автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реконструкция и техническое перевооружение тяжелой промышленности Восточной Сибири в 1971 - 1980 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Уварова, Ольга Аверьяновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реконструкция и техническое перевооружение тяжелой промышленности Восточной Сибири в 1971 - 1980 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Уварова, Ольга Аверьяновна

Введение.

Раздел/1. Стратегия реконструкции и технического перевооружения.

Раздел 2. Роль трудовых коллективов предприятий в техническом перевооружении и обновлении производства.

Раздел 3. Повышение организационно-технического уровня реконструируемых предприятий.

Раздел 4. Инициатива трудящихся — важнейший фактор технического прогресса.

Раздел 5. Усиление социальной направленности реконструкции и экологизации производства.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Уварова, Ольга Аверьяновна

Восточно-Сибирский экономический район (ВСЭР), включающий Красноярский край, Иркутскую и Читинскую области, Бурятию и Туву, занимает 18,74% территории страны при численности населения 3-4% (от всего населения СССР в 70-е годы). Здесь сосредоточены колоссальные запасы природных ресурсов: 1/3 общесоюзных экономически эффективных запасов гидроэнергии, 46,2% балансовых запасов угля (в т.ч. 81,2% запасов, пригодных для открытой добычи), 36% общесоюзных запасов древесины1. Восточная Сибирь занимала одно из первых мест в СССР по добыче меди, никеля, кобальта, свинца, цинка, олова, молибдена, золота и некоторых других полезных ископаемых. Освоение природных богатств края активизировалось во второй половине XX века.

Курс на быстрое развитие производительных сил восточных районов СССР способствовал огромному размаху промышленного строительства в 6070-е годы XX в. Только в 60-е годы в Иркутской области было построено 650 новых предприятий, цехов, производств, в Красноярском крае - 350, в Читинской области - 30, в Бурятской АССР - более 202. В их числе - такие гиганты, как Иркутская, Братская, Красноярская ГЭС, Иркутский, Братский, Красноярский алюминиевые заводы, Ангарский нефтехимический комбинат, Байкальский целлюлозно-бумажный завод, комбинаты "Тувакобальт", "Туваасбест". В 70-е годы вошли в строй и дали продукцию никелевый завод на Норильском ГМК, Дивногорский завод низковольтной аппаратуры, Боготольский завод слесарно-монтажных инструментов, ряд угольных предприятий в Забайкалье, предприятия лесной отрасли региона.

В 70-е годы наблюдался устойчивый рост общего объема промышленной продукции Восточной Сибири: за 1970-1980-е годы он вырос в Красноярском крае на 88,5%3, Хакасии - на 167%4, Иркутской области - на 72%5, Бурятии - на

76% , за 1971-1975 гг. в Читинской области - на 45% . Эти показатели выше 4 общесоюзных, что объясняется, во-первых, огромными капиталовложениями и соответствующей отдачей; во-вторых, относительной новизной технологических решений; в-третьих, человеческим фактором (молодежные комсомольские стройки, творческая активность молодежи и т.д.).

Из 15 отраслевых групп промышленности СССР в Восточной Сибири было представлено 14, которые объединили 88 отраслей из 120 о наличествующих в СССР . Отраслевая структура Восточно-Сибирского экономического района отличалась от общесоюзной. Удельный вес отраслей тяжелой промышленности в общем объеме промышленного производства был гораздо больше, чем средний по стране: в 1975 г. по Красноярскому краю

71,7%9, по Иркутской области - 77,7%10, по Бурятии - 42,8%п, удельный вес

12 только цветной металлургии Читинской области составил в 9 пятилетке 7,8% . Таким образом, Восточная Сибирь являлась одним из наиболее перспективных районов Советского Союза. Широкомасштабность проектов, новые технологии, опережающий рост промышленного производства в целом, и тяжелой промышленности в частности, свидетельствовал о возрастающей роли региона в экономике страны.

Совершенствование производства требует постоянной реконструкции и технического перевооружения промышленности. Если 60-е годы XX в. были временем бурного промышленного строительства и накопления мощного производственного потенциала, то 70-е годы стали временем его обновления и развития. Во многих отраслях тяжелой промышленности неотложной и постоянной задачей стали реконструкция и переоборудование производства. Проблема балансирования между новым и старым "вечна" - этим и обусловливается актуальность рассматриваемой темы. В трудовых коллективах был накоплен богатый опыт проведения реконструктивных работ. Думается, изучение производительных сил Сибири в таком аспекте особенно актуально и полезно сейчас, когда новое строительство почти не ведется, а на повестку дня встает задача устойчивого функционирования уже имеющихся объектов. В 5 таких условиях багаж предыдущих поколений, несмотря на изменившуюся экономическую ситуацию, бесценен. В России традиционно велика роль государства в экономической жизни, поэтому накопленный опыт реконструкции и технического перевооружения промышленности может быть востребован и в перспективе.

В 1990-е годы изменилась и геополитическая ситуация. Советский Союз распался, регионы получили определенную долю фактической самостоятельности. Возрос интерес к решению региональных проблем, их новому осмыслению. Регионализация общественной жизни требует выявления как общего, так и особенного, в т.ч. в экономике. Появляются новые организации, такие, как Сибирское соглашение, которые разрабатывают стратегию развития огромной территории. Динамичное развитие тяжелой промышленности Восточной Сибири - залог процветания региона. Оно требует учета множества факторов. Особую значимость приобретает комплексное исследование проблем социально-экономического развития. В ходе реконструкции и технического перевооружения предприятий происходили механизация и автоматизация производства, внедрение новой техники и технологий, сокращение удельного веса ручного труда, замена морально устаревшего оборудования. Важной составляющей этого процесса был человек. Анализ работы промышленных предприятий, их трудовых коллективов представляется достаточно своевременным и актуальным. Кирпичик за кирпичиком - наше знание о регионе станет более глубоким и осмысленным, а значит, региональная экономическая компонента станет более продуманной.

Вопросам научно-технического прогресса, реконструкции и развития отдельных отраслей промышленности в 1970-80-е годы уделялось достаточное внимание. Однако исторические исследования почти всегда были выполнены в историко-партийном ключе.

В 90-е годы ослабел интерес исследователей к недалекому прошлому. Забвение социально-экономической тематики, особенно в конкретно6 региональном аспекте тормозит глубокое научное переосмысление нашей истории. Проблема реконструкции технического перевооружения сибирской промышленности лишь конспективно была намечена в ряде исследований. Отсутствие труда по данной тематике делает нашу работу весьма актуальной и своевременной.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется следующими причинами:

1) Восточно-Сибирский экономический район - весомая часть России (СССР) по территории, природным ресурсам и экономическому потенциалу. Опыт его функционирования всегда актуален.

2) Одно из направлений экономического развития региона -реконструкция и техническое перевооружение тяжелой промышленности. Соотношение и взаимодействие нового и старого, консервативного и передового является непреходящей проблемой, требующей к себе постоянного внимания.

