит более полно проанализировать в работе.44

Наконец, 1991 год стал рубежом, после которого, с прекращением существования СССР, завершилась "холодная война". Принципиально перестраивалась вся существовавшая система международных отношений, детерминированная биполярной конфронтацией. И для Новой Зеландии, и для Японии наступило время переосмысления концептуальных положений внешней полигики, поиска новых путей её осуществления, исходя из изменившихся роли и национальных интересов каждого из государств.

Таким образом, в рассматриваемый нами период - 70-80-е годы XX века -это были отношения одной из ведущих держав мира, в которую превратилась Япония, с малым островным государством, разделенных тысячами километров водных пространств Тихого океана. Тем не менее, итоги анализа состояния повсзеяандско-японских отношений, исследования их эволюции именно в этот период позволяют говорить об их значимости и в чем-то уникальности, как для самих партнеров, так и для остальных субъектов международного сообщества.

Территориальные рамки

Территориально работа ограничена рамками Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором находятся Новая Зеландия и Япония. Это позволило не только рассмотреть основные моменты отношений между двумя странами, но и проанализировать влияние региональной обстановки на состояние двусторонних связей. Одновременно, опираясь на имевшиеся факты, автор постарался выявить то обгаее и особенное, что было характерно для отношений между странами региона в целом на тот период.

Методология в методика исследования

В работе над диссертацией автор стремился придерживайся требований исторической науки- опиршься на общенаучные принципы и положения

научной методологии, применяя одновременно собственно исторические (сравнительный, генетический и др.) и междисциплинарные методы (политико-описательный, системный, структурно-функциональный анализ и др.), что помогло решению поставленных задач.

Основополагающим явилось использование принципа историзма, что, применительно к данной теме, означает диалектический подход к изучению исторического опыта становления и развития двусторонних межгосударственных отношений в. общем контексте политической и экономической ситуации внутри стран, с учётом конкретной обстановки в регионе и мире в целом на данном этапе истории. Метод системного анализа позволил сосредоточить внимание, прежде всего, на взаимосвязях всех элементов сотрудничества, характерного для стран-партнеров, на основе конкретного материала определять общее и выявлять закономерности. Политико-описательный и структурно-функциональный методы

способствовали выявлению и анализу основных тенденций формирования, функционирования и развития отношений между Новой Зеландией и Японией.

Были использованы и специально-исторические методы. Основным являлся сравнительно-исторический метод, т.е. рассматривались отношения на уровнях Япония - Новая Зеландия; Япония - мир, регион; Новая Зеландия -мир, регион; опыт новозелавдско-японских отношений и возможное его применение в российских интересах и т.д., что дало возможность сопоставить изменения в отношениях на разных этапах рассматриваемого периода. При этом разнообразие источников, изученной научной литературы (в данном случае работ отечественных и зарубежных - новозеландских и японских - авторов) позволило в известной степени придерживаться принципа объективности. Это было важно при изучении эволюции внешнеполитических концепций двух государств и подходов к их реализации, когда необходимо учитывать роль национального интереса в сочетании с усиливающимся влиянием тенденции взаимозависимости мира.

Истор ико-генетический метод, как один из эффективных способов изучения внешней полигики государств, значительно облегчил отыскание истоков многих проблем в двусторонних отношениях, глубинных причин, определявших ситуацию в отдельных сферах межгосударственных связей.

При работе с источниками, прежде всего, использовался метод классификации, позволивший целенаправленно проводить сбор и обработку, систематизацию привлекаемых источников, выделять основное в получаемой информации. С помощью статистического метода была проведена обработка данных, количественно характеризовавших исследованные вопросы. Метод периодизации применялся для определения качественных трансформаций.

Научная новизна диссертации

Научная новизна работы состоит в том, что, как в отечественной так и в зарубежной историографии, она является первым обобщающим исследованием по истории новозеландско-японских шношетпт в 70-80-е годы XX века,

основанным на богатом источннковом материале, в котором проведен анализ состояния основных сфер межгосударственных отношений, на основе чего были выделены особенности, ставшие во многом определяющими в новом формирующемся миропорядке - в эпоху глобализации.

В исследовании были комплексно исследованы деятельность политического руководства Новой Зеландии и правительства Японии в двусторонних отношениях и взаимодействие с партнерами в интеграционных объединениях АТР, взвешены позитивные и негативные последствия их взаимодействия.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования и содержащиеся в нем выводы могут быть использованы при написании трудов по истории международных отношений в АТР, а также для создания учебных пособий, подготовке специальных курсов и практических занятий.

Источниковая база диссертации

При написании работы были использованы несколько групп основных источников: официальные документы, теоретические труды и мемуары, государственно-правовые документы по вопросам внешней политики Новой Зеландии и Японии, периодические издания, освещавшие важнейшие события в двусторонних отношениях.

Самым важным новозеландским источником для исследования автора был официальный журнал министерства иностранных дел Новой Зеландии "Новозеландское внешнеполитическое обозрение".45 Он издается с 1952 года, вначале как ежемесячный, а с апреля 1976 года стал ежеквартальным. В нём отражена официальная точка зрения по вопросам внешней полигики страны. Содержание номеров составляют заявления и выступления руководителей государства, статьи, освещающие основные события в мире и регионе, обзоры по ключевым вопросам международных отношений и внешней политики государства, ири этом много внимания уделяется отношениям Новой Зеландии с наиболее значимыми странами-партнерами и регионами, постоянно размещается информация о деятельности представителей Новой Зеландии в Организации Объединенных Наций, других международных и региональных организациях. Особый интерес представляют официальные документы, заявления МИД, итоговые документы встреч, договоры и т.д.

Начиная с конца 60-х годов, практически в каждом номере даются сведения о новозеландско-японских отношениях. Эта тематика, ставшая приоритетной, отражает истинное положение дел в двусторонних связях, ставших для Новой Зеландии жизненно необходимыми.

Аналогичное значение имеет японский источник, называющийся "Синяя книга по внешней политике" — ежегодный официальный сборник министерства иностранных дел Японии.46 В нем публикуется итоговый обзор важнейших событий, произошедших в мире и оказавших влияние на расстановку сил на мировой арене, в регионе. В обзоре обосновывается реакция на них японского

внешнеполитического ведомства, отражающая официальную позицию руководства страны. Подробно анализируются состояние и перспективы развития отношений Японии со многими странами и регионами. Приводится многообразная статистика по основным направлениям многостороннего и двустороннего сотрудничества, участию Японии в работе международных и региональных организаций. Ежегодно издается с 1956 года.

Состояние новозелапдско-японских отношений характеризуется прежде всего масштабами торгово-экономического сотрудничества, для анализа которого послужила следующая группа источников - статистических. Они немаловажны также для оценки состояния экономики обоих государств, таких важных аспектов как социальный, политический, демографический, культурный и другие.

