автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Создание территориально-производственных комплексов Сибири в контексте государственной политики размещения производительных сил в восточных районах РСФСР в 60-80-е гг. XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Лукьяненков, Сергей Степанович
1.1. Историография и источниковая база исследования
1.2. Методологические подходы к изучению проблемы
Глава 2. Разработка концепции и политики комплексного развития регионов Сибири
2.1. История становления концепции освоения восточных регионов страны
2.2. Разработка основ политики комплексного развития производительных сил Сибири в 60-80-е гг. XX в.
2.3. Научное обеспечение процесса формирования территориально-производственных комплексов Сибири
Глава 3. Основные направления реализации государственной политики в восточных районах РСФСР в 60-80-е гг. XX в.
3.1. Создание крупных территориально-производственных комплексов - главное направление социально-экономической политики в районах нового освоения
3.2. Новые города и их место в решении социальных и демографических проблем территориальнопроизводственных комплексов Сибири
Глава 4. Социальная политика в районах формирования территориально-производственных комплексов Сибири в конце 60-х - начале 80-х гг. XX в.
4.1 Общая характеристика социальной политики государства в 60-80-е гг.
4.2. Деятельность государственных и партийных органов по развитию социальной инфраструктуры в районах нового освоения
4.3. Изменение социально-бытовых условий населения в процессе формирования территориально-производственных комплексов
4.4. Региональная социальная политика и ее роль в повышении общеобразовательного и культурного уровня населения Сибири
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Лукьяненков, Сергей Степанович
В современных условиях особую значимость приобретает изучение проблем регионализации в масштабах страны, межрегиональных отношений, направленных на установление оптимальных экономических связей и пропорций, внутрирегиональных отношений, связанных с комплексным развитием регионального хозяйства и рациональным использованием ресурсного потенциала.
Актуальность данной научной проблемы состоит в том, что на протяжении ряда десятилетий в политике Советского государства по размещению производительных сил важную роль в силу ряда причин и, прежде всего, из-за недостатка капитальных и людских ресурсов играл принцип «очагового освоения» перспективных районов страны. В этом смысле «традиционные» районы экономического районирования развивались как бы по инерции, используя исторически сложившееся разделение труда. В этих условиях крупные капиталовложения направлялись в первую очередь в районы, связанные с добычей и первичной обработкой природного сырья и минералов, составлявших значительную часть советского экспорта.
Опыт «приватизации» привел не только к «раскомплексованию» производств, но и к прямой конкуренции между предприятиями территориально-производственных комплексов, временному разрыву экономических связей между региональными территориальными образованиями.
Это во многом является следствием того положения, когда игнорируется исторический опыт формирования, развития и использования экономического потенциала крупных регионов страны.
Естественно, что современные проблемы связаны также с традициями региональных аспектов экономической, социокультурной, этно-демографической политики государства. Как раньше, так и теперь главными в этом комплексе являются проблемы оптимизации размещения производительных сил, обоснования путей и способов развития территорий.
Сложившееся на сегодня положение, а именно - существующая региональная асимметрия, развитие дезинтеграционных процессов вызывает вполне оправданные опасения.
Государственная политика размещения производительных сил в 6080-е гг. в целом была направлена на пропорциональное соотнесение региональной специфики с общенациональными стратегическими интересами, планирование развития территорий, отработку моделей эффективного регионального управления, развитие идей межрегионального сотрудничества, как основы включения в широкое социально-экономическое пространство страны, о чем свидетельствует также опыт создания ТПК в советский период.
Немаловажным обстоятельством, определяющим актуальность исследования, становится понимание того факта, что без крупных капиталовложений и контроля со стороны государства, элементов государственного регулирования и планирования дальнейшая эксплуатация, не говоря уже о расширении действующих территориально-производственных образований, была невозможна. ТПК создавались как форма очагового освоения страны и функционировали в обозначенные годы как комплекс производств под единым началом, где в системе и взаимосвязи решались экономические, социальные и другие проблемы.
Актуальность заключается еще и в том, что за последние годы правительством не предложено ни одного крупного экономического проекта по региональной политике. Между тем, опыт региональной организации производства в виде территориально-производственных комплексов может послужить моделью для развития регионов, тем более, в таких перспективных районах, как Сибирь.
Из истории районов нового освоения известно, что подобного рода региональные проекты пытались осуществить и в Бразилии, и в Австралии. Но, без государственной поддержки они получили до сих пор своего предполагаемого воплощения.
И здесь, на наш взгляд, опыт решения крупных государственных программ можно найти и в экономической истории советского государства.
Пример стремительного экономического роста в СССР в 20-30-е гг. на фоне глубочайшего кризиса системы капиталистического хозяйства доказал, что не только рынок и конкуренция, но и продуманная структурная и инвестиционная политика государства, система стимулирования общественного производства, социальные преобразования — все это дает дополнительные возможности для ускорения экономического прогресса.
Анализируя факторы экономического подъема, достигнутого в СССР, нельзя не вспомнить о важной роли системы народнохозяйственного планирования, которая была создана и апробирована в нашей стране. В частности, весьма удачным оказался выбор пятилетнего диапазона в качестве ключевого в этой системе, который впоследствии стал широко использоваться во всем мире.
Применение планирования на основе разработки сводного (межотраслевого) баланса, который впервые был разработан ЦСУ СССР на 1923/24 гг. и опубликован в 1926 г., доказало важность учета наряду с текущей рыночной конъюнктурой долгосрочной перспективы в общественно-экономическом развитии и целенаправленного на нее воздействия для установления системы равновесия общественного хозяйства. В условиях роста масштабов производства, динамизации социально-экономических процессов, возрастания отрицательных последствий производства на общество и природу система народнохозяйственного планирования становится неотъемлемым элементом самого рыночного устройства в мировом хозяйстве.
Таким образом, в постановке проблемы нужно различать, по крайней мере, три подхода:
1) история государственной политики, связанной с развитием производительных сил страны в те годы;
2) территории, в которых наиболее явно проявились ее положительные и отрицательные стороны;
3) новые направления в изучении всех многочисленных процессов, вызванных этой политикой.
Ясно, что в связи с заявленной проблематикой речь идет так же и об изучении повседневной жизни населения, участвовавшего в создании в рамках общей экономической стратегии государства производств и поселений, организованных вокруг них.
Не менее интересной здесь представляется и тема, связанная с процессом становления новой социокультурной среды, то есть с появлением новой социальной повседневности, которая в большей мере несет в себе черты старого быта, но, трансформируясь в соответствии со сложившимися реалиями, имеет и штрихи новых явлений: атмосферу так называемых «комсомольских строек» конца 50-х - начала 80-х годов. В этой связи представляет интерес эволюция восприятия участников этих событий: от наивного романтизма к прагматично реальному отношению к их результатам.
Было бы, однако, ошибкой забывать о тех благоприятных факторах, которые появились в 70-е годы. Во всяком случае, большую часть этого десятилетия можно охарактеризовать как время определенного смягчения международной напряженности. В эти же годы, как мы уже отмечали, шло успешное освоение нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири. Страна не знала последствий энергетического кризиса конца 70-х гг. Более того, высокие цены на топливо существенно расширили экспортно-импортные возможности СССР.
В этом смысле история государственной политики размещения производительных сил страны в 60-80-е гг. XX в. представляет несомненный научный и практический интерес, и в первую очередь это связано с созданием крупных народнохозяйственных комплексов в бывшем СССР, так как в условиях экономического кризиса конца 80-90-х годов значительную долю все еще действующего промышленного потенциала составляли предприятия, построенные в рамках так называемых «территориально-производственных комплексов» (ТГЖ). Они же сегодня определяют и характер отечественного экспорта.
Государственная политика руководства комплексным освоением и развитием восточных районов страны в 60-80-е гг. XX века в основном осуществлялась местными органами управления, что определило выбор темы, объект, предмет, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования избрана государственная политика размещения производительных СССР.
Предметом исследования стали создание и развитие в рамках этой политики территориально-производственных комплексов в восточных районах РСФСР в 60-80- е гг. XX века.
Территориальные рамки исследования включают в себя восточные регионы современной России - Западную и Восточную Сибирь. Среди них в обозначенный период наиболее приоритетными и в разработке, и в реализации социально-экономической политики государства стали Тюменская область и Красноярский край.
Так, в X пятилетке более половины выделенных на всю Сибирь и Дальний Восток инвестиций сосредоточивалось в этих районах. В начале 80-х гг. их доля в производстве валового продукта в промышленности превышала 10%.
В целом по общему объему производства Сибирь в несколько раз превосходила все союзные республики, исключая РСФСР и Украину1. На начало 90-х гг. площадь Западной и Восточной Сибири составляла 29% территории Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования определяются периодом середины 60-х - середины 80-х гг. XX века. Их выбор обусловлен тем, что
1 Народное хозяйство СССР за 70 лет: Статистический ежегодник ЦСУ РСФСР. -М., 1987. именно в эти годы происходило интенсивное формирование ТПК в обозначенных территориальных рамках. Все явления и процессы как позитивного, так и негативного свойства, проявлялись в то время наиболее рельефно. Соответственно они повлияли и на дальнейшее социально-экономическое развитие страны и региона.
Степень научной разработки проблемы. Следует признать, что исследования экономической истории выбранного нами периода в современной исторической науке нашли недостаточное отражение в советской историографии. Такой факт вполне объясним и связан, прежде всего, с теми историческими клише и дефинициями, которые в силу известных политических обстоятельств конца 80-х - начала 90-х гг. XX века прочно вошли в обществоведческую терминологию. Речь идет о так называемом «застойном периоде» в экономике СССР и связанных с ним явлений и понятий.
Естественно, что вместе с «крахом советской экономической системы» обструкции были подвергнуты и ее составляющие: «планомерность развития народного хозяйства», «единый народно-хозяйственный комплекс», программирование и прогнозирование (моделирование) развития производительных сил страны в ближайшей и стратегической перспективе и т.п. Одним словом, экономическая история страны в обозначенный период -невостребованное и перспективное направление исторических изысканий, поэтому мы сочли необходимым отдельно выделить историографию этой проблемы1.
Заметим лишь что, в сложившейся историографической ситуации заслуживающими внимания является стремление к многомерному представлению экономической политики, расширению спектра исследований. Изучаются проблемы не только хозяйственно-экономические, политические, но и социокультурные, институциональные, личностные, экстернальные.
1 См.: Гл. 1.1 настоящего исследования.
К сожалению, приходится констатировать, что, обращаясь к проблеме, историки и экономисты, как правило, оперируют весьма ограниченным, переходящим из публикации в публикацию, набором фактов, увлекаются теоретизированием, статистикой в аргументации. Таким образом, проблема нуждается в дополнительном изучении, привлечении новых массивов источников и методов исследования.
Такой же подход предпринят нами и в отношении проблем источниковедения. На основе привлечения широкого круга архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, возникает возможность для существенного уточнения и изменения целого ряда устоявшихся представлений как по проблемам экономической истории страны, так и по проблемам социальной политики1.
Методологическую основу исследования составили совокупность идей относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма, достоверности, объективности.
Отвергая методологическую односторонность недавнего времени, было бы ошибкой следовать путем приспособления к новой политической конъюнктуре. Исходя из такой убежденности, мы не вдохновляемся модными лозунгами отрицания положительного опыта советского периода, способными закрепить известную практику ухода от серьезного анализа теоретико-методологических вопросов и конкретных проблем истории этого периода. Их подтверждение лишь усилило бы распространившееся в известное время скептическое отношение к исторической науке. Это позволило использовать в работе три группы методов: общенаучные, специально-исторические и методический инструментарий смежных наук.
Теоретическая основа исследования, на наш взгляд, тесно связана с методологией единого исторического знания, которое невозможно без
1 См.: Там же. синтеза данных всех общественных наук, что подробнее рассматривается в диссертации1.
Характерной особенностью работы является то, что в ней впервые сделана попытка комплексного исследования истории создания масштабных народнохозяйственных проектов в пределах столь обширного региона. Объективно следует заметить, что отдельные и подчас серьезные аспекты проблемы изучались и ранее в рамках различного рода исследований. Однако в предложенном виде данная проблема не рассматривалась.
Особое внимание уделяется выявлению взаимосвязей между политическими, хозяйственно-экономическими и социальными процессами, что в совокупности и должно составлять государственную политику в обозначенном контексте вне зависимости от избранных и существующих экономической, политической и идеологической моделей общественного устройства.
Следует отметить также, что большая часть работы посвящена анализу процессов, происходивших в Восточной Сибири, в частности, в Красноярском крае. Такой подход обусловлен тем, что государственная политика размещения и развития производительных сил Сибири в советский период имела там солидную историческую практику, и целенаправленные процессы формирования ТГЖ с их положительными и отрицательными сторонами, прослеживались там более рельефно.
Новизна исследования обусловливается тем, что подобная тематика впервые рассматривается в контексте политических и идеологических реалий начала XXI века, новых возможностей, которые открываются перед исследователем на основе изменения и развития методологических, историографических подходов предшествующего периода (80-90-е гг. XX в.).
Она заключается также в том, что впервые в отечественной историографии на основе сравнительно-исторического анализа комплексно исследованы процессы формирования территориально-производственных
1 См.: Гл. 1.2 настоящего исследования. комплексов Западной и Восточной Сибири. В научный оборот введены новые, ранее непубликовавшиеся архивные документы и материалы.
В рамках системного анализа основных тенденций развития производительных сил Сибири в условиях ТПК прослеживаются как динамизм экономического роста страны, так и явления, которые в дальнейшем определили трудности в развитии социалистической экономики.
Автор показал, что в целом государственная политика, направленная на развитие производительных сил восточных регионов России в советское время являлась продолжением и развитием программ, предложенных еще в начале XX века.
В работе обоснован вывод о том, что в советское время был накоплен значительный опыт регионального планирования, методов и способов его реализации. Однако руководство страны в рамках действовавшей хозяйственной системы и сложившихся идеологических и политических стереотипов не смогло в полной мере реализовать возможности развития регионов Сибири в рамках разработанных моделей освоения территорий.
Целью данного исследования является изучение исторического опыта создания территориально-производственных комплексов Сибири в контексте государственной политики размещения производительных сил восточных районах РСФСР в 60-80-е гг. XX в.
Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:
- проанализировать историографию, источниковую базу и методологию заявленной проблемы;
- проследить процесс становления концепции освоения восточных регионов страны и основные этапы разработки регионального планирования и размещения производительных сил;
- рассмотреть становление и развитие комплексного подхода к решению важных социально-экономических задач в восточных районах страны в условиях нового освоения;
- определить роль науки и научных учреждений в обеспечении реализации комплексных программ развития производительных сил Сибири;
- раскрыть основные направления региональной политики государства, деятельности местных органов власти, формы и методы их работы по решению экономических, научно-технических, организационных и других проблем, связанных с дальнейшим укреплением промышленного потенциала региона как основы и результата формирования ТПК;
- изучить процессы создания новых городов Сибири как центров ТПК и промышленных узлов, деятельность их руководства и населения по решению вопросов социально-экономического развития, определивших своеобразную социокультурную ситуацию в районах нового освоения;
- рассмотреть главные направления государственной социальной политики применительно к условиям исследуемых территорий в изучаемый период.
Если более подробно представить себе ситуацию во вновь осваиваемых восточных районах РСФСР в указанное время, то социально-экономические последствия этих процессов трудно переоценить. Так, стоимость добытых из недр региона Западной Сибири нефти и газа, которая по самым скромным подсчетам превысила 1,5 триллиона долларов, свидетельствует о том, какое значение имела Западная Сибирь для СССР, учитывая, что годовой бюджет страны в 60-80-е годы составлял 400-450 миллионов долларов. Кроме снабжения СССР и стран социалистического лагеря дешевым топливом, нефть и газ Западной Сибири давали высокооплачиваемую работу многим миллионам людей, занятых на строительстве объектов нефтегазодобычи, шоссейных и железных дорог, линий электропередач и др.1.
Вместе с тем, в развитии топливно-энергетического комплекса страны обнаруживались, естественно, и некоторые негативные тенденции. Уже с начала 70-х годов стали возникать и нарастать сложные проблемы. Наряду с
1 Социально-философские проблемы освоения новых территорий / Сб. научн. трудов. - Тюмень, 1998. - С. 19. продолжавшимся увеличением добычи нефти и газа (по объему их добычи наша страна вышла на первое место в мире) выявились серьезные просчеты государственных, партийных и хозяйственных органов в освоении нефтяных богатств Западной Сибири. При этом давали себя знать и объективные трудности, когда при добыче нефти и газа приходилось осваивать отдаленные и необжитые районы, что стоило огромных средств. Кроме того, существенно сказывалось отставание в строительстве жилья, культурно-бытовых объектов.
Тем не менее, трудно себе представить, что было бы сегодня со страной без Тюменского нефтегазового комплекса, КАТЭКа, Красноярского, Норильского, Саянского и других территориально-производственных образований, строительство и основная эксплуатация которых осуществлялись в конце 50-х - 80-е гг. Так, по данным на начало 1992 года на долю Сибири приходилось примерно 11% всей численности работающих в ВПК России и свыше 10% - на оборонных предприятиях Российской Федерации1.
Экономическая политика Советского государства в обозначенный период в целом была направлена на пропорциональное и равномерное размещение производительных сил страны. Об этом, в частности, свидетельствуют заявленные цели этой политики в решениях партийных съездов, состоявшихся в данный период (от XX до XXVII с 1956 по 1985 гг.).
События тех лет показывают, что основные капиталовложения направлялись в те отрасли и регионы, которые, по мнению центральных властей, определяли национальную (военную и экономическую) безопасность страны. И в конце 90-х гг. XX века, и сейчас, в начале века нынешнего, значительную долю все еще действующего промышленного потенциала составляют предприятия, построенные в рамках ВПК и так называемых территориально-производственных комплексов (в основном в
1 Амосенок Э.П., Божелов В.А. Оборонный комплекс региона // ЭКО. - 1993. - № 9.
-С. 17.
Сибири), которые, в свою очередь, являлись важной составляющей военно-промышленных комплексов и в то время.
Основой такой государственной политики стала концепция хозяйственного освоения новых районов, учитывающая весь отечественный и мировой опыт. Прежде всего, значимыми в ней были цели региональной политики размещения производительных сил и осмысление критериев (соотношение общечеловеческого и классового, природы и общества, взаимодействие интересов различных социальных групп населения и т.д.), которыми она определялась.
Немаловажное значение имело усиление социальной направленности государственной политики в те годы. Ее основные направления были сформулированы как повышение материального и культурного уровня жизни советских людей. Социальная политика - способ и направления деятельности определенных общественных групп - также становится предметом исследования данного периода в обозначенном регионе.
В этом смысле интересны исторические сюжеты и проблемы, представленные в историко-социальной литературе 70-х - 80-х годов, которые можно проиллюстрировать на примере новых городов Сибири.
В 90-х годах ряд авторов высказывал обоснованные сомнения относительно попыток форсированного развития восточных районов СССР, хотя эта политика была исторически обоснована на рубеже XIX -XX веков'.
В подобных подходах преобладает недооценка трудностей, связанных с «сопротивлением» пространства, во многом благодаря психологии крупной страны, «географической эйфории» от безбрежных пространств, «безграничных» ресурсов и возможностей России.
Но для государственной политики того времени было характерно желание освоить и охватить все неосвоенное в как можно более короткие сроки, подчас не считаясь с экономической оправданностью крупных
1 См.: Пивоваров Ю.А. Урбанизация России в XX веке: представление и реальность // Общественные науки и современность. - 2001. - №6. - С. 111. капиталовложений, со сроками их окупаемости. Сторонники такой точки зрения преувеличивают возможности использования уже существовавших промышленных районов и в то же время недооценивают традиционную роль ресурсных факторов в нашей социально-экономической истории и практической деятельности.
Приведем два высказывания, которые, на наш взгляд, содержат более взвешенную оценку периода 60-80-х гг. XX века.
Так, по мнению известного экономиста Рязанова В.Т., в экономике СССР в рассматриваемый период удалось выйти на траекторию опережающего развития, это подтверждают те успехи, которые были достигнуты в 50-60-е гг. и которые обеспечили стране чрезвычайно высокий авторитет и первенство в важнейших областях мирового экономического развития (в частности, аэрокосмическом)1.
Не менее известный Коэн С. утверждает: «И если видно, что инвестиции капитала - источник жизненной силы экономики, то Россия уже несколько лет находится при смерти. В середине 1998 г. инвестиции составляли 10% от уровня начала 90-х. Это означает, что «ельцинская Россия» проживает исторический продукт оклеветанной советской экономики (от ее основных фондов до образовательных учреждений), конфисковывая и перераспределяя ее достояния и активы»2.
Таким образом, на защиту выносятся следующие положения:
1. Государственная политика размещения и развития производительных сил - непременное условие выполнения государством своих обязательств перед обществом.
2. Исторический опыт показал, что государственная политика размещения и развития производительных сил в восточных районах РСФСР
1 Рязанов В.Т. Экономическое развитие России: Реформы и российское хозяйство в XIV - XX вв. - СПб., 1998. - С. 384.
Коэн С. Изучение России без России // Свободная мысль. - 2000. - № 9. - С. 28. в 60-80-е гг. XX в. была отражением процессов, соответствующим интересам страны. Эта политика формировалась в определенном социальном и экономическом пространстве. Она была достаточно декларативной, но, в тоже время, последовательной и перспективной, в силу сложившихся в то время социально-экономических и идеологических стереотипов.
3. Политика интенсивного освоения Сибири была в целом поддержана различными социальными группами, исходя как из социально-экономических, так и из идеалистических представлений о процессах происходивших в тот период в регионе.
4. Социальная политика государства была направлена на то, чтобы создать при поддержке населения таких условий, которые способствовали бы его реальному желанию участвовать в реализации государственных задач.
5. Опыт региональной политики необходимо учитывать в современных социально-экономических условиях, тем более что до настоящего времени во многом используется созданный в 60-80-е гг. XX века технологический и производственный потенциал.
6. Территориально-производственные комплексы и в современном состоянии вправе рассчитывать на поддержку государства и законодательное закрепление их особого места в народном хозяйстве России.
7. Для районов нового освоения сегодня как никогда необходим кардинальный пересмотр государственной политики направленной на реализацию научных прогнозов и разработок, предпринятых еще в 60 -80- х гг. XX в. в рамках разработки комплексных программ освоения Сибири.
8. В современной региональной политике, исходя из новых политических, социально-экономических и демографических реалий следует учитывать опыт размещения и развития производительных сил Сибири.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для осмысления и дальнейшего изучения проблем, тесно связанных с государственной политикой руководства социально-экономическим развитием СССР в 60-80-е гг. XX в. Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и управления, прежде всего, в тех ведомствах, которые отвечают за реализацию региональной политики.
Материалы диссертации могут найти применение в различных исследованиях, посвященных изучению этого периода истории Сибири, а также при разработке специальных курсов по социально-экономической истории как в общероссийском, так и в региональном аспектах, при подготовке учебных пособий, в лекционных курсах по отечественной истории в учебных заведениях различных типов.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в двух монографиях, научных статьях, других научных публикациях общим объемом 40,7 п.л. О результатах исследования автор докладывал на ряде международных, всероссийских, межвузовских и региональных научных конференциях и семинарах.
Структура диссертации. Исходя из цели и задач исследования, работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание территориально-производственных комплексов Сибири в контексте государственной политики размещения производительных сил в восточных районах РСФСР в 60-80-е гг. XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволило убедиться в том, что наряду с анализом положительного опыта, необходимо также изучать и нерешенные проблемы социально-экономической практики. Недостаточное внимание к этим вопросам в конечном итоге может привести и часто приводит к отрыву от реальной действительности, к упрощенному и догматическому ее толкованию. В любом случае с точки зрения исторической истины необходимо давать объективную оценку деятельности партийных, советских и хозяйственных органов с позиций современного видения многих партийно-государственных решений, документов прошлого периода. В этой связи остро встает задача овладения навыками анализа трудностей и противоречий в деятельности государственных и территориальных органов власти, а также способов их преодоления.
Отношение к национальным богатствам, ответственность за судьбу осваиваемых территорий и людей, проживающих на них, имеет немаловажное значение в определении направленности и содержания государственной социально-экономической политики. Закрытая структура синергетики, получившая в СССР название «командно-административной системы», естественно сыграла свою роль и в районах нового освоения.
Поэтому нам важно было проследить этапы экономического развития Сибири, которая в целом к началу преобразований конца 80-х - начала 90-х годов являлась одним из наиболее мощных в производственном отношении регионов России. Реальные факты свидетельствуют о том, что она уступала лишь Центральному экономическому району. Во многом благодаря природным и геостратегическим ресурсам этого региона СССР являлся мировой державой.
Теперь ясно, что трудности хозяйственного освоения Сибири объясняются тем, что во все крупномасштабные проекты национального значения здесь, начиная со строительства Транссиба, Урало-Кузнецкого металлургического комбината и т.д., включая формирование территориально-производственных комплексов, не были включены элементы рыночной экономики. Тем не менее, исторический опыт показывает, что процесс хозяйственного освоения региона осуществлялся при серьезном участии в нем государства.
Программа создания территориально-производственных комплексов Сибири представляла собой грандиозный по масштабам проект, которому по объемам и срокам промышленного освоения регионов нет равных в мировой практике.
За пятилетними планами, принимаемыми партийными съездами, в которых прописывалось создание и развитие ТПК, стояла кропотливая работа по разработке стратегии развития региона и реализации этой многогранной программы.
В ходе исторического развития СССР структура управления народным хозяйством изменялась, но в ее основе всегда лежало сочетание государственного, отраслевого и территориального уровней управления. Отраслевые и региональные задачи решались в рамках отраслей и регионов, а межотраслевые и межрегиональные проблемы комплексного характера -совместно несколькими министерствами, ведомствами, республиками.
Сущность проблем, возникших в ходе развития народного хозяйства страны и региона в 60-е - 80-е годы XX века, можно обозначить следующими чертами.
Во-первых, они стали все в большей степени приобретать комплексный характер. Редко можно было встретить проблему только технического или только экономического характера. При решении комплексных проблем приходилось учитывать организационные, технические, экономические, социальные, экологические и другие аспекты.
Во-вторых, усилился межотраслевой характер большинства проблем развития народного хозяйства. В те годы, как и сегодня, ни одна сколько-нибудь крупная задача не могла и не может быть решена в рамках одного министерства или одного административно-территориального подразделения страны. Так, при создании ТПК Сибири использовался научный, технический, организационный и материальный потенциал всей страны.
В-третьих, в обозначенное время значительно увеличилось число крупных региональных программ развития производительных сил страны. Задачи освоения нефтеносного района Западной Сибири, создания Байкало-Амурской магистрали, подъема сельского хозяйства Нечерноземья РСФСР и другие характеризовались сложностью, уникальностью и одновременностью решения во времени, что способствовало известному перенапряжению общества. Они требовали создания соответствующего механизма финансирования, учета, контроля, стимулирования и т.д. При этом возникали две основные ситуации.
Первая - когда решение проблем удавалось «вписать» в сложившийся организационный механизм управления. Вторая - когда при существующих структурных подразделениях, а также процедурах планирования и управления решать проблемы системно и комплексно было сложно. При разработке таких нестандартных решений, в особенности на межотраслевом, межрегиональном и общем для народного хозяйства уровнях, использовался программно-целевой подход.
Как показало исследование, одной из причин некомплексного развития ТПК явилось отсутствие единых органов управления. Этим объясняется недостаточный уровень научной и проектной подготовки ТПК, ведомственная разобщенность, сбои в механизме реализации плановых решений и т.д.
Сложилась противоречивая ситуация, когда управление промышленностью и строительством было построено по отраслевому принципу, а мероприятия программ формирования ТПК имели межотраслевой характер. Объективная необходимость организации управления ТПК вытекала из взаимосвязанности производств в территориальном комплексе. Практика подсказывала, что эта система управления должна основываться на рациональном сочетании отраслевого и территориального принципов управления. Уместно отметить, что в регионе шел трудный поиск и апробирование форм и методов управления, которые внесли свой вклад в понимание, осмысливание и принятие практических решений.
Сроки сооружения и ввода в эксплуатацию энергетических и промышленных предприятий территориально-производственных комплексов, темпы формирования их социально-бытовой инфраструктуры в значительной мере определялись наличием и мощностью строительного комплекса. Он являлся главным связующим звеном всех элементов программы формирования ТПК в условиях освоения новых территорий.
Строительное производство в Сибири имело свои особенности, специфические черты которого зависели не только от условий этой местности, но и от программных аспектов вовлечения в народохозяйственный оборот природных ресурсов.
Исследование показало, что региональная специфика в характере строительной деятельности объяснялась обширностью территории, на которой шла реализация программ создания ТПК. В свою очередь, это обусловило необходимость создания различных типов строительных баз - от центральных, опорных до мелких, локальных. Другой особенностью строительного комплекса стала его дислокация на недостаточно освоенной территории, что создавало дополнительные трудности в создании новых мощностей, в привлечении необходимого контингента рабочей силы.
