автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социальная политика государства и ее реализация на уровне региона - субъекта Российской Федерации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Коробов, Максим Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социальная политика государства и ее реализация на уровне региона - субъекта Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Коробов, Максим Леонидович

Раздел

I. Социальная субъекты. ОГЛАВЛЕНИЕ политика: определение, содержание,

Раздел П. Федеральный и региональный уровни формирования и реализации социальной политики и принципы их соотношения и взаимодействия

Раздел

III. Регион как субъект социальной политики. Методы и политические технологии формирования и реализации социальной политики в регионе

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Коробов, Максим Леонидович

Современная Россия переживает один из самых драматических периодов своей новейшей истории.

Разгосударствление и приватизация собственности привели к плюрализму форм собственности при очевидном господстве частной собственности. Свобода предпринимательства, формирование рыночных отношений в экономике обусловили принципиальное изменение социально-трудовых отношений. Демонтаж советской государственности, крушение авторитарной государственной власти, плюрализм политических партий и движений привели к политическому и правовому беспределу во многих сферах жизнедеятельности российского общества.

Сегодня приходится с сожалением констатировать, что в России пока еще не выработана в должной степени целостная, комплексная и при этом - единонаправленная государственная социальная политика.

Главными просчетами государства в сфере социальной политики стали рост бедности и нищеты, деградация труда, маргинализация граждан с низким социальным статусом.

Вместо постепенного формирования среднего класса, являющегося стержнем демократического общественного устройства, залогом социальной и политической стабильности, гармонизации функционирования рыночных отношений, идет процесс расширения слоев населения, устойчиво тяготеющих к социальным низам.

Современное состояние социальной сферы в России характеризуются рядом крайне негативных факторов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2003 г. № 62 величина прожиточного минимума в целом по РФ за IV квартал 2002 г. устанавливалась в расчете на душу населения - 1893 руб., для трудоспособного населения - 2065 руб., пенсионеров - 1432 руб., детей - 1880 руб.1

При этом, по официальным данным доходы 36% россиян являются даже ниже величины указанного прожиточного минимума, т.е. почти третья часть россиян живут за чертой бедности.

Происходит резкая дифференциация между различными социальными группами общества и различными регионами страны по важнейшим социальным параметрам - качеству и уровню жизни.

Академик Римашевская Н.М. отмечает, что если основные социальные слои населения современной России ранжировать по оси доходов, то получается следующая модель экономической стратификации общества, представленная пятью основными стратами (в процентах ко всему населению): богатые и очень богатые - 5; состоятельные (высокообеспеченные) - 7; среднеобеспеченные (прообраз среднего класса) - 23; малообеспеченные - 25; бедные - 40 (в том числе социальное дно - 10).2

В унизительном для человеческого достоинства положении оказались многочисленные слои населения, чье физическое выживание неразрывно связано с государственными пособиями, льготами, помощью.

Принятый летом 1999 г. Федеральный закон "О государственной социальной помощи", разрабатывающийся как закон о перестройке всей системы социальной защиты на основе адресного принципа, в существующей редакции может означать лишь появление дополнительного вида социальных выплат, осуществляемых на основе проверки нуждаемости. Отсутствие механизмов реализации закона, в том числе финансовых, превращают государственную социальную помощь в

1 См. Российская газета от 12.02.2003 г. № 27 (3141), с.9

2 См. Римашевская Н.М. Человеческий потенциал России: взгляд в XXI век. /Народонаселение, 1999, N 1(3), с. 17. еще один вид не финансируемых и потому не реализуемых социальных льгот и пособий.

Сложившееся положение противоречит принципам федерализма. Муниципалитетам компенсируется не более 30% их затрат на выполнение федерального социального мандата. Основная часть расходов местной власти на социальную защиту населения приходится на выполнение федеральных законов "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в РФ". При этом у региональных властей на практике остаются очень ограниченные возможности модифицировать эти льготы и приспособить их к своим потребностям.

Все вышеперечисленное негативно не только в социально-экономическом отношении, но и в политическом отношении, поскольку неминуемо приводит к тому, что в российском обществе поддержка рыночных реформ ослабляется количественно и качественно, психологически и мотивационно, теряет необходимую поддержку населения, без чего эти реформы становятся малоэффективными или просто обречены на провал.

В этих условиях проблема управления общественными процессами, регулирование общественных, в первую очередь - социально-трудовых отношений со стороны государства - как главного политического института общества, органов государственной власти на всех уровнях приобретает для судеб России первостепенное значение.

