автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему: История образования и деятельность Комитета музеологии Международного совета музеев
Текст диссертации на тему "История образования и деятельность Комитета музеологии Международного совета музеев"
61 12-7/589
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО
«АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»
ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИТЕТА МУЗЕОЛОГИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОВЕТА МУЗЕЕВ
Специальность 24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация
историко-культурных объектов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
М.А. Дёмин
Барнаул - 2012
На правах рукописи
Труевцев Николай Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
ГЛАВА I. Становление Комитета музеологии (ИКОФОМ) как международной неправительственной организации музеологического сообщества
1.1. Предпосылки формирования международного
сообщества музеологов............................ ..........................................23
1.2. Образование ИКОФОМ......................................................................57
1.3. Организационное развитие ИКОФОМ.............................................76
ГЛАВА II. Вклад ИКОФОМ в становление музеологии как научной дисциплины и развитие международного культурного сотрудничества
2.1. Организация дискуссий по проблемам музеологии .....................101
2.2. Участие в профессиональной подготовке
музейных работников........................................................................142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................168
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..............................................173
ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................187
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена изменениями общественного отношения к сохранению, изучению и использованию культурного наследия, которые носят глобальный характер и особенно заметно проявляются в работе неправительственных организаций как национальных (региональных, местных), так и международных. Колоссальный скачок в развитии средств коммуникации, улучшение межгосударственных отношений и связанное с этим процессом упрощение прямых контактов между деятелями науки, культуры, искусства, возможность обсуждения проблем в любых дискуссионных форматах — всё это сказалось на повышении роли международных неправительственных организаций. Многие диалоговые площадки превратились в реальные центры изучения и распространения национального опыта культурного развития. Здесь осуществляется сопоставительный анализ социально-культурных проблем, особенностей их проявления в различных регионах, поиск оптимальных решений на межгосударственном уровне.
Международный комитет музеологии (ИКОФОМ), образованный в 1977 году Международным советом музеев (ИКОМ), влиятельной неправительственной организацией, действующей под эгидой ЮНЕСКО, за годы своего существования превратился в авторитетное межнациональное сообщество учёных и профессиональных музейных работников, осуществляющее координацию научных исследований, анализ и распространение уникального национального опыта участия музеев в процессе сохранения и воспроизводства мирового культурного наследия. Сложившиеся формы и методы организации международного сотрудничества в этой сфере, несомненно, заслуживают внимания ученых в качестве объектов исследования в различных областях знания: истории, археологии, этнологии, искусствоведении, культурологии, социологии, политологии, международного права.
Актуальность исследования усиливается сложностью глобальных экономических проблем, пагубно сказывающихся на сохранении культурного наследия во многих странах мира. Решение множества проблем методологического, теоретического, научно-прикладного характера, требуют объединения усилий учёных и практиков и оптимизации технологий межнационального общения в рамках неправительственных организаций.
Степень изученности темы характеризуется относительно небольшим в количественном отношении объёмом публикаций и отсутствием специальных монографических исследований. Наиболее значимые работы в этой области написаны зарубежными исследователями.
Первыми научными исследованиями деятельности Комитета можно считать труды его организаторов. Я. Елинек, являясь председателем консультативного комитета ИКОМ в 1964-1970 и президентом ИКОМ в 1971-1977 годы, часто задавался вопросом: как музеи должны развивать свою деятельность для удовлетворения реальных культурных потребностей изменяющегося общества? По его мнению, необходимо было превратить Международный совет музеев в широкую демократическую международную организацию, создавать и развивать музеологию как особую профессиональную дисциплину.1
В 1981 году В. Софка (Швеция) опубликовал статью «Систематика и системы в музеологии»,2 в которой подвёл итоги выполнения Комитетом му-зеологии первой трёхгодичной программы (1977-1979 гг.). Проанализировав основные направления деятельности Комитета, автор пишет о новых формах работы, достижениях и неудачах первых международных музеологических форумов, проблемах подготовки изданий, планах на будущее. Особое внима-
1 Jelinek, J. MuWoP: We wish you well / J.Jelinek // MuWoP Museological Working Papers. -1980. -№1. -P.4.
2 Sofka, V. ICOFOM Symposium 1980 - Systematics and systems in museology / V. Sofka // MuWoP - 1981. - №2. - P. 67-69.
ние уделено созданию журнала «Рабочие записки по музеологии» (Museological Working Papers (MUWOP).
В другой статье, опубликованной в этом же сборнике, В. Софка предлагает пути развития отношений ИКОФОМ с другими международными комитетами ИКОМ.1
Наибольшее количество научных статей о деятельности Комитета написано членами Комитета музеологии. Важным элементом, представляющим теоретическое обобщение деятельности выдающегося ученого - археолога, музеолога, одного из основателей ИКОМ, члена правления ИКОФОМ, организатора музейного дела в Чехословакии, является статья 3. Странского, посвященная деятельности И. Неуступного.2 Теоретическое наследие выдающегося музеолога XX века спустя 30 лет было отмечено в России научной статьёй В.Г. Ананьева.3
С точки зрения интересующей нас тематики наибольший интерес представляет диссертационное исследование «К методологии музеологии» президента Комитета музеологии (1989-1993 гг.), профессора кафедры культурного наследия Академии К. Рейнварда (Амстердам, Нидерланды) П. ван Мен-ша.4 Достоинство работы заключается в последовательной хронологической реконструкции деятельности Комитета музеологии до 1989 года. Анализируя работу Комитета, автор выделяет два периода 1977-1982 гг. и 1983-1989 гг., связанных с президентством Я. Елинека и В. Софки, говорит об объектив-
Sofka, V. The ICOM international committee for museology and its relationship to other internashional committees of ICOM / V. Sofka // Museological Working Papeprs. - 1981. -№2. - P.77-82.
Stransky, Z. In memoriam J. Neustupny / Z.Z. Stransky //Museological Working Papers. -1981. -№ 2. -P.6-7.
Ананьев В.Г. К 105-летию Иржи Неуступного: неизвестные письма из архива Государственного Эрмитажа / В.Г. Ананьев // Музей. 2010. - № 8. - С. 66-71. Mensch P. Van. Towards a methodology of museology. Ph.D. thesis. Zagreb, 1992. Режим доступа:
http://www.muuseum.ee/en/erialane areng/museoloogiaalane ki/p van mensch towar/m ensch02/(21.12.2011 r.)
2
3
ных и субъективных условиях и факторах, способствующих деятельности Комитета. В исследовании приводятся статистические данные о росте численности Комитета музеологии. Научный интерес представляют и наблюдения за развитием издательской деятельности. К сожалению, исследование, богатое фактическим материалом, ограничено хронологическими рамками, включающими лишь первый двенадцатилетний период.
В 1995 году в «Исследовательской серии ИКОФОМ» была опубликована работа президента Комитета музеологии (1982-1989 гг.) В. Софки.1 Наибольший интерес представляют пятый и шестой разделы, в которых описывается процесс формирования организационной структуры Комитета, подбора кадров, поиска средств для изданий и продолжительных дискуссий по определению тематики симпозиумов.
С появлением в России журналов «Музей» и «Вопросы музеологии» теоретическая и практическая деятельность Комитета становится объектом пристального внимания ученых кафедр музеологии вузов Москвы и Санкт-Петербурга.
В 2007 году музеологами Франции Ф. Мересом и А. Девалье, входящими в состав правления Комитета музеологии, была подготовлена коллективная монография на французском языке «Что такое музей?». Английская версия книги появилась в том же году. Музеологи и практические работники музеев 16 стран мира дали в ней определения феномена «музей» в новой, современной интерпретации. Тема становления музееведческой терминологии была продолжена в России членами ИКОФОМ на страницах журнала
1 Sofka, V. My adventurous life with ICOFOM, museology, museologists and anti-museologists, giving special reference to ICOFOM Study Series. ISS reprints nos. 1-20, edited by Martin Scharer. Hyderabad, 1995. - P. 1-25.
2 Ананьев В.Г., Климов JI.А. Рец. на кн.: Сапанжа О. С. Методология теоретического музееведения. СПб. Издательство РГПУ им. Герцена, 2008 // Вопросы музеологии. - 2010. - №2. - С. 165-169 и др.
