автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шалак, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шалак, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава I. История создания алюминиевой промышленности

Восточной Сибири.

1. Предпосылки возникновения алюминиевой промышленности.

2. Строительство предприятий отрасли.

Глава II. Проблемы развития алюминиевого комплекса.

1. Освоение производственных мощностей.

2. Вопросы эффективности и качества.

Глава III. Социальные проблемы алюминиевого производства.

1. Социальные аспекты труда.

2. Природоохранная деятельность.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Шалак, Татьяна Васильевна

Современный период промышленного развития знаменуется возрастаю1 щей ролью алюминия в технике и производстве. Его значение настолько велико, а применение настолько обширно, что алюминий не без оснований назвали в прошлом столетии «металлом XX века». Особенно большое значение он имеет в ракетной и авиационной технике. Широкое распространение алюминий получил в машиностроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, в электротехнике. Цветная промышленность является одной из ведущих отраслей промышленности в индустриальных странах и во многом определяет темпы развития и технический прогресс экономики. Практически нет ни одной отрасли экономики, которая бы не являлась потребителем цветных металлов.

Развитие алюминиевой промышленности в России началось в советский период и полностью опиралось на собственную сырьевую базу. Рождение алюминиевой промышленности в стране относят к 14 мая 1932 г. Тогда был получен первый советский алюминий на Волховском заводе под Ленинградом. Уже в довоенный период Советский Союз стал одним из лидеров по его производству. Строительство основных алюминиевых заводов произошло в течение 19601970-х гг. В настоящее время Россия устойчиво занимает второе место в мире по выплавке алюминия первичного, (производя его около трех миллион тонн, что составляет 14 % мирового производства. Всего в мире 187 действующих алюминиевых предприятий, из них 11 - в современной России. При этом из 11 отечественных производителей алюминия четыре располагаются в Восточной Сибири. Братский и Красноярский заводы обладают мощностями по производству 814 и 786 тыс. т алюминия и являются крупнейшими в мире. Саянский и I

Шелеховский заводы уступают по производственным мощностям в России только Новокузнецкому.1

Таким образом, из пяти наиболее крупных предприятий алюминиевой промышленности России четыре находятся в Восточной Сибири, и здесь ныне производится две трети российского алюминия. В этом же регионе расположен Ачинский глиноземный комбинат, одно из пяти предприятий России, производящих сырье для алюминиевой промышленности. Алюминиевая промышленность является важнейшим звеном развития производительных сил Сибири. В настоящее время она, по сути, определяет промышленную специализацию в общероссийском территориальном разделении труда Ангаро-Енисейского района, который объединяет Иркутский, Братско-Усть-Илимский и Канско-Ачинский энергетические и территориально-производственные комплексы.

Развал отечественного машиностроения в постсоветский период привел к тому, что внутренний спрос на крылатый металл упал в десятки раз. Подавляющая часть производимого в стране алюминия ныне идет на экспорт. Начиная с начала 1990-х гг., в стране, по сути, происходит деиндустриализация экономики. Отдельные отрасли народного хозяйства, созданные усилиями многих поколений, практически прекратили существование. Вновь занять достойное место в мировой экономике Россия способна только при определенных мобилизационных усилиях. Идея социально-экономического рывка витает в воздухе. Президент Российской Федерации В.В. Путин сформулировал задачу удвоения к 2010 г. валового внутреннего продукта, но развернутого комплексного обоснования она не получила. До сегодняшнего дня неясно, каким образом, за счет каких ресурсов предстоит удваивать валовой внутренний продукт, .что должно получить общество на выходе, в какую стратегию страны укладывается данная задача. Все это отнюдь не снимает с повестки необходимость ускоренного развития экономики России. В настоящее время это развитие может осуществляться только за счет вовлечения в хозяйственный оборот громадных и высокоэффективных энергетических и сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока, где сосредоточены основные запасы угля, нефти, газа, леса, гидроэнергетический потенциал страны, а также значительные запасы цветных и черных металлов и нерудного сырья. С одной стороны, в совокупности они являются основой развития российской индустрии, с другой, - за их счет при разумной государственной политике можно получить основной приток инвестиций для национальной экономики. При этом наличие мощной энергетики в Сибири открывает новые возможности для развития в крае таких энергоемких производств, как производство алюминия. Успешная реализация этой потенциальной возможности способна не только поставить на службу России огромные природные богатства, но и придать импульс развития обширным сибирским районам, способствовать их дальнейшему освоению и при этом приобрести источники для достойного5 решения острейших социальных проблем. Для этого здесь пока продолжают оставаться все необходимые условия. Прежде всего, это дешевая электроэнергия, которая делает экономически оправданной транспортировку сырья за тысячи километров.

Весьма важным является также градообразующее значение алюминиевых заводов, вне которых невозможно социально-экономическое развитие прилегающих территорий.

Наконец, на основе базы алюминиевых заводов Восточной Сибири возможен ввод в строй новых алюминиевых предприятий при условии дальнейшего освоения энергетического потенциала рек Сибири и канско-ачинских углей. В конечном итоге, создание крупных энергопромышленных комплексов при наличие в Сибири разнообразных сырьевых ресурсов открывает благоприятную возможность для развития производительных сил как восточных районов страны, так и в целом России.

Таким образом, можно достаточно уверенно утверждать, что будущее многих районов Сибири и, в первую очередь, Ангаро-Енисейского района, во многом обусловлены развитием алюминиевого производства.

Вышеотмеченные обстоятельства определяют актуальность обращения к теме истории создания алюминиевой промышленности в Восточной Сибири. Опираясь на осмысленный исторический опыт, можно полнее обозначить значение алюминиевой отрасли для развития производительных сил региона и страны в целом, а также глубже и четче представить тот комплекс экономических, социальных, экологических проблем, который возникает и требует решения при строительстве алюминиевых заводов. Повышает актуальность данного исследования еще одно важное обстоятельство. Поскольку алюминий широко использовался в оборонных целях, то значительная часть информации, связанная с созданием алюминиевых заводов и объемами производства, техническими характеристиками, была засекречена. В настоящее время практически отсутствуют работы историков, в которых бы освещались вопросы создание алюминиевой отрасли как в целом в стране, так и в Восточной Сибири. С этих позиций обращение к теме создания алюминиевого комплекса страны в Сибири, где ныне расположены крупнейшие заводы отрасли, объективно необходимо. Изучение данных вопросов является на сегодня актуальной научной задачей и имеет важное социально-культурное и отчасти экономическое значение.

Целью данного исследования является изучение истории строительства и развития алюминиевого комплекса в Восточной Сибири.

Задачи исследования:

- изучить историю создания алюминиевых предприятий региона, основные этапы становления их производственных мощностей;

- исследовать проблемы, связанные с повышением эффективности и качества алюминиевого производства на основе внедрения * научно-технических достижений;,

- проанализировать основные направления решения социальных проблем труда на алюминиевых заводах в процессе их строительства и наращивании производственных мощностей;

- изучить комплекс проблем в области природоохранной деятельности алюминиевого производства и основные направления его экологизации.

На основе решения поставленных задач сформулировать в заключении оценочные суждения и выводы по теме диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1950-х гг. и завершаются началом 1980-х гг. Решение о строительстве первого (Ир-1 кутского) алюминиевого завода Восточной Сибири было принято в июле 1948 г. (Постановление правительства СССР от 28.07.1948 г. «О мероприятиях по увеличению производства алюминия»). Проектирование завода началось в 1951

• ч г., а первые строительные работы начаты в мае 1953 г. В начале 1954 г. утверждается дирекция строящегося Иркутского алюминиевого завода. Эти годы можно считать нижней границей исследуемого периода. Верхняя граница определяется началом 1980-х гг. В данный хронологический период были приняты решения о строительстве алюминиевых заводов в регионе, разработаны их проекты, завершено строительство, осуществлен их вывод на проектные мощности. При этом имеется одно исключение. На Саянском алюминиевом заводе приступили к освоению первой очереди производственных мощностей с, середины 1980-х гг. Происходило это уже в новой общественно-политической атмосфере, условиях поиска нового хозяйственного механизма. По содержанию это уже была иная эпоха. Поэтому хронологически с данным периодом совпадает только строительство завода. Однако это обстоятельство, с нашей точки зрения, существенно не влияет на содержание определяемого периода исследования. Именно в этот период произошло становление алюминиевого комплекса на Востоке страны, были отлажены поставки сырья и сбыт готовой продукции, оформилась инфраструктура заводов, том числе и как градообразующих предприятий. Поэтому именно в рамках этих лет можно в комплексе рассматривать основные проблемы становления и развития алюминиевых заводов в регионе. С этих позиций есть все основания рассматривать данный период в качестве самостоятельного объекта исследования.

Территориальные рамки изучения темы охватывают Восточную Сибирь в границах экономического районирования. Восточно-Сибирский экономиче-* „ „ скии район в современных границах по площади занимает примерно одну четвертую часть России, в нем проживает более 9 млн. чел. В границах экономического районирования Восточная Сибирь включает 10 субъектов, Российской Федерации: Республики Бурятия, Хакасия, Тыва, Красноярский край, Иркутскую и Читинскую области, а также Усть-Ордынский, Агинский, Таймырский, Эвенкийский автономные округа. Восточная Сибирь является самостоятельным экономическим районом, имеющим исторически устоявшиеся хозяйственные .связи, этнические, географические и климатические особенности, что вполне позволяет исследовать вопросы темы, выявить в них общее и специфическое, сформулировать выводы. Специфика алюминиевого производства,, обуславливающая необходимость его привязки к источникам энергии, объясняет то обстоятельство, что в рамках Восточной Сибири алюминиевое производство по. лучило развитие в районе Ангаро-Енисейского водного бассейна, где были построены крупнейшие гидроэлектростанции страны. Наличие мощнейшего энер-" гетического узла способствовало созданию в этом районе трех территориально-производственных комплексов: Иркутского, Братско-Усть-Илимского и Крас-ноярско-Канско-Ачинского. В их границах расположены Иркутский, Братский, Красноярский, Саянский алюминиевые заводы, а также Ачинский глиноземный комбинат, который образует вместе с Красноярским заводом единый технологический процесс по производству алюминия. Эти заводы получают электроэнергию с Красноярской ГЭС и тепловых электростанций, работающих на кан-ско-ачинских углях, Саяно-Шушенской, Иркутской, Братской и Усть-Илимской гидроэлектростанций. Электростанции и алюминиевые заводы в советский период образовывали здесь единый производственный комплекс и технологический процесс с единой бухгалтерией. В исследуемый период они являлись разными цехами единого общенародного хозяйства. Изучение становление алюминиевой промышленности в границах обозначенного региона представляется целесообразным, поскольку позволяет выявить основные тенденции и проблемы, а также сделать обобщающие выводы, в наибольшей степени характерные для всех административно-территориальных единиц. В экономических границах Ангаро-Енисейский район включает территории только трех субъектов

Российской Федерации: Иркутской области, Красноярского края, Хакасской автономной республики. Строительство заводов напрямую было связано со становлением таких городов как Шелехов, Братск, Саяногорск, Ачинск, а также придания новых импульсов развития Красноярску и Иркутску.

Состояние научной разработки темы.

Имеющуюся на сегодня литературу, посвященную алюминиевой отрасли, можно с известной долей условности подразделить на несколько групп.

Прежде . всего, это ведомственная литература историко-публицистического содержания, предназначенная как для широкого круга читателей, так и для служебного пользования. В ней в самой общей форме рассказывается о становлении и развитии предприятий алюминиевой отрасли, использовании алюминия в различных отраслях народного хозяйства, а также о людях, которые производили «крылатый металл». Несмотря на самый общий характер представленных в ней данных, значительная часть ее имела гриф «Для служебного пользования». Следует также отметить, что данная литература не имеет ссылок на какие-либо источники.

- Ко второй группе литературы можно отнести различные работы очеркового характера о строительстве алюминиевых заводов отрасли, а также градообразующих городах. Написаны эти работы, как правило, к юбилейным датам заводов, либо городов. Круг таких работ также невелик и во много раз уступает аналогичным работам, посвященным строительству ГЭС на Ангаре и Енисее. Условно эти работы можно объединить, поскольку в них также отчасти содержится информация и о строительстве алюминиевых заводов.

Третья группа литературы - работы преимущественно технико-экономического содержания. Они также содержат порой интересную информацию о специфике алюминиевого производства, деталях строительства того или иного завода, рационализаторских предложениях. Несмотря на то, что предметом исследования в них являются проблемы не исторического характера, данные работы позволяют более глубоко понимать происходящие в алюминиевой отрасли процессы и соответственно делать более достоверные выводы и обобщения.

И, наконец, последняя группа литературы, - это различного рода публикации по экологии алюминиевого производства. По большей части, это статьи, тезисы, представленные на различных конференциях. Написаны они представителями различных отраслей знания, в том числе и историками.

Часть важной информации по предмету исследования диссертации содержится в каждой группе литературы.

Предварительно следует отметить, что в фундаментальных трудах по истории Сибири, истории рабочего класса региона практически не содержится никакой информации по теме диссертационного исследования. Это объясняется тем, что объекты алюминиевой промышленности в момент подготовки и выхода этих работ еще только строились. Поэтому авторы анализируют общие направления предполагаемого развития индустрии Сибири в соответствии с принятыми партийными и правительственными решениями2.

В 1970-х и начале 1980-х гг. вышли в свет очерки истории областных партийных организаций Восточной Сибири, содержащие в общеисторическом плане информацию о разнообразных сторонах деятельности партийных коми' тетов в 1960-1970-е гг., в том числе и в области промышленного строительства3. Эти работы содержат также некоторые данные и о развитии цветной металлургии. Однако в основном в этой части они сводятся к комментариям принятых центральными органами решений о строительстве в Восточной Сибири энергоемких производств. В качестве самостоятельных направлений в очерках анализируются тенденции в развитии индустрии региона, в том числе энергетики. Эти работы не потеряли своего значения для понимания общего спектра проблем, тенденций развития региона, в рамках которых шел процесс создания алюминиевой промышленности. Исследования, же вопросов, отнесенных к предмету данного исследования, очерки не содержат, да такой задачи они и не преследовали.

Наиболее представительными и объемными являются работы вышедшие в ведомственном издательстве «Металлургия» с начала 1970-х гг. Автором большинства этих работ является П.Ф. Ломако, личность, несомненно, легендарная в алюминиевой отрасли. В 1940 г. он был назначен наркомом, а затем -министром цветной металлургии, и под его непосредственным руководством возводились основные заводы алюминиевой отрасли. Его не без оснований можно считать «отцом» современной алюминиевой индустрии России. В 1970 г. вышла первая книга под редакцией П.Ф. Ломако и И1А. Стригина «Цветная л металлургия в СССР» . Правда, широкому кругу читателей она осталась неизвестной, поскольку гриф «Для служебного пользования» был с нее снят только в марте 1991 г. В большей степени эта работа носит публицистический характер. Ее основное достоинство заключается в изложении основных этапов развития цветной металлургии в Советском Союзе, которая включала в то время и алюминиевое производство. Что же касается непосредственно истории алюминиевого производства, то она в данной работе представлена в наименьшей степени. Работа содержит лишь самые общие сведения о зарождении и развитии алюминиевой отрасли в России. Основное внимание уделяется истории создания первых алюминиевых заводов страны. Заводы Восточной Сибири находились в это время еще в стадии строительства, поэтому, возможно, этим объясняется то обстоятельство, что из всех строящихся в регионе объектов алюминиевой отрасли, очень коротко освещается история начала строительства только КрАЗа. V)

В 1971 г. издательством «Металлургия» выпущена работа П.Ф. Ломако «Цветная металлургия от съезда к съезду»5. Работа носит довольно общий характер и напоминает отчет министра на партийно-хозяйственном активе. В этой работе информация о развитии алюминиевой отрасли несколько расширена, в том числе и по предприятиям Ангаро-Енисейского экономического района. К информации по Красноярскому заводу добавлены краткие сведения о Братском заводе и Ачинском глиноземном комбинате. Одновременно в данной работе обозначались основные параметры развития алюминиевого производства до середины 70-х гг.

В 1970-е гг. сибирские заводы стали основными производителями алюминия в стране, и это нашло отражение в еще одной работе П.Ф. Ломако. В 1980 г. выходит его книга, которая непосредственно посвящена алюминиевому производству в Сибири - «Сибирь - край алюминия».6 Эта небольшая работа остается и на сегодня единственной, в которой предпринята попытка комплексно изложить развитие алюминиевой промышленности в регионе. В большей степени работа носит очерковый характер. Конкретные проблемы строительства, освоения производственных мощностей, вопросы экологии не находят в ней места. Работа чрезвычайно насыщена техническими терминами, что делает ее малодоступной для массового читателя. Нельзя не отметить и не очень логичное изложение материала. В то же время в историографии темы эта работа продолжает оставаться единственной, освещающей процесс становления и развития предприятий алюминиевого комплекса Восточной Сибири. Основной материал книги посвящен широкому применению алюминия в различных отраслях народного хозяйства, техническим проблемам отрасли, а также людям, с именами которых в регионе было связано производство «крылатого металла».