Широко рассматриваемое понимание политики государства в целом имеет своим важнейшим направлением (частью) социальную политику государства. Разумеется, такое выделение социальной политики государства в самостоятельное ее направление не отрицает всестороннюю взаимосвязь и взаимообусловленность социальной политики государства, в первую очередь, с политикой экономической.

Не отрицая важнейшего значения экономической политики государства, отмечая ее неразрывную связь с политикой социальной, обратимся к роли и значению именно социальной политики в управлении государством российским обществом.

Формирование и реализация социальной политики в России как федеративном государстве - на уровне федеральном и уровне региональном (субъектах федерации) является важнейшим самостоятельным политическим процессом, важнейшей задачей и общественным назначением целой совокупности политических институтов общества, среди которых главная, ведущая роль принадлежит государству, как центральному звену политической системы общества.

Социальная политика государства в современной России характеризуется, в частности, тем, что она есть социальная политика переходного периода, т.е. перехода России к рыночной экономике и демократическому государству. Процесс формирования и реализации социальной политики в современной России поэтому, с одной стороны, отражает всю глубину политической борьбы в обществе за коренные перемены в социально-политической характеристике общества - передел собственности, доступ к политической власти и сам ее характер, социально-экономическое положение и социальная защищенность основной массы населения, и, с другой стороны, выступает в каждый конкретный период как непосредственный результат этой борьбы между разными политическими силами общества.

Поэтому весь комплекс проблем, связанных с социальной политикой - пониманием ее содержания, определением уровней и субъектов ее формирования и реализации является, кроме того важнейшим элементом политического процесса, развития в обществе в целом.

В современной России, во-первых, наблюдается высочайший уровень политизации всей общественной жизни; во-вторых, экономические, рыночные реформы зачастую встают в противоречие с потребностями социального развития общества, имеют слабую социальную ориентированность и эффективность; в-третьих, само содержание социальной политики, ее трактовка и представление о процессе формирования и реализации стали предметом острой политической борьбы, а в ряде случаев - и политических спекуляций.

Исходя из этого, России сегодня прежде всего нужны не только реструктуризация экономики и социальной сферы, но и неотложная реструктуризация государственной политики, прежде всего - политики социальной, коренная смена ее целей, принципов и механизмов реализации, обеспечения эффективного взаимодействия государственной власти с институтами гражданского общества.

Проблема формирования и реализации государственной социальной политики в России имеет еще один важнейший аспект, заключающийся в том, что Россия - федеративное государство, включающее 89 регионов1 -субъектов Российской Федерации.

Процесс демократизации современного Российского общества, становление социального государства, Российской федеративной государственности, экономическая и, в особенности, - известная политическая самостоятельность регионов создает качественно новые условия для, с одной стороны, оказания эффективного воздействия на разработку и реализацию государственной социальной политики на федеральном уровне, а, с другой стороны, - разработку и реализацию социальной политики самих регионов.

При этом, в вопросах выработки и реализации социальной политики все большее распространение и применение должен получить принцип четкого разграничения полномочий и ответственности между федеральными и региональными органами власти, следует укреплять

1 Термин "регион" в контексте диссертации используется как социально-территориальное определение различных субъектов Российской Федерации. органическое единство между социальной политикой федерального центра, его региональной социальной политикой и социальной политикой в регионах - субъектах РФ.

Наконец, специфика изучения поставленной проблемы заключается, в частности, и в том, что здесь четко просматриваются два возможных подхода - социологический и политологический.

Важный аспект отличия собственного политологического подхода к социальной политике от подхода социологического отмечен политологом Барисом В.В.: ". Следует различать позиции политика и социального инженера, которые решают социальные проблемы. Политик изучает проблему с точки зрения своей общности, формирует концепцию решения и предлагает социальному инженер заказ на решение, с последующим контролем хода его выполнения. Внимание уделяется возможным негативным последствиям. Основная задача политика - отслеживать интересы своей общности и мобилизовать ее членов при необходимости.

Социальный инженер создает, моделирует, отглаживает технологию и контролирует работу социальных механизмов, разрешающих проблему.

Решение социальных проблем предполагает наличие у политика ресурсов: человеческих, материальных, организационных, интеллектуальных, финансовых, информационных и т.д.".1

Автор диссертации ориентируется на политологический подход к рассмотрению проблемы формирования и реализации социальной политики, в первую очередь, - на анализ содержания социальной политики и деятельности федеральных и региональных органов государственной власти по ее реализации, на анализ взаимодействия, а также соотношения органов государственной власти этих двух уровней в этом процессе, - на раскрытие содержания, определение методов деятельности региональных органов государственной власти по формированию и реализации

1 См. В.В.Барис. Политология. Актуальные теоретико-прикладные проблемы. - М., 2000. С. 23. социальной, политики, анализ процесса выработки и реализации социальной политики в регионе как самостоятельном (в рамках законодательства) субъекта социальной политики.

