автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
"История о великом князе Московском" А. М. Курбского: археографические и историографические аспекты

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ерусалимский, Константин Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему '"История о великом князе Московском" А. М. Курбского: археографические и историографические аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ерусалимский, Константин Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.2

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. КОДИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «СБОРНИКОВ КУРБСКОГО».14

1.0. Задачи кодикологического исследования.14

1.1. Состав сборника и окружение «Истории».24

1.1.1. «История» и другие сочинения Грозного и Курбского.24

1.1.2. Аргументация от конвоя и классификации рукописной традиции ИВКМ.30

1.1.3. Иерархия составов «сборников Курбского».35

1.2. Датировка копий сборника.47

1.3. Текстологическое исследование.51

1.3.0. Предварительные замечания.51

1.3.1. Первый тип.5,4

1.3.1.1. Списки первого извода.54

1.3.1.1.1. Текстуальные особенности ПР].54

1.3.1.1.2. Текстуальные особенности ПРз.63

1.3.1.1.3. Текстуальные особенности компилятивной повести.70

1.3.1.2. Текстуальные особенности списков второго извода.73

1.3.1.3. Списки третьего извода.83

1.3.2. Второй тип.92

1.3.2.1. Четвертый извод.92

1.3.2.1.1. Текстуальные особенности ПРг: возникновение протографа.92

1.3.2.1.2. Текстуальные особенности ПР2/1.97

1.3.2.2. Пятый извод.99

1.3.2.2.1. Текстуальные особенности пр2/2.99

1.3.2.2.2. Текстуальные особенности ПР4.104

1.3.2.2.3. Текстуальные особенности СР.109

1.3.3. Место «Скифской истории» в традиции «сборников Курбского».115

1.4. Результаты кодикологического исследования «сборников Курбского».127

ГЛАВА 2. «ИСТОРИЯ» ДО НАЧАЛА XIX ВЕКА: ОТ РУКОПИСНОЙ ТРАДИЦИИ К ИСТОРИОГРАФИИ.36

2.0. Задачи исследования.

2.1. Автор ех silentio.136

2.2. Конструирование современности в ИВКМ.149

2.2.0. Историографические представления.149

2.2.1. Мартирологи.151

2.2.2. Царевич Иван.156

2.2.3. Комплекс переводов.157

2.2.З.А. «Новый Маргарит».157

2.2.3. Б. Заимствования из тома «Догматики».159

2.2.3.В. «Симеон Метафраст».160

2.2.4. Переписка с Грозным.161

2.2.5. Избранная рада.163

2.2.6. Один неясный факт.164

2.2.7. Структура текста и развитие мировоззрения автора.167

2.3. Выезд в Россию Крупских и их отношение к A.M. Курбскому.

2.4. Бытование сборника в России и его читатели.176

2.5. Предварительные результаты.192

ГЛАВА 3. ТРАКТАТ А.М. КУРБСКОГО В ИСТОРИОГРАФИИ XIX ВЕКА .196

3.0. Задачи исследования.196

3.1. Мыслители Просвещения о сочинениях A.M. Курбского.199

3.2. Первое исследование о князе A.M. Курбском.204

3.3. Истоки научной археографии в изучении творчества A.M. Курбского.216

3.4.'Полемика вокруг подходов «новой школы».224

3.5. Общие тенденции изучения «Истории» в XIX веке.240

ГЛАВА 4. «ИСТОРИЯ» В ПОСТРОЕНИЯХ, ПРОЧТЕНИЯХ И ДИСКУССИЯХ

XX ВЕКА.244

4.1. Социологические переосмысления и новая археографическая программа.244

4.2. «Главный вопрос» археографической курбскианы.269

А4.3. Структуры трех классических единств.284

4.4. «Концептуальный рыцарь».303

4.5. Некоторые итоги и новые перспективы.324

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Ерусалимский, Константин Юрьевич

Актуальность темы. «История о великом князе Московском» - первостепенный исторический источник и памятник литературы и общественной мысли XVI столетия - постоянно привлекает внимание исследователей, разрабатывающих вопросы политической, социальной и культурной жизни России. Опыт «первоначальной истории», составленной высокообразованным современником, участником российской и польско-литовской политики - уникальное творение и свидетельство эпохи. «История» - ее замысел, архитектоника, содержание, языковые особенности - является одним из важнейших источников реконструкции духовного мира A.M. Курбского.

Историографическая традиция накопила огромный опыт работы над сочинениями A.M. Курбского. Тем не менее, по ряду причин, актуально обращение к археографическим и историографическим аспектам изучения «Истории».

Списки «Истории» и все их известные следы, включая цитирования и случаи предполагаемого заимствования, происходят из скрипториев не ранее или немногим ранее последней четверти XVII в., то есть на сто лет отдалены от времени возникновения памятника. Интеллектуальная среда его рукописного бытования также во многом отличается от обстоятельств возникновения. Вопросы о точности копирования и о виде протографа спорны.

При текстологическом обследовании «Истории» неизбежно истолкование смысловых контекстов, следовательно, прочтение и понимание смыслов неотделимо от реконструкции текста. Всякой исторической критике источника предшествует этап u и и т-\ и и воссоздания его как устойчивой знаковой системы. В случае с рукописной традицией «Истории» исследование источника и восстановление протографа - взаимодополняющие задачи. Изучение «Истории» уже выдвинуло задачу пересмотра данных о разделении текста на повести; необходимо дальнейшее исследование риторической манеры автора, его пространственной, временной, карьерной авторефлексии; далеко не все решено в вопросах о заимствованиях и цитатах в «Истории», о возможном ее влиянии на другие сочинения и переводы A.M. Курбского.

