автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
История развития археологических исследований в Урало-Поволжье, ХVIII в. - конец ХХ в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Обыденнова, Гюльнара Талгатовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'История развития археологических исследований в Урало-Поволжье, ХVIII в. - конец ХХ в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Обыденнова, Гюльнара Талгатовна

ВВЕДЕНИЕ.С. 3

ГЛАВА I. Формирование базы научной археологии в Урало

Поволжье (XIX - первая половина XX в.).С. 23

ГЛАВА II. Археологические изыскания в Урало-Поволжье во второй половине XX столетия.С. 75

ГЛАВА III. Концепция древней истории Урало-Поволжья в археологических исследованиях.С. 113

ГЛАВА IV. Формирование концепции этнической истории

Урало-Поволжья в эпоху раннего железного века.С. 158

ГЛАВА V. Узловые проблемы Урало-Поволжской археологии эпохи средневековья.С. 211

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Обыденнова, Гюльнара Талгатовна

История становления и развития любой научной дисциплины, кроме того, что она имеет важнейшее значение для истории человеческой мысли и культуры в целом, чрезвычайно важна и для развития самой дисциплины. Изучение истории любой науки необходимо для выявления закономерностей, оценки накопленного материала, объединения имеющихся знаний, определения перспектив дальнейшего развития самой науки.

Академик В.И.Вернадский писал, что «история науки не может являться безразличной для всякого исследователя. Натуралист и математик всегда должны знать прошлое своей науки, чтобы понимать ее настоящее. Только этим путем возможна правильная и полная оценка того, что добывается современной наукой. В сущности, — продолжая свою мысль, подчеркивает В.И.Вернадский — мы имеем два критерия оценки научной истины. Один путь — философской критики, связанный с теорией познания, другой путь — исторической критики, связанный с историей науки».

Возросший интерес к проблемам истории науки на рубеже XX и XXI веков не является случайным. Это подтверждается еще одним высказыванием В.И.Вернадского: «При крутом переломе понятий и явлений происходящего, при массовом сознании новых представлений и искажений, неизбежно стремление связать их с прошлым. Часто это историческое изучение является единственной возможностью их быстрого проникновения в научную мысль и единственной формой практической оценки, позволяющей отличить ценное и постоянное в огромном материале этого рода, создаваемого человеческой мыслью. Значительная часть этого материала имеет преходящее значение и быстро исчезнет. Чем скорее это можно понять, тем быстрее будет движение нашей мысли, рост нового научного миропонимания. Такой отбор научного, важного точнее и быстрее может быть произведен при историческом его изучении».

В настоящее время можно отметить, что в отечественной историографии история археологии представляет собой самостоятельное направление и в ее 4 развитии прослеживается определенная закономерность, обусловленная различными социально-экономическими, политическими и идеологическими факторами, составлявшими стержень новейшей российской истории.

Сегодня историю науки можно оценивать по нескольким направлениям: историография, складывание важнейших научных направлений и идей, становление научных центров и научных школ, организация научной деятельности, изучение персоналий и т.д. Безусловно, каждое из перечисленных направлений должно стать предметом отдельного изучения для получения цельной, объективной и всесторонней картины развития науки, не только в стране в целом, но и в отдельно взятом регионе.

Анализ современной археологической литературы демонстрирует достаточно сложную ситуацию, сложившуюся в понимании методологических основ археологических исследований сегодня. Набравшая силу тенденция отрицания марксистской методологии в историческом познании привела к тому, что поступательный характер развития истории, лежащий в основе формационного подхода, оказался отринутым лишь формально. Практически же он остался основополагающим при анализе и осмыслении истории науки. Подтверждением тому являются работы ряда уральских и сибирских археологов, посвященные проблемам истории накопления и интерпретации археологических данных. Так, В.Д.Викторова в истории уральской археологии XX века выделяет два этапа, каждый из которых отражает определенный уровень источниковедческо-аналитической работы уральских археологов: 20-50-е годы — «обобщающие работы носят характер социально-схематической интерпретации», начало перехода к реконструкциям древней истории Урала; 60-80-е годы — резкое увеличение источниковой базы в результате новостроечных работ, появление возможностей для составления археологических карт территорий и сводных работ с большой хронологией и территориальным охватом, работ с описанием культур одного периода (В.Ф.Генинг, О.Н.Бадер, К.В.Сальников) или отдельной эпохи (В.Ф.Генинг, Г.Н.Матюшин, Н.А.Мажитов), что вызвало интерес к этнической истории 5 народов Урала и, по мнению В.Д.Викторовой, отразило основную тенденцию в историографии археологии данного периода. Вторая тенденция — переход к написанию монографических работ по проблемам (Н.Я.Мерперт, А.Г.Петренко и др.). На этом же этапе начало оформляться направление по изучению духовной культуры древнего населения Урала 1.

Аналогичным образом Н.В.Гоголина в своей диссертации, посвященной теории и методологии социальных реконструкций в отечественной археологии, также выделяет ряд периодов становления и развития археологического познания: 20-30-е годы — время становления и утверждения марксистской методологии в исторических исследованиях. По мнению автора, это был период поиска компромисса между эмпирической старой русской археологией и марксистской методологией; 40-50-е годы — послевоенный период стал, как считает Н.В.Гоголина, временем становления и утверждения эмпирического подхода в археологическом источниковедении; 60-90-е годы изменение уровня анализа археологических источников в отечественной археологии (разработка и внедрение количественных методов анализа, системный подход, комплексность исследований и т.д.) . Как мы видим, данные исследования базируются на поступательном принципе осмысления материала. Отсюда следует согласиться с мнением В.И.Матющенко о том, что одной из основных причин кризиса современной археологии «является не засилье, не полное и необоснованное господство марксизма, а скорее наоборот недостаточно глубокое освоение и понимание марксистского метода познания в практике нашей работы. Известная одиозность марксизма сложилась в кругу историков и археологов не потому, что это окостеневшая, застывшая система догм и принципов, а потому, что марксизм в археологии о нередко преподносился в утвержденно-политизированной форме» .

Прежде чем перейти к обоснованию методологической основы настоящего исследования, следует напомнить само определение данного понятия «методология», под которым понимается «система принципов и 6 способов организации и построения теоретической и практической деятельности» 4.