Поэтому, такие проблемы и категории сугубо социологического характера, как "социальная сфера", "социальная инфраструктура", "социальный процесс" и ряд других, хотя и широко используются автором в диссертации, однако не являются предметом специального рассмотрения.

Степень научной разработанности темы.

Определяя степень и аспекты отражения поставленной проблемы в первую очередь -в политологической, и в частности - социологической литературе, следует отметить следующие направления. Во-первых, имеется группа весьма обстоятельных и глубоких исследований по теории и методологии развития российской государственности, политической власти, социальной политики государства РФ в ее связи с проблемой становления социального государства в России.1

Следует отметить весьма активное и плодотворное обсуждение основных проблем социальной политики в связи с проблемой социального государства в целом ряде научно-практических конференций, заседаний "круглых столов", в которых участвовали известные ученые, представители федеральных и региональных органов

1 См. Алексеев С.И. Политические аспекты становления социального государства в России. (Автореферат диссертации на соискание уч. степени кандидата полит.наук, М„ 2000); В.В.Барис. Политология. Актуальные теоретико-прикладные проблемы. М., 2000; Волков Ю.Е. Социальная политика-практическое воплощение сущности социального государства//Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и процессов, М., 2001; Н.Н.Гриценко. Основные гринцилы и механизмы функционирования социального государства. //Труд и социальные отношения, М., 2000, N3 (9); Гриценко H.H. Социальному государству - социальную политику. //Социальное государство. Краткий словарь-справочник, М., АТиСО, 2002; Каменецкий В. проблемы становления социального государства в России. Уч. Пособие, АтиСО,М.2000; Роик В. Социальная политика времен отказа от патернализма и иждивенчества //Человек и труд, 1997, N2; Социальная политика. Учебник. Под общ. ред. H.A. Волгина, М.2002; Сабиров Х.Ф. Фундаментальные свойства политических систем. //Труд и социальные отношения, М., 2001, N5 (16); Смольков В.Г. Социальное государство в системе социального партнерства. //Человек. Социальная политика. Социальное партнерство. М., АТиСО, М„ 2001; Социальное государство: краткий словарь-справочник. Ред. кол. Н.Н.Гриценко (руководитель). М., АТиСО, 2002; Сулакшин С.С. Политический центризм в современной России - проблемы теории и практики, М., 1999; В.А.Торлопов. Основные параметры социального государства в Российской Федерации //Вестник Комитета Совета Федерации по вопросам социальной политики, М., 1999, N 2,3. власти.1 На этих конференциях, "круглых столах" обсуждались важнейшие теоретико-методологические и практические вопросы формирования и реализации социальной политики на федеральном и региональном уровнях.

Во-вторых, литература, значительная по своему объему, а, главное, по степени разработанности и научности анализа проблемы содержания основных понятий, категорий и направлений социальной политики государства в РФ на современном этапе, как политологического процесса.

В-третьих, научная литература по проблеме взаимоотношений, распределения предметов ведения, полномочий и функций федеральных органов власти и органов государственной власти в регионах по регионалистике в целом, по проблеме роли регионов как субъектов социальной политики, разработки новых методик классификации различных регионов с учетом потребностей рыночной экономики, но ориентированной на приоритетное решение социальных проблем.3 Напр., заседание круглого стола с обсуждением проекта "Концепции социального государства", поведенного в ноябре 2002 г. в г. Москве Государственной Думой РФ, Конституционным Судом РФ, Министерством труда и социального развития РФ, Комитетом Совета Федерации по социальной политике, ФНПР, Российской Академией наук и Академией труда и социальных отношений; (по материалам данного круглого стола издана весьма содержательная книга «На пути к социальному государству. Концепция социального государства», АтиСО, М. 2003 г., в которой выступили такие известные политические и общественные деятели, ученые, как Селезнев Г.Н., Баглай М.В., Шмаков М.В., Гриценко H.H., Исаев А.К., Смольков Г.В. Волгин H.A., Шавишвили Д.Ф. и др.); научно-практическая конференция "Реформа социальной сферы: потребности и перспективы (федеральный и региональный аспекты)", проведенная Комитетом социальной политики Совета Федерации, Министерством труда и социального развития РФ, Институтом проблем занятости РАН (декабрь 1997 г.); Научно-практическая конференция "Реформа социальной сферы: потребности и перспективы (федеральный и региональный аспекты)" (Москва, декабрь 1997 г.), проведенная Комитетом по вопросам социальной политики Совета Федерации, Информационно-аналитическим управлением Аппарата Совета Федерации, Министерством труда и социального развития РФ, Институтом проблем занятости РАН; Всероссийский семинар-совещание "Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне", проведенный Правительством РФ, рядом Министерств РФ на базе Российской Академии государственной службы при Президенте РФ (февраль 2001 г.); Всероссийское совещание по вопросам социальной политики (март 2002 г.).