3) Регионализация современной жизни требует углубленного подхода к местной проблематике. Стратегия современного экономического развития Восточной Сибири должна опираться на вдумчивое использование опыта предшествующих поколений.

4) Недостаточной степенью изученности. В ряду исторических исследований почти отсутствуют работы с подобными параметрами (данное время, место, проблема).

Объект исследования - предприятия тяжелой промышленности Восточной Сибири, на которых в 1971-1980 гг. проводились реконструкция и техническое перевооружение. Число предприятий в каждой области региона насчитывает несколько сотен, поэтому для изучения отбирались наиболее типичные, чаще всего, крупные и средние. Автор стремился отразить общую картину по основным отраслям. 7

Предметом изучения явились основные закономерности и тенденции технического перевооружения и модернизации производства, влияние на этот процесс социальной активности трудящихся. Была сделана попытка обозначить основные факторы, способствующие успешному проведению реконструкции и технического перевооружения тяжелой промышленности Восточной Сибири.

Хронологически диссертация охватывает 70-е годы, которые были первым десятилетием проведения широкого круга реконструктивных работ в тяжелой промышленности. Предприятия, в т.ч. и гиганты, построенные в 60-е годы, потребовали повышенного внимания, доводки, расширения, нововведений. Поскольку экономическая стратегия определялась съездами КПСС, это - время между 24 и 26 съездами партии, время 9 и 10 пятилеток. 1970-е годы отмечены пристальным вниманием руководства страны к угольной и нефтяной промышленности; реконструкция этих отраслей проводилась на общесоюзном уровне. Нововведения на других предприятиях определялись министерскими планами.

Территориальные рамки определяются местом Восточной Сибири в народнохозяйственном комплексе страны. Это - самостоятельный экономический район, включающий в рассматриваемый период Красноярский край с Хакасской АО, Иркутскую и Читинскую области, Бурятскую АССР, получивший название ВСЭР (Восточно-Сибирский экономический район). Индустриальный уровень развития позволяет выявить определенные тенденции и обобщить опыт трудовых коллективов в обновлении предприятий.

Степень изученности темы. Индустриальное развитие страны всегда привлекало внимание историков. Существует огромное количество работ по данной тематике. Несмотря на то, что диссертационная тема уже - речь идет об опыте реконструкции и технического перевооружения тяжелой промышленности, - тем или иным образом нами рассматривался ряд вопросов, сопряженных с этим процессом (научно-техническая политика, инициатива трудящихся, социальный аспект и т.д.). Автор не ставил целью досконально 8 изучить всю имеющуюся литературу по каждой проблеме. Для анализа отбирались лишь те исследования, которые наиболее близки по тематике, постановке проблемы, региону и хронологии.

Существует многочисленная и разнообразная литература, посвященная

1 л вопросам реконструкции в целом . В ней рассматриваются общие вопросы, выбор и обоснование путей реконструкции, ее плюсы и минусы, зависимость эффективности производства от технического перевооружения, проблемы внедрения новой техники, особенности реконструкции в 70-е годы. Успешность нововведений зависела от множества факторов, в т.ч. подготовки квалифицированных кадров, условий труда, образовательного уровня рабочих и ИТР, возможности реализации творческой активности трудящихся.

Опыт отраслевой реконструкции пока не получил широкого освещения. Из отраслей тяжелой промышленности лишь цветная металлургия СССР исследована в подобном ключе14. Не умаляя определенных достоинств этих работ, заметим, что все они несут на себе отпечаток своей эпохи и излишней идеологизированности.

Региональный аспект представлен в исследованиях достаточно широко. Ученые Москвы, Санкт-Петербурга (в 70-е годы - Ленинграда), Украины и других территорий уделяли серьезное внимание вопросам реконструкции и технического перевооружения промышленности15, показывали борьбу трудовых коллективов за освоение новых технологий, внедрение автоматизированных систем управления, повышение технического уровня производства. Эти проблемы широко обсуждались журналами "Коммунист", "Плановое хозяйство", "Промышленное строительство" и другими изданиями16, в которых в основном публиковались ученые европейской части СССР. Отдавая дань времени, авторы писали о решающей роли партийных организаций и коммунистов в процессе реконструкции, умаляя тем самым роль простых тружеников. Политическая ангажированность обернулась 9 поверхностным анализом, игнорированием "неудобных" фактов и цифр и со временем - некоторым обесцениванием работ.

Сильная школа исследователей сложилась на Урале, который является мощной базой тяжелой промышленности России. Уральские ученые в индивидуальных и коллективных трудах освещают как отраслевые аспекты, так

17 и вопросы общего характера . Они указывают, что с развитием промышленности реконструкции подвергаются все более . крупные предприятия, растет сметная стоимость проводимых работ. Ими отмечается, что эффективность реконструкции во все большей степени основывается на технических решениях, в которых синтезируются достижения науки, техники и научной организации труда. Анализ работы промышленных предприятий подводит исследователей к мысли, что в современных условиях при планировании и проведении реконструкции должен преобладать комплексный подход. Он состоит в разумном и оптимальном выборе объектов реконструкции, средств и методов ее осуществления, подготовке кадров, решении социальных вопросов.

Большой интерес представляет кандидатская диссертация Харина Г.Н., посвященная реконструкции тяжелой промышленности Урала в 8 пятилетке18. Написанная в историко-партийном ключе, она раскрывает роль партийных организаций в идейно-воспитательной и массово-политической работе, в повышении культурно-технического уровня индустриальных кадров на реконструируемых предприятиях. Научная добросовестность автора позволила ему рассмотреть вопрос в более широком плане, чем это обычно бывало. Наряду с достижениями он отмечает и недостатки, упущения, а также предлагает способы их разрешения. Рекомендации его носят продуманный, глубокий характер.

Сильной видится и кандидатская диссертация Балакина B.C., в которой автор анализирует реконструкцию и техническое перевооружение машиностроения Урала в 1970-е годы19. Это - добротная работа, в которой

10 рассматривается научно-техническая политика, связь науки с производством, роль кадров и значение творческой активности трудящихся как составляющие успешной реконструкции производства.

Существуют несколько библиографических изданий по реконструкции промышленных предприятий. Прежде всего, это два выпуска книги, вышедшей в 1978 г. в Челябинске20.Они содержат 165 и 114 названий, подавляющая часть которых - издания объемом от 2-3 до 8-10 страниц. Так, например, во 2-м выпуске из 114 названий лишь 29 имеют объем свыше 50 страниц. В библиографических указателях по развитию народного хозяйства, ускорению НТП в промышленности, также выделяются соответствующие разделы21.Косвенно прослеживается наш вопрос в кандидатской диссертации Безик O.A. Однако по разделу "Ускорение НТП в промышленности" выделено лишь 25 изданий, что вызывает определенные сомнения в полноте исследования. В целом же систематические, т.е. продолжающиеся библиографические издания с одним названием практически отсутствуют, что создает определенные трудности исследователям.