3 Mairesse F. Vers une redefinition du musee? / F. Mairesse, A. Desvallees - L'Harmttan, 2007. - 225 p.
«Музей».1
В 2008 году в Томском государственном университете состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная обсуждению проблем развития музеев высших учебных заведений. Участники конференции представляли академические и вузовские музеи России, учебно-методические объединения по направлению «Музеология». Информация о Комитете музеологии, его целях, задачах и функциях содержалась в докладе «Интеграция академических и вузовских музеев Сибири в мировое музейное сообщество».3
Международная научная конференция «Музеология в начале III тысячелетия», организованная членами Комитета музеологии Я. Долаком и П. Некуза в 2009 году в Техническом университете г. Брно, привлекла внимание ученых к проблемам истории, теоретической и практической деятельности Комитета музеологии.4 Особый интерес представляет статья Р. Холмана о деятельности Международной музеологической школы в г. Брно.5
2010 год отмечен появлением краткого словаря «Ключевые концепции музеологии», подготовленного группой авторов - членов правления Комите-
Сундиева A.A. О базовых понятиях музейной науки / A.A. Сундиева // Музей. 2009. -№ 5. - С. 4-10; Лещенко А.Г. Проблемы становления музееведческой терминологии на международном уровне / А.Г. Лещенко // Музей. 2009. - №5. - С. 42-46. Черняк, Э.И. Приветствие оргкомитета / Э.И. Черняк // Академические и вузовские музеи: роль и место в научно-образовательном процессе: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2009. -С. 3-5.
Труевцева, О.Н., Шелегина, О.Н. Интеграция академических и вузовских музеев Сибири в мировое музейное сообщество (по материалам международного симпозиума «Музеология, музеи в меняющемся мире»), Барнаул - Новосибирск - Чанша, КНР, сентябрь, 2008 г. / О.Н. Труевцева, О.Н. Шелегина //Академические и вузовские музеи: роль и место в научно-образовательном процессе: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2009. - С. 22-35.
Stransky Z.Z. Science and Museum Culture / Z.Z. Stransky // Museology at the Beginning of the 3-rd Millenium. Brno, 2009,- P. 13-19.
Holman P. The paths of Museology in Brno / P. Holman // Museology at the Beginning of the 3-rd Millenium. Brno, 2009. - P. 13-19.
4
та музеологии.1 Публикация является комплексным, междисциплинарным исследованием, результатом международного сотрудничества музеологов разных стран и национальностей.
Деятельность Комитета музеологии и его структурного подразделения в Сибири, представлена в монографии О.Н. Шелегиной «Музеи Сибири. Очерки создания, развития, адаптации».2 Автор связывает деятельность Комитета музеологии Сибири с проблемами адаптации музеев в условиях глобализации.
Академический уровень дискуссий, глубокие знания теории музеологии, представленные специалистами научных школ на симпозиумах ИКО-ФОМ, отражены в ежегодных сборниках, опубликованных к музейным форумам. В исследовании использованы труды наиболее авторитетных ученых представляющих разные страны мира.3
Редакционный Комитет: Ф. Мерее, А. Девалье, М. Шерер, Б. Делоши, Д. Давалон и др.
Шелегина, О.Н. Музеи Сибири. Очерки создания, развития, адаптации / Отв. Ред. В.А. Ламин, Н.М. Щербин. Новосибирск, 2010. - 244 с.
Россия: Razgon, A.M. Research work in museums: its possibilities and limits, in Possibilities and Limits in Scientific Research Typical for the Museums. Brno, Moravian Museum, 1978 ; Pischulin, J. Museology - Science or just practical museum work? / J. Pischulin // MuWoP. № 1, 1980; Kossova, I.M. Cultural heritage and the modern world / I.M. Kossova. // ISS. № 36, 2007; Германия: Vieregg, H., Museology in progress: presentation and education supported by new media / Vieregg, H. // ISS № 33 b. 2002.; Klausewitz, W. The possibilities and limits of scientific works and research in museums / W. Klausewitz // Possibilities and Limits in Scientific Research Typical for the Museums. - Brno, 1978 ; Швеция: Sofka, V. ICOFOM Symposium 1980 - Systematics and systems in museology / V. Sofka // Museological Working Papeprs. - 1981. - № 2; Чехия: Stransky, Z.Z. Methodology of museology and professional training / Z.Z. Stransky // ICOFOM Study Series. - 1983. - № 3; Jelinek, J. Regional museums and scientific work in the museums / J. Jelinek. - ICOFOM. - Brno, 1978; Stransky, Z.Z. Museology - Science or just practical museum work? / Stransky, Z.Z. // Museological Working Papeprs. -1980. - № 1; Neustupny, J. Museology as an academic discipline / J. Neustupny // Museological Working Papeprs. - 1980. - № 1; Gregorova, A. / A. Gregorova //Museological Working Papeprs. - 1980. - № 1; Sola, T. Musée - territoire - société / T. Sola // ISS. -1983. - № 4; Польша: Dabrowski, К. Research work in archaeological museums in Poland / K. Dabrowski. - ICOFOM. - Brno, 1978; Gluzinski, W. Originals versus substitutes // ISS. № 8, 1985; Аргентина: Decarolis, N. Comment, in Museology and Developing Countries / N. Decarolis, G. Dowling // ISS. - 1988. - №15; КНР: Chang, W.-C. Museums in the internet era and their relations with their audience / W.-C. Chang //
1
2
3
Итогом тридцатилетнего периода деятельности Комитета по развитию теории музеологии является капитальный труд, изданный в 2011 г. во Франции - «Энциклопедический словарь по музеологии», включающий 500 му-зеологических терминов.1
Оценивая в целом процесс изучения истории создания и деятельности Комитета музеологии, можно сделать вывод о том, что накопление знаний по истории ИКОФОМ носило эпизодический характер. К наиболее изученным периодам следует отнести образование и первые 12 лет его деятельности. Отметим преобладание исследований зарубежных авторов, которые были непосредственными участниками описываемых ими событий, и появление интереса к деятельности Комитета среди музеологов ведущих стран мира.
Историографический обзор исследования процесса становления ИКОФОМ необходимо дополнить научными работами, посвященными рассмотрению проблем исторического, теоретического и практического музееведе-ния(музео л огии).
Объект исследования - процесс международного сотрудничества в музеологии, который рассматривается в диссертации как система взаимоотношений его участников — учёных, профессиональных музейных работников. Основным институциональным компонентом этой системы стала международная неправительственная организация — Международный комитет музеологии. Компонентами, определяющими содержание процесса, являются: музейный персонал, профессиональная коммуникация, публикации му-зеологического характера, методы и формы международного сотрудничества.
ISS - 2008. - №37; Бельгия: Mairesse, F., Desvallees A., Deloche В., Chaumier S. & Scharer M. Fundamental concepts of museology // ISS № 38, 2009; Канада: Maranda, L. Museums, museology and global communications: whither cultural diversity? / L. Maranda // ISS - 2008. - №37; Франция: Desvallees, A. Originals and substitutes in museums / A. Desvallees // ISS - 1985. - №9; Австралия: Harris, J. Globalisation, post-colonialism and museums / J. Harris // ISS - 2008. - № 37 и др.
1 Dictionnaire encyclopediqie de museologie / Soul la direcrion d'Andre Desvalleese et de Francois Mairesse. Paris: Armand Colin. 2011. - 776 p.
Предмет исследования - история создания и деятельность Международного комитета музеологии (ИКОФОМ), изменение содержания, форм, методов его работы, роли в процессе развития международного сотрудничества в области музеологии.
Территориальные рамки исследования носят условный характер и определяются постоянно увеличивающимся количеством участников процесса международного сотрудничества. Если в период его институализации число участников составляло 13 человек, представляющих преимущественно европейские страны, то в настоящее время общее количество индивидульных и коллективных членов Комитета превысило 2500 человек из 28 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки.1
Хронологические рамки исследования охватывают период 70-х годов XX века и начало XXI века, примечательного с точки зрения объединения усилий международного сообщества на сохранение и воспроизводство культурного наследия. Именно в этот период актуализировалась общественная потребность в конституировании новой области теоретического знания — музеологии, а результатом организационных усилий стало образование в 1977 году Международного комитета музеологии.