Истории» A.M. Курбского, методам ее изучения и публикации посвящена значительная по объему и числу названий специальная, научно-популярная, учебная литература на разных языках. В этом комплексе публикаций списков «Истории», исследований, комментариев, интерпретаций предстоит увидеть развитие стратегий чтения текста, определить, какие наблюдения исследователей остаются частными замечаниями, встроенными в контекст исторических, историографических и литературоведческих трудов, а какие претендуют на «тотальное критическое прочтение»'.

Изученность списков «Истории», археографические нормы их описания и публикации со временем совершенствуются, меняется и уточняется научный аппарат. Это, в свою очередь, оказывает ощутимое воздействие на восприятие и интерпретацию памятника. Поэтому важно разработать и осуществить программу комплексного источниковедческого, археографического и историографического исследования «Истории», определить проблемы решенные, недостаточно разработанные, совсем не затронутые учеными и требующие пересмотра.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются рукописные книги, получившие в научном обиходе название «сборники Курбского». Они образуют единый комплекс, который объединяет части рукописных традиций «Истории», переписки Грозного с Курбским, литовских посланий и переводов Курбского, и Т-Ч и ряда других текстов, записей писцов и глосс. В науке нет устойчивого понимания традиционного состава «сборников»Л, нечетко определен и круг рукописей, входящих в данный комплекс. Однако если не считать случаев обособленного существования «Истории»л или ближайшего к ней окружения (I-III Посланий Курбского царю)'', можно отождествить рукописи с «Историей» в составе со «сборниками Курбского»Л. Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика: Пер. с фр. М., 1994. С. 223. л Несходные точки зрения высказывались в работах: Лихачев Д.С., Лурье Я.С. Археографический обзор посланий Ивана Грозного // Послания Ивана Грозного М.; Л., 1951. С. 549-551; Рыков Ю.Д. Археографический обзор. Послания Курбского Ивану Грозному // Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. М., 1993. С. 276-277; Кеепап E.L. Authorial Ghosts, Dogged Editors, and Somnolent Scribes: The Case of the Spurious «First Letter of Ivan IV to Andrej Kurbskij» // Forschungen zur Osteuropaische Geschichte. Berlin, 1990. Bd. 44. P. 37-41, 59-60; Калугин B.B. Андрей Курбский и Иван Грозный: (Теоретические взгляды и литературная техника древнерусского писателя). М., 1998. С. 240. 'Сб. РЫБ, с. СП6ДА№309. Архив СПбФИРИ РАН. PC. Ф. 36 (Воронцовы). On. 1. № 645. Результаты текстологического анализа распространяются только на «Историю», кроме тех случаев, когда ко-дикологические показатели не позволяют со статистической вероятностью применить эти выводы для иных частей сборников (по методике текстовых «шурфов»). Историографические разделы диссертации посвящены

Предмет изучения - состав и содержание «интеллектуального архива», сформированного вокруг «Истории» в ходе бытования ее списков и развития научного чтения текста. Рукописи с «Историей» в этом архиве составляют исходный отдел, в котором начинается конфликт истолкований и формируется ряд исследовательских традиций. Исследование «Истории» как источника не ограничивается тем, что надстраивает знание над текстом; оно в значительной мере изменяет представления о тексте и заключенных в нем авторских интенциях.

Источники. Работа основана на анализе более чем 150 рукописных сборников и отдельных архивных документов и 500 опубликованных источников и исследований. В распоряжении исследователей в настоящее время имеется не менее 117 списков с сокращенным или пространным текстом «Истории» (не считая копий, изготовленных учеными). Из них списки «Скифской истории» А.И. Лызлова (не менее 34) не обследованы по принятой программе. Для текстологического анализа использовано издание «Скифской истории» по одному списку, репрезентативность которого для генеральной совокупности списков и положение в рукописной традиции, впрочем, не ясныА. К работе привлечено 82 списка «Истории» и компилятивной повести из 17 архивохранилищ Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Ярославля, Ульяновска, Киева, Харькова, Одессы, Копенгагена и Парижа. В Российском государственном архиве древних актов просмотрены отдельные дипломатические документы из фф.79 (Польские дела), 123 (Крымские дела); в фф. 150 (Дела о выезде иностранцев в Россию) и 396 (Московская Оружейная палата) обнаружены новые данные о выезде Крупских из Литвы. В Синодальном собрании Государственного исторического музея изучены описи Патриаршей библиотеки. Рукописные и машинописные документы из творческого наследия историков, филологов и археографов В.Ф. ТимковскогоА, Г.З. Кунце-вичаА, A.n. ПриклонскогоА, В.А. Панова'А сохранили ценную для историографическонаучному чтению главным образом «Истории»: в подавляющем большинстве исследований ее текст не ранее заглавия и не далее «Аминь» принимается как произведение, формально обособленное от всех прочих сочинений «Сборника Курбского». Лызлов А. Скифская история / Ред., статьи Е.В. Чистяковой; Подг. текста А.П. Богданова. М., 1990. ' ОР РНБ. ОСРК. F. IV. № 821. Архив СПбФИРИ РАН. РС. Ф. 276 (Археографическая Комиссия). Оп. 1. № 30. ' Архив РАН. Ф. 636 (М.М. Богословский). Оп. 1. № 90.

