автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Собирательская деятельность и формы презентации национального искусства в музеях КНР

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ван Вэй
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Собирательская деятельность и формы презентации национального искусства в музеях КНР'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Собирательская деятельность и формы презентации национального искусства в музеях КНР"

На правах рукописи

005554471 УДК 930.85

ВАН ВЭЙ

СОБИРАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ФОРМЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ИСКУССТВА В МУЗЕЯХ КНР

Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

6 НОЯ 2014

Санкт-Петербург 2014

005554471

Диссертация выполнена на кафедре художественного образования и декоративного искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор культурологии, доцент

профессор кафедры художественного образования и декоративного искусства Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Ольга Сергеевна Сапанжа

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, старший научный

сотрудник музея Сибирского отделения Российской Академии Наук, заместитель председателя Научного совета по музеям Сибирского отделения РАН Ольга Николаевна Шелегина

кандидат искусствоведения, ассистент кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Анатольевич Венщиков

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «17» декабря 2014 года в 17.00 часов на заседании Диссертационного Совета по защите кандидатских диссертаций, по защите докторских диссертаций Д 212.199.11 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп.6, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп.5. и на сайте университета по адресу: http://disser.heizen.spb.ru/Preview/Karta/karta_ 000000105. html

Автореферат разослан «17» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено анализу собирательской деятельности и форм презентации национального искусства в музеях Китайской Народной Республики и исследованию феномена китайского музея национального искусства.

Актуальность темы исследования определяется возросшим интересом к истории развития и современному состоянию музейного пространства стран Центральной и Восточной Азии. Китайская Народная Республика занимает в этой истории значительное место, а внутренние и международные процессы развития музеев, произошедшие в начале XXI в., позволяют говорить о музейном мире Китая как о самобытном образовании, отражающем, в то же время, общемировые тенденции. В настоящее время в КНР специалисты отмечают ситуацию «музейного бума»: только в 2011 году открылось около 390 музеев, а общее число зарегистрированных музеев в 2013 году составило 3589, из которых около 700 музеев являются государственными учреждениями. В процессе включения объектов историко-культурного наследия, в том числе и музеев, в современную культуру, их актуализации в рамках музейного мира, формируется особая историко-культурная среда, активно влияющая на культуру настоящего и будущего.

Музеи национального искусства КНР составляют значительную долю от общего числа музеев. При этом у китайских музеев свой особый «почерк»: большинство музеев имеют смешанные коллекции, в одном здании могут быть выставлены предметы истории, этнографии, науки, искусства. В связи с этим, музеи национального искусства Китая рассматриваются в диссертационном исследовании как явления художественной культуры, собирательская и презентационная деятельность которых связана с национальным художественным творчеством. Круг исследования при этом оказывается достаточно широк - в проблемное поле попадают не только музеи национального искусства, но и специфика собирательства и представления искусства в музеях Китая в целом.

Проблемы поиска стратегических направлений развития музейного дела и науки, исследующей феномен музейного мира и музейного отношения к действительности, являются сегодня одними из наиболее актуальных. Неизменный рост числа музеев и устойчивость самого социального института, несмотря на приобретение им черт, отражающих требования модернизации, определяют круг проблем, требующих решения.

В этой связи исследование специфики музейного мира Китая в целом и его отдельных фрагментов (в частности, пространства

з

художественных музеев и музеев, включающих коллекции национального художественного творчества) представляется крайне актуальной задачей, решение которой позволит, в свою очередь, сформировать типологию музейного мира КНР. Проблемная ситуация заключается в том, что многообразие музейного мира требует не просто описательного перечисления существующих музеев конкретного региона и даже не характеристики музеев в рамках профильной принадлежности, а построения картины музейного мира определенного региона с дальнейшим их объединением в исследование музейного мира отдельных стран.

Данные противоречия и необходимость их разрешения обусловили проблему диссертационного исследования, связанную с осмыслением теоретических основ и практических путей собирательской деятельности и форм презентации национального искусства в музеях КНР. Необходимость разрешения противоречий и актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования, ориентированной на изучение собирательской деятельности и форм презентации национального искусства в музеях КНР.

В настоящее время для решения обозначенной проблемы сложились объективные предпосылки. Нормативной основой для ее решения становятся Закон КНР «О нематериальном культурном наследии» (2011), Постановление ЦК Коммунистической партии Китая «О некоторых важных вопросах углубления реформы системы культуры и расцвета социалистической культуры» (2011). В 2011 году в Шанхае опубликовано ознакомительное научное издание о двадцати пяти музеях Китая «Обзор музеев Китая». В этом же году М. Клиффорд, К. Джиангранд, Э. Уайт составили каталог региональных музеев Китая, включающий описание двухсот шестнадцати музеев Китая.

Вместе с тем, несмотря на интенсивные исследования музейной сферы КНР, насущной необходимостью становится осмысление музейной реальности в контексте современной социокультурной ситуации, а также специфическое приложение философских, культурологических теорий и концепций, научных предположений и гипотез к актуальным музейным практикам. Усилия исследователей направлены на философское осмысление феномена музея и его роли в постиндустриальном обществе, которое базируется на принципиально новых технологиях и в котором складывается новое отношение к культурному наследию. В этом смысле особое значение имеет опыт российской музеологии, аккумулировавшей достижения европейской музеологии (в частности, чешской школы) и предоставляющей возможности для углубленного изучения специфики и перспектив развития музеологии и музейного дела в Китае и особенностей представления коллекций национального искусства в китайских музеях.