2 Аверин АН. Социальная политика государства. М.: академия народного хозяйства при Правительстве РФ, 2002 г.; Н.Волгин. Социальная политика XXI века. Государственная служба, 2002, N 4(14); О.И.Меньшикова. Социальная политика: цель или средство? //"Человек: социальная политика, социальное партнерство". М., 1997; Осадчая Г.И. Социальная политика, социальное управление и управление социальной сферой. Учебное пособие, М., 1999; Показатели уровня человеческого развития: роль в формировании экономической и социальной политики в России, М., 1999; Ракитский Б.В. Социальная политика, социальная защита, самозащита трудящихся в обществе. Ч. 1. 1997. Римашевская Н.М. Основа социальной политики - реформа социальной сферы//Труд и социальные отношения, спец. выпуск, М.,2001; Смирнов С., Исаев Н. Социальная политика: новый курс //Вопросы экономики, 1999, с. 2; Г.Селезнев, В. Цой, А.Франц. Движение "Россия". Взгляд в будущее М„ 2000; Социальная политика. Учебник. /Под общ. ред. Н.А.Волгина. М, 2002; Социальная политика. Толковый словарь. Под ред. Н.А.Волгина, М.2002; Социальная политика: парадигмы и приоритеты. Под ред. Жукова В.И., М.,2000; Социально-ориентированные функции государства и регионов в контексте развития основ Российского Федерализма, М„ 1998; Горлопов В.А. основные направления социальной политики в условияхрыночной экономики// Российский социально-политический вестник. 1998, с.З//;Холостова Е.И. Социальная политика, М., 2000.

3 Иванов В.Н. Российский федерализм: Что дальше? //Социологические исследования, 1998, N1;

Регион: к новому качеству управления, М„ 2000; Реформа социальной сферы: потребности и перспективы (федеральный и региональный аспекты), М., 1998;

Ф.И.Шарков. Основы региональной социальной политики, М.,,2000; Ф.И.Шарков. Региональная социальная политика: вопросы теории //Труд и социальные отношения, М., 2000, N 1 (12); Ф.И.Шарков. Социальная политика в субъектах Российской Федерации. Вопросы теории и практики. Чебоксары, 1998.

В последние годы заметно усилился научный интерес к проблеме региона российского государства как субъекта и объекта социальной политики государственной власти. Эта проблема активно обсуждается на различного рода научных конференциях, получает отражение в научных материалах этих конференций.1

В-четвертых, исследования по отдельным проблемам и механизмам основных направлений, форм и методов, политических технологий деятельности органов государственной власти, а также и институтов гражданского общества, в регионах - субъектах РФ, в частности - в Краснодарском крае по формированию и реализации социальной политики региона.2

Интересный материал по многим аспектам развития социального партнерства, его роли в формировании социальной политикм в России содержится в юбилейном номере журнала «Труд и социальные отношения», АТиСО, М. 2002, с.З; посвященном 10-летию факультета социального партнерства Академии труда и социальных отношений, в котором выступили известные ученые.3

Не умаляя всего значения и глубины вышеотмеченных научных исследований, проведенных отечественными учеными по проблемам

1 См., напр. Материалы семинара (Саратов, август 1999) - "Регион как субъект политики и общественных отношений" (доклады Г.В.Марченко "Регион как объект и субъект государственной политики в России", А.Г.Чернышева "Регион: границы политического пространства" и др.).