Исходя из характера материала, взятого в качестве объекта нашего анализа, марксистский принцип поступательного развития истории (в данном случае история археологического знания в Урало-Поволжье) является наиболее адекватной методологической основой предлагаемого исследования. Суть ее заключается в анализе динамики накопления источниковой базы, организационного оформления археологических исследований, теоретического осмысления и интерпретации археологических источников. Кроме того, одним из основных методологических принципов настоящего исследования является и принцип историзма в познании закономерностей развития истории науки археологии в регионе. Применительно к объекту исследования этот принцип заключается в определении истоков научного интереса к древностям Урало-Поволжья, объективной оценке результатов научной деятельности обществ, учреждений, организаций, отдельных ученых, и высказанных ими гипотез, соответствующих научному уровню своего времени, в определении ценности полученного научного наследия с современных научных позиций. Одним из важнейших компонентов принципа историзма является выявление причинно-следственных связей между явлениями. В данном случае речь должна вестись о выявлении и систематизации социально-экономических и политических условий российской действительности, оказавших влияние на направления и характер археологических исследований в Урало-Поволжском регионе.

Касаясь метода научного познания, под которым понимается «способ достижения цели, совокупность приемов и операций теоретического и практического освоения действительности и заданный сопряженной гипотезой путь ученого к постижению предмета изучения» 5. В нашем случае — это метод изложения и систематизации фактов, полученных из различных источников, освещающих ход становления, практической организации археологических изысканий в регионе, методы накопления и анализа, 7 полученного материала, пути развития и результаты теоретических исследований. А также метод сравнительно-исторического анализа, с помощью которого «путем сравнения выявляется общее и специфичное» 6 в становлении и развитии археологической науки отдельных территорий Урало-Поволжского региона, и метод эволюционного анализа зафиксированных в источниках архивно-документального и исследовательского характера, взглядов и представлений исследователей на те или иные конкретные явления древней истории народов региона, фиксируемые по археологическим материалам.

В настоящее время в Урало-Поволжском регионе, по предварительным данным, насчитывается более 3 тысяч археологических памятников различных эпох и культур. Процесс создания такой мощной источниковедеческой базы был достаточно неравномерным, несистематичным и зависел от ряда объективных и субъективных факторов. Прослежена динамика накопления археологических источников в конкретные периоды по отдельным территориям региона до 1986 г. (табл. № 1).

Дореволюционный и довоенный периоды в накоплении информации об археологических памятниках можно считать активным в археологических изысканиях для части региона — Татарии, Оренбургской, Пермской областей, т.е. там, где функционировали организации, занимавшиеся изучением археологических объектов целенаправленно — Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете, Ученые архивные комиссии. В дальнейшем интенсивность археологических изысканий также регулировалась появлением соответствующих учреждений и организаций или исследователей, способствующих развитию археологической науки.

Максимально активным периодом процесса создания археологического фонда памятников для большинства территорий региона, безусловно, являются 60-70-е годы, когда разворачиваются широкомасштабные работы в зонах новостроек, исключение, пожалуй, составила Самарская область, где активность археологического поиска приходится на 70-80-е годы. 8

Первые опыты создания археологических карт восходят ко второй половине XIX века, когда были подготовлены и опубликованы отдельные территориальные карты или карты, посвященные конкретным хронологическим периодам. К их числу можно отнести карту К.И.Новосторуева «О городищах древнего Волжско-Булгарского и Казанского царств в нынешних губерниях Казанской, Сибирско-Самарской и Вятской» (1871), С.М.Шпилевского «Древние города и другие булгаро-татарские памятники Казанской губерннии» (1877), А.А.Спицына «Приуральский край», «Древности Оки и Камы» (1893; 1901), В.Н.Поливанова «Археологическая п карта Симбирской губернии» (1900) . В итоге усилиями исследователей и любителей археологии были накоплены сведения о более чем 800 археологических памятниках. Безусловно, информация, содержащаяся в этих первых обзорах о древних памятниках, часто базировалась на непроверенных и недостаточных сведениях местных корреспондентов. Но все же они послужили компасом для организации разведовательных и стационарных работ в последующие десятилетия.

В конце 20-х годов XX века небольшим тиражом вышли археологические карты по Татарской АССР, подготовленные В.Ф.Смолиным о и М.Г.Худяковым . К этому же времени относится составление Археологической карты Самарской губернии В.В.Гольмстен, насчитывавшей около 1200 памятников 9.

По Прикамью первая наиболее полная сводка археологических памятников, включавшая сведения о 1485 объектах, была составлена М.В.Талицким и И.А.Талицкой 10.

Следующий этап в создании сводов памятников относится к 60-80-м годам. В 60-70-е вышли материалы к археологическим картам отдельных республик и областей — Удмуртии, Марийской АССР, Мордовии, содержащих информацию о более чем 3000 памятниках. Высокая активность в организации археологических исследований 70-х гг. позволила приступить к составлению археологических карт больших территорий в 70-80-е годы. Как 9 результат этого в 1976 г. появляется «Археологическая карта Башкирии» (2059 памятников), в дополнение к которой в 1982 и 1988 гг. уфимскими археологами были подготовлены два каталога археологических памятников, открытых в Башкирии за период 1971-1986 (713 памятников) 12. Аналогичная работа была проведена казанскими археологами, итогом которой явились 6 выпусков «Археологической карты Татарии» (4300 памятников).

Завершающим сводом в серии подобных изданий явились два выпуска 1

Атласа археологических памятников Марийской АССР» .

К сожалению, в настоящее время нет сводной информации по Пермской, Ульяновской, Самарской областям, Республикам Чувашия и Мордовия, хотя определенная работа в этом отношении ведется.

Касаясь характера археологических памятников, открытых на территории Урало-Поволжья, следует отметить, что наибольшее число их составляют памятники эпохи бронзы и средневековья, что, в чем мы сможем убедиться ниже, определяется научными интересами специалистов-археологов, работающих в регионе (табл. № 2).

Процесс создания мощной источниковой базы по археологии региона, свидетельствующей о многолетних активных полевых изысканиях, сам по себе является объектом научного изучения и осмысления. При этом следует отметить, что крупных обобщающих работ по истории археологического изучения региона до сих пор нет. И это несмотря на то, что в отечественной историографии история археологии сегодня представляет собой самостоятельное направление.

Основоположником научной истории отечественной археологии в советской и российской историографии является А.А.Формозов, обратившийся к данной проблеме более 40 лет назад 14. Долгое время его работы оставались единственной попыткой проследить этапы формирования археологической науки в России и «составляли, чуть ли не всю историографию отечественной. археологии».