Степень изученности проблемы. Проблематика, связанная с исследованием музея как феномена культуры и его наиболее ярких типов, например, музеев изобразительного и декоративно-прикладного искусства, актуализируется вместе с развитием музеологии как науки во второй половине XX века.

Среди работ китайских музеологов стоит отметить работы по музеологии и истории художественных собраний Китая. Работы, анализирующие современную культурную политику Китая и место в ней музеев представлены работами Чжэн Юняня, Ли Ченчуня, Ван Чжэньцзюня. Исследования Юнь Ша, Сян Ланей и Тянь Цзяньхуа направлены на осмысление культурного самосознания и форм его представления.

Авторитетными китайскими музеологами являются Чен Данши, Ван Хун Цзюнь, У Цзылиня, Ли Цинси, Су Донгай, Ан Лайшун. В их работах, помимо анализа тенденций развития музейного мира КНР, особое место уделено анализу отдельных художественных музеев (в частности, в работах Ли Цинси) и подходам к организации художественных выставок (работы Яо Ань).

Исходя из хронологических рамок и задач исследования, интересующую нас научную литературу можно классифицировать по нескольким критериям, одним из которых является время опубликования. Следуя этому критерию, можно выделить две большие группы музеологических исследований: первая группа — это историческая литература, посвященная проблемам музеологии, опубликованная до середины 1980-х гг., и вторая - научная литература, опубликованная с середины 1980-х гг. по настоящее время. Стоит отметить, что работы китайских специалистов, в значительной мере, ориентированы на достижения европейской музеологии и основываются на подходах к анализу художественных музеев, выработанных во второй половине XX -начале XXI вв.

Наиболее крупными зарубежными исследователями, в работах которых уделяется внимание феноменологии музея, его функциям и месту в пространстве культуры, являются К.Шрайнер, З.Странский, И.Бенеш И.Неуступный, И.Ян, С.Пирс, А.Виттлин, Д.Камерон, К.Хадсон, Т.Шола, Е.Александер, Е.А.Хупер-Гринхилл, П. ван Менх, Я.Долак. Научные концепции зарубежных музеологов (прежде всего, представителей восточно-европейской школы) были восприняты и развиты российскими музеологами, работы которых имеют существенное значение для анализа процессов, происходящих в музейном пространстве КНР.

Авторитетными представителями отечественного музееведения являются А.М.Разгон, А.Б.Закс, Н.А.Никишин, М.Б.Гнедовский, Ю.В.Дукельский, Е.Г.Ванслова, С.И.Сотникова, М.Е.Каулен,

Н.А.Томилов, О.Н.Труевцева, И.М.Коссова, Л.М.Шляхтина, О.Н.Шелегина, Т.Ю.Юренева, А.А.Сундиева, Е.Н.Мастеница. Важную часть исследований составляют работы, посвященные феномену художественного музея и художественным собраниям — исследования Т.И.Калугиной, М.Т.Майстровской, А.С.Мухина, А.В.Ляшко,

А.Д.Боровского.

Особенно мощным направлением стоит признать направление, связанное с исследованием образовательных функций художественного музея, научные основы которого в отечественной науке были заложены Б.А.Столяровым, Н.А.Яковлевой, О.Л.Некрасовой-Каратеевой, А.Г.Бойко.

Объектом исследования является музейный мир КНР как целостный феномен.

Предметом исследования являются исторические особенности и современное состояние собирательской и презентационной деятельности музеев национального искусства КНР.

Теоретическое и эмпирическое обоснование основ и практических путей собирательской деятельности и форм презентации национального искусства в музеях КНР составили цель исследования.

Учитывая недостаточную разработанность проблемы комплексного анализа художественной культуры и художественной жизни (музеи, выставки и т. д.) КНР, в основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс исследования собирательской деятельности и презентации национального искусства в музеях КНР будет проходить успешно, если:

- проведен историографический анализ и определена методология исследования собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР;

- выявлены основные этапы и специфика развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР;

- учтена специфика эволюции собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

- проанализировать историографию развития представлений о собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР;

- определить историческую типологию музеев национального искусства КНР;

- обосновать и проанализировать этап становления музейного дела в Китайской республике (1912-1949 гг.)

— обосновать и проанализировать этап развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев в Китайской Народной Республике во второй половине XX в.;

— обосновать и проанализировать этап развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР в период 2000-2010 гг.;

- определить современные тенденции собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности художественных музеев КНР;

- обозначить особенности реализации концепции собирательской деятельности и форм презентации искусства в музеях КНР (на примере музея г. Хуанган провинции Хубэй).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют классические и современные философские и музееведческие концепции, гипотезы и теории, посвященные феномену музея:

- концепция музея в рамках «теории общего дела» как «собора лиц», «образа мира, вселенной видимой и невидимой» Н.Ф. Фёдорова;

— концепция «культурного самосознания» Фэй Сяотуна, который исследовал истоки, пути формирования, специфику и тенденции развития китайской культуры;

- научные основы китайской музеологии Ван Хун Цзюнь;

- концепция «музеальности» как специфического отношения человека к действительности, наделения объектов реальности качеством «музейности» (3. Странский, А. Грегорова);

— музейная социология как направление прикладных социологических исследований в музейной сфере (С.Г. Скривен, Е.Г. Ванслова, В.М. Грусман, М.Б. Гнедовский, В.Ю. Дукельский и др.);

- концепция музея как рекреационного учреждения (К. Хадсон, Ю. Ромедер, Д.А. Равикович);

— концепция диффузии инноваций Э. Роджерса, Э. Мэррит;

— концепция музейной коммуникации О.С. Сапанжа и концепции культурной коммуникации в музее европейских и американских музеологов в области коммуникаций (К. Хадсон, Ю. Ромедер, Д. Камерон).