Следует также отметить еще одну работу П.Ф. Ломако, которая содержит сведения о производстве алюминия в годы Великой Отечественной войны. Приведенные в ней сведения расширяют представления о значении алюминиевой отрасли для народного хозяйства, а также укрепления обороноспособности страны.

Аналогичные вопросы рассматриваются также в книге «История металлургии легких сплавов в СССР. 1917-1945», вышедшей в 1983 г. в издательстве о

Наука». Авторскому коллективу (руководитель академик А.Ф. Белов) в довольно доступной форме удалось изложить основные научно-технические направления создания алюминиевых сплавов. Эта работа представляет несомненный интерес для историков, изучающих науку и технику.

С начала 1990-х гг. алюминиевый комплекс региона работает в новой экономической системе. Изменились отношения собственности, радикально трансформируется производственная инфраструктура предприятий, совершенно иной подход применяется к социальной сфере. В этой связи большой интерес вызывают работы Ю.А. Пурденко и Ю.К. Шаманова.9 Их монографии содержат сведения о современном состоянии алюминиевой отрасли России, ее значении для мирового и внутреннего рынка. Несмотря на то, что данные работы не имеют прямого отношения к исследуемому хронологическому периоду, они позволяют осуществить ретроспективный взгляд на развитие алюминиевых производств в Восточной Сибири, и в целом по стране, уяснить значение для экономики алюминиевых заводов Ангаро-Енисейского региона.

Очень близки к ведомственной литературе по характеру излагаемой информации работы, посвященные деятельности отдельных алюминиевых заводов. В большей степени на сегодня это имеет отношение к алюминиевому производству на Урале, а также Шелеховскому, Братскому и Красноярскому алюминиевым заводам.10

Писались они, как правило, к юбилейным датам, и отдельные вопросы нашли в них достаточно полное освещение. Прежде всего, это вопросы научно-технического оснащения алюминиевых заводов, достижения рационализаторов, вопросы механизации алюминиевого производства. Положительной стороной части таких работ, написанных в период строительства и освоения производственных мощностей, является то, что они представляют собой своеобразную летопись заводов. Весьма подробно в них освещается строительство отдельных объектов, их оснащение оборудованием, а также применяемые методы, обеспечивающие наиболее высокие темпы возведения заводов. Детально в ряде работ представлена хронология истории строительства отдельных заводов. Следует также отметить, что эти работы содержат сведения по истории развития алюминиевой отрасли в России, в том числе в дореволюционный период. Всем этим работам присущи одни и те же недостатки. Описание истории заводов сводится к традиционной схеме: от пятилетки к пятилетке, ударные вахты к юбилеям и т. д. Проблемы становления отрасли, недостатки, их причины практически не анализируются. Большое место в этих работах занимают сведения о строителях завода, передовиках алюминиевого производства, руководителях алюминиевых предприятий, характеристике их трудовых достижений. На сегодня эти аспекты темы изложены в литературе достаточно полно, и поэтому они не отнесены к специальному предмету исследования в диссертации.

В то же время и среди данной группы литературы есть работы, которые выделяются как по уровню содержания, так и по широте охвата исторического материала. Наиболее наглядным примером может служит весьма объемная работа Ст. Гольдфарба по истории Иркутского алюминиевого завода.11 Ее выход был приурочен к 40-летию начала работы ИркАЗа. Однако, несмотря на «юбилейный» характер работы, в ней представлены весьма ценные сведения по истории строительства и освоения производственных мощностей предприятия. В этой части работа написана на основе источников, что серьезно повышает ее научную значимость. Следует также отметить проблемно-хронологическое изложение материала. Особенно это имеет отношение к истории проектирования и строительства завода, а также экономическим и технологическим аспектам алюминиевого производства. Вместе с тем, с нашей точки зрения, работа местами грешит дословным приведением объемных документов. Усилило бы вес этой работы и использование более широкого круга источников (автором использованы только архивы ИркАЗа и администрации г. Шелехова), а также сравнительный материал по алюминиевой отрасли. В то же время, несмотря на отмеченные недостатки, работа Ст. Гольдфарба несомненно займет достойное место в историографии алюминиевой промышленности.

Кроме книг имеется также немногочисленные статьи по истории отдельных заводов. В этой связи отметим весьма содержательные публикации в журнале «Цветные металлы» В.В. Веселкова, В.И. Качава, В.И Чалых, Л.Г. Сизова, И.М. Шулепова по истории Красноярского и Саянского алюминиевых заводов, а так же по истории создания и основных направлениях деятельности научно-исследова*гельского института алюминиевой и электродной промышленности ВАМИ.12

Важный пласт информации по истории строительства алюминиевых заводов содержится в очерках по истории городов, где размещены алюминиевые заводы. Это работы В.Ф. Герасимова, Н.И. Перка, В.М. Рудых и других авторов.13 Часто они включают краеведческие статьи, воспоминания, биографические зарисовки руководителей и передовиков производства. Особенно это относится к тем заводам, которые являются градообразующими, как, например, Шелехов. Достоинством этих работ является приведение разнообразных данных по социальной инфраструктуре заводов, удельному весу заводов в промышленном потенциале городов. Представленная в них информация позволяет более полно оценить роль и значение алюминиевых заводов в инфраструктуре отдельных сибирских городов в те или иные годы.

Близки по значению к этой группе литературы также издания посвященные истории создания каскада крупнейших ГЭС на Ангаре и Енисее, а также истории создания единой энергетической системы страны. Особенно следует выделить работы В.В. Алексеева по истории электрификации Сибири, В.Ю. Стеклова и А.Ф. Дьякова по истории энергетики страны, С.С. Мазанова, А.Я. Яковлева и многих других по истории строительства отдельных ГЭС, а также истории Братскгэсстроя14. В них также содержится определенная информация о строительстве алюминиевых заводов, специфике их производства. Поскольку алюминиевое производство является основным потребителем электроэнергии, то обойти этот вопрос в таких работах невозможно. В части касающейся алюминиевого производства, как правило, содержится самая общая информация по этому вопросу. Примерно такой же объем и характер информации по истории алюминиевых заводах содержат работы по истории Братскгэсстроя.

Важное значение для понимания процессов, происходящих в алюминиевой отрасли, особенно в процессе освоения производственных мощностей, внедрения достижений научно-технического прогресса, имеют исследования по истории территориально-производственных комплексов региона. Это работы Г.Л. Цыкунова, В.В. Соколикова, JI.A. Безрукова, В.И. Быкова, А.А. Горина и других.15 Формирование территориально-производственных комплексов по времени совпадает со строительством основных алюминиевых заводов - ИркА-За, КрАЗа, БрАЗа, а также Ачинского глиноземного комбината. В основе их создания лежало производство дешевой электроэнергии на каскадах ГЭС в регионе. По понятным причинам авторы этих работ не ставили задачей исследование становления алюминиевого комплекса в районе строительства ГЭС. Их важной особенностью является определение роли и значение алюминиевого производства в территориальном разделении труда. Следует отметить, что проблемы экономического районирования, сочетания отраслевого и территориального планирования поднималась Н.Н. Колосковским, И.Г. Александровым, Н.Н. Баранским, В.М. Малышеым и другими еще до проведения конференции по развитию производительных сил Иркутской области 1947 г.16 Об этом подробно излагается в интересной работе Шинкарева Л.И. «Сибирь: откуда она пошла и куда она идет».17

Наибольшее количество публикаций по тем вопросам, которые отнесены в диссертации к предмету исследования, на сегодня имеется по экологическим проблемам алюминиевого производства. Объясняется это остротой экологических проблем в районе функционирования алюминиевых заводов. Их последствия отчетливо проявились уже в 1970-е гг., но поток публикаций по этой проблеме начинает быстро нарастать с конца 1980-х гг. Причиной этого является и то, что имелось много желающих использовать экологические проблемы в политической борьбе. Как правило, таких авторов не очень интересовали технические и материальные стороны экологизации алюминиевого производства. Главным являлось стремление объявить причиной всех экологических бед существующую в стране политическую систему. Ситуация рисовалась ими таким образом, что стоит только встать на путь «демократии» и все экологические проблемы будут решаться автоматически. Одновременно в 1990-е гг. появилось большое количество публикаций, в которых рассматривались различные аспекты как причин, так и последствий, а главное, пути возможного улучшения экологической ситуации в районах алюминиевого производства. Эти работы опирались на очень серьезный методологический задел по вопросам взаимодействия природы, общества и экономики который был сделан в работах В.Ф.

Бартова, В.В. Седова, B.C. Бурката, B.J1. Сафарова, Н.В. Латышева, В.А. Дру

18 калева, В.И. Быстракова и ряда других специалистов . В части этих работ содержались важные сведения о критериях оценки природоохранной деятельности предприятий алюминиевой промышленности.

Наиболее значимая информация для понимания причин экологических проблем алюминиевого производства содержится в статьях специалистов ВАМИ, публикуемых в журнале «Цветные металлы».19 Наряду с техническими аспектами, авторы часто обращаются и к просчетам в проектировании заводов, недостаткам применяемых технологий, дефициту квалифицированных кадров и другим вопросам, в совокупности обостряющих экологическую ситуацию в районе функционирования заводов. Их анализ позволяет комплексно обозначить основные направления природоохранной деятельности в сфере алюминиевого производства. Как представляется авторам этих работ, основное направление экологизации - совершенствование технологии и механизации алюминиевого производства. Несмотря на технический характер этих статей, что представляет определенную сложность для восприятия представленной в них информации, они, несомненно, являются важным подспорьем для историков, изучающих природоохранные аспекты алюминиевого производства.

Природоохранным аспектам алюминиевого производства посвящены также множество тезисов и выступлений на региональных научно-практических конференциях. Все чаще на таких конференциях принимают участие наряду с научными работниками, специалисты-практики с алюминиевых заводов, представители властных структур, общественности. Особенно следует в этом плане отметить межрегиональную конференцию по вопросам охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе, кото

20 рая состоялась в Братске в 2002 г. Значительная часть материалов посвящена непосредственно решению экологических проблем на алюминиевых заводах. В конференции приняли участие представители всех заводов алюминиевого комплекса региона, а также представители Всероссийского научно-исследовательского института алюминиевой и электродной промышленности ВАМИ. В выступлениях А.Г. Барнцева, С.Д. Цымбалова, A.M. Машура, Н.И.

Янченко, С.А. Дитрих и многих других отмечается объективный характер эко

21 логических угроз со стороны»алюминиевого производства. Избежать их в ближайшей перспективе не представляется возможным. Соглашаясь в основе с такими оценками, отметим в то же время, что в значительной степени остроту экологических проблем можно было бы снизить, если с самого начала строительства алюминиевых заводов осуществлялся комплекс природоохранных мер. Было бы неверным все проблемы объяснять только техническими причинами. В значительной степени острота нынешних экологических проблем обусловлена форсированными темпами их возведения из-за стратегического просчета по времени их возведения. г

В целом же экологические аспекты алюминиевого производства изучены на сегодня наиболее полно, особенно применительно к его современному этапу развития. Относительно же других аспектов истории алюминиевых заводов на сегодня серьезных заделов не имеется.

Определенный срез информации по теме исследования представлен в ряде диссертаций. По истории возникновения и развития алюминиевой промышленности на уровне регионов на сегодня нам известна только одна диссертация. В работе Нургалиевой A.M. исследуется алюминиевая промышленность Казахстана (1953-1975 гг.). Однако по причине закрытости основных данных по алюминиевой отрасли материал диссертации в большей степени отражает деятельность КПСС по созданию цветной металлургии Казахстана. В диссертации

О.И. Ган отчасти рассматриваются проблемы экологизации алюминиевого производства на Урале в период 1975-1990 гг.23 В диссертации Ю.В. Черновой, посвященной истории новых городов Иркутской области, отчасти нашли отражение социальные проблемы таких градообразующих алюминиевых заводов как' ИркАЗ и БрАЗ.24

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод, что в настоящее время отсутствуют обобщающие исторические исследования по проблеме становления и развития алюминиевого комплекса в Восточной Сибири. Существуют разрозненные очерковые работы, описывающие историю строительства отдельных алюминиевых заводов, издаваемые, как правило, к юбилеям заводов. Глубокого анализа проблем алюминиевого производства, экологических последствий, социальных проблем градообразующих предприятий и многих других вопросов эти работы не содержат. Историография алюминиевой промышленности как на общероссийских материалах, так и региональных на сегодня представлена сравнительно небольшим кругом публикаций.

С нашей точки зрения, объяснить это можно следующими обстоятельствами.

Во-первых, данные по алюминиевой отрасли в советский период были засекречены и недоступны исследователям. Даже публицистическая, очерковая литература выходила под грифом «для служебного пользования». Это гриф был снят с нее только в начале 1990-х гг. Такая закрытость данных по отрасли не могла не отразиться на объеме публикаций, в том числе и исторического характера.

Во-вторых, история алюминиевого производства началась в XX веке. В России к строительству основных алюминиевых заводов приступили полвека назад. Такая молодость отрасли в совокупностью с ее закрытостью также не могла не отразиться на количестве публикаций.

И, наконец, отметим еще один важный аспект. Алюминиевое производство основано на сложных технологических процессах. Из-за его закрытости никто не пытался в доступной форме объяснить содержание электролиза алюминия, технологию Содерберга, технологию с обожженным анодом, производство глинозема и т.п. Историкам, например, намного проще было описывать процесс возникновения и функционирования промысловой кооперации, сельскохозяйственной и многих других отраслей экономики в силу простоты и доступности понятийного аппарата. Возможно, полтора века назад так же непросто было подступиться к исследованию истории железнодорожного транспорта, а каких-то сто лет назад - к истории создания радио. Поэтому любой исследователь, приступающий к изучению истории индустриальной отрасли, либо истории техники должен потратить немалые усилия, чтобы разобраться в сути большинства достаточно сложных технических терминов. Думается, это обстоятельство также не способствовало расширению круга работ исторического характера, посвященных строительству алюминиевых заводов и освоению ими производственных мощностей.

Отсутствие целостной и глубоко осмысленной картины создания алюминиевой промышленности в Восточной Сибири определяет выбор темы данного исследования, ее актуальность в научном плане.

Методология исследования.

Объектом данного исследования является история создания и становления алюминиевого комплекса в Восточной Сибири с начала 1950-х до начала 1980-х гг.

К предмету исследования отнесены основные проблемы, решаемые в процессе становления, алюминиевой отрасли в регионе: проектирование и строительство алюминиевых заводов, их кадровое и техническое обеспечение, развитие инфраструктуры градообразующих предприятий, в том числе и социальной, а также основные направления решения природоохранных проблем отрасли.

При этом необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство. Алюминиевые заводы и особенно глиноземные предприятия являются многопрофильными. В данной работе изучаются аспекты, связанные непосредственно с историей производства алюминия и глинозема. Строительство сопутстч \ вующих объектов, а также освоение их производственных мощностей, как и материально-техническое обеспечение, решение кадровых проблем на них не являлось специальной целью данного исследования. Задача, решаемая диссертантом, состояла в том, чтобы из многообразия фактов выделить те моменты, те стороны, те явления, которые в целом составляют процесс становления и функционирования алюминиевого производства в Восточной Сибири. Эти явления и отнесены к предмету данного исследования. Отметим также, что главное, существенное определялось точкой зрения исследователя, его научным интересом, посредством которого осуществлялся отбор исторических фактов и фиксировались их наиболее важные стороны. Поэтому только определенные стороны истории становления алюминиевой отрасли в регионе представляли для нас познавательный интерес. Выявление причинно-следственных связей между изучаемыми проблемами и реконструкция фактов определялись прежде всего на основе изучения и осмысления конкретно-исторического материала, и посредством его же раскрывалось содержание сформулированных задач исследования.

Конечно, осмысление исторических факторов всегда связано и с определенной теорией. Принцип многоконцептуальности соврехменного научного познания позволяет осмысливать исторические процессы с позиций любой теории исторического развития. Теория не столько помогает отбирать и упорядочивать эмпирическую действительность, сколько является некоторой исходной точкой зрения при оценке культурного значения исторических событий и процессов. При написании данной работы автор руководствовался преимущественно исто-рико-материалистическим осмыслением формулируемых проблем. В соответствии с материалистическим пониманием истории автор исходит из того, что исторические процессы являются результатом взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов развития экономики, характера и целей, преследуемых политическим режимом, конкретно-исторических обстоятельств. Анализ исторических фактов под углом зрения их экономической обусловленности и их влияния был и - при осторожном свободном от догматизма применении - остается на все обозримое время творческим и плодотворным научным принципом.

При анализе строительства алюминиевого комплекса на Востоке страны автор также руководствовался концепцией модернизации. Согласно ей движителем современного развития является научно-техническая революция. Процесс модернизации носит линейный характер и отличается по странам лишь временными рамками. Данный подход в известной степени не противоречит историко-материалистическому пониманию социально-экономических процессов и позволяет учитывать дополнительные факторы, что представляет несомненный интерес25.