Новозеландской статистической службой, отвечающей самым высоким требованиям, ежегодно издается сборник самых разнообразных, подробнейших сведений о стране - "Новозеландский официальный ежегодник".47 В нем представлены разделы, в цифрах отражающие динамику развития сельского хозяйства, промышленности, финансов, иллюстрирующие состояние социальной, политической и других сфер жизни общества. Публикуются обзорные и аналитические материалы, касающиеся отдельных проблем внутренней и внешней политики страны, истории, культуры, традиций народа.

Уникальным собранием разнообразных сведений о состоянии и динамике развития торгово-экономических связей с другими странами является двухтомная "Белая книга по внешней торговле", которую ежегодно издает министерство внешней торговли и промышленности Японии.48 В первом томе дается краткий обзор состояния двусторонних отношений в сфере внешней торговли и экономического сотрудничества со многими странами мира, а второй том представляет информационное приложение, снабженное всевозможными таблицами, графиками и диаграммами, наглядно отражающими важнейшие статьи и направления двусторонних связей.

Большую роль в исследовании межгосударственных контактов сыграли материалы периодической печати: новозеландской и японской. Наиболее предпочтительным представлялось использование самых авторитетных и информированных в области международных отношений: в Новой Зеландии -"Доминион", "Нью Зиланд Геральд", в Японии - "Асахи симбун", "Иомиури симбун". В них представлены не только статьи, отражающие официальную позицию по различным вопросам внешней политики и сотрудничеству между Новой Зеландией и Японией, но и достаточно критические авторские материалы.

В отдельных случаях привлекались мах ер налы прессы советского и российского периодов: журналы "За рубежом", "Знакомьтесь - Япония", "Новое время", "Проблемы Дальнего Востока".

В работе были использованы документы, которые в последнее время активно размещают на сайтах Интернет различные официальные и

негосударственные организации: правительственные учреждения, региональные объединения, учебные и научно-исследовательские центры. Наиболее полная и точная информация была взята из официальных государственных сайтов. И хотя в этих документах отражена, в основном, информация за последние 10-15 лет, имеется достаточное количество сведений и о предыдущих периодах истории. Несомненную источниковедческую ценность имеют документы новозеландского и японского правительств, расположенные, соответственно, на официальных сайтах Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии и Министерства иностранных дел Японии.49 Весьма информативными являются сайты японских полугосударственных организаций Japan Extemal Trade Organization и Japan Information Network, способствующих налаживанию торгово-экономических связей японских предпринимателей с партнёрами из других стран.50 Достаточно интересные сведения по организации регионального сотрудничества, в том числе с участием Новой Зеландии и Японии, можно получить на сайге форума АТЭС и его Секретариата в Сингапуре.51 Несомненно, полезным для автора было посещение сайта университета Мэссей, в котором с 1987 года работает Новозеландский центр исследований Японии.52

Особую важность для работы над исследованием имело знакомство с работами ученых Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Японского института международных отношений, (Токио), что стало возможным, благодаря стажировке в Японии в 2002 году.

Большую благодарность хотелось бы выразить Е.Такахаси, 3-му секретарю Посольства Японии в Веллингтоне, за помощь и поддержку в получении сведений о новозеландско-японском сотрудничестве. Немалое значение для подготовки работы имела информация, любезно предоставленная сотрудниками Посольства Новой Зеландии в Токио.

Имеющийся документальный материал позволяет раскрыть основные проблемы, намечаемые в данной диссертации.

Апробация диссертация

Основные положения диссертации получили апробацию на конференциях, проводимых Центром Азиатско-Тихоокеанских исследований ИГУ и Иркутским государственным педагогическим университетом, а также при чтении лекций по теме исследования. Некоторые результаты диссертационного исследования докладывались в выступлениях:

- на международной научно-практической конференции "Россия и Восток: взгляд из Сибири в начале тысячелетия" (Иркутск, 17-19 мая, 2002г.) ;

- на региональной научно-теоретической конференции "Учителя, ученики..." (Иркутск, 29 апреля, 2003 г.).

Структуре в основное содержание работы

Диссертация состош из введения, четырех глав, зак:яочетшя, приложений, библиографического раздела.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, дается обзор историографии,

определяется степень изученности проблемы, характеризуется научная новизна исследования и актуальность выбранной темы, анализируется источниковая база, сформулированы предмет, цель и задачи диссертации, ее территориальные и хронологические рамки, раскрывается методологическая основа.

В первой главе - «Этапы новозеландско-японских отношений до начала 70-х годов XX века» - описывается эволюция двусторонних контактов, имевших место на протяжении более, чем 100 лет, характеризуются основные сферы взаимоотношений между двумя странами.

В первом параграфе «Первые контакты в истории новозеландско-японских отношений» рассматривается первый этап, начавшийся во второй половине ХГХ века. В то время Новая Зеландия являлась английской колонией, после заключения 6 февраля 1840 года договора Ваитанги между английскими представителями и некоторыми вождями маорийских племен.53

До начала XX века Новая Зеландия не имела почти никаких отношений со странами Тихоокеанского региона. Однако некоторые новозеландцы, в частном порядке, проложили путь в Японию. Ограниченная торговля имела односторонний характер. Новозеландские товары почти не поступали на рынки азиатских стран. Только в 1881 году Новой Зеландией было получено право самостоятельного заключения торговых договоров с последующим одобрением их английским правительством.

Основные усилия японского руководства в области внешней политики в то время были сконцентрированы на поисках путей пересмотра неравноправных договоров с иностранными державами, достижения равного положения страны на международной арене. При этом Япония стремилась ориентироваться на готовые западные модели, приспособить их к своим потребностям. Особенностью японской внешней политики того периода являлось совмещение теоретических принципов западной дипломатии с самостоятельно определяемой практикой, методами ее применения. Это повлияло на содержание и методы внешнеполитической деятельности японского руководства и в XX веке. Дипломатия вынужденных уступок в отношениях Японии со странами Запада получила название "дипломатии слабости" или "дипломатии гейши". Система неравноправных договоров перестала существовать только к концу ХГХ века. В 80-х годах XIX века Япония начала поставлять Новой Зеландии в небольших количествах рис, шелк, хлопчатобумажные изделия.54

В 1894 году был подписан англо-японский договор о таможенных тарифах, после чего новозеландское правительство стало уделять больше внимания Японии, т.к. действие договора распространялось не только на метрополию, но и на ее владения. Договор предоставлял липам японской национальности права наибольшего благоприятствования в коммерческой деятельности.

Таким образом, двусторонние отношения на первом .пане развивались, может быть, недостаточно динамично, в основном в торгово-экономической сфере. Политические и гуманитарные контакты оставались эпизодическими в

силу объективных причин.