Цель исследования - историческая реконструкция процесса создания и деятельности Международного комитета музеологии, эмпирическое описание и теоретическое объяснение системных изменений, происходивших в рассматриваемое время в международном сотрудничестве в области музеологии.
Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач:
определить основные предпосылки формирования международ-
1 Официальный сайт ИКОМ. Страница ИКОФОМ. Режим доступа:
Ьйрг/Лсот.тшеит^Ьо^е-аге/йе-сотт
сотш111ее/1п1егпа11опа1-сотт1йее-Гог-ти5ео1оау.1Ит1 (21.12.2011 г.)
ного сообщества музеологов;
выявить объективные условия и субъективные факторы образования ИКОФОМ;

Полный текст автореферата диссертации по теме "История образования и деятельность Комитета музеологии Международного совета музеев"
На правах рукописи
005013263
Ы
Труевцев Николай Валерьевич
история образования и деятельность комитета музеологии
Международного совета музеев
Специальность 24.00.03 - музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 5 [/:.■.? ^'¡2
Томск-2012
005013263
Работа выполнена на кафедре отечественной истории ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Дёмин Михаил Александрович
Официальные оппоненты: Черняк Эдуард Исаакович
доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» директор института искусств и культуры;
Шелегина Ольга Николаевна кандидат исторических наук Учреждение Российской академии наук Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук старший научный сотрудник
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный
университет»
Защита состоится 06 апреля 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.18 в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (г. Томск, пр. Ленина, 36).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34-а.
Автореферат разослан «б ( » марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент [ , С.А. Некрылов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы обусловлена изменениями общественного отношения к сохранению, изучению и использованию культурного наследия, которые носят глобальный характер и особенно заметно проявляются в работе неправительственных организаций как национальных (региональных, местных), так и международных. Колоссальный скачок в развитии средств коммуникации, улучшение межгосударственных отношений и связанное с этим процессом упрощение прямых контактов между деятелями науки, культуры, искусства, возможность обсуждения проблем в любых дискуссионных форматах — всё это сказалось на повышении роли международных неправительственных организаций.
Международный комитет музеологии (ИКОФОМ), образованный в 1977 году Международным советом музеев (ИКОМ), влиятельной неправительственной организацией, действующей под эгидой ЮНЕСКО, за годы своего существования превратился в авторитетное межнациональное сообщество учёных и профессиональных музейных работников, осуществляющее координацию методологических исследований, анализ и распространение уникального национального опыта участия музеев в процессе сохранения и воспроизводства мирового культурного наследия. Сложившиеся формы и методы организации международного сотрудничества в этой сфере, несомненно, заслуживают внимания ученых в различных областях знания: истории, археологии, этнологии, искусствоведения, культурологии, социологии, политологии, международного права.
Актуальность исследования усиливается сложностью глобальных экономических проблем, пагубно сказывающихся на сохранении культурного наследия во многих странах мира. Решение проблем методологического, теоретического, научно-прикладного характера требует объединения усилий учёных и практиков и оптимизации технологий межнационального общения в рамках неправительственных организаций.
Степень изученности темы характеризуется относительно небольшим в количественном отношении объёмом публикаций и отсутствием специальных монографических исследований. Наиболее значимые работы в этой области написаны зарубежными исследователями.
Первыми научными исследованиями деятельности Комитета можно считать труды его организаторов. Я. Елинек, являясь председателем консультативного комитета ИКОМ в 1964-1970 и президентом ИКОМ в 1971-1977 годы, часто обращался к вопросу деятельности музеев по удовлетворению реальных культурных потребностей изменяющегося общества. По его мнению, необходимо превратить Международный совет музеев в широкую демократическую международную организацию, создавать и развивать музеологию как особую профессиональную дисциплину.1
В 1981 году В. Софка (Швеция) опубликовал статью,2 в которой подвёл итоги выполнения Комитетом музеологии первой трёхгодичной программы (1977-1979 гг.). Проанализировав основные направления деятельности Комитета, автор пишет о новых формах работы, достижениях и неудачах первых международных музеологических форумов, проблемах подготовки изданий, планах на будущее. Особое внимание уделено созданию журнала «Museological Working Papers (MUWOP)» (Рабочие записки по музеологии). В другой статье, опубликованной в этом же сборнике, В. Софка предлагает пути развития отношений ИКОФОМ с другими международными комитетами ИКОМ.3
Наибольшее количество научных статей о деятельности Комитета написано членами Комитета музеологии. Статья одного из основателей ИКОМ, члена правления ИКОФОМ, организатора музейного дела в Чехословакии, выдающегося археолога, музеолога 3. Странского посвящена деятельности И. Неуступного.4 Теоретическое наследие выдающегося музеолога XX века спустя 30 лет было отмечено в России научной статьёй В.Г. Ананьева.5
С точки зрения интересующей нас тематики наибольший интерес представляет диссертационное исследование президента Комитета музеологии (1989-1993 гг.), профессора кафедры культурного наследия Академии Рейнвар-
1 Jelinek, J. MuWoP: We wish you well / J.Jelinek // MuWoP Museological Working Papers. -1980. - №1. -P.4.
2 Sofka, V. ICOFOM Symposium 1980 - Systematics and systems in museology / V. Solka // MuWoP - 1981. -№2.-P. 67-69.
3 Sofka, V. The ICOM international committee for museology and its relationship to other intemashional committees of ICOM / V. Sofka // Museological Working Papeprs. - 1981. - №2. - P.77-82.
4 Stransky, Z. In memoriatn J. Neustupny / Z.Z. Stransky //Museological Working Papers. - 1981. - № 2. -P.6-7.
5 Ананьев В.Г. К 105-летию Иржи Неуступного: неизвестные письма из архива Государственного Эрмитажа / В.Г. Ананьев // Музей. 2010. - № 8. - С. 66-71.
4
да (Амстердам, Нидерланды) П. ван Менша.' Достоинство работы заключается в последовательной хронологической реконструкции процесса формирования теории музеологии и основных событий в деятельности Комитета музеологии до 1989 года. Анализируя работу Комитета, автор выделяет два периода 1977— 1982 гг. и 1983-1989 гг., связанных с президентством Я. Елинека и В. Софки, говорит об объективных и субъективных условиях и факторах, способствующих деятельности Комитета. В исследовании приводятся статистические данные о росте численности Комитета музеологии. Научный интерес представляют и наблюдения за развитием издательской деятельности. К сожалению, исследование, богатое фактическим материалом, ограничено хронологическими рамками, включающими лишь первый двенадцатилетний период.
В 1995 году в «Исследовательской серии ИКОФОМ» была опубликована работа президента Комитета музеологии (1982-1989 гг.) В. Софки.2 Наибольший интерес представляют пятый и шестой разделы, в которых описывается процесс формирования организационной структуры Комитета, подбора кадров, поиска средств для изданий и продолжительных дискуссий по определению тематики симпозиумов.
С появлением в России журналов «Музей» и «Вопросы музеологии» теоретическая и практическая деятельность Комитета становится объектом пристального внимания ученых кафедр музеологии вузов Москвы и Санкт-Петербурга.3
В 2007 году музеологами Франции Ф. Мересом и А. Девалье, входящими в состав правления Комитета музеологии, была подготовлена коллективная монография на французском языке.4 Английская версия книги появилась в том же году. Музеологи и практические работники музеев 16 стран мира дали в ней определения феномена «музей» в новой, современной интерпретации. Тема становления музееведческой терминологии была продолжена в России чле-
1 Mensch P. Van. Towards a methodology of museology. Ph.D. thesis. Zagreb, 1992. Режим доступа: fíttp://www.muusetim.ee/en/eríalane areng/museoloogiaalane ki/p van mensch towar/menscb02/ (21.12.2011 r.)
2 Soflca, V. My adventurous life with ICOFOM, museology, museologists and anti-museologists, giving special reference to ICOFOM Study Series. ISS reprints nos. 1-20, edited by Martin Schärer. Hyderabad, 1995. -P. 1-25.
3 Ананьев В.Г., Климов Л.А. Рец. на кн.: Сапанжа О. С. Методология теоретического музееведения. СПб. Издательство РГПУ им. Герцена, 2008 // Вопросы музеологии. - 2010. - №2. - С. 165-169 и др.
4 Mairesse F. Vers une redefinition du muse? / F. Mairesse, A. Desvallees - L'Harmttan, 2007. - 225 p.
5
нами ИКОФОМ на страницах журнала «Музей».1
В 2008 году в ТГУ состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная обсуждению проблем развития музеев высших учебных заведений. Информация о Комитете музеологии, его целях, задачах и функциях содержалась в докладе Э.И. Черняка.2
Международная научная конференция «Музеология в начале III тысячелетия», организованная членами Комитета музеологии Я. Долаком и П. Некуза в 2009 году в Техническом университете г. Брно, привлекла внимание ученых к проблемам истории, теоретической и практической деятельности Комитета музеологии.3 Особый интерес представляет статья Р. Холмана о деятельности Международной музеологической школы в г. Брно.4
2010 год отмечен появлением краткого словаря «Ключевые концепции музеологии», подготовленного группой авторов - членов правления Комитета музеологии. Публикация является комплексным, междисциплинарным исследованием, результатом международного сотрудничества музеологов разных стран и национальностей.
Деятельность Комитета музеологии и его структурного подразделения в Сибири, представлена в монографии О.Н. Шелегиной.5 Автор связывает деятельность Комитета музеологии Сибири с проблемами адаптации музеев в условиях глобализации.
Академический уровень дискуссий, глубокие знания теории музеологии, представленные специалистами научных школ на симпозиумах ИКОФОМ, отражены в ежегодных сборниках, опубликованных к музейным форумам. В исследовании использованы труды наиболее авторитетных ученых, представляю-
1 Сундиева A.A. О базовых понятиях музейной науки / A.A. Сундиева // Музей. 2009. - № 5. - С. 4-10; Лещенко А.Г. Проблемы становления музееведческой терминологии на международном уровне / А.Г. Лещенко // Музей. 2009. - №5. - С. 42-46.
2 Черняк, Э.И. Приветствие оргкомитета / Э.И. Черняк // Академические и вузовские музеи: роль и место в научно-образовательном процессе: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2009. - С. 3-5.
3 Stransky Z.Z. Science and Museum Culture / Z.Z. Stransky // Museology at the Beginning of the 3-rd Millenium. Brno, 2009,- P. 13-19.
4 Holman P. The paths of Museology in Brno / P. Holman // Museology at the Beginning of the 3-rd Millenium. Brno, 2009,- P. 13-19.
5 Шелегина, О.Н. Музеи Сибири. Очерки создания, развития, адаптации / Отв. Ред. В.А. Ламин, Н.М. Щербин. Новосибирск, 2010. - 244 с.
щих разные страны мира.1
Итогом тридцатилетнего периода деятельности Комитета по развитию теории музеологии является капитальный труд, изданный в 2011 г. во Франции, включающий 500 музеологических терминов.
Оценивая в целом процесс изучения истории создания и деятельности Комитета музеологии, можно сделать вывод о том, что накопление знаний по истории ИКОФОМ носило эпизодический характер. К наиболее изученным периодам следует отнести образование и первые 12 лет его деятельности. Отметим преобладание исследований зарубежных авторов, которые были непосредственными участниками описываемых ими событий, и появление интереса к деятельности Комитета среди музеологов ведущих стран мира.
Объект исследования - процесс международного сотрудничества в области музеологии, который рассматривается в диссертации как система взаимоотношений его участников — учёных, профессиональных музейных работников.
Предмет исследования - история создания и деятельность Международного комитета музеологии (ИКОФОМ), изменение содержания, форм, методов его работы, роли в процессе развития международного сотрудничества в области музеологии.
Территориальные рамки исследования носят условный характер и определяются постоянно увеличивающимся количеством участников процесса международного сотрудничества. В настоящее время оно составляет 65 стран Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной и Латинской Америки.
1 Россия: Razgon, A.M. Research work in museums: its possibilities and limits, in Possibilities and Limits in Scientific Research Typical for the Museums. Brno, Moravian Museum, 1978 ; Германия: Klausewitz, W. The possibilities and limits of scientific works and research in museums / W. Klausewitz // Possibilities and Limits in Scientific Research Typical for the Museums. - Brno, 1978 ; Швеция: Sofka, V. ICOFOM Symposium 1980 - Systematics and systems in museology / V. Sofka // Museological Working Papeprs. - 1981. - № 2; Чехия: Stransky, Z.Z. Methodology of museology and professional training / Z.Z. Stransky // ICOFOM Study Series. - 1983. - № 3; Gregorova, A. / A. Gregorova // Museological Working Papeprs. -1980. - № 1 ; Sola, T. Musée - territoire - société / T. Sola // ISS. - 1983. - № 4; Польша: Dabrowski, К. Research work in archaeological museums in Poland / K. Dabrowski. - ICOFOM. - Bmo, 1978; Gluzinski, W. Originals versus substitutes II ISS. № 8, 1985; Аргентина: Decarolis, N. Comment, in Museology and Developing Countries / N. Decarolis, G. Dowling // ISS. - 1988. - №15; КНР: Chang, W.-C. Museums in the internet era and their relations with their audience / W.-C. Chang // ISS - 2008. - №37; Канада: Maran-da, L. Museums, museology and global communications: whither cultural diversity? / L. Maranda // ISS -2008. - №37; Франция: Desvallées, A. Originals and substitutes in museums / A. Desvallées // ISS - 1985. -№9 и др.
2 Dictionnaire encyclopediqie de museologie / Soul la direcrion d'Andre Desvalleese et de Francois Mairesse. Paris: Armand Colin. 2011. - 776 p.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 70-х годов XX века по начало XXI века, в который актуализировалась общественная потребность в конституировании новой области теоретического знания — музео-логии, а результатом организационных усилий стало образование в 1977 году Международного комитета музеологии.
Цель исследования - историческая реконструкция процесса создания и деятельности Международного комитета музеологии, выявление системных изменений, происходивших в рассматриваемое время в международном сотрудничестве в области музеологии.
Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач: определить основные предпосылки формирования международного сообщества музеологов;
выявить объективные условия и субъективные факторы образования ИКОФОМ;
охарактеризовать особенности организационного развития Комитета в различные периоды времени;
определить вклад Международного комитета музеологии в становление музеологии как научной дисциплины и в развитие международного культурного сотрудничества;
составить хронику деятельности Комитета музеологии в составе Международного совета музеев.
Методология и методы исследования. В исследовании применялись материалистические взгляды на историю международного сотрудничества в области музеологии, рассматриваемого, прежде всего, как деятельность людей, основной движущей силой которых являются потребности. В данном случае потребности в сохранении и воспроизводстве культурного наследия, когнитивные, коммуникативные и другие виды потребностей.
В основу изучения объекта исследования положены системный и сравнительно-исторический методы. Применение системного подхода ориентирует на определение всех составляющих процесса сотрудничества в их взаимозависимости, даёт возможность показать взаимодействие Международного комитета музеологии с другими организациями, определить социальные механизмы под-
держания целостности организационной системы. Это позволяет создать системную модель объекта исследования и зафиксировать его основные изменения, используя при этом традиционные исторические методы (генетический, сравнительный, типологический, синхронный и др.) для объяснения этих изменений.
Сравнительно-исторический метод реализован в виде двух его разновидностей. Историко-генетический анализ развития международного сотрудничества в области музеологии даёт основание рассматривать его как социальный процесс, имеющий определённую динамику. Сравнительно-типологический метод позволил провести некоторые аналогии, выяснить сходство и различия изучаемых явлений в деятельности музеев разных стран мира, оценить разнообразие подходов, существующих в рамках формирующейся научной теории - музеологии, сверить «когнитивные координаты» с опытом работы зарубежных коллег.
Хронологический метод использован с целью составления хроники деятельности ИКОФОМ.
Источники исследования. Деятельность Комитета музеологии достаточно широко представлена различными типами источников, позволяющих воссоздать процесс его становления, роста численности и авторитета, формирования специфики деятельности в разных странах мира.
В работе использованы следующие виды письменных источников:
1. Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность Комитета музеологии в области охраны памятников истории и культуры - Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, вступившая в силу в декабре 1975 г., в которой определены основные направления общей политики государств по сохранению наследия;' четыре закона СССР и РФ, регулирующие отношения в сфере охраны, использования и популяризации памятников истории и культуры;2 разработаны региональные законы об объектах культурного
1 Всемирное культурное и природное наследие. Документы, комментарии, списки объектов. - М.: Институт Наследия, 1999. - 337 с.
2 Закон СССР от 29 октября 1976 г. «Об охране и использовании памятников истории и культуры», Закон РСФСР от 15 декабря 1978 г. «Об охране и использовании памятников истории и культуры», Закон РФ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации», Закон РФ от 24
наследия в субъектах РФ.
2. Уставные документы, регламентирующие деятельность Комитета му-зеологии. Главный нормативный документ для ИКОФОМ и его структурных подразделений - Устав ИКОМ. В нём определены цели, задачи, функции, структура организаций, их права и обязанности. Комитет музеологии, действующий в составе ИКОМ, имеет свой документ, определяющий его работу - Регламент (Rules of Procedure).
3. Делопроизводственная документация ИКОФОМ представлена отчётно-плановыми материалами. Ежегодно отчеты и планы комитетов и подкомитетов в письменном и электронном виде сдаются президенту Комитета музеологии. Наибольшую ценность для анализа деятельности ИКОФОМ имеют отчёты его исполкома (Activity reports to the Executive Council and the Advisory Committee of ICOM) в ИКОМ (1978-2011 гг.) и отчеты подкомитетов (ИКОФОМЛАМ, ИКО-ФОМСИБ). Сводные отчеты отправляются в Документационный Центр ИКОМ в Париже и публикуются в ICOFOM Study Series. С 2011 года отчеты выставляются на официальном сайте ИКОФОМ.
Важным источником изучения истории ИКОФОМ являются резолюции Генеральных ассамблей ИКОМ, отчеты комитетов, подготовленных к ассамблеям, в которых сконцентрирован итог их деятельности.
4. Публикации в периодических изданиях и материалы научных конференций - ежеквартальный журнал ЮНЕСКО «Muzeum»;1 журнал «Советский музей», с 1993 года изменивший свое название на «Мир музея»; ведущий отраслевой научно-практический журнал «Музей», выпускающийся при информационной поддержке Союза музеев России, Бюро ЮНЕСКО в Москве; периодическое научное издание «Вопросы музеологии». В состав его общественной редакционной коллегии были включены члены правления Комитета музеологии.
Главным научным изданием ИКОФОМ является «Исследовательская серия ИКОФОМ» (ICOFOM Study Series - ISS) - сборники материалов симпозиумов, ставшие местом научных дискуссий для теоретиков и практиков музейного дела, издаваемые на английском, французском и испанском языках. Данный ис-
мая 2002 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
1 Бенеш Й. Методы экспонирования // Museum. № 2 (138). 1983. С. 30-35.
10
точник стал определяющим при написании работы. Отметим, что ISS до создания официального сайта имели ограниченный оборот, так как распространялись только среди участников симпозиумов.
Важным периодическим изданием Комитета являются «Музеологические новости» (Museological News (MN). Первый выпуск был опубликован в мае 1981 г. До девятого выпуска «Музеологические новости» издавались ежегодно.
Издательской серией Комитета в конце 1970-х годов были «Рабочие записки по музеологии» («Museological Working Papers» (MuWoP).
5. Справочные и библиографические издания - первый том Международной музеологической библиографии (1969); справочник членов ИКОМ (1992); «Музеологический словарь» (1986) на 20 языках; «Российская музейная энциклопедия» (2001), а так же справочники «Музейный компас Баварии», «Музейный компас Сибири: Ямало-Ненецкий автономный округ» и др.
6. Монографии, подготовленные членами Комитета музеологии, являются важными источниками, отражающими развитие теории музеологии и практической деятельности музеев в различных странах мира (Германии1, Франции2, России^, Нидерландах^).
8. Мемуары. Важным источникам являются воспоминания членов Комитета и, прежде всего, записки о многолетней деятельности в ИКОФОМ Почетного президента Комитета, основателя международной музеологической школы в Университете Масарика г. Брно В. Софки.
9. Статистические материалы ИКОФОМ содержат сведения о численности, месте работы и жительства, профессиональной карьере и другие данные о членах Комитета ИКОФОМ и подкомитетов. Подробные списки раз в 3 года по-
1 Vieregg, Н. Studienbuch Museums-wissenschaften. Impuls zu einer internationalen Betrachtung. Printed in Germany - Druck: Hofmann, Schmdorf. 2007. 352 р.; Vieregg, H. Museums - wissen-schaften. Eine Einführung. - München, 2006. - 338 р.; Vieregg, H. Geschichte des Museums eine einfuh-rung. - München: Wilhelm Fink Verlag, 2008. - 343 р.; Музеология: стимул к международному сотрудничеству. - Барнаул: АлтГПА, 2010. - 300 с. и др.
2 Definir le musee / Directed by Francois Mairesse. Museeroyal deMariemont, Belgique, 2005. -217 p.
3 Шляхтина Jl.M. Основы музейного дела: теория и практика. - СПб., 2005. - 184 е.; Музейное дело России / Акад. переподготовки работников искусства, культуры и туризма, Российский ин-г культурологии Мин. культуры РФ; отв. ред. М. Е. Каулен; ред.: И. М. Коссова, А. А. Сундиева. - 2-е изд. -М.: ИКАР, 2005. - 615 е.; Шелегина О.Н. Музеи Сибири. Очерки создания, развития, адаптации / Отв. Ред. В.А. Ламин, Н.М. Щербин. Новосибирск, 2010. - 244 с.
4 Mensch Р. Van. Towards а methodology of museology. Ph.D. thesis. Zagreb,1992. Режим доступа: http://www.muuseum.ee/en/erialane_areng/museoloogiaalane_ki/p_van_mensch_towar/mensch02/ (21.12.2011 г.)
даются в ИКОМ, публикуются в отчетах ИКОФОМ в изданиях «Museological News» и ISS.'
Начиная с 1995 г. информация о деятельности ИКОМ представлена на веб-сайте.2 Обновленная версия сайта ИКОФОМ была разработана в конце 2010 г.З Наибольший интерес представляют опубликованные здесь первые выпуски ICOFOM Study series (ISS), Museological News (MN), Museological working papers (MuWoP).
Автором использовались также фотодокументы, выставленные на сайтах и хранящиеся в личных архивах членов Комитета.
Научная новизна работы заключается в комплексном решении проблем исторической реконструкции процесса организационного развития и практической деятельности Комитета музеологии, основанном на ранее не использованных источниках. Отсутствие аналогичных исследований предопределило необходимость междисциплинарного анализа объекта изучения. Впервые дается системное описание международного сотрудничества в области музеологии.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут использоваться при подготовке общих и специальных курсов лекций и семинаров по музеологии и культурологии в вузах.
Выводы и рекомендации, относящиеся к современному этапу развития музеологии, могут быть использованы сотрудниками музеев, органами управления культурой, общественными организациями.
Практическая значимость заключается также в возможности использования научной литературы и источников, переведённых на русский язык, приложений для изучения истории музейного дела в разных странах мира.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образование ИКОФОМ явилось следствием осознания международной общественностью необходимости консолидации усилий, направленных на сохранение культурного наследия. Субъективными факторами институциа-лизации международного музеологического сообщества стало появление плея-
1 Museological News. March, 1983. - №3. - Р.35-43.
2 Официальный сайт ИКОМ. Главная страница. Режим доступа: http://icom.museum/ (21.12.2011 г.)
3 Официальный сайт ИКОМ. Страница ИКОФОМ. Режим доступа: http://network.icom. Museum/icofom (21.12.2011 г.)
ды ученых, заложивших основы теоретического осмысления музейного процесса во всем его единстве и многообразии, и необходимости передачи этих знаний музейным практикам;
2. В процессе своего развития ИКОФОМ обрел все обязательные атрибуты самостоятельного структурного подразделения международной неправительственной организации, выработал систему постановки и обсуждения актуальных теоретических проблем, распространения научных знаний и практического опыта международного музейного сообщества, внес существенный вклад в становление и развитие музеологии как научной дисциплины как в университетских, так и в музейных сообществах.
3. Комитет музеологии сыграл важную роль в формировании международной системы подготовки профессиональных музейных кадров. Опыт организации Международных музеологических школ, включавший чтение лекций и проведение мастер-классов музеологами и наиболее выдающимися и авторитетными специалистами музеев, был распространен и успешно внедрён в разных странах мира.
4. Признание музеологии в качестве самостоятельной научной дисциплины было достигнуто во многом благодаря организации широких обсуждений актуальных проблем развития музеев на научных симпозиумах и конференциях. Значительную роль в распространении музеологического знания сыграли научные издания ИКОФОМ.
5. В результате многолетней деятельности ИКОФОМ удалось объединить ученых и профессиональных музейных работников, создать условия для расширения международных контактов, интеграции профессиональных знаний, укрепления международного сотрудничества специалистов, что отвечает интересам всех государств, способствует сохранению объектов культурного наследия.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 12 публикациях. Отдельные аспекты работы были представлены и обсуждались на международных симпозиумах Комитета музеологии в Китае (Чанше, 2008; Тайпее, 2009; Шанхае, 2010) на международном форуме деятелей культуры и искусства, культурологов, арт-
менеджеров, экспертов, историков, философов и журналистов Центральной Азии в Киргизии (Бишкек, 2008), всероссийской конференции с международным участием в Томском государственном университете (Томск, 2008), Восточно-Сибирской академии культуры и искусств (Улан-Удэ, 2011).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списков источников и литературы и приложения.
Структура работы задана целью и задачами исследования. Задачи комплексного изучения истории и деятельности Комитета музеологии определили построение работы по проблемному принципу. Основное содержание работы разбито на две главы, посвященные рассмотрению основных проблем функционирования Комитета музеологии и специфики формирования научной теории музеологии.
Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, проведён историографический обзор, сформулированы цель и конкретные задачи работы, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, методологические основы диссертации, раскрыты новизна и практическая значимость, охарактеризованы источники диссертационного исследования.
Первая глава «Становление Комитета музеологии (ИКОФОМ) как международной неправительственной организации музеологического сообщества» включает в себя три раздела.
В первом из них «Предпосылки формирования международного сообщества музеологов» прослеживаются объективные условия и факторы образования Международной неправительственной организации Комитет музеологии. Важными предпосылками конституирования музеологии как самостоятельной научной дисциплины являются: история развития музеев, организация специальных исследований музейной практики, появление организаций, ассоциаций, научных обществ, публичные обсуждения музейных проблем на съездах, кон-
ференциях, симпозиумах, публикация научных трудов, введение музеологии в учебные программы высших учебных заведений.
В разделе прослеживается история формирования научной теории о музеях и музейной деятельности как специфической области человеческой культуры, связанной с сохранением социальной памяти.
Протомузейные учреждения называли «студиоло», «антиквариум», «кунсткамера», «галерея», «дом-музей», «гардароба» и пр. Конкретные очертания феномен «музей» приобретает в эпоху Возрождения, когда определяются научные основы формирования коллекций, основные функции. Новый этап в истории музейного дела открывается в эпоху Просвещения. В это время наряду с коллекционированием, разработкой теоретических концепций по созданию коллекций и их представлению, музеи начали уделять внимание развитию образовательных и воспитательных функций музея. В XIX веке музеи превращаются в крупные научно-исследовательские институты (США), создаются национальные музеи (Россия), экспозиции становятся доступными для широкой публики (Франция). В этот период сформировалось понимание необходимости сохранения реликвий истории и культуры для просвещения народа, его эстетического воспитания.
XX век отмечен развитием международного сотрудничества ученых, созданием международных общественных организаций. Первая «Ассоциация музеев» была основана 20 июня 1889 года в Великобритании (Museums Association). Словацкое музейное общество организационно оформилось в 1893 году. В 1906 году была создана Американская ассоциация музеев (ААМ), параллельно образовалась Ассоциация музеев Северной Америки. В 1917 году был создан Союз немецких музеев в Бонне, сыгравший важную роль в деятельности музеев в годы национал-социализма. Музейное общество земли Баден-Вюртемберг организационно оформилось в 1923 году.
Деятельность ассоциаций и обществ была направлена на обеспечение неформального профессионального общения ученых и специалистов, установление международных контактов, развитие издательской деятельности, проведение совместных научных исследований и экспедиций, комплектование и научную обработку коллекций и, в конечном счёте, на обобщение практического
опыта деятельности музеев.
Образование Международного совета музеев (1946 г.) - неправительственной профессиональной международной организации естественным образом завершило процесс консолидации специалистов-музеологов, определило структурирование музеологического сообщества в специальный Комитет, обеспечивающий теоретическое сопровождение музейного развития, его самопознание, профессиональную подготовку музейных работников.
Важную роль в формировании ИКОФОМ сыграл Советский комитет Международного совета музеев, созданный в составе ИКОМ в 1956 году. В 1977 году в Ленинграде на XI генеральной ассамблее ИКОМ было официально объявлено о создании Комитета музеологии. Я. Елинек стал первым председателем нового Комитета.
Ян Елинек (1926-2004 гг.) родился в Чехословакии, защитил диплом по антропологии в университете г. Брно в 1949 г. и получил работу в Моравском музее, директором которого был назначен в 1958 году. Благодаря осуществлённой им реконструкции здания и расширению штата сотрудников ему удалось превратить запущенный провинциальный музей в научное и образовательное учреждение нового для своего времени типа. В структуре музея был образован институт междисциплинарных исследований. Физическая и культурная антропология, палеонтология и геология были объединены для получения нового представления о жизни человека в эпоху плейстоцена.
Подобный инновационный подход вскоре привлек внимание к Я. Елинеку не только в области палеоантропологии, но так же и со стороны музеологии. Его первые музеологические публикации по теории междисциплинарного музея заинтересовали Жоржа Анри Ривьера1, который посетил Моравский музей в 1964 году. Эта встреча положила начало разработке концепции нового направления в развитии музейной деятельности - экомузея, родоначальником которого стал Ж. А. Ривьер. Он же представил Я. Елинека в Международный совет музеев (ИКОМ), куда вскоре его пригласили в качестве председателя Международного комитета региональных музеев. В 1965 году Я. Елинек был избран директором Консультативного комитета ИКОМ, позже в 1971 г. он становится президентом
* Ж. А. Ривьер - французский музеолог, основатель нового направления в музеологии - экомузеологии.
16
ИКОМ. Именно ему принадлежит особая роль в научном обосновании необходимости создания Комитета музеологии в составе ИКОМ.
Рассмотрев предпосылки создания международного Комитета музеологии (ИКОФОМ), необходимо отметить, что международное сообщество музеологов является следствием длительного процесса развития музея как социального института сохранения культурного наследия.
Во втором разделе «Образование ИКОФОМ» исследован многоплановый процесс создания Комитета музеологии. Его образование связано с организационным и финансовым кризисом в ИКОМ.
Вызванные необходимостью укрепления материальной базы изменения в Уставе Международного совета музеев (демократизация деятельности, расширение прав индивидуальных членов, свобода выбора видов деятельности) способствовали образованию в структуре Международного Совета музеев нового для него Комитета музеологии. Задачи вновь избранного Комитета были определены ИКОМ и закреплены в первом нормативном документе ИКОФОМ - Регламенте, определившем цели, задачи, функции, организационные основы новой организации.
Международный Комитет музеологии, согласно Уставу ИКОМ, обрёл все обязательные атрибуты структурного подразделения авторитетной международной неправительственной организации. Его первые шаги были связаны с разработкой программы консолидации усилий научного сообщества, определением форм и методов научной коммуникации как внутри Комитета, так и за его пределами со смежными подразделениями ИКОМ.
С самого начала своей деятельности Комитет музеологии рассматривался как открытая и демократичная организация, направленная на максимальное привлечение музейных специалистов. Об этом свидетельствует и процедура избрания президентов и правления. Нормативное ограничение продолжительности пребывания на руководящих постах, регулярная отчетность, участие не только в организаторской, но и научной работе, способствовали выдвижению ярких лидеров сообщества.
Комитет постоянно уделял значительное внимание консолидации музеологов, представляющих государства всех континентов мира.
На симпозиумах, являющихся местом открытых теоретических дискуссий, речь шла о возможных путях улучшения международного сотрудничества в области музеологических исследований и обмене идеями и опытом в данной области.
Обобщая характеристику периода образования Международного комитета музеологии, можно говорить о том, что его первые шаги были связаны с разработкой программы консолидации усилий научного сообщества по развитию музеологии, определению форм и методов научной коммуникации, как внутри комитета, так и за его пределами со смежными подразделениями ИКОМ.
Динамика организационного становления характеризовалась плодотворной активной деятельностью в первый трёхгодичный цикл и спадом во второй, обусловленный преимущественно субъективными факторами. Однако условия преодоления кризиса были заложены в целеполагании организации, привлекавшей накопившийся научный потенциал к методологическому осмыслению процесса сохранения культурного наследия.
В третьем разделе «Организационное развитие ИКОФОМ» определены правовые основы функционирования Комитета музеологии, прослежены изменения в системе управления, отражены формы взаимодействия Комитета с головной организацией - Международным советом музеев, смежными и национальными международными Комитетами в структуре ИКОМ.
Смена председателя Комитета в 1983 г. благоприятно отразилась на деятельности Комитета, способствовала укреплению его позиций. Концепция развития деятельности Комитета в 1983-1986 гг. представляла собой четко структурированную трехлетнюю программу деятельности, рассчитанную на ближайшую и отдалённую перспективу. Долгосрочная программа деятельности ИКОФОМ включала следующие формы работы: научные конференции (симпозиумы), лекции, семинары, публикации и музейные выставки.
Теоретические дискуссии велись на ежегодных симпозиумах и страницах научных изданий Комитета. К 10-летнему юбилею Комитета (1987 г.) были подготовлены четыре научных издания общим объёмом в 27 томов (2800 страниц), написанных 150 авторами из разных стран мира. Научные труды Комитета музеологии, в отсутствие учебников, учебных пособий и монографий во многих
странах мира были ценным источником информации о развитии теоретических знаний по музеологии. Материалы научных конференций, семинаров использовались в качестве дидактического материала практическими работниками музеев.
Анализ тематики ежегодных симпозиумов Комитета (1977 - 2011 гг.) позволяет сделать вывод о влиянии общемировых тенденций развития музейного дела на выбор приоритетных направлений современной музеологии. Благодаря распространению научных изданий, организации широких обсуждений актуальных проблем развития музеев на конференциях, рабочих семинарах, лекционных курсах, музеология была признана в качестве самостоятельной научной дисциплины как в университетах, так и в музейных сообществах.
Совершенствованию деятельности Комитета музеологии, росту авторитета и влияния способствовали региональные Комитеты, созданные в странах Латинской Америки - ИКОФОМЛАМ (с 1992 г.), в Сибири - ИКОФОМСИБ (с 2003 г.).
Вторая глава «Вклад ИКОФОМ в становление музеологии как научной дисциплины и развитие международного культурного сотрудничества»
содержит два раздела.
В первом разделе «Организация дискуссий по проблемам музеологии»
рассмотрены тематика и основные проблемы международных музеологических дискуссий, проходящих в 1977 - 2011 гг. С течением времени сложилась своеобразная система работы, основанная на последовательной технологии организации творческого процесса: подготовка проблемы; разработка трёхгодичной программы; организация дискуссий, семинаров, лекций, публикаций; совместная работа с профильными международными Комитетами, Международным советом музеев. Наиболее авторитетные ученые формулировали так называемые провоцирующие эссе, которые рассылались всем членам Комитета, после чего созывалось заседание рабочей группы, и только после этого тема выносилась на симпозиум.
Разнообразие тематики научных симпозиумов можно проследить по Хронике деятельности Комитета музеологии, представленной в Приложении.
В тексте диссертации темы симпозиумов сгруппированы по содержанию
основных дискуссий:
1. научно-исследовательская работа в музеях (1979, 1980, 1982, 1983, 1987, 1989,1992, 1999, 2009);
2. теория коммуникации (1991,1994,1995,2002 и 2011);
3. коллекционирование (1984, 1985, 1994, 1997);
4. новая музеология и экомузеи (1984);
5. проблемы наследия: нематериального, мирового (1990, 2006, 2004, 2010);
6. музеология и культурная самобытность (1986);
7. музеология и развивающиеся страны (1988);
8. прогноз - как инструмент музеологии (1989);
9. музеи, музеология и глобализация (2008).
Дана развернутая характеристика прошедших дискуссий и полученных выводов. Теория формировалась и оттачивалась в ходе долгих лет не только оживленных дискуссий, но и кропотливой работы правления Комитета и участников теоретических дискуссий. Постоянная корректировка определений и понятий, форм и методов работы заставляла членов ИКОФОМ вновь и вновь возвращаться к утверждённым ранее теоретическим положениям.
К обсуждению ключевой темы «Научно-исследовательская работа в музеях: возможности и границы» члены правления ИКОФОМ готовились более двух лет и впоследствии еще неоднократно возвращались к ней. Проблема коллекционирования обсуждалась на симпозиумах 1984, 1985, 1994, 1997 годов. Неоднократно на Генеральных ассамблеях ИКОМ и симпозиумах Комитета музеологии обсуждались задачи по сохранению наследия.
Анализ тематики симпозиумов и содержания основных дискуссий убедительно показывает и доказывает роль ИКОФОМ в становлении музеологии как научной дисциплины.
Второй раздел «Участие в профессиональной подготовке музейных работников» посвящен рассмотрению вклада ИКОФОМ в развитие системы подготовки кадров. Значительную роль в подготовке специалистов играли не только научные публикации материалов симпозиумов, но и сложившаяся система организации Международных летних музеологических школ в различных
регионах мира. Лекции, семинары, мастер-класссы ведущих музеологов существенно поднимали научный уровень деятельности музеев, стимулировали творческую активность их сотрудников.
Процесс разработки учебных программ и лекционных курсов по дисциплине «музеология» был достаточно длительным и не всегда простым. Во многих странах на утверждение музеологии в качестве учебной дисциплины ушли годы и десятилетия.
Формирование и развитие музеологического образования в Чехословакии, например, растянулось на более чем десятилетний период. В странах Латинской Америки музеологическое образование развивалось под влиянием деятельности регионального комитета ИКОФОМЛАМ, объединившего музеологов стран Латинской Америки в Университете штата Рио-де-Жанейро (Бразилия).
Ежегодные симпозиумы Комитета музеологии в разных странах мира привлекали внимание ученых, работников образовательных и культурно-просветительных учреждений к формирующейся научной теории и практической деятельности музеев, инициировали создание специальных факультетов и кафедр в вузах. Генеральная конференция 1977 года, организованная в СССР, вызвала широкий общественный интерес к развитию музейного дела в нашей стране. В дальнейшем во многих вузах страны были разработаны курсы лекций, методические пособия, учебники по музееведению и введена новая специальность «Музееведение и охрана памятников».
Проблемам подготовки кадров были посвящены объединенные симпозиумы, в которых принимали участие представители Комитета по подготовке музейного персонала (ИКТОП) и Комитета музеологии.
Большую роль в повышении профессионального уровня музейного персонала играли авторитетные специалисты-музеологи. Опираясь на материалы теоретических дискуссий ИКОФОМ, они читали лекции, вели практические занятия со студентами вузов, готовили авторские учебные пособия, справочники, буклеты, были основателями научных школ. Я. Елинек был директором крупнейшего в Чехословакии Моравского музея, преподавателем двух крупнейших вузов страны и основателем международной музеологической школы в Университете им. Т. Масарика в Брно (Чехия); М. Шерер - основал музей Алимента-
риум в г. Веве (Швейцария) и организовал курс музеологии для аспирантов Ба-зельского университета, являлся научным сотрудником Швейцарского национального музея, был президентом национального Комитета ИКОМ Швейцарии; Т. Шрайнер организовала и возглавила Институт музеологии, являлась руководителем программы «Музеология и наследие» Университета штата Рио-де-Жанейро (Бразилия); X. Виерегг (2001 - 2007 гг.) длительное время была ректором Института музеологии в Мюнхене (Германия).
Наряду с вузовской подготовкой сложилась система повышения квалификации и переподготовки музеологов. Особого внимания заслуживает опыт организации под эгидой ИКОМ и ЮНЕСКО Международной летней музеологиче-ской школы на базе университета Т. Масарика в г. Брно (Чехословакия) в 19861998 гг. В школе за 12 лет её деятельности прошли обучение начинающие и уже опытные работники музеев стран Европы, Азии, Соединенных Штатов Америки, Канады, Латинской Америки, которые в настоящее время в своих странах продолжают исследования в области музеологии, являются основателями музеев и подобных школ.
Социальное значение школы заключалось в том, что её выпускники становились носителями и пропагандистами новой музеологической идеологии, ориентированной на общегуманитарные ценности и потребности общества. В отличие от других учебных заведений, осуществлявших подготовку музейных работников, программа школы в Брно предусматривала широкую программу музеологического образования, базирующуюся на инновационных подходах к музейной практике. Имея в виду, что большинство слушателей обладали достаточно богатым и разнообразным опытом практической работы, преподаватели школы ставили своей целью не только ознакомление с современными методами музейной работы, но и формирование музеологического мышления, ориентированного на осмысление практики с точки зрения цивилизационных вызовов современной жизни. При этом значительная часть знаний приобреталась в ходе дискуссий, коллоквиумов, на которых слушатели обсуждали как методы музейной деятельности, так и сложившиеся в разных странах подходы к сохранению и воспроизводству историко-культурного наследия.
Попытки создания подобных школ были предприняты во многих странах,
включая Россию,
В заключении подведены итоги изучения 35 - летней деятельности международного Комитета музеологии, которые позволяют говорить о том, что формирование международного сообщества музеологов является следствием длительного процесса развития музея как социального института сохранения культурного наследия. По мере становления музейной деятельности формировалась научная форма ее самопознания. Выросла широкая плеяда выдающихся ученых, которые совместно с музейными работниками создавали и продолжают развивать новую систему знаний - музеологию.
Образование Международного совета музеев естественным образом способствовало созданию музеологического сообщества, обеспечивающего теоретическое сопровождение музейного развития, его самопознание, определение перспектив, профессиональную подготовку музейных работников.
Динамика организационного становления характеризовалась плодотворной активной деятельностью в первый трёхгодичный цикл и спадом во второй, обусловленный преимущественно субъективными факторами. Однако условия преодоления кризиса были заложены в целеполагании организации, привлекавшей накопившийся научный потенциал к методологическому осмыслению процесса сохранения культурного наследия. Вся последующая деятельность ИКО-ФОМ способствовала постепенному укреплению его позиций как авторитетного и влиятельного подразделения в структуре Международного совета музеев.
Важную роль в развитии музеологического знания стали играть региональные комитеты, созданные в странах Латинской Америки, Сибири, КНР.
Широкое участие специалистов разных стран мира в обсуждении актуальных проблем развития музеев на конференциях, рабочих семинарах, лекционных курсах, ежегодные дискуссии, публикация статей в научных изданиях способствовало росту авторитета и влияния музеологии, как науки.
ИКОФОМ удалось консолидировать интеллектуальный потенциал музеологов и практических работников разных стран мира; обосновать теоретическую концепцию науки «музеология»; сформулировать структуру, методологию, методы и основные понятия музеологии, определить её место в системе научного познания и основные тенденции будущего развития музеологии;
обобщить основные теоретические наработки в виде энциклопедического справочника.
Проведённое исследование исторического опыта деятельности Комитета музеологии не исчерпывает всех проблем международного сотрудничества в этой области. Оно даёт лишь инструмент для изучения более широкого исторического контекста взаимодействия научной общественности, музейных профессионалов, неправительственных организаций в сохранении, изучении и использовании культурного наследия. В перспективе необходимо обратить внимание на изучение влияния теоретических разработок ИКОФОМ на формирование научного музеологического знания в различных странах мира; выявление специфических особенностей в формировании системы преподавания музеологии в высших учебных заведениях в странах Европы, Азии и Америки; исследование истории формирования и деятельности международных музеологических школ.
Приложение к диссертации содержит хронику деятельности ИКОФОМ за 1977-2011 гг.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статья в журнале, рекомендованном ВАК:
1. Труевцев Н.В. Источники изучения истории создания и развития Комитета музеологии Международного совета музеев / Н.В. Труевцев // Мир науки, культуры, образования. Экология. Культурология. Филология. Искусствоведение. Педагогика. Психология. № 6. [25]. Горно-Алтайск: 2010. - С. 245248 (0,45 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
2. Труевг^ев Н.В. Роль ИКОМ/ИКОФОМ в становлении музеологии (1970-80-гг.) / Н.В. Труевцев // Музеология, музеи в меняющемся мире. Материалы XXXI международного симпозиума ИКОФОМ. Барнаул - Новосибирск (Россия) - Чанша (КНР), сентябрь 2008. - Барнаул: БГПУ, 2008. - С. 38-43 (0,28 п.л.). На русс, и англ. яз.
3. Труевцев H.B. Глобализация как фактор структурно-функциональных изменений музея / О.Н. Труевцева, Н.В. Труевцев // Музеология, музеи в меняющемся мире. Материалы XXXI международного симпозиума ИКОФОМ. Барнаул-Новосибирск (Россия) - Чанша (КНР), сентябрь 2008 (0,14/0,7 п.л.). - Барнаул: БГПУ, 2008. - С.43-46. На рус. и англ. яз.
4. Труевцев Н.В. Международное сотрудничество в области музеоло-гии / Н.В. Труевцев // Академические и вузовские музеи: роль и место в научно-образовательном процессе. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Томск, 7-10 декабря 2008 г. /Отв. Редактор Э.И. Черняк. - Томск: Изд-во Том. гос. ун-та, 2009. - С. 66-71 (0,14 п.л.).
5. Труевцев Н.В. Международная деятельность Комитета музеологии / Н.В. Труевцев // Вестник АлтГПА: Гуманитарные науки. Вып.9. - Барнаул, 2009.-С. 86-88 (0,16 пл.).
6. Труевцев Н.В. Роль Комитета музеологии в развитии межкультурного диалога / Н.В. Труевцев // Межкультурный диалог как вклад в мирное сосуществование. Материалы международного форума деятелей культуры и искусства, культурологов, арт-менеджеров, экспертов, историков, философов и журналистов Центральной Азии. Бишкек, 26-27 ноября 2008 г. Бишкек, 2009. -С.168-173 (0,21 пл.).
7. Tmevtsev N. V. International Cooperation in the Sphere of Teaching Museum Staff / N.V. Truevtsev // Museums for society in the XXI century. ICOFOMSIB 2009 Annual Conference and International Forum of Museology Education. Nov.6-8. 2009. Taipei, Taiwan. - P. 465-471 (0,23 пл.). На англ. и кит. яз.
8. Труевцев Н.В. Структурно-функциональные изменения музея в условиях глобализации / О.Н. Труевцева, Н.В. Труевцев // Музеология: стимул к международному сотрудничеству. Коллективная монография. - Барнаул: АлтГПА, 2010. - С. 86-91 (0,24/0,12 пл.).
9. Труевцев Н.В. Роль Комитета музеологии (ИКОФОМ) в развитии межкультурного диалога / Н.В. Труевцев // Музеология: стимул к международному сотрудничеству. Коллективная монография. - Барнаул: АлтГПА, 2010. -С. 273-278 (0,21 пл.).
10. Труевцев Н.В. Международное сотрудничество в области подготов-
ки музейных кадров / Н.В. Труевцев // Музеология: стимул к международному сотрудничеству. Коллективная монография. - Барнаул: АлтГПА, 2010. - С. 259263 (0,23 п.л.).
11. Труевцев Н.В. История ИКОФОМ как взгляд в будущее / Н.В. Труевцев // Музеи и этнокультурный туризм: Сборник материалов III Ежегодного международного симпозиума Комитета музеологии Сибири. - Новосибирск, 2010. - С. 69-71 (0,24 п.л.). На рус. и англ. яз.
12. Труевцев Н.В. Международная музеологическая школа как важная форма организации повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере музейного дела и охраны памятников / Н.В. Труевцев // Молодежный туризм на современном этапе: развитие, актуальные проблемы и перспективы. Материалы межвуз. науч.-практ. конф. (г. Улан-Удэ 17 марта 2011 г.) / отв. ред. И.Д. Дыленова. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2011. - С. 120-126 (0,27 п.л.).
Отпечатано в ООО «Типография Триада» г. Барнаул, пр. Красноармейский, 72, оф. 301. Тираж 100 экз.