Некоторый материал по диссертационной теме можно почерпнуть в большом количестве трудов сибирских ученых, посвященных научно-техническому прогрессу и развитию промышленности, прежде всего в

23 24

Восточной Сибири и на Урале (как регионе со сходными условиями), а

25 также России . В диссертациях это чаще всего - глава, параграф, в книгах -раздел, посвященный реконструкции и техническому перевооружению промышленности. Ценность этого материала в том, что он дает представление о подходах к изучению интересующей нас проблемы. Обилие фактического материала (чаще всего по более раннему периоду, чем наш) позволяет точнее почувствовать тенденции развития, полнее представить историческую картину в настоящем. Время написания снижает их историческую ценность, но не перечеркивает ее. В основном это исследования историко-партийного плана. Следует учитывать, что в 1970-1980-е годы партийные организации обладали

11 большой силой и полномочиями, руководили производственным процессом и мобилизовывали трудовые коллективы на решение поставленных партией задач. Поэтому научные исследования отражали реальное положение дел в изучаемый период.

Среди сибиряков особенно активно зарекомендовали себя бурятские \J ученые. Можно сказать, что проблемы НТП и экономики Бурятии были одними из ключевых вопросов для исследователей26. Работы посвящены широкому кругу проблем - развитию производительных сил, трудового потенциала, связям науки с производством, ускорению НТП и т.д. Здесь можно почерпнуть богатый фактический материал, увидеть тенденции развития национальной республики, получить представление о Бурятии в целом. Определенным образом в трудах затрагивались и вопросы реконструкции промышленных предприятий. Активную позицию в этом занимал промышленный отдел OK КПСС и секретарь обкома Продайвода K.M.

Пополнить наши представления о механизмах процесса перевооружения предприятий помогает литература экономического характера, как

27 28 региональная , так и отраслевая . Конкретика помогает лучше осмыслить процессы, происходящие в экономике и выявить имеющиеся тенденции. К сожалению, в 90-е годы подобного рода работы почти исчезают, и образуется некоторый разрыв в понимании и осмыслении прошлого и настоящего.

Нельзя не отметить наличие большого количества изданий по узким направлениям, которые также нами затрагивались - например, социалистическое соревнование, рационализация и изобретательство, социальная сфера, образование трудящихся, сибирская наука, история рабочего класса, а также по истории отдельных предприятий. Поскольку соответствующий историографический анализ этих проблем затрагивался в других работах, нами не ставилась задача повторять или расширить его.

Общие закономерности и особенности социально-экономического и политического развития Восточно-Сибирского экономического района нашли

12 29 отражение в обобщающих работах, получивших название "Очерки истории." В подавляющем большинстве случаев это - история КПСС. Для них характерно отсутствие проблемного подхода к изложении действительности, перекосы в освещении негатива и позитива, прославление роли партии. Однако названные труды отвечали реальному времени, в которое они появились. Поэтому их критика не должна быть огульной.

Как мы видим, основной массив литературы приходится на Доперестроечный период (до сер. 1980-х гг.).Неся на себе безусловный отпечаток времени, многие из работ не утратили глубины и значимости. Критически восприняв творческий багаж предшественников, исследователи в 1990-е годы начали по-новому осмысливать прошлое. По сопредельной тематике исторических работ вышло не более десятка. Привлекательными являются докторские диссертации и монографии Карачакова Д.М.30, Рубцова

31 32 33

С.Н. , Цыкунова Г.А. , Санжиевой Т.Е. Работы Рубцова С.Н. и Карачакова Д.М. дают представление о кадрах и трудовом потенциале промышленности Восточной Сибири. Они помогают понять, что одной из причин, замедляющих промышленное развитие, была недостаточная профессиональная подготовка и низкий образовательный уровень трудящихся. Это сказывалось на освоении новой техники на реконструируемых предприятиях, на организации труда, на решении социальных вопросов. Г.А.Цыкунов в своих исследованиях дает пример комплексного подхода к изучению вопросов функционирования народнохозяйственного комплекса, что, безусловно, повышает статус его работ. Новаторской является работа Т.Е.Санжиевой, которая одной из первых акцентирует внимание на влияние топливно-энергетического комплекса на социальное развитие регионов.

Незашоренность, глубокое проникновение в изучаемую тему, деидеологизированность позволяет новому поколению ученых внести серьезный вклад в историческую науку. Цельными исследованиями предстают работы М.М.Халбаевой и М.Н.Балдано34. Вопросы индустриального развития

13

Бурятии рассматриваются комплексно. Новые методологические и концептуальные подходы не допускают упрощенной трактовки событий и показывают социально-экономическое развитие многомерным, объемным. В этом же ряду стоит работа Т.О.Машковской35, посвященная государственной политике в сфере науки и научно-технического прогресса.

Подытожить обзор литературы можно следующим образом:

1. В изучении темы можно выделить два этапа: 1) доперестроечный - до сер. 80-х годов XX в.; 2) с 1990-х годов.

2. Существует обширная разноплановая литература, в основном исторического и историко-экономического направления. Изучены как сопредельные вопросы, так и проблема реконструкции и технического перевооружения промышленности на отраслевом и региональном уровнях. Особенно сильная исследовательская школа сложилась на Урале. В основном это работы, написанные до начала 1990-х годов. В научный оборот был введен большой круг исторических источников. Уровень обобщения и анализа отвечал своему времени, однако теперь представляется недостаточным.

3. С изменением политической, социально-экономической, геополитической ситуации ученые-обществоведы предприняли усилия по переосмыслению недавнего прошлого. Нащупываются новые методологические подходы36 к изучению истории, под иным углом зрения рассматривается прошлое и настоящее. Перестроечный пафос сменяется попыткой глубокого, взвешенного анализа. Сибирские ученые также включились в этот процесс.

4. Тема нашего исследования - реконструкция и техническое перевооружение тяжелой промышленности Восточной Сибири в 1971-1980 гг. фрагментарно прослеживается в ряде трудов, однако степень ее изученности недостаточна. Отсутствуют работы с такой постановкой проблемы, хронологией, регионализацией.

Цель диссертационной работы - обобщить исторический опыт и подвести некоторые итоги реконструкции и технического перевооружения тяжелой

14 промышленности Восточной Сибири в 1970-е годы, а также показать трудности и проблемы этого процесса. •

Для достижения поставленной цели диссертант стремился решить следующие задачи:

- выявить стратегию технического перевооружения и реконструкции как на общесоюзном, так и на региональном уровне;

- определить степень превращения науки в непосредственную

-'"'"Х.■■•- ""• производительную силу;

- выяснить, насколько кадровые вопросы влияют на решение поставленных в ходе обновления производства задач;

- показать, как проводилась модернизация производства, внедренйе новой техники и передовых технологий;

- рассмотреть, какие факторы и насколько влияли на повышение организационно-технического уровня реконструируемых предприятий;

- раскрыть, в какой степени инициативы трудящихся влияли на технический прогресс производства, проанализировать динамику социалистического соревнования, рационализации и изобретательства;

- осветить, каким образом реконструкция и техническое перевооружение тяжелой промышленности были ориентированы на социальные результаты;

- изучить опыт предприятий по экологизации производства;

- обобщить достигнутый в ходе обновления опыт трудовых коллективов, партийных и общественных организаций, выявить плюсы и минусы, проблемы и трудности реконструкции.