Во втором параграфе «Новозеландско-японские отношения в первой половине XX века» анализируется состояние двусторонних связей на важнейшем этапе развития глобальных международных отношений, нарастание всеобщей конфронтации, закономерно завершившейся второй мировой войной. Результаты той войны были катастрофическими для группировки мировых держав, в состав которой входила и Япония. Новая Зеландия принадлежала к странам-победительницам и участвовала в осуществлении оккупационного режима в Японии, который прекратил свое существование в 1952 году, со вступлением в силу Сан-Францисского мирного договора. За полвека Новая Зеландия и Япония прошли долгий путь, на котором им приходилось быть и союзниками и противниками.

Со вступлением в силу первого англо-японского союзного договора в 1902 году, Новая Зеландия официально стала союзником Японии. Во время первой мировой войны японские боевые корабли помогали доставлять новозеландские подразделения на Ближний Восток. Несмотря на это, в Новой Зеландии были обеспокоены расширением границ Японии на Тихом океане.

1928 год стал наиболее значительным в новозеландско-японских отношениях второй половины XX века. Страны заключили Договор о торговле и Договор о режиме наиболее благоприятствуемой нации. Значение этих документов заключается не только в том, что это были первые самостоятельные документы во внешнеполитической практике Новой Зеландии. Это свидетельствовало о постепенном возрастании интереса к развитию отношений со странами Азии вообще и, в частности, о начале поисков альтернативных рынков сбыта новозеландских товаров. Однако, обзор официальных отношений между Новой Зеландией и Японией показывает детерминированность политической линии прежде всего национальными интересами, идеологией и национальным самосознанием. Обе страны оставались партнерами, поддерживавшими необходимые контакты на расстоянии. Их экономические связи были значительно менее важными для обоих государств. Национальные интересы Японии ограничивались Китаем, Кореей и западной частью Тихого океана, а новозеландскими приоритетами являлась безопасность в южной части Тихого океана и торговых путей в Европу. При этом Япония стремительно расширяла свое влияние, а Новая Зеландия пыталась содействовать сохранению "status quo", базирующегося на мощи британского флота.

В конце 30-х годов Новая Зеландия приняла участие в антияпонских экономических санкциях, денонсировала свой торговый договор с Японией. После атаки японской эскадры на Перл-Харбор, Новая Зеландия объявила войну Японии. Новозеландское правительство стремилось играть активную роль в войне против Японии, чтобы после войны безусловно претендовать на право участвовать в решении судьбы тихоокеанских островов, с максимальной для себя выгодой. После капитуляции Японии представители Новой Зеландии участвовали в деятельности оккупационной администрации. Одновременно с

этим руководство Новой Зеландии предпринимало меры по установлению отношений с правительством Японии. Дипломатическая миссия Новой Зеландии в Токио была основана в 1947 году. После заключения Сан-Францисского мирного договора Япония также учредила свою миссию в Веллингтоне. А с 1958 года дипломатические представительства были подняты до уровня посольств.

Следует отметить главное: опасения Новой Зеландии, связанные с Японией, как источником возможной угрозы безопасности и жизненно важным интересам страны в регионе, сменились вначале осторожными шагами на пути к сотрудничеству, а затем, в 50-е годы, формированием отношений равноправного партнерства.

В третьем параграфе «Становление новозеландско-японских отношений в первые послевоенные десятилетия» отражен период, когда была создана основа для развития двусторонних отношений, анализируются причины роста взаимного внимания Новой Зеландии и Японии, отмечаются основные события этого важного этапа. В то время состоялись первые в истории двусторонних связей визиты премьер-министров, были восстановлены торгово-экономические отношения между двумя странами, заключено новое торговое соглашение в 1958 году, развивались контакты между бизнесменами, экспертами, спортивными организациями, в области культуры и туризма. В конце 50-х годов эти связи часто носили ограниченный и спорадический характер, однако за последующее десятилетие произошли кардинальные изменения. На всех направлениях отмечалась активизация сотрудничества. Обмены визитами на высшем уровне, утверждение Японии в качестве одного из основных экспортных рынков Новой Зеландии, расширение сотрудничества в региональных организациях, в области инвестирования, спортивных связей.

К началу 70-х годов новозеландско-японские отношения прошли долгий период становления, включали в себя элементы стратегического, политического, экономического и военного хараюера, конкретное влияние которых на состояние отношений не всегда было одинаковым, а их воздействие зависело от особенностей конкретного исторического этапа и внешнеполитических приоритетов Новой Зеландии и Японии. В начале 70-х годов они находились на достаточно высоком уровне и характеризовались многосторонностью и определенной активностью развития. Среди имевшихся проблем на пути совершенствования двустороннего сотрудничества того периода наиболее существенными можно считать различия в экономических структурах и уровне промышленного развития, а также традиционно прочные связи Новой Зеландии с англосаксонскими странами, не всегда позитивно влиявшие на диверсификацию внешнеэкономической деятельности. В 60-е годы была создана серьезная основа для взаимного интереса, которая продолжала укрепляться и принимать новые формы.

Во вгорой ишве — «Подшичес1ше отношения и международное сотрудничество» - .характеризуется состояние двусторонних связей в

политической сфере, изменения подходов руководства обеих стран к разработке внешнеполитических концепций и их практической реализации, анализируются успехи и неудачи, их причины и последствия.

В первом параграфе «Двусторонние политические контакты в 70-80-е годы" » исследуется эволюция концептуальных положений и подходов к их реализации во внешнеполитической деятельности двух государств в указанный период времени; показана степень взаимозависимости, специфика взаимодействия двух государств, нацеленного на решение возникавших проблем, как в двусторонних отношениях, так и на региональном уровне и в международных организациях. Немаловажным фактором явилось то, что начало 70-х годов и для Новой Зеландии и для Японии стало переломным моментом во внешней политике. Для Новой Зеландии - попытка выработки внешнеполитической концепции, единственной основой которой был определен приоритет национальных интересов. Для Японии — устранение противоречия между резко возросшей экономической мощью и незначительным политическим влиянием в мире. От политического руководства обеих стран это потребовало смелости при принятии решений, кардинально меняющих старые подходы к формированию внешнеполитических концепций, отвечающих изменениям в расстановке сил на мировой арене. Именно в тот период выдвинулись такие незаурядные политики как Танака Какуэй и Роберт Малдун.

Политические контакты между Новой Зеландией и Японией в 80-е годы развивались, в значительной степени учитывая влияние как изменений международной обстановки в целом, роли каждого из государств в делах в мире и регионе, так и общего состояния двусторонних отношений. В тот период знаковыми фигурами в политике государств стали Дэвид Лонги в Новой Зеландии и Накасонэ Ясухиро - в Японии. В целом, политические контакты между Новой Зеландией и Японией в 70-е - 80-е годы прошлого века имели стабильный характер, с положительной тенденцией к интенсификации и расширению, и объективно сьирали важную роль в поступательном развитии новозеландско-японских торгово-экономических связей - приоритетнейшего и наиболее существенного компонента межгосударственных отношений.