Исследовательские задачи решаются посредством использования адекватных форм теоретических дискурсов, рецепции творческих научных идей, их осмысления на музейном материале.

Для достижения цели и решения поставленных задач применен комплекс взаимодополняющих методов: аналитические (теоретический анализ философской, социологической, культурологической, музеологической литературы, документов КНР. в области культуры, программно-методической документации и диссертационных

исследований по изучаемой теме, синтез знаний, обобщение и прогнозирование) и эмпирические (диагностические: наблюдение, беседа, интервьюирование) методы исследования.

Общенаучные методы скорректированы в соответствии со спецификой данного исследования. Например, системный метод обусловливает рассмотрение музея как целостного объекта, системы, обладающей относительной автономностью, внутренней самостоятельностью, который, вместе с тем, является частью художественной культуры общества, элементом ее системы. Типологический метод использован при систематизации, классификации различных музейных учреждений.

Наконец, методы искусствоведческого анализа использованы при характеристике коллекций и собраний художественных музеев КНР.

Исследование осуществлялось в три этапа, с 2010 по 2014 г.

На первом этапе (2010-2012 гг.) изучалась степень разработанности проблемы исследования в науке и практике, определялись цель, задачи, основные направления исследования, формулировалась гипотеза, осмысливался понятийный аппарат.

На втором этапе (2012-2013 гг.) теоретически обосновывалась концепция исторической типологии развития музеев национального искусства КНР, выявлялись основные этапы исследования, разрабатывался необходимый диагностический инструментарий, велась работа по сбору и анализу исторического материала, проводились непосредственные исследования музейного пространства Китая.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялось обоснование предложенной концепции, проводились обработка, обобщение, систематизация результатов исследования, коррекция и уточнение основных положений исследования, подводились итоги, осуществлялось оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились музеи национального искусства КНР, а также музеи КНР, в собрании которых представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Основные положения, выносимые на защиту, можно сформулировать следующим образом:

1. В системе музейного пространства КНР музеи национального искусства занимают особое место, определяемое комплексом социальных, политических, культурных и научных обстоятельств. Во второй половине XX - начале XXI вв. музейное пространство КНР приобретает черты европейского музейного пространства с сохранением специфических черт, присущих культуре Китая. Схожие процессы происходят в рамках научного осмысления феномена музея — китайская музеология, при

активном обращении к европейскому дискурсу, ищет основы устойчивого самобытного развития. В пространстве музейного осмысления национального искусства выделенные социокультурные и научные обстоятельства максимально выражены.

2. Музейное пространство представления национального искусства КНР можно определить как феномен сложной структуры, включающий разнообразные проявления художественного творчества (в частности, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, шелкоткацкое производство, лаковые изделия, произведения деревянной резьбы, искусство веера, маски пекинской оперы, вырезки из бумаги, произведения каллиграфии, элементы оформления чайной церемонии).

3. В пространстве представления национального искусства в КНР можно выделить два типа представления. Первый тип - самостоятельные музеи национального искусства, представляющие отдельные коллекции китайского искусства (живопись, декоративно-прикладное искусство и т.д.). Наряду с музеями национального искусства, широко распространены музеи иного профиля, включающие предметы китайского национального искусства. Тенденция включения значительного количества произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в собрания музеев исторического, историко-бытового профиля, музеев истории края является специфической чертой китайского музейного пространства.

4. Историческая типология музеев национального искусства характеризуется усилением влияния европейских тенденций в области музейного дела при сохранении самобытных черт, присущих китайской культуре, что, в частности, проявляется в концепции формирования выделенных в диссертационном исследовании типов музеев национального искусства, отражающих сложное и многогранное понимание феномена китайского национального искусства.

5. Основными этапами развития музеев национального искусства являются этап становления музейного дела в Китайской республике (19121949 гг.), этап собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев в Китайской Народной Республике во второй половине XX века, этап развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР в период 2000-2010 гг.

6. Специфика собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР заключается в развитии, наряду с собирательством монотипных коллекций произведений изобразительного искусства, комплексного характера собирательской деятельности и развития форм презентаций, включающих произведения национального искусства в историко-культурный контекст.

7. Можно утверждать, что дальнейшее развитие музеев национального искусства в КНР будет связано, с одной стороны, с тенденциями глобализации и усвоением основных принципов работы музеев «европейского» типа, а, с другой стороны, с усилением внимания к национальной специфике музейного дела, развитием самобытных форм представления национального искусства.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- научно обоснован анализ историографии развития представлений о собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР;

- научно определена историческая типология музеев национального искусства КНР;

- выявлены новые и чрезвычайно многообразные типы и виды музеев с региональными культурными ресурсами;

- выявлен и обоснован этап становления музейного дела в Китайской республике (1912-1949 гг.)

- научно обоснован и проанализирован этап собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности художественных музеев в Китайской Народной Республике во второй половине XX в.;

- научно обоснован и проанализирован этап развития собирательской и презентационной деятельности художественных музеев национального искусства КНР в период 2000-2010 гг.;

- доказано, что национальная художественная традиция в КНР является жизнеспособной системой, готовой к дальнейшему развитию;

- определены современные тенденции презентации искусства в музеях КНР;

- обозначены особенности реализации концепции собирательской деятельности и форм презентации национального искусства в музеях провинций КНР (на примере музея г. Хуанган провинции Хубэй).