Методологическая база исследования определена датой написания диссертации. Длительное время господствовавшая марксистско-ленинская методология явила миру несостоятельность многих положений. Вытесняющий ее цивилизационный подход к пониманию истории также представляется не таким уж многомерным. Поэтому мы старались избегать крайней консервативности и нигилизма, а следовать общим принципам историзма и

15 объективности. Одномерный, однолинейный подход заменяется плюралистическим видением реальности. Картина мира перестает быть черно-белой, а становится многоцветной.

Историческая переоценка, переосмысление и концептуальный пересмотр российской истории еще не закончились и не оформились, поэтому справедливо, на наш взгляд, обратить внимание на методы исторического) исследования. Материал в диссертации излагается проблемно-хронологически. Тема рассматривается в динамике на протяжении исследуемого периода. Хорошо зарекомендовал себя историко-генетический метод, позволяющий выяснить корни того или иного явления в предшествующий период, его природу и взаимообусловленность. Историко-сравнительный метод помог сопоставить и проанализировать различные факты, выявить особенности и закономерности региональных процессов. Исследование было проведено с привлечением потенциала экономической истории, поэтому оправданным было применение статистических и историко-социологических методов. Использовались также абстрактно-логический и метод структурного анализа. Это позволило, на наш взгляд, объективно и непредвзято представить исследуемую проблему.

Источниковой базой диссертационной работы послужили материалы местных и центральных архивов, статистические сборники и справочники, литература экономического характера, периодическая печать, опубликованные научные труды по теме. Особенностью источников по исторйи советского периода был их в подавляющем большинстве историко-партийный характер.

Основным источником фактических данных служат материалы местных архивов, причем значительная их часть отложилась в бывших партийных архивах. Это связано с тем, что в 70-е - 1-й пол. 80-х гг. роль КПСС в руководстве народным хозяйством была неоспоримой. Материалы, попадавшие в то время в государственные архивы, значительно беднее по содержанию. Теперь государственные и партийные архивы в ряде регионов слились. Было

16 просмотрено свыше 1 тыс. дел в 75 фондах ЦХИДНИКК и ГАКК (г. Красноярск), ЦДНИИО (г. Иркутск), НАРБ (г. Улан-Удэ, респ. Бурятия), ГАЧО (г. Чита), архивах Тувинского Рескома КП РСФСР (г. Кызыл), Хакасского Рескома КП РСФСР (г. Абакан). Это - фонды обкомов, горкомов и райкомов КПСС, а также фонды промышленных предприятий и объединений и др. Именно материалы, содержащиеся в местных архивах, наиболее информативны. Они дают представление о работе трудовых коллективов и партийных организаций по обновлению предприятий, о планах и их выполнении, о проблемах и "узких местах" предприятий, итожат сделанное и т.д. В архивах удалось обнаружить ряд фактических данных, никогда ранее не публиковавшихся.

Часть материалов по диссертационной теме почерпнута в Российском государственном архиве экономики - РГАЭ. Фонды союзных министерств -Минсудпрома (33), Минцветмета (386), Химической промышленности (459), Минцеллюлозбумпрома (442), Министерства химического и нефтяного машиностроения (58), Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (504) позволяют определенным образом дополнить и сверить сведения, почерпнутые в местных архивах.

Другая группа источников - статистические сборники и справочники. В них можно почерпнуть некоторые фактические сведения. Однако достоинства статистики перечеркиваются многочисленными недостатками. Большинство показателей дается в относительном, а не абсолютном исчислении. Ряд данных противоречит друг другу. Отсутствуют во многих сборниках показатели по целым отраслям (например, цветная металлургия, горнодобывающая промышленность), словно их нет ни в СССР, ни в Восточной Сибири. Но в статистических сборниках по Иркутской области такие данные есть. Хотя, если суммировать по валовой продукции все отрасли, то вместо 100% в 1970 и 1975 гг. получится 99,1% , в 1980 г. - 97,4%, в 1985 г. - 96,8%37. Лукавят цифры, представленные в разделах "промышленность", "научно-технический прогресс"

17 и' других. Например, число объединений, комбинатов ' и предприятий, состоявших на самостоятельном балансе в РСФСР в 1980 г. — 25426; если

3 8 сложить "в том числе", то всего получится 22752 . Таким образом, 2674 предприятия относятся к какой(?) отрасли. По Красноярскому краю из 697 предприятий и производственных объединений в 1983 г. в сумме находим

ЛЛ

519 . 178 предприятий исчезли. Поэтому в процессе работы приходилось многократно сравнивать, уточнять и проверять такие данные.

В качестве источника нами использовались документальные сборники, такие, как "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам" (т.7-13), "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК" (т. 11-13), материалы 24, 25 и 26 съездов КПСС.

Самостоятельную группу источников представляет периодическая печать. Журналы "Коммунист", "Вопросы истории", "Партийная жизнь", "Промышленное строительство", "Плановое хозяйство", "Экономика строительства" неоднократно поднимали на своих страницах тему реконструкции предприятий. Газеты "Социалистическая индустрия", "Восточно-Сибирская правда", "Забайкальский рабочий", "Красноярский рабочий", "Правда Бурятии" публиковали статьи об успехах тружеников промышленности, о задачах и ходе обновления предприятий тяжелой промышленности региона. Печать одной из первых реагирует на изменения и нововведения, в этом ее ценность. Однако следует учитывать некоторую конъюнктурность в характере публикаций.

Источником послужили и опубликованные труды, в т.ч. монографии и диссертации по теме нашего исследования. Мы достаточно подробно рассмотрели их при анализе степени изученности темы. Отметим лишь, что конкретно-исторические обстоятельства их написания определили как недостатки, так и достоинства этих трудов. V

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые комплексно исследуется вопрос об обновлении предприятий. Проблема реконструкции и

18 технического перевооружения тяжелой промышленности Восточной Сибири особенно актуальная сейчас, когда намечаются определенные точки роста промышленного производства. Наша работа закрывает пробел, имеющийся в исторических исследованиях, и позволяет обобщить имеющийся опыт. В исторический оборот вводится обширный круг новых источников. Данные, ранее не публиковавшиеся, позволяют с большей точностью и убедительностью показать модернизацию производства. Заметно расширившаяся фактологическая база и новые подходы к изучению исторического прошлого позволили автору несколько по-иному подойти и ч' оценить сделанное предшественниками.