РГАЛИ. Ф. 629 («Academia»). Оп.1. №№ 96, 996, 997.

ГО анализа и мало изученную информацию. Среди других источников - летописи, акты, записки иностранцев, мемуары, письма, художественные произведения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является воссоздание истории чтения, изучения, публикации и научного комментирования списков «Истории» A.M. Курбского. Поскольку реконструкция ее протографа, истолкование планов выражения и содержания, а также присвоение гипотетическому тексту заданных смыслов происходят во взаимной связи, постольку исследование научно-эстетических подходов читателей должно сопровождаться герменевтическим микроанализом чтений списков.

В общую задачу работы входит анализ тех фрагментов текста (синтагм), которые воспринимались в мировой историографии как особенно значимые высказывания Курбского. В моделируемых синтагмах предполагается выявить заданные способы произнесения текста (грамматика речи, интонационного истолкования, жанрового осознания), структуры копирования и издания (членение на разделы, сопровождающий аппарат) и отнесения к познавательной ценности (извлечения информации). На первом уровне анализа (план артикуляции) изучается эволюция малых контекстов «Истории», устройство фразы, влияние сегментирующего чтения на построение целостного текста. На втором уровне (план репрезентации) внимание переносится на большие периоды, подзаголовки, оглавления, глоссы, появление дополнительных записей к тексту, общие пояснения. На третьем (информативность) - следует проследить, в ряду каких текстов фигурирует «История» в рукописях, чем проверяется в исследованиях, следовательно, к каким ее отрывкам проявляется повышенный интерес. Обозначенный проект служит общим основанием работы, поскольку уровни анализа пересекаются.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• Уточняется текстологическая классификация; анализ списков и их дробных групп позволяет выявить пути эволюции рукописной традиции.

• Определяются чтения, наиболее близкие к чтениям протографа. Разрабатывается проект научного переиздания «Истории». В распоряжении ученых имеется уже четыре ветви, восходящие непосредственно к архетипу первого типа текста, причем во всех существующих изданиях из этих четырех с относительной полнотой использована только одна из самых поздних - традиция второй пространной редакции.

• Пересматривается, с учетом новых данных, вопрос о времени и обстоятельствах возникновения «Истории», о ее замысле и текстологическом соотношении с другими сочинениями Курбского.

• Рассматривается социальная среда, в которую попадает трактат. Предпринимается попытка проследить, как вокруг «Истории» в сборниках появляются другие тексты, как рядом с ней возникают справочные материалы, как она используется читателями в политической борьбе и в изучении русской истории. Параллельно показано, как меняется грамматика трактата, как он приспосабливается к литературным вкусам последующих эпох.

• Изучается восприятие памятника в зарождающейся историографии, поднимается вопрос о преемственности научного отношения к источнику с эпохой его рукописного бытования.

• Анализируется инструментальная сторона формирования историографических ситуаций, то есть вопросы, для чего, как исследователем создается представление об A.M. Курбском (авторе «Истории»). При этом предметами анализа становятся сюжет, формальная аргументация, идеологический подтекст, поэтика составления образа Курбского как писателя и политического деятеля.

• Разбирается проблема включения «Истории» в повествовательную структуру исследований. Определяется парадигма прочтения, то есть условное методологическое поле, в котором оказывается текст, где как его часть фигурирует контекст, или ряд контекстов, связанных с образом князя Андрея (автора «Истории») или непосредственно с повествовательными аспектами текста трактата. Исследовательские методы и частные методики образуют познавательный контекст изучения трактата и косвенно зависят от парадигмы прочтения. Значительное воздействие на исследовательские программы оказывают представления о предметно-жанровом (видовом) статусе «Истории», а также истолкования творческих задач Курбского и атрибуции трактата.

• Логика и поэтика построений в ряде случаев рассматриваются на фоне дискуссий, которые позволяют определить научную нишу исследователя. Намечаются особенности влияния эстетических стратегий и теоретико-методологических моделей прочтения на изучение текста, на характер использования историками концептов и восприятия опыта предшественников, на ход научных дискуссий. В некоторых случаях учитывались рукописи исследовательских текстов (с оговорками, исправлениями), особенности комментирования «Истории», ее бытование в учебной литературе.

Методологическая основа. Исходным для проведенного исследования является понимание источника как произведения, созданного в процессе целенаправленной деятельности и воплотившего смыслы и ценности создавшей его культуры. Источник воссоздается и обогащается новыми значениями, попадая к читателям и интерпретаторам". В этой связи традиции прочтений «Истории» рассматриваются как единый архив, развивающийся и упорядочивающийся на всем протяжении от написания самого текста «Истории» до складывания аналитических механизмов его изучения. История смыслов, которыми наделялся текст, конструируется на пересечении «перфор-мации» и «апроприации» текста'А. Перформативным является каждое конкретное воспроизведение текста на материальном носителе (в рукописных кодексах, выписках, публикациях и т. д.). Под апроприацией понимается социокультурная практика восприятия и осмысления текста на материальном носителе: воспроизведение (вслух, про себя), сегментация, грамматика, сравнение с другими текстами.

