автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эволюция партийно-государственной политики в социальной сфере
Текст диссертации на тему "Эволюция партийно-государственной политики в социальной сфере"
Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию
Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)
На правах рукописи
ШМЫРОВ Владимир Сергеевич
Эволюция партийно-государственной политики в социальной сфере (на материалах Российской Федерации 80-90-е г.г.)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Научный руководитель -доктор исторических наук А.И. Шилов
Москва- 1999
Содержание
Стр.
Введение......................................................................................3
Раздел 1. Теоретические проблемы изучения исторического опыта
разработки и осуществления социальной политики.....................28
Раздел 2. Социальная политика партийно-государственного руководства
страны в годы «перестройки»................................................76
Раздел 3. Социально-экономические реформы в России в 90-е годы...........117
Раздел 4. Социальные проблемы в программах и деятельности
политических партий Российской Федерации..........................155
Заключение..................................................................................204
Список источников и литературы ......................................................217
Введение
Социально-экономическое состояние современной России характеризуется снижением уровня жизни населения, возрастающей социальной дифференциацией по имущественному признаку, чрезмерной поляризацией доходов. В зоне бедности находятся более половины российского населения. Государство не гарантирует каждому члену общества прожиточный минимум. Растет число семей, которым начинает угрожать «необратимая бедность», увеличивается количество «потенциально бедных».
Углубляется структурный кризис социальной сферы, который порождает конфликтное социальное пространство, создает условия для дальнейшей дезинтеграции общества, оборачивается растратой накопленного в прежние годы интеллектуального, духовного и физического потенциала народа.
В условиях, когда Конституция Российской Федерации 1993 года не обеспечивает или не полностью обеспечивает экономические, социальные или культурные права граждан, когда отсутствует единый вектор усилий власти в этом направлении, растет неудовлетворенность большинства слоев населения своим материальным положением, не сопряженностью целей социально-экономических преобразований с их личными жизненными интересами.
Внимание ученых и политиков сосредотачивается на попытках теоретического обоснования вариантов практического разрешения наиболее острых проблем.
Кризис 90-х годов потребовал разработать концепцию развития социальной политики, которая позволила бы решить важнейшие задачи защиты граждан от экономических потрясений, обеспечить их конституционные права. Улучшение качества жизни населения становится стратегической целью социального реформирования на рубеже XX - XXI веков.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что фактическое отсутствие у исполнительной власти целостной, теоретически проработанной государственной концепции развития социальной сферы порождает непоследовательность, непредсказуемость, серьезные ошибки в ходе социальной модернизации общества, тормозит становление системы социального обслуживания населения, особенно наиболее уязвимых его слоев.
Реальностью новой общественно-политической системы, повседневной жизни страны является многопартийность в России. В процессе становления многопартийности в 90-е годы произошли существенные изменения в са+мой структуре партий и общественных движений, социальной направленности их деятельности, в степени популярности среди избирателей в ходе выборов в Государственную Думу. Постановка и практическая реализация социальных проблем политическими партиями нуждается в углубленном изучении и достоверном отражении в отечественной истории.
Научный и практический интерес представляет выработка взвешенной непредвзятой оценки результативности деятельности правительства и основных политических партий в разработку и реализацию социальных идей. Важно теоретически осмыслить содержание социальных доктрин партий, оценить степень трансформации в социальную политику: в которую непосредственно встраивается социальная защита. Актуальное научное и практическое значение имеет исследование парламентской деятельности политических партий, их фракций и депутатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
В 1990-е годы накопился уникальный исторический опыт, когда депутаты Государственной Думы, будучи членами своих партий, действуя в составе думских фракций (КПРФ, ЛДПР, депутатских группа «Яблоко» и др.), посредством законотворческой деятельности реализуют социальные программы своих партий, фактически выполняя в ней роль своеобразного представительства руководящих органов своих партий или блоков.
Актуальность исследования определяется тем, что в истории Российской Федерации впервые формируется региональное законодательство ее субъектов. В рамках единого государства региональная социальная политика нуждается в объективном изучении и теоретическом осмыслении; таким образом, исследование темы имеет актуальное значение для исторической науки и нацелено на выработку практических рекомендаций.
Степень разработанности проблемы
В 80-90-е годы научная литература характеризуется становлением и развитием новых подходов к изучению социальной политики. Расширяется исторический диапазон направления исследований, социальной работы в России, формируются такие направления исследований, как история социального по-
1 О
печения , история становления социальных служб , отдельные этапы и периоды истории социальной работы в России3, история становления отечественной модели социальной деятельности4 и др. Исследователей интересуют не только проблемы государственных мер в области поддержки и защиты, но и явления, связанные с повседневными аспектами социальной помощи5.