10

Большинство же работ историко-историографического характера, выходивших во второй половине XX столетия, имеют обобщающе-итоговый или оценочный характер и посвящены, главным образом, истории становления и развития археологии как науки в условиях советской власти (А.В.Арциховский, Б.А.Рыбаков, А.Л.Монгайт, А.Д.Пряхин, В.Ф.Генинг, Г.С.Лебедев, Л.С.Клейн и др.) 15. Из содержания работ названных авторов следует, что их интересовали проблемы развития археологических исследований, во-первых, в целом по стране (СССР), а во-вторых, — в контексте генезиса тех или иных концепций и историко-археологических построений и реконструкций. В последние полтора десятилетия наметилась иная тенденция — на данном этапе история отечественной археологии развивается в направлении от работ обобщающего характера, раскрывающих развитие археологии в целом, к работам, конкретизирующим и освещающим проблемы изучения какой-либо одной археологической эпохи или территории.

Что касается упомянутых выше работ В.Ф.Генинга и А.Д.Пряхина, то сейчас можно сказать, что они были написаны с определенных идейно-политических позиций и в настоящий момент представляются не совсем адекватными в оценке реальных процессов, происходивших в развитии археологической науки в России. И если их фактологическая база заслуживает внимания и высокой оценки, то общее понимание непрерывного поступательного развития археологической науки в советский период, замалчивающее или обходящее негативные моменты, нуждается в серьезных коррективах и критическом подходе.

Вышедшая в 1992 г. книга Г.С.Лебедева является сейчас единственным исследованием, охватывающим весь период становления и развития археологической науки в дореволюционной России. Особенно интересна попытка автора соотнести процессы развития и уровень достижений отечественной археологии с развитием европейской науки и его периодизация истории русской археологии XVIII - начала XX вв.

11

К началу 1980-х гг. XX столетия стал наблюдаться заметный рост интереса к историографическим исследованиям в области археологии не только в общероссийском (общесоюзном), но и региональном масштабах, чему свидетельство — резкое увеличение числа публикаций историко-научного характера, серия кандидатских диссертаций и статей, посвященных истории археологии в отдельных регионах бывшего СССР и даже в отдельных научных центрах страны 1б, ряд научных конференций и семинаров, посвященных выдающимся археологам прошлого, появление специальной рубрики «Из истории науки» в академических журналах «Российская археология» и «Вестник древней истории». Но при этом следует отметить, что специальных работ по истории Урало-Поволжской археологии немного. К ним, прежде всего, необходимо отнести работы А.Х.Халикова (по Татарстану) В.А.Семенова (по Удмуртии), С.М.Васюткина (по Башкирии), М.Ф.Обыденнова (по Уралу) и Т.И.Оконниковой (по Прикамью),

17

Г.И.Матвеевой (по Самарскому Поволжью) . Кроме последовательного изложения истории археологических изысканий, четырьмя последними авторами были предложены территориальные периодизации.

В основе всех указанных работ лежит, с одной стороны, традиционный для советской исторической науки принцип периодизации истории, с другой — попытка определения особенностей развития самой археологической науки на местах.

Предлагаемые сегодня периодизации археологической науки в своей основе содержат различные принципиальные установки (критерии). Отсюда и различие в устанавливаемых хронологических рамках этапов (периодов). Единство взглядов исследователей, присуще, пожалуй, только при характеристике донаучного периода. Это нормальное явление исследовательского процесса. Совершенно прав А.А.Формозов, считая, что наряду с общей периодизацией отечественной археологии, будет существовать «не во всем с ней совпадающая периодизация для истории археологии в отдельных регионах.». Выявляя общие закономерности в развитии

12 археологической науки в России, нельзя не учитывать специфику регионов и характера условий в них для развития археологической науки, содержательность этапов ее развития шло иначе, чем в центре России. Центральные археологические учреждения зачастую не оказывали регионам необходимого внимания и поддержки в развитии научных изысканий. Признание возможности несовпадения периодизаций археологической науки в целом с региональной — очень важный методологический момент, позволяющий раскрыть развитие археологической науки.

Не будет большим преувеличением сказать, что для истории Южноуральской археологии основы периодизации были заложены С.М.Васюткиным в его статьях середины 70-х годов. Первая из них посвящена истории археологического изучения Башкирии в дореволюционное время. Хронологические рамки статьи охватывают период с XVIII в. (экспедиции П.И.Рычкова, П.С.Палласа) до 1917 г. (раскопки В.В.Гольмстен, Д.Н.Эдинга, Л.Н.Беркутова, А.Е.Маркова и др.). Характеризуя данный этап в истории региональной археологии, автор отмечает, что это было «время сбора, накопления и частичных публикаций материалов по археологии края, ни один из дореволюционных исследователей не стремился к широким историческим обобщениям .никто, кроме В.В.Гольмстен и Р.Г.Игнатьева, не пытался даже определить культурную и этническую принадлежность памятников» 8.

Второй период в истории археологического изучения Южного Урала определяется исследователем в хронологических рамках 1917-1945 гг. По определению С.М.Васюткина, это было время «создания источниковедческой базы и первых попыток систематизации источников и исторических обобщений» (работы А.В.Шмидта, Б.А.Коишевского, Е.Ф.Лагодовской)9.

Одновременно свою периодизацию археологических исследований на территории Куйбышевской области предложила Г.И.Матвеева. Исследовательница выделяет четыре этапа: 1 этап - до Великой Октябрьской социалистической революции, который «был периодом сбора сведений об отдельных памятниках. Раскопки отличались незначительными масштабами и

13 проводились на недостаточно высоком методическом уровне»; 2 этап - 19191930 гг., это был период деятельности ОАИЭЕ при СамГУ и Высших этнолого-архео логических курсов (В.В.Гольмстен), а также сплошного археологического обследования Самарской губернии и составления первой археологической карты; 3 этап - 30-50-е годы (период новостроечных работ в зоне Куйбышевского гидроузла); 4 этап - с 1969 г. по настоящее время* (время активизации местных научных кадров и начало работы Средневолжской АЭ КГУ)20.

Практически в это же время периодизацию археологических исследований в Удмуртии предлагает В.А.Семенов. В отличие от своих коллег, он определяет критерии для выделения хронологических этапов. К ним, кроме общепринятой в советской науке периодизации истории, автор относит «.закономерности развития самой археологической науки, которые обуславливались как количественными, так и качественными изменениями в характере как полевых исследований, так и в большей степени подходам к интерпретации полученных материалов в освещение социально-экономического развития древнего населения». На основе этих критериев исследователь историю Удмуртской археологии разбивает на три этапа: дореволюционный, довоенный и послевоенный21.