Полезным также является понятие архивной работы как полемического пространства способов чтения, разработанное М. Пешё'А. Обращение к вопросам описания и истолкования списков «Истории» происходит в исторической науке в таком пространстве, насыщенном конкурирующими смыслами и стратегиями осмысления. Непосредственное обращение к реконструкции протографа позволяет вступить в гер

Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998. С. 26-27, 136-137; Фуко М. Археология знания. Киев, 1996; Гийому Ж., Мальдидье Д. О новых приемах интерпретации, или проблема смысла с точки зрения анализа дискурса // Квадратура смысла: Французская школа анализа дискурса: Пер. с фр. и португ. / Общ. ред. и вступ. ст. П. Серио; Предисл. Ю.С. Степанова. М., 1999. С. 124-136.

Шартье Р. История и литература//Одиссей. Человек в истории. 2001. М., 2001. С. 162-175. •а Пешё М. Что значит читать архивный документ сегодня? // Квадратура смысла. С. 291-301. меневтический круг истолкований и приблизиться если не к авторскому тексту, то, по меньшей мере, к исходным этапам его прочтения.

Вопросы археографии «сборников Курбского» и других кодексов, в состав которых входит «История», решаются с учетом историко-филологического подхода к повествовательным источникам, важнейшие условия которого обобщил A.A. Зимин: 1) исчерпывающее привлечение всей рукописной традиции; 2) разыскание новых текстов; 3) изучение среды возникновения и состава дошедших памятников; 4) текстологическое изучение списков и редакций памятников; 5) изучение литературной судьбы произведения; 6) строгий анализ его фактической основы и идеологической направленности''*. Данная программа осуществляется с применением кодикологии, на фоне истории государственных и частных архивов и книжных хранилищ, с использованием лингвистики, с привлечением всего известного на сегодняшний день творческого наследия князя Андрея (включая переписку и переводы, учитывая актовые материалы).

Историографический анализ развивает пятый и шестой пункты проекта и построен как аналитическое чтение исторических повествований с применением элементов истолкования рассматриваемых в них предметов. Методическим ориентиром при этом являются разработки СО. Шмидта в области источниковедения историогра-фии'Л. Рассмотрению подлежит один сюжет внутри «больших историй»'Л, иногда определенный сегмент, во многих случаях набор отдельных высказываний. Детальное исследование проводится в тех случаях, когда A.M. Курбскому или его сочинениям посвящен специальный труд. Основное внимание уделено концептуальным и риторическим особенностям историографических повествований'Л и тем интеллектуальным

1 о контекстам , в которых формы истолкования обретают фиксированные значения. Учитываются также их логические структуры, понятийный аппарат, полемические и догматические мотивы построений.

Зимин А.А. О методике изучения повествовательных источников XVI в. // Источниковедение отечественной истории. М., 1973. Вып. 1.С. 211.

Шмидт СО. Путь историка. Избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997. С. 117-205.

Berkhofer R.F. Beyond the Great Story: History as Text and Discourse. Cambridge, London, 1995. P. 36-44. " White H. Metahistory: The Historical Imagination in Nineteenth-Century Europe. Baltimore, London, 1973. P. IX-XII, 30-31; Ankersmit F.R. Narrative Logic. A Semantic Analysis of the Historian's Language. The Hague, Boston, London, 1983. P. 21-22, 54-55 ff. Skinner Q. The Foundations of Modern Political Thought: Vol. 1: The Renaissance. Cambridge, London, New Yoric, NewRochelle, Melbourne, Sydney, 1978. P. XI.

Научная новизна исследования. Выбор темы, разработка программы исследования и вовлечение в научный оборот широкого круга источников позволили прийти к результатам, имеющим признаки научной новизны:

1) Впервые проведено кодикологическое исследование сборников с «Историей». Опыт систематизации данных о рукописной традиции «сборников Курбского» ограничивается неопубликованными материалами, собранными Г.З. Кунцевичем, Ю.Д. Рыковым и К.А. Уваровым'Л. В науке учитывалось более 70 списков, которые распределялись по группам. В данной работе предпринимается попытка детального рассмотрения более чем 80 списков с целью их классификации по взаимосвязям. Многие рукописи, как удалось доказать, восходят не только к определенным мастерским (писцам), но и к другим сохранившимся рукописям. Поэтому основное внимание уделено восстановлению не видовых качеств, которые в целом раскрыты Ю.Д. Рыковым, а протографов списков и архетипов их групп.

2) К исследованию привлекается четыре списка «Истории» и два списка компилятивной повести, ранее совершенно не привлекавшихся для изучения рукописной традицииЛЛ, и одиннадцать списков, не изучавшихся специально в текстологических ракурсах, хотя известных по библиотечным и архивным описаниямЛ'.

3) Впервые проведен анализ научного чтения «Истории». Этот аспект интересовал ученых при решении частных вопросов изучения трактата как исторического источника, произведения исторической мысли и литературного памятника. В диссертации обсуждаются три направления в его научном использовании: издательское, историко-филологическое и источниковедческое.

• Материалы о жизни и творчестве A.M. Курбского вовлекались в науку постепенно. Исследовательская работа усиливалась в периоды активизации деятель

Архив СПбФИРИ РАН. PC. Ф. 276 (Археографическая Комиссия). Оп. 1. № 30; Рыков Ю.Д. «История о Великом князе Московском» A.M. Курбского как источник по истории опричнины. ДКИН. М., 1972. (Машинопись); Уваров К.А. Князь A.M. Курбский - писатель: («История о великом князе Московском»). ДКФН. М., 1973. (Машинопись); Кеепап E.L. Putting Kurbskii in His Place, or: Observations and Suggestions Concerning the Place of the History of the Grand Prince of Muscovy in the History of Muscovite Literary Culture // Forschungen zur Osteuropaische Geschichte. Wiesbaden, 1978. Bd. 24. P. 131-161.