Практическая значимость работы определяется актуальностью выбранной темы. Восточная Сибирь - мощный в индустриальном отношении район страны. Обобщение инновационного опыта имеет большое значение для выработки эффективной стратегии развития региона. Диссертация вносит посильный вклад в решение этого вопроса. Результаты работы могут представить интерес для государственных и хозяйственных органов различных уровней. Содержащийся в исследовании материал может быть использован при написании обобщающих трудов по истории региона. Он может быть полезным при разработке курсов по истории Сибири и промышленному развитию края в технических вузах и других учебных заведениях.

Апробация исследования осуществлялась на международной, республиканской, межвузовских и вузовских конференциях. Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях общим объемом 4,25 п.л.

Требование сбалансированного развития экономики заставляло в 70-е годы значительно энергичнее перевооружать рабочие места, активнее внедрять достижения науки и техники, кардинально улучшать технологии. Реконструкция стала путем повышения эффективности производства.

19

I Тарасов Г.Л. Территориально-экономические проблемы развития и размещения производительных сил Восточной Сибири. - М., 1970. - С. 41, 106.

Рабецкая З.И. КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма (1959-1970). - Иркутск, 1981. - С. 65. л

Народное хозяйство Красноярского края. Статистический сборник. -Красноярск, 1985.-С. 29.

4 Там же, с. 175.

5 Народное хозяйство Иркутской области. 1981-1985. Статистический сборник.

-Иркутск, 1987.-С. 23.

6 Народное хозяйство Бурятской АССР в 10 пятилетке. - Улан-Удэ, 1981. - С.

28. п

Народное хозяйство Читинской области. Статистический сборник. - Иркутск, 1976.-С. 8. о

Телепко Л.Н. Уровень экономического развития районов СССР. -М., 1970. - с. 146.

9 Иванов В.А. Красноярский край в 10 пятилетке. - Красноярск, 1977, с. 8.

10 Народное хозяйство Иркутской области. Статистический сборник. - Иркутск, 1976.-С.18.

II Народное хозяйство Бурятской АССР в девятой пятилетке. - Улан-Удэ, 1976. - С.39.

12 ГАЧО, ф.Зп, оп.5, д.158, л.2.

13

Коровина З.П. Организация внедрения новой техники: на примере новых производств. - М., 1976. Мазырин В.П., Солнцева Е.М. Реконструкция - путь повышения эффективности общественного производства. - М., 1975.

20

Эффективность реконструкции промышленных предприятий и социально-экономические проблемы труда. - Иваново, 1979.

Реконструкция - опыт, проблемы, поиски. - Свердловск, 1973.

Лебединский И.Л., Ятченко Ю.В. Экономическая эффективность технического перевооружения предприятий. - Киев, 1977.

Эффективность реконструкции действующих предприятий. - Киев, 1977.

Паламарчук А.С., Савинков В.И. Реконструкция промышленных предприятий. -М., 1975.

Засухин А.Т. Интенсификация действующего производства (освоение, совершенствование, расширение, реконструкция). - М., 1975.

14 Порохня B.C. Борьба партии за совершенствование и техническое перевооружение цветной металлургии страны в условиях развитого социализма: Автореф. дис. . д-ра историч. наук. -М., 1984.

15 Финогенов В.Ф. Ленинградские коммунисты в борьбе за техническую реконструкцию промышленности. - Л., 1972.

Опыт реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий Ленинградского региона. - Л., 1981.

Хальзин Ф.Х. Партком и реконструкция. - Уфа, 1976.

Техническое перевооружение московских предприятий. - М., 1973.

Баранов М.А. Сидоров С.И. На главном пути: из опыта работы Московской городской организации КПСС по техническому перевооружению промышленности в 1959-1978 гг. -М., 1979.

16 Рябов Я.П. Повышать роль партийных организаций в реконструкции предприятий / Партийная жизнь. - 1973. - №3.

Морозов М. Реконструкция производства - дело партийное / Партийная жизнь. - 1976.-№15.

Плахотин И.С. Эффективные экономические решения - залог успеха реконструкции / Промышленное строительство. - 1979. - №9.

21

Пашко Н. О перевооружении предприятий черной металлургии / Плановое хозяйство. - 1983. - №9.

Паламарчук А., Сухоплещенко М. Техническое перевооружение и реконструкция действующего производства / Коммунист. - 1981. - №1.

Федоров В. Реконструкция предприятий - в центре внимания коммунистов / Партийная жизнь. - 1975. - №5.

17 Реконструкции предприятий - партийную заботу и внимание. - Свердловск, 1975.

Техническое перевооружение и эффективность производства. - Челябинск, 1977.

Реконструкция - опыт, проблемы, поиски. - Свердловск, 1973.

Реконструкция - путь эффективный. - Свердловск, 1972.

Эффективность реконструкции и расширения действующих предприятий. -Свердловск, 1978.

Празднов Г.С. Техническое перевооружение промышленных предприятий Южного Урала. - Челябинск, 1976.

1 о

Харин Г.Н. Деятельность партийных организаций Урала по реконструкции тяжелой промышленности в годы 8 пятилетки 1966-1970 (по материалам партийных организаций Свердловской и Челябинской областей): Дис. . канд. историч. наук. - Свердловск, 1981. - 218 с.

19 Балакин B.C. Деятельность партийных организаций Урала по ускорению технического перевооружения и реконструкции машиностроительной промышленности в период между 24 и 26 съездами КПСС: Дис. . канд. историч. наук. - Москва, 198 5.-218с.

20 Реконструкция промышленных предприятий - путь к высокой эффективности производства. - Вып. 1. - Челябинск, 1978. - 22 с. Вып. 2. -Челябинск, 1978.-20 с.

22

21 Научно-технический прогресс и управление народным хозяйством. Указатель литературы, 1979-1984.-М., 1985. Сахаров И.В. Экономическая стратегия КПСС. - М., 1981. Экономическая стратегия КПСС на современном этапе. Библиографический указатель. - М., 1986.

Безик O.A. Руководство КПСС развитием промышленности Сибири и Дальнего Востока в период зрелого социализма (историографические проблемы): Дис. канд. историч. наук. — Л., 1981.

Зыков А.Н. Электрификация Сибири. Историческое исследование, ч. 2. (19511970 гг.). - Новосибирск, 1975. Рабецкая З.И. КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма (1959-1970). - Иркутск, 1981. Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс советской Бурятии 19381958. - Новосибирск, 1979. Халбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири (1959

1970).-Новосибирск, 1978. Комогорцев И.И. Сибирь индустриальная. - Новосибирск, 1968. Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма. - Новосибирск, 1971. а также кандидатские диссертации Хорольского М.П., Хабалова Н.Т., Хлызова П.Г., Шагдурова Ю.П., Черных В.В., Санжиева В.Б., Блажко А.П., Комогорцева A.M., Блажко С.А, Чалых М.Г., Карнауховой Э.В. и др. 24 Кандидатские диссертации Запария В.В., Кириллова А.Д., Овчинниковой Н.В., Сапожникова Н.И., Смирнова Д.В., Анпилогова В.В.