Особенно остро эта проблема проявилась на ранних этапах формирования комплексов. Поэтому возникли потребности в привлечении дополнительных мощностей и трудящихся из других районов Сибири и страны. Естественно, что заметное влияние на развитие строительной отрасли оказывали экстремальные природно-климатические условия.
Документы свидетельствуют, что повышение результативности формирования комплексов в рассматриваемый период связывалось с проблемой повышения эффективности партийной работы. Не случайно в повестках дня заседаний бюро, пленумов и партийно-хозяйственных активов вопросам капитального строительства отводилось пристальное внимание. Проведение многочисленных штабов строек и различных совещаний с призывами к «досрочной» сдаче объектов, к развертыванию патриотических починов отражали пока еще существовавшие мобилизационные возможности командно-ведомственной системы, но не естественное развитие процессов.
Однако выполнение партийными органами несвойственных им диспетчерско-распорядительных функций аппарата управления приводило к снижению эффективности деятельности других управленческих структур. Тем более, что ход сооружения уникальных гидроузлов и крупнейших промышленных предприятий ТПК во многом зависел от четкого взаимодействия всех его участников. Добиться этого в условиях действующего хозяйственного механизма, отсутствия экономических стимулов было не так просто. Поэтому в исследовании особое место было уделено попыткам найти такое взаимодействие.
На этой основе и решались те комплексные социальные и экономические проблемы развития социалистического общества, которые невозможно было осуществить в условиях действующих форм и показателей пятилетних и годовых народнохозяйственных планов в рамках отраслевых и территориальных проектов и программ объединений и предприятий.
Опыт показал, что программно-целевой метод - это, прежде всего, способ решения проблем межотраслевого и межрегионального характера, хотя варианты такого метода могут реализовываться и во внутриотраслевом, и во внутрирегиональном управлении, и в управлении внутри объединения, когда сложившиеся в них структуры и процедуры оказываются недостаточными. Однако применение этого метода дает наибольший эффект при решении крупных народнохозяйственных задач.
Существенной чертой программно-целевого метода является наличие соответствующих органов и конкретных исполнителей, полностью отвечающих за выполнение программы, строгое разграничение прав и ответственности, определение периодов работы по программе и контроля за выделением необходимых ресурсов для ее выполнения.
В известной степени в исследуемый период с помощью программно-целевого метода партийные и советские органы пытались скорректировать существовавшую систему планирования и управления, не отменяя и не подменяя ее, но приспосабливая к решению государственных задач.
При создании ТПК Сибири использовались системный и комплексный подходы к развитию производительных сил региона.
Системный подход ориентировал управление и планирование на анализ каждой проблемы во всей ее полноте и во всех ее взаимосвязях. Он предполагал, что решение относительно любого компонента должно было исходить из интересов всей системы. Этот подход получил название целевого.
Министерства и ведомства обладали всей полнотой хозяйственной и организационной власти на территории и в рамках установленной им сверху т.е. соответствующими партийными органами и государственными ведомствами) компетенции, несмотря на многочисленные ограничения их централистских устремлений, неоднократно провозглашавшиеся также сверху различными нормативными актами, включая законодательные.
Комплексный подход означал увязку экономических, социально-психологических, идеологических и других явлений общества. В социокультурном обслуживании населения Сибири наибольшие сдвиги произошли в сфере обеспечения воспроизводства новых поколений.
Проведенное нами исследование свидетельствует, что социальная политика в Сибири с середины 60-х гг. и до рубежа 80-х гг. отличалась сложностью и противоречивостью. В условиях жесткого директивно-административного управления приоритетность и актуальность постановки вопросов развития и функционирования отраслей социальной сферы определялись на общесоюзном уровне. Практика создания этих отраслей и механизм управления ими задавались сверху и регламентировались решениями съездов, Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, которые, определяя стратегию развития страны, провозглашали принципы прямого административного регулирования социальными процессами.
Анализ положения в социально-бытовой инфраструктуре Сибири приводит к выводу, что приоритеты в строительстве ее отраслей определялись текущими производственными задачами. Но ориентация на их решение позволяла в определенной степени сгладить перекосы в социальной сфере здесь.
Несмотря на противоречивые результаты социального развития региона, исследуемые годы оказались, пожалуй, лучшими в его развитии в сравнении с предшествующим и последующим временем. Нельзя не видеть и недооценивать масштабность перемен, произошедших в сфере материального благосостояния населения в то время. Можно считать, что они носили качественный характер, хотя сложившийся народнохозяйственный комплекс, урбанизация и другие социальные изменения требовали иного уровня осмысления назревших проблем.
Изучение состояния социальной инфраструктуры нефтегазодобывающих районов Западной Сибири и ТПК Восточной Сибири в 1964-1985-м гг. показывает весьма сложную динамику в ее развитии. На процесс ее формирования и функционирования существенное влияние оказали как специфические особенности региона, связанные с характером и темпами промышленного освоения, так и общие тенденции, имевшие место в социальной сфере страны в те годы. Тем не менее, развитие социальной инфраструктуры в исследуемый период отличалось высокими количественными показателями, выраженными в объемах прироста жилого фонда, материальной базы сферы обслуживания.
Для большинства составляющих социальной сферы были характерны высокие темпы развития по сравнению с республиканскими и союзными показателями. Особенно это проявлялось на начальном этапе освоения регионов. Однако, во второй половине 1970-х годов происходит заметное снижение темпов в развитии социальной инфраструктуры. Это отражало как общую тенденцию в целом по стране, проявлявшуюся в замедлении темпов экономического и социального развития, так и региональную, когда переход к наращиванию индустриального потенциала регионов сопровождался недостатком внимания к социальной составляющей.
Увеличение темпов развития сферы соцкультбыта возобновляется с начала 1980-х годов. Вместе с тем высокие количественные показатели здесь не в полной мере отражали реальность. Развитие материальной базы социальной сферы существенно отставало от потребностей быстро растущего населения региона. В результате уровень его обеспечения этими услугами был намного ниже нормативных, уступая республиканским показателям. Это касалось в первую очередь новых городских поселений севера Сибири, где темпы прироста населения опережали развитие социальной инфраструктуры. Созданная в районах нового освоения система материального жизнеобеспечения не учитывала ни региональной специфики, ни особенностей социально-демографической ситуации. Структура, объем и качество предлагаемых услуг не в полной мере отвечали потребностям населения.
Промышленное освоение восточных регионов Сибири отразилось и на развитии системы образования и культуры.
Формирование ТПК происходило одновременно со становлением новых вузов, техникумов, ПТУ. Но образовательная инфраструктура региона далеко не в полной мере удовлетворяла запросы промышленности и населения. Недостаточное внимание уделялось системе подготовки кадров непосредственно в районах ТПК.
Хозяйственное освоение сибирских территорий предполагало развитие сети культпросветучреждений. Однако, именно здесь в наиболее острой форме проявился остаточный принцип вложения средств в непроизводственную сферу. Население региона, чей образовательный, возрастной, профессиональный уровень нуждался в развитой сфере досуга, предъявляло высокие требования к деятельности культпросветучреждений. Но темпы развития этих учреждений, а подчас и само содержание их работы не соответствовали этим требованиям.
Недостаток учреждений культуры и слабость их материальной базы, преобладание в культурно-массовой работе идеологической направленности существенно ограничивали возможности межличностного культурного общения, не отвечали запросам населения, способствовали широкому распространению различных форм девиантного поведения.
Следует еще раз отметить, что сдерживающим фактором в комплексном развитии социальной инфраструктуры являлась ведомственность. Существующий государственный механизм, наделявший ведомства, ведущие промышленное и социальное освоение региона, особыми полномочиями в планировании, финансировании и сооружении объектов социального назначения, подчас лишал местные органы власти возможности реального воздействия на развитие этой сферы.
Таким образом, социальные преобразования на территории Сибири хронически отставали от наращивания ее экономического и промышленного потенциала.
Промышленное освоение новых территорий происходило в рамках этатической системы, в которой человек рассматривался как объект приложения политики государства, в отсутствии специально разработанных социальных программ, которые бы учитывали особенности природно-климатических и демографических условий.
Существенную роль в практике освоения новых территорий сыграли и распространенные психологические стереотипы, суть которых заключалась в том, что новостройки должны сопровождаться бытовыми трудностями, которые, якобы, являются неизбежными спутниками героизма и романтики будней. На практике все-таки решающим фактором привлечения населения на новостройки было соответствующее идеологическое обеспечение крупных государственных проектов. Хотя, как показал опыт, обеспечение закрепления кадров, необходимого для этих районов уровня жизни населения в новых городах Сибири являлось одной из важнейших задач как местных, так и центральных государственных органов.
Для данного исторического исследования очень важно было оценить не только истоки и механизм возникновения и решения социально-политических, экологических, демографических проблем в районах нового освоения, но и переосмыслить место и роль человека в этом процессе, понять своеобразную психологию многих хозяйственных руководителей, которые зачастую истолковывали решение экономических задач как прямое и непосредственное решение задач социальных. Преобладание индустриально-технократических подходов к освоению новых районов, остаточный принцип выделения средств на социальную инфраструктуру вели к ослаблению гуманистических начал в формировании нового социально-экономического пространства.
Подобная политика и практика в «общественных» интересах, о чем говорилось в многочисленных постановлениях и лозунгах, оборачивалась недоверием к провозглашаемым от имени всей партии или народа идеологемам.
Немало нерешенных организационных, правовых и экономических вопросов проявилось и в научно-техническом обеспечении формирования ТПК, хотя роль науки в реализации государственных программ освоения новых территорий была значительной. В диссертации показано, как при Госплане СССР, АН СССР и в других научных организациях велись интенсивные исследования по моделированию развития территориально-производственных комплексов. Особое внимание проблемам моделирования районов нового хозяйственного освоения уделялось в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского Отделения АН СССР.
Большая концентрация природных ресурсов, проблемы их комплексного использования, а также суровые природно-климатические условия предопределяли глубокую научно-исследовательскую и проектно-конструкторскую подготовку территории к освоению. К сожалению, в этой области также допускались упущения и недоработки, наносящие ущерб эффективности создания и развития ТПК. Структура и тематика многих прикладных исследований не в полной мере соответствовали специфике региона, условиям обитания и жизнедеятельности. Заметное отставание материально-технической базы часто не позволяло доводить проектно-конструкторские и технологические разработки до их реализации. Несовершенство хозяйственного механизма сказывалось и на медленном внедрении прогрессивных новшеств в производство, недостаточном развитии разнообразных форм интеграции науки и техники.
Таким образом, исторический опыт территориальной организации хозяйства предположил выдвижение в качестве объекта специального исследования ряда вопросов, связанных с формированием и реализацией государственной региональной политики в 60-е - 80-е гг.
Анализ указанной проблемы позволил выявить диалектику возможного и действительного на всех этапах государственной политики в сибирском регионе, соотношение форм и направлений деятельности центральных и местных органов с уровнем сложности и масштабом задач хозяйственного освоения Сибири.
Подводя общие итоги, отметим, что формирование экономического пространства Сибири в 60-80-е годы XX века происходило в соответствии с общими задачами, решаемыми страной на различных этапах развития с учетом особенностей региона (масштабы, уровень освоенности отдельных районов, ресурсный потенциал, размещение основных источников промышленного сырья, топливно-энергетических и других ресурсов) как территории освоения.
Для этого процесса были характерны следующие черты: выборочное, очаговое освоение пространства, поэтапное вовлечение в хозяйственный оборот ресурсов территории, формирование инфраструктуры в соответствии с задачами экономического развития в наиболее освоенной части Сибири и в районах пионерного освоения. А определяющим стали комплексное (экономически оправданное с учетом конкретных условий) освоение данной территории путем формирований промышленных узлов и их агломераций, систем территориально-производственных комплексов и программно-целевой подход к решению первоочередных задач региона.
Перечисленные черты в основном отражают материализацию процесса социально-экономического развития некогда фактически необжитой территории, каковой являлась основная часть Сибири ещё в начале XX века.
Изучение процесса размещения производительных сил восточных регионов страны, в данном случае Сибири, привело нас к выводу о необходимости при реализации подобного рода программ учитывать исторически обоснованные тенденции и реальные возможности их воплощения. В этой связи хотелось бы сделать несколько авторских замечаний, которые можно принять как рекомендации исследователя.
Во-первых, практика последних двух десятилетий показала, что контроль за размещением производительных сил в районах нового освоения должен стать важным и непосредственным элементом государственной политики.
Во-вторых, изучение документов и сопоставление их с исторической действительностью 60-80-х гг. XX в. и современным состоянием тех предприятий, которые были созданы в рамках концепции ТПК, дает возможность предположить, что материальные и человеческие ресурсы, затраченные на их формирование в процессе приватизации, были или сознательно, или целенаправленно использованы в целях не экономических интересов, а политических. Поэтому необходимо усилить их социальную значимость.
В-третьих, документы, извлеченные из Центральных и региональных архивов, к сожалению, полностью неиспользованные автором в диссертации, свидетельствуют о том, что изыскательские и прогностические работы еще в конце 50-х - начале 80-х гг. показали возможности размещения и развития производительных сил Сибири, которые были рассчитаны на перспективу XXI века. Но на сегодняшний день в политике государства они не учитываются, по крайней мере, в официальных документах и правительственных заявлениях.
В конечном итоге автор считает необходимым воссоздать в
405 современных социально-экономических условиях политику освоения Сибири в рамках территориальной организации производства с учетом имеющегося опыта в рассматриваемый нами период, которая должна находиться под контролем государства, невзирая на влияние и соперничество существующих финансово-экономических групп, а также интересы иностранного капитала.