Древнейшая часть РНБ, СПбДА №309; РНЕ, НСРК оп.1 F.169; особый отрывок в сборнике РГБ, СИДР № 255; РНБ, ОСРК Q. IV. № 181; два списка компиляции в сборнике РГАДА, Саровская пустынь № 135. л' Det Kongelige Bibliotek K0benhavn. Ny KongeHg Samling № 327c; Bibliotheque Nationale de France. Manuscrits occidentaux. Fonds slave № 51; ОГНБ №1/22; ЦНБ ХГУ Ша 168 и 385; НБУВ, ф. Ун-та Св. Владимира № ности по археографическому изучению списков и изданию текста «Истории». В этой связи особенную ценность представляют труды участников подготовительных работ, их сотрудников и заинтересованных современников: В.Ф. Тимковского, Н.Г. Устряло-ва, С.Ф. Платонова, Г.З. Кунцевича, А.П. Приклонского, В.А. Панова, Д.Л.И. Феннела и др.

• Неопределенность «жанра» («вида») и «тенденциозность» сочинения произвели сильное воздействие на развитие скептического и сверхкритического подходов к сведениям Курбского, чему содействовала полемика вокруг тезиса Э.Л. Кина-на об апокрифичности сочинений Ивана Грозного и Андрея Курбского, в том числе «Истории». В диссертации впервые систематизированы и критически рассмотрены точки зрения на жанровые и видовые особенности трактата.

• Острота полемики сказалась на применении достижений археографии в историографических текстах. Обширный пласт литературы вокруг «Истории» посвящен жизни, творчеству и эпохе Ивана IV. Место трактата, как и других сочинений князя, среди источников об Иване Грозном постоянно меняется, хотя направления изменений часто объясняются объектом внимания ученых и идеологическими причинами. Интеллектуальный архив «Истории» впервые изучен в приложении к тем дискурсивным стратегиям источника, которые скрывают историю создания текста, автобиографические, исторические, философские и социально-политические представления автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, пяти приложений, списка источников и литературы и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""История о великом князе Московском" А. М. Курбского: археографические и историографические аспекты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы намечаются выводы и новые размышления над комплексом источников, связанных с исследовательской курбскианой. В диссертации предпринята попытка показать, что интеллектуальный архив князя A.M. Курбского представляет единство рукописных материалов с копиями трудов писателя и выросшей вокруг них аналитической традиции. Основное внимание было уделено тем проблемам, которые освещены обширной историографией, охвачены дискуссиями, гипотезами и концепциями. Элементы источниковедческого обследования данных о трактате и особенностей копирования списков сочетаются с систематическим изучением построений ученых, направленных на реконструкцию и прочтение текста.

1) Текстологическое исследование списков «Истории» в сочетании с палеографическими методиками начинается с работ Г.З. Кунцевича и проходит четыре этапа, которые определяются по системности привлечения рукописной традиции. На первом намечено деление списков на три редакции. На втором, в основном благодаря работам Ю.Д. Рыкова, определены особенности трех редакций (Полной, Сокращенной, Компилятивной) и выделены группы списков, содержащие особые от них виды текстов. На третьем, благодаря исследованиям Э.Л. Кинана и Ю.Д. Рыкова, началось привлечение «конвоя» «Истории». Важнейшим сюжетом недавних споров был состав «сборника Курбского». «Конвой» «Истории» не репрезентативен на современной стадии работы и не позволяет построить эволюционную модель соотношения списков. Состав сборника и окружение трактата прояснят судьбы ряда сборников только после полного изучения рукописных традиций других сочинений «сборника Курбского».

2) Обследование 83-х списков «Истории» показывает высокую репрезентативность сохранившейся рукописной традиции как для оценки реконструируемой генеральной совокупности, так и для изучения протографа. Удается определить два типа текста (33 списка первого и 50 второго), которые отличаются его составом, структурой, конфигурацией дефектов, и притом второй тип демонстрирует эволюционную зависимость от первого.

Деление на «редакции» дополнено в нашем исследовании более гибкой классификацией. Выделяются пять изводов памятника. До наших дней дошли протографы второго (Уваров-301), третьего (ХГУ-168) и пятого (Погодин-1494). Первый извод передает наиболее исправный вид текста и восстанавливается по спискам первой разновидности первого подвида первого вида пространной редакции, второй разновидности той же группы списков, по третьей пространной редакции и компилятивной повести (ее протограф - Синодальное-483), которую другие ученые считают особой компилятивной редакцией сочинения. Компиляция не является в полном смысле «редакцией»: правка и сокращения в ней были направлены на создание особого произведения. Для восстановления протографа первого типа должен привлекаться и список второго подвида первого вида Уваров-301, содержащий уже дефекты, характерные для всей ниси U T-v ходящей традиции второго подвида первого вида пространной редакции. В практической археографии (при издании) это может значить, что для реконструкции корректных чтений протографа традиции должны использоваться, по меньшей мере, списки Тихонравов-639, СПбДА-309-1, Вяземские-6040, Уваров-301, Музейское-3090, Сино-дальное-483 и протографы обоих подвидов третьей пространной редакции.