9 ^

Погребенко А.Е. Деятельность КПСС по развитию лесохимии РСФСР (19501975 гг.). - Иркутск, 1981. Исторический опыт освоения Сибири. - Новосибирск, 1986.

23

26 Формирование промышленных узлов и размещение населения в Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1974.

Исследования социально-экономического развития Бурятии. - Улан-Удэ, 1986.

Раднаев Г.Ш. Народнохозяйственный комплекс Бурятской АССР. -Новосибирск, 1979.

Сыренова Д.С., Павлов И.Т. Научно-технические прогресс как фактор социально-экономического развития региона. - Улан-Удэ, 1988.

Ускорение социально-экономического развития Бурятии. - Улан-Удэ, 1989.

Развитие производительных сил Бурятской АССР: проблемы и поиски. - Улан-Удэ, 1988.

Экономическое и социальное развитие Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1983.

Развитие народного хозяйства Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1970.

27 Красноярский миллиард. - Красноярск, 1981.

Иркутский потенциал: Диалоги и 10 пятилетке. - Иркутск, 1978.

Должных В.Н. Научно-технические прогресс и пути его ускорения в промышленности Восточной Сибири. - Иркутск, 1985.

Очерки экономики Сибири. - Новосибирск, 1980.

Экономика Тувинской АССР. - Кызыл, 1973.

Винокуров М. А., Суходолов А.П. Экономика Иркутской области. - Т.2. -Иркутск, 1999.

Проблемы экономики Восточной Сибири. - Новосибирск, 1981.

Тарасов Г.Л. Территориально-экономические проблемы развития и размещения производительных сил Восточной Сибири. - Москва, 1970.

Социально-экономическое и культурное развитие Забайкалья. - Новосибирск, 1980.

28 Угольные районы Сибири - М., 1985.

Пурденко Ю.А. Алюминиевая промышленность России: проблемы и перспективы развития. - Иркутск, 1997.

24

Жимерин Д.Г. Современные проблемы энергетики. - М., 1984. Мазовер Я.А. Топливно-энергетические базы Востока СССР. - М., 1967. Братченко Б.Ф. Уголь Сибири и Дальнего Востока. - М., 1980. Чувашов А.И., Седельникова К.Г. История развития лесной промышленности Красноярского края. - Красноярск, 1970.

29 Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС 1895-1980. -Красноярск, 1982.

Очерки истории Хакасской областной организации КПСС. - Красноярск, 1987. Очерки истории Тувинской организации КПСС. - Кызыл, 1975. Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970. Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма.

Новосибирск, 1983. Очерки истории Читинской областной организации КПСС. - Иркутск, 1986. Очерки истории Иркутской организации КПСС. - Кн. 2. - Иркутск, 1977.

30 Карачаков Д.М. Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири: исторический опыт и уроки (1961-1985).-Абакан, 1998.

31

Рубцов С.Н. История формирования и развития трудового потенциала промышленности Восточной Сибири в 1955-1985 гг. - Иркутск, 1998.

32 Цыкунов Г.А. Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт. Исторический аспект (70-80-е годы). - Иркутск, 1991.

33

Санжиева Т.Е. Топливно-энергетический комплекс республик Сибири и его влияние на их социально-экономическое развитие (1960-1985). - Улан-Удэ, 1996.

34 Балдано М.Н. Промышленное развитие республики Бурятия в 1960-1985: итоги и проблемы. - Улан-Удэ, 2000.

Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991): достижения, издержки, уроки. - Улан-Удэ, 2001.

25

Халбаева М.М. Промышленное развитие Бурятии: опыт и проблемы 70-х годов. -Улан-Удэ, 1993.

Халбаева М.М. Бурятия в 1960-1990 гг.: тенденции и противоречия социально-экономического развития. - Улан-Удэ, 1999. о с

Машковская Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса (1955-1997): Автореф. дис. . д-ра историч. наук. - Томск, 1999.

-з с

Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М., 1994. Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. - Ч. 1-3. - М., 2000. Ионов И.Н. Российская цивилизация и истоки ее кризиса. - М., 1994. Геллер М., Некрич А. История России (Утопия у власти). - В 4 тт. - М., 19961998.

Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. - М., 1995.

Яковец Ю.В. История цивилизаций. -М., 1997.

37

Народное хозяйство Иркутской области. Статистический сборник. - Иркутск, 1976.-С. 18.

Народное хозяйство Иркутской области 1981-1985. Статистический сборник. -Иркутск, 1987.-С. 21-22.

38

Народное хозяйство РСФСР в 1980 г.: Статистический сборник. - М., 1981. -С. 48.

39

Народное хозяйство Красноярского края. - Красноярск, 1985. - С. 28.

26

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реконструкция и техническое перевооружение тяжелой промышленности Восточной Сибири в 1971 - 1980 гг."

Заключение

Реконструкция и техническое перевооружение предприятий тяжелой промышленности стали неизбежным и непрерывным процессом. В качественном совершенствовании производительных сил страны обновление производства играло важнейшую роль. Основными направлениями реконструктивных работ были: повышение технического уровня и снижение издержек производства в результате внедрения прогрессивных технологий и модернизации оборудования; расширение ассортимента и улучшение качества выпускаемой продукции; освоение новых видов изделий; повышение организационно-технического уровня предприятий и ликвидация "узких мест"; повышение комплексного использования сырья; решение социальных и экологических задач.

В результате реконструкция представляла собой комплекс мер по увеличению производственных мощностей, по повышению технического уровня и совершенствованию управления производством, увеличению количества выпускаемой продукции, внедрению научной организации труда и росту производительности труда при наименьших затратах материальных средств на единицу вводимой мощности по сравнению со строительством новых предприятий.

1970-е гг. отмечались устойчивым ростом общего объема промышленной продукции. По СССР он составил за 10 лет 78%, в т.ч. 37% - добывающая отрасль, 41%) - горнодобывающая, 82% ь обрабатывающая промышленность1. По Восточной Сибири этот рост был сопоставим с общесоюзным. Общий объем промышленной продукции за 1971-1980 гг. вырос в Красноярском крае -на 88,5%), Иркутской области - на 72%, Бурятии - на 76% . Такие показателя были достигнуты как за счет ввода в действие новых, так и за счет реконструкции и технического перевооружения уже действующих предприятий. Удельный вес капительных вложений, направленных на

161 расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих производств составил в 1970 г. 60%.

Процесс обновления отразился в движении основных производственных фондов (ОПФ). В СССР в 1970 г. по всей промышленности было обновлено 11,9% ОПФ, в том числе в машиностроении и металлобоработке - 13,9%3. В 1970-е гг. этот процесс замедлился. В 9 пятилетке было введено 40% новых ОПФ, в 10 пятилетке - 37%, в 11 пятилетке - 33%. Негативную тенденцию к снижению обновляемости подтверждают цифры выбытия устаревших производственных фондов: в 9 пятилетке - 11%, в 10 - 8%, в 11 пятилетке - 8% ОПФ выбыло как устаревшие и изношенные4. Происходил процесс "накопления" основных производственных фондов, причем, в основном, за счет сохранения морально и физически устаревшего оборудования: ввод в промышленности новых фондов превышал выбытие в 4-5 раз, а в машиностроении - в 7-8 раз.