Промышленные объекты, созданные в рамках ТПК Восточной и Западной Сибири, не только не утратили своего стратегического значения, но будут постоянно влиять на геополитические реалии XXI века. Это обстоятельство необходимо учитывать тем государственным институтам, которые определяют сегодняшнюю стратегию развития России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание территориально-производственных комплексов Сибири в контексте государственной политики размещения производительных сил в восточных районах РСФСР в 60-80-е гг. XX века"
На правах рукописи
ЛУКЬЯНЕНКОВ Сергей Степанович
СОЗДАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ СИБИРИ В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В ВОСТОЧНЫХ РАЙОНАХ РСФСР В 60-80-е гг. XX ВЕКА
Специальность 07,00,02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 2007
003461439
Работа выполнена на кафедре истории России XX века исторического факультета Армавирского государственного педагогического университета
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор ЕРШОВ Виталий Федорович
доктор исторических наук
КОБРИН С К И И Александр Львович
доктор исторических наук
КОВАЛЕВА Элеонора Валентиновна
Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова
Защита состоится 19 мая 2008 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского, д. 88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан "/¿Г " апреля 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Киселева Л.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования связана с необходимостью обобщения уникального исторического опыта образования территориально-производственных комплексов Сибири, деятельность которых создала предпосылки для интенсивного социального и экономического развития данного непростого региона. Успешное индустриальное освоение Сибири рассматривалось советским правительством не только с экономических, но и с геополитических позиций, поскольку территориальные и сырьевые ресурсы этого региона позволяли СССР позиционировать в мировой геополитике в качестве сверхдержавы. Деятельность ТПК в 1960-1980-е гг. способствовала успешному демографическому развитию малозаселенных районов Сибири, что особенно актуально на современном этапе, когда эмиграции населения Китая на Дальний Восток и в Сибирь приняла массовый характер.
Особую актуальность опыт создания территориально-производственных комплексов Сибири приобрел на современном этапе, когда на уровне власти осознается необходимость восстановления экономических связей между региональными территориальными образованиями, нарушенных в 1990-е гг. в ходе поспешной приватизации.
Существующая сегодня региональная асимметрия, развитие дезинтеграци-онных процессов вызывают вполне оправданные опасения. В данной связи государственная политика Российской Федерации по размещению производительных сил должна опираться на лучшие достижения советского опыта, что будет способствовать пропорциональному соотнесению региональных и общенациональных стратегических интересов.
История государственной политики размещения производительных сил страны в 1960-1980-е гг. представляет несомненный научный и практический интерес, главным образом, потому, что предприятия, построенные в рамках так называемых «территориально-производственных комплексов» (ТПК) вплоть до настоящего времени определяют характер отечественного экспорта.
Объектом исследования избрана государственная политика размещения производительных сил СССР.
Предметом исследования стали создание и развитие в рамках этой политики территориально-производственных комплексов в Западной и Восточной Сибири
в 60-80-е гг. XX в.
Анализ степени научной разработки проблемы показал, что в исследовании развития ТПК Сибири существуют серьезные пробелы, восполнение которых требует серьезного комплексного изучения экономической политики СССР с учетом уже имеющихся достижений в этой области.
В силу известных политических обстоятельств конца 1980-х - начала 1990-х гг. в отечественной историографии сложилась традиция недооценки значения так называемого «застойного периода» в экономике СССР. Представленная диссертация позволяет отчасти выровнять данный историографический перекос. Подробный анализ историографии проведен в первом разделе работы.
Цель исследования - с привлечением обширной источниковой базы и широкого круга литературы по проблеме обобщить и проанализировать исторический опыт создания территориально-производственных комплексов Сибири в контексте государственной политики размещения производительных сил в восточных районах РСФСР в 60-80-е гг. XX в.
Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:
- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию ТПК Сибири в 1960-1980-е гг., а также определить главные тенденции в развитии историографии данной темы и осветить источнико-вую базу исследования;
- сопоставить государственную концепцию индустриального освоения восточных регионов страны с практикой размещения производительных сил Сибири в 1960-1980-е гг.;
- определить роль науки и научных учреждений в обеспечении реализации комплексных программ развития производительных сил Сибири;
- выявить основные направления региональной политики государства и деятельность местных органов власти, формы и методы их работы по решению экономических, научно-технических, организационных и других проблем, связанных с дальнейшим укреплением промышленного потенциала региона как основы и результата формирования ТПК;
- проследить процесс создания новых городов Сибири как центров ТПК и промышленных узлов, деятельность их руководства и населения по решению во-
просов социально-экономического развития, определивших своеобразную социокультурную ситуацию в районах нового освоения;
- показать основные направления социальной политики в районах формирования территориально-производственных комплексов Сибири в изучаемый период.
Территориальные рамки исследования включают в себя восточные регионы современной России - Западную и Восточную Сибирь. В данном случае -Тюменскую область и Красноярский край, так как именно в них происходило формирование наиболее важных территориально-производственных комплексов РСФСР.
Хронологические рамки исследования определяются периодом 60-80-х гг. XX в. Их выбор обусловлен тем, что в это время происходила интенсивная реализация комплексных программ развития производительных сил в сибирских регионах. Процессы интенсивного освоения новых территорий повлияли на дальнейшее социально-экономическое развитие страны.
Научная новизна исследования определяется тем, что подобная тематика впервые рассматривается в контексте политических и идеологических реалий начала XXI века, новых возможностей, которые открываются перед исследователем на основе изменения и развития методологических, историографических подходов предшествующего периода (80-90-е гг. XX в.). Впервые в рамках докторской диссертации проведено комплексное исследование истории создания масштабных народнохозяйственных проектов в пределах столь обширного региона. В научный оборот введены новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы и материалы.
Исследование показало, что государственная политика развития производительных сил в восточных районах РСФСР в 60-е - 80-е годы XX в. ориентировалась, главным образом, на создание крупных территориально-производственных комплексов Сибири, формирование промышленных узлов и их агломераций, и представляла собой грандиозный по масштабам проект, которому по объемам и срокам промышленного освоения регионов нет равных в мировой практике.
В работе дана высокая оценка развития экономического пространства Сибири в 60-е - 80-е гг. XX в., происходившего в соответствии с общими задачами, решаемыми страной, с учетом специфических черт региона как территории освоения
нового ресурсного потенциала. Автор отмечает, что при создании ТПК Сибири использовался научный, технический, организационный и материальный потенциал всей страны. Проектирование размещения производительных сил требовало комплексного решения серьезных технических, экономических, социальных, экологических и других проблем, что привело к межотраслевому характеру управления ТПК. Ни одна сколько-нибудь крупная задача не могла быть решена в рамках одного министерства или одного административно-территориального подразделения страны. Отсутствие единых органов управления в ряде случаев привело к ведомственной разобщенности, несогласованности в реализации плановых решений.
Исследование показало, что при строительстве ТПК Сибири политический расчет часто вступал в противоречие с экономической целесообразностью. В частности, отдельные проекты, созданные под влиянием политических и идеологических соображений, не соответствовали материальным, техническим и демографическим возможностям страны.
Автор делает вывод о том, что повышение результативности формирования комплексов в рассматриваемый период местные органы управления связывали, главным образом, с проблемой повышения эффективности партийной работы. Проведение многочисленных штабов строек и различных совещаний с призывами к досрочной сдаче объектов, к развертыванию патриотических починов отражали пока еще существовавшие мобилизационные возможности командно-ведомственной системы, но не естественное развитие социально-экономических процессов.
В диссертации сделан вывод о том, что строительство крупных производственных комплексов на завершающем этапе индустриальной модернизации рассматривалось партийным руководством как экономический фундамент будущего коммунистического общества. В данной связи форсированное создаиие производственных мощностей, их досрочная сдача в эксплуатацию, часто осуществлялись в ущерб социально-бытовой инфраструктуре ТПК, рассматривавшейся руководством страны как вторичная сфера по отношению к материальному производству. Перенапряжение социальных резервов оказалось доминирующим фактором в развитии ТПК в период кризиса советской системы в конце 1980-х - начале 1990-х гг., что в значительной степени определило судьбу всего масштабного проекта.
В целом, исследование показало, что в советское время был накоплен значительный опыт регионального планирования, методов и способов его реализации. Однако в рамках действовавшей хозяйственной системы и сложившихся идеологических и политических стереотипов руководство страны не смогло в полной мере реализовать возможности развития регионов Сибири в рамках разработанных моделей освоения территорий. Масштабный экономический кризис рубежа 19801990-х гг. не позволил вывести ТПК Сибири на качественно новый уровень развития в соответствии с требования постиндустриального общества.
Методологическую основу исследования составила совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма, достоверности, объективности. Отвергая методологическую односторонность недавнего времени, было бы ошибкой следовать путем приспособления к новой политической конъюнктуре.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для осмысления и дальнейшего изучения проблем социально-экономического развития СССР в 6080-е гг. XX в. Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть также использованы и в деятельности органов государственной власти и управления, прежде всего, в тех ведомствах, которые отвечают за реализацию региональной политики.
Материалы диссертации могут найти применение в различных исследованиях, посвященных изучению этого периода истории Сибири, при разработке специальных курсов по социально-экономической политике как в общероссийском, так и в региональном аспектах, при подготовке учебных пособий, а также в лекционных курсах по отечественной истории в учебных заведениях различных типов.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в двух монографиях, научных статьях, других научных публикациях общим объемом 40,7 п.л. О результатах исследования автор докладывал на международных, всероссийских, межвузовских и региональных научных конференциях и семинарах.
Структура диссертации. Исходя из цели и задач исследования, работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, обозначены объект, предмет, цель и задачи исследования, определены территориальные и хронологические рамки диссертации, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлена степень ее апробации.
В первой главе - «Историография, источники и методологические основы исследования» - раскрываются основные методологические и теоретические принципы исследования, осуществляется систематизация и анализ литературы и источников по теме.
Сложность и неоднозначность историографического анализа заключается в том, что при изучении экономической истории страны необходимо использовать литературу не только исторического характера. В построении историографического обзора литература анализируется по двум основным направлениям исследования: истории экономики и гражданской истории, но при этом сохраняется хронологический принцип.
В целом экономические аспекты истории СССР изучались достаточно подробно, хотя серьезным историографическим пробелом вплоть до настоящего времени является исследование государственной политики развития производительных сил Сибири в рамках формирования территориально-производственных комплексов.
Историографический анализ поставленной проблемы обусловливает выделение двух основных этапов истории ее изучения. Первый из них относится к 19601980 гг., а второй охватывает 1990-е гг. - начало нынешнего столетия.
В конце 1950-х - начале 1960-х гг. возникли новые приоритеты государственной политики размещения производительных сил Союза ССР. В рамках государственного заказа, определенного в соответствующих решениях партии и правительства, к научной разработке реализации поставленных задач первыми обратились экономисты. В трудах Аганбегяна А.Г., Некрасова H.H., Заставного Ф.Д., Бандмана М.К., Гранберга А.Н. и других ученых были разработаны основные принципы науки о размещении и планировании производительных сил СССР на 1960-е - 1980-е гг. Они основывались на работах таких известных ученых-
экономистов - классиков советской версии рационального размещения производительных сил, как Колосовский H.H., Баранский Н.Н '
Авторы этих работ в соответствии с идеологической направленностью политики государства подчеркивали, что в условиях научно-технической революции достижения зрелого социализма создают качественно новые ситуации для размещения производства и руководства народным хозяйством. Именно эти ученые в центр внимания развития социалистической экономики поставили идею комплексности. Не случайно именно в этих работах поднимается проблема создания ТПК как рациональной формы пространственной организации производительных сил, наиболее полно отвечающей требованиям развития отечественной экономики на том историческом этапе.
Особый вклад в решение данной проблемы внесли ученые Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Академии Наук СССР (ИЭ и ОПП СО АН СССР)2. Важно, что и в 1990-е гг. они не отступились от своих научных убеждений и предположений. Нельзя сказать, что в эти годы появились фундаментальные труды, которые в полной мере смогли проанализировать результаты экономической политики государства в восточных районах страны. Но в статьях и публикациях различного уровня указанные авторы и их последователи не только не отказываются от самой идеи территориальной организации производительных сил в этом регионе, но даже считают, что к ним в определенной перспективе придется вернуться3.
1 Колосовский H.H. Теория экономического районирования. - М.. 1969; Он же: Проблемы территориальной организации производительных сил Сибири. Новосибирск, 1971; Колосовский H.H. Основы 'экономического районирования. - М.. 1958; Баранский H.H. Научные принципы географии: Избранные труды. - М., 1980: Баранский H.H. Становление советской экономической географии. - М., 1980; Баранский H.H.. Преображенский А.И. Экономическая картография. - М„ 1962: Аганбегян А.Г. и др.; Основные методические положения оптимизации развития и размещения производства. - М.. 1978; Его же: Основные результаты и перспективы реализации программы комплексного освоения природных ресурсов Сибири. - Новосибирск, 1980; Некрасов H.H. Проблемы сибирского комплекса. - Новосибирск. 1973; Его же: Региональная экономика. - М., 1981; Заставный Ф.Д. Проблемы размещения промышленности и формирования индустриальных комплексов в СССР. - Львов, 1972; Бандман М.К. Проблемы размещения и формирования территориально-производственных комплексов Сибири. - Новосибирск, 1968; Калашникова Т.М. Экономическое районирование. -М.. 1982; Семевский Б.Н. Экономическая география на новом этапе // Теоретические вопросы экономической географии. - Л., 1973; Семевский H.H. Введение в экономическую географию. - Л.. 1972; Агафонов Н.Т. Территориально-производственное комплексообразование в условиях развитого социализма. - Л., 1983.; Агафонов H.T., Лавров С.Б. Основные закономерности размещения социалистической промышленности // Теоретические вопросы экономической географии.-Л., 1973.
2 Региональная экономика и территориальное планирование. Новосибирск, 1971; Формирование ТПК Лнгаро-Книсейского региона. - Новосибирск, 1971; Региональные аспекты развития производительных сил Восточной Сибири. -Новосибирск-Иркутск, 1977; Всесоюзная конференция по развитию производительных сил Сибири (10-13 июня 1980 г., 11овосибирск) // Известия СО АН СССР. Серия: Общественные науки. - 1981. - Вып. I. - № I.
3 Территориально-производственные комплексы: Нижнее Приангарье / Бандман М.К. и др. - Новосибирск. 1992: Сибирь: проекты XX века. - Новосибирск. 1996; Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. - Новосибирск, 1998; Комплексные региональные исследования производительных сил СССР (Научно-исторический очерк). Ч. 2. - М., 1991 и др.
В этом же направлении в 1960-е - 1980-е гг. действовала группа ученых -конкретных исполнителей государственных заданий, чья деятельность была сосредоточена в Совете по изучению производительных сил (СОПСе) при Госплане СССР. К ним можно отнести Можина В.П., Славина C.B., Ильина И.А., Кистанова В.Г., Санина С.И. и др. Как правило, их исследования предназначались для широкой научной общественности и были представлены в виде разнообразной научно-публицистической литературы4.
В конце 1970-х - начале 1980-х гг. появляется ряд исторических исследований. анализирующих и обобщающих опыт экономического развития Сибири в 1960-е - 1970- е гг.,3 в которых в рамках известных в то время методологических парадигм было предложено соответствующее видение проблемы. К подобного рода основополагающим работам относились книги Абалкина Л.И., Сурниченко С.И., Рогова А.И. и др., где рассматривались главные направления и содержание экономической политики КПСС, что в общем-то и определяло принципы государственного руководства хозяйственным строительством на этапе «развитого социализма»6.