Изучение внешних особенностей трех списков четвертого извода показало, что непосредственно к ним восходят все остальные списки четвертого извода. Основные списки второй пространной редакции относятся к разному времени и передают изменения протографа, составленного на день позже кодекса ХГУ-168 и пополнявшегося, видимо, одновременно с ним до 1690 года. Сравнение вариантов сб. Погодин-1494 и «Скифской истории» подводит к выводу, что какая-то часть повести о Казанской войне сочинения А.И. Лызлова составлялась приблизительно одновременно с редакторской правкой несохранившегося протографа второй пространной редакции. Эта правка отразилась в сборнике Погодин-1494, и была предпринята, видимо, тем же писцом, который составлял выписки для «Скифской истории». При этом Погодин-1494 содержит уже такие дефекты относительно первого подвида второй пространной редакции, которых нет в «Скифской истории».

Общие дефекты списков второго подвида второй пространной редакции объясняются кодикологическими особенностями сборника Погодин-1494. Причем только структура данного кодекса (а не только текста) может позволить объяснить дефекты традиции второго подвида, если, разумеется, он не копирует свой протограф (вплоть до порядка подклеенных листов, точного распределения знаков на страницах, уникальных особенностей глосс). Специальный анализ сокращенной редакции показал ее прямую иерархическую и генетическую зависимость от списка поздней традиции сборника Погодин-1494. Удалось найти сходства гипотетического протографа сокращенной редакции со сборником Библиотечный-9395 и четвертой пространной редакцией, что заставляет пересмотреть вопрос об источниках сокращенной редакции.

Комплекс данных о раннем виде текста «Истории» не дополняется существенными показателями, проясняющими структуру и состав кодекса с сочинениями «Сборника Курбского» из мастерской князя Андрея. Позитивные результаты в данном направлении, возможно, появятся после систематического исследования сведений о делопроизводстве и творческом кружке Курбского.

3) О подготовке «Истории» сохранилась только косвенная информация. Материалы для мемуарно-полемического трактата откладывались у автора в течение ряда лет, по меньшей мере, в период его жизни в Польско-Литовском государстве. Язык протографа был подвержен влиянию западнорусской лингвистической среды. Нельзя исключать, что часть западной лексики появилась в тексте в результате переписывания кем-то из секретарей князя надиктованного им сочинения. Наиболее вероятными периодами оформления рукописи с «Историей» следует признать 1572-1573, около 1575, 1577-1581 гг. В XVI-XVII в. существовали известия о работе Курбского над собиранием информации о Российском царстве и над историей царствования Грозного или, по крайней мере, «московских дел», которых князь был «наилучшим знатоком» (аббат Цир, Ш. Окольский). Но случаев использования самого текста до его попадания в московскую рукописную традицию последней трети XVII в. нами не обнаружено. Приведенные материалы о выезде Крупских в Россию и их службе и связях при доме князей Голицыных не дают надежных сведений для решения вопроса о предыстории попадания сборника в Россию.

4) Владельческие записи на рукописях позволяют восстановить социальные круги распространения «сборника». До 1720-х он копировался главным образом для библиотек представителей знати, и в будущем, нужно полагать, появится возможность представить пути проникновения копий в частные собрания. В настоящее время удалось выделить два исходных пункта, в которых мог находиться протограф «Истории». Это, во-первых, дом князя В.В. Голицына. Через Голицыных доступ к более раннему сборнику могли получить Ловчиковы, которым принадлежал сб. Тихонравов-639, а через близость к государственным архивам позднее - Вяземские, владельцы сб. Вя-земские-6040. Второй пункт устанавливается с большей точностью. Комплекс списков, близких к СПб ДА-3 09-1, восходит к библиотеке Чудова монастыря или одного из центральных церковных ведомств. Не исключаю, что общим протографом для всех 13 известных рукописей этой традиции стал сам список СПбДА-309-1, приблизительно 1680-х.

Итак, на основании комплекса наблюдений можно высказать гипотезу истории протографа в России. Поскольку вся традиция восходит к двум частным спискам (Уваров-301 и ХГУ-168) и одному патриаршему (СПбДА-309-1?), и имеется лишь два, возможно, независимых списка из собраний Ловчиковых и Вяземских, доступ к протографу к середине XVIII века был уже ограничен или полностью исключен. Сборник исчез из поля зрения писцов. Если он не потерялся вместе с Крупскими и не был продан в частное собрание (а появился он в России до младших Крупских и независимо от них), то, скорее всего, осел в государственном собрании. Сомнительно, что он надолго задержался в церковном ведомстве: писцы копировали только дефектный сборник, аналогичный СПбДА-309-1. Так как в Оружейной Палате был один сборник с «Плачем», по моему предположению, ХГУ-168, протограф следует искать где-то еще.

5) Зарождение историографии сказывается на форме «Истории» и на рукописных «сборниках Курбского» в целом. Интерес к писателю-эмигранту объясняется, прежде всего, тем, что его сочинение открывало новые сведения об Иване Грозном, неизвестные ученым и читателям в XVIII веке либо известные по версиям иностранных писателей, не внушавшим доверие. Сокращенная редакция демонстрирует тяготение обладателей сборников к беллетризации текста, облегчению его языка и снижению обвинительного пафоса.