Подобные тенденции наблюдались и в Восточной Сибири. Так, в Красноярском крае в 1983 г. было введено 6,5% ОПФ, а выбыло только 1,1%5. В Иркутской области было обновлено за 9 пятилетку 53% ОПФ, а выбыло в 10 раз меньше6. Большая часть нового оборудования в промышленности в течение длительного времени направлялась не на замену физически изношенного и морально устаревшего оборудования, а на увеличение действующего парка. Для замены отжившего свой век оборудования в Иркутской области в начале 1980-х гг. использовалось лишь 9% нового химического оборудования, 12% металлорежущих станков, 8% кузнечно-прессового оборудования и менее 6% п деревообрабатывающих станков . При сложившихся темпах обновление происходило очень медленно

И тем не менее, реконструкция и техническое перевооружение тяжелой промышленности систематически проводились на предприятиях Восточной Сибири. Был накоплен большой положительный опыт в этом направлении. В регионе неплохо была проработана стратегия процесса. На местах при

162 действовавшей схеме отраслевого управления не существовало органов управления предприятиями. В этой обстановке контроль за хозяйственной деятельностью в республиках, краях и областях лежал на партийных органах. Вопросы реконструкции и технического перевооружения постоянно находились в центре внимания хозяйственных и партийных органов. Заседания партийных бюро, комитетов, собраний, партийно-хозяйственные активы, конференции и пленумы регулярно обсуждали как конкретные, так и стратегические вопросы улучшения производства. В регионе действовали технико-экономические советы, Советы содействия техническом прогрессу, Научно-технической . совет, различные общественные организации на производстве. Это позволило провести реконструкцию и техническое перевооружение угольной промышленности, а также многих крупных предприятий: комбината "Балейзолото", Читинского и Иркутского машиностроительных заводов, авиазаводов в Иркутске и Улан-Удэ, ЛВРЗ, ПВРЗ, Норильского ГМК, Сорского молибденового комбината, Нерчинского ПМК, Калангуйского плавикошпатового комбината и др.

Процесс обновления техники и технологии был непростым. Предприятия горнодобывающей, металлургической, химической, лесной промышленности вкладывали большие средства в мероприятия по совершенствованию производства. Многие из них, осознав важность соединения науки с производством, обращались к разработкам фундаментальной, отраслевой и вузовской науки. Предприятия Восточной Сибири тесно сотрудничали с десятками научных учреждений региона и страны. Отдача от их взаимодействия была разной. Очень часто точки соприкосновения науки и производства были забюрократизированы. Ряд предприятий формально относился к сотрудничеству с наукой. Лишь на ряде производств удалось сделать процесс обновления постоянным.

В 1970-е гг. наблюдалась общая тенденция снижения эффективности от внедрения научно-технических мероприятий. Так, в 1970 г. в Красноярском

163 крае, Иркутской области и Бурятии было внедрено 6772 мероприятия с экономическим эффектом 67,85 млн. руб., в 1980 г. - 15060 мероприятий с экономическим эффектом 91,9 млн. руб. Экономическая эффективность одного мероприятия снизилась с 10 тыс. руб. в 1970 г. до 6,1 тыс. руб. в 1980 г.8 Главной причиной этого была жесткая плановая система советского народного хозяйства, в которой новшества приживались с трудом.

Проблемой было снижение доли ручного труда, удельный вес которого оставался выше общесоюзного и составлял 50-60%. Ежегодно его снижение происходило на 1,5-2,5%, что было явно недостаточно. Внедрение механизированных и автоматизированных поточных линий несколько разряжало обстановку, но их число было невелико. Внедрение средств механизации и автоматизации происходило медленнее, чем в стране. Например, в СССР в 1970 г. по промышленности количество механизированных поточных линий на 1 млн. руб. основных производственных фондов составляло 0,35 шт., а в Иркутской области - 0,15, автоматических линий в СССР в 1970 г. 0,04 шт., а в Иркутской области - 0,01 шт. За пятнадцать лет отставание не было ликвидировано. В 1985 г. по СССР эти цифры составили 0,22 шт. механизированных и 0,05 шт. автоматизированных линий, а по Иркутской области - 0,09 и 0,02 шт. соответственно9.

Медленно перестраивалось и обновлялось машиностроение. Отдельные положительные примеры передовых предприятий лишь ярче оттеняли общую сложную картину. Модернизация оборудования в этой и других отраслях проводилась регулярно, но недостаточно. Так, в РСФСР в 9 пятилетке было модернизировано 487,6 тыс. ед. оборудования, в 10 пятилетке - 537,6 тыс. ед., а по Иркутской, Читинской областям и Красноярскому краю - 16,678 тыс. ед. -3,4% от общероссийского показателя. И это при том, что в 1970-е гг. в регионе добывалось от общесоюзного более 10% угля, до 18% деловой древесины, производилась десятая часть электроэнергии и до 13% целлюлозы10. Таким образом, процесс модернизации оборудования происходил в Восточной Сибири

164 медленнее, чем в стране, а значительные производственные показатели достигались в значительной степени не за счет обновления и модернизации оборудования, а за счет внутренних резервов и расширения производства.

Некоторые положительные сдвиги в повышении организационно-технического уровня реконструируемых предприятий были достигнуты за счет совершенствования управления и планирования реконструкции, решения внедренческих проблем, научной организации труда, распространения средств электроники и АСУ. Работа по внедрению станков с ЧПУ, промышленных роботов и манипуляторов, разработке автоматизированных систем управления и АСУ технологическими процессами значительно отставала от общемирового уровня. Она была осложнена общим невысоким уровнем производства и низкой подготовленностью кадров.

Стратегическим фактором производства всегда оставался человек. Повышение культурно-технического уровня трудящихся реконструируемых предприятий положительно отражалось на обновлении производства. Однако этот важный фактор нивелировался рядом причин. Главная из них -несоответствие растущего уровня знаний, умений и навыков трудящихся техническому уровню производства, на котором они работали.

Активную роль в процессе реконструкции и технического перевооружения предприятий сыграли трудовые коллективы. Отличительной особенностью реконструкции в 1970-е гг. явилось то, что часто она проводилась по инициативе специалистов и передовиков производства при всемерной поддержке работающих. Ярким примером этого может служить обновление Тасеевской золотоизвлекательной фабрики в Читинской области, завода Сибэлектросталь в Красноярске, ИЗТМ им. Куйбышева в Иркутске. Положительные результаты появлялись там, где руководство, трудовые коллективы и партийные организации работали четко и слаженно. Опыт показал, что на тех предприятиях, где в цене был человек, обновление производства шло быстрее и результативнее.