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации результатов исследования, способствующих возможности их использования в научных исследованиях, в музейной практике, в теоретических искусствоведческих и культурологических изысканиях.

Теоретическое осмысление критериев, показателей и уровней развития музейного мира Китая как социокультурного феномена способствует оценке его динамики, может стать теоретической базой исследований поиска путей по совершенствованию собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев КНР и может стать основой диалога российских и китайских специалистов.

Практическая значимость исследования находит отражение в возможности реализации его результатов в деятельности органов управления сферой культуры, музейных учреждений и коммерческих

ю

туристских предприятий, модернизации основ профессионального мышления.

Полученные научные результаты будут способствовать повышению инновационное™ музейной практики, могут быть использованы для экспертной деятельности в музейной сфере, в лекционных курсах по истории музейного дела в высших учебных заведениях России и Китая при разработке музейных программ и проектов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена логикой исследования; методологической обоснованностью основных понятий и позиций, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, поставленным целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, научной аргументированностью теоретических положений; интеграцией теории с экспериментально-практической деятельностью, возможностью переноса результатов исследования в музейную практику государственных учреждений культуры и искусств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные этапы и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры художественного образования и музейной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена (с 01.09.2014 г. — художественного образования и декоративного искусства). Ряд материалов работы представлен в докладах на научно-практической конференции молодых ученых «Культура и искусство: междисциплинарный подход» (доклад «Пути формирования коллекций в музеях национального искусства КНР»), XXII Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (доклад «Музеи национального искусства КНР: к проблеме исторической типологии»), Всероссийской научно-практической конференции «Музей в мире культуры. Мир культуры в музее», посвященной 25-летию кафедры музеологии и культурного наследия СПбГУКИ (доклад «Музеи национального искусства в Китае: концепции развития»). Результаты исследований отражены в восьми публикациях, в том числе три из них в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертации отражает логику изучения собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев КНР. В диссертации отражены вопросы историографии и методологии исследования собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР, выделены основные этапы развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР и определена специфика эволюции этой деятельности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Приложение включает иллюстрации к главам работы, позволяющие составить представление о сложности музейного пространства КНР.

Основной текст составляет 160 стр., общий объем диссертации - 179 стр., список литературы содержит 199 наименований на русском, английском и китайском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определена актуальность темы исследования и степень научной разработанности проблемы, выявлен объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи диссертации, обоснована рабочая гипотеза, научная новизна и практическая значимость исследования, обозначена структура работы, отражающая содержание проблемы исследования собирательской деятельности и форм презентации национального искусства в музеях КНР.

В первой главе «Историография и методология исследования собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР» представлен историографический обзор развития представлений о музейном мире Китая, специфике музеев национального искусства и определена методология их исследования.

В параграфе 1.1 «Развитие представлений о собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР: историографический обзор» обозначены ключевые вопросы историографического исследования: исследование специфики музейных собраний (в частности, изобразительного искусства), изучение истории и современного состояния музейного пространства.

В параграфе отмечается, что музеи, в их современном понимании, возникли в Китае в начале двадцатого столетия. С опорой на исследование Су Донгай, в диссертации выделяется три периода в развитии китайских музеев, которым соответствуют три этапа становления китайской музеологии: 1930-е гг. - время между двумя мировыми войнами; послевоенные 1950-е гг. и 1980-е гг. Отмечается, что музейная жизнь испытала на себе сильное внешнее воздействие: в 1930-е гг. это были, в основном, западноевропейские страны, США и Япония; в 1950-е гг. -Советский Союз. С 1980-х гг. музейное развитие Китая ориентируется на национальную специфику с использованием передового мирового опыта.

В диссертации анализируется эволюция представлений о музеях Китая: от работ Чен Данши 1930-х годов до современных исследований. Особое внимание уделено развитию китайской музеологической мысли 1980-х годов, когда, наряду с появлением серьезных теоретических работ,

активизируется деятельность китайского музейного общества, связанная с проведением серии симпозиумов, таких как «Дизайн в музее», «Музей и образование», «Проблемы консервации музейных ценностей».

На основе анализа данных статистического анализа музейного пространства Китая и состава коллекций конкретных музеев в параграфе делается вывод о том, что значительную часть музеев КНР составляют краеведческие музеи - музеи региона, демонстрирующие в комплексе исторические памятники и памятники художественной культуры и народного творчества. Значительную часть музейного мира составляют музеи, ориентированные на демонстрацию важных феноменов китайской культуры, включающих как органическую часть произведения декоративно-прикладного искусства, которые в диссертации определены как «музеи традиции». Таким образом, представление национального искусства в Китае имеет свою специфику.

В заключении параграфа отмечается, что при общем внимании к проблемам развития музейного дела в КНР, недостаточное внимание уделяется развитию музеев определенного профиля. В западноевропейской и американской традиции внимание уделяется художественным музеям: именно эта профильная группа чаще всего оказывается в фокусе внимания музеологов, при этом музеи мирового и национального искусства оказываются в единой проблемной группе. В Китае ситуация иная: число работ, рассматривающих специфику музеев национального искусства невелико в силу того, что в Китае требуется разработка самого понятия «музей национального искусства», так как сам этот феномен имеет существенные отличия. Для понимания этих отличий необходим анализ исторической типологии музеев национального искусства КНР, представленный в следующем параграфе диссертации.