Используемый понятийный аппарат при исследовании вопросов конкретно-исторических явлений и процессов выступает в роли методического подспорья. Главное место в работе отводится таким категориям, как алюминиевое производство, инфраструктура производства, социальная инфраструктура градообразующих городов, экологизация алюминиевого производства, кадры алюминиевых предприятий, производственные мощности. Уяснение обобщенных дефиниций не есть знание исторической действительности. Это одно из вспомогательных средств исторического мышления. Детальный анализ применяемых в данном историческом исследовании упомянутых дефиниций не имеет большого смысла. Основная смысловая нагрузка приводимых понятий нам представляется достаточно ясной, чтобы не истолковывать их в прямо противоположном смысле.

При анализе эмпирического материала автор опирался на широко используемые в работах историков принципы и методы научного исследования. Из общенаучных методов применялся метод системно-структурного анализа. Данный метод представляет собой наиболее общий и широкий способ исследования исторического прошлого и его концептуального отражения в познании. Опираясь на него, автор, осмысливая эмпирический материал, сформулировал наиболее значимые проблемы, решаемые в условиях становления алюминиевого производства в регионе в период 1950 - 1980 гг. Например, определив основные направления решения проблемы кадров в процессе строительства алюминиевых заводов, автор одноврехМенно установил и их внутреннюю структуру: организационный набор, повышение квалификации в рамках производства, получение смежной профессии, профориентационная работа в школах, и т.д.

На основе синтетического метода осуществлялось научное обобщение и организация собранного материала. Особенно это имело отношение к изучению таких проблем, как освоение производственных мощностей, трудовые ресурсы алюминиевых заводов. Целостное исследование подобной темы невозможно без комплексного осмысления проблехМ. Поэтому широкое применение находил такой традиционный метод научных исследований, как диахронный, позволяющий выделить качественные изменения изучаемых проблехМ во врехчени, устанавливать моменты таких изменений. Это позволило, например, выявить определенные этапы в строительстве алюминиевых заводов, развитии их инфраструктуры и др. Как неизбежное дополнение к вышеперечисленным методам применялся проблемно-хронологический метод, на основе которого собранный эмпирический материал осмысливался по выделенным проблемам, а внутри их по периодам. Использовались и чисто исторические методы. На основе сравнительно-исторического метода изучались и сравнивались аналогичные проблемы по различным строящимся алюминиевым заводам в регионе, выявлялось в них общее и специфическое. Одновременно сравнивались показатели алюминиевых заводов Восточной Сибири с профильными заводами, расположенными на других территориях. Широко применялся также статистический метод, посредством которого эмпирический материал обобщался по определенным проблемам и выявлялись количественные изменения, прежде всего в движении кадров, финансировании алюминиевого комплекса, основных показателей заводов, развитию социально-бытовой сферы градообразующих предприятий. Применение метода периодизации помогло автору обосновать хронологические рамки исследования, проделать анализ историографических источников, определить качественные изменения в событийно-историческом описании строительства и освоения производственных мощностей заводов алюминиевой отрасли. Ретроспективный взгляд на прошлое через новые данные позволил автору выработать новые подходы к осмыслению некоторых факторов, влияющих на решение отдельных как социальных,,так и экономических проблем. Это касалось главным образом оценки влияния алюминиевого производства на социальные проблемы региона, обострение экологических проблем. Методика работы исследователя над подобными темами неизбежно основывается на комплексе методов. Причина этого в том, что значительная часть проблем находится на стыке таких наук, как история народного хозяйства, история науки и техники, статистика, регионоведение. Формой выражения информации.в данном исследовании является описательный метод, наиболее традиционный для историков.

При исследовании вопросов и формулировании выводов автор придерживался методологических принципов историзма, объективности и научности. Опираясь на принцип историзма, он стремился изучать проблемы и формулировать выводы, учитывая конкретно-историческую обстановку, а не с позиций той или иной идеологии. Принцип научности предполагает, что при формулировании выводов необходимо исходить только из фактов, выявленные закономерности должны соответствовать действительности, а не той или иной точке зрения, навязываемой определенной идеологией. Принцип объективности предполагает, что исследователь в качестве цели преследует познание истины. Однако познать истину в рамках одного труда представляется делом маловероятным. Причина этого — в сложности и неоднозначности факторов, влияющих на условия строительства заводов, их кадровое обеспечение, финансирование, социальные проблемы. Поэтому приближение к объективной истине, более взвешенным и выверенным оценкам будет происходить по мере накопления подобных исследований.

Источниковедческая база изучения истории становления алюминиевого комплекса в Ангаро-Еисейском районе не является такой обширной, как по многим другим отраслям народного хозяйства. Объясняется это тем, что значительная часть информации была засекречена, доступа к основным показателям алюминиевого производства и его характеристикам исследователи не имели. Статистика не отражала фактические данные алюминиевого производства, постановления носили закрытый характер, как и большинство публикаций по теме.

В качестве основных источников использованы партийно-государственные документы, материалы центральных и местных архивов, а также социально-экономическая статистика, периодическая печать, литература мемуарного характера.

Строительство алюминиевых заводов начиналось по решению центральных органов власти. Местные органы власти чаще всего лишь дублировали директивы центра. Поэтому по большинству вопросов истории создания алюминиевой отрасли в регионе важным источником являются директивные документы центральных органов власти. Речь идет главным образом о постановлениях Совета Министров СССР и ЦК КПСС. Данные документы позволяют исследовать прежде всего общие направления создания алюминиевых гигантов в Анга-ро-Енисейском районе. Анализ инструктивных документов министерства цветной промышленности помогает выявить тенденции в области финансирования строительства алюминиевых заводов, поставок необходимого оборудования, научно-технической политики. Часть постановлений, имеющих довольно косвенное отношение к алюминиевому производству, опубликована в таких собраниях документов, как «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК», «Сборник законодательных материалов СССР и РСФСР. 1917-1958.», «Сборник законов и указов Президиума Верховного Совета СССР» и др. В основном это директивные документы о развитии народного хозяйства на пятилетку, устанавливающие контрольные цифры и для цветной металлургии. Наиболее полно в указанных сборниках отражены социальные аспекты труда, а также вопросы охраны окружающей среды. Все важнейшие документы, не опубликованные в открытой печати, удавалось найти в делах фондов Российского государственного архива экономики. Поэтому большая часть ссылок в диссертации на директивные документы дается по архивным источникам.

Анализируя документы центральных органов власти, мы считали главным проиллюстрировать часто далеко непростой процесс выработки и принятия основных решений по этим вопросам, где, как правило, сталкивались интересы различных ведомств и министерств, а затем, опираясь на другие группы источников, проанализировать последствия принятых решений. Большим подспорьем при анализе этих аспектов являлась переписка между различными органами власти, а также проекты предлагаемых решений, которые демонстрировали различные подходы к решению стоявших проблем, темпам строительства, и особенно развитию инфраструктуры предприятий. Влияние основной части директив центральных органов власти на строительство и освоение производственных мощностей, социальные проблемы на предприятиях алюминиевой отрасли региона оценивается непосредственно при исследовании вопросов темы.

В середине 1990-х гг. были открыты фонды министерства цветной металлургии СССР, хранящиеся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). Министерство цветной металлургии СССР (Минцветмет) было создано в 1937 г. До него, в период с 1922 по 1937 гг., существовало Главное управление цветной металлургии (Главцветмет), которое в период 1929-1933 гг. именовалось Всесоюзным объединением «Главное управление по цветным металлам, золоту, платине и редким элементам». После создания министерства вопросами алюминиевого производства занималось созданное в его рамках производственное объединение «Главалюминий». Приказом Минцветмета СССР от 25.03.1975 г. №420 была утверждена новая генеральная схема управления цветной металлургией. Согласно этой схеме был осуществлен переход управления отраслью от двухзвенной (Министерство цветной металлургии СССР -производственные объединения или предприятия) к трехзвенной системе (Министерство цветной металлургии СССР - Всесоюзные промышленные объединения - производственные объединения или предприятия). По этому решению было создано Всесоюзное производственное объединение «Союзалюминий». Документы «Главалюминия» и «Союзалюминия», хранящиеся в фондах 386, 9022, 9031 РГАЭ наиболее широко использовались диссертантом при исследовании вопросов данной темы.

В указанных фондах РГАЭ имеются дела, в которых содержится информация о поручениях ЦК КПСС, Совета Министров СССР, а также материалы по их выполнению. В делах фонда имеются также проекты постановлений и распоряжений, докладные записки, справки, письма и другие материалы, вносимые министерством цветной металлургии в ЦК КПСС и Совет Министров СССР по вопросам развития алюминиевой промышленности страны. Как правило, эти распоряжения касаются наиболее важных, узловых проблем алюминиевой промышленности, отдельных строящихся алюминиевых заводов, что существенно облегчает реконструкцию истории алюминиевой отрасли в регионе.

Очень близки по значению к этой группе источников протоколы совещания Совета директоров предприятий алюминиевой промышленности и протоколы заседания балансовой комиссии ВПО «Союзалюминий» по итогам годовой производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий. На них практиковались отчеты руководителей отдельных заводов, а также директора ВАМИ, подводились итоги выполнения комплексных программ развития алюминиевой промышленности. К этой же группе источников можно отнести и приказы, издаваемые по Всесоюзному производственному объединению «Союзалюминий».

Значительная часть информации содержится в ежегодных отчетах Всесоюзного главка «Союзалюминий». Ежегодные отчеты и пояснительные записки к ним позволяют отследить динамику развития отрасли в различных направлениях, в том числе и в региональном разрезе. Данные отчеты позволяют достаточно глубоко исследовать роль Восточной Сибири в производстве алюминия в СССР. Важно также отметить, что отчеты содержат аналитический материал, обобщенные данные не только по алюминиевым заводам Восточной Сибири, но и по другим предприятиям отрасли. Это позволяет на основе сравнительного метода более глубоко отследить место и роль Восточной Сибири в общем потенциале алюминиевого производства страны. Особенно следует отметить таблицы анализа текучести рабочих кадров, состояния трудовой дисциплины и использования рабочего врехмени на предприятиях Минцветмета, позволяющие изучить кадровый потенциал алюминиевых заводов и социальные проблехМЫ трудовых коллективов. Значительный пласт информация о социальных проблемах алюминиевой отрасли содержится в материалах профсоюзных конференций ВПО «Союзалюминий».

Наиболее детально различные аспекты производственной, научно-технической деятельности алюминиевых предприятий региона, социальные проблехМЫ трудовых коллективов, история строительства и освоения производственных мощностей заводов и различные другие аспекты изложены в годовых отчетах алюминиевых заводов, а также объяснительных записках к ним. В этих отчетах наиболее подробно представлена информация о развитии рационализаторского движения, текучести кадров, в том числе руководящих и инженерно-технических. В отдельных делах детально излагается работа по строительству и освоению мощностей, отдельных цехов. В то же время по непонятным причинам в описи дел Фонда 386 отсутствуют отчеты алюминиевых заводов за отдельные годы исследуе.мого периода (1964, 1978).

Примерно, такой же характер носит информация, сосредоточенная во многих делах фонда 386, оп.6 с актами государственной комиссии по приемке в эксплуатацию тех или иных объектов строящихся алюминиевых заводов. Основная проблема в области использования данной информации состоит в расшифровке актов, поскольку в массе своей вводимые объекты проходили под определенными номерами, их непосредственное предназначение в актах расшифровывалось редко. Эта группа источников содержит наиболее полную обобщенную информацию по истории строительства и развитию алюминиевого комплекса в регионе. Очень важно, что представленные в фондах документы позволяют широко использовать историко-сравнительный метод, поскольку в них сосредоточены сведения как по истории алюминиевых заводов Восточной Сибири, так и в целом по стране.

Наибольший интерес представляют коньюктурные обзоры по строительству алюминиевых заводов. Опираясь на их данные, можно четко зафиксировать основные этапы строительства предприятий, содержание нерешенных проблем. Большую помощь в исследовании этих вопросов оказали также аналитические обзоры итоговых показателей выполнения социалистического соревнования между алюминиевыми заводами, годовые отчеты по технической информацйи, итоги выполнения коллективных договоров, которые заключались ежегодно. Эти документы содержат обобщающую информацию по годам, которая позволяет вполне объективно и достоверно описать основные этапы становления алюминиевого комплекса в Восточной Сибири.

Многие детали, имеющие важное значение для понимания рассматриваемых проблем, содержатся в справках, докладах, выступлениях руководителей заводов, документах общественных организаций, а также объяснительных записках к годовым отчетам по различным направлениям деятельности заводов.

Для изучения научно-технического потенциала алюминиевого комплекса региона большое значение имеют пояснительные записки к годовым отчетам по рационализации и изобретательству. В них не только анализируется состояние научно-технического потенциала заводов, но и дается краткая характеристика эффективности внедряемых авторских изобретений и предложений, организационная работа по стимулированию изобретательства и рационализации, основные показатели рационализаторской работы. Основная сложность работы с такими источниками заключается в их преимущественно техническом содержании. Требуется кропотливая работа с множеством документов, чтобы по крупицам выбрать те сведения, которые имеют отношение к истории освоения производственных мощностей, использованию достижений науки и техники, социальным проблемам трудовых коллективов.

Серьезной проблемой при исследовании вопросов темы является то, что очень часто архивные данные выражены в процентах или в стоимостном выражении без изложения исходной базы, послужившей для их расчета. Все это затрудняет уяснение реального физического объема выполняе.чых работ, производимой продукции, ее ассортимента, выявление других реальных показателей.

Важной по значению является также группа документов, находящихся на хранении в местных государственных архивах социально-политической истории, областных государственных архивах. Постановления местных органов власти в части исследуемых вопросов часто просто дублировали постановления вышестоящих органов власти. Однако по своему значению они отнюдь не сводятся к ним. Постановления областных комитетов партии и исполнительных комитетов по вопросам развития алюминиевого комплекса представляют весьма небольшой пакет документов и не богатый по содержанию. В основном это принятие решений о награждении, повышенных социалистических обязательств, оценки проступков отдельных руководителей, либо срывов производственных планов.

Анализ решений районных партийных и исполнительных органов власти свидетельствует, что по большому счету какого-либо реального воздействия на строительство алюминиевых заводов они не оказывали, лишь эпизодически принимались решения в области социально-бытовой сферы или материального обеспечения строящихся объектов. Объясняется это тем, что строительство алюминиевых заводов проходило по особому списку в силу их важного оборонного значения, и местные органы власти оказывали лишь косвенное влияние на процесс становления алюминиевой отрасли в регионе. Тем не менее, в документах районных органов власти содержится информация, позволяющая сделать более объективные выводы-о реальном состоянии дел на предприятиях алюминиевого комплекса.

Очень важный пласт информации по истории алюминиевой отрасли в регионе сосредоточен в архивах администрации городов, где заводы выступают в качестве градообразующих. Прежде всего, это имеет отношение к архивам администрации Братска и Шелехова. (Архив администрации Братска, Ф.152; Архив администрации Шелехова, Ф.22)

В конце 1960-х годов в соответствии с требованиями «Основных правил постановки документальной части делопроизводства и работы архивных учреждений, организаций, предприятий СССР» документация по строящимся заводам была передана на хранение в местные архивы. В частности только по Братскому заводу было передано на хранение 97 дел за 1961-1967 гг. По ряду причин в этих делах история начала строительства отражена в небольшом количестве документов, а по ряду исследуемых направлений документация вообще отсутствует. В 1961 г. штаты дирекции находились в стадии формирования, и все делопроизводство велось в канцелярии. В 1962 г. уже сформировались бухгалтерия, отдел капитального строительства и отдел кадров с самостоятельным делопроизводством. Структурные изменения последующих лет нашли отражение и в системе делопроизводства. В последующие годы были созданы ряд отделов, цехов, в которых делопроизводство велось самостоятельно, поэтому опись документальных материалов постоянного хранения построена по структурно-хронологическому принципу только с 1962 г. Описи на документальные материалы алюминиевых заводов включают все имеющиеся документальные материалы постоянного срока хранения. Отсутствие ряда планово-отчетной документации в местных архивах обусловлено ее секретным характером. По этой же причине отсутствуют сведения о производительности завода, вводу мощностей и т.д. В то же время документы архивов администраций городов в целом раскрывают основные моменты строительства заводов на их территории. Главные категории документов, включенные в опись,* следующие: приказы и распоряжения вышестоящих организаций, приказы и распоряжения по заводу, про, токолы технических совещаний, планы, отчеты, сметы, штаты.