Во втором параграфе «Сотрудничество в международных и региональных организациях» анализируется деятельность представителей двух стран прежде всего в ООН, ее Совете Безопасности и Генеральной Ассамблее, региональных организациях, таких как, например, Экономическая комиссия ООН для Азии и Дальнего Востока ( до 1974 года), затем ЭСКАТО; в ГАТТ, а затем в ВТО; «Плане Коломбо» и других. Именно на 70-80-е годы приходится резкий поворот во внешней политике Новой Зелапдии и Японии к развитию партнерства в региональных организациях, налаживание многостороннего, разноуровневого сотрудничества. В 70-е - 80-е юды новшеландско-янонское взаимодействие на региональном уровне и в международных организациях стало характеризоваться большей самостоятельностью в определении целей и приоритетов, включать в себя элементы не только экономического, но и

политического, культурного и научного характера, сочетать не только двустороннюю и блоковую, но и многостороннюю направленность, что отражало происходившие в регионе и в мире интеграционные процессы глобализации и интернационализации. Сотрудничество Новой Зеландии и Японии на уровне региональных структур и в международных организациях носило взаимовыгодный характер и способствовало улучшению собственно двусторонних отношений во всех областях, росту авторитета каждой из участниц международных отношений.

Третья глава - «Торгово-экономические отношения» — посвящена рассмотрению приоритетнейшего и наиболее важного компонента межгосударственных отношений, который динамично развивался. Несмотря на существование различий в структуре экономик двух стран, уровне их развития, имелась политическая воля к совершенствованию взаимовыгодных отношений. Она была подкреплена объективно сложившимися особенностями экономических комплексов Новой Зеландии и Японии, что сделало их взаимодополняемыми, а их торгово-экономические связи взаимоувязанными, отличающимися высокой степенью взаимозаинтересованности. Этому способствовало совпадение позиций правительства Японии по многим проблемам международной и региональной политики со взглядами новозеландского руководства.

В первом параграфе «Состояние новозеландско-японских торгово-экономических отношений к началу 70-х годов» рассмотрено положение дел во внешней торговле Новой Зеландии и Японии. Отмечается появление новых факторов, уточнявших, а в чем-то и существенно корректировавших, казавшиеся еще совсем недавно '.:незыблемыми, приоритеты. Они носили объективный характер, отражая реальности быстро менявшегося международного климата. Для обеих стран это был период, когда остро встал вопрос даперснфнкации внешнеэкономических связей. Особенностью этого процесса являлся коренной пересмотр отношений со странами Азии, прежде всего развитыми.

В параграфе втором «Основные этапы торгово-экономического сотрудничества в 70-80-е годы, их содержание и особенности, проблемы и пути их решения» исследованы три этапа, которые существенно различались качественными параметрами двустороннего взаимодействия. Естественно, самым важным критерием при оценке состояния новозеландско-японских отношений в области торговли и экономики, являлась динамика роста объемов экспорта и импорта, а также их соотношение. На протяжении двух десятилетий сохранялся стабильный рост объемов двусторонней торговли при одновременном увеличении как экспорта, так и импорта.

Можно констатировать на первом -яaise не только совпадение интересов двух сторон, но и стремление peinai ь возникавшие проблем;.! взаимовыгодными путями. При этом для Новой Зеландии важнейшей задачей являлось достижение стабильного и долговременного присутствия на японском рынке, а для Японии -

расширение круга импортёров продовольствия, что позволяло снизить зависимость от изменений международной обстановки и колебаний конъюнктуры рынка. В середине 70-х годов наступило обострение в новозеландско-японских торгово-экономических отношениях. В его основе лежало несколько причин. Важнейшая из них - внутриполитическая стратегия японского руководства удовлетворять потребности населения в мясных и молочных продуктах в первую очередь за счет повышения продуктивности собственного скотоводства. В 1977 году в отношениях Новой Зеландии и Японии возник кризис, получивший название второго «рыбного диспута». Необходимо отметить, что обе стороны пытались решать стоявшие перед ними проблемы разными путями. Это зависело как от экономических возможностей каждой из стран, так и от состояния, в котором находились их экономики. Отчаянный демарш правительства Новой Зеландии натолкнулся на спокойную решимость Японии, осознававшей своё громадное превосходство. Нельзя сбрасывать со счетов и роль США, которые стремились закрепиться в качестве главного партнёра Японии в области импорта сельскохозяйственных продуктов, оттеснив новозеландских конкурентов. По этим причинам Новой Зеландии не удалось использовать рыбную проблему для оказания жесткого давления на такого экономического гиганта как Япония, но и той в свою очередь пришлось осознать, что нельзя абсолютно игнорировать нужды своих малых партнеров.

На протяжении 70- 80-х годов торгово-экономические связи играли очень важную роль в двусторонних новозеландско-японских отношениях, являлись доминантой поведения сторон на некоторых, весьма непростых временных отрезках этого периода, объективно имели серьезнейшее, стабилизирующее значение, прежде всего для Новой Зеландии. Руководители двух стран на встречах разного уровня непременно подчеркивали взаимную заинтересованность в развитии торговли, которая позволяла реализовать исторически сложившиеся выгоды сотрудничества экономик двух стран. В Японии Новую Зеландию рассматривали как поставщика высококачественных продуктов питания, а впоследствии и промышленной продукции, как государство, имеющее богатые морские ресурсы, в сочетании с удобством их добычи. В 80-е годы к этим позитивным моментам добавились туризм и отдых.

В четвертой главе (Гуманитарные контакты» - анализируется важная составная часть межгосударственных отношений, позволяющая более полно представить состояние двусторонние связей, каковой являются, на взгляд автора, гуманитарные контакты, то, что часто называют обменами в облаете культуры и искусства, науки и образования, спорта и межличностного общения. В новозеландско-японских отношениях рассматриваемого нами периода эта составляющая также развивалась в общем русле позитивного поступательного движения, однако имела свои особенности.

В параграфе первом «Контакты в области науки и культуры» отмечается вначале отсутствие соответствовавших общему уровню сотрудничества гуманитарных контактов, которые позволяли бы говорить об установлении

настоящего взаимопонимания между народами двух стран. Наряду с огромными просторами Тихого океана, разделявшими два государства, одной из причин такого положения являлась некоторая настороженность новозеландцев по отношению к Японии, сохранившаяся со времён еойнь». Несмотря на это, объективные факторы способствовали смене настроений в новозеландском обществе в пользу расширения культурных связей с Японией. Правительственные органы, взаимодействуя с японскими партнёрами, пытались создать систему сотрудничества в гуманитарной сфере. Одновременно увеличивалось количество людей, искренне интересовавшихся прекрасной и самобытной японской традиционной культурой.