Оценивая научную содержательность выделенных этапов в истории археологической науки Удмуртского Прикамья, В.А.Семенов отмечает вещеведческую направленность исследований — для дореволюционного этапа; попытку первых обобщений, исторических реконструкций и освоение новой методики археологических исследований — для довоенного этапа; расширение источниковедческой базы, переход к проблемам датировки и периодизации археологических памятников Прикамья и переход к комплексному изучению прикамских древностей — для послевоенного этапа.

Таким образом, базируясь на общепринятом в советской историографии В данном случае - по 1975 г.; год выхода в свет рассматриваемой статьи.

14 делении отечественной истории, для своего предмета исследователи выделяли локальные факторы, влиявшие на ход и особенности развития археологической науки в отдельных областях Урало-Поволжья (у Г.И.Матвеевой — работа местных научных структур; у В.А.Семенова — качественные изменения в характере и направленности археологических исследований).

В отличие от своих предшественников М.Ф.Обыденнов, обратившийся к истории уральской археологии в начале 90-х годов, предлагает более дробную периодизацию становления и развития археологии в регионе. Прежде всего в истории археологической науки региона он выделяет семь хронологических периодов, из которых три первых (легендарный, академический и научной археологии) приходятся на дореволюционный этап*. Хронологически легендарный период охватывает XV-XVII в., академический — XVIII в. и научной археологии — XIX в. - 1917 г. Развитие уральской археологии в XX столетии автор рассматривает по четырем периодам: довоенный (1920194гг.); период Великой Отечественной войны; послевоенное сер.50-х г. «до настоящего времени» * * .

Следует отметить, что критерии, по которым М.Ф.Обыденнов разрабатывает периодизацию уральской археологии, более или менее детально проработаны им для первых трех периодов, чему автор посвятил специальную

23 книгу . Что касается четырех оставшихся этапов, то здесь принципы их выделения не представляются бесспорными, а подчас и вступают в противоречие с историческими фактами. Например, 5-й (по периодизации М.Ф. Обыденнова) период, охватывающий время с сер.30-х гг. до начала Великой Отечественной войны, по мнению автора, характеризуется возрастанием интенсивности археологических исследований в регионе, появлением специалистов-археологов в областных центрах Урала и началом По периодизации С.М.васюткина, Г.И.Матвеевой и Г.А.Семенова. В данном случае, с учетом времени выхода статьи - 1990 г. - до конца 80-х гг.

15 систематических работ академических экспедиций в регионе 24. Фактически же в данный период кадровый состав археологов в городах Урало-Поволжья был ничтожно мал и исчислялся единицами (В.Ф.Смолин, Н.Ф.Калинин - в Казани, Е.М.Берс - в Свердловске). Что касается «систематических работ академических экспедиций», то в 30-е годы в Среднем Поволжье и Прикамье работала только одна Средневолжская экспедиция ГАИМК, которая все свои исследования проводила последовательно на территории Чувашской, Марийской и Удмуртской АССР. В Прикамье и Приуралье в рассматриваемое время проводились «точечные» обследования в зонах проектируемых

25 новостроек . В свете сказанного более обоснованной и реалистичной представляется периодизация истории археологической науки в регионе в XX столетии, предложенная С. М.Васюткиным, который разделил ее на три этапа: 1 - довоенные и военные годы «которые характеризуются некоторым оживлением археологической работы в регионе, дальнейшим накоплением археологических источников путем нерегулярных разведок и раскопок, в основном, приезжими специалистами из центра, первыми попытками истолкования этих источников и исторических обобщений»; 2 - первый послевоенный этап (1945-нач.70-х гг.); 3 - второй послевоенный этап (70-80-е л 26 ГГ.) .

В контексте историографии урало-поволжской археологии особое место занимает исследование Т.И.Оконниковой, посвященное анализу процесса становления и развития прикамской археологии во второй половине XIX-первой половине XX вв. через призму философской категории «познавательная традиция». Такой подход позволил автору в единстве взаимосвязи и взаимозависимости проследить действие и смену познавательных традиций в археологии Прикамья, определить характерную ее черту - устойчивость этнической проблематики. Следует отметить, что эволюцию познавательной традиции в Прикамско-Приуральской археологии, исследовательница прослеживает по хронологическим этапам, близким в истории археологической мысли. В Прикамье, Т.И.Оконникова выделяет

16 дореволюционный период (сер. XX В.-1917 г.); и 20-е - 40-е гг. (довоенный и военный периоды — по В.А.Семенову или первый советский этап — по С.М.Васюткину)21.

В начале 80-90-х годов намечается тенденция к появлению работ по историографии археологии региона по отдельным эпохам и концепциям

2R отдельных исследователей .

Выход подобных работ со всей очевидностью показывает, что наступила пора более детального и углубленного изучения истории археологической науки в регионах, которые в течение XX столетия в этом плане прошли длительный и сложный путь от, практически, научной «целины» до крупных и весомых исследовательских центров. Более того, к концу XX столетия, в силу известных социально-экономических коллизий, регионы страны в области археологических изысканий приобрели большую самостоятельность, а в ряде случаев - и известную автономию. На территории современной России к таким регионам относится и Урало-Поволжье, история археологического изучения которого не только самым теснейшим образом связана с историей российской археологии в целом, но и составляет ее органичную часть.

Урало-Поволжский регион расположен в самом центре Евразии, особенности природно-географических условий, историческая роль Среднего Поволжья и Южного Урала как контактного ареала в разные исторические эпохи финно-угорских, индоиранских, тюрко-монгольских и восточнославянских этносов определяло то, что ее границы всегда были достаточно стабильны. Это отражает постоянную активность и подвижность исторических контактов как внутри региона, так и с соседними этнокультурными территориями.