2 См. М.В.Баглай, Ю.Н.Попов. Профсоюзы и рынок в социальном государстве", М., АТиСО, 1995; Баганина И.А. Политическое управление в регионе: состояние и тенденции развития в современной России (Автореферат дисс. на соиск.уч.степ.докт.полит.наук., РАГС, М., 1997); Берлин С. Экономический потенциал рекреационной зоны Краснодарского края: Социально-экономическое состояние и прогноз развития. СПб., 1997; Ф.И.Гайнуллина. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению прав трудящихся. Региональный опыт. М., 1995; Ф.И.Гайнуллина. Парламентская и внепарламентская деятельность профсоюзов Республики Татарстан. М., 1997; Деревянченко A.A., Сперанский В.И. Предприниматели в системе социального партнерства //Труд и социальные отношения, М., 2000, N 2; Дорошенко Г.С. Дополнительное социальное обеспечение граждан в Краснодарском крае. //Пенсия, 1999, N 12; Из программы первоочередных действий администрации Краснодарского края //Человек и труд, 1997, N 4; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. М., 1997; Киселев В.Н. Российская модель социального партнерства //Труд и социальные отношения. М., 2000, N 2; В.П.Колмогоров. Трехстороннее сотрудничество: региональный аспект. /Человек: социальная политика, социальное сотрудничество. М., 1997; Малафий JI.H. Социальная поддержка семей групп социального риска в Краснодарском крае //Семья в России, 1999, N 1; Ротов В., Придус П. Кубань: Один год с батькой Кондратом и его Дружиной. Краснодар, 1998; Саленко В.Я. Профессиональные связи России в условиях перехода к рынку. М., 1999; В.Г.Смольков. Формирование гражданского общества. //Труд и социальные отношения, М., 2000, N 2; Харитонов Е.М. Социальное развитие Краснодарского края //Социологические исследования, 1995, N 7; Шевченко И.В., Чепурко Ю.А. Интеграционные модели развития регионального социально-экономического потенциала //Известия вузов, Северо-Кавказский регион, общественные науки, 2000, N 3.

3 См. В.Я. Саленко. Важнейший механизм построения социального государства; О.В. Нетеребский. Роль социального партнерства в становлении общества с рыночной экономикой; В.Н. Киселев. Профессиональные союзы и социальное партнерство в современной России; В.Г. Смольков. Предпринимательство и власть; Ф.И. Гайнуллина. Региональный социальный диалог в условиях глобализации экономики; В. И. Сперанский. Конфликтовать надо умеючи. Технология управления ситуацией и др. социальной. полигики, ее формирования и реализации как на уровне федерального центра, так и регионов, следует отметить, что в научной литературе еще не отражена в необходимом объеме и целенаправленности, с позиций политологического подхода проблема соотношения и взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в формировании и реализации социальной политики, комплексного анализа деятельности органов государственной власти региона как субъекта социальной политики. Имеющиеся же по этой проблеме работы по Краснодарскому краю - субъекту РФ, при всей их значимости и необходимости, носят в основном лишь постановочный или фактологический характер.

Все это, в совокупности, определило объект и предмет диссертационного исследования, его цели и задачи.

Объектом исследования в диссертации являются государственная социальная политика в современной России, органы государственной власти и институты гражданского общества на федеральном уровне и уровне региона - субъекта РФ (в частности - Краснодарского края).

Предметом исследования являются взаимоотношения, взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти в процессе формирования и реализации социальной политики; деятельность региональных органов государственной власти и институтов гражданского общества по формированию и реализации социальной политики региона (на примере Краснодарского края - субъекта Российской Федерации).

Поскольку центральное место в исследовании занимают органы государственной власти на федеральном и региональном уровнях, то муниципальный уровень и деятельность органов самоуправления, имеющих самостоятельную и специфическую роль в общем процессе реализации социальной политики, не являются объектом и предметом исследования в данной диссертации.

Цель исследования - анализ сущности и содержания социальной политики, определение основных принципов взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, а также институтов гражданского общества в формировании и реализации социальной политики на федеральном уровне и уровне региона - субъекта РФ.

Для достижения поставленной цели исследования предусматривается решение следующих задач:

• Анализ существующих в отечественной и зарубежной научной литературе определений категории "социальная политика", ее содержания и субъектов, обоснование точки зрения, наиболее акцентирующей политологический аспект этих определений;

• определение и обоснование решающей, ведущей роли государственных органов в формировании и реализации социальной политики; при этом акцентирование внимания на необходимость взаимодействия в этом процессе органов государственной власти с институтами гражданского общества;

• анализ взаимодействия, характера взаимоотношений органов государственной власти федерального и регионального уровней в формировании и реализации социальной политики;

• исследование роли органов государственной власти и институтов гражданского общества на уровне региона - субъекта РФ как самостоятельного субъекта социальной политики в регионе;