Точному копированию протографов во второй половине XVIII века приходит на смену стремление как бы озвучить источник, придать ему новый грамматический облик. Четвертый вид пространной редакции воплотил вкус эпохи и майора Зыкова (1753 г.) к театральному действию с антрактами (делением на нумерованные главы), речами героев (подчеркнутыми, выделенными с помощью графических приемов), гладким эпическим слогом. Читателя интересовали подвиги, борьба, волевые поступки, и из «сборника» были устранены ненужные богословские сюжеты, а несколько позднее, около 1770 г., и житие Феодорита Кольского.

Еще одна тенденция определилась к 1815 г., когда копировался сборник для митрополита Евгения Болховитинова. Старательное переписывание с научными приложениями характеризует уже некоторые копии XVIII в., например, Тл-11. Однако только митрополитом Евгением предпринята попытка оценить значение «Истории» в ряду других источников. Фоном для сравнения сочинения Курбского после «Истории Российской» М.М. Щербатова становятся летописи.

6) Возросший интерес к Курбскому привел к появлению в Румянцевском кружке идеи издания его сочинений. В.Ф. Тимковский около 1815 г. задался целью вывести «Историю» и ее автора из забвения и готовил двухтомный труд о его жизни и творчестве. В результате изучена биография князя, его военные хроники из «Истории» и сообщения об опричнине. Жизнь исследователя становится как бы продолжением его «Опыта». Судьба высокообразованного остроумного неудачника, прославившегося на службе дерзкими выходками и язвительностью, напоминает многие его размышления о герое книги (сохранившейся только в одной части в рукописи).

Н.М. Карамзин цитирует Курбского как одного из главных свидетелей «ужасной перемены» в Иване Грозном. В «Истории Государства Российского» на основании замечаний Курбского подмечены такие особенности общественной жизни России, которые позднее, благодаря росту скептицизма, начали казаться баснословными. Например, изучены слухи, переданные в «Истории» о придворных коллизиях до воцарения Иоанна. Неслучаен непропорциональный (относительно других источников) интерес к «Истории» и переписке в середине XIX века.

Н.Г. Устряловым и Н.Д. Иванишевым опубликовано подавляющее большинство всех авторских сочинений и сведений о жизни Курбского в литовский период. Причем публикации выполнены на высоком для своего времени уровне, содержат многочисленные дополнительные материалы, а интерес к Грозному только подогревал внимание к произведениям князя Андрея. Отсюда разнообразие точек зрения на «Историю», многотомный размах полемики, острота которой приводила, например, к таким казусам, как отказ А.Н. Ясинского из научных соображений реагировать на книгу С. Горского и отказ Е.А. Белова признавать едва ли не все выводы, изложенные в монографии А.Н. Ясинского; как игнорирование Е.А. Беловым точек зрения историков-славянофилов и полный отказ их сторонника Н.К. Михайловского от тезиса «новой школы» о наличии политической программы у Курбского. Однако, как показано в диссертации, интерес к личности первого царя не только стимулировал, но и сдерживал изучение творчества Курбского, создавая узкий контекст его прочтения. После работ СМ. Соловьева долгое время не возникало новаторских работ в курб-скиане, хотя дискуссии не только не прекращались, но часто далеко переходили за академические рамки, превращаясь в идеологическую борьбу, как в случае с работами 3.3. Опокова и М.П. Петровского, направленными на реабилитацию «либерального» князя от натиска на «Историю» в построениях историков «новой школы», как в другом случае со сталинской традицией прочтения Курбского сквозь призму борьбы с предателями.

7) Интеллектуальный архив «Истории» начал заметно расширяться в начале XX века, когда социологическая тематика дискуссий заставила обратиться к терминологическим тонкостям трактата и стало очевидно, что издания Н.Г. Устрялова не позволяют с достаточной точностью и полнотой представить мировоззрение Курбского. Г.З. Кунцевич под наблюдением СФ. Платонова осуществил публикацию «Истории» и других сочинений Курбского, некоторые из которых до того не публиковались. А.П. Приклонский при поддержке СФ. Платонова написал монографию об Иване Грозном, в которой пересмотрел известные к 1934 г. источники о первом царе и с позиций его замыслов попытался критически пересмотреть сведения Курбского о жестоких и бессмысленных казнях. СБ. Веселовский, отталкиваясь от концепции СФ. Платонова и полемизируя с ней, воссоздал атмосферу эпохи опричнины, опираясь во многих суждениях на мнения Курбского.

Всплеск археографической работы начала века повлиял на развитие дискуссий вокруг сочинений Курбского. В диссертации изучены три комплекса проблем, до сих пор вызывающих постоянный интерес ученых:

• Во-первых, «главный вопрос» археографии, то есть вопрос о подлинности и времени возникновения сочинений Курбского, главным образом, «Истории». Большое внимание уделено концепции Э.Л. Кинана, выступившего с опровержением традиционной атрибуции «Истории» и других сочинений Псевдо-Курбского. Построения американского ученого эволюционируют, постоянно уточняются, но сомнение в существовании писательских способностей у гипотетических авторов переписки Грозного с Курбским сохраняется. Книга, серия статей Э.Л. Кинана и развернувшаяся вокруг них полемика в мировой славистике обострили интерес к рукописной традиции и уже долгое время занимают ученых, придавая вопросам авторства текстов переписки детективную увлекательность и заставляя специалистов оттачивать методики аргументации. Есть обстоятельства, которые не позволяют считать спор законченным. Ряд исходных утверждений остаются в силе. Рукописная традиция «Истории» очень поздняя (почти 100 лет после гипотетического составления). «История» следует за перепиской и уже поэтому зависит от решения вопроса о подлинности и датировке логически более ранних своих источников (правда, в крайнем случае, нужно - и с определенными усилиями - доказывать еще, что «История» не могла стать источником мистифицированной переписки). Письма Курбского его литовским корреспондентам, по нашим наблюдениям, отсутствовали первоначально в автографе сборника с «Историей» или даже в протографе рукописной традиции и поэтому не могут служить аргументом в пользу подлинности сборника (своим присутствием в составе).