В это же время появляются исследования, проведенные, как тогда было принято говорить, в рамках «гражданской истории». Их не так много, но, тем не менее, их отличает некоторая методологическая инвариантность, стремление отойти от привычных оценочных штампов. В частности, в работах Бейлиной Е.Э. и Лельчука B.C. впервые отмечается ряд негативных тенденций в развитии промышленности и производительных сил страны - ведомственность и несогласованность в реализации государственных программ размещения производительных сил страны. В этой связи в них, пожалуй, впервые в историческом аспекте рассматриваются и проблемы в формировании ТПК
С точки зрения методологии и динамики исследуемой темы большой интерес представляет многотомное издание «История советского рабочего класса
4 Кистанов В.Г. Комплексное развитие и специализация -экономических районов СССР. - М.. 1968; Можин В.П. 'Экономическое развитие Сибири и дальнего Востока. - М., 1980; Славин C.B. Освоение Севера ('светскою Союза. - М„ 1982: Мосунов IÎ.П.. Никульников Ю.С.. Сысоев A.A. Территориальные структуры районов нового освоения. - Новосибирск. 1990; Столбов А.Г. Совершенствование хозяйственного механизма программно-целевых территориальных комплексов. - Л., 1988 и др.
* Территориально-производственные комплексы СССР / под ред. Некрасова H.H. - М., 1981; Айзенберг Е.Ь., Соболев 10.А. Комплексные программы развития восточных районов СССР. - М.. 1982; Керов В.А. Проблемы хозяйственного освоения новых районов. - М.. 1982.
6 Экономическая политика КПСС. Вып. 1-2 (под ред. Абалкина Л.И.). - М.. 1979. 1982; Сурниченко С.И. Ленинские принципы партийного руководства хозяйственным строительством. - М. 1979; Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. - М., 1975 и др.
СССР». К сожалению, оно смогло затронуть лишь часть хронологических рамок исследования, то есть конец 1960-х гг. Тем не менее, эта работа даст серьезный фактологический и статистический материал, который, естественно, должен быть подвергнут анализу с точки зрения сегодняшних знаний проблемы7.
В исследуемый период появляются обобщающие труды, в которых советские историки широко рассматривают государственную политику руководства народным хозяйством страны, естественно сопрягая ее с тезисом о руководящей роли Коммунистической партии. В одних исследованиях предпринимается попытка комплексного освещения специфики развития Сибири, другие посвящены отдельным аспектам этого процесса.
В контексте анализа историографии отдельно следует выделить блок трудов, касающихся роли энергетики в создании ТПК Сибири. Так, исследования Комо-горцева И.И., Зыкова Л.Н., Алексеева В.В. связывают электрификацию с техническим преобразованием всей экономики данного региона на базе создания крупного энергетического комплекса8.
В эти же годы публикуются исследования, продолжающие изучать исторические аспекты развития индустриального потенциала Сибири, капитального строительства в этом регионе, которые получили свое отражение в работах Семен-ченко И.Г., Капустина М.И., Шилова Н.С. 9. И хотя все они носят историко-партийный характер, но фактологический материал, основанный на новых, извлеченных из партийных архивов документах, и сегодня представляет определенную научную ценность. Естественно, что выводы авторов находятся в заданном характере этих исследований. В итоге данные работы имеют для нас значение в том смысле, что они помогли представить экономическую ситуацию в Сибири в начальный период ее комплексного освоения, связанного с формированием первых территориально-производственных комплексов в Восточной Сибири.
7 История советского рабочего класса. В 6 т. / (Гл. редкол,: С. С. Хромов (гл. ред.) и др.). Т. 5: Рабочий класс СССР на новом этапе развития социалистического общества, 1961 - 1970 гг. / Л. Д. Алексеева. Н. В. Алекссснко. 1-1.'). Ьейлина и др. / Редкол.; В. Е. Полетаев (отв. ред.) и др. - М., 1988.
' Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма. - Новосибирск, 1971; Зыков А.Н. КПСС - организатор строительства гидроэлектростанций в Восточной Сибири. - Иркутск. 19Ь9; Его же: Плюс электрификация. Партийное руководство электрификацией страны в условиях развитого социализма (1959-1975 (Т.). - Иркутск. 1976; Алексеев В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. Часть П. (1959-
1970 гг.). - Новосибирск. 1976.
" Семенченко И.Г. Деятельность КПСС по развитию промышленности Восточной Сибири в условиях строительства коммунизма (1959-1970 гг.). - Иркутск. 1974: Капустин М.И. Деятельность КПСС по созданию третьей металлургической базы страны. - Иркутск, 1974; Шилов Н.С. Деятельность КПСС по развитию капитального строительства в Восточной Сибири в условиях развитого социализма. - Красноярск. 1981.
Исследования по истории создания Западно-Сибирского ТПК начинают появляться только в 1970-е гг. Это можно объяснить тем, что данный процесс начался и стремительно развивался именно в эти годы, а научная разработка обозначенной проблемы приходится на более поздний период, когда появились реальные результаты освоения этого региона. Тем не менее, на уровне научно-популярной и публицистической литературы она нашла свое отражение10.
Перспективным и новым направлением в изучении истории Сибири в указанные годы стало исследование процесса формирования и развития новых городов и их роли в развитии производительных сил региона и формировании ТПК. Эта тематика была открыта работами Лукьяненко В.И и Куцева Г.Ф. Важно, что в них синтезирован анализ всех важных проблем, которые возникали при создании городов-новостроек в Сибири в 1960-е - начале 1980-х гг. Среди них - экономические, социальные, культурные, демографические". В частности, Куцевым Г.Ф. вводятся и анализируются такие понятия как «новопоселенческий образ жизни», «комплек-сообразующая роль» новых городов и др.
Практически все названные работы, так или иначе, затрагивают проблемы формирования и развития рабочего класса Сибири, создания трудовых коллективов на новостройках и молодых предприятиях региона. Историки исследовали закономерности формирования рабочего класса Сибири, состав, источники и формы его пополнения, роль и значение общественного призыва в решении проблемы трудовых ресурсов региона, обобщали опыт партийных организаций по созданию и укреплению трудовых коллективов12.
В 1970-1980-е гг. недоступность к источникам подчас вынуждала авторов в своих выводах исходить из концептуальных предположений. Подобного рода обстоятельства определяли и узкие хронологические рамки большинства исследований. Тем не менее, в ряде работ вводятся в научный оборот новые данные, определяются основные направления дальнейшего изучения важных проблем истории ТПК Сибири, высказываются интересные мысли по частным проблемам13.
ш См.: Западно-Сибирский ТПК, - М.. 1982; Курамин В.П. Западная Сибирь в IX пятилетке. - Свердловск, 1983: Вопросы истории социального и экономического развития Советской Сибири //Сб. ст. - Томск, 1986 и др.
п Лукьяненко В.И. Города, рожденные волей партии. - Иркутск, 1973; Куцее Г.Ф. Новые города (Социологический очерк на материалах Сибири) - М, 1982.
12 Макиевский ПМ. Созидатели новой Сибири. - Красноярск. 1976; Халбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири (1959-1970 гг.) - Новосибирск, 1978 и др.
п Сибирь под знаменем В.И. Ленина, по пути Великого Октября. // Тезисы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Великой Октябрьской Социалистической революции в с. Шушенском 19-20 сентября 1977 г. -
В целом литература 1960-х - 1980-х гг. позволяет сформировать представления о причинах, содержании, направлениях, перспективах и логике действий руководства СССР по освоению сибирских пространств.
Для большинства работ, посвященных анализируемой проблеме, рубеж 1980-х - 1990-х гг. стал временем выявления принципиально новых возможностей в использовании нестандартных подходов, которые существенно изменили представление о государственной политике развития производительных сил страны в 1960-е - 1980-е гг. Во многом это объясняется введением в научный оборот массива новых фактических данных. Таким образом, представляется совершенно очевидной общая тенденция указанного этапа развития российской историографии, который был отмечен ростом критичности публикаций в ущерб их фактологической и научной составляющих14.
К серьезным аналитическим исследованиям историки, изучающие проблемы экономического развития России, обратились лишь на рубеже 1990-х - 2000-х гг. Это отразилось в ряде научных публикаций по рассматриваемой проблеме, в теоретическом переосмыслении устоявшихся представлений. Выделяя основные тенденции тематической направленности новейших изданий, следует отметить, что исследования вопросов развития производительных сил Сибири продолжаются теми авторами, которые заявили о своих научных предпочтениях в 1970-е - начале 1980-х гг. Это, прежде всего, работы Алексеева В.В., Цыкунова Г.А., Машковской Т.О., Рубцова С.Н., Благодатских В.Г., Куксановой Н.В., Санжиевой Т.Е., Власова Г.П. и др.15.
Данные работы объединяет стремление рассмотреть вопросы формирования новой социоэкономической среды Сибири в комплексе задач, поставленных госу-
Красноярск, 1977. - Вып. 1-3; Исторический опыт хозяйственного и социально-культурного развития Сибири. // Известия СО АН СССР. - № 11. Серия: Общественные науки. - 1981. Вып. 5; Красноярский край на ленинском пути коммунистического созидание. И Тезисы сообщений научно-практической конференции. ■ Красноярск. 1983; Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за ускорение технического прогресса в народном хозяйстве // Сб. ст. - Иркутск. 1978: Партийные организации Восточной Сибири во главе научно-технического прогресса ¡1 Сб. ст. - Иркутск, 1975; Социальное освоение новых регионов // Сб. ст. - Тюмень, 1984; Экономика Сибири и хозяйственное освоение новых т ерриторий // Сб. ст. - Новосибирск, 1987 и др.
14 Урок лаег история. - М., 1989; Перестройка: гласность, демократия, социализм в человеческом измерении. ■ М„ 1989; Пересгройка: гласность, демократия, социализм. Постижение. - М, 1989 и др.
п Алексеев В.В. Социокультурная ситуация в Тюменской области: исторический опыт и альтернативы выхода из кризиса. - Свердловск. 1991; Алексеев В.В. Алексеев В.В. Регионализм в России. - Екатеринбург. 1999; Цыкунов Г.А. Ангаро-Енисейский ТПК: исторический аспект. - Иркутск, 1990; Машковская Т.О. Государственная полигика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса. - Томск, 1999; Рубцов С.Н. Трудовой потенциал Восточной Сибири. (Формирование и использование в 1955-1985 гг.). - Иркутск. 1999; Власов Г.П. Регион БАМа: стратегия и опыт освоения. Исторический аспект. - Братск, 1999; Благодатских В.Г. Исторический опыт управления региональным развитием. 1917-1933 гг. (На материалах Урала). - Екатеринбург, 1993; Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфрасгруктура Сибири (1956-1980 гг.). - Новосибирск. 1993 и др.
дарством. Авторы анализируют различные аспекты этой политики, но в целом сходятся во мнении, что в тех исторических условиях и при той экономической системе, потребностях страны такой вариант развития этого региона был наиболее вероятным и возможным. Значимость указанных работ заключается в том, что они построены на принципиально обновленных концептуальных основах и в них, наряду с объективным изложением событий, присутствуют элементы критики исторического опыта.
Отдельно следует выделить блок литературы, посвященной изучению социальной политики государства в этом регионе. К пей относятся труды, в которых критическая направленность исследования сопряжена с анализом реального положения дел в социальной и культурной жизни страны16. В первую очередь речь идет о монографиях Куксановой Н.В. и Гавриловой Н.Ю.,17 непосредственно изучавших социально-бытовую структуру страны во вновь осваиваемых регионах Сибири в указанный хронологический период.
Еще одним из немаловажных компонентов, который необходимо учитывать при анализе исторической литературы 1990-х гг., стали публикации в научных журналах. И в общероссийских, и в региональных изданиях подобного рода в традициях того периода развития исторической науки в основном рассматривались генезисные проблемы и причины состояния, в котором страна оказалась к рубежу XX-XXI вв.18
В целом, оценивая общую ситуацию в историографии 90-х годов XX - начала XXI вв., можно отметить определенные тенденции ее развития. Некоторые выводы и положения работ, опубликованных в 1990-е г., иногда напоминают известные пропагандистские и идеологические установки того периода. По своей сути объективно ценные исследования вне зависимости от методологических подходов так же содержат элементы политизированности и даже морализации. Нередко при-
16 Аверин А.Н.. Антропов Е. П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения. - М.. 1988: Бочаров В.Ф.. Мелех А.И. С заботой о благе народа: Социальное развитие РСФСР,- М., 1986; Грибов В.Д. Актуальные вопросы социазьной политики КПСС. - М„ 1987: Духовная сфера социалистического общества,- М.. 1987: Семья и народное благосостояние в развитом социалистическом обществе / под ред. Н.М. Римашевской и С.Л. Карапетяна,- M.. 1985: Социальные ресурсы и социальная политика / Шаталин С .С., Левада Ю.А., Устюжанина B.B. и др. - M., 1990 и др.
17 Куксанова Н.В. Экологическая ситуация в сибирском регионе в период активного промышленного освоения (1950-1980-гг.) / Сибирь Советская. - 2002. - №7; Гаврилова Н.Ю.Социальное развитие районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири ( 1964-1985). - Екатеринбург, 2002.
18 Соколова 3.1!. Народы Севера России в условиях экономической реформы и демократических преобразований. // Отечественная история. - 1994. - №3; Цыкунов Г.А.. Ермошхина Р.Л. Историческая роль и место Сибири в отечественной экономике. Н Историко-экономические науки. - Иркутск: изд-во Иркут. ун-та. 1998. - №5: Шубин A.Ii. Социальная структура СССР накануне перестройки. II Отечественная история. - 1997. - № 4: Щербань N.B. Раздумья о недавнем прошлом: поиски новых подходов. //Отечественная история. - 2002 и др.
холилось сталкиваться с сомнительными или не вполне корректными выводами, с ошибочными положениями, от которых несвободны даже очень серьезные работы.
Подводя итог общему анализу новейшей литературы, можно выделить разные подходы к оценке данного периода. Ряд историков однозначно оценивает его как «застойный». Поэтому, на их взгляд, и стали возможными события конца 1980-х - начала 1990-х гг., которые привели к краху не только советской экономики, но и советского государства в целом19.
Вторая точка зрения предполагает, что в 1960 е - 1980-е гг. в нашей стране произошли значительные прогрессивные сдвиги как в социально-экономической сфере, так и в массовом сознании, что создало определенные предпосылки для дальнейшей политической и экономической модернизации страны20.