В соответствии с современным административным делением Европейской России — это республики Удмуртия, Татарстан, Башкортостан, Мари Эл, Мордовия, Чувашия; области — Пермская, Самарская, Ульяновская, Оренбургская. То есть, территория, составляющая понятие Волго-Уральской историко-этнографической области (ИЭО), которая, по определению

17

Р.Г.Кузеева, представляет собой территорию «с примерно одинаковыми природно-гегорафическими условиями, на которой смежно расселяются и реально взаимодействуют народы с различающимися расовыми, языковыми, хозяйственно-культурными, конфессиональными характеристиками, а также находящиеся на разных уровнях социально-экономического и социально-политического развития. Исторические контакты и взаимодействие разных этносов на смежных территориях выступают мощным фактором культурной интеграции» 29. Такой подход находит четкое подтверждение в археологических памятниках и культурах региона, в материале которых прослеживаются процессы возникновения, взаимодействия и взаимозаменяемости различных археологических культур и культурных типов, за которыми мы вправе видеть этносы или этнографические группы, так или иначе повлиявшие на формирование и состав современной этнической карты Урало-Поволжья в очерченных выше границах.

И, наконец, хронологические рамки работы также выбраны не случайно. Они охватывают довольно длительный период — почти два столетия — XVIII - XX вв. — в течение которых Урало-Поволжская археология прошла в своем развитии от стадии накопления вещественных данных до их систематизации, обобщения и разработки концепции основных этапов древней и средневековой истории современных народов региона. Такой хронологический охват во многом традиционен и подчиняется существующей периодизации истории археологии в России. Но хронологические рамки работы в данном случае определяются и самими исследовательскими задачами - показать динамику научного поиска через призму социально-политической истории страны. Особое звучание в этой работе имеет XX столетие, в течение которого неоднократно менялся статус территорий Урало-Поволжья и народов, их населяющих. И, в частности, как бы мы ни относились сейчас к Советской власти, но современное состояние археологической науки на Урале и в Поволжье — есть результат научно-организационных мероприятий, проводимых АН СССР и правительственными

18 органами разных уровней на территории республик и областей региона в 20-е - 80-е годы. Объективное изложение содержания этих мероприятий и их результатов также является одной из задач данной работы.

Источниковедческая база исследования представлена разнообразным и значительным по объему материалом. Автором проведена обширная работа по выявлению и систематизации архивных материалов и публикаций, касающихся истории организации и проведения археологических экспедиций, и обобщению полученных материалов в архивных хранилищах и библиотеках гг. Уфы, Казани, Оренбурга, Чебоксар, Перми. Ижевска, Йошкар-Олы и др. В архивах Казанского университета просмотрены и проанализированный 29 томов «Известий ОАИЕ», в которых 193 статьи посвящены вопросам археологии в целом. Из них 164 - археологии Волго-Камья. В ЦГИА РБ просмотрены фонды — Р-4672, Р-4423, ф-30, фонд Ищерикова, кроме того, в библиотеке ЦГИА РБ - работы Филоненко «Башкиры», «Вестник Оренбургской ученой архивной комиссии», «Уфимские губернские ведомости» за 1876-1888 гг., сборник «Уфимский край» за 1878-1909 гг. В Пермском областном архиве просмотрены протоколы и отчеты Пермской ученой архивной комиссии 1888 - 1903 годов. Кроме того, использовались архивные материалы учреждений и организаций, занимающихся археологическими исследованиями в регионе - музеев, вузов, академических институтов, что дало возможность проследить динамику накопления источникового материала по различным археологическим эпохам. Данная работа обнаружила весьма существенные трудности в адекватном освещении хода развития представлений исследователей относительно задач, методов и целей реконструкции конкретных этапов древней и средневековой истории народов Урало-Поволжского региона, по причине неадекватного содержания архивных материалов и частичного их отсутствия.

Вся имеющаяся литература по археологии региона была разбита на две группы: 1 - статьи, публикации отчетного характера, по которым прослеживался ход организации археологического поиска (КАЭ, СВАЭ,

19

МарАЭ, НижнекамАЭ и др.); 2 - аналитические статьи, монографии, в которых рассматривались вопросы хронологии, культурно-этнической интерпретации. По ним прослежена генеральная линия и особенности, присущие археологическим изысканиям в каждый конкретный период, которые и определяли концептуальные подходы исследователей к решению поставленных проблем.

Предлагаемая работа посвящена истории становления и развития археологических исследований в Урало-Поволжье в XVIII - XX веках. Причем, она не является историографической в абсолютном смысле этого понятия. Автор ставит перед собой задачу показать историю организации археологических изысканий на территории региона в указанное время, руководствуясь при этом несколькими соображениями. Прежде всего, организация самого процесса поиска и сбора археологического материала есть основа всего научного археологического познания и от того, как он осуществлялся, зависят и постановка исследовательских задач и результат их решения. Затем, в отличие от многих губерний Центральной и Южной России, Урал и Поволжье долгое время находились вне сферы научных интересов дореволюционных археологических центров и работавших в них специалистов-археологов, а потому зарождение здесь научной археологии во многом имело спонтанный характер, зачастую обусловленный местными социальными условиями. В связи с этим были определены и задачи исследования: - показать этапы организации полевых изысканий в регионе и проследить динамику и механизм их осуществления; 2 - выяснить роль и место краеведческих, общественных, академических, образовательных и просветительских учреждений в этом процессе, в контексте самого появления и становления этих учреждений в регионе; 3 - определить основные факторы, оказавшие влияние на характер и направленность археологических исследований в Урало-Поволжье и показать их удельный вес на различных этапах истории региональной археологии; 4 - на фоне организации археологических исследований в регионе показать динамику археологической

20 мысли в плане появления и развития тех или иных точек зрения и концепций по осмыслению различных археологических эпох.

Викторова В.Д. Проблема интерпретаций археологических источников в историографии уральской археологии // Урал и проблемы региональной периодизации. Феодализм. Первобытно-общинный строй. Свердловск, 1986. С.92-94.

Гоголина Н.В. Теория и методология социальных реконструкций в отечественной археологии. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Кемерово, 1997. С.8-11.

Матющенко В.И. Археология Сибири 1960-начала 1990-х гг. Проблематика: Учебн. пособие. Омск, 1995. С. 109-112.

4 Философский энциклопедический словарь. М.,1989. С.359 и сл.; Новейший философский словарь / Сост. А.А.Грицанов. Минск, 1998. С. 120.

5 Новейший философский словарь. .С. 120.

6 Российская социологическая энциклопедия. М., 1998. С.270.