См.: Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. М., 1994; Елфимова Н.В. Социальная помощь студенчеству в дореволюционной России/ Социальная работа в России. М., 1995. №2."
2 Еськов Г.С. Страховая медицина в России начала XX века (из истории становления)./ Экономика здравоохранения, 1996. - №7.
3 См.: Сорвина A.C. Инновационные идеи истории социальной работы в России и их использование в современных условиях./ Проблемы социальной работы в России. М., 1995;^1авлов B.C., Шамилев С.М., Шлихунов Н.М. И встала страна..., М., 1996.
4 Зумакулов Б.М. Материалы международного симпозиума по проблемам пожилых людей. - Ставрополь, 1996; Семья в условиях рынка: проблемы, тенденции, перспективы. (Под общей редакцией). 1998; Думанов Х.М. Влияние демографической ситуации на семью. М., 1998.
5 Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1996; Павлов B.C. Социальное страхование и социальное обеспечение в России. М., 1994; Пронина Л.И. Повышение эффективности социального обеспечения. - М., 1990; Еськов Г.С. Твои права, человек. - М., 1996; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. - М., 1995; Сафронова В.М. Методология прогнозирования социальной политики. - М., 1997.
Обоснованию и раскрытию системных моделей современного общества, обобщению представлений об исходных элементах и основных сферах жизнедеятельности людей были посвящены работы В.Г. Афанасьева, B.C. Барулина, И.Н. Барыгина, В.В. Василькова, В .Г. Виноградского.
В эту работу активно включились учебные заведения соответствующего профиля во главе с Российским государственным социальным институтом (ныне Московский государственный социальный университет), ряд научно-исследовательских центров и учреждений, структурные подразделения органов социальной защиты населения и различные негосударственные социальные службы.
Важное значение в понимании современных реальных социальных проблем в кризисных условиях, реформирования общества, осмыслении оптимальных моделей социального воспроизводства населения имеют исследования и анализ реальной социальной ситуации и социальной политики.
Глубоко и всесторонне рассматривается теоретико-методологические проблемы современной социально-экономической ситуации в России в трудах Жукова В.И.
Он один из первых исследует проблему взаимозависимости уровня жизни россиян и социальной и политической стабильности в государстве, перспективы социального развития России на пороге третьего тысячелетия6. Большой
6. Жуков В.И. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. - М., Союз, 1994.
научный интерес представляют работы Ракитского Б., Розанева В.В. о социально-экономических процессах в переходный период, о формировании и технологиях социальной политики7.
Нельзя не согласиться с мнением ряда ученых о том, что новое время рождает новые подходы к пониманию сущности социальной политики, формированию моделей социальной защиты различных категорий населения в условиях реформ. Кардинальные изменения в общественно-политической системе предопределили и новый характер требований к управленческим кадрам: возрастает «роль и значение лидеров в политике, социальной жизни, их понимания социальных процессов, своих возможностей влиять на ход событий8.
Приоритетные направления социальной политики в деятельности государства в новых условиях изучает И.Г. Зайнышев. Нельзя не согласиться с его точкой зрения о том, что «структурные составляющие человеческого фактора есть не что иное, как проявление конкретных социальных отношений, регулирование и совершенствование которых составляет цель социальной политики и
7 Ракитский Б. Стратегия социальной политики в обществе переходного типа. /Ж.: «Проблемы теории и практики управления». - М., -№ 1, 1994; Пределы роста. (Сложное положение человечества). Римский клуб. 1991; Розанов В.В. Технология разработки и реализации федеральной и региональной социальной политики. /В кн.: «Социальные технологии государственного управления». -М. -Н. Новгород, 1995.
8 Сафронова В.М. Методологическая культура кадров и социальное прогнозирование. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. /М., 1992 г., с. 16-17.
содержание социальной работы в обществе»9.
Растет интерес исследователей к проблемам социальной сферы на региональном уровне, применительно к конкретным категориям населения10 справедливо повышено внимание постановке социальных проблем в документах и деятельности политических партий России11.
В историографии проблемы следует выделить работы, отражающие процесс развития социальной политики в российском законодательстве. Ученые справедливо отмечают несовершенство правовой базы государственной социальной политики, обращают внимание на то, что в действующие законы поспешно вносилось большое количество дополнений и изменений. Обоснованной критике подвергается Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» 1990 г., который, по их мнению, «не соответствовал требованиям
9 Зайнышев И.Г. Социальная политика государства как основа организации социальной работы. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. М., 1992 г., с. 31.
10 См., например, Зумакулов Б.М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества (80-90-е гг) Дисс. ... докт. ист. наук. - М., 1999.