• определение, характеристика механизма, направлений, форм и методов, политических технологий деятельности органов государственной власти, институтов гражданского общества региона в формировании и реализации социальной политики в регионе (на примере Краснодарского края - как субъекта РФ).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• проанализированы и обобщены имеющиеся в научной литературе определения понятия "социальная политика", определен политологический аспект данного понятия;

• определена органическая взаимосвязь проблемы формирования и реализации в РФ сильной социальной политики с проблемой становления в России социального государства;

• обоснована необходимость формирования в рамках социальной политики федерального центра ее неотъемлемой части -федеральной региональной социальной политики, определяющей основные принципы и содержание отношения федерального центра к решению социальных проблем в регионах - субъектах Федерации;

• сформировано содержание и определена объективная взаимосвязь процессов федерализации и регионализации социальной политики в РФ;

• обосновано положение о том, что в современных условиях должна возрастать роль регионов как самостоятельных субъектов формирования и реализации социальной политики в регионе;

• впервые проведено комплексное определение и анализ основных форм и методов, политических технологий, формирования и реализации социальной политики в регионе органами государственной власти и институтами гражданского общества в Краснодарском крае, как субъекте РФ.

Практическое значение диссертации.

Результаты анализа проблем, осуществленные в диссертации, могут быть использованы:

• для повышения эффективности деятельности региональных органов государственной власти и институтов гражданского общества, системы социального партнерства Краснодарского края в формировании и реализации сильной социальной политики в регионе;

• для проведения аналогичного анализа в других регионах -субъектах РФ в целях повышения эффективности деятельности органов государственной власти в формировании и реализации социальной политики в этих регионах;

• в научной и преподавательской деятельности, в процессе преподавания учебных дисциплин, связанных с изучением проблем социальной политики, роли федеральных и региональных органов власти и институтов гражданского общества в формировании и реализации социальной политики.

Положения, выносимые на защиту.

• Социальная политика государства, неразрывно связанная и взаимообусловленная с экономической политикой, является важнейшей частью в целом внутренней политики государства, имеет собственно политологический аспект своего содержания, формирования и реализации;

• Социальная политика государства имеет три составляющих: федеральная социальная политика; федеральная региональная социальная политика; социальная политика региона — субъекта РФ;

• Важнейшим субъектом формирования и реализации социальной политики являются федеральные органы государственной власти; вместе с тем, важную роль в этом процессе играют и институты гражданского общества, в первую очередь - институты системы социального партнерства, взаимодействующие с органами исполнительной власти на принципах равноправия;

• Социальная политика на федеральном и на региональном уровне, деятельность органов государственной власти на этих уровнях по формированию и реализации социальной политики должны быть органично взаимоувязаны и взаимообусловлены, неразрывно связаны с проблемой становления социального государства в России;

• Регионы - субъекты РФ являются не только объектами реализации федеральной социальной политики, но и самостоятельными (в рамках Конституции РФ и Законодательства РФ) субъектами формирования и реализации социальной политики в регионе; роль регионов как субъектов социальной политики должна возрастать, соответственно возрастанию их роли в политической, социальной и экономической жизни страны;

• важнейшим условием эффективности и позитивного вектора изменений в социальной сфере в регионе является использование органами государственной власти и институтами гражданского общества региона соответствующих современных форм, методов и политических технологий формирования и реализации сильной социальной политики в регионе.

Теоретическая и методологическая основа работы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют осмысление и использование научных трудов отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социальной политики, российской государственности, федеративного принципа в России; основные принципиальные идеи и положения по этим проблемам, содержащиеся в Конституции РФ, соответствующих Законах РФ и Указах Президента РФ.

Методологической основой диссертационного исследования является комплексный подход к изучению поставленных проблем и диалектический метод, обусловливающий рассмотрение процессов, изучаемых в диссертации, в их органической взаимосвязи и развитии, изменении.

Эмпирической и информационной базой исследования является анализ нормативных актов и официальных документов, отражающих принципиальные положения и содержание социальной политики в РФ в целом и в Краснодарском крае, в частности, состояние и тенденции изменения в социальной сфере, основные направления и содержание деятельности органов государственной власти на федеральном уровне и в Краснодарском крае по формированию и реализации социальной политики, основные направления и формы деятельности институтов гражданского общества в этом процессе.