Новоструев К.И. О городищах древнего Волжско-болгарского и Казанского царств в нынешних губерниях Казанской, Симбирско-Самарской и Вятской // Труды I АС. Т.2. М., 1871; Шпилевский С.М. Древние города и другие болгаро-татарские памятники Казанской губернии. Казань, 1877; Спицын А.А. Приуральский край. Археологические разыскания о древнейших обитателях Вятской губернии // МАВГР. Вып.1. М., 1893; Он же. Древности бассейнов рек Оки и Камы // MAP. №25. СПб.,1901 (№№49-327); Он же. Древности камской чуди по коллекции Теплоуховых // MAP. №26. СПб., 1902. g

Смолин В.Ф. Археологический очерк Татреспублики. Казань, 1925 (№№52-296); Худяков М.Г. Древности Камы по раскопкам А.А.Спицына в 1898 г. // МГАИИМК. Вып.2.

1928.

9 Гольмстен В.В. Археологические памятники Самарской губернии // ТСА РАНИОН. Т.4.М., 1928.

10 МИА. 1952. №27. пГенинг В.Ф. Археологические памятники Удмуртии. Ижевск, 1956; Архипов Г.А, Халиков А.Х. Материалы к археологической карте Марийской АССР. Вып. 1. Йошкар-Ола, 1960; Вып.2. Йошкар-Ола, 1978; Степанов П.Д. Материалы для археологической карты западной части Среднего Поволжья // МИА. 1962. №111.

12 Каталог памятников археологии Башкирии, открытых в 1971-1980 гг. Уфа, 1982; Памятники археологии Башкирской АССР, открытые в 1981-1986 гг. Каталог. Уфа, 1988.

13 Археологическая карта Татарской АССР. Предкамье. Вып. 1. М., 1981; Археологическая карта Татарской АССР. Предволжье. Вып.2. Казань, 1985; Археологическая карта Татарской АССР. Западное Закамье. Вып. 3. Казань, 1986; Археологическая карта Татарской АССР бассейна р.Черемшан. Вып.4. Казань, 1990; Археологические памятники Центрального Закамья. Вып. 5. Казань, 1988; Археологические памятники Восточного Закамья. Вып. 6. Казань, 1989; Атлас археологических памятников в Марийской ССР. Вып.1. Йошкар-Ола, 1990; Вып.2. Йошкар-Ола, 1995; Халиков А.Х. Исследования казанских археологов на территории Татарии за 1961-1967 гг. // Очерки истории Поволжья и Приуралья. Казань, 1969.

14 Формозов А.А. Очерки по истории русской археологии. М.,1961; Он же. Некоторые итоги и задачи исследований в области истории археологии // СА. 1975. №4.

21

15 Арциховский А.В. Археология. // Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 1. М, 1955; Т. 2. М.,1960; Т.З. М.,1963; Рыбаков Б.А. Советская археология за 50 лет // ВИ. 1968. №1; Монгайт A.JL Возникновение и первые шаги советской археологии // История СССР. 1963. №4; Пряхин А.Д. История советской археологии. Воронеж, 1986; Генинг В.Ф. Очерки по истории советской археологии. Киев, 1982; Лебедев Г.С. История отечественной археологии. 1700-1971. СПб., 1992; Клейн JI.C. Феномен советской археологии. СПБ., 1993.

16 Мартынов А.И. Историография археологии Сибири: Учебн. пособие. Кемерово, 1983; Вергей B.C. Развитие археологической науки в БССР (1919-1939 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. JL, 1984; Савельев Н.А. Неолит юга средней Сибири (история основных идей и современное состояние проблемы). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 1989.

17 Семенов В.А. К истории археологических исследований в Удмуртии // Материалы к ранней истории населения Удмуртии. Ижевск, 1978; Васюткин С.М. История археологического изучения Башкирии в дореволюционное время // Очерки истории дореволюционной России. Вып.2. Уфа, 1975; Он же. Археологические исследования в Башкирии в советское время // Очерки истории дореволюционной России. Вып.З. Уфа, 1975; Он же. Изучение эпохи раннего средневековья Южного Приуралья: Учебн. пособие. Элиста, 1994; Он же. Изучение раннего железного века Южного Приуралья: Учебн. пособие. Элиста, 1995; Обыденнов М.Ф. История археологического изучения бронзового века Урала. Уфа, 1990; Он же. История археологического изучения Урала XVIII - начала XX веков. Уфа, 1994; Он же. Этапы археологического изучения Урала // Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития: ТД. Вып.1. Свердловск, 1990. С.81-83; Оконникова Т.И. Формирование научно-исследовательских традиций в археологии Прикамья (60- гг. XIX в. - конец 40-х гг. XX в.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Ижевск, 1999; Халиков А.Х. Исследования казанских археологов на территории Татарии за 1961-1967 гг. // Очерки истории Поволжья и Приуралья. Казань, 1969; Матвеева Г.И. Изучение археологических памятников

Куйбышевской области // Вопросы отечественной и всеобщей истории. Куйбышев, 1975.

1 8

Васюткин С.М. История археологического изучения Башкирии в дореволюционное время. С. 167.

19 Он же. Археологические исследования в Башкирии в советское время . С. 178.

90

Матвеева Г.И. Изучение археологических памятников Куйбышевской области .С.5 и сл.

21 Семенов В.А. К истории археологических исследований в Удмуртии .С.З и сл.

22 Обыденнов М.Ф. Этапы археологического изучения Урала.

23

Он же. История археологического изучения Урала XVIII - начала XX веков.

24 Он же. Этапы археологического изучения Урала. С.82.

25 Обыденнова Г.Т. Очерк истории Урало-Поволжской археологии первой половины XX столетия. Уфа, 2002. С. 42-65.

26 Васюткин С.М. Изучение раннего железного века Южного Приуралья . С.8 и сл.

22

77

Оконникова Т.И. Формирование научно-исследовательских традиций в археологии Прикамья (60- гг. XIX в. - конец 40-х гг. XX в.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Ижевск, 1999.

78

Кузьминых С.В. Изучение памятников эпохи бронзы и раннего железа в Волго-Камье в 1968-1981 гг. // Новое в археологии и этнографии Татарии. Казань, 1982. С. 13-23; Васюткин С.М. Изучение эпохи раннего средневековья Южного Приуралья: Учебн. пособие. Элиста, 1994; Он же. Изучение раннего железного века Южного Приуралья. Учебн. пособие. Элиста, 1996; Горбунов B.C., Яминова С.А. Концепция бронзового века Южного Урала в трудах К.В.Сальникова и ее влияние на развитие археологической мысли (60-е - нач. 70-х гг. XX в.): Препр. Уфа, 1999; Кантемирова Э.Ф. История изучения средневековой археологии Южного Урала (конец XVIII в. - 90-е гг.ХХ в.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Уфа, 2000.