11 См. Гасанов Г.А. Формирование российской многопартийности: истоки, особенности, тенденции (конец 80-х - начало 90-х годов): Дисс. ... канд. ист. Наук. - М., 1996;
Сапожников С.С. Позиции политических партий России о путях социально-экономического развития страны. Конец 80-х - начало 90-х годов: Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1994; Скорописов И.В. Политические партии России в формировании и реализации государственной социальной политики. Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1998.
10 10
времени и практически исчерпал себя» . В целях изменения его статей ежегодно принимались федеральные законы.
В научных исследованиях получают разработку вопросы социальной политики общества, социально-политических институтов. Исследователи критически подходят к многолетнему опыту реализации социальной политики компартии, анализируют изменения в этой сфере в последние годы советской власти.
Ученые считают, что реализованные принципы отношения КПСС к социальной защите граждан могут быть использованы в условиях российской многопартийности. Эти выводы исследователей особенно ценны в связи с тем, что как справедливо отмечается в научных работах, современные партии выражают свою социальную политику декларативно, в форме обозначения проблем, обращения на них внимания государства; социальная политика партий не реализуется в их практической деятельности.
В советской политической системе действенной и в целом сильной была социальная политика у профсоюзов. Профсоюзы 90-х годов лишены возможностей практически решать социальные вопросы и проблемы, они также, как и партии, становятся лишь «сигнализаторами» и просителями у государства. Ученые рассматривают всю политическую систему, вычленяют особенности
12 См.: Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. -1990, №27.
каждой ее части в реализации социальной политики13.
Новое российское государство не сумело подменить собой утраченные обществом политические институты в вопросах социальной политики. Поэтому, как отмечают исследователи, Президент и Правительство РФ длительное время искали подходы к организации данного механизма управления, шли путем «проб и ошибок», беспрецедентно даже для новой российской структуры правительственного управления скоропалительно утверждались и ликвидировались органы исполнительной власти. Указывая на слабость новой государственной администрации, вместе с тем в научной литературе содержится аргументированная оценка складывания в Российской Федерации государственных структур по социальной политике, что находит отражение в отечественной истории14.
. В историографии должное место занимает исследование процесса формирования отечественной законодательной базы государственной социальной политики. Справедливо делается вывод, что в конце 80-х - 90-х годах государство создало значительную правовую базу для реализации социальной полити-
13 См.: Сулемов В.А. Общественные противоречия и управление социальными процессами. М., 1991; Рябов В.В., Хаванов Е.И. Политические партии как субъект кадровой политики в обществе. М., 1993; Россия: Партии. Выборы. Власть. М., 1996; Реформирование России: Мифы и реальность (1989 - 1994). М., 1994; Профсоюзы: Защита прав молодежи и студенчества, охрана детства. М., 1991. Выпуск № 13.
14 См.: Молодежь-97: Надежды и разочарования. М., 1997; Молодежь в современном российском обществе. М., 1995 и другие.
ки. Вместе с тем законодательство представлено отдельными законами и нормативными актами.
Заметное место в историографии занимают работы, касающиеся становления и развития нового в российских условиях общественного явления - социальных служб. Авторы усматривают динамику перехода от существовавшей практики оказания социальной помощи и поддержки граждан в условиях социалистической системы к образованию специализированных социальных служб, в частности, для таких категорий, как молодежь и подростки, как нового для России явления. Ученые показывают и анализируют сложившуюся структуру социальных служб, соотносят ее со сложившимся опытом в развитых странах с сильной социальной и молодежной политикой, делают существенные выводы, которые представляют интерес для разработки отечественной истории. Проведена существенная работа по выявлению государственных органов, деятельность которых связана с реализацией социальных программ в молодежной среде, для пенсионеров, женщин и т.д.15 Нельзя не отметить, что при переходе к рыночным отношениям не был сделан сколько-нибудь заметный шаг в пропаганде новой экономической политики среди населения, в
ь См.: Голубева Т.Л., Ручкин Б.А. Социальная служба молодежи и приоритетные потребности молодых людей // Информационный бюллетень НИЦ при Институте молодежи. 1991. № 2; Луков В.А., Ручкин Б.А. Формирование структур и элементов государственно-общественной системы социальной службы для молодежи: Методический аспект // Молодежная политика. 1992. № 19-20; Социальная политика с молодежью. Киев, 1994; Социальные службы для подростков и молодежи. М., 1995 и др.
организации ее деятельности по рыночным законам. Примитивизм восприятия населением и обществом в целом силы рыночной экономики и ее реализации в форме купли-продажи во многом «на совести» отечественной историографии.