Наконец, сторонники третьей точки зрения, признавая глубину и масштабность общественных и экономических перемен в период «застоя», в то же время пытаются проанализировать и причины явно видимых в исторической ретроспективе негативных явлений в жизни советского общества того периода21.
Определяясь с собственной позицией в этом разнообразии мнений, автор полагает, что следует, прежде всего, оспорить точку зрения об отсутствии в эпоху «развитого социализма» существенных сдвигов в жизни общества, в его массовом сознании. Крупные социально-экономические события - новый уровень урбанизации, появление слоя потомственных горожан, основу которого составляли значительные группы специалистов и высококвалифицированных рабочих, общий рост образованности, складывание определенных стандартов уровня жизни и т.д., - все это, бесспорно, создавало предпосылки для изменения социокультурной ситуации в стране. И эти процессы более заметно просматривались в исследуемом регионе в
19 Алексеев B.B. Исторический опыт промышленной политики в России. - Екатеринбург. 2000; Вишневский А.Г. Серп и рубль: консервативная модернизация в СССР. - М.. 1998; Шубин A.B. Or «'застои» к реформам в СССР. 1917-1985 гг. - М, 2001; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. - М.. 1990; Ii/аванс Ь. Экономика советского типа: крах н перспективы. // Вестник Мое. ун-та. - Сер. 6. - 1992. - Ss 3 и др.
30 Резанов B.T. Экономическое развитие России; Реформы и российское хозяйство в XIX-XX вв. - СПб., 1998: Индустриализация Сибири: идеи, планы, политика / В.А. Ламин, Новосибирск: Изд-во Новосибирского гос. ун-та. 2000; Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии. - Новосибирск: изд-во Сиб. отд-ния РАН. 1995: Нефтегазовый сектор России в трех измерениях / под ред. В.А. Крюкова и А.К. Ссвостьяновой. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2000: Фсдоренко Н.П. Уроки прошлого и лики будущего. - М., 2001: Барабанов Н.В. Структурный кризис советской экономики: пути преодоления. // Мир. экономика и межд. отношения. -1991. - №3 и др.
21 Абалкин Л.И. Экономическая реформа: зигзаги судьбы и уроки на будущее. - М.: Экономика. 1995; Гориной М.М.. Данилов A.A., Дмитренко В.П. XX век: выбор модели общественного развития / Ин-т рос. истории РАН. - М.. 1994: Куров В.М. Советская экономика в ретроспективе: опыт переосмысления. - M., 1997; Пихоя Р.Г. СССР: история власти. 1945-1991. - М.. 1998: Гвишиани ДМ. Прогноз, сбывшийся через 25 лет. // Наука в России. - 1994. - 6; Илларионов А. Как Россия потерялаXX столетие. //Вопросы экономики. - 2000. - № 1 и др.
ходе крупномасштабных перемен в развитии производительных сил страны, сам ход которых никак не подпадает под расхожее понятие «застойный период».
Источниковая база исследования, формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.
Среди открытых публикаций следует, прежде всего, выделить комплекс политических и нормативно-правовых документов. Применительно к советскому периоду были изучены партийно-государственные документы, законодательные акты, определявшие основные принципы и приоритеты государственной политики в сфере социально-экономического развития22. Их изучение дало возможность проанализировать содержание, направления и специфические особенности государственной политики размещения производительных сил Сибири, выявив логику ее развития и основные направления.
Значительная часть документов отложилась в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Здесь автором широко использовались документы фондов Совета Министров РСФСР (Ф. А-259) и Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов (Ф. Р-5451). В ходе исследования привлекались также документы Центрального статистического управления СССР (Ф. 1562).
Определенная сложность в получении информации заключалась в том, что она рассредоточена по многочисленным ведомственным архивам тех министерств, которые принимали непосредственное участие в реализации государственных программ развития производительных сил Сибири. По в то же время, значительный массив подобных данных был извлечен автором из фондов промышленных и строительных министерств, которые хранятся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). Наиболее интересными для исследования были документы, содержащиеся в материалах отдела территориального планирования при Госплане СССР (Ф. 398), и Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР (Ф. 399). Многие сведения по истории разработки комплексных программ Сибири, формированию ТПК, извлеченные из этих фондов, опубликованы автором впервые.
:: Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат. 1976; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. - М.: Политиздат, 1977; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М.: Политиздат. 1967. - Т. 2; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд-е. доп и испр. - М.: Политиздат, 1985. Т. 8-11; XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стеногр. отчет; тт.1-2. - М.: Политиздат. 1966; XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стеногр. отчет: тт. 1-2. - М.; Политиздат, 1971 и др.
При работе над темой автор обнаружил в фондах РГАЭ теоретические и предплановые разработки, которые в те годы по известным причинам опубликованы быть не могли23. Анализ этих материалов еще раз убедил нас а том, что большинство решений, схем размещения и развития производительных сил на Севере и в Сибири было глубоко научно проработано (насколько это позволяла имеющаяся информация), и основные перспективы, а также возможные положительные и отрицательные последствия были в определенной степени предусмотрены. Реализация же этих схем и учет возможных результатов, как известно, находились в сфере государственных решений.
Из фондов министерств, непосредственно принимавших участие в освоении новых районов Сибири в 60-е - 80-е гг., наибольший интерес вызвали материалы Министерства нефтедобывающей промышленности СССР (Ф. 70) и Министерства энергетики СССР (Ф. 391).
Вместе с тем, часть документов, посвященных Сибири, до сих пор не опубликована в специальных изданиях и поэтому их содержание изучалось по фондам №17 (фонд Центрального Комитета КПСС) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Интересные данные были получены автором из фондов ЦК ВЛКСМ (Ф. 1) и Центрального штаба студенческих строительных отрядов ЦК ВЛКСМ (Ф. 17).
Ценные сведения автору удалось обнаружить в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ). Так, в материалах Пленумов ЦК КПСС (Ф. 2) автором изучались подготовительные документы к ним. Здесь можно было найти факты, не вошедшие затем в официальные документы. Важным источииком явились и материалы совещаний ЦК КПСС (1983-1986 гг.) (Ф. 9). Они, прежде всего, касаются контрольных цифр народнохозяйственных планов и их корректировки, которые позднее не вошли в официально опубликованные документы. В них также содержатся сведения о некоторых итогах и проблемах комплексного развития сибирских территорий.
Названные фонды в совокупности с фондами местных центров документации новейшей истории и Государственных архивов позволили ознакомиться с нормативными массовыми источниками.
21 РГАЭ. Ф. 4372 (Госплан СССР), ф. 399. (отдел территориального планирования).
На региональном уровне автором привлекались материалы Государственных архивов Красноярского края и республики Хакасия, а также Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края. В местных государственных архивах анализировались фонды региональных управленческих структур (Советов), отраслевых организаций и статистических управлений. В региональных центрах документации новейшей истории главным образом изучались материалы городских, районных, заводских парткомов и первичных партийных организаций отдельных трудовых коллективов.
Из документов краевого и областных комитетов КПСС наибольший интерес представляли стенограммы конференций, партийно-хозяйственных активов, пленумов и бюро, подготовительные материалы к ним и итоговые решения. Они позволили изучить взаимосвязи в деятельности центральных и региональных структур управления, выявить их особенности и всесторонне проанализировать местную практику руководства. Необходимо подчеркнуть, что эти материалы содержат такие сведения о положении дел на местах, которые больше нигде не зафиксированы и носят, как правило, аналитический характер.
Важно отметить и то, что содержание многих партийно-государственных решений удалось узнать только из документов в местных архивах, в которых были детализированы задачи региональных управленческих структур по их выполнению.
Таким образом, основную и самую многочисленную группу источников составили архивные документы и материалы центральных и местных органов управления, хозяйственных и общественных организаций. Всего в диссертации использовано 57 архивных фондов, из них 27 - центральных.
Определенный исходный материал для анализа характера и результатов развития производительных сил Сибири был извлечен из ежегодно издаваемых в 1970-е - 1980-е гг. статистических сборников24. Следует отметить, что в годы XI пятилетки соответствующим ТПК были посвящены и отдельные сборники, в которых содержалась статистика по наиболее важным проблемам их формирования и развития. Однако, издаваемые под грифом «для служебного пользования», они
24 Народное хозяйство СССР. 1922- 1982. Юбилейный статистический сборник ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика. 1982; Народное хозяйство СССР в 1985 году: Статистический ежегодник ЦСУ РСФСР. - М.: Финансы и статистика, 1986; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Статистический ежегодник ЦСУ РСФСР. - М.: Финансы и статистика. 1987: Красноярский край в цифрах. - Красноярск: кн. изд-во, 1976; Тюменская область в цифрах. (1976-1980 гг.). -Свердловск: Средн.-Урал. кн. изд-во. 1981; Тюменская область в цифрах. 1981 - 1985 гг.: Стат. сборник. Свердловск: Средн.-Урал кн. изд-во. 1986 и др.
длительное время были доступны только работникам партийной и советской номенклатуры, но не исследователям. Таким образом, статистическая информация привлекалась и из неопубликованных источников.
Дополнительным источником фактических данных являются материалы центральной и местной периодической печати. Автором были использованы материалы, опубликованные в 1960-х - 1980-х гг.25
Изучение передовых и редакционных статей этих изданий позволило уточнить и конкретизировать положения партийно-правительственных документов, выявив их понимание управленческими структурами разных уровней - от центральных до районных и производственных. Анализ текущих публикаций заметно увеличил объем необходимой для исследования фактической информации как всесоюзного, так и местного регионального, районного, городского значения и даже уровня отдельных предприятий.
Кроме того, к разряду опубликованных источников, использованных автором в работе, следует отнести информационные бюллетени и другие разовые ин-формиздания, издаваемые местными властями по случаю пуска важнейших объектов ТПК, с целью распространения ценных инициатив и начинаний и т.п. Много интересных фактов содержится в многочисленной публицистической, научно-популярной литературе. Эти работы при тщательном научном анализе также были использованы в качестве одного из компонентов источниковой базы.
Таким образом, привлечение к анализу проблемы указанного комплекса источников составило основу и предопределило достоверность проведенного исследования.
Значительное место в главе посвящено основным методологическим подходам к изучению проблемы. Экономической истории России и методологии ее исследования в научной литературе уделено достаточное внимание. Место же в ней исследований по истории государственной политики размещения производительных сил страны явно непропорционально ее объективному значению. Весьма
25 Коммунист. - Орган Центрального Комитета КПСС; Вопросы истории КПСС. - Орган Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; Правла. - Орган Центрального Комитета КПСС; Советская Россия. - Орган Центрального Комитета КПСС. Верховного Совета и Совета Министров РСФСР; Восточно-Сибирская правла. - Орган Иркутского областного комитета K'J !СС и областного Совета народных депутатов; Красноярский рабочий. - Орган Красноярского краевого комитета КПСС и краевого Совета народных депутатов; Советская Хакасия. - Орган Хакасского областного комитета КПСС и областного Совета народных депутатов: Тюменская правда. - Орган Тюменского областного комитета КПСС и областного Совета народных депутатов и др.
ограничено общее количество исследований, где указанная проблема в исследуемом контексте являлась бы объектом специального изучения.
В историко-экономической литературе государственная политика в области размещения производительных сил рассматривается, как правило, в рамках, детерминированных условиями российской экономической политики в целом.
В обстановке разнообразия методологических подходов, на наш взгляд, особенно заметны два основных вектора развития научных поисков. Прежде всего, значительная часть исследователей склонна все более активно обращаться к достижениям смежных отраслей знаний (политической экономии, философии, социологии и др.). При этом они пытаются адаптировать, приспособить их к потребностям исторических исследований.
Одновременно идет усвоение и переработка концепций, предложенных зарубежными историками. Естественно, что в такой ситуации вряд ли можно было избежать возможности заимствований, а также возникновения элементов эклектизма при соединении весьма разнородных идей и положений.
Изучение экономической истории на современном этапе, как правило, основано на трех основных методологических подходах: формационном, цивилизаци-онном и теории модернизации, остальные лишь являются их интерпретацией.
В методологии изучения проблемы автор исходил, прежде всего, из того, что конкретно-историческое знание приобретает особое значение в условиях востребованности осмысления проблем, связанных с национальной промышленной политикой. Такая постановка вопроса сегодня актуальна. Приобретенный за последние два десятилетия опыт экономического развития страны невозможен без оценки самого понятия «государственное регулирование» экономикой. Тем более, что новый опыт позволяет найти определенный смысл в прошедшем, дает понимание настоящего.
Подходами, которые претендуют на новое видение исторического процесса, стали цивилизационный и теория модернизации. Научные дискуссии, проведенные в 1990-е гг., показали, что цивилизационный подход имеет ряд дополнительных исследовательских возможностей, в определенной степени снимающих излишний экономический детерминизм, присущий формационной теории26.
26 Реганоа Б .Т. Экономическое развитие России: Реформы и российское хозяйство в Х1Х-ХХ вв. - СПб.. 1998.
С точки зрения определения теоретических основ исследования принципиально важно понимание модернизации как комплексного процесса, тем более в контексте предмета исследования. Действительно, государственную политику развития производительных сил новых регионов как составную часть общей модернизации страны невозможно свести к какому-либо одному фактору, аспекту, измерению, гак как модернизация вызывает изменения фактически во всех областях человеческой жизни. Она включает в себя индустриализацию, урбанизацию, социальную дифференциацию, развитие средств массовой информации, грамотности и образования, рост политической и социальной активности. То же самое относится к социально значимым организациям - министерствам, ведомствам, учреждениям, предприятиям.
Необходимо также отметить, что промышленное освоение новых территорий происходило в рамках этатической системы, где человек рассматривался как объект приложения политики государства, в отсутствии специально разработанных социальных программ, которые бы учитывали особенности природно-климатических и демографических условий.
С точки зрения понимания соотношения теории, методологии и методов исследования крайне важно обращение к принципу объективности. Объективность исторического познания как теоретический принцип требует всестороннего анализа исторических фактов, событий, процессов.
Для историка в данном процессе важным звеном является соблюдение основополагающего требования научного анализа общественной жизни - требования историзма. Этот принцип наиболее полно отражает общее и особенное в происхождении, становлении и развитии социальных явлений. Он также нашел свое отражение в диссертации.
Выделим наиболее существенные из методологических подходов, которые способствовали решению задач, стоящих перед нами. Это, прежде всего, сравнительно-исторический и ретроспективный методы с их стремлением выяснения направленности от настоящего к прошлому, от следствия к причине. В конечном итоге это позволило рассмотреть хозяйственное освоение региона в контексте соответствующей исторической ситуации.