В параграфе втором «Спортивные связи и межличностное общение» исследуются контакты между спортсменами двух стран, такое важное, приобретавшее все большее значение, явление в новозеландско-японских отношениях, как движение городов-побратимов. Особой формой межличностного общения стало участие новозеландцев и японцев в работе обществ дружбы «Новая Зеландия - Япония» и «Япония - Новая Зеландия». Анализ состояния отношений между Новой Зеландией и Японией в области спортивных связей и межличностного общения позволяет констатировать стремление двух стран не только развивать официальные межгосударственные отношения, но и расширять связи между людьми, прежде всего и напрямую позволяющие укреплять добрые отношения между народами обоих государств. Они дают

представление о разнообразности и комплексности характера

сотрудничества, которое установилось между Новой Зеландией и Японией в 70-е - 80-е годы XX века. Думается, что именно это помогло новозеландцам более четко осознать и принять реалии быстроменяющегося облика АТР, определиться в качестве его важной составной части, понять, что будущее Новой Зеландии связано во многом именно с этим регионом.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы. К началу 70-х ^годов новозсландскс-японскис межгосударственные отношения достигли того уровня, который позволяет характеризовать их как полномасштабные и партнерские.

За 25 лет после окончания второй мировой войны новозеландская внешнеполитическая доктрина претерпела серьезную трансформацию, в конечном итоге определив главной сферой жизненно важных интересов государства - Азиатско-Тихоокеанский регион, развитие всесторонних, взаимовыгодных связей со странами, входящими в него. Подверглись изменению и взгляды на роль и место в региональных процессах и двусторонних отношениях Японии, в силу многих причин пргвратившейся ш источника угрозы национальным интересам в одного из важнейших политических и торгово-экономических партнеров, rap теп сохранения к продолжения позитивных перемен в экономической жизни страны.

Для Японии Новая Зеландия стала государством, помогающим преодолеть негатив военного прошлого, активно включиться в формирующийся послевоенный миропорядок в качестве самостоятельного, равноправного субъекта, сотрудничающего во внешнеэкономической сфере на взаимодополняющей, взаимовыгодной основе.

Для новозеландско-японских отношений 70-80-е годы стали временем достижения насыщенных не только поступательным движением, количественным накоплением результатов по всем направлениям, но и богатым качественными трансформациями, которые протекали не всегда ровно, но с общей положительной результирующей. По своем)' содержанию и итогам их можно условно разделить на три этапа.

Первый этап - семидесятые годы. Состоялся обмен визитами на высшем уровне. Продолжались контакты на всех уровнях, включая ставшие привычными консультации по линии министерств иностранных дел, межпарламентские обмены. Активно и с хорошими результатами развивались отношения по другим направлениям сотрудничества. Было заключено соглашение об обменах в области культуры, науки и образования. 1978 год может быть отмечен, как поворотный пункт, когда произошло некоторое торможение в процессе наращивания торгово-экономических связей, что повлекло за собой даже известное противостояние в политической сфере двусторонних отношений.

Второй этап - конец семидесятых - начало восьмидесятых годов. Внач&те проблемы, связанные с введением 200-мильной экономической зоны Новой Зеландии, а вскоре и дефицит в торговле с Японией подтолкнул к активизации переговорного процесса (начались постоянные консультации по рыбной проблеме, было положено начало ежегодным консультациям по экономическим вопросам), было заключено соглашение об установлении прямой воздушной линии между странами, что в значительной степени повлияло на расширение

куЛыурныл и мсяи1м4миС1НЫА КОН'1 аКТОв, а ВПОСЛСДСТВИИ форМИрОБаКИЮ ЦСЛОЙ

новой доходной отрасли - туристического бизнеса. В политической области стороны обменялись визитами на высшем уровне, в ходе которых были в основном сняты проблемы двусторонних торгово-экономических отношений, был дан импульс активизации взаимодействия двух стран на региональном уровне. В 1984 году Япония вышла на первое место как экспортный и импортный рынки Новой Зеландии.

Третий этап - вторая половина восьмидесятых годов. Он характеризуется прежде всего возвратом Новой Зеландии к положительному балансу в двусторонней торговле, расширением форм и методов научно-технического сотрудничества между двумя странами, углублением ;аггереса в новозеландском обществе к изучению Японии, ее языка, культуры, истории, чему способствовала значительно возросшая интенсивность гуманитарных контактов. В торгово-экономических отношениях окончательно оформилось положение Японии, как одного из важнейших партнеров Новой Зеландии,

поддержание связей с которым приобрело настоятельную необходимость, являясь одной из детерминант благосостояния зкепортпо-ориентировзнных отраслей экономики страны, а следовательно и всего государства. Двустороннее сотрудничество в целом отвечало поставленным правительствами обеих стран целям. Продолжался обмен визитами на высшем уровне, между парламентами Новой Зеландии и Японии, а сотрудничество между министерствами иностранных дел поднялось на более качественный уровень. В разряд приоритетных выдвинулись гуманитарные связи. Особый смысл руководство обоих государств придавало взаимодействию на региональном уровне и в международных организациях, что отвечало возросшей интенсивности межгосударственных обменов и интеграционных процессов в АТР и мире в целом. Представляется возможным констатировать, что политические и гуманитарные контакты между Новой Зеландией и Японией к началу 90-х годов приобрели стабильный характер, стали более многообразными, при одновременном их углублении, и способствовали укреплению торгово-экономических связей, столь важных для партнеров.

За двадцать лет новозеландско-японские двусторонние отношения достигли значительных позитивных результатов, накопили опыт решения проблем и ведения дискуссий, что, несомненно, заслуживает внимательного paccMuipciiiis и изучения. Определяющими положительными моментами в двусторонних связях в этот период, на наш взгляд, следует считать их неуклонное поступательное развитие и расширение областей сотрудничества. Деятельность государственных и негосударственных структур Новой Зеландии и Японии была направлена на всестороннее совершенствование всего комплекса межгосударственных отношений. На всех этапах развития двусторонних отношений в 70-80-е годы в таких важных сферах как политика, экономика, торговля, культура, наука и образование, обмены людьми и информацией стороны демонстрировали взаимное стремление к достижению прогресса, причем политика а экономика в отношениях Новой Зеландии и Японии взаимодополняли друг друга.

Политические отношения развивались по всем направлениям. Это и визиты на высшем уровне, ставите регулярными, постоянные обмены по линии конкретных министерств, парламентов двух стран, практика проведения специальных политических консультаций па разных уровнях и ежегодно по линии министерств иностранных дел. Стали привычными консультации и взаимодействие в международных и региональных организациях, таких как сессии Генеральной Ассамблеи ООН, АТЭС, ЮТФ и многих других, по широкому кругу вопросов: от борьбы за нераспространение ядерного оружия и запрещении испытаний, создания безъядерной зоны в южной части

Тихого океана, до сотрудничества в Антарктике и в области защиты охружающей среды. Не всегда и не во всем позиции сторон были абсолютно идентичными, но с ¡ремление решать возникающие разногласия путем дзетгакения консенсуса, являлось преобладающим.