В целом документы, хранящиеся в архивах, позволяют достаточно полно отразить историю создания и основные направления деятельности алюминиевого комплекса региона. Наиболее полно в них представлена работа производственных отделов заводов и комбината, отдел капитального строительства, отдел кадров. Значительный объем информации по внедрению научно-технических достижений на предприятиях алюминиевого комплекса содержат документы технического отдела, годовые отчеты по рационализации и изобретательству, отдела главного энергетика, отделов научной организации труда; лаборатории НОТ. Большой пласт материалов, связанный с условиями труда, подготовкой кадров содержится в документах отделов по технике безопасности, отделам подготовки кадров, отчетах о наличие, учете, текучести и распределения кадров, а также общественным организациям предприятий и прежде всего заводским комитетам профсоюзов. Анализ данной информации позволяет в известной степени реконструировать социально психологическую атмосферу, а также политическую обстановку в условиях которых решались, либо не решались соответствующие проблемы. В совокупности все это позволяло сформулировать максимально приближенные к конкретно-исторической обстановке выводы и положения по теме диссертационного исследования. Данная реконструкция относится к числу наиболее сложных задач, стоящих перед историческим исследованием, поскольку сколько-нибудь значимых социологических исследований, либо анкетных опросов при строительстве и эксплуатации заводов в исследуемый период не проводилось.

Определенную помощь в исследование темы диссертационного исследования оказывают сборники статистических материалов, в том числе и региональных издательств.27 Однако они позволяют получить косвенное представление только о динамике наращивания цветной металлургии. Информация о алюминиевом производстве в них отсутствует, да и данные по цветной металлургии приводятся только в процентах. В качестве важного источника по теме диссертационного исследования они не могут рассматриваться.

Важным источникам при исследовании различных вопросов темы являлись документальная база, хранящаяся в библиотеке СибВЛМИ (научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности). Институтом составлялись статистические обзоры о состоянии качества важнейших видов алюминиевой продукции, фиксировались перечни организационно-технических мероприятий, выполняемых заводами. Широко и подробно в данных отчетах представлены материалы по сортности выпускаемого металла, сравнение качества производимого алюминия и глинозема за 2-3 года. В данных отчетах имеются данные по всем заводам отрасли, в том числе и исследуемого региона. Отчеты выходили с грифом «Для служебного пользования» и предназначались для использования работниками отрасли28. Аналогичные отчеты с анализом технического уровня и технико-экономических показателей работы предприятий алюминиевой промышленности составлялись Ленинградским государственным горным институтом им. Г.В. Плеханова (ныне Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет). Несмотря на технический характер данных обзоров, приводимый в них статистический материал являлся важным подспорьем при исследовании вопросов темы. Фактический материал данных обзоров имеет отношение к концу 1970-х - первой половине 1980-х гг., когда вопросы качества продукции вышли на первый план в алюминиевой отрасли.

Часть информации автором была получена посредством изучения публикаций областных, районных и ведомственных газет, выходящих в период с 1950 г до 1980 г. («Восточно-Сибирская правда», «Красноярский рабочий», «Советская Хакасия», «Шелеховский металлург», «Рассвет коммунизма», «Знамя». В информационных материалах имеется фактический материал, отражающий прежде всего достижения трудовых коллективов алюминиевых заводов, новаторские почины передовых бригад. Позднее к «Дню металлурга» в местных газетах стали печатать обзорные материалы по истории строительства предприятий, воспоминания ветеранов. В газетных публикациях не приводятся обобщающие данные, показатели, как правило, выражены в процентах. Тем не менее, по ряду вопросов темы (рационализаторское движение, кадровые проблемы, природоохранные аспекты) газетные материалы являются важным подспорьем. Кроме этого статьи, публикации современников в прессе тех лет позволяют воспроизвести социально-психологическую атмосферу особенно в период строительства заводов. Вместе с тем, характеризуя данную группу источников, отметим, что по большинству проблехМ газетные публикации позволяют получить лишь косвенную информацию.

Важный и очень интересный пласт информации по истории алюминиевого комплекса в регионе содержит литература мемуарного характера. Чаще она не имеет непосредственного отношения к истории строительства или освоению мощностей алюминиевых заводов. В большей части это воспоминания строителей и руководителей Братскгэсстроя, подразделениями которого строились алюминиевые заводы, либо непосредственно строителей ГЭС, руководителей энергетики страны.29 В познании истории строительства алюминиевых заводов эти работы содержат мало нового. Их авторы, как правило, приводят давно известные факты. В то же время для исследования задач, отнесенных в диссертации к предмету исследования, они важны для проникновения в пласт социально-психологических проблем. Эти вопросы часто остаются за чертой внимания историков, но без них чрезвычайно трудно реконструировать социально-психологический климат эпохи, техМ более, конкретного периода регионального масштаба. Воспоминания, мехмуары важны в этом отношении своими оценками ситуации, проблем, и в большей степени людей, как правило, руководителей. Это оценки свидетелей происходящего. Конечно, при этом следует учитывать, что большинство таких работ вышло в постсоветский период, и новая общественно-политическая атмосфера наложила свой отпечаток на выводы авторов. Воспоминания досоветского периода в основном выходили к юбилейным датам * завода и в большей степени они наполнены информацией о передовиках алюминиевого производства, трудовых вахтах, рационализаторах производства. Однако эта группа источников требует предельно внимательного отношения. Люди обладают различным социальным опытом, субъективно усваивают события окружающей действительности. Они имеют различные источники информации и отличаются индивидуальными способностями по ее усвоению и переработке. Нельзя игнорировать и чисто идеологические пристрастия, как правило, тесно связанные с социальными интересами. Поэтому в воспоминаниях реальных участников событий тех лет нас в большей степени интересовала конкретная информация, свидетельства очевидцев, факты, а не оценка их, которая чаще всего связана с определенным контекстом групповых интересов. Выделяя этот вид источников, отметим, что пласт воспоминаний, имеющий, прямое от/ ношение к вопросам темы в нашей региональной литературе невелик.

Таким образом, история алюминиевой промышленности в Восточной Сибири находит отражение в широком круге доступных для изучения источников. Не все они равны по значимости, но их критический анализ и комплексное использование позволяют раскрыть сформулированные задачи исследования.

Научная новизна данной работы в том, что заявленная тема в монографиях и диссертациях пока не рассматривается. Автором впервые предпринимается попытка комплексного исследование алюминиевой отрасли в Восточной Сибири с начала 1950-х по начало 1980-х гг. В ходе работы над темой в научный оборот введен значительный, ранее неопубликованный материал. Отдельные проблемы в работе рассматриваются как междисциплинарные, однако это не означает, что данное исследование имеет преимущественно экономический характер. Главная задача историка воспроизвести и максимально объективно объяснить историю строительства и становления алюминиевого комплекса в регионе, а дать конкретные прикладные рекомендации — это задача специалистов из других отраслей знания, которые могут опираться на выводы данной работы. В большей степени это имеет отношение к истории экономики и ре-гионоведению.

Выводы исследования подтверждаются разнообразным эмпирическим материалом, составлены десятки таблиц, которые обобщенным фактическим материалом подтверждают основные положения исследования

Практическая значимость исследования, прежде всего, в его социально-культурном предназначении. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при написании научных и учебных трудов по истории экономического развития России применительно к исследуемому периоду. Представленные в диссертации материалы и выводы, сделанные автором, позволяют также расширить возможности изучения истории народного хозяйства Сибири. Осмысленный исторический опыт по этим вопросам может найти применение при разработке региональных программ i социально-экономического развития.

Научная апробация работы. Тема и проблемы диссертации апробированы на четырех научных конференциях. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в следующих статьях автора:

-Некоторые проблемы внешнеэкономической деятельности предприятий алюминиевой промышленности. - Коммерческая деятельность субъектов рынка. Материалы научной конференции. Иркутск. 1999. 0.3 п. л.

-Особенности природоохранной деятельности на предприятиях алюминиевой промышленности. - Экономические проблемы современного этапа российских реформ: Материалы межвуз. науч-практ. конф. — Иркутск: Изд-во ИГЭЛ, 2000. 0.3.п.л.

-Роль ВАМИ в осуществлении единой технической политики в алюминиевом комплексе страны (1975-1978 гг.) - Проблемы и перспективы потребительского рынка региона в условиях макроэкономической нестабильности: Материалы межвуз. науч-практ. конф. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. 0.2.п.л.

-К вопросу о создании алюминиевой промышленности в России. -Современный рынок товаров и услуг: проблемы и перспективы развития: Материалы межвуз. науч. - практ. конф. 16-18 апреля 2003 г. - Иркутск, 2003. 0.4 п.л.

-О некоторых аспектах экологизации алюминиевого производства в Ан-гаро-Енисейском регионе. - Третьи Щаповские чтениия: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Иркутск, 7 октября 2002 г. - Иркутск: «Оттиск», 2003. 0.4 п.л.

-Проблемы освоения производственных мощностей на предприятиях алюминиевой промышленности Ангаро-Енисейского региона (1960-1980 гг.) // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2004. — Иркутск, Изд-во БГУЭП, 2004. О.б.п.л.

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет более двух печатных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири"

Заключение

В ушедшем XX веке произошло становление и развитие алюминиевой промышленности России. Конец столетия совпал с бурными процессами в экономической и политической жизни страны, что существенно скорректировало планы развития промышленности страны в целом и алюминиевой отрасли в частности и оставило планы ее технического перевооружения потомкам. Более 70% производства алюминия в стране ныне сосредоточено на крупных алюминиевых заводах Восточной Сибири. За исключением Саянского завода, мощности этих заводов были освоены в 1960-1970-е гг. на базе современных для того времени технологий.

Основными предпосылками для строительства заводов в регионе явились наличие мощной сырьевой и энергетической базы с дешевой электроэнергией и железнодорожные магистрали, что даже в условиях доставки глинозема из других районов страны делало производство алюминия экономически выгодным. Проектирование строительства ГЭС, а затем и первых алюминиевых заводов в регионе осуществлялось практически параллельно, но строительство заводов начиналось несколько позднее. Такой подход с позиций сегодняшнего дня представляется стратегически ошибочным, поскольку отставание строительства заводов приводило к тому, что большая часть вырабатываемой электроэнергии вступившими в строй ГЭС не находила пользователей.

Какого-либо единого проекта строительства алюминиевого комплекса в Восточной Сибири не имелось. Каждый завод имел свою привязку к местности, источникам энергии, поставкам сырья. Кооперация и сотрудничество осуществлялась между ними по линии обмена научно-техническим опытом и кадрами. Пуск нового завода осуществлялся с помощью приглашенных квалифицированных специалистов с других предприятий. Единственный относительно замкнутый цикл производства алюминия был создан в Красноярском крае, где на Ачинском глиноземном комбинате из нефелинов получали глинозем, поставляемый на КрАЗ, а полученный на заводе металл сразу поступал на металлургический завод, минуя складские помещения. Остальные заводы были встроены в систему разделения труда и кооперацию народного хозяйства страны, определяемую директивными решениями центральных органов власти.

Для всех строящихся заводов характерен неоднократный пересмотр первоначальных проектов в сторону увеличения их производственных мощностей, что создавало немалые трудности, как для строителей, так и для освоения производственных мощностей. Наибольшие проблемы при строительстве алюминиевых заводов возникали в первые два-три года строительства. В основном они были связаны с трудностями формирования материальной базы строительства, просчетами в проектировании, нехваткой квалифицированных строителей, неразвитостью социальной и производственной инфраструктуры. Каких либо серьезных сдерживающих обстоятельств в области финансирования строительства не отмечалось. Объясняется это тем, что алюминиевое производство имело огромное значение для укрепления обороноспособности страны, и по этой причине заводы проходили по спискам строек особо важного значения. Гораздо чаще выделенные финансовые средства не осваивались полностью из-за отмеченных выше проблем. Важнейшее значение имела и подготовка костяка квалифицированных кадров строителей.

После решения основных организационно-проектных и материальных проблем темпы строительства заводов быстро наращивались, успешно и наиболее оптимально решались возникающие трудности. Нельзя не отметить в этом плане и эффективность действий центральных органов власти. Материально-техническое обеспечение строек алюминиевых заводов для своего времени было очень высоким. В этом плане существующая в Советском Союзе система хозяйствования еще раз, как при возведении мощнейших ГЭС, так и при строительстве крупнейших в мире алюминиевых заводов, продемонстрировала свои высокие мобилизационные возможности. При относительно невысоком уровне развития индустрии, неразвитости социальных услуг она обеспечивала возведение промышленных объектов в таких природно-климатических условиях и в такие сроки, которые не имели аналогов в мировой истории.

Процесс освоения производственных мощностей алюминиевых заводов в регионе шел параллельно с процессом их строительства по мере готовности цехов. До завершения строительства наращивание производственных мощностей происходило быстрыми темпами за счет ввода новых цехов. После завершения строительства основных объектов, темпы наращивания производственных мощностей резко снижались, поскольку дальнейший их рост мог происходить только за счет улучшения качественных показателей производства, роста его интенсификации и производительности труда.

На Иркутском и Красноярском заводах начиналось производство алюминия с создания опытно-экспериментальных цехов, на основе которых доводились технологические процессы до необходимых параметров. Потребность в этом диктовалась сложностью применяемых технологий и их недостатками, основные из которых устранялись в рамках экспериментального производства. Наработанный опыт позволил на Братском и Саянском заводах начинать освоение производственных мощностей сразу с основного производства.

Проделанный анализ позволяет сформулировать основные проблемы, влиявшие на освоение производственных мощностей заводов. Это, прежде всего, несовершенство многих технологий и как следствие нарушение технологических процессов. Последнее обстоятельство очень часто вызывалось некачественным сырьем, либо сбоями в поставках сырья. Проблема усугублялось тем, что алюминиевое производство использует широкий ассортимент сырьевых компонентов и дефицит любого из них сказывался на технологическом процессе. Серьезное влияние оказывали недостатки проектной документации. С нашей точки зрения, их наличие объясняется объективными причинами. Первоначальные проекты по решению органов власти неоднократно пересматривались, многие проблемы приходилось решать на ходу в условиях дефицита времени на глубокую проработку всех сопутствующих обстоятельств, что не могло не сказываться на качестве поступающей документации. Ориентация на быстрые темпы строительства, что во многом объяснялось вводом в действие гидроэлектростанций, приводила к серьезным искажениям производственной инфраструктуры, остаточному финансированию природоохранных мероприятий и социальной сферы.

На освоение мощностей повлияли и задержки с поставками оборудования, часть которого закупалась за границей. Нужно также иметь в виду, что строящиеся заводы ориентировались не только на выпуск алюминия, но и выпускали большое количество продукции других ассортиментов, что вело к отвлечению средств и сил от основного производства.

Наконец, сказывались недостатки хозяйственного механизма. Серьезные последствие имела и та неясность с будущими объемами производства алюминия в регионе, а также тех\шами строительства, которая имела место в конце 1960-х гг.

После ввода в строй всех основных цехов дальнейшее наращивание производственных мощностей стало определяться другими факторами. Основным из них являлось использование научно-технических достижений, организация труда. Поэтому в этот период интенсивное развитие науки и техники и внедрение новейших научно-технических достижений на алюминиевых заводах рассматривалось в качестве важнейшей задачи. В алюминиевой промышленности были внедрены новые технологические процессы, проведены работы по дальнейшей механизации и автоматизации производства, повышению комплексности использования сырья, улучшению использования технологического оборудования и транспорта, экономии материальных, трудовых и энергетических ресурсов, способствующих быстрейшему освоению проектных мощностей.

Были созданы и внедрены механизированные и автоматизированные поточные линии для получения алюминиевой катанки и ленты, разработаны и внедрены системы автоматического контроля и регулирования технологических процессов производства глинозема, автоматизированные системы правления процессом электролиза с применением информационной вычислительной машины «Алюминий», которая неоднократно в исследуемый период подвергалась модернизации.

Успешному техническому прогрессу на предприятиях отрасли способствовала творческая работа рационализаторов и изобретателей. По уровню организации и внедрения рационализаторских предложений предприятия алюминиевого комплекса Восточной Сибири концу 1970-х гг. вышли на лидирующие позиции в отрасли.

Совершенствование профессионального мастерства, что наглядно проявилось в рационализаторском движении, а также улучшение организации труда и технико-экономических показателей электролиза и оборудования стали основными направлениями, по которым велась масштабная работа с целью повышения эффективности алюминиевого производства, улучшению экономических показателей.

История создания алюминиевого комплекса в регионе неотделима от решения многих социальных проблем. Их наличие объяснялось различными причинами, но основная из них - форсированные темпы возведения алюминиевых заводов. В условиях, когда приоритет отдавался промышленному строительству, чтобы не допустить работу мощнейших ГЭС впустую, и при общем невысоком развитии гражданской стройиндустрии, это не могло не сказаться на уровне развития социальной инфраструктуры заводов. Возможно, если бы проектирование и строительство будущих алюминиевых центров началось раньше и не осуществлялось затем в таком мобилизационном варианте, многие социальные проблемы удалось бы сгладить. Произошло же так, что в первую очередь требовалось загрузить производственные мощности энергоемких заводов, поэтому остаточный принцип финансирования социальной сферы при строительстве объектов алюминиевой индустрии проявился весьма наглядно. По мере завершения формирования подразделений стройиндустрии и окончания строительства основных объектов на заводах, заметно улучшалось состояние жилищного комплекса и других составляющих социальной сферы. После же завершения промышленного строительства постепенно происходило выравнивание промышленного и гражданского строительства, оформлялась не только промышленная, но и социальная структура центров алюминиевой промышленности.