29

Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. М.,1992. С.7.

23

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития археологических исследований в Урало-Поволжье, ХVIII в. - конец ХХ в."

Заключение

История археологической науки в Урало-Поволжье представляет собой достаточно сложное и противоречивое явление, которое даже в контексте всей российской археологии подчас выглядит неординарно. Что, впрочем, не означает, что в своем развитии археологическая наука региона шла каким-то специфическим путем вне общей закономерности развития отечественной гуманитарной науки.

Сейчас можно однозначно говорить о том, что в своем развитии археология Урало-Поволжья прошла через три этапа, которые можно обозначить следующим образом: досоветский (XVIII в. - 20-е годы XX в.), советский (20-е - 80-е гг.) и постсоветский (90-е годы). Внутреннее хронологическое членение этих этапов, конечно, может иметь место («дореформенный» и «пореформенный» — для XIX в.; «довоенный» и «послевоенный» — для XX в. и т.д.), но оно уже не носит принципиального значения. Как мы могли убедиться выше, факторы, определявшие ход развития археологической науки в регионе, сами по себе имели надвременной и в ряде случаев спонтанный характер. Сейчас эти факторы очерчиваются настолько ясно, что дают возможность проследить их действие не только на организационную, но и содержательную сферы археологических изысканий.

Один из таких факторов — роль государственных структур в организации археологического изучения Урало-Поволжья. Из приведенных в первой главе данных следует, что влияние государственных научных организаций на региональную археологию развивалось по синусоиде, пик которой, конечно же, приходится на годы Советской власти. В дореволюционный период* — это экспедиции Российской Академии наук* * и Казанский Императорский университет в лице Общества истории, археологии Понимая под ним широкий хронологический диапазон — от XVIII в. до начала XX в. В деятельности которых археология, как научное направление, занимала менее чем второстепенное место.

284 и этнографии. Причем последнее только по своей структурной принадлежности может считаться государственной структурой, поскольку ни централизованного финансирования, ни государственной исследовательской программы оно не имело. Впрочем, о централизованном программировании археологических изысканий в Урало-Поволжье в досоветское время говорить вообще не приходится, но, тем не менее, в конце XIX - начале XX вв. влияние центра на их проведение усиливается. Этому способствовала деятельность Императорской Археологической комиссии и Императорского Археологического общества, которые не только берут под свой контроль полевые археологические исследования местных краеведов, но и периодически направляют в регион своих штатных сотрудников с целью проведения аналогичных работ. Польза от этих мероприятий была очевидной, поскольку они способствовали и росту кадрового потенциала урало-поволжской археологии*, и совершенствованию методики полевых исследований.

Высшая фаза централизации в развитии Урало-Поволжской археологической науки приходится, как уже было сказано выше, на годы Советской власти. В это время археологическая наука, как, впрочем, и вся советская наука, развивалась в своеобразной системе «перевернутой пирамиды», вершину, а, точнее, основу которой составляли центральные академические учреждения (в нашем случае — ГАИМК — Институт Археологии АН СССР), которые осуществляли контроль (система Открытых листов), идейную и методико-методологическую подпитку своих структурных подразделений (секторы и отделы археологии в НИИ региональных филиалов АН СССР) и вузовских центров. Даже при самой радикально-негативной оценке Советской власти в целом, нельзя отрицать, что это был «звездный» период в истории Урало-Поволжской археологии как в организационном, так Даже при том, что специальной подготовки научных кадров для региональной археологии ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге в то время не проводилось.

285 и в исследовательском планах. Достаточно перечислить такие факты, как 1 - организация и проведение новостроечных экспедиций (Камская (Боткинская), Нижнекамская, Куйбышевская), создавших основу источниковой базы и ядро кадрового потенциала региональной археологии; 2 -создание региональных филиалов АН СССР и археологических секторов и отделов внутри них, что обеспечило более углубленное и детальное археологическое изучение отдельных территорий У рало-Поволжья; 3 -совершенно особым явлением, которое с полным основанием можно назвать порождением советской эпохи, следует считать вузовскую археологию, представляющую собой в настоящее время наиболее действенную часть региональной археологии.

В идейно-теоретическом плане советский период в истории Урало-Поволжской археологической науки — это время не только активного собирания источниковой базы науки, но и не менее активного обобщения имеющегося материала в виде археологических карт отдельных республик и областей региона, монографий и многочисленных тематических сборников статей.

Постсоветский период в истории археологии региона — зеркальное отражение ее досоветского периода. Характерными его чертами на сегодняшний день являются децентрализация финансирования и программирования археологических исследований и ужесточение контроля над их проведением.

Вторым составляющим механизма развития археологической науки в регионе является социальный фактор. Прежде всего, к этой категории мы относим всевозможные неакадемические*, культурные и общественные организации, сыгравшие огромную роль в становлении региональной археологии, особенно на начальных этапах ее истории. Исключая вузы, которые по своей направленности и масштабам работ все-таки стоят ближе к академическим учреждениям.

286

Наиболее ярким образцом подобных организаций являлись Ученые Архивные комиссии (УАКи) и провинциальные музеи, научно-просветительские и краеведческие по своей сути и любительские — по форме. Это были в буквальном смысле этого слова общественные организации, прежде всего не имевшие государственной финансовой поддержки и осуществлявшие свою деятельность благодаря энтузиазму своих членов и опираясь на поддержку муниципальных органов, то есть в условиях дореволюционной России, на ту же общественность. Это обеспечивало им определенную независимость от государства, хотя и не способствовало их дальнейшему интенсивному развитию.

Преемниками и идейными продолжателями деятельности УАКов и местных краеведческих музеев явились существовавшие и даже возникавшие в первые годы Советской власти общества, типа Самарского общества археологии, истории, этнографии и естественных наук*, Пермского общества истории, философии и социальных наук и Пензенского общества любителей естествознания. Но, видимо, именно эта преемственность и явилась главной причиной их быстрого закрытия, а для местных музеев — их радикальной перестройки в духе утвердившейся советской идеологии.

В целом же следует подчеркнуть, что действие социального фактора на развитие археологии Урало-Поволжья было кратковременным и характерным только для досоветского этапа в ее истории.

Совершенно особое место в истории становления и развития Урало-Поволжской археологии занимает личностный фактор**. Из содержания настоящей работы очевидно, что его роль особенно возрастает в так называемые «переходные» периоды в истории региональной археологии. Если А затем и возникшие на его базе Высшие археологические курсы Под носителями и проводниками этого факторы мы, прежде всего, подразумеваем личности археологов - организаторов исследовательской работы в регионе.