Важнейшей составляющей являлись торгово-экономические отношения. И если для Японии Новая Зеландия являлась в первую очередь поставщиком высококачественных продуктов сельского хозяйства и сырья, то в Новой Зеландии оценили по достоинству японскую бытовую технику, электронику, автомобили, компьютеры и технологии. Следует признать, что к концу 80-х годов для Новой Зеландии значение Японии как торгового партнера неизмеримо возросло, а для Японии роль Новой Зеландии значительно снизилась. Однако это не мешало как двустороннему взаимовыгодному обмену товарами и услугами, так и эффективному взаимодействию в международных экономических организациях, таких как ГАТТ, а затем ВТО. Все возникавшие проблемы решались путем ставших традиционными и разноплановыми правительственных консультаций и сотрудничеством в Новозеландско-Японском Совете предпринимателей и других неправительственных структурах. Вся совместная деятельность базировалась на Торговом соглашении 1958 года, продолжившем его Торговом договоре 1962 года, других документах, подписанных по конкретным вопросам двустороннего сотрудничества. За двадцать лет, случалось, возникали конфликтные ситуации, дефицит в торговле одной из сторон сменялся профицитом и наоборот, но все перевешивало обоюдное стремление к достижению позитивного и устраивающего обе стороны результата. Существовавшая специфика взаимоотношений двух государств в разрешении возникавших проблем не становилась препятствием на пути поиска их взаимовыгодных решений, которые своевременно находились руководством обеих стран прп атеткппем участии общественных организаций.

Необходимо подчеркнуть, что столь плодотворно и взаимовыгодно сотрудничающие государства разделены просторами Тихого океана. В даппом случае так называемый геополитический фактор практически не оказывал влияния, а с дальнейшим развитием современных средств коммуникации и вовсе утратил значение. Такой опыт налаживания межгосударственных связей, думается, достоин рассмотрения и осмысления в других странах региона, в частности в России, которая, являясь правопреемником СССР, может использовать богатый опыт торгово-экономических связей предшественника с Новой Зеландией и Японией. Естественно, с учетом произошедших изменений как в мире и регионе, так и внутри страны.

И еще одно замечание. Установление полномасштабных политических отношений со странами-соседями по АТР также важно для России, стремящейся занять достойное место в системе межгосударственных связей этой важной части мира. И пренебрегать имеющимся опытом новозеландско-японских отношений не стоит даже такой великой державе.

Новая Зеландия и Япония являлись на протяжении рассматриваемого нами периода 70-80-х годов XX века активными, достаточно самостоятельными факторами политической и экономической жизпи АТР, участвовали в интеграционных процессах, происходивших в регионе, использовали многообразное сотрудничество между собой и в региональных

организациях ддя достижения собственных политических и экономических интересов, с учетом приоритетов партнера, что позволило продвинуться далеко вперед на всех уровнях взаимодействия.

Новозеландско-японские отношения на рубеже XX-XXI веков продолжали динамично развиваться по всем направлениям, особенно, с учетом вновь возникающих требований меняющейся международной обстановки. Наибольшего прогресса, наряду с продолжавшими совершенствоваться торгово-экономическими связями, достигло сотрудничество между Новой Зеландией и Японией в региональных и международных организациях, что настоятельно диктовалось новыми вызовами и прежде всего угрозой международного терроризма, возросшими рисками экологических катастроф и т.д. Опыт совместного решения различных международных проблем, накопленный за пять десятилетий странами-партнерами - со времени подписания Мирного договора в Сан-Франциско и последовавшего затем установления полномасштабных дипломатических отношений между Новой Зеландией и Японией - позволил выработать новые подходы к формированию современных внешнеполитических доктрин, определить согласованные пути их реализации, при одновременной интеграции во вновь формировавшиеся структуры нового миропорядка.

Представляется, что изучение всего этого может стать темой серьезного исследования, которое позволит вернуться к рассмотрению новозеландско-японских отношений с учетом важности изучения и осмысления их опыта активного участия в новых процессах, отмечаемых в международной жизни в Азиатско-Тихоокеанском регионе и мире в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Пузыня H.H. Основные этапы развития новозеландско-японских отношений до начала 70-х годов XX века//Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока: Доклады научной конференции. - Кн. 1- Москва-Иркутск, 2002. - с. 140-146.

2.Пузыня H.H. Первые шаги в становлении новюелаыдико-яионских отношений//Россия я Восток: взгляд нз Сибири в начале тысячелетия: Материалы й тезисы докладов к международной научно-практической конференции. - Иркутск. 2002. - с 27-30.

3.Пузыня H.H. Об участии Новой Зеландии в оккупации Японии союзными державами в 1946-1951 годах // Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность: Доклады четвертой международной научной конференции. -Кн. 1. -Москва-Иркутск, 2002. -с.114-118.

4.Пузыня H.H. О некоторых проблемах в торгово-экономических отношениях между Новой Зеландией и Японией ("рыбный диспут") в конце 70-х годов XX века// Учителя, ученики...: Материалы региональной научно-георетической конференции. ~ Кн.2 .- Иркутск, 2003. - с. 72-77.

Примечания

1 Ирукуцуку сю-но пурэдаэнтэсён( Сборник материалов презентации Иркутской области в Японии).

- Токио, 2002.-С.З.

2 История международных отношений и внешней политики СССР: 1917-1987. —Т.ТП: 1970-1987/Под. ред. Г.В.Фокеева - М., 1987. - с.289,439-441,466; История внешней политики СССР. 1917-1985 гг. В

2 т./ Под ред. А.А.Громыко, Б.Н.Г1ономарева. - 5-е изд. доп. - М., 1986; История дипломатии. - Т. V, кн.1. - М,1974. - с.318-328,340-341,352-354; История дипломатии. - T.V, кн.2. - М, 1979. - ( введение, гл. Ш, IV); Саркисов К.О. Япония и ООН. - М., 1975;История международных отношений на Дальнем Востоке. 1945-1977. - Хабаровск, 1978; Международные отношения в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. - М„ 1978; Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы. В 2 т. - М., 1978; Международные отношения в ATP. - М., 1979; Тихоокеанский регионализм: концепции и реальность. - М, 1983; Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991. / Под ред. А.О.Чубарьяиа, Г.Городецкого. - М., 1993; Советская внешняя полигика в годы "холодной войны" (1945-1985): Новое прочтение7 Отв. ред. Л.Н.Нежинский. - М„ 1995; Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношении России в Восточной Азии в 1970-90-е гг.-М„ 1996.

3 Андреева В.М. Новая Зеландия. Экономико-географическая характеристика - М., 1963; Малаховский К.В. Система опеки. Разновидность колониализма. - М., 1963; Вахта Б.М. Аотеароа. -М., 1965; Железнова И.А., Лебедев И.А. Киви. - М., 1966;Малаховский КВ. История Австралийского союза. - М., 1971; Малаховский К.В. Британия южных морей.-М., 1973; Малаховский К.В. Под южным крестом. - М., 1974; Малаховский К.В. История колониализма в Океании. - М., 1979; Малаховский К.В. История Новой Зеландии. - М., 1981; Малаховский К.В. Время перемен? - М.,

1988.