В параграфе 1.2 «Историческая типология музеев национального искусства КНР» отмечается, что проблемы исторической типологии музейного пространства можно отнести к одним из ключевых проблем музеологии. В связи с трансформационными процессами, происходящими в музейном мире на рубеже ХХ-ХХ1 вв., определение основных типов музеев в их исторической динамике становится способом прогнозирования дальнейших тенденций эволюции музейных институтов.

В диссертации выделяется три типа музеев Китая, ориентированных на показ национальной истории и культуры по принципу состава коллекций. Первый тип музеев ориентирован на демонстрацию социальной истории, в которых можно познакомиться с пяти тысячелетней социальной историей китайской цивилизации. Второй тип музеев, связанный с естественной наукой и техникой, демонстрирует феномены природы и достижения китайской нации в научно-технических поисках, а также позволяет проследить прогресс древних технологий. Наконец, третий тип музеев

ориентирован на представление национального искусства. В российской традиции этот тип музеев носит название художественных музеев, в англоязычных работах устойчивым термином является «art museum». Музеи национального искусства традиционно оказываются в центре внимания исторической типологии: это один из старейших типов музеев и один из наиболее популярных в современной культуре. В параграфе отмечается, что коллекции национального искусства часто являются частью мемориальных, краеведческих, исторических музеев и только несколько самых крупных выделены в отдельную группу, таких, например, как Музей Гугун, что объясняется многообразием видов музеев Китая и еще раз подчеркивает необходимость их совокупного изучения в междисциплинарном контексте.

В этой связи исследование специфики музеев, представляющих национальное искусство Китая и построение их исторической типологии представляется крайне актуальной задачей, решение которой позволит, в свою очередь, сформировать типологию музейного мира КНР и включить их в историческую типологию музеев в целом.

Тенденцией общемирового музейного развития является рост числа как комплексных музеев, соединяющих характеристики двух или более профильных групп, так и узкопрофильных, тематических музеев. В диссертации анализируется хронология появления музеев, представляющих национальное искусство в провинциях КНР. Дана характеристика ряда собраний музеев, например, музея провинции Хэйлунцзян, Наньтунского музея, Государственного музея провинции Хэнань (всего тридцати пяти музеев). Например, при анализе музея провинции Чжэцзян, отмечается, что в этом музее хранится более 100 тыс. экспонатов, отражающих культуру Хэмуду, Мацзя, Сунцзэ и Лянчжу эпохи неолита и цивилизацию новой и новейшей истории Китая. Керамика и изделия из лака, дерева, костей и слоновой кости хэмудуской культуры, нефритовые и шелковые изделия лянчжуской культуры, бронза княжества Юе, фарфор, хойцзийские и хучжоуские зеркала и работы известных чжэцзянских художников Минской и Цинской эпох являются уникальными. Музей имеет десять павильонов - истории бронзы, каллиграфии и художественных картин, работ Люй Сягуана, работ Чан Шухуна, мебели Минской и Цинской эпох и др. Подобных музеев в Китае, сочетающих коллекции по истории края и коллекции декоративно-прикладного искусства, несколько десятков.

Помимо музеев провинций, важное место в музейном пространстве Китая занимают музеи одного класса предметов (тканей и их разновидностей (например, Музей синего ситца), вееров, женских туфелек и т.д.) и музеи синтетического характера, представляющие синтетические искусства (например, музеи пекинской оперы) или традиции,

включающие произведения декоративно-прикладного искусства как составляющую часть коллекции (например, музеи чая и чайной церемонии).

Таким образом, на основе проведенного исследования в параграфе выделяется три типа музейных собраний, включающих произведения изобразительного искусства: музеи изобразительного искусства, комплексные музеи (музеи провинций), включающие произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства и локальные музеи одного класса предметов и синтетических видов искусства.

Глава 2 «Основные этапы и специфика развития собирательской и экспозиционной деятельности музея национального искусства КНР» посвящена анализу особенностей развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности трех типов музеев национального искусства, выделенных в предыдущей главе. На основе проведенного в первой главе историографического исследования были выделены три основных этапа развития музейного дела в Китае, которые нашли отражение в деятельности музеев, собирающих и представляющих национальное искусство.

Первый этап проанализирован в параграфе 2.1. «Этап становления музейного дела в Китайской республике (1912—1949 гг.)». В параграфе кратко рассмотрена предыстория развития музейного дела - этап частного коллекционирования. В частности, отмечается, что одной из наиболее древних и последовательных форм коллекционирования, развивавшихся параллельно западноевропейским, стоит признать коллекционирование предметов искусства в Китае. Здесь коллекционирование памятников древности и предметов искусства, основанное на почитании культурного наследия и художественной деятельности, само превратилось в одну из авторитетных национальных традиций. Императоры династии Хань стали первыми коллекционерами произведений искусства, отбираемых для них по всей Поднебесной. Лучшие мастера приглашались в столицы для изображения сцен придворной жизни и создания портретов императорских фаворитов или образов отшельников в горах. Мифологические персонажи и исторические сцены изображались и на камне (фризы погребения II в. У-Лян-цы в провинции Шаньдун и рельефы в Сычуани). Одним их самых ранних и значимых для китайской культуры стало коллекционирование древних бронзовых памятников, которые рассматривались как артефакты, связанные с преемственностью рода и культуры в целом.