Во второй главе - «Разработка концепции и политики комплексного разви-
тия регионов Сибири» - рассматривается история становления концепции освоения восточных регионов страны, а также разработка основ политики комплексного развития производительных сил Сибири в 1960-е - 1980-е гг. Отдельно анализируются некоторые аспекты научного обеспечения процесса формирования ТПК Сибири.
Автор подчеркивает, что создание крупных народнохозяйственных комплексов на территории СССР в 60-е - 80-е гг. XX в. стало результатом серьезной научной разработки программ комплексного развития производительных сил страны, которую с конца 1950-х гг. проводили соответствующие подразделения Госплана СССР. Интересный материал по этой проблеме содержится в ряде Центральных архивов (ГАРФ, РГАЭ, РГАСПИ, РГАНИ), а также в публикациях по избранной тематике, относящихся к данному периоду27.
Их изучение привело автора к выводу о том, что процесс разработки этих программ проходил три стадии: создание Генеральной схемы развития производительных сил СССР, определение рамок и содержания крупных ТПК и промышленных узлов, подготовка долгосрочных программ развития отдельных регионов. Как правило, эти проекты имели ярко выраженную «просибирскую» направленность.
В работе прослеживается становление идеи комплексного развития производительных сил Сибири, начиная с 1916 г., когда правительство императорской России создало Комиссию по изучению естественных производительных сил (КЕПС). Подчеркивается также, что в разные периоды существования советского государства его лидеры не выпускали из поля зрения государственной политики проблему освоения Сибири. Динамика государственной политики в этом направлении зависела от экономических возможностей страны, внутренних и внешних политических событий, но возможность реализации самой идеи возникла лишь в конце 1950-х -начале 1960-х гг., а ее интенсивное воплощение пришлось как раз на избранный период исследования.
Автор отмечает, что в 1950-е - 1960-е гг. была возобновлена более тщательная научная проработка конкретных схем развития и размещения производительных сил Сибири. Эту работу возглавило Сибирское отделение АН СССР, созданное в середине 1950-х гг. Дальнейшую конкретизацию государственная политика развития производительных сил восточных районов получила в материалах XXI съез-
" РГАЭ, Ф. 398. 399; РГАНИ. Ф.2; РГАСПИ. Ф. 1,17.
да КПСС и семилетнем плане развития народного хозяйства СССР на 1959-й -1965-й гг. В частности, особый упор был сделан на ускорение строительства ГЭС на Ангаре и Енисее. Впервые задания, предусматриваемые контрольными цифрами, были сопряжены с комплексностью развития крупных экономико-географических регионов Урала и Сибири.
Одновременно начались первые поисковые работы в предполагаемых нефтегазовых районах Западной Сибири. Западно-Сибирское месторождение было введено в промышленную эксплуатацию в 1966 г., хотя истинных масштабов предполагаемых запасов нефти к тому времени еще не знали. Уже в 1968 г. запасы нефти
оценивались в 1805, 2 млн. тонн, а максимальный объем добычи нефти - в 80 млн.
28
тонн в год .
Первые государственные задания по интенсивному освоению нефти и газа в этом регионе были определены в материалах XXIII съезда КПСС (1966 г.). Через три года стратегия освоения Западной Сибири получила свое закрепление в специальном партийно-государственном Постановлении, название которого отражает суть этой политики: «О мерах по ускоренному развитию нефтегазодобывающей промышленности в Западной Сибири» (декабрь 1969 г.)29.
XXIII и ХХ1Уст.езды КПСС (1971 г.), намечая задачи по дальнейшему развитию экономики восточной части РСФСР, окончательно закрепили в качестве важнейших составляющих стратегии освоения этих районов создание здесь крупных межотраслевых комплексов и промышленных узлов. Одновременно плановые органы приступили к разработке Генеральных схем развития производительных сил СССР и отдельных его территорий на основе комплексных программ народнохозяйственного и регионального значения.
Автор подчеркивает, что к концу 1960-х - началу 1970-х гг. окончательно обозначились два основных стратегических направления государственной политики развития производительных сил Сибири - создание системы Ангаро-Енисейских ТПК (включая Норильский) и Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса.
Дальнейшие события показали, что более поздние проекты 1970-х - 1980-х гг., предпринимавшиеся, как правило, под влиянием различных политических со-
^'РГАЭ. Ф. 70. оп. 1,д. 2365,т. 2, л. 11-13.
Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1968-1970-е гг.). - Т. 7. - М.. 1971. - С 279-282.
ображений, не соответствовали материальным, техническим и демографическим возможностям страны, а также еще раз наглядно продемонстрировали болевые точки советской экономической системы (пример БАМа, хотя саму идею промышленного и транспортного развития этой зоны никто не подвергает сомнению).
Опыт формирования крупных промышленных объединений, накопленный в ходе предшествующего экономического развития страны, позволил ввести понятие «территориально-производственный комплекс» (ТПК) в партийно-правительственные директивные документы30. В рамках государственной экономической политики они рассматривались как форма организации хозяйства, в пределах которой осуществляются решения важных народнохозяйственных задач.
В диссертации отмечается, что важное место в разработке идеи и реализации программ комплексного развития территорий занимала практика создания Генеральных схем развития производительных сил СССР и РСФСР. Они стали основой Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему комплексному развитию в 1971-1980-м годах производительных сил Красноярского края» (февраль 1971 г.)31. Вместе с Постановлением по ускоренному развитию нефтедобычи в Западной Сибири (1969 г.) они положили начало реализации крупнейших региональных программ дальнейшего промышленного освоения современной Сибири32.
Разработанная программа комплексного освоения природных ресурсов Красноярского края стала первой целевой программой по комплексному социально-экономическому развитию крупнейшего региона Сибири. Рассчитанная первоначально на 1971-й - 1980-й гг., она получила название «красноярской десятилетки». Таким образом, было положено начало претворению в жизнь одной из крупнейших в 1970-е - 1980-е гг. региональных программ промышленного освоения Сибири, носившей экспериментальный характер.
Суть эксперимента заключалась в одновременном сбалансированном развитии промышленного производства, высокомеханизированного сельского хозяйства с решением жизненно важных проблем на основе формирования территориально-производственных комплексов и промышленных узлов в условиях освоения Сиби-
10 См: XXIV съем КПСС. Стеногр. отчет. -Т.1. - С. 186.
11 КПСС в резолюциях... - Т. 11. - С. 164-166.
"КПСС в резолюциях... -Т. 10.-С. 130-139.
ри. Программа определяла формирование и развитие на территории края восьми производственных узлов как комплексообразующих центров. В ходе ее выполнения в годы первой «красноярской десятилетки» четко обозначились находящиеся в разной степени развития пять территориально-производственных комплексов -Центрально-Красноярский, Саянский, Нижне-Ангарский, Северо-Енисейский (Норильский) и Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс33.
Программе второго десятилетия по Красноярскому краю предшествовала разработка Схемы развития и размещения производительных сил региона на период 1981 - 1990 гг. Согласно документу осуществлялось районирование территории края по четырем ареалам, в каждом из которых формируются (Саянский, Канско-Ачинский) или намечались к формированию (Нижне-Ангарский, СевероЕнисейский) крупные территориально-производственные комплексы. Такие же схемы были разработаны на период до 2000 г. и до 2005 г.34.
Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс (ЗСНГК) - крупнейший в мире межотраслевой комплекс подобного рода - представлял собой в те годы совокупность производств отраслей специализации (добыча нефти, газа и их переработка), а также комплексообразующих производств (энергетика, машиностроение) и производственной инфраструктуры (транспорт, строительство, ремонт и т.п.).
При разработке стратегии освоения нефтегазовых ресурсов использовался сугубо отраслевой метод планирования и управления без каких-либо модификаций в сторону использования методов программно-целевого планирования и управления. На предплановой стадии была разработана Генеральная схема формирования народнохозяйственного комплекса Западной Сибири на 10 лег (1971-1980-й гг.), которая затем была скорректирована на 15 лет (1976-1990-й гг.)35.
По мнению автора, несбалансированность формирования элементов хозяйства ЗСНГК типична и для других территориально-производственных комплексов Сибири. Но в целом в силу осуществления такой крупномасштабной акции, как создание ЗСНГК, эта несбалансированность выглядела более рельефно.
В заключении главы делается вывод о том, что в традициях советского времени территориальные и отраслевые пропорции определялись директивными пла-
" РГАЭ. Ф. 399. оп. 3. д. 708. л. 709.
" РГАСПИ. Ф. 17. о». 155. д. 1320. л. 29-30.
35 РГАЭ. Ф. 4372, оп. 67. д. 775, л. 5-6.
нами. Экономическая политика в те годы имела ярко выраженный «просибирский характер». Темпы роста промышленности Сибири опережали среднереспубликанские, непрерывно росла доля региона как в производственных, так и в непроизводственных инвестициях, уровень жизни населения медленно, хотя и неравномерно, но приближался к среднереспубликанскому.
Тем не менее, региональная политика присутствовала также и в менее значимых, необязательных к исполнению документах, например, в программах развития ТПК36. Они не были сбалансированы и не входили в директивный народохо-зяйственный план, отсутствовали и соответствующие органы планирования и управления.
В тех условиях, видимо, не было острой необходимости в иных экономических регуляторах - проблемы производственного характера решались непосредственно самим содержанием директивных планов, выделяемыми финансовыми и материальными ресурсами, а также соответствующим административным нажимом. Ясно, что исторический анализ политики и практики государства по развитию производительных сил СССР в целом и восточных регионов, в частности, во всех ее составляющих, в том числе и на локальном, т.е. региональном уровне, сегодня потребовал более тщательного и взвешенного анализа.
Очаговое размещение ТПК, суровость природной обстановки, нехватка трудовых ресурсов могли в определенной степени компенсироваться научным обеспечением комплексных программ развития региона, поэтому оно становится важной задачей государственной политики в 1960-е - начале 1980-х гг. Создание в это время крупных энергетических комплексов осуществлялось в соответствии с общим курсом государства на «соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма».37
В главе анализируются отдельные негативные факты экономического развития региона, связанные, главным образом, с общими проблемами развития экономики страны, планирования и управления, которые сказались и на темпах научно-технического прогресса. Более того, экстенсивный путь развития сопровождался явной недооценкой роли человеческого фактора, значение которого в условиях
* РГАЭ. Ф. 339. оп. 3, д. 890, л. 2-4.
17 Брындин В.Н. Деятельность КПСС по повышению роли трудовых коллективов в управлении производством. - Воронеж. 1985.
НТР быстро росло. Технократизм узаконил остаточный принцип распределения, когда на нужды социально-культурной сферы выделялись средства, неизрасходованные на увеличение производства.
В наиболее сложном положении оказались вновь осваиваемые районы Севера, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, призванные дать максимальный прирост многих видов дефицитной продукции. В партийно-правительственных документах середины 1980-х гг. при подведении итогов последних советских пятилеток говорилось о громадном размахе строительных работ в Восточной Сибири, об успехах нефтегазового комплекса, о прокладке гигантских трубопроводов, о сооружении БАМа и т.п. Имелись и высказывания о необходимости перевода экономики на путь интенсификации, о трудностях развертывания НТР. Однако, умалчивалось о коренных проблемах НТР, о начале ее нового этапа, связанного с массовой компьютеризацией, электронной технологией, с биоинженерией, о необходимости радикальных перемен во всей системе руководства наукой, народным хозяйством и обществом в целом. Все это сказывалось на государственной политике размещения производительных сил в целом и эффективности реализации научно-обоснованных программ формирования и развития территориально-производственных комплексов Сибири, в частности.
В третьей главе - «Основные направления реализации государственной политики в восточных районах РСФСР в 60-е - 80-е годы XX в.» - рассматривается процесс создания крупных территориально-производственных комплексов как главное направление социально-экономической политики в районах нового освоения в 60-е - 80-е гг. XX в. Одновременно выясняется роль городов и их место в решении социальных и демографических проблем ТПК Сибири в эти годы.
Автор подчеркивает, что для реализации крупных программ в районах нового освоения страны необходимо было решить несколько задач, которые представляли собой основные составляющие государственной политики развития этих территорий: капитальное строительство, освоение вновь введенных мощностей, научно-техническая политика и решение социальных проблем, связанных с невиданными масштабами «социалистического» преобразования Сибири.38
18 Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (1956-1980 гг.). - Новосибирск. 1993: Рабочий класс СССР (1951-1965 гг.).-М.. 1969идр.
Исследование показало, что повышение эффективности производства ТПК или промышленного района достигалось за счет вовлечения в хозяйственный оборот уникальных природных ресурсов этих регионов и комплексного их использования. В эти годы, несмотря на ведомственные и другие трудности, на территории Красноярского края практически были сформированы Центрально-Красноярский, Саянский, Норильский ТПК, КАТЭК, в стадии становления находился НижнеАнгарский ТПК.
Топливно-энергетические комплексы оказывали наибольшее воздействие на экономику Сибири, определяя макропоказатели, характеризующие роль региона в экономике страны. Однако, уже к середине 1980-х гг. имел место значительный контраст в развитии отдельных зон освоения. В Западной Сибири динамика многих экономических показателей была выше среднерегиональных тенденций39. В Восточной Сибири очевидными были различия между Ангаро-Енисейским и остальными регионами.
Как показала практика, эффективность использования промышленного потенциала любого ТПК и промузла была не только в хорошо организованной межотраслевой специализации, широком внедрении в производство дешевой продукции, но и в надлежащей организации труда и быта трудящихся. Там, где местные органы власти более оперативно решали вопросы комплектования новых производственных коллективов, развития социально-бытовой сферы городов и поселков, результаты были намного весомее. Не менее важным фактором, способствовавшим повышению значимости регионов в решении общегосударственных задач, было научно-техническое обеспечение реализуемых проектов.
По мере формирования территориально-производственных комплексов и промышленных узлов роль опорных баз освоения переходила к городам, которые возникли в зоне создания этих комплексов и превратились в крупные промышленные центры: Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Братск, Усть-Илимск, Дивно-горек, Лесосибирск и др. Естественно, с освоением новых территорий были связаны значительный прирост населения, высокий уровень миграции, ускорение процесса урбанизации, использование нетрадиционных форм организации труда и управления производством и многие другие интересные явления. Так, в 1960-е -
"РГЛИИ.Ф. 5.0П. 64. Л. 57, л. 123. 126, 128.