287 на досоветском этапе мы таких периодов отчетливо выделить не можем, то внутри советского этапа они прослеживаются. Прежде всего в 20-е годы, когда на повестке дня остро стоял вопрос о сохранении и дальнейшем развитии археологических структур и направлений, сложившихся в регионе к началу ХХв., мы встречаемся с такими личностями, как В.В.Гольмстен в Самаре, А.В.Шмидт в Перми, М.Г.Худяков и Н.Ф.Калинин в Казани, П.С.Рыков в Саратове. С одной стороны, это были продолжатели старых исследовательских традиций, с другой — создатели археологических коллективов из местных теперь уже кадров.

30-е предвоенные годы в истории вообще всей советской науки занимают особое место, а для археологии Урало-Поволжья это, пожалуй, было время стагнации, когда старые структуры и кадры по той или иной причине сошли со сцены, а формирование новых находилось под жестким контролем центра, не видевшего особого смысла в создании активных местных археологических кадров.

Зато в послевоенные 40-е - 50-е годы, когда в контексте общего развития науки на местах теперь уже встал вопрос об ускоренном археологическом изучении региона, на первый план выступают такие личности, как А.П.Смирнов, А.Х.Халиков в Среднем Поволжье, О.Н.Бадер в Прикамье, К.В.Сальников на Южном Урале.

Объективно выдающаяся роль названных исследователей выражается, в первую очередь, в запуске своеобразной «цепной реакции», когда их ученики продолжают транслировать полученные от них организаторские способности своим ученикам, перенося их на другие территории региона. Но и в целях объективного освещения истории археологической науки в регионе следует отметить, что в настоящее время (очередной переломный период!) эта реакция затухает.

Отличительной особенностью археологической науки в Урало-Поволжье является сравнительно быстрый переход от накопительной стадии к систематизации и обобщению археологического материала. Уже в начале 50-х

288 годов появляются крупные обобщающие работы, на многие годы послужившие отправным моментом к последующим обобщениям (А.П.Смирнов, А.В.Збруева, О.Н.Бадер). В силу недостаточности источниковой базы они носили поистине универсальный характер, охватывая практически все периоды древней и средневековой истории региона. Естественно, что по мере накопления материала и совершенствования методики его обработки и анализа сфера последующих обобщений сужалась и углублялась.

В свою очередь, отличительной особенностью обобщающих исследований урало-поволжских археологов является отчетливое стремление к постановке и решению проблем этнокультурной истории региона, начиная с самых древнейших ее этапов. И, несмотря на сохраняющуюся мозаичность точек зрения, некоторые аспекты этих изысканий сейчас уже можно рассматривать как аксиоматичные.

Прежде всего это членение неолитических памятников на три историко-культурных области (ИКО) в соответствии с представленными в регионе ландшафтными зонами: лесную (камская или волго-камская неолитическая культура), лесную (средневолжская или волго-уральская культура) и степную. Анализируя археологическое содержание этих культур, исследователи единодушны во мнении о меридиональной направленности их взаимодействия, даже если речь идет о выделений и обосновании того или иного локального варианта перечисленных культур. Однако при всей, подчас, диаметральности мнений, исследователи так или иначе признают присутствие западного (днепро-донецкого) культурного компонента в морфологии неолитических культур Урало-Поволжья.

Для эпохи бронзового века — это выделение двух культурно-исторических общностей (КИО) — абашевской и срубной — и выяснение последовательности их существования в регионе и характера культурной преемственности.

289

Благодаря вычленению и изучению памятников межовской культуры, более четкие очертания приобрела этнокультурная карта Урало-Поволжья и отчетливо проступили ее составляющие: индоевропейский, финский и угорский этнические компоненты.

Дискуссионным остается переходный от бронзового к раннему железному веку период, прежде всего в ряде тех аспектов, которые касаются, в первую очередь, более четкой локализации этнической территории носителей ананьинской КИО. Решающая же роль последней в формировании этнических основ прикамских племен — общепризнана.

В настоящее время не вызывает сомнения и факт существования в I тыс. до н.э. двух общностей ананьинского времени — собственно ананьинской в Камско-Вятском регионе и ахмыловской в Среднем Поволжье. Это особенно важно в плане понимания культурного отличия древнеудмуртского и древнемарийского этносов друг от друга.

Общепризнанной стала решающая роль дьяково-городецких племен в формировании этнической основы древней мордвы в Среднем Поволжье. С учетом допуска балтской этнической принадлежности этих племен понятной становится и своеобразие культуры древней мордвы на фоне других волго-камских культур.

Наконец, особую четкость этнической карте Урало-Поволжья в ее современной трактовке и понимании придает четко очерченная в регионе раннекочевническая ойкумена. И хотя ее этническое содержание также пока является предметом дискуссий, но отнесение населения степной полосы региона именно к западной части савромато-сарматского мира фактически доказано.

В заключение следует подвести итоги историографического обзора этнической истории Южного Урала и Приуралья в эпоху средневековья, выделив те положения, которые на данный момент автору этих строк представляются бесспорными или решенными. К таковым, например, вполне определенно можно отнести три. Во-первых, ярко выраженная финно

290 пермская (или финно-угорская?) этнокультурная доминанта в лесном и лесостепном Приуралье на заре эпохи средневековья (III-V вв. н.э.). Во-вторых, изменение этнокультурного облика населения региона во второй половине I тыс. н.э., вызванного появлением здесь древних угров и превращением их в ведущую этническую и этнополитическую силу Приуралья. Представленные кушнаренковской и караякуповской культурами приуральские угры составили этническое ядро древнемадьярского союза племен, а позже, уже как носители чияликской культуры, влились в состав формирующегося древнебашкирского этноса. В последнем случае предполагается активное взаимодействие угорского населения региона с кочевниками огузо-печенежского этнокультурного массива, чье пребывание в степях Урало-Поволжья в IX-XI вв. также устанавливается вполне определенно.

Таким образом, прикамские финно-пермяки (финно-угры?), пришедшие на Урал угры и хозяева Урало-Волжских степей тюркоязычные кочевники — вот те «три кита», взаимодействие между которыми определяло характер и динамику этнокультурных процессов в Приуралье в течение тысячелетия (с середины I тыс. до середины II тыс. н.э.).