Возникновение художественных коллекций относится к более позднему времени, и говорить о них как о самостоятельном явлении китайской культуры можно лишь начиная с эпохи Сун (Х-ХШ вв.). Примечательно, что инициатором создания художественных коллекций

выступила не социальная, а интеллектуальная элита китайского общества: именно кабинеты ученых - шэныни стали вместилищем первых выдающихся художественных коллекций. В эпоху Сун при императорском дворце были созданы специальные органы, отвечавшие за хранение старинных сокровищ, церемониальных атрибутов, каллиграфических трудов и картин.

После падения Южной Суни и реставрации монархии в эпоху Мин коллекционирование, сохраняя статус элитарной интеллектуальной деятельности, существенно расширило свои социальные границы, вкусы новых коллекционеров стали неотъемлемой составляющей художественной жизни китайского общества. Утверждение нового вкуса отражает живописный свиток «Любование антиквариатом» придворного художника минской династии Ду Цзиня: помимо изображения самих знатоков, внимательно рассматривающих антикварные предметы, художник помещает на своей картине свидетельства разнообразия и элитарности увлечений изображенных коллекционеров: это лютня, шахматная доска, принадлежности для занятий живописью и каллиграфией. В этом можно обнаружить истоки формирования коллекций смешанного типа, которые были выделены в первой главе диссертации.

При этом, в диссертации подчеркивается, что идея музея как общественного института была воспринята в Китае достаточно рано: в 1860-1870-е гг. развернулась широкая кампания заимствования европейского опыта. Именно тогда в качестве инструмента народного образования в Китае появились музеи, созданные иностранцами, деятельность которых была приостановлена во время правления династии Цин. Новая эпоха в музейном деле Китая была открыта Жанг Ианом. Датой начала развития музейного дела в Китае можно считать 1905 год, когда он, получив отказ в ответ на предложение основать императорский музей, устроил на собственные средства в своем городе первый в стране музей.

В диссертации отмечается, что процесс музеефикации в период после Синьхайской революции начался с крупнейших художественных национальных собраний. Так, подробно рассматривается история создания национального музея в Запретном городе, анализируется значение мероприятий по каталогизации и хранению предметов искусства, организации экспозиционной деятельности и участие в международных выставках (например, в международной выставке китайского искусства в Лондоне в 1935 гг.). Хронологические рамки анализа охватывают 19121949 гг.

С другой стороны, в рассматриваемый период начинают появляться музеи комплексного характера, в коллекции которых входили

произведения китайского декоративно-прикладного искусства. Показательна история музея провинции Хэйлунцзян, который, среди прочих, рассматривается в диссертации. Названный музей - пример комплексного собрания (второй тип музеев, собирающих и представляющих национальное искусство, выделенный в первой главе диссертации). В этом музее в настоящее время хранятся 40 тыс. древних книг, 70 тыс. ископаемых останков животных, 30 тыс. произведений декоративно-прикладного искусства. Среди произведений декоративно-прикладного искусства - изделия из шелка, найденные в могилах, созданных в эпоху правления династии Цзинь, иероглифические произведения.

В диссертации также отмечается, что музеи третьего типа (демонстрирующие синтетические искусства и музеи одного класса предметов) в рассматриваемый период пока не являются актуальными.

Анализ основных тенденций следующего этапа развития музеев национального искусства представлен в параграфе 2.2. «Этап собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев в Китайской Народной Республике во второй половине XX века».

Точной отсчета этого этапа является возникновение Китайской Народной Республики в 1949 г. Во второй половине XX в. музеи КНР очень различны по своему уровню. Некоторые ни в чем не уступают современным музеям промышленно развитых стран, другие же не отвечают требованиям, предъявляемым к этим учреждениям. В рассматриваемый период к числу наиболее современных крупных музеев относятся Музей «Гугун» в Пекине и Шанхайский музей искусства и истории. Лучшими среди небольших являются музей провинции Аньхой в Хэфэе и Музей провинции Хэнань в Чжэнчжоу. В диссертации анализируется деятельность ряда музеев. Отмечается, что одним из примечательных музеев становится Шанхайский музей. Прослеживается история формирования и представления коллекции музея от открытия для посещения в 1952 году до 1990-х гг., выделяются основные группы памятников искусства, хранящиеся в музее: древняя китайская бронза, скульптура, керамика, нефриты, печати, каллиграфия, картинам, мебель и ремесла династий Мин и Цин.

В рассматриваемый период внимание музейных специалистов обращается к археологическим памятникам. Самые ценные археологические находки направляются для регистрации в Пекин, и затем многие из них передаются в Музей истории Китая. Остальные хранятся на местах. Когда при раскопках обнаруживают уникальные памятники или комплексы, создают музей «in situ», что свидетельствует о том, что Китай следует в общем фарватере мирового музейного дела. Так поступили с «глиняной армией» императора Цинь Шихуанди в провинции Шэньси,

доисторической деревней Баньпо близ Сианя и неолитической стоянкой Дахэцунь.

В диссертации рассматриваются источники пополнения коллекций музеев, хранящих памятники художественной культуры, анализируется специфика научно-фондовой и экспозиционно-выставочной работы. Так, в связи с расширением сети музеев и определением основных направлений его работы Государственный совет и Национальное бюро обнародовали серию правил и положений для сохранения и ухода за предметами искусства, регулирующие музейную работу в провинциях, городах и автономных районах, и предварительные положения о сохранении и уходе за художественными коллекциями в музеях. Все это позволило сделать существенный шаг в развитии технологий собирательской и презентационной деятельности, что было отмечено в 1994 году на совещании Международного комитета ИКОМ в докладе «Музеи и программа модернизации КНР».