На развитие социальной инфраструктуры в данном случае в большей степени повлиял не так называемый остаточный принцип финансирования, а стратегический просчет по времени строительства алюминиевых заводов и недостатки в их проектировании. Проектирование первоначально включало только производственные мощности и не распространялось на социальную инфраструктуру заводов, а главное не просматривалось комплексного подхода к возводимым объектам, к их включению со всеми промышленными и социальными аспектами в определенную инфраструктуру. Особенно большое значение это имело там, где заводы являлись градообразующими (Шелехов, отчасти, Братск). В дальнейшем эти аспекты были учтены при строительстве Саянского алюминиевого завода. Но комплексный подход к проектированию и строительству алюминиевых заводов не мог не сказаться на темпах строительства. Если на первых заводах в регионе запускали производство алюминия через 5-7 лет после начала строительства, то Саянский завод начали строить в 1975 г., а первый алюминий там получен 10 лет спустя - в 1985 г. Поэтому в той конкретной ситуации комплексный подход к застройке заводов неизбежно бы сопровождался затягиванием по времени пуска производственных мощностей, что в свою очередь вело к огромным потерям электроэнергии.

В условиях, когда жилищное строительство не могло получить широкого развития, а санитарные условия труда оставались сложными, серьезные трудности возникали с закреплением кадров на алюминиевом производстве. Проблема осложнялась и тем, что алюминиевое производство в регионе было новым и одновременно технически сложным. Практически по всем основным рабочим профессиям алюминиевого производства кадры нужно было готовить, и при этом предъявлялись высокие требования к уровню квалификации рабочих. С другой стороны, высокая квалификация и общеобразовательный уровень рабочих выступали серьезными стимулами для их закрепления на предприятиях алюминиевого комплекса. Рабочие в этих условиях более отчетливо осознавали свои перспективные возможности. При подготовке новых рабочих большое внимание уделялось современным технологиям и методам, применяемым передовыми бригадами. С этой целью на преподавательскую работу привлекались инженерно-технические работники и технологи завода. Периодически организовывались командировки передовых рабочих и лучших мастеров на другие алюминиевые заводы страны. Производственные совещания рабочих различный предприятий алюминиевой промышленности, технико-экономические конференции, всесоюзные совещания по обмену передовыми методами работы способствовали повышением уровня знаний работников алюминиевого производства и оказывали прямое воздействие на уровень квалификации персонала, а следовательно, и на рост производительности труда.

Большую роль в закреплении кадров имели также мероприятия в области охраны труда, которые в 1970-е гг. приняли комплексный характер и осуществлялись централизованно.

В совокупности принятые меры позволили подготовить костяк основных кадров для алюминиевого производства в условиях серьезного отставания строительства жилья от роста производственных мощностей. Если на пуск первого комплекса алюминиевого завода приглашалось немало опытных специалистов с других предприятий алюминиевой промышленности, то последующий ввод мощностей производился только с помощью кадров, выросших на месте.

В то же время явное отставание в развитии социально-бытовой инфраструктуры алюминиевых заводов, а также сложные санитарные условия труда предопределили высокую текучесть кадров в алюминиевом комплексе региона, которая была значительно выше среднеотраслевых показателей.

Алюминиевые заводы не могли осуществлять свою деятельность без привнесения в окружающую среду определенного количества вредных веществ посредством выбросов в атмосферу, сбросов сточных вод, складирования отходов производства. Эти издержки определялись применяемой для своего времени технологией производства алюминия, и их следует воспринимать как объективные. Данное обстоятельство позволяет говорить о наличии относительно постоянного эколого-экономического ущерба, часть которого является неизбежной на данном уровне развития техники и технологии производства алюминия. Однако применительно к Ангаро-Енисескому региону наличие серьезных экологических последствий объясняется и другими причинами. Прежде всего, это недостаточное внимание к природоохранным мероприятиям на стадии строительства и освоения их мощностей. С одной стороны это можно объяснить необходимостью быстрого введения в строй алюминиевого производства, с другой, невозможностью просчитать экологические последствия от деятельности таких крупных алюминиевых заводов.

Необходимость формирования окружающей среды соответствующего качества оформилась к середине 1970-х гг. То есть процессы освоения производственных мощностей и природоохранная деятельность на протяжении многих лет существовали как бы изолированно друг от друга. Стимулировались природоохранные меры также из-за старения оборудования, ухудшения его технико-экономических и экологических характеристик, что требовало дополнительных затрат на обезвреживание и утилизацию вредных выбросов. Кроме того, по мере старения основных природоохранных фондов также требовались все большие средства на поддержание их в рабочем состоянии. Для заводов региона характерны длительные сроки эксплуатации природоохранных объектов, несвоевременная их замена, что также сказывается на объеме затрат в сторону их увеличения. Организационно-техническая, материальная сторона этого вопроса таким образом также актуализировала проблему природоохранных мер как на уровне отрасли, так и региона. На примере развития алюминиевого комплекса

Восточной Сибири отчетливо прослеживается тенденция изменения затрат на осуществление природоохранной деятельности в сторону их увеличения.

В то же время нельзя не отметить явно запоздалую реакцию властных структур на экологические последствия деятельности крупных алюминиевых заводов. При должном внимании к этой проблеме даже на уровне заводов удалось бы существенно усилить природоохранный аспект. Как уже отмечалось, только внедрение способа автоматической подачи глинозема позволяло снизить выделение таких вредных выбросов как фтористый водород, твердые фториды, пыль более чем на треть. Однако к концу исследуемого периода примерно половина объемов этой работы на алюминиевых заводах по-прежнему осуществлялась вручную. Поэтому стимулирование организационно-технической работы в этой области на самих заводов также существенно могло повлиять на экологические последствия их деятельности.

Таким образом, в исследуемый период алюминиевые заводы региона не имели определенных оптимальных направлений природоохранной деятельности, а следовательно, не были разработаны оценочные (минимально достижимые) показатели уровней образования выбросов на ближайший и перспективный периоды. В такой ситуации не были определены перспективы повышения экологической чистоты технологических процессов на предприятиях, направленных на достижение предельно допустимых выбросов.

В целом эффективность и масштабы проводимых природоохранных мероприятий в регионе в исследуемый период были явно недостаточны. В результате этого экологическая обстановка в районах размещения предприятий алюминиевой промышленности и сегодня продолжает оставаться напряженной.

К сожалению, перспективы решения этой проблемы, как и будущее алюминиевой отрасли, не вызывают оптимизма. Заводы работают в новых экономических отношениях, содержание которых до сегодняшнего дня лишено четких критериев и ориентиров. Говорить о модернизации алюминиевых заводов с целью приведения их экологических параметров на уровень современных стандартов было бы утопично. В современной ситуации больших денег на эти цели не выделят. По мнению экспертов, технология Содеберга имеет право на жизнь на действующих предприятиях, по крайней мере, еще на ближайшие 30-50 лет, особенно в случае установления экономически обоснованных цен на электроэнергию для крупных потребителей алюминиевой промышленности России. Однако имеется и другая сторона отечественного алюминиевого производства. Она самым непосредственным образом связана с потреблением основного технологического сырья — глинозема. Добыча бокситов, производство глинозема и алюминия первичного являются последовательными технологическими стадиями в целом единого производственного процесса, но территориально (по регионам) не совпадают. Алюминиевая промышленность России, являясь крупнейшим после США мировым производителем алюминия, не располагает собственными ресурсами высококачественных бокситов для производства алюминия. В силу этого обстоятельства Россия занимает лишь шестое место в мире по производству глинозема. В настоящее время пять глиноземных предприятий России обеспечивают около 40% потребностей алюминиевых заводов в глиноземе. Остальное количество сырья либо ввозиться в Россию на условиях да-вальческого сырья, либо закупается предприятиями за рубежом, в том числе и в странах СНГ по мировым ценам. Основными производителями глинозема являются Богословский и Уральский алюминиевые заводы, перерабатывающие бокситы Северо- и Южно-Уральских бокситовых рудников. Добыча бокситов на этих рудниках осуществляется шахтным способом, в сложных горнотехнических условиях на глубине от 500 до 1000 м с высокой обводненностью, что предопределяет необходимость крупных капитальных вложений на поддержание объемов добычи и их высокую себестоимость. Переработка этих сравнительно низкокачественных бокситов связана также с большими затратами энергоресурсов и высокой трудоемкостью производства, что делает затраты, связанные с производством бокситов в два раза большими, чем среднемировые. В условиях роста цен на энергетические и сырьевые ресурсы и их сближения с мировыми уральские заводы не выдерживают конкуренции с зарубежными фирмами и вынуждены сокращать производство глинозема. Ситуация усугубляется тем, что по геологическим прогнозам, разведанных запасов бокситов на Урале хватит на 25-40 лет, а на сегодняшний день они являются единственной сырьевой базой глиноземных заводов этого региона.

Другими производителями глинозема в России является Ачинский глиноземный комбинат и Пикалевское объединение «Глинозем», перерабатывающее нефелиновое сырье. Это комплексные предприятия, выпускающие кроме глинозема цемент и содопродукты. Переработка нефелинов связана с большими затратами энергоресурсов и высокой материалоемкостью и трудоемкостью производства. Конкурентоспособность этих предприятий полностью зависит от стоимости энергоресурсов, которые и определяют стоимость производимого глинозема, а следовательно, и спрос на продукцию комплексной переработки нефелинов. В советский период все эти проблемы сглаживались в рамках существующей хозяйственной системы и соответствующей политики в области тарифов на электроэнергию. Это делало алюминиевую отрасль самодостаточной и вполне конкурентноспосбной на мировом рынке.

Производимых ныне в России бокситов хватает на производство только одного миллиона тонн алюминия. Остальные две трети алюминия производятся на привозном сырье. При этом действует следующая схема. Глинозем считается давальческим сырьем и ввозится в страну беспошлинно. Затем произведенный на дешевой электроэнергии металл так же беспошлинно вывозится (толлинг). Дешевая электроэнергия и дешевая рабочая сила делают этот бизнес сверхприбыльным. Кто является собственником глинозема и произведенного алюминия, получаемой прибыли, не афишируется. При такой схеме России остаются отходы производства, пришедшие в запустение бокситовые рудники и глиноземные фабрики, глубокий кризис авиационной отрасли — основного потребителя продукции алюминиевых заводов. Однако какие бы экономические схемы не применялись, в любом случае, решающая роль в обеспечении конкурентоспособности российской алюминиевой промышленности на мировом рынке будет принадлежать энергетическому фактору, то есть установление экономически обоснованных тарифов на электроэнергию для предприятий алюминиевой промышленности. Поэтому только комплексный подход к алюминиевому производству с учетом градообразующего характера отдельных заводов позволит сохранить конкурентоспособность алюминиевого производства Восточной Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири"

На правах рукописи

Шалак Татьяна Васильевна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

(1950-1980 гг.)

Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена на кафедре истории, экономических и политических учений Байкальского государственного университета

экономики и права

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Цыкунов Г.А

доктор исторических наук, профессор Черных В.В. кандидат исторических наук, доцент Ступин П.П.

Ведущая организация: Иркутский государственный университет путей сообщения.

¿к? часов

Защита состоится « » 2004 г. в

на заседании диссертационного совета Д. 212. 074. 05. при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, б. Гагарина, 24).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ист. наук, доцент

Иванов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие алюминиевой промышленности в России началось в советский период и полностью опиралось на собственную сырьевую базу. Уже в довоенный период Советский Союз стал одним из лидеров по его производству. Строительство основных алюминиевых заводов произошло в течение 1950-1970-х гг. В настоящее время Россия устойчиво занимает второе место в мире по выплавке алюминия первичного, производя его около трех миллион тонн, что составляет 14 % мирового производства. Из 11 отечественных производителей алюминия четыре располагаются в Восточной Сибири, и здесь производится две трети российского алюминия. В этом же регионе расположен Ачинский глиноземный комбинат, одно из пяти предприятий России, производящих сырье для алюминиевой промышленности.

Алюминиевая промышленность в настоящее время в значительной степени определяет промышленную специализацию Восточной Сибири в общероссийском территориальном разделении труда. При этом наличие мощной энергетики в Сибири сохраняет возможность дальнейшего производства алюминия в регионе. Весьма важным является также градообразующее значение алюминиевых заводов, вне которых невозможно социально-экономическое развитие прилегающих территорий.

Вышеотмеченные обстоятельства определяют актуальность обращения к теме истории создания алюминиевой промышленности в Восточной Сибири. Опираясь на осмысленный исторический опыт, можно полнее обозначить значение алюминиевой отрасли для развития производительных сил региона и страны в целом, а также глубже и четче представить тот комплекс экономических, социальных, экологических проблем, который возникает и требует решения при строительстве алюминиевых заводов.

Повышает актуальность данного исследования еще одно важное обстоятельство. В настоящее время практически отсутствуют работы историков, в которых бы освещались вопросы создание алюминиевой отрасли как в целом в стране, так и в Восточной Сибири. С этих позиций обращение к теме создания алюминиевого комплекса страны в Сибири, где ныне расположены крупнейшие заводы отрасли, объективно необходимо. Изучение данных вопросов является на сегодня актуальной научной задачей и имеет важное социально-культурное и отчасти экономическое значение.

Цель работы—посредством исторического исследования описать и объяснить историю строительства и формирования алюминиевого комплекса Восточной Сибири.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

- исследовать историю строительства алюминиевых предприятий региона, выявить основные проблемы и способы их решения

- изучить основные этапы освоения производственных мощностей алюминиевых заводов;

- охарактеризовать основные направления повышения эффективности и качества алюминиевого производства, научно-техническую политику в алюминиевом комплексе региона;

- рассмотреть основные направления решения социальных проблем труда на алюминиевых заводах в процессе их строительства и наращивании производственных мощностей;

- изучить комплекс проблем в области природоохранной деятельности алюминиевого производства и основные направления его экологизации.

Территориальные рамки изучения темы охватывают Восточную Сибирь в границах экономического районирования. В рамках Восточной Сибири алюминиевое производство получило развитие в районе Ангаро-Енисейского водного бассейна, где были построены крупнейшие гидроэлектростанции страны, что и явилось основой строительства здесь крупнейших заводов отрасли.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1950-х гг. и завершаются началом 1980-х гг. Решение о строительстве первого (Иркутского) алюминиевого завода Восточной Сибири было принято в июле 1948 г. Проектирование завода началось в 1951 г., а первые строительные работы начаты в мае 1953 г. Эти годы можно считать нижней границей исследуемого периода. До начала 1980-х гг. были приняты решения о строительстве алюминиевых заводов в регионе, разработаны их проекты, завершено строительство, осуществлен их вывод на проектные мощности, отлажен механизм кооперативных связей и поставок продукции.

Объектом непосредственного изучения является исследование истории создания алюминиевой промышленности Восточной Сибири, основных этапов ее становления, выявление общих тенденций в процессе освоения производственных мощностей и решения социальных проблем.

К предмету исследования отнесены деятельность партийных, административных, хозяйственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов по решению комплекса социально-экономических, технических, научных проблем: проектирование и строительство алюминиевых заводов, их кадровое и техническое обеспечение, развитие социальной инфраструктуры градообразующих предприятий, основные направления решения природоохранных проблем отрасли.

Методология исследования. Задача, решаемая диссертантом, состояла в том в том, чтобы из многообразия фактов выделить те моменты, те стороны, те явления, которые в целом составляют процесс становления и функционирования алюминиевого производства в Восточной Сибири. Главное, существенное определялось точкой зрения исследователя, его научным интересом, посредством которого осуществлялся отбор исторических фактов и фиксировались их наиболее важные стороны. Поэтому только определенные стороны истории становления алюминиевой отрасли в регионе представляли для нас познавательный интерес. Выявление причинно-следственных связей между изучаемыми проблемами и реконструкция фактов определялись прежде всего на основе изучения и осмысления конкретно-исторического материала, и посредством его же раскрывалось содержание сформулированных задач исследования

Осмысление исторических факторов всегда связано и с определенной теорией, которая не столько помогает отбирать и упорядочивать эмпирическую действительность, сколько является некоторой исходной точкой зрения при оценке культурного значения исторических событий и процессов. При написании данной работы автор руководствовался преимущественно историко-материалистическим осмыслением формулируемых проблем. В соответствии с материалистическим пониманием истории автор исходит из того, что исторические процессы являются результатом взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов развития экономики, характера и целей, преследуемых политическим режимом, конкретно-исторических обстоятельств. Анализ исторических фактов под углом зрения их экономической обусловленности и их влияния был и - при осторожном свободном от догматизма применении - остается на все обозримое время творческим и плодотворным научным принципом.

При анализе строительства алюминиевого комплекса Восточной Сибири автор также руководствовался концепцией модернизации. Согласно ей движителем современного развития является научно-техническая революция. Процесс модернизации носит линейный характер и отличается по странам лишь временными рамками. Данный подход в известной степени не противоречит историко-материалистичес-кому пониманию социально-экономических процессов и позволяет учитывать дополнительные факторы, что представляет несомненный интерес.