165

Инициатива трудящихся стала в 1970-е гг. важнейшим фактором технического прогресса. Широкое распространение получило социалистическое соревнование. Его формы были во многом сродни общесоюзным, но Восточная Сибирь узнала немало ярких региональных инициатив. Опыт передовиков производства распространялся и пропагандировался, широко освещался в печати. Энтузиазм трудящихся часто затыкал дыры и компенсировал недоработки в развитии предприятий.

Социалистическое соревнование в 1970-е гг. достигло максимального размаха: оно охватило почти всех работающих. В ходе него достигалось некоторое повышение эффективности производства на реконструируемых предприятиях. Однако отдача от соцсоревнования была зачастую меньше ожидаемой. Сказывались бюрократизм, формализм, политизированность в ходе его организации. Кроме того, достижение высоких результатов должно было опираться на совершенствование и обновление производства: невозможно было хорошо работать на плохом, устаревшем оборудовании и в плохих условиях. А этот фактор сам начинал хромать. Поэтому социалистическое соревнование в 1970-е гг. показало, что энтузиазм трудящихся почти исчерпан.

Резервом в обновлении производства была деятельность общественных научно-технических организаций, прежде всего, ВОИР. Изобретательство и рационализация получили широкий размах в 1970-е гг. Они способствовали повышению уровня механизации и автоматизации, сокращению ручного и тяжелого физического труда, внедрению новинок в производство. Реконструкция и техническое перевооружение предприятий опирались на внутризаводские силы инициативных работников. Несмотря на хорошие количественные показатели в 1970-е гг., особенно к началу 1980-х гг, стала просматриваться негативная тенденция - относительное и абсолютное снижение показателей: количество внедренных предложений на одного изобретателя и рационализатора, снижение их веса и эффективности.

166

Несмотря на то, что роль трудовых коллективов в реконструкции и техническом перевооружении предприятий была велика, а инициатива трудящихся была важнейшим фактором обновления производства, воспользоваться этим и раскрыть этот потенциал в условиях советской хозяйственной системы оказалось не вполне возможно.

В ходе реконструкции промышленных предприятий в Восточной Сибири в 1970-е гг. были достигнуты некоторые социальные результаты. В первую очередь, это проявилось в строительстве жилья и соцкультбыта на реконструируемых предприятиях. Незначительно, но улучшились условия труда работающих. Наметилось значительное отставание в развитии непроизводственной сферы: здравоохранения, образования, культуры.

Экологические проблемы воспринимались предприятиями слабо, лишь под давлением обстоятельств или общественности. Если по охране окружающей среды были предприняты некоторые усилия, то до комплексного решения проблем не дошли руки. В 1970-е гг. все промышленные технологические процессы были неэкологичны. О разработке эффективных, но экологически щадящих технологий и соответствующего оборудования не велось и речи, хотя в мире уже был накоплен определенный опыт в этом направлении.

Опыт районов Восточной Сибири в проведении реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий был накоплен разный. Это обусловливалось, в первую очередь, размещением производств на территории региона. Красноярский край здесь выглядел самым мощным: в 1970-е гг. он давал от 43 до 47% промышленной продукции ВСЭР11. Руководство края постоянно держало в центре внимания вопросы технического прогресса и обновления производства. Здесь впервые в Восточной Сибири стали разрабатывать комплексные программы развития предприятий, а затем и комплексную программу развития края. Много внимания было уделено реконструкции в Читинской области, где промышленно-транспортный отдел

167 обкома партии активно курировал эти вопросы. Слабее выглядели в этом плане Иркутская область и Бурятия.

Необходимо отметить, что в силу сложившейся в СССР политической и экономической системы ведущую роль в руководстве экономикой играла коммунистическая партия. Поэтому все плюсы и минусы, проблемы и трудности были напрямую связаны с ее деятельностью. Некоторые партийные руководители активно проводили в жизнь идеи технического прогресса и обновления предприятий. Вопросы реконструкции и технического перевооружения обсуждались в партийных организациях; вырабатывалась система мероприятий, которая затем проводилась в жизнь. Критерием эффективности такой работы служили итоги обновления. В ряде случаев процесс был фрагментарным, прерывистым. Положительные примеры не могли слиться в общую позитивную картину.

Причинами затягивания реконструкции были недостатки в планировании капитальных вложений и ресурсов, нестыковки в работе строительных и проектных организаций, диспропорции между добывающими и перерабатывающими отраслями, между заготовительными и основными цехами производства, отставание транспорта и т.д. Страдали недостатками организация и управление на всех уровнях. Советская хозяйственная система в усложнившихся условиях функционирования экономики (гигантский рост масштабов промышленного производства в XX веке, научно-техническая революция, усилившая конкуренция в мировом хозяйстве и т.д.) не могла адекватно реагировать на вызовы времени.

Для того, чтобы реконструкция производства стала рациональным элементом экономической системы и составляющей научно-технического прогресса, необходимо свободное функционирование экономики на основе мирового опыта. В условиях новой экономической системы России реконструкция промышленных предприятий может стать эффективной.

168

1 Народное хозяйство СССР в 1985 г. Статистические ежегодник. - М., 1986. -С. 93.

2 Народное хозяйство Красноярского края. - Красноярск, 1985. - С. 29. Народное хозяйство Иркутской области. 1981-85 гг. - Иркутск, 1987. - С. 23.

Народное хозяйство Бурятской АССР в 10 пятилетке. - Улан-Удэ, 1981. - С. 28.

•2

Празднов Г.С. Техническое перевооружение промышленных предприятий Южного Урала. - Челябинск, 1976. - С. 117.

4 Народное хозяйство СССР в 1985 г. - М., 1986. - С. 123.

5 Народное хозяйство Красноярского края. - Красноярск, 1985. - С. 35.

6 Народное хозяйство Иркутской области. - Иркутск, 1976. - С. 27. ЦДНИИО, ф. 127, оп. 104, д. 48, л. 18 п

Филынин Г.И. Экономика Приангарья: проблемы и перспективы. - Иркутск, 1988.-С. 87.

8 Источники см. в разделе 2. сноска 45.

9 Филыпин Г.И. Указ. соч., С. 86-87.

10 Народное хозяйство СССР 1922-1982.-М., 82. - С. 179, 181, 201. Народное хозяйство Красноярского края. - Красноярск, 1985. - С. 36, 41. Народное хозяйство Иркутской области. - Иркутск, 1976. - С. 22, 27, 28. ГАЧО, ф. Зп, оп. 23, д. 18, л. 106; оп. 54, д. 79, л. 8.

Народное хозяйство Бурятской АССР в 10 пятилетке. - Улан-Удэ, 1981. - С. 28, 29.

Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. -М., 1981. - С. 35.

11 ЦХИДНИКК, ф. 26, оп. 10, д. 10, л. 37.