Важное информационное значение при работе над диссертацией имели годичные информации Администрации Краснодарского Края об итогах социально-экономического развития Края, содержащие обширный фактический, статистический итоговый материал, а также сравнительные данные основных показателей развития Краснодарского Края в России в целом за 1991-2002 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика государства и ее реализация на уровне региона - субъекта Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Десятилетие рыночных преобразований в России пока еще не принесли ожидаемых реальных позитивных результатов, в особенности - в социальной сфере, в регулировании социально-трудовых отношений.

Прогресс современной России во многом должен определяться и выражаться не только собственно экономическими, но и обязательно-социальными критериями. В основе этих критериев находятся: уровень материальной обеспеченности основной массы населения, степень доступности цен на товары и услуги большинству населения, возможностями населения пользоваться квалифицированной медицинской помощью, получения образования, других социальных благ, в целом -наличием необходимых ресурсов для поддержания социальной сферы на уровне, соответствующей требованиям населения, членов данного общества.

Однако, практически по всем этим критериям, к сожалению еще нельзя констатировать устойчивой тенденции прогрессивного развития нашего общества.

Например, важным негативным показателем неблагополучного положения, сложившегося в России в настоящее время с оплатой труда является неоправданно огромный разрыв в оплате труда работников различных отраслей общественного производства, а также работников в организациях различных форм собственности.

Так, в развитых странах рыночной экономики дифференциация в оплате труда составляет 1:3, 1:4. При этом на предприятиях государственной и частной форм собственности работники при равном количестве и качестве труда получают, в основном, одинаковую зарплату, что, несомненно, позитивно влияет на социальную стабильность общества.

В современной России дифференциация в оплате труда равного качества достигает почти 1:30, а работники организаций государственной собственности оплачиваются, как правило, значительно ниже, чем работники в организациях частного сектора.1

Минимальная заработная плата, устанавливаемая государством в современных условиях, составляет менее 20% прожиточного минимума.

Катастрофические размеры принимает сокращение населения России, граничащее в его вымиранием.

Если после правления Петра Великого в течение столетия численность населения России удвоилась, за следующие сто лет - еще раз удвоилась, то только в последние годы население стало сокращаться в границах РФ почти на 1 млн. человек в год.

Все это и другие аналогичные факты ставят с настоятельной необходимостью задачу коренного изменения содержания и направленности социальной политики в РФ как на федеральном, так и региональном уровнях.

По мнению ряда отечественных исследователей, стратегическими целями социальной политики должны стать: достижение реального и значительного улучшения материального положения и условий жизни граждан; обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы; гарантия конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем; переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи; нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан

1 См. Н.Волгин. Социальная политика XXI века/Государственная служба. - 2001, № 4(14), с. 72-74. трудоспособного возраста; существенные улучшение социальной инфраструктуры.1

Социальная политика государства всегда, в каждый конкретный период имеет свои приоритеты - как направление соответствующих мер и действий, ориентированных на решение наиболее актуальных социальных проблем в данный период общественного развития.

В научной литературе имеется перечень приоритетов социальной политики в современной России, а именно:

1. В сфере занятости: структурная перестройка экономики в интересах России и ее населения; повышение экономической активности; обеспечение эффективной, продуктивной, полной занятости трудоспособного и желающего трудиться населения; создание современных производств и рабочих мест по уровню производительности труда и культуре организации; защита трудовых прав и интересов работников посредством коллективных переговоров и заключения соглашений и коллективных договоров; содействие общественно полезному предпринимательству.

2. В сфере политики доходов: создание эффективной системы оплаты труда, обеспечивающей воспроизводство рабочей силы; установление минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума; нормализация на принципах социальной справедливости политики доходов и налоговой политики.

3. В сфере социальной защиты населения: создание многопрофильной системы защиты населения от социальных рисков, определив их круг, формы и виды социальной защиты; осуществление социальной защиты детства, семей, трудоспособного населения, нетрудоспособных граждан.

1 См. Проблемы регулирования социально-трудовых отношений в современной России. - М., 2001, с. 6.

4. В сфере охраны здоровья населения: сохранение и улучшение здоровья нации и ее генетики; персонификация страхового и не страхового финансирования служб здравоохранения; повышение профессионального уровня и культуры медицинского обслуживания населения; демонополизация лечебно-профилактической сети; формирование активной мотивации граждан к здоровому образу жизни; разработка и реализация государственных стандартов медицинского обслуживания и здоровья населения.

5. В сфере охраны окружающей среды: создание условий рационального природопользования с минимизацией ущерба среде жизнеобитания человека; экологическая реабилитация.