4 Малаховский К.В. История Новой Зеландии. - М,, 1981.

5 Андреева В.М.,Малаховский К.В., Петриковская A.C. Новая Зеландия. Справочник. - М.( 1974.

6 Богомолов В. А. Экономика и полигика Новой Зеландии. - М., 1978.

7 Рубцов Б.Б. Новая Зеландия. - М„ 1987.

* Стефанчук Л.Г. Новая Зеландия. Трудные годы. - М., 1987.

9 Русакова O.K., Торкунов A.B. К юту от экватора. Южно-тихоокеанский субрегион в 80-е годы. - М.,

1989.

"Легова Н.П. Австралия и страны Азии. - Очерк международных отношений 1945-1955 гг. - М., 1960; Бобров A.B. Внешняя полигика Австралии. - М., 1962; Лебедев И. А. Внешняя политика Австралии (1939-1975). - М., 1975; Марков А.П. Отношения КНР с Австралией и Новой Зеландией// Народы Азии и Африка - 1974,- №2. - с. 127-135;Мартынов А.И., Русакова O.K. Австралия в международных отношениях XX века. - М., 1978, Русакова O.K. Австралийсхо - новозеландские отношения на современном этапе// Австралия и Океания в современном мире. - М., 1982. - с. 107-114; Челинцева Н.П. Австралийско-новозеландские отношения на современном этапе// Тихий океан'84: Полишка,зкономика, культура. - М., 1986. - с. 145-156.

" Мартынов А.И., Русакова O.K. Актуальные проблемы внешней политики Новой Зеландии: история и современность. - М., 1981.

12См. монографии и публикации материалов конференций 80-90-х годов. Некоторые из них: Грудаинский В.В., Олтаржевский В.П. Новая Зеландия в международных отношениях 1939-1945 годов. - Иркутск, 1993; Олтаржевский В Л. Советский Союз и Новая Зеландия в системе международных отношений 40-80-х гг. XX века. - Иркутск, 1999; Олтаржевский В.П.,Оглезнева Г.В. Австрало-новозеландское соглашение 1944 г.// Проблемы истории Океании. Сб. науч. тр. - Иркутск, 1987. - с. 121-140; Савельева Л.П. Ранний этап английсхой экспансии в Новой Зеландии (конец XV11I

- первая половина XIX века): Автореф. дне...канд. ист. наук. - Л., 1982; Степанова Т. А. Колониальная политика Новой Зеландии в Океании в 1886-1941 ir. Автореф. дис...канд. ист. шук.-Л. ,1984; Овчинников С Г. Некоторые проблемы изучения истории французской колониальной политика'/

Проблемы социально-экономического и политического развития стран Востока" Тез. докл. к регион, конф. - Иркутск, 1982; Жбанов C.B. История новозеландского конституционализма (1840 - 1947 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Иркутск, 1998; Игумнова O.J1. Новая Зеландия и АНЗЮС: путь к независимой внешней политике: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Иркутск, 2002; Рыбалко МЛ. Новая Зеландия и интеграционные процессы в АТР после второй мировой войны: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Иркутск, 2003.

13 Очерки новейшей истории Японии. - М., 1957; Латышев И. А. Внутренняя полигика японского империализма накануне войны на Тихом океане. - М., 1955; Гольдберг Д И. Внешняя полкгика Японии (1939-1941). - М., 1959; Гольдберг Д.И. Внешняя политика Японии в 1941-1945 гг. - М., 1962; Кутаков JI.H. Очерки новейшей истории Японии: 1918-1963. - М., 1965; Кутаков Л.Н. Очерки истории Японии. - М., 1965.

14 Игнатущенко С.К. Япония и США:партвёры и конкуренты. - М., 1970; Шарков А.М. Япония и США. - М.. 1971; Вербицкий С.И. Японо-американский военно-полигаческий союз( 1951-1970 гг.) -M, 1972; Петров Д.В. Япония в мировой политике. - M.. 1973; Латышев И.А. ЯнОния наших дней. -М., 1976; Игнатущенко С.К. Япония и США: экономические противоречия. - М., 1977;История Японии. 1945-1975. - М„ 1978; Петров Д.В. Япония наших дней. - М, 1979.

,s Бондаренко ОЛ. Неизвестные Курилы. - М., 1992; Кузнецов С.И. Японцы в сибирском плену (1945-1956). - Иркутск, 1997; Славинский Б.Н. Пакт о нейтралитете между СССР и Японией: дипломатическая история, 1941-1945 гг. - М., 1995; Славинский Б. Н. Ялтинская конференция и проблема "северных территорий". М., 1996.

Пронников В.А., Ладанов И.Д. Японцы. - М., 1983; Молодгкова Э.В., Маркарьян С.Б. Японское общество: книга перемен. - М., 1996.

17 Кутаков Л.Н. Россия и Япония. - М., 1988; Кутаков Л.Н. Москва - Токио. Очерки дипломатических отношений. - M., 1988; Латышев И. А. Как Япония похитила российское золото. - М„ 1996; Латышев И. А. Ещё раз о территориальном споре// Азия и Африка сегодня, № 8 . - М., 1997.

18 Ерёмин В .11. Россия - Япония. Территориальная проблема: поиск решения. - М., 1992; Саркисов КО. Ничего кроме правды?// Япония сегодня, Jfe 8. - M., 1992.

19 Абасов Ч.М. Пакистано-японские экономические отношения 1950-1970 гг. - М., 1975; Богатуров

A.Д. Проблема обеспечения энергосырьевыми ресурсами во внешней политике Японии. (Кандидатская диссертация ). - М.. 1982; Богатуров А.Д. Японская дипломатия в борьбе за источники энергетического сырья ( 70-80-е гг.) - М., 1988; Волкова И.В. Япония и Африка. - М., 1981; Кистанов

B.О. Экономическое проникновение Японии в Латинскую Америку. - М., 1982; Кистанов В.О. Япония в АТР. Анатомия экономических и политических отношений. - M., 1995; Кравцевич Р.И. Япония и развивающиеся страны. Проблемы технико-экономического сотрудничества. - М., 1981; Кузнецов С.И. Англия и Япония (1945-1962) ( Кандидатская диссертация). - Томск, 1984; Кузнецов

Г И, Япония в дальневосточной политике Великобритании 1945-1962). - Иркутск. 1988; Марков А.П. Послевоенная политика Японии в Азии и Китай, 1945-1977. - М., 1979; Носов М.Г. Японо-китайские отношения( 1949-1975) - М., 1978; Черевко Ю.М. Экспорт японского частного капитала в страны Азии (1965-1975 гг.)-М„ 1979; Шипаев В.И. Япония и Южная Корея. - M.. 1981.