Научное обобщение и организация эмпирического материала осуществлялась на основе применения таких общенаучных методов как метод системно-структурного анализа, синтетический, диахронный, проблемно-хронологический методы, историко-сравнительный, статистический методы. Методика работы исследователя над подобными темами неизбежно основывается на комплексе методов. Причина этого в том, что значительная часть проблем находится на стыке таких наук, как история народного хозяйства, история науки и техники, статистика, регионоведение. Формой выражения информации в данном исследовании является описательный метод, наиболее традиционный для историков.

При исследовании вопросов и формулировании выводов автор придерживался методологических принципов историзма, объективности и научности.

Историографический анализ. Историография алюминиевой промышленности на сегодня представлена сравнительно небольшим кругом публикаций. Изданную на сегодня литературу можно с известной долей условности подразделить на несколько групп.

Прежде всего, это отраслевая (ведомственная) литература социально-экономического и технического содержания, предназначенная как для широкого круга читателей, так и для служебного пользования.

Вторая группа литературы представлена различными работами очеркового характера о строительстве алюминиевых заводов отрасли, а также градообразующих городах. Написаны они, как правило, к юбилейным датам заводов, либо городов. Круг таких работ также невелик и во много раз уступает аналогичным работам, посвященным строительству ГЭС на Ангаре и Енисее, в которых также отчасти содержится информация о строительстве алюминиевых заводов.

Третья группа литературы - работы преимущественно технико-экономического содержания. Они содержат интересную информацию о специфике алюминиевого производства, деталях строительства того или иного завода, рационализаторских предложениях. Несмотря на то, что предметом исследования в них являются проблемы не исторического характера, данные работы позволяют более глубоко понимать происходящие в алюминиевой отрасли процессы и соответственно делать более достоверные выводы и обобщения.

И, наконец, последняя группа литературы, - это различного рода публикации по экологии алюминиевого производства. По большей части, это статьи, тезисы, представленные на различных конференциях. Написаны они представителями различных отраслей знания, в том числе и историками.

Часть важной информации по предмету исследования диссертации содержится в каждой группе литературы.

Наиболее представительными и объемными являются работы вышедшие в ведомственном издательстве «Металлургия» с начала 1970-х гг. Автором большинства этих работ является П.Ф. Ломако, бывший нарком, а затем министр цветной металлургии. В 1970 г. вышла первая книга под редакцией П.Ф. Ломако и И.А. Стригина «Цветная металлургия в СССР»1. Ее основное достоинство заключается в изложении основных этапов развития цветной металлургии в Советском Союзе. История алюминиевого производства в данной работе представлена в наименьшей степени. Заводы Восточной Сибири находились в это время еще в стадии строительства, поэтому, возможно, этим объясняется то обстоятельство, что из всех строящихся в регионе объектов алюминиевой отрасли, очень коротко освещается история начала строительства только КрАЗа.

В 1971 г. издательством «Металлургия» выпущена книга П.Ф. Ломако «Цветная металлургия от съезда к съезду»2. В этой работе информация о развитии алюминиевой отрасли несколько расширена, в том числе и по предприятиям Восточной Сибири. К информации по Красноярскому заводу добавлены краткие сведения о Братском заводе и Ачинском глиноземном комбинате. Одновременно в данной работе обозначались основные параметры развития алюминиевого производства до середины 1970-х гг.

'Цветная металлургия в СССР / Под ред. П.Ф. Ломако, И.А. Стригина. М., 1970.

2ЛомакоП.Ф. Цветная металлургия от съезда к съезду. М., 1971.

В 1970-е гг. сибирские заводы стали основными производителями алюминия в стране, и это нашло отражение в еще одной работе П.Ф. Ломако. В 1980 г. выходит его книга, которая непосредственно посвящена алюминиевому производству в Сибири.3 Эта небольшая книга остается и на сегодня единственной, в которой предпринята попытка изложить развитие алюминиевой промышленности в регионе. В большей степени работа носит очерковый характер. Конкретные проблемы строительства, освоения производственных мощностей, вопросы экологии не находят в ней места. Работа чрезвычайно насыщена техническими терминами, что делает ее малодоступной для массового читателя. Нельзя не отметить и не очень логичное изложение материала. В то же время в историографии темы эта работа продолжает оставаться единственной, освещающей процесс становления и развития предприятий алюминиевого комплекса Восточной Сибири.

Следует также отметить еще одну работу П.Ф. Ломако, которая содержит сведения о производстве алюминия в годы Великой Отечественной войны.4 Приведенные в ней сведения расширяют представления о значении алюминиевой отрасли для народного хозяйства, а также укрепления обороноспособности страны.

Аналогичные вопросы рассматриваются также в книге «История металлургии легких сплавов в СССР. 1917-1945», вышедшей в 1983 г. в издательстве «Наука».5 Авторскому коллективу (руководитель академик А.Ф. Белов) в довольно доступной форме удалось изложить основные научно-технические направления создания алюминиевых сплавов. Эта работа представляет несомненный интерес для историков, изучающих науку и технику.

С начала 1990-х гг. алюминиевый комплекс региона работает в новой системе экономических координат. Изменились отношения собственности, радикально трансформируется производственная инфраструктура предприятий, совершенно иной подход применяется к социальной сфере. В этой связи большой интерес вызывают работы Ю.А. Пурденко и Ю.К. Шаманова. Их монографии содержат сведения о современном состоянии алюминиевой отрасли России, ее значении для мирового и внутреннего рынка и позволяют осуществить ретроспективный взгляд

3Ломако П.Ф. Сибирь - край алюминия. М., 1980.

4Ломако П.Ф. Цветная металлургия в годы Великой Отечественной войны. М, 1985.

5История металлургии легких сплавов в СССР, 1917-1945. М, 1983.

на развитие алюминиевого производства в Восточной Сибири, уяснить значение для экономики России алюминиевых заводов региона.6

Очень близки к отраслевой литературе по характеру излагаемой информации работы, посвященные деятельности отдельных алюминиевых заводов. В большей степени на сегодня это имеет отношение к алюминиевому производству на Урале, а также Шелеховскому, Братскому и Красноярскому алюминиевым заводам.7

Писались они, как правило, к юбилейным датам, и отдельные вопросы нашли в них достаточно полное освещение. Прежде всего, это вопросы научно-технического оснащения алюминиевых заводов, достижения рационализаторов, вопросы механизации алюминиевого производства. Эти работы представляют собой своеобразную летопись заводов. Описание истории заводов сводится к традиционной схеме: от пятилетки к пятилетке, ударные вахты к юбилеям и т. д. Проблемы становления отрасли, недостатки, трудности, их причины практически не анализируются. Основное место занимают сведения о строителях завода, передовиках алюминиевого производства, руководителях алюминиевых предприятий, характеристике их трудовых достижений. На сегодня эти аспекты темы изложены в литературе достаточно полно, и поэтому они не отнесены к специальному предмету исследования в диссертации.

В то же время и среди данной группы литературы есть работы, которые выделяются как по уровню содержания, так и по широте охвата исторического материала. Наиболее наглядным примером может служит весьма объемная работа Ст. Гольдфарба по истории Иркутского алюми-

6Шаманов Ю.К. Алюминий Сибири. Братск, 2000; Пурденко Ю.А. Алюминиевая промышленность в России: состояние, проблемы и перспективы развития. Иркутск, 1997; Пурденко Ю.А. Теоретические основы управления алюминиевой промышленности. Иркутск, 1997; Пурденко Ю.А., Пермякова Н.С. Основные принципы и подходы к созданию эффективной системы управления финансами корпораций алюминиевой промышленности. Иркутск, 1997.

'Богатырь крылатого металла. Иркутск, 1968; Голден Н.Ф. Творцы крылатого металла. Свердловск, 1979; Алюминий Братска: Очерк истории Братского алюминиевого завода. Иркутск, 1984; Абрамов В.Б. Гигант алюминиевой промышленности. М, 1977; Кунцев В.А. БрАзу — десять лет. Братск, 1978; Молчанов М.К. БрАЗу — тридцать. Братск, 1996; Рудых В.М. Заводы двух эпох. Братск, 1992; Семенов А.Н. Братский алюминиевый строится. Иркутск, 1972; Богословский ордена Ленина алюминиевый завод — предприятие коммунистического труда: история строительства и развития завода, 1940-1978 гг. Екатеринбург, 1995; Время перемен: Ордена Трудового Красного Знамени Красноярскому алюминиевому заводу им. 50-летия ВЛКСМ 25 лет: Сб. Красноярск, 1989; Ишунин Б.М. Павлодарский алюминиевый (история завода). Алма-Ата, 1986.

ниевого завода.8 Ее выход был приурочен к 40-летию получения первого алюминия на ИркАЗе. Несмотря на «юбилейный» характер работы, в ней представлены весьма ценные сведения по истории строительства и освоения производственных мощностей предприятия. В этой части работа написана на основе источников, что серьезно повышает ее научную значимость. Следует также отметить проблемно-хронологическое изложение материала. Особенно это имеет отношение к истории проектирования и строительства завода, а также экономическим и технологическим аспектам алюминиевого производства. Вместе с тем работа местами грешит дословным приведением объемных документов. Усилило бы вес этой работы и использование более широкого круга источников, а также сравнительный материал по алюминиевой отрасли.

Кроме книг, имеются также немногочисленные статьи по истории отдельных заводов. В этой связи отметим весьма содержательные публикации в журнале «Цветные металлы» В.В. Веселкова, В.И. Качава, В.И Чалых, Л.Г. Сизова, И.М. Шулепова по истории Красноярского и Саянского алюминиевых заводов, а так же по истории создания и основных направлениях деятельности научно-исследовательского института алюминиевой и электродной промышленности ВАМИ.9

Важный пласт информации по истории строительства алюминиевых заводов содержится в очерках по истории городов, где размещены алюминиевые заводы. Это работы В.Ф. Герасимова, Н.И. Перка, В.М. Рудых и других авторов.10 Часто они включают краеведческие статьи, воспоминания, биографические зарисовки руководителей и передовиков производства. Особенно это относится к тем заводам, которые являются градообразующими. Достоинством этих работ является приведение разнообразных данных по социальной инфраструктуре заводов, удельному весу заводов в промышленном потенциале городов. Представленная в них информация позволяет более полно оценить роль и значение

8Гольдфарб Ст. Иркутский алюминиевый завод: Хроника. История. Биография (1962-2002). Иркутск, 2001.

'Веселков В.В., Качав В.И, Чалых В.И. 40 лет со дня основания Сибирского научно-исследовательского, конструкторского и проектного института алюминиевой и электродной промышленности // Цветные металлы. 1999. № 3; Сизов Л Г. Становление Красноярского алюминиевого завода // Цветные металлы. 1999. № 6; Шулепов И.М. ОАО СаАЗ — современный алюминиевый завод// Цветные металлы. 1999. № 1.

'"Герасимов В.Ф. Летопись Братска. Братск, 1982; Перк Н.И. Братск-Богучаны. М, 1977; Рудых В.М. Город Брагск. Иркутск, 1972; Книга о Шелехове. Иркутск, 1997.

алюминиевых заводов в инфраструктуре отдельных сибирских городов в те или иные годы.

Близки по значению к этой группе литературы также издания посвященные истории создания каскада крупнейших ГЭС на Ангаре и Енисее, а также истории создания единой энергетической системы страны. Особенно следует выделить работы В.В. Алексеева по истории электрификации Сибири, В.Ю. Стеклова и А.Ф. Дьякова по истории энергетики страны, С.С. Мазанова, А.Я. Яковлева и многих других по истории строительства отдельных ГЭС, а также истории Братскгэсстроя11. Поскольку алюминиевое производство является основным потребителем электроэнергии, то обойти этот вопрос в таких работах невозможно. В части касающейся алюминиевого производства, как правило, содержится самая общая информация. Примерно такой же характер имеет информации по истории алюминиевых заводах, содержащаяся в работах по истории Братскгэсстроя.

Важное значение для понимания процессов, происходящих в алюминиевой отрасли, особенно в процессе освоения производственных мощностей, внедрения достижений научно-технического прогресса, имеют исследования по истории территориально-производственных комплексов региона. Это работы Г.А. Цыкунова, В.В. Соколикова, Л.А. Безрукова, В.И. Быкова, А.А. Горина и других.12 Формирование

"Алексеев В.В. Электрификация Сибири. Новосибирск, 1973, ч. 1; 1976, ч. 2; Дьяков А.Ф. Электроэнергетика России: история и перспективы развития. М., 1997; Единая энергетическая система России: Воспоминания старейших энергетиков. М., 1998; Итоги и перспективы развития Братско-Усть-Илимского ТПК: Отчет Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР. Иркутск, 1976; Мазанов С.С. Записки к истории Братской ГЭС и Братскгэсстроя. Братск, 2002; Стеклов В.Ю. Развитие электроэнергетического хозяйства СССР: Хронол. указ. М., 1979; Яковлев А.Я. Ангарский каскад. М., 1975; Школьников Г.М. Ангаро-Енисейская проблема. М, 1958.

12Соколикова В.В. Саянский народнохозяйственный комплекс: опыт научной разработки и внедрения. М.5 1974; Цыкунов ГА Ангаро-Енисейский ТПК: проблемы и опыт (исторический аспект). Иркутск, 1991; Безруков Л.А. Водохозяйственный цикл Ангаро-Енисейского региона и его влияние на территориальную организацию производительных сил: Автореф. дис. ... канд. геогр. наук. Иркутск, 1987; Быков В.И. Братско-Тайшетский промышленный район: формирование внутриобластного территориально-производственного комплекса. Иркутск, 1976; Горин А.А. Эффективность капитальных вложений в территориально-производственный комплекс: на материалах Братско-Усть-Илимского ТПК: Автореф. дис. ... канд. геогр. наук. М., 1981; Григорьева А.Г. Экономическая география Иркутской области. Иркутск, 1976; Сочава В.Б. и др. Территориально-комплексные проблемы развития хозяйства Иркутской области. Иркутск, 1969; Тарасов Г.Л. Перспективы развития Братско-Тайшетского энергопромышленного комплекса. Иркутск, 1969; Природные и экономические факторы формирования ЕАТЭКА: Материалы совещания, 23-25 мая 1979 г. Иркутск, 1980; Рязанова Р.П. Саянский ТПК. М, 1984; Алексеев В.В. Очерки экономики Сибири. Новосибирск, 1980.

территориально-производственных комплексов по времени совпадает со строительством основных алюминиевых заводов - ИркАЗа, КрАЗа, БрАЗа, а также Ачинского глиноземного комбината. В основе их создания лежало производство дешевой электроэнергии в регионе. По понятным причинам авторы этих работ не ставили задачей исследование становления алюминиевого комплекса в районе строительства ГЭС. Их важной особенностью является определение роли и значение алюминиевого производства в территориальном разделении труда. Следует отметить, что проблемы экономического районирования, сочетания отраслевого и территориального планирования поднималась Н.Н. Ко-лосковским, И.Г. Александровым, Н.Н. Баранским, В.М. Малышеым и другим представителями экономической географии еще до проведения конференции по развитию производительных сил Иркутской области 1947 г.13

Наибольшее количество публикаций по тем вопросам, которые отнесены в диссертации к предмету исследования, на сегодня имеется по экологическим проблемам алюминиевого производства. Объясняется это остротой экологических проблем в районе функционирования алюминиевых заводов. Их последствия отчетливо проявились уже в 1970-е гг., но поток публикаций по этой теме начинает быстро нарастать с конца 1980-х гг. Причиной этого является и то, что имелось много желающих использовать экологические проблемы в политической борьбе. Как правило, таких авторов не очень интересовали технические и материальные стороны экологизации алюминиевого производства. Главным являлось стремление объявить причиной всех экологических бед существующую в стране политическую систему. Ситуация рисовалась ими таким образом, что стоит только встать на путь «демократии» и все экологические проблемы будут решаться автоматически. В то же время появляется значительное количество и научных публикаций, в которых рассматривались экологические последствия алюминиевого производства, а также пути возможного улучшения природоохранной ситуации. Эти работы опирались на очень серьезный методологический задел по вопросам взаимодействия природы, общества и экономики который был сделан в

13Колосковский Н.Н. Экономическое районирование и перспективы развития народного хозяйства // Вопросы экономики. 1948. № 8; Колосковский Н.Н. Основы экономического районирования. М. 1958; Материалы конференции по изучению производительных сил Иркутской области. Иркутск, 1947.

работах В.Ф. Бартова, В.В. Седова, B.C. Бурката, В.Л. Сафарова, Н.В. Латышева, В.А. Друкалева, В.И. Быстракова и ряда других специалистов14 . В части этих работ содержались важные сведения о критериях оценки природоохранной деятельности предприятий алюминиевой промышленности.