Современный этап развития музейного мира представлен в параграфе 2.3. «Этап развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР в период 2000-2010 гг.»

В параграфе отмечается, что, начиная с 2000 года Китай вошел в новую фазу своего взаимодействия с миром, становясь значимым субъектом глобализации. Это сказалось на развитии музейного пространства. В последнее десятилетие правительство КНР выделило значительные средства на строительство новых музеев, и за последние несколько лет в стране открывается около ста музеев ежегодно, которые решают задачи, обозначенные в стратегии «идти вовне».

Музейный мир КНР в период 2000-2010 гг. представлен удивительно разнообразной тематикой: от архаики неолита и эпохи Шан-Инь (ХУ11/ХУ—Х11/Х1 вв. до н.э.) до актуального искусства XXI в., от живописи до каллиграфии, от древнего театра кукол и теней до современного кинематографа, от буддийского искусства до культуры чая и т. д. В диссертации проанализирована деятельность ряда музеев, ярко представляющих тенденции развития художественной культуры и музейного пространства. Так, например, среди прочих, выделяется музей изобразительных искусств провинции Шаньси, который был основан в 2003 году и относится к первому типу музеев изобразительного искусства, выделенному в первой главе. В диссертации анализируется структура собраний этого музея и актуальные направления экспозиционно-выставочной деятельности, отвечающей новейшим тенденциям, анализируется выставка резьбы по камню от Ханьской до Цинской эпох; выставка даосских предметов, бронзовых изделий, керамического искусства.

Отмечается, что в современном и актуальном искусстве КНР начала XXI в. сохранение традиционных видов и техник сочетается с заимствованиями из западного модернизма второй половины XX в. новых форм - инсталляции, перформанса, видеоарта, концептуальное новаторство реализуется политическом поп-арте (чжэнчжи бопу). Некоторые вполне традиционные искусства - боевое, чайное охвачены процессуальным искусством (process art). После 2000 года в мире значительно возросло количество выставок с участием современных китайских художников (фотографов, живописцев, скульпторов), и в самом Китае за последние годы возникло большое число новых музеев и галерей, организующих выставки современного искусства, участвующих в проведении международных выставок и фестивалей. Выход китайского искусства на международную сцену начался с участия в известных мировых выставках, таких как Венецианская художественная биеннале, бразильская биеннале в Сан-Паулу, Уитни-биеннале в США. Работы некоторых китайских художников, например Хуан Яня, были представлены на Первой (2005) и Второй (2007) московских биеннале. С конца 1990-х гг. Китай сам стал местом проведения подобных международных художественных форумов. Вслед за первой в истории страны Шанхайской биеннале (основанной в 1996 г.) появились Гуанчжоуская триеннале (с конца 2002 г.) и Пекинская биеннале (с 2003 г.).

В диссертации отмечается, что, наряду с интенсивным развитием музеев первого типа (собирающих и представляющих традиционное и современное изобразительное искусство), активно развиваются музеи второго и третьего типов, обращающие особое внимание на взаимодействие материального и нематериального художественного наследия, что также говорит о следовании общемировым тенденциям музейной теории и практики.

Ярким примером взаимодействия материального и нематериального наследия в системе развития музеев национального искусства является раскрытие феномена пекинской оперы. Уникальный вид театрального искусства, соединяющий воедино музыку, вокал, танец, изобразительное искусство, литературу, сценографию, представлен, например, в Пекинском музее театра. В этом музее можно насладиться подлинной атмосферой пекинской оперы, ощутить синтез материального и нематериального наследия в структуре деятельности музея нового типа. Музеи национального искусства КНР, ориентированные на сохранение традиционных ремесел, также оказались во второй половине XX - начале XXI в. в центре внимания соотношения материального и нематериального наследия. Например, музей-фольклорная деревня народности Ли и Мяо в пейзажном районе Силун г. Ваньнина. Синтез сохранения материального и нематериального наследия очевиден в деятельности музея шелка г. Ханчжоу провинции Чжэцзян, музея

национального уровня, крупнейшего музея шелка в мире. В разделах музея представлены все процессы, из которых состоит производство шелка: от шелковичных червей до ткачества и крашения.

Таким образом, на основе исследования во второй главе диссертации сделан вывод о том, что современное музейное пространство КНР, ориентированное на сохранение и представление изобразительного и декоративно-прикладного искусства, представлено тремя типами музеев, выделенными в первой главе (музеи национального искусства, музеи провинции и музеи синтетических искусств) и реализует две концепции представления национального искусства: концепцию музеев, представляющих только произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства и концепцию музеев, включающих предметы китайского национального искусства в систему коллекций комплексного характера.

В главе 3 «Специфика эволюции собирательской и зкспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР» представлен обзор наиболее важных тенденций собирательской и презентационной деятельности музеев национального искусства КНР, а также анализ регионального компонента на примере музея г. Хуанган провинции Хубэй.

Первый аспект освещается в параграфе 3.1 «Современные тендет^и собирательской и жспозиционно-выставочной деятельности музеев КНР». В параграфе отмечается, что основой развития музейного дела в современном Китае является стратегия строительства «могущественного культурного государства» («вэньхуа цяньго»), принятая на VI пленуме ЦК КПК в 2011 году, реализация которой предусматривает воспитание китайцев с высоким уровнем «культурного самосознания» («вэньхуа цзыцзюэ») и «культурной уверенностью в себе» («вэньхуа цзысинь»).