20 Петров Д.В. Япония в мировой полигаке. - М., 1973.

21 Япония. /Отв. ред. Я.АПевзнер и др. /. - М., 1981.

22 Панов А.Н. Японская дипломатическая служба. - М., 1988.

23 Алиев Р.Ш.-А.Внешняя полигика Японии в 70-х - начале 80-х годов (теория и практика). - М., 1986.

24 История Японии. В 2 тт./ Отв. ред. А.Е.Жуков. - М., 1998.

23 Подр. см.: Совастеев В. Новые тенденции в юучении новейшей истории Японии.//Знакомьтесь Япония^ 28. - М., 2000.

26 Подробнее см.: Олтаржевский В.П. Советский Союз и Новая Зеландия в системе международных отношений 40-80-х г г. XX века — Иркутск, 1999. — с 14.

27 Wood F.L.W. The New Zealand People at War. Political and external affairs. - Wellington, 1958.

28 Millier I. New Zealand's interests and policies in the Far East. - N. Y., !939,1 .issmgtone M P New Zealand and Japan. 1900-1S41. - Wellington, 1972, Trotter A. New Zealand and Japan 1945-1952: The Occupation aid the Peacc Treaty - London, Athlone Press, 1990; ITorslcv D.W New Zealand and Japan: Trade Relations

1928-1958. - MA thesis, University of Canterbury, 1991; Brocklebank L.W.Jayforce, New Zealand and the Militaiy Occupation of Japan 1945-1948. - Auckland, Oxford University Press, 1997. M Sinclair K. A History of New Zealand. - London, 1988; The Oxford Illustrated Histoiy of New Zealand. / Ed. by Keith Sinclair. - Auckland: Oxford University Press, 1993.

30 Keunaway R. New Zealand Foreign Policy 1951-1971. - Wellington, London, 1972.

31 Kennedy I. New Zealand and Japan: Adding Value. - Wellington, 1992.

32 Hoadley S. The New Zealand Foreign Affairs Handbook.- 2-nd ed. - Oxford, 1992.

33 Fifty Years of New Zealand Foreign Policy Making/ The Papers of the 28 th Foreign Policy School 1993/ Ed. by Aim Trotter/ - Dunedin: University of Otago Press, 1993.

34 McKinnon M.A. Independance and Foreign Policy: New Zealand in the World Since 1935,- Auckland, 1993.

35 Japan and New Zealand: 150 years. / Ed.by Roger Peren. - Wellington, 1999.

36 Кокусай канкэй тосё мокуроку 1945-1995. - Токио, 19%; Кокусай канкэй тосё мокуроку 1995-2000. -Токио, 2001.

37 Например: New Zealand and Japan: What next? 1 Proceedings of seminar held in Wellington. -Wellington, 2000; Журналы: Journal of New Zealand Studies in Japan, Sonoda Journal, Kansai New Zealand Kenkyukai Bulletin и др.

м Нихон гайко сандзюнэн. - Токио, 1982.

39 Ямада Т. №о Дзирандо-но мирёку. Намбанюо-но эйкоку. - Саймару сюппанкай, 1993.

40 Танабэ М. Мотто сиритай Ню Дзирацдо. - Сонода гакуэн дагеи дайгаку, 1997.

41 21 сэйки Нихон-но сайкотику. Ню Дзирандо ни манабу. - Коэ ейбо, 2002.

42 Тротгер А. Ню Дзирацдо - Минами тайхэйё-но "Симагуни". Соно сэкай то рэкиси. - Хёронся, 1992; Мултан Р.Г. Ню Дзирацдо-но гэидай сэйдзи. - Саймару сюппанкай, 1993; Синююр К. Ню Дзирацдо - напкай-но эйкоку- кара тайхэйё кокка-э. - Хёронся, 1982; Дэлзил П., Раттимор Р. Ню Дзираццо. Макуро кэ^цзайрон, кайкаку-но сэйко то хека,- 1998, с предпосланием от Посла Новой Зеландии в Японии Нэйла Уолтера.

43 Об этом в своих трудах писали многие российские и зарубежные учёные. См. последние работы В.П.Олтаржевского, М.Л.Рыбалко, Л.Г.Стсфанчук. Из зарубежных исследователей Р.Кеннауэй, М.Маккиннон, А.Тротгер.

44 В официальном документе Министерства иностранных дел Японии - "Синей книге по внешней политике"- за 1991 год на странице 26 говорится: "!970-80-е годы • двадцатилетие, когда наступил второй этап в послевоенной японской внешней политике. Япония стала одной из индустриально развитых стран с передовой демократией, стремилась соответствовать возросшей роли и ответственности." См. также: Саркисов К.О. Интерпретация некоторых узловых событий послевоенной истории Японии.// Размышления о японской истории/ Отв. ред. А.Е.Жуков. - М., 1996. -с. 108-116.

45 New Zealand Foreign Affairs Review [ from 1989 - New Zealand External Relations Review]. -Wellington, 1974-1991.

44 Гайко сэйсё. Вага гайко-но ките. - Токио, Гаймусё, 1971-1991.

47 New Zealand Official Yearbook. - Wellington, 1971-1991.

48 Цусй хакусС. - Токио, 1972-1991.

49 Официальные сайт новозеландского правительства: New Zealand Government Pages http//www. govt. mJ\ New Zealand Parliament httn//www. parliament vo\t nzA New Zealand Prime Minister site http/Avww primemimster.eovlnz/; New Zealand Embassy in Japan hUp/'mrw nzembassv.com/iapan-'. Официальные сайты японского правительства - Министерства иностранных дел Японии hilp//www. то/а. go. ip/; Посольства Японии в Новой Зеландии httr>//www. nzemb-iapan рп ¡p/embassy'; Японского института международных отношений http/Avww iua.ar.1v/ ; Информация о новгаелавдеко-ягтонских отношениях hitp//www. mofa. go. ip/region/asia/new Zealand/.

50 Экономическая и деловая информация по внешней торговле с Новой Зеландией- hitв// www.ieOo.eo т/; пар 7nn.icic.or.jp/.

11 АРЕС Secretariat hun'/www.apeaifov/: Impлга и ареа,ес.огв se/: htm/'www арес огя'

52 Masscy University hito'/miv. masscy. ac. rrz./

53 The Treaty of Waitangi 1840: English Ver,-http//www seholarsnus edu.sg/landlow/post/nz/dcwcs 2. html. ^МаяаховскийК.В. История Новой Зеландии. - М., 1981 -с 136

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

библиотека i

С.Петербург t 33 ' OS Ш» ИТ J

Подписано в печать 10.10.' 2003. Форам 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная Тираж 100 экз.

Заказ № 7 .

Редакционно - издательский отдел Иркутского государственного университета. 664003, Иркутск, б. Гагарина, 36

I I

!

р 1 в 5 O

1 ¿S^J