Наиболее важная информация для понимания причин экологических проблем алюминиевого производства содержится в статьях специалистов ВАМИ, публикуемых в журнале «Цветные металлы».15 Их анализ позволяет комплексно обозначить основные направления природоохранной деятельности в сфере алюминиевого производства. Как представляется авторам этих работ, основное направление экологизации -совершенствования технологии и механизации алюминиевого производства. Несмотря на технический характер этих статей, что представляет определенную сложность для восприятия представленной в них информации, они являются важным подспорьем для историков, изучающих природоохранные аспекты алюминиевого производства.

Природоохранным аспектам алюминиевого производства посвящены также множество тезисов и выступлений на региональных научно-практических конференциях. Особенно следует в этом плане отметить

"Бартов В.Ф., Седов В.В Концепции взаимодействия экономики и природы. М, 1984; Буркат

B.C., Сафарова В.Л., Латышева Н.В. Друкарев В.А. О критериях оценки природоохранной деятельности предприятий алюминиевой промышленности // Совершенствование производства алюминия на электролизерах с обожженными анодами и алюминиевых полуфабрикатов. Л., 1989.

C. 60-65; Быстраков В.И. Колосов А.В. Экономика и экология. М., 1988; Ван-Рейн М. О некоторых теоретических и методических аспектах проблемы окружающей среды // Экономическая и внеэкономическая оценка воздействия человека на окружающую среду. М., 1981. С. 83-92. Дроздовский Э.Е. Методологические проблемы рационального ресурсопользования. Иркутск, 1986.

15Решениеэкологических проблем в производстве алюминия: Сб. науч. тр. Л., 1990; Совершенствование технологии производства алюминия и электродных материалов: Сб. науч. тр. Л., 1984; Харламов СИ. Задачи объединения «Цветметэкология» по решению экологических проблем цветной металлургии // Цветная металлургия. 1990. № 9. С. 1-6; Истомин СП., Куликов Б.П., Мясникова С.Г. Новые направления в технологии переработки высокодисперсных фторсодержащих отходов производства алюминия //Цветные металлы. 1999. № 3; Ильина В.М., Дедова Л.И. Проблемы экологии промышленных городов (на примере г. Братска) // Цветные металлы. 1999. № 3; Шемет Ю.В., Пак Р.В., Тепляков Ф.К. Конструкция анодного устройства электролизеров Содерберга большой мощности при применении «сухого» анода // Цветные металлы. 1999. № 3; Веселков В.В., Лазарев В.Д. В новый век со старой технологией? // Цветные металлы. 1999. № 3; Амбарцумов Г.В. Модернизация управления производством кремния и алюминия на заводах Сибири // Цветные металлы. 1999. № 3; Мурсалимов М. Решение экологических проблем на ОАО «Саянский алюминиевый завод» // Цветные металлы. 1999. № 1 и др.

межрегиональную конференцию по вопросам охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе, которая состоялась в Братске в 2002 г.16 Значительная часть материалов посвящена непосредственно решению экологических проблем на алюминиевых заводах. В выступлениях А.Г. Барнцева, С.Д. Цымбалова, A.M. Машу-ра, Н.И. Янченко, С.А. Дитрих и многих других отмечается объективный характер экологических угроз со стороны алюминиевого производства. 17 Избежать их в ближайшей перспективе не представляется возможным. Соглашаясь в основе с такими оценками, отметим в то же время, что в значительной степени остроту экологических проблем можно было бы снизить, если бы с самого начала строительства алюминиевых заводов осуществлялся комплекс природоохранных мер. В значительной степени острота нынешних экологических проблем обусловлена форсированными темпами их возведения из-за стратегического просчета по времени их возведения.

В целом же экологические аспекты алюминиевого производства изучены на сегодня наиболее полно, особенно применительно к его современному этапу развития. Относительно же других аспектов истории алюминиевых заводов на сегодня серьезных заделов не имеется.

Определенный срез информации по теме исследования представлен в ряде диссертаций. По истории возникновения и развития алюминиевой промышленности на уровне регионов на сегодня нам известна только одна диссертация. В работе Нургалиевой A.M. исследуется алюминие-

16Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе: Материалы межрегион, науч.-практ. конференции. Братск, 2002.

17Баранцев А.Г., Цымбалов С.Д., Машура A.M. Экологические аспекты модернизации электролизного производства // Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе. Братск, 2002. С. 151; Баранов А.Н., Янченко Н.И. Перспективы применения литиевых добавок на Братском алюминиевом заводе // Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе. Братск, 2002. С. 184; Дитрих С.А. Решение экологических проблем на Братском алюминиевом заводе // Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе. Братск, 2002. С. 175; Истомин СП. Механизм потерь фтора при электролизе и организация очистки анодных газов // Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе. Братск, 2002. С. 160; Козмин Г.Д. Система автоматической подачи глинозема // Охрана окружающей среды в муниципальных предприятиях на современном этапе. Братск, 2002. С. 188; Ребрик И.И. Опыт ОАО «Красноярский алюминиевый завод» по переработке отходов и вовлечение их в производство // Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе. Братск, 2002. С. 200; Смола В.И., Буркат B.C., Зорько Н.В. Современное состояние и перспективы улучшения окружающей среды на алюминиевых заводах России / Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе. Братск, 2002.

вая промышленность Казахстана (1953-1975 гг.).18 В диссертации О.И. Ган отчасти рассматриваются проблемы экологизации алюминиевого производства на Урале в период 1975-1990 гг.19 В диссертации Ю.В. Черновой, посвященной истории новых городов Иркутской области, нашли отражение социальные проблемы таких градообразующих алюминиевых заводов как ИркАЗ и БрАЗ.20

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод, что в настоящее время отсутствую обобщающие исторические исследования по проблеме становления и развития алюминиевого комплекса в Восточной Сибири. Существуют разрозненные очерковые работы, описывающие историю строительства отдельных алюминиевых заводов, издаваемые, как правило, к юбилеям заводов. Серьезного анализа истории создания алюминиевого производства, экологических последствий, социальных проблем трудовых коллективов предприятий и многих других вопросов эти работы не содержат.

Отсутствие целостной и глубоко осмысленной картины создания алюминиевой промышленности в Восточной Сибири определяет выбор темы данного исследования, ее актуальность в научном плане.

Источниковедческая база изучения. В качестве основных источников использованы материалы центральных и местных архивов, партийно-государственные документы, социально-экономическая статистика, периодическая печать, литература мемуарного характера.

Основные эмпирические данные были почерпнуты в материалах дел фондов министерства цветной металлургии СССР, хранящихся в Российском государственном архиве экономики (Ф. 386, 9022,9031). В делах указанных фондов хранятся поручения ЦК КПСС, Совета Министров СССР по вопросам строительства алюминиевых заводов, материалы по их выполнению, проекты постановлений и распоряжений, докладные записки, справки, письма и другие материалы, вносимые министерством цветной металлургии в различные органы власти страны. Как правило, эти распоряжения касаются наиболее важных, узловых про-

18Нургалиева A.M. История возникновения и развития алюминиевой промышленности Казахстана (1953-1957 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Алма-Ата, 1982.

19Ган О.И. Охрана окружающей среды на Урале в 1975-1990 гг.: на материалах предприятий

металлургии и химической промышленности: Ист. исслед.: Дис_канд. ист. наук. Екатеринбург,

1996.

20Чернова Ю.В. Новые города Иркутской области (1950-1980 гг.). Ист. исслед.: Дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2002.

блем алюминиевой промышленности, отдельных строящихся алюминиевых заводов, что существенно облегчает реконструкцию истории алюминиевой отрасли в регионе.

Очень близки по значению к этой группе источников протоколы совещания Совета директоров предприятий алюминиевой промышленности и протоколы заседания балансовой комиссии ВПО «Союзалюми-ний» по итогам годовой производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий. На них практиковались отчеты руководителей отдельных заводов, а также директора ВАМИ, подводились итоги выполнения комплексных программ развития алюминиевой промышленности.

Значительная часть информации содержится в ежегодных отчетах Всесоюзного главка «Союзалюминий», которые позволяют отследить динамику развития отрасли в различных направлениях, в том числе и в региональном разрезе. Данные отчеты позволяют достаточно глубоко исследовать роль Восточной Сибири в производстве алюминия в СССР, изучить кадровый потенциал алюминиевых заводов и социальные проблемы трудовых коллективов. Значительный пласт информация о социальных проблемах алюминиевой отрасли содержится в материалах профсоюзных конференций ВПО «Союзалюминий».

Наиболее детально различные аспекты проблем, отнесенных к предмету исследования, изложены в годовых отчетах алюминиевых заводов, а также объяснительных записках к ним. В них представлена информация о развитии рационализаторского движения, движении кадров, детально излагается работа по строительству и освоению мощностей отдельных цехов.

Примерно, такой же характер носит информация, сосредоточенная во многих делах с актами государственной комиссии по приемке в эксплуатацию тех или иных объектов строящихся алюминиевых заводов. Эта группа источников содержит наиболее полную обобщенную информацию по истории строительства и развитию алюминиевого комплекса в регионе. Очень важно, что представленные документы позволяют широко использовать историко-сравнительный метод, поскольку в них сосредоточены сведения как по истории алюминиевых заводов Восточной Сибири, так и в целом по стране.

Больший пласт информации содержат коньюктурные обзоры по строительству алюминиевых заводов. Опираясь на их данные, можно четко

зафиксировать основные этапы строительства предприятий, содержание нерешенных проблем. Большую помощь в исследование этих вопросов оказали аналитические обзоры итоговых показателей выполнения социалистических обязательств алюминиевых заводов, отчеты по технической информации, а также выполнении коллективных договоров. Эти документы содержат обобщающую информацию по годам, которая позволяет вполне объективно и достоверно описать основные этапы становления алюминиевого комплекса в Восточной Сибири.

Многие детали, имеющие важное значение для понимания рассматриваемых проблем, содержатся в справках, докладах, выступлениях руководителей заводов, документах общественных организаций, а также объяснительных записках к годовым отчетам по различным направлениям деятельности заводов.

Для изучения научно-технического потенциала алюминиевого комплекса региона большое значение имеют пояснительные записки к годовым отчетам по рационализации и изобретательству. В них анализируется состояние научно-технического потенциала заводов, эффективность внедряемых авторских изобретений, основные показатели рационализаторской работы. Основная сложность работы с такими источниками заключается в их преимущественно техническом содержании.

Постановления областных комитетов партии и исполнительных комитетов по вопросам развития алюминиевого комплекса представляют весьма небольшой пакет документов и не богатый по содержанию. В основном это принятие решений о награждении, повышенных социалистических обязательств, оценки проступков отдельных руководителей, либо срывов производственных планов.

Очень важный пласт информации по истории алюминиевой отрасли в регионе сосредоточен в архивах администрации городов, где заводы выступают в качестве градообразующих. Отсутствие ряда планово-отчетной документации в местных архивах обусловлено ее секретным характером. По этой же причине отсутствуют сведения о производительности завода, вводу мощностей и т.д. В то же время документы архивов администраций городов в целом раскрывают основные моменты строительства заводов на их территории. Главные категории документов, включенные в опись, следующие: приказы и распоряжения вышестоящих организаций, приказы и распоряжения по заводу, протоколы технических совещаний, планы, отчеты, сметы, штаты. Наиболее пол-

но в них представлена работа производственных отделов заводов и комбината, отдел капитального строительства, отдел кадров. Большой пласт информации, связанный с условиями труда, подготовкой кадров содержится в документах отделов по технике безопасности, кадров, а также общественных организаций. Анализ данной информации позволяет в известной степени реконструировать социально психологическую атмосферу, в условиях которых решались соответствующие проблемы и сформулировать максимально приближенные к конкретно-исторической обстановке выводы. Данная реконструкция относится к числу наиболее сложных задач, стоящих перед историческим исследованием, поскольку сколько-нибудь значимых социологических исследований, либо анкетных опросов при строительстве и эксплуатации заводов в исследуемый период не проводилось.

Сборники статистических материалов позволяют получить косвенное представление только о динамике наращивания цветной металлургии. Информация об алюминиевом производстве в них отсутствует, да и данные по цветной металлургии приводятся только в процентах. В качестве важного источника по теме диссертационного исследования они не могут рассматриваться.

Часть информации автором была получена посредством изучения публикаций областных, районных и ведомственных газет. В информационных материалах имеется фактический материал, отражающий достижения трудовых коллективов алюминиевых заводов, новаторские почины передовых бригад. В газетных публикациях не приводятся обобщающие данные, показатели, как правило, выражены в процентах. Тем не менее, по ряду вопросов темы (рационализаторское движение, кадровые проблемы, природоохранные аспекты) газетные материалы являются важным источником.

Очень интересный пласт информации по истории алюминиевого комплекса в регионе содержит литература мемуарного характера. В большей части это воспоминания строителей и руководителей Братскгэсст-роя, подразделениями которого строились алюминиевые заводы, либо непосредственно строителей ГЭС, руководителей энергетики страны. Они важны своими оценками ситуации, проблем, и в большей степени людей, как правило, руководителей. Эта группа источников во многом позволяет исследовать значение субъективных факторов в процессе строительства и освоения проектных мощностей алюминиевых заводов.

Однако эта группа источников требует предельно внимательного отношения. Выделяя этот вид источников, отметим, что пласт воспоминаний, имеющий прямое отношение к вопросам темы в нашей региональной литературе невелик.

Таким образом, история алюминиевой промышленности в Восточной Сибири находит отражение в широком круге доступных для изучения источников. Не все они равны по значимости, но их критический анализ и комплексное использование позволяют раскрыть сформулированные задачи исследования.

Научная новизна данной работы в том, что заявленная тема в монографиях и диссертациях пока не рассматривается. Автором впервые предпринимается попытка комплексного исследование процесса строительства и освоения производственных мощностей алюминиевой отрасли в Восточной Сибири. В ходе работы над темой в научный оборот введен значительный, ранее неопубликованный материал. Детально исследованы социальные аспекты труда на алюминиевых заводах, проблемы строительства предприятий алюминиевого комплекса региона, освоения производственных мощностей, научно-технической политики, природоохранных мер, а также основные направления их решения. Выводы исследования подтверждаются разнообразным эмпирическим материалом, составлены десятки таблиц, которые обобщенным фактическим материалом подтверждают основные положения исследования

Практическая значимость исследования, прежде всего, в его социально-культурном предназначении. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при написании научных и учебных трудов по истории экономического развития России применительно к исследуемому периоду. Представленные в диссертации материалы и выводы, сделанные автором, позволяют также расширить возможности изучения истории народного хозяйства Сибири. Осмысленный исторический опыт по этим вопросам может найти применение при разработке региональных программ социально-экономического развития.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели и задачи, определяются территориальные и хронологи-

ческие рамки исследования, выделяются объект и предмет, дается анализ степени изученности темы, характеризуется источниковедческая база, указываются методологические принципы и методика работы.

В первой главе исследуется история создания алюминиевой промышленности Восточной Сибири.

В первом параграфе рассматриваются предпосылки создания алюминиевой промышленности.

Зарождение алюминиевой промышленности было связано исключительно с военными потребностями государств. Алюминий относится к категории стратегических металлов, без которого была немыслима обороноспособность страны.

Возникла алюминиевая отрасль в России в конце 1920-х гг. В середине 1950-х гг. центром развития алюминиевого производства стала Восточная Сибирь. Здесь началось строительство наиболее крупных алюминиевых заводов. Основной предпосылкой их строительства являлось наличие дешевой электроэнергии, получаемой от каскада гидроэлектростанций на реках Ангара и Енисей. Предприятия алюминиевой промышленности как наиболее энергоемкие потребители возникли рядом с источником выработки электроэнергии. В малоосвоенных и слабозаселенных районах наиболее рациональным в народнохозяйственном отношении являлось использование больших количеств электроэнергии для энергоемких производств, требующих наименьших капиталовложений и затрат человеческого труда на единицу потребляемой энергетической мощности. Красноярский край располагал и большими запасами нефелинов для производства глинозема. Получаемый при переработке нефелина на Ачинском глиноземном комбинате цемент должен был укрепить строительную индустрию края и других восточных регионов страны.

Решение вопроса о строительстве алюминиевых заводов в Восточной Сибири определялось также наличием развитых путей сообщения (транссибирская железная дорога, железнодорожная магистраль Тайшет-Лена, реки Ангара, Енисей). В совокупности с богатейшими запасами высококачественного леса и полезных ископаемых это позволяло в перспективе иметь здесь высокоразвитые энергопромышленные территориально-производственные комплексы.

Второй параграф первой главы посвящен непосредственно истории строительства предприятий алюминиевой отрасли в Восточной Сиби-

ри. Основное внимание в нем уделяется проблемам, решаемым в ходе сооружения алюминиевых предприятий в регионе, трудностям, недостаткам, их причинам.