6. В сфере формирования социокультурной среды: культивирование в обществе созидательных ценностей (справедливость, высокая нравственность в труде, в быту, взаимопомощь); повышение цивилизованности социального обустройства административно-территориальных мест проживания людей; повышение роли и качества общего и профессионального образования; сохранение самобытности языка и культуры; социальная интеграция в сфере культуры и образования.

7. Развитие комплекса отраслей социального обслуживания населения как составной части производственно-отраслевой базы российской национальной модели потребления, оздоровления социальной структуры путем государственной и общественной поддержки созидающих классов и социальных групп.1

В целом автор поддерживает вышеотмеченные понятия о приоритетах социальной политики государства в современной России.

Для достижения основных целей социальной политики государства на всех уровнях - федеральном и региональном - законодательной и

1 См. Социальная политика. Толковый словарь. - М., 2002, с. 155-156. исполнительной власти должны быть предприняты определенные меры в соответствующих направления, а именно:

• восстановление роли доходов трудовой деятельности как основного источника денежных доходов населения, важнейшего стимула развития производства и повышения трудовой активности работников;

• обеспечение справедливого распределения доходов на основе совершенствования системы индивидуального налогообложения доходов и собственности граждан;

• стимулирование использования доходов от трудовой и предпринимательской деятельности, доходов от собственности для инвестирования и кредитования социально-значимых программ;

• усиление адресности социальной поддержки нуждающихся граждан;

• повышение роли социального страхования как важнейшего механизма защиты граждан при потере заработка в случае безработицы, болезни, других социальных и профессиональных рисков;

• обеспечение стабильного финансирования отраслей социальной сферы и социальных программ.

Несомненно, что коренные изменения в социальной политике государства - на федеральном и региональном уровнях должны опираться на соответствующую правовую базу.

На федеральном уровне необходим основополагающий Закон «Об основах социальной политики», определяющий основные принципы, содержание и механизм формирования и реализации социальной политики на федеральном и региональном уровнях; федеральный закон, определяющий общие принципы взаимодействия и соотношения федеральной и региональной власти в новых условиях реформируемой России. Необходимы федеральные законы «О государственных социальных стандартах», «О социальном партнерстве».

На федеральном уровне необходима система взаимоувязанных документов, обеспечивающая четко сформулированную государственную Концепцию социального развития России как минимум на среднесрочную перспективу, Программа социальных реформ Российской Федерации.

Не терпит отлагательства разработка и утверждение федеральных социальных стандартов и нормативов.

В современных условиях в регионах РФ идет процесс формирования социальной политики, учитывающей особенности социально-экономической ситуации на местах и опирающейся на собственные возможности и потенциал регионов.

Важнейшим залогом успеха этого процесса является единство, взаимосвязь и взаимообусловленность направлений и содержания социальной политики на федеральном и региональном уровнях, оптимальное сохранение ведущей роли федерального Центра в этом взаимодействий, но при этом - разумное, с учетом специфики каждого (и всех в целом) региона страны распределение финансового, материального, организационного "груза" в реализации социальной политики между Центром и регионами; возрастающая - по мере формирования соответствующих производственных, экономических, социальных, политических предпосылок, - роль регионов в формировании и реализации социальной политики и на уровне Центра, и на уровне региона - субъекта РФ.

Целесообразно сократить практику заключения договоров между Центром и регионами по разграничению полномочий; допускать заключение таких договоров только в случае, если это обусловлено реальными экономическими, географическими или другими особенностями регионов - субъектов РФ и диктуется необходимыми специфическими потребностями развития жизнедеятельности региона.

По мнению участников заседания "круглого стола" при Комитете Совета Федерации по вопросам социальной политики (Москва, 15 мая 2000 г.) на тему "Проблема формирования правовых основ и механизмов в Российской Федерации как социального государства: принципы; практика; перспективы", органы государственной власти субъектов Российской Федерации в целях обеспечения методологического единства между социальной политикой и механизмом ее реализации на федеральном и региональном уровнях должны сконцентрировать свое внимание на решении следующих практических организационно-методических и правовых задач: анализ проблем увязки общефедеральной социальной политики с региональными условиями и возможностями, выявление возможных противоречий и путей их преодоления; постоянный обмен информацией по практике реализации законов Российской Федерации, напрямую связанных с решением вопросов социальной политики; обобщение региональных инициатив и подготовка коллективных законодательных инициатив социальной направленности в рамках межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации; содействие развитию системы подготовки и выдвижения квалифицированных кадров, способных выработать и реализовать во властных структурах социально ориентированные управленческие решения.