1980-е гг. на территории Западной Сибири образовалось 7 городов и 24 рабочих поселка40. Образование городских поселений происходило на всей территории региона, но интенсивность урбанизации существенно дифференцировалась внутри региона. В Восточной Сибири за это же время появилось 14 новых городов и 61 рабочий поселок. Их образование шло преимущественно на территории Красноярского края и Иркутской области, здесь получили жизнь 12 городов41.
Роль городов как экономических и культурных центров вновь осваиваемых районов особенно возросла в рассматриваемый период, когда государство в соответствии с программами создания крупных народнохозяйственных комплексов пыталось регулировать приток населения на эти территории. Динамика указанного планово управляемого процесса определялась масштабами капитальных вложений, спросом на ту продукцию, которую должны были выпускать вводимые предприятия комплексов, В диссертации рассматриваются основные проблемы становления и развития городов и поселков в районах ТПК, трудности их формирования.
Автор подробно останавливается на особенностях демографической и социокультурной ситуации, сложившейся к тому времени в новых городах Сибири. Характерной особенностью первой стала высокая миграция населения в районы освоения, необеспеченная соответствующими социально-бытовыми и культурными условиями, что, в свою очередь, сказалось и на социокультурной среде.
Новые города Сибири представляли особый тип индустриальных городов в рамках ТПК. Индустриальные приоритеты ставили вопросы культуры на второй план, что и затрудняло созревание культурной среды. В этом смысле компенсировать недостатки в материально-бытовом положении населения призвана была достаточно продуманная социальная политика.
В четвертой главе - «Социальная политика в районах формирования территориально-производственных комплексов Сибири в конце 60-х - начале 80-х гг. XX в.» - дается общая характеристика социальной политики в СССР в эти годы, подчеркивается, что кризисная ситуация, сложившаяся к началу 1980-х гг., с особой силой проявилась в социальной сфере. Господство индустриально-технократических подходов к развитию общества, остаточный принцип выделения средств на социальные нужды вели к ослаблению гуманистического потенциала
40 Тюменская области в XI пятилетке. - Тюмень, 1985. - С. 12.
41 Городское население РСФСР. - М.,1980. - С.8-16.
социализма, к преобладанию уравнительности в распределении и нарушению социальной справедливости.
В 1960-е - 1980-е гг. в социальной политике советского государства начинается новый этап, главной задачей которого провозглашалось дальнейшее повышение жизненного уровня советских людей. Этот этап хронологически совпал с формированием территориально - производственных комплексов (ТПК) на востоке страны. Одним из приоритетных направлений социальной политики становилось преодоление социально-территориальных различий между экономическими районами. Особую значимость эта задача приобретала для районов Сибири, которым отводилась в указанные годы ведущая роль в наращивании экономического потенциала страны.
Взаимообусловленность экономических и социальных факторов требовала особой социальной политики. Автор диссертации анализирует несколько наиболее важных для региона направлений этой политики в районах формирующихся ТПК: развитие социальной инфраструктуры, изменение социально-бытовых условий населения, повышение его общеобразовательного и культурного уровня.
Развитие социальной инфраструктуры территориально-производственных комплексов и промышленных узлов в изучаемый период, как показали источники и имеющаяся литература, было связано с совершенствованием и укреплением строительного комплекса регионов и, в первую очередь, социального строительства; стремлением местных органов локализовать последствия ведомственной разобщенности, сложившегося в те годы приоритета производственной сферы, перекосов в инвестиционной политике.
Предпринятый анализ инвестиционной политики, развития строительной базы жилищного комплекса показал, что в процессе ее реализации были заложены тенденции, которые существенно нарушали комплексность формирования ТПК и промышленных узлов. Это выразилось в постепенном нарастании отставания социальной инфраструктуры от производственной сферы. Обозначилась и еще одна проблема развития материально-технической базы соцкультбыта - некомплексность и разновременность формирования отдельных элементов внутри самой соци-
альной инфраструктуры как в будущих центрах ТПК и промышленных узлов, так и в сложившихся городах42.
Несмотря на столь противоречивые результаты социального развития региона, исследуемые годы оказались, пожалуй, лучшими в его развитии в сравнении с предшествующим и последующим временем. По подсчетам сибирских экономистов, за 1961-й - 1983-й гг. на территории Сибири было построено жилых домов общей площадью 218 млн. кв. м. (135 млн. кв. м. - в Западной и 83 млн. кв. м. - в Восточной). Жилищный фонд Сибири вырос в 2 раза, а обеспеченность жильем - в 1.7 раза4'1.
Для районов нового освоения это означало создание социальных условий, при которых трудящимся Сибири компенсировались бы их удаленность от европейских культурно-экономических центров страны, известное «неравноправие» жизни в суровых природно-климатических условиях.
В связи с этим возрастала роль таких факторов социальной обеспеченности населения, как бытовое и торговое обслуживание, здравоохранение, нормальные
44 Т-»
жилищные условия . В рамках исследования рассматривается, как решались данные проблемы в районах формирования крупных ТПК.
Приведенные в главе факты показывают, что развитие социально-бытовой инфраструкту ры Сибири, происходившее в рамках единой централизованной системы хозяйствования и управления, имело те же тенденции, что и по всей стране. Но в восточных районах в более острой форме и более широких масштабах выступали деформации и диспропорции, порожденные остаточным принципом финансирования социальной сферы45.
Автор анализирует политику и практику, связанную с руководством народным образованием и региональной культурной политикой в условиях комплексного освоения производительных сил Сибири, прослеживает процесс роста числа общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, учреждений профессионального образования, рассматривает основные направления в деятельности культурно-просветительских учреждений.
42 ГДРФ. Ф. Р-5451. оп. 27. л.3108, я. 15-20.
4111роблсмы и пути социального развития и повышения уровня жизни населения Сибири. - Новосибирск, 1985. - С.12-13.
44 Проблемы и пути социального развития и повышения уровня жизни населения Сибири. - Новосибирск, 1985. -С. 112-114.
" КПСС в резолюциях... - Т.14. - С. 491-494.
Подводя общий итог социальной политики государства в регионе, автор отмечает, что существенные сдвиги произошли в 1960-е - 1980-е гг. в сфере обеспечения воспроизводства новых поколений - строительстве школ, детских дошкольных учреждений. Однако остаточный принцип вложения средств в непроизводственную сферу в наиболее заметной форме сказался на учреждениях культуры, торговли и быта, на строительство которых выделялись недостаточные капитальные вложения из государственного бюджета. Вместе с тем, нельзя не видеть и недооценивать масштабность перемен, произошедших в сфере материального благосостояния населения в Сибири в те годы, как и сами масштабы ее освоения. Но вряд ли можно считать, что они носили качественный характер. Сложившийся народнохозяйственный комплекс в этом регионе, урбанизация и другие социальные изменения требовали иного уровня развития сферы, обеспечивающей повседневные нужды населения в экстремальных условиях освоения. Актуальность социальных проблем особо проявилась на территориях нового освоения в восточных регионах РСФСР.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны
выводы и обобщения.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: Труды, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Лукьяненков С.С. Социальные проблемы территориально-производственных комплексов Сибири в 60-80-е годы XX века и роль населения новых городов в их решении / Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2004. - № 3. (1,7 п.л.).
2. Лукьяненков С.С. Развитие производительных сил экономически перспективных районов СССР в конце 60-х начале 80-х гг. XX в. / Вестник Дальневосточного отделения Российской Академии наук. 2005. № 3. С. 112-117. (0,4 п.л.).
3. Лукьяненков С.С. Стратегия развития производительных сил СССР на завершающем этапе индустриальной модернизации (1970-1980 гг.) / Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. М.: РУДН, 2005. № 1. С. 26-41. (1,0 п.л.).
4. Лукьяненков С.С. Формирование социокультурной среды городов Сибири в процессе формирования крупных территориально-производственных комплексов в 19601980-е гг. / Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. М.: РУДН, 2005. № 2. С. 63-77. (1,0 п.л.).
5. Лукьяненков С.С. Молодежное движение в крупных промышленных центрах Сибири в 70-80-е гг. XX в. / Вестник Красноярского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Красноярск, 2006. № 3/2. С. 212-226. (0,8 п.л.).
6. Лукьяненков С.С. Концепция развития производительных сил в Восточных регионах СССР в 60-80-е гг. XX в. / Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 10. 2006. С. 132-145. (0,8 п.л.).
7. Лукьяненков С.С. Реализация программы развития производительных сил Сибири в 70-80-е гг. XX в. / Вестник Красноярского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Красноярск, 2007. № 4-5. С. 52-67. (0,8 и.л.).
8. Лукьяненков С.С. Исторический опыт создания территориально-производственных комплексов Сибири в 60-80-е гг. XX в. / Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. М.: РУДН, 2007. № 2. С. 114-118. (0,5 п.л.).
Монографии:
9. Лукьяненков С.С. Государственная политика размещения производительных сил в восточных районах РСФСР в 60-80-гг. XX века. - Р н/Д.: изд-во РАО Южное отделение, 2004.(15,4 п.л.).
10. Лукьяненков С.С. Социальная инфраструктура городов-центров территориально-производственных комплексов Сибири в 60-80-е гг. XX века (на примере Ангаро-Енисейских ТПК и Западно-Сибирского нефтегазового комплекса). - М: изд-во РГСУ, 2005. (10,3 п.л.).
Труды, опубликованные в других научных изданиях:
11. Лукьяненков С.С. Деятельность партийных организаций новых городов по социально-экономическому развитию ТПК Восточной Сибири // Деп. в ИНИОН АН СССР №34719 от 11.07.88. (1,5 пл.).
12. Лукьяненков С.С. Опыт партийного руководства научным обеспечением процесса формирования территориально-производственных процессов Сибири: (на примере Красноярского края) // Деп. в ИНИОН АН СССР. № 40130 от 16.11. 89. (1,6 п.л.).
13. Лукьяненков С.С. Историческое знание и некоторые вопросы формирования политической культуры // В сб.: Проблемы формирования исторического сознания студентов педагогических вузов и учащихся школ. - М.: изд-во: «Прометей» МГПИ им. В.И.Ленина, 1990. (0,3 п.л.).
14. Лукьяненков С.С. Проблемы преподавания политической истории в периферийных вузах // В сб.: Проблемы преподавания политической истории в вузах. - М.: изд-во: «Прометей» МГПИ им. В.И.Ленина, ¡990. (0,3 п.л.).
15. Лукьяненков С.С. Романтика и эскапизм в сознании советской молодежи 50-70 гг. // В сб.: Советский менталитет: истоки и тенденции развития. - Армавир, 1994. (0,3 п.л.).
16. Лукьяненков С.С. Некоторые особенности движения исторического процесса в советскую эпоху // В сб.: Особенности самосознания россиян: прошлое и современность. -Армавир, 1996. (0,3 п.л.).
17. Лукьяненков С.С. Фактор модернизации в формировании советской системы // В сб.: Актуальные проблемы отечественной истории. - Армавир, 1997. (0,3 п.л.).
18. Лукьяненков С.С. К истории разработки идеи создания крупных народнохозяйственных комплексов // В сб.: Развитие непрерывного педагогического образования на Кубани. - Армавир, 1999. (0,7 п.л.).
19. Лукьяненков С.С. Развитие производительных сил экономически перспективных районов СССР в политике советского государства в конце 50- начале 70-х гг. // В сб.: Актуальные проблемы новейшей истории России. - Армавир, 2000. (1,3 п.л.).
20. Лукьяненков С.С. Крупные народнохозяйственные комплексы РСФСР и перспективы их формирования на Северном Кавказе в конце 50- 80-х гг. XX в. // Северный Кавказ в межцивилизационных контактах и диалогах: от древности к современности. -Армавир, 2001. (0,3 и.л.).
21. Лукьяненков С.С. Государственная политика размещения производительных сил страны в 60-80-е гг. XX в. (к истории изучения проблемы) // Власть и общество в России XIX - XX вв. - М., 2002. (0,3 пл.).
22. Лукьяненков С.С. Развитие производительных сил страны и крупные народнохозяйственные комплексы РСФСР в экономической стратегии государства в 60-80 гг. XX в. // Материалы Всероссийской научной конференции. - Нальчик, 2002. (0,8 п.л.).
23. Лукьяненков С.С. Социокультурная среда новых городов Сибири в 60-80-е гг. XX века // Культура в истории России: Прошлое и современность. - Курск, 2002. (0,5 п.л.).
24. Лукьяненков С.С. Социальная повседневность новых городов в 60- 80-е гг. XX как объект исторического исследования // Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения. Материалы Международной научной конференции. - Армавир, 2002. (0,4 п.л.).
25. Лукьяненков С.С. Города Сибири в системе социокультурных отношений в 6080-е годы XX века (на примере территориально-производственных комплексов) // Негосударственное образование: проблемы, поиски, перспективы развития. - Москва-Армавнр. 2003. (0,5 п.л.).
26. Лукьяненков С.С. Государственная политика размещения производительных сил страны и проблемы социального развития в районах нового освоения в 60-80-е годы XX века (на примере крупных народнохозяйственных комплексов России) // Актуальные проблемы взаимодействия общества, государства и личности. - Армавир, 2003. (1,5 п.л.).
27. Лукьяненков С.С. Программы комплексного развития производительных сил Союза ССР 60-80-е гг. (к истории процесса) Н Материалы Всероссийской научной конференции. - Нальчик, 2003. (0,7 п.л.).
28. Лукьяненков С.С. Население новых городов Сибири: демографические, адаптационные и социокультурные процессы в условиях социалистического освоения восточных территорий страны в 60-80-е годы // Советский человек: генезис, эволюция, развитие. -Армавир, 2003. (1,5 п.л.).
29. Лукьяненков С.С. Разработка программ комплексного развития производительных сил восточных районов России // Россия в поисках национальной стратегии развития. - Екатеринбург, 2005. (0,6 п.л.).
30. Лукьяненков С.С. Социальное образование и некоторые актуальные проблемы экономической истории страны советского периода // Социальное образование: традиции, проблемы, перспективы. - Армавир, 2006. (0,8 п.л.).
31. Лукьяненков С.С. Разработка политики комплексного развития производительных сил Сибири в 60-80-е годы // Конференции, дискуссии, материалы. Сборник научных трудов кафедры истории России РУДН. - М.: изд-во РУДН, 2006. (1,5 пл.)
32. Лукьяненков С.С. Опыт социальной политики государства в 60-80-е гг. XX века и возможности его использования в современных условиях // - Россия на пороге XX века. -Армавир, 2007. (0,3. п.л.).
Подп. к печ. 16.04.2008 Объем 2 п.л. Заказ № 94 Тираж 100 экз.
Типография МПГУ