Проектирование строительства алюминиевых заводов осуществлялось практически параллельно с началом строительства гидроэлектростанций на Ангаре и Енисее. При этом какого-либо единого проекта строительства алюминиевого комплекса в Восточной Сибири не имелось. Каждый завод имел свою привязку к местности, источникам энергии, поставкам сырья. Для строительства заводов были созданы соответствующие специализированные тресты. Для всех строящихся заводов характерно неоднократный пересмотр первоначальных проектов в сторону увеличения их производственных мощностей, что создавало немалые трудности. Наибольшие проблемы при строительстве алюминиевых заводов возникали в начале строительства. В основном они были связаны с трудностями формирования производственный базы строительства, просчетами в проектировании, нехваткой строителей, особенно квалифицированных, общей неразвитостью социальной и производственной инфраструктуры, а также серьезными просчетами в планировании. Каких либо серьезных сдерживающих обстоятельств в области финансирования строительства не было. Характерным также для всех строящихся алюминиевых заводов являлось стабилизация на строительных объектах после первых 2-3 лет строительства. За это время удавалось отладить производственно-кооперативные связи, устранить наиболее существенные недостатки проектов строительства. Важнейшее значение имело и подготовка костяка квалифицированных кадров строителей.

В дальнейшем именно эти обстоятельства позволяли наращивать темпы строительства и искать наиболее оптимальные пути решения возникающих проблем. Нельзя не отметить в этом плане и эффективность действий центральных органов власти. Строящиеся объекты имели прямое отношение к укреплению обороноспособности государства, поэтому были включены в список наиболее важных строящихся объектов страны. В силу этого обстоятельства материально-техническое обеспечение строек алюминиевых заводов для своего времени было очень высоким. В этом плане существующая в Советском Союзе система хозяйствования еще раз продемонстрировала свои высокие мобилизационные возможности. При относительно невысоком уровне развития

индустрии, неразвитости социальных услуг она обеспечивала возведение промышленных объектов в таких природно-климатических условиях и в такие сроки, которые не имели аналогов в мировой истории.

Во второй главе исследуются проблемы развития алюминиевого производства.

В первом параграфе изучается процесс освоения производственных мощностей алюминиевых заводов, их выход на проектные показатели. Процесс освоения производственных мощностей алюминиевых заводов в регионе шел параллельно с процессом их строительства по мере готовности цехов. Начиналось производство, как правило, с создания опытно-экспериментального цеха, на основе которого происходило отлаживание процесса электролиза. На протяжении первых лет до завершения строительства наращивание производственных мощностей происходило достаточно быстро за счет ввода новых цехов. После завершения строительства основных объектов, темпы наращивания производственных мощностей резко снижались, поскольку дальнейшее их рост мог происходить только за счет улучшения качественных показателей производства, роста его интенсификации и производительности труда.

Анализ освоения производственных мощностей алюминиевых заводов в регионе свидетельствует как о наличие значимых результатов, так и серьезных проблемах. Классифицировать проблемы можно на три основные группы: технический уровень проектной документации и технологий; организация производства и труда; культурно-технический квалификационный уровень работников.

Одной из причин сдерживающих ввод в действие объектов алюминиевой промышленности являлись перебои в обеспечении проектно-сметной документацией, а также часто ее невысокое качество. Особенно сдерживало выход строящихся предприятий на плановые мощности то обстоятельство, что первоначально они проектировались с ориентацией на имеющуюся транспортную, канализационную, водопроводную и пр. инфраструктуру. Однако после пуска новых объектов необходимо было срочно увеличивать их мощности, а это влекло дополнительные расходы, отвлечение материалов и строителей с основных объектов. Внесение изменений в проект требовало согласования со многими министерствами и ведомствами, что занимало немало времени.

Не менее важной причиной являлись систематические задержки по срокам поставок оборудования. Часть оборудования для строящихся

заводов закупалась в других странах и нередко поступала со значительным опозданием. Проблема недопоставок касалась не только строительного оборудования, но и технического оснащения цехов.

Одним из факторов, сдерживающих наращивание производства алюминия в регионе, являлся дефицит сырья. Основное сырье - глинозем в регион завозилось с Уральского, Богославского и Павлодарского алюминиевых заводов. Нередко из-за перебоев в его доставке алюминиевые заводы региона находились на грани остановки. Перебои в обеспечении корпусов электролиза фтористым алюминием приводили к расстройству технологии и снижению качества выпускаемого металла. Сбои в технологическом процессе иногда даже приводили к сокращению производства алюминия.

Наконец, сказывались недостатки хозяйственного механизма. Серьезные последствие имела и та неопределенность с будущими объемами производства алюминия в регионе, а также темпами строительства, которая имела место в конце 1960-х гг.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы эффективности и качества алюминиевого производства в регионе.

Повышение эффективности и качества производства алюминия на заводах Восточной Сибири зависело от решения многих вопросов. Основными направлениями деятельности в данной области являлись следующие: внедрение новейших технологических достижений в области электролиза алюминия, механизация и автоматизация производства, научная организация труда, развитие рационализаторского движения.

Решающим условием повышения эффективности алюминиевого производства являлось использование достижений научно-технического прогресса. Поэтому в исследуемый период интенсивное развитие науки и техники и внедрение в производство новейших научно-технических достижений рассматривалось в качестве важнейшей экономической задачи на алюминиевом комплексе региона. На алюминиевых заводах Восточной Сибири были внедрены новые технологические процессы, проведены работы по механизации и автоматизации производства, повышению комплексности использования сырья, улучшению использования технологического оборудования и транспорта, экономии материальных, трудовых и энергетических ресурсов, что способствовало быстрому освоению проектных мощностей вводимых производств.

Были созданы и внедрены механизированные и автоматизированные поточные линии для получения алюминиевой катанки и ленты, разра-

ботаны и внедрены системы автоматического контроля и регулирования технологических процессов производства глинозема, автоматизированные системы правления процессом электролиза с применением информационной вычислительной машины «Алюминий».

Успешному техническому прогрессу на предприятиях отрасли способствовала творческая работа рационализаторов и изобретателей. Анализ этого вопроса позволяет сделать вывод, что по уровню организации и внедрения рационализаторских предложений предприятия алюминиевого комплекса Восточной Сибири к концу 1970-х гг. вышли на лидирующие позиции в отрасли. Совершенствование профессионального мастерства, что наглядно проявилось в рационализаторском движении, улучшение организации труда, улучшение технико-экономических показателей электролиза и оборудования стали основными направлениями, по которым велась масштабная работа с целью повышения эффективности алюминиевого производства, улучшению экономических показателей.

В третьей главе диссертации рассматриваются с оциальные проблемы алюминиевого производства.

В перовом параграфе главы исследуются социальные аспекты труда в алюминиевом комплексе региона. Изучение основных направлений подготовки кадров, форм закрепления их на производстве через призму социальных проблем составляет предмет исследования в данном разделе.

Высокая текучесть кадров на протяжении исследуемого периода являлась серьезным фактором, сдерживающим как наращивание производственных мощностей, так и повышение эффективности алюминиевого производства. В основном она имела отношение к рабочим, не проработавшим на заводах более года. Проблема осложнялась тем, что практически по всем основным рабочим профессиям алюминиевого производства эти кадры нужно было готовить, поскольку алюминиевая отрасль в регионе только создавалась.

Высокая текучесть кадров объяснялась неразвитостью социальной инфраструктуры. Наиболее острой являлась жилищная проблема, особенно на начальном этапе строительства заводов и освоения производственных мощностей. После завершения промышленного строительства постепенно происходило выравнивание промышленного и гражданского строительства, определялась не только промышленная, но и социальная инфраструктура центров алюминиевой промышленности.

На развитие социальной инфраструктуры влияли не только остаточный принцип финансирования, но и недостатки в проектировании алюминиевых комплексов, которые первоначально включали только производственные мощности и не распространялись на социальную инфраструктуру заводов. Особенно большое значение это имело для градообразующих заводов. Еще одним сдерживающим фактором строительства социальной инфраструктуры являлось общая неразвитость гражданского строительства. В этот период только шел процесс складывание строительного комплекса как в стране, так и в регионе.

С ростом технического прогресса постоянно росли требования и к уровню квалификации рабочих. При подготовке новых рабочих большое внимание уделялось организации обучения непосредственно на предприятии в процессе производства. Периодически организовывались командировки передовых рабочих и лучших мастеров на другие алюминиевые заводы страны. В то время широко практиковались производственные совещания рабочих различный предприятий алюминиевой промышленности, технико-экономические конференции, всесоюзные совещания, где собравшиеся обменивались методами работы, техническими новинками, а затем почерпнутый опыт, как правило, внедрялся на предприятиях. Таким образом, одновременно с повышением уровня знаний, приобретением опыта, совещания оказывали и прямое воздействие на повышение квалификации рабочих, а следовательно и на рост производительности труда.

Важное значение для закрепления кадров имели идейно-политическая мотивация, которая осуществлялась в основном через школы экономического обучения и коммунистического труда, а также моральное поощрение.

Большую роль в решении этих вопросов сыграли также мероприятия в области охраны труда, которые в 1970-е гг. приняли широкий масштаб осуществлялись централизованно.

В совокупности принятые меры позволили подготовить костяк основных кадров для алюминиевого производства в условиях серьезного отставания строительства жилья от роста производственных мощностей. Если на первый пуск первого пускового комплекса алюминиевого завода приглашалось немало опытных специалистов с других предприятий алюминиевой промышленности, то последующий ввод мощностей производился только с помощью кадров, выросших на месте.

В то же время явное отставание в развитии социально-бытовой сферы инфраструктуры алюминиевых заводов, а также сложные санитарные условия труда предопределили высокую текучесть кадров в алюминиевом комплексе региона, которая была значительно выше среднеотраслевых показателей.

Во втором параграфе изучается природоохранная деятельность в рамках алюминиевого производства Восточной Сибири

Какой-либо стройной схемы деятельности предприятий алюминиевой промышленности в целях сохранения окружающей среды, строгих стандартов и допусков до середины 1970-х гг. не имелось. В этот период только нарабатывались централизованные инструкции по правилам безопасности в алюминиевом производстве и контроль за воздушной средой осуществлялся лишь в цехах алюминиевого производства. Более того, корпуса электролиза строились без установок по очистке газов. Проблемы, решаемые в области охраны окружающей среды, касались лишь крайних случаев. Дело в основном ограничивалось приказами по местным управлениям черной и цветной металлургии о проведении «общественных смотров по ликвидации вредных промышленных выбросов в атмосферу и водоемы предприятий».

На экологизацию алюминиевого производства в это время так же большое влияние оказывал технический уровень поставляемого очистного оборудования. Именно это обстоятельство во многом определяло объемы выбрасываемых в окружающую среду вредных веществ. Имеющиеся тогда системы газоочистки, а также вносимые в них изменения были далеки от совершенства.

Требования к санитарной очистке выбросов со второй половине 1970-х гг. становились все более жесткими и превратились в один из основных факторов, определяющий тенденции развития алюминиевой отрасли. Однако реализовать намеченные природоохранные меры на предприятиях алюминиевого комплекса оказалось делом непростым. Основные проблемы упирались в недостаточное финансирование, а также слабые мощности строительных организаций. Только в 1980 г. был проведен первый расчет по выбросам загрязняющих веществ на БрАЗе. Экологическая система вокруг завода была к этому времени уже либо уничтожена, либо получила очень серьезные повреждения.

Серьезнейших экологических последствий от деятельности алюминиевого комплекса в регионе можно было избежать, либо в значитель-

ной мере смягчить, нейтрализовать, если бы деятельность алюминиевых заводов изначально ориентировалась на оптимальное взаимодействие с окружающей средой. Однако такому подходу стали отдавать предпочтение только тогда, когда в полной мере проявились катастрофические последствия от их деятельности для окружающей среды. Актуализировало эту проблему и старение оборудования, ухудшения его технико-экономических и экологических характеристик, что требовало дополнительных затрат на обезвреживание и утилизацию вредных выбросов.

Игнорировать экологические последствия производственной деятельности алюминиевых заводов региональные власти не могли, но серьезно повлиять на экологизацию алюминиевого производства они не имели возможностей.

В целом эффективность и масштабы проводимых природоохранных мероприятий в регионе в исследуемый период были явно недостаточны. В результате этого экологическая обстановка в районах размещения предприятий алюминиевой промышленности продолжает оставаться напряженной.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и подведены итоги исследования.

В ушедшем XX веке произошло становление и развитие алюминиевой промышленности России. Более 70% производства алюминия в стране ныне сосредоточено на крупных алюминиевых заводах Восточной Сибири. За исключением Саянского завода, мощности этих заводов были освоены в 1950-1970-е гг. на базе современных для того времени технологий. Основными предпосылками для строительства заводов в регионе явились наличие мощной сырьевой и энергетической базы с дешевой электроэнергией и железнодорожные магистрали, что даже в условиях доставки глинозема из других районов страны делало производство алюминия экономически выгодным.

Алюминиевые заводы не могли осуществлять свою деятельность без привнесения в окружающую среду определенного количества вредных веществ посредством выбросов в атмосферу, сбросов сточных вод, складирования отходов производства. Эти издержки определялись применяемой для своего времени технологией производства алюминия, и их следует воспринимать как объективные. Однако применительно к Восточной Сибири наличие серьезных экологических последствий объяс-

няется и другими причинами. Прежде всего, это недостаточное внимание к природоохранным мероприятиям на стадии строительства и освоения их мощностей. С одной стороны это можно объяснить необходимостью быстрого введения в строй алюминиевого производства, с другой, невозможностью просчитать экологические последствия от деятельности таких крупных алюминиевых заводов. Процессы освоения производственных мощностей и природоохранная деятельность на протяжении многих лет существовали как бы изолированно друг от друга. К сожалению, перспективы решения этой проблемы также не вызывают оптимизма. Расчеты показывают, что стоимость мощных очистных сооружений алюминиевых заводов может достигать 50-80% от стоимости собственно производства. В нынешней экономической ситуации такие проекты неосуществимы. Заводы работают в новых экономических отношениях, содержание которых до сегодняшнего дня лишено четких критериев и ориентиров. Говорить о модернизации алюминиевых заводов с целью приведения их экологических параметров на уровень современных стандартов было бы утопично. Больших денег на эти цели не выделят.

Другая сторона отечественного алюминиевого производства связана с потреблением основного технологического сырья - глинозема. В настоящее время пять глиноземных предприятий России обеспечивают только около 40% потребностей алюминиевых заводов в глиноземе. По геологическим прогнозам, разведанных запасов бокситов на Урале хватит на 25-40 лет, а на сегодняшний день они являются единственной сырьевой базой глиноземных заводов. Производителем глинозема в России является и Ачинский глиноземный комбинат, перерабатывающий нефелиновое сырье. Переработка нефелинов связана с большими затратами энергоресурсов, высокой материалоемкостью и трудоемкостью производства. Конкурентноспособность этих предприятий полностью зависит о стоимости энергоресурсов, которые и определяют стоимость производимого глинозема, а следовательно, и спрос на продукцию комплексной переработки нефелинов. В советский период все эти проблемы сглаживались в рамках существующей хозяйственной системы и соответствующей политики в области тарифов на электроэнергию. В настоящее время также решающая роль в обеспечении конкурентоспособности отечественной алюминиевой промышленности на мировом рынке и соблюдении народнохозяйственных интересов России будет

принадлежать энергетическому фактору, установлению экономически обоснованных тарифов на электроэнергию для предприятий алюминиевой промышленности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Шалак Т.В. Некоторые проблемы внешнеэкономической деятельности предприятий алюминиевой промышленности. // Коммерческая деятельность субъектов рынка. Материалы научной конференции. Иркутск, 1999. 0.3 п. л.

2. Шалак Т.В. Особенности природоохранной деятельности на предприятиях алюминиевой промышленности // Экономические проблемы современного этапа российских реформ: Материалы межвуз. науч-практ. конф. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. 0.3.п.л.

3. Шалак Т.В. Роль ВАМИ в осуществлении единой технической политики в алюминиевом комплексе страны (1975-1978 гг.) // Проблемы и перспективы потребительского рынка региона в условиях макроэкономической нестабильности: Материалы межвуз. науч-практ. конф.

- Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. 0.2.п.л.

4. Шалак Т.В. К вопросу о создании алюминиевой промышленности в России // Современный рынок товаров и услуг: проблемы и перспективы развития: Материалы межвуз. науч. - практ. конф. 16-18 апреля 2003 г. - Иркутск, 2003. 0.4 п.л.

5. Шалак Т.В. О некоторых аспектах экологизации алюминиевого производства в Ангаро-Енисейском регионе // Третьи Щаповские чте-ниия: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Иркутск, 7 октября 2002 г.

- Иркутск: «Оттиск», 2003.0.4 п.л.

6. Шалак Т.В. Проблемы освоения производственных мощностей на предприятиях алюминиевой промышленности Ангаро-Енисейского региона (1960-1980 гг.) //Иркутский историко-экономический ежегодник: 2004. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. 0.6.п.л.

#19828

Отпечатано в типографии «Оттиск»: 664025, г. Иркутск, ул. 5-й Армии, 26, тел.: (3952) 34-32-34.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Таймс. Тираж 100 экз. Уч. изд. л. 1,41. Усл. печ. л. 1,75.