Сугубо текстологические контраргументы концепции строятся из исследования источников «Истории». С одной стороны, не известно ни одного текста, определенно независимого от рукописной традиции «Истории» и возникшего определенно после смерти ее предполагаемого автора в 1583 г., - чтения которого демонстрировали бы первичность по сравнению со всеми отрывками любой ветви традиции, претендующими на то, чтобы быть составленными от лица князя Курбского. С другой стороны, известны переводные произведения с авторскими вкраплениями из какой-то западнорусской мастерской второй половины XVI в., которые не зависят от переписки, но содержат сходства с «Историей» и несомненно с ней связаны. Кроме того, В.В. Калугиным доказывается происхождение тома Синодальное-219 из канцелярии князя. Это требует объяснения: в «Истории» есть отрывки с чтениями, считающимися цитатами из тома или его традиции, причем содержится и краткая ссылка на возможный источник. Еще больше сходств в «Истории» с «Новым Маргаритом», списки которого также восходят к XVI веку, а один (протограф) использовался для составления Син-219.

Существует и сугубо текстологическое предубеждение, принятое Э.Л. Кинаном как аксиома. Из того, что «История» фальсифицирована, никак не обязательно, и не следует по нашим наблюдениям, что она в рукописной традиции расширялась от редакции к редакции. Ни сокращенная редакция, ни ее источник не может быть промежуточной между компиляцией и пространной редакцией. Расширение пространной редакции непосредственно из компиляции ничем не доказывается, кроме того, что это вообще-то возможно. Однако кодикологическая структура Син-483 предоставляет возможности для концепции выписывания в него отрывков из пространной редакции. Манера составления компиляции такова, что автору пространной редакции пришлось бы исключить для подготовки материалов ровно те отрывки из компиляции, в которых содержатся сходства с «Выписью о втором браке», «Степенной книгой» и житием Максима Грека. Концепция очищения текста для последующего расширения не может быть признана экономной и не отвечает на важнейший источниковедческий вопрос об источниках информации совпадающих элементов редакций.

• Во-вторых, проблема места, времени и последовательности работы над трактатом. С небольших заметок A.A. Зимина и СО. Шмидта начинается череда споров о датировке «Истории» и ее структуре. Споры не закончены и по сей день, и в настоящей работе рассмотрены аргументы сторон и предложено особое понимание проблемы. Полемика неизбежно выходит на осознание исследователями намерений автора «Истории», на функции риторических приемов. Архитектоника трактата содержит индикаторы многоэтапного творческого процесса автора и повествовательные швы», по которым можно судить об использовании подготовительных материалов. Текстологические наблюдения за связями «Истории» с другими трудами князя Андрея только подкрепляют этот вывод. Отсутствие черновиков писателя может компенсироваться цитатными совпадениями текста с «Историей краткой», другими предисловиями, переводами глоссами и посланиями A.M. Курбского. Обсуждаемая тема предстает в новом ракурсе, если рассматривать не «тексты» князя, а писательство и творчество в целом как единый развивающийся архив (и текст).

• В-третьих, историко-политические взгляды князя. К середине XX века наметились тенденции пересмотреть понимание символов, извлекаемых историками из «Истории». Возрождение критических подходов А.Н. Попова и М.П. Петровского сопровождалось возросшим вниманием к средневековому менталитету. Б. Нёрретран-дерс, А.Н. Гробовский, СО. Шмидт, И. Ауэрбах показали, как проявляются христианские мотивы и библейский символизм, мессианство и вера в избранничество в сочинениях Курбского. Благодаря выводам об укорененности взглядов князя в проектах церковно-государственного переустройства середины XVI века возникла возможность пересмотреть и сами проекты. О.П. Бакус инициировал исследование документов о жизни князя Андрея в литовский период, затихшее после Н.Д. Иванишева и С. Горского. Непревзойденным монографическим опытом и пособием для исследования этой и многих других тем жизни и творчества Курбского стала книга И. Ауэрбах. Биографический (карьерный) фактор в написании «Истории» необязателен, однако самосознание автора насыщено раздумьями над жизнью и службой. Чуткость придворного к вопросам социального статуса так велика, что кажется полезным сравнить следы литературной рефлексии с мышлением активного политика и воина, не принимая ни те, ни другое за контекст - сравнить как два взаимопроясняющих неизвестных.

Итак, историко-филологическая критика накопленного знания об «Истории о великом князе Московском» позволяет целостно представить выросший вокруг памятника историографический архив и приступить к археографическому комментированию сочинения, его изданию, к его «медленному прочтению» как сложносоставного текста, исторического источника, художественного произведения и памятника русской средневековой мысли.