Развитию этого самосознания должны способствовать музеи и, в значительной степени, музеи национального искусства. При этом музейная деятельность должна активно воспринимать инновации. В диссертационном исследовании на основе концепции Э.Мэррит, директора Центра Будущего Музеев (США), которая выделила три очага инноваций в музейном мире, анализируется роль и степень участия музеев, представляющих национальное искусство в инновационных процессах. В качестве крупного художественного музея, реализующего инновационную политику в области собирательской и презентационной деятельности анализируется деятельность Шанхайского художественного музея.

В параграфе 3.2. «Особенности реализации концепции собирательской деятельности и форм презентации в музеях КНР (на примере музея г. Хуанган провинции Хубэй)» выделенные в диссертации положения подробно рассматриваются на примере регионального музея города Хуанган, расположенного на востоке провинции Хувэй в местности, образуемой руслами Янцзы и Бахэ с притоками.

В диссертации отмечается, что стратегическая концепция музея базируется на принципе диалога классического наследия и современности, основными целями деятельности музея на данный момент являются осуществление просветительской, научно-исследовательской, образовательной деятельности; сохранение культурного наследия; изучение, популяризация и актуализация объектов культурного наследия, увеличение доступа к музейным предметам и коллекциям. Новое отношение к запросу аудитории и новый стиль современного музея были выражены в слогане директора музея г. Хуанган Лю Янь: «Память. Традиции. Дух».

Музей является важнейшей выставочной площадкой г. Хуангун (на сегодняшний день в музее представлены экспозиции «Культура и история Хуангана», «Древняя крепость - Старый Хуанган» и «Очарование старины -Музейное собрание каллиграфии и живописи»), за последние годы опубликовано значительное количество научных работ, в том числе «Археологические раскопки и исследование Восточной Хунани», «Город Лочжоу и могильные захоронения династии Хань», «Уезд Цичунь», «Археология и исследования». Работа «Город Лочжоу и могильные захоронения династии Хань» удостоена награды «Научные изыскания» провинции Хунань.

В диссертации подробно анализируется деятельность музея и дана характеристика актуальных мероприятий и выставок последних лет. Особое внимание обращается на ряд экспонатов (произведения каллиграфии -известнейших каллиграфов Чжао Шаоана, Лян Яна, Цигуна, Чжао Пучу, Чэнь Мусяна, расписные вазы династии Сун, минские статуя из бронзы «Чжэньши Дади», минская курильница дэхуа, нефритовые изделия династии Сун), позволяющих понять каким образом музей комплексного характера включает произведения декоративно-прикладного искусства в выставочные и просветительские проекты. Отмечается, что вектором в реализации культурной политики музея стали положения документа «Охрана культурного наследия КНР», согласно которому необходимо сохранять бесценное древнее, подключая экономические инструменты для развития страны.

В Заключении диссертации представлены основные выводы работы, резюмирующие результаты исследования.

Выводы связаны с формированием представления о специфике музейного пространства КНР, в котором музеи национального искусства занимают особое место. Важным результатом проведенного исследования стало выделение трех типов музеев, собирающих, хранящих и представляющих национальное искусство и двух типов представления национального искусства: самостоятельные музеи национального искусства, представляющие отдельные коллекции китайского искусства и музеи иного профиля, включающие предметы китайского национального искусства.

В диссертации были выделены три этапа развития музейного пространства, на основе которых были проанализированы особенности

развития музеев, представляющих коллекции национального искусства. Было определено, что основными этапами развития музеев национального искусства являются этап становления музейного дела в Китайской республике (1912-1949 гг.), этап собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев в Китайской Народной Республике во второй половине XX века и этап развития собирательской и экспозиционно-выставочной деятельности музеев национального искусства КНР в период 2000-2010 гг.

Важным выводом является положение о перспективах развития музеев национального искусства КНР, связанного с усвоением мирового опыта и развитием самобытных черт китайской культуры.

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Ван Вэй Нематериальное культурное наследие в контексте развития музеев национального искусства КНР: основные направления и формы актуализации// Вестник Орловского Государственного университета. №6 (35).- 2013.- с.200-204.

2. Ван Вэй Музеология и музейное дело в КНР в XX- начале XXI века: основные этапы и стратегии развития// Научное мнение. Научный журнал.- №1 (2014).- с.72-78 (январь).

3. Ван Вэй Диффузия инноваций в музейном мире Китая// Теория и практика общественного развития. Научный журнал.- №3.2014,- с.222-226 (март).

4. Ван Вэй Пути развития музейного дела и музеологии в КНР: к постановке проблемы// Современные гуманитарные исследования.- №5.2012,- с.117-119.

5. Ван Вэй «Музей традиции» в контексте развития современного музейного пространства КНР// Современные гуманитарные исследования.- №1.- 2013.- с.137-140.

6. Ван Вэй Музеи национального искусства КНР: к проблеме исторической типологии//Наука и современность.- 2013.-С.37-40.

7. Ван Вэй Некоторые штрихи к истории музеефикации дворцового комплекса «Гугун»// Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке. Сборник статей по материалам V международной научно-практической конференции.- СПб., 2014.- с.134-138 (апрель).

8. Ван Вэй «Сайт-музеи» и сохранение памятников искусства в КНР (на примере музейного комплекса глиняных воинов и лошадей погребального комплекса Цинь Шихуанди)// Аспирант и соискатель,-№3.- 2014.- с.34-36 (июнь).

Подписано в печать 16. 10. 2014 Формат 60x841